Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Чемпионат Латвии по ловле хищной рыбы спиннингом с берега - 2012.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Чемпионат Латвии по ловле хищной рыбы спиннингом с берега - 2012.

    В минувшие выходные состоялось весьма интересное и важное для рыболовно-спортивной жизни Латвии мероприятие - открытый Чемпионат страны по ловле хищной рыбы спиннингом с берега.

    Интерес к нему обусловлен не только отменной организацией и традиционно гостеприимной обстановкой, но и именно открытостью данного соревнования.

    Казалось бы, национальное мероприятие должно проводится только среди граждан страны. Но организаторы - а это компания AGAT, Игорь Филиппов (компания Goldfish) и Марис Олте - выбрали другой путь. А именно - проводить соревнования по международным правилам (аналогичным таковым на Чемпионатах Мира по ловле спиннингом с берега), и приглашать команды из других стран. Тем самым градус накала борьбы существенно повышается.

    Сборная Беларуси участвовала в прошлом году в подобном мероприятии и уже тогда наша молодая команда неплохо выступила, поднабралась столь необходимого опыта.
    В этом году, к сожалению, так сложилось что из состава Сборной смогли поехать лишь Евгений Канарский и Николай Колдычевский.

    Там наши ребята скооперировавшись с россиянами, создали команду:
    Канарский Евгений (РБ, капитан)
    Колдычевский Николай (РБ, спортсмен)
    Иноземцев Владимир (РФ, спортсмен, тренер Сборной РФ по спиннингу с берега)
    Калинов Дмитрий (РФ, спортсмен).

    И команда заняла первое место! Причем Евгений Канарский - 2-й в личке. Подробности, надеюсь, позже услышим от самих участников соревнований, пока же "кусочек" протокола, любезно предоставленный Марисом Олте.
    НО есть один момент... :)

  • #2
    Е.К.

    Женя, поздравляю! Уважуха!

    Неважно где рыбачить, важно с кем

    Комментарий


    • #3
      Ни фига себе! Поздравляю!

      Толькi у тванях тутэйшых лагодных балот насамрэч можна шчасце знайсцi...

      Комментарий


      • #4
        И команда заняла первое место! Причем Евгений Канарский - 2-й в личке
        Искренние поздравления. Молодцы!

        Комментарий


        • #5
          Присоединяюсь! Ай да шельма, ай да молодец )))

          Комментарий


          • #6
            Женя молодца!!!
            За рыбой я хожу в магазин!!!
            Клуб "БС"

            Комментарий


            • #7
              Снимаю шляпу , Женя , вот это выдал .Россияне , прибалты , да кто бы ещё там ни был - компания уже не слабая .
              Теперь уж - хочешь- не хочешь , а хотеть надо - садись за отчёт .:)
              Будем ждать .:)

              Комментарий


              • #8
                Пока Евгений решает тех. вопросы, добавлю.

                Ссылка на латвийскую страницу:
                http://ribak.lv/viewtopic.php?f=10&t=1708&start=75

                Результаты.
                Примечание 1. В файле trout_total Смотрите все страницы, там на первой общий зачет.
                Примечание 2. Наша команда имеет знаковое название Belo-Russia. :)))
                Вложения
                НО есть один момент... :)

                Комментарий


                • #9
                  Поездка в Латвию наметилась ещё на ЧМ в Польше,когда стало окончательно понятно,что выигрывают те,кто постоянно участвует в специализированных турнирах ,нарабатывает тактику,приёмы и умение читать совершенно разные реки.
                  Первоначально планировалось поехать смешанным беларуско-украинским составом с нашими друзьями из Черновцов,но потом украинцы не смогли т.к. должны были участвовать в соревнованиях Форелевой лиги (либо решили не испытывать судьбу второй раз и не получить себе на голову кучу неприятностей от людей руководящими украинским рыб.спортом, слишком близко контактируя с потенциальными конкурентами)
                  Так или иначе ,ехать полным составом не получалось,но я твёрдо решил не пропускать такое мероприятие и был рад,когда и новичёк сборной -Николай ,тоже без всяких колебаний и поисков причин почему он не может поехать ,сказал,что едет при любом раскладе. Ещё один член сборной Евгений Седаков заранее предупредил,что поехать не сможет из-за ранее запланированного мероприятия.
                  Связавшись с организаторами и получив ответ,что мы сможем участвовать и в личке ,запланировали выезд так,чтобы иметь день для тренировки на месте.
                  Границу прошли быстро и переночевав в кемпинге на границе Литвы и Латвии утром приехали в Ригу и несколько часов посвятили Старому городу, общению с Leon-ом и посещению дружественного рыболовного магазина :)
                  После обеда прибыли на место ,было приятно заметить,что за прошедший год дорога до города в окрестностях Чемпионата окончательно заасфальтировалась.
                  Встреча со ставшими уже хорошими приятелями и организаторами -Марисом Олте , Игорем Филипповым и короткая тренировка прямо у поляны -центра официальной части Чемпионата . Голавли до 400г ,елец у меня и пара окуней у Николая . Профильной рыбы -форели не замечено,да и температура воды не предвещает активности пеструшки в дневные часы...поэтому,узнав,что к запуску планируется радужная и золотая калифорнийская форель ,я внутренне согласился с таким подходом в данной ситуации. В прошлом году,на тренировке тут в Латвии,мы запустив пеструшку увидели её потом только в первые 20 минут ловли из двух дней:) Рыба ушла в более прохладные и насыщенные кислородом участки реки. Радужка же и калифорнийская форель привычны к высокой температуре воды и в быстрой миграции от мест запуска не замечены.
                  Запуск рыбы,как я понял,в основном оплатила Латвийская федерация спиннинга(возможно не спиннинга ,а Общая рыболовная федерация ,в деталях не уверен) и благодаря этому взнос с участника был вполне символическим -30 долларов взнос +30 долларов оплата судей(действительно независимых судей,а не членов команд соперников,как повелось в белорусской зимней блесне и спиннинге...)
                  Утром ,проведя ночь в забронированном организаторами для нас и россиян уютном доме ,хозяева которого занимаются так называемым агротуризмом,мы опять вернулись на Поляну у реки и стали ожидать открытия и жеребьёвок по зонам и стартам. И тут организаторы предложили нам для удобства ведения протоколов объединиться в команду с двумя свободными членами российской делегации,ими оказались тренер Российской сборной Владимир Иноземцев и Калинов Дмитрий. У меня сразу появилась мысль назвать команду "ТС" т.е. Таможенный Союз ,но записали нас Бело-Рашей,что ,в принципе,делу не помешало:)
                  Жеребьёвка зон выдала мне зону А и зону С Николаю, зона оказалась мне абсолютно незнакомой т.к. прошлый Чемпионат Латвии я диспетчерил в зоне В и ловил в С и Д. Старт первого подтура -4 ,что не очень меня напрягло т.к. зоны я вообще не знал и хватает ли там "рыбных мест" не знал тоже. Потом оказалось,что в тот день там было всего 2 -3 сектора(из 16) ,где поймали больше 3-х рыб.
                  Со старта, первые,включая Артёма Мишина, уходят на нижние заманчивые повороты ,а я по свистку делаю два шага и становлюсь в ближайший к стартовой поляне сектор ,который привлёк меня выраженным обратным течением и ещё несколькими нюансами обещающими ,что рыба такое место не пропустит. Я даже удивился,как такой сектор пропустили и немного волнуясь,что ,возможно другие знают то,чего не знаю я ,приготовился к стартовому свистку...Свисток..заброс..поклёвка...ввод рыбы в подсачек...рыба соскакивает с безбородочного тройника в сетку...кивок судьи ...талон в карман...заброс...поклёвка...ввод рыбы...и так 3 раза подряд..Уфф..появляется чёткость в движениях и сделав ещё 2 заброса без привычного сценария,смена блесны на воблер и повтор сценария до счёта 5. Можно и оглянуться по сторонам...Народ деловито крутит катушки и забрасывает,но никого,кто бы возился на полусогнутых с посачеком не замечаю...Интересно..куда же они бежали:) Подходит главный судья Зоны и узнав у моего результат как- то светлеет лицом:) Cтановится понятно,что он уже начал волноваться ,что рыбы в зоне нет,а я его немного успокоил..что ж..я -не против. Главный уже не отходит от меня и ждёт продолжения . Форель же внезапно поумнев(это всегда происходит так стремительно,что начинаешь верить в Коллективный Разум ) игнорирует новые предложения из коробок. На удивление ,народ не поджимает меня в соседних секторах и я успеваю проверить соседние ,правда контролируя обстановку и будучи готовым двумя-тремя прыжками вернуться. Соседние сектора кажутся мне проигрышными ,хотя они и посвежей ...возвращаюсь в свой и имею несколько ударов по силикону. Перехожу к второму колышку границы сектора ...меняю угол проводки и достаю ещё две радужки...Проходящий мимо Артём бормочет про себя -"Рыбы нет". Решаю для себя не оставлять свой сектор до конца подтура и начинаю зачищать его "дюймовочкой"...за минут пять до финиша поклёвка в самой бурной зоне сектора,где струя даже создаёт стоячую волну и с удивлением завожу в подсачек ...голавля. "В зачёт" слышу Главного и вытряхиваю рыбу обратно в воду. 8 рыб. Судя по всему -неплохо в этом месте в этот час:) 5 рыб у Мишина..но не Артёма,а Юрия из команды Агат,Артём Мишин с единичкой. Первое место в подтуре. Из головы не выходит Польша с баранкой во втором подтуре после первого тоже с почти десятком рыб.... Короткий перерыв .Свисток . У меня пятый старт и уже ищу глазами свободный сектор,как оказывается,что "мой" опять свободен. Занимаю его и ..."здесь рыбы нет". Но ,что хуже,и вокруг её тоже -нет. Второй подтур приносит 3 рыбы на всю зону у двоих человек,включая нули у обоих Мишиных..что ж.. это легче ..в плане положения мест в таблице,но не очень,так как был всего один сход,что говорит о том,что активность рыбы как-то уж очень быстро упала. Солнце тем временем меняет положение тени в секторах и становится понятно,что начнётся борьба за верхние сектора,которые находятся под обрывом и перемещаться по которым крайне трудно из-за скользской глины и поваленных деревьев..Организаторы,правда,заранее предупредили,что в этих секторах можно заходить в воду ,но перемещаться по отвесному глиняному обрыву от этого не намного легче. Стартую вторым и пробираюсь в самый вверх зоны. Перекат...камни тут и там по руслу..но на мой взгляд места для пеструшки а не для упитанной радужки...Делаю непростительную глупость -дохожу до столбика с номером 1 ,вижу дальше столбик без номера...оббрасываю сектор ниже номерного колышка и возвращаюсь ...а если бы слушал внимательно-знал бы,что сектор до безномерного кола тоже входит в зону и таил в себе свежую рыбу...
                  Пробегаю всю зону включая нижние сектора,обрываю три воблера ...теряю время на перевязку..начинаю нервничать ...теряю в прыжках по камням через заливчик ,коробку. Возвращаюсь, подбираю её...подходит мой диспетчер ,она же жена :) и тихо говорит-"Рекомендую занять "свой" сектор,в нём ловил латыш ,поймал и имел ещё сход на резину.Сейчас сектор освободился." Быстро вскакиваю в него и ставлю "тото" ярко-салатового цвета. Энергичный твич в темпе Боба Марлей "I shot the sheriff " и золотая калифорнийка брызгающим колесом вкатывается в мой подсачек. Yes!! Артём -тоже одна,Юрий -две. Оба Мишина плюс ещё один латыш и я имеем близкие баллы. Но Артём имел несколько сходов и явно просёк фишку в настроении и предпочтении рыбы .По крайней мере, он делится таким сообщением. У меня тоже было несколько сходов ,но менее осмысленных ,т.е. бессистемных -в разных местах,на разные приманки и тенденцию уловить я не смог.
                  Последний подтур... Артём быстро занимает верха,второй Мишин рядом с ним.. Я решаю пробовать тотальный быстрый поиск тех рыб,что не успели посидеть на крючке...ведь запускали почти по десятку на сектор,а поймали на всех каких-то полтора десятка. Провожу последовательно вертушки -воблеры.Резина ,из-за мутной воды кажется мне невыигрышным вариантом,но обходя занятые сектора замечаю то тут ,то там "розовую гагалягу".... Эх...ставлю её ,но безрезультатно. Ставлю розового L.D. и тут же получаю удар....сход... ччёрт. Ставлю спирхэда и вижу выход и разворот калифорнийки у самых ног...Краем глаза замечаю,что Артём не сходит с верхнего сектора и как минимум достал уже две...Эх.. Юрий тоже периодически возится с подсачком...У меня же надвигается вторая баранка. Свисток. Подсчёт баллов. Юрий Мишин первый,я-второй,Артём четвёртый. Очки стартового первого подтура помогли сохранить мою позицию вверху итогового протокола. Так как стартовал не первым,радуюсь ,что угадал,верней- увидел правильный сектор и чётко отработал активный период ловли.
                  Возвращаемся на Поляну ....Николай -седьмой ,Иноземцев -первый,Калинов -четвёртый. Однако...Твёрдые хорошисты,но никаких особых иллюзий на завтра не строим. В личке я шестой после первого тура,Коля похуже,тренер россиян лидирует на пару с Дзилна. Российская сборная то ли первая,то ли вторая...т.е. как обычно:)на коне.
                  Вечером традиционное перелопачивание и переформирование коробочек,отсев лишнего и спиливание бородок на новых воблерах ,вечерний дартс и сон под аккомпанемент зудящей комариной братии.
                  т.375 296 610221

                  Комментарий


                  • #10
                    Хотелось бы написать пару строк и от себя...не буду еще раз повторяться про дорогу и организацию (т.к. Евгений выше все подробно описал ) , сразу перейду уже к конечному пункту прибытия....
                    ...прибыв на место ,поприветствовав организаторов и переждав небольшой дождь, мы сразу же , быстро собрав снасти , пошли на реку прямо у поляны....по окончанию этой не большой тренировки ни у меня ни у Жени форели не было....только голавли , окуни и один елец у Евгения...
                    ....Разузнав все организационные вопросы , поехали в уже зарезервированный домик для нас и российской команды....долгий вечерний сбор, перебор и подгатовка приманок и снастей на утро...
                    ...На следующий день ,в намеченное время прибываем не место сбора...томительное ожидание жеребьевки....мне выпадает зона С , Евгению А...
                    разъезжаемся по зонам...готовимся...смотрим зоны...расходимся...я стартую 4-м...выбрав место все дружно ждем сигнал....СТАРТ...!!!....приманки летят в воду..все напряжены в ожидании поклевки. Через минут 8 вижу первую пойманную рыбу , я ловлю буквально через минуту...ближе к середине старта народ оживился и начал потихоньку набирать очки...в итоге у меня две у лидера 5,трое заканчивают с нулями...далее все последующие старты приносили единичные поимки и кучи нулей...в итоге первого дня я на обидном 7 месте в зоне...у всех остальных членов ,"сборной" команды,результаты более радужные...в итоге мы 3 командное , что меня немного удивило..:o
                    вечером долго не раздумывая иду не реку в гордом одиночестве немного потренироваться , остаться со своими мыслями и обдумать все ошибки минувшего дня...
                    ...во второй день я попадаю в зону Д , как оказалось после первого дня самую мало рыбную...стартую 3 , становлюсь в 9-й сектор...все остальные жмутся к первым секторам...Старт..!!!....с первой же проводки поклевка...!...мимо...сразу всплеск адреналина в крови..продолжаю ловлю...на вертушку после еще пару забросов пусто...быстро меняю на воблер ТОТО и первая радужка в подсаке...у всех по нулям...через пару минут опять уверенная поклевка под противоположным берегом и вторая рыба у меня в сетке...все бегут в мою сторону и окружают с обоих сторон...Давыдов(Россия) ловит 2 ,Филиппов(Латвия) тоже 2...все носятся ,нервы на пределе....я не схожу с сектора , и ближе к концу старта ловлю еще одну на вертушку...Давыдов ловит третюю...сигнал..!!!...итого у меня и Давыдова по 3 , Филиппова 2, еще у двоих по одной....старт не плохой...далее два старта я прихожу с нулями...в голове паника..!!!:o
                    ...в последнем стартую вторым...первые минут десять везде глухо....вдруг слышу радостные крики Филиппова ,у него одна....кручу головой в поисках сектора...вижу что первый сектор свободен , вспоминаю что там менее всего ловили...пулей бегу туда...на воблер ничего ,вертушка тоже...решаюсь поставить резину...заброс под дальнюю бровку,течением приманку несет по дну...Удар..!!!...подсекаю , пусто...бросаю еще раз...УДАР...!!!....на этот раз засекаю рыбу и довожу до подсака....не теряя время продолжаю ловить...больше не хочет...меняю цвет и на пол проводки уверенная поклевка и вторая радужка у меня...!!...дальнейшие забросы результата не дали...тут замечаю одну форельку медленно идущую по течению...меняю на вращалку и со второго заброса ее ловлю...!!...итого у меня 3 ..я первый в старте...потом после подсчета баллов я оказываюсь третий в зоне...первый Давыдов ,второй Филлипов...
                    по приезду на место сбора и подсчета баллов наша команда "Бело-Раша" имеет одинаковое количество с командой "агат"....судьи считают количество пойманной рыбы...и....мы первые...!!!!!...российская команда не верит своим ушам...они третие....!!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Яуген, виншую, разам з камандай, так и трымайце надалей.

                      Комментарий


                      • #12
                        2 Е.К.

                        Женя, твоей увлеченности можно только позавидовать. Поздравляю.
                        "Papugajchiki" Spinning team.

                        Комментарий


                        • #13
                          Kanarskij !!!!! Mega respekt...
                          Kolja !!!! Double respekt...

                          Ya bul dushoj s vami vse eti dni ... Fucking Turkey... Bolshe bljad ne nogoj na Juh. Scuko.

                          Zaviduju i uvazhaju !!!
                          Щука - классический хищник засадчик, поймал - засадил...

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
                            2 Е.К.

                            Женя, твоей увлеченности можно только позавидовать. Поздравляю.
                            Спасибо,это действительно так. Когда у человека есть страсть-жизнь идёт веселей:)
                            Итак..День второй.Он начался как-то зеброобразно:) Cначала не удалось позавтракать кофе с супер-мега-вкусным омлетом в местном кафе ,о котором мечталось весь год. В воскресенье кафе открывается на час позже-пришлось возвращаться в усадьбу и варить кофе самим.Благо- повар,он же водитель,он же диспетчер,он же, временами тренер команды,она же жена,всегда рядом:)
                            Полоса белая.Жеребьёвка зон. Очень хотелось попасть в самую рыбную зону -B ,и Нептун услышал мои просьбы:) Ведь только в зоне ,где много рыбы можно максимально объективно показать свою ловлю. Когда рыбы мало-много решает случай.
                            Полоса чёрная. Жеребьёвка стартов.Причём тут пенять не на кого-тянут капитаны команд.Себе я вытянул первый (самый важный) -седьмой старт :(,зато собрату по ТС Иноземцеву -первый.О чем со словами- "Будешь должен !"и сообщил Владимиру:)
                            Определившись с зонами, провели короткий (первый и единственный)совместный сбор команды Belo-Russia. Обменялись информацией о зонах т.к. получилось,что наши вчерашние стали сегодняшними для наших коллег и наоборот. Дмитрий Калинов расспросил меня о зоне А и стал было рассказывать мне про свою,мол занимай сектора № такой-то и № такой -то ,но услышав мой старт ,сократил рассказ до фразы- "Ну..туда ты не попадешь..расслабься .." На этой оптимистичесой ноте мы перешли к обмену информацией о работающих примнках и тут Дима сделал действительно полезное (на одну рыбу) дело -показал новую для меня оснастку силикона и даже презентовал её. Казалось бы ничего такого,но в реальности увидеть действительно работающую новую для себя приманку удаётся далеко не каждые соревнования(последнию новинку я увидел на ЧМ в Польше случайно перехлестнувшись леской с немцем,и очень удивился увидев его силикон и то,как он оснащён...)Вообщем,спасибо Диме ещё раз. Штука рабочая.
                            Последние приготовления ...садимся по машинам и разъезжаемся по зонам. 300 метров по цветущему лугу вниз к реке и мы ,с моим верным оруженосцем и диспетчером на центральной поляне зоны .Скошенный камыш говорит о хорошей работе организаторов и, в целом, река в зоне мне очень нравится.Бурные,перекатистые и каменистые верхние сектора,глубокая труба, с обраткой под противоположным берегом, в середине,каменистая мель чуть ниже и небольшой заливчик в последнем секторе...Вода на любой вкус и везде может быть рыба. Отведённое время на осмотр секторов внимательно пытаюсь в жёлтые поляроиды "коста дель мар" обнаружить рыбу там,где её не увидели другие:) Надежд попасть в "жирные" сектора при седьмом старте не питаю... Удаётся засечь несколько теней в одном из верхних секторов,золотые калифорнийки жмутся к моему берегу ,причём в приличном количестве.Но...рядом со мной такие же разведчики и они скорей всего тоже видят рыбу,пусть и не в costa del mar :) Возвращаюсь на поляну старта в некоторой растерянности ,так как при тщательном осмотре мест не так много ,как представлялось на первый взгляд. "Труба" состоит максимум из трёх-четырёх удобных секторов,ниже-мель без укрытий,выше слишком бурный перекат ,более похожий на порог 2-ой категории ,при этом берег обрывистый и даже если рыба возьмёт ,надо будет приложить усилия,чтобы её достать...Ладно..нечего гадать,жду старта и готовлю сразу два спиннинга, т.к. намерен больше времени уделить силикону -расчехляю UL-дайку и ставлю на неё 1000-ую стеллу с тонким 8-ми нитевым понтуновским шнуром+флур на поводок.
                            Главный судья начинает зачитывать фамилии стартующих и вот наконец -моя... Глазам не верю,мои подсмотренные золотые рыбки остались без пастуха, верхний сектор свободен и все выстроились вдоль "трубы"+нижний залив. Быстро трусцой добегаю до сектора и вешаю проверенный, не самый маленький пикадор. Свисток.Заброс выше камня.Несколько оборотов катушки...удар...подсак...рыба освобождена...оборот к судье..талон в карман...заброс ниже камня...удар...ну и далее до счёта 4. Жизнь прекрасна.Старт хороший...пытаюсь боковым зрением отследить ситуацию у "трубочистов". К сожалению,они тоже не скучают:) Замечаю,как Мишин(не Артём) заводит рыбу,параллельно член российской сборной получает талон...зевать некогда и после нескольких пустых проводок меняю серебро на медь начищенного что твой самовар скорпио...такое здесь не пропускают и пятая рыба кэтчд&релизд:) небольшое затишье ...перехожу к среднему хамсину и простукиваю дно.Есть...такая партия!...в смысле рыба у дна. Шесть...и куча времени до финиша подтура...ёксель...может пора переключиться на силикон? Ставлю червя и получаю подряд два схода...не..ет...такой хоккей нам не нужен...пробую оснастку подаренную перед стартом и ..она срабатывает.Чёткий удар и ..это семь. Потом долгое десятиминутное молчание ягнят...и неожиданно для себя ставлю большой чёрный BТR varivonchik (она же известная всем туфля :) ) и рыба видимо тоже не понимая что она делает хватает его чуть ли не в воздухе на последних оборотах катушки. Кошусь на часы (тechnomarine 20atm :)) и вижу ,что есть ещё 5 минут...
                            Пять минут пять минут
                            Разобраться если строго
                            Даже в эти пять минут
                            Можно сделать очень много
                            Много -не много ,но две рыбы я успеваю поймать на спирхэда (не зря я выпросил их c запасом, у "Тренера", в Италии :) )
                            Итого -девять...Уверен,что результат не плох,но мой диспетчер, на жаре... не очень уверен ,что это достаточно для того,чтобы "сделать зону". Заглядываю в протокол...три..пять.. семь..Йес! Мои 9 это первое место..При седьмом старте это особенно приятно. Следующий старт №2 и это есть хорошо. Так или иначе удастся встать на трубе,но интуитивно понимаю,что пойду при возможности в "свой" сектор ,так как рыба там ещё не видела абсолютного оружия -L.D. опять же не окунался DUO Тото ..да и вообще резину я ещё ,можно сказать ,не расчехлял:)
                            Первый,латыш Silins останавливается посреди "трубы" и я бодрым шагом ,но с болящими от постоянного стояния на полусогнутых,ногами припрыгиваю в свой недодоенный сектор. Старт начинаю с L.D. но ,к удивлению,никто не реагирует на бальсу.Гм..Тото ...ааа..то то же:) Что ж ..их есть у меня ...меняю цвет на более ядовитый и достаю ещё одну. От нуля ушёл и это начало ....гут. Ниже по течению народ тоже что-то потягивает ...т.е. рыба ест..Даю передохнуть сектору и пробегаюсь по соседним с указанием диспетчеру не спать и снимать с себя всё ,если кто-то попробует к нему пробраться:) Но..обошлось:) Cоседние сектора тоже с рыбой,но с гораздо более труднодоступной..забросить в квадрат 15см на 15 между камнями и травой для меня не проблема,но рыба не успевает подняться...несколько неудачных атак заканчиваются ничем..время идёт...ставлю что-то оранжевое и вонючее (в природе такого точно нет) и опять сход. Твою дивизию..силикон..Достаю заветный (ветхо-) эл.дэ. и провожу его по тем же 15см между камнем и травой..бальса есть бальса ..успевает и заработать и подхватить рыбу!
                            В середине тайма начинается игнорирование всего и вся..вижу как золотые тени поднимаются ото дна и сопровождают мои приманки ,но на решающий рывок настойчивости у теней не хватает...Ба! остались же ещё колебалки! ...поочерёдно провожу розовые ,зелёные и фиолетовые проверянные на тренировках варианты..тишина..серебро..молчание..ну извините..золота нет...Ставлю опять L.D. теперь в агрессивном оранж ...есть контакт и рыба в полтора раза крупней обычной прижимает дайку к воде ...фрикцион...палка согнута от катушки ...Вот сходить не надо! Подсак.Есть! Заканчиваю раунд с пятью талонами в кармане и это поделенное с латышом Rachiks первое место в подтуре. Вторая единичка! Третий старт у меня третьим. Со свистком вижу ,как первый же товарисч проходит всё и устремляется в "мой" сектор. Что ж ,пора и честь знать и поискать рыбу широким охватом-быстрым манёвром,по -шанински так сказать...Легко сказать... Диспетчер ставит меня на место в трубе,где по её словам ловили,но вяло..Посмотрим ,что мы можем сделать...Вокруг царство розовых гагаляг:) Но особого жора не наблюдается. Минут десять полоскаю трубу и край обратки.Пробую свой берег вдоль самой травы. Обкидываю каждый камень и каждое завихрение...зеро.. таак..Предпринимаю психическую атаку и занимаю сектор ниже "моего" и не даю латышу спускать воблер ниже пограничного колышка..Он ловит,у меня пусто. Бегу в залив вниз по течению.Диспетчер говорит что рыбу там не ловили. На вид место неплохое,но судя по всему вода в заливчике перегрета. Опять бегу в середину трубы...свисток...баранка...йээх..Рыбу поймали всего трое,но один из них 6 штук!Внимательней смотрю протокол и вижу ,что это опасно! У него нет нулей и 3-е место в первом раунде..Замечаю ещё один результат без нулей и понимаю,что 4-ый подтур для меня решающий. Старт поздний и надо что-то делать.. Становлюсь в средний сектор рядом с Назаркиным из российской сборной ...он продолжает купание розового коня...и это правильно! В прошлом году я снимал на видео тогда ещё не чемпиона мира Воробьёва и он тоже не снимал эту штуку(стал,кстати,Чемпионом Латвии). Что ж ..наш ответ чемберлену -кусочек розовой бальсы:) c знакомыми инициалами.. Подходит диспетчер и шепчет-"Видишь?"- Что?? .... -"что-что ?- рыбу под тем берегом!" Всматриваюсь в мутную ,как кофе из цикория,воду и замечаю золотые силуэты выстроенные строго в 5см от камыша у противоположного дерева. Эге...наступает час снайпера..и это я люблю...Заброс Тото ровно под камыш ...твич на месте ..Есть! Золотая форель делает свечу ..две...и по пологой дуге,не пугая соседок, провожу её к своему берегу. Отлегло. Мой диспетчер подпрыгивает от радости и настаивает "Ещё одну!" Ну... если женщина просит:) Ещё пяток очень точных (это не преувеличение:) ) забросов и танец с бубнами под носом рыбы...Тишина. Приём раскусили...надо менять подачу. Спускаюсь и меняю проводку с поперечной на апстрим..Теперь хватка на середине реки..Несколько секунд борьбы-сход..Бл...Заброс...Зацеп. Нервные попытки освободить воблер...Х-р.. Рву. Перевязываю. Ставлю силикон.Опять апстрим.Зацеп! Ну ..бл..обрыв... смотрю на часы ... Что-то около 10 минут до финиша.Подходит Главный судья. У моих визави по нулям. Но одна рыба это не преимущество...После перевязки застёжки(застежки японские от понтуна ET -Snap.Вещь высшая ...без всякой рекламы! Моментальная замена всего ,кроме воблеров с колечками ,на которые тратится два момента)перехожу вверх сектора,чтобы кидать downstream т.к. терять приманки больше нет времени. Делаю паузу ...выбираю что-нибудь невиданное здесь ...вот оно... ярко-жёлто-салатовый L.D.подгруженный свинцовыми самоклеющимися таблетками Pontoon (тоже необходимейшая вещь ,которая позволяет подгрузить воблер до нужного именно здесь и сейчас веса и ускорить заглубление). Мне подгружать уже не приходится,вес-самое то! Прямо от границы камыша воблер идёт над дном и чиркая тройниками по песку зависает над бровкой.Даю течению протянуть его пол-метра и делаю несколько коротких твичей ... Вода взрывается и форель радугой взлетает над водой!....Рыба!Я тебя прошу.. Только не сойди!
                            Фрикцион срабатыват короткими потрескиваниями ...в подсаке! есть! Скорей бы финиш:) Делаю ещё заброс и.... засаживаю лешека надёжно и глубоко в камнях....Обрываю.Прошу диспетчера поставить скдадной стульчик напротив обрыва,чтобы достать бойца после финиша....Финиш! Кроме меня ещё двое поймали по одной,но они мне не опасны. Есть третья единичка в туре! Первое место.
                            Далее полчаса пытаюсь нащупать ногами потерянный воблер. Уже отчаявшись, чувствую, как он впивается в пятку тройниками ...и я ...срываюсь с крючка:) Owner barbles Stinger Treble . Саtch&Released:) Воблер наверняка отплывает вниз. Диспетчер на берегу кричит-"Имей совесть! У тебя их целый магазин!" ..... "и правда... магазин",-думаю про себя,-и вылажу на берег. -"Можно мне теперь поискать? " . Член одной из латышских команд терпеливо ждал своего часа... -"Давай.."- машу ему рукой и благославляю на святое дело .
                            Садимся в машину и тут начинаю понимать,что есть Шанс! ...Если...если Коля опять не займёт предпоследнее место..если Иноземцев использовал первый старт...если...вообщем....если повезёт:)
                            Приезжаем на Поляну. Замечаю довольного Николая и понимаю,что теперь не предпоследнее:) Третье! Супер! Молодец! Спортивный характер ! Тяжёлая зона ...никаких подарков по стартам и у него Три Рыбы в последнем подтуре! Искренне радуюсь за товарища по команде. Выйти из полосы неудач очень важно не слишком поздно. Хотя какая это полоса -всего второй турнир. Подходит Володя Иноземцев..Третий! Отлично! Это заявка...и Дмитрий -четвёртый (или пятый) . Иноземцев уходит к счётной комиссии и считает вместе с ней. "Похоже -мы первые..ты второй в личке..." . Зреет несформированная окончательно радость:) Российская сборная предлагает нашим партнерам по команде просить политическое убежище в Беларуси и ребята начинают интересоваться у нас насчёт цен недвижимости в Минске...:)
                            Иноземцев пресекает разговорчики "А я что? Я -ничего..Мы в своих зонах россиянам проиграли ...так что не надо!..сделали всё,что могли..не виноватые мы... " :)
                            Смотрю протокол. По баллам у нас одинаково с командой Агат,но по рыбе (мои первые под-туры за оба дня)мы крепко впереди. Бело-Раша первые! Ура! :)
                            Радость сформировалась окончательно:)
                            P.S. Как принято у нас в Голливуде ,благодарю всех ,кто помог нам ощутить эту радость. Мою жену,которая хоть и не отпустила меня на рыбалку,но не была против:) Другого диспетчера ,повара ,водителя,а при форс-мажоре и капитана нынешнему составу команды и не надо:)Выражаю благодарность Николаю Колдычевскому,за то,что ,несмотря на зубную боль ,выступил отлично и смог переломить ситуацию. Причём сделал он это не случайно попав на рыбу ,а отработав новый, принёсший успех, приём проводки. Три рыбы в "мёртвой зоне" в четвёртом подтуре это не шутки. Два первых места в туре!
                            Благодарю наших российских товарищей по команде,мы понимаем вес вашего вклада в это первое место. Это аванс нашей сборной. Cпасибо!
                            И ,конечно,благодарим компанию Москанеллу ,без которой скорей всего ничего бы и не было. Та мощная поддержка оказанная белорусской сборной в прошлом году очень нам помогает.В этом году фирма тоже не оставляла нас без внимания.Просьба одна:) Поднять вещевое довольствие:) Надоело отказывать желающим обменяться c нами фирменной формой :)
                            Спасибо Лёше Соглаеву за моральную и прочую поддержку. Надо...надо изыскать возможность! :)
                            Спасибо Италии за бутылку CHIANTI Bartali 2010. Без неё я бы не осилил этот роман:) Обещаю больше никогда не писать стока букв !Боюсь,что эти строчки прочитает не каждый погорячившийся начать читать этот отчёт:)
                            P.S.S. Бонус финишировавшим-координаты уютного литовского кэмпинга в 20 км от Латвийской границы.Очень удобно ночевать при поездке в Ригу. 10 евро за палатку с машиной. 56.10850, 24.48450 camperplace-ltu.page.tl т.370 603 29485 говорят на русском и всех европейских языках. Рядом озеро.
                            т.375 296 610221

                            Комментарий


                            • #15
                              Читал, как триллер. Женя, пиши чаще, и желательно, по столь же приятным поводам!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X