Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Капризные озера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Капризные озера

    Есть такое понятие - не раз слышал - капризное озеро. Все, надеюсь, понимают, что речь идет об озерах, где клева может не быть вовсе, несмотря на наличие рыбы (что доказано прошлым опытом).
    А вот хочется как-то более или менее обстоятельно определить - какие это озера. Там, где рыбе хватает корма? Глубокие - где малейшее изменение атмосферного давления заставляет рыбу "болеть" и не клевать.
    Сегодня вот посетил одно из таких - то, что рыба есть известно давно, погода стоит, кажется, не самая поганая - и ни поклевки. Ни белая не клевала, ни зеленая...
    Не поделится ли кто опытом знакомства с "капризными" озерами? Есть ли у них общие приметы?
    Штирлиц любил стоять на своем

  • #2
    Не клюет...

    Если один раз не клевало - это еще не показатель. Могет быть тебе банально не повезло. Не то кидал, не туда и не в то время (нужное подчеркнуть)... :???:
    Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

    Комментарий


    • #3
      Если бы один раз.... Есть возле Паулья и Черствят (Витебская) озеро Веркуды. Пасусь там больше 10 лет. Не клевало - неоднократно. Были при этом, однако, и вполне выдающиеся рыбалки. У местных полоцких рыбаков даже поговорка сложилась - "Лучше никуды, чем на Веркуды". Видимо, не одного меня оно часто разочаровывало. И в то же время - все знают: рыба есть, и весьма достойная. Слишком часто, однако, бывают времена полнейшего бесклевья - когда ни белая, ни зеленая в рот брать не хочет
      Штирлиц любил стоять на своем

      Комментарий


      • #4
        Есть такое дело. Был пару раз на одном озерце. Бывший торфянник. Ловится исключитьно щука и окунь на спин. И то не всегда. Но знаю точно, что есть достойный карась. Но он не ловится. Чего только не пробовали. Бесполезно.

        Комментарий


        • #5
          Леонид, а попробуйте на карася в другое время года поехать... В конце мая - начале июня... Должно быть его много!

          Комментарий


          • #6
            Фишка ведь не в том, чтобы поймать, а чтобы понять. И никакой уверенности нет, что счастие будет - нет, ну будет, наверное, рано или поздно, через пару дней или через три, или через четыре....
            С плотвой и окунями, кстати - все там в порядке - попадались весьма достойные экземпляры. В последние годы, правда, редко
            Штирлиц любил стоять на своем

            Комментарий


            • #7
              solus_rex
              Плотва на Веркудах клюет всегда. Другое дело, что клюет она подходами. Подошла стайка - есть клев. И на прикорме она, зараза, держаться не хочет:twisted: , ни зимой, ни летом.
              Мот гранаты у нас не той системы? :o ХЗ...
              С ув...
              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
              У.Караткевiч

              Комментарий


              • #8
                А бывает ведь - что ни плотвы, ни чего-нибудь зеленого на блесну...Я вот заметил, что обычно такие вещи привязаны к росту атмосферного давления. И теоретизирую по этому поводу - давление растет, рыба меняет глубину, а может и просто "болеет". Что интересно - гораздо меньше болеет, если барометр падает
                Штирлиц любил стоять на своем

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от solus_rex
                  А бывает ведь - что ни плотвы, ни чего-нибудь зеленого на блесну...Я вот заметил, что обычно такие вещи привязаны к росту атмосферного давления. И теоретизирую по этому поводу - давление растет, рыба меняет глубину, а может и просто "болеет". Что интересно - гораздо меньше болеет, если барометр падает

                  Я тут давеча читал что перепады атмосферного давления для рыбы нипочем потомучто она испытывает гораздо большие перепады перемещаясь под водой вертикально. Там было написано что "боление" рыбы связано скорее с насыщеностью воды кислородом. При падении давления рыба должна подниматься вверх, где кислорода больше. На клев при высоком давлении больше влияет солнце. Щука в частности очень чуствительна к солнцу и не любит на нем "светиться" (наверное чтобы добыча не разбежалась при виде ее зубов:)). У другой рыбы также достаточно врагов которые непрочь ее увидеть поэтому она вынуждена держаться затененных мест.

                  Вот такая моя теория... :)
                  Нужно стараться делать как лучше, а хуже оно само получится. :cool:

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Diogen
                    перепады атмосферного давления для рыбы нипочем потомучто она испытывает гораздо большие перепады перемещаясь под водой вертикально
                    Я об этом читать не читал, но размышлял как-то: на мелких озерах - до 2-3 метров - эти перемещения не так уж значительны, и клев при переменах давления найти все-таки можно, а вот на глубоких... Мне даже думалось, что что-то в теме я услышу, о том, что "капризные озера" - это обычно глубокие озера. Может быть тут все взаимозависимо - перемены давления на глубоких ощущаются рыбой более болезненно что ли.
                    Штирлиц любил стоять на своем

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от solus_rex Посмотреть сообщение
                      Мне даже думалось, что что-то в теме я услышу, о том, что "капризные озера" - это обычно глубокие озера.
                      Я думаю, что так и есть. У меня, по крайней мере, тоже такое впечатление. Вот озеро Черново, в Городокском районе - довольно глубокое. И, по-моему, назвать его капризным можно. Все знают, что там есть большой окунь, и лещ там тоже есть. А вот нарваться на них - большая удача. Да и Лосвидо, по-моему, в ту же топку, особенно зимой.

                      Комментарий


                      • #12
                        Скоро все водоемы будут капризными, как арендатор заведется, так озеро и капризничает, хез его знает, может дуст попробывать?

                        Комментарий


                        • #13
                          А мне кажется что причин того что озеро капризаничает может быть много, это и наличие достаточной кормовой бызы, как для белой рыбы так и для хищника, глубина водоема. А может быть и то что в зависимости от рельефа дна рыба просто держиться в основном определенных точек и т.д. Раньше ездили на озеро Белое у Сморгони, так и с местными общался и с рыбаками кто приезжал, все говорят рыба есть, а вот клюет не всегда хорошо, вроде и погода и давление, луна, но все-таки капризничает.
                          В следующий раз обязательно клюнет!

                          Комментарий


                          • #14
                            У меня есть такое озеро с глубинами до 7 метров и с рельефом дна, как суповая тарелка. Рыба там есть, на эхолоте её вижу, но взять - очень сложно... Несколько выездов понадобилось, чтобы понять - где она кормится. Понять то понял, а вот ключик подобрать пока не смог...
                            Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от DoctorAlex Посмотреть сообщение
                              У меня есть такое озеро с глубинами до 7 метров и с рельефом дна, как суповая тарелка. Рыба там есть, на эхолоте её вижу, но взять - очень сложно... Несколько выездов понадобилось, чтобы понять - где она кормится. Понять то понял, а вот ключик подобрать пока не смог...
                              Ловить мы не умеем:D И пока не научимся, рыбы на обед не словим;).

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X