PDA

Просмотр полной версии : Капризные озера

solus_rex
25.09.2006, 01:46
Есть такое понятие - не раз слышал - капризное озеро. Все, надеюсь, понимают, что речь идет об озерах, где клева может не быть вовсе, несмотря на наличие рыбы (что доказано прошлым опытом).
А вот хочется как-то более или менее обстоятельно определить - какие это озера. Там, где рыбе хватает корма? Глубокие - где малейшее изменение атмосферного давления заставляет рыбу "болеть" и не клевать.
Сегодня вот посетил одно из таких - то, что рыба есть известно давно, погода стоит, кажется, не самая поганая - и ни поклевки. Ни белая не клевала, ни зеленая...
Не поделится ли кто опытом знакомства с "капризными" озерами? Есть ли у них общие приметы?

Diogen
28.09.2006, 15:52
Если один раз не клевало - это еще не показатель. Могет быть тебе банально не повезло. Не то кидал, не туда и не в то время (нужное подчеркнуть)... :???:

solus_rex
02.10.2006, 05:24
Если бы один раз.... Есть возле Паулья и Черствят (Витебская) озеро Веркуды. Пасусь там больше 10 лет. Не клевало - неоднократно. Были при этом, однако, и вполне выдающиеся рыбалки. У местных полоцких рыбаков даже поговорка сложилась - "Лучше никуды, чем на Веркуды". Видимо, не одного меня оно часто разочаровывало. И в то же время - все знают: рыба есть, и весьма достойная. Слишком часто, однако, бывают времена полнейшего бесклевья - когда ни белая, ни зеленая в рот брать не хочет

Леонид
02.10.2006, 11:46
Есть такое дело. Был пару раз на одном озерце. Бывший торфянник. Ловится исключитьно щука и окунь на спин. И то не всегда. Но знаю точно, что есть достойный карась. Но он не ловится. Чего только не пробовали. Бесполезно.

prostik
04.10.2006, 16:19
Леонид, а попробуйте на карася в другое время года поехать... В конце мая - начале июня... Должно быть его много!

solus_rex
09.10.2006, 07:07
Фишка ведь не в том, чтобы поймать, а чтобы понять. И никакой уверенности нет, что счастие будет - нет, ну будет, наверное, рано или поздно, через пару дней или через три, или через четыре....
С плотвой и окунями, кстати - все там в порядке - попадались весьма достойные экземпляры. В последние годы, правда, редко

БМ-0851
09.10.2006, 09:35
solus_rex
Плотва на Веркудах клюет всегда. Другое дело, что клюет она подходами. Подошла стайка - есть клев. И на прикорме она, зараза, держаться не хочет:twisted: , ни зимой, ни летом.
Мот гранаты у нас не той системы? :o ХЗ...
С ув...

solus_rex
09.10.2006, 22:59
А бывает ведь - что ни плотвы, ни чего-нибудь зеленого на блесну...Я вот заметил, что обычно такие вещи привязаны к росту атмосферного давления. И теоретизирую по этому поводу - давление растет, рыба меняет глубину, а может и просто "болеет". Что интересно - гораздо меньше болеет, если барометр падает

Diogen
10.10.2006, 09:58
А бывает ведь - что ни плотвы, ни чего-нибудь зеленого на блесну...Я вот заметил, что обычно такие вещи привязаны к росту атмосферного давления. И теоретизирую по этому поводу - давление растет, рыба меняет глубину, а может и просто "болеет". Что интересно - гораздо меньше болеет, если барометр падает

Я тут давеча читал что перепады атмосферного давления для рыбы нипочем потомучто она испытывает гораздо большие перепады перемещаясь под водой вертикально. Там было написано что "боление" рыбы связано скорее с насыщеностью воды кислородом. При падении давления рыба должна подниматься вверх, где кислорода больше. На клев при высоком давлении больше влияет солнце. Щука в частности очень чуствительна к солнцу и не любит на нем "светиться" (наверное чтобы добыча не разбежалась при виде ее зубов:)). У другой рыбы также достаточно врагов которые непрочь ее увидеть поэтому она вынуждена держаться затененных мест.

Вот такая моя теория... :)

solus_rex
10.10.2006, 23:12
перепады атмосферного давления для рыбы нипочем потомучто она испытывает гораздо большие перепады перемещаясь под водой вертикально
Я об этом читать не читал, но размышлял как-то: на мелких озерах - до 2-3 метров - эти перемещения не так уж значительны, и клев при переменах давления найти все-таки можно, а вот на глубоких... Мне даже думалось, что что-то в теме я услышу, о том, что "капризные озера" - это обычно глубокие озера. Может быть тут все взаимозависимо - перемены давления на глубоких ощущаются рыбой более болезненно что ли.

ТЁМА
27.02.2011, 05:10
Мне даже думалось, что что-то в теме я услышу, о том, что "капризные озера" - это обычно глубокие озера.

Я думаю, что так и есть. У меня, по крайней мере, тоже такое впечатление. Вот озеро Черново, в Городокском районе - довольно глубокое. И, по-моему, назвать его капризным можно. Все знают, что там есть большой окунь, и лещ там тоже есть. А вот нарваться на них - большая удача. Да и Лосвидо, по-моему, в ту же топку, особенно зимой.

parfenon
27.02.2011, 15:03
Скоро все водоемы будут капризными, как арендатор заведется, так озеро и капризничает, хез его знает, может дуст попробывать?

Зеленый Змей
27.02.2011, 15:32
А мне кажется что причин того что озеро капризаничает может быть много, это и наличие достаточной кормовой бызы, как для белой рыбы так и для хищника, глубина водоема. А может быть и то что в зависимости от рельефа дна рыба просто держиться в основном определенных точек и т.д. Раньше ездили на озеро Белое у Сморгони, так и с местными общался и с рыбаками кто приезжал, все говорят рыба есть, а вот клюет не всегда хорошо, вроде и погода и давление, луна, но все-таки капризничает.

DoctorAlex
27.02.2011, 19:13
У меня есть такое озеро с глубинами до 7 метров и с рельефом дна, как суповая тарелка. Рыба там есть, на эхолоте её вижу, но взять - очень сложно... Несколько выездов понадобилось, чтобы понять - где она кормится. Понять то понял, а вот ключик подобрать пока не смог...

Евген
27.02.2011, 23:56
У меня есть такое озеро с глубинами до 7 метров и с рельефом дна, как суповая тарелка. Рыба там есть, на эхолоте её вижу, но взять - очень сложно... Несколько выездов понадобилось, чтобы понять - где она кормится. Понять то понял, а вот ключик подобрать пока не смог...

Ловить мы не умеем:D И пока не научимся, рыбы на обед не словим;).

Жигулист
28.02.2011, 11:20
Для меня эталоном капризного является оз. Болдук на границе Минской и Витебской области (Голубые озёра).Озеро примерно 350х1000м с глубинами до 43м (может и больше,я столько намерил).Рыба есть и очень крупная,те же лещи по 5кг и более,но поймать удочками невозможно.Люди живущие там десятилетиями смогли подобрать ключик только к плотве и то не самой крупной и окуню.Человек,который случайно туда попал на несколько дней сделает вывод на всю жизнь:"Здесь рыбы нет!"А я же не удивлюсь щуке в 15кг угрю на 3 и уклейке по 150г.