Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поплавок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поплавок

    Господа!
    А сюда только о поплавке.


    Чувствительность поплавков – мифы и реальность

    ПОПЛАВОЧНЫЕ НЮАНСЫ: ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, И С ЧЕМ ЕЁ ЕДЯТ
    Последний раз редактировалось UGO; 07.09.2019, 18:45.
    "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

  • Рыжий
    Линя искать ? Но зачем. Так как же как, карася и карпа.
    Ловил я как то линя ночью со "светлячками" на Чигиринке, на глубине 0,5 м в кубышках. И не искал.

    Головля, язя, красноперку - возможно, никогда специально на эту рыбу не настраивался.
    Лещара на Немане головлей на фидер ловит сидя на одном месте.
    Я на Березине подъязков ловил на полудонку и не искал.
    Для меня ловля на поплавок, это не охота за рыбой по всему водоему.
    Это для спинингистов.
    Моя тактика на сегодняшний день собрать рыбу на прикормке.

    Может быть походив по траве с сумкой от противогаза, в поисках красноперки,
    че нибудь словлю, тогда и тактику поменяю. :D
    Ведь жизнь не стоит на месте, кто знает, что будет лет через 10 с поплавком.
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

    Комментарий


    • "Рыжий, отказывайся от предрассудков. Пора понять, что сейчас микросхемы вытеснили лампы в мире электронных компонентов. А березовыми удилищами ловили во времена Сабанеева. А сейчас это анахронизм."
      Я уже неоднократно писал, что прогресу в снастях мы все обязаны рыболовному спорту и производителям снастей. Штекер, это - развитие попловочной ловли.Это - хорошая снасть для европейских рек, речек и каналов, небольших прудов-садков, для небольшой рыбалки 3-4 часа в субботу утром. Но у нас штекер обязательно сталкнётся с заболоченным берегом где между кочками бездна грязи и пару брёвен кладки, Длинными до 0,5 км. отмелями, широкими до 200 м. тростниковыми поласами, или плотные заросли кувшинки, кубышки, стрелолиста, аира... даже твёрдый берег в перспективном месте сплошь заростает лесом, ольхой, орешником, ёлкой..., многие интересные озёра имеют только 2-3 места приспособленных для ловли штекером. Пример - Снуды, там несколько десятков км. береговой линии и лишь пара-тройка убогих мест для ловли с берега. А Обстерно, Укля, Кривое и дальше по северу республики? Реки? Тут ситуация немного лучше, но тоже не будет идеальна. Опять штекерист привязан к чистому пологому берегу без зарослей хмызника и обрывов за спиной. То есть выбор места заведомо ограничен. Для меня же красота водоёма, это - не стриженный английский газон на берегу и не ровные мостки в карповнике, а именно - девственное болото на берегу, лес у самой воды... Я не вижу у вас интереса к таким местам. И мой вывод таков, ваша суперснасть - штекер не подходит для любимых мною мест. А значит мне она не нужна. Но это не значит, что она - плоха. Она - "притянута за уши". Об этом я писал уже не раз. На позапрошлой неделе я был на Браславских под границей, на речке шириной 8-10 м. плотва - не чета минской, но там мне даже 6-ки было много, ветви над головой висят. Я буду пользовать спортивные лески, возможно крючки(но только не ту серию Колмиков), поплавки, карабины, вертлюжки и многое другое, что сочту нужным. Буду ставить это на те снасти, которые сочту оптимальными в конкретных условиях. Это может быть и бортовуха и резинка и спининг с кормушкой и простой мах. В ближайшее время докуплю и оснащу себе болонку 6м. Кстати, леску на полый кончик маха закрепил на двы силиконовых кембрика. Сделал так: на леске сделал петельку, которую пропустил через два кембрика - широкий и поуже. На большем петельку захлестнул, сдвинул этот кембрик плотно к середине кончика, потом 5-6 оборотов лески и ... второй кембрик надел просто накончик. Легко монтируется, легко снимаетя, леска не трётся о твёрдые части, нагрузка на кончик распределена равномерно. Три рыбалки отработала без збоев. Может кому пригодится. Дальше попробую амортизатор. Есть мысли по доработке того, что используют спортсмены. Но это чуть позже, при ходовой ловле краснопёры, в конце мая.

      Комментарий


      • Не в плане спора, а так, треп.
        «Всем не признающим штекер». Да кто не признает то? Это как в анекдоте:
        - И давно Вас мучают эротические сновидения?
        - Ну почему же мучают?
        Штекер и платформа не близнецы, но братья. Мне они просто ни к чему. Опять же дешевые никудышние, а дорогие откровенно дороги (для меня :( ).
        Я юзал платформы (чужие). Спина устает. Потому про спинку правильного стульчика и писал. Если уж выбираюсь, то сидеть приходится не 2-3 часа, а все 5-6. Да и не утянешь ее особенно далеко. С точки зрения общей целесообразности и удобства собственно ловли платформа и пенек на берегу с рогульками в воде это как микросхемы по сравнению с лампами, спору нет. Опять же на жестком крутом откосе альтернативу платформе подобрать сложно. Понятно, что осмысленное владение комплектом штекер+платформа придает самому себе ощущение глубокого удовлетворения, что для повышения душевного комфорта есть хорошо. И спортсменам без них никуда.
        Но для условий, описанных Даином (20 м от берега, не глубоко), матч, собственно, и предназначен. Мое личное мнение: хочется новых ощущений – пробуй, особенно если финансы позволяют. Но если знаешь примерные условия ловли и не зациклен на моноснасти, подобрать из своего арсенала подходящее и технически не очень навороченное не сложно. И в забродниках на платформе сидеть – а эстетика ловли где :lol: ?
        С уважением.

        Комментарий


        • Отец приехал из-под Ушач. Ловил там рыбку эпизодически :). Клевала плотва грамм по 30 – раз в полчаса. Была одна поклёвка – поплавок резко под воду, удочка в дугу, схватил за леску (0,18), леска дзинь и п… Щука наверно…
          В Лепеле народ ловит уклейку и плотву с моста…
          Ушачи

          Комментарий


          • Рыжий.
            Не стоит доказывать, что Витебский регион какой-то уникальный и подходит только для ловли бортовой удочкой или донкой с резинкой.
            Мы сегодня рыбачили на Витебщине и место для ловли на штекер нашли в течение 5-ти минут.
            Для ловли на белорусских реках я вообще лучше снасти не знаю, чем штекер. Жесткую конкуренцию может составить лишь фидер. А болонка хороша только в сезон активной ловли. Штекер же позволяет ловить рыбу круглый год, за исключением ледостава.

            Про стоимость комплекта - это во многом вымысел про дороговизну. Многие спиннингисты ловят удилищами стоимостью в 150 долларов и дороже. Комплект простого штекера обойдется в 300 долларов. Платформа - не обязательно. Подойдет и стульчик. Только не говорите, что 300 долларов - неподъемные деньги для белорусов. Было бы желание, а такие деньги, если не сразу, то постепенно собрать могут многие.

            Проблема Рыжего в том, что он опыта не имеет никакого, а пытается рассуждать о снасти, которую, как я подозреваю, даже и не видел в действии. :-? Разумеется со штекером в болото никто не полезет, как Игорь предлагает, для этого полно других прекрасных мест. Но если уж придется ловить в болоте, то есть матч - не менее сложная и дешевая снасть, чем штекер. Тоже полезно иметь в комплекте.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Ух! Наконец то признано, что штекер не панацея и сидение на одном месте на платформе - не единственно правильный вариант рыбалки! Два года понадобилось!:) Теперь можно жить и ловить спокойно, не заботясь об имидже!:) Мах называть поплавком, болонку - дальнобойкой, а фидер - донкой с кормушкой. В ближайшее время можно ждать реабилитации таких снастей как поплавуха с лодки, бортовуха, ловля впроводку с лодки от борта, донки-резинки, ходовая ловля, ловля с летним кивком, простые закидушки... Может и прикормку уже можно делать самому или - ещё рано? Но всё равно приятно, что боги спустились на землю, чертовски приятно!:)

              Комментарий


              • Рыжий
                Мах называть поплавком.
                болонку - дальнобойкой :oops:
                а фидер - донкой с кормушкой
                А поплавок КРАЛУССО СЕРФ, как ты назовешь ?
                И незачем болонке быть "дальнобойкой".
                Обыкновенная удочка с кольцами и катушкой для ловли впроводку. И очень хорошо ей ловить с лодки.
                Ты наверное имел ввиду match :wink:
                Если фидер донка с кормушкой, тогда как будет называться дюралевый спининг с колоколом.
                Назови лучше донка с кормушкой с кивком :D
                Штекер можно назвать "палка-каталка" :D
                Называть можно как хочешь.
                Но при покупке более менее нормальных снастей можно обратить внимание, что все они как-то классифицируются.
                И не зря на удилищах пишут BOLOGNESE, POLE, LONG POLE, MATCH, FEEDER или PICKER.
                Наверное оснащение и способ ловли на эти удилища соответственный. :wink:
                А если он совпадает с твоими представлениями, то не нужно говорить "Да я 20 лет назад ловил на донки с кормушками, а сейчас это уже ФИНДЕРОМ называют"
                Или еще "Какая такая болонка, обыкновенная удочка с кольцами, я еще в 80 году из телескпов, по 10 рублей, такие делал".
                Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                Комментарий


                • Dain.
                  Привет. Ятак понимаю ты зимой на Вилейеке мне и менно этот КРАЛУССО СЕРФ поплавок показывал? Если да то не видел ли ты у С.С комплект КРАЛУССО БОЛО?

                  Комментарий


                  • Rammstein
                    Да Андрей именно СЕРФ и показывал.
                    В прошлые выхи был на Жданах - Bolo не было.
                    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                    Комментарий


                    • А я хочу комплект КРАЛУССО БОЛО прикупить, осталось найти ктож мне его продаст??? :grin:

                      Комментарий


                      • Да кстати ты уже свой серф опробовал? Как впечатления?

                        Комментарий


                        • Рыжему.
                          Игорь, вот интересно мне, где это и кем было написано, что штекер - "это панацея"? И в чем тогда "прогресс"? :evil:

                          Хотя во многих случаях, штекер - это действительно панацея и еще какая. Вчера, к примеру, 46 плотвиц, пойманные на штекер, смотрелись куда красивее, чем 5 пойманные рядом Маратом на болонку. А ведь Марат рыбу ловить умеет и при желании свое мнение тоже выскажет здесь.
                          Когда рыба клюет "шо дурная", то и ловить ее бывает неинтересно. А вот когда она придавлена ночным заморозком, северным ветром и студеной водичкой, то поймать ее особенно приятно на тонкую снасть. Ведь она ловится не для того, чтобы пойти на сковородку, а для того, чтобы удовлетворить "постоянно растущие моральные потребности рыболова в клеве". :idea: Маховая удочка, кстати, вчера у меня тоже "отдыхала", а рулил только штекер. :D Ну, и прикормка дяди Славы тоже.

                          Игорь, изучай матчасть!
                          Тут никто пальцы не загибает, но народ общается достаточно подкованный. Дилетантов не одобряет по любому!
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Dain Всё именно так, как ты пишешь, но всё равно приятно, что УМЕТЬ ЛОВИТЬ ПОПЛАВКОМ не обязательно равно: УМЕТЬ ЛОВИТЬ ШТЕКЕРОМ. И это уже не вызывает злобы.
                            Теперь о линях...расскажи пожалуйста о ловле этой рыбы в стоячей воде, ты писал что ловил её уверенно и много. Опиши место, снасти, наживку-насадку, время года и дня, размер рыб пожалуйста. Поговорим предметно об этой рыбе. Я не ловил её на Чигиринке, но ловил в других местах, и очень много и долго наблюдаю под водой. Мне интересны выводы рыболова, который заявляет, что линь отлично собирается на одном месте прикормкой. Это - огромное заблуждение, если конечно ты не ловил в садке!:) Итак - прошу, расскажи о ловле линя на прикорме!

                            Комментарий


                            • :cool: Интересно было бы узнать о снасти Марата, а именно, номер крючка, диаметр основной лески, поводка и его длину, вес поплавка и стиль огрузки, ну и кормил чем и как? Наживка, наверное, мотыль был?

                              Комментарий


                              • Турист "Тут никто пальцы не загибает, но народ общается достаточно подкованный. Дилетантов не одобряет по любому!" Вот это то и радует! :D А то что народ у нас подкованный, и я - о том же! Причём незнание штекера, матча...совершенно не значит - неумение ловить! Я уже давно говорю, что наиболее толковые рыболовы в нашей стране живут не в городах а у водоёмов. Эти люди засунут за пояс и тебя и меня и всех остальных здесь вместе взятых. У рыбалки есть много граней и снасть - только одна из десятка! Остальные девять, это: навыки, опыт и умение, смекалка, сообразительность, наблюдательность, любопытство, память, усидчивость, знание повадок, наживок-насадок, правильная оценка совокупности факторов(погода, ветер, глубина, температура воды и воздуха, течения), знание и понимание основ выбора места, возможность быстрой корректировки, знание кормовых особенностей рыб до мелочей и тд. Что - больше 9? И это - далеко не всё! А вы спортсмены упёрлись в дамбы, штекер и платформы и даже условия подбираете под них. Похолодало? Конечно плотва скатилась глубже. Эко ты удивил таким знанием! :D Можно ли найти место, где штекер будет вне конкуренции? Конечно можно! Но есть ещё больше мест, где штекер пригоден только для размешивания прикормки на дне! И на этом можно поставить точку! Действительно нужно двигаться вперёд, но при этом не нужно забывать об огромном опыте ловли накопленном в "низах", именно это опыт - гарантия развития рыбной ловли в нашей стране! А не модуль карбона и крючки Колмик! :D :D :D

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X