PDA

Просмотр полной версии : Поплавок

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

MAX
21.03.2005, 16:07
Господа!
А сюда только о поплавке.
Турист - это твоя вотчина. Отдана в ленное владение. Начинай... :D

Лещара
21.03.2005, 16:18
WANTED
Имею матчевку. Ищу терпеливого тренера для обучения. Интим и гербалайф не предлагать!

Лещара
21.03.2005, 16:20
Вдогонку
Ловля предполагается с берега на "стоячке".

ЗЁМА
21.03.2005, 16:25
Готов присоединиться к треннингу в качестве ученика :o :o :o

Борода
21.03.2005, 17:06
С удовольствием присоединюсь к честной компании дабы обрести познания не разрозненные, а углубленные.

AlexEY
21.03.2005, 17:26
WANTED
Имею матчевку. Ищу терпеливого тренера для обучения. Интим и гербалайф не предлагать!
Блин ты сам интим предлагаеш после выпивки :D

Лещара
21.03.2005, 18:27
AlexEY
Тема - "Поплавок", а не "Голубая устрица" :D Что у тебя к сезону, Сабанеева починил?

AlexEY
21.03.2005, 18:35
AlexEY
Тема - "Поплавок", а не "Голубая устрица" :D Что у тебя к сезону, Сабанеева починил?
Не знаю. Помолюсь сегодня на ночь за здравие Татарина - отдал ему свое несчастье делать. Вот так все через :):):):) - удочка, машина. Блин опять не туда потянуло. :x

Турист
21.03.2005, 23:15
MAX.
Ждать осталось недолго. Скоро эта конфа разбухнет от сообщений. Уже снится по ночам поплавок с яркой антенной, вот он вздрагивает и медленно уходит под воду..... Подсекай!

Хочу открытой воды. :(

Olegfisherman
22.03.2005, 00:11
Лещара
Что скажешь о махе Zun-zun?
Вроде, у тебя такой?

Rammstein
22.03.2005, 10:16
Лещара
Что скажешь о махе Zun-zun?
Вроде, у тебя такой?

Шимана Диафлэш вот это вуда. Развернул я ее в Апике, подержал, потряс, пару коротких взмахов. Ну, мое впечатление такое ничего лучше в руках не держал, ну как бы еще Антарес хороша, но до Диафлэша все равно недотягивает, да ее и в Апике нет. А Шимана Диафлэш давно там стоит. Ну а с приемлигого, достойного, эконом класса я бы отметил Шимана Нексэйв, хорошая удочка.

Olegfisherman
22.03.2005, 10:57
Rammstein
Я знаю что хорошая :lol:
А давно стоИт, потому что цена на неё больше 500000 тыс.

Лещара
22.03.2005, 10:59
Olegfisherman
У меня он 6-метровый, хлыстик полый под амортизатор. Немного тяжеловат, но мне им ловить то всего раз уклейку в апреле, а потом только с лодки в камышах - то что надо! Для ловли с берега у меня есть матч Milo, а всё остальное время фидер на реках :grin:

Dain
22.03.2005, 11:06
За 500 тысяч можно штекер для начинающих купить.
А что можно сказать об Апиковской палке A-elita Winner 2000 ?

БМ-0851
22.03.2005, 12:05
Уррра! Заработало!
Я уж думал, что мостры Турист и Рыбак в нахлыст ушли:).
Хочу попробовать в этом году проводку с лодки на реке.
Кто владеет вопросом, как кормить(шары или стационарная кормушка),
толщина лески и поводка, огрузка и форма поплавка, грузоподъемность и прочая,прочая?
Жду.
С ув...

Dain
22.03.2005, 12:49
Уррра! Заработало!
Я уж думал, что мостры Турист и Рыбак в нахлыст ушли:).
Хочу попробовать в этом году проводку с лодки на реке.
Кто владеет вопросом, как кормить(шары или стационарная кормушка),
толщина лески и поводка, огрузка и форма поплавка, грузоподъемность и прочая,прочая?
Жду.
С ув...
Превосходнейшая ловля..
Я в 2004 на реке с лодки просто кайфовал. Однажды даже 14 кг карася натягал 100-150 г.
Болонка 5 м. основная 0.12 поводок 0.1 поплавок 1 гр. просто антенна.
Наживка волочится по дну. Иногда ракушки ее хватают.
Прикорм (глиняные шары) бросал сразу за борт. Точность подачи наживки к прикорму удивительная, измеряется сантиметрами.
Обычно прикорм готовил на берегу перемешивая глину с прикормкой и в лодку брал ведро таких шаров.
Стационарная кормушка не понравилась. Очень много грязи в лодке.
Дальше 10 м от лодки проводку не пускал.
Поклевки в 0,5-2 м от борта. Все поклевки на дно.
Очень красивое зрелище, когда находишься на таком расстоянии от рыбы. :D
А 100 гр. карась против течения сопротивляется как 300 гр.
С уважением....

Вавилыч
22.03.2005, 19:34
С превеликим удовольствием присоединюсь к братии страждущих получить мастер класс. Как только - так сразу. Я с супругой и братец мой, на колесах. Так что только ЗА! Вопрос в том: когда где и сколько :) :lol:

Турист
22.03.2005, 20:39
БМ-0851
Привет! Монстры тута. :)

Ну, тебе нужна для ловли с лодки недлинная болонка 4-5 м., поплавки нужны бочкообразные. В зависимости от силы течения. На Немане, наверное, нужны поплавки 6-15 гр. и все голавли твои. :D

Вообще, Игорь, универсальные советы тут не помогут. Тут нужно знать реку и условия, только тогда можно что-то присоветовать.

Про стационарную кормушку тебе уже правильно написали. Не нужна она. На реке прикормка действует в несколько раз быстрее и эффективнее, чем на стоячей воде.

С прикормом - глина обязательный элемент, до 80 процентов объема.

Эффективный элемент - опарыш и кастеры. Только продумай, как будешь кормить. Их надо подавать так, чтобы они доходили до дна. Нет смысла мешать опарыш с готовой прикормкой. Он все равно из нее вылезет почти сразу. Гораздо будет эффективнее докармливать мелкими порциями склеенного с гравием опарыша, но постоянно. А ловить с дальним отпуском. Длина проводки 15 м. и более. Будет больше шансов взять осторожную и крупную рыбу.

БМ-0851
22.03.2005, 20:56
Турист
Привет, Олег.
Ловить планирую на 3х реках - Неман, Припять и З.двина. Еще вопросы:
- толщина лески и поводка
- шары забрасывать прямо возле лодки под номером БМ-0851 или вперед, а может назад :o
-кол-во грузов, в смысле огрузка
-спуск
-как лучше якориться
С ув...

Турист
22.03.2005, 21:25
Ловить планирую на 3х реках - Неман, Припять и З.двина.

- очень достойные варианты.

Толщина лески и поводка зависит от размера рыбы. Пробуй основную 0.16 - поводок 0.14 мм. А дальше - что сердце подскажет.

Шары опускать прямо под лодку. В любом случае ловить будешь "не на шарах", а на кормовом следе.

По огрузке, все непросто. Вариантов огрузки очень много. Я лучше, чем в журналах не опишу. Возьми подшивку и посмотри, конечно, Матчфишинг.

Спуск по ситуации. На волочение, выше дна. Надо пробовать. Смотря какая рыба, насколько она активна, какая насадка и т.д.

Как лучше якориться. Удобнее ловить, когда якоришься бортом к месту ловли. Но если сильное течение, а груз слабый, то так не получится. Веревки должны быть не короткие.

Чего-то написал, но ничего конкретного. В этом то и проблема. Есть универсалы :), вроде нашего......, который везде ловил и все знает. Но дать совет практический можно только глядя "на воду". Это - правило. Остальное - исключение.
с уважением

А.И.
22.03.2005, 22:17
Любителям проводки.
Ловля для души. Сабанеев почему-то писал, что правильная ловля донкой – только с лодки. Я бы сказал, что именно проводка. Мне так думается, что болонку придумали люди, у которых с плавсредствами было проблемно :lol: . Турист написал не чего-то, а истинную суть: проводку не объяснишь и сотней постов.
По мелочам для поддержания разговора. Клеить опарыша, конечно, здорово, но это нужен и клей и отмытый гравий. Хуже, но в качестве альтернативы можно опарыша предварительно сильно охлаждать и отсыпать в смесь при докормке (докармливать, ясное дело, чаще, чем отсыпаешь). И про кастеры у нас знают до неприличия мало. Я специально поинтересовался: вроде именно из окуклившихся опарышей стали делать первые активаторы клева. Про 80% глины не знаю, но то, что грунта должно быть очень много, это точно.
При всем том, что проводка с лодки прощает многие огрехи снасти/техники, т.е. намного демократичней матча, штекера, классической болонской ловли, удовольствие сидеть в стелющемся тумане, когда никто не топает рядом и в пределах видимости нет кострищ и окурков, несравнимо ни с чем. Опять же текущая вода - вот она, перед глазами. И это, как и пламя костра, завораживает.
С уважением.

Dain
25.03.2005, 16:34
Был в магазине В.Серова прикупил Серф.,
Дрейфбиттер от Соlmiс и еще один поплавочек от трабукко. И еще кое что.
Пообщался с В.Серовым — очень приятный человек.

Кто нибудь пробовал СЕРФ на Вилии ?
И хватит ли 6-гр. для такой реки.

http://www.matchfishing.ru/img/technik/match/zahar_match/cralusso_surf/image001.jpg

Лещара
25.03.2005, 17:16
Dain,
А где находится магазин Серова?

Dain
25.03.2005, 17:23
Лещара.
Это магазин Олега Рыбака.
Прямо за автобусной остановкой на Жданах.
matchfishing.by

Dain
29.03.2005, 09:48
Прикупил я 7 мах.
Вчера заглянул в Апико потрес пару палок.
По сочетанию факторов вес,цена,наличие каталожных данных и собственно визуальный осмотр - выбор был сделан на апиковской палке
А-elita Triumph. 325 гр.
Строй чуть-чуть мягче чем в палках Е.К.
Но цена в 146 тыс. BLR мне подошла.
Сейчас изучаю вопросы оснащения данного чуда.
Вопрос.
Как выглядят коннекторы для оснащения маха и где у нас их можно прикупить ?

Дядя Леша
29.03.2005, 09:50
Dain:
Там же, в Апике. Или у Рыбака.

Dain
29.03.2005, 09:53
Dain:
Там же, в Апике. Или у Рыбака.
В Апике..
Там была еще одна палка с весом 285 гр. и ценой 213 тыс. Winner 2000. Но слабоватая, как мне показалось.

Лещара
29.03.2005, 10:10
Dain,
А кончик пикерный или полый?

Dain
29.03.2005, 10:12
Лещара
Полый.
Я еще и кончик запасной прикупил.
Думаю может один под аммортизатор сделать.

Olk
29.03.2005, 10:22
То же МАХ 7ку прикупил у Е.К. Кончик то же полый, а хочу пикерный. Кто знает, где можно прикупить?

Dain
29.03.2005, 10:42
Olk
А пикерный кончик он, что не полый, или просто колечно приделено ?

Лещара
29.03.2005, 11:00
Dain,
Пикерный кончик не полый, он очень гибкий и обычно выполнен из стеклопластика или угля. На его кончик крепится коннектор для прикрепления оснастки.

Лещара
29.03.2005, 11:06
Здесь (http://www.matchfishing.ru/pressa.110.php) можно посмотреть, как правильно оснащать маховое удилище с полым кончиком под амортизатор.

Dain
29.03.2005, 11:11
Лещара
Получается, что на полый кончик нельзя крепить коннектор, а только аммортизатор ?
Или я ошибаусь.

Лещара
29.03.2005, 11:36
Dain,
У меня маховое 6 метров с полым кончиком под амортизатор. Я к нему сперва купил коннектор (их есть в продаже), но уж слишком убого стала выглядеть снасть :? Так что кесарю кесарево, решил я, и теперь для себя вынес правило: полый - амортизатор, пикерный - коннектор!

Рыжий
29.03.2005, 13:29
Тоже сидел читал-думал чего к чему клеить...:), потом решил обратиться к специалисту и специалист за 5 минут телеф. разговора убедил меня в том, что лучше взять удилище и подъехать к нему. так и сделаю в ближайшие дни! А неполый кончик я обязательно докуплю...и - запас, и - второй вариант оснастки под рукой!

Диман
29.03.2005, 14:25
Dain,
да какие проблемы поставить на полый простой коннектор? Когда я задолбался рвать/протягивать аморты, поставил - и до сих пор радуюсь. Единственое, что изменилось - стал покупать качественные мелкие крючки, ибо всякое дышло, типа Owner #18-20 (к сожалению не помню серию) начало разгибаться уже на 100гр. плотвичке.

А с чем Surf пробовать думаешь, с болонкой? Почитал я матчфишинг - по отзывам мрак полный, хотя идея хороша :)

Dain
29.03.2005, 15:50
Диман
Мне тоже кажется, что с резиной геморрой будет, там же еще и стопор должен быть.

Есть у меня 5 м. болнка серф думаю ей поюзать.
Говорил по серфу с Серовым, он сказал, что можно и махом с тестом 5- 25 гр. серфингить.
Вот и поизучаю, что лучше.

Alexmain
30.03.2005, 09:55
[quote="Dain"]Диман
Мне тоже кажется, что с резиной геморрой будет, там же еще и стопор должен быть.

Не скажи... Поставь резину 0.8 - 0.9 мм, правильно отрегулируй натяжение. Поставь правильный поводок и крючок и ты сведешь сходы рыбы и обрывы оснастки к минимуму. И даже не зависимо от того в какой палке все это находится. Сам начинал с этого. Только со временем нужно переходить к пикерному хлысту. Пикер гораздо лучше передает в руку ощущения при подсечке и вываживании, но с ним будет чуть больше сходов.
Начал с COTTUS MAGNUM 6м (сейчас как вторая палка под резину 0.9 мм), затем сезон отловил TRABUCCO S ACTION 6м с резиной 0.6 мм (вот этот диаметр резины действительно создавал геморрой, т.к. почти на каждой рыбалке приходилось перевязывать коннектор), сейчас прикупил у хороших людей COLMIC Imperial 6м с пикером.
Мое мнениие, что должно быть и то и другое, причем по весу пикерные палки должны быть очень легкими.

Chief
30.03.2005, 11:18
Привет, уважаемые!
Я отловил сезон Colmic Cariba 6м. мах с полым кончиком, на который поставил коннектор на суперклей... Ну и что я скажу? Или пока мне просто крупная рыба не попадалась, но густеру 300 гр. на поводок 0.08 я доставал осторожно, просто еще снасть не освоил, так удилище отработало отлично... Так что с ним можно и смелее работать, тем более, что оно у сеня с оплеткой трех первых колен, т.у. усиленное... Согласен, что пикерный кончик скорее всего мягче и лучше, но внутренний аммортизатор пока даже в мыслях поставить не было... В этом сезоне попробую поймать что опкрупнее, и там поглядим :-D А пока и такой вариант меня вполне устраивает, хотя если бы была такая возможность, прикупил бы пикерный кончик для моего маха...

Андрей (Новополоцк)
30.03.2005, 12:13
Люди, а объясните мне, темному, зачем в полый кончик вклеивать пикерный хлыст? Что, нельзя подобрать подходящий по толщине пикерный и по нужде менять один на другой, не портя ни один из них?
Кстати про резину... Очень сильно достает в мокрую погоду не полностью убирающийся кончик резины (скользит мокрая резина по втулке не так, как сухая). Изобрел вариант, помогает справиться с этой бедой и позволяет не резать кончик под разный диаметр резины. Полтора метра резины диаметром 1,0 во внутреннем пространстве, начиная от самого толстого колена, петлей крепится к коннектору. На коннекторе с другой стороны слегка стачиваем полукруглый торец и приклеиваем пластиковую пуговицус диаметром, точно равным наружному диаметру пустотелого кончика (со стороны рыбака). пропускаем леску диаметром 0,2 через оба отверстия пуговицы и коннектор, вяжем петлю. Подбираем длину лески, чтобы резина внутри удилища было слегка внатяг, крепим на ее конце еще один коннектор. К нему будет присоединяться готовая оснастка. Получаем - резина свободно растягивается внутри удилища до тех пор, пока пуговица не упирается в торец последнего колена (при подсечке не обрываем тонкий поводок), дальше работает изгиб удилища, как в враианте с глухой оснасткой. Внутренний диаметр 2-го колена слегка больше диаметра пуговицы, поэтому она не застревает и свободно возвращается. Толстая леска 0,2 свободно ходит по втулке, не застревая. Даже при обрыве резины остается мах с глухой оснасткой. При транспортировке вся внутренняя оснастка разбирается и сматывается на мотовило.

Alexmain
30.03.2005, 18:08
[quote="Андрей (Новополоцк)"]Кстати про резину... Очень сильно достает в мокрую погоду не полностью убирающийся кончик резины (скользит мокрая резина по втулке не так, как сухая).
Да есть такой момент (я бы сказал не мокрая, а чуть увлажненная резина), но с тэтим боремся следующим образом: делаем натяжение резины чуть сильнее (это достигается установкой специального мотовильца-стопора), а в случае залипания резины просто опускаем кончик удилища в воду и несколько раз вытягиваем туда обратно резину. При этом то количество воды которое попадает в хлыст и служит своего роза смазкой.

Диман
30.03.2005, 18:22
Андрей (Новополоцк),

Андрюха, 3 раза прочитал, даже и упоминания не нашел о вклеивании пикерного кончика. Говорили об установке простого коннектора на полый.
А что касательно залипания аммо - так это, правильные пацаны используют смазку :) , она же предназначена для уменьшения эффекта старения резины. Но повторюсь - если особой необходимости в аммо на махе нет (как в моем случае - использую 4-5 раз в год при ловле ходовой плотвички), то нужен ли весь этот геморрой?

ALS
30.03.2005, 18:40
Диман, - ты не заблудился ..... :-o :-P

Андрей (Новополоцк)
31.03.2005, 09:37
Диман
Вот ... буду - читал где-то, что конец надо резать и вклеить пикерный цельный хлыст...
Я имел в виду как раз вариант, когда амортизатор нужен - ну есть ведь товарищи, которые без лески 0,06 на поводке испытывают дискомфорт от негармоничной снасти и резкое уменьшение числа поклевок :lol: . А 0,06 на подсечке порвать - мне лично сил хватает :) Амортизатор поможет уменьшить число таких обрывов.
А сам то я резину уже снял - глупо было бы, ловя в метровом окне лопухов карася и линя (бывают особи до килограмма). И поводок у меня -0,14

Alexmain
Мне лично такой вариант не помогал - аморт стоял в 2-х последних коленах, это ж надо сложить удочку, а эфекта на пару забросов, а потом опять оранжевая сопля на кончике болтается. Смазка помогает немного дольше, но все равно не то. А вариант, описанный мной - на 100 процентов..

Alexmain
01.04.2005, 09:43
....А вариант, описанный мной - на 100 процентов..
И это здорово :) . Ведь, на мой взгляд, абсолютно не обязательно делать все так, как это делают другие. Один из кайфов рыбалки -- это когда ты чего то там вы думал сам, будь то это элемент снасти или прикормка и т.д., и эта вещь работает так как ты этого хотел, принося при этом удовольствие. Но сдругой стороны иногда возникает мысль:" А зачем изобретать велосипед?!"

Olk
01.04.2005, 14:45
Рыжий,
как ты оснастил свою маховую удочку? Я может чего пропустил, то тогда пжлс. повторите, если кто знает - и где в Минске можно купить пикерные хлысты :?:

Olk
02.04.2005, 15:45
Предыдущий вопрос решен. Пикерные и не пикерные тоже (запасные) куплены. А вот насет оснащения - вопрос остался.

Шаман
04.04.2005, 09:10
Olk, Рыжий
Судя по слухам махи были приобретены Utopia ? Поделитесь плиз на чем был основан такой выбор ?
В выходные имел возможность подержать такую. Вроде как палка достойная.

Жаворонков Дм.
04.04.2005, 09:14
В субботу на Гребном канале( с право от моста 50 метров) мужечку впаяли 400 с лихуем тысяч штрафа. Сказали, что могут ещё больше.
С уважением

Olk
05.04.2005, 13:17
Шаман,
выбор МАХа UTOPIA был обоснован следующим:
- разумное на мой взгляд соотношение масса удочки/прочность удочки;
- почти год желал приобрести МАХ, сейчас финансы позволили;
- анализировал соотношение цена/качество в магазинах: "Мир рыболова", "Магна", "Апико - Фиш", "Рыболов" (на Комаровке).
В результате - я счастливый владелец маховой удочки. Скорее бы на уклейку :lol:

Рыбак
06.04.2005, 14:00
Добрейшего всем дня.
Временно выпал из инета по причине отсутствия работы, а как следствие и халявного траффика :oops: . Если кто захочет меня найти - 6-514-513. Посмотрель форум - оц. достойно + слава богу есть модерация и отдельные темы. На сим наверное распрощаюсь.

Рыжий
07.04.2005, 20:48
Шаман Выбор не был простым! :D Повлияли: дружественная цена, гарантии продавца, достоверные сведения от витебских поплавочников о ловле на них голавлей, хороший строй, умеренная толщина стенок, вес в 250-260 г. на 6-ке...и конечно, приятный сюреалистичный рисунок на комле! Основные испытания будут проведены уже вероятно в эти выхи. Подумываю о фидерном кончике, но пока что повременю.
Olk Оснащение полого кончика амортизатором буду проводить под руководством старших товарищей-спортсменов. А в ближайшие выхи поставлю два кембрика...и пока половлю так. Потом - может конектор приклею, а может и нет - решу попозжа.

Alexmain
07.04.2005, 21:44
В субботу на Гребном канале( с право от моста 50 метров) мужечку впаяли 400 с лихуем тысяч штрафа. Сказали, что могут ещё больше.
С уважением
А причина как обосновывалась, либо он откровенно бракньерил?

Olk
08.04.2005, 10:45
Olk Оснащение полого кончика амортизатором буду проводить под руководством старших товарищей-спортсменов.
Надеюсь потом произвести эту же операцию уже под твоим чутким руководством. Зная твою дотошность во всем, что касается рыбалки :D

Шаман
08.04.2005, 10:52
Рыжий, Olk
Спасибо за ответы. Теперь главное чтоб название палки не подвело на рыбалке :grin: . Я правда тоже видать на ней остановлюсь. Попытаюсь пристроить ее не только как чистый мах но и для ловли на боковой кивок.

Dain
11.04.2005, 13:48
В пятницу подъехал в магазин "Охотник-рыболов" Пушкина 15
и к радости обнаружил полный набор аксесуаров для поплавка:
Держатель крючка
http://www.gadukino.ru/fishing/nauka/image056.jpg

Кембрики

http://www.gadukino.ru/fishing/nauka/image057.jpg
http://www.koex.ru/i/items/3168SM.jpg
ТОЛЬКО НЕ НАДО ГОВОРИТЬ, ЧТО ИЗ ИЗОЛЯЦИИ ПРОВОЛОКИ КЕМБРИКИ ЛУЧШЕ.

Глубомеры

http://www.gadukino.ru/fishing/nauka/image058.jpg

Якорьки для оснастки

http://www.gadukino.ru/fishing/nauka/image060.jpg

И Все, Все, Все что нужно для оснащения маха или штекера.
Причем, все что изображено на рисунках там пордается.

Хотел оснастить полый кончик под аммортизатор, но продавец Паша, сказал, что нужно устанавливать фиксатор во второе или третье колено.
С собой было только одно колено пришлось оснащать пикерным кончиком.
Надфилем постепенно было отпилена часть колена и преобретен за 4500 BLR угольный пикерный кончик, который выполнив роль 8-ого колена и был установлен в 7-е. В результате мах стал длинее на 10 см.
Пикерный кончик имеет диаметр 0,75 мм. На него был приклеен наконечник stonfo elite соответствующего размера.
http://www.koex.ru/i/items/20SM.jpg

Следующим этапом будет оснащение второго полого кончика под аммортизатор. По штекерной технологии.

Лещара
11.04.2005, 14:44
Dain,
А ловить когда будешь? :) :)

Dain
11.04.2005, 15:54
Лещара
Думаю в эти выхи испытать.

Рыжий
11.04.2005, 18:04
Dain Ну кембрики это - понятно...их же в стране нет нигде!:) Но вот вопрос: А зачем нужен держатель крючка? Для чего или от чего держатель? Крючок вроде либо рыбу ловит, либо в коробке лежит. Поясни, пожалуйста. Может и мне такой нужен!:)

Турист
11.04.2005, 18:07
Dain.

Уважаю. :D За столь содержательное сообщение!

Кембриками такими сам пользуюсь. Действительно, гораздо лучше, чем изоляция, хотя Рыжий бы не согласился.:)

Держатели для крючка - неудобные. Но удобных в Минске в продаже нет. :?

Dain
11.04.2005, 21:30
Рыжий
Держатели для крючков предназначены для того, чтобы во время ловли не используемые в данный момент времени штекерные киты или маховаы удилища были готовы к использованию. А оснастка не путалась в траве. Конечно это касается только соревнований.
Однако иногда нужно отложить на пару часов удилище и заняться чем нибудь другим. Например посидеть с фидером. Или выпить 150.
Не оставлять же поплавок в воде без присмотра.
Если кто то считает, что для этих целей подойдет черная резинка из велосипедной камеры или резинка для перевязки денег то сразу скажу, что данные материалы не предназначены для нахождения на солнце и за сезон из них останеться одна труха, которая еще и прилипнет к удилищу.
:D :D :D А это активные радикалы полимеров которые, как цепная реакция, активируют процессы старения фенолформальдегидных и эпоксидных смол удилища и штекер за 2000 Евро приходит в негодность всего за один сезон.
:D :D :D
Р.S. Еще хочу добавить в продаже имелась специальная резина-аммортизатор разных номеров, смазка для резины, чтоб не цеплялась за втулку и ВНИМАНИЕ !!!. Специальная проволка для протягивания аммортизатора сквозь полый кончик удилища.

MAX
11.04.2005, 22:59
Клубни !!!
Прошу всех не безразличных к нашему сайту, зайти по этой ссылке
http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?pos=-227
и посмотреть новый макет Клубной странички и быстро дать свои пожелавния и соображения, т.к. после обсуждения будет еще много работы по изменению дизайнов подстраничек, изменению ссылок и т.д.

Турист
11.04.2005, 23:04
Dain.

От себя добавлю, что "специальная проволока" для протягивания резины хоршо подходит для штекера и малопригодна для протягивания резины через полую вершинку махового удилища. Внутренний диаметр хлыстика - маловат.

Это говорит не о том, что проволока толстая, а о том, что маховое удилище в принципе не предусмотрено для ловли крупной рыбы, весом в несколько килограммов. В противном случае, вершинка удилища, как это сделано у штекера, допускала бы большой диаметр резины для аммортизатора. Но этого нет. Поскольку маховая удочка гораздо более подвержена поломке при вываживании крупной рыбы, нежели штекер по причине разного угла удилища при вываживании. У штекера этот угол можно сделать близким к нулю и без проблем. А у маховки так сделать не получится. Вот производитель и не допускает использование супержесткой и прочной на разрыв резины, чтобы не подвергать удилище риску.

На конфе фишинг-ру Дима профи рекомендовал использовать вместе специальной резины для амортов - шляпную резинку. Ни в коем случае! Если Вам дорого Ваше удилище.

Dain
12.04.2005, 08:20
Турист
Олег преобрел намедне у В. Серова лично поплавок
дрейфбиттер
http://www.colmic.it/galleggianti/fiumelago/bora_gabor.jpg
От Colmic.
Хотел бы узнать твое мнение об отгрузке данного "Мерседеса". :D
В.Серов советовал утолстить красную вершинку поплавка флюоресцентным лаком.

Турист
12.04.2005, 08:34
DAIN.
У меня тоже такой есть. :smile:

Очень хорошо подходит для ловли на маховку, поскольку благодаря широкой подводной части тормозит при ветровом дрейфе. Предназначен для ловли на водоемах без течения. Также очень хорошо видны поклевки "на подъем". Эффектно выглядят поклевки подлещика.

Тестировал в прошлом году и остался очень доволен.

Лак поможет улучшить видимость в сложных погодных условиях и в сумерках.

Достойное приобретение. Поздравляю!

Olk
12.04.2005, 08:42
преобрел намедне у В. Серова лично поплавок
дрейфбиттер
http://www.colmic.it/galleggianti/fiumelago/bora_gabor.jpg
От Colmic.

А где у уважаемого В. Серова можно приобрести поплавочные прибамбасы (леска, поплавки, крючки) :?:

Olegfisherman
12.04.2005, 08:46
Dain
И сколько он стоит? :smile: Вроде ты был недавно в павильоне у Олега Рыбака, появились ли там какие новые вуды?

Dain
12.04.2005, 08:48
Olk
Магазин Mitchfishing.by на бриковской страничке есть его координаты.

Dain
12.04.2005, 08:50
Olegfisherman
Поплавок стоит 5,5 тыс BLR.
Новые вуды к сожалению не появились.

Olegfisherman
12.04.2005, 08:53
Dain
А есть гарантия наличия рыбы под поплавком? :lol:

Dain
12.04.2005, 08:59
Olegfisherman
Есть 3 года. :D

Лаборант
12.04.2005, 11:45
Народ, а ни у кого нет лишнего 5-6 метрового маха напрокат на пару месяцев, или б/у баксов до 30? Надо тут... :-?

AN
12.04.2005, 12:16
Лаборант,
ну вот полны писец :eek: , приехали, мах ему нужен :lol:
Тебя спасет Андрюха Новополоцк :lol:
Андрюха, дай ему свой каскад, пущай ловит :lol:

AN
12.04.2005, 13:41
Лаборант,
ладно, не переживай, на выхи я тоже поплавком половлю :cool: , уклейку :lol: , на болонез типа :lol: ,
на Сосенки, бяру ведро прикорма :cool: , чтоб столько же поймать, поедешь?

Андрей (Новополоцк)
12.04.2005, 14:38
Лаборант,
Так за эти деньги новый Серт пятерку можно купить :) Я его всем рекомендую - приятная палочка и своих денег стоит.

Рыжий
12.04.2005, 19:10
Dain Спасибо - понял! Есть на строй рынке такая фигня - вспененная полипропиленовая труба-изоляция на трубы(серая такая), толщиной 1-2см., разных диаметров. Подводники такую термоизоляцию режут и надевают на ресивер ружья для исправления балансировки. Так вот, мне кажется что колечко такого мягкого материала прекрасно выполнит определённую тобой функцию. Колмиковский бачёнок с виду - красив. А сколько он сам весит, из чего сделан? А антена из чего? Я бы тоже такой взял на 0,8-1 гр.
Лаборант Лёша, это - результат субботней поездки на рыбалку, в которой мне , к сожалению, не удалось поучавствовать?

Dain
13.04.2005, 08:10
Рыжий
Поплавок 1 г. Из чего сделан не знаю, но похоже на пенопласт, или что то подобное. Антенна из пластмассы, причем гнется во все стороны и достаточно мягкая.

AN
13.04.2005, 09:00
Поплавочники,
подскажите плз по поплавку- на типа болонез какой? Во как :-o , скока грамм и какой формы луче при почти стояке, маха нет, так что приспосабливаюсь к тому что есть, на один раз нормально,
думую граммов под 1,5-2, и че там на них пишут- насколько помню- у некоторых вес попловка, у некоторых отгрузка для него, а мот че то напутал....на мачфишинг не пойду, так что туда и неотправляйте, мне в двух словах, я ж экспромтом :lol:
а еще- хочу глухую оснастку приспомбачить, скользячая думаю тут не надо, у меня же болонка 6 метроу :cool:

Юра-2
13.04.2005, 09:33
2 AN
Андрюха, молоток http://smilies.sofrayt.com/fsc/clap2.gif
Следующий шаг - фидер :lol:
С ув.

T.Rex
13.04.2005, 09:34
Поплавочники,
подскажите плз по поплавку

Чего заморачиваться - на один раз и простого гусиного пера будет достаточно :-)

Chief
13.04.2005, 09:36
Рыжий, Dain
Поплавок Colmic Bora сделан не из пенопласта, а из бальсы и требует к себе мало-мальски аккуратного обращения, т.е. ловли на чистом, а не в лопухах из
за низкого расположения колечка и возможности сломать его корпус в тонком месте ниже антенны . Отлично показывает поклевку на подъем, но об этом уже говорилось... :-)

Chief
13.04.2005, 09:53
AN
Кто-то что-то говорил против универсализма? Одного спинингиста я уже встретил около стенда с поплавками в ЕРШЕ :grin: Там, кстати, ожидается завоз новых поплавков... Ты хочешь сказать, что и тебя там можно будет встретить??? :-o Все смешалось в доме Облонских... :???:
Лаборант
Я так понял, что тебя можно будет здесь уже почаще видеть... Так вот, вчера был на Притыцкого в Зоомагазине - завоз полного спектра лесок Микадо... Есть Техно и UV серии, что по 150 м за 5-6 тыров, что очень гут для спина... Но вот малых расмоток почти нет... :( Товары в основном для спина... По поплавку - минимум, прибомбасов не было совсем... :lol: Последнюю бюджетную рогатку купила какая-то женщина прямо перед моим носом... :x Ну зачем ей матчевая рогатка???

AN
13.04.2005, 12:53
Мужики,
все нормально, как говорится- один раз, не ...., ой :grin: , счас в Ерш схожу пуплавок возьму...... короче в каждом правиле есть исключение, у меня одно и тока щас- это уклейка :lol: , для остального я далек и вряд ли этим займусь, направление определено и смещение его на пару лет не ожидаю :cool: , а потом может быть кто его знает, но это будет не поплавок, скорее нахлыст :cool:

Закидон
13.04.2005, 18:11
а потом может быть кто его знает, но это будет не поплавок, скорее нахлыст
Пральна, Андрюха! Давай и ты к нам! Четвертым будешь :D
В прошлом сезоне только Алесь вблизи от меня шнуром махал (см. http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?album=25&pos=15), теперь и DROZD про спин забывать начал, все шнур гоняет да на мушек любуется :wink:
Ну а я... Сообщаю шепотом: тож купил уже все, что надо. Буду у Алеся учитья :oops:

Болотный Корч
13.04.2005, 21:26
Закидон

Хорош пропаганду толкать... "Нас четверо"... "Шепотом"... Примкните к наше масонской ложе и вы обретете новое знание...
Товарищи! Рыбу под названием уклея можно ловить не только нахлыстовым "двуручником" за 850 у.е., собрав вокруг себя всех сельских и проезжих ротозеев, но также маховой удочкой примерно 2-4 м длиной. Стоит удовольствие... Нет, это не эстетично.
Все, что имею сказать. Ну если кого-то голавли заели до самых яиц, - плз, есть специально отведенное место. А вот так разлагать народ... :lol:
Пишу, будучи убежденным сторонником мэтра Станиславского. :lol:

AN

Не бери в голову грузоподъемность поплавы, это точно вторичный вопрос. Первый - правильная огрузка. Никто не сможет ничего сделать с однограммовым поплавком при ветре 3 м/сек прямо в лицо. А больше... Поклевку уклейки размером со спичку отлично видно на 3-х граммах, если снасть собрана правильно. 8)

Еще кое-что (с оглядкой - вдруг Турист прочитает). :) Поплавки из бальсы - реклама в рекламе. (ИМХО) На одну серьезную фирму - дюжина леваков. Теснул лак у киля - иногда фиг заметишь, а поплавок "пьет" водичку... Для таких нехитрых задач, как ловля бели впроводку, лучше купить толковые пластиковые поплавки. И так делают совсем не чайники - видел у оч. продвинутых поляков и чехов. Вообще, это та же песня, что и знаменитая рапаловская "фишка". ("Настоящий воблер делан из настоящей бальсы"!). Ну и чем закончилось? Узкопленочные товарищи, за неимением лишних зарослей, а также просто исходя из здравого понимания процесса, просто стали делать воблеры из пластика. Ну, кинем в них камнем, что ли? Все убедились - оно практичней и, главное, долговечней. Дальше больше - многие воблеры теперь сделаны из плотного пенопласта. А коль уж деревянный, то мягкая бальса - самый паскудный материал для наших задач. Местные кулибины строгают из липы, ну а самые прозревшие, понявшие, что не боги в журналах пишут - строгают из орешника. Особенно полезно для суспендеров и тонущих. Да на прокус устойчивей.
Достаточно, однако. Не забудьте про ИМХО. :)

tab
13.04.2005, 23:24
AN, Скинь мне на мвло. отвечу по поплавку.

tab
13.04.2005, 23:27
AN
Сам нашел
См мыло

Закидон
14.04.2005, 00:09
Болотный Корч,
рискуя прослыть ретроградом, все же скажу:
планирую в этом году погонять в качестве поплавка кусок обычной винной пробки. Только надо в безлюдных местах юзать, чтобы со смеху никто не обосрался :oops:
Давным-давно, когда я был значительно моложе, но имел меньше карманных денег на поплавки, я неоднократно экспериментировал с пробкой на осторожной рыбе (ну той, например, что в ручьях под корягами иногда сидит) :roll:
Таки нормально пробка работала - во всех случаях, кроме подъема приманки. Только размерчик ее нужен скромный, и никаких ярких красок!

Olk
14.04.2005, 17:10
Всем привет. Понравилась статья о поплавочной ловле. Ссылочка:http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/003-2005/statja-005.html :idea:

Dain
14.04.2005, 17:29
Всем привет. Понравилась статья о поплавочной ловле. Ссылочка:http://kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/003-2005/statja-005.html :idea:
Вот именно так я и оснастил свой мах :D

Болотный Корч
14.04.2005, 19:35
Закидон

Дима, дружище, какой ретроград? На самом деле ты новатор. Я провел пару зимних вечеров, пытаясь как можно надежнее вклеить антенку в пробковое тельце. Дома держалась, даже "на изгиб". На воде - полчаса. Материал замечательный, только из-за бурной плавучести, как ты и заметил, лучше заняться "малыми формами". Думаю, что для течения пробковые поплавки подойдут лучше некуда. Остается вопрос клея и аккуратной арматуры. Кажется, это не настолько сложная задача.
Кто знает технологию формования пробок для винных бутылок? Как получить максимально гладкую и чистую внешнюю поверхность пробковой заготовки?[/i]

Турист
14.04.2005, 20:31
Закидону.
<Давным-давно, когда я был значительно моложе, но имел меньше карманных денег на поплавки, я неоднократно экспериментировал с пробкой на осторожной рыбе>

Эх, молодость -молодость. :roll: Вспоминаю Мумми-Папу из Мумми-Дола.

Вставлю "свои" 5 копеек. В 1988 г. при помощи лески 0.3 мм клинского завода, колюбакинского крючка номер 4, ПОПЛАВКА ИЗ ПРОБКИ ОТ ШАМПАНСКОГО, и орехового прута на славной сибирской речке Ангаре довелось спасать от голодной смерти немаленький коллектив стройотрядовцев.
Пока народ увлеченно махал топорами и ломами, зарабатывая пенендзы, я после обеда получал увольнительную от командира, и ловил в ближайшем болотце нехитрой снастью, на червячка, кил десять сороги, окуней и ельцов. К моменту возвращения с работы трудового народа их уже ждала миска с жаренными фишами, а меня благодарность. :D

Закидон
15.04.2005, 00:54
Турист,
да-а, разбередил ты мне, Олег, душу своими воспоминаниями... Стройотряды... Когда это было... Четверть века прошла :roll:
В ностальгическом порыве полез в свой фотоархив и вывесил специально для тебя фотку на галерее: http://www.brik.org/gallery/displayimage.php?album=25&pos=30

Это мы с Алесем увидали недавно в реальных условиях одной из помоек и рука потянулась за цифровиком...

Турист
15.04.2005, 03:15
Дима, спасибо за фото!
Не рыбой единой.... жили. :o
Слов из песни не выкинешь. И ведь жили нелегко, но весело и дружно. Есть вспомнить хорошего. А плохое забывается :(

T.Rex
15.04.2005, 09:06
Закидон
Фотографии отдельных оазисов природы в вашей галерее (что без скопления народа) - нет слов. Просто супер!!!

Андрей (Новополоцк)
15.04.2005, 09:48
Закидон

Кто знает технологию формования пробок для винных бутылок? Как получить максимально гладкую и чистую внешнюю поверхность пробковой заготовки?[/i]

Температура, специальный размягчающий состав, давление. Имеестся в виду технология изготовления пробки из цельного куска. В домашних условиях нереально. Зато пробка отлично обрабатывается на наждаке. От качественного вина, виски, коньяка или шампанского - цельным куском без дефектов структуры. Я когда-то делал пробковое тело поплавка (правда не из винных пробок, а из листа пробковой обшивки чего-то - с судомодельного кружка упертого), антенну точил из бамбука, но смысла особого нет - никаких преимуществ перед пенопластом: при той же плавучести лучше набирает воду и впитывает запахи.

Закидон
15.04.2005, 11:04
T.Rex,
спасибо за отзыв :roll:
Доброе слово и Закидону приятно :oops:

Рыжий
15.04.2005, 13:33
T.Rex Да посмотрев эти фотки можно понять почему моя душа принадлежит Витебщине безраздельно! Помнишь ты обижался на меня за мои нелестные слова о водоёме ТЭЦ-5? Я тоже вывешу свои пейзажи, чуток попозже...Эх Витебщина, Городокщина, Лепельщина, Браславщина, Миорщина, Поставщина...

T.Rex
15.04.2005, 14:07
Я тоже вывешу свои пейзажи, чуток попозже...Эх Витебщина, Городокщина, Лепельщина, Браславщина, Миорщина, Поставщина...
Наверное, неважно, где снято. Вопрос - как. Я не фотограф, но в кадр кажется попало именно то, что и должно было попасть. В нужном ракурсе. Ничего лишнего, что уводило бы внимание в сторону от главного. По идее, всякие там журналы должны были бы драться между собой за такие снимки. Вообщем, в отличие от многого подобного, эти "взяли" ...

Рыжий
15.04.2005, 15:24
Согласен! Осенний пейзаж у Димы - просится в масло и на стену. Но фактура - есть фактура! Например в городе можно снять воробья, купающегося в луже, уток на краю льдины на Свислочи, бомжа на мусорной куче...А "Золотой остров" можно снять только на Тиосто! Я вообще предлагаю перенести наши размышления о фотографии в отдельную ветку. Админ АУ!!!

admin
15.04.2005, 15:34
В создании веток никто никого неограничивает вообще-то. Мертворожденных только плодить не стоит.

Рыбак
15.04.2005, 16:50
Добрейшего всем дня.
Olk
Оч. занятная статейка, но ведь там только про махи с пикерными кончиками. Насколько я рассмотрел утопию - она под амортизатор. Для начала естественно нормально, но коль уж амортизаторный хлыст - лучше ставить то для чего он предназначен. Надо попробывать - почуствуешь разницу :)
С ув...

Olk
15.04.2005, 17:17
Рыбак,
я решил поступить следующим образом: приобрел пару пикерных кончиков разной степени жесткости. Соединение с леской естественно через коннектор. С родным хлыстом удочку внутренним амортизатором конечно же нужно будет оснастить. Да только пока это мне не посилам в смысле отсутствия знаний-навыков :-o Проконсультируюсь, что нужно будет для этого приобрести, приобрету, затем буду просить консультаци об оснащении или в ИНЕТЕ поищу. Да только на живом примере для меня лучше доходит :-o За совет спасибо :idea:

Рыбак
15.04.2005, 17:28
Olk
По поводу оснащения - могу помочь посильными знаниями :). По поводу чего купить:
1 Коннектор "резина-леска" (лучше всего размер "стомфо-элит")
2 Внутреннее мотовильце 1-го номера (оно самое маленькое), только не покупай стационарные внутренние конектора Сенсас (в Апико) - они черезвычайно неудобны в использовании.
3 Внешнюю втулку из тефлона (такая беленькая)
4 Саму резину - на мах рекомендую (ИМХО) 0,8.
Оснащение и постановку могу расказать на пальцах, но лучше один раз увидеть. Так что - когда преобретешь, маякни.
И еще - лучше всего все это покупать на Пушкинской, у них есть все сразу (кроме резины по моему). Подъехать с хлыстом - там продавец Леша, он знает (надеюсь) систему амортизатора, поможет выбрать. Удачи.

Serge
17.04.2005, 19:00
Привет народ!
Хочу совет.
Поглядываю в строну графитовых удочек с кольцами.
В двух торговых точках нашего города видел относительно недорогие и легкие удилища некоей фирмы Carboline (или как-то так). Средняя цена 25 у.е. за 5м палку. Что за оно, и стоит ли брать? Есть ли за те же или меньшие деньги нечто сравнимое или лучшее?
И еще вопросец в догонку: что означает на поплавочных удилищах тест? Для спиннинга это вес приманки, а для удочки?

Болотный Корч
17.04.2005, 19:25
Брестская речная плотва через неделю будет размножаться. Сегодня половинаиз выловленной - шершавая, течет из нее. Да... Три недели назад я выкапывал машину из снега, а ловить пытался в промоине. Интересная весна. :o

tab
18.04.2005, 06:25
Привет народ!
недорогие и легкие удилища некоей фирмы Carboline (или как-то так). Средняя цена 25 у.е. за 5м палку. Что за оно, и стоит ли брать?

Сравнимого достаточно много.. (Sert,Cottus, Mikado,..) про твои я так подохреваю что их никто не тестил.. Так что если аозьмешь отпишись..
Кольца зачем нужны? Если болонить о лучше НМС на комарах.. Там самые большие ножки...:D

Есть ли за те же или меньшие деньги нечто сравнимое или лучшее?
И еще вопросец в догонку: что означает на поплавочных удилищах тест? Для спиннинга это вес приманки, а для удочки?

Вес поплавка с грузилами конечно.. :D :D Ну и как в спине можно судить о мощности палки

Olk
18.04.2005, 10:04
Рыбак,
спасибо за подсказку :-D

Турист
18.04.2005, 10:51
И еще вопросец в догонку: что означает на поплавочных удилищах тест? Для спиннинга это вес приманки, а для удочки?[/quote]

- для удочки - это вес огрузки поплавка. Имеется в виду полная огрузка, вес самого поплавка плюс догрузка грузами.

Serge
18.04.2005, 12:57
2All:
меняю постановку вопроса:
какое удилище типа "болонка" или "матч" (с кольцами и держателем под катушку) можно приобрести по цене в пределах 25-30 у.е., чтобы легкое и надежное, длиной порядка 5 м ?

AN
18.04.2005, 13:46
Serge,
ответили на фишинге 8-)

Рыбак
18.04.2005, 17:15
Serge
Типа матч - самый длинный что видел 4,5 метра и это силовик. Такой длинны только болонка. Советовать по цене врядли возьмусь, потому как после посещения Жданович на этих выходных... Скажем так - легкая растерянность и прострация. Посмотри болоночки - думаю из Микадо че нить подберешь, например Принцессу 5 метров.

BaronZazel
19.04.2005, 12:00
Большая линейка махов и болонок Микадо завезена в рыб. магазин, что возле ун-ма "Витебск". Вот только качественные ли они? Пробуй

DROZD
19.04.2005, 12:19
Serge
Посмотри Cottus IM-8 5m болонка. Использую второй сезон, не скажу, что часто, но вполне устраивает. Вес около 150-170гр. точно уже не помню, но взвешивал точно. Комель 2,2-2,5 см на глазок

DROZD
19.04.2005, 12:21
Да, забыл, покупал в том же Рыболове, около Витебска.

Rammstein
19.04.2005, 12:26
DROZD.
И сколько стоила твоя болонка.

Chief
19.04.2005, 13:14
Привет, уважаемые!
Сида на дамбе нв Вилейке лишний раз убедился в том, что есть много чего, что хотелось бы прикупить, чтобы сделать рыбалку более комфортной... В честности - садок так метра 2, чтобы рыбу не колотило прибойной волной на мелководье, а то уменя уклейку укачало так, что некоторые просто всплылли вверх пузом... а хотелось бы подержать весь улов до взвешивания, а потом рыбку и отпустить можно было бы... Да и с горловиной былы проблеммы - я ставил ее пониже, чтобы заглубить садок побольше, так волной часто рыбу из руи выбивало, когда в садок отпускал... Думаю, проще было бы крышку садка закрепить в открытом состоянии... Да забыл сказать, что садок у меня металлический, так что можете сразу кидать в меня камнями... :(
Второе, баночки с приманками разными тоже неплохо было бы прикрепить на чем-то рядом, а то и рассыпал частьи и наступил как-то, да и другие неудобства наблюдались!
Так что мот кто поделится своиме решениями данных проблемм. ПЛАТФОРМУ и ЧЕМОДАН на НОЖКАХ не предлагать!!! :evil:

Партизан
19.04.2005, 13:46
Да Серега, а как я мечтал о баночках с насадкой в воскресенье, просто не передать.
Из-за больной спины не мог сидеть и пришлось ловить стоя :-? , но за насадкой каждый раз пришлось приседать, в понедельник болели ноги. Просто грезилась стойка для забродной ловли :lol: .
А садок да, ты меня удивил. :oops:

Dain
19.04.2005, 13:59
Chief
Предлагаю самодельную ПЛАТФОРМУ. :grin:

Садок металический говоришь. :oops:
Полуспортивный садок тыс 50 стоит минимум. Он сразу с ногой для установки в дно. Можно и отечественный использовать.
Только тогда с собой нужно возить колышек и на него садок цеплять, чтобы горловина перед тобой была. Еще в садок на дно кладешь камешек и натягваешь данную конструкцию по всей длинне. Можно вместо камня еще один колышек в дно садка, чтоб его волной не колбасило.

Баночки тоже на колышек приспособить.
Рядом ведро с прикормкой. Ведро обязательно с крышкой.
Я тут намедни в BIGZZ заглянул и за 6,8 тыс BLR 15 литровое прозрачное ведро с крышкой прикупил. Написано для пищевых продуктов.
Крышка рельефная ее тоже можно использовать.

На берегу сидеть можно на стульчике. На дамбе нужно доску и пару кирпичей, или брусок деревянный, чтобы ящик для зимней рыбелки не скатывался.

Ну а лучше всего ПЛАТФОРМА. В Москве Milo M-100 базовый вариант можно за 100 евро прикупить.
Я уже подумываю об платформе.

Chief
19.04.2005, 14:15
ДА! У МЕНЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ САДОК!!! :D
Ну подарили мне такой... И что, зато в лодке удобно! А для берега я нормальный куплю... Вопрос задал, чтобы народ конкретные варианты подсказал с их плюсами или минусами... А ведро... Мне как-то 8 л. хватает прикорм замесить, я ж в него рыбу не складываю... :-D Так что колитесь, кто, где, что и за сколько видел...

Dain
19.04.2005, 14:18
Chief
А твое ведро с крышкой ?
И почему бы не переложить после рыбалки всю рыбу в ведро.
Я вообще думаю, что по настоящему хорошее ведро на летней рыбалке вещь просто незаменимая. :D

Chief
19.04.2005, 14:23
Dain
Неа... Но присматриваюсь к овальному ведерку с крышкой от Снежки, кто знает, тот поймет! Вполне нормальная посуда... Да и ремонт у меня скоро планируется! :grin:

Olegfisherman
19.04.2005, 14:30
Вопрос!
Лак какой фирмы лучше купить для покрытия повреждённых поверхностей удилища?
Или все они одинаковы :grin: и подойдёт любой, продающийся для этой цели в рыб. магазинах?

BY
19.04.2005, 15:15
Сергей!

В прошлом году пришлось ловить взабродку по самые фаберже, так для размещения всяких причиндалов использовал пенопластовую упаковку от моника ( бортики не давали соскальзывать коробкам), которую подвязывал к колу с садком. В перевернутом состоянии народ ее использовал на берегу в качестве скатерти-самобранки, пока один не упал на нее лицом.

BY
19.04.2005, 15:20
Я вообще думаю, что по настоящему хорошее ведро на летней рыбалке вещь просто незаменимая.

В качестве ведра предлагаю использовать переносные ведра туалеты по 15 л.
Тут тебе и ведро и крышка и СТУЛЬЧАК.

Лещара
19.04.2005, 15:42
ПЛАТФОРМУ и ЧЕМОДАН на НОЖКАХ не предлагать!!! :evil:
ПЛАТФОРМУ! ПЛАТФОРМУ! ПЛАТФОРМУ! !!!! :twisted:

Chief
19.04.2005, 15:54
BY
Спасибо :grin: Но как-нибудь буду использовать ведро не для сидения... А то как-то половил с табуреточки на фидер, так думал спина развалится... Лещара видел, может подтвердить... кресло я себе уже прикупил... вот его и надо было на дамбу брать... но так как нас четверо ехало, я побоялся слишком много места занять! :-) Так что стульчик у меня есть! Про ведро я уже свои мысли высказал...
Лещара
А ПЛАТФОРМУ ПОКУПАИТ НЕ БУДУ!!! А то меня скоро из дома со всеми прибомбасами выселят... И нафига тебе платформа на берегу Немана??? :eek:

Рыбак
19.04.2005, 16:06
Chief
Сергей привет. Садок лучше всего посмотреть в "овощном" на Пушкинской. Там довольно неплохой выбор Spro. Двух метров я думаю тебе хватит "за глаза", если только не собираешься ездить на высокие дамбы. Присмотрись к лесочным ковшикам - они быстрее высыхают на солнышке, из них легче доставать крюки при зацепах, да и не сгнивают они в отличии от матерчатых. Зев садка бери насколько можно шире - будет удобнее, да и желательно, что бы тычка была - для втыкания в грунт. У сеня садок Джаксон - есть несколько недостатков, но в его цену (да и учитывая, что это единственный садок в Минске, который я нашел в длинне 4 метра) вполне сносен. 2-х метровый такой же может подойти тебе по цене. Посмотри на Ольшевского. Вобщем наверное и все, что имею сказать. (ИМХО)

Лещара
19.04.2005, 17:08
Chief,
Не для Немана, а для дамб и близлежащих водоёмов. На один Неман к сожалению не наездишься, да и поплавок я люблю не меньше фидера :cool:

AlexEY
19.04.2005, 23:37
Привет, уважаемые!

Второе, баночки с приманками разными тоже неплохо было бы прикрепить на чем-то рядом, а то и рассыпал частьи и наступил как-то, да и другие неудобства наблюдались!
Так что мот кто поделится своиме решениями данных проблемм. ПЛАТФОРМУ и ЧЕМОДАН на НОЖКАХ не предлагать!!! :evil:
Серега я для такого случая приобрел коробку с креплением к поясу штанов. Двух секционная, двух этажная. На два типа насадок и еще всякую самуюнеобходимую мелочевку можно положить. Правда она наиболее удобна при ловле стоя по фаберже.

tab
20.04.2005, 07:37
Привет, уважаемые!

баночки с приманками разными тоже неплохо было бы прикрепить на чем-то рядом,

если глубже чем фаберже, то воперых в забродниках кармашек есть на груди (у меня) и где-то я встречалкак вариант типа из банки (пивной) .. Обрезается банка делается язык который загибается наружу.. Получается крючок, которым и вешается на заброды..
Как вариант мона проделать дырки и на веревочку к лямкам ...
:lol: :lol: :lol: :lol:

DROZD
20.04.2005, 08:55
DROZD.
И сколько стоила твоя болонка.
Андрей, около 45 у.е.

Андрей (Новополоцк)
20.04.2005, 09:35
AlexEY
Я лично ставлю раскладную рогульку, а на нее вешаю за ручку овальное пластиковое ведерко - туда все и складываю, все под рукой, ничего не мешает.

Шаман
20.04.2005, 10:51
Уважаемые,
Кто нибудь знаком с плетней фирмы Тарантула, Германия ? Подумал прикупить себе 0,04 и 0,06 (тест 4,7 кг) на поводочки. Или плетню в качестве поводка вообще не желательно ставить ?

AlexEY
20.04.2005, 11:31
AlexEY
Я лично ставлю раскладную рогульку, а на нее вешаю за ручку овальное пластиковое ведерко - туда все и складываю, все под рукой, ничего не мешает.
Может быть и удобно, но только при отсутствии волны и ветра. Как то пробовали похожую конструкцию - пришлось ловить насадку. :( .

Андрей (Новополоцк)
20.04.2005, 16:58
AlexEY
не понял - у вас из ведра выдувало насадку. что ли? ведро не на рогульке висит, а дном в воде плавает, ручка вокруг рогульки свободно ходит, ведру перевернуться не дает, в любую волну ведро слегка колышется и все.

tab
20.04.2005, 21:01
Или плетню в качестве поводка вообще не желательно ставить ?

Если верить журналам, то продвинутые карпятники именно ее и ставят

А.И.
20.04.2005, 21:27
Табу, Шаману.
Карпиная тема – совсем отдельный разговор. Там приходится выбирать: или поводок моно 0.3-0.4 или мягкий плетеный существенно тоньший. Выбор ясен.
В простой поплавочной ловле в очень общем случае, крючок живет меньше поводка, т.е. менять их приходится часто. И качественная моно 0.14-0.16 при отрегулированной катушке, правильном удилище и минимуме навыков позволит справиться с любым белорусским речным лещем/язем. На озере и 0.14 за глаза.
Я когда-то пробовал для ночной лещевой ловли тонкую мягкую плетенку. Особых преимуществ не увидел.
С уважением.

BY
21.04.2005, 13:16
Кстати о ловле на поплавок

Намедни на Березине в сомика поймали, кил так 150 на автовесах завесил. Поплавок там был наверно конкретный. Обещали фотку и подробности скинуть.

Розарио Агро
21.04.2005, 13:26
BY,
Юра, это сомик который мальком в затопленный танк через дуло заплыл :P
С ув...

BY
21.04.2005, 15:37
Розарио

Эту тему рассказал вчера в бане коллега по работе при просмотре Рекса. Мол у нас рыба покруче. Ну давай мы его гнобить, а один на Немировку застолбил. Так вот он обещал фотки. Черт его знает, сам он родом из-под Елизово, а отец его шеф какой-то рыбартели. Что радует. в любом случае Немировки попьем. :lol:

Турист
21.04.2005, 22:08
Рыжий.
Штекер - это хоть "и притянутая за уши" снасть, но хоть с поплавком. А вот что ты делаешь в "Поплавке" понять не могу. Вроде в подохоте и донке с резинкой поплавок не используется. :o

А то, что ты не в рыб.спорте - это просто счастье для спортсменов. Нам достаточно Геры Пещанского. :cry:

Рыжий
21.04.2005, 22:35
Таки - да! :D Просто весна на дворе, и я ловлю поплавком. В эти выхи будет уже 4-я рыбалка(надеюсь!). Именно по этому я здесь. Вот, извесного тебе Гришу А. тоже махом оснастил и прошлые выхи вместе и рядом ловили. Так что - подводникам тоже ничего человеческое не чуждо! :D Про леску Колмик Ксило, опять же от кого прослышал? Помер бы не вкусив...
С Пещанским лично не знаком, степень его опасности оценивать не берусь! А про многий спортивно-рыболовный народ много инфы накопил за прошедшие пару лет, из разных источников! Есть душевные наблюдения и рассказы очевидцев! :D Я ж говорил - Минск маленькая деревня! :D Я вот думаю: скоро ли доживу я до борьбы со штекером как с троллингом, подохотой, флажками и резинкой? Судя по эволюции - должен! :D :D :D :

Закидон
22.04.2005, 10:24
Рыбак,
твой пост выглядит как вступление к коммерческому предложению на платформу :lol: Что можешь предложить и за сколько?
Касательно лодки. Лодка лодке рознь. В своем Фрегате-280 я раскладываю на твердом полу шезлонг и сижу как уважающий себя, далеко вытянув ноги вперед. Что касается избытка пива - он сливается без проблем - хоть стоя, хоть с колена (пардон за подробности) :oops:

Dain
22.04.2005, 11:30
2All
Давайте будем разделять ловлю с лодки и платформу.

Лодка - далеко от берега, глубина и т.д.

Платформа - берег или мелководье до 70-80 см.

Закидон
У меня знакомый в Нырок на дно кладет 10 мм. цельный лист фанеры и дно получается мое почтение. :D

AN
22.04.2005, 11:49
Dain,
В Бобруйске оно конешно сварить могут че хошь, вот только той жесткости не получится, ведь ПВХа на мой взгляд одно офигительная особенность- это как у плетни :lol: , не растяжимость, что в нормальном надутом состоянии- как с дерева, отсюда все жесткое, а не просто жесткий пол, который болтается при перемещении в лодке, именно перемещения в лодке, единственный пожалуй минус лодка-поплавок- это болтанка,
Я конечно не претендую что для поплавка луче лодка или платформа- мне это побарабану :grin: , но и в "правильной" до бишь удобной лодке для размещения всего необходимого- подставки и тд, расположится можно великолепно и есть оч много мест где платформа по месту установки явно проиграет лодке, таких примеров куча, во всяком случае где я рыбачил платформа может сравнительно выгодно установить- ММ, Вилейское и всё, на других- буквально пару мест !
Так что думаю здесь дело обстоит несколько в другом ракурсе- твои желания стремятся к сугубо ограниченным условиям ловли которыми пользуются спортсмены, но не любители......Ведь в определении мест для рыбалок у них далеко не напоследнем месте стоит вопрос- именно выбор места под свои условия, а есть ли куды ящик поставить и тд, тьфу пардон за тафтологию :lol: С теми ребятами куда ездим- такое вооще не свойственно,
так что все влияет в этом мире, ты сам Dain прокладываешь дорожку в совершенно другой мир в котором рыбалка имеет другое значение, потому некоторые решения будут иметь разные направления и главным образом из-за различных взглядов на позиции рыбалки вооще.....
Так что спорить что луче лодка или платформа не имеет смысла- бери платформу и рыбачь в свое удовольствие,

Dain
22.04.2005, 13:47
AN
Лодка у меня есть и я ей пользуюсь. Правда не ПВХ.
Лодки из PVC делают не потому, что он нерастяжим, а потому, что эти лодки долговечнее. Дешевые лодки тоже делают из ПВХ, цветные такие, как детские игрушки. Сигаретой прикоснулся и дырка.
Они не клеются а савриваютя. Поливинилхлорид перерабатывается в отличии от резины по совершенно другой технологии. А нерастяжимость обеспечивается армированием данного полимера высокомодульными волокнами.

Мягкий пол в лодке поплавку особой помехи не составляет.

Платформу кроме ММ и Вил... с успехом можно установить в Осиповичах, на Чигиринском водохранилище есть дамба 2 км. длиной, там она просто незаменима, практически на любой реке платформа может быть установлена.
Ее даже в лодке можно перевести на противоположный берег или на остров. :D
Зачем стоять в сапогах по колено в воде в 20 м от берега, с ведрами коробочками и т.п.
Не рыбачил я на Мяделе и Нарочи, и на Ушаче-Лепельских озерах не рыбачил, возможно там без лодки никак, и с берега там не ловят, и в воду не заходят.

С платформы можно ловить не только на поплавок, но и фидером.

Почему я "прокладываю дорожку в другой мир". Ведь при ловле на поплавок, рыбу не ищут, бегая по водоему.
Обычно определяют перспективное место и никуда с него не уходят.
Если берег не позволяет нормально делать маховый заброс (кусты, деревья), то ловить в том месте я скорее всего не стану. Ведь сломать тонкую маховую или болонскую удочку гораздо легче, чем спининг.
А поставвить ящик можно везде, если конечно сам сможешь пройти.
Вот со штекером, тут да нужны особые условия. Поэтому спортсмены и выбирают спец. водоем.

Наблюдая за поплавочниками, ты заметишь, что каждый обустраивает место ловли вокруг себя во что горазд. Кто то стулья ставит, кто пенопластовую коробку, кто колья в дно или берег, а на них баночки весят и все такое.
Вот буржуи посмотрели на все это и придумали платформу.
И ничего удобнее для ловли поплавочной удочкой с берега или на мелководье ты не найдешь.

Рыжий
22.04.2005, 13:57
Dain."Почему я "прокладываю дорожку в другой мир". Ведь при ловле на поплавок, рыбу не ищут, бегая по водоему."
Очень замечательная фраза! И линя тоже будешь ловить без поиска по водоёму, и головля, и язя, и окуня, и краснопёрку? Или поплавок и забродники не совместим? Полови в июне на Браславских, потом поговорим о лодке и платформе...

Закидон
22.04.2005, 14:06
AN, Dain,

- Платформа лучше, чем лодка...
- Ну чем? Чем она лучше?
- Повторяю: чем лодка :D

Dain
22.04.2005, 14:22
Рыжий
Линя искать ? Но зачем. Так как же как, карася и карпа.
Ловил я как то линя ночью со "светлячками" на Чигиринке, на глубине 0,5 м в кубышках. И не искал.

Головля, язя, красноперку - возможно, никогда специально на эту рыбу не настраивался.
Лещара на Немане головлей на фидер ловит сидя на одном месте.
Я на Березине подъязков ловил на полудонку и не искал.
Для меня ловля на поплавок, это не охота за рыбой по всему водоему.
Это для спинингистов.
Моя тактика на сегодняшний день собрать рыбу на прикормке.

Может быть походив по траве с сумкой от противогаза, в поисках красноперки,
че нибудь словлю, тогда и тактику поменяю. :D
Ведь жизнь не стоит на месте, кто знает, что будет лет через 10 с поплавком.

Рыжий
23.04.2005, 12:23
"Рыжий, отказывайся от предрассудков. Пора понять, что сейчас микросхемы вытеснили лампы в мире электронных компонентов. А березовыми удилищами ловили во времена Сабанеева. А сейчас это анахронизм."
Я уже неоднократно писал, что прогресу в снастях мы все обязаны рыболовному спорту и производителям снастей. Штекер, это - развитие попловочной ловли.Это - хорошая снасть для европейских рек, речек и каналов, небольших прудов-садков, для небольшой рыбалки 3-4 часа в субботу утром. Но у нас штекер обязательно сталкнётся с заболоченным берегом где между кочками бездна грязи и пару брёвен кладки, Длинными до 0,5 км. отмелями, широкими до 200 м. тростниковыми поласами, или плотные заросли кувшинки, кубышки, стрелолиста, аира... даже твёрдый берег в перспективном месте сплошь заростает лесом, ольхой, орешником, ёлкой..., многие интересные озёра имеют только 2-3 места приспособленных для ловли штекером. Пример - Снуды, там несколько десятков км. береговой линии и лишь пара-тройка убогих мест для ловли с берега. А Обстерно, Укля, Кривое и дальше по северу республики? Реки? Тут ситуация немного лучше, но тоже не будет идеальна. Опять штекерист привязан к чистому пологому берегу без зарослей хмызника и обрывов за спиной. То есть выбор места заведомо ограничен. Для меня же красота водоёма, это - не стриженный английский газон на берегу и не ровные мостки в карповнике, а именно - девственное болото на берегу, лес у самой воды... Я не вижу у вас интереса к таким местам. И мой вывод таков, ваша суперснасть - штекер не подходит для любимых мною мест. А значит мне она не нужна. Но это не значит, что она - плоха. Она - "притянута за уши". Об этом я писал уже не раз. На позапрошлой неделе я был на Браславских под границей, на речке шириной 8-10 м. плотва - не чета минской, но там мне даже 6-ки было много, ветви над головой висят. Я буду пользовать спортивные лески, возможно крючки(но только не ту серию Колмиков), поплавки, карабины, вертлюжки и многое другое, что сочту нужным. Буду ставить это на те снасти, которые сочту оптимальными в конкретных условиях. Это может быть и бортовуха и резинка и спининг с кормушкой и простой мах. В ближайшее время докуплю и оснащу себе болонку 6м. Кстати, леску на полый кончик маха закрепил на двы силиконовых кембрика. Сделал так: на леске сделал петельку, которую пропустил через два кембрика - широкий и поуже. На большем петельку захлестнул, сдвинул этот кембрик плотно к середине кончика, потом 5-6 оборотов лески и ... второй кембрик надел просто накончик. Легко монтируется, легко снимаетя, леска не трётся о твёрдые части, нагрузка на кончик распределена равномерно. Три рыбалки отработала без збоев. Может кому пригодится. Дальше попробую амортизатор. Есть мысли по доработке того, что используют спортсмены. Но это чуть позже, при ходовой ловле краснопёры, в конце мая.

А.И.
24.04.2005, 01:43
Не в плане спора, а так, треп.
«Всем не признающим штекер». Да кто не признает то? Это как в анекдоте:
- И давно Вас мучают эротические сновидения?
- Ну почему же мучают?
Штекер и платформа не близнецы, но братья. Мне они просто ни к чему. Опять же дешевые никудышние, а дорогие откровенно дороги (для меня :( ).
Я юзал платформы (чужие). Спина устает. Потому про спинку правильного стульчика и писал. Если уж выбираюсь, то сидеть приходится не 2-3 часа, а все 5-6. Да и не утянешь ее особенно далеко. С точки зрения общей целесообразности и удобства собственно ловли платформа и пенек на берегу с рогульками в воде это как микросхемы по сравнению с лампами, спору нет. Опять же на жестком крутом откосе альтернативу платформе подобрать сложно. Понятно, что осмысленное владение комплектом штекер+платформа придает самому себе ощущение глубокого удовлетворения, что для повышения душевного комфорта есть хорошо. И спортсменам без них никуда.
Но для условий, описанных Даином (20 м от берега, не глубоко), матч, собственно, и предназначен. Мое личное мнение: хочется новых ощущений – пробуй, особенно если финансы позволяют. Но если знаешь примерные условия ловли и не зациклен на моноснасти, подобрать из своего арсенала подходящее и технически не очень навороченное не сложно. И в забродниках на платформе сидеть – а эстетика ловли где :lol: ?
С уважением.

Olegfisherman
24.04.2005, 18:31
Отец приехал из-под Ушач. Ловил там рыбку эпизодически :). Клевала плотва грамм по 30 – раз в полчаса. Была одна поклёвка – поплавок резко под воду, удочка в дугу, схватил за леску (0,18), леска дзинь и п… Щука наверно…
В Лепеле народ ловит уклейку и плотву с моста…

Турист
24.04.2005, 21:28
Рыжий.
Не стоит доказывать, что Витебский регион какой-то уникальный и подходит только для ловли бортовой удочкой или донкой с резинкой.
Мы сегодня рыбачили на Витебщине и место для ловли на штекер нашли в течение 5-ти минут.
Для ловли на белорусских реках я вообще лучше снасти не знаю, чем штекер. Жесткую конкуренцию может составить лишь фидер. А болонка хороша только в сезон активной ловли. Штекер же позволяет ловить рыбу круглый год, за исключением ледостава.

Про стоимость комплекта - это во многом вымысел про дороговизну. Многие спиннингисты ловят удилищами стоимостью в 150 долларов и дороже. Комплект простого штекера обойдется в 300 долларов. Платформа - не обязательно. Подойдет и стульчик. Только не говорите, что 300 долларов - неподъемные деньги для белорусов. Было бы желание, а такие деньги, если не сразу, то постепенно собрать могут многие.

Проблема Рыжего в том, что он опыта не имеет никакого, а пытается рассуждать о снасти, которую, как я подозреваю, даже и не видел в действии. :-? Разумеется со штекером в болото никто не полезет, как Игорь предлагает, для этого полно других прекрасных мест. Но если уж придется ловить в болоте, то есть матч - не менее сложная и дешевая снасть, чем штекер. Тоже полезно иметь в комплекте.

Рыжий
25.04.2005, 09:46
Ух! Наконец то признано, что штекер не панацея и сидение на одном месте на платформе - не единственно правильный вариант рыбалки! Два года понадобилось!:) Теперь можно жить и ловить спокойно, не заботясь об имидже!:) Мах называть поплавком, болонку - дальнобойкой, а фидер - донкой с кормушкой. В ближайшее время можно ждать реабилитации таких снастей как поплавуха с лодки, бортовуха, ловля впроводку с лодки от борта, донки-резинки, ходовая ловля, ловля с летним кивком, простые закидушки... Может и прикормку уже можно делать самому или - ещё рано? Но всё равно приятно, что боги спустились на землю, чертовски приятно!:)

Dain
25.04.2005, 11:18
Рыжий

Мах называть поплавком.
болонку - дальнобойкой :oops:
а фидер - донкой с кормушкой

А поплавок КРАЛУССО СЕРФ, как ты назовешь ?
И незачем болонке быть "дальнобойкой".
Обыкновенная удочка с кольцами и катушкой для ловли впроводку. И очень хорошо ей ловить с лодки.
Ты наверное имел ввиду match :wink:
Если фидер донка с кормушкой, тогда как будет называться дюралевый спининг с колоколом.
Назови лучше донка с кормушкой с кивком :D
Штекер можно назвать "палка-каталка" :D
Называть можно как хочешь.
Но при покупке более менее нормальных снастей можно обратить внимание, что все они как-то классифицируются.
И не зря на удилищах пишут BOLOGNESE, POLE, LONG POLE, MATCH, FEEDER или PICKER.
Наверное оснащение и способ ловли на эти удилища соответственный. :wink:
А если он совпадает с твоими представлениями, то не нужно говорить "Да я 20 лет назад ловил на донки с кормушками, а сейчас это уже ФИНДЕРОМ называют"
Или еще "Какая такая болонка, обыкновенная удочка с кольцами, я еще в 80 году из телескпов, по 10 рублей, такие делал".

Rammstein
25.04.2005, 11:57
Dain.
Привет. Ятак понимаю ты зимой на Вилейеке мне и менно этот КРАЛУССО СЕРФ поплавок показывал? Если да то не видел ли ты у С.С комплект КРАЛУССО БОЛО?

Dain
25.04.2005, 12:48
Rammstein
Да Андрей именно СЕРФ и показывал.
В прошлые выхи был на Жданах - Bolo не было.

Rammstein
25.04.2005, 12:58
А я хочу комплект КРАЛУССО БОЛО прикупить, осталось найти ктож мне его продаст??? :grin:

Rammstein
25.04.2005, 12:59
Да кстати ты уже свой серф опробовал? Как впечатления?

Турист
25.04.2005, 13:22
Рыжему.
Игорь, вот интересно мне, где это и кем было написано, что штекер - "это панацея"? И в чем тогда "прогресс"? :evil:

Хотя во многих случаях, штекер - это действительно панацея и еще какая. Вчера, к примеру, 46 плотвиц, пойманные на штекер, смотрелись куда красивее, чем 5 пойманные рядом Маратом на болонку. А ведь Марат рыбу ловить умеет и при желании свое мнение тоже выскажет здесь.
Когда рыба клюет "шо дурная", то и ловить ее бывает неинтересно. А вот когда она придавлена ночным заморозком, северным ветром и студеной водичкой, то поймать ее особенно приятно на тонкую снасть. Ведь она ловится не для того, чтобы пойти на сковородку, а для того, чтобы удовлетворить "постоянно растущие моральные потребности рыболова в клеве". :idea: Маховая удочка, кстати, вчера у меня тоже "отдыхала", а рулил только штекер. :D Ну, и прикормка дяди Славы тоже.

Игорь, изучай матчасть!
Тут никто пальцы не загибает, но народ общается достаточно подкованный. Дилетантов не одобряет по любому!

Рыжий
25.04.2005, 13:26
Dain Всё именно так, как ты пишешь, но всё равно приятно, что УМЕТЬ ЛОВИТЬ ПОПЛАВКОМ не обязательно равно: УМЕТЬ ЛОВИТЬ ШТЕКЕРОМ. И это уже не вызывает злобы.
Теперь о линях...расскажи пожалуйста о ловле этой рыбы в стоячей воде, ты писал что ловил её уверенно и много. Опиши место, снасти, наживку-насадку, время года и дня, размер рыб пожалуйста. Поговорим предметно об этой рыбе. Я не ловил её на Чигиринке, но ловил в других местах, и очень много и долго наблюдаю под водой. Мне интересны выводы рыболова, который заявляет, что линь отлично собирается на одном месте прикормкой. Это - огромное заблуждение, если конечно ты не ловил в садке!:) Итак - прошу, расскажи о ловле линя на прикорме!

Rammstein
25.04.2005, 13:30
:cool: Интересно было бы узнать о снасти Марата, а именно, номер крючка, диаметр основной лески, поводка и его длину, вес поплавка и стиль огрузки, ну и кормил чем и как? Наживка, наверное, мотыль был?

Рыжий
25.04.2005, 13:56
Турист "Тут никто пальцы не загибает, но народ общается достаточно подкованный. Дилетантов не одобряет по любому!" Вот это то и радует! :D А то что народ у нас подкованный, и я - о том же! Причём незнание штекера, матча...совершенно не значит - неумение ловить! Я уже давно говорю, что наиболее толковые рыболовы в нашей стране живут не в городах а у водоёмов. Эти люди засунут за пояс и тебя и меня и всех остальных здесь вместе взятых. У рыбалки есть много граней и снасть - только одна из десятка! Остальные девять, это: навыки, опыт и умение, смекалка, сообразительность, наблюдательность, любопытство, память, усидчивость, знание повадок, наживок-насадок, правильная оценка совокупности факторов(погода, ветер, глубина, температура воды и воздуха, течения), знание и понимание основ выбора места, возможность быстрой корректировки, знание кормовых особенностей рыб до мелочей и тд. Что - больше 9? И это - далеко не всё! А вы спортсмены упёрлись в дамбы, штекер и платформы и даже условия подбираете под них. Похолодало? Конечно плотва скатилась глубже. Эко ты удивил таким знанием! :D Можно ли найти место, где штекер будет вне конкуренции? Конечно можно! Но есть ещё больше мест, где штекер пригоден только для размешивания прикормки на дне! И на этом можно поставить точку! Действительно нужно двигаться вперёд, но при этом не нужно забывать об огромном опыте ловли накопленном в "низах", именно это опыт - гарантия развития рыбной ловли в нашей стране! А не модуль карбона и крючки Колмик! :D :D :D

Рыжий
25.04.2005, 13:57
Давайте о линях...

Dain
25.04.2005, 14:06
Андрей эти BOLO Радугин пару месяцев назад в Москву привез, у нас наверное через год появятся. :(
Опробовал на Свислочи СЕРФ
только, как он себя с рыбой ведет не знаю. Поклевок не было.
Огрузил наполовину антенны. Если дно позволяет без зацепов завести поплавок на место прикормки, то СЕРФ можно не забрасывать далеко, а положив на течение просто отпускать леску с катушки.
И изменяя угол удилище - поплавок наверное можно завести на противоположный берег :D .
Получается очень большая зона облова.
Затем после натяжения лески этот СЕРФ останавливается и антенна полностью выходит на поверхность.
Я так понимаю, что поплавок выведен на боевую позицию.
Леска все время должна находится в натянутом состоянии.
Способ ловли достаточно непривычный, по ставнению с проводкой.
Поплавок идет против течения.
Меня смущает большая грузоподъемность. 6 гр. + перегруз до 100%
Но возможно так и нужно.
Будем пробовать на рыбе.

Olegfisherman
25.04.2005, 15:35
Рыжий
В позапрошлом году ловил линя и карася с 9 до 15 мая. Карася меньше 300 грамм не было. Линь самый крупнный ровно 1 кг. Клёв продолжался дня три. Прикорм - хлеб. Место ловли - канал, вытекающий из озера и впадающий в реку Ушача. Длина канала метров 300. Ширина - 4 метра максимум. Глубина - 1 метр максимум. Канала ни на одной из карт, которые я видел, нет... :D
В этом году попробую тоже, о результатах отпишу...

Dain
25.04.2005, 15:38
Рыжий
Ловля линя на Чигиринке.
В принципе больше нигде и не видал, чтоб специально на линя сидели ночью.
Место ловли живописный сосновый берег. за н.п. Проточное. Берег представляет собой мыс с неглубокой, отделенной от острова протокой, напоминающей залив.
Время года первая половина августа.
Глубина 50-80 см. Место ловли с песчаным прибрежной линией, постепенно переходящим в заиленные участки заросшие кубышками.
Насадка навозный червь, прикорм - рыбный комбикорм (гранулированный). Этми гранулами прямо и кормят. Снасть дубовый китайский телескоп, с основной леской 0,25 и поводками 0,2. Крючек тоже не мелкий 5-6 по советской нумерации. (Никакой спортивной снасти)
Прямо к берегу подходят деревья, поэтому тонкая снасть при зацепе или запутывании о дерево, да еще и ночью, автоматически осается на сосне или в кубышках.
Предварительно место очищалось от растительности и получалось окно 1x1 м.
Таких окон 2 или 3 все они обильно посыпались комбикормом.
Ловят на 2-3 удочки. Поплавок с 1 точкой крепления. На антенну приделан "Светлячек"
И вот время около 23:00 поплавок начинает странно себя вести. Подрагивает и двигается. Так продолжается 1-2 минуты, потом свет от "Светлячка" тускнеет - подсекаю.
Сопротивление мама не горюй. Ночную тишину нарушает плеск воды.
Рыбу беру подсаком в 1 м от берега.
200 граммовый линек ночью (с учетом сопротивления) оценен на грамм 350.
И так до 5 утра 12 шт от 150 до 300 гр.
Все поклевки в основном до часу ночи и около 4 утра.
Много нереализованных. Поначалу просто не хватало терпения.
Комфорта в ловле мало, все таки ночь. И контроль снасти минимальный, больше везенья.

Турист
25.04.2005, 15:55
Рыжему.

От твоих слов, Игорь, сильно пахнет мистикой и заклинаниями. Это "не моя область". :lol: Моя область - матчасть. :o Так что дискутировать нам больше не о чем.

Что касается ловли линя, то линь прекрасно ловится с прикормкой. Отчеты о ловле линя ночью можно посмотреть на Матчфишинг-Ру в разделе "Вести с водоемов Латвии". Время ловли - весь теплый период, начиная с начала мая и до конца лета. И никакой магии. :wink:

А.И.
25.04.2005, 17:38
По мотивам последних трендов на странице БРИКа. Никаких намеков и гнусных инсинуаций! Ничего личного! Ко всем с уважением.
Час истины близился. На нашем берегу дымились костерки, булькало проверенное дедами варево. Копался окопчик – трофеи присаливать. На взгорке блеяла жертвенная овечка. В перелеске – резерв, хищно поблескивали титановые стволы.
На их берегу – глянь ты, платформы хитроумные, от вымпелов и гербов в глазах рябит. Знатно так восседают. Девайсы длиннющие. Полковые алхимики в зелено-белых балахонах суетятся, порошки из цветных пакетиков сыплют, из скляночек капают. Ничо, на Чудском жару дали, на Струсто тем более мало не покажется.
Но тут, как обычно не по делу, притащился некто Ф., он же …, со своим бубном и закадычным приятелем Отсосом Петровичем.
В общем, братались. Огненная вода оказалась у всех от одной ключницы. Душевно так посидели. Порешили: окопчик не закапывать, нелюдей с взрывными устройствами и элкторофигней – там и присаливать. Ополчение наше выменяло приворотных зелено-белых зельев (думается, сгодится) на карты умельцев с указанием тактических построений местных рыбьих косяков и приметами их выхода на кормежку. После второй согласились, что алхимия не всесильна, а овечку лучше не трогать.
Генералы вот только наши порознь сидели. Ну и ладно. Каждый сам выберет, какие знамена ему ближе. В конечном счете, идея у всех одна. Что по хорошему радует.
С уважением.

Рыжий
25.04.2005, 18:04
Dain Спасибо! Это очень правильная ловля, но...В подобной ситуации более перспективным вижу следующий вариант. Нужно на лодке заякориться прямо на краю кубышек с той стороны. где к ним подходит глубина или на дне есть ощутимый перепад - борозда. Очень правильно кормить на чистом дне без травы - ил или заиленный песок, но и чистый песок - тоже не проблема. Прикормка линя сильно отличается от прикормки карася, карпа...порции должны быть небольшими и насыщенными живым кормом. И ещё чрезвычайно важный момент! Крупный линь - жуткий единоличник! По этому полоса кормления должна быть широкая(1-1,5 м.) и длинная. В нашем случае - по обе стороны лодки вдоль кубышки, на всю длину заброса снасти и почти до борта. Кормить окна, тем более такие небольшие, это - неправильно с точки зрения охоты за крупным линём! Небольшой линёк очень похож на карасика, ну может только чуть больший индивидуалист. При ловле часто бывает полезно приподнимать наживку над дном, до полуводы, потом соблюдать 5-7 минутную паузу, потом - опять приподнять... Поимка крупного 1-2 кг. линя, это - событие вполне рядовое, если всё делать правильно. А сопротивляется он неплохо, даст фору и карасю и карпу одного размера, уступит только сазану дикому.
Турист Ты меня постоянно посылаешь на Мачфишинг...:), пользоваться поиском по интернету я и сам умею! Я же хотел прочесть про твой опыт ловли линя на водоёмах Синеокой, если таковой имеется! А то как то подозрительно звучит фраза:"... да-а...ловиться без проблем!" Без проблем линь ловится только у того, кто его не ловит никогда!:) Уж удружи, пожалуйста - поделись! На Трощу расскажи, например! Изрядные лини там есть...ловил?

Rammstein
25.04.2005, 18:13
Рыжий
"Эти люди засунут за пояс и тебя и меня и всех остальных здесь вместе взятых."
Не слишком ли громко и огульно сказано? Подумай, что сказал.

Турист
25.04.2005, 18:23
Рыжий.
Понимаю, что Матчфишинг для тебя не авторитет. :D И Олег Дмитриев, который подписывается как Оld - тоже.
Игорь, а есть ли хоть одна рыба, которую ты бы не ловил на поплавок?
Помнишь анекдот про разговор охотника с рыболовом?

Суть такая: охотник предлагает рыболову убавить вес пойманной рыбы, а взамен предлагает укоротить хвост убиенной лисы. :)

Мне почему-то кажется, что у тебя все лини клюют в теории. Извини, если я не прав и лини на 1-2 кг, у тебя рядовое событие. :o

На Троще линей не ловил, только стрелял из подводного ружья, пока не встал на путь исправления. Их там есть, но не так уж и много. А знаешь, где линей гораздо больше, чем на Троще?
- на нелюбимом тобой Минском Море. За базар отвечаю. :!:

Рыжий
25.04.2005, 20:16
Андрей, я выразился ещё очень мягко! На Двине, на Днепре, на Припяти, на Соже, на Браславах, на лепельщине, ещё достаточно народу(кто не умер и не спился), который умеет ловить рыбу так, как нам с тобой и не снилось! Они умеют это делать не вообще, а - вполне конкретно! И по месту и по снасти, и по рыбе. В сравнении с ними, я себя пока ещё считаю подмастерьем, которому ещё учиться и учиться...Если ты считаешь себя опытным и мудрым рыболовом - что ж... Только рыбалка много шире и тоньше, чем кажется в начале, и со временем вопросов не уменьшается! Когда мне было 12-13 лет и я ловил плотву уже вполне осознанно бамбуковой 4-коленкой(немецкой) 5,2 м. длиной, и с берега и с лодки вёдрами...то мне тоже казалось, что знаю всё! Потом я как то случайно попал на клёв плотвы вблизи болота, возле кочек на шитика, когда каждая рыбина не меньше 400-500 гр., потом ловил в конце сентября на бортовуху ту же плотву на яме на Бобрице...И теперь я не столь котегоричен!:)
Турист В детстве я был на рыбалке 200-250 раз в году. Военный городок Боровка стоит между красивейших озёр... Я знаю эти озёра, да и многие другие в районе, до веточки, травинки на дне. Хорошо ли я ловил поплавком, каких рыб ловил? Думаю, что на моих озерах мою фамилию знает любой человек с удочкой в руках, браконьеры все,сторожа на лодочных... Знают и моего отца, он ловит в этих местах с 1967 года...тоже не последний рыболов. Я же уже тебе писал, что одно время ловил рыбу на продажу - лещей, карасей, линей - исключительно на крючок! Тому много свидетелей. Да и в этой общалке есть многие, кто ловил со мной. Мне уже не интересно что то доказывать, теша своё самолюбие. Я этим переболел в юности... Если бы рыболовный спорт хоть капельку мне был симпатичен, мой результат был бы много выше твоего. Ты отлично оснащён, но твои знания и умения не выходят за границу установленного твоим спортом каридора. Ты потеряешься на любом из нормальных диких водоёмов, будешь барахтаться "уходя от нуля" Именно по этому ты пытаешься постоянно меня укусить. Два года назад я тебе сказал, что рыболовный спорт и рыбалка, это - как проститутка и нормальная женщина. Всё тоже...и даже лучше, но нет души! Её - нет, и не поможет ничто! Так что, давай ка без под...бок и подколок писать о рыбалке, отвечать на вопросы, делиться знаниями и крупицами опыта, малыми крупицами... Только это - единственно стоящее...а не рейтинги, чучела и фотки с трофеями.

Олегыч
25.04.2005, 20:50
Рыжий писал
Мне интересны выводы рыболова, который заявляет, что линь отлично собирается на одном месте прикормкой. Это - огромное заблуждение, если конечно ты не ловил в садке!

Рыжий, ты не прав у меня есть доказательства с того же Струсто 8) Ловил мой товарищ, небезызвестный в кругах спортсменов-поплавочников, причём махом 7м :!:

Rammstein
25.04.2005, 21:11
“Андрей, я выразился ещё очень мягко! На Двине, на Днепре, на Припяти, на Соже, на Браславах, на лепельщине, ещё достаточно народу(кто не умер и не спился), который умеет ловить рыбу так, как нам с тобой и не снилось! Они умеют это делать не вообще, а - вполне конкретно! И по месту и по снасти, и по рыбе. В сравнении с ними, я себя пока ещё считаю подмастерьем, которому ещё учиться и учиться...Если ты считаешь себя опытным и мудрым рыболовом - что ж...”

Игорь я за себя и не говорил, мнеже еще как кто-то говорил “учится и учится и еще раз…” :D
Но решать тебе за всех кто кого обловит, преждевременно и поспешно. :lol: Даже и не знаю, что еще тебе сказать, поймешь ли меня.
А вообще хочу сказать тебе свое мнение, что если посадить плечом к плечу местного дубинщика из РБ и спортсмена из РБ то мое убеждение такое, что спортсмен по любому, обловит дубинщика-аборигена в 99 случаях из 100 и думаю и со мной согласятся многие, это очевидно.

Турист
25.04.2005, 21:44
Рыжий.
Я раньше пропускал твои постинги мимо. Рассказы про гигантских лещей и сазанов, плотву, не меньше 400-500 гр., ведрами - это настолько на простаков.
Бывают, конечно, в жизни чудеса. Но они у тебя, похоже, в законе. :?

Была надежда, что хоть на БРИКе отдохну от той чепухи, которую ты вещаешь под видом "народной мудрости". Но и здесь не срослось. Вся эта хрень, которую ты пишешь, начинает здорово раздражать. Ну почему даже здесь, где ищешь нормального общения, появляется Мюнхаузен и начинает травить байки? Неужели ты не можешь утверждаться на фишинг-ру?

Игорь, будь так добр, вернись на фишинг. Клятвенно обещаю, что я там тебя доставать не буду. Дай возможность обсуждать здесь ловлю на поплавок, а не твои откровения.

Или, накрайняк, попроси админа открыть форум "С Рыжим". Найдешь себе братьев по разуму и будете обсуждать радости рыбалки в свое удовольствие.

Игорь, я тебя серьезно предупреждаю. Если не перестанешь бузить, то проведу референдум среди членов Клуба по вопросу ограничения твоего доступа на страничку БРИКа. И я не уверен в том, что тебе доступ оставят.

А.И.
25.04.2005, 22:09
Я больше графоманить не буду, только по поплавочному делу. Последний раз.
Можно ли толковой прикормкой собрать любую общеловимую рыбу? Запросто. Даже если кормовая база большая, а пищевая конкуренция не выражена (линь в болотистых зарослях). Другое дело, что собрать и поймать не всегда однозначно синонимы. Штекер поможет уйти от ОП, если нужна деликатная ловля. Другой снастью тонкую оснастку далеко не подать или не удержать. И спорить не о чем.
Надо ли всегда кормить? Нет. Ходовая ловля (в забродниках ли, с лодки) по-своему интересна, а часом и достаточно добычлива. Тут уж кому что. Спиннингисты вообще на одном месте не сидят, и цвет лица у них в общем случае здоровей, чем у поплавочников/фидеристов.
Народников (не особо пьющих) люблю и уважаю. Понимание рыбьей души, помноженные на эту самую смекалку – дело большое. Думается, не благоприобретенное, а даваемое свыше. Но если к дару и желанию ловли да толковую матчасть – ловить можно всегда и везде.
Не столько с возрастом или ростом достатка, сколько в силу, наверное, общего понимания, осознаешь, что от гармонии в снасти нужно идти дальше: к гармонии всего того, что окружает или сопровождает рыбалку. Для кого-то гармоничней сидеть на пеньке, и чтобы вокруг никого. Другой достаточно комфортно чувствует себя на платформе на дамбе (не я).
Вместе с тем удовольствия больше, и оно объемней, что ли, когда ноги не мокрые, стульчик удобный, экстрактор толковый, да мало ли что еще; утром – не теплое вчерашнее пиво, а горячий кофе из правильного термоса, для домашних – не скукоженный щуренок с белесыми жабрами, а свеженький порционный судак. И дело не в конкретных суммах, на это истраченных. Целлофановый пакет с собой в обязательном порядке брать – вообще денег не стоит. А убрать с берега мусор, пока прикормка разбухает, так ведь и ловить приятнее будет.
С уважением.

Рыжий
25.04.2005, 22:51
Андрей Ты тоже не прочёл меня внимательно. Местный люд обловит тебя и меня, не сидя плечом к плечу, этот люд просто не сядет плечом к твоему плечу. Он так не ловит! Он умеючи, отловит несколько рыбин на рассвете, сунет их в мешок и пойдёт домой хозяйство справлять: кормить свиней и косить траву...Ты этот люд даже заметить не успеешь, ты в это время только ещё лодку качаешь. А в очном соревновании в скоростной ловле поплавком с 9-00 до 16-00, этот люд рыболовный проиграет вне сомнений!
Олегыч. Ты сам на Струсто ловил? То что рассказывали мне про Струсто и то что увидел я сам, это - :) Там дно на сантиметр покрыто дрейсеной. Там у линя в желудке аж хрустит от скорлупы этой ракушки. Тебе объясню: лини в таком весе не ходят стаями и не кормятся рядом. Это лещ может чавкать в куче, карп может, карась а линь - самое большое - пара! Он, найдя корм, будет отгонять от него других, если чужак окажется сильнее и наглее, он - уступит и уйдёт...Лини 1-2-3 кг. не кормятся рядом ближе 3-5-6 метров, по этому кормить линя нужно широко, на тропах, а не - пятачок. Но если - пятачок, то - сразу 3-4 недалеко и проверять постоянно их поочереди. А то что тебе говорил извесный персонаж, это - скорее про короткий период в июне, когда линь вьётся гнёздами по 6-8 шт. и потом молотит всё подряд на рассвете. И это - тоже есть, но нужно понимать причину июньских вспышек клёва. Да и продолжительность "гнездования"линя в июне 2-3 дня не больше. Ещё раз повторюсь, что ошибочно отождествлять полностью повадки карася и линя. Это - очень разные рыбы. Крупный линь, это - ближе к сазану. Повадки схожи - места стоянок, места кормёжек и передвижение по тропам. Есть ещё много факторов, которые лишь немного пока просматриваются, не соединяясь в чёткую картину. Почему в ветренную ненастную погоду летом линь активно кормится почти круглые сутки и шляется где попало толпами:), а в тёплую парную погоду стоит мёртво под астролитусом в оцепенении. Но в целом Dain был прав - первая половина ночи и самое раннее утро - его время! Почему он охотнее берёт естественную наживку(ручейник, казара, улитка, пиявка, червь, опарыш, мотыль) в лёт - в пол воды, а мякиш хлеба, зерно со дна. Почему в июле он вдруг отказывается от всего и начинает просто жрать ил?
Турист Давай всё же о линях, а то как то утомляют твои постоянные угрозы!:) Ты, по моему, всё же путаешь спорт с рыбалкой и по сей день. Корми свою точку, говоря рыболовным языком...:) Референдумы у нас в стране не подчиняются законам сложения вычитания!:) Есть смысл сразу объявлять результат и не тратить время!:) Я всё же надеюсь, что линей ты ловил, тогда - пожалуйста инфу?

Dain
25.04.2005, 22:55
Рыжий
Осознанно подсел на рыболовство, с 5 класса.
C 7 по 9 класс я тоже ловил рыбу на продажу. :D
Рыба развешивалась на килограммовые вязанки по размеру.
Крупняк по 2 рубля.
Середнячек по рубь пятьдесят.
Мелочь по рублю.
Мой школьный друг Сашка даже обучаясь в институте приторговывал свежей рыбкой, приезжая на каникулы в Бобруйск.
На рыбалку тогда ездили через день и это за 40 км.
За лето получалось 40-50 рыбалок. Если улов продавался за 2 рубля то удавалось отбить дорогу. Остальные деньги прибыль.
Это был своего рода школьный бизнес.
Меньше килограмма никогда не ловили.
Многим казалось, что все смогут столько ловить, но нет.
Многие не верили "Как можно поймать столько рыбы на удочку".
И до сих пор не верят.

Однако, всю информацию в те времена я получал не из книжки "Секреты успеха" или другой , описывающей теорию, и не от аборигенов, которые живут на водоеме, а от конкретных рыбаков, посещающих различные водоемы + личный опыт + опыт друзей рыбаков.

Но оставаясь на уровне тех лет, возможно я бы до сих пор покупал крючки №5, леску 0,25 и поводки 0,2 на 100 граммовую рыбу.
3 года я изучаяю статьи и посты спортсменов и продвинутых любителей, постепенно я по новому стал смотреть рыбную ловлю.
Рыба ловится, как и раньше, но уловы возросли в 2-3 раза.
На крупняк по 0,5 кг и более никогда особо не настраивался раньше и сечас не настраиваюсь специально.
Тактика в настоящее время - собрать рыбу на прикормке и по возможности заставить ее конкурировать за насадку.

P.S. А штекер я со временем наверное все таки прикуплю, если лавандос будет.
Но сейчас надо потихоньку утаивать от жены на Milo 350+ноги 110 см+педана. :D

Турист
25.04.2005, 23:35
:cool: Интересно было бы узнать о снасти Марата, а именно, номер крючка, диаметр основной лески, поводка и его длину, вес поплавка и стиль огрузки, ну и кормил чем и как? Наживка, наверное, мотыль был?

Андрей, досконально не разглядывал снасть Марата. Помню только, что поплавок был с огрузкой в 2 грамма. Кормился он Траппером.
По-моему, не совсем точно Марат выставил глубину. Во-всяком случае, поначалу клевали ерши. А после уменьшения спуска насадки, начала попадаться и плотвичка. И снасть, конечно, была грубовата для такого клева. Вероятно, что большая часть поклевок не фиксировалась ибо фиксировалась с опозданием.

T.Rex
26.04.2005, 09:02
в ветренную ненастную погоду летом линь активно кормится почти круглые сутки и шляется где попало толпами :!: :!: :!: Все же, наверное, больше предпочитает в этом случае наветренный берег (особенно в такой ветер, когда удочку закинуть - сущая проблема)?

AN
26.04.2005, 09:27
М-да, почитаешь тут вас- - нынешнии или подрастающие спорсмены- выходцы из браков!, один стрелял, другой продавал.....теперь грехи замаливаете? Не знаю, мот потому и не верю что так может всё менятся.....но сначало убивать природу, а потом в попу червячка целовать.....что то неукладывается у меня....
Рыжего почитаешь, так приятно послушать, в его постах присущь пофос загадочности и идет от природы, от того что впечатлило и не может забытся, от "земли" так сказать, поет литератор народной рыбалки и это не надо выкидывать или тем более запрещать..., хотя конгечно с другой стороны- появление на сцене трезубца- опять не укладывается.....Мля как все многогранно.....

Рыбак
26.04.2005, 09:35
Турист, Рыжий
Олег привет! Я вот решил вставить свои пять (скромненько). А что если пригласить господина Рыжего на намечающийся междусобойчик. Не в смысле ловить, а в смысле посмотреть. Я думаю Игорь никогда не видел ни спортивной ловли, ни штекера в работе. Может посмотрит - изменит немного свое мнение?
Игорь, ты как занят в эту субботу? Или опять "сазаны ждут"? Если согласен - обещаю выделить удобный стульчик для созерцания и забронировать лучшее место просмотра. Место междусобойчика - 30км. от Минска. Я могу тебя захватить по пути.
Может тогда и споры между нами будут немного более практическими... А то "Я трюфеля не пробывал, но новозеланцы говорят - г...о" :lol:
С уважением...

Рыжий
26.04.2005, 09:53
TRex Многие карповые так поступают. Это, так сказать вполне стандартная ситуация. Но лини нацеленные на ту же дрейсену, вроде чего им пастись под берегом. Олегыч вспоминал Струсто, так вот там есть такие знаменитые острова трости плотно облепленные дрейсеной, они стоят посреди озера и прибойный берег не при чём. Лини на них кормятся вплоть до ноября. Нет времени продолжу после...

Рыжий
26.04.2005, 09:57
Саша от твоего предложения я не откажусь, но - пасха....уезжаю в пятницу вечером. А машина моя на ходу. Но готов приехать в следующий раз. И почему же - не ловить? Я не боязливый.:)

tab
26.04.2005, 10:35
М-да, почитаешь тут вас- - нынешнии или подрастающие спорсмены- выходцы из браков!, один стрелял, другой продавал.....теперь грехи замаливаете? Не знаю, мот потому и не верю что так может всё менятся.....но сначало убивать природу, а потом в попу червячка целовать.....что то неукладывается у меня....

Так ить сначала деньгов на штекер насобирать надоть.. Ну и на жисть то ж...
Толстой вона в молодости дюже говорят девок портил по деревням... А к старости в проповедники подалси..

А жилка браковская она есть в кажном..
Почитай вона отчеты с Вилейки.. По 10 - 15 кил ... И энто при суточной норме в 5??? А ночная ловля со льда? Да и мало ли нарушений ПРАВИЛ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ЛОВА???? :oops: :oops: :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

T.Rex
26.04.2005, 11:14
Но лини нацеленные на ту же дрейсену, вроде чего им пастись под берегом. Олегыч вспоминал Струсто, так вот там есть такие знаменитые острова трости плотно облепленные дрейсеной, они стоят посреди озера и прибойный берег не при чём.
Ну, на Долгом просто залежи дрейсены я случайно обнаружил буквально в пяти метрах от берега. Но речь не о ней. Просто один в один по описанию погоды и поведению линя в этот момент совпадает для одного совсем недалекого водоема. А значит все же кое-какая система?

MAX
26.04.2005, 11:30
О ловли линя.
Люблю я эту рыбу. Уха из нее - сказка. Но вот ловлю я его только в период с начала и до середины мая. Есть недалеко от меня озеро. Вот уже сейчас начинает на нем потихоньку брать карась. В среднем 200-300 грамм, хотя есть и более килограмма. Первыми после зимней голодухи просыпаются более крупные лини. Через 7-14 дней, когда вода сильнее прогревается выходит на кормежку линь по 50-80 грамм и уже тогда не дает ни какой рыбе подойти к насадке и тогда для меня рыбалка становится не интересной. Так вот в моих условиях есть некоторые особенности ловли линя. Выложу свои наблюдения:
1). надо найти тропы хода рыбы. У меня есть место, на которое я приезжаю в 17 часов, закидываю навозничка, но берет только ерш. И только к 19 часам ерш куда-то уходит и начинает брать линь - поклевка раз в 15-20 минут. И клев продолжается до того времени, пока видно поплавок (в этом году попробую "светлячки/" на вершинку поплавка).
2). Утром, пока вода более прохладная, чаще берет карась. При только начавшейся прогреваться воде, лучший клев в вечерние часы.
3). Линь в это время берет практически по ногами. У обреза старой трости, на глубине 40-60 см. Причем его не пугает ни шумное вываживание предыдущей рыбы и не топанье в забродниках по тростнику.
4). Иногда надо опускать приманку не к урезу тростника, а прямо в окошечки размером 10х10 см, поэтому приходиться использовать удилище с кольцами, чтобы одной рукой потянуть леску и подтянуть поплавок почти к вершине удилища и опустит наживку прямо в окошко, а затем расправит леску. Попасть "с размаха" в такое окно, да еще при ветерке бывает проблематично. А окошки расположены в 3-5 метрах от рыбака.
5). Мелкий линь дежиться стайками. Но в описанный мною период, особи по 200-400 грамм клюют постоянно.
6). Летом, в тех местах, где постоянно ловят карася на перловку, не нее же начинает попадаться линь. Видимо постоянный и однообразный корм все-таки может повлиять на "вкусы" линя.

По поводу прикормки линя. Да, крупный линь не стайная рыба. Сам я прикормку не применял (учителя не было), но думаю, что зная тропу линя и раскидав интересную для него прикормку, можно задерживать ходового линя на месте прикормки на некоторое время. И даже собрать несколько крупных особей. По прикормке линя и ловли его в Польше, спросите у АлАн-а, где он ездит летом на линей по 1-3 кг. Кормя они там его белым батоном, ну и еще чем-то.

После всего вышесказанного у меня возникли к общественности такие вопросы:
1). Чем подкармливать линя именно в начале мая, когда он предпочитает только животные насадки?
2). Как отсечь мелкого линя, когда он массово выходит на жор, но и он и крупный берут только червя?

Рыжий
26.04.2005, 13:17
Макс. для меня есть несколько крупных наживок на линя: казара(разновидность - клоп), пиявка обычная, ракушка-катушка. Эти наживки - не панацея, т.к. проскакивает и окунь и краснопёрка и плотва и даже щурята. Но при ходовой ловле между тростью и в окнах, линь берёт их охотно. Крупный червь - не всегда хорошо, но если всё же берёт только на него, то тогда рви червя на бруски прокалывай их посередине один раз и набирай на крючок под завязку. Мелкий линёк будет обсасывать, но проглотить не сможет, рот у него небольшой.

Рыжий
26.04.2005, 13:32
TRex продолжу...В таких местах, можно просто наколоть камнем о камень пол-ведра дрейсены высыпать на дно не слишком мелко и рядом с тростью и результат будет обязательно. Но нужно помнить что на халявную дрейсену навалиться всякая тварь! По этому на водоёме типа Струсто, Снуд всё будет выедено до " белого песка" за час-два! По этому лучше подождать сумерек, прикормить половить, под утро ещё прикормить...и ещё половить!:) Кормить нужно не точечьно, а широко, и наживку на линя не обязательно укладывать на дно как на карася, лучше приподнять на 5-15 см. можно даже играть - постоянно поддёргивая. Но нужно быть внимательным - если начинается первое пощипывание-подёргивание, это - он. Хотя на игре часто линь берёт как карп, прижал попловок наполовину и пошёл...пошёл...:)

Турист
26.04.2005, 15:03
Марат, Марат...
Вот что значит ездить на рыбалку со спортсменами! Сегодня тебя "вычислили" на Жданиках. Признавайся, заказывал стратегический запас Серовской прикормки? И еще разведка донесла, что интересовался приобретением пикерной маховой шестерки. :lol:

Ну все, рыба теперь не спасется. А то ведь Траппер, Траппер... А мы его Серовым. И выключили из борьбы. :D

Турист
26.04.2005, 15:17
АН.

При чем тут "народная рыбалка"? Человек приходит в тему "Поплавок" и начинает обсуждать все подряд, просто словесный понос, хотя кроме как болонкой и не ловит. Соответственно является полным дилетантом в теме. Он же не спрашивает, он же всех учит. А это задалбивает хуже горькой редьки.

Мне, как ответственному за эту тему, совсем не хочется, чтобы здесь писалось о бортовой удочке, о ловле на резинку, а тем более о подохоте. Пусть Рыжий - многостаночник. Он и в "фидере", он и в "спиннинге" и где только его нет. Любит человек "распахнуть рубашку на груди" и "излить душу публично". Ради бога, пусть изливает. В другом месте. Мне и другим поплавочникам здесь это читать не нужно и неинтересно. Совсем не хочется терять время на Рыжего и объяснять ему, что я с дамбы не ловил уже два года штекером. А ведь это его основной аргумент (в штекере нет души).

Но в поплавке, пока я тут ответственный, будут обсуждаться только тему связанные с поплавком и то, что с этим связано.
Для этих целей собственно Клуб и создавался.

Напоминаю, что к ловле на поплавок относится:

- ловля на болонку
- ловля на маховое удилище
- ловля на штекер
- ловля на матч.

Все остальное по моей просьбе будет удаляться модератором или переноситься в другие темы.

Dain
26.04.2005, 15:40
Турист
А про платформу здесь говорить можно ?
Если да то расскажи пожалуйста про свою, а то Рыбак оставил мой пост без внимания. :(
На какой модели платформы ты остановил свой выбор ?
Сколько она весит с педаной ?
Какой длинны ноги ?
Много ли ты пркупал к ней различных прибамбас ? (Именно тех, что крепятся на платформу).
Что обычно продается по умолчанию ?
Вроде в миловских платформах соединение педаны с основным ящиком пластмассовое, достаточно ли оно крепкое ?

Рыбак
26.04.2005, 15:56
Dain
Я не оставил твой постинг без внимания, просто в нете бываю очень периодически, поэтому некоторые вещи могу иногда пропускать. У меня М-250 от Мило с педаной "Россо де люкс". Я в принципе очень доволен. Выйшло все это удовольствие порядка 280 вражеских - это с переходниками (пришлось докупать). Выбрал эту модель (мог взять 150) из за возможности смены блока шуфлядок. Весит в снаряженном состоянии киль 18-20 (по ощущениям).
Вот вобщем и все...
Если еще чего интересно - спрашивай, если не упущу из виду, обязательно отвечу.

Турист
26.04.2005, 16:00
Dain.
Не разыгрывай, платформа - это строго в тему.

Если честно, то на Матчфишинг-Ру эта тема раскрыта гораздо лучше, чем могу написать я в силу своего ограниченного опыта. Поэтому - туда сходи обязательно.

По твоим вопросам.

У меня платформа Мило. Модель М250, если не ошибаюсь. Куплена 3 года назад. Нареканий на нее не было. Из дополнительных приспособлений покупал:

- держатели-упоры для штекера
- захваты-переходники, которые крепятся на стойки платформы
- прикормочный столик
- ловушка для штекера
- подставка для китов и удилищ
- крепление под зонтик

Вес не знаю, как чувствую примерно кг 15 в сборе.

Поломка были такие одна, заклинило металлический штырь, который соединяет педану и собственно платформу. Теперь не заходит до конца в крепление, но это не так важно.

Ломались пластмассовые замки-защелки на отсеках.

Стоимость модуля была примерно 350 у.е.
Доп оборудование затянуло где-то еще рублей 300.

Хочу поменять платформу на Рive или Colmic. Они будут поудобнее, но и подороже. А сейчас есть другие финансовые приоритеты. Может быть, в следующем году.

Ноги платформы примерно 1 м. в разобранном полностью виде.
По умолчанию - ничего доп. не продается. Даже педанна докупается.

Да, и на 20 м в воду я на ней не залазил. :D Максимум метра на 2. А так обычно на берегу, удобнее за пивом ходить.

с уважением

Dain
26.04.2005, 16:07
Рыбак
Александр
Ну пока ты здесь спрашиваю.
По умолчанию в ее комплект входит столик и коробка для наживок ? (как на рисунке)
Держатель под садок и удилище ?
Какова высота ног по умолчанию , т.е. на какую глубину ее можно установить, чтобы педана не была в воде.
Цена какая то заманчивая, ты брал ее новую или б.у.

А.И.
26.04.2005, 16:16
Несколько вопросов к знающим:
1. Посоветуйте, пожалуйста, как толково хранить поводки. Пластиковые мотовильца с ви-образными вырезами мне не нравятся: крючок плохо цеплять, а петельку фиксировать еще хуже. У меня со стародавних времен остались оргстеклянные мотовильца с наклеенным поролоном. На рыбалке, как правило, намокают, сушатся плохо. Фирменные видел только в рекламных каталожках (Стонфо) без цены; реально-то где купить?
2. Смысл использовать в прикормке кокосовую стружку? Просто для разрыхления? Но песок, опарыш и отруби и так разрыхляют: от простого развала комка до буквально взрыва. Стружка сейчас доступна, но цена все одно отличается от отрубей.
С уважением.

AN
26.04.2005, 16:42
А.И.,
Баунти- райское наслаждени.....может поэтому :lol:

Dain
26.04.2005, 16:47
А.И.
В единственном белорусском рыболовном инет. магазине
продают вот такое чудо из пробки.
http://fish.shop.by/pics/items/zwijade_52ko_161z_161korkiem.jpg
Это конечно не стонфо, но все таки.

Кокосовая стружка в отличии от песка и опарышей обладает положительной плавучестью, т.е она всплывает.
И ароматный шар проикормки упав на дно и рассыпавшись, начинает испускать вверх эту самую стружку.
Рыба из разных слоев воды, видя данное чудо устремляется к основному прикорму. А вот там ее и ожидает твой крючек с наживкой.
Мне кажется, что стружка даст эффект на достаточно больших глубинах.

Я еще очень многое не знаю :?:

Рыбак
26.04.2005, 18:11
Рыбак
Александр
Ну пока ты здесь спрашиваю.
По умолчанию в ее комплект входит столик и коробка для наживок ? (как на рисунке)
Держатель под садок и удилище ?
Какова высота ног по умолчанию , т.е. на какую глубину ее можно установить, чтобы педана не была в воде.
Цена какая то заманчивая, ты брал ее новую или б.у.
Dain
1- в комлект входит только столик, наживочница докупается отдельно как и крепеж для нее. Так же отдельно покупается ловушка и опять же крепеж.
2 - штатив для штекера идет в комплекте, крепеж для садка или докупается или делается (не сложно - у меня самодельный)
3 - высота ног в районе 75 см, то есть на дамбе под 45 градусов ты усядешься. Насколько можно залезть в воду не знаю, не пробывал - привык ставить только передние ноги в воду, так и садок удобнее постелить и соскочить за кофе без проблемм.
4 - платформу брал новую за 200 + педана 70 + переходник для ловушки 10, но сейчас тот же комплект обойдется подороже.... Рынок знаете ли....

Рыжий
26.04.2005, 18:13
Турист.Всё - верно! Линь, это - не в тему! :D :D :D Ты ж его не ловишь! Значит его поплавком никто не ловит. Тема исчерпана...
Макс. Нам нужно уже переносить тему линей на фишинг или можно её здесь дальше обсуждать? :D Чёй то мне подсказывает, что это лини это - по теме?

Турист
26.04.2005, 19:12
Рыжий.
Лини - это в тему, если ловишь их на поплавок.
Игорь - ты эрудированный человек. Но, знаешь, если бы ты не писал здесь, то было бы намного спокойнее. Не хочешь быть в Клубе - не будь. В Клубе - главное правило не сориться и не наступать на мозоли другим. Ты из-за этого в Клуб не вступил?

Вот скажи, по-честному. Если бы не твои реплики здесь, я бы с кем то ссорился на БРИКе? Мы что, самые умные с тобой здесь и не можем поделить пайку хлеба?

Рыжий
26.04.2005, 21:41
Ну если лини по теме, то продолжу....Много раз слышал про "линёвые тропы", вот и здесь Макс упомянул про них...Что это такое? И чем "линёвые тропы" отличаются от лещёвых. Первое, это - удивительная способность линей, крупных линей, достаточно проворно преодолевать большие расстояния. Поиск пищи? Да! Но - не это главное. Тайна по моему кроется в характере самой рыбы. Ни кого не удивляет что подъязок - вполне мирная рыба, а крупный язь - беспощадный хищник, потом - голавль, крупная краснопёрка и плотва тоже вполне осознанно жрут малька. Вот и линь и лещ, с возрастом становится полу-хищником, и в первую очередь по характеру. Все знают его поклёвку, не нужно объяснять насколько она нудная...Но кто видел поклёвку линя на естественную наживку, когда вокруг много конкурентов? Она не уступит окунёвой по напору!:) На малька, например, он топит поплавок мгновенно, ну почти мгновенно! Тоже скажите: нетипично? Для мая-июня - вполне типично! Как то замучавшись ждать пока он закончит мусолить кончик червяка, наживил пиявку раза в 3 крупнее червя, забросил...поплавок лёг и пошёл поверху...
Наблюдая за линём, приметил, что он, в отличии от карася, быстро передвигается в толще воды, по открытым местам, практически не задерживаясь и не отвлекаясь. И назвать такие передвижения поиском корма, рука не поднимется! Это - скорее обход своей территории. Крупный линь столь же любопытен, сколь и осторожен. Так же поступает и сазан и крупная щука и лещ.
А с июля линь начинает питаться просто илом(или тем что в нём живёт:) - но не различимо на глаз) Но выглядит это вполне однозначно- линь стоит на голове и методично втягивает порции обычной чёрной грязи со дна. И чем жарче июль-август, тем более интенсивно он жрёт грязь:)! В случае же похолодания,ненастья, ветренной погоды, он как бы "приходит в себя" и вновь берёт обычный, привычный и нам и ему, корм. Вновь начинает клевать. Уже к концу августа-началу сентября лини вновь как и в мае, тресуают ракушек, червей, бокоплавов, мотылей и другую живность.
Вопрос: Что жрёт линь вместе с илом или он жрёт именно ил? Кто знает?
Турист Предлагаю просто вести разговор во благо, а не вопреки. Пользу и бесполезность однобокого подхода к рыбалке я уже недавно описал на примере пользования проституток. Добавить нечего. В любом деле есть душа, а есть - тело. Спорт - тело, рыбалка - душа. Просто прими это и не упирайся. На этом проблема будет исчерпана. Предлагаю перемирие на всегда от чистого сердца!

Alexmain
26.04.2005, 21:57
Несколько вопросов к знающим:
1. Посоветуйте, пожалуйста, как толково хранить поводки. .
Хранить всеже лучше в поводочницах. Фирменные стоят порядка 15$, но можно сделать и самому, получается ничуть не хуже.

А.И.
26.04.2005, 22:57
Алексмэйну.
Ясное дело, что в поводочницах. Где в Минске купить-то? Уж отжалеем чего.
Даину.
За ответ спасибо. Но колодки, в которые крючки втыкать надо (особенно мелких номеров), хоть в пробку, хоть в пористую резину уж и не знаю для чего. Так же, как и поводочницы с зубцом на пружинке.
С уважением.

Турист
26.04.2005, 23:06
А.И.
Alexmain прав. Хранить поводки лучше в закрытых поводочницах. Причины две.
1. На леску не попадают солнечные лучи и леска не так быстро стареет.
2. Нет риска повредить леску, что иногда случается при хранении поводков на открытых поводочницах.

Стоимость розничная поводочниц около 20 долларов. Лучше брать длинные поводочницы, длиной до 40 см.

Рыжий.
Игорь, плохой мир лучше хорошей войны. Просьба только тут писать о поплавке и не спамить. У тебя много интересного, но пиши это в соответствующих темах. У меня отличное от твоего видение рыбалки, не такое как ты обо мне пишешь. Но это не место для такой дискуссии.

Линей я переловил много. Все это было в детстве и в юношестве. Место ловли - р.Случь и Солигорское вдхр. Но ТОТ опыт мне сейчас не пригодится. Хотел бы половить линя на поплавок, да не хватает времени. Очень жаль, потому что есть много интересных материалов о ловле линя с прикормкой. А также есть интересный опыт ловли наших коллег из Латвии о ловле линя опять-таки на прикормке в мелководных балтийских озерах в ночное время.

Турист
26.04.2005, 23:07
А.И.
Поводочницы должны быть на Жданиках в павильоне Олега Рыбака.

Борода
27.04.2005, 09:29
По поводу повдочниц- а ежели попробовать хранить поводки в кляссере для компакт- дисков :?: ? я так храню поводки для щуки. Вроде ничего - если по одному в кармане. Или в карманнной визитнице того же типа. И наклеить бирочку с данными по леске.
А вообще чего я к корифеям лезу? :oops: :) Оно с моей точки зрения дешево и сердито- и от солнца защищает. И стоит тыров 8.

T.Rex
27.04.2005, 09:50
А "карп-карась" серовский еще на Ждановичах не появился (безуспешно искал там две недели назад)?

Рыбак
27.04.2005, 10:04
А.И.
Поводочницу последний раз видел у Варивончика в магазине ("Клев"). По поводу хранения - это наилучший вариант. В боксах от дисков они путаются, да и много не наложишь.

Dain
27.04.2005, 10:16
Кто нибудь юзал VDE Liquid Aromix (Brasem).
Как он в сравнении с Сенсасовским ?
И еще какие прикормки более теплолюбивы VDE или Sensas ?

Chief
27.04.2005, 13:19
А.И.
Я беру отрезок вспененного полимера (ну не знаю, как это называется) круглого сечения, которым на стройках панельных домов утепляют щели... Один оборот вокруг равен 15 см. Диаметр где-то 5-6 см. Втыкаю крючок и обматываю поводок вокруг, в петлю вставляю иголку с круглой головкой (ну такие, которыми раньше рубашки фиксировали в магазинах, чтобы не разворачивались) и слегка под углом втыкаю в ..., ну не помню я, как это называется :-( При длинне 5 см. свободно помещаются 10 поводков... Немного неэстетично, но зато дешево и практично... При использовании нормальных поводочных лесок поводок не вьется в пружину... Мне нравится... 8-)

Турист
27.04.2005, 14:29
Chief.

Предложение дельное, но.... сколько их нужно поводочниц? Одной хватит на всю оставшуюся жизнь. Сделана на совесть, что Мавер, что Колмик, что... Не думаю, что 20 у.е. - такие неподъемные деньги. А преимуществ - масса. Кроме надежности - большая вместимость, можно навязать поводки впрок на весь сезон, наличие стандарта поводков (это очень важно при быстрой смене поводков во время ловли, не надо повторно вымерять глубину).

Мы не так богаты, чтобы покупать дешевые вещи. :!:
с уважением

MAX
27.04.2005, 16:29
Турист
Олег, ты как-то говорил, что у тебя есть самодельное приспособление для вязки поводков (вроде-бы линейка с гвоздиками). Ты не мог бы выложить здесь описание (желательно и фото), и схему вязки поводков на таком приспособлении?

Шаман
27.04.2005, 16:37
А еще надо бы чтоб и Chief тоже выложил фотки его самоделки по вязке поводков и поводочницы о которой он писал.

А.И.
27.04.2005, 17:23
Про поводочницы.
Всем спасибо. Главное, что они в Минске есть, попрошу знакомых прикупить к отпуску. Если не удосужатся, копим народный опыт 8) .
Чифу. Такие цилиндрические есть и фирменные – для американских/канадских спецоснасток для судака, комплектуются защитным футляром-тубусом. Для поплавочных/фидерно-пикерных поводков неудобны. А так Ваша конструкция видится вполне рабочей, футляр только нужен.
Бороде.
СиДи кляссеры опробованы и оставлены именно для спиннинговых и живцовых оснасток. Поплавковые поводки в них действительно размещать неудобно.
ххх
И про вязанье поводков.
Была у меня приблуда (пластиковая шайба со спицами), позволявшая стандартизировать и аккуратить петлю поводка. Да посеял. Есть ли что аналогичное или лучшее?
С уважением.

Рыбак
27.04.2005, 17:43
А.И.
Такую же приблуду можно сделать просто набив иголочек в кусочек дерева. Берешь квадратную деревяшку и набиваешь в нее иголочки с четырех сторон. Только вот врядли тебе понадобятся разные диаметры петель - сделай лучше один шаблон, но наиболее удобоваримый для себя и се. :lol: :cool:

Турист
27.04.2005, 18:34
MAX.
Нет проблем, только я рисовать не умею. Лучше сфотографирую. И еще у Славы Серова возьму разрешение, как у автора изобретения.

Dain
27.04.2005, 19:01
Представляю Вашему вниманию
Узловяз
Чтобы петельки на концах оснастки были одинаковой длины, их натягивают при помощи узловяза - двух штырьков, расположеных на определённом расстоянии. Узловязы выпускаются различными фирмами, но его несложно сделать самому.
http://www.gadukino.ru/fishing/nauka/image061.jpg

AlexEY
27.04.2005, 20:00
ДАИН а что счас рыбы с линейками плавают ? :lol: Без одинаковых петелек никак ? :P

А.И.
27.04.2005, 20:28
Алекс…
Не смешно. Поводки можно и на воде вязать, зубами леску откусывая.
Гордыня в любом проявлении не есть хорошо и, сдается мне, наказуема.
Но вот надо ли прогрессировать? Если есть возможность, надо обязательно. Будь то приобретение толкового садка или заведение в обычай хранить поводки правильно, пусть даже и на самодельной поводочнице.
Пройдет время, я уверен, поймете, что, казалось бы, мелочи и уловы увеличивают и удовольствие от самого процесса ловли поднимают на другой уровень.
С уважением.

AlexEY
27.04.2005, 21:09
А.И. Не понимаю разницы между поводком связанным на воде и леской откусанной зубами, от связанного дома и хранящегося на правильном мотовиле. Хорошо хоть можно хранить поводки на самодельной поводочнице :grin: , а то рыба точно перестала бы ловиться. А всякие мелочи имеют свойства теряться, что значительно уменьшает удовольствие от процесса, опускает его на другой уровень, но наверное слабо влияет на улов. :???:

Турист
27.04.2005, 22:07
AlexEY.
Это все по-молодости. :D
Ну представь. Ты бросил прикормку, у тебя начался клев мелкой рыбы. Через некоторое время следует поклевка крупной рыбы и у тебя обрывается поводок на вываживании. Вместо того, чтобы ловить, ты начинаешь вязать поводок. Тебе надо достать леску, крючок, связать их, завязать узелок на поводке, соединить его с основной леской. Причем длина "нового" поводка должна соответствовать длине "старого", чтобы не вымерять снова глубину.
Пока ты проделываешь все эти манипуляции, подошедшая стайка крупной рыбы может покинуть прикормленное место и хорошо, если подойдет снова. А если нет?
Надо беречь время, отведенное на рыбалку. А бережет его хорошая домашняя подготовка. Всегда нужно иметь в запасее связанные поводки из лески разной толщины и на разных крючках, так как в процессе ловли часто бывает необходима замена поводка по причине замены вида насадки или по причине несоответствия разрывной нагрузки поводка весу вылавливаемой рыбы.

Чтобы "мелочи" не терялись, необходимо пользоваться сумкой со множеством карманов. Каждый карман соответствует нужной "мелочи". Сумка является дежурной и сборы на рыбалку занимают считанные минуты.

Размер узлов на поводках - действительно не очень сильно влияет на количество рыбы в улове. Но! Это вопрос эстетики и культуры рыболова. Рыбалка состоит из мелочей. Аккуратный узел на леске - это как визитная карточка поплавочника. :-D

Зубы, кстати, нам тоже нужно беречь. Пользоваться специальным зажимом для грузил и щипчиками или ножницами для обрезания лески. Иначе задолго до старости будет щербинка в передних зубах. :o

MAX
28.04.2005, 09:07
AlexEY,
полностью согласен с Туристом. Раньше тоже вязал поводки на воде, когда происходил обрыв. Сейчас только дома. Иногда выезжаю на рыбалку со своими приятелями, которые ловят от случая к случаю. И вот представ: утро, хороший клев карася, хорошая поклевка - обрыв поводка...
И вот они начинают лазить по сумке отыскивая катушку с поводочной леской, отрезают нужный кусок, лезут опять в сумку за крючком, пальцы мокрые, крючок падает в росистую траву, лезут за другим, так как утром еще холодно, то пальцы плохо слушаются и узелок на крючке завязывается только с 4-5-ого раза... Можно продолжать и далее. На эти манипуляции у них уходит 10-15 минут. А так, достал готовый поводок - всунул в петлю основной лески - и готово. 1-2 минуты максимум. А клев-то утренний с 4 до 6, и тратить 10-15 минут на перевязку поводка - РОСКОШЬ

Rammstein
28.04.2005, 09:36
AlexEY,
полностью согласен с Туристом. Раньше тоже вязал поводки на воде, когда происходил обрыв. Сейчас только дома. Иногда выезжаю на рыбалку со своими приятелями, которые ловят от случая к случаю. И вот представ: утро, хороший клев карася, хорошая поклевка - обрыв поводка...
И вот они начинают лазить по сумке отыскивая катушку с поводочной леской, отрезают нужный кусок, лезут опять в сумку за крючком, пальцы мокрые, крючок падает в росистую траву, лезут за другим, так как утром еще холодно, то пальцы плохо слушаются и узелок на крючке завязывается только с 4-5-ого раза... Можно продолжать и далее. На эти манипуляции у них уходит 10-15 минут. А так, достал готовый поводок - всунул в петлю основной лески - и готово. 1-2 минуты максимум. А клев-то утренний с 4 до 6, и тратить 10-15 минут на перевязку поводка - РОСКОШЬ

МАХ.
Можно конечно и поводков на вязать если не лень :oops: и время позволяет. Если нет, то я всегда держу в кармане пачку с крючками, набор грузиков и катушку с поводковой леской. С помощью корчей и травы натренировался вязать поводки стоя, на весу минуты за 3-4.
:o

Dain
28.04.2005, 09:50
Турист, Рыбак, А.И.
Ну а узловяз, это то приспособление, которое вы описывали или мы говорим о разных вещах.

Турист
28.04.2005, 11:28
Dain.

ОН :!:

Chief
28.04.2005, 13:24
AlexEY
Если будешь ерничать, не покажу, как правильные люди поводки одинаковой длины вяжут с одинаковыми петельками, чтобы потом не вымерять спуск заново при обрыве/замене поплавка... 8-) Даже у меня с моими толстыми пальцами на сей простой приспособе получается вязать +/-1 см. а то и точнее... :grin: И на рыбалке нет той нервозности - менять или не менять поводок... Просто чик-чик и готово... Продолжаем ловлю... :) А с тобой что-то в последнее время происходит? Какой-то ты не такой... :-o На рыбалку тебе надо!

Chief
28.04.2005, 13:25
Сорри, "...при обрыве замене поводка", конечно! :(

Olk
28.04.2005, 13:39
Всем, привет.
Чего-то рисунков приспособ для вязания узлов-поводков у меня здесь не видно. Если не влом, вышлите пожалуста на мыло olk71@yandex.ru
Зараннее благодарен.

MAX
28.04.2005, 13:50
Турист,
Олежка, я хотел, чтобы ты рассказал каким способом и узлом вяжешь на конце поводка петельку для присоединения к основной леске. К крючку, то как кто привык привязывают, но если у тебя есть специальный узел для маленьких номеров крючка, то и этим знанием поделись.

Rammstein,
Ну. Андрей, научится можно поводки и ногами вязать :grin: Но всеже лучше в тепле, спокойно навязать и проверить. А то на рыбалке, особенно когда справа и слева от тебя товарищи дергают рыбу, а ты сидишь и поводок вяжешь и спешишь, то можно и не качественно привязать. Думаю у каждого вечером найдется 30 минут для навязки 5-10 поводков, если конечно пива в холодильнике нету :grin:

Dain
28.04.2005, 13:52
Olk
Сайт не работает откуда рисунки грузятся.
Даже на мыло выслать не получается

Турист
28.04.2005, 15:41
МАX.

Поводок с основной леской соединяю "петля в петлю". Крючок кто как умеет, так и вяжет. Это не слишком принципиально и много где описано.
с уважением

Chief
28.04.2005, 16:06
МАХ
Самый простой и лучший узел для петли, как, впрочем, и для многого другого, что касается рыбалки - обычный хирургический... Я обычно делаб в два оборота, Саша Рыбак - в один, и говорит, что леска не проскальзывет... Можно восьмеркой... если надо - пришлю, но уверен, что ты их сам хорошо знаешь...
Хирургический хорош тем, что его можно при затажке передвигать при помощи "узловяза"... :grin: "делая петельку более эстетичной! " (прим.Турист) 8-)

Турист
28.04.2005, 16:31
Chief.

Рыбак правду сказал. Точно не проскальзывает. :roll:

MAX
28.04.2005, 16:36
Турист,
Способ крепления я знаю, а вот каким способом ты делаешь САМУ ПЕТЛЮ на поводке. Вот в чем вопрос... :smile:

Турист
28.04.2005, 16:59
Турист,
Способ крепления я знаю, а вот каким способом ты делаешь САМУ ПЕТЛЮ на поводке. Вот в чем вопрос... :smile:

Складываю леску вдвое, сворачиваю петельку. Набрасываю петельку на симпатичные рожки того устройства, снимок которого дал Dain и затягиваю. Потом аккуратненько ножницами подстригаю хвостик и любуюсь эстетичным узелком. :idea:

Можно и рыбу не ловить. А поводки вязать часами. Увлекательно! :o

Dain
28.04.2005, 17:12
Турист.
Олег штекерный вопрос.
Везде пишут, что хорошее удилище должно быть достаточно жестким и легким.
Colmic Atomic Carp жесткий или нет.
И почему у него такая цена ?
Что за палки Сабонеев и Тика Компетитор.
На матчфишинге говорят, что в Москве на соревнованиях Тика Компетитор основная палка.
А Радугин пишет, что три года ловил Сабонеевым и проблем не было.
Хотелось бы услышать твое мнение.

Турист
28.04.2005, 17:22
Dain.

Colmic Atomic Carp - безусловно жесткое удилище, но не легкое. Отсюда и цена.

Сабанеев - не делает штекеры, а собирает их из второсортного сырья (выбраковка), которая поставляется с итальянских заводов. У меня была такая палка. Я ею ловил в Болгарии на чемпионате мира. И не смотрелся бледно на фоне породистых палок. Сейчас данный, абсолютно "недешевый" штекер перешел "по наследству" к Billy, и, наверняка, он еще не собрал всю коллекцию призов. :grin: :grin:

Радугин действительно имел в ассортименте "итальянского Сабанеева". И юзал его без пощады.

Про Тику лучше бы промолчать. Макаронина. Насчет "основной палки" на соревнованиях - это сильно сказано. :-(

Dain
28.04.2005, 17:27
Турист
А свой 801 ты менять не собираешься ? :D

Турист
28.04.2005, 17:57
В ближайшее время нет. Вчера отремонтировал сломанное колено. И готов к бою в субботу.

Верная примета - поездка с Маратом на рыбалку - это к поломке штекера. :evil: :oops:

AlexEY
28.04.2005, 18:29
AlexEY
Если будешь ерничать, не покажу, как правильные люди поводки одинаковой длины вяжут с одинаковыми петельками, чтобы потом не вымерять спуск заново при обрыве/замене поплавка... 8-) Даже у меня с моими толстыми пальцами на сей простой приспособе получается вязать +/-1 см. а то и точнее... :grin: И на рыбалке нет той нервозности - менять или не менять поводок... Просто чик-чик и готово... Продолжаем ловлю... :) А с тобой что-то в последнее время происходит? Какой-то ты не такой... :-o На рыбалку тебе надо!
А мне собсвенно и не надо. Я и так умею. Да и сделать поводок за 3-4 минуты тоже н проблема. Это когда бардак в снастях и не знаеш что где лежит 10-15 минут надо. А у кого руки на холоде мерзнут, то их тренировать почаще надо и все тип топ будет.
Вообще то я ни с кем не спорил о том что поводок проще поменять чем связать. С какого рая все бросились втолковывать очевидные вещи, не об том речь была. Да и умиляться свежезавязанным узлом как то еще не научился.

Dain
28.04.2005, 18:59
Турист
А тот Atomic, что в магазине Олега Рыбака, какой длины и что имеет в своем составе в ту цену по котрой он продается.

AlexEY
28.04.2005, 19:23
Даин а ты себе прибамбас для снятия-установки грузил на леску приобрел? Знаете весьма пользительная штука. Правда никак к ней не привыкну, то зубами, то ножем.

Dain
28.04.2005, 19:58
AlexEY
Пока нет.
:D

MAX
28.04.2005, 20:46
AlexEY,
Цитата: "А у кого руки на холоде мерзнут, то их тренировать почаще надо и все тип топ будет."
Это правильно, теперь буду перед вязкой поводков держать руки в холодильнике, а потом уже начинать вязать. И вообще, нахрен заморачиваться с этим прибамбасами и длитнами поводков. Ну короче он или длинее, а можно вообще - срубил орешину, крутанул леску 0,25, крючок № 8 по советской нумерации и руби лещей по 2-3 кг.
С такими мыслями, Алексей, только ботинки снять осталось и идти в народ, как граф Толстой. "Их таки еще есть у нас" :grin:

AlexEY
28.04.2005, 20:56
AlexEY,
Цитата: "А у кого руки на холоде мерзнут, то их тренировать почаще надо и все тип топ будет."
Это правильно, теперь буду перед вязкой поводков держать руки в холодильнике, а потом уже начинать вязать. И вообще, нахрен заморачиваться с этим прибамбасами и длитнами поводков. Ну короче он или длинее, а можно вообще - срубил орешину, крутанул леску 0,25, крючок № 8 по советской нумерации и руби лещей по 2-3 кг.
С такими мыслями, Алексей, только ботинки снять осталось и идти в народ, как граф Толстой. "Их таки еще есть у нас" :grin:
Вообще то при некотором умении и настойчивости можно и на орешину с леской 0.25 и крючком 8 номер ловить. Но как то вы промахнулись. Лески есть толще а крючки больше. Но самое интересное на них ловилось.
А идти в народ это ваша задача господин председатель, согласно вашему же уставу.

Турист
28.04.2005, 21:50
MAX

Давай перепишем задачи Клуба. Наш народ - он, как известно, непобедим. Давай запишем какую-нибудь задачу полегче - например всем птицам по скворечнику. :cry: А каждому рыболову по штекеру Колмик. И недорого. :D

Ведь чувствую, что памятник поставят. И даже может быть наградят. Посмертно. :evil: За то, что несли рыболовную культуру в массы.

Нет, поплавок не продам. Это - светлое будущее Беларуси. :idea: