Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уса

    Усса
    белор. Уса
    Характеристика
    Длина 115 км

    Расположение
    Водная система Неман → Балтийское море
    Страна
    Белоруссия
    Регион Минская область
    Районы Дзержинский район, Узденский район
    Усса (приток Немана) (Минская область)Blue 0080ff pog.svgистокBlue pog.svgустье
    У этого топонима есть и другие значения, см. Усса.
    Усса (белор. Уса́) — река в Белоруссии, протекает в Дзержинском и Узденском районах Минской области, правый приток Немана. Длина реки — 115 км, площадь водосборного бассейна — 1345 км², средний уклон реки 1,3 м/км, средний расход воды в устье — 6,3 м³/с[1]

    Река начинается в Дзержинском районе к западу от деревни Шишки. Течёт по южным склонам Минской возвышенности. В среднем течении перетекает в Узденский район. Генеральное направление течение — юг.

    Долина извилистая, в верхней части V-образная (ширина 300—500 м), ниже трапециевидная, расширяется до 2 км. Пойма двухсторонняя, шириной 200—400 м, ниже впадения Уздянки 1-2 км, пересечена многочисленными старицами и осушительными каналами. Русло на протяжении 5,5 км (от д. Саковичи к д. Черниковщина) канализировано, на остальном протяжении сильно извилистое. Ширина реки в межень 7-10 м. Замерзает в середине декабря, ледоход в середине марта. Около д. Усса пруд площадью 0,08 км²[1].
    Рыбацкая ОБЩАЛКА по реке Уса находится здесь: http://www.brik.org/showthread.php?t=30746
    Последний раз редактировалось александр3; 24.05.2019, 14:45.

  • #2
    Уса

    Почемуйто я не нашёл ничего об Усе. Из 10-ти выездов за это лето-только 1-ОП. Звиняйте за мелоч но фоты только эти.....+2 к тем что на фоте. И вообщче У него (чей сапог) 2 кошки ,а у меня 1 но ГОЛОДНАЯ.
    Последний раз редактировалось Болотный Корч; 13.04.2016, 21:13.

    Комментарий


    • #3
      После более чем 2-месячного отсутствия снова оказался на Усе. Выехали втроем 6 января столбцовской электричкой на 8.41. И сразу -- на знакомую яму. Тусовались на ней полтора-два часа. Безрезультатно, чего, собственно, и следовало ожидать. Уровень воды стал чуть больше, увеличилось, по-моему, и число зацепов – любимое «моторное масло» осталось под водой очень быстро. Плюс по берегу валяются обломки «телевизоров», а также чешуя белой рыбы. Вероятно, стоит попробовать половить на удочку.
      Из трофеев на яме сыном приятеля был пойман лишь потрепанный виброхвост…
      Затем обловили еще несколько перспективных мест. Все напрасно – ни поклевки! Лишь на самой последней яме, метров 500 от ж/д моста, как мне показалось, кто-то осторожно долбил твистерок. В результате была забагрена уклейка.
      Потеряв еще несколько приманок, вернулись домой. Да и дождь после обеда пошел.
      Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

      Комментарий


      • #4
        28.04.2007 ездили на Уссу, недалеко от Узды. Приехали около 18.00. Прошли по реке, оторвали несколько приманок, так не одной поклевки и не увидили. Вода упала и посветлела. Через недельку должна начать брать щука. Всем удачи!

        Комментарий


        • #5
          Вччера был в том же районе в 14.30. Было 5 поклевок все реализованы.Правда одного шнурка из-за некондиции выпустил и однаотцепилась прямо на берегу. Итог 3 щучки по 600-700г. Все поклевки на зеленый с черной спинкой виброхвост

          Комментарий


          • #6
            Был в пятницу проездам недолеко от узды в сторону Магильно. Река сильна обмелела. сделал пару забросов но оп.

            Комментарий


            • #7
              Усса-любовь моя. Знаком с ней с 1983года. Да и теща живет в д.Усса. По тем временам ведро плотвы за час на шитика или свиную картошку натаскать было не проблема. Да и мои рекорды спиннинга начались с нее. Щука 5.8 жерех 3.6 головль 3.2. Там же увлекся нахлыстом изготавливая по тем временам снасти вручную. И головля ловил такого что каждый позавидует.
              А чуть позже в конце 90-х по ночам ходил с ружьем стреляя по воде перед лодками електроудочников от чего они усравш. топили все. Но плавали они такими командами... И плевать на них было всем рыбнадзорам на свете сколько я их не вызывал. Да и за теми кого топил приезжали почему то машины с мигалками.
              Больно. Сгубили скоты речку. Да исейчас губят. Сверните в Каменке на д.Усса и на вьезде у лесопилки увидите перегороженную валунами реку. Какая же рыба пойдет на нерест с Немана? А раньше весной лещ шел сплошной стеной. Вода бурлила. Сейчас верховья заилели. Пропал жерех пропал усач почти пропал головль.
              Очень больно. А вы говорите ни поклевки...

              Комментарий


              • #8
                Были с Игорем вчера с надеждой что-нить выловить, за часа 2 только трава, 1 раз окунь малька погонял возле берега (в небольшом закутке) вот и все, вода мутнейшая, прозрачность не более 20 см, но места красивые даже сейчас, видели лебедя

                Комментарий


                • #9
                  Был в районе Ленино (Станьково) в субботу. Просто решил покидать спин-не забыл ли за зиму?:) Ловил на резину салатового цвета, итог-1,2 кг отнерестившаяся (уже дома проверил). Хоть и запрет-пришлось забрать, заглотила за жабры, отгрыз леску-так и повез домой с поводком и резиной в глотке (рыбацких "причиндалов" не было с собой, как и пакета для рыбы и подсачека-верный признак улова). По ходу ловли было много зацепов, так я и не понял, что это была поклевка-риппер тянуться перестал-и все. Отмотал немного, чтоб не в сильный натяг-и пошел навстречу, потихоньку подматывая. И тут, как пишут в журналах "зацеп ожил".....
                  А вообще природа-благодать, запах весны и тепла стойкий.
                  Ловил с 7 утра.Словлена была в 09.40. После сразу поехал домой-отпустило :)

                  Комментарий


                  • #10
                    в воскресенье был там же, где и Максон, только ловил на маховую удочку, клевала мелкая уклея только на опарыша, для кошки насобирал где-то 1.2кг.

                    Комментарий


                    • #11
                      Опять побывал на том же месте. Только в полном вооружении: багорик, рыбацкий ящик со всем-все-всем и со 100%-ной уверенностью словить все и все. Отсутствие запрета только подоггревало азарт! Итог: 0-6....... в пользу реки (2 поводка вольфр., блесна-вертушка, виброхвост, 2 риппера). ПРавда одну поклевку видел-характерные отметины на нежном теле пропавшего в дальнейшем риппера.Походу сие было мое задабривание рекой перед большим жертвоприношением.
                      Это, конечно, не первые мои "потери" на этой реке. Давно уже зреет мысль поплавать с маской и ластами по местам злачным и пособирать урожай рыбацких приманок, оставленных на корчах рыбаками. Но это так, лирика...
                      З.Ы. На эти выходные попробую со живцом.....

                      Комментарий


                      • #12
                        Привет всем! Был на Уссе в воскресенье. Сначала в районе трассы на Брест. Холодно и брала только мелкая уклейка. Потом переехал ближе к жодинской трассе( кто не знает - это бетонная дорога, которая идет от Самохваловичей до п.Энергетиков). Сидели рыбаки, сказали плохо очень, 6-7 плоток и голавликов. И все.

                        Комментарий


                        • #13
                          Были там в воскресенье , к лев был неплохой но место надо было поискать не везде плотва брала и прикорм постоянный нужэн.Итог лично мой 60 плоток 1 голавлик 300гр, плотва товарная

                          Комментарий


                          • #14
                            Бали сегодня, в раене пос.Энергетик,погода не порадовала, а к обеду еще и дождь зарядил, результат штук 30 плоток гр. по 40-50. пару штук гр. по 100 , уклея вся мелкая, пара окушков, и мой товарищ достал щучку грамов на 400 .

                            Комментарий


                            • #15
                              ловил в субботу: ловилась уклейка, 2 окунька и 2 ершика.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X