Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Гомель

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Гомель

    В виду ограниченности по времени посетил в субботу данное озеро. Раньше никогда зимой на нем не был. Хотя по всем признакам -глубина, площадь, рыба быть должна. Так как не знал водоема пристроился в стороне от группы лещатников, метрах на 7-ми. Но судя по всему не клевало ни у кого. В итоге я вымучил 3 подлещика грамм по 150 и все.
    Слышал что озеро в аренде и платное, но деньги никто в этот день не собирал.
    Может кто имеет опыт зимней ловли на данном озере? Поделитесь, если не трудно !

  • #2
    В каком месте пристраивался к лещатникам? Где заезжал?
    Вроде платное, но сборщиков не видал и не слышал, чтоб с кого-то взяли. Мот, на всякий случай в аренде, деньги - уже не нужны:o .
    С ув...
    Последний раз редактировалось БМ-0851; 12.02.2007, 23:01.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

    Комментарий


    • #3
      Гомель

      Озеро в аренде у ПКФ Аллегро, платной рыбалки не организовывалось.
      По лещу - есть достаточно глубокие ямы, см.карту глубин в атласе охотника-рыболова. Нужно было, если заезжал со стороны дер.Гомель от плотины выходить рядом с впадением речки (ориентир - большая полынья) и ловить в 200-300 метрах от берега чуть в стороне от основного течения. только пока лед не прочный - близко к полынье не лезть и все время контролировать толщину льда. Там кормиться - и могло бы быть счастье (а могло бы и не быть - озеро огромными уловами не славится). А если идти от берега в глубину и немного правее - будет перешеек между берегом и островом, там яма 12 м кажись - вот там ловят приличных лещей (но редко и не все)..
      Вобщем, не лучший вариант для рыбалки, лучше бы на Яново ехал (хотя на выхи и там не клевало)
      Последний раз редактировалось UGO; 30.11.2014, 09:55.

      Комментарий


      • #4
        Андрей (Новополоцк)
        Спасибо за инфу.
        Кстати, есть сведения из надежного источника о выловленном в субботу леще на 2,8 кг. Но клевало, дейсвительно, редко и не у всех. Точного места не знаю. Будем искать.

        Комментарий


        • #5
          Гомель

          Народ, признавайтесь, кто вверг в смятение рыболовную общественность в субботу? по рассказам из нескольких источников, были минские рыболовы с правильной экипировкой, подняли немеряно лещей от килошника и до 3-х... Даже с учетом народного преувеличения - впечатляет...
          Последний раз редактировалось UGO; 30.11.2014, 09:57.

          Комментарий


          • #6
            Да был я в субботу. Что-то не заметил указанных "минских" рыболовов с "правильной" экипировкой. Леща я так и не поймал, но знакомый, действительно взял одного на кг.

            Комментарий


            • #7
              александр Полоцк
              А мне тут уже несколько человек байки рассказывают про товарисчей на жыпе с 7-м регионом, которые с мотоледобуром, эхолотом, кормившиеся грязью с мотылем... На 13 метрах. и что их пытались обсверливать - и ничего...

              Комментарий


              • #8
                Озеро вообще-то большое. Я был в указанном тобой месте, напротив речки. С мотобуром там точно не было никого, да и джипа тоже. Может они были на второй половине, но 13-ти метров там вроде бы нет.

                Комментарий


                • #9
                  александр Полоцк
                  Нет, не в речке, на противоположном конце озера :) А там вроде где-то и 28 есть!

                  Комментарий


                  • #10
                    9.01.2009 был на Гомле!!!заехали от школы.ловили на мотыля ,русло 5м,после прикормки подошла густера и не давала отбоя до 13 00!!!местный говорил что вчера на двушку поднял одного,но мы так достойного и не увидели!!!!!!
                    рыбак рыбака видит из далека!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      13 января опять на гомле!!!с пол дня пару ершей !!!после обеда пару подлещиков!!!
                      рыбак рыбака видит из далека!!!

                      Комментарий


                      • #12
                        Гомель

                        Заскакивал на пару-тройку часов в прошлую субботу утром на впадение речки с болонкой. Погонял поплавок по краю струи на опарыша - плотва, уклейка, без бонусов. При подмотке оснастки, три раза, вдогонку, как на блесну, садились кокуни - прикольно.:)
                        На противоположном берегу 3 мальца сидели на кормушки с "палочной" системой сигнализации.
                        Один из них зацепил подлодку, которую не смог оторвать от дна и водил туда-сюда по фарватеру. Пока его товарищ побег ко мне за подсаком, подлодка благополучно нашла корч на дне и туда зашла.
                        Попытки сдвинуть ее - не привели к результату.
                        Малец разделся и поплыл, но через минуту поводок был оборван и мы уже никогда не узнаем - кто был противником.
                        Наблюдал плюх леща, визуально, за двушку, окунь нагло чавкал мальком - озеро живет.
                        Вернусь сюда на лодке.....
                        Последний раз редактировалось UGO; 30.11.2014, 09:58.
                        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                        У.Караткевiч

                        Комментарий


                        • #13
                          В субботу с приятелем вдвоем решили проверить Гомлю по хичнику. Была инфа, что накануне судак отзывался, и щука, и окунь. В 8:30 мы на воде. Пробиваю точки (горки-свалы) - редкие тычки, невнятные какие-то. Много перемещаюсь, весь из себя в поиске. Результат - ноль. В пределах видимости рыбаков (кроме Шурика) нет. У него тоже не клюет. Закрались сомнения в успехе нашего безнадежного дела. Да и ветер крепчать стал, а температура падать, двортерьер Ксюша стала дрожать и на руки проситься. Закралась крамольная мысль переехать на другое озеро, где волна поменьше. Но...
                          Правду говорят, что лень - это двигатель прогресса. Поленился я лодку сдувать-надувать, Шурика уговаривать на переезд и т.д. Грустно погрябал в закрытый от ветра залив, такую знаете, тихую бухту. Рельеф там не очень хорошо знаю, по этому стал метрах в 15 от берега и начал бровку искать.
                          Оказалась она практически под лодкой, и на первой же проводке тычек. Второй заброс - и снова под самой лодкой короткое "тук", подсечка - мимо. Приманка у меня стояла такая: 3" виброхвост на двойнике и 8 г "чебурашка", поводок - струна. Решил немного глубже стать, чтобы по свалу удобнее было поджиговать, заодно и приманку уменьшил до 2". Еще один тычек поимел - и снова не подсек.
                          Убираю поводок, ставлю голову 4 г и твистер 1,5", а сам думаю: это наверное совсем констики долбят, да на безрыбье и щуку раком, попробую раздраконить "пассивного".
                          И о чудо - первая же проводка приносит окушка грамм 150! И поперло, 100-150-200-грамовые полосатики садились почти на каждой проводке, но пятак (клевое место) был очень локальный и здорово захламленный. Через 40 мин. ловли обращаю внимание, что "правильных" головок осталось 3, а твистеров 1. Следующий зацеп решил не обрывать, а подплыть и отцепить. И так три заброса подряд - зацеп, подплыв, отцеп, возврат на точку. Ясно, что после таких маневров точка замолчала.
                          Подплыл Шурик, обзавидовался, обозвал хапугой и стал обсверливать. Делать нечего, снимаюсь с якоря и ухожу в поиск вдоль береговой линии залива.
                          До сумерек нашел еще две точки, где окунь отзывался, обе тоже очень "крепкими" оказались. Пообрывал в конце концов все головы нужного веса и твистеры правильного цвета, ловил уже на 2,5 г головы с добавлением скользящего груза. Цвет же приманки в этот раз роли не играл, важен был размер.
                          Уже заметно смеркатлось, когда решил сделать три контрольных заброса и домой. И надо же, на первом "контрольном" садится бонус - 540 г. Тут уж пришлось до самой темноты задержаться, а вдруг еще клюнет. И надо сказать поклевывало. Последние несколько поклевок поисходили буквально в метре от лодки, но все равно провести надо было сначала над корчами. Бонус все же так и остался один.
                          Всего забрал 25 окуней, общий вес 3600. Мелких (до 100 г) практически не брал, только которые сильно травмированы были, штуки 3-4.
                          На клевое место я попал где-то в 11:30, закончил ловить в 15:30, а если бы с утра точку нашел?.. Ну да если бы да кабы... Но все равно рыбалка неплохая вышла, наверное лучшая за этот сезон.
                          А Шурик кстати с абсолютным ОПом в этот день остался. В воскресенье он опять туда рванул, звонил потом, рассказывал, что шесть штук за день поймал, один на полкило. Думаю к следующим выходным окунь уже разбредется по озеру (холодает заметно), плотных стай не будет. Ждем теперь льда, по судаку осталась недосказанность.

                          Комментарий


                          • #14
                            Vadzim

                            Спасибо за интересный отчёт. Окунь хороший , размерчик радует.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
                              Подплыл Шурик, обзавидовался
                              Ну да, равнодушным не останешься:D. Улов так улов. А мне как-то окунь вообще в такую пору не попадался. Всё как-то больше "по тёплому". Или места знать надо?...
                              Последний раз редактировалось ТЁМА; 08.12.2009, 05:26. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X