Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оболь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оболь

    О́боль — река, правый приток Западной Двины.
    Длина 148 км. Вытекает из озера Езерище около городского посёлка Езерище, течёт по Городокскому и Шумилинскому районам в границах северно-западной части Городокской возвышенности и по северно-восточной части Полоцкой низменности.
    Устье за 1 км юго-западнее от деревни Новые Гораны Полоцкого района.
    Русло извилистое, шириной 8—20 м в верхнем течении, 20—40 м в среднем, 25—30 м в нижнем.

    (по материалам Википедии)

    --------
    Всё, что касается Оболянки (это приток Лучосы), здесь

  • #2
    Среда, в 6 вечера на Оболи. Был жестоко порван товарищем с разгромным счетом 2:0 (даже -1, т.к. оторвал любимую блесну с авторской мухой производства Мратовский Кот Инк.). В чем причина - не понял, перепробовал огромный арсенал приманок, молчали самые уловистые воблера, резина и вертушки. Товарищ с арсеналом в 2 китайских воблера оба обрыбил - щучками 1,4 и 0,7 кг. Поимел один хороший удар на меппсовскую Аглию лонга - не засеклась и не повторила. Было 2 выхода за блесной в момент быстрой подмотки против течения. Какая-то рыба нерестовала прямо под ногами, постоянные "бурблки" по всей речке и размер не маленький. Чудом спас тестируемый У-зурик кристал минноу - забросил на провода, как-то умудрился снять Кстати, играет очень красиво, течение держит отлично, глубина - то что надо, около метра. На Двине будет хитом. Комаров - просто ужас, под вечер приходилось через 15 минут обрызгиваться гардексом с ног до головы, все равно туча вокруг сильно нервировала.
    Вчера после обеда выехал на Оболь. Ну что можно сказать - мертвая река.
    Бухающие с бабами оборотни в погонах (в форме) на 2-х машинах, проверяющие сетки местные. Нам было сказано еще, что регулярно электроудочкой проходятся, поэтому рыбы мало осталось. Уровень воды на 20-30 см выше прошлогоднего. Видел одну поклевку рыбки грамм на 100 под ногами (не засеклась, кто-не разобрал, или щуренок-карандашик или окунек) и выход окунька или голавлика такого же размера за воблером... Это за 3 часа ловли...

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от ESP77 Посмотреть сообщение
      Во ,блин , тока мечта начала зарождаться пройтись по Оболи весной-летом, как на те . А в каком районе сплавлялись и как давно ?
      В 2005 м в сентябре стартовали чуть выше от поселка Оболь и сплавлились до моста недоходя десяток км до устья. Одну машину бросили в конце перехода в деревне, на второй проехали в место старта выше выгрузились и тоже поставили в деревну. Вечером, естно, за ней вернулись.
      Речка впечатлила красотой пейзажей, высокими берегами и малым количеством населенных пунктов. Рельеф очень интересный - то еле заметное течение и приличная глубина, а то затяжной перекат с 30 см воды, заросший травой настолько, что лодке трудно плыть.
      В самом начале пути зацепил щуку за 2,5 кило, удачно завел в подсак, и надо мне было рассмотреть поближе, как она зацепилась крючком. Есно, щука такому подарку судьбы была рада, сделав свечку прямо из подсака:o
      По пути еще 2 шнурка поплыли расти. Много хорошей плотвы и голавля, которая стоит за нитями травы, и не ожидает, что ты сейчас выплывешь на лодке. Там нахлыстом пройти надо бы.
      Но это в начале сплава, дальше рыба пропала. В убитой мною сетке был только окушек. Когда выходили на берег местный дядька, возле дома которого стояла машина, сказал, что 1-2 раза в неделю болтаются электрики сплавом по ночам.:mad:
      Рекомендую попробовать выше Оболи на пару-тройку десятков км, там по слухам с рыбой получше.
      С ув...
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • #4
        Оболь

        Оболянка и Оболь-это две разные реки.Первая приток Лучёсы,вторая приток Западной Двины.Так как сдесь речь идёт ,я понимаю,о Оболи то и сообщение о вчерашней рыбалке на этой реке пишу сдесь.Итак .Вода ещё всокая к некоторым местам не подойти.Поймано 4 рыбы.Две отпущены,не доросли.Поклёвки с провисанием на форватере,где потом поднимется тросник.Опять начинается рыбаловный беспредел.По другому не назвать.Из встреченых коллег спиннингистов все у кого была пойманая рыба ВСЕ имели недомерков.А мы говорим о браконьерах,как о злых,небритых хопугах.А сдесь целая толпа обсолютно не бедствующих людей.Почему так?

        Комментарий


        • #5
          Вот,значит,небольшой отчётик о вчерашней рыбалке.Известно всем,что БРИК объединяет.Так вот,накануне договорившись с Витяzем,решили вместе поехать на рыбалку.Ловить собирались на Оболи.Позвонив вечерком в субботу,он сообщил,что с утра они с товарищем были на речке и поймали одну щучку грамм на 800.Вода высокая,и на успех особо рассчитывать не приходится.Договорились встретиться в воскресенье в семь-начале восьмого.
          В назначенное время подкатил красный гольф.Кроме Виктора в машине был его товарищ Олег.Познакомились.Закинув вещи в машину,мы двинули на речку.За шутками и рыбацкими историями дорога пролетела быстро.
          На речке я был,мягко говоря,удивлён:o Воды было столько,что я сперва думал,что это такое озеро.Долго я не мог понять,где русло,а где пойма Хотя потом по камышам врубился.
          Олег пошёл вниз по течению,а мы вверх.Удивительно,но рыбаком мы не встречали.Хотя накануне их было много.Шли мы не очень долго.По пути Виктор рассказывал по здешние места:где,как,не что.Ну в общем выдал много информации:DВышли мы из леса и я вообще ушёл в аут:o Впереди было настоящее озеро.Вода поднялась примерно не полметра и залила поле.В начале думал пробить эти разливы.Но трава оказалась высокой.Ничего не проведёшь.
          В конце концов вышли к более крутому берегу,и там начали ловить.Где-то спустя полчаса у меня такой приятный толчок на оранжевую резину.Подсекаю.Есть щучка грамм на 600-700. Фоткаю,отпускаю. Доволен:-D Кстати,по центру реки,на самом течении.Дальше ушёл гулять по разливу.Долго пробивал одно место.Там в речку канава впадает.И мелочь прыгала,и вывернулось что-то.Но без поклёвок.
          Дальше на яму сходили,но поклёвок не было.Виктор ушёл,а я остался пробивать яму.Хотел перейти на другое место,и чуть не ушёл купаться.Поэтому вылез на берег и пошёл к мужикам.По пути окола часа лазил по каким-то дебрям.Места великолепные.Но поклёвок не было:(
          У мужиков ноль.Решили двинуть ближе к дому.Витяzь обещал показать один щучий карьерчик.на новом месте оставили машину и пошли по полю.
          Вскоре я увидел небольшую сажалку.Думал прикалываются.Ловить в канаве,где дно видно?!Нет,это не по мне.Но через пару забросов достал щучку на полкило.Был в шоке:o И это в такой сажалке.Ну,естественно,отпустил.Потом ещё одна попалась.Ну а потом поехали домой.
          Несмотря на то,что ничего толкового не поймали,всё равно рыбалкой доволен:-D
          P.S. Кстати,вода на Оболи очень чистая.

          Комментарий


          • #6
            Я на этой речке свою первую щуку поймал... Лет 8 или 9 мне было. Тогда я еще ловил на сделанную дедом "деревяшку". Взяла в 20 см. от берега, точнее сначала взяла уклейка, а сверху на нее щучка, на мой взгляд грамм 800 в ней было, леску спасла уклейка, ее как на шампур насадило, что и получилось некой "броней" для лески. Я тогда даже еще не знал что за рыба такая... Люблю эту речку, все детство на ней считай ловил!

            Комментарий


            • #7
              на речке неплохо клюет,
              от дер.Грудиново.вода спала ,можно неплохо половить щуку,головля,сома.

              Комментарий


              • #8
                Река Оболь.01.11.10.

                Сплавлялись от моста дер. Коновалово до дер. Весницкие. Речка заросла травой и обмелела.На ямах, после разливов до 3 м клевала щука до 3 кг.Было много сходов ,так как приходилось ловить на резину с овсет крюч.4 зачетных хвоста все -таки удалось поймать.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от tb960
                  Многие путают ,так как местное название реки Оболь - оболянка.А вообще наверное там (река Оболь ,озеро Оболь и еще разлив , Ключегорское водохранилище) одни браки ловят ,даже ветки такой нет.
                  Уже лет десять,как Ключегорского водохранилища НЕТ.Прорвало дамбу и вода вся сошла.Деревянное здание старой электростанции сожгли.Дно спущенного водохранилища поросло лозняком выше человеческого роста.Бракам местным или приезжим делать там нечего.Разве только козам лозу заготавливать на зиму.Весной можно половить спиннингом на небольшом участке от плотины(бывшей)и вверх по течению около 600-800м.

                  Комментарий


                  • #10
                    12.11 и 19.11. был на Оболе ближе к разливу. 12.11. на трол два щупака 1300г. и 800г. и один окунь 400г. 19.11. откаталался весь день на этом же участке, на трол один маленький щук и в заброс возле моста чуть по больше. Промокли до трусов, сезон закрыли. Аборигены ставили кружки-обсолютный ноль.
                    Когда ты будешь подниматься вверх, ты повстречаешь много разных людей. Не обижай их, потому что ты встретишь их всех еще раз, когда будешь падать вниз. Оззи Осборн

                    Комментарий


                    • #11
                      кто поджег ключегорскую гэс и для чего .(уроды)http://forum.poehali.net/index.php?b...threadid=27540
                      когда поет фрикцион - все скрипки нервно курят в сторонке + 375 29 186 05 12 мтс

                      Комментарий


                      • #12
                        Закрылись (Оболь)

                        Еще одна попытка ухватиться за сезон открытой воды закончилась относительным ОПом – 5 часов маслания спиннингом не принесли ни одного удара, а приятная кампания и прекрасная природа позволили отвлечься от повседневных проблем и забот.
                        Первый сезон плотного освоения спиннинга не принес трофеев и полного удовлетворения, но любой опыт полезен. Вот с таким резюме я закрыл для себя открытую воду 2011.
                        Все! Хочу лед!
                        «В действительности всё совсем не так, как на самом деле!» (с)

                        Комментарий


                        • #13
                          Краткий отчётик по субботней рыбалке.
                          По предварительному сговору группа лиц ( HEOH, knyz и друг knyzя Сергей) 5 мая 2012 года
                          примерно к 6.00 прибыла на р.Оболь Городокского района.
                          После визуальной оценки состояния уровня воды выше указанная группа лиц вооружившись
                          спинингами двинулась на поиски зубастой.
                          Буквально через тридцать минут обстрела водной глади реки была выловлен первый экземпляр.Отличный выстрел призвёл knyz он же Дмитрий.После непродолжительной борьбы пятнистая красавица была отправлена в рюкзак.
                          Я как начинающий спинингуй смог обрыбиться только к половине девятого , предварительно спустив двух зубастых, рыб упустил но зато приобрел опыт.
                          Понемногу мы разошлись вдоль речки , поэтому фоток особо нет.
                          К двенадцати часам собрались на небольшой перекусон.
                          И друг Дмитрия Сергей показал свой добытый трофей — зубастую весом 4 кг.
                          В общем зубастая клевала довольно исправно. Без рыбы никто не остался.
                          В итоге у меня три хвоста отпущенный недомерок и четыре схода.
                          С уважением Сергей.
                          __________________________________
                          «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                          Комментарий


                          • #14
                            Оболь

                            Выезды без рыбы (в просторечии «ОП») уже не огорчают в принципе…, старею наверно…
                            Дела семейные и предстоящие командировки не оставили шансов на полноценное закрытие сезона открытой воды. Надо было хоть как-то снять зуд. Находясь в цейтноте, решил посетить недалекие речушки. А вдруг…
                            Усыса встретила немаленькой такой водой цвета кофе с молоком из привокзального буфета. Пару забросов для порядку и дальше.
                            Дальше, это Оболь. По лету наметил один интересный подъезд, как раз время проверить.
                            По лету одно, а сейчас зима, так что промахнулся малость с заездом. Но всяка неудача есть скрытый успех. Нашел стоянку байдарочников, скорее всего.
                            Уютное местечко. Хороший подход к воде. И что-то было непривычно. Сразу не понял. Чисто и порядок! Разительное отличие от мест обитания нашего рыболовного брата.
                            У них там даже есть свой «Стоунхендж».
                            Интересно, зачем им это…
                            А река была прекрасна и полноводна…
                            Течение было везде. Ни тебе обраток, ни тебе тихих омуточков, все один сплошной поток. Я не когда не питал иллюзий относительно пеших прогулок по берегам таких рек как Оболь, но тут еще было просто скользко и шансы ускользить в реку были более чем реальны. Удивила по летнему зеленая трава
                            А вокруг было прекрасно. Природа примеряла новогодние наряды и украшения.
                            Воздух был обалденно чист и прозрачен. Красота! Ну вот на этом можно и закругляться.
                            «В действительности всё совсем не так, как на самом деле!» (с)

                            Комментарий


                            • #15
                              Вчера решили за плотвой на эту удивительную реку в район Езерища. Тропа до речки натоптана, туда вообще отлично добрались, но давление себя показало. С лунок вода как фонтан, пока нашли уловистые лунки почти все место в воде. По рыбе: у меня сразу дело пошло прекрасно, плотва отзывалась почти во всех лунках, 3-5 с лунки переход и т.д. часов до 11, потом стала клевать подходами 2-3 шт. и жди очередную стайку и в 16-00 как выключили. Итог у меня 5,5 кг отличных плоток, у остальных по хуже. Батя нашел место с красноперкой, но не в большем кол-ве, несколько шт. попалось зачетных... А тем временем вода все прибывала и прибывала. Дорога назад это был тихий ужас, на мокрые ноги внимания уже не обращал, лишь бы добраться до машины, но все нормально. Вот такая она река Оболь.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X