PDA

Просмотр полной версии : Спасательные принадлежности - безопасность на воде

Страницы : [1] 2

jozef
27.02.2007, 15:58
Где можно посмотреть варианты спасательных прибамбасов и цены на них:113:

Костян
27.02.2007, 16:00
Что имеешь ввиду? Есть жилеты, круги, "Концы Александрова"

jozef
27.02.2007, 17:08
Именно круги и жилеты.
Спасибо.

Костян
27.02.2007, 17:24
Смотри здесь
http://www.brik.org/showthread.php?t=567

jozef
27.02.2007, 19:31
Какой ценник на жилеты?
С уважением.

mavetan
28.02.2007, 22:48
В Минске есть фирма которая шьет такие вот жилеты. Называются рыбацкий. Стоит 48 тысяч. Есть куча других и для байдарочников и для кто сплавом занимается, цены божеские . Вот такие круги по 28 тысяч продаются у нас в красном в воинской части. Телефон и адрес в личку

Дядя Леша
01.03.2007, 10:29
Эта фирма называется Турлан, тут секрета никакого делать не нужно. Хорошие жилеты без ненужных понтов за хорошую цену. Еще Галар в Минске жилеты производит, но Галаровские мне нравятся меньше - они больше ориентированы на экстремальный спортивный сплав. Каякеры на простых категориях в Галаре ходят :)

Борода
01.03.2007, 15:11
Дядя Леша

А где магазины Турлана? Или где можно продукцию купить?

Дядя Леша
01.03.2007, 15:14
Борода:
Их собственный магазин не знаю где, но где-то в Минске есть. А спасжилеты Турлановские по всему Минску продаются - в спортивных магазинах, рыболовных, туристических...

mavetan
01.03.2007, 22:55
Фирма Белинтерспас (Раньше Турлан)т 80172852726 жилеты есть всякие и тайну из адреса никто не делает. Был у них дважды, но так как не минчанин адрес не помню, они его и по телефону скажут. Но вродебы Батаническая 8 третий этаж по правой лестнице с лестници прямо.

DoctorAlex
02.03.2007, 00:27
Я в прошлом году на шоп-бай (не помню точно у кого) покупал жилет. Указываешь рост, вес и под тебя делают размер.

Шкипер
02.03.2007, 02:37
Жилеты много кто делает, помимо перчисленных могу еще назвать такую контору как Галар.
Я для своей конторы часто жилеты закупаю, посему рекомендую походить по турмагазинам (типа турионовского, что в Веснянке- чтобы без понтов), там выбор не плохой бывает. Да и за безнал можно (кому интересно).
А на мой выбор - лучшие жилеты делает один парусный мастер в яхт-клубе на Минском море. я сам в таком хожу уже года три. при желании можно и под заказ у него пошить. он еще и детские шьет. кстати жилетые эти сертифицированы, и даже как-то в Минском участке ГИМС висели в качестве образцов.
Кому надо - могу дать телефон, ну или в ГИМС можно про него спросить, вроде тоже обещали помочь.

Андреас
02.03.2007, 10:37
У меня есть Галаровский жилет. Я доволен. Держит на воде двоих таких как я, хотя размер небольшой. Проверял специально. Их саит www.nk-galar.com.

Костян
02.03.2007, 10:58
Шкипер
Вот именно, кроме этих жилетов, которые делает Виталий, больше ни кто не имеет в РБ ТУ разработанное по европейскому стандарту. По этому и цена там другая. Если покупать, то выбор будет стоять между жилетом для отмазки от ГИМСА, и безопастностью на воде.

Игорь О.
02.03.2007, 15:37
Турлан - Ботаническая 9,
Из опыта сплава - для себя выбор сделал только на спасах с надувными емкостями (Рыбацкий меня в порогах не держал, а даже мешал выйти из струи), литраж не менее 30. Обязательно лямки по яйца (пах), иначе из спаса можно просто выскочить. Ну и самое главное - спасик помогает тому, кто очень хорошо плавает и морально готов в любой момент окунуться с головой.
Печальный пример из прошлогоднего похода – две девочки 12 и 15 лет (Воронеж) – обе были в спасах каякерских (их потом вместо памятника к дереву и привязали) – переохлаждение, после чего захлебнулись.

siarzuk
09.04.2007, 17:02
Про турлан можно посмотреть здесь http://belvirtclub.narod.ru/turlan.htm
Жилет брал у них. Качеством доволен.

Besik
09.04.2007, 21:22
Турлан - Ботаническая 9,
... и самое главное - спасик помогает тому, кто очень хорошо плавает и морально готов в любой момент окунуться с головой.

А если я не очень хорошо умею плавать или вообще не умею, значит мне спасик вообще не поможет.
Я правильно понял?:eek:
По-моему ты не прав. Как раз таки спасательные жилеты и предназначены для таких людей, как я.
И служат они только для кратковременного поддержания человека на плаву. И все!!!

Дядя Леша
10.04.2007, 09:26
Давайте расставим точки над Ё. СПАСАТЕЛЬНЫЙ жилет будет держать вашу бессознательную тушу на воде сопаткой вверх сколь угодно долго. Но вследствие своих габаритов он очень затрудняет любую сознательную деятельность. Спортивный (вспомогательный, поддерживающий) жилет облегчит ваши активные попытки самоспасения, поможет держаться на воде. Зато такой жилет до выпадения за борт позволяет (то есть не особо мешает) нормально двигаться, махать снастью, веслами.

Е.К.
10.04.2007, 12:06
Для информации. Жилеты для Переката и делает тот самый яхтсмен,согласно ТУ.

mavetan
10.04.2007, 14:55
Есть спасательные жилеты армейские по госту. Стоимость 8000 рублей. Самовывоз из Молодечно. 80291745860

Dervik
10.04.2007, 15:31
а покритикуйте пожалста вот этот жилет http://bel.shop.by/631/

мартовский кот
10.04.2007, 15:49
Дервик, а для чего конкретно он тебе нужен?
Лодка (для рыбалки), сплав на байдах, каяках...

Это не спасжилет!!! Обычный- поддерживающий.

мартовский кот
10.04.2007, 15:52
Кстати, если вспомнишь момент из "Особенностей нац рыбалки (охоты)" когда прокурор с ментом рыбу глушили... Вот на них были одеты СПАСЖИЛЕТЫ!!!

Dervik
10.04.2007, 16:05
мартовский кот, для лодки (рыбалки) собственно и нужен

Дядя Леша
10.04.2007, 16:11
Нормальный поддерживающий жилет, только как почти все советское "купите и доведите до ума": необходимо пришить паховые лямки. Иначе в воде он моментально съедет с плеч на голову.

мартовский кот
10.04.2007, 16:23
Dervik
Дядя Леша прав!!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin: Верь ему....;)
Самый простой вериант- прешить застежку с лямками. И посмотри, такие бывают с сетчатыми карманами... Воды в дождь меньше буден!!!:tongue:

Dervik
10.04.2007, 16:42
пасиб :) ...пришью лямки эти, кстати в догонку, а есть ли где для детей (8лет) желеты на прокат ?

Besik
11.04.2007, 10:19
Мужики, а зачем в описании жилета всегда указывают обьем (который в литрах)...
Как бы с массой человека все понятно-это максимальный вес, котрый жилет может поддерживать на плаву.
Зачем же обьем? Объясните, пожалуйста.:confused: Я так понимаю, чем меньше обьем, тем комфортнее жилет :rolleyes:
Правильно!?? И какой жилет все таки лучше... с большим или с меньшим объемом?

Игорь О.
11.04.2007, 11:19
Dervik
У меня был такой и я его уже выше критиковал, про лямки сказано верно, но я ещё и урезал высоту (в плечах), бо в сидячем состоянии он торчал выше мокушки.
Besik
Объем - это условное количество воздуха в твоем спасике - чем больше объем, тем бельше шансов остаться на плаву.
Для общего сведения:
http://gaba.good.ru/ser/solf/p17.htm

Костян
11.04.2007, 18:00
Besik
Согласно ТУ РБ и Европейским стандартам, ни какой вес, и объём в литрах на жилетах не указывается. Есть единственное понятие "минимальная плавучесть". Для внутренних водоёмов и прибрежных вод морей применяется жилет "плавательный" с мин. плавучестью 50N. Есть ещё 100N и 150N. 50N если мне не изменяет память (хотя могу соврать) это примерно 7-8 кг. Т.Е. если к жилету привязать груз 7-8 кг. То он утонет. Так как человеческое тело обладает нейтральной плавучестью, то и делают запас в 7-8 кг. на всякие случаи, такие как сапоги, всякие предметы в карманах которые могут привести к отрицательной плавучести человеческого тела. А про лямки народ правильно толкует, вещь полезная.

ИГА
12.04.2007, 10:27
Полезная -то,полезная.Только как энти самые лямки согласуются с рыбацкой одеждой? куртки длинные,плащи там разные и т.д.Сам имею такой девайс с лямками.Дяденька я не маленький,а как одену еще и ето приспособление,ну не повернуться влодке,а сядешь так вообще за уши цепляется.:biggrin: А не дай бог из лодки вывалишься ,в этом спасике обратно ну никак не запрыгнешь,должен вроде и сниматься легко.Поэтому и лежит обычно спасательное средство в лодке или под банкой,или спасает задницу от твердости этой самой банки.
А вообще необходимость спасательных средст на воде не подлежит сомнению.Всяко в жизни бывает.Посему сейчас нахожусь в раздумьях над модернизацией жилета под свои ,так скать потребности.

Дядя Леша
12.04.2007, 10:30
ИГА:
Надевай плащ ПОВЕРХ жилета. В случае чего плащ в воде стянешь с себя.

Костян
14.04.2007, 06:59
Или как вариант, тут народ выше высказывался, взять жилет для яхтинга или серфинга, он не такой "большой", ложится точно по телу, короткий - не мешает когда сидишь, и лямки не нужны. Вот только расцветки весёленткие.

ИГА
14.04.2007, 09:23
Вот и хочу свой обрезать и лямки эти пустить поперек,а не вдоль,мот чего и получится.Примерял ребенкин жилет, короткий и виселенкий:D ,но удобный.Буду делать нечто подобное из своего.
Дядя Леша
Плащ поверх меня,да еще поверх жилета:eek: - не наш это метод:biggrin:

Дядя Леша
14.04.2007, 09:40
ИГА:
Чем жилет удобнее - тем он бесполезнее :) И растолкуй поподробнее, плиз, почему жилет под плащ ты считаешь плохим вариантом.

AN
23.05.2007, 15:51
а может кто видел где жилеты щас продаются? Мне чтоб подешевле для инспекции, так он мне *** когда был нужен

мартовский кот
23.05.2007, 16:09
а может кто видел где жилеты щас продаются? Мне чтоб подешевле для инспекции, так он мне *** когда был нужен

АН
Андрей, если тебе для регистрации лодки то проще взять у кого на день, два в аренду!!!:113: :tongue:

AN
23.05.2007, 17:07
они не смотрят на регистрации, на воде чтоб не докалебывались

мартовский кот
23.05.2007, 18:11
они не смотрят на регистрации, на воде чтоб не докалебывались

Тогда купи надувной (ПВХа) детский!!! Они не дорогие В любых спорт товарах:113:

AN
24.05.2007, 08:20
мартовский кот
точно:-)

Shot
24.05.2007, 10:28
А кто-нибудь знает, как изготовить приспособление для спасения ВОБЛЕРОВ при зацепе?

Я знаю только один - заводное кольцо+кусок железной цепи+длинная веревка. Принцип работы - и кусок цепи и веревка одним концом цепляются на заводное кольцо. При зацепе, кольцо заводится на леску, и опускается под весом цепи вниз, к воблеру. Пара подергиваний за веревку - и звенья цепи цепляются за свободные от зацепа тройнички. Дальше, понятное дело, тянем за веревку, отрывая воблер от коряги, или корягу ото дна вместе с воблером :))

vasily-d
31.05.2007, 12:25
Что-то не могу в городе найти спасжилет, а на рынок тянуться лень, да и цена там, наверное, будет о-го-го... Может кто нибудь продает на форуме?

DoctorAlex
31.05.2007, 14:50
Видел жилет на Притыцкого, держит до 100 кг, стОит около 69000.

Besik
11.06.2007, 23:45
Сегодня приобрел жилет рыбака непосредственно у производителя на Маяковского 115 за 45 тыс. Был еще выбор спортивный, туристический и еще какой-то, не помню названия.

Rybak
11.06.2007, 23:51
Сегодня приобрел жилет рыбака непосредственно у производителя на Маяковского 115 за 45 тыс. Был еще выбор спортивный, туристический и еще какой-то, не помню названия.

Поздравляю с приобретением дыбаря! Что это такое, когда оденешь -сядь.

Шкипер
12.06.2007, 01:03
Поздравляю с приобретением дыбаря! Что это такое, когда оденешь -сядь.

А еще лямки в паху затяни потуже, еще и волосы дыбом встанут, как сядешь.
:p

Rybak
12.06.2007, 19:55
А еще лямки в паху затяни потуже, еще и волосы дыбом встанут, как сядешь.
:p

Точно!

А откуда знаешь? Пробовал?:113:

Шкипер
03.07.2007, 22:05
Точно!

А откуда знаешь? Пробовал?:113:

не. я это, репродуктивную функцию берегу.
контора моя деточкам-спортсменам купила, тендер провели однако - ибо дешево :) но девочкам некоторым понравилось...

Григорий
07.12.2007, 22:31
Многие не берут веревку ,на первый и последний лед, по причине её неудобства. Места,мол, много занимает,путается.
На последней рыбалке http://brik.org/showpost.php?p=175512&postcount=43, нас спасла обычная тесьма для обшивки брюк.Шириной она была ,как ремни безопасности в авто. СтОит сущие копейки.Очень прочная.
Сматывается в небольшой рулончик и легко разматывается, при броске к провалившемуся.

SINGLGREY
09.12.2007, 14:14
А кто-нибудь пользовался такими жилетами? Есть такие которые автоматически надуваются при падении в воду, а есть такие что дёргать шнур нужно. Удобные они или нет?

mavetan
10.12.2007, 00:06
А кто-нибудь пользовался такими жилетами? Есть такие которые автоматически надуваются при падении в воду, а есть такие что дёргать шнур нужно. Удобные они или нет?

А где такой прикупить я бы купил и испытал

SINGLGREY
10.12.2007, 00:14
В Белоруссии я их не видел, может в Москве есть. У меня просто есть возможность заказать из Японии. Но стоят они не кисло... Не меньше 100 у.е.

long kast
13.12.2007, 10:14
Жилет как на второй фотке, по крайней мере такого плана , очень смахивает ( с отстёгивающимся подголовником, четыре кармана снаружи, кажется три внутри) , и застёгивается двумя ремешками снизу, в общем вы поняли где) мне обошёлся около 50 уе. Купил на одной рыбацкой фирме, там всё китайское , в розницу не торгуют, пришлось им несколько сотен отнести, и набрать всякой всячины, но зато всё очень вкусно по цене. Были с разными надписями, в том числе и шимано. Я взял с другой, потому что красненький. Вполне удобный, отсидел на Волге в нём , здесь на лёд одеваю, на Припять - мне нравится. Там были и попроще, подешевле. Кажется тысяч от 50. Да , и они не надувные, а с пористыми мягкими вставками.

Bazooka
13.12.2007, 10:37
У меня такой жилет, только красный. Короткий, удобный, лямки под пах.
Пока лучше не видел. Обошелся в 70 у.е. Покупался в Перекате.

Шкипер
14.12.2007, 22:54

то что я вижу, особенно слева, очень смахивает на номальный регистровый спасательный жилет, такими обязательным поряком комплектуют корабли и некотооые самолеты. т.е. если при крушении судна вы не утонули, то такой жилет удержит вас на воде до подхода помощи, притом будет вас держать фейсом вверх, даже если вы без сознения, но вот плыть в нем невозможно, да и шевелиться тяжело.
Вот мне интересно, гогда вы на речке где, не дай бог, из лодки выпадете, какой МЧС вас спасать будет? а то самим вам догнать лодку да и просто влезть на не буде несолько затруднительно.
я уже писал, что по моему мнению, рыбакам и туристам нужны не жилеты, а вспомогательные нагрудники - они удобны и не стесняют движения.
Впрочем я об этом уже писал...

SINGLGREY
15.12.2007, 00:14
Шкипер, в таком случае удобнее использовать такую вещь.Так?

Байер
17.12.2007, 19:43
Я как-то раньше уже писал - идеальным средством при выходе на слабый лед, особенно если не очень холодно является т.н. плавательный костюм - он не только держит на воде, но и не допускает воду к телу - убивает не столько глубина, сколько холод. При низких температурах в комплекте с термобельем тоже очень удобно. Любителям побегать по первому-последнему ледку - первое дело. Жалко, что они не получили распространения у нас. Везут чего угодно - а прорекламировать стоящую вещь не берутся. Сотня евро - и ты живой :)

http://blog.inf.by:8686/ui/cmnt/365/109719_1.jpg

Шатера
17.12.2007, 19:45
В Белоруссии я их не видел, может в Москве есть. У меня просто есть возможность заказать из Японии. Но стоят они не кисло... Не меньше 100 у.е.
Жилеты-Провизоры от дайвы 200 у.е. закуп:rolleyes:

Шкипер
29.12.2007, 23:12
Я как-то раньше уже писал - идеальным средством при выходе на слабый лед, особенно если не очень холодно является т.н. плавательный костюм - он не только держит на воде, но и не допускает воду к телу - убивает не столько глубина, сколько холод. При низких температурах в комплекте с термобельем тоже очень удобно. Любителям побегать по первому-последнему ледку - первое дело. Жалко, что они не получили распространения у нас. Везут чего угодно - а прорекламировать стоящую вещь не берутся. Сотня евро - и ты живой :)

Господа, вы чего-то путаете, костюм изображеный на сей фотке стоит не 100 а минимум 1000 евро, я сам пользую его подобие, правдо более облегченное, и стоило оно мен 600 евро со всеми скидками.

ВОЛОДЯР
30.12.2007, 01:01
Господа, вы чего-то путаете, костюм изображеный на сей фотке стоит не 100 а минимум 1000 евро, я сам пользую его подобие, правдо более облегченное, и стоило оно мен 600 евро со всеми скидками.
... Может всё же они разные? Я весной в Испании похожий как на снимке видел, по цене 140 евро.

SINGLGREY
30.12.2007, 12:18
Шкипер, ты всё перепутал. Изначально речь шла про спасательный жилет. Костюм нарисовался позже :)

VitamiN
17.05.2009, 19:58
Ребята хотел бы приобрести 3 вот таких жилета:

Сколько будут стоить и где могу найти?
Заранее - спасибо.

Schell
17.05.2009, 21:28
Ребята хотел бы приобрести 3 вот таких жилета:

Сколько будут стоить и где могу найти?
Заранее - спасибо.

Советую тебе вот этот, он получше, сам пользуюсь http://bel.shop.by/631/

VitamiN
18.05.2009, 18:59
Советую тебе вот этот, он получше, сам пользуюсь http://bel.shop.by/631/

Так сколько он получается - 35 вражеских? Не дороговато?

DoctorAlex
18.05.2009, 20:27

У меня вот такой http://snasti.shop.by/4416/. Не считаю, что дорого, особенно если учесть, что он спасательный...

Schell
18.05.2009, 20:32

З5 у.е. Не считаю, что дорого, особенно если учесть, что он спасательный.
:511:
вот еще один но он дороже параметры теже http://asakasport.shop.by/1319/176/177/

VitamiN
18.05.2009, 22:56
DoctorAlex, Schell, спасибо конечно, надо наверно подойти к этому вопросу посерьёзней. А за жилетом наверное на "Жданы" поеду - пускай спецы советуют.

dzen
19.05.2009, 09:30
2 VitamiN
Посмотри в Турионе, всеравно по дороге на Ждановичи.

VitamiN
19.05.2009, 21:14
2 VitamiN
Посмотри в Турионе, всеравно по дороге на Ждановичи.
Какой у них там адрес?

kert
20.05.2009, 10:16
Витамин
я брал здесь [http://belvirtclub.narod.ru/turlan.htm
есть разные модели и цена не кусается.

VitamiN
20.05.2009, 20:35
Витамин
я брал здесь [http://belvirtclub.narod.ru/turlan.htm
есть разные модели и цена не кусается.

ОК, спасибо, я уже нашел - что искал.

Skilled
24.05.2009, 06:50
товарисчи, а кто у нас по индивидуальному смогет пошить? так много хороших карманов в разгрузках, а вот в спасалках 2-4 кармана в которых могно 4 пузыря положить, да и те сеткой шьют, рвутся. а так хочется мысли реализовать. СПАСИБО.

V.V.
24.05.2009, 16:35
Я себе пошил сам-долгими зимними вечерами когда делать не чего.Себестоимость 3х таких жилетов с наполнителем,шлейками,застежками-35000-за 3 жилета.Причем они реально спасательные:D На фото первый -как говорится блин комом.Остальные гораздо интереснее.Один даже был продан соседу по гаражу по сверх спекулятивному ценнику-=30000:D32831

вован д
24.05.2009, 16:40
Заинтересовать конечно заинтересовал.
Наполнитель - что? Фурнитура - откуда?

V.V.
24.05.2009, 19:54
В пояс по периметру вшит пеноплекс, толщиной 3см порезанный прямоугольниками,остальное(грудь,спина ) блый утеплитель(как называется не знаю),купленно на стройрынке. Застежки ,ткань ,ременная лента,нитки- в галантерейном отделе в ЦУМе32843
В качестве выкройки был взят магазинный жилет.По времени изготовления-часа 4 пошло.Но я машинку швейную второй раз в жизни в глаза видел
Щас приволоку оригинал и второй жилет -сфоткаю выложу для сравнения

вован д
24.05.2009, 20:14
Респект. Исчо по лету фотки "спасения" для неверующих ;)
И полевые испытания, типа подвешено N-ое кол-во кГ, проплавал стока то минут , потом плавно погрузилси на дно. Или продолжал плавать .

Кста кто нить армейские оранжевые где нить видел? и ценник у них в этом году какой?

V.V.
24.05.2009, 20:46
32845 это было взято за основу (карман порвался на второй день,чуть ключи от машины не утопил) ,ткань гавно,а денех стоил-аж 28бэмселей в одном из интернет магазинов .А это у меня получилось-32846

Папа Карло
24.05.2009, 22:21
помогите.товарищ купил лодку http://7ya.shop.by/1304/1309/1350/ нужен ли спасжилет к ней? есть надувные подушки.являются ли альтернативой жилету?

V.V.
24.05.2009, 22:28
Можешь обрадовать товарища-к этой лодке жилеты не нужны,и регистрация тоже не нужна.Лодка пляжная-ГИМС на учет не поставит,плавать возле берега,за буйки не заплывать.
Р.S. Люди! когда вы уже научитесь!? Не всё то золото что блестит. Нельзя покупать такие лодки для рыбалки. Утопится может не утопишься- но снасти на дно пойдут точно(а они не дешево стоят)

VitamiN
26.05.2009, 20:48
помогите.товарищ купил лодку http://7ya.shop.by/1304/1309/1350/ нужен ли спасжилет к ней? есть надувные подушки.являются ли альтернативой жилету?

Эта "лодка" больше подходит к категории - "матрас надувной", без обид ;)

Skilled
27.05.2009, 07:00
к такой лодке спасжилет???
Да я бы ещё и круг с собой взял. и на первую воду пусть вертолёт закажет МЧС.
Реально могно того... Ну или только в ванной.
Нельзя на такой вообще на воду лезть. Товарисч то не 30 кг весит. :D

Папа Карло
27.05.2009, 14:44
всем спасибо:).а вообще,является ли надувная подушка или сиденье альтернативой спасжилету?не прельщает покупать ещё один жилет для жены ради одной-двух рыбалок.

Sts
28.05.2009, 01:42
Для экономии средств брать на рыбалку надо тёщу , с хорошими якорями в карманах . Официално замены жилету нет . Хорошо ещё нет заморочек с конкретными моделями , но думаю эт временно .

ZaNer
31.05.2009, 00:30
Для экономии средств брать на рыбалку надо тёщу , с хорошими якорями в карманах . Официално замены жилету нет . Хорошо ещё нет заморочек с конкретными моделями , но думаю эт временно .
По первоисточнику не вспомню, но при регистрации лодки проводится инструктаж и вот там сказали: "СпасЖилет иметь надетым обязательно на каждого чела, или спасательный круг на двоих в лодке".
Где-то на форуме писали что "Иметь спасжилет - это прописано, но вот одетым на себе - про это ни слова".
Сам пользуюсь: Покупал на Жданах, 4-х слойный наполнитель убирается -добавляется, цвет -зеленый, объемные карманы спереди и один сзади, стоимость - 80 тыр.
Хорошо согревает со спины в ветреную осеннюю погоду, практичен, удобен. Мой совет не экономить, не покупать то что продают везде по 40 тыр.

Virt
03.06.2009, 14:47
Вопрос, где прописано что надо иметь спасательный жилет?

ZaNer
04.06.2009, 00:05
Вопрос, где прописано что надо иметь спасательный жилет?

Повторюсь, цитировал по памяти с форума.
Из Правил:
11. Для судоводителя и для каждого пассажира на судне должны
быть в наличии индивидуальные спасательные средства.
Для себя я определил, что спассредства это спасжилет, одет он на мне практически всегда (даже на первый лед я в нем выхожу).
Каждый решает сам, кому то и надувное сидение (подушка) это спасательное средство. Про черпалку вообще молчу.

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 00:10
Отсутствие спасжилета - это наказуемо? Или просто - желательно?

ZaNer
04.06.2009, 00:29
Для себя я определил что обязательно (в принципе как и пристегиватся ремнем в авто), насчет наказуемости с ходу не отвечу.

V.V.
04.06.2009, 00:56
Отсутствие жилетов наказуемо. Хотя как по мне-хочешь плавай без жилета,можешь курить при заправке мотора ,ночью пьяный на полном ходу в не знакомом месте. А дома ждут дети ,жена. Вот и думай-надо в лодке жилет или нет. Не за штрафы надо переживать.

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 09:54
Наказуемо - это один разговор, желательно - это другой. Особенно летом, иногда и майка - лишняя ... Сидеть в нём лодке - или просто рядом в лодке может лежать, ненадетый....
Получается, летом и вводе без спассжилета - нельзя оказаться, т.е. - просто купаться...

claimant
04.06.2009, 17:52
Тут всё однозначно: наказать могут за нарушение Правил пользования м/судами, а они определённо точно говорят: для судоводителя и для каждого пассажира НА СУДНЕ д.б ИСС. Т.е про "надетость" речи не ведётся, соответственно требования ГИМСы в данном случае необязательны к исполнению.

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 18:04
А ещё больше разжуй... если можно конечно, а то много непонятных букв и намёков, типа
НА СУДНЕ д.б ИСС. Т.е

dima-tut
04.06.2009, 18:29
д.б ИСС может означает, что должны быть индивидуальные спасательные средства

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 18:41
Блин... иностранцы...
А в какой сумме , выражаются штрафы за их отсутвие??

lynx
04.06.2009, 19:32

А в какой сумме , выражаются штрафы за их отсутвие??

расуж пошли такие вопросы в данной ветке, то и я добавлю свой:

взыскать штраф за отсуцтвие ИСС в судне имеет право только уполномоченный сотрудник ГИМС с составлением протокола, так? или как?..

…Вот и думай-надо в лодке жилет или нет. Не за штрафы надо переживать.

ибо для меня в летнее время тока за штрафы и остаёццо переживать..

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 19:49
ибо для меня в летнее время тока за штрафы и остаёццо переживать.....во-во - летом я только и смотрю, как бы с этой лодки в воду "сигануть", что и делал все годы... без спасжилетов......

claimant
04.06.2009, 21:48
Безусловно, отсутствие в лодке ИСС (инд.спс.ср-в) может быть (и будет) расценено работником ГИМСы (если увидите такого:)) как
Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов лицом, управляющим судном, –
влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.
Но, ввиду того, что ГОСТа РБ на ИСС нет, то за него можно выдать и подушку и танковый ватиновый жилетик и штучку такую надувную, что б в машине спать (типа воротника). Короче, и жука и жабу. Фантазия безгранична. Пусть ГИМС попробует оспорить, что 2 м. фала для привязки лодки с куском пенопласта не есть спасательный "конец Александрова".
Хотя рисковать в этом деле, всё же не стоит.

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 22:03
Понятненько. История со спасжилетами - это логическое продолжение про ТО на саму лодку.... А вообще сама лодка, особенно резиновая - это гигантский спасжилет...

slon
04.06.2009, 22:18
А вообще сама лодка, особенно резиновая - это гигантский спасжилет...

А если крокодил за борт цапанёт?:o
Надутый презерватив ,или два тоже можно считать д.б ИСС:biggrin:

ВОЛОДЯР
04.06.2009, 22:33
"Надутый презерватив" , - но важно что б неиспользованый...

valera
04.06.2009, 23:12
А вообще сама лодка, особенно резиновая - это гигантский спасжилет...
Думаю что невсегда. Стал на бортик пописать а она хряк и выскочила из под тебя... А ветерок и понес ее... а ты в одежде...а глубина больше двух...

ВОЛОДЯР, писал "ты" не имея ввиду ТЕБЯ ... :D

Virt
05.06.2009, 09:26
Можно к лодке привязываться :p, так же ее оборудовать веревками для пассажиров ;)

AvRack
06.04.2011, 13:47
мот кто подскажет, где жилет спасательный можно прикупить, для человека весом 100кг,по вкусной цене? )

D. Zlo
06.04.2011, 15:26
мот кто подскажет, где жилет спасательный можно прикупить, для человека весом 100кг,по вкусной цене? )

http://shop.by/1122/14512/29347/

Vanholl
06.04.2011, 21:08
http://www.turlan.by/products/snaryazhenie_voda/

divv
13.04.2011, 10:38
Может кто знает, есть ли какие-нибудь требования инспекции к спасжилетам? Если есть, подходит ли под них галаровский спасжилет рыбака? Спасибо

lynx
14.04.2011, 21:15
в правилах http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20700812#Заг_Утв_2 ничего про требования гимсы к жилетам нет.. однако в рыб.магазине вешали на уши, что теребуется, чтоб хотябы одна сторона жилета была яркого цвета (напр. оранж. как у дорожных служб).. и чё это за лапша и с чем ёё едят?..:o //зы, один спец по гимсу (Славек) на форуме наблюдался, может просветит..

cockroach
14.04.2011, 23:09
Славек спец только в регистрации лодок да в проведении несуществующих ТО. Просто набери номер местной ГИМСы, и всё станет на свои места. На американских жилетах стоят размеры, т.е . вес человека, который удерживается этим жилетом на поверхности воды. Другие требования предъявляй сам. Кстати , срок годности у них тоже есть. Со временем плавучесть падает.

lynx
15.04.2011, 02:14
лично у меня к жилету требование простое: минимальная цена и максимальная компактность при сложении, чтоб меньше места занимал и не мешался.. а задача жилета красиво сказанная Костяном: «отмазка от Гимса».. эх торговцы..-/

V.V.
15.04.2011, 08:23
Задача жилета-удержание на плаву выпавшего за борт вашего тела.К сожалению многие дешаковые магазинные жилеты с этой задачей не справляются,а предназначены именно для отмазки

shark772
15.04.2011, 08:31
Тут, Володя каждый волен решать сам, что ему важней. Отмазаться от ГИМСы или жизнь спасти.:( Например мне жизнь важнее. И у меня даже не возникает вопроса про отмазку.

V.V.
15.04.2011, 08:40
Тут, Володя каждый волен решать сам, что ему важней. Отмазаться от ГИМСы или жизнь спасти.:( Например мне жизнь важнее. И у меня даже не возникает вопроса про отмазку.

Мне тоже на тот свет спешить не хочется-тем не менее на обкатушках ты на мне жилет видел? Нет. жилеты лежали в лодке в бомболюке-но в 9 случаях из 10 они там у меня и лежат.Знаю что не прав,знаю несколько примеров среди моих знакомых которым жилеты жизнь спасли-но всё равно одеть жилет ленюсь :(

Greihan
15.04.2011, 08:43
Задача жилета-удержание на плаву выпавшего за борт вашего тела.К сожалению многие дешаковые магазинные жилеты с этой задачей не справляются,а предназначены именно для отмазки

Всё правильно. Основная масса продающихся жилетов, "которые типа спасательные", на самом деле являются "поддерживающими", то есть предназначены в помощь человеку, который сам способен предпринимать активные действия для своего спасения. Бессознательной тушке, выпавшей за борт, они врядли помогут. Кстати, на большинстве этих изделий всё это прямо написано - внимательно читайте лэйбы... Конкретно спасательные жилеты - отдельная тема, там и конструкция мал-мал другая, и габариты, ну и цены соответственно...

inki
15.04.2011, 08:46
насколько могу себе представить, вес человека, который удерживается жилетом на поверхности воды и размер жилета не взаимосвязаны
размер просто подбирается по габаритам хомячка =)
плотность туловища примерно равна плотности воды и вес в воздухе для условий воды практически не актуален
по памяти, есть 3 категории спасжилетов
1 - обеспечивает "купание" в безсознательном состоянии фэйсом кверху, дает не менее +10 кг "купательного" запаса
это оранжевые жилеты в виде прямоугольника с "дыркой" для верхней части туловища :)
2 - НЕ обеспечивает "купание" в безсознательном состоянии фэйсом кверху, дает не менее +7 кг "купательного" запаса
бывают также в виде оранжевых жилетов прямоугольником с "дыркой" для верхней части туловища
и сюда же относятся все рыболовные жилеты
3 - дает не менее +7 кг "купательного" запаса, выпускаются в виде подушек, досок, матрасиков и т.п., т.е. на себя это одеть не получится

проводил эксперимент со 2 типом жилетов (2 штуки из тех что на фото)
привычный рыболовный жилет отлично держит на воде, если нет риска потери сознания, то больше и не понадобится, плавать в нем можно как угодно, а вот нырять херушки
жилет в виде оранжевого прямоугольника с "дыркой" для верхней части туловища также хорошо держит на воде, но неудобен из-за своих габаритов вне воды, плавать на спине, в воде через полминуты-минуту всеравно перевернет фэйсом кверху (для безсознательного состояния это может оказаться слишком долго)
по хранению, запрещается все что может привести к повреждению плавающего материала и уменьшению его объема
- попадание прямых солнечных лучей
- нагружение, смятие (как подж@пник использовать нельзя)
- прокалывание, разрезание
- на что фантазии хватит то и нельзя, только по прямому назначению ;)

желаю чтоб он вам никогда не понадобился, но одевать обязательно

добавлено: не забываем, что всякое барахло (ножики, топорики, телефоны, жэпэсы и. т.п.), висящее на хомячке и в карманах уменьшает запас плавучести

V.V.
15.04.2011, 08:48
Я шил себе жилеты сам-где то пару страниц назад должна быть эта тема-за выкройку взял обычный магазинный жилет,в отличии от последнего-мои жилеты получились на самом деле спасательные-испытывали на Новолукомле летом ,тушка в 90 кг в жилете от V.V. :) погрузится под воду не смогла -как не старалась.Магазинное шило с наполнителем из вспененной подложки потеряло свои свойства через несколько минут и стало наоборот тянуть на дно

Биг-Мен
15.04.2011, 08:50
купил я 2 жилета..
один-большой,второй ребёнку..
20 у.е. за "большой" и точно не помню,но не менее 50 за маленький..
"большой"-каб було(испытывал его,через 10 мин. он тупо тонет)
для дитяти не жалел...
хороший взял..

shark772
15.04.2011, 08:51
Володя, я жилет обычно одеваю, но на обкатушках он просто лежал в лодке под ногами, но это исключение из правил( моих личных ). Но!!! В лодке всегда!!! под рукой жилет.

V.V.
15.04.2011, 08:53
Вот на ком экономить нельзя-так это на ребёнке. Хоть сам без жилета гойсаю,если в лодку сажу ребёнка -жилет на него первым делом,еще и проверю чтоб затянут ,застегнут везде был.Ну мои жилеты в гараже ты видел .Считаю вполне не дурственно.:)

Добавлено через 3 минуты
shark772-жилет должен быть не влодке-а на теле.вылетание за борт-доли секунды.И успеть схватить и одеть жилет будет просто не реально.Ты оказываешься за бортом ,а лодка с жилетом уплывает,даже если мотор заглушен-её несёт ветром,вода холодная,вещи мокрыетянут на дно и ты уже видишь свет в конце тонеля.

ВОЛОДЯР
15.04.2011, 09:29
На детей жилет - святое дело.. надевать и не спрашивать... А вот на себя... Осенью ещё можно... заодно и дополнительно греет.. А летом его на себя надеть - это нереально.. особенно в жару... рядом в лодке лежит... под ногами путается... Если за лодку вывалишься, то летом , в этом случае сама лодка - спасательный круг.... Но это моя ситуация... каждый решает сам..

V.V.
15.04.2011, 09:35
ВОЛОДЯР- не тешь себя надеждами-лодка спасательный круг,только ветром его так несет-фиг догонишь.По лету согласен полностью-жара а тут еще дыбарь на тебе,да еще и камуфляжного цвета,на солнце греется мама не горюй.

ВОЛОДЯР
15.04.2011, 09:57
V.V.... - не тешь себя надеждами-лодка спасательный круг,только ветром его так несет-фиг догонишь...я в курсе.. и имел ввиду этот вариант - только летом, при нехолодной воде.....
Каждый решает сам... не умеющий плавать, должен много раз обдумать свои "взаимооотношения" с водой, лодкой, холодом... прежде чем поедет на лодке... Для кого-то падение в воду - стресс.. некоторым- обыденность, при спокойных мозгах... хотя бывало и спортсмены тонули.. Но я знаю немало "героев", совсем не умеющих плавать... да ещё и по "мухой".. И ловят с лодки до декабря... За таких - страшно становится... Таким рыбачкам, надо запастись огромной плавучестью, приобрести надёжные спассредства.. и не выёживаться...:cool:
И ещё - учиться плавать.. и обязательно учить детей... Это никогда не поздно.. 6 лет назад, научил плавать своего друга, ему 40 лет тогда было.. а он - своего сына... Сейчас друг может, не стильно, но надёжно, проплыть и 5 и 10 км... За человека теперь уже не страшно, если он в обычной ситуации падает в вводу..

V.V.
15.04.2011, 10:09
Вылет из лодки бывает и такой
96414
В данном случае умеет человек плавать или нет-большой роли не с играет.Внезапность момента,удар об воду,шок.Все эти факторы вместе взятые .

D. Zlo
15.04.2011, 10:11
Я как-то давно купил жилет.
Правда надевал его за лет 8 пару раз, в холодную погоду (осень).
Да и в лодку редко очень беру.

Классно было купаться в нём на В.Березине.
Закинет меня товарищ на лодочке, километр-два по течению вверх.
И сплавляйся себе как поплавок.
Держит хорошо.

ВОЛОДЯР
15.04.2011, 10:25
V.V... оно понятно.. случаи всякие бывают.. Но просто идёт большая реклама спассредств, что - есть правильно... Но давненько я не слышу , чтоб кто-то пропагандировал людей учиться плавать, держаться на воде. Уверен, случаев гибели людей было бы меньше... тем более, как уж многие соглашаются, что летом., в теплой воде этими спассредствами мало кто пользуется... Летом, у большинства, даже имеющих жилеты, они просто лежат в лодке... Вот про этот период я и говорю... человек . имеющий дело с водой, должен заранее думать о своей "плавучести", имеет он спасжилет или нет... Лодку сейчас могут купит все, а просто научится плавать - уже слабо...
Единственно, что в эту тему бывает - пишут или говорят - так это о купании в пьяном состоянии. А это ведь - другая тема.. Это к врачу... мозги лечить..:cool:

V.V.
15.04.2011, 10:34
Да врятли это реклама-это необходимость.Держатся на воде и плавать все это хорошо-только не всегда это сработает-как я уже выше писал присутствует фактор внезапности.Человек может по просту не суметь сориентироваться, удар об воду на скорости за 50км.ч весьма болезненный.Люди руки ноги бывает ломают после таких катапультирований,столкновение с другой лодкой на скорости ,налетание на подводное препятствие,столкновение с буем-да много случаев на воде .Жилет в этом случае спасет жизнь.Ну а про купание в пьяном виде-вода пьяных не любит-правда многих это не оставливает

ВОЛОДЯР
15.04.2011, 10:42
удар об воду на скорости за 50км.ч..кто знал о такой езде, и не надел спассжилет при этом - это его проблемы.. Я и писал, что думать немного надо, про свои "взаимоотношения" с водой заранее...
Холод, осень - надел спассжилет... Но лето.. на человеке ничего нет... лодочка - без мотора... рыбка - клюет.. Случайное падение в вводу... И тут выясняется, что его папа, 30 лет назад, вместо того. чтоб учить сына плавать, любил "бухать" с друганами ...

V.V.
15.04.2011, 10:51
ВОЛОДЯР-Я сам один раз на скорости чуть не переехал мужичка спокойно ловившего рыбу на резиновой лодочке.Шел по реке на скорости,крутой поворот с нависшими ветками от дерева ,вылетаю а там лодка-отвернул в последнюю секунду.Опустим лирику-кто прав кто виноват-но случись столкновение жилет явно не помешал бы.Одно если просто выкинуло из лодки.А если травмировало и выкинуло.Думать нужно конечно.Всё предусмотреть-сложнее.Боятся всего-из дома не выходить,да и дома можно пострадать :).

ВОЛОДЯР
15.04.2011, 10:59
Боятся всего-из дома не выходить,да и дома можно пострадать :).V.V.... бояться - не надо... надо - уважать....

V.V.
15.04.2011, 11:10
Уважать-не уважать. Человеку свойственно ошибаться.Каждый считает что его это обойдет стороной.А если коснётся-он плавает хорошо.всё предусмотреть не возможно-дураков на воде тоже хватает. Некоторые даже не знают какими бортами на воде расходится нужно.Мужичок которого я чуть не переехал ловил рыбу на судовом ходу-он там вообще находится не должен был.Я выезжая из за поворота был готов увидеть за ним препятствие-поэтому и успел отвернуть.А другой мог быть не готов,да ещё и с залитыми глазами и переехать мужичка пополам.И тогда уже было бы сиренево-умеет он плавать или нет.В жилете у человека шансов выжить больше.

lynx
17.04.2011, 02:38
лично у меня к жилету требование простое: минимальная цена и максимальная компактность при сложении, чтоб меньше места занимал и не мешался.. а задача жилета красиво сказанная Костяном: «отмазка от Гимса».. эх торговцы..-/

наилучшая «отмазка от гимса» с учетом вышесказанных пожеланий найдена в сети магазинов Рыболов - 49тыщ, причем очень компактный в сложении (пены там внутри софсем нетолстый слой, не на крупного наверно человека ращитан).. на Ольшевского экземпляры камуфляжные и без красного материала понравились больше всего.. ах да, ключевое слово «односторонний», ибо у них есть ищё и по 85тыщ жилеты..

viktor27s
17.04.2011, 20:29
У меня в жилете"пена" заложена в несколько слоев,то есть регулируема плотность.Как худею,так и жилет тоньше....

BMW545
17.04.2011, 22:57
наилучшая «отмазка от гимса» с учетом вышесказанных пожеланий найдена в сети магазинов Рыболов - 49тыщ, причем очень компактный в сложении (пены там внутри софсем нетолстый слой, не на крупного наверно человека ращитан).. на Ольшевского экземпляры камуфляжные и без красного материала понравились больше всего.. ах да, ключевое слово «односторонний», ибо у них есть ищё и по 85тыщ жилеты..

Не дай Бог будеш в воде, от кого будеш отмазываться в таком жилете? Или сразу купиш хороший жилет, который и в бушлате тебя выдержит?
Не экономь денег на себе и на спас средствах, и не подталкивай других к этому.

lynx
17.04.2011, 23:26
бушлаты ща из полартэкоф и софтшелоф в моде типо, и со среднестатистическим человеком на 80кг фсё должно быть нормуль в этом жилете..

Папа Карло
17.04.2011, 23:47
Заказали эти (http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/vests/32089.php) жилеты,сам себе завидую:) :

Жилет рыболовный поддерживающего типа, оснащен вынимаемыми вставками из PE с избыточной плавучестью. Имеет подъемную силу 7,5 кг и способен удерживать на плаву человека весом до 120 кг Множество карманов, как внешних, так и внутренних, делают такой жилет идеальным как для рыболова, так и для охотника.

PekaR
18.04.2011, 07:39
Заказали эти (http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/vests/32089.php) жилеты,сам себе завидую:) :

а где заказывал, у Валеры (Шатеры) и когда он сказал привезет?

Папа Карло
18.04.2011, 10:08
а где заказывал, у Валеры (Шатеры) и когда он сказал привезет?

В Москве брат живёт.Он и заказал на badger.ru.На следующей неделе ему обещали привезти.К майским станем с Лещарой счастливыми обладателями:).

PekaR
18.04.2011, 15:17
В Москве брат живёт.Он и заказал на badger.ru.На следующей неделе ему обещали привезти.К майским станем с Лещарой счастливыми обладателями:).

я тоже хотел заказать тока серый но Валера сейчас туда не ездит ......

Шатера
18.04.2011, 20:18
Сейчас машина в Питере, заедет на Баджер, возможно привезёт красные и пару детских просили.:113:

PekaR
18.04.2011, 23:12
Сейчас машина в Питере, заедет на Баджер, возможно привезёт красные и пару детских просили.:113:

Валера мне серый (http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/vests/32088.php) надо .............

lynx
22.04.2011, 19:56
нашлась недорогая отмазочка и для человека с метрический центнер:

Папа Карло
08.05.2011, 11:32
Наконец-то приехали жилеты.Просто сказка!Не ожидал такого от простого спасательного жилета.Кармашки с отделениями,качественные молнии,непромокаемый пакет на шнурке для мобильного.Плавающие вставки вынимаются и жилет можно носить как обычный.Воротник отстёгивается.Размер регулируется ремнями.На столько приятно держать в руках , а тем более носить.Как говорится спал бы в нём:).
Самое главное,что его не стыдно будет носить ,а не просто брать с собой в лодку для отмазки,мол спассредства есть.Короче я очень доволен.Спасибо Саше Лещаре.С его подачи купил.
http://s60.radikal.ru/i168/1105/4d/57e644305944t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i168/1105/4d/57e644305944.jpg.html)http://s43.radikal.ru/i099/1105/bd/f313c74e953ft.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/1105/bd/f313c74e953f.jpg.html)

PekaR
08.05.2011, 18:33
Папа Карло
эх я тоже хочу купить да не кто пока в РФ не едет чтобы заказать можно было, у Валеры (Шетеры) пришли тока красные а я серый хочу ..............

cockroach
08.05.2011, 21:53
Во что обошлось такое чудо , бо за много плюсов много платить часто приходится.

Папа Карло
08.05.2011, 22:14
Во что обошлось такое чудо , бо за много плюсов много платить часто приходится.

3212руб. за два с доставкой в Москве.

Zhenik
25.05.2011, 06:21
Подскажите, пожалуйста. Я так понимаю спас жилет обязателен при ловле с резиновой лодки, без мотора?
И надо с собой брать судовой билет? (у меня обычный нырок)
Спасибо!

cockroach
25.05.2011, 09:30
Спасжилет никогда не помешает, если только не е рыбачишь на мелком водоёме с глубиной до 0.5 м. Случаи бывают разные,даже непредсказуемые, ужасов хватает, можешь почитать в соответствующей ветке. У самого пару раз было на пустом месте, и я был себе благодарен , что на мне жилет. Судовой билет нужен, но его, как правило , с таких лодочек не требуют, если только ...
А это только тоже иногда бывает. Решай сам.

Папа Карло
25.05.2011, 09:58
Zhenik .Можешь прочитать памятку (http://www.brik.org/showpost.php?p=766164&postcount=2868) .

long kast
25.05.2011, 10:54
О, у меня точно такой жилетик уже пятый год , тогда они ещё не через баджер к нам попадали, а напрямую из Китая. :) Я доволен, и он ещё послужит. Жилет удобен на рыбалке , хорошо держит в воде , поддерживает голову подголовником . Карманы действительно фунуциональные и много. Выдержал не только рыбалки но и полёты с водных мотоциклов и делающих сальто " таблеток" . В то время на оптовке в Борисове 50 баксовых величин отдавал .

Дёник
25.05.2011, 11:14
В понедельник был в Москве вместе с Димой shark772,заехали в один из торговых центров для активного отдыха,там есть точка badger,так желетик у них стоит 2000 рубликов...

МИШАНЯ
26.05.2011, 08:28
3212руб. за два с доставкой в Москве.
Значит я попал на распродажу. Мне посчастливилось купить у нас в Микашевичах на рынке точно такой 30.04 всего за 130 тыс. бел.руб. Он уже месяц висел, никто брать не хотел.:13::13::13::13:

shark772
26.05.2011, 08:55
В понедельник был в Москве вместе с Димой shark772,заехали в один из торговых центров для активного отдыха,там есть точка badger,так желетик у них стоит 2000 рубликов...

А ко мне в Москве жаба пришла, зеленая такая. Люди 3212 за два отдавали, а тут один за 2000. Не купил короче. Теперь снова жаба, почему не купил.:D

mr_sapun
31.05.2011, 13:06
А ко мне в Москве жаба пришла, зеленая такая. Люди 3212 за два отдавали, а тут один за 2000. Не купил короче. Теперь снова жаба, почему не купил.:D

Под лежачий камень вода не течет: Заходим
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/accessories2/boats_accessories/vests/

там ценник даже дешевле - 1375.4 RUR, пара будет стоить соответственно 2750.8 RUR. Кладем в корзину и смотрит варианты доставки. Сам бы зарегистрировался, да лень - вчера отхватил последний отечественный жилет в ЦУМе по старым ценам 58 000 зайцев, что вполне устроит на первых порах. Купляйце беларусскае... :-)

Лень регистрироваться - звоним
8 (812) 321-88-80
c 10:00 до 18:00 (MSK)

Евгений Калныньш, руководитель направления «Интернет-магазин»
Занимается общими вопросами работы интернет-магазина компании «Баджер», а также координирует выполнение заказов, которые были размещены через наш сайт www.badger.ru или поступили по факсу (812) 327-75-99 (812) 327-75-99.E-mail: sales@badger.ru
Прямой контакт: +7-981-739-66-67 +7-981-739-66-67

Александр Васильев, менеджер по продажам
Обрабатывает и выполняет поступившие заказы. Окажет консультацию при выборе, сообщит о наличии необходимого ассортимента товаров на складе или ближайшее время их поступления.
E-mail: valex@badger.ru
Прямой контакт: +7-911-100-36-82 +7-911-100-36-82

Успехов.

lynx
31.05.2011, 17:07
вчера отхватил последний отечественный жилет в ЦУМе по старым ценам 58 000 зайцев, что вполне устроит на первых порах. Купляйце беларусскае... :-)

ох как интересно, побежал бы ща в ЦУМ посмотреть, однако "последний"..:( может сфоткаешь, интересует марка-модель..

mr_sapun
31.05.2011, 22:43
может сфоткаешь, интересует марка-модель..

Фото именно этой модели на сайте производителя почему-то не оказалось. Вот такие мы беларусы хитрые ... Короче пришлось самому фоткать, см ниже 2 фото.

... однако "последний"..:(
Однако последний тока в ЦУМе. :)
Здесь: http://www.nk-galar.com/ru/136/224/ производитель обещал продать этот
"Жилет спасательный туристическийЖСТ за 15 у.е. (Цены в долларах. Расчет производится по текущему курсу на день оплаты в белорусских рублях.)". Т.к. это нормальный производитель, то и курс у него может быть (5000) уже нормальный :o по нынешним меркам, т.е. итого получится чуть дороже, чем мне.
Я лазил на их сайт раньше, но не видел именно этого жилета, остальные мне не понравились (кто цветом, кто формой).

Попробйте связаться их координаты здесь:
http://www.nk-galar.com/ru/contact/

p.s. карманов нет, пока дошел с накинутым на плечо жилетом - упрел капитально.
p.p.s. вообще по нынешним ценам думал сам пошить - купил уже всю фурнитуру и шлейки. На два жилета ушло 6000 зайцев (могу сказать где):). На даче была накидка-жилет оранжевого цвета, что по городу дорожники используют. Думал еще из спецовки пошить, т.к. там цвет не кислотный и карманов куча, но рукава длинные ... К этому думал пришить что-нибудь для плавучести. Рассматривался вариант упаковки от серверов - то что нужно, но сервера еще на прогоне стоят, вдруг еще понадобится пена эта :) Усмотрел еще подкладку на пол - 6000 руб за кв.м. при толщине примерно 5 мм. Видел пробковые прокладки (Natural Grand Super Turbo Comfort ++), но в моем районе пробка тока в рулонах больших, а на Жданики не доехал, а то бы баджеры удавились от зависти: "пробка - подарок из Африки" :D

Kategorik
03.06.2011, 15:54
Был на днях на ММ.. из 10 проплывших мимо - только 1 в спасжилете. И оно понятно - жара... Так что ребята... спасжилеты , когда холодно и с моторами - обязательно... Но научиться плавать или хотя бы уверенно держаться на воде. - ещё более обязательно...

Папа Карло
03.06.2011, 16:15
- обязательно..[/B].

Кстати,а где сказано,что жилет должен быть на тебе?

inki
03.06.2011, 16:27
вроде нигде, в лодке их должно быть по количеству хомяков

ВОЛОДЯР
03.06.2011, 16:30
Вот именно тот случай, про который я когда-то и писал, что в некоторых ситуациях сама лодка является большим спасжилетом... :biggrin:
Имеется большой перекос в рекламе спассредств ( что правильно , особенно если с лодка мотором и холодная вода)... и совсем никакой пропаганды навыков плавания , да и бывает +ОРТ в лодке при этом... Вот они реальные ситуации - кто-то падает с лодки... спасжилет у него есть.. но он в лодке... ведь лето... жарко..
А это - большой период - всё лето...

Папа Карло
03.06.2011, 16:34
вроде нигде, в лодке их должно быть по количеству хомяков

В том-то и дело,что нигде.
Меры безопасностипри пользовании гребными,моторными и парусными судами

Все суда должны быть укомплектованы спасательными, водоотливными и противопожарными средствами согласно установленных норм. (http://www.osvod.belarusinfo.by/index.php?option=com_content&view=article&id=66&Itemid=79)

Правила пользования маломерными судами, гидроциклами, судами с подвесными двигателями и базами (сооружениями) для их стоянок:
11. (:):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):):)/articles.php?id=554) Для судоводителя и для каждого пассажира на судне должны быть в наличии индивидуальные спасательные средства.
Логично предположить(и это все понимают),что во время движения он должен быть на тебе,но так и это нигде не указано:confused:

Greihan
03.06.2011, 16:42
Очень интересно бы выглядел экипаж с надетыми всё время спасательными кругами и с концами Александрова в зубах :D

V.V.
03.06.2011, 17:34
Очень интересно бы выглядел экипаж с надетыми всё время спасательными кругами и с концами Александрова в зубах :D

А так же пассажиров Круизного лайнера-расхаживающих по палубе в спасжилетах и сидящих весь круиз вместо кают и баров в спасательных шлюпках.:D- хотя ни кто не запрещает:rolleyes:

Дзед
05.06.2011, 23:50
А так же пассажиров Круизного лайнера-расхаживающих по палубе в спасжилетах и сидящих весь круиз вместо кают и баров в спасательных шлюпках.:D- хотя ни кто не запрещает:rolleyes:
На каждого пассажира круизного лайнера имеется спасательный жилет и место в шлюпке. Жилетов в каютах нет. Все они хранятся в специальных ящиках на той палубе, где висят шлюпки.
В начале круиза в обязательном порядке играется шлюпочная тревога с выдачей жилетов и погрузкой в шлюпы.

Vlad1333
06.06.2011, 08:38
В Гомеле сотрудники ГИМС по поводу жилетов говорили так - "Сколько людей в лодке - столько жилетов, на детях и не умеющих держаться на воде - всегда должны быть одеты ".
По незнакомым водоема - я всегда в жилете и чека мотора пристегнута к жилету. По осени(холодная вода) - всегда на переходах в жилете + чека.
Зачем играть с судьтою в прятки:(.

igorrum
12.06.2011, 17:08
Всем доброго дня. Если уж совсем бютжетно, в старый зеленый жилет с кучей карманов напихал в карманы строительного пенополиэтилена или старый коврик,вот только не соберусь на спину еще карман пришить, а для повседневного пользования купил себе новый. В этом году по теплой воде обязательно проверю на себе.

shark772
14.06.2011, 15:17

Купил кстати сегодня такой на Жданах, в Истоке, 420000тыр( 70 уе ), цвет зеленый.:D

Скептик
20.02.2012, 22:17
Всем доброго времени суток.В связи с подготовкой к первому самостоятельному водномоторному сезону интересно узнать мнение опытных судоводителей о необходимости применения предохранительной моторной чеки.Вопрос не из праздного любопытства,так как:а)рыбачим часто втроем(я,жена,сын 9лет)-безопасность семьи-святое;б)опыт управления-10-12 часов на Казанке друга с Тохой 9,8 и под его наблюдением(на Припяти);в)к сожалению,близорук-не фатально,но все же-машину вожу в очках;г)лодка-Кайман N360+Мерк 15(2-хтактник);д)водоемы применения-средние и большие реки РБ,озера Витебщины.
Постарался упредить все встречные уточняющие вопросы.
Буду рад всем аргументированным ответам "за" и "против".Спасибо.

дима ч
20.02.2012, 22:23
интересно узнать мнение опытных судоводителей о необходимости применения предохранительной моторной чеки.

я хоть и не совсем опытный но скажу "чека должна быть" обязательно

V.V.
20.02.2012, 22:24
Если по уму-чека всегда должна быть пристегнута. Если по честному-пристегивал только тогда когда устраивал покатушки и был реальный шанс оказаться за бортом. В остальных случаях нет. Но это чистой воды раздолбайство как и отсутствие жилетов и не может служить примером для подражания. Жена и ребенок в лодке-жилеты одевал на всех не смотря на жару.

Asaris
21.02.2012, 09:33
я хоть и не совсем опытный но скажу "чека должна быть" обязательно

Так она и так есть, но если она не пристегнута то толку от этого не будет. Жилеты и жилеты настоящие спасательные (так как большая часть продающихся к спасению не имеет ни какого отношения ) для детей и супруги обязательно. Сам чекой пользуюсь только при переходах когда газ в пол:o, но не всегда:oops:, жилет висит на стуле:oops::90:

прогресс4
21.02.2012, 09:39
по поводу чеки- мало кто пристёгивает, хотя надо!
А вот по поводу жилетов- лично у меня в лодке жилетов согластно колличества посадочных мест! ребёнок однозначно в жилете, и самому необходимо одевать (приучать себя и пассажиров)!

дима ч
21.02.2012, 11:27
в мерке 15 чека очень не напряжная в смысле мягкая и короткая по сравнению с ямой и хондой . пристегивал всегда, поначалу забывал, у меня чека висит всегда пристегнута к жилету а не к мотору, и когда в лодку сажусь ..... завожу мотор а он нехочет, и потом вспоминаю про чеку. вот так себя и приучил и другим советую. не пренебрегайте спасательными принадлежностями
а на счет жилетов согласен . в прошлом году проверил свои 4 шт на себе 85 кг держат только 2 и то не долго .

Asaris
21.02.2012, 13:22
в мерке 15 чека очень не напряжная в смысле мягкая и короткая по сравнению с ямой и хондой . пристегивал всегда, поначалу забывал, у меня чека висит всегда пристегнута к жилету а не к мотору, и когда в лодку сажусь ..... завожу мотор а он нехочет, и потом вспоминаю про чеку. вот так себя и приучил и другим советую. не пренебрегайте спасательными принадлежностями
а на счет жилетов согласен . в прошлом году проверил свои 4 шт на себе 85 кг держат только 2 и то не долго .

А если на трол, да крокодил, да когда вставал чека вылетела, а надо от корча отойти, да один в лодке, а чека мягкая и короткая (у Ямы как шнур телефонный скручена) нееее, к жилету не то.
А жилет должен, не дай бог конечно если вылетел и отрубился , то поддерживать голову над водой, с такой задачей справиться думаю только жилет с подголовником. Хотя был в аквапарке, взял малому жилет, с подголовником, застегнул все ремни, в общем по правилам, надел запустил в бассейн, да держит:o только наоборот, одни ноги над водой торчат и как не пытались вместе со спасателем, так и не вышло, переворачивает и все, так что не от каждого жилета польза есть:(

дима ч
21.02.2012, 13:51
А если на трол, да крокодил, да когда вставал чека вылетела, а надо от корча отойти, да один в лодке, а чека мягкая и короткая (

сори! чуть по другому: мягкая и короткая в свободном режиме, она скручена как шнур от трубки телефона, а если на растяжение то она свободно позволяет делать все манипуляции даже при тролле, конечно если не накрутить вокруг себя .
А в общем согласен при движении на тролле она на...уй не нужна .
Но у меня вошло это в привычку. Сейчас мотор поменял на яму 20 так там думаю чека на жилете без дела будет болтаться по самые помидоры . Неудобно.

Славек
22.02.2012, 11:47
Почитал:D.Порадовало отношение людей к безопасности своей и своих близких.:bayan:

V.V.
22.02.2012, 15:32
Почитал:D.Порадовало отношение людей к безопасности своей и своих близких.:bayan:

Есть такое:) и не только воды касаемо и в машине не пристегнут никогда и по телефону частенько. Понмаю. Стыжусь. Но... Пассажиры всегда пристегнуты.

igorgulov
22.02.2012, 22:02
За рулём постоянно пристёгнут , без него даже как то не уютно даже... А жилет в лодке только один и одевает его жена по моей убедительной просьбе (ну чё ему на полу валяться) . А чека...не предусмотрена конструкцией мотора:D

Славек
23.02.2012, 12:55
Есть такое:) и не только воды касаемо и в машине не пристегнут никогда и по телефону частенько. Понмаю. Стыжусь. Но... Пассажиры всегда пристегнуты. Ну не всё потеряно, есть к чему стремиться и куда расти над собой.

inki
01.03.2012, 11:57
а что за жилеты такие?

Скептик
06.03.2012, 17:24
Кто-нибудь пользуется такими:http://fish.shop.by/5/86/2459/ ?И в чем отличие спасательного от поддерживающего?

Klaus
06.03.2012, 21:21
И в чем отличие спасательного от поддерживающего?
Я так понимаю, что жилеты, соответствцющие требованиям МЕЖДУНАРОДНОГО КОДЕКСА ПО СПАСАТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВАМ (LSA) являются спасательными, остальные - поддерживающими (мягко говоря:D)

2.2 Спасательные жилеты

2.2.1 Общие требования к спасательным жилетам

2.2.1.1 Спасательный жилет должен не поддерживать горения или плавиться после того, как он был полностью охвачен пламенем в течение 2с.

2.2.1.2 Конструкция спасательного жилета для взрослого человека должна быть такой, чтобы:

.1 по крайней мере 75% лиц, совершенно не знакомых с конструкцией жилета, могли правильно воспользоваться им в течение не более одной минуты без всякой помощи, подсказок или предварительной демонстрации;
.2 после демонстрации надевания все лица смогли правильно надеть его без посторонней помощи в течение не более 1 мин;
.3 было совершенно ясно, что его можно надевать лишь на одну сторону или чтобы, по возможности, исключалась вероятность неправильного надевания;
.4 его было удобно носить;
.5 в нем можно было прыгать в воду с высоты не менее 4,5 м без получения телесных повреждений и без смещения или повреждения при этом спасательного жилета.

2.2.1.3 Спасательный жилет для взрослого человека должен обладать достаточной плавучестью и остойчивостью в пресной воде при отсутствии волнения, чтобы:

.1 поддерживать рот обессилевшего или потерявшего сознание человека на расстоянии не менее 120 мм от воды так, чтобы тело человека было отклонено назад под углом не менее 20њ от его вертикального положения; и
.2 поворачивать за время не более 5 с тело потерявшего сознание человека в воде из любого положения в такое, при котором его рот находится над водой.

2.2.1.4 Спасательный жилет для взрослого человека должен быть таким, чтобы в нем можно было проплыть короткое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или спасательный плот.

2.2.1.5 Конструкция детского спасательного жилета должна удовлетворять тем же требованиям, которые предъявляются к спасательному жилету для взрослого человека, но:

.1 допускается оказание помощи малолетним детям при надевании жилета;
.2 требуется только чтобы поддержание рта обессилевшего или потерявшего сознание над водой находилось на расстоянии, соответствующем размеру ребенка; и
.3 допускается оказание помощи детям при посадке в коллективное спасательное средство из воды, однако подвижность ребенка не должна существенно ограничиваться надетым жилетом.

2.2.1.6 В дополнение к маркировке, требуемой пунктом 1.2.2.9, маркировка детского спасательного жилета должна содержать:

.1 пределы роста или веса ребенка, при которых жилет выдерживает испытания и удовлетворяет критериям, рекомендованным Организацией;
.2 символ «child», как в одобренном Организацией символе детского спасательного жилета «спасательный жилет для детей».

2.2.1.7 Плавучесть спасательного жилета не должна уменьшаться более чем на 5% после погружения его в пресную воду на 24 ч.

2.2.1.8 Каждый спасательный жилет должен быть снабжен свистком, надежно прикрепленным к нему с помощью шнура.

2.2.2 Надувные спасательные жилеты

Спасательный жилет, плавучесть которого обеспечивается надуванием, должен иметь не менее двух отдельных камер, отвечать требованиям пункта 2.2.1, и должен:

.1 надуваться автоматически при погружении, иметь устройство для надувания, приводимое в действие вручную одним движением, а также его конструкция должна быть такой, чтобы предусматривалась возможность надувания ртом;
.2 отвечать требованиям пунктов 2.2.1.2, 2.2.1.3 и 2.2.1.4 в случае потери плавучести какой-либо одной из камер;
.3 отвечать требованиям пункта 2.2.1.7 после надувания с помощью автоматического механизма.

2.2.3 Сигнальные огни спасательных жилетов

2.2.3.1 Каждый сигнальный огонь спасательного жилета должен:

.1 иметь силу света не менее 0,75 кд во всех направлениях верхней полусферы;
.2 иметь источник энергии, способный обеспечивать силу света 0,75 кд в течение не менее 8 ч;
.3 быть видимым, когда он прикреплен к спасательному жилету, в наибольшей части сегмента верхней полусферы, насколько это практически возможно;
.4 быть белого цвета.

2.2.3.2 Если сигнальный огонь, упомянутый в пункте 2.2.3.1 является проблесковым, он должен, кроме того:

.1 снабжаться ручным выключателем; и
.2 давать проблески с частотой не менее 50 и не более 70 проблесков в минуту, и иметь эффективную силу света не менее 0,75 кд.

pROB23
29.03.2012, 19:17
Выбирал себе спасжилет. Сначала думал купить самый дешевый - нашего производства, но после осмотра и сравнения с "китайцами" стало очень стыдно за Беларусь. Такого Г...А давно не видел, скоро "Купляйце беларускае" будет звучать страшнее всякого мата :155:.

SeleN
29.03.2012, 19:34
Выбирал себе спасжилет. Сначала думал купить самый дешевый - нашего производства, но после осмотра и сравнения с "китайцами" стало очень стыдно за Беларусь. Такого Г...А давно не видел, скоро "Купляйце беларускае" будет звучать страшнее всякого мата :155:.
Вот не надо так..... есть нормальные Спасжилет производ.РБ, не там смотрели. Чем плох этот ?http://turlan.by/products/snaryazhenie_voda/spaszhilet_rybak.html Сегодня с товарищем купили аж 7 шт да еще нам и скидку даже в 5 проц дали )))

DoctorAlex
29.03.2012, 19:48
Вот не надо так..... есть нормальные Спасжилет производ.РБ, не там смотрели. Чем плох этот ?http://turlan.by/products/snaryazhenie_voda/spaszhilet_rybak.html Сегодня с товарищем купили аж 7 шт да еще нам и скидку даже в 5 проц дали )))

Можно, конечно, сравнить вот с этим.
http://shatera.by/clothing/vest/4415/
У меня такой. Купил несколько лет незад. Удобство - просто высший класс. Про функциональность вообще молчу. Ну а дизайн - тут всё и так видно... ;)

SeleN
29.03.2012, 20:02
Можно, конечно, сравнить вот с этим.
http://shatera.by/clothing/vest/4415/
У меня такой. Купил несколько лет незад. Удобство - просто высший класс. Про функциональность вообще молчу. Ну а дизайн - тут всё и так видно... ;)
ну да )))) как тут сравнивать если это разные жилеты )) один жилет плавающий а другой страховочный.

dma
29.03.2012, 22:05
Я как-то вот такие (http://perekat.com/?id=1316) прикупил. В воду с ними пока окунаться не приходилось, но по удобству вполне весьма. Когда садишься в голову и подмышки не давят, кармашков много. В том числе для рук с флисовыми вставками - что по осени приятно )

SeleN
29.03.2012, 22:48
Я как-то вот такие (http://perekat.com/?id=1316) прикупил. В воду с ними пока окунаться не приходилось, но по удобству вполне весьма. Когда садишься в голову и подмышки не давят, кармашков много. В том числе для рук с флисовыми вставками - что по осени приятно )
в Минске их делают )))) хорошие спасжилеты.

pROB23
31.03.2012, 12:56
Прошу прощения :oops:, я конечно погорячился, но факт имеет место быть. :otk:

DoctorAlex Возможно вскоре я созрею до совершенства, но пока "жабка" душит. Пока пользовался чужим - было все равно, теперь обзавелся своей лодкой и этот сезон покажет что на самом деле нужно.

WaleryG
31.03.2012, 17:07
А мне в прошлом году безработный модельер-конструктор ( по совместительству жена) вот такой пошила. Сезон показал, что удобно и комфортно. Плюс два внутренних кармана и отстёгивающийся воротник.

evil monkey
31.03.2012, 18:25
А мне в прошлом году безработный модельер-конструктор ( по совместительству жена) вот такой пошила. Сезон показал, что удобно и комфортно. Плюс два внутренних кармана и отстёгивающийся воротник.
:114:
а заказы не принимает ваш модельер-конструктор? ;)

WaleryG
31.03.2012, 20:55
:114:
а заказы не принимает ваш модельер-конструктор? ;)

Говорит, что можно обсудить этот вопрос.

Юрка
03.04.2012, 11:36
мне 3 штуки: 1. я вешу под сотку; 2. дочки 13 и 7 лет дохлые :)
в молодечно у кума родственники (приходько) ездит раз в месяц. прошу выставить смету :)

Костян
04.04.2012, 16:36
Я тут 5-ть копеек вставлю. Жилет спасательный это вот http://rpk-spb.com/zhilet-spasatelnyy-morskoy-zhilet-spasatelnyy/ или другие конструкции которые обязательно выполняют такие функции. Практически все, что было представлено выше, это жилеты плавательные. Помогут только если человек находится в сознании и не утратил физическую способность двигаться.

inki
06.04.2012, 14:47
Я тут 5-ть копеек вставлю. Жилет спасательный это вот http://rpk-spb.com/zhilet-spasatelnyy-morskoy-zhilet-spasatelnyy/ или другие конструкции которые обязательно выполняют такие функции. Практически все, что было представлено выше, это жилеты плавательные. Помогут только если человек находится в сознании и не утратил физическую способность двигаться.
могу добавить, что находится на рыбалке в таком жилете нереально
был куплен занедорого как отмазка для пассажиров "жилет есть", но по назначению используются плавательные

evil monkey
06.05.2012, 21:23
кто-нибудь пользуется жилетами НК Галар (http://www.nk-galar.com/ru/46/106/109/)? Как они?

Биг-Мен
06.05.2012, 21:31
кто-нибудь пользуется жилетами НК Галар (http://www.nk-galar.com/ru/46/106/109/)? Как они?

есть такой у меня...
одевал один раз..
год валялся в катере..
по швам разайшовся:cool:

gudyn
01.09.2012, 23:29
сегодня в 17 00 вышли с товарищем на воду в попытке найти судака, не доплыв до точки подплывает катер госинспекции и просит предьявить документы и спас. жилеты, я говорю не вопрос, пожалуйста, у меня ведь все в порядке, на что они отвечают с документами все впорядке, а вот жилеты не годятся, потому-что надувные (авиационные), ну и что, что авиационный он же всеравно спасательный! говорю я им, а они мне вали на берег или получишь штраф. вот так рыбалка и закончилась не начавшись!

п.с. так я не понял в чем прикол? если жилет авиационный он, что не может быть спасательным?!

alibastr
02.09.2012, 09:56
По мне это маразм. Если жилет спасательный, то он спасательный. Не зависимо от того, что он авиационный или нет.
P.S. это мои рассуждения. Может быть я и не прав.:roll::?:

Новополочанин
06.09.2012, 19:25
сегодня в 17 00 вышли с товарищем на воду в попытке найти судака, не доплыв до точки подплывает катер госинспекции и просит предьявить документы и спас. жилеты, я говорю не вопрос, пожалуйста, у меня ведь все в порядке, на что они отвечают с документами все впорядке, а вот жилеты не годятся, потому-что надувные (авиационные), ну и что, что авиационный он же всеравно спасательный! говорю я им, а они мне вали на берег или получишь штраф. вот так рыбалка и закончилась не начавшись!

п.с. так я не понял в чем прикол? если жилет авиационный он, что не может быть спасательным?!

Нах надо было послать- нигде в правилах нет регламента по спасжилетам!:cool:
Пы.сы. Так же Закон не ограничивает желание рыбака самостоятельно изготовить спасательный жилет, главное, помнить о качестве жилета, это непременное условие безопасности на воде.:102:

DJ-VKS
22.01.2013, 16:15

У Шимано есть рыболовные жилеты с пиропатронами, при попадании в воду- жилет надувается. Он рыболовный. Думаю, с инспекцией можно было "побадаться" хотя бы спросив о регламенте и типах жилетов, их класификации, если они уж сами начали умничать.

Выдержка из Википедии:

Спасательный жилет — средство для поддержки человека на воде. Обычно имеет ярко-оранжевый цвет. Наполняется либо воздухом (самонадувающийся), либо пенопластом. Бывает в виде как, собственно, жилета, так и в форме нагрудника, пояса, бушлата и т. п.[1]

dma
14.02.2013, 13:40
подскажите, может кто знает где можно приобрести страховочный трос для мотора, чтоб к лодке прицепить на всякий случай?

http://www.moto4me.ru/upload/4/4.jpg

великан
14.02.2013, 18:56
[QUOTE=dma;1386724]подскажите, может кто знает где можно приобрести страховочный трос для мотора, чтоб к лодке прицепить на всякий случай?

СПЕЦИАЛЬНО СТРАХОВОЧНЫХ ТРОСОВ В ПРОДАЖЕ НЕ ВИДЕЛ. МОЖЕТ ПРОСТО НА ГЛАЗА НЕ ПОПОДАЛИСЬ :confused: НО ( ЕСЛИ ЧТО ) НА СТРОЙРЫНКЕ, В УРУЧЬЕ, ПРОДАЮТСЯ ТРОСЫ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ. МОЖНО САМОМУ СДЕЛАТЬ.
P.S. ТРОС ИЗ ЧЕРНЯГИ В СИЛИКОНОВОЙ ОПЛЁТКЕ ЛУЧШЕ НЕ БРАТЬ. СО ВРЕМЕНЕМ В НУТРИ ( ПОД ОПЛЁТКОЙ ) СГНИВАЕТ. ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Greihan
14.02.2013, 19:00
...МОЖНО САМОМУ СДЕЛАТЬ....

Правильно! А вот ЭТО (http://www.bmsale.ru/shop/lodochnye-motory-i-oborudovanie/trancevaya-plita-tranec/strakhovochnyjj-tros-dlja-podvesnogo-motora/) взять за образец ;)

MAER
14.02.2013, 19:35
[QUOTE=великан;1387210]

Правильно! А вот ЭТО (http://www.bmsale.ru/shop/lodochnye-motory-i-oborudovanie/trancevaya-plita-tranec/strakhovochnyjj-tros-dlja-podvesnogo-motora/) взять за образец ;)
Greihan - а как ту петлю без карабина за отверстие мотора зацепить?
Разжать зажим петли, а потом опять сжать?
Или 2-й карабин подкупить? А веревка не прокатит вместо метал. троса (ну менять её ежегодно).

dma
14.02.2013, 19:45
Да, если бы этот образец продавался где-нибудь у нас, было бы замечательно! Самому сколхозить с требуемой прочностью.. Даже не знаю, думаю проще купить )
А петля, которая без карабина крепится очень просто. Не надо ничего разжимать, достаточно будет просунуть в неё противоположный конец, где карабин - и получается тоже пеля )

Greihan
15.02.2013, 11:08
...
Greihan - а как ту петлю без карабина за отверстие мотора зацепить?
Разжать зажим петли, а потом опять сжать?
Или 2-й карабин подкупить? А веревка не прокатит вместо метал. троса (ну менять её ежегодно).

ИМХО подход такой. Найти (купить, сп...:D) кусок троса ... думаю метра с запасом хватит. Лучше конечно нержавеющий, но и в полимерной оболочке тоже пойдет, если правильно заделать концы, ничего с ним страшного не случится за многие годы. Толщина - соответственно весу мотора и тяжести предпологаемых катаклизмов :o
Один конец можно заделать прямо на моторе, чтоб не прое...терялся, только не за ручку для переноски, а за специальную рым-пластину (на нормальных моторах обычно присутствует) Другой конец оснастить надежным карабином (лучше с резьбвым фиксатором) ну и озаботится надежным рым-болтом на самой лодке... Слишком длинный трос делать не надо, дабы у сорвавшегося (не дай Бог, конечно) мотора небыло большого свободного хода для разгона. Все необходимые приблуды для заделки троса можно за сущие копейки приобрести в метизных отделах хозмагов или на рынке. Троса - там же. Принцип заделки - на кортинге... Верёвкку в данном случае применять не советую... Если в данную конструкцию добавить надежный замок, получится "противоугонка" для мотора :cool:
Удачи!

MAER
15.02.2013, 19:42
Greihan - беру Ваш совет на вооружение, тем более на работе тросоплет имеется и спецоборудование для плетения.
Попробую трос поискать из нержавейки, не найду такой, то и в оболочке пойдет.
С замком идея понравилась, только придется дубликаты ключей во все места рассовать. Есть трос с замком от велика, но замок там простоват. Буду думу думать про замок.
Спасиб!

dma
15.02.2013, 20:43
А есть ли какое приспособление петлю гильзой обжать, а то эти крепления, по идее, цепляться будут где ни попадя...

MAER
16.02.2013, 07:30
У нас стропы плетут для кранов (авто, мостовых, козловых и кранбалок) . Технология создания петель без помощи болтов, такая как на этой страничке (http://wildwind.org.ua/pletenie-trosa/).
Вроде доступно выполнить и самостоятельно. Коуш ставить не надо, нет постоянных нагрузок, да и будет мягче петля троса.

Greihan
16.02.2013, 13:36
Видов заделки тросов много разных всяких. И т.н. "Ливерпульский огон" мне знаком - как то пришлось в полевых условиях буксировочный автотрос таким образом восстанавливать...зажимов небыло :icon_frown: Хорошо, что в нашей команде был человек, который реально знал, как это делать... И то про...трахались изрядно :13: :o Для короткого страховочного тросика - ИМХО это перебор. Поставить по два зажима на сторону, коуши - по желанию (мне кажется с ними по-аккуратнее выглядит). Чтоб не цеплялось - можно термоусадкой обсадить, главное не забыть её заранее на тросик надеть :D. Да и чему за что там цепляться? Висит себе этот тросик на транце под мотором, никого не трогает...

Greihan
16.02.2013, 14:01
А есть ли какое приспособление петлю гильзой обжать, а то эти крепления, по идее, цепляться будут где ни попадя...

Специальной приспособы не видел, но для лодочной лебедки делал так - продбираеш медную трубку с таким рассчетом, чтоб слегка сплющив, примерно вот так "0", в неё плотно залазил вдвое сложенный трос, потом один конец аккуратно зажимаем в тиски, на другой конец приспособа типа воротка для метчиков или разводной ключ, и сворачиваем всё это дело в спираль... Должно получиться типа такова:

viktor27s
17.02.2013, 11:20
Greihan - беру Ваш совет на вооружение, тем более на работе тросоплет имеется и спецоборудование для плетения.
Попробую трос поискать из нержавейки, не найду такой, то и в оболочке пойдет.
С замком идея понравилась, только придется дубликаты ключей во все места рассовать. Есть трос с замком от велика, но замок там простоват. Буду думу думать про замок.
Спасиб!

Ключик к тросику с чекой,от мотора:D) прикрепи;)

MAER
17.02.2013, 19:47
Ключик к тросику с чекой,от мотора:D) прикрепи;)
Верно!!! Ну и тонкости.
Если подумать дальше, то лучше сразу собаку завести.

Greihan
17.02.2013, 21:31
Верно!!! Ну и тонкости.
Если подумать дальше, то лучше сразу собаку завести.

Собака - это хорошо ;) Но это отдельная тема... К ключам, используемым в водномото делах, неплохо прицепить непотопляемые брелоки ))

великан
18.02.2013, 21:41
Вот тут, как-то на кануне. Делал кукан товарищу (Dra Gus), ну и себе, заодно. Конечно кукан не эта тема, но я не про него. Просто хочу показать как завальцовывал тросик в трубку. Пробывал драть со всей дури, конец троса с остриём. Трос там, просто в трубке, в трёх местах завольцован. Но, ни чего, с ним, не стало.
Трос, нержавейка - Ф5 мм
Трубка, нержавейка - Ф8*1 мм. Завальцовывал в тисках, при помощи двух прутков, прихваченых к губкам тисков. Которые и выполняли роль сферических ужимов.2268612268632268642268662268672268692268702 26881226882

MAER
02.03.2013, 11:26
Ребята!
Задал вопрос ГИМС (фото).
Жду ответа.

dma
02.03.2013, 21:20
MAER, а к чему такая скрупулёзность? Были прецеденты?

великан
03.03.2013, 00:36
MAER, а к чему такая скрупулёзность? Были прецеденты?

Да. Был мелкий инцидент у gudyn с этим (http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=208258&d=1354353081). Читай ТУТ (http://www.brik.org/showpost.php?p=1180718&postcount=196). Поэтому и задаются нужные вопросы.

MAER
03.03.2013, 06:47
dma - удивил один комментарий админа по руководству ими в своей работе документом «Инструкция о порядке проведения технического надзора за судами…» - по сути, своей являющейся рабочей инструкцией для них – но не нормативно-правовым актом для нас.
Вот и головоломка: - купив импортный костюм «самонадувной» (и т.п.) – не придется ли ещё доплачивать по п. 11 ППМС…
Или до 20-ти баз по ст. 23.1 КоАП, не свалив на берег (может и за 10-20 км. от машины) по их требованию, как по случаю у этого товарища (http://www.brik.org/showpost.php?p=1180718&postcount=196).

СТРОЙБАТ
09.03.2013, 09:27
Ребята!
Задал вопрос ГИМС (фото).
Жду ответа.

Ответ на 3-4й вопрос и меня заинтересовал,получишь ответ-отпишись пожалуйста.

MAER
09.03.2013, 23:54
СТРОЙБАТ - не проходит загрузка фоток ответа на сайт (видно сбой не в полной мере устранен).
Ответ их можно посмотреть здесь. (http://gims.by/?p=1000#comments)
Там нам ответ из Брежневских времён.
Там и новый вопрос размещен.

Славек
13.03.2013, 16:29
MAER-Семен, представленный Вами на фото спасательный жилет, плавучесть которого обеспечивается надуванием, сам является неевропейским современником сталинских времен. В 74-79 годах при Брежневе в ГОСТы дописали обязательное наличие трех светоотражающих полос и сигнального свистка.

Greihan
13.03.2013, 17:43
...спасательный жилет, плавучесть которого обеспечивается надуванием, сам является неевропейским современником сталинских времен...

А что, со времен Иосифа Виссарионыча плавучесть надувных жилетов радикально изменилась?

MAER
13.03.2013, 23:46
Славек - не в полной мере понял Ваши слова. Ну, да ладно.
Однако видно из их ответов, что отступления пошагово они делают (можно сравнить более ранние их ответы на тему спасательных «тельняшек»). Если и дальше спрашивать в том же духе, то могут открыться и другие горизонты. По их вопросам (не ответам) видно, что осторожничают…
Да шут с ними, через россиян можно достать интересующие материалы.
О том, что на данные ГОСТы снЯто ограничение сроков их действия я и сам прочитал. Но также прочитал, что эти ГОСТы должны пересматриваться с периодичностью 5-ть лет.
НХНЧ.

Greihan
14.03.2013, 00:02
Славек, если уж мы тут на Европу пытаемся равняться, то ткните пальцем, пожалуйста, какой именно из нижеперечисленных, должен быть жилет у беларуского водномоторника и гребника, а мы постораемся соответствовать....

Европейский стандарт подразделяет спасательные жилеты на четыре категории:[2]
EN393 — страховочный, с плавучестью не менее 5,1 кг (50 Н) и районом эксплуатации в закрытых водах с удалением до 5 миль;
EN395 — спасательный, с плавучестью не менее 10,2 кг (100 Н) и районом эксплуатации в закрытых водах с удалением до 20 миль;
EN396 — спасательный, с плавучестью не менее 15,3 кг (150 Н) и неограниченным районом эксплуатации;
EN399 — спасательный, с плавучестью не менее 28,3 кг (275 Н) и неограниченным районом эксплуатации в экстремальных условиях.

В России характеристики спасательных жилетов регламентирует ГОСТ 22336-77.[2]

Основная идея жилетов — расположить органы дыхания пловца над уровнем воды не менее, чем на 12 см, без активных движений руками или ногами.

Международная конвенция по спасению человеческой жизни на море СОЛАС предъявляет следующие требования к спасательным жилетам:
Спасательный жилет должен не поддерживать горения или не продолжать плавиться после того, как он был полностью охвачен пламенем в течение 2 с.

Конструкция спасательного жилета должна быть такой, чтобы
После демонстрации надевания человек мог правильно надеть его без посторонней помощи в течение не более 1 мин;
Его можно было надевать лицевой стороной внутрь или чтобы было совершенно ясно, что его можно надевать лишь на одну сторону и по возможности исключалась вероятность неправильного надевания;
Его было удобно носить;
В нем можно было прыгать в воду с высоты не менее 4,5 м без телесных повреждений и без смещения или повреждения при этом спасательного жилета.

Спасательный жилет должен обладать достаточной плавучестью и устойчивостью в пресной воде при отсутствии волнения, чтобы:
Поддерживать рот обессилевшего или потерявшего сознание человека на расстоянии не менее 120 мм от воды так, чтобы тело человека было отклонено назад под углом не менее 20° и не более 50° от его вертикального положения;
Поворачивать тело потерявшего сознание человека в воде из любого положения в такое, при котором его рот находится над водой, в течение не более 5 с.
Плавучесть спасательного жилета не должна уменьшаться более чем на 5% после погружения его в пресную воду на 24 ч.
Спасательный жилет должен быть таким, чтобы в нем можно было проплыть короткое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или спасательный плот.
Каждый спасательный жилет должен быть снабжен свистком, надежно прикрепленным к нему с помощью шнура.

Надувные спасательные жилеты
Спасательный жилет, плавучесть которого обеспечивается надуванием, должен иметь не менее двух отдельных камер, и:
Надуваться автоматически при погружении, иметь устройство для надувания, приводимое в действие вручную одним движением, а также надуваться ртом;

Огни спасательных жилетов. Каждый огонь спасательного жилета должен:
Иметь силу света не менее 0,75 кд;
Иметь источник энергии, способный обеспечивать силу света 0,75 кд в течение не менее 8 ч;
Быть видимым в наибольшей практически возможной части сегмента верхней полусферы, когда он прикреплен к спасательному жилету.

Если огонь является проблесковым, он должен, кроме того:
Быть снабжен ручным выключателем;
Не иметь линз или вогнутого отражателя для концентрации луча;
Вспыхивать с частотой не менее 50 проблесков в минуту и иметь эффективную силу света не менее 0,75 кд.

Славек
14.03.2013, 17:23
Давайте мы не будем равняться на Европу (нам рано), а просто пусть каждый сам подумает о себе и своих близких при покупке жилета. Тогда всё будет соответствовать.

Новополочанин
14.03.2013, 19:10
Доброго всем дня.
Хочу высказать и своё мнение на счёт надувного спасательного жилета.
По началу тоже хотел приобрести. Но со временем стал сомневаться в правильности своего выбора . И вот почему. Мучил меня вопрос- а кто нибудь испытывал данное спасательное средство? Ну хотя бы ради интереса? А вы испытывали? Если да, то озвучьте свои положительные и отрицательные отзывы (стороны). Дальше, какая фирма - производитель наиболее предпочтительнее - цена-качество тут не доминирует - только качестово, безотказность, ну и к тому же дополнительная возможность повторного использования. И фирма-производитель, которая ГАРАНТИРУЕТ вашу безопасность при попадании вашего тела в воду.
Желательно известная европейская, либо американская, которые дорожат своей репутацией.
Не нужно экономить на личной безопасности и безопасности своих близких и друзей. А пока всё туманно с самонадувными спасжилетами, по крайне мере для меня. В чём заблуждаюсь, подскажите (поправьте). Берегите себя и тех кто в вашем экипаже. Спасибо за внимание. :38:

MAER
14.03.2013, 20:25
Добрый вечер, Новополочанин. У меня 3 (три) спас жилета. Один ГОСТовский, 2-й базарный (непонятно чей, но добротный), 3-й тот, которым обеспечивают наших детей на спортивных гребных базах.
А буквально час назад на рыболовном телеканале норвежцев показывали, которые в прибрежную морскую зону выходили (как я понял – если не ошибся) в самонадувных нагрудниках, синего цвета. Если правильно прочитал, то от фирмы «Сигма». И здесь вопрос, а получено ли этой «Сигмой» одобрение национального (международного) Регистра или иной компетентной организации на применение их в морских водах.
Вот и думаю, неужели норвежцы такие отсталые, что не носят оранжевые спасательные телогрейки?
А насчет их наличия и надежности, то вы правы – дело это серьезное. К чему может привести их отсутствие знаю не понаслышке. Однажды осенью стоя на подветренном берегу услышал крики о помощи. Ветер в тот день был сильным и он перевернул одноместную лодку Нырок. Рыбак с той лодки был в воде и кричал о помощи. Ситуация та удачно разрешилась для него. Когда лодку прибило к моему берегу, я сел в неё и подплыл к нему. Когда он схватился руками за борт лодки я «отбуксировал» его на берег. Тот рыбачек смог удержаться на плаву благодаря тому, что сумел быстро снять сапоги – говорил, что они сильно потянули его на дно.
Имелись и более серьезные случаи с приятелями – но о них промолчим.

inki
16.03.2013, 13:33
А буквально час назад на рыболовном телеканале норвежцев показывали, которые в прибрежную морскую зону выходили (как я понял – если не ошибся) в самонадувных нагрудниках, синего цвета.
думаю там были нормальные жилеты, аналогичные как на кабеласе продают
http://www.cabelas.com/catalog/browse/boating-life-jackets-vests-inflatable-life-jackets/_/N-1100590/Ns-CATEGORY_SEQ_104399280?WTz_l=SBC%3BMMcat104794380% 3Bcat104741280
срабатывают автоматически при попадании в воду, по ссылке можно и видео в действии посмотреть, чел прыгнувший в бассейн в этом жилете надежно фиксируется на поверхности воды и.... ждет пока его достанут, целенаправленно плыть (например за лодкой или к берегу) врятли получится
особо обратить внимание на цены "там" и представить сколько будет стоить "здесь"

к надувным с ручным срабатыванием времен СССР у меня доверия нет, лучше в оранжевой телогрейке

MAER
17.03.2013, 08:38
Да нормальная цена в сравнении (http://shop.by/sport_i_turizm/turisticheskoe_snaryazhenie/spasatelnye_zhilety/). Для (спиннинг + лето-жара) само то. И международный сертификат есть (фото).
Но вопрос не о том. Оранжевые фуфайки пусть остаются на производственных и специальных судах.
А для прогулочных судов можно обратиться к современным допускам, к примеру. (http://epub00.publitas.com/jobesports/catalogue2013export/#/spreadview/56/) Т.е. расширить ассортимент, все же в центре Европы мы.

Вячеслав .
17.03.2013, 15:10
[QUOTE=MAER;
Но вопрос не о том. Оранжевые фуфайки пусть остаются на производственных и специальных судах.
[/QUOTE]

Однажды ,более 20-и лет назад ,мне довелось поднимать рыбака в темной одежде на волнении с белыми "барашками"из холодной ! воды и если бы не его светлая вязаная шапка ,которая еле выделялась только с метров десяти,низачто не нашел бы его среди волн,хотя сам видел где перевернулась и ушла под воду лодка и был не далеко , счет шел на минуты(переохлаждение).С тех пор ни на себя ни на свой "экипаж":D никогда не надеваю жилеты или куртки(холодом, поверх жилетов) не фосфорирующих цветов или без светоотражающих элементов.(имхо)Ну это наверное не касается малых водоемов или речушек.А рынок наш как на зло изобилует "партизанскими"одеждами для рыбаков.И жилеты и костюмы...все от кого-то прячемся...толко не получилось бы ,что от того ,кто будет вас спасать.

inki
17.03.2013, 15:21
А рынок наш как на зло изобилует "партизанскими"одеждами для рыбаков.И жилеты и костюмы...все от кого-то прячемся...толко не получилось бы ,что от того ,кто будет вас спасать.
тоже всегда интересовало для кого делают спасательные жилеты камуфляжного цвета, вроде на воде камуфляж не нужен, а на берегу жилет не нужен, но делают и покупают

Новополочанин
17.03.2013, 16:36
тоже всегда интересовало для кого делают спасательные жилеты камуфляжного цвета, вроде на воде камуфляж не нужен, а на берегу жилет не нужен, но делают и покупают

Я полагаю для охотников на уток...

MAER
17.03.2013, 18:28
для кого делают спасательные жилеты камуфляжного
Судя по цене или Китай (http://100zakazov.by/otdyh_turizm/Spasatelnye-zhilety/13247-spasatelnyi-zhilet-1-karman/)или мы шили.

Greihan
17.03.2013, 18:44

Нормальный камуфляжный жилет с изнанки - оранжевого цвета, поетому, когда очко жим-жим, одеваем жилет оранжевыым наружу, и пусть утки пугаюцца :D:D

ZaNer
18.03.2013, 00:45
Так ведь в воде не видно, так какая разница. Поэтому одеваем "светлую вязаную шапку".

Greihan
18.03.2013, 16:30
Так ведь в воде не видно, так какая разница. Поэтому одеваем "светлую вязаную шапку".
И дуем в свисток... ранних Битлов :bayan:

WaleryG
22.03.2013, 11:03
Когда на открытии сезона сидишь в ПВХ лодке с удочкой в камышах и с двух сторон свистит дробь очень хочется оранжевый желет.:105: Шанс нормально отрыбачить резко возростает.:511:

СТРОЙБАТ
23.03.2013, 09:21
Лодка Адмирал-290, 35 кг.(ширина 1,36.баллоны 40.киль 2/3).Мой вес 78+напарник 82,груз 6,бензин 5, два спиннинга,чемодан со снастями,огнетушитель. Бензин 95, и мотор 2003 г.(карбюратор получше,чем у современных, и воздушный коллектор 5-ной формы, а вот диаметр 22, в отличии от теперешних 20). Скорость 21-22 км/ч.

А огнетушитель то зачем?:?:

Александр Ш
23.03.2013, 09:37

Так вроде в правилах прописано. Да и товарища на ММ два раза оштрафовали, один раз за огнетушитель, а второй за неправильный образ жизни.

MAER
23.03.2013, 09:44
Бронежилет в помощь, а не спасжилет.
Если действительно попадали в эту ситуации, а не вымыслы, то должны знать, что ничего не поможет.
Улетающая утка и даже упавшая недалеко от лодки утка тут же будет добита со стволов несмотря на то, что лодка рыбака в прямой видимости и находится от упавшей утки (по отношению к стрелку) под небольшим углом. Звук дроби, разрезающий рядом воду – не лучший способ получения адреналина.
Попадало дробью и по подводникам. Но, это уже другая история.

MAER
23.03.2013, 10:06
Так вроде в правилах прописано. Да и товарища на ММ два раза оштрафовали, один раз за огнетушитель
Напишите какое судно (лодка) у товарища тогда была.
И на какой пункт и каких правил они ссылались (указали в протоколе) по отсутствию огнетушителя.
Или просто придрались на словах, пожурили?
Если остался протокол, то сосканируйте и в студию.

Александр Ш
23.03.2013, 11:10
Напишите какое судно (лодка) у товарища тогда была.
И на какой пункт и каких правил они ссылались (указали в протоколе) по отсутствию огнетушителя.
Или просто придрались на словах, пожурили?
Если остался протокол, то сосканируйте и в студию.

Было это в позапрошлом году.Протокол давно выкинули.А ссылались на правила использования плавсредства с ПЛМ(жилет,черпак,огнетушитель и тд.).

MAER
23.03.2013, 13:21
А ссылались на правила использования плавсредства с ПЛМ(жилет,черпак,огнетушитель и тд.).
Это и пугает.
Пунктами №11 и №16.3 ППМС.. нормы положенности не утверждены (тем более по прогулочным судам) - кроме жилета.
Может где ещё норма указывается? Пока такого документа не нашел, подпадающего под КоАП.

Mops
23.03.2013, 21:55
Здравствуйте, купил ребенку подростковый спасательный жилет Kolibri (комуфляж), в комплекте идет дополнительный длинный ремень, продавец сказал, что это паховый ремень для того, чтобы ребенок не выпал вниз из жилета, но я до сих пор не могу понят как его застегнуть, может кто подскажет?

СТРОЙБАТ
23.03.2013, 22:41
Было это в позапрошлом году.Протокол давно выкинули.А ссылались на правила использования плавсредства с ПЛМ(жилет,черпак,огнетушитель и тд.).

а еще багор ,ящик с песком и два пожведра,дальше забыл,посмотрю в памятку-отпишусь:D

Asaris
24.03.2013, 00:16
а еще багор ,ящик с песком и два пожведра,дальше забыл,посмотрю в памятку-отпишусь:D

Топор и БСЛ

ZaNer
24.03.2013, 00:47
У меня в детском жилете просто ремень с карабином пропускается сзади между ног и застегивается на кольцах обоих половинок переда жилета. Во взрослом посложнее. Как у колибри не видел.

Greihan
24.03.2013, 11:56

Правильно и вовремя задействованый огнетушитель помогает выходу на глисс :102:

Добавлено через 5 минут

Это и пугает.
Пунктами №11 и №16.3 ППМС.. нормы положенности не утверждены (тем более по прогулочным судам) - кроме жилета.
Может где ещё норма указывается? Пока такого документа не нашел, подпадающего под КоАП.

Вот здесь (http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=110880&d=1311930718) Норма указывается... Или это не легитимный документ?

Добавлено через 26 минут

Это и пугает.

7. Каждое судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с соблюдением условий, обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, которые установлены для данного судна Государственной инспекцией: по району плавания, удалению от берега, допустимой высоте волны, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению спасательными и противопожарными средствами и сигнальными огнями.

Эрго - нормы снабжения устанавливае ГИМС по своему разумению. Под КоАП подпадает сам факт нарушения Правил.....

Кодекс РБ об административных правонарушениях

Статья 18.8. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов

Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов лицом, управляющим судном, -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Статья 18.39. Нарушение правил регистрации и учета судов

Нарушение правил регистрации и учета судов, а также правил пользования базами (сооружениями) для их стоянок -

влечет наложение штрафа в размере от двух до пяти базовых величин.

WaleryG
24.03.2013, 12:36
Средством пожаротушения на мотолной лодке ( наличее которого трубует закон) является не только огнетушитель. Вполне законно заменить его куском брезента.

Greihan
24.03.2013, 12:44
Средством пожаротушения на мотолной лодке ( наличее которого трубует закон) является не только огнетушитель. Вполне законно заменить его куском брезента.

Валерий, оно то как бы да, но это на усмотрение ГИМС. Если они прописали в своих ведомственных документах "огнетушитель", то куском брезента не отмахаешся :rolleyes:

Добавлено через 3 минуты

Памятка в ветке про ТО наверху прилеплена....