Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Испытание лески на прочность (разрыв)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Испытание лески на прочность (разрыв)

    Появилась идея сделать из напольных весов устройство для испытания на разрыв плетенки или лески. Или есть уже что-то другое. Как вот лучше приспособить весы, или добавить к ним какую-то конструкцию для этой затеи?

  • #2
    Сообщение от savoj Посмотреть сообщение
    Появилась идея сделать из напольных весов устройство для испытания на разрыв плетенки или лески.
    Какова планируемая погрешность измерений?

    Комментарий


    • #3
      Вешаешь на своей леске ведро сантиметрах в трёх- пяти от пола чтобы сильно не намусорить , и насыпаешь в него что нибудь пока не оторвётся . Потом ставишь на напольные весы :).

      Комментарий


      • #4
        Погрешность на весах которыми завалены магазины 100-200 грамм.
        С ведром мысль нормальная, но хлопаты с наполнителем, и как я понимаю до 10-12 кг это устройство функционирует.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от savoj Посмотреть сообщение
          С ведром мысль нормальная, но хлопаты с наполнителем, и как я понимаю до 10-12 кг это устройство функционирует.
          Смотря что насыпать. Если гайки - до пары пудов ведра хватит.
          Наливаешь в ведро воду до обрыва. Если не оборвалась - ложишь на дно гантельку и повторяешь...
          Или разноплечий рычаг (вспомни Архимеда)...

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Alo Посмотреть сообщение
            Смотря что насыпать. Если гайки - до пары пудов ведра хватит.
            Наливаешь в ведро воду до обрыва. Если не оборвалась - ложишь на дно гантельку и повторяешь...
            Или разноплечий рычаг (вспомни Архимеда)...
            .....и все это на кухне,по быстрому......

            Комментарий


            • #7
              Как вязать к ведру?
              Что на другом конце?
              D информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно. (C) Роберт Шекли

              Комментарий


              • #8
                Я проверяю узлы на весах 5 кг с погрешностью 1 грамм, на весы ставлю груз 4-5 кг, к нему привязываю леску, медленно натягиваю леску до разрыва и смотрю на весы.
                Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                Комментарий


                • #9
                  Ну тогда может быть есть смысл сразу проверять "контрольный" поводок с крючком и петелькой..?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Квак Посмотреть сообщение
                    Ну тогда может быть есть смысл сразу проверять "контрольный" поводок с крючком и петелькой..?
                    Ну это я делал много лет назад, пока не определился какой узел куда, теперь такой вопрос не стоит, уже давно вяжу одни и те-же узлы.
                    Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                    Комментарий


                    • #11
                      Я имел в виду проверять новую леску на прочность не просто на "куске", а именно на "штатных" узлах на крючке и на петле/ ну и одновременно и на мягкость и на память, и уже по "контрольному" поводку принимать решение о запуске этой лески в "поводковую" серию...

                      Комментарий


                      • #12
                        Я пользовался для этих целей весами типа "безмен".
                        Кстати, раскопал сегодня "старые" лески - прошлогодние и позапрошлогодние. если леска рвется на узлах - ей все? И как корректно определить ее состояние?

                        Комментарий

                        Просматривают:

                        Свернуть

                        Обработка...
                        X