Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Крым

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Крым

    Здравствуйте!
    Буду очень признателен если кто-нибудь просветит как и на что можно ловить в Крыму (еду под Феодосию) или даст ссылки.
    Последний раз был там 12 лет назад в Новом свете. Ловил на леску с крючком и грузилом привязанную на палец бычков (наживка мидия).
    Сейчас по аналогии думаю взять фидер со скользящими грузилами и монофильной леской (шнур о камни перетерается).

    Поделитесь, пожалуйста, опытом! Терпеть не могу валяться на пляже. Заранее благодарен!
    Будьте здоровы!

  • #2
    Да,поддерживаю вопрос.Последний раз ловил вечером с пляжа в Рыбачьем на спиннинг-донку что-то типа окуня.Фидер думаю самое то будет,но может ещё какие варианты?Собираюсь в начале августа,если кто там будет,можно скоординироваться чтобы на месте обменяться информацией (роуминг там нормальный)
    т.375 296 610221

    Комментарий


    • #3
      Спасибо за поддержку темы!
      В Крыму (Орджонекидзе, Феодосия - место специально вбрал, там вроде в море скалы есть и береговая линия изрезанная, да и пресных озер хватает) буду с 27 июля пока не надоест.
      Приеду отпишусь об успехах и неудачах.
      Будете в этих краях рыбачить - звоните 632 90 77 Олег.
      Будьте здоровы!

      Комментарий


      • #4
        Е.К.,
        Женя
        я буду в Межводном (Крым) дней 10-14 (в зависимости от погоды) с 15-16 августа. Машина будет по руками. Если, что, приезжай порыбачим :-D
        "...в числе человеческих пороков одним из самых главных является трусость." - Иешуа - М.Булгаков

        Комментарий


        • #5
          MAX
          Там справа от маяка есть замечательные скалы - рекомендую по бычку.
          Есть еще озеро в 30 км неплохое но там не ловил. Лучше всего взять с собой пикер метра так 3 и крюков 8 номера + оливки по 6 грамм (скользяшки). Оснастку покажут местные, наживка - хвост криветки.
          С уважением Александр
          Соблюдай!

          Комментарий


          • #6
            lo ol, я писал о своей поездке в Крым в июне на фишинге. Посмотри по ссылке. Если надо подробнее - звони или спроси здесь. Может быть, чем-то помогу. В августе должна хорошо ловиться кефаль. Хороший опыт по ловле кефали имеет BY. Он меня инструктировал, показывал фотки с отличными уловами. Обратись еще к нему.
            09:31 25.06.2005 URL: http://www.fishing.ru/Forum/024/2005/06/25093101
            С уважением, Apalonik, Minsk

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Рыбак
              MAX
              Там справа от маяка есть замечательные скалы - рекомендую по бычку.
              Есть еще озеро в 30 км неплохое но там не ловил. Лучше всего взять с собой пикер метра так 3 и крюков 8 номера + оливки по 6 грамм (скользяшки). Оснастку покажут местные, наживка - хвост криветки.
              Спасибо за советы!!!
              С уважением Олег.
              Будьте здоровы!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Apalonik
                lo ol, я писал о своей поездке в Крым в июне на фишинге. Посмотри по ссылке. Если надо подробнее - звони или спроси здесь. Может быть, чем-то помогу. В августе должна хорошо ловиться кефаль. Хороший опыт по ловле кефали имеет BY. Он меня инструктировал, показывал фотки с отличными уловами. Обратись еще к нему.
                09:31 25.06.2005 URL: http://www.fishing.ru/Forum/024/2005/06/25093101
                С уважением, Apalonik, Minsk
                Спасибо за ссылку! Все разжевано и понянтно. Мои эмпрические изыскания вы полностью подтвердили. Узнал много нового. Пожалуйста, расскажите о снасти на барабульку.
                А как можно связаться с BY ?

                С уважением Олег!
                Будьте здоровы!

                Комментарий


                • #9
                  lo ol,
                  с BY связаться просто - через этот сайт. Можно написать на мыло или в Общалке. Телефон, боюсь, не имею права давать.
                  Снасть на барабульку в исполнении туземцев: донная удочка (тяж. спиннинг), любая толстая основная леска (на вид 0,4-0,5), пять крючков на расстоянии 15-20 см друг от друга (толстая проволока, средние размеры, длинное цевье), груз грамм 40-50. Крючки на поводках петлей длиной 3-4 см с красными бусинками. Кажется, снасть называется самодур. Мое исполнение: плетенка, петля Гарднера с грузом 20-30 гр., 4-5 крючков на поводках, груз 15-20 гр. Вешал дополнительный груз на конце, чтобы бойкая рыбка не путала снасть. Оснастку, думаю, можно утяжелить. Ловят, дожидаясь, пока на все крючки не сядет по рыбке, т.е. через пару минут после первой поклевки.

                  Комментарий


                  • #10
                    Apalonik, еще раз спасибо.
                    Но почему петля Гарднера? Ведь в этой снасти нет кормушки которую надо приблизить максимально к крючку с насадкой (наживкой) и, при этом, избежать захлестывания поводка. Не проще ли и удобнее использовать скользящее грузило и стопор?

                    С уважением Олег.
                    Будьте здоровы!

                    Комментарий


                    • #11
                      Я, честно говоря, вижу на описанной снасти концевое грузило. Гарднер увеличивает чувствительность на порядки. В условиях, когда мы ожидаем чтобы взялись остальные 4 рыбы после первой это не нужно.

                      Комментарий


                      • #12
                        Спасибо, Admin!
                        Действительно, если много поводков, концевое грузило логичнее.
                        Будьте здоровы!

                        Комментарий


                        • #13
                          admin, lo ol
                          Вы, возможно, правы. Однако, я в июне начал осваивать фидерную оснастку и только по этой причине вязал ПГ. Только вместо кормушки вешал груз. Аналогичную конструкцию с двумя грузами мне позже описал продавец рыболовного магазина в Крыму. Показала себя хорошо. При одном концевом грузе барабулька чащще путала снасть. При двух - она оказывается между "двух огней", ей меньше простора. А рыбка очень бойкая, хотя и маленькая. Обычно самозасекается и пока не вытащишь на берег, выкладывается полностью. На берегу же быстро умирает ... от истощения
                          Сами по себе поводки очень короткие и обычно не путаются с основной леской. Оснастка путается, когда барабулька загибает основную леску и приближает крючки друг к другу. Так что, думаю, можно без ПГ, но с двумя грузами. ИМХО, ясное дело.

                          Комментарий


                          • #14
                            Apalonik, спасибо за коментарии.
                            В понедельник выезжаю в Крым. Думаю ЦУ очень пригодятся.

                            С уважением, Олег.

                            P.S. Сегодня 2-3 ночи еду на Карпа в Червенский р-он на платник. Могу взять на хвост 1-2человека.
                            Будьте здоровы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Всем привет! Вернулся из Крыма. Как и обещал, опишу как там рыболовил.
                              Для начала немного лирики, ну не могу удержаться! Был в Орджоникидзе, Феодосии, Коктебеле. В Коктебеле народу столько, что когды сегодня (в Минске) пошли с дочерью 8-ми лет в ГУМ (около 14.00), она изрекла: «По сравнению с Коктебелем здесь – пустыня!» + отсутствие канализации, соответственно все продукты питания переработанные многочисленными организмами отдыхающих стекаются в нижнюю точку – море у «городского» пляжа. В Феодосии народу столько же + велорикши на ноги наезжают и ЖД пути проходят в 30-ти метрах вдоль всей набережной. В общем, полная жуть!!!
                              ГАИ нет вообще! За 18 дней увидел только один белый Форд с надписью ДПС – при этом признаков активной жизнедеятельности 2 индивидуума находящиеся в нем абсолютно не подавали.
                              На этом фоне Орджоникидзе произвел неизгладимо положительное впечатление. Находиться у основания полуострова длиной 8 км шириной около 1 км. Если с одной стороны штормит – с другой полный штиль. Вокруг невысокие скалы с террасами крымских сосен. Даже на центральном пляже всегда можно найти место, сервис в кафе - не хуже Кушадас, а лучше совковой Румынии – это точно. Ну а цены – это отдельная пестня – работал бы у нас, а харчевался там. Если кого-то интересуют подробности – спрашивайте или пишите в ЛС.
                              Теперь о главном. Взял с собой фидер, резинку 50 м – 5 кючков(леска 0,25 поводки0,2) – купил в Жданах (оборвал в первый же раз) и дочкин мах 4м(очень легкий – у нее хватает силы держать хоть 2 часа). Мах даже не расчехляли.
                              Везде, куда доходил (в смысле пешком по берегу), от берега 20-30м в море - дно галька или камень до глубины 1,5-2,0м, затем на дне идет каменная гряда высотой 1-1,5м и шириной 5-10м, после нее дно песчаное.
                              Сначала пытался ловить на фидер – скользящая «ракета» 32 или 50 грамм (на трубке со стороны наживки грузило с лопастями), на конце снасти 2 крючка петлей. Наживка: куриный пупок, мидия и рапан. Но хозяин коттеджа, в котором мы жили (Игорь), сказал про фидер с моей донкой, что все это блажь и брать их с собой на рыбалку вообще не стоит. Дело в том, что до каменной гряды ловятся в основном собачки (не съедобные – ядовитая слизь) и бычки (но бычков проще ловить другим способом – леску на палец, скользящее грузило и ходишь по колено в воде, бросаешь под камни, правда, крабы при этом достают – постоянно наживку хватают). А когда бросаешь фидером за каменную гряду или на нее (где больше всего рыбов) то моя леска 0,22-0,25 при зацепах постоянно обрывалась. После этого пошел на рыбалку с Игорем. Лучший клев с 20.00 до 22.00 клюют морской ерш (скорпена) 100-500грамм и морской налим 100-200грамм. Снасть – донка резинка. Леска 0,7-0,8 и длиной метров 30-35. Перед резинкой десять поводков того же диаметра с огромными крючками с длинным цевьем, длина поводков 5-10 см. На конец резинки привязывается камень – когда надо сматываться - резинка просто соскакивает с камня. Сидишь на каменюге и леску на пальце держишь – поклевки чувствуются даже при метровых волнах. Можно не подсекать – просто пивко попивай да каждые 5 минут вытягивай. Наживка – копченая колбаса, рапан, мидия, куриный пупок, а когда словил первую рыбеху, то режешь ее на кусочки и на крючок. Морской ерш – гад редкостный (кстати очень вкусный) если уколет, то сутки мучиться будешь от боли (имел несчастье наступить босиком 12 лет назад – до сих пор помню). По этому снимать нужно аккуратно: одной рукой берешь за рот, который у него ого-го-го-го (при этом ерш не дергается), другой рукой крючок за цевье достаешь - никакой экстрактор не нужен. Перед тем как готовить - спинной плавник обрезаешь, чтобы не уколоться. Морской налим внешне очень похож на нашего, но абсолютно безвкусный. Половил я на донку пару дней, и надоело. Не лежит у меня к резинке душа ни дома не за три девять земель.
                              Решил обратить внимание, как аборигены ловят с берега на какую-нибудь снасть подобную фидеру. Обнаружил за все время всего пару рыбаков. Снасть у них такая: стеклянная палка (типа «Каскад») со снятыми двумя тонкими коленами. Пропускные кольца на высоких ножках, огромная «мясорубка», леска 0,4-0,5, концевое грузило 50-100 грамм, 4-5 поводков 10 см длиной, а на поводке небольшой крючок с поплавком в форме капли на цевье. Ловят так барабульку и кефаль. Наживка морской и земляной червь. Решил и я попробовать.
                              За 2 часа переворачивания камней, рытья в песке и выброшенных водорослях нашел одного морского червя. Поехал в Феодосию. Магазин «Рыболовный мир» возле рынка встретил очень интересным объявлением: «Продаем морского червя, купим земляного!».
                              Во какой бизнес можно устроить! Правда наша бдительная таможня навряд ли добро даст. Снасти в магазине есть на любой вкус и, что самое противное цены на все ниже, чем у нас.
                              За 25 гривен (5 баксов) купил 2 кг серой глины в тряпке и полиэтиленовом пакете, где, по словам продавца должно быть 100 морских чевряков. Спросил как хранить. Вез их от магазина до холодильника 15 минут. На завтра все были дохлые.
                              Опять в Феодосию ехать было лень, решил половить в открытом море. Ловиться там ставридка 10-15 см длиной (та самая, что продается у нас в киосках в пакетах под названием «Серебристая ставридка солено-вяленая»), иногда попадается сарган. Ловил на «самодур» - ну ооочень хитрая снасть. Представляет из себя 2 метра лески на которой висят 10 блестящих крючков (вместо поводков – петельки 2-3 см) и концевое грузило 15-20 г. Есть самодуры у которых крючки с перышками или имитируют креветку но на них клюют помимо ставридки морские дракончики а они не вкусные, да и снимать их с крючка муторно – первый шип на спинном плавнике ядовитый. Искали ставридку так – подплываем к выпрыгивающим дельфинам (кстати они абсолютно не боятся лодки) и глушим мотор. Прямо за борт бросаешь грузило, когда ударилось о дно, закрывай дужку и крути мясорубку (глубина 15-40 метров). Достал – почти на каждом крючке по рыбешке. Через 10-15 минут ветер сносит – завели мотор и снова к дельфинам. За 3-4 часа на двоих 20-30 кг ставридки. Не ловля, а промысел. За 3 выхода в море надоело. Стоит удовольствие – 25 гривен. Ловишь, пока не надоест или пока бензин не кончится. Кстати, готовить ставридку вкуснее всего как мясо на шашлык – вода, уксус, соль,специи, лук кружками – через 3 часа готово. Пальчики оближешь!
                              Очень много рапанов на глубине 5-7метров. Их удобно использовать как наживку – бросил в кипяток и сразу вынул. После этого он легко достается из раковины. Мясо жесткое – с крючка не сбивается.
                              Первую неделю ловил крабов. Крупные – 300-400 грамм. Дочка на завтрак уплетала только давай! Потом мне сказали, что они в Красной книге братской Украины, а штраф за каждого 1200 гривен (240 уев). Не знаю правда ли это, но браконьеров терпеть не могу и самому им становиться не хотелось. По этому крабами питаться перестали.
                              Во второй неделе августа, когда нырял, стало заметно, как кефаль собирается в косяки и подходит к берегу. Игорь, о котором говорил выше, сообщил, что летом вся рыба питается в Азовском море, а к ним крупная кефаль и пеленгас приходят в конце сентября – тогда и самая рыбалка. Если позволит работа, то в конце сентября, начале октября съежу – очень пеленгаса половить хочется.
                              Вроде бы я свой опус закончил. Спасибо если кто дочитал до конца.
                              Будьте здоровы!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X