PDA

Просмотр полной версии : Озёра Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги (Ушачский р-н)

Страницы : [1] 2

Olegfisherman
12.03.2007, 22:47
Группа небольших глубоких озёр на юго-западе Ушачского района в 18 - 24 км от г.п. Ушачи.

Муроги (бел. Мурагi): 0,59 км кв., 2,56 х 0,47 км, глубина 19,4 м.
Тартак (Лучило, бел. Тартак, Лучыла): 0,54 км кв., 1,78 х 0,48 км, глубина 11,4 м, один остров.
Сверзно (бел. Сверзна): 0,38 км кв., 1,7 х 0,35 км, глубина 10,1 м.
Церковище (бел. Царкавiшча): 0,37 км кв., 0,93 х 0,66 км, глубина 16,1 м.
Замошье (бел. Замошша): 0,33 км кв., 1,24 х 0,52 км, наибольшая глубина 30,7 м, один остров.
Полозно (бел. Полазна): 0,15 км кв., 0,49 х 0,43 км, глубина 32,5 м.

Карта-спутник
(http://maps.google.ru/maps?q=55.011095,28.423347&num=1&t=h&vpsrc=0&ie=UTF8&ll=54.996918,28.435364&spn=0.085471,0.219727&z=12)

Olegfisherman
12.03.2007, 22:47
Господа, кто был здесь. Отзовитесь! Как подъезды? Что клюет? Хочу съездить в апреле с палаткой на выходные половить уклею-плотву.

Belfisher
15.03.2007, 13:58
Бывал на этих озёрах:
Церковище: ловили на донку со стороны леса и на живца. Результаты не очень. Хотя зимой там неплохо ловят подлещика. Озеро большое. На живца поклёвок вообще не было. Подъезды через лес около 2-3 км. Если лето сухое, то без проблем доедешь. Есть поляны для стоянок. Это озеро соединятся ручьём с Полозно (вроде как=)).
Полозно: Проезд по той же дороге, что и на Церковище, только оно раньше. Озеро глубокое, около береза сразу обрыв на 3 метра. Из рыбы ловили хорошую плотву.
Тартак: Машину оставлял на дороге. Со стороны леса не был. Ловил щуку осенью. Летом очень сильно зарастает, почти всё озеро. На счёт белой рыбы ничего не могу сказать.
Сверзно: Много мелкой плотвы. Щуки нет почти (выбили электрики). Есть хороший лещ. Летом на присани постоянно ставят донки отдыхающие. Видел экземпляры по 2 кило. В выходные много отдыхающих. Лучше подъезжать с другой стороны озера (поворот налево после знака "Ушачский р-н"). Полян возле озера очень много. Подъезд хороший.
Если интересуют детали, спрашивай.

Olegfisherman
15.03.2007, 22:42
Belfisher
Спасибо мил. человек. В апреле реально будет пробиться к этим озерам на легковой?

Olegfisherman
15.03.2007, 23:00
Замошье и Муроги в принципе не интересуют, а вот скажи Тартак - можно стать и с одной и с другой стороны озера? Как доехать до оз. Церковище и Полозно? Сверзно, где там пристань про которую ты писал?

дим
16.03.2007, 23:09
На Тартаке был в конце июля -кружки ,спин --ноль.,Плотва,окунек как везде.Но я был там всего 3 дня -красивое озеро .Проход в Церковище заростает -приходится лодку тянуть.

Belfisher
17.03.2007, 13:09
СВЕРЗНО:
См. карту.
1 - поворот с граыейки на пристань. Его тяжело проехать. Перед поворотом будет низина. Поднимаешься по дороге на гру и там сразу поворот. По лесу ехать метров 300. Есть места, где обзразовываются лужи. Если съехать не сможешь с дороги (сразу яма с лужей будет), то по лесу точно не проедешь.
2 - помечена пристань. Её точно не проедешь, т.к. выехав из леса, попадаешь на поляну. С это стороны озера вправо можно перемещаться на машине вдоль всего озера.
4 - съезд к озеру с другой стороны. Аналогично первому варианту - если сразу будет лужа, то дальше не проедешь.
На счёт мест ловли. Озеро не глубокое. В 10 метрах от берега глубина будет не более 1-1,5 м. Но для ловли вполне подходит. Мест вытаптано много, окуда можно с берега половить. Есть неплохое место, на котором я последние пару раз ловил. Тройкой помечен ручей, который втекает в озеро. Прямо в озеро намыто песка на метров 5. Т.е получается что ты в сапогах зайдёшь на такое расстояние в озеро. Соответсвенно справа и слева будет уже глубоко. Едиственное, ловить придётся стоя. Обязательно используй прикормку. Плотва там предпочитает прикормку, которая содаёт облако мути около дна. Очень бысто собирается в месте закорма. Но особи размером не радуют совсем. Попробуй половить лещика. В этом озере его хватает.

Belfisher
17.03.2007, 13:21
ТАРТАК:
Ловил только с лодки. В апреле ты на лодке не выплывешь. Я видел только одно место, где мождно половить с берега, но как туда заехать я не знаю, т.е. это место лучше не рассматривать на апрель.
ПОЛОЗНО:
Долго придётся ехать через лес. Главное нужный поворот найти, т.к. справа много заездов в лес и только один правильный. Дорога не очень, особенно если будут лужи, но когда сухо, то вполне доехать можно. С берега есть места для ловли.

В качестве варианта на апрель я бы рассматривал Сверзно или Полозно.

p.s. На Церковище был один раз, так что ничего конкретного сказать не могу.

Paule
17.03.2007, 13:58
На Полозно и Церковищи надо ехать через ручей в лесу, в апреле может быть проблемотично.
Пару лет назад в мае застряли там на ночь. Но тогда там дорогу разбили лесовозами.

Maz
17.03.2007, 14:56
Оз. Сверзно.
Заезжать можно на восточный берег. В Км 2-ух после деревни Новоселки есть несколько съездов налево от гравейки идущей к р. Ушаче. Найдите самую наезженную - она приведет Вас на большую поляну, достаточно оборудованную, есть навесы (были в прошлом году). В апреле возможны проблемы с неполноприводной машиной для преодоления этого километра. На поляне можно уйти на север вдоль озера, спокойно доедете до ручья (но не №3 на схеме Белфишера, есть еще один нескольно южнее). Ручей на легковике не переедете (на Вашей схемке его нет), дальше пешком. До ручья есть много полян для стоянок.
Второй вариант -заезд с северной оконечности озера на северо-западный берег. В прошлом году дорога была проезжей (на Вашей схемке есть просека на оз. Полозно, в этом месте найдете просеку на юго-запад, доведет только до ручья, мне он показался непреодолимым для Мазды).
Рыба: разнообразная мелочь (шикарный ерш, окунек, плотвичка). Много подлещика и леща (с краев поляны ставил донки, там есть свал, на котором он и берет, иногда веселая рыбалка); по дорожке вдоль восточного берега есть мостки - кормите и забрасывайте подальше, глубины не очень у берега). С этих мостков с прикормкой зеленого рыбхозовского комбикорма дважды в июне налавливал норму свою и жены за 3-4 часа (экз. от 250 до 700 г.). Щуку целенаправленно не ловил (спином не владею). Ставил на колы ( 3 м) зимние ставки с флажками, осадив живца, чтоб он не бегал, не путал - поклевки были, флажки горели: парочка щук случилась, и окунь, грамм 700-800 на глаз.
Если будет теплый апрель и Вы поедете в конце месяца, запасайтесь реппелентом - куча комара и сволочей оводов (справа от озера болотина), ночевать лучше на поляне.

Оз. Церковище. Для меня Церковище и Тартак одно и тоже озеро (см. Генштабовскую карту). Получается, по Вашей карте, я ловил и отдыхал на Тартаке. После еле видного ручейка - поворот на право, резко вниз на классический фрагмент озерной терассы (в апреле на легковике вверх врядли подниметесь). Но стоянка недурна. Я там бывал в самом конце мая - начале июня порыбачить (в это время бывал рыбнадзор с омоном, искали сети), в июне-июле отдыхал с семьёй. Рыбы немного. В конце мая - нанале июля в районе впадения р. Ушачи неплохо брала краснуха, так ее называли местные (по-моему это некрупный голавль). В заливе левее места стоянки неплохо берет подлещик. Кружки не работали, пускал при сильном ветре и сложному рельефу, не успевал. Донки за день, отдыхая с семьёй, приносили отличную уху и засолку мелочи. Трофеев не было.

Мелкие озерца в р-не оз.Замошье были нами недостигнуты. Сели, откапались, поехали назад.
Этим летом поеду в отпуск с семьёй в эти места. Думаю найти точную батиметрию многих озер этого региона.

Olegfisherman
17.03.2007, 22:16
Господа, спасибо вам большое. Что касается меня, то был раз пять на Замошье, плавал по Ушачке между оз.Замошье и Церковище, на оз. Муроги был один раз, на Тартаке закрывал зимний сезон лет пять назад (кстати подъезжал с "желтой" дороги прямо через лес на самый берег). Кстати, глубина оз.Замошье 30,7м, а Полозно - 32,5м. Пишите, в личку, с удовольствием поделюсь с вами информацией, которой владею.

Olegfisherman
17.04.2007, 19:43
Поехал с девушкой на выходных подышать свежим воздухом..:biggrin:
Сверзно. Дорога так себе.
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk1.jpg
Встретил одного местного – «Здравствуйте, что клюет?» «Да вот, за целы дзень 4 краснауки». Ладно, поехали дальше.
Пытаемся пробиться к Полозно… По одной дороге 3 км в лес и упираемся в какое-то болото… Обратно…. Еще дорога, долго петляли и о чудо, попадаем на какое-то озеро.
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk2.jpg
Что за оно? Иду вдоль озеро, вижу протоку.. Ага, понятно.. Тартак и Церковище.. Местные ловят в протоке с другой стороны.. «Клюет?» - «Н…я»
Едем дальше.. Ага, вот оно Полозно.. А дальше нельзя..
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk3.jpg
Решаем остановиться…
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk4.jpg
Пытаюсь ловить.
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk5.jpg
Вечером после захода солнца пару плоток, пару густерек окуньков и ершей. Это радует, значит рыба есть.
С утра и до обеда - пару ершей и все... Сели обедать, попить пивка, поесть шашлычков.. И тут машина... пытается преодолеть канал, глухо, сел...
Толкаем...
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk6.jpg
неа..
с помощью хонды..
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk7.jpg
неа..
"А чего поехал-то?" А тут нигде не клюет, а там клюет" "А на этом озере?" (где мы ловим ОП уже почти день) "Тут почему-то вода мутная...не клюет вообще..."
Да...:eek: Решаем переехать...

Olegfisherman
18.04.2007, 21:34
Куда? Конечно на оз.Тартак. Выезжаем обратно на гравейку. Проезжаем Ушачку
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk8.jpg
На берегу штук шесть машин, что клюет, не знаю...
Едем дальше.. проверяем все съезды к озеру, их 3-4, но дороги сильно заросли, можно поцарапать машину, стать с палаткой негде - заросли и крутой берег, ловить тоже проблема.. Возвращаемся к первому съезду, доезжаем до озера, решаем тут и остановиться...
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk9.jpg
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk10.jpg
быстренько ловлю мелочевки, чтобы обновить новую решетку,...готово
http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk11.jpg
в общем клевала рыбка на Тартаке..(правда иногда доставала мелкая густерка и мелкая уклейка, но ничего страшного :113: ) Ловил в основном на 3-5 мотылей или 2-3 опарыша.

http://olegfisherman84.pochta.ru/cerk12.jpg

Теперь хотелось бы съездить на витебского карася, а то плотва и уклейка уже надоели.:biggrin:

Olegfisherman
19.04.2007, 19:15
Усач
Рыбке, наверно, сильно понравилось в широком и длинном садке, не хотелы вылезать..., расспрыгалась метров на 5 => и летающие подлещики. :113:

Rammstein
28.04.2007, 12:00
1 Ручей
2 Сверзно
3 Тартак
4 Любопытный ужик застрял в садке
5 Проверки на дорогах (мост тчерез Ушачку, поворот на Тартак)
6 Архитектура аля Пизанская башня
7 Трофей дня (Ушачская плотка)

Григорий
28.04.2007, 14:24
Rammstein
Рад за тебя.В верном направлении идете,товарищщщ:D .
А то, всё Вилейка да дамбы.... Витебщина спасет рыболовный мир!
Пока ,только красотой,а потеплеет... и рыбой.;)

Olegfisherman
29.04.2007, 12:17
Rammstein
А что по рыбе, клевало, аль нет?

Rammstein
29.04.2007, 12:28
Rammstein
А что по рыбе, клевало, аль нет?
Окунь, подлещик, плотва уклейка, размер рыбы с палец. Фото выше прилагается.

Olegfisherman
29.04.2007, 13:05
Rammstein
У меня крупнее рыбка была прошлый раз.:113:

Rammstein
30.04.2007, 15:48
Olegfisherman

А оно, как бы и так видно в фотографии из твоего поста выше. :20:

Paule
15.05.2007, 16:55
Судя по информации
http://www.brik-team.org/index.php?g...in=view&id=150
Сверзно будет платником. Интересно, как это будет выглядеть?

an11
21.05.2007, 10:17
В субботу отловился на Сверзно. В итоге 3 кг рыбы, в основном мелкая плотва, небольшой подлещик. Половина плотвы еще с икрой. Ловил на опарыша маховой удочкой.

ViSt
21.05.2007, 13:15
Судя по информации
http://www.brik-team.org/index.php?g...in=view&id=150
Сверзно будет платником. Интересно, как это будет выглядеть?
Легко могут реализовать.
Туда всего два подъезда.
Один перекопают, на другом поставят "таможню".
Хитрожопые, гляжу, эти "ООО «Янтарный берег»". Там и зарыблять ничё не надо - после процеживания тралом лет 10 назад поголовье рыбы восстановилось, и там ее довольно много. Правда, капризничает.

Vitaliy78
05.06.2007, 08:32
Всем привет,коллеги!
Эти места для меня почти родные - у меня деревня в 15 км от тартака.На этом мосту через Ушачу ловил миллион раз. Правда только летом обычно.
Собираюсь с дружбаном в эту субботу рвануть туда. По результатам напишу в след понедельник.

Yurich
17.06.2007, 22:40
Ну вот и я эти озера ни с того ни с сего посетил. Первый раз за последние лет 5 ловил на озере. С раннего утра брала очень даже не плохая красноперка. Днем окушки на червя - только забрасывай. Места красивые. Нырял на церковище и Полозно - ничего удивительного не видел. Короче, озера и все. И чего я туда, спрашивается, поехал?

CaxapoK
12.07.2007, 12:06
Люди добрые ! Мы сами не местные! Помогите кто чем сможет! Подскажите куда с этих озер лучше с кормушками рвануть или со спином!и если можно отпишите как туда добраться!!!

ViSt
31.07.2007, 02:47
Люди добрые ! Мы сами не местные! Помогите кто чем сможет! Подскажите куда с этих озер лучше с кормушками рвануть или со спином!и если можно отпишите как туда добраться!!!
Разве на Сверзно на кормушки не берет подлещ?

Olegfisherman
14.08.2007, 22:50
Если кто ловил на этих озерах на резинку в конце августа, отзовитесь.

NICKELBACK
15.08.2007, 18:53
прошлой осенью был раз 8 на оз.Тартак и оз.Сверзно(сентябрь-ноябрь)

Olegfisherman
25.10.2007, 19:16
Тартак, Церковище и Полозно взяты в аренду ООО "Янтарный берег" г.Минск..... для организации платной рыб. ловли сроком на 25 лет, инфа из ушачской газеты...

Yura_I
07.05.2008, 13:01
Посетили с женой эти места на прошедшие выходные. Цель - разведка, семейный отдых, рыбалка.
Первым делом подъехали на Сверзно. Рыбалка и отдых там уже действительно платные. Решили прокатиться до д. Церковище, посмотреть подъезды к озерам. Нашли 3 штучки к озерам Тартак и Церковище (думаю так. Рыбачивший там народ называл их Сверзно :), хотя карта говорила о другом), из них 2 вполне приличных. Но останавливаться там не стали, т.к. семейный отдых требует красивых пейзажей, высокого берега, мест для прогулок :), а с этим там туговато. Но для рыбалки места очень перспективны. Как позже выяснилось, эти озера тож уже в аренде, но деньги на них пока не собирают. Арендаторы сосредоточились на Сверзно. Третий подъезд через Церковище требовал форсирования ручья и я не рискнул. Погодку на выходные обещали с дождями и кто знает, во что превратится ручеек после них :)
Решили вернуться к Сверзно, благо денежку арендаторы пока берут умеренную. Стоянка на сутки - с компаний до 4 человек 7500 руб. Больше 4 - 15000. Рыбалка 5000 с человека. Я платил только за себя. Жена присоединилась потом ко мне с удочкой, но охрана деликатно промолчала :) Машины на территорию запускают только на погрузку/разгрузку. Сервис там пока не навязчивый. Повесили номерки полян, проредили лес, поставили несколько туалетов, беседок, столов, сделали штук 30 мостков, уходящих метров на 10 в озеро. Продают дрова - мешок 3500. На сутки пару таких мешков хватает. На этом пока все. Хотя планы у них большие. Поставить 5-6 кунгов, сделать прокат палаток, лодок и т.п. Все это хорошо, в общем-то. Лишь бы не превратили прекрасное место в лесопарк. И так, в результате прореживания леса, пение птиц только с другого (нетронутого) берега доносится.
В общем, выбрали мы себе поляну, начали ловить. Мелкая плотва начала долбить буквально с первых забросов. Причем чем больше глубина, тем мельче плотва, такое ощущение. :) Итог первого дня (точнее вечера): куча мелкой плотвы, густеры, уклейки. Еще на блесну попался мой стул, сдутый с помостков мощным порывом ветра. :) Независимо от дальности заброса, глубины ловли результат остался неизменным. Все пойманное (кроме стула) немедленно отпускалось, так как уха в планы не входила. Поспрашивал ловивших рыбаков про их успехи - в принципе, то же самое. Один с утра взял щучку на спин и трофейного окуня на червячка. Рабочие рассказали про 300-400 г. подлещиков, пойманных в обеденный перерыв.
Вечер закончился проливным дождиком. Обсушились, поставили палатку, поужинали и спать. В 5 - 00 снова в бой. Первым делом пошел гулять вдоль озера со спином. В улове только пару ракушек. :) Через 1,5 часика промерз основательно, решил возвращаться к палатке делать костер. Согревшись взялся уже за удочку. Поклевывала та самая рыбка, которую отпустил накануне. Заброс чуть в сторону от прикормленного места - и вот оно! Удочка приятно гнется, в руку отдаются рывки. ОНО! То, зачем ехали! Понимаю, что самостоятельно не достану, зову жену, подержать удилище, пока я буду доставать рыбу из воды. Жена на пути ко мне встречает не вовремя подошедшего словоохотливого охранника. И как вежливый человек останавливается с ним перекинуться десятком-другим слов. :) В это время ОНО улыбается мне огромным ртом, показывает красивый бок и сходит с крючка. :) Даже не рассмотрел толком, кого зацепил. Вода торфяная, желтая. Плохо видно. Подозреваю, что был весьма трофейный окунь. Но ничего! Это самый лучший вариант. Есть интерес вернуться туда еще и все-таки поймать его :) Тем временем поднялся холоднющий сильный ветер, рыбка поклевывала, но все слабей и слабей. Захотелось чего-то домой, в цивилизацию... :) Завтрак, короткая фотосессия, сборы и домой. В машине тепло, шпарящее солнышко вызывает желание включить кондишку. В Лепеле увидели десяток лебедей, остановились покормить. Открытую дверь чуть из рук ветром не вырвало. Мама дорогая! У нас на озере не ветер, а ветерок был, по сравнению с тем, что делалось тут. Мысли про кондиционер сразу выдуло из головы. Дорога домой - это отдельная история. Блин, уставший. Так получилось, что за 2 суток поспал часов 7.
А тут еще полный набор дорожных засад. И дебилы, выскакивающие из слепого поворота на мою полосу, когда с моей стороны на обочине группа велосипедистов. И тормоза, собирающие за собой колонны по 15-20 машин, не считающие нужным взять немного на обочину или полосу разгона-торможения. И пьяные велосипедисты на трассе. Обалденое ощущение, когда встречка забита полностью, моя скорость 130, а велосипедист впереди начинает выписывать петли по полосе. Реально хотел остановиться и набить морду. Жена за руки удержала. Километров 80 пути это сплошная пробка. Обгоняешь одну группу и в скором времени догоняешь другую. Но, слава Богу добрались благополучно.
В общем, неплохо отдохнули. Беру себе эти места на заметку. И живописно, и без рыбы, похоже, не останешься.

Dmvsv
05.11.2008, 16:39
1-2 ноября побывал с друзьями на оз.Церковище. За 2 дня - 3 хвоста. Места красивые, но время для ловли - не самое лучшее. Народ жаловался на бесклевье. Очччень много лебедей.

DoctorAlex
04.07.2009, 20:53
Вчера в рыболовном магазине прихватил рекламный буклетик по нескольким озёрам Витебской области. Сильно заинтересовали Тартак и Полозно. Ну очень красиво написано. Глянул в эту ветку и расстроился. Неужели просто рекламный обман? Что там про рыбалке слышно сейчас?

Вовча
06.07.2009, 10:27
Сам хотел половить на этих озерах в выходные.На поляне которую выбрал уже стояло десяток машин(как оказалось одна компания). Подошли два человека сказали что рыбалка тута платная. Позвонил по телефону что висел на съезде оказывается и правда платная:20000-с лодки,10000-с берега, 100000 вроде за машиноместо(не понял сам). Собрался и поехал на В.Березину и не зря

Григорий
06.07.2009, 11:08
20000-с лодки,10000-с берега, 100000 вроде за машиноместо(не понял сам).
Пусть застрелятся.:p Эти озера ничем по рыбе не выделяются. Там в огруге таких бесплатных хренова туча.

Vadzim
06.07.2009, 11:48
Там в огруге таких бесплатных хренова туча.
Там платное только Сверзно, на сайте госинспекции можно глянуть. А в прошлом году Янтарный берег арендовал и Тартак и Церковище, так что мы только на Муроги катались. А других таких бесплатных озер, и не только там, действительно навалом, но и эти интересные, особенно которые с Ушачей связаны.

Anton is Minska
09.07.2009, 21:29
Вчера в рыболовном магазине прихватил рекламный буклетик по нескольким озёрам Витебской области. Сильно заинтересовали Тартак и Полозно. Ну очень красиво написано. Глянул в эту ветку и расстроился. Неужели просто рекламный обман? Что там про рыбалке слышно сейчас?

По поводу Тартака и Церковища. Ездили в позапрошлом году раз 8-10. Крупную рыбу поймать сложно. Хищника откровенно мало. Правда, на удочку исправно клюёт мелочь, как и на остальных близлежащих бесплатных :D озёрах.
По поводу Сверзно. Иногда довольно неплохо можно было ловить хищника ( щуку), по словам рыболовов, и леща. Плюс к этому хороший отдых (был). Запускали в озеро карпиков, остальную рыбу не запускали ( инфа точная на прошлый год). Естественно, после того, как стало платником, ездить мы перестали туда, так что сейчас не знаю как там обстоят дела с клёвом.
И ещё, об арендаторе ( со слов хороших его знакомых). Так вот, человек, взявший озеро в аренду - рыболов из Минска. Кто-то когда-то посоветовал ему съездить на Сверзно за хищником. Проездил он туда год - озеро очень понравилось, вот и решил взять его в аренду для организации платной любительской ловли :( . Это я к тому, чтобы перед тем, как "сливать" какое-нибудь "секретное" озерко кому-нибудь, нужно хорошо подумать.

Belfisher
29.03.2010, 12:42
Сейчас платные все четыре: 10К с берега, 20К с лодки :otk:. Плата за дрова и полянки отдельно. Вокруг Сверзно вырубили весь подлесок, понаставили зданий типа "Сортир", на полянах, где раньше становились отдыхающие, вкопали пеньки со столами и сделали мостки в озеро. Из рыбы ПО СЛОВАМ арендаторов запущен карп, карась (не уверен) и щука. До пристани насыпана нормальная дорога по лесу. Т.е. плату на Сверзно можно хоть как-то увязать с проделанной работой. А вот про остальные три озера больше вопросов. За что там я должен платить? Дорог нормальных нет. Те, что есть, это дороги, которые там были всегда и при низкой посадке у машины там можно оставить что-нибудь запросто. На берегу установлено пару сортиров. Из рыбы запущен тот же набор, что и в Сверзно (в Церковище вообще только карась и карп).
Закрывал я на Церковище сезон зимней рыбалки. До озеро пришлось идти пешком, т.к. подъезда, естественно, нет. По весне лёд уже немного отошёл от берегов и пришлось бегать по берегу и искать бревно, чтобы по нему перейти на лёд (надо переходить Тартак, чтобы попасть на Церковище). В Церковище запущен карась и карп, который зимой очень редко клюёт и его вообще зимой целенаправленно никто не ловит. Т.е. по сути, мы имеем то, что есть на любом озере рядом (за исключением клёва подлещика по последнему льду). И за это я должен выложить 10К?
Как кто-то писал выше, уж очень хитрожопые эти товарищи из "Янтарный Берег", берут плату за воздух. Инфраструктуру не развивают, а денюжку за ловлю пиписечных плотвичек с лодки берут.

P.S. Мзду в день ловли не приходили брать, да я бы и не платил. По факту в воскресенье было поймано 17 подлецов до 14.00, которые завесили как раз на норму и счастливый поехал домой.

Grom_i
21.05.2010, 15:25
Были с женой 8-9 мая на Церковище и Полозно. Арендаторы не объявлялись, мы и не настаивали :) Места красивые особенно на Полозно. мостки были все в воде, выглядила вся "инрфаструктура" несколько заброшено. Народа не было вовсе, что радовало. По рыбалке одна мелочь, ка из пулемета :) На фото ручей который надо форсировать и полянка на Церковище.

Grom_i
24.05.2010, 12:52
22-23.05.2010 По ребе мелочь... Куда не плюнь - везде аренда....

vasili
25.05.2010, 15:40
Да нет уже там никакой аренды, лишили Арендаторов права арендовать данные водоемы согласно последних сообщений в газете Рыболов.

Grom_i
26.05.2010, 12:46
Да нет уже там никакой аренды, лишили Арендаторов права арендовать данные водоемы согласно последних сообщений в газете Рыболов.
Хорошо, если так. Но таблички, то остались.... Арендатор "Янтарный берег", тот же, что арендует о. Сверзно.

vasili
27.05.2010, 11:41
У "Арендатора "Янтарный берег" аннулирована лицензия, так написано в газете Рыболов последний номер по моему №10 которая вышла на прошлой неделе. А таблички наверное им уже не чему.:113:

Belfisher
27.05.2010, 12:31
http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.xls (Данные за 21.05.2010)
Тут эти товарищи ещё есть в списке.

Но если подтвердится, то новость очень позитивная.

Григорий
27.05.2010, 13:49
http://gosinspekciya.gov.by/docs/Ugodija.xls (Данные за 21.05.2010)
Тут эти товарищи ещё есть в списке.
Этот список полное фуфло.:bayan: Давно(несколько лет) уже не платное Боровно(Крупенино),Островенское(Дашково). На Девичьем отродясь никто ни арендаторов, ни оплаты не видел. Зато, до сих пор в списке нет Лосвидо, на котором точно бабки берут.
Список делают спустя рукава ,левой ногой. По моему только даты меняются;)

Grom_i
27.05.2010, 14:24
Этот список полное фуфло.:bayan: Давно(несколько лет) уже не платное Боровно(Крупенино),Островенское(Дашково). На Девичьем отродясь никто ни арендаторов, ни оплаты не видел. Зато, до сих пор в списке нет Лосвидо, на котором точно бабки берут.
Список делают спустя рукава ,левой ногой. По моему только даты меняются;)

Короче, на вопрос о бабках за рыбалку - встречный вопрос: А документик есть? ;)

Добавлено через 7 минут

У "Арендатора "Янтарный берег" аннулирована лицензия, так написано в газете Рыболов последний номер по моему №10 которая вышла на прошлой неделе. А таблички наверное им уже не чему.:113: Хорошая новость :D Получается и на Сверзно можно ехать?

Belfisher
27.05.2010, 14:44
Короче, на вопрос о бабках за рыбалку - встречный вопрос: А документик есть? ;)

Добавлено через 7 минут
Хорошая новость :D Получается и на Сверзно можно ехать?

Могут появиться новые желающие арендовать... Но будем надеяться на лучшее.

vasili
27.05.2010, 22:22
В дополнение "А документик есть?"

Grom_i
28.05.2010, 10:59
В дополнение "А документик есть?"

vasili Спасибо!!!

Dreamer
01.06.2010, 18:01
Немного разочарую... звонил директору данной организации - ошибочное объявление в газете Рыболов - в следующем выпуске предполагается выход опровержения... так что - готовьте деньги...
От себя добавлю - Янтарный берег - единственный арендатор из тех что я видел, что обходится без сетей...

Anton is Minska
04.06.2010, 19:09
Немного разочарую... звонил директору данной организации - ошибочное объявление в газете
Жаль, до аренды было одним из любимых моих озер...

так что - готовьте деньги...
....или едьте на бесплатные озера, которых в тех местах пока хватает:) , что я и делаю :). Не антиреклама, просто мысли вслух...:rolleyes:

vasili
04.06.2010, 21:33
Жаль, но опровержение действительно напечатали.

Belfisher
08.06.2010, 09:44
Ловил в воскресенье на Царковище, клевала товарная плотва, иногда проскакивал мелкий подлец. В камышах нерестовал лещ. За деньгами не приходили.:D

В субботу там ловил сосед по даче. Говорит, что видел двух бракуш на лодке, которые сетку проверяли.:mad:

Я периодически бываю на этих озёрах и свои выводы на счёт арендаторов сделал. Развивали бы Сверзно, как сейчас делают, а то получается как в анекдоте про русского: ...а тут я помидорки посажу.

Olegfisherman
09.06.2010, 08:39
А что это за домик, цокольный этаж которого на фото? Дача, пансионат или мот арендаторы живут?
Минчане, вы на Замошье по этой дороге ездите или по другой?

Anton is Minska
09.06.2010, 19:51
Минчане, вы на Замошье по этой дороге ездите или по другой?
По этой.

BALoo
26.08.2010, 13:24
собираюсь на сверзно ехать..... позвонил в департамент.... сказали что это озеро не платное.... так что если что не платите за рыбалку!

Belfisher
27.08.2010, 01:12
На сайте Госинспекции есть телефон арендаторов - 80296544554 (Евгений Александрович). Позвоните и уточните. Мне кажется, что Вам дали не верную информацию.

zuk
12.03.2011, 22:34
Были на мурогах 6-7 марта ставили ставки на налима. Местные говорили что его нет, а мы проверяли. Итог 0. Мелочь клевала капризно с глубины 4-5 м около речки. 4 раз на водоеме не могу раскусить. Но езжу из за места красивого, душа там отдыхает.

Dreamer
12.03.2011, 22:43
Не зимние те водоемы, неоднократно проверено.. летом - очень хорошо... а зимой никак.. тока если иногда щука на ставки прострелит....
Про налима там никогда не слышал...

Kupala
23.03.2011, 15:40
На счет красот о.Муроги с «Zuk» Пашей согласен полностью, выкладываю фото. А рыбалка 6-7го марта считаю удалась на славу! Попались и подлещи, и плотва, и густера, и окунь. Летом планируем посетить эти красоты...

Vadzim
24.03.2011, 13:08
...Но езжу из за места красивого, душа там отдыхает.

На счет красот о.Муроги с «Zuk» Пашей согласен полностью...
Летом планируем посетить эти красоты...
Блин, мужики, вы откуда приезжаете? Неужели поближе к Жодино нет озер покрасивше, чем Муроги? На одном берегу деревня, вдоль другого дорога, места спуска на воду мусмором завалены... Рыба летом ловится иногда (я про хищника - щука, окунь), сети же ловятся всегда, причем я сеток там по количеству больше наверное вытащил, чем щук. Да еще даже на этом малюсеньком озерке люди умудряются дорожить под мотором. Вот уж действительно душа отдыхает, когда мимо тебя за день 5 раз моторка проползет.
Все-таки в общении с природой я хочу большей интимности что ли.

Apalonik
20.06.2011, 09:46
Ехалі ўчора з вёскі Бычкі Ушачскага раёну, гэта там дзе нарадзіўся Васіль Быкаў, з уручэньня прэміі ягонага імя, і з дарогі ўбачылі Сьверзна, вельмі спадабалася як возера выглядае. Заплацілі 10 000 за паўдні рыбалкі, паспрабавалі лавіць. На мах з масткоў піпісачная і проста дробная рыпка адна за адной, фідэр маўчаў. Праўда з нажывак былі толькі матыль, апарыш, чорны хлеб ды пярлоўка. Можа з чарвяком ды кукурузай было б лепш. Ня ведаю. Па мне дык арандатары добра абсталявалі возера: масткі, месцы для вогнішчаў, столікі, сьметніцы, прыбіральні. Зразумела, лепш было б, калі б было бясплатна, але калі гаварыць пра арандатараў, дык гэтыя мабыць ня горшыя.

long kast
18.07.2011, 22:41
Нежданно негаданно в воскресенье оказался на Тартаке. Из позитива - живописное озеро, чистая стоянка с беседками и тентом , и ни души вокруг не видно. Рыба клевала што дурная , но размер лаврового листа . :) На уху конечно наловил , в сумме за утро и вечер наверное килограмма три плотвы , густёрки, уклейки и подлещиков. К вечеру размер рыбы укрупнился, проскакивали бонусы по грамм 70. :)В общем-то консультация полученная у Григория по телефону полностью оправдалась. Лодку не брал , резинку тоже , а с берега махом только мелочь ловить . Подлещ есть , и со слов местных , и сам видел ныряя с маской .
Интересно само соединение озёр речкой - протокой , заплыл в одну такую и увидел большую стаю товарного окуня , а через какое то время он уже куда то уплыл по каким то своим рыбьим делам. Так что рыба видимо шастает там из озера в озеро в зависимости от кормности и разниц в кислородных и температурных режимах , а они явно отличаются в этой системе . Где-то вода теплее , зеленее , а где-то чище и холоднее. В одном месте похоже в какой-то родник залез, чуть не змерз як цуцык. :)
Ну и спиннинг покидал , тоже печально. Мелкий окунёк - везде и без проблем, а вот щук и даже чтоб гоняло сколько нибудь приличного малька- не видел. Только в речке рядом с окунями одна с кило крутилась , ну и шнурки. Раков штуки три небольшеньких видел. В общем позагорали , покупались , ухи сварили . А для рыбалки есть и поинтереснее места.

Dymytch
23.08.2011, 17:32
Не изменяя традициям, в этом году снова посетили озеро Сверзно. В отличие от предыдущих выездов, в этом году мужскую компанию разбавили наши жены. Соответственно было приложено максимум усилий, чтобы устроить быт для наших жен максимально комфортным. Поэтому случаю была куплена новая палатка Atemi Ladoga, которая в первый же вечер приняла боевое крещение теплым летним дождем, взят тент и всякая прочая походная утварь.
В пятницу в 15:00 первый экипаж взял маршрут на Лепель, оставшиеся 2 экипажа должны были присоединиться к нам вечером. 2 часа в пути, покупка путевок, разбивка лагеря, массивный закорм мест ловли на завтрашнее утро, ожидание друзей. Контрольный созвон - все выехали, все в пути, расчетное время прибытия через час. Значит, есть еще время пополоскать спиннинговые приманки в надежде на вечерний выход местного окуня или щучки. Пару десятков забросов и принято решение, не беспокоить рыбку до завтрашнего утра. Мангал, угли, шашлык… Вот и друзья прибыли вместе с дождем… Быстрая установка палаток, «за приезд», будильники на четыре утра и спать.
Утро субботы, быстрый подъем, еще быстрейший утренний кофе, друг за спиннинг и в лодку, я за фидер и на мосток. Итог: у меня пару живцов и коту, плюс пришлось нырять за фидером, когда «зевнул» поклевку хорошего рыба, который в конце концов оборвал поводок. Друг оказался более удачливым: «отпахав» по всему озеру на веслах «уговорил» на вертушку щучку стандартного для этого озера 700-граммового размера. Значит ухе быть. Часам к девяти начали потихоньку просыпаться обитатели нашего лагеря. Завтрак, свободное время, купание и чтение книг, тихий час… Далее был обед и уха, и снова на мостки за дело. Итог вечернего клева – карп за килограмм у друга, и такого же карпа «спустил» я: не завел в подсак и «поимел» досадный сход прям возле мостка. И это в ситуации, когда в моем садке пока только коту. После ужина решаю ловить до упора. Да и обстановка вокруг располагала к ночной ловле: на противоположной стороне компания громко совершала какие-то странные ритуалы вокруг костра, а на соседней поляне тем временем собрались поклонники Веры Брежневой и Виктории Дайнеко. Чуть позже полуночи все вокруг заснули, и я отправился спать, предварительно пополнив садок пятью лещами-подлещами.
Утро воскресенья, еще темно, фонарик на лоб и на мосток. Клевало, но раскаты приближающей грозы заставили в спешном порядке сворачивать лагерь и «тикать» до дому. Садки уже доставали в ливень, поэтому фотосессия с уловом на берегу не состоялась, улов был сфотографирован только дома.

АлександрФ
23.08.2011, 19:04
Добрый день! На выходные друзья зовут на Тартак. Буду признателен за совет по рыбалке. Есть ли там лещ и стоит ли пробовать на резинки или фидера хватит? Да и по хищнику как там?

Dymytch
23.08.2011, 20:38
Добрый день! На выходные друзья зовут на Тартак. Буду признателен за совет по рыбалке. Есть ли там лещ и стоит ли пробовать на резинки или фидера хватит? Да и по хищнику как там?
Я бы все-таки выбор остановил на Сверзно, уютнее как-то там, да и кроме природной рыбы можно и карпа половить. Плюс машину можно нормально оставить. А на Тартак подъездов на машине как таковых нет, оставлять приходится возле дороги и все рыбацкие пожитки нести на себе. Хотя Тартак живописнее, чем Сверзно.
На Тартаке рыбачил только зимой. Из того, что слышал и о чем рассказывали, летом останавливаться нужно поближе к мосту, там и глубины побольше. Щуку ловят в основном вдоль трости, окуня возле острова. Но в любом случае хищника нужно искать. Повторюсь, все это со слов других, летом я там не рыбак.

АлександрФ
24.08.2011, 11:49
Dymytch и Raf - спасибо за советы. Озеро выбрать не получится - забронированы и оплачены как раз места на Тартаке. Попробуем значит за 2.5 дня весь арсенал - спининг, кружки, фидер и резинки

Dymytch
24.08.2011, 16:44
Dymytch и Raf - спасибо за советы. Озеро выбрать не получится - забронированы и оплачены как раз места на Тартаке. Попробуем значит за 2.5 дня весь арсенал - спининг, кружки, фидер и резинки

С Вас отчет;)

АлександрФ
29.08.2011, 10:39
Тартак.
26-е вечер пятницы - на спининг 2 окуня 200 и 300 грамм.
Ночь с пятницы на чубботу - на кормушки два подлеща 600 и 800 грамм.
Утро субботы - на спининг 2 окуня (100 и 200 грамм) и 2 щуки (700и 900 грамм). Один сход щуки на полторашку. Товарищи еще мелочи на удочку натягали.
Брольше я не ловил, так как и на жареху и на уху хватило.
Из приманок рулил BlueFox 4 медного цвета.

кедр
29.05.2012, 09:58
С 19.00 25.05. по 18.00 27.о5. побывал на Сверзно. Места ухоженные, чисто, красиво. На этом положительные эмоции заканчиваются. Рыбалка платная. 30 000руб. с рыбака в день. За место для лагеря - 80 000 в сутки, 2мешка дров -20 000. На счет карпа: зарыбляли последний раз 7(семь) лет назад! Остальная рыба: уклея, плотва, густера, окунь размера изолированного лесного озера. Одним словом - мелочь! Прикормишь - как из пулемета, клюет на все. Рыба голодная. Кормовая база бедная. На мой вопрос работнику базы, чем они подкармливают рыбу, на лице отразилось непотдельное выражение крайнего удивления!
Подвожу итог. Хорошее место попить водку!!! Больше там делать нечего с такими подходами арендаторов к организации платной рыбалки. Кстати, со слов местного жителя, им здорово повезло. Поймали 6 кг рыбы за день на двоих! Коментарии излишни!!!

Dymytch
29.05.2012, 14:17
С 19.00 25.05. по 18.00 27.о5. побывал на Сверзно. Места ухоженные, чисто, красиво. На этом положительные эмоции заканчиваются. Рыбалка платная. 30 000руб. с рыбака в день. За место для лагеря - 80 000 в сутки, 2мешка дров -20 000. На счет карпа: зарыбляли последний раз 7(семь) лет назад! Остальная рыба: уклея, плотва, густера, окунь размера изолированного лесного озера. Одним словом - мелочь! Прикормишь - как из пулемета, клюет на все. Рыба голодная. Кормовая база бедная. На мой вопрос работнику базы, чем они подкармливают рыбу, на лице отразилось непотдельное выражение крайнего удивления!
Подвожу итог. Хорошее место попить водку!!! Больше там делать нечего с такими подходами арендаторов к организации платной рыбалки. Кстати, со слов местного жителя, им здорово повезло. Поймали 6 кг рыбы за день на двоих! Коментарии излишни!!!

Вставлю свои 5 копеек по поводу рыбалки на Сверзно. Рыбалка на данном озере - это рыбалка не одного дня. Из собственных наблюдений и опыта: приезд в пятницу во второй половине дня - закорм и дела по интересам :alc::bayan:, утро следующего дня - закорм и опять дела по интересам:D, а вот вечер, ночь и следующее утро - рыбалка. Карпа действительно стало меньше, но он есть. Такая же ситуация и по щуке. Окуня тоже хватает и приличных размеров. Основная же рыба - лещ. Снасть - фидер, наживка - опарыш, заброс дальний не требуется, вся ловля на границе кувшинок.

Dreamer
29.05.2012, 17:21
Вставлю свои 5 копеек по поводу рыбалки
И я свои пять вставлю..
Подлещика очень много, последнее время очень хорошо клюет карп... Есть правда несколько нюансов - предварительный закорм, лучше всего клюет под вечер. Клевать подлещик начинает с июня, зато хорошо, постоянно влетает лещ. Уловы на фото - результат стараний жены и дочери. Карпа сам не ловил, последний год в связи с семейными обстоятельствами ловил мало и насчет карпа это по слухам.
По хищнику, пару лет тому назад зимой там было просто очень много мелкого окуня, этой зимой - как то лучше, намного лучше. На мормышку стал достаточно часто влетать хороший окунь (сам я не великий мормышечник). Подлещика зимой там ловят очень редко, лично сам не видел никогда людей с удачными уловами, да и не слышал - особенность такая у озера, местные предпочитают сами в другие места ездить.
Крупный окунь и летом в прилове за щукой встречается.
Основная особенность по ловле щуки (окуня) полное несоответствие приманок между Припятью и этим озером - у меня не работает там ни один из дорогих (да и дешевых) воблеров (пару раз были поимки щуки на хардскор - не в счет), плохо вертушки - единичные случаи поимки окуня или щуки. Лучше всего - колебалки, сам ими очень увлекаюсь, очень неплохо резина - правда сам в резине не силен, но друзья ловят и удачно.
Несколько фото разных годов, как бы для иллюстрации...
Ну и добавлю про интерьер - там ЧИСТО и БЛАГОУСТРОЕННО, ни разу там не видел сетей, в том числе арендаторов, в том числе ни разу не видел сетей никто из моих знакомых..
Часто туда вывожу семью, нам нравится.

maxamus
05.09.2012, 19:03
Подскажите КЛЮЧИК к озеру СВЕРЗНО
Два раза был и можно сказать что оба раза ОПА
Ни трапер ни спортивное рыболровство рыбо не притянуло

пиля
11.09.2012, 16:08
Собираюсь с другом на леща на недельку свалить. Подскажите на какое озеро лучше? На мах и фидер собираемся.

Thrym88
02.11.2012, 12:48
Ключик к озеру Сверзно - лодка=). Были там в конце сентября, хотели карпа брать. С карпом вышел облом, ведро прикорма выбросили, и ни одной поклевки. Мужики рядом стояли показывали фотки 4-кг карпа которого вытащили тут же за неделю до этого. Я пошел палкой помахать с мостков, мимо на лодке ребята проплывали, я спросил есть ли щука. В ответ они вытащили и показали щуку килограмма на три по виду. И посоветовали идти к камышам, на последние мостки, в северо-западный угол озера. Там за полчаса я вытащил окуня грамм на 350-400. А утром на следующий день щучку на кило где-то поймал часов в восемь утра. Лодка короче походу там нужна.

Николай Николаевич
05.11.2012, 21:09
ключик,ключик.Это жить на озере надо.Первый раз попал на Мураги-это года три назад,и вот удача-на фото.После того раз двадцать сьездил и зимой и летом тишина,одна две.Друг с эхолотом побыва ,говорил столько рыбы негде не видал,как на этом озере. .Сьездил я сегодня ,тишина,вода поднялась как весной-разливы.Вчера был ниже по ушачке на Городце(б.Исно)одна но хорошая.

Dreamer
12.11.2012, 13:24
мимо на лодке ребята проплывали
Походу я там бы на той лодке.. в районе 24 места мы разговаривали.. ты по моему колебалку использовал грамм около 10-15 с красным хвостиком..
Правильно сделали что пошли в угол... там намытая песчаная отмель.. ручей впадает.. влетает окунь хороший, жаль что не часто..
Один большой совет.. кидать там такую колебалку на открытую воду.. где глубина около 5-6 метров не очень оправданно.. все надо бросать в трость.. кувшинки.. лопухи...
На открытой воде только окунь.. а он там ну очень избирателен...
Прилагаю улов с той рыбалки.. три недели назад... сейчас наваяю рассказ в рыбалке на прошедшей субботе..

Dreamer
12.11.2012, 15:05
Пятница вечер.. планы на выходные в очередной раз поменялись.. выдалась свободная суббота.. пошел читать погода.бу..
Воскресенье для рыбалки не очень, а суббота вроде не занята.. Лады.. значит поедем на рыбалку.
Для поездки выбрал Сверзно.. решал достаточно поздно.. возможность взять на озере лодку оказалась определяющей.. Хотя по щуке Тартак наверное будет поинтереснее.. все таки впадает речушка.. да и ям побольше.. Зато на Сверзно машина под присмотром, около шлагбаума.. собираюсь..
Утро кофе сборы .. заправка снова кофе.. Рассветает красиво.. мысли неспешно ворочаясь в голове начинают уходить от проблем работы денег курсов валют и процентных ставок... хорошо..
Вот и озеро.. девять утра.. рассвело... клубья тумана от воды.. красиво..
Напало умиротворение.. совершенно расхотелось куда спешить.. суетиться... надо на воду...
Оттолкнулся от берега.. взмахи весел, начинаю брать левее от пристани.. заякорился.. и просто минут десять пил пиво.. закусывал обалденно вкусным салом.. и просто было хорошо...
Рыба стоически молчала.. ну да я привык... она по зиме и лету с самого утра часто очень хорошо берет.. а по межсезонью не стоит на ранний клев и рассчитывать.. так что можно наслаждаться тишиной..
проплываю вдоль берега.. останавливаюсь около интересных точек.. якорюсь в десяти - пятнадцати метрах от берега.. несколько забросов.. обязательно половина на чистую воду.. поглубже.. половина по троснику..., перебираю приманки - резина 5см, 7см на пятиграмовой джиг головке, колебалки от 10 до 25 грамм (в лодке два спиннинга, так что есть возможность попробовать широкий диапазон)..
Вот и первая поклевка - прямо на выходе джиг головки из тросника.... характерное дырр дырр.. и все.. не засеклась.. видно неудачно хватанула..
Повторные несколько забросов - не бярэ.. ну нет так нет..поплыли дальше.. вот и самая интересная точка.. стена тростника образует что то вроде заводи в которой жалкие остатки когда то могучего лопушатника.. холодок уже побил беднягу.. дело к зиме ближе.. думаю стоит поупираться в джиг.. беру резину поменьше.. белый перламутр с черной спинкой - апико фиш, вибро.. пять см.. заброс, касание дна.. пару оборотов.. тук - травка.. даю слабину, провожу через зацеп.. пару оборотов, снова тук - травка, опять слабина, чтобы не дать крючку пробить стебель кувшинки.. потяжечка и вот наконец.. дыр дыр дыр.. забился кончик спиннинга и в осенней прозрачной воде виден танец вываживаемой зубастой... грамм около 700 начало положено... на кукан и поплыли дальше.. с уважением поглядываю на резину.. ну очень мне она нравится как работает..
Знакомое озеро - многие внешне очень интересные места пропускаю сразу.. а в некоторых стараюсь как можно тщательнее прочесать..
вот например здесь.. был летом лопушатник.. то что надо.. можно начинать.. заброс.. касание дна.. оборот катушки, пауза и такая красивая поклевка на падении .. кончик спиннинга так отчетливо сказал тюк.. подсечка и поехали.. красивая щучка чуть меньше первой.. несколько секунд вываживания.. и на кукан... настроение растет...
надо попробовать еще раз.. туда же заброс все точно также и практически на том же месте.. все точно также.. ну очень мне понравилось - на падении четко отыграл спиннинг.. красиво.. уже в самой лодке щучка на кг.. высвобождается сама от крючка и начинает зажигать.. ладно.. танцы только на кукане..
Теперь можно остановиться.. попить горячего кофе.. удобно - большая лодка с собой все взял.. еда, снасти, одежда.. термос.. хорошо... рыбалка удалась.. начинаю перебирать варианты с приманкой, экспериментировать, решил попробовать поменьше джиг.. на три грамма.. получается интереснее.. пауза на падении, после заброса.. увеличилась раза в три.. правда увеличилось время проводки.. ну и ладно... че спешить то... Несколько холостых поклевок.. одна щучка на полкило.. оделась на крючок сверху жабрами.. закровила сильно... Все таки особенность поклевок с меньшей по весу джиг головкой есть.. интересно очень.. раньше как то на резину не очень получалось...
время около 16.. уже скоро собираться.. остановился на очень интересном месте.. рядом яма и очень обрывистый берег.. кстати там зимой даже в самые сильные морозы промоины бывают - походу ключи бьют.. надо напоследок попытаться..
Место где сразу от берега чистая вода - глубина около 1,5 метров, кроме того берег как подмыт снизу.. очень интересно.. заброс.. пауза.. медленно спускается приманка.. тук.. резкий короткий удар.. слабина, не успел.. обидно.. ну ладно.. хотя очень редко бывали повторные поклевки на одном и том же месте.. ну попытка не пытка..
На нависшей ольхе прямо на этим обрывом расселась стайка синичек.. - прям зрители на балконе.. ждут представление??
Бросок.. легонечкий тычек.. подсекаю.. чувствую сопротивление, тяну на себя - идет рыба очень легко.. даже не определить размер.. может сошла.. пока перед самой лодки резко не повела в сторону.. ого.. это уже Щука... благо в лодке с собой был багорчик.. с четвертого раза получилось подвести.. класссссссс... ееесссстьььь...
Такая красота.. Ну.. походу пора и честь знать..
Плыву назад.. перебираю воспоминания.. потом фотосессия... отдельно щуки, отдельно я со щукой, взвешивание (завесила 5кг) и тд и тп.. дорога домой.. хлопоты.. но рыбалка поздней осенью.. солнечным днем.. да еще и удачная.. дорого стоит... Озеро красивое.. душевное..
Спасибо осени.. угостила счастьем...

vasili
12.11.2012, 23:24
Dreamer
Понравился рассказ, спасибо.

maxamus
05.02.2013, 21:17
Может был кто на Сверзно ?
Хотелось бы згонять,подальше от толпы
Зарание благодарен , можно в личку

gadya
30.05.2013, 12:33
Кто знает как обстановка на Церковище?

landlordische
10.06.2013, 16:20
в 10-11 годах рыбалка была еще более-менеее, влетали карпики, брала щука, окунь хватал. Но 12-й год разочаровал откровенно. Кто ни ездил, возвращались с мелочевкой. Место чудесное для отдыха, особенно семейного. Берег со стороны стоянки с охраной чист, лишняя растительность удалена, комаров мало, пляж хорош, вода в норме. При этом хотелось бы, пока мамы с детишками посапывают в палатках, излавливать хоть какие-то трофеи, а не только 100-гр. подлещика, коего развелось тучи. очевидно, что арендатор с момента изначального зарыбления больше ничего не делал. Истребить поголовье карпа и щуки - дело несложное.
Может, есть уже побывавшие там в этом году, может,есть изменения в поведении арендатора и его отношении к насыщенности озера рыбой?

maxamus
10.06.2013, 18:34
Был неделю назад
Так даже стограмовики не клевали(про карпов вообще помолчу) как не упирался
Был с пятницы по воскресенье на 22 месте
За все поездки в с прошлого года (8 штук) был выловлен всего один карп на 3.5 кг,но было много обрывов
А рыбу никто больше не запускал :(
Езжу туда больше на отдых,но думаю уже дороговато
Ничего не изменилось, а цену подняли

landlordische
10.06.2013, 19:55
... а цену подняли
что сейчас по чём? а то на сайт глянешь - хочется в 2 счетчика платить:biggrin:

maxamus
10.06.2013, 21:33
Место 90 тыс
Рыбалка 40тыс
Как то так

supok
12.06.2013, 00:33
Может, есть уже побывавшие там в этом году, может,есть изменения в поведении арендатора и его отношении к насыщенности озера рыбой?
Был 1-2 июня на 19 месте. Такой противоречивой рыбалки у меня, пожалуй, еще не было. За 2 дня не очень интенсивной, но все-таки рыбалки (ездили больше отдохнуть на природе, чем рыбачить), увидел лишь одну поклевку, не считая двух уклеек на падении наживки. При этом "словил" 5 подлещиков общим весом 2.5кг:) Одного подсек по-честному, остальные оказывались на крючке после моего долгого отсутствия возле снасти. Отсутствовать надо было не менее получаса. Причем высиживание возле фидера в течении гораздо бОльшего времени результата не приносило. Рыба клевала только когда я был вдали от нее. 2 из 5 рыб были с икрой. Кормил одну точку оба дня, но рыба, даже мелкая, на прикормку так и не пришла. Вся пойманная рыба было, скорее, случайной. Вроде и на рыбалке был, и рыбу домой привез, но ловил ее не я, она сама на крючок вешалась:) Приходили мысли, уж не водолаз ли насаживал подлещиков на крючок:)))

landlordische
27.06.2013, 10:44
Есть ли у кого-нибудь в загашниках карта глубин Сверзно? Буду премного благодарен.

ViSt
01.07.2013, 22:37
Есть ли у кого-нибудь в загашниках карта глубин Сверзно? Буду премного благодарен.
У арендатора должна быть.

mrilya
07.07.2013, 17:56
А что по Полозно слышно? Платник иль нет? Пригодно для отдыха и фидера?

landlordische
15.07.2013, 10:57
были на прошедших выходных на Сверзно. По всему озеру ни у кого серьезного клёва не наблюдалось. Кое у кого в разных местах редкие поимки карпиков и 1 неплохого сомика проскакивали. У мостков всё кишит уклеёй, мелкой плотвой и густерой, наживка не успевает достигнуть поверхности, как уклеистые рыла аж выпрыгивают в попытках уцепить её первыми. Хищник хоть временами и давал о себе знать всплесками там-сям и погонялками у берега, но очевидно, что маловато его там. Даже на 25-30 метровый заброс фидера и на постоянное прикармливание точки норовила приплыть лишь 50-г плотва. Грустновато. В том году с мостков брались хотя бы 100-г подлещики/густера, не говоря про позапрошлые и т. д. годы, когда лещ с карпом да окунь со щукой опережали друг друга в стремлении к наживке так же, как сейчас уклея/плотва одна другой меньше. Как сказал охранник, уже хорошо хоть, что мелочь клюёт. К чему бы это и кому хорошо?

maxamus
15.07.2013, 18:00
Тоже побывал на выходных на Сверзно
Было выловлено 5 карпиков до 1 кг и два не подъёмных схода
Ловили на удочки с мостика
Мелоч то же не давала покоя
Думаю попробывать другие озёра,может подскажет кто за Тартак?

servival
01.08.2013, 21:01
Собираемся ехать с компанией на эти озера, на какое не определились еще, может кто подскажет куда лучше? Что там с подъездом? дорога нормальная?

landlordische
30.03.2014, 10:40
кто про сверзно знает - установили ли там домики по периметру, подключили ли свет? в июле катушки стояли наготове, охранник прогнозировал, что, может, еще в 13 году обрудуют всё.

gudyn
24.03.2015, 13:41
интересует актуальный телефон по сверзно, если кто знает подскажите пожалуйста, те, что на сайте вне дозвона Телефоны: +375 29 9509289, +375 29 9955944, +375 29 6544554 (Velcom).

landlordische
10.07.2015, 11:03
как и чего ловится и ловится ЛИ в этом году? Был кто-нибудь?

glasswolf
21.07.2015, 19:29
Был на Сверзно в выходные. Мелочевка. Ни одного зачетного рыбы так и не влетело...

landlordische
21.07.2015, 19:34
Ни одного зачетного рыбы так и не влетело...
а у кого-нибудь по всему озеру трофейное было?

glasswolf
21.07.2015, 19:43
по всему озеру не знаю, но у коллег тоже ничего. С лодки один обрыв лески (10 кг на разрыв) и все...

prokop67
22.10.2015, 14:33
18 октября по щуке было совсем неплохо на оз.Муроги. Поклёвок очень много, но много и мелкой.

Слава68
29.10.2015, 20:15
18 октября по щуке было совсем неплохо на оз.Муроги. Поклёвок очень много, но много и мелкой.
А есть какие ограничения по лову на Мурогах?

prokop67
31.10.2015, 21:40
Ограничений нет, можно на дорожку ловить, щука хорошо отзывается.

prokop67
24.01.2016, 11:00
Может кто ловил недавно на оз. Муроги или Тартак? отзывается бель или нет? По первому льду пробовали на небольшом озере рядом с Муроги, кормили неделю по очереди
одни и те-же лунки...никто так и не подошел на прикорм, если не считать мелкой плотвы и густерки по 50гр. Может началось какое движение? в среду собираюсь проехать.

prokop67
28.02.2016, 21:04
Провел два неполных дня на дачной Лепель-Ушачской рыбалке.Просто дача на стыке этих районов.Не знал состояния льда поэтому
ехал наугад.Но уже на выезде из Лепеля понял что ледовая обстановка в норме, народ был на всех водоемах.Наблюдал интересную
картину, в низах лепельского озера народ сидит на льду, а рядом по открытой реке мужик тролит на моторе. Сам ловил на двух небольших
озерах около озера Сверзно.В субботу пока приехал было около 17часов . но чтобы не терять время решил закормить пару точек на утро,
а чтобы быстрее найти перепады глубин решил воспользоваться балансиром.уже на второй лунке небольшая щучка грамм 400 сразу хапнула
приманку.пару фото и назад в лунку подрастать.Утром практически во всех лунках стояла бель, но размер 50-70 грамм плотва и чуть побольше
подлещик, Лед сантиметров 20 минимум, весь однородный и постоит минимум неделю даже при плюсе.Помня вчерашнюю поклевку щучки решил
побегать с балансиром.Результат ; десяток щучьих поклевок за три часа и не одной не достал .Два раза поиграл в перетягивание каната , раза по три-четыре
подведу к лунке уже и вода начинает с лунки выпирать и бац... сход.И интересны стоянки щуки.Нахожу вчерашние кормленные чужие лунки, делаю
между ними дырку пару взмахов и поклевка. На прикорм наверное мелочь собралась а за ней и пастух. Уезжая назад сделал остановку около оз.Тартак
вышел молодой парень из Витебска, в ящике кг 8-10 подлещика гр по 150-250, говорит клев как из пулемета, правда сказал что не у всех.

- - - Добавлено - - -

Фото почему то раком, на телефоне открываются нормально.

Ацитон
29.02.2016, 15:43
Как лед на Тартаке? Водоем по старой памяти не шибко глубокий, а фанеры там всегда много ловили.

prokop67
29.02.2016, 16:36
Лед хороший . не меньше 20см, маленький Тартак размытый.И что радует так это отсутствие арендатора.
Вроде отказался от Тартака, оставил только Сверзно.

Ацитон
29.02.2016, 20:16
А про оз.Теклиц или звезда ниче не слышно? Там в недалеком прошлом очень неплохо подлещ,правда некрупный и щучка полавливались.

prokop67
29.02.2016, 20:23
В прошлом году много ловили некрупного подлещика на правой половине озера,
там оно немного поглубже, 4 - 4.5 метра.Как ориентир много колов вбито для
летней рыбалки, в этом году не был.Буду ехать в выходные, заеду, и расскажу.

Ацитон
29.02.2016, 22:21
Сам думаю подьехать сезон щучий закрыть.Народу раньше наезжало порядком.А попробовать ночью, ктото ж плодит эту фанеру.

prokop67
01.03.2016, 09:37
Попробуй и щуку, я по осени день проплавал с эхолотом по Теклиц выискивая какие нибудь аномалии дна
что бы зимой на лещика посидеть. Дно что тарелка, никаких перепадов, свалов. Идет плавное понижение глубины до 4.5 метра.
По щуке целый день отмахал спиннингом, не одного удара. Рядом, около Теклиц есть небольшое озерцо . метров 300-400 в диаметре,
оно видно через кусты с дороги.Так в прошлом году машины по первому льду приезжали в темноте даже из Минска что бы успеть поставить
ставки
на щуку.Ее там немало .,летом туда почти нету подхода, вокруг болото.

Ацитон
01.03.2016, 12:11
Раньше и на Теклице неплохо щучка бралась, но я только зимой ставками ловил.

prokop67
11.03.2016, 19:53
Закрыл и я зимний сезон.Так как на Витебщине на льду как то немного спокойней
решил махнуть на денек на любимую дачу.Ловил на небольшом озере Лаги, что рядом с Муроги.
Решил не отвлекаться на мелкую бель и ловить только на балансир, и похоже не прогадал.
Второй год по весне хорошо клюет щука, которая или сама уходила с приманкой, а те что достал сразу же
отпустил.На перепаде с 3х на 5метров нашел стаю хорошего окуня и оторвался на нем по полной.

borianych
12.03.2016, 02:31
Зачетные арбузики! А какой вес горбача
? Судя по фотке под 1.5-ку?

prokop67
12.03.2016, 06:41
Электронных весов с собой не брал, остались в другом костюме, а те весы для овощей
Что на даче показали 1070, какая у них погрешность не знаю, но удовольствие от рыбалки получил конкретно.

papasmurf
12.03.2016, 09:59
Что на даче показали 1070
Поздравляю! Достойный экземпляр и достойное закрытие сезона!!! Будет что вспомнить.

prokop67
15.03.2016, 20:37
Никто не пишет в этой ветке, как будто на озерах Тартак , Муроги и рыбу по зиме не ловят.
Думал удачной рыбалкой по окуню закрою сезон, но как говорят фиг вам. Поехал на дачу за
летними снастями , а еще попал на лед, Хорошо иметь под боком хороших сельчан которые выручат
в трудную минуту. Вот и у меня на даче есть такой, перед моим приездом, за сутки, Николай обильно
закормил несколько лунок простым рыбным комбикормом, эти перепады с 3 до 6 метров мы с приятелем
кормили еще по первому льду почти неделю, но облом, сколько не пробовали ..одна мелочь . Утром пробежал
с балансиром по старым местам ,,, пару окуньков, отложил это дело и решил попробовать половить козочкой.
Сказать что получил удовольствие это ничего не сказать. Рыба брала и на опускании и на подъеме , правда подсаживал
мотылька, потом прошел небольшой снежок и клев ослаб. Вот теперь наверное закрыл сезон, будем ждать плотву на
Ушачке, а она у меня бежит по участку.....

славтисон
15.03.2016, 21:47
веска Зазер е?

prokop67
15.03.2016, 21:56
Новая Жизнь!!!

prokop67
10.04.2016, 20:44
С Ушачи заехал на небольшое озеро, которое находится рядом озером с Муроги,
и связано с ним через небольшой ручей. Вечером в субботу за час-полтора ловли,
десяток уклейки, десяток плотвы. Уклея на опарыща, плотва на перловку.
прикорм собирал рыбу, хотя и не быстро. заметил что рыба стояла, и ловилась,
на метр-полтора от дна. Уезжая закормил место на утро, надеясь на утренний клев.
Утром ручей, который вытекает с озера, был в три ряда заставлен сетями,
Желание рыбачить пропало. Сделал что должен был, и уехал опять на Ушачу.

prokop67
24.04.2016, 11:39
Вчера опять заехал на Тартак. Рыбаков с утра человек пять. Прикормил место
недалеко от впадения реки, и сразу пошли поклевки. Пару небольших подлещиков,
пара плотвиц, и тишина. Пробовал в других частях озера, но такое ощущение,
что рыба к берегам не торопится. Вода холоднющая, достаешь рыбку, а она как с холодильника,
хотя все особи мужского пола , шершавые как наждачка. В итоге десяток рыбин, которые переехали
в друге место жительства, в пруд , на дачу. Прошлогодняя там уже отнерестилась, будет что окуню есть.
Местные ребята уже обустраивают места для ловли леща на резинки.

prokop67
11.05.2016, 11:01
9.05 с 5 утра и до 11 ловил на оз. Муроги. На прикорм сразу стала плотва и клевала
почти без перерыва. Ждал лещика, но он так и не пришел. Щука уже отошла от нереста
и активно гоняет мелочь. Удовольствие от посещения Витебщины не передать,
как сказал один мой приятель, можно и 200 км проехать, чтоб посидеть в тишине и
одиночестве, на берегу красивого водоема, а если и рыба клюет, то вдвойне приятнее.

prokop67
16.05.2016, 09:17
Вчера после Ушачи заехал сразу на оз. Муроги, плотва и небольшой подлещик
нормально клюют на перловку и опарыша, бросишь комок прикормки ,
и минут 10-15 уклейка хватает любую насадку на лету, не давая опустится,
правда из 10 уклеек, одну, две, можно взять, остальная как большая силявка.
По дороге домой заскочил и на Сверзно. Щит, где раньше висела информация
о арендаторе, чист, может и здесь уже аренды нету, на следующие выходные узнаю ,рыбаков ноль.

landlordische
16.05.2016, 10:13
... Сверзно. Щит, где раньше висела информация
о арендаторе, чист, может и здесь уже аренды нету, на следующие выходные узнаю ,рыбаков ноль.
еди их мать, и тут всё высосали и кинули озеро. Может, и к лучшему, что кинули, больше тралить не будут по осени, как это было в предыдущие годы, когда отдыхающие разъезжались, рыбы больше будет. Но при этом и одичает озеро, берега замусорятся, беспредел быдлячий возродится. Вот так и живем. Между двух огней: либо упорядочивающий всё арендатор, одновременно процеживающий водоём сетями, либо дикий водоём с беспредельничающими браками, грязью/мусором на берегах, быдлокомпаниями в умат, но одновременно с шансом на увеличение количества и размера рыбы. А среднего, такого, чтобы и порядок был, и рыба была нам не дано? А освободить арендатора от налогов, запретив промышленный вылов, позволив организовать платный отдых с рыбалкой, НИКАК В НАШЕЙ СТРАНЕ? Ума не хватает чиновникам, желания или по-человечески - это не по-нашему?
P/s. Позвонил охраннику - говорит, всё в силе, Сверзно продолжает быть охозяенным, можно бронировать, а Тартак оставили. Почему табличка пустая - му...

prokop67
16.05.2016, 10:48
По Сверзно, на берегах чистота, везде стоят урны, оборудованы кострище, скамейки,
короче приятно находиться и ловить на этом озере, и сорить рука не поднимется,
по рыбе: ловил несколько раз в прошлые годы, плотва , подлещ, иногда и лещики проскакивали,
и каждую рыбалку кто-то, отдай вуду, поклевка и пошел без остановки, карпы после зарыбления
остались хорошие. Сосед по даче, дедуля, помнит те времена, когда на этом озере работала Артель,
так за один заход доставали по несколько пудов леща.

landlordische
16.05.2016, 11:07
По Сверзно...
по рыбе: ловил несколько раз в прошлые годы, плотва , подлещ, иногда и лещики проскакивали...
Там ещё 5 лет назад ВСЕГДА лещары были в уловах. Хороший окунь, щука были, соответственно, мелочь не сильно доставала, как сейчас, было кому погонять. На сегодня же вытягали большинство из крупняка/хищника. Мелочи - море, уклея не даёт наживке упасть. А по поводу обустроенности - да, одно из лучших кемпинговых мест в Беларуси, думаю. Вот и хочется, чтобы оно таковым пригодным для отдыха оставалось, но и порыбачить посерьёзнее тоже неплохо бы.

prokop67
16.05.2016, 11:25
Я эти озера увидел , и узнал про них, только три года назад,
но сейчас при малейшей возможности. хоть на денек, лечу с Минска
в эти края, и охотно верю что в Сверзно, как и в Мурогах . поголовье
леща было огромным, А если "узаконенно" постоянно тралить, любое рыбное
озеро можно выцедить практически в ноль, тем более при наличии эхолотов и пр.

prokop67
24.05.2016, 08:36
Был в воскресенье на Тартаке. Если в прошлые выходные на прикорм сразу становилась
плотва, то в эти уклейка.Клев, минута рыбка, и размер неплохой. Примерно через час подошел
небольшой подлещик, и иногда проскакивала плотва. Погодка порадовала, ветер , как в субботу уже не мешал,
удовольствие получил. Уже планирую следующий выезд в эти выходные, может лещик начнет брать.

Dymytch
24.05.2016, 10:36
Был в воскресенье на Тартаке. Если в прошлые выходные на прикорм сразу становилась
плотва, то в эти уклейка.Клев, минута рыбка, и размер неплохой. Примерно через час подошел
небольшой подлещик, и иногда проскакивала плотва. Погодка порадовала, ветер , как в субботу уже не мешал,
удовольствие получил. Уже планирую следующий выезд в эти выходные, может лещик начнет брать.

Вот так было на Сверзно в 2010 году
505736

вот так было в 2011 году
505737

а дальше только мелкая плотвичка и уклея(((
после памятного закрытия сезона, когда приехали на Сверзно и чуть нашли место, где ставки поставить (((, на это озеро ездили только отдыхать
505738

genyk63
24.05.2016, 20:51
Prokop67,поплавочка или фидер?

prokop67
24.05.2016, 21:58
На удочку, пробовал на фидер, поклевок меньше. А на Сверзно такие уловы были когда арендаторы начали зарыблять
карпом, в прошлом году сколько раз не ловил, хоть одна поклевка карпа была, и карп не мелкий.

prokop67
05.06.2016, 20:15
Только что вернулся с дачи, и маленький отчет о рыбалке.С утра ловил на Тартаке. После закорма начались поклевка
Небольшой плотвы. Хорошо ловилась и на перловку и на опарыша. К часам 9 подошел и подлещик, поклевки красивые, попловок
Вылезает почти весь,и на бочок. Размер правда до 200гр. Крупного ничего не подошло. Пробыл до 11 и на дачу, просмаливать лодку,
вроде и новая , всего 2 года , а уже вторую весну латаю, после зимы лопает между досками. Может ее топить на зиму, чтобы
не рассыхалась? Может кто что подскажет, у меня не было никогда деревяшек.

HR244
09.06.2016, 22:15
Сегодня дружище со спиннингом открыл сезон на Мурогах.
Очень,очень слабо.
Почти за день поймал пять щук,из них три зачётных забрал,две за борт.
Общался с троллингистами,у них тоже по паре докилошных щучек.
Из смешного:-забросил воблер и под водой случайно подсёк ЧОМГУ,скрутка сделала "бздынь" и птичка уплыла с пирсингом.
Думал,что вот она !!! рыба моей мечты))))))...,а там минус 25$ за японовоб.)))

prokop67
10.06.2016, 07:20
В прошлом году тоже на открытии , клев щуки был , мягко сказать слабый.
Хотя за неделю до открытия щука ловилась отлично, ловили даже те ,кто спиннинг держал в руках всего
несколько раз. Я в прошлом году там открывался, и сегодня к вечеру поеду.

HR244
10.06.2016, 12:10
НХНЧ ))).
Напиши потом как отрыбачил.

prokop67
10.06.2016, 12:23
Ок. Но я больше буду пробовать половить леща, в планах , сегодня большой закорм,
а завтра утром и вечером половить.

prokop67
13.06.2016, 08:52
Вернулся вчера с" открытия". В пятницу, как и планировал, лодку на воду, спасибо
местным парням, и решил начать рыбалку утром. В 4 утра бегом к машине и к озеру.
Но как бывает, Он подкрался незаметно, весла от лодки пвх остались на балконе, а деревянных
сделать не успел. Пару штакетин из сарая и в путь. Только отплыл от берега как ввалил дождь,
10 минут и приятный холодок потек по телу. О рыбалке. Приплыв на точку , закормил, и сразу пошли поклевки
плотвы, брала на все, и на опарыша, и на перловку,и на кукурузу. В итоге за 4 часа ловли 2-3 кг плотвы, и десяток уклейки.
Лещик так и не подошел, я думаю сказалась ломка погоды, на этой неделе вроде обещают тепло, будем пробовать.

prokop67
20.06.2016, 09:16
Провел двое суток на даче, и конечно каждый день некоторое
время уделял рыбалке. В субботу с утра поехал на Муроги, ветер пипец,
и хотя и лодка 5.5 метра но решил ловить недалеко от берега, на первом свале.
Эхолот постоянно звенел от наличия рыбы, но при глубине 6 метров, она стояла на 3-4.
Поклевки шли часто, но кроме плотвы и небольшого подлещика ничего путного не попалось.
После обеда решил свозить семью на Замошье. Вид озера конечно оболденный, особенно слив.
Рыбка около дамбы клевала как из пулемета, за 30-40 минут было словлено больше рыбы чем за утро
на Сверзно, в улове плотва и несколько подлещиков, но плотва неплохая. Вскоре моим карандашам стало скучно,
(раз наши удочки не взял) то они стали кидать камушки как прикормку, к поплавку, пришлось ехать на базу.
В 4 утра воскресенья был уже на Мурогах. На прикорм подошел подлещ, и плотва. Потом пошла цепочка
пузыриков, и вот первая поклевка лещика, завесил немного более кг, в течении минут сорока еще один, немного
больше , на 1.5. Как говорят на мою семью хватит. Лещ в копченом виде очень вкусный.

Darkfisher
20.06.2016, 11:58
В 4 утра воскресенья был уже на Мурогах. На прикорм подошел подлещ, и плотва. Потом пошла цепочка
пузыриков, и вот первая поклевка лещика, завесил немного более кг, в течении минут сорока еще один, немного
больше , на 1.5. Как говорят на мою семью хватит. Лещ в копченом виде очень вкусный.

Что местный леша предпочитал из насадок? :)

prokop67
20.06.2016, 18:31
Одного словил на пучок опарыша, а второй клюнул на перловку, и вся остальная рыба(десяток подлещиков гр по 250-300 и плотва) тоже
на перловку, хотя пробовал и на мотыля и на кукурузу, и на разные комбинации с наживками.
По прикормке , лучше кормить или рыбным комбикормом или гранулами, рыба не так быстро становиться на точку, но мелочи почти не было.

хуссеин
22.06.2016, 11:28
Подскажите, что по оплате на этих озерах. Хочу дня на четыре с семьей выбраться.

Megadeth
22.06.2016, 21:45
Подскажите, что по оплате на этих озерах. Хочу дня на четыре с семьей выбраться.
Там по ходу только одно платное, это оз. Сверзно. Тел. имеется, можно позвонить и уточнить ;). Источник http://gosinspekciya.gov.by/.
510808

prokop67
22.06.2016, 21:53
Я ловил утром в воскресенье на Сверзно бесплатно, в прошлом году было 40 000,но сторожа нормальные
за эти деньги ловил почти 2 дня. Тартак уже бесплатный.

Megadeth
23.06.2016, 04:48
Тартак уже бесплатный.
И шлагбаумы убрали может?

prokop67
23.06.2016, 07:14
Да шлагбаумы открыты, остались только указатели рыболовных мест.

PadlaBrat
23.06.2016, 23:56
И как на Сверзно клев? Собираюсь туда на выходные первый раз? С берега ловить можно или лодка необходима? Подскажите пож-то

Megadeth
24.06.2016, 05:44
Насчёт клёва не подскажу, тут сами понимаете как повезёт, а вот с берега ловить можно, там мостки стоят.

PadlaBrat
24.06.2016, 09:57
Спасибо. Красотища.

prokop67
27.06.2016, 10:51
В выходные ловили с товарищем на Муроги. В субботу на воде были в 4-30,
поклевки начались сразу после закорма. В итоге за утро было поймано 3 хороших
леща, и было минимум по паре сходов, короче. рыбалка удалась.
Из насадок: у меня поклевки леща были на перловку, у Николая на галушки прикормки. Опарышу
мелочь не давала опуститься на дно, и на кукурузу поклевок в субботу не было, хотя при чистке
в желудках кукуруза с прикормки была. В воскресенье на воде были в 3-10, и через пару минут первый подлещик гр на
600-700 в подсаке, думали пойдет клев, но ничего достойного не взяли, Николай словил пару подлещей , когда насадка
еще явно была впол-воды, наверное лещ стоял выше, и одного хорошего он подержал пару секунд, и сход, леска была вся в соплях.

prokop67
27.06.2016, 13:38
Вчера, после утренней рыбалки, отвез семью искупаться и позагорать на оз. Сверзно.
Стоянки заполнены машинами с 7 регионом, но как не странно место хватало всем с избытком,
места супер , как для рыбалки так и для многодневного отдыха.
Мое мнение: арендаторы много чего нормального сделали , везде чистота, деньги небольшие,
за купание и отдых с нас денег не взяли , рыбалка стоит 60 000 сутки, осенью будут зарыблять 2 Х
летним карпом. И несколько фото с утренней рыбалки, и собственно со Сверзно.

Аллушка
28.06.2016, 08:21
И мы там с мужем были с пятницы по воскресение! Чудесное место! Как он говорит, чуть ли не единственное в РБ, где арендатор, кроме выгребания рыбы, создал великолепную атмосферу с достойными условиями. Даже наловил чего-то на поплавок. Сам скоро напишет отчет511568511569511570511571511572

Евген Викторович
04.07.2016, 19:44
Всем привет, ребят поделитесь кто инфой как с рыбалкой на Сверзно?
Собираемся большой компанией на отдых и как мне не взять фидеришку))), раз около воды будем? Что там по бели водится? В принципе занимаюсь карпфишингом, но больше едем на отдых чем на рыбалкухотя попробывать нужно и карпушу изловить. Короче люди, помогите к чему готовится?
Пы.Сы. ветку читал))

prokop67
04.07.2016, 21:28
На Сверзно , если нормально пару. дней покормить, то можно рассчитывать и на хорошего карпушу. Хватает хорошего леща,
начал брать окунь. Зарыбляли карпом давно, поэтому оставшиеся оборигены хорошего веса, от 5 и больше. Сейчас очень много
Отдыхающих, и лучше заранее заказать место, рыбалка стоит 60тыс старыми.

landlordische
04.07.2016, 22:51
Всем привет, ребят поделитесь кто инфой как с рыбалкой на Сверзно?
))
жена чуть выше скуинула пару фоток. Рыбалка давно не та, но что-то есть. как правильно подметили, нужен закорм. Только за рыбалку отдельно сейчас не берут. Место целиком стоит 20 новых рублей, рыбачить могут сколько угодно человек. Мелочи много. На опарыша уклея хватает в любой точке озера, не давая опуститься наживке. На перловку мелкая плотва. Лучше всего у меня работала кукуруза. Та же плотва, густера, мелкий подлещ не давали покоя, но спустя время после закорма подходили и покрупнее подлещи. Особенно на 2 утро перед сменой ветра. Мелочи вообще почти не было. Зато взялся один 200-гр подлещ и 2 леща, именно ЛЕЩА 450 И 500 ГР. Бронзовые и оба с икрой. Мало хищника, засилье мелочи, вот и взрослеют, не дорастая до хороших размеров. Весь клев был у берега. Все подлещи товарные на поплавок. На фидер нет смысла кидать дальше 10-15 метров - не берет. Говорят, что и глея многовато, кормушка тонет. Подходит питаться также к берегу. Фидерок или вдоль кувшинок, или чуть прямо на короткое расстояние бросай. Закармливай крупной фракцией. Место шикарное для отдыха, а когда еще что-то ловится на утренней зорьке - настроение вообще улётное!
51236051236151236251236351236451236551236651236751 23685123695123705123715123725123735123745123755123 76512377

Евген Викторович
05.07.2016, 00:43
prokop67,
landlordische,
Спасибо большое что откликнулись и написали что да как. Черкану отчет как приеду с этих мест! Но это тока после выходных

Cupoga
05.07.2016, 09:56
Евген Викторович
Если ехать большой компанией, то желательно попросить место с нормальными подходами к воде, т.к. есть некоторые места с одним мостиком посреди леса. Т.е. подход к воде и для купающихся и для рыболовов один.

prokop67
05.07.2016, 10:40
И желательно в углу озера, что ближе к дороге, там и глубина начинается сразу, и место очень красивое. Сам я ловил в эти выходные опять на Оз.Муроги. Рыбалка получилась классная, жена освободит компьютер, выложу фото улова, с планшета
не получается.

prokop67
05.07.2016, 12:02
Все, комп свободен. В пятницу вечером и в субботу утром ловил на Сверзно. В пятницу поймал три леща,
от 1.3 до 1.8кг, в субботу в 3-30 уже на точке, туман пипец, ничего не видно. поэтому заброс делал метров на
5-7 от лодки.Первая поклевка в 4-30, и после недолгого вываживания первый лещ в подсаке. Клев продолжался с промежутками в 10-15
минут, по гейзерам со дна было понятно что рыбки на прикорме стояло не мало.Кормил трапер лещ и кукурузой. Брало в основном,(90 %
всех поклевок) на кукурузу. Когда туман ушел, к моей лодке приплыл местный профи, он ловит летом только на бортовые удочки,
стал в метрах 7 сзади, и стал наблюдать, и расспрашивать, где , на что, буду ли я завтра ловить. Пока он стоял около меня , Как специально,
одного за другим достал два леща, потом еще одного, но при попытке всунуть его в садок, он дернулся так что благополучно плюхнул в воду
мимо садка и уплыл. В воскресенье утром, выплыв в 4 утра на место, увидел моего мужичка, стоящего на моей точке. В итоге до 9 утра
поймал на другом месте,(держу несколько запасных точек, и после рыбалки, хоть немного , но закармливаю их) одного на 1.8 и 4 подлещика
гр по 400, и этот "мастер" тоже уплыл с двумя лещами за все утро. Ловил на свале с 4 до 7 метров.

вертолётчик
06.07.2016, 07:51
Все, комп свободен. В пятницу вечером и в субботу утром ловил на Сверзно. В пятницу поймал три леща,
от 1.3 до 1.8кг, в субботу в 3-30 уже на точке, туман пипец, ничего не видно. поэтому заброс делал метров на
5-7 от лодки.Первая поклевка в 4-30, и после недолгого вываживания первый лещ в подсаке. Клев продолжался с промежутками в 10-15
минут, по гейзерам со дна было понятно что рыбки на прикорме стояло не мало.Кормил трапер лещ и кукурузой. Брало в основном,(90 %
всех поклевок) на кукурузу. Когда туман ушел, к моей лодке приплыл местный профи, он ловит летом только на бортовые удочки,
стал в метрах 7 сзади, и стал наблюдать, и расспрашивать, где , на что, буду ли я завтра ловить. Пока он стоял около меня , Как специально,
одного за другим достал два леща, потом еще одного, но при попытке всунуть его в садок, он дернулся так что благополучно плюхнул в воду
мимо садка и уплыл. В воскресенье утром, выплыв в 4 утра на место, увидел моего мужичка, стоящего на моей точке. В итоге до 9 утра
поймал на другом месте,(держу несколько запасных точек, и после рыбалки, хоть немного , но закармливаю их) одного на 1.8 и 4 подлещика
гр по 400, и этот "мастер" тоже уплыл с двумя лещами за все утро. Ловил на свале с 4 до 7 метров.

А сколько рыбалочка грошей стоит?

prokop67
06.07.2016, 08:30
Друзья, извиняюсь, ловил на Оз Муроги, просто вели разговор за Сверзно, и машинально написал.А рыбалка на Сверзно, если
просто ловить , стоит 60 000, на Мурогах, бесплатно.

landlordische
06.07.2016, 10:20
Друзья, извиняюсь, ловил на Оз Муроги, просто вели разговор за Сверзно, и машинально написал....
а я вчера пацанам доказывал, что и на Сверзно можно отловиться неплохо:oops:

HR244
06.07.2016, 15:46
prokop67, я так понял ,что платным осталось только Сверзно.
А как там с подъездами на пузотёрке к оз.Замошье не в курсах случаем?
Спс.

MegBegb
06.07.2016, 18:06
Привет всем. Собираюсь в эти выходные на эту систему озер. Не нашел совсем никакой информации про Церковище и очень мало про Тартак.
Судя по всему аренды там сегодня уже нет, да и прессинг на них должен быть меньше ибо по популярности почему-то все говорят только о Сверзно.
Хотелось бы узнать как там обстоят дела сегодня.

prokop67
06.07.2016, 18:15
Да и на Сверзно можно хорошо отловиться, два прошлых года я ловил только там, главное найти свой мосток, где не только
мелочь стоит но и хорошая рыба на прикорм подходит, я уже писал выше, что на Всех рыбалках были поклевки карпа, и Лещ неплохой, от кг и выше поклевывал, просто летом много отдыхающих, и я ловлю на других водоемах. По поводу Замошья, подъехать не проблема к самому берегу, дорога до д.М .Дольцы , асфальт, а дальше хорошая грунтовка.

- - - Добавлено - - -

На Тартаке тот же набор рыбы что и на Сверзно, только в улове часто карась до кг, от арендатора остались карп и оборудованные места лова,
Они подписаны, и видны с дороги, я почти все выходные там, в эти к сожалению не смогу приехать, жены родня прилетает
из далека, нужно быть в Минске, так максимум три. четыре машины стоят , и те около маленького Тартаке .

HR244
06.07.2016, 22:08
MegBegb, пообщайся с сторожем на оз.Сверзно.
Я был в тех краях в прошлом году,так этот дядька много чего интересного расказал про специфику ловли на каждом из бывших в аренде озёр.
Знаю на Тартаке есть хорошая ямка в 11,3м.
Там ловят леща.
Есть(был....хз)очень хороший окунь,попадались экз. до 1,2кг.
Про карася до кг слышу впервые.
Так же был зацепил сеть,а в ней останки карпов или хз кого,на вид более 10кг и кр. Лещ.
Щупак весь мелкий,максимально брал на 2.2кг.
Ну а так-вездесущая мелочь и вкусненные раки.
Нхнч.
Млин,сам хотел про оз.Церковище спросить,а спутал с Замошьем,сам хочу там порыбалить.
Поедешь,то хоть пару слов черкани про озеро возле церкви)))

Лоцман
06.07.2016, 23:13
Не нашел совсем никакой информации про Церковище и очень мало про Тартак.
А я вот не нашёл никакой информации про водоёмы, посещённые MegBegb в этом году, не считая чуть про Чудо.:):( Какие все бяки - не дают информацию.

MegBegb
07.07.2016, 09:25
А я вот не нашёл никакой информации про водоёмы, посещённые MegBegb в этом году, не считая чуть про Чудо.:):( Какие все бяки - не дают информацию.

Лоцман, лично к вам я не обращался, никого бяками не называл, а задал вопрос с целью получения информации на данный момент. Я вам что то должен или чем то помешал?
Если вам по существу вопроса нечего сказать - зачем вообще что-то говорить?

- - - Добавлено - - -

HR244, съезжу в эти выходные на разведку - отпишусь, что да как.

Megadeth
07.07.2016, 16:57
Знаю на Тартаке есть хорошая ямка в 11,3м.
Там ловят леща
Я конечно извиняюсь, но каким образом там его ловят, с берега что-ли?
512735

MegBegb
07.07.2016, 18:25

Опа! Вот это инфа! А как раз хотел с лодки половить...
Megadeth, спасибо за информацию - пойду уточнять.
А у меня другая информация и по состоянию на 29.03.2016
Т.е. там нет запрета даже на интенсив. Хотя у нас может быть такой бред, что интенсив разрешен, а лодки нет ))) :neutral:

prokop67
07.07.2016, 22:07
По Церковище не скажу, но на Тартаке лодочная ловля идет с открытия сезона,
народ ловит и на маленьком и на большом Тартаке, кстати карась клюёт именно на маленьком
заливе озера.

Лоцман
07.07.2016, 23:46
Я вам что то должен или чем то помешал?
.Лично мне ничего и ни чем. Просто многие озабочены отсутствием информации, однако сами эту информацию после своих рыбалок не дают.

MegBegb
08.07.2016, 10:32
Лично мне ничего и ни чем. Просто многие озабочены отсутствием информации, однако сами эту информацию после своих рыбалок не дают.

Спасибо на добром слове. Но по разному звучит, согласитесь, "подскажите, я не нашел информации..." и "какого хрена никто не пишет отчетов...".
Уж простите, но я сам ни разу не был на тех озерах. Съезжу - обязательно отпишусь...

MegBegb
08.07.2016, 11:54

Megadeth, звонил вот сюда -
Витебская областная инспекция 210007, г. Витебск, ул. 1-я Зеленогурская, 2 (8-0212)268383
Лепельская межрайонная инспекция 211180, г. Лепель, Витебская область, ул. Соловьева, 4 (8-02132)42759

По обоим телефонам подтвердили, что на некоторых водоемах есть ограничения по использованию маломерных судов с ДВС, использование обычных маломерных судов без ДВС на сегодняшний день разрешено без ограничений. В частности и на всей системе озер Замошье, Церковище, Полозно, Тартак, Сверзно, Муроги...

Megadeth
08.07.2016, 19:24
Информацию брал здесь (http://gims.by/informatsiya-po-zakrytym-vodoyemam-dlya-plavaniya-na-malomernykh-sudakh), по этому может Витебская инспекция не компетентна в данных вопросах, :).

HR244
08.07.2016, 19:28
MegBegb, ловят леща на донку-резинку.
А щучку я ловил вокруг острова (я про Тартак),окуня на вёсельную дорогу(двс у меня нет)

Лоцман
08.07.2016, 20:02
"какого хрена MegBegb не пишет отчетов...".
Вот то я и имел ввиду.:)

я сам ни разу не был на тех озерах. Судя по отсутствию отчётов, вообще не бываешь на озёрах.:)

вертолётчик
08.07.2016, 20:27
Да что ВЫ, уважаемые ругаетесь))))) ловите на здоровье, а по поводу запрета на лодки? от 11-го года)) внимательнее читать надо(Запрещено использование юридическими и физическими лицами на озерах Веркудское, Полозно, Тартак, Церковище и Черовечье маломерных судов с подвесными двигателями внутреннего сгорания и гидроциклов, кроме организаций (по прилагаемому перечню), обеспечивающих охрану природы, проведение спасательных работ.Это на сайте госинспекции охраны животного и растительного мира) а не ГИМС..
http://gosinspekciya.gov.by/docs/Perechen29.pdf стр 8)))))))это от 28 апреля этого года)

Megadeth
08.07.2016, 20:43
то на сайте госинспекции охраны животного и растительного мира)
Это вы потом ГИМС-у будете доказывать если что, где там можно а где нет, и кто прав а кто виноват.

вертолётчик
08.07.2016, 20:49
Это вы потом ГИМС-у будете доказывать если что, где там можно а где нет, и кто прав а кто виноват.

я думаю, что Вы не правы...А ещё можно уточнить когда они сайт свой обновляли))))у них 2011, а у инспекции 2016?

zelenij
11.07.2016, 12:29
Был 8-10 на Срезно место №23. Места красивые, настоящее наслаждение получил от природы. Костер, шашлык, плов, гитара, лисички, ливень, молния в соседнее дерево- красота.А вот от рыбалки не очень. В арсенали были удочки, фидер и спининг. Спиниг был в обсалютном пролете, ни что не заставило откликнуться хищьника. Фидером был нащупан свал с 2 на 4 метра на расстоянии около 15..20 метров от мостка там стояла небольшая густара и плотва, лещь не отзывался. при подении кормушки наживку постоянно атаковала товарного размера уклейка. Дно не однородное, то толстенный слой очень мягконо ила, то песок. На удочку откликались красноперка подлещик и плотва, поплавок 1г леска 0,16 поводок 0.1 из насадок опарыш, червь, кукуруза, тесто. лучший результат на опарыш + кукуруза. рядом с мостком дастаточно странное дно в 6 метрах от его есть достаточно шарокая яма в 0,5 местра глубиной, потом возвышенияе до удалеия в 12 м а дальше свал. Рыба стояла на дальней стороне этой ямы на свале у поверхности уклейка, на границе кувшинок глухо, ночью на поплавок продолжала клевать небольшая плотва. Из неожиданного на потраха после чистки рыбы пришли два сомика один на пол кило второй в районе 3. Наглые до жути. Почти погладить их получилось. Общий итог рыбалки за двое суток, около 4 кг мелочи. Озером остался очень заинтерисован, чувствую нераскрытый потенциал, в августе нужно еще раз съездить.

MegBegb
11.07.2016, 17:09
MegBegb, ловят леща на донку-резинку.
А щучку я ловил вокруг острова (я про Тартак),окуня на вёсельную дорогу(двс у меня нет)
Я заметил ))) На берегу полиэтилен разложен, все готово к рыбалке, резинки на палках стоят. Зацепил воблером такую, поднял, а на ней 3 подлещика уже разложившихся. Это же надо было просто так снасть бросить...По рыбе - два дня упирался в хищника, были и возле острова, и за ним... Весь периметр озера на веслах дважды прошел. За два дня - два шнурка. Щука как бастовала. Окунь бил тычками по воблеру, но был настолько мелким, что ни одного не засек. Отводной и вертушка его не заинтересовали, хотя упирался честно несколько часов. Места просто шикарные. Лесное озеро с деревьями, подходящими прямо к воде вплотную. С берега удалось забросить два фидера - много мелочи разной масти. На уху насобирали.
Уже трижды повторял рецепт от Демонныча (http://brik.org/member.php?u=12999). Картошка кружками, грудинка, соль, пряности и в фольгу на решетку. Готовый продукт все никак не удается сфотографировать ))) Разметают быстро.
Трофеев не было, но отдохнули шикарно. Обязательно еще сюда вернусь.

Евген Викторович
11.07.2016, 19:58
И так, обещанный отчет со Сверзно
Рыбалка состоялась с пятницы до воскресенья. Карпуша не подошел, снасти так и стояли нетронутые. был в запасе фидерок, на него исправно шла мелкая плоточка, красноперка и всякая такая же мелочь. среди бонусов влетел на опарыша!!! неплохой такой окунь грамм на 350-400, ну и натом все! Как то так даже и писать нечего.
Арендатором остался очень недоволен(но это совсем другая история), по мне так это место больше подходит для отдыха чем ждя рыбалки!

prokop67
19.07.2016, 22:00
В воскресенье с 4 утра пробовал половить на небольшом озерце около дачи,
сначала планировал поехать на Муроги , но решил выбраться поближе.
Некрупная плотва и подлещик скучать не давали, но хорошего ничего не подошло.
За 4 часа ловли насобирал пару кг рыбки, но после отбора забрал десяток плотвы
на зажарку, остальное уплыло подрастать. По дороге заскочил в лес, тихая охота
вышла по удачнее, грибов много, и белых тоже, только из 10 один чистый , остальные
червивые. День прошел не зря, в следующие выходные будем ждать леща.

prokop67
01.08.2016, 22:00
Провел пару насыщенных деньков на витебщине. Вырваться на рыбалку удалось рано утром в воскресенье и сегодня.
за несколько хороших дождей уровень в Ушаче, и как логично в озерах, которые она подпитывает тоже. Своего кола . за который
швартовал лодку, и который торчал на 40-50 см с воды, так и не нашел, вода поднялась больше чем на пол метра. Это я о Мурогах.
С 4 и до 8-30 в воскресенье не было и поклевки, потом все-таки он почуял свою "няму" , со дна пошли не пузыри,, гейзеры, и через пару
минут хорошая выкладка. Первый пошел, но в воскресенье это был и последний, быстро к гостям (у дочки день рождения), нажарил, всем разлил,
И спать. Сегодня, зная что и лещ любит поспать, на воде был к 6 утра.
Несколько шаров прикорма и жду. Погода хорошая , но небо черное жуть, перед дождиком должно клевать. Первая поклевка, и отдай вуду.
несколько минут перетягивания и Крючок и поводок ввесь в соплях выскакивает со рта рыбы, хорошо что почти у поверхности, через пару
минут на второй удочке обрыв, Потом задул такой ветерок, что мужик на набздувашке, к берегу греб так, что на моторе не догонишь.
Но ветер как начался, так и утих быстро.Свою двушечку все таки взял, и опять где-то к 9 утра. Пару дней поработать и опять приеду, друг давно
просит приехать отдохнуть, и рыбки половить, надо уважить хорошего человека.

Shaman-yura
03.08.2016, 08:49
prokop67, спасибо серега еще раз за помощь! Выручил так выручил!
Собрились в разведку на одно из озер этой ветки, в душу запал Тартак. Вбил в навигатор и помчался в пятницу после обеда,дорога скажем так себе(много гравейки). Для тех кто в первый раз хочет поехать,скажу что не все так просто,по дороге можно легко заблудиться,по рыбалке места шикарные,но только для тех кто с лодкой и может поспать в машине,т.к. особо мест сесть на просторном бережку с фидерами,как таковых и нет. В общем завез меня навигатор в лесную дорогу по направлению к оз.тартак. Все бы и ничего,вроде и проезжаю,но не тут то было,все таки подгряз перед выездом в деревню (что то похожее на попловище,объезжайте ее стороной))). Вышел,прошел дальше,а там еще четыре стоят непроходимые лужи. Вот с этого момента и наступил душевный пипец! Благо серега prokop67 откликнулся на помощь, приехал сам и тракториста Коляна на крейсере захватил. Все бы казалась ничего, но погода приподнесла сюрпрайз (видимо витебщина она такая) тучи быстро затянули небо,влупил ливень как из ведра,добавил град,и через 10 мин дорога стала огромным болотом. Ливень лил долго,но ребята понимали,что если сейчас не вытянуть,то жить мне там долго. Взяли обраный курс,т.к.вперед ехать было вообще не реально. Подцепили моего универсальчика(условно можно назвать его титаник,а трактор был в роле крейсера) и потянули. Задние колеса крейсера уходили постепенно под воду,через пару метров наступала и очередь титаника....за рулем на это было плачевно смотреть,да уж больне и страшно. А на небе темно-темно,но кое как мы плывем, а дальше нас поджидала красивая береза,благополучно раскинув свои могучие ветви прямо посреди нашего проплыва. Слова Коли запомнились надолго (хороший ход),и тут же он принялся рубить березу,подцепил к трактору и выволок ее,водитель от бога,чеж тут сказать. В конце концов удолось выплыть на финишную прямую,но титаник,как все знают,пошел ко дну. Завестись не удалось. Горе пришлось найти в стакане,посреди какого то леса. Но впринципе не все так плохо,с утра приехал сергей,мы талкнули моего вроде не живого друга и реанимационные действия привел к успеху. Все рады,я зажил по новому,наконец долгожданная рыбалка! На тартак через лес не рискнул я больше ехать)уж больно было смотреть на утопающего лебедя. Погнали на одно,другое озеро,мест чтоб душевно посидеть,поставить палатку,машину под рукой,таких не оказалось,поехали на третье,если не ошибаюсь в д.загорье. там и остались. По рыбалке:погода так и не порадовала,шли веселые дожди! На спин слабо но поклевывал окушок,опять же,без лодки делать там нечего совершенно,фидера молчали,скорее всего что место было единственное на пляже. По бели с лодки клев был,но в основном мелочь,забрали только пяток мордатых плотвин на уху! Вот такая трудовая получилось рыбалка! Можно сказать что это и вовсе не рыбалка,но кудаж без приключений!516597516598516599516600

prokop67
03.08.2016, 09:05
Да, Юра прав, если собрались на рыбалку в незнакомые места , надо не просто почитать ветку, но желательно
узнать ситуацию у тех,кто часто бывает в этих местах. Юре повезло что трактор Николая разгонял впереди волну. и за ним
глубина была намного меньше, а так Титаника было бы не миновать. Но хорошо что все хорошо закончилось. Моя
одежда на даче еще наверное сохнет. Сегодня еду опять, надеюсь лещи проголодались.

genyk63
03.08.2016, 09:35
Shaman-yura,ценная информация.А то я на пузотёрке собирался на Тартак.
Только:все таки подгряз перед выездом в деревню[/quote]
Но на Тартаке нет деревень?
Prokop67,если что совета спросить можно?Не засоряя ветку.

prokop67
03.08.2016, 09:43
Юра ехал по дороге через заповедник до д.Путилковичи, не доехал пару км,
там в сухую погоду еду или на т4 или джипе. а в дожди лучше не сунуться.

Megadeth
03.08.2016, 18:23
Горе пришлось найти в стакане,посреди какого то леса.
Да уж, не повезло. Только не понимаю зачем было сунутся через лес :o.

prokop67
03.08.2016, 19:26
Ребята ввели в навигатор Лаги, и не их первых он повел через заповедник . Свежая информация по Тартаку. Можно без проблем
Доехать до воды к номерам 28-30, немного хуже, но тоже проехать можно на легковушке, до номеров 31-33. Указатели оборудованных мест указаны с дороги, эти после реки Ушача.

prokop67
07.08.2016, 19:23
По хорошей летней традиции, каждые выходные на дачу. и значит на Муроги.
Пока друзья отрывались на Волге-матушке, я откармливал местного леща, и он
благодарный иногда приходил. За неделю уровень воды уменьшился на 30-40 см,
и место парковки на озере( кол) стало видно. В субботу в 4-20 уже гребу на точку.
Несколько шаров прикорма, и жду. Но как и прошлую рыбалку, первые поклевки через
час, и то некрупная плотва. Стал забрасывать только на кукурузу , плотва стала намного крупнее.
Утро прошло, а крупняк так и не подошел. В 9-30 смотал первую удочку, и взявшись за другую,
смотрю , а поплавок то лежит, подсечка и вот оно, рыбацкое счастье, удочка в дугу, и первый лещ
глотнув воздуха, круглый как тазик, входит в подсак. Быстро размотал вторую удочку, думаю, подошел...
Но честно просидев еще минут 40, и словив еще пару подлещиков, решил ехать поработать на даче.
Последние 4 рыбалки показали, лещ начинал брать не раньше 7-30, может просто не было рядом,
и пока прикорм учуял, вот и проходит пару часов с закорма. Фото делал, но сейчас глянул на фотик, а там
мои шпингалеты такого в меню накрутили, что вместо фоток улова и утренней зорьки, белый экран.
Сегодня отосплюсь, а завтра в верховья Случи ,пару деньков порубачу.

landlordische
08.08.2016, 11:34
Был на Сверзно с пятницы на субботу. ловил в субботу утром и немного вечером. Погода капризная, ветер за сутки подул со всех 4 сторон. поэтому клёв переменчивый. но он был. Крупными наживками попытался отрезать мелочь, и в целом получилось. Хотя иногда цеплялась хрень мелкая, коей там немеряно. Упирался на 2 поплавка. Один с прямой плетенкой 0.1. другой с поводком 0.09 и резинкой к основной 0.14. В итоге с утра несколько подлещиков и хорошая плотвина отправились в садок. Вечером, как стих дикий ветер, бушевавший часов с 8-9 утра, продолжившийся грозой совсем рядом, а нас зацепившей только ураганным порывом и несколькими каплями, за пару часиков забрал 1-го подлеца и НЕ забрал Алексея закилошника, который пришел-таки на прикорм. Отличная была поклевка с выкладкой поплавка, работа фрикциона, но уверенно в несколько секунд развернул его вспять, вывел на поверхность. Спинища черная вертелась живо, не сдавался. засранец. Потянулся за подсаком, взял в руки. только начал опускать в воду и....см в 30-40 от подсака тупо сход с крючка. Обидно. Но хорошую рыбу на крючке подержал. На засолку забрал 5 штук.517245517246517247517248517249517250

prokop67
09.08.2016, 15:02
Скоро похолодает, отдыхающих станет поменьше, и тогда можно
и на Сверзно рыбачить. Заезжал и я в субботу искупать детей, народу еще
много отдыхает, хотя вода уже прохладная, еще неделька-другая и по берегам
будет свободно.

prokop67
30.08.2016, 18:45
Двое выходных пробовал ловить леща на Муроги, вроде все делал как обычно,
и хороший закорм, и проверенное место, но кроме плотвы , приманками никто не интересовался.
Наверное рано я сьезжал с места, ловил с 5-30 до 9, и за минут 20 до завершения рыбалки,
лещ все таки пришел на прикорм, обильно пузырил на всем пятаке прикорма, но так и не взял,в
следующую рыбалку попробую побыть на воде подольше.

prokop67
19.09.2016, 15:02
Вчера получилась пара свободных часов, и не долго думая решил заскочить на озеро.
В машине нашлась пачка траппера лещ, плюс пару кг рыбного комбикорма.
Выплыл где то в 14 30, бухнул сразу всю прикормку, и пока рыбка соберется( так думал я),
решил побросать резину на отводном. Через заброс поклевывали мелкие окушки,
Как они могут всасать такой размер приманки, когда сами максимум гр 30-50, для меня по сей день
загадка. Белая рыба так и не подошла, пробыл на озере до 19-00, немного подмерз, и выплыл на берег.
Надо переключаться на хищника.

prokop67
04.12.2016, 20:35
Вчера к 15 00 приехал на дачу, и лодку достать, и лед проверить.
Лодку хоть с трудом, но вырубил , вытащил на берег,
а пешня то с собой, как не попробовать.
Но лед совсем никакой, один не сильный удар, и дырка.
Утром , с новыми силами да по окрестным озерам, благо их
здесь не мало. Подъехал к оз,Лаги,и увидев рыбаков на льду,
стало веселее, держит. Сойдя на лед, и сделав пару дырок понял,
что по такому льду сильно не походишь, от каждого шага идет треск,
и вода выходит на лед, а глубины не маленькие. С трех лунок достал
1 окушка на балансир и все. Переехал на Тартак, там тоже лед 3-4см.
Двигаю дальше в сторону Ушач, и за д,Б.Дольцы, прямо вдоль дороги, есть
небольшое, но уютное озеро.
Рыбаков много, ставок тьма, но пробыв пару часов на озере ,не видел не одного
выстрела флажка. На мормышку у рыбаков поклевывал мелкий окунь, на балансир ноль,
на болду тоже окунь с мизинец. Лед 8-10см, пока пешней пару дырок сделаешь, все руки отобьешь.
Вот и угадай как он намерзает.
Дальше заехал на озеро что напротив Лесных Озер.
Рыбаков и там хватало. Лед нормальный, от 5 до 8см, можно ходить смело.
Нашел перепад глубин, и с каждой лунки по 6-10 мелких окушков. Лучше всего
брал на блесну, правда ее, после фото, в следующей лунке срезала щука.
На балансир тоже клевал, но долго подбрасывал перед поклевкой.
Короче, отдохнул, подышал , немного половил, всех Бассов назад, в лунку,
и домой.

prokop67
09.12.2016, 19:01
Сегодня провел пару часов на оз Тартак. В первой лунке, после пары взмахов,
небольшой тычок , и тишина, после плавных подъемов балансира вверх,
делаю сброс до дна , и сразу хап, окунь гр на 300 .
В следующих лунках только мелочь.
Сделал цепочку лунок вдоль берега, поближе к тростнику, и не прогадал.
Почти во всех были поклевки, где окуня, где небольшой щуки,
два балансира обрезали щуки, одну уже завел в лунку,
хотел сделать фото с балансиром во рту,
мордой круть, и уплыла, сфоткал.
Удовольствие получил, рыбку обратно в воду, и домой.

SMAIL
09.12.2016, 19:46
Сегодня провел пару часов на оз Тартак. В первой лунке, после пары взмахов,
небольшой тычок , и тишина, после плавных подъемов балансира вверх,
делаю сброс до дна , и сразу хап, окунь гр на 300 .
В следующих лунках только мелочь.
Сделал цепочку лунок вдоль берега, поближе к тростнику, и не прогадал.
Почти во всех были поклевки, где окуня, где небольшой щуки,
два балансира обрезали щуки, одну уже завел в лунку,
хотел сделать фото с балансиром во рту,
мордой круть, и уплыла, сфоткал.
Удовольствие получил, рыбку обратно в воду, и домой.

КАК ЛЕД ГЛАВНЫЙ ВОПРОС

prokop67
09.12.2016, 19:58
Сегодня лед хороший, сначала пробовал пешней, потом взял бур,
10см стабильно, но снег растаял, много воды на льду, и старые лунки размывает потихоньку.
Завтра передают на Витебщине 0, так что думаю будет стоять.

Ivan1990
14.12.2016, 23:02
Всем здравствуйте) Может кто подскажет как лёд на Мурогах?(заранее благодарен)

HR244
15.12.2016, 21:31
Всем здравствуйте) Может кто подскажет как лёд на Мурогах?(заранее благодарен)

Сам поеду в субботу туда,так шо заходи,если чё))).
Был мой друган на днях,так ходил везде очень смело.
Лёд от 12см.
Ловил на балансир.

свой рыбак
16.12.2016, 16:17
HR244, Отпишись в субботу как лёд, как улов. Сам буду в тех краях в воскресенье, поэтому хочется больше инфы с передовой...

свой рыбак
19.12.2016, 10:07
Открывался на Тартаке. Озеро для меня новое, как понял - очень интересное но своеобразное. Ключик сразу подобрать не получилось, правда вчера (18.12) походу не у кого не получилось. С утра людей было много, почти все берега были в ставках, а после обеда на озере остались единицы. Ну и ладно, не за рыбой ехали, открылись, воздухом подышали. Кому интересно - лёд не замерял, но он достаточно хороший, равномерный, не гнётся, не трещит, в общем было безопасно.

HR244
22.12.2016, 21:21
HR244, Отпишись в субботу как лёд, как улов. Сам буду в тех краях в воскресенье, поэтому хочется больше инфы с передовой...

Сел аккум в мобиле в тот день.
По рыбке тож самое,что и у тебя.
На 10 ставок пять поклёвок.
Взяли две по 1кг,остальных назад под лёд,очень мелкие.
Окунь клевал слабенько и мелкий.
Но отдохнули супер.

- - - Добавлено - - -

Открывался на Тартаке. Озеро для меня новое, как понял - очень интересное но своеобразное. Ключик сразу подобрать не получилось, правда вчера (18.12) походу не у кого не получилось. С утра людей было много, почти все берега были в ставках, а после обеда на озере остались единицы. Ну и ладно, не за рыбой ехали, открылись, воздухом подышали. Кому интересно - лёд не замерял, но он достаточно хороший, равномерный, не гнётся, не трещит, в общем было безопасно.

На Тартаке я бы пошёл ловить к острову,в конец озера,ближе к речке.
Там всегда был с уловом.

prokop67
15.01.2017, 17:00
Вчера были в компании из 3 человек на небольшом
озере, рядом с оз Муроги. Снега на льду капец сколько,
а под ним почти по колено воды. Лед намного меньше
чем под Минском, 6-8 оборотов бура.
По рыбе. Ребята ставили ставки, и кормились на белую
рыбу, а я с балансирами вдоль камышей.
На ставки было три-четыре сработки, взяли одну небольшую щуку.
У Димы, пока отошел по делам от лунки, кто-то утащил удочку.
У местных было пяток подлещей.
У меня на первом проходе, один окунь, гр 100, и подержал
хорошую щуку, но в лунке освободилась от приманки.
Съездил на дачу, затопил, сменил мокрую одежду,
и снова к камышам. Подошел к лунке, где сошла щука,
пара взмахов, есть. Мне повезло, леска зашла за ус,
и щука на льду. Серия новых лунок, и десяток окуней,
от 100-150 гр. Если воду будет так давить, лед через недельку
будет стремный.

Скиталец
15.01.2017, 17:26
Если воду будет так давить, лед через недельку
будет стремный.
Да ну?!

prokop67
15.01.2017, 18:35
Там где были мы , да. Возле берега, где были старые
лунки, вода бьет фонтаном, и максимум пять оборотов бура, и то, три нормальных,
а потом пара оборотов ,как каша.
Если только напитает лед, а потом подмерзнет.

Скиталец
15.01.2017, 20:45
Бьёт фонтаном, значит аномалия какая, ключи, рядом лёд тонкий. А так, снега навалило вот и давит воду из подо льда. После таких морозов этот лёд уже ничто не победит до весны.

prokop67
15.01.2017, 21:09
Да, ключей там хватает. А когда глубина под .опой 6 метров, и три оборота лед,
то как-то неуютно.

Darkfisher
16.01.2017, 21:27
В субботу-воскресенье был на Мурогах. Практически ноль что по белой рыбе, что по щуке. Народ тоже откровенно скучал. Лед хороший, но снег давит и в палатке через пару часов образовалось настоящее "море!" :))
Ночью вообще ни одной поклевки, днем только рядом с камышом на глубине 3 м нащупал окуневую стайку. Зимой озеро не понравилось, летом и осенью другое дело :))

prokop67
17.01.2017, 11:17
Я прошлую зиму и сам кормил одни и те же точки, и местного товарища просил
закормить пару раз перед моим приездом, и все равно ничего хорошего не подошло.
С эхолотом проверял , стоит на выходе из ям, но стоял выше дна на 1.5-2 метра.
Потом приехал парень с Минска, к знакомым погостить, я его отвел на свои лунки,
он еще пару дней и ночей пробовал, но поймал, немного, но было несколько рыбин
за 1,5 -2кг, днем клевал ерш, с глубины 8.5-9.5 метра, а ночью и с рассвета подходил
хороший рыб, было несколько тазиков не подъемных, с обрывом снасти.
Местный рыбак, в субботу, ловил на одного опарыша и пара мотылей.

Darkfisher
17.01.2017, 18:44
Странно, что плотва не брала, а ее ведь там много и хорошей хватает....

prokop67
17.01.2017, 19:30
Мне кажется смена погоды так повлияла на клев. Там и подлещика хорошего тьма, и окуня.

prokop67
01.05.2017, 19:18
Вчера по дороге на дачу заехал на оз Сверзно,
Какая красота, даже на фото видно , озеро проснулось после зимы,
там и тут всплески рыбы, но ловить не стал, в планах был Тартак.
Конечно аренда в 80 случаях из 100, ничего хорошего , кроме
выгребания рыбы, а потом хоть трава не расти , не приносит,
но после того как Тартак стал бесплатным, разница выросла
меньше чем за год. Не стал делать( фото куч мусора, горсти окурков
( пепельницы ребята чистили) сломанные скамейки, и настилы) не хотелось,
вокруг тишина, все в подснежниках, рыбка клюет на раз два три, доставай.
В воскресенье за пару часов 3,5 - 4 кг плотвы точно достал,
разной, но откровенно мелкой , не было, десяток хорошей.
Клевала и у берега, и на 4 метрах почти одинаково, и по размеру,
и по скорости поклевок, только на 4 было два обрыва, просто бздынь..
и все, даже не понял что это. И было еще время, уехал на дачу в 18 30,
нет что бы оторваться, но Рябов ,,ка, с воскресенья на территорию РБ,
начнут интенсивно поступать теплые массы с запада,,, что то быстро
и главное незаметно так, проскочили РБ. Это я к тому, что проснувшись в 5 утра,
и глянув в окно понял, надо было ловить вчера. Но нашел в сарае забродники,
одел прорезиненный костюм, сверху якобы непромокайку,короче закрутил
себя как спички в поход, и на озеро. Рыба клевала и сегодня, но сразу дождь,
потом град, потом снег, вроде и не промок, но немного подзамерз, побыл до
11 и на дачу, пить горячий чай. Вывод , плотва может в реку и не пойти,
вся шершавая, вот вот отнерестится, так что уды в руки и на воду.

prokop67
09.05.2017, 17:41
Половив на Ушаче, решил навестить Тартак,
может что еще ,кроме плотвы проснулось,
и кушать захотела. Проснулся в 4-30,
вышел на террасу, а на улице красота,
соловьи поют, туман с озера Сверзно
подбирается к даче. Снасти в машине,
пять минут езды, еще столько пешком,
и я на Тартаке. Пока я отсутствовал,
кто то ловил с этого места, тычка конкретная
вбита около мостков. На прикормку сразу
встала уклейка, не давая опуститься перловке
на дно, сразу в заглот. Проскакивала и плотва,
но не так как прошлый раз, наверное двинула в реку,
готовиться к нересту. Иногда щука гоняла на прикормке
уклею, раз окунь на лету сьел перловку. Красота.
Рыбки , на пожарить словил, отдохнул, полюбовался
озером. Теперь до следующих выходных.

prokop67
14.05.2017, 19:56
Сегодня с утра проехал на небольшое озерцо около
о.Муроги. Утро выдалось солнечным, в 5 утра на градуснике
-1, трава в инее, туман как всегда наступает, красота.
Приехал к озеру. а его тоже за туманом почти не видно.
Пробрался среди камышей к воде, закормил,
пока разлаживал удочку, мимо в паре метрах от меня
проплыл бобер, полез за фотиком, встал , он меня увидел и нырнул.
не большая плотва не давала скучать, но ловить такую с 20
метров не особо охота, просидев до 9-30 , и не выловив ничего
достойного, переехал на реку. К следующим выходным
потеплеет, будем пробовать еще.

prokop67
29.05.2017, 09:40
Снова все выходные провел за одним из любимых
занятий, рыбалке. В пятницу закормился на Тартаке,
и час провел с удочкой. Клевала плотва, и в прилове
начал присутствовать подлещ, что радовало , уклейка
не беспокоила.
Утром сразу на точку, ловил до 11,
в улове все та же плотва и небольшой подлещ.
На даче замешал ведро прикормки,
ссыпал туда всего понемногу, и пшена, и кг комбикорма,
и жмыха, и для заправки пачку РС леща, на вопрос жены
не много ли я собрался ее кормить?, ответ простой,
как подмажешь, так и поедешь. Вечером опять плотный
закорм, но уже в двух разных местах, на всякий случай.
В 4 подъем, приехал на первое место, там уже стоит машина!!,
даже не стал подходить, просить что бы похвалили за прикорм,
а сразу поехал на другую точку,
в надежде что там не занято.
Место было свободно, да и вообще я был там один всю рыбалку.
Пока замешивал новую порцию прикормки, на крючок насадил
кукурузу, что бы спокойно приготовить, но поплавок сразу в дно,
и плотва!! , хорошая, в садок. Минут через 30-40, на точку
кто то явно пришел не мелкий, гейзеры пузырей вселяли надежду
на поимку леща. И он пришел, с начало на кг, потом небольшой промежуток с плотвой,
потом 700 гр, потом 2200, дал жару, поводок 0.12, минут пять, а может и побольше,
то подтяну , то отпущу, но взял, черный как смоль, не такой цвет как на Муроги,
короче красавец. И я уверен что словил бы еще, рыба крутилась,
но хватит, сезон леща открыт, а скоро на лодку, там перспектив намного больше.

prokop67
04.06.2017, 11:01
Смена погоды и на Тартаке сбила клев. В субботу с 4 утра на водоеме.
Как и прошлый раз, у воды я один. Пол ведра прикормки в воду и вперед.
Рыба брала совсем слабо, на пятне прикормки кто то стоял, но явно не лещ.
Пузыри шли в сторону кормежки с трех сторон,
но в улове опять плотва, хорошая, но плотва. Не было даже некрупного
подлещика. В 7 утра приятная выкладка, визг фрикциона,
рыбу было не удержать, поводок 0.12 не особо вселял надежды,
глядя как леска уходит, решил немного поджать, короче порвал,
и ушел, кто был карп или линь, уже не узнаю. Посидел до 9,
словил десяток плотвы, и переехал на реку, скорей бы и на
Витебщину пришло открытие!!!.

prokop67
12.06.2017, 10:24
Вот и я открылся. Приехал в пятницу, пока шашлык да баня,
уже и на сон время пару часов. Подъем в три, быстро пью кофе,
и к озеру. А около воды красота, пол озера в тумане,
только всплески рыбы нарушают полную тишину. Отвязал лодку,
начал грузить скарб,( а это не мало , и по объему, и по весу,
один аккумулятор к эл.мотору чего стоит) в лодку пошла вода,
пипец как хорошо. бегу в машину за газовой горелкой, в кустах
спрятана кастрюля с остатками смолы, и за дело.
Выплыл в 6 30, и на воде нас было уже двое.
Знакомый местный рыбак пенсионер как всегда ловил на бортовые
удочки, и чуток видно прикимарил, наблюдая за кивками,
и мой вопрос, как клев?, чуть не опрокинул его с лодки,
тьфу ты, откуда ты взялся? он привык что я или на бензо моторе,
или на веслах, а тут тишина, и вдруг я ...сзади. Клева нет!!
и даже мелочь не беспокоит. Но как говориться с Вами хорошо,
но надо и самому попробовать. Плыву в прошлогодние точки,
по очереди закармливая три точки на разных глубинах.
Все , прикормлено, можно пробовать. Раскинул удочки, жду.
Жду час, два, поклевок нет, и даже намека на присутствие рыбы,
не ощущается, не пузырей, не всплесков. Решаю сделать
замес прикорма, в последнее время часто обсуждаемого на
форуме,( даже ветка такая появилась,) а вдруг и правда поможет.
Помогла, собрала огромную стаю уклейки, надоела,
кукурузу она просто брала на жесткую сцепку и таскала
взад вперед, а перловке и опарышу просто не давала
опуститься. Уже сосед снялся с якоря, подошел поближе,
может светанешь?, глянем где стоит?, что делает?,
а чем светануть, эхолот поработал первые две минуты
и отключился, батарея, как и лодка , не была
готова к открытию, ну что ж ты так?,
как будто я и мой эхолот виноваты в бесклевье.. полнолуние
говорю, СЗ ветер. Короче уплыл пенсионер в лопухи" красноуку" ловить коту,
а то он меня не поймет. Я , высыпав остатки прикормки по точкам,
решил в обратный путь пройти с дорожкой,
не особо люблю этот способ, но иногда применяю. По итогу за час 5 щук,
три забрал, и были условно зачетные, гр по 900, и поранились,
ставил мелкий воблер, двух- составник от Рапала, так глотали по
самые воздушные пузыри, а двух отпустил, нам на жареху хватит.
ВОСКРЕСЕНЬЕ. Лодка не течет, эхолот заряжен, и на воде
я один. А рыбка та вся, в двух метрах ото дна,
вот оно что, будем пробовать. На самом неглубоком месте из трех,
на 4 метрах, на ровном плато, все как говорил недавно Григорий,
и стояла рыба, она периодически действовала на нервы,
плавясь поверху. выставляя на показ не одна килограммовые бока,
то рылась на прикорме, но не брала. Может переела, ведь приезжал
спецом и вечером, бухнул ведро кукурузы с комбикормом,
хай уклейка нажрется и уснет. Но при очередном забросе попловок
не принимая обычного положения,уходит в сторону, а потом и под воду.
Опа, как запела катушка,,,, Красота, ручки мондражируют,
но знают свою работу,то ослабят фрикцион, то зажмут.
Было такое чувство в начале, что тяну чей то якорь, не мог приподнять,
потом появилось Оно, и боком, думал забагрил, о поводок то 0.12,
пусть и хорошей фирмы, Подвел к лодке, подсак брал вчера,
сегодня только садок, рукой погладил, он снова попер,
но стоило еще раз дать ему воздуха, и все, забросил в лодку.
Ура, открылся, и взял в рот, по честному, просто резко попер,
и перекрутился. Думаю это мой рекорд по лещу,
на вскидку за три точно, но жена говорит больше, а мне приятно...
Глянь, говорит, он , (лещ) почти как наша младшая Санька, по размеру.
Лещ уже пустой, а копченный вкусный.... Спасибо Витебщина за рыбалку!!!

prokop67
19.06.2017, 11:17
Выходные опять на даче. В пятницу пока приехали,
пока растопил баню, да и траву покосить надо,короче ,
на озеро не выезжал. Подъем в три, утренний туман со
стороны Сверзно, уже как хорошая примета, день должен
быть теплым. Прикупил новый акб к эхолоту,
и сразу прошел с ним, глянуть где что стоит.
На глубине рыбы не было вообще,
максимум на 6 метрах, а так 2.5 -4.5 метра.
Закормил,просидел до 9, пусто как в ванной,
даже щука не гоняла. Выбросил прикорм в два разных
места, и домой. К 17 заехал новый дачник из Минска,
он только осваивает и места, и ловлю.
Провел его на Тартак. Мосток, с которого ловил еще в мае,
сломался ровно пополам , и средняя часть ушла на пол метра в воду.
Я присел слева, а Владимир сделал неудачную попытку
присесть справа, оступился, и набрал в сапоги, вторая попытка,
и уже шлепнул по фаберже. Я забросил, сосед сушится, процесс идет.
Плотва и небольшой подлещ сразу отозвались, но через час я уехал,
оставив Володю осваивать озеро. В воскресенье клев был намного лучше,
или прикорм сыграл доброе дело, или
глубина ( ловил на 2.7- 3.2 метра), но рыбка ловилась.
Итог : пара кг плотвы и подлещика. Крупняк плавился на поверхности, но не брал,
пусть недельку отдохнет. Пробовал новую прикормку Вабик лещ, по моему неплохо,
и запах стойкий, и мелочь не особо доставала, надо еще разок попробовать.

,

prokop67
24.06.2017, 21:17
Пока дети зависли в мультиках, отжал на пару минут планшет. Сегодня с 4 утра и до 9, пара кг разнорыбицы, в основном плотва и подлещик. Уклея нерестится, поэтому ловить немного комфортнее, но крупняк пока бастует. Завтра с утра на Тартак, попробую
с берега на плотву посидеть, только бы погода поправилась, дождь начался.Фото завтра дома добавлю,

свой рыбак
26.06.2017, 12:55
С пятницы по воскресенье на водоёме. Спасибо prokop67 за дельные советы. Пятница вечер - расстановка снастей, обильный закорм, по 50 и спать. Суббота на зорьке активностью рыбы не радовала, скучно не было, но как то слабовато. Рыбка на прикорм стала собираться часам к 10, не раньше. Подошёл подлещик, но много мелкого. Днём рыбалка была даже лучше чем с утра, а к вечеру вломил дождь, не дав нормально посидеть. Благодаря утреннему дождю в воскресенье удалось выспаться, а после решили погонять хищника, который от нас не пострадал. В соседей стояли кружки и на них было изловлено 3 шнурка за сутки. В целом очень хорошо провели время, разнорыбицы насобирали, отдохнули, и уже снова строим планы по дальнейшему изучению водоёма.

Shaman-yura
03.07.2017, 19:35
Четверг-воскресенье! Тартак. Хотелось бы много написать,но нечего. Сказать что рыбы нет-вроде есть,но мелочь. Как ни упирался и с берега и с лодки и фидера и уды и спин- н и х е р а! Иногда проскакивал подлещ до 300гр,но это редко,мелочи в озере море. Эхолотом кстати нашел глубину под 20метров. Ну по отдыху конечно здорово вышло. Хотя погода и не фортила,дождь ветер всегда присутствовал. Мест с подъездами мало,штук 5 и усе! А желающих много как оказалось. В воскресьнье в дождь уезжал,чуть выехал,дождь размывает лесные дороги довольно быстро. В общем по рыбалке привез на сушку кг 2 плотвы и подлещика. Сомневаюсь что больше туда поеду

prokop67
03.07.2017, 21:36
А зря не поедешь, если бы телефон не выключал, привез бы больше рыбы,
и линя возможно. Только зашел домой, тоже пробыл на даче 4 дня,
и каждый день бывал по паре часов на рыбе. Клевала как то набегами,
то как с пулемета, на две удочки не успевал, то в час поклевка.
Леща сколько не кормил, в улове не увидел, только сегодня на малом Тартаке,
один почти лещ, гр 700, но плотва на кукурузу, просто песня.
Дополню отчет завтра утром, ну и пару фото скину. А тебя Юра на практику ко
мне на дачу, половил лещика, вдруг понравиться.

prokop67
04.07.2017, 17:43
Немного дополню. за 4 выходные, только в пятницу смог нормально по
времени половить с лодки. Остальные дни, уже как плохое правило этого
лета, то дождь то ветер, а чаще и то и другое.
Потратил много кг прикормки,в надежде словить леща, но , наверное
что то сделал не так. Небольшой подлещ и плотва ловились исправно,
брат жены вообще был в восторге, что б у меня так в Сеннице клевала!!
Поэтому даже в дождь ( я ему давал забродники плюс сверху прорезиненную куртку),
тянул меня на озеро. Катал его везде, благо озер валом, и расстояния между ними
маленькие. В понедельник попали на хороший клев плотвы на Тартаке,
Яна таранкой обеспечили, едва упер с дачи. На этой неделе буду снова кормить и ловить.
А по поводу слов Юры Шамана , больше не поеду, я его надеюсь переубедил,
и попробую ему показать что рыба есть, иногда ключик берем не тот,
и замок не открывается, а фомкой (нахрапом) эти озера не взять.

prokop67
16.07.2017, 12:47
Повезло провести несколько дней на даче. Поездка наметилась спонтанно,
главное что я узнал о том что Все едут к нам на дачу, за 6 часов до поездки.
А начиналось все так. В гости прилетела из Лондона подруга жены, с мужем ,
Эдди, который очень похож на легионера минчан, Клинкхаммера.
Хорошо посидели , и в процессе "чаяпития", был оглашен план на последующие
трое суток, дача. Пытался отговорить, это не Лондон, и даже не Кейптаун,
откуда Эдди переехал 20 лет назад в Англию, не убедил, сказали все будет нормально.
По приезду опять стол, шашлыки, баня,Эдди уселся на полу, сказал что там не так жарко,
но вроде понравилось. Собрались на рыбалку, но дождь, который шел почти сутки,
помешал нашему выезду. В пятницу вечером поехал на часок на озеро, ловил около
берега, исправно клевала плотва разного размера, пока не прикормил.
В субботу у гостя разболелся зуб, и пришлось срочно ехать в Ушачи,
Не буду описывать шок гостя от наших платных врачей в поселках
городского типа. Снимки негде делать, диагноз наугад, вскрытия зуба без
анестезии (сказали нерв мертв), но не угадали, нерв был жив,
положили лекарство , и не взяли денег, чем еще больше ввели его в ступор.
Через час боль прошла, слова благодарности через слово, и вперед,
на обзор озер. В субботу выехал на утренний клев. За 4часа ловли , 2.5-3 кг
небольшой рыбы, крупняк не клюнул. Дополнил картину дня приятель Николай,
"смотритель" дачи, и помощник. Многие рыбаки воспользовались его
помощью по вытягиванию их транспорта, и форумчане тоже. Пиехав на дачу,
завез ему бутылочку своего "виски", ( гости попробовав пили только его),
попросил не приезжать пока они будут отдыхать,
но у Коли после Виски, нашлись якобы дела, на моем участке.
Не успел сделать круг, у него на глазах у всех отлетает переднее колесо,
и трактор падает на бок, но после небольших усилий,
и вставки металла под ось, трактор поехал работать на трех калесах.
На вопрос Эдди, Сергей Can`t do that? на трех калесах?, говорю ,
у нас Все возможно. Вот так и провели три дня на Витебщине,
гости сказали что в следующем году обязательно приедут сюда,
думаю лукавят, просто видел как эдди сегодня бежал к Аэропорту,
А может зто от Виски?, все таки неделя выдалась тяжелой?
Все пойду собираться на плотву, поближе к дому. И несколькр фото,
Попросил Жену и дочку стать рядом с Эдди, на память, и фото его родины, для сравнения.

prokop67
28.07.2017, 14:20
Провел 4 классных дня на даче. А лещики , как я и хотел,
соскучились. В воскресенье в 5 на озере.
плотный закорм, и до 6-45 тишина, даже мелочь не беспокоила.
Рядом пристроился дед Яуген, рассказал последние новости с водоема,
и получается не совсем хороший прогноз, за неделю что меня не было ,
им был изловлен один лещ под двушку, и один сошел под лодкой.
Посидели, дед уплыл проверить окуня, про леща сказал, если ен бярэ,
то зранку. В 6-45 первая выкладка, и есть, уда в дугу,
дал походить , но так что бы за якорь не захлестнул,
дал глотнуть воздуха, первый пошел, на вид за 2 точно.
Пока повесил садок, снял слизь, около прикормки пошли гейзеры,
быть клеву. В 7-15 опять выкладка, оп, и еще поболее лещик идет.
До 9 еще одного до кг, потом подошла плотва, и высыпав остатки корма( на завтра)
уплыл на берег. Утром пока приплыл, дед Яуген стоит на привязи к моему колу.
Увидев меня сказал; я думал ты уехал. Став на другое место так леща и не дождался,
и дед тоже, но подлещик и плотва брали хорошо.
Три дня возил свою детвору купаться на Лепельское, ну и с удочкой конечно, но
эта другая ветка, вечерком напишу, надо в промежутках между рыбалками и на работу
забежать. Фото рыбы везде похоже ( а как еще сфоткать, одной рукой держа рыбу, другой телефон?)

prokop67
04.08.2017, 15:58
Всю эту неделю пытаюсь ловить леща,
у дочки в выходные был день рождения, и друзья и крестные,
как у нас уже не первый год, едут цепочкой друг за другом.
И всем нравиться копченый лещ. Но он на заказ не ловится ,
отдыхаем семьей, клюет, с друзьями, редко. Уже и кормил и вечером и утром,
с глубины переместился на 3 метра, ноль, но не совсем ноль,
плотва клюет, подлещик с ладоху, и Он подходит, стоит на прикормке,
у мелочи воздуха не хватит так гейзерить, но не берет.На день ВДВ с машиной жены
стало что то неладное происходить. По дороге в Ушачи, не доехав 5 км,
стреляет левое заднее, запаску не брали, мешает, а в отсеке стоит газовое оборуд.
Десантура российская помогла , ехал с женой в санаторий, свозил меня на шиномонтаж,
кароче Спасибо тебе добрый человек и конечно Рыбак!!!!!! Купил б/у колесо , поставил, заехали
в лес, к озеру Замошье и в лесу порвало ручейковый ремень. Трындец. Не буду описывать
как пытались до кого нибудь достучаться , что бы нас затянули, в итоге: машина остыла, разгоняю по гравейке до 70 (дорога доска стиральная)
глушу, и накатом метров 500 еду, так добрались до асфальта, а там до 120 и опять качусь, и вот уже на даче.
Передали ремень, мудохались до 1ночи . не смогли натянуть. Сегодня выехал в сторону Лепеля в 5-45, думаю пока доеду,
пока постою что бы не закипела, к 8 буду на СТО, в итоге на СТО был в 6-10, и два часа валялся в машине.
С трудом, но втроем накинули. Ремень 2.5 метра длиной, офигеть, не разу такого не видел.
Все , машина едет ,гости уехали, лещик должен брать, завтра буду пробовать.

prokop67
07.08.2017, 10:25
Как и планировал, утром выехал на озеро. Рыбы по эхолоту много,
но висит в паре метрах ото дна, и как итог опять пролет. Плотва берет,
и на метре глубины, и на 6, а лещик бастует. Пока возил друга за раками,
попробовал на Мурогах, Тартаке, Ветченском, Церковище, Замошье,
везде плотва и уклейка, которых по словам Андрея, под водой проста тьма.
Но плотву я и под Минском половлю. Пробовал на отводной, окунь постукивает,
но не крупный. Но хоть покупался немного, и оводов покормил,

landlordische
18.08.2017, 00:58
Немного запоздалый отчёт. Но ввиду прогулов пикниково-рыболовецких не удавалось зайти на сайт, почитать, пописать. Был, значит, с супругой на Сверзно в будние дни с 9 по 11 августа. вечером в среду закорм. примерка. прицелка, пару поклевок никчемных и надежды....У охранника с полведра мелочевки. Но это неинтересно. С вечера винцо. костерок. палатка и всё такое, в общем, настоящий поход в прекрасном месте 566354566355 С утра в 5.00 заброс, дозакорм и....ожидание. Мелочи, как всегда, куча. несколько густерин, плотвин и уклеек на живца есть, остальные вон с пляжа, цепляю строго кукурузу, комбикорм и червя покрупнее. Пара выкладок поплавка случились по раннему утру. но, как я потом понял. это некрупная плотва там так балуется, что цепляться не хочет. когда же около 10.00 зазвенел бубенец над правым ухом, я понял, что это не плотва. и с того момента пошла масть. Два поплавка, один фидер. Не как с пулемёта, но периодически, с разномерной частотой пошли лещики-подлещики, радующие глаз и кисть, приятно отдающие в кисть своим весом. Как на фидер, так и на поплавок. До 13.00 выловил приличненьких несколько экземпляров, меньше 300 гр на мои наживки даже не смело клевать. Чего и добивался. Пара сходов, не без этого. Потом семейно-пляжные и прочие. Вечером ещё парочка. С утра в пятницу просыпаться было лень, но достал ещё парочку. Итог порадовал. Рыбалка вышла самая наижелаемая, без лишней митусни и с минимумом ложных поклёвок или активности всяко мишуры. Белочки поселились на озере, чего раньше не видел. мосткам конец почти всем, но новые обещают на понтонах соорудить. В общем, ляпота. 56636256635956635656636656636356636056635756636456 6361566358566367
https://youtu.be/hjZhK4ncgDo

дкв
18.08.2017, 20:56
Немного запоздалый отчёт. Но ввиду прогулов пикниково-рыболовецких не удавалось зайти на сайт, почитать, пописать. Был, значит, с супругой на Сверзно в будние дни с 9 по 11 августа. вечером в среду закорм. примерка. прицелка, пару поклевок никчемных и надежды....У охранника с полведра мелочевки. Но это неинтересно. С вечера винцо. костерок. палатка и всё такое, в общем, настоящий поход в прекрасном месте 566354566355 С утра в 5.00 заброс, дозакорм и....ожидание. Мелочи, как всегда, куча. несколько густерин, плотвин и уклеек на живца есть, остальные вон с пляжа, цепляю строго кукурузу, комбикорм и червя покрупнее. Пара выкладок поплавка случились по раннему утру. но, как я потом понял. это некрупная плотва там так балуется, что цепляться не хочет. когда же около 10.00 зазвенел бубенец над правым ухом, я понял, что это не плотва. и с того момента пошла масть. Два поплавка, один фидер. Не как с пулемёта, но периодически, с разномерной частотой пошли лещики-подлещики, радующие глаз и кисть, приятно отдающие в кисть своим весом. Как на фидер, так и на поплавок. До 13.00 выловил приличненьких несколько экземпляров, меньше 300 гр на мои наживки даже не смело клевать. Чего и добивался. Пара сходов, не без этого. Потом семейно-пляжные и прочие. Вечером ещё парочка. С утра в пятницу просыпаться было лень, но достал ещё парочку. Итог порадовал. Рыбалка вышла самая наижелаемая, без лишней митусни и с минимумом ложных поклёвок или активности всяко мишуры. Белочки поселились на озере, чего раньше не видел. мосткам конец почти всем, но новые обещают на понтонах соорудить. В общем, ляпота. 56636256635956635656636656636356636056635756636456 6361566358566367
https://youtu.be/hjZhK4ncgDo

Однако конкуренты......prokop67

prokop67
19.08.2017, 19:50
Нет, скорее коллеги, сам сейчас в 300 метрах от Сверзно, сижу на даче. На рыбалку как на работу, но лещ, не подлещик, а лещ, бастует, плотва жрет все, и кукурузу, и пучок червей хв,атает на ходу, а Он подходит, стоит, но не берет, я думаю пока не берет.Дед Яуген нервничает, говорит первый год такой, за неделю 3 подлещик.а всего. Завтра опять в 4 утра, еще попробую, а сейчас еду закормить, и комарам кровинушки сдать, что то последние дни они озверели.

Мирославыч
22.08.2017, 10:17
Подскажите, на Сверзно платная рыбалка.?

prokop67
22.08.2017, 11:12
На Сверзно платная, но плата чисто символическая, в этом году не платил, но до 5 рублей, было 2, остальные озера ( которые были у них в аренде), Тартак, Муроги, Церковище, бесплатно., По рыбалке последние дни только плотва, везде и на все.

Мирославыч
22.08.2017, 12:10
Спасибо за ответ.

Мирославыч
23.08.2017, 10:48
Сегодня залез на сайт Госинспекции и вот, что нашёл:( Лепельский р-он ООО "Янтарный берег" 80296544554 (Евгений Александрович) оз. Сверзно 38 платное ). Позвонил по указанному телефону и мне сказали, что рыбалка платная 20руб., размещают до десяти человек.?

prokop67
23.08.2017, 11:38
Вам может сказали цену со стоянкой. если Вы оплачиваете отдых, рыбалка по моему включена в стоимость.
На прошлой неделе ловили с другом на Тартаке. Пока спустили лодку (она была накачана и привязана на крышу минивена),
пока вешали мотор и укладывали снасти, думали комары сожрут. Спасибо отдыхающим,
мостки починили!!!!, скамейки, настилы, столы-- тоже, оказывается не только ломать можем, приятно находиться на берегу.
По рыбе; проехали все озеро, зашли по Ушаче в маленький Тартак, половили плотву. Заехали в д. Звезда, там озеро Теклич,
в правом углу озера, где самая ямка, в дно вбито множество колов, для лодок, но рыбаков не было,
и в улове все та же плотва. В воскресенье проехал в д. Мирный, на оз. Ветче, опять плотва, даже когда сматывал удочку,
попалась около ног. И как последствия программы кормопроизводства далеких советских времен, везде растет Борщевик,
прямо плантации, жуть.

prokop67
04.09.2017, 10:56
В субботу после обеда и в воскресенье с утра опять пробовал уговорить леща.
В субботу всыпал ведро прикормки, думал за ночь подтянется.
На точку плотно стал некрупный подлещ, и брал на все, и если бы ловить день,
то можно набить много, но через пару часов такой ловли, понимаешь что это не отдых а работа.
Крупного ничего не подошло, но и плотва с уклейкой не доставала. Может кормлю не тем?,
или год такой? Прошлый год старался кормить или комбикормом, или кукурузой, и
ловил постоянно, 3-4 за утро как правило, а были рыбалки , что сам говорил СТОП, хватит,
а ОН клевал и плавился около лодки. В этом году только на открытии взял ( с лодки) несколько штук,
и августе 3 штуки. причина пока не понятна, может еще прорвет?.

genyk63
04.09.2017, 17:22
Решил вспомнить,попробовать ловить на донку-резинку(в детстве ловил карасей).В субботу поставил на Тартак ,всыпал ведро гороха.Лещ до воскресенья так и не подошёл.Какая-то мелочь теребила,но не подсекал-лень,леска 120 метров.Потом,когда снимал,прошёлся с эхолотом.Много разных рыб обнаружил на 5,5-6 метров.Мои крючки были на 4-х...И уровень воды показался большим.Ехал по трассе-и Березина и Бузянка вровень с берегами.

prokop67
09.10.2017, 08:58
В субботу скатался на дачу, давно не был, соскучился по этим местам.
На подъезде постоял на мосту Ушачи, трава немного полегла,
можно со спиннингом побродить, обычно по осени можно попасть на хороший
клев средней щуки и окуня. Погода немного подкачала, ветер, дождь,
но протопив дом и баню, решил проехать на озеро, оценить обстановку.
Мотор не брал, удочка, перловка, опарыш и вперед.
Только выехал на лодке, сразу , после заброса удочки пошел дождь.
Рыбка отозвалась сразу, Не крупный подлещик и плотва клевали хорошо,
но одежда быстро намокала, и ловить стало не комфортно.
В воскресенье тоже выехал на час, та же рыба , мелкая плотва , пара штук
гр по 100, остальные , хороший живец. Но хорошо на озере,
никого...... вокруг, а рыбку мы еще словим, чуть позже, перед ледоставом.

prokop67
11.12.2017, 14:33
Собирался в субботу поехать на дачу, все сложил в машину, но глядя на дождь,
решил поехать с утра в воскресенье. Проснулся, откопал в сугробе машину,
ну делать нечего, надо ехать спасать лодку, а то раздавит льдом.
Дорога конечно никакая, может что выехал в 5-30, и не успели почистить еще.
На даче выловил с декоративного бассейна рыбок, хорошо что не промерз,
и отпустил в большой пруд, перезимуют. Эта большая краснаперка была украшением,
дети раз в день ловили и отпускали эту золотую рыбку сачками для бабочек.
На озере тишина...., почти все во льду, эх морозик бы 10, да тройку деньков....
Лодку благополучно извлек, зимние снасти в багажник, и домой.
Скорей бы на лед!!!!

prokop67
01.05.2018, 20:25
Немного оживлю ветку. В воскресенье проехал эту цепочку озер.
Начал с Тартака, там плотва берет нормально, размер до 100гр,
пообщался с местными рыбаками: все как один говорят- не стало аренды,
не стало в том количестве что было, рыбы. Еще в прошлом году, если хорошо закормить,
подходит неплохой подлещик, плотва 150+, в этом пока мелочь. Муроги: , вдоль береговой линии везде
уклейка, на все. Постоянно ее гоняла щука, видимо проголодалась после нереста. Лаги большие и малые- уклейка.
Надо неделька тепла, все таки север страны. Приехал в Слуцк, сады цветут, а там только начинает зеленеть.
К следующим выходным опять заедем, может что изменится. Рыбу не фоткал, особо нечего.

Григорий
01.05.2018, 22:20
все как один говорят- не стало аренды,
не стало в том количестве что было, рыбы.А аренда тут при чем? Подлещиком у нас в стране не зарыбляют. Негде малька брать. Или имеется ввиду,что арендаторы всю рыбу выбили?

prokop67
02.05.2018, 07:09
Да нет, не выбили арендаторы.Прошлые годы говорят, приехал, оплатил копейки, и подлещик хороший ловился по всему Тартаку. Последние пару лет резинками выбили рыбу, щуку , после снятия аренды, на троллинг ловили десятками штук за рыбалку.Это слова местных жителей. Даже я, приезжая на водоем последние три года заметил большую разницу, чтоб было , и что теперь, Все подьезды к воде в мусорную свалку скоро превратятся, мостки сломаны, мусорки уехали с рыбаками.Я не езжу на платники, и аренда водоемов у нас такая , пришел , хапнул и ушел.Но лучше бы оно было в аренде.

landlordische
03.05.2018, 07:26
... по всему Тартаку. ..мостки сломаны.....Но лучше бы оно было в аренде.
на Сверзно, кстати, мостки тоже на берегу с КПП почти все сломаны) обещали, кстати, понтоны поставить в этом году. Работ не видно? По поводу аренды - ДА, имнно "Янтарный берег" - тот самый единичный пример того, какой может быть аренда, когда территория приведена в порядок, созданы условия для кемпинга, облагорожен пляж для семейного отдыха. И даже, со слов сотрудников предприятия, принципиально не осуществляется пром. лов. Правда, рыбы стало-таки меньше и размер её тоже измельчал за время аренды. И щуку умудрились всю выбить зимами. Говорят, бесконтрольным количеством ставок. Но приехжать туда хочется ещё и ещё. И рыбу МОЖНО словить

prokop67
03.05.2018, 15:59
Буду на следующей неделе , заеду. По Сверзно. Года три назад часто заезжал ловить.
После прикорма, на точку подходила плотва, почти лещ, и каждую рыбалку
было пара поклевок- отдай вуду. Если тихонько зайти на мостки утром,
много хорошей рыбы греется в верхних слоях. И хочется приезжать на такие водоемы,
хоть и далеко.

prokop67
06.06.2018, 13:55
Был с пятницы по понедельник в этих краях.
В воскресенье и понедельник по утрам на Тартаке.
В выходной 3-4 рыбака были, в понедельник я один,
красота... Рыбка начинала клевать сразу после
опускании приманки в воду, плотва подлещик,
иногда уклейка. На кукурузу, хоть и реже,
но брала отменная плотва,
любит она меня ( она чувствует, что это взаимно).
Комаров около воды не особо много, красотища кругом..
Поеду завтра сбрасывать баркас на воду,
хочется лещика копченого.

warcool
06.06.2018, 14:49
запрет до 8 включительно какие лодки

- - - Добавлено - - -

Сроки запретов на вылов рыбы
В соответствии с действующей редакцией Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства:

105. Лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей запрещается с 20 марта по 18 мая, Минской, Могилевской и Гродненской областей - с 1 апреля по 30 мая, Витебской области - с 10 апреля по 8 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду) либо со льда, с искусственных сооружений, кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 настоящих Правил, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

prokop67
06.06.2018, 15:05
Я в курсе запрета, и не собираюсь раньше выходить на воду.
После зимы немного подлатал лодку, просмолил,
сброшу в воду, и если где не доглядел,
будет время устранить течи. Но и по запретам много вопросов,
купаться можно, а пройти мель и забросить удочку нельзя... мешаешь нересту..

warcool
06.06.2018, 19:04
тут уж нечего неподелаеш

prokop67
20.06.2018, 20:42
Несколько раз за месяц был на всех озерах ветки.
Кроме красивых пейзажей, тишины, еще и рыбку довелось
и увидеть и половить. Потихоньку начинает брать лещ,
не часто, один два за рыбалку, но берет.
На ямах пока еще его нету, стоял на 4-5 метрах,
и еще , в пойманных лещах осталась икра,
и может еще поэтому стоит недалеко от берега.
Тактика обычная, с вечера закорм, с рассветом
на точке, хотя раньше 7, 7-30 леща не ловил.
В понедельник стал на точке, бросил несколько шаров
свежей прикормки, жду. На воде не морщинки,
только туман прикрывает пол озера.
Через час , примерно в метрах 40 от меня лещевая
стая стала плавиться поверху. Зрелище
еще то, когда несколько особей одновременно всплывают на поверхность.
Немного сдвинулся к стае, и немного словил, ну и закоптил.
Достаешь с коптильни, а жирок стекает по рыбе, вкуснятина...

свой рыбак
16.07.2018, 11:46
Провел выходные на озере. Хорошо что не слушали белгидромет обещавший оранжевый уровень опасности, а провели время на природе. За два дня было словлено достаточное количество плотвы с подлещиком, которые упорно не желали опускаться на дно, а брали "вполводы". Рыба клевала на всё: мотыль, опарышь, червь, перловка, бойлы траперовские ... На что-то лучше, на что-то больше мелочи, но клевало на всё, так что особых различий в предпочтениях не заметил. В воскресенье были попытки погонять хищника, но он остался непуганым. Бросил на ночь кружки с живцом красноперкой, на утро они расплылись, лень собирать было их, дай думаю постоят до обеда. В обед поплыл собирать, а двух не хватает. На моторе озеро обойти по периметру не проблема, отправился. Нахожу свой кружок метрах в 500 от места установки, перевернутым и в кувшинках. Первая мысль - карандашик размотал и в кувшинках запутал 20 метров лески. там думаю он и останется, но начинаю по леске идти. Дошел до глухого зацепа, опустил голову в воду и вижу зацеп, но не хватает длинны руки, чуть с лодки не выпадаю, но таки освободил леску и сразу резкие потяжки. Несколько секунд и в лодке скачет вот такой кабанчик 597121. Хоть этот окунь и завесил 600 гр, но для меня это лучше щуки килошки. Награда за усердие при распутывании лески в кувшинках. А второй кружок так и не нашел, толи редиска какая позарилась на чужое, толи в траве остался незамеченным. Это мне наука будет, что нельзя так халатно к ним относиться. Эмоции от поездки только положительные, жду встречи с озером снова.