Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Таксидермия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Таксидермия

    Может уже кто-нибудь начинал об этом говорить, но я чего-то не нашёл.
    Как сделать трофей своими руками, как довести рыбу с рыбалки в жаркий летний день, как сохранить в течении дня продуктв свежем состоянии и т.д.
    В 2005 году словил в Астрахани щуку киль на 5-6, ну голову отрезал и положил в морозильник, жена в 2007 говорит, может уберёш куда-нибудь
    это... хорошо разморозил, развёл соляной раствор- едрённый, неделю лежала, потомчас промывал под душем,вставил в пасть карандаш, жабры забыл растопырить, но потом отмачил и сделал это, и теперь все спашивают где я купил это чучело?

  • #2
    Где-то из инета выдрал-
    Существует несколько способов изготовления декоративных сувениров из головы рыбы. Самый простой из них — высушивание. Этим способом в основном обрабатывают костистые головы щук и судаков.

    Первым делом надо отделить голову от туловища сразу за жаберными крышками, оставив грудные плавники. Каждый плавник, предварительно расправив, зажимают между двумя гладкими дощечками с помощью струбцины.

    Затем голове придают более эффектный вид, вставляя в пасть деревянную палочку, чтобы удержать челюсти в открытом состоянии. После удаления мяса и жабр голову закрепляют на деревянной дощечке так, чтобы жаберные крышки оставались открытыми. Голову рыбы на дощечке помещают в нагретую духовку, где она должна печься до тех пор, пока остатки мяса не станут белыми. Тогда ее вынимают их духовки и удаляют остатки мяса, в том числе и с лицевой части. Получившиеся при этом пустоты и впадины заполняют смесью опилок с гипсом. Для приготовления этого наполнителя берут три части опилок и одну часть гипса, тщательно перемешивают и добавляют немного клея ПВА. После набивки полученной смесью голову тщательно просушивают. Плавники перед сушкой надо освободить от дощечек и аккуратно закрепить с помощью кнопок или булавок.

    Сушка должна продолжаться два-три дня, а лучше неделю. После сушки устраняют все огрехи и повреждения и покрывают голову в нужных местах масляной краской, тщательно подбирая естественные тона.

    Глаза рыбе можно сделать из гипса, пластмассы, бусинок, даже из обыкновенного ластика. Зрачок делают черной масляной краской, а радужную оболочку (шириной 1-2 мм) — желтой. Потом “глаз” вклеивается в глазницу с помощью клея БФ или “Суперцемент”. Очень хорошо смотрятся глаза, взятые от детских кукол, если они подходят по размеру.

    После этого надо покрыть трофей бесцветным лаком и закрепить на подложке. Подложки можно изготовить из самых разнообразных материалов. По моему мнению, для них лучше всего подходят деревянные дощечки толщиной не менее 10 мм. Но можно применять и другие материалы: оргстекло зеленого или синего цвета, имитирующее воду, толстую фанеру, листовой металл. Можно делать комбинированные подложки (например, дерево + металл). В общем, форма и украшение подложки — дело творческое, и каждый рыболов сделает ее по своему вкусу.

    Прикрепить голову к подложке довольно просто. Некрупные трофеи крепятся с помощью клея или тонкими проволочками. Крупные головы прикрепляют шурупами или винтами с декоративными головками.

    Мы видим, что изготовить такой привлекательный для рыболова сувенир сравнительно несложно. Надо только проявить настойчивость, терпение и, главное, фантазию. Тогда добытый трофей долго будет радовать вас своим видом и оживлять в памяти приятные воспоминания!

    Не забываем об авторских правах:) - В. Монченко (Рыболов-клуб № 4 / 1999 г.)
    Staradauniaj litouskaj pahoni nie razbić, nie spynić, nie strymać!

    Комментарий


    • #3
      После не совсем удачной (по количеству поклевок и количеству пойманной рыбы) и , довольно-таки удачной (по весу - 3800) рыбалки, пришла в голову мысля сделать чучело из головы щуки.
      Просолив, вымочив и высушив голову, покрыл ее лаком - и на досточку. Однако, первый "блин" без комочков не получился. Покрывать лаком лучше из баллона, от кисточки получились пузырьки и подтеки лака. С глазами тоже не очень - пластилин и желтые стекляшки. Но, в общем, мне и домашним понравилось.
      И еще, зубы у щуки все-таки, меняются. Половина зубов у этой красавицы шатались и легко доставались пальцами. На фото такие зубы видно.

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Zav76 Посмотреть сообщение
        ....
        Просолив, вымочив и высушив голову, покрыл ее лаком - и на досточку. Однако, первый "блин" без комочков не получился....
        Классно получилось и просто, молочага!

        Сообщение от siarzuk Посмотреть сообщение
        Где-то из инета выдрал-
        .....
        Мляяя, да проще всё намного...:D.Какие нафиг духовки и запекания, удаления мышц и набивание гипсом
        Делал только две головы, но обе суперудачно.
        После отделения помещаем голову в сосуд с плотной (обязательно!) крышкой и наливаем туда ацетон или другой растворитель так, чтобы мясистая часть (шея) немного погрузилась в техническую жидкость. Выдерживаем пару дней, можно через сутки-двое поворачивать разные стороны головы в жидкость. Вывешиваем на свежий воздух вялится, предварительно вставляем деревянную колодку между челюстями. Мухи и опарыш в таком варианте нам не страшны, кроме того растворитель выполняет функции консерванта и антиокислителя и не даёт разрушаться тканям (типа формалина), не ругается с лаковым покрытием (если это нитролак). Высушивать до конца не обязательно. Я покрывал лаком после того как голова немного подвялилась и практически все ткани оставались подвижными. преимущество в том, что не надо извлекать природные мускулы и набивать чего-то там гипсом. Всё отстаётся в максимально натуральном виде. Никакого запаха с годами не проявляется, пробовал мыть в тёплой (летней) воде - ОК!, как новенькая. Глаза конечно немного здают в объёме, но выглядят всё равно натурально, лучше чем бусинки или стёклышки.
        Эт наша подруга в конце жизненного пути, но при теле:

        , а ето уже моё произведение (чучелу 5-ть лет)
        Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

        Комментарий


        • #5
          Солил только те места в голове, где не получилось отделить мягкие ткани (мясо). И еще, наверное, очень помог мороз.. На морозном балконе щучья голова немного подсохла, подвялилась, а затем досохла возле батареи на кухне. Надо ли было использовать растворители или формалин, время покажет...
          ПыСы. Спасибо, ТОЖЕ ЗАБОЛЕВШИЙ ДРУГ

          Комментарий


          • #6
            Я свой первый трофей, 2700, сделал вообще просто. Пять дней в соли и промыл холодной водой. Плавники растянул на иголках, в пасть распорку. Подвесил над газовой плитой, важный момент, вывешивать нужно пастью вниз, тогда жаберные крышки своим весом открываются и в процессе высыхания остаются широко открытыми. Каждый день верхнею часть и места появления соляных пятен, зубной щеткой под холодной водой протирать. Лак использовал НЦ-231.
            P.S. Не жалейте оставить лишних сто грамм мяса при голове, отрезать нужно минимум пять сантиметров после жабр, тогда получается действительно красиво.







            Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

            Комментарий


            • #7
              О, вот это досточки!
              Всё гениально и просто! А то мне сделали какую то "гламурную", шлифанул, лачком покрыл..., а она меня что-то не вставляет...
              А вот такой косой срез в самый раз думаю!
              Вот и стало у меня всё на пол пути... Голова готова медальона нет

              Комментарий


              • #8
                Если дело только за этим, могу спрезентовать:)
                Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                Комментарий


                • #9
                  люди а у нас делает кто, рыбу целиком в чучело??)) я бы себе сделал..,)
                  в закрытый рот, муха не летит:cool:

                  мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от андрюшко Посмотреть сообщение
                    люди а у нас делает кто, рыбу целиком в чучело??)) я бы себе сделал..,)
                    тоже интересует,хотелось бы целиком на стену завесить:-D
                    «Я мельче этих подковок работал… гвоздики выковывал, их никакой мелкостоп взять не может. У нас глаз уже пристрелявши». Н.Лесков 8-029-72O-62-72 Денис

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от riba720 Посмотреть сообщение
                      тоже интересует...
                      Не знаю, присутствуют ли такие специалисты у нас на сайте, а в Минке и республике таких предложений хватает...
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #12
                        Ну вот и трофеи осени.
                        Что то меня это затягивает:D





                        Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                        Комментарий


                        • #13
                          Gaspadar, впечатляет!!! Как головы к деревяхе крепил?
                          Я снова здесь, я в бархатных штанах.

                          Комментарий


                          • #14
                            Хребет у щуки хороший.
                            Сверлом под шуруп дощечку, затем туда саморез черный г-д 3.5*55 и делов:)
                            Держит очень хорошо, главное чтобы шуруп шел прямо по сердцевине кости.
                            Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья

                            Комментарий


                            • #15
                              пробовал ли кто-нибудь сушить голову жереха или др карповых? Я вот сушу уже второй месяц своего первого трофейного жереха. Очень хотелось сохранить память пойманной рыбы)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X