PDA

Просмотр полной версии : Илия

Страницы : [1] 2 3 4

Rammstein
25.03.2007, 10:07
Илия (белор. Iлія) Исток: слияние рек, устье: Вилейское водохранилище, длина: 62 км. площадь бассейна: 1 220 км2. подробнее >>> (http://www.brik.org/showpost.php?p=690476&postcount=2)

Низовья (http://www.brik.org/showthread.php?t=1386&p=1786609&viewfull=1#post1786609)

Rammstein
25.03.2007, 10:07
Илия (белор. Iлія) Исток: слияние рек, устье: Вилейское водохранилище, длина: 62 км. площадь бассейна: 1 220 км2.

ИЛИЯ - река в Логойском и Вилейском р-не, в бас. Вилии. Среднегодовой расход воды в устье 8,8 м3/с. Средний наклон водной поверхности 1,8 %. Берёт начало за 2 км на запад от д. Михалковичи в черте Минской возвышенности, в верховьи принимает реки Каменка (слевa) и Бочиловка (справа), впадает в южный залив Вилейского вадохранилища. Основные притоки: Слижанка, Мышковка, Выпрата, Жучок, Рыбчанка (слева), Дроздка (справа). Долина неяркая, ее ширина 2—3 км. В нижнем течении реки размещается зона отдыха Вилейка. Примыкает сток с мелиоративных каналов.

В Илии водятся: щука, окунь, плотва, лещ, линь, карась, уклейка, густера; ценные - налим.
---------------------------------------------------
Вязынский мост территориально является границей между ВВ и рекой Илией, поскольку большинство ловит со стороны ВВ, и что бы было меньше путаницы, отчёты с Вязынского моста надо писать, как и сложилось уже ранее в теме ВВ.
---------------------------------------------------
Странно, что такой темы ещё нет. На неделе собираюсь туда, апосля вылазки отчёт.

Olegfisherman
25.03.2007, 10:13
Т.е. теперь район Вязынского моста это сюда?

Rammstein
25.03.2007, 10:19
Ну, как тебе сказать? Вязынский мост территориально является границей между ВВ и Илией, поскольку большинство народа ловит со стороны ВВ, и чтобы было меньше путаницы, отчёты с Вязынского моста надо писать как и сложилось уже ранее в ВВ.

Игорь О.
25.03.2007, 21:02
Olegfisherman
Кстати - по карте по пр.берегу перед тем мостом лесистый участок - отличные места для отдыха с ночевкой, да и до канала 5 мин.

Тиныч
26.03.2007, 11:31
Кратенький отчет. Ловили в районе д. Вязынь. С утра клев начался сразу же. Клевала плотва на все, мотыль, опарыш, перловка, различные бутерброды. Поклевки, особенно во второй половине дня очень аккуратные. Но правильно оснащенная болонка делала свое дело исправно. Плотва средняя от 50 до 100 г. Ближе к берегу помельче, дальше крупнее. Без особого напряга, сочетая с прогулками по лесу и чаепитиями норма была выловлена. Всего отловлено 110 плотвиц и 4 уклейки.Рыба по брацки былп поделена между моей семьей и котом нп работе. Черный "Хусейн" с аппетитом сегодня поедал свежую рыбку. Выводы - весенний массовый ход еще не начался, что не мешает отдыху и завтраку на природе. С уважением - ....

Irvin
28.03.2007, 00:36
Был недавно на речке,осваивал технику ловли на болонку. Очень понравилась и рыбалка, и снасть. :) Итог: 4,5 кг 60-80 гр. плотвы, плюс несколько приятных бонусов. Течение на речке от 3г до 5г. Рулила насадка из 3-х опарышей.
P.S. И зачем ехать на Чучаны?

goncov
29.03.2007, 15:47
24,25 ловил выше от моста, клевало исключительно на бутер опарыш-мотыль, только вот мелкий матросик масть иногда перебивал и ерш умудрялся на все это брать, еслиб не сильный ветер отдых отличный.

Жека
14.08.2007, 15:04
А как насчет щуки и окуня, кто нибудь ловил?

Saxon
20.03.2008, 14:15
Может кто-нибудь был в ближайшее время на Илии, начался клев или
нет?

kasper
20.03.2008, 21:48
Был в воскресенье. Плотвой пока и не пахнет. Народу тоже немного. Парочку маленьких ельцов и ершиков.
Ждемс...
Добавлю, что был недалеко от впадения Рыбчанки...

Savitskiy-Pavel
20.03.2008, 21:54
Может кто-нибудь был в ближайшее время на Илии, начался клев или
нет?

В воскресенье проезжал по мосту - человек 15-20 дружно посматривают вниз. Ловили не только с моста, но и с берега. Далее на канале человек десять. У меня на канале клевали только 10см окушки на мотыля. На манку никто не отзывался. Погода была супер.:)

slon
31.03.2008, 00:30
Решили сегодня съездить и пробить обстановочку.Выехали попозже (в 11-00 были на месте) чтобы немного солнышко пригрело,многие разъезжались.Закинули по два фидера и начали пробивать червя,мотыля опарыша.до 14-00 по 4-6 хороших ершей ,а потом пришла и плотвичка . Мотыля и опарыша игнорировала.До 17-30 штучек по 20 сделали (100-250г)+ опять же ерши .К вечеру и щучка начала гулять,приятно было наблюдать. Погода супер,порадовала.Вода за 2 недели поднялась где-то см на30.Народа много но относительно чисто.Культурные рыбачки СПАСИБО!

VladIL
05.04.2008, 22:27
Был сегодня.
Открывал для себя реку, опробовал купленный недавно спиннинг( G.Loomis STR 1024S)
Приобретением доволен
Итог: подлещик:confused: ; щуренок(амнистирован)

DUHA
05.04.2008, 22:44
подлещик:confused: ;

А опиши как подлещ попался?

VladIL
06.04.2008, 21:53
Честно сказать, я и не понял. Привыкал к хорошему (G.Loomis STR 1024S) после Norstream - а, поклевка произошла на первых десятках забросов, по мели. Думал зецепил траву, продернул, тяжесть на конце шнура. Ощущение - коряжка, начал качать, понял что рыба только когда увидел. Пока не поднял, думал голавль или язь(хотя на спиннинг не ловил ни того, ни другого)

DUHA
06.04.2008, 22:06
Ну это не новость, что бель на спининг ловится. Подлещ попался на твистер, видимо принял за пиявку.:D
Я просил описать как поклёвка ощущалась? Хотя в принципе понятно, просто повис. ;)

VladIL
06.04.2008, 22:27
P.S. Вес добычи - 410 гр., приманка - бейтспиннер от Евгения Дидуха с подсадкой темно-зеленого мелкого твистера

Saxon
07.04.2008, 10:13
06.04 приехал неторопясь,часам к 10.00...народ скручивал снасти,что
насторожило,тем более,что проезжая через Вязынский мост был
удивлен практически отсутствием народа...но клевать, в-общем,
начала плотва сразу,правда осторожно...после прикорма разошлась...
Сначала рулил бутерброд,потом перешел на тесто - стала влетать
неплохая уклея,но очень периодично...трудно было удержать стайку
на месте...Погода - ух! Сильный,холодный боковой ветер,к вечеру
дождь...но на клеве это не отражалось никак! Первый раз такое вижу.
В итоге норму сделал без проблем...в улове 90% плотва с ладошку,
пару подлещиков утренних на бутерброд,отсальное - уклея. Мелкой
совсем плотвы практически не было,а что было - поплыло подрастать
вместе с попавшимися матросиками и ершиками. Из замеченного у
других - только один напротив меня отловился неплохо, отстальные
приехав и словив ОП отчаливали в другие места...

квас
12.04.2008, 10:25
Вчера был на впадении в ВВ. Приехал часов в 9.00, дул ветерок, но погода в принципе отличная. На глазок с товарищем выбрали место и приземлились. Часов до 11 ловили на опарыша, итог - у каждого по 3 плотички гр по 70. Решил прогуляться, узнать как у народа дела обстоят,
тем более, что несколько человек (видно с самого утра были) уже отчалили. Все вроде ловят нормально, но только на растительные наживки. Как раз стих ветерок, погода сказка! Попробовали на перловку,
дело пошло.
Подходит рыбак, постоял, посмотрел, можно говорит, я рядом пристроюсь? Садись, места всем хватит. Достает он приманку -болтушку розового цвета, шась в воду и моментально рып. Короче, работает как автомат - 1 минута, 1 рып. Я занервничал, пробую тоже на болтушку - не то. Короче говоря, промысловик - колись, а он смеется. Думаю, может это из-за растояния в 5 метров между нами? Дай, говорю, попробовать на твою отраву. Бери. Заброс, уверенная поклевка, рып... А секретной добавкой к болтушке оказалась губная помада (не повезло моей жене).
Великолепный весенний день прошел очень быстро, норма выполнена. Правда, у всех плотва стандарт 50-100гр.

Alexxxey
12.04.2008, 17:03
На спининг там что ловиться?

квас
13.04.2008, 09:07
Сам не пробовал. Один бродил, правда пустой. Но во второй половине дпя что-то очень активно гоняло живчика.

МаКс-RED
28.04.2008, 20:32
Вчера был на реке Илия (в районе д.Луговые).
Приехали на реку около 5 часов утра.
Закормился. Поклевки последовали буквально через 5 мин. Первой в садке оказалась плотва, а дальше пошло поехало. В улове в основном преобладала плотва, вперемешку с уклейкой. Результат:
70 плотвиц, 22 уклейки, 10 красноперок. Общий вес: 4200 г. Приманки: тесто + конопля, бутерброд мотыль-опарыш. Прикорм: TRAPER + пшено + мотыль + глина. Маховая удочка 4.5 м., основная леска 0.10 мм., поводок 0.08 мм., крючок № 20

Syabr Vlad
01.05.2008, 20:36
Сегодня побывал я в этих местах.У отца поклёвывала на поплавочку плотвичка, мы же с товарищем уныло посасывали на наши фидеры (несколько плоток не в счёт)Потом посетили канал, где я пой мал на мах 3 (!) плотвицы.Плюнули, по гравийке поехали в Вязынь.И там было добыто небольшое количество рыбок,в основном моим отцом.Вот такие вот получились разъезды.

FisherNew
02.05.2008, 09:09
Был с другом вчера в рай-оне д.Вязынь. С где-то с половины шестого и до семи пытались поймать щучку- полный ОП, у встречающихся спинингистов тоже самое. Да и вода казалась какой-то безжизненой. От безысходности решили половить плотвички. Через пол часика после заброса прикормки (плотва+лещ) начило проклевываться. На удивление первой оказалась уклейка (с глубины 1.8 м) грамм на 70. Сразу после нее плотвичка, и на следующем забросе подлещик. После рыбка чередовалась: то плотва, то густерка то подлещик (хоть и не большой). Насадка: опарыш, перловка.
Как результат только десятка два с лишним рыбешек (жаль что без хороших экземпляров) + знакомство с интересными людьми, которые позже показали классное озеро, довольно перспективное и уловистое (бывший рыбхоз). Будет моим дополнительным секретным водоемом. За что им огромное спасибо!
Выходной не прошел даром!

МаКс-RED
11.05.2008, 18:27
Вчера ловил на реке в районе д.Рыбчанка. В целом, клевом доволен. Неплохо шла уклейка. Итог: 70 уклеек, 43 плотвы и 18 подлещиков.
:)

Kanaplay-ff
08.06.2008, 19:30
В субботу ловил в районе д.Вязань на фидер на червя и всевозможные бутерброды ни чего на бралось за то на опарыш брался подлещик грамм по 300,клевало с 5.00 до 11.00 потом как обрезало
Рядом отдыхали четверо так у них в сети и на подъёмник было только две рыбку:лещ кило на полтора и судак килограммовый которые тут же были помещены в каптильню.

slon
08.06.2008, 23:44
Kanaplay-ff
Что ж не маякнул в http://www.brik.org/showthread.php?t=1098 .У каждого СОЗНАТЕЛЬНОГО рыбака это должно быть забито в телефоне или распечатка.

Kanaplay-ff
09.06.2008, 22:51
Забью обязательно!!!

Acubens
12.06.2008, 20:19
Там и "маяков" никаких не надо, инспектора и так знают. Только их человек пять на все ВВ . Периодически появляются на Вязани чистят от сеток, но их меньше не становится. Вдоль травы, со стороны деревни, иногда сложно место найти куда удочку забросить, хотя местные побаиваться стали, раньше в наглую и сети ставили, и рыбу всегда купить можно было - ходили предлагали.

Kanaplay-ff
09.07.2008, 20:26
Был на речке 6.07 выехали из Минска в 2.30 ночи через час были на месте.Рыбачили не доезжая до Вязани около километра,нас было трое у каждого по две удочки ,а у меня 4 метровый мах и фидер.На мах почти ни чего не клевало а вот на фидер с ценра реки поклёвка за поклёвкой причём плотва от 100гр. были и подлещики и ещё было уклея оочень большая таких не видел итого чуть больше 3кг. в кол-ве 31 шт.Кормил смесью трапер Лещ и Фидер ловил на опарыша бо на перловку мотыля и червя не клевало!!!
в эту субботу собираюсь снова на это место ,очень уж мне там нравится!!!

Kanaplay-ff
12.10.2008, 19:06
Был вчера в районе д.Вязань блесновал под мостом паймал одного окуня гр. на 300 и платву забогрил.Двое ставили сети маякнуля в рыб охрану ждал минут сорок так и не дождался.

slon
12.10.2008, 21:15
Kanaplay-ff
+1

ВОЛОДЯР
12.10.2008, 21:31
...Двое ставили сети маякнуля в рыб охрану ждал минут сорок так и не дождался.
... Ты ж сам и пишешь, что охрана занята... она ж сети ставила...:rolleyes:

Kanaplay-ff
17.03.2009, 21:54
Люди добрые подскажите пожалуйста может кто проезжал по мосту через реку в раойне Вязани,так подскажите есть там на реке лед есть или нет!?

Savitskiy-Pavel
17.03.2009, 22:09
Kanaplay-ff, в прошлый вторник не было... Открытая вода...

Kanaplay-ff
17.03.2009, 22:10
прости за уточнения!собоих сторон моста?

Savitskiy-Pavel
17.03.2009, 22:17
Опа.... В сторону Вилейского - точно открытая вода, в сторону реки - не помню! По трассе Чисть-Илья проезжал реку - льда не было.

Kanaplay-ff
17.03.2009, 22:18
Спасибо очень благодарен!

МаКс-RED
20.03.2009, 22:44
Если кто будет случаем на выходных, то скинте ПЛИЗ инфу об обстановке на реке, а то уже без слез на свой мах смотреть не могу.
Буду очень благодарен.

МаКс-RED
23.03.2009, 18:16
На Вязынском мосту не был ни кто еще????

goncov
25.03.2009, 13:22
Был 21 марта д.Чехи, вода в реке низкая, как в конце лета, пару часов пробовал мотыль, перловка, тесто, как в ванной. На вязыньском мосту рыбаков не было.

UGO
25.03.2009, 13:46
Был 21 марта д.Чехи, вода в реке низкая, как в конце лета, пару часов пробовал мотыль, перловка, тесто, как в ванной.
Андрей, привет. Уклейка кяля цебе в реке встречается? Как появится - маякни, плиз. Скоро сезон открываем - приеду в гости. На этот раз не отвертишься.

Вий
25.03.2009, 15:18
UGO
Фенологическая примета такая:промоины возле моста в сторону места твоего феста - значит под Вязынским мостом плотва. Через два дня с начала хода плотвы - первый подход мелкой уклеи.На уровне Чехов крупная уклея появляется примерно через 7-9 дней. Но самая надёжная - масса орущих чаек под мостом.

МаКс-RED
25.03.2009, 19:24
В суботу рву на речку:511:

goncov
29.03.2009, 18:18
Андрей, привет. Уклейка кяля цебе в реке встречается? Как появится - маякни, плиз. Скоро сезон открываем - приеду в гости. На этот раз не отвертишься.
Привет, Игорь, думаю уклейка недели через три появится, не раньше, там у нас все на две, три недели позже чем везде. Приезжай, маякну.

МаКс-RED
30.03.2009, 18:54
Народ, в районе мельницы перед Щуками никто не был???

SVEN
01.04.2009, 19:51
Подскажите PLS, как с уровнем воды?

Rammstein
08.04.2009, 13:04
Прокатился в воскресение на Илию. На выезде с заправки в Илье был замечен УвАЗик рыбнадзора с дюралькой в кузове. Проезжая Вязынский мост, сбрасываю газ и тихо начинаю офигевать. Плотность рыбаков по урезу и на самом мосту, на столько велика, что я бы сказал зимняя Вилейка, мягко говоря, курит в сторонке. Рыбаки просто стоят плечом к плечу, но, тем не менее, даже ловят, пока проезжал, увидел две пойманные рыбки и Линкольн навигатор. Напротив церквушки сделали, что-то типа парковки и на этом спасибо.

Подъезжаю к реке, сильное течение, воды полные берега. Перспективное место, с затончиком и обраткой на котором ловил прошлые года, занято. Интересуюсь клёвом у рыбака, который следит за лежащим на боку "бакеном" на вид грамм на пятнадцать а то и все двадцать, в ответ получаю, не бярэ. Спрашиваю его разрешения половить в сторонке в пятнадцати метрах, потому что других перспективных мест в обозримой близости нет и всё-таки не хочется мешать, благо затончик своими размерами позволяет. В ответ получаю паузу с искривленным от недовольства лицом, секунды идут, тут не выдерживаю я и, опережая его, говорю, короче говоря, нежелательно. На, что он мне отвечает, я там другую вуду хатеу паставить. Всё ясно.

Интуиция подсказывала мне, что где-то там, есть ещё одно место и понесли меня ноги вдоль петляющей реки, в поиске нового, а на реке кроме нас двоих пока никого ещё не было. Ну, ноги я не зря вбил, место было найдено в основном благодаря приятным старым воспоминаниям, по дороге поломал и выкинул три кола паучатников. Раскладываюсь, кормлюсь, заброс и первый бойцовский голавлик на крючке, потом ещё и ещё, в течение утра поймал ещё семь голавлей и пятнадцать плоток, одну уклейку.

Солнце поднялось и стало прилично пригревать, клёв исчез вместе с утренним хором жаворонков и других мне неизвестных птиц. Докармливаю, меняю оснастку, на другую, экспериментирую с глубинами и точкой лова, но теперь и у меня не бярэ. Делаю вывод, что пока на реке весеннего хода рыбы нет, не зашла ещё рыбка в реку, рано. Думал, что буду сидеть в полном одиночестве, в смысле в нирване, ан нет, в обед, продираясь сквозь кусты за своей рыбой мимо меня проследовало несколько рыбаков с всё тем же вечным вопросом. Слышу курлы-курлы, думаю, неужели журавли уже прилетели, поднимаю голову, точно они. Собираюсь домой, рыбу тоже домой в реку.

По дороге назад в самой Вязни, заметил вспаханное футбольное поле, улыбнуло, но не надолго, пьяный местечковый с глазами в кучку и в кроличьем коричневом треухе, управляя мотоблоком, чуть не сделал мне лобовую атаку. В общем отдохнул славно, рыбку половил и природой насладился, адреналинчика хапнул и весенний, Вязынский мост меня удивил.

http://rammsteinbrik1.users.photofile.ru/photo/rammsteinbrik1/3705971/xlarge/83492249.jpg

Вий
08.04.2009, 13:42
Угу.Я спустился с моста на разлив(там где провославный крест) и сделал норму (плотва,краснопёрка).

МаКс-RED
11.04.2009, 11:15
Всем привет! Был в среду на Вязыни. Плотва клевала, как с пулемета, но размер её был мягко сказать не впечатляющий.
30075

erlin
15.04.2009, 21:02
14/03/2009 был здесь...
Уровень воды ниже, чем в прошлом году в это время, где-то на 50см.
Пасмурно, прохладно, тихо, красиво, но везде рыбацкая грязь....
Видимо я Илии пришелся по душе---одарила отборной плотвой.
Не смог я не ответить тем же--- вывез полный багажник мусора и выпустил часть улова домой.

карп
16.04.2009, 07:07
14/03/2009 был здесь...
Уровень воды ниже, чем в прошлом году в это время, где-то на 50см.
Пасмурно, прохладно, тихо, красиво
В каком месте реки ловил..?

Silantii
20.04.2009, 14:39
Забавно. На Илии в субботу аншлаг, тут даже поста нет ни одного. Некторые товарищи даже фотились с "трофейными" рыбками, наверное отчеты-фоторепортаж готовят еще.. :)
Напишу кратенько. Были в субботу с товарищем на "своем" месте. 10 машин на поляне, к которой летом иногда не проехать и еще пяток в кустах. Рыбаки через 10-20 метров, с обеих сторон реки. Клевала уклейка, плотва и подлещик на "бутерброд". Ветер сильный и холодный. Еле 2кг на двоих с 11 до 18. Кое как поплавочный сезон открыли получается. :102:

МаКс-RED
21.04.2009, 17:42
Вчера перед поездкой на канал посетили Илию( в месте слияния с Рыбчанкой ) было выловлено пару плотвиц, рыбка мало сказать "трудовая":hook2:. А ещё профукал свою самую рабочую снасточку.:cry:

Saxon
29.04.2009, 10:33
28.04 заехал на Илию на несколько часов после канала у НС-1,т.к. там по причине сильного бокового ветра ловить было ну очень некомфортно.Клевало, в-принципе, постоянно...чуть стихает - докорм и снова клев...В-основном уклея,плотва разнокалиберная, было пару подлещиков 350г
и 420г...все практически на тесто, на опарыша рыбка помельче соблазнялась...Итого около 3,5 кг за пару часов,отличное настроение и сгоревшая уже в который раз на весеннем солнышке морда лица:619:

SVEN
02.05.2009, 20:30
2/05/2009 с дачи направились на Илию. Прибыли в 04-30. На площадках где обычно стояли машины, никого не было. Но нет, через пятнадцать минут послышались звуки моторов - народ потянулся. Лужи покрылись льдом, а о вчерашнем ветрюгане ничего не напоминало.
Стали в старице. Заброс и через десять минут 500 г подлещик с 70 см глубины вырван из воды, моим шуриным на берег, так заглотнул, даже пинцет понадобился. Пару плотвиц и клев останавливается. Пришлось перебираться на русло. Там было веселее, на бутерброд клевала хорошая уклея и подлещик. Странно "ВИЛЕЙСКАЯ" :o плотва куда-то подевалась.
Говорят, что в этом году Свислочь спушенную в черте города, наполняли за счет Вилейской системы, поэтому и зимой на метра полтора глубина была ниже, да и реке не дали выйти из берегов.:upl:

goncov
04.05.2009, 15:26
Был почти всю неделю, на реке, нормальный клев с плотвой и подлещиком увидел только один вечер в прошлую субботу, а так все дни выпросишь у реки немного и все, 3.05 та плотва та что попалась была крупной и вся шершавая, так же прыгает уже в траве, напроч отказалась клевать на перловку и манку, брала только на червя (опарыш к тому времени весь окуклился и сжирался ершом). Такого количества матюкающихся рыбачков на речке еще не видел (из-за клева), правда и количество оставленного мусора потрясло, если так дальше пойдет вместо берегов Илии будут свалки от мусора, а ведь все на машинах приезжают, хотелось повесить табличку возле моста "Сдесь рыбы нет! Едьте бухать и гадить домой." Вода в реке на уровне лета, месные говорят, что и на подъемник и в сети рыба почти не попадает, это настараживает...

карп
05.05.2009, 07:48
Не доехал до Илии км. 2, отвалилась балка у Гольфа,:confused::95:
Между каналом и рекой в лесу красивые места,:newy::bayan:
Жалко не словил ни одной рыбки я.:511:

карп
07.05.2009, 12:52
Пробовали вчера ловить на реке ниже Вязынского моста,
сильный ветер и дождь мешал ловить уклейку...:hook1:

Saxon
11.05.2009, 20:42
Заезжал 09.05 на Илию исключительно с целью половить хорошую уклею.Облома не было,но и пулеметным клев не назовешь...Начала клевать где-то с 9.00...До этого плотва мелкая и фанерка. Потом крупнее экземпляры стали попадаться и уклейка начала питаться. Погода менялась - то штиль и солнышко,то ветрила и дождь...Но удовольствие получено,плюс
52 уклейки-селедки,десятка два с половиной плотвы и подлещиков,которых не стыдно было взять на поджарку...Народа,как ни странно,не было практически - так,приезжали-уезжали... Вывод - стихает клев на Илии...

Kultist
24.05.2009, 16:24
подскажите на илье есть голавль????? или нет....

SVEN
25.05.2009, 10:42
Есть. Но сам не ловил:).

UGO
25.05.2009, 19:35
С субботы на воскресенье скатались с женой в гости на дом-дачу к товарищу, а также посмотреть его заветные места на Илии. Места хорошие, особенно «секретный» омуток, на котором вечером субботы товарищ с женой демонстрировали клев неплохой плотвы с некрупными подлещиками. Свою жену посадил караулить леща на фидер, но ловила она ту же плотву, а я приспособился к уклейке в проводку. Уклейка под вечер брала жадно, влетело пару «селедок». Более предметно проверить омуток предполагалось завтра, и в большой надежде на утро воскресенья пошли ночевать под колбаски и соточку…
… В полшестого утра омуток был уже плотно оккупирован компанией из четырех человек, приехавших на бусе, плюс парочка местных. Никак не приткнуться. Очень неприятный облом. А еще погода – мрак. Поехали вдоль речки выше по течению. На почти ровном месте сели в ямку, откопались, вернулись чуть назад, приткнулись в затишке. Часа за три выловили несколько плотвичек и, устав бороться за отдых с погодой, свалили домой. Была мысль заехать на Сосенку, но консилиум единогласно постановил – нахер! Уже по приезду домой увидели наконец синее небо – захотелось ругнуться матом, но данные разведки как бальзам на душу донесли, что если при совсем плохой погоде еще поклевывало, то при появлении солнышка все заглохло окончательно. Вопсчем, как это у нас, рыболовов, принято – рыбы почти не словили, задолбались как черти, но отдохнули замечательно. Обнулились.
Уклейку приготовили по Раммштайновскому рецепту: чистишь, косо надрезаешь каждую с обеих сторон через 1 см, обваливаешь в муке с солью и специями и жаришь до хруста. Вредно, но очень вкусно – чипсы пряные со вкусом уклейки.

Андрей (goncov), спасибо за прием! Все было замечательно. Полагаю, что вечером воскресенья омуток вас снова порадовал?

goncov
26.05.2009, 08:50
Да не очень, порадовал, на омуте компания сменилась, но по прежнему окупировала все пространство, вечером сходили выше по течению (там есть отличные места) но увы с приходом солнышка и ветра клев кончился, было выловлено несколько плоток, но народ весь разъехался, посидели послушали соловьев и пошли уплетать твою сушеную уклейку, за что огромное спасибо.

Александр*
14.07.2009, 22:46
Рад что нашел эту тему здесь. Магу с точностью до сантиметра описать реку начиная от д. Кухты и на много км в верх по течению.( Я практически вырос на этой реке) Вкратце:
Река не глубокая но ямы бывают до 4 м. Рыбы достаточно много, особенно в определенное время, я не имею в виду весну это и так ясно (вв) Обычно рыба к этим местам подходит к началу августа и до середины осени. В основном бель.
Летом в определенных местах хорошо берет ОЧЕНЬ крупный елец(больше 35см) .
Море плотвы, хватает и другой бели.
Щуки меньше и небольшая, но лично видел экземпляр более 5 кг. На спининг ловить можно лиш по осени, да и то как какой год попадет.
Окуня достаточно много и крупного хватает.
Есть много Налима
Попадалась мне и ручьевая форель,но лишь однажды.
Так же видел некрупного жереха-но тоже один раз.
А в обще река капризная. Раньше браконьеры душили каждый день, теперь полегче стало. Места здесь красивые, тихие, вода в реке чистая.
В общем речка очень интересная :smile:

Вий
14.07.2009, 23:10
[QUOTE=Александр*;363135]ОЧЕНЬ крупный елец(больше 35см) .
:o:confused:"Ты хотя бы свечи потуши, не то пострадают пассажиры":13:
Ну а второе - www.gramota.ru

Сусанин
15.07.2009, 00:35
"Ты хотя бы свечи потуши, не то пострадают пассажиры":13:

Фик его знает, мне один тоже клялся что на Нарочанке в прошлом году споймал ельца 35 см длиной, теперь плюется, что не сфотографировал, не сохранил, а просто зажарил и сожрал. Говорит, мог бы ведь приз какой взять за рекорд, но одумался лишь через пару дней.

*BaRoN*
15.07.2009, 08:51
Раньше броконьеры душили каждый день, теперь полегче стало.

А куда ж подевались браконьеры? Я тоже вырос на этой реке...Браканьеры как душили так и душат рыбу...Щуку по весне мешками из стариков носят...и :):):) что сделаешь...Один раз рыбнадзор вызвал-они сетку забрали и пинздец, селедущие 2 сети решил сам порезать, так хоть рыбу отпустил...В прошлом году электроудочника ночью спугнули (зря кричать начали-убежал) а так бы хоть наваляли...А местные с бреднями- это постоянное явление( Так что рыба там есть, но тока мелкая(

МаКс-RED
15.07.2009, 13:39
елец(больше 35см) .

Могу подтвердить так как самому попадались крупные ельцы на данной реке в частности в этом году

Вий
15.07.2009, 15:02
Фото в студию!!!
Ловивши на Илии( на реке и в устье, возле Вязыни), сталкивался с тем, что весной местные называют ельцом крупную уклейку, а летом - голавлей некрупного и среднего размеров. Скажу так, что голаликов до 300 г. на Илии ловил сам, ельца видел только одного пойманого - в посёлке Илья, но размер - 18-20 см.

allshell
16.07.2009, 11:18
[хочу половить налима осенью на илии но не знаю мест хотя в илье деревне его местные продают подскажите если знаете

Александр*
19.07.2009, 21:29
Раньше броконьеры душили каждый день, теперь полегче стало.

А куда ж подевались браконьеры? Я тоже вырос на этой реке...Браканьеры как душили так и душат рыбу...Щуку по весне мешками из стариков носят...и :):):) что сделаешь...Один раз рыбнадзор вызвал-они сетку забрали и пинздец, селедущие 2 сети решил сам порезать, так хоть рыбу отпустил...В прошлом году электроудочника ночью спугнули (зря кричать начали-убежал) а так бы хоть наваляли...А местные с бреднями- это постоянное явление( Так что рыба там есть, но тока мелкая(

Раньше как не приду на реку- так и вижу то с бреднем, то с пауком то с телевизорами народ шоркоеться и :):):)..й им все. Теперь их вижу намного реже, может теперь осторожней стали.

Добавлено через 14 минут

[хочу половить налима осенью на илии но не знаю мест хотя в илье деревне его местные продают подскажите если знаете

Ну на пальцах не покажешь под какой корч донку бросать, вот осенью можно поехать, вместе половить.

Savitskiy-Pavel
19.07.2009, 22:18
Александр*, а вам не кажется, что у фразы

под какой корч донку бросать
есть общее с

с бреднем, то с пауком то с телевизорами?

Александр*
21.07.2009, 22:49
Александр*, а вам не кажется, что у фразы

есть общее с
?

Простите, я не понял вопроса? Что Вы имели в виду?:confused:

Добавлено через 6 минут

Фото в студию!!!
Ловивши на Илии( на реке и в устье, возле Вязыни), сталкивался с тем, что весной местные называют ельцом крупную уклейку, а летом - голавлей некрупного и среднего размеров. Скажу так, что голаликов до 300 г. на Илии ловил сам, ельца видел только одного пойманого - в посёлке Илья, но размер - 18-20 см.

Возможно вы правы. На этих выходных я постараюсь съездить на реку и сфотографировать рыбу. :!:

Александр*
26.07.2009, 21:17
Был сегодня на реке. Погода жуть, вода в реке мутная поднялась немного. Пробовал ловить ельца, словил 4 небольших фоткать не стал. Дело все в погоде.
Ельцов я ловлю сплавом, цепляю 3-4 больших кузнечика на маленький крючок и сплавляю по поверхности воды. Поклевку видно сразу , после жду 2-3 сек и подсечка.
Если же рыба не клюнула , а кузнечики сплыли далеко, и их не стало видно, начинаю рывками подматывать леску. Рывок , пауза, выбираю слабину и.т.д. Часто поклевки бывали на паузе. Так даже окуней пару раз доставал. Главное выбрать подходящее место, чтобы и удобно ловить было и видно далеко. У меня мест таких два , зато ловлю там успешно много лет. Заметил, что само лучше ловить днем в сильную жару, при этом самые крупные ельцы стоят в тени.

san
26.07.2009, 22:05
Небольшой отчет о сегодняшней рыбалке.
Илия, секретное место, знакомое многим рыбакам с "Атланта" (спасибо Грибу С.Н.). Проход на русло в забродниках - вода высока, но в самой реке уровень нормальный, без перебора и течение небольшое. Приятно удивила погода - почти штиль, пасмурно, но без дождя, хотя шурин из Минска звонил, что льет все время.
Порадовал и клев. После раскорма, первым влетел подлец-разведчик, а потом уверенная поклевка на удочку с 3-мя опарышами и почти лещик под кило пошел в садок. После понеслось, но не подлещ, а плотва. Причем ладная, 100-150 гр. На перловку. Наверно ,потому, что кормился РС плотва, да еще и зимней. Итог - До 11 вышло чуть больше 5,5 кг плотвы плюс еще один подлещик с полкило.
Из интересного - после очередной подсечки - отрывается леска у вершинки 5-ки маха. И поплавок начинает медленно перемещаться вдоль берега, то ныряя, то удаляясь, то приближаясь. Когда минут через 10 он приблизился к берегу ниже по течению, товарищ SVEN его успешно подцепил удочкой и оснастка была спасена, а плотва пошла в садок. От нас так просто не уйдешь.
Потом возвращение на дачу, баня, шашлык, печеная на решетке рыба - лепота.:bayan:

Александр*
19.08.2009, 23:10
Вырвался на реку в субботу на пару часов. Ловил ельца сплавом на кузнечика. Словил несколько некрупных ельцов и красноперку.:)

Kultist
20.08.2009, 09:37
последние 3 недели по выходным ловили на реке в среднем по 3-4 кг плотвы размер от 120 гр мельче не берем... а вот подлещь чтото стал хуже брать...наверное на ямы ушел.....
кстати может кто подскажет где там есть ямы а то глубина 1,5-1,8м

SVEN
14.09.2009, 10:43
Сильный и затяжной ночной дождь на воскресенье и отсутствие компании, практически не оставлял надежды выбраться на рыбалку. Но желание порыбачить взяло вверх. В 7-00 прибыл на Илию. Рядом с местом, где я собирался ловить стояла палатка с тремя челами. Вид у них после "вчерашнего" :alc:и ночного дождя был: "как из могилы попис.ть встали". Ловил на 6 м мах на перловку, запаренную в термосе, поводок 0,09 крюк OWNER #16. Плотва отозвалась сразу. Но клевала, только в проводку, на "стоячку" было не дождаться. Размер плотвы помельчал, подлещик исчез полностью.....:( В итоге с 7-00 до 11-00 три кг плотвы.

*BaRoN*
15.09.2009, 15:34
SVEN
А в районе какой деревни ловил?

SVEN
16.09.2009, 12:21
Не далеко от Вязынского моста. Напртив коровника. При южном ветре ........ жуть :confused:

*BaRoN*
16.09.2009, 12:28
А как там с хищником? Гуляет или тишина? Я в районе д. Ковшевичи (это недалеко от Ильи) сидел с удочкой, так ни одного плюха не было( Наверное все сетками выдушили(

SVEN
16.09.2009, 15:29
С утра в растительности удары были. Но по наблюдениям, могу с уверенностью сказать, что хищника больше чем на 1,5 кг. в моем присутствии за это лето ( а я ловлю там частенько) никто не ловил. Поплавают, покидают - словят по одному, ну может по два карандаша.
Насчет сеток наверное правда, челы, что начевали в палатке рассказывали, что ночью молодежь на лодке ставила сеть вдоль травы и била по растительности выгоняя рыбу. И были удевлены, что они никого и ничего не боятся.

*BaRoN*
16.09.2009, 15:36
Я у себя тоже больше 1 кг не ловил, но факт то, что по весне щука была и активничала....Еще из сетки чужой 5 шнурков освободил...А теперь полный ОП... А насчет сеток...поставить это одно, а у нас же умудряются по 5 км бреднем пройти....и безнаказано.....А еще и электроудочники сук...и....

audit
28.09.2009, 14:04
был на илье в субботу-воскресенье.
место толком не объясню какое, бо вез меня приятель, но ехали через деревню харьки и еще 4 км по лесу. жуть, а не дорога. ну , думаю, в таких е..ях точно тока мы и будем. где тама! народу тьмище! кое как пристроились за поворотом, закормились и понеслась. плотва клевала отборная:)
за вечер один подлещ грамм на 700 и штук 30 плотвин. в 10 вечера клев прекратилси. а народ разъехался еще до темна. на ночь выставлены снасти на налима. в 2 ночи втал проверить и забросить снова. хм.... 2 налима по грамм 300 есть!;) заброшено снова и баиньки. подъем в 6 утра. пока чайник закипал снаял еще 3 налима. такие же. тока один был маловат, но крюк так зажрал, что отпускать уже смысла не было после операции:( да 3 обрыва тоже словил. видать запутали в корчах налимчики снасти. местный говорил, что тута, где мы стали ране дубы завалены. а другой говорил, что в том году подоставали ентые дубы. и кому верить? хотя при ловле на кормушки зацепов не было.
утром поднялси сильный ветер и плотва объявила забастовку. но 2 штрейхбрехеров все таки удалось извлечь из реки + одного леща. (по итогам взвешивания 1,1 кг) :38:

налим оч понравилси жареный:) значительно вкуснее сома!!! есть мысли выехать чисто на налима.
кстати, плотва и налим были все с икрой:o
еще вопрос к аудитории: какие сроки ловли налима? мот я чутка опережаю дозволенные сроки?

Вий
28.09.2009, 22:41
audit
Дык тебе не в тему Илия а в тему Вилия.

audit
29.09.2009, 08:45
отчего же в Вилию, если я был на Илии?:o
в илье налево - 10-15 км прямо - и в харьках налево - через лес - и речка Илия.

Усач
29.09.2009, 08:55
audit
Матчасть учим. Старательно.

*BaRoN*
29.09.2009, 08:58
В Илье налево....Далее идет Заборье, Ковшевичи, Козлы, Соколы, Шипки, Бережок, Раевка, а после Раевки Илия впадает в Рыбчанку...Скока там жил про ХАРЬКИ ВАЩЕ НИЧЕ НЕ СЛЫШАЛ...
Возможно audit ошибся....

audit
29.09.2009, 09:13
Матчасть учим.
точно..:155: вери сенкс. а я еще у местного спросил
- это же Илия?
- Канэчно!
:D

BaRoN_28 В Илье направо - старинка - харьки.
сорри , что ввел в заблуждение:(

*BaRoN*
29.09.2009, 09:33
Я в Илье в школе учился))) Там не заблужусь)))

SVEN
09.10.2009, 10:41
Вчера ловил с 14-00 до сильного ливня :p. Плотва клюет, даже лучше чем на рыбозаградителе.

Aндрон
09.10.2009, 17:06
Неужели Svenu предоставили отгул!!!
Ловил на том же месте, или напротив? Рулит перловка?

*BaRoN*
24.11.2009, 11:52
Был в субботу на этой прекрасной речке...Хотел покидать спин, но по берегу не пройти...Еле к самой речке через луг пробрался...Поставил на ночь 5 донок на налима...Результат...На 4-х по килограмму травы, на 5-ой голый крючек...Ставил донки на берегу, снимал из воды...даже воды в сапог набрал))) Водичка прибывает...еще чучуть и можно будет в огороде рыбу ловить))

Александр*
24.11.2009, 23:41
Был с воскресенья на понедельник. За ночь словил восемь налимов средних размеров, вода очень большая не везде подойти. Во второй половине ночи клев обрезоло полностью.

Сан-саныч
25.11.2009, 07:51
Александр, Если не секрет, то где ловили......?

*BaRoN*
26.11.2009, 14:21
Качество ерундовае, но фотки закину)))

Александр*
09.12.2009, 23:08
Александр, Если не секрет, то где ловили......?

Ловил в раене д. Рыбчанка, д. Луговые.

*BaRoN*
10.12.2009, 10:20
Александр*
Так в тех пенатах речка называется не Илия, а Рыбчанка) Это так, для общего развития)))

Александр*
15.12.2009, 23:36
Александр*
Так в тех пенатах речка называется не Илия, а Рыбчанка) Это так, для общего развития)))
Река Рыбчанка один из притоков р.Илия:o и впадает он в километрах 8-и выше д.Рыбчанка и д.Луговые. Откройте карту (( ТАК ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ !!))

*BaRoN*
16.12.2009, 10:24
Александр*
Действительно ты прав))) А я все время в Луговые гонял, и думал , что на рыбчанке рыбачу)))Хотя я там в речке мало ловил...А вот карасика в небольшом, но глубоком прудике-это за счастье было!

Александр*
17.12.2009, 00:20
BaRoN 28
Да я тоже карасей возле Луговых ловил, но крупнее ладошки не попадались. Один рыбак мне рассказал про старицу выше по течению со стороны Луговых, якобы там караси меньше полкило не ловятся, и щука по весне заходит. На карте нашел что-то похожее, собрал снасти и с утречка пошуршал. Прошел я километров пять от Луговых и залез в такие еб-ня что просто пипец, кругом болото, крапива выше чем я. Домой чуть вышел.
А через пару дней видел у местного штук 10 карасей и все не меньше полкило. На вопрос где словил ответил что на старице , но дорогу показать отказался .
Может ты слыхал про такие старицы?( а то ну очень хочется таких карасей половить).

*BaRoN*
17.12.2009, 09:42
Александр*
Я знаю тока старицу, в которую упираешься когда едешь с канала(с моста)! А правее-там пруд с карасями! Мой товарищ в этом пруду одного грамм на 700 поднял, а так действительно все с ладошку...Нооо ловили мы без прикорма и были еще неопытные...В этом году не добрался я туда...А месные байки про килограмовиков "вчерашних" каждый раз травили, когда встречал)))

Savitskiy-Pavel
17.12.2009, 10:59
Ребят, про такие места молчать надо! Иначе будет не интересно! Или писать в ветке "вести с секретных мест". У каждого рыбака есть такие места... и никто не хочет, чтобы налетела толпа и .........

*BaRoN*
17.12.2009, 14:54
Savitskiy-Pavel
Больше не будем))) Хотя я не думаю что весь брик поедет на пруд 15х15 карася дербанить)) А если и поедет, то не факт что обловятся) К нему там подход нужен! Уговорить надо уметь...И не факт что там все как прежде(почти 2 года там не был)! Электроп_и_д_о_р_ы в тех краях не спят!

Savitskiy-Pavel
17.12.2009, 15:44
BaRoN_28, так вот именно на последних я и намекал. По сайту ведь бродят не только настоящие рыболовы, но и мнимые, которым только кость кинь... Я вот однажды по неосторожности бросил слово про форельку и место ее обитания, за что был "наставлен на путь истинный" от кого-то из сторожил форума...

Александр*
20.12.2009, 22:03
Да , не вывелись еще браконьеры но кажется процесс пошел. Конечно на Ильи бываю реже чем раньше может по этому и не вижу их, но на других водоемах пару раз в неделю рыбачу, и за последний год встречал нечасто. Зато Рыболовов все больше и больше.:D

*BaRoN*
11.01.2010, 12:35
Был на рождество у родителей и конечно же прогулялся к родной речке...Красота неописуемая...Непротоптаная лесная тропа, заснеженые ели и сосны, свежайший воздух, которым хочется дышать всеми легкими...словами не передать...Проложив тропу к речке, удивился...не замерзла вся....есть даже места где можно спокойно покидать спининг, который мирно пылится в Минске на шкафу:( Погулял, чутка пофоткал на телефон, сходил на старик...лунок нету...значит никто не ловит...Реку проведал....жива, здорова и местами не спит)))
До встречи!!! Следующий раз обязательно спининг в машину закину:)

SanjaIo
15.01.2010, 17:23
BaRon 28, тебе, кажется, ник менять нужно - тебе ж уже 29...))))

Александр*
11.02.2010, 23:44
прогулялся к родной речке...Красота неописуемая...:)

Да....... красиво очень.

*BaRoN*
19.02.2010, 15:11
Как река поживает? Был Хто? Мот уже плотву гонять пора?:)
Проезжал на прошлые выходные возле Раевки-так там легко можно...Или это по верху вода пошла или ЛЕД ТРОНУЛСЯ)))))

Александр*
22.02.2010, 22:22
BaRon 28
Река не вся замершая, при желании можно погонять поплавок:511:.
А ты на зимнию:newy: рыбалку не ездишь??

*BaRoN*
23.02.2010, 10:36
Александр*
Не-зимнюю пробовал первый раз в этом году...Не понравилось...Больше и пробовать не буду)))

Александр*
23.02.2010, 20:00
BaRon 28
Первый блин всегда комом;). Советую попробовать еще раз. Зимняя рыбалка не уступает по интересу летней. Я сам только пару сезонов зимой ловлю, первый сезон тоже не очень—но не здался, и уже в этом году все путем.

Puki
26.02.2010, 10:35
BaRon 28 - брат не сдавайся, это просто в этом сезоне все сложно, а вообще то понравится, по началу не гонись за крупняком, научись ловить плотву, а дальше само все наладится.

*BaRoN*
26.02.2010, 11:47
Так уже ж весна....Про зимнюю можно забыть, а лучше забить;) Ну а следующей зимой посмотрим....Главное, чтобы оставшаяся в Илии щука удачно отнерестилась, а плотву при первой возможности и на летнюю удочку буду дербанить....Ловим на один крючек, щуку не трогаем и ждем открытия...:alc:
ВСЕМ УДАЧИ...

Dinamit
26.02.2010, 12:50
BaRoN_28, ты не в курсе, а может на Илье можно судачка на спин где нибудь погонять или на него тоже запрет? Или может сразу на Неман?

*BaRoN*
26.02.2010, 16:38
Dinamit
Судочка, там где я ловлю, не то, что не видел, но и не слышал даже...Может где ближе к ВВ, но я не в курсе....А на Неман ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Тока вот когда там лед тронется?

Acubens
03.03.2010, 05:25
Как река поживает? Был Хто? Мот уже плотву гонять пора?:)
Проезжал на прошлые выходные возле Раевки-так там легко можно...Или это по верху вода пошла или ЛЕД ТРОНУЛСЯ)))))

Тронулся! По Вилии тоже волна гуляет.

goncov
03.03.2010, 16:01
...может на Илье можно судачка на спин где нибудь погонять...Выше Вязыни за Есьмановцы. Заходит иногда, пару лет назад при мне одна компания на яме очень много на живца и на блесну вытянула в мае дело было, правда ребята остановиться не могли, судя по разговору ездят к нам не первый год, а один все кричал радостно, что за день больше 30 голов поднял, а было их 4 чел., так что после таких рыбаков проблемно будет судака встретить.

*BaRoN*
03.03.2010, 16:18
goncov
Есьмановцы-это уже водохранилище и насколько я знаю там мелко и болота кругом...Откуда ж там судаку взяться....но это мое мнение, прошу не судить строго))) И можно еще узнать в каком году это было?

Dinamit
03.03.2010, 16:41
goncov, пасиб за ответ, но с такими ответами лучше в личку. Брак не спит.

goncov
05.03.2010, 13:46
BaRoN_28 по моему два года назад, и там не только болота, есть и ямы, на выходах и входах он и встречался видимо заходит стаями иногда с водохранилища. Браков там и местных хватает и с сетями и моторками в нерест и с подъемниками, писал не раз в рыбнадзор, местные говорят что приезжают часто.

Acubens
06.03.2010, 14:35
BaRoN_28 по моему два года назад, и там не только болота, есть и ямы, на выходах и входах он и встречался видимо заходит стаями иногда с водохранилища. Браков там и местных хватает и с сетями и моторками в нерест и с подъемниками, писал не раз в рыбнадзор, местные говорят что приезжают часто.

В районе д.д.Щуки-Вязынь, возле искуственного пруда, который год-два назад спустили, есть яма 3-3,5 метра, да и чуть выше по течению имеются перепады от 0.5, до 2-3-х метров.
А инспекция местная, особенно по весне, не покладая рук в этом районе трудится. Сам не раз вызывал их. Приезжают, кстати, очень быстро - 20-30 минут максимум.

*BaRoN*
09.03.2010, 09:51
Всем привет!
Отчет о весенней рыбалке)
Суббота, погода то снег, то солнце...В районе полудня еще терпимо, потом комфорта никакого...В составе я и мой брат приехали к родителям и сразу ломанулись к речке...Дорога как по асфальту...снег держит (когда проваливался возле травы-выше колена)...Добрались к реке...Льда нету...это порадовало сначала...Сели на любимой ямке..я с фидером, малой с махом...и тут начал ловиться он...крупный такой ОП) Насадка мотыль, опарыш, черьвь, прикормка RS универсал...3 часа..нифига....Решил переместится на прогон...там клев начался конкретный, тока не рыбы а проходящих льдин))) Некоторые даже удилище сбивали)))Потом еще и ветер усилился...В районе 17 часов свернулись и потопали щи кушать...Наверное рано еще...не проснулась плотва в Илии...Будем ждать))) Есть пару фоток на телефоне...Завтра постараюсь выложить...

*BaRoN*
10.03.2010, 11:46
Обещанные фотки...

Dinamit
10.03.2010, 12:22
Ура! Илия вскрылась. Осталось только на выставку заскочить(11-14 "рыбалов охотник"), переоснаститься и на следующей недельке вперед и с песней.

*BaRoN*
10.03.2010, 12:52
Dinamit
Я ж написал, что рано еще на Илию-вода холодная и непонятно где рып прячется(

Dinamit
10.03.2010, 17:31
BaRoN_28, может в курсе, в районе д. Щуки Илия тоже вскрылась, или ты до туда не доезжал?

*BaRoN*
10.03.2010, 18:10
Dinamit
Даже и мыслей не было туда пробираться...Я в своей деревне, где каждые выходные дачники гоняют, да и грузовики проезжают иногда, 2 раза защитой по снегу протер, а там думаю полный трындец...Так что если есть большой джып, то удачи) Расскажешь обстановку)

Александр*
10.03.2010, 23:33
goncov
Есьмановцы-это уже водохранилище и насколько я знаю там мелко и болота кругом...Откуда ж там судаку взяться....но это мое мнение, прошу не судить строго))) И можно еще узнать в каком году это было?

Это перед Вязанью(так что не водохранилище;)). А судак по весне туда заходит на нерест, после начинает скатываться в водохранилище, так что его можно там встретить но нужно знать места.

goncov
11.03.2010, 16:44
может в курсе, в районе д. Щуки Илия тоже вскрылась, или ты до туда не доезжал?
В выходные был, чуть доехал, правда назад все льдом покрылось, то-же грешным делом мечтал поплавок помокать, но куда там, вот фото, называются угадай где речка...

*BaRoN*
11.03.2010, 17:14
Да уж....тут глухая зима(((

Dinamit
12.03.2010, 10:12
goncov, спасибо! Будем ждать.

ERT
17.03.2010, 01:47
А когда лёд сойдёт, что будет клевать и что лучше всего попробовать половить с потеплением?

goncov
20.03.2010, 22:47
У меня первым клевал окунь и ерш и подлещь, да и то когда вода немного спадает, в этом году придется подождать, месные говорят, такого большого снега не помнят, хотя река внешне во льду на уровне начала лета

UGO
20.03.2010, 22:49
...в этом году придется подождатьАндрюха, зови, когда уклейка появится:D

slon
21.03.2010, 00:03
Долго питал надежды на "Вилейского"ерша,остался последний вариант - Илия,и тут всё не гладко.:(

goncov
21.03.2010, 11:46
Андрюха, зови, когда уклейка появится:D
Обязательно, но при таком раскладе - не раньше середины, а то и конца мая, про апрель точно можно забыть, дорогу знаешь, кровать свободна, ждем только речку :114:

*BaRoN*
23.03.2010, 13:01
Всем Привет! Звонил родителям....На реке трындец...Такого говорят еще не видели...Сплошная вода на весь луг, берегов не видно...Рып на нерест выйдет (легко в мой огород может), а вот назад либо не попадет, либо местное население с помощью сетей, остей, и сачков не пустит...Вот такая вот беда!

Sadon
23.03.2010, 15:12
Всем Привет! Звонил родителям....На реке трындец...Такого говорят еще не видели...Сплошная вода на весь луг, берегов не видно...Рып на нерест выйдет (легко в мой огород может), а вот назад либо не попадет, либо местное население с помощью сетей, остей, и сачков не пустит...Вот такая вот беда!

Да, и такое не только у тебя. По всей стране ужас что твориться, зато по телику все в норме, все под контролем. А так зимние заморы плюс описаный тобой нерест и трындец.

*BaRoN*
23.03.2010, 15:39
Это да...В воскресенье телебарометр смотрел и ржал....В РЕКАХ УРОВЕНЬ ЧУТЬ ВЫШЕ НОРМЫ, ПАВОДКОВ НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ...Как будто бы в другой стране живем(((

UGO
23.03.2010, 21:36
На реке трындец...В районе моста в Илье река сегодня уже в огородах.:(

*BaRoN*
24.03.2010, 10:16
Вий
Я 2 недели назад, или даже 3 полоскал кармушки, брат поплавок.3-4 км ниже по течению....Лед был тока местами возле берегов...Не мог там лед появиться!

Acubens
24.03.2010, 20:41
В Вязыни неделю назад лед еще стоял, а в Илье небыло.

ВОЛОДЯР
24.03.2010, 20:54
Вчера по ящику Раевку показывали, а там Рыбчанка, приток Илии... Плывут...:(

Acubens
25.03.2010, 06:58
Вроде бы речь, как раз, о мосте в Илье шла, о Вязынском, только я написал.

*BaRoN*
25.03.2010, 10:40
Вий
Обсуждался мост в Ильи! Я про него и писал....

Пожалуйста, будьте внимательнее не только к своим мыслям, но и к чужим сообщениям.
Поддерживаю!

Вий
25.03.2010, 22:30
*BaRoN*&ALL
Виноват. Прошу меня извинить.
Сообщения потёр самостоятельно.

*BaRoN*
26.03.2010, 10:04
Вий
Да ниче....бывает:142:

Acubens
27.03.2010, 03:31
Кстати, о Вязыни, может кто -то знает обстановку за последние день - два?

Savitskiy-Pavel
27.03.2010, 08:05
Кстати, о Вязыни, может кто -то знает обстановку за последние день - два?
Вчера проезжал по Вязынскому мосту - со стороны водохранилища под мостом была довольно большая промоина. Есть или нет льда под водой сказать не могу. Думаю не сегодня-завтра под мостом не будет льда вообще. Далее на канале - недели три как открытая вода и сейчас даже снега по берегам нет. В прошлые выходные я уже и поплавок помокал и УЛ покидал. Но это уже совсем другая ветка...

Acubens
27.03.2010, 12:14
Спасибо за информацию! Еще пару - тройку дней и можно на разведку сьездить.

Acubens
28.03.2010, 23:03
Сегодня приехали разведать обстановку на Вязынском мосту. С утра народу набралось человек 6-7, позже подтянулись рыбачки ловившие(безрезультатно) на канале. На всех, одна не реализованная поклевка.
Зацепился крючком за плывущую под водой веревку, стал вытягивать, - не поддается. Применил силу и выдрал с "мясом" чей-то, зацепившийся за корч подъемник, который благополучно передал в руки местных инспекторов.

МаКс-RED
29.03.2010, 14:04
Надо ехать, на разведку, будет у кого инфа полезная плиз в ЛС...

Acubens
29.03.2010, 19:12
Надо ехать, на разведку, будет у кого инфа полезная плиз в ЛС...

Вчера, только с разведки, смотри выше. Не пошла еще рыба. Разговаривал с людьми, которые обошли приличный кусок реки выше по течению - результат отрицательный.

Марат
29.03.2010, 22:41
Пока там лёд не расстает, врядли клевать будет. Сегодня утром в темноте видел там (вязаньский мост) рыбачков, южный берег чист ото льда, но когда вечером возвращался назад(закрывал сазон, норму не добрал), никого не было.

*BaRoN*
30.03.2010, 08:58
Марат
Acubens
Если я не прав, то прошу извинить....Но почему про Вязыньский мост пишете в ветке "Илия" ? Это ж в ветку "ВВ"!

А теперь про Илию...Со слов отца, уровень пошел на спад...Но вчера вечером там валил сильнейший ливень, так что не известно что будет к выходным....Сгоняю-обязательно отпишусь!

Александр*
30.03.2010, 19:59
Марат
Acubens
Если я не прав, то прошу извинить....Но почему про Вязыньский мост пишете в ветке "Илия" ? Это ж в ветку "ВВ"!

!

Вроде Вязынский мост считается границей Илии и ВВ:confused:.

Товарищ был на реке в выходные. За два часа словил одного окунька:(:(:( во как:o

Acubens
30.03.2010, 21:51
Возле моста стоит дорожный знак р.Илия.

*BaRoN*
31.03.2010, 09:13
Возле моста стоит дорожный знак р.Илия.

Спорить не буду, но при первой же возможности уточню)
Илия заканчивается на Чехах, максимум Есьмановцах, а далее уже идет ВВ...

Добавлено через 32 секунды
In My Humble Opinion

Acubens
31.03.2010, 11:05
Официально, как раз мост и считается границей река-вдхр., так что все, кто ловит с левой стороны моста /от Ильи/ Пишите сюда, а те кто с правой в ветку ВВ.:D:p:)

UGO
01.04.2010, 18:42
Официально, как раз мост и считается границей река-вдхр., Через Сосенку проезжал? Знак "Р. Вилия" видел? А там направо еще километров 8 водохранилища.
Я думаю, что формально началом водохранилища по устьям рек можно считать то место, где уровень воды соответствует уровню в районе дамбы. Где конкретно находится это место - х.з. А в общем-то и не важно, в каую тему будет выкладывать отчеты человек из этих граничных мест. Главное, чтобы понятно было. В принципе - весь Вязыньский залив - это подпруженное устье Илии.

zaharevskii
02.04.2010, 11:11
Я в Илье в школе учился))) Там не заблужусь)))

Откуда родом, землячок? ;)

*BaRoN*
02.04.2010, 12:16
Если бы читал ветку, то нашел....Ковшевичи)

zaharevskii
02.04.2010, 13:30
Если бы читал ветку, то нашел....Ковшевичи)

Был невнимателен, извини.
Хотя и не коренной, но я из Дворца. :6:
Налим то когда брать будет, как думаешь? :hook1:

*BaRoN*
02.04.2010, 13:41
Думаю налим уже брал, или сейчас берет, вот тока к речке добраться очень сложно.....Я могу тока со стороны Капустино или Козлов подъехать, а так везде море...В огороде вода стоит...Но поеду не за налимом, а со спиннингом погулять...как говорится зуд снять)))
Пока не потеплело пробуй, и будет тебе счастье...Ноооо не забывай про 1 крючек и ловить тока днем, что значительно уменьшает шансы поимки ентого животного)))

zaharevskii
02.04.2010, 14:16
Думаю налим уже брал, или сейчас берет, ... Ноооо не забывай про 1 крючек и ловить тока днем, что значительно уменьшает шансы поимки ентого животного)))

:89: Тормознул однако. Это в нерест у него запрет с 25 декабря по 28 февраля с толку сбил. А в марте не брал судя по каментам в ветке по рыбам. Будем ментуза до осени ждать.

banderos
03.04.2010, 02:28
брать то он может и берет,но как сказал Саня барон,с одним крючком и днем ума не преложу как его ловить,так что пускай ростет)

Acubens
03.04.2010, 12:31
Пару раз, ночью на донки попадался налим на Илии и летом.

exos
03.04.2010, 15:40
Acubens
один раз на Илии с моста поймал налима на мертвого окушка днем. Правда было это осенью

Acubens
03.04.2010, 23:51
Пошла ли рыба в речку? Вокруг Минска, уже вовсю "лупят" уклейку с плотвой. В эти выходные никак не получается сорваться на Илию. Отпишитесь, кто был.

Kanaplay-ff
04.04.2010, 18:14
Плохо но плотва пошла ловил в субботу с начало на фидер потом на мах было поймано 15 шт но увесистых на мотыля ,у соседей брал на репейник и манку на остальное отказывалась.Из всего улова одна с икрой.

goncov
04.04.2010, 18:29
Был, в своем "поместье", рыба еще не дошла, по словам местных даже в подъемнике две плотвы на мостике в Чехах (хоть и не одобряю), на машине к реке не подъехать еще долго будет, об этом последнее фото, это дорога по деревне, в огородах реки озера и пляж песочный из дороги

*BaRoN*
05.04.2010, 12:29
Acubens
Со слов отца и моей личной проверке в Вязыни нету и никогда не было знака "р.Илия"! И все местные относят и левую и правую сторону к Вилейскому водохранилищу!
А теперь атчот типа)))
Вырвался в субботу на 2 часа и воскресенье 2,5 часа...Цель щука...
Суббота: 6.30, мелкий дождик, отсутствие ветра...Шык...правда дорога полный пипец....чуть не засел в грязюке....Пробравшись к речке, понял что шансов никаких....сплошное море...к руслу тока в 2-х местах подошел, т.к. в одну сторону мешал лес, а в другую поле...Видел один шыкарнейший плюх, за поваленой в воду сосной, но забросы туда успехов не принесли...Видел выдру на расстоянии 4-5 метров....Красиво дрейфовала по полю, приближаясь ко мне) Фото попозже...
Воскресенье:
7.00 на новом месте...с подходами к руслу еще хуже...провалился к бобрам почти по яйца...хорошо, что не в воду) Переполоскал все что было, но тож пусто...Погодка супер! Воздухом надышался, зуд снял...Буду пробовать на следующих выходных....надеюсь уровень уменьшится...
Всем удачи)

Acubens
06.04.2010, 00:51
Со слов отца и моей личной проверке в Вязыни нету и никогда не было знака "р.Илия"! И все местные относят и левую и правую сторону к Вилейскому водохранилищу
"Дико" извиняюсь! Перепутал вот с этим знаком, а воображение дорисовало знак "р.Илия" или с Сосенского моста, или с моста возле Ильи.

*BaRoN*
06.04.2010, 09:10
Acubens
Ай маладца:D

*BaRoN*
06.04.2010, 09:42
Обещаные некачаственные фотки;)

Омут
07.04.2010, 14:35
На Пасху Был в Ильи.Река вроде начала падать.Покидал спинингом вдоль деревни и в Старой Гуте-0!А вот сети 4 раза цепонул.Два уродца с собакой "вежливо"на противоположном берегу предупредили,что еще 2 стоят(мол-не задень).

Zalex
07.04.2010, 14:50
... А вот сети 4 раза цепонул.Два уродца с собакой "вежливо"на противоположном берегу предупредили,что еще 2 стоят(мол-не задень).

А телефон доверия Госинспекции для чего существует ???

Омут
07.04.2010, 14:53
Телефон инспекции сегодня записал,и письмо на их сайт написал про то,что пр них там уже забыли.

Добавлено через 9 минут
В тех краях есть заброшенный кирпичный завод,а вокруг него карьеры.В прошлом году видел всплески крупной рыбы,но на спининг ничего не взял.Может кто в курсе ловят там на спин?

Saxon
09.04.2010, 11:37
Может кто-нибудь выдать свежую инфу насчет присутствия рыбы в р-не Чехов? В личку...

UGO
09.04.2010, 12:09
Может кто-нибудь выдать свежую инфу насчет присутствия рыбы в р-не Чехов? В личку...Думаю, что инфа появится после этих выходных. Судя по тому, что на Вязыньском мосту по отзывам аншлаг, рыбы в реку уже пошла. И что ей там идти-то до Чехов? Другое дело, в каком уровне река и насколько удобно ловить?

Vadim_M
09.04.2010, 13:46
А телефон доверия Госинспекции для чего существует ???

Если телефон Госинпекции не далеко, напишите! :619:

Стары БАК
09.04.2010, 13:53
Если телефон Госинпекции не далеко, напишите! :619:

Мабыць тут (http://www.brik.org/index.php?go=Pages&in=view&id=50), калі нічога не змянілась дагэтуль.

bazz
13.04.2010, 18:32
Были на реке вчетвером воскресенье - понедельник . Ловил на этой красивой речке первый раз , поэтому место точно не назову.В воскресенье ограничились поляной в честь открытия сезона - поздно приехали, а собственно рыбалка была уже в понедельник .Аншлага не было , но заранее приехали не зря - можно было еще выбрать место для условно-комфортной ловли .Все четверо начали с поплавка , но преданность ему оказал только один из нашей компании - все перешли на фидер .Ловлю этой снастью второй сезон и всего третью рыбалку , поэтому избыток теории претворял в практику . Если бы виртуозно владел снастью - норму сделал бы за 2-3 часа .Настроив должным образом снасть под конец рыбалки добился почти 100% реализации поклевок , жаль только что после 3-х дня клев ослабел .Кормил нереализованным зимой RS-плотва темный с подсыпкой всего что было в арсенале наживок . ИМХО- лучше брало на перловку (мотыль - если ерш не доставал) , опарыш, тесто, червь на момент проб - ноль .В итоге до нормы далеко (2,6) , но у моих и того меньше ( у поплавочника 80%-ерш , а у еще одного бонус - подлещ 700г) .Видовой состав моего улова - плотва , порядка 20 шт , из них незачетные 2 - амнистированы . Видел много проснувшейся после зимы живности , глотнул лесно-речного воздуха , пообщался с товарищами - открыл сезон.
Мои грят - не пошел еще рып , рановато .

SVEN
13.04.2010, 20:11
Выбрались в понедельник на эту чудную речку. Хода рыбы не было, была обычная рыбалка. Ловилось до 10 и довольно успешно, потом перерыв часа в два, далее, что ли наплывом. Удивило слелущее... Справа стоял мужик с дубовыми снастями, потом пришел еще один, его мабыть сын, он его постоянно "лечил" не так забрасываешь и т. д. ... ( это по сравнению с нашими поводок 0,9, крючек 16 поплавок 0,6).Пактически весь день стабильно на поплавок 3 г. торчащий из воды см 10, ложа удочку в реку, тягал плотву на перловку. Глубину установил метра три, при том, что уровень был 2,5 м. Самое интересное я ловил на еле видные поклевки, а у него пока поплавок не утянет на дно, сам видел минимум за три захода тонул, он не подсекал. Возможно наш прикорм там собирался ;), второе - ветра и волны не было, или я что то не понимаю....:89:. Идивил DINAMIT споймал две щуки, думаю за один кг 200 г. ФОТО я думаю выложит!!!!

bazz
13.04.2010, 22:21
А меня больше притомили соседи с бубенчиками - только на второй день дома отвязался звук . Ну я понимаю еще если человек ловит ночью (нииззя пока) или слепой(так лучше за кол держаться) ...а может у них там по пять колов было на брата ? Вечером тож , приехали орлы , багажник подняли , музло врубили ...дома отдыхайте

Spray
14.04.2010, 09:26
посетили реку в субботу с товариСчем. я ловил на мах 7м, товариСч на болонку 5м. выполнили по норме. плотва 100-150гр. порадовал фидераст с соседнего берега,который при каждом вываживнии кричал ,, Багор, :):):):):) багор, только багор,, :)

рып пошел, но весь по руслу, к берегам пока не подошел.

Игорь О.
14.04.2010, 12:19
С "багром" было весело, один раз даже рука дернулась куда-то в сторону.....:D

byba84
14.04.2010, 12:25
А речка продолжает радовать. Отзвонился друг с вязыньского моста. не успевает закидывать - ладная плотва вперемешку с уклейкой.

Омут
14.04.2010, 14:33
Вроде и река в русле,но спининг еще рано.Все выходные пытал щастье-0.Зато красотища ,птицы поют,солнышко,благодать!...Или кто уже открыл счет похищику?

Добавлено через 14 минут
Мужики поделитесь опытом по р.Илии,что было в уловах по прошлым сезонам?Какая рыба есть?Чем брали?Заранее спасибо!

Dinamit
14.04.2010, 15:12
небольшой отчет по понедельнику:
Приехали бандой в четыре человека. Такого количества рыбачков на этой речке не видел НИКОГДА. Постоянно появлялось желание спросить: "Мужики, за чем очередь? Что дают?" До часов одинадцати половил плотвичку. SVEN верно подметил, рыпка клевала набегами. Вобщем в один из таких перерывов решил поискать хищника. Мах в кусты, спин в руки и шагом марш до ближайшего свободного окошка. И вот тут начались проблемы. До ближайшего свободного места оказалось чуть больше километра. А погодка шепчет, солнышко припекает. По такой погоде в забродах... короч первая щучка 1.1 кило. По дороге туда-обратно примерно столько сам потерял в весе. Шмотку реально выкручивал. Вернулся ближе к часу, опять за мах... да какой там. Первая щучка в этом сезоне. Глаза закрываешь, представляешь, как тянешь. Опять мах в кусты и бегом...хм.... шагом обратно. Вторая щучка пряталась значительно дольше, но в итоге сдалась. Вес 1.4. Вскрытие показало - обе без икры. Та, что поменьше, вообще пустая, а вот во второй оказался маленький щуренок. Так, что сезон по хищнику открыт. Всем удачи.
Sof, отдельный пасиб за фотки.

Омут
14.04.2010, 15:32
Супер!!!Спасибо за фото!

bazz
14.04.2010, 18:04
С "багром" было весело, один раз даже рука дернулась куда-то в сторону.....:D
похоже этот весельчак до понедельника остался ловить , похожие крики слышал с низкого берега , где многие хлюпали в болотниках по воде .

goncov
15.04.2010, 14:46
Ловил на выходных, на спининг не напрягался - рановато, а плотва нормально поклевывала, правда не так, как на Вязыньском мосту, проезжал мимо и подумал - голодные люди, плечом к плечу стоять и ловить это не по мне, рыбалка не добыча рыбы, а удовольствие. В общем первый день пробовал на глубине 2,5 м. - итог с десяток нормальных плоток, много с икрой, в следующие два дня ходил выше Чехов, выбрал место где помельче 1,5 м. да потише течение и с удовольствием посидел, килограмами меряться не буду, нет весов, но до 3 кг. точно. Вода падает на глазах, уклейка начинает прыгать, но пока совсем мало видел, по моим ощущениям плотва еще бродит как-то небольшими групками. Фото улова забыл сделать, а пару фото речки если кому станет интерестно выложу.

Spray
15.04.2010, 17:50
плотва еще по руслу вся, недавно зашла только, по уклейке рано еще, мот на выхи пойдет. рыпачок один сказал, что самая большая уклея в его улове, составила 23см в длину. говорят если пошла уклея, отрыв полный. нуна ждать...
Багор :):):):):)

Александр*
15.04.2010, 22:31
Был на вых на реке Раен д.Рыбчанки. За 2 ч словил лишь одну Плотку, выпустил и поех домой. Видно рып еще недошел до туда.

жоржык
15.04.2010, 22:53
Бал вчера,плотва как и говорил где-то, идет по отмели,ужо чутка шурпатенькая.

http://s13.radikal.ru/i186/1004/ae/2b20d9a1736ct.jpg (http://radikal.ru/F/s13.radikal.ru/i186/1004/ae/2b20d9a1736c.jpg.html)http://i045.radikal.ru/1004/74/f6846109aa98t.jpg (http://radikal.ru/F/i045.radikal.ru/1004/74/f6846109aa98.jpg.html)http://s48.radikal.ru/i122/1004/0a/9659b7228b18t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i122/1004/0a/9659b7228b18.jpg.html)

Добавлено через 7 минут
Ай,чот не увеличиваются карточки по клику.

Arko
21.04.2010, 14:21
Были 18-го. На троих 160 рып. Плотва в основном. Но ветер жуть. Мах 7 двумя руками держал, боялся, что сломает порывом. Плотка частично шершавая. Клевало с перерывами весь день.
С утра негде было порыбачить, но к 12 почти все разъехались.

zaharevskii
22.04.2010, 09:16
Вода упала?

Spray
22.04.2010, 21:40
Вода упала?

вода поднялась!

МаКс-RED
23.04.2010, 22:16
Завтра собираюсь штурмовать речку, по приезду фотоотчетец

Добавлено через 17 часов 59 минут
К сожалению фотоотчета не будет, был на речке в районе Бережка - глухо, как в танке,погода жуть, переехали на канал - малек уклейки натягали, завтра повторный заезд, только не в Бережок, а в район Щук скорее всего, мож кто будет в тех краях?

Saxon
25.04.2010, 21:08
Сегодня,несмотря на вчерашний дожде-снего-ветро-хрен знает что,решил
посетить Илию...Прибыл без фанатизма,к 10.00 в район Чехов - народ грустит и потиху сваливает.Ну что ж ,место свободно - в бой,как говорится!
Замес-закорм...и тишина.Ветер боковой "неуютный"...все ж через минут 20 первая поклевка - и плотвичка гр. на 70 в ведерке.Взяла на опарыша. Замешиваю тесто - и чуть сдвинулось с "мертвой точки".Вторая уже гр. на 100!Короче, с 10 до 12.00 шесть штучек всего:( Не,думаю, это не рыбалка...
Пора перебираться в более "комфортные" места...С такими мыслями отбыл на Удранку...

SVEN
26.04.2010, 08:58
В воскресенье в пять утра прибыли в троем на Илию. Уровень воды поднялся сантиметров на 20. Надев забродники направились к руслу, но найти сухое место на троих было не реально. Ветер хоть и дул в спину, но поднимал довольно высокую волну. С самого утра на мотыля в тесте проклюнулись пару подлещиков, а потом клев волнами, три плотвички и тишина. Меняешь наживку, опять три... Мистика:eek:. К трем решили сворачиваться, когда достал садок понял что амнистировать некого, через дырку, вся рыба мельче 100 г. сама сбежала.:confused:
Заскачили в район д. Щук У народа тоже дела были не важными, поэтому останавливаться не было смысла.

Dinamit
26.04.2010, 10:27
+1. Такого "потопления" за 4 года не видел ни разу.

здесь в прошлом году в кедах ходили.

за качество фоток сорри... телефона-стаааренькая-ма.

жоржык
29.04.2010, 22:28
Сегодня в районе Чехов.

Ловил;утром на бутерброд(опарыш матыль) затем плавно перешел на перловку ,макароны .Вобчем нормально так долбало:D

Saxon
29.04.2010, 23:57
[QUOTE=жоржык;521850]Сегодня в районе Чехов.

По фото это ближе к лесу,вроде,т. е. ближе к ВВ?:)

Добавлено через 55 секунд
Но фото классные - респект и уважуха!!!

zaharevskii
30.04.2010, 08:42
Сегодня в районе Чехов.

Ловил;утром на бутерброд(опарыш матыль) затем плавно перешел на перловку ,макароны .Вобчем нормально так долбало:D

Я дико извиняюсь, но скажите пожалуйста, что за стульчик у Вас на 4-м фото и где такой купить можно? :redface:
По рыбке - зачет! :114:

goncov
30.04.2010, 11:24
По фото это ближе к лесу,вроде,т. е. ближе к ВВ?:)
Если в районе Чехов, то это фото с залива возле леса, правда туда без высоких сапог сейчас трудно добраться, в заливе плотва и нерестится, уже должна потихоньку там собираться.

Vikont
30.04.2010, 12:52
ZAHAREVSKII
Лучше такого стульчика не иметь..... испробовал..:) Себе взял у Шатеры с карповой серии. Просто шик, а не стульчики - не высокие(центр тяжести ниже - не переворачивается и устойчив), спинка с удобным наклоном, надежные соединения, телескопическое ножки для выставлений на негоризонтальной поверхности, удобные подлокотники.

zaharevskii
30.04.2010, 14:52
ZAHAREVSKII
Лучше такого стульчика не иметь..... испробовал..:) Себе взял у Шатеры с карповой серии. Просто шик, а не стульчики - не высокие(центр тяжести ниже - не переворачивается и устойчив), спинка с удобным наклоном, надежные соединения, телескопическое ножки для выставлений на негоризонтальной поверхности, удобные подлокотники.

Ну дык ссылочку, плз! ;)

Vikont
30.04.2010, 15:07
Смотри лычку...

МаКс-RED
30.04.2010, 15:45
Форумчане, как уровень на речке?

Александр*
30.04.2010, 19:58
Сегодня в районе Чехов.

Фотки супер

жоржык
30.04.2010, 23:13
Saxon ,скажем так,от Чехов по болоту зигзагом,метров 500.Извини, больше не могу сказать.

zaharevskii ,эти стульчики делают все кому не лень,по качеству ХЗ,мне нравится - бухать удобно.На рынке видел такие по цене от 120т.р и до..........:)

goncov ,не,это подтопленный берег русла реки.

МаКс-RED ,стоит.

Александр* ,старался.:)

МаКс-RED
01.05.2010, 10:35
Надо сенння вечерком подкатить на речку

Kultist
01.05.2010, 14:26
Всем привет...
Тока что с речки (Чехи)... приехал 5,15... начал собираться 12,45.... около 6 кг на глаз..... + выпускал помельче( с другого берега слышал - сматри он рыбу выпускает).... после... отпустил все что не влезло в 5л ведро...и уехал....=)
Досадно завтра ливень там целый день

goncov
02.05.2010, 21:30
Досадно завтра ливень там целый день
Вас обманули, небыло у нас дождя сегодня, плотва отлично бралась, ну и повезло бонус - солидный карась, на перловку, спасибо рыбачку рядом, подсаком помог достать, не поднял бы, а свой не доставал, на плотву пришел, на пару часиков посидеть, народу правда было, как на демонстрации.

A8
05.05.2010, 15:10
Подтверждаю - дождя действительно не было. Я был с 12.00 до 17.30 (так получилось), погодка супер: ветра ноль, тепло, слегка пасмурно, но как показывает практика так даже лучше. Цель - уклейка. Изловлено около 4 кг, хотя клевала очень капризно. Постоянно придерживал кормом. В один момент клев совсем прекратился, зато вода кипела от чавканья. Уклейка душила каких-то насекомых (похожих на мотыльков с черными крылышками) массово падающих на воду. Наверное если бы ловил нахлыстом, так обловился бы. Штук 35 ну очень зачетных. Плотва тоже проскакивала, выпускал (цель-"у"), оставил 7 штук самых-самых на сковородку. Плотва шершавая. На противоположном берегу в траве постояно всплески - рыбка нерестится!

Омут
06.05.2010, 16:03
Народ!Спрашивал как-то про карьеры рядом с д.Малевичи-тишина.Неужели про них никто инфу не даст.Что там бели туча,сам в курсе.А вот что по хищнику?

Добавлено через 3 минуты
Спинингом на Илии кроме Dinamita ловит кто?;)

zaharevskii
07.05.2010, 08:33
...про карьеры рядом с д.Малевичи...

А нельзя ли узнать где эти карьеры, Малевичи как-то проезжал, карьеров не видел. Дача недалеко (в Илье) - хотелось бы попробовать.

Омут
07.05.2010, 09:52
А нельзя ли узнать где эти карьеры, Малевичи как-то проезжал, карьеров не видел. Дача недалеко (в Илье) - хотелось бы попробовать.
.Ехать туда от Ильи по лесной дороге в сторону Малевич.Не доезжая метров 500 налево.Но я пока нашел пол леса обЪездил.Я в Илье почти каждые выходные.Могу показать.Тел.6165652velcom.

Добавлено через 5 минут
А может и не покажу!Больно морда на аватаре страшная.Еще сожрешь?:D

МаКс-RED
07.05.2010, 14:39
Был в среду и четверг, в районе Вязыни и Луговых, клевало не плохо, но мелочь в Луговых покрупнее правда, одно плохо было это погода...жуть

zaharevskii
07.05.2010, 16:28
...Больно морда на аватаре страшная.Еще сожрешь?:D

Душа добрая! :86::D

vasili
07.05.2010, 20:52
Карьеры находятся рядом с развалинами старого кирпичного завода, в карьерах копали глину, глубина приличная карась с ладошку и крупнее редкость, а с мизинец живец как из пулемёта пошукаю фотки выложу. Зубастой что то там не встречал.
От Ильи 5-6 км. в сторону Минска за речкой поворот на Уладыки и через примерно 2км налево в лес, дорога наезжена.

Vital'ka
10.05.2010, 11:16
Всем доброго дня.
Коротенько о знакомстве с этой чудной речушкой.
Я, banderos и *BaRoN* (который ехал в те края закапывать бульбу) выехали из Минска в немногим позже 5 утра в субботу.
Приехали, разложились. Я начал с поплавка на обратке за корягой, banderos - начал фидером разведывать дно. Спустя час мы оба сидели с фидером, имея в активе уклейку и пару плотвиц. До обеда поклевки были редкие, но были.
Клев начался после 15:00 и до темна. Вечерком подтянулся *BaRoN*, сильно удивился, что мы ловим на фидер при ширине реки 5метров :)
Клевало на матыль-опарыш, чаще подлещики с ладошку.
На червя чаще брала плотва, иногда клев плотвы обрывался, подходил окунь. Окушок был совсем мелкий.
В воскресенье с утра решил сменить профиль и достал свай спин. Отойдя подальше начал проверять резинкой вдоль кустов наличие рыбы или коряг. Затем в ход пошел Salmo Lucky John MAL 2 (белый лепесток), на второй проводке "зацеп", который инстинктивно был подсечен. После чего началась битва. Хищница только с третьего раза соизволила подойти к берегу и была взята рукой. Радости не было предела. :)
Улов и трафей на фото (которые не добовляются:90:). Весов нет, линейки нет, извиняйте.

з.ы. С фотками попозжа разберусь и добавлю!

*BaRoN*
10.05.2010, 11:34
К написанному добавить нечего...Хоть я рыбачил и не долго ,т.к. не закончил сельхозработы, но удовольствие было получено громадное...Особенно урто воскерсенья! Плотва порадовала своими резкими поклевками и, в основном, товарным видом...
Вопрос к форумчанам!
А ловил ли кто леща в Илии? Ответы можно в личку) А можно и на общее обсуждение. Заранее благодарен!

banderos
10.05.2010, 11:35
чуть добавлю о методе ловли,кормушку кидали чуть не на тот берег,на мелководье и потихоньку начинали подматывать ,буквально на пол оборота катушки,зачастую именно после подтягивания моментально следовала уверенная поклевка,впервые такой метод применял при ловле фидером,будем пробовать и развивать его.ЗЫ-в воскресенье к нам присоединился наш общий товарищ и такой же "больной на голову" рыбак,он ловил на перловку,довольно успешно,мы уехали он еще оставался,если сможет,то сам отпишется

goncov
10.05.2010, 16:07
Был на речке с 08.05 по сегодня,плотва бралась не плохо, но в основном мелкая, ловил только на перловку, к плотве взял хороший бонус (на фото)

МаКс-RED
10.05.2010, 16:55
*BaRoN* где ловили, если не секрет?))

Ribachilo
11.05.2010, 09:10
Ловили 8 и 9 мая. Погодка была замечательная, несмотря на плохой прогноз! Приехав 8 чесла очень удивились тому, сколько же в речке воды. Попытались проехать водное препятствие, дабы не нести вещи в руках лишних 200 метров, и в результате на те Вам - под сиденьями паркетника вода. Вот уже влезли так влезли!!! Хорошо рядом оказались знакомые на субарике.
Ладно не буду о грустном. Начну и приятное!!! Рыбалка была просто супер!!! На удивление плотвы было мало, клевали в основном подлещик и густера, изредка поподались окушки и конечно же ёршики. Ловили на всё: тесто, перловка, опарыш, мотыль. Лучше всего клевало на мотыль.
К обеду уже в ведре было 3-4 десятка рыбёжек, которые прямо на берегу отправились на сковородку!!! Лакомство - просто пальчики оближешь!!!
Ловили напротив деревни Щуки и Чехи. Заезд с грунтовки, вдоль канала.

Dinamit
11.05.2010, 11:13
Вчера были примерно там же где и Ribachilo. SAN и SVEN ловили с полуострова на русле, а я засел на старике. Ну что сказать... порадовала и погода и рыбалка. Рыбы было выловлено не много, но практически вся плотва и уклея зачОтного размера. Кормился плотвичной RS-кой и вот что интересно: после закорма плотва переставала клевать на 20-30 минут. Бралась только уклея. Потом снова вперемешку плотва-уклея. Ни одного подлещика. Из приманок у меня работал только опарыш. Тесто, перловка (3-х видов) и матыль вообще не работали. После обеда побродил со спином.... ТИ-ШИ-НА.
Vital'ka, отличная щучка. Присоединяюсь к вопросу о месте поимки зубастой. (можно в личку).
BaRoN, по поводу леща только СЛЫШАЛ, что ловят всё в том же месте (напротив деревни Щуки или ближе к Вязыньскому мосту напротив коровника). Но сам ни разу не видел. Хотя вчера стоящие рядом фидерятники скорее всего были заточены именно на этого красавца.

Игорь О.
11.05.2010, 11:28
Лещ есть и поклевывает. Иногда выскакиваю на пол дня снять зуд. Но надо вычислять точки, плюс минус пол метра и будет клевать только плотва. Крупнее 1200 пока не было…

Vital'ka
11.05.2010, 13:40
По поводу места поимки, как проехать рассказывать смысла нет! :)
Важно друге, сам берег. Подмытый берег, в воде лежит много кусков дерна, размером 2-3м. Вот при проводке рядом с таким "засадным" местом она и выскочила на блесну. Такие куски земли лежат почти на каждом повороте реки.
И еще, когда потрошил в желудке было найдено 5-6 семидырок (миног). Она их похоже в этом месте и собирала. Вид не самый свежий, но еще хорошо различимы.

з.ы. Всем удачи!!!

san
11.05.2010, 21:14
Да, уж, вчера с Динамитом и Свеном провели класный денек. Ловили, правда, не там, где планировали и где ловим уже года четыре, а на новом, по крайней мере для меня, месте.
Удивил небывалый уровень воды. НА старое место и раньше добирались всегда в сапогах до пояса, но вчера не хватило бы и их, да и потом пришлось бы сидеть в воде, что неприятно, да и запрещено сейчас. Потому проехали выше по течению, нашли выход к воде у старика, хотя и довольно заселенный конкурентами. Некоторые были там не на один день, а похоже даже остались на третий, но место нам тоже хватило. Правда, Динамит не стал искушать судьба, располагаясь под соснами,сместился на открытое место. Я же сразу решил, что больше пятерки мах доставать смысла нет, а вот Свен пачку крючков и поводков на ветвях оставил, и в итоге шестерку свою еще и сломал. И ведь не пил - был за водителя. Короче, то еще местечко. Но клевало.
Парадокс только в том, что и у Динамита и у Свена клевала только плотва и уклейка, а у меня только подлещик и уклейка. Уклейка знатная, товарная, а подлещик невелик, только 2 штуки грамм по триста, остальное фанера. Дело, конечно в том, что я ловил на стоячку на мотыля с опарышем, а Свен на перловку и шитика в проводку. Причем, на шитика брала почти с каждой проводки отменно.
В итоге - норма сделана,на ужин знатная жареха, 62 уклеечки солятся и ждут своего часа к пятничной сауне, удовольствие получено, а в мыслях уже следующий выезд, жаль, что в связи с рабочей субботой, видимо только через неделю.

Вий
13.05.2010, 20:29
7го и 8го совмещали корпоратифф с рыбалкой на фидеры. Результ на фото.
Огромное спасибо экипажу синего VWГольф, пожертвовавшего нам АКБ и оказавшему огромную помощь в зарядке нашего АКБ. С нас бакшиш, парни!

jemm
13.05.2010, 20:57
Отличные рыбки...
Подскажите глубины на Илии какие.(в л.с)

Александр*
13.05.2010, 21:03
И еще, когда потрошил в желудке было найдено 5-6 семидырок (миног). Она их похоже в этом месте и собирала. Вид не самый свежий, но еще хорошо различимы.

з.ы. Всем удачи!!!

Это идеальноя наживка для щуки и судака на этой реке. Недолеко от фермы перед вяз.мост на донки на миногу паподались неплохие экземпляры до 2 кг(сам не ловил но был свидетелем). Правда было много обрезов лески т.к поводок не ставили. Есть претположение что на резиновых червей далжно так же ловиться. Мож хто спрабавау:D??

UGO
20.05.2010, 00:30
А мы сегодня с женой закрывали весенне-махово-уклеечный сезон. До сентября. Слава Богу, с хорошей весной наловились рыбы У достаточно, охотку сбили, всех страждущих знакомых и родственников вяленой уклейкой порадовали. Но оставалась одна незавершенка, без которой программу сезона никак нельзя было считать выполненной: один отечественный производитель произвел для меня в качестве тестового эксперимента цельное ведерко У-прикормки, причем сделал он это как раз к концу сезона, когда надобность в ней стала сомнительной…
Лес за Сосенкой, дамба в ней и в районе дороги не дали ничего, кроме двух десятков отнерестившихся плотвиц, небольшого подлещика и всего трех залетных уклеек. Большая часть рыбы отнерестилась, насекомые повылетали – уклейка нажралась вволю, отошла от глубоких берегов и готовится к нересту где-то в других местах. Канал в районе дороги на Вязынь не подавал признаков рыбьей жизни вообще, к тому же течения почти не было – насосы, видимо, молчали, что, по общему мнению, на аппетит всей канальной рыбы действует отрицательно.
И тогда мы решили просто посмотреть новые места по правому берегу Илии недалеко от устья. Искали долго, но найдя, поняли – вот тут и есть наше счастье, потому что уклейка играла совсем нескромными плюхами. Вода в реке, подпертой водохранилищем, очень высокая, течение совсем медленное, у берега практически нет.
Второй раз в жизни получилось ловить шершавую уклейку. Шершавость самцов, конечно, совсем не такая, как, например, у плотвы, но все равно ощутимая – рыбка кажется в руке не скользкой и «прилипает» к ладони. Самки пузатые, икра почти течет, нерест не сегодня - завтра.
Не сказать, что клев был активным, но на общем ВВ-фоне очень даже радовал: с 12-ти до полвторого, за полтора часа на полторы удочки с перерывами на перекус, распутывание и перевязывание оснасток (запуталось все что можно) изловили шесть десятков совершенно зачетной рыбы общим весом 1,85 кг. Мелочи на выпуск подрастать было от силы десятая часть. «Лошадки» - максимум до 16,5 см, средний вес 31,4 г – это очень неплохо.
Спецприкормка показала себя вполне достойно, как только кончился замес, поклевки стали случайными. Кормить на течении, хоть и слабом, не совсем удобно, но эффект все равно очевиден. Поскольку от больших количеств рыбы У просто устали и к ним не стремились, эксперимент был признан успешным. Покормив слегка комаров, найдя новые места весенней ловли и присмотрев перспективные фидерные точки, съев положенный обед, выпив положенный термос чаю и израсходовав отмерянное количество прикормки, с полным удовлетворением отбыли домой.
За что я люблю небольшие уловы, так это за то, что их легко оприходовать. Последняя весенняя порция вяленой для друзей рыбы У будет готова к понедельнику.
С этой рыбой, как и с маховой ловлей я до осени завязываю. Дальше только фидер.

bich.by
23.05.2010, 18:53
Был сегодня на ентой реке-ужос,рыбак от рыбака 10 метров толкового мест так и не нашел

*BaRoN*
25.05.2010, 09:02
bich.by
Не там значит был!)

Добавлено через 41 минуту
Отчет об отдыхе-рыбалке)
Так как на Неман не пробится, Vital'ka и banderos собираются попытать счастья на Илии...У них взлет был в сууботу часиков так в 5...Я решил поспать, проведать родителей, а потом уж присоединиться...Проезжая рыбчанку, решил остановиться, перекурить и полюбоваться природой...Погодка супер, птички поют, солнышко припекает, а было всего 10 утра...звоню этип товарищам...говорят не клюе (кроме уклейки), мы тут купаемся, расслабляемся и загораем...И как я не спешил решить все домашние вопросы...на речку выбрался только когда солнце спряталось за тучищу)))Затем прибыл еще один экипаж из Минска и начали ждать приближающуюся грозу...под шашлычок и все что к нему прилагается) Грозы и дождя так и не дождались....поввееезззлоооо) Затем присутствующие дамы изъявили желание обучиться ловле на спининг) После десятка-другого забросов одна сдалась, а вторая упорно продолжала(жаль что не повезло с уловом)...Сменив очередное место ловли, у Витальки поклевка...недолгая борьба и щучка на берегу....Почти сразу же у меня поклевка, но не судьба...хапнула снизу, порезала резину и сошла) Начинало темнеть....решили возвращаться в лагерь готовить уху....
Воскресенье 4.30 подъем (у меня)....на фидер тишина...взял спининг и пошел на вчерашнее место...Переполоскал почти все, что было...глухо...решил повесить воблер...заброс....отпустил вниз по течению и только начинаю мотать есть....приятный хруст фрикциона....борьба несколько минут...есть...красавица на берегу...Далее водные процедуры, солнечные ванны и душевный отдых)
Огромный респект Ленке(жене одного из присутствующих товарищей), которая целый день упорно ловила уклейку...и у нее это получалось)))
Спасибо речке за отличный отдых! До новых встреч!
P.S. Людей в радиусе километра не было вообще...Фотки скоро добавлю)

*BaRoN*
25.05.2010, 09:50
Вот так мы отдохнули)

МаКс-RED
25.05.2010, 17:53
Знакомое место))) на 1-ой фотке

volk
25.05.2010, 19:05
BaRoN ! На заплыв не ты случаем пошёл ?:D Кстати как водичка ?:D:D

jemm
25.05.2010, 19:11
Интересно правила написаны:рыбаку в воду нельзя заходить,а отдыхающим купаться можно...:p

МаКс-RED
25.05.2010, 19:45
volk водичка супер сам в субботу поплавал))

Vital'ka
26.05.2010, 09:08
Интересно правила написаны:рыбаку в воду нельзя заходить,а отдыхающим купаться можно...:p

Так "снасть" то, зачехлена ;)

volk водичка супер сам в субботу поплавал))

Водичка холодная б-р-р-р, но песок на пляжике горячий!

Александр*
26.05.2010, 23:21
Немного запоздалый отчет.
В субботу вечерам решил рвануть на реку со спиннингом. Курс выбрал на Вязынь (бо сама близка:D). На месте где-то был в 19-00. Вода так нехрена и не упала. Рыбаков не густо, но присутствовали. Походив в тапках по затопленным берегам решил выбраться на мост. Джигуя дно, на риппер 7см сел небольшой окунек и сорвался при подъеме к мосту. Меняю риппер на 3-х см твистер и начинаю медленно идти по мосту простукивая дно. На середине села маленькая щучка и была отпущена восвояси. Только опускаю твистер в тоже месо и удар помощнее, села щука около 1кг. Поводка небыло так что пришлось пафорсировать вываживание. Достать помог папловочник (спасиб). Рыбачить дальше не стал и поехал домой в бодром настроении.
И еще. С моста заметил :oЛОДКУ:o. Вроде запрет . Местные ах..ели совсем, уже не бояться ничерта:evil:. Звонить в РыПаХрАнУ не стал все равно не приедут