Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Первые впечатления от штекера

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Первые впечатления от штекера

    Всё большее число комрадов вливается в стройные ряды. Предлагаю здесь изливать свои чувства от первого приобщения.
    Подозреваю, что первым будет вчераприобщённый Baradzed ;)
    Александр

  • #2
    Первая рыбалка со штекером

    На Петровичском водохранилище выбрал место с ровной площадкой и подальше от суеты других рыболовов.
    Оборудование:
    1. Простейшая платформа (регулируемые по высоте ноги, U-образные держатели для удилища, ловушка-лира на кроншейне с креплением к передней ноги платформы).
    2. 2-е стойки для удилищ со старым дождевиком между ними — это собственно откат.
    3. 2 мякгих ведра с прикормкой.
    4. В рюкзаке — остнастки и прочие мелочи.
    5. Собсвенно штекер Tica 11,5 м.
    Аккуратно разложился, промерился, закормился и начал ловить. Старался не спешить, боялся поломать удилище, сомневался в правильности свойх действий. При забросах несколько раз цеплял водоросли. При вываживании не знал что делать. Но паники не было. Разочарования тоже.Преобретая штекер и отправляясь первый раз с ним на рыбалку я имел весьма поверхностное представление что такое ловить рыбу штекером.
    Дальше - проще. От рыбалки к рыбалке движения становятся увереннее и начинаешь понимать как надо, а как не надо.
    Дежурю двое через пять...

    Комментарий


    • #3
      чтучка чтекер

      Воощем в первый раз впервые ловил целый день штекером на речке Вилия. Снаряжение то же что и для обычной поплавочной удочки, плюс откатник. вместо Лиры использовал горловину садка
      Удилище позволяет очень точно контролировать снасти , что для реки немаловажно. Можно настроить его под свою привычную ловлю, очень гибко при изменении условий ловли. При сильном ветре удавалось все равно продолжить ловить, мах или болонка вряд ли смогли что нибудь сделать ))Практически каждая проводка заканчивалась поклевкой , при общем слабом улове у товарищей рассевшихся по реке наш улов с Саной выглядел достойно. Более подробный отчет помещу в разделе реки
      Последний раз редактировалось baradzed; 02.04.2007, 22:07.
      "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

      Комментарий


      • #4
        Baradzed.
        Респект. Ну наконец-то, атчот!
        А вообще - запрещать надо все эти ваши штекера. Всегда клюет.:)
        А между прочим, в воскресенье Водолей и Красноперка сложили 2 маховки при ветре. В это же самое время некоторые товарищи штекерами рыпку продолжали плющить. Тока торнадо Вас остановит.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          штекер

          Олег я пока прихожу к выводу ,что штекер очень универсальная снасть, но все таки в определенных условиях ( например при ловле уклейки) мах может быть предпочтительней ) Матч достанет там где штекером сложно дотянуть Про болонку не скажу очень слабый опыт . Штекер замечательный инструмент для думающего рыбака и используещего все возможности поплавочных удилищ для разнообразной ловли .К минусам я бы отнес некоторое дополнительное время на подготовку снасти и ее разборку но возможно сказалось напряжение первого дня и малый опыт обращения со штекером А к большой плюс то что штекером можно очень точно пройтись по рельефу дна и принять решение где нужно ловить
          Последний раз редактировалось baradzed; 03.04.2007, 07:42.
          "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

          Комментарий


          • #6
            В субботу первый раз обкатал штекер. Вопреки здравому смыслу на Чигиринской дамбе.
            Первые впечатления - думал будет сложнее.
            Был на платформе, с откатником и ловушкой. Под откатником верх дном положил мягкое ведро для прикормки - во избежание падения снасти на бетонные плиты. Два раза таки в процессе ето ведро выручало. В результате ничего не поломал.
            Ловил сначала на 11м, потом на 13. Первое понравилось гораздо больше.
            В результате ок. 2кг некрупной разнообразной рыпки числом голов в 40.

            Комментарий


            • #7
              Рыцарь ордена "штекер"

              Мое первое впечатление от ловли штекером... э, братцы, да тут в двух словах не расскажешь! Представьте себе:
              - длинное и легкое копье 9,5м на колене...
              - ты собран, ты - натянутая тетива...
              - поклевка, раз, два, три... легкое движение, подсечка...
              - штекер начинает вибрировать - так он реагирует на бойкую рыбешку, "сидящую" на крючке...
              - широкие и плавные движения руками (кажется, это называется "откат"?), гулкий глухой звук отсоединяемого "кита"...
              - неспешное вываживание рыбы...
              - и легкое, воздушное, приятное ощущение, возникающее где-то в груди, когда ты отпускаешь рыбу обратно в темную воду...
              - а потом налетает сильный ветер и твою кепку уносит в траву, но тебе нет до этого дела, ты ищешь антеннку поплавка среди волн, и "копье" становится тяжелее, а потом, когда ты все-таки вытягиваешь плотвичку из вскипевшей от ветра воды, понимаешь, что ты победил в короткой схватке со стихией...

              Вообще-то еще две недели назад и представить не мог, что буду ловить штекером. А теперь не понимаю, как я рыбачил раньше. По ощущениям я перешел из архея в кайнозой. Во всяком случае сделал уверенный шаг :D

              P.S.
              Огромное спасибо Саше Евмененко за великолепное введение в штекер и за грамотность изложения, так сказать, материала.
              Последний раз редактировалось Гражданин М.; 08.04.2007, 00:22.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Гражданин М. Посмотреть сообщение
                …длинное и легкое копье 9,5м на колене…

                Подучишься немного, я тебе дам за матчевый свой штекер подержаться. Интересно, что ты тогда скажешь :) :) :)
                Александр

                Комментарий


                • #9
                  Без проблем. Однако в штекерной ловле меня больше всего порадовал сам дух рыбалки. Чувствуешь себя воином. Думаю, что особой разницы между твоим и моим штекером в этом контексте нет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Пока впечатления ещё свежи :)
                    Ну блин это круто!
                    Выскочили с товарищем в Дрозды на три часика после обеда,он-с махом. В целях экономии времени прикормку замешал дома,так что на подготовку к ловле ушло минут двадцать. И вот он-ответственный момент,стыкую,завожу,промеряю. Руки дрожат,волнение нарастает. Глубину выставил,закормил. У товарища уже пескарь и пара ёршиков. Значит,клевать будет. Вешаю мотылика и вот она-первая штекерная поклёвка! Следуя установкам Sana,на секунду замираю,определяя размер рыбки и плавно увожу её с закормленной точки. Плотва. Первая.
                    Потом расклевались окушки с ершами,изредка попадалась всё та же плотвичка. Через час удилище кажется не таким уж тяжёлым и вполне управляемым и на 11 и на 13 м,скорость вырастает,а вместе с ней и степень удовольствия.
                    Пока "фрукт" не распробован полностью. И со временем появятся вопросы,требующие разрешения. Но уже сейчас можно сказать одно: ЗАЦЕПИЛО!

                    Комментарий


                    • #11
                      Вот и я наконец-то половил первый раз на свой штекер. То что штекер громоздкое и неудобное удилище - ничто иное как стереотип, когда я ловил думал "Блин и чё я не купил 13,5 метров !?".Приемуществ много перед махом.Да конечно откатник и платформа надо , не было возмодности забрать всё из дома приглось вместо откатника использывать ящик который для винных бутылок и вместо платформы стул класс табуретка.Понравилось особо - это полный контроль над снастью .Да конечно штука ещё та, надо потренироваться по-больше ...
                      Ты жыві, Магілёў, любы горад зямлі беларускай,
                      Хай тваю прыгажосць нясе людзям
                      дняпроўская плынь.
                      (с) гимн Могилёва

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Тюлень Посмотреть сообщение
                        Вот и я наконец-то половил первый раз на свой штекер. Да конечно штука ещё та, надо потренироваться по-больше ...
                        Поздравляю!
                        Рыбу то хоть словил?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ну вот настал и мой черед поделиться своими впечатлениями о штекере. Наконец то опробовал недавно приобретенный ,хотя и б .у.-шный , Tica Competiton. Хотя ранее имелся совсем небольшой опыт ловли на штекер(года три назад ) с большой неуверенностью делалаю первый закат , промер глубины , и вот насадка на крючке, ждемс… Мои напарники с шутками и прибаутками полавливают мелкую плотву, ну вот и моя первая штекерная плотва...
                          Из раннего опыта вспоминается одна рыбалка со штекером в славном городе Пинске, на набережной р. Пина. Набережная представляет собой насыпь крупно колотого камня, парапет ,пешеходная дорожка, ряд деревьев , проезжая часть и идут различные здания . Это к чему ,да к тому ,сижу я это- катаю штекер,ловлю некрупную плотву ,густерку , а сзади звуки останнавливающихся машин, все хлоп и хлоп дверками . Поворачиваю голову ,а за мной у парапета собралась приличная группа мужчин в костюмах,наблюдают за моими действиями. Народ то подходил то уходил, а один мужичек простоял наверное часа полтора, и ни на какие слова типа “Петрович , опоздаешь на работу”и другого вида приколы в свой адрес не воспринимал. ВОТ ОНА - ЗАВОРАЖИВАЮЩАЯ СИЛА ШТЕКЕРА. Можно часами смотреть даже на неумелые действия новичка, а спортсмена темболее . Как потом оказалось ,а ловил то я прямо перед зданием горисполкома, а мужички в костюмах – городские босы.
                          Ну вот это были лирические отступления, а теперь вернемся к действительности. На втором часу ловли заклинивает колено кита ,и ни каким образом рассоединить не удалось. Вот и все впечатления . Так и привез домой не разобраными два колена.Господа ,как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями -помогите (SOS), какие есть методы избежать таких ситуаций в будущем????????? Заранее благодарен.
                          С уважением , Александр.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Саня С. Посмотреть сообщение
                            На втором часу ловли заклинивает колено кита ,и ни каким образом рассоединить не удалось. Вот и все впечатления . Так и привез домой не разобраными два колена.Господа ,как выйти из данной ситуации с наименьшими потерями -помогите (SOS), какие есть методы избежать таких ситуаций в будущем????????? Заранее благодарен.
                            Обычно, если подержать в холодной воде пару минут, помогает снять клин.
                            А клинит возможно от инородных частиц, попавших между коленами.
                            Ну и тефлон спрей тебе поможет.
                            У Баера вроде был балончик ;)
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #15
                              Поздравляю!
                              Рыбу то хоть словил?
                              КОНЕЧНО,в теме Рудея отписался
                              Ты жыві, Магілёў, любы горад зямлі беларускай,
                              Хай тваю прыгажосць нясе людзям
                              дняпроўская плынь.
                              (с) гимн Могилёва

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X