PDA

Просмотр полной версии : Чигиринское водохранилище (Кировский и Быховский р-ны)

Страницы : [1] 2 3 4 5

митяй
09.06.2005, 22:30
Чигиринское водохранилище расположено в 30 км к востоку от г. Кировск на границе Кировкого и Быховского районов, образовано на р. Друть в 1961 г. для целей энергетики и рекреации.

Размеры: 17 х 2,4 км, площадь 21,2 км2, наибольшая глубина 9,1 м.

Карта района (2 Мгб) (http://poehali.org/maps/100k--n35-096--%282004%29.html)

Как проехать, где ловить и прочие вопросы, не связанные с вестями с водоема, обсуждаем в
Рыбацкая ОБЩАЛКА Чигиринского водохранилища здесь (http://www.brik.org/showthread.php?t=31088)

митяй
09.06.2005, 22:30
На чигиринском водохранилище в прошлое воскресенье, ловим прикормили на севере где друть плавно переходит в разлив образуя множество заливов заводей напротив Коровчено , ждем как ,обычно леща , короче местные Браки метод современный выдумали сети стоят с вечера 4 утра по реке начинает гонять моторка синия, зигзагами по реге ,нагоная волну на берег всячески создавая шум , я подумал у " барана совсем крыша съехала "а он гад рыбу в сети загонял ,когда подняли сети я был конечно потрясен, сомы по три кило ,лещи и щуки короче беспредел ,хотя надзора на водохранилище хватает но они че-то заняты наверное или что, обидно блин достали редиски хотелось в эту деревню зайти как карники в 43 !!!!!!!.В задницу ему эту моторку засунуть рыбалку испортили не одного лещя , окунь один там на червя только дергал!

Dain
20.08.2005, 08:15
19.08.2005 посетил дамбу Чигиринского водохранилища.
Приехали около 7:00. Место выбрал наугад (дамба все-таки). Просто поставил платформу и ФСЁ(потом пожалел). Глубина на 10 м. около 3,5 м. И свал. Ловил в 150 м от дамбы. 7 м мах. 0,12-0,104, 14-957, Bora 1,5.
Стартовый закром Серов-Лещ 2 пакета+ 1/4 SENSAS Суперлещ.
Эх мотылька бы исчо, но нет мотылька. В Бобруйске с мотыльком туго.
Через 15-20 мин первый граммов 275-290 визуально :D.
Затем еще такой же, потом поменьше.
И тут я пожалел, что плохо выбирал место. Чуть поднялся ветерок и поплавок прибивало к мертвому ЗАЦЕПУ. За час 8- 957-х. Иногда зацеп одаривал меня дрейсенами.
Около 9 меняю место. Заношу "луноход" в воду. Сам с трудом передвигался на скользких камнях, но "луноход" стоял не шевелясь. Глубина около 4 м. И свал похоже закончился. Но поднялся неслабый боковой ветер и половина прикорма уже в воде. Ставлю 3 г. борю.
5 шаров и через 10 мин 300 гр. подлещик. (Эх нет мотылька). потом в течении часа еще штук 5, но гораздо мельче около 100-150. Причем рип постоянно мельчал. Всех выловил на пинку Б.К.
И тут я проверяю старую проверенную насадку. КАШУ ГОРОХОВУЮ.
Сразу плотва 150 гр. Упирается так, что никакой подлещ не сравнится. Потом еще одна. И еще. От поднятия настроения начал форсировать события. Обрыв поводка 0,079. Ставлю 0,12 и 12-957 - нет поклевок. 0,079-16,957. Есть плотва. Так до 14:00 выловлено 4,2 кг красивой белой рипки.
З.Ы.А народу на дамбе не было ваще.
Пара фоток.
Улов

http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir1.JPG

Плотва

http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir5.JPG

Турист
20.08.2005, 12:49
Dain.

Случай с гороховой кашей говорит о том, сколько же рыбы мы не можем выловить из числа той, которая приплыла на нашу прикормку!

А если бы, сударь, у Вас штекер был? Порвали бы всю Чигиринку как Тузик грелку. :roll:

Ivan
21.08.2005, 13:33
Обьясните пожалуйста, что из себя представляет ШТЕКЕР вроде и рыбаком себя считаю и спрашивать стыдно... с чем его и как.
Налью при случае.

Тоша
21.08.2005, 17:11
Ivan
Посмотри здесь http://www.matchfishing.ru/techniks/shtecker.php
А потом все вопросы к Туристу

Billy
22.08.2005, 11:14
Dain.

Случай с гороховой кашей говорит о том, сколько же рыбы мы не можем выловить из числа той, которая приплыла на нашу прикормку!

А если бы, сударь, у Вас штекер был? Порвали бы всю Чигиринку как Тузик грелку. :roll:

Я вот думаю, а была ли перловка? Если нет... то тогда "если б у Вас был штекер и перловка..." далее по тексту :)
Может к соревнованиям гороха наварить?... шютка :)

T.Rex
22.08.2005, 11:38
Я вот думаю, а была ли перловка? Если нет... то тогда "если б у Вас был штекер и перловка..." далее по тексту :)
Может к соревнованиям гороха наварить?... шютка :)

А что, перловка является "спортивной" насадкой? :-)

Billy
22.08.2005, 12:03
В общем да. Редкоприменяемой, но вполне "спортивной". По-крайней мере я ее к соревнованиям готовлю всегда, в отличае от всяких мастырок, тест и манок :)

Dain
22.08.2005, 18:13
Billy
Перловки не было.
ГОРОХОВАЯ КАША=МАСТЫРКА.

Думаю в субботу+воскресенье+понедельник посетить данный водоем.
Заодно поболею за наших.

З.Ы.
В лесу сразу за дамбой есть 1,5 км радиоактивное пятно. Думаю в этом лесу и поставят лагерь сспортсменов.
Грибов там тьма, но лучше их не есть.

Billy
23.08.2005, 15:59
Billy
Перловки не было.
ГОРОХОВАЯ КАША=МАСТЫРКА.

Таки жнаю, как же, все уши на фишинге прожужжали с рецептами приготовления оной... Лучше б запарил перловочки :)

Думаю в субботу+воскресенье+понедельник посетить данный водоем.
Заодно поболею за наших.

А может заодно и поучаствуешь??? А-то тут некомплект в нескольких командах... Черкани в личку.

T.Rex
24.08.2005, 15:04
вполне "спортивной". По-крайней мере я ее к соревнованиям готовлю всегда, в отличае от всяких мастырок, тест и манок :)
У Надда или Скотхорна подсмотрел, да? :-)

Billy
25.08.2005, 14:48
А им то зачем? Им пиписочную плотву вряд ли отсекать приходится...
Хотя не видел, гадать не буду... а вдруг действительно перловку парят? :)

T.Rex
25.08.2005, 15:43
Может. А вот один из этих деятелей точно тесто периодически месит. Прикол, если какое-нибудь гороховое. Жаль, что вряд ли правду узнаем. Это ж все секреты спортивные :-)

Dain
31.08.2005, 17:52
В субботу 27.08.2005 с Ванькой Сидоровым приехали на Чигиринскую дамбу. В это время во всю шла подготовка к соревнованиям. Мы решили, что в субботу рыбачить не будем, а до конца будем наблюдать первый тур. После соревнований, накачав лодку, сплавал за оснастками, Billy, Туриста и Жени. Спас только Женин поплавок. Поимев полведра прикормки от Туриста тронулись на место.
Воскресенье выплываем на воду около 7 утра. Становлюсь на лодке 3,5 м глубина дно заиленное. Кормлюсь и 1 час отдыхаю. Затем 2 плотвы подряд и через 5 минут первый подлещик граммов 400. Затем еще и еще и еще и так около 2-х часов. Затем сход, и еще сход. И все до 13:00 выловлено пара плотвичек и все. Затем до 18 ни одной поклевки.
Итог дня 5100 кг.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir2.JPG

У Ваньки нет и 3-х кг.
Мы расстроены, и я начинаю предполагать, что просто скисло пшено, добавленное в прикорм Иваном. Ваня варит свежее пшено, добавляет отруби и геркулес+ прикорм Туриста и пачка Серов-Лещ.
В понедельник становлюсь на старое место и после пары выловленных плотвичек опять подлещ, затем еще и еще потом сход и перерыв около часа я закармливаю новую точку в метрах 8 и опять ловлю около 10 подлещей. Причем подлещ начал брать на одного мотылька подвешенного колечком. Затем сход рыбы, которую не смог оторвать от дна. Клев сразу прекращается. У меня в лодке есть пачка Серов-Лещ я замешиваю его, добавляю немного сенсас-лещ в зеленой пачке и ничего кроме пары плотвиц не приплыло. До 12:00 выловлены все подлещи.
У Ваньки клевать стало с 11 и до 15 он выловил своих подлещей. Кроме того к нему приплыл лещ на 1300 г. После борьбы с ним около 3-х минут он похоже разогнал стаю и у него наступил 2-х часовой перерыв. Потом несколько подлещиков, сход 2-х лещей и ФСЕ.
Итог второго дня у меня 9800 г.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir3.JPG
у Ваньки 9600 г.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir4.JPG
Что интересно, прикорм был обнаружен только в крупных особях от 600 гр. и плотве.
Поклевки были очень осторожные, случались во время проигрывания поплавком. И все во время небольшого ветерка.

Разбор полетов: Остались непонятными следующие моменты, почему не подошел подлещ на чистого Серова+Cенсас. Либо сенсас убил все живое, либо я просто удерживал прикормом проходящую стаю. Активность рыбы была никакая. И еще прикорм Туриста окрасил нашу бодягу в темный цвет. Может быть стоило затемнить прикормку Серова? Зачем это делалось на соревнованиях ? Как же тогда светлое пятно.

ЗЫ Уезжая с водоема была мы дружно сказали: "СПАСИБО ЧИГИРИ"

Dain
14.09.2005, 19:49
12.09.05 в очередной раз посетил Чигиринку. Остановился на дамбе и ловил чуть левее плиты, где сидел Женя на соревнованиях. Правда платформу, пришлось занести в воду. Закормился Серов-Лещ+База(Пшено+Отруби)+Сенсас Лещ (Зеленые пачки)+3 коробочки мотыля. Снасть 7 м. мах 1,5 bora, 0.12 /0.1/16-957.
Закорм в 7:30. Через минут 15 после закорма начал активно брать окунек с полным ртом мотыля. Изредка плотва. Через минут 40 первый подлещ грамм 400. До 12 выловлено 3 подлеща, 5 плотвиц и штук 40 окуньков 30-70 гр. Думаю, что с мотылем я погорячился. В загашнике есть пачка Серов-Лещ. Замесил её всю без остатка и чуток СЕНСАСА. Обильного закорма не делаю, а просто докармливаю шариками с грецкий орех. И случилось чудо - постоянное поигрывание насадкой + докорм начали приносить поклевки, поначалу даже не поклевки, а забагривание 4 подлещей и одной плотвы, из которых пёр прикорм. Затем поставил 20 крючок и поводок 0,072. Рип стал брать наживку. И так потихоньку до 18:00 выловлено 9,6 кг. Хороших рыбок.
Отобранные рипки.

http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir6.JPG
З.Ы. К концу рыбалки подошел мужичок и говорит: “Почему ни у кого не клюет, а вы постоянно что то ловите”. “Даже на лодках ничего не ловят”. “На что вы ловите ?”.
Я отвечаю мотыль.
-А прикорм обычный ?
Я говорю нет, и показываю пачку Сенсас.
Но больше всего его поразила оснастка. 20-крючок и поводок 0.072. Он когда его увидел сказал: «ДА УЖ…..»[/img]

Irvin
14.09.2005, 21:44
Dain, так вот ты где пропадаешь.... =))))

Dain
02.10.2005, 20:43
1.10.2005 И снова Чигиринская дамба. Приехали с отцом около 8:00 и перед нами открывается удивительный туманный вид.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir7.JPG
Лодок на воде уже много. Машин на дамбе тоже достаточно. Прозрачность воды сильно увеличилась по сравнению с прошлым разом. Штиль. Устанавливаю платформу. Глубина около 3 м. Пробный заброс и сразу окунек. Стартовый закорм (довольно известной прикормкой) и вперед. Ловлю на 7 м мах. 1г. боря 0.1/0.079/18 B2000. Ловлю на мотыля. Через 20 минут первый подлещ граммов 270.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir9.JPG
Клев достаточно вялый, если не подыгрывать поплавком, поклевок нет. Удочка постоянно в руке. Параллельно стоит фидер, точнее перпендикулярно.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir8.JPG
На него только ерши. Причем сменил несимметричную петлю на Гарднера и чувствительность значительно ухудшилась. Ершиных поклевок не вижу.
Интересная закономерность сначала клюет окунь с плотвой, затем этих рыб отгоняет подлещ, затем опять окунь с плотвой.
Около 15:00 клев прекращается. Постоянное подыгрывание поплавком приводит к забагриванию 2 подлещей, у которых прикорм прет отовсюду. Но они никак не хотят брать мотыля. Когда уже решили уезжать, в 5 метрах от прикормленного места была обнаружена плотва которая в отличии от подлещей все-таки клевала.
Но нужно было ехать.
До 17:00 выловлено 8,5 кг рыбок. Мелочевка была отправлена подрастать.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigir10.JPG
Р.S. Странно, но уже в который раз замечаю, что подлещ на дамбе мельче чем тот что на Проточном, в центре водоема.

Irvin
03.10.2005, 13:46
Dain, отличная рыбалка для этой поры! Поздравляю!

Dain
26.03.2006, 22:07
В субботу 25 марта Dain, Сашка Шеремет и Сидоров Иван решили совершить выезд за Чигиринской плотвой. Долго думали где она сейчас должна стоять и решили поехать в устье реки одной из рек. На месте были около 7 утра. Всего 2 машины. Это Вам не Вилейка. Готовимся. Тут утренняя тишина нарушается и из леса выезжает ГАЗик с будкой. Оттуда выходит человек 15 рыбачков, большинство из которых с бурами – лопатами. Для 50 см льда самое то. :D
Устье реки представляет собой залив на основном водохранилище с глубинами 1-2 м. По берегам заросли камыша. Сверлю первую лунку и замечаю, что глубина около 1,5 м включая лед. Засверлили 10 лунок. Лед двойной – 10 см – вода - опять лед 40 см. Бур Мора Спирален – ничего лучше для такого льда не видел. Ванькин ленинградский невозможно провернуть. В крошке льда присутствуют рубленые водоросли.
На второй лунке обнаруживаю окуньков на 10-15 г затем бонус 50 г. и опять 10-15 г. Плотвой и не пахнет. На одной лунке выловлено штук 20 голов. Клев как из пулемета. Еще утро и нам кажется, что какуневая мелочь не та рыба, за которой мы приехали. Решаем прогуляться. Находим глубину 3 м. Ловим пару окуньков. Плотвы нет. И тут Сашка сообщает, что знает стоянку плотвы в 2 км от нашего местонахождения. Решаем идти на дальний кордон. Около 11 мы за островом на “плотвином” месте. Лед уже см 65-70. Последние обороты ручка бура скользит по снегу. Я закормил 4 лунки Сашка – 6 , Ванька 3. За час никто не увидел не одной поклевки. Пока еще не поздно я предлагаю вернуться к нашим окуням. Идти 3 км. Довольно подуставшие через минут 30-40 мы на месте.
Начинаем поиск окуня. В течение часа полная тишина. Ну все, мы намотали 6-7 км, ни хрена не словили, а вернувшись ничего не обнаружили.
Но поиск окуня продолжается. И тут Ванька на одной лунке ловит пару голов, я сверлюсь за ним и тоже ловлю, рядом сверлится Сашка, и все мы ловим. Парни ловят на безнасадочные мормыхи и окунь у них очень мелкий, я играю с меньшей частотой с мотылем - окуньки у меня 15-20 г. Влетело даже 3 густерочки грамм по 50.
И так ловим до 6 часов.
Итого: у меня 142 головы у парней штук по 200.
Вот такая получилась плотва.
Часть улова.
http://www.dain-fish.pochta.ru/chigir/chigiri.JPG

митяй
30.03.2006, 21:07
Я так понял на вепринке просто вы не нашли старый разлив русла перед сужением там и глубины хорошие и кислород , мы там были за два дня до вас правда окуня не нашли но вот подлещь с детскую ладошку да густерка поподались даже немного плотвы . Только вот вся рыба кроме окуней червивая вся с селитером. Домой приехал головы поотрезал рыбам а они червяки этие вылезли и ползают по столу жуть .

Racer
12.06.2006, 21:46
На могилёвщине видимо, рыбалки совсем нет! :(
Народ! Озовитесь что там на Чигиринке?
Собираюсь к тёще в славный город на Днепре. Чё-то ваапче ничего не слыхать....

митяй
16.06.2006, 21:44
А че слыхать щя раскажу! местами карась с линем прям в лодку запрыгивают только это места надо знать а местами пролетаеш , но там где этот самый карась с линем так до кило экземпляры только вот тропы линевые знать надо два метра вправо два метра влево и опять пролетаеш по пятнадцатилетнему опыту охоты за линями утверждаю!

Racer
16.06.2006, 23:02
Митяй
Тропы знать, это конечно хорошо, но судя по предыдущим отчётам Dain, это не главное?

tikhon
18.06.2006, 17:43
Отсидел с субботы вечера до обеда воскресенья на дамбе ГЭС. Впечатления грустные - рыба затаилась и почти не берет. Для того, чтобы вынудить ее на поклевку приходится прибегать ко всевозможным ухищрениям. Как то: легкий поплавок, поводок 0,06, крючок № 22, один мелкий мотылек и постоянные потяжки. В результате намучил 4 кг. Самая крупная - густерка на 150 и плотка на 120. Подлещ забастовал.
По водоему поплыла "зеленка", ветром ее как раз согнало к берегу дамбы. Не очень приятно. Зато вода уже теплая - с удовольствием открыл купальный сезон. Кстати, народу на водоеме было - такое впечатление, что весь Могилев в выходные отдыхал и рыбачил на Чигиринке (встретил 12 чел. знакомых).
Впрочем рыбалка у народа явно не заладилась, по отзывам абсолютно всех проходящих и проезжающих рыбачков - не клевало нигде! Многие за день не видели и поклевки - так что в принципе уловом не так уж и не доволен.
Кормил трапер голд лещ. Вот и все.
P.S. Июнь - на рыбалку плюнь...

Dain
10.07.2006, 09:45
Суббота с 6 до 15 ждал подлещей на дамбе ГЭС. А в это время в 200 м от меня проходили соревнования могилевского БООР. Хочу сказать сразу, подлеща не было. Однако после закома на точке стала хорошая чигиринская плотва, иногда проскакивала густера. Окуня почти не было, как не было и подлеща !
Кормил народным составом, на основе недоваренного пшена.
Средний размер плотвы 80-120 г.
Рыбалка получилась довольно классическая, однако сумасшедшего клева не было. Стартовый закорм 10 шариков, затем в при ослаблении клева - докорм и проверка 9-11 метровой дистанции, поднятие насадки на 20 см и плавное опускание.
Снасть довольно заурядная - 11 м штекер, резина 0,9 в два колена, глубина под 3-й кит (2,2 м), основная - 0,12, поводок - 0,09, поплавок 1 г. milo-cherry. Крючек колмик B2000 № 18. Вся рыба выловлена на опарыша или мотыля.
Взвешивание проводили совместно со спортсменами Могилевского отделения ФРС. Весы рассчитанные на 10 кг, зашкаливали !
Характерно то, что на соревнованиях попался всего один подлещ.
Чигиринка порадовала хорошей рыбалкой и отличным настроением на всю неделю.

gera
14.07.2006, 14:56
Может быть, Валерий Викторович поделится с товарищами чем кормился поточнее?
С уважением, Георгий.

Dain
14.07.2006, 15:12
Может быть, Валерий Викторович поделится с товарищами чем кормился поточнее?
С уважением, Георгий.
Никакой тайны.
Траппер плотва + пшено+ отруби

gera
14.07.2006, 18:21
Константин (Тихон), это тебе на счет пшена. Чтоб не сомневался.
С уважением, Георгий.

Dain
22.08.2006, 11:13
Мой лесчик.
http://www.brik.org/pics/dain/lesch1.JPG
Лещ сына, словил на 4 м мах.
http://www.brik.org/pics/dain/lesch5.JPG

Турист
22.08.2006, 11:54
Валера, респект за подготовку молодого спортсмена. Скоро в команде БРИКа, вероятно появится Dain-2.:mrgreen:

А вообще Чигиринка в этом году не оправдала надежд по рыбе. Рыба ловилась, но трудовая. Массовых уловов бонусов не замечено.:cry:

Racer
30.10.2006, 19:25
Мне очень странно, но никто не пишет про Чигиринку. Я туда попал первый раз через неделю после «Кубка Чигиринки» в этом году, хотя в Могилеве бываю часто.
Теперь это мой любимый водоём в Могилевской области! Первый раз ловили на дамбе ГЭС и потом несколько раз тоже там. Супер! Замечательная, очень бойкая плотва вперемешку с подлещом 250 -600 гр. к сожалению, без приличных бонусов. Ловили махами 6м и 4м, что характерно, на 4-ку тоже весьма активно садился подлещик. Тащить на этот дубчик полкилошника – супер!
В субботу 28.10.06 рванули на дамбу ГЭС как обычно. Приехали – ни одного человека, волна с барашками, народ пытается ловить окуня на сбросе. Меняем место дислокации на менее ветреное. Вернулись назад – видим замечательное место, я таких даже на платниках не видел. В воду уходят мостки, заканчиваются сиденьем с подножкой, практически ПЛАТФОРМА! На ней же подставки под удочки, труба сбоку под подсак. Оч удобная и интесная штука, и странно видеть её на бесплатном водоеме. Про рыбу: сразу после закорма, через 2 минуты, пошел вполне приличный подлещик и густера. Размер примерно одинаковый гр. 300-400. За пол часа поймал 6 шт. подлещей и одну супер боевую густерку гр. на 300. И тут клёв внезапно исчез! Как обрезало. Докорм ничего не дал. Сидели, думали- думали, в чем причина, и решили, что поднявшееся солнце отогнало подлещей в глубину. Размотал матч, закинул метров на 30. Час стоит – мотыль не тронут. Перезабрасываю. Отвлекся на минуту. Нет поплавка! Запоздало подсекаю. Оба-на! А там чё-то оч приличное, фрикцион трещит. Протягиваю пару метров – сход! Крючок №20+ прозевал поклевку. ОБЫДНА! Потом солнце спряталось за деревья, поймали еще по пяток подлещей и домой. Итог около нормы. (отпущен)
Вообщем Чигиринка опять не подвела. Удовольствия море! Природа красивейшая.
Поеду еще и зимой. Тёща пеки блины! Жалко Могилёв далековато от Минска и трасса кривая, хотя от Могилева до Чигиринки дорога приличная.
Всем могилевцам привет!

P.S. Один из подлещиков гр. на 400 был сильно порезан щукой, так что крокодилы там есть очень не мелкие.

Дядя Леша
31.10.2006, 10:25
Интересно, а что на Чигиринке творится зимой по окуню?

Sedoy
31.10.2006, 21:42
Интересно, а что на Чигиринке творится зимой по окуню? Он там тупо зимует!:mrgreen:С почтением.

Anjio
05.11.2006, 00:33
А вот поеду я завтра в ту степь и проверю ;)
Не то чтобы сезон закрыть, а очень хоцца новый рецепт попробовать , а для этого нужен крупный окунь.
Позже соответстссна доложу:20:
Был я на Чигиринке 2 недели назад просто тупо половил в р-не дамбы - самым вкусным окуню показался джиг с головкой 4гр и маленьким виброхвостом или твистером зеленого или фосфорного оттенка.
Причем окунь приходил весьма товарный, от 130 до 315гр, правда только рано утром, потом только к народу с живчиком, а мне ни воблеры ни железо не помогли, зато время провел просто замечательно:114: - увидел закрытие купального сезона парня в одежде и с малявочником, правда он был "слегка" подогретым, но осенняя вода, похоже его быстро остудила:mrgreen:
Жаль только телефон поздно достал, чтобы сфоткать:???:

sonja
12.11.2006, 18:07
Видел данный водоем с высоты, места довольно примечательные, подскажите как там со щукой на спининг, местные продовали около н/п Чечевичи.

tikhon
14.11.2006, 21:56
Видел данный водоем с высоты, места довольно примечательные, подскажите как там со щукой на спининг, местные продовали около н/п Чечевичи.

Вообще-то со щукой там не очень. По крайней мере по многочисленным отзывам и личным наблюдениям на Чигиринке в уловах на спин преобладает окунь. Есть данные, что на русле в районе моста через Друть были случаи поимки судака. А вот про щуку ничего хорошего не слышал.

клайд
10.12.2006, 19:50
02.12.06 на Чигиринке мы с Костей сезон "типа закрыли"...
Зима идет, а сезон не закрывается...
Вчера Костя чуть было не поддался предательскому зову нового дивана, пришлось усовестить... И вот, все в порядке... Сегодня сосрання, повыгребав из заначек останки прикормки, приехали на вдхр.Рудея.
Уже неделю, как там сбросили воду на метр. Вдоль берега открылись песчаные пляжи от метра до восьми, 2-3 метра и свал на старое русло.
Даниил долго ладил свой штекер, ходил по берегу и тд... Мы с Костей уже ловили.:511: У меня четверка, у него - пятерка... Глубина 2-50...2-85.
Наживка - мотыль(1-2), опарыш, бутер. Ловилась стандартная, для этого водоема - плотва, с очень редким вкраплением густеры(пескаря,ерша).
Плюс восемь, штиль, летают какие-то комарики, по песку ползает всякая ботва, декабрь бля... Короче - ЗИМА!!!:newy:
Клев полностью характерный для плотвы летом в период "слабоклевья", как правильно отметил Макс Циркукнов - "клюет хорошо, но - долго думает" ...:rolleyes:
Короче - 2кг наковырял Костя, я - 1,700, Даниил - 1,300
Рыбка хоть и мелкая, зато - процесс!!!
Справа и слева, вдоль берега, сидели грустные дядьки...:(
Некоторые приходили за поводковой леской:o
БОГ в помощь!!!
Приятный выходной...
Справа - залив. В ноябре прошлого года я, Тихон и брат открывали там зимний сезон...:???:

tikhon
10.12.2006, 20:08
Приятный выходной...
Справа - залив. В ноябре прошлого года я, Тихон и брат открывали там зимний сезон...:???:

Откровенно говоря, не ожидал что 10 декабря можно получать такой КАЙФ от ловли на летний поплавок. Хотя душа уже и просится на лед, после таких рыбалок закрадывается мыслишка - а может ну его наффик эту зиму???

Дмитрий О
06.01.2007, 16:19
Летом тут все понятно, а как дела обстаят зимой?

tikhon
07.01.2007, 18:26
Опять таки из личных наблюдений - зимой ситуация почти аналогичная. Щука на ставки берет эпизодически, то-есть крайне редко. А вот хороших окуней вполне можно надергать. Мандула, зимняя блесна, черт, всякие прочие имитации рыбок, малек - могут принести неплохие результаты в умелых руках. Иногда приличные горбачи ловятся и на мормышку.

Тюлень
22.01.2007, 23:54
вообщем купил недавно газету "Рыболов" там написанно мол мужик поймал на чигиринке щуку на 10 700 гр.

tikhon
23.01.2007, 20:40
Ну чтомогу сказать на это? Ну повезло значит мужику. Вон некоторые где-то в РБ и красную рыбу эпизодически ловят. Ну и что? Щука, бесспорно на Чигиринке есть. Вот только ловится она эпизодически и настраиваться специально на ловлю этой рыбы по-моему - бесперспективно.

tikhon
28.01.2007, 20:50
Сегодня посетили любимую Чигиринку. Были вчетвером - Макс, Колян (Сапрыко) и Влад (Ивлев). Ловили возле малого острова, на месте были в 10 час. Топать на середину было довольно стремно – лед конкретно похрустывал (4-5 см), особенно возле берегов. Впрочем в месте где ловили лед был потолще – 6-7 см, было довольно комфортно. Итог дня у меня составил порядка двух кг. Десяток хороших плоток, остальное окунь от мелкого до вполне товарного граммов по 80-90. 70% рыбы взял на игру, 30% на стойку. Кормление зимним Траппером дало три плотки, по окуню хорошо работало прикармливание мотылем с руки. Погода была получше вчерашней, но все равно ветер немного мешал. Под вечер распогодилось – солнце и луна одновременно, поджал морозец – просто красота. Настоящее открытие сезона. Пацаны словили по килошнику плюс-минус. Сегодня же Касабуцкие ловили в районе турбазы Радуга – там все кисло – по десятку голов. Так что рыба клюет где по перволедному, а где-то и по глухозимнему..

Тюлень
28.01.2007, 21:41
да К.А. насыщенный выходные вчера Рудея сегодня Чигиринка :) , а что завтра...

Racer
20.02.2007, 13:32
Могилевцы! И Могилевская ФРС ! http://gif.vio.ru/03/preved.gif

Почему никто не пишет про Чигиринку?

Такой водоем интересный! Я б только там и ловил. http://gif.vio.ru/03/pilot.gif

Ниужели никто ни ездит?http://www.smailiki.nm.ru/flag/flag09.gif

Почтальон
05.03.2007, 13:43
Прочитал всю ветку и не нашел то чего искал - на водохранилище разрешены лодки? бенз.моторы?

A.S
05.03.2007, 14:17
C 1 июня все разрешено захочешь отдохнуть советую остановиться на базе отдыха ММЗ

Racer
05.03.2007, 14:44
C 1 июня все разрешено захочешь отдохнуть советую остановиться на базе отдыха ММЗ

Собираюсь летом на Чигиринку не меньше чем на неделю.
А если повезет, то и на две.

Что такое База отдыха ММЗ и хде почитать-посмотреть или полное название (сам найду).
Хотя хотелось бы инфо из первых уст, неофициальную.
И может еще, какие места для отдыха цивилизованного есть?

andre10
05.03.2007, 15:02
По базе ММЗ(цены и т.д.) можно узнать по тел (0222)-260720 -Профком ММЗ.

Andjey
05.03.2007, 15:55
В субботу, сев "на хвост" нашим спортсменам, боровшимся с Могилёвским БООР-ом на областых соревнованиях, посетил Чигиринское водохранилище в качестве рыболова-любителя (а не судьи соревнований, как бывает чаще). Остался несказанно доволен. Поклёвывали мерная плотва и некрупный окунёк.
Оттепель, туман, безветрие, лебеди на бреющем полёте - красота!!! Курорт, блин.
Несколько осложняла дислокацию вода на льду в огромных количествах (кое-где почти по колено), но можно было найти на льду и почти сухие "бугры", где и ловил. Чего всем и желаю. Хорошо!

A.S
05.03.2007, 16:04
В 2х словах:база отдыха Могилевского металургического завода находится рядом с д Чечевичи,на берегу русловой части Чигиринского вдхр. На территории 2 корпуса (зима-в номере душ и туалет; лето-все удобства на улице),домик рыбака,баня,вспомогательные здания. Имеется свой пляж,свои весельные лодки,свои причалы! Так что рыбу можно ловить не выезжая за территорию. Одним словом условия для отдыха не самые худшие. По выходным правда шумновато,зато в будние дни РАЙ!!

Почтальон
05.03.2007, 17:05
А у меня своя база отдыха на колесах. Меня, поэтому, интересует где можно подъехать поближе к воде (в идеале - прямо к воде), чтоб в свободное от ловли время с лодки, можно было следить за фидером. А супруга вообще всегда сидит "дома". Ей надо услышать звон колокольчика и вытянуть рыбку самой, если меня нет. Или только на дамбе такое возможно? Кто подскажет? а то никогда там не был...

Racer
05.03.2007, 17:14
A.S
За инфо спасибо! Почти уверен, что приггадится.
Не совсем понятна дискриминация по сезонам. Но всиравно очень интересно. А как там с ценами?
Andjey
На какой глубине ловил? Чем кормился?
Собираюсь 9 марта попасть на Чигиринку, несколько опасаюсь за лёд...

tikhon
05.03.2007, 20:57
А у меня своя база отдыха на колесах. Меня, поэтому, интересует где можно подъехать поближе к воде (в идеале - прямо к воде), чтоб в свободное от ловли время с лодки, можно было следить за фидером. А супруга вообще всегда сидит "дома". Ей надо услышать звон колокольчика и вытянуть рыбку самой, если меня нет. Или только на дамбе такое возможно? Кто подскажет? а то никогда там не был...

Всем привет!
Если проходимость машины "Почтальона" позволяет, то рекомендую отдых в районе от д.Чигиринка до д. Галеевка (восточный берег). Правда с фидером там можно посидеть далеко не везде - заросший берег и отмель до 30-40 метров от берега.
Для ловли с берега лучше подходит дамба ГЭС , вот только там за спиной постоянно ходят люди и ездят машины.
Что касается баз отдыха, то их в летний период работает порядка 5-8 по цене от 2 (для членов БООРа) до 30 тыс. в зависимости от комфорта. База ММЗ самая комфортная и недорогая, вот только правая от шоссе Бобруйск - Могилев часть водохранилища, где и находится база, в плане рыбалки не ахти. Летом правда там неплохо можно поохотится на карася и красноперку, правда близость шоссе не внушает доверия к гастрономическим качествам рыбы.
Что касается зимнего периода, то имеет смысл остановится на базе тролейбусного управления (горэлектротранспорт). Комфорта там мало, зато присутствует близость к двум островам, вокруг которых и находятся основные стоянки рыбы в зимний период.
Глубины там 2-3 метра, само то для ловли мерной Чигиринской плотвы.
Что касается деталей - пишите в личку.

Тюлень
05.03.2007, 23:43
"Собираюсь 9 марта попасть на Чигиринку, несколько опасаюсь за лёд..."

Да блина похоже льду недолго жить осталось ; есть за ,что опасаться -смотрел погоду - ужас, на этой неделе ,а именно в "день женщин" +7, опасно мля , но попробывать стоит...

A.S
06.03.2007, 02:44
RACER дискриминация по сезонам -это зимний и летний корпус., Но всиравно РАЗВЕ В ЦЕНАХ ДИЛО....

A.S
06.03.2007, 03:03
Почтальон,tikhon На 100% прав ,хотел только дополнить что место стоянки во многом зависит от времени (когда собираешься приехать) и от того какую рыбу предпочитаешь ловить

Andjey
14.03.2007, 15:24
Andjey
На какой глубине ловил? Чем кормился?
Собираюсь 9 марта попасть на Чигиринку, несколько опасаюсь за лёд...
Прошу прощения, что не ответил сразу - редко захожу сюда... Все ответы - ниже.

Вчера закрыл зимний сезон этого года (как жаль, сейчас прям прослезюсь!) на Чигиринском водохранилище. Кра-со-та!!!

Приехали, к сожалению, поздно - забросились только около 10-00, когда все "нормальные люди" уже срубили по пару кил плотвы. Солнце - яркое, клёва на привычных 2-х-метровых "столах" - нет! Почти час сверлимся, кормимся мотылём и "сухарями" - НОЛЬ!

Я пошёл вдоль берега в тени леса на глубинах 2-3 метра вымучивать мелких окушков. Брали эпизодически из каждой пятой лунки, очень осторожно на быструю классическую "пилу". Насыпанный в лунку мотыль убивал клёв напрочь. Зато лёд был здесь надёжный, а вокруг - пористо-пузыристый, слоистый - при жаре в 10-11 градусов тёк и проваливался под ногами на несколько сантиметров. Один мужик ввалился по грудь - его товарищ вытащил.

Мой напарник далеко не ходил, а остался ждать, когда рыба подойдёт, и где-то после 14-00 начал хорошо ловить (тут и тучки набежали - совсем хорошо стало). Я, к сожалению, вовремя к нему не присоединился и продолжал маиться окушками, а когда всё же сподобился, оценил, сколько потерял. В первой же лунке - сразу четыре неплохих окунька, потом ... позвонила супруга и всю рыбу распугала, подтвердив известное поверье, что звонок мобильника пугает рыбу. Пришлось закормиться и несколько смещаться. Клевало везде, неплохо, на прикормку мотылём и сухарями хоть и не супер как, но подходила. Плотва и окуньки.

Результат скромно утаю, но остался доволен. Жаль, очень-очень жаль, что я сегодня не там! А теперь ... до следующей зимы!

Racer
15.03.2007, 00:08
И я, таки с опозданием, вывешиваю отчетец.

Девятого и десятого марта ловил на Чигиринском водохранилище.

Зимой там был первый раз.

Водохранилище оказалось зимой посложней, чем летом.

Приняло нас прям, скажем, не любезно.

В поиске места (проводника не было) решил не мудрить – приехали на дамбу.
Как на любом незнакомом водоёме, засверлил лунки через всё водохранилище,
благо все сидели в районе Колбова, а возле дамбы никого.
Кормился Серовым с кормовым мотылем. Лунок 15.
На второй лунке знаменитая чигиринская плотка гр. на 120. Боевая… жуть!
На всех остальных лунках мотылём собрал тока окуней, плотвы не было.

Два дня прошли в поиске плотвы и подлещика.
Просверлено и закормлено хрен знает скока лунок. Бели нет! http://s.rimg.info/114b3ebd975b0e3f4ca4c8b51ca313a1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.5687.html)

Чигиринка оказалась совсем и непроста.

Рыбу нашел в 14-00 второго дня. Когда уже собирались уезжать.
Нашел на глубине 5м, на высоте 2м от дна. Там и ловили.
С 14-00 до 16-30 лупили некрупную плотву с густерой и окунями.
До 14-00 поймали по несколько окуней и фсё!
Подлещика зачетного найти не успели. Хвастаться вообщем и нечем.
Лед сойдет, поеду туда, как тока представится возможность.
Если будут Могилёвские проводники, это тока ЗА!
С удовольствием составлю компанию.
P.S. Наблюдали возле дамбы, 9 марта, как соревы проводят могилевцы. (http://www.brik.org/showpost.php?p=117075&postcount=459)
Могилевцы! Пишите чаще!
http://s3.rimg.info/e57f77810031227c2c75428662d859b3.gif (http://smiles.33b.ru/smile.44851.html)
Фото отчет:
1. Знаменитая Чигиринская ПЛОТВА.
2. Она же, с братьями окунями.
3. Итог: день первый.
4. Итог: день второй.

tikhon
15.03.2007, 22:44
На мой взгляд - дамба этой весной откровенно разочаровала. На соревнованиях, которые были 9-го, средний улов был в районе 600 грамм за 5 часов. Это откровенно слабо. Думаю, что в связи с осбенностями ушедшей зимы, большинство рыбы "тусуется" пока в средней части водохранилища.
11 марта за те же пять часов, не напрягаясь, изловил по полтора кило плотвы и хороших окуней. Ловил с 9-ти до 2-ух, а потом пошел некислый дождь, и мы сбежали со льда. До 10 часов искал рыбу справа по течению от малого острова - итог пять худосочных окуней. Выручил напарник. Он ловил слева от острова и за час набомбил полтора кг окуня. Чел. поделился по мобиле инфой, я перешел к нему (глубина 1,5-2,5м),рыба пошла сразу с первой лунки..
Что касается открытой воды, то нормальный клев начинается обычно в начале мая. Может в связи с ранней весной в этом году сроки поменяются.
Сам начинаю ловить с дамбы ГЭС в начале-середине апреля, через две недели после схода льда.
В улове как правило некрупная плотва и густера, за полдня не более трех кг.
А вот к середине мая рыбка хорошо расклевывается и частенько реально получить от такой рыбалки приличное удовольствие. За день при определенной сноровке можно натягать до 20 кг рыбы, в том числе вполне трофейные лещи, лини, караси и даже карпы. Впрочем густера по 300 и плотва по 200 граммов тоже не огорчают. Главное не забывать о нормах вылова и отпускать излишек обратно в водоем.
Ни хвоста, ни чешуи.

Окунь
15.03.2007, 23:24
14 марта ездили на Чегеринку с летними удочками! Ловили с правой стороны ближе к лесу! Клевала мелкая краснопёрка,пескарь,уклея им попался один карась! Ловили на опарыша и мотыля! Общий вес улова 2кг. Для прикормки использовали сухари с песком!!!!

Racer
15.03.2007, 23:29
А вот к середине мая рыбка хорошо расклевывается и частенько реально получить от такой рыбалки приличное удовольствие. За день при определенной сноровке можно натягать до 20 кг рыбы, в том числе вполне трофейные лещи, лини, караси и даже карпы. Впрочем густера по 300 и плотва по 200 граммов тоже не огорчают. Главное не забывать о нормах вылова и отпускать излишек обратно в водоем.
Ни хвоста, ни чешуи.

Что ж ты наделал!:D

Это ж все на дамбу шас как ломануться:D

Во-о-т!
Покуда писал, уже ломанулись:D !

14 марта ездили на Чегеринку с летними удочками! Ловили с правой стороны ближе к лесу! Клевала мелкая краснопёрка,пескарь,уклея им попался один карась! Ловили на опарыша и мотыля! Общий вес улова 2кг. Для прикормки использовали сухари с песком!!!!

tikhon
16.03.2007, 21:04
Что ж ты наделал!:D

Это ж все на дамбу шас как ломануться:D !

Так про дамбу я написал, что там ловится до 3 кг, а двадцатку можно срубить только в заветных местах.
Так что соберешься на Чигиринку, пиши в личку.

Окунь
19.03.2007, 01:09
Еду завтра на чегеринку на крупного пескаря!!! Взял с собой матыля и опарыша!!! Потом отпишусь как и чё было

Тюлень
20.03.2007, 00:02
Окунь, ну давай не томи ,как там улов? ...

рыбаковский
22.03.2007, 14:34
хочу поехать в воскресенье на "чигири", попробовать открыть сезон.
Как стоит или рановато.:113: :511:

Racer
22.03.2007, 21:39
Конечно стоит!:bud:

Давно уже надо было проверить!
А то "Еду завтра на чегеринку", "Хочу поехать в воскресенье".

Ехай!!! Не сумневайси.:hook1: И отчетик черкануть не забудь, подробный. (с фотками):hook2:

Бобруйчанин
23.03.2007, 14:52
хочу поехать в воскресенье на "чигири", попробовать открыть сезон.
Как стоит или рановато.:113: :511:

А меня возьмешь себе на "хвост"?

митяй
24.03.2007, 21:56
По мне так вода прогреется, надо севернее базироваться там мельче вода прогревается быстрее в зарослях можно поохотиться на приличные экземпляры, блин целые звериные тропы:102: :102:

Мечтательница
24.03.2007, 22:51
Рыбачкам сообщаю:в Чечевичах с моста уклея ловится на апарыша,только забрасывай...:113: Щука тоже есть,но на нее запрет...

рыбаковский
25.03.2007, 01:17
Был сегодня(субботу) на "чигирях", объехал половину водохранилища-глухо как в ванной и то в ванной наверное лучше клюет.:icon_frown: Ни на глубине,ни на мели,ни на дамбе,ни где ничего.Увидел только два подобия на поклевку(на кашу и матыля) на дамбе. А утром,как только приехал,так вообще расстроился: зимой построили мостик,точнее отремонтировали, так его разломало,остался один переход.Вообще со стороны Проточного после этой зимы ни одного мостика не осталось,а были довольно уловистые мосты. Ну единственное хорошо,сбылась мечта идиота-посидел над удочкой,посмотрел на поплавки,да и вообще хорошо из этого города вырваться на природу подышать воздухом хоть раз за неделю.
Кстати видел Dаina, расскажи как у тебя.

Dain
25.03.2007, 21:48
Кстати видел Dаina, расскажи как у тебя.

А у меня 3200 и 84 головы. Ловил на заливе р. Друть, так называемом "закабае".
с 6 до 9:30 промаялся на дамбе-1 залетный окунек, сменил 2 места. Возле леса в камышах еще стоит лед.
Потом перебрался на закабай, с 10 до 16 ловил плотву от 5 до 120 г, была густера, уклея, окуньки.
Друг Сашка словил карпика на 200 г и карася на 150 г.

З.Ы. На камнях дамбы грелась гадюка, а гуси летели и летели домой.

рыбаковский
25.03.2007, 23:22
Я тоже думал подъехать на "закобай",но решил всё-таки до конца ждать.Кстати мой друг ходил на "закобай" и не увидел ни одной поклевки,он сказал что все рыбаки балуются уклейкой и то редко,сам он тоже не стал заниматься ерундой и перешёл ко мне на дамбу.Сел рядом со мной и здесь наконец-то увидел пару поклевок на кашу!?
Я думаю,что всё-таки ещё рановато,через недельки две пойдет.:roll:

uncle
26.03.2007, 08:15
Чигиринское вдхр. - это Чичевичи?

Vladislav
26.03.2007, 11:44
Anatolij

Они самые и есть.

митяй
27.03.2007, 20:24
:102: :102: :102: Едем в понедельник на дамбу! Кто подскажет кто такой "ЗАКОБАЙ":102: :102:

Dain
27.03.2007, 20:46
:102: :102: :102: Едем в понедельник на дамбу! Кто подскажет кто такой "ЗАКОБАЙ":102: :102:

Залив Друти, на противоположной стороне двамбы. Возле леса.

митяй
27.03.2007, 20:54
Все понял будем знать, а то все за дамбу ,да за дамбу, кто скажет где взять карту друти до затопления чигиринки?:102: :102:

A.S
27.03.2007, 22:41
В любом книжном магазине города,сам купил в магазине РАНИЦА(пр Мира),правда осенью...

митяй
28.03.2007, 19:53
И что там карта 50-десятых годов продается?:102: :102:

A.S
30.03.2007, 15:44
ДА... не сразу въехал в суть вопроса ИЗВИНЯЮСЬ!!!

tikhon
31.03.2007, 21:16
Сегодня обкатал штекер на Чигиринской дамбе.
Итог: ничего не поломал и наловил голов сорок общим весом в полтора-два кило.
Использовал леску 0,105/0,79; крючки 20№; поплавок 1,5гр. Кормил трапером с атрактантами.

Товарищ махом 8м сделал трешку. По головам то же, но рыба качественнее. В целом народ сидел скучный - "не клюе". С утра было в поле зрения чел. тридцать.
К 12 час. остались единицы.
Рыба ловилась всякая: плотва (мелкая и мало средняя), густера мелкая (единичные до 150гр.), окушки, полещики до 100. Часов с двух подошла жирная уклея. Клевала со дна на все - не успевал завести штекер.
Леща не было.

andre10
13.04.2007, 10:31
Как уклея, ПОШЛА или нет?

Racer
13.04.2007, 12:09
Завтра буду там, проверю.

tikhon
14.04.2007, 20:50
Как уклея, ПОШЛА или нет?

Уклея пошла еще две недели назад.
А вот пошел ли подлещ?
В понедельник надеюсь проверить.

Racer
14.04.2007, 22:24
Были сегодня 14.04.07. Оч тяжело. Очень сильный ветер с барашками.
Ловили на дамбе. Ни одного человека больше не было.
Итог слабенький, хотя рыба клевала. На двоих чуть больше четырёх килограм плотвы и густеры (80-200гр.), без бонусов, с 10-00 до 16-00.
В обед сдались и сбежали от ветра на мостки. Там было полегче, ветер боковой, а не в лицо как на дамбе. Много мелкой густеры и плотвицы (до 50гр., вся выпущена). Подлещиков 3 шт. гр по 150. Завтра опять поедем, мот получше будет.

Racer
18.04.2007, 23:06
Отчет
Были 15 и 16 апреля на дамбе ГЭС.
Чигиринка в очередной раз показала себя не простым водоёмом.
И несмотря ни на что, хорошей рыбалкой.
В воскресенье 15-го весь день ровный клев плотвы (80-150 гр.) и приличной густерки (150-300 гр.)
Вторая половина дня порадовала необычным бонусом в виде 600 граммовой счучки.
Хышник взял на бутерброд опарыш-мотыль. Леска закрутилась вокруг пасти затяжной петлей через жабры, как в фильмах про ловлю крокодилов, и не позволила попасть на острые зубы хышника.
Итог воскресенья 9 кг на двоих вместе с бонусом.
Понедельник вызывал восторги летней погодой и полным штилем прямо с утра.
Замешались, закормились, и ….
И фсе!?!
Рыба не оценила шикарной погоды! Клёв отсутствовал полностью.
Через пару часов вымучив с десяток некрупных плотвиц и густеров, пошел гулять по дамбе.
Там и обнаружил в большом количестве людей с маховыми удочками и одним штекером.
Люди оказались могилевским ФРС-ом во главе с Костей Тихоновым, катавшим новый штык.
Мужики оказались приятными в общении, и поведали об особенностях Чигиринского водохранилища. Там в штиль не клюет! К тому же праздновали Костино ДР.
Праздновали, как и положено – с ухой, рыбалкой и душевным разговором.
Поднявшийся к обеду легкий ветерок, да и ведро прикормки сделали свое дело.
Поклевки стали уверенными, а рыба побольше.
Сильно терзали регулярные подходы уклеи. Если походила, не помогали не сдвинутые грузы, ни насаженная перловка. Клевала на все, на всех глубинах. Правда, размер радовал. См по 15.
На ужин было почти 3 кг отборной, жирной Чигиринской уклеи.
Из бонусов пузатая окуниха гр на 200. Заставила поволноваться активным сопротивлением.
В понедельник итог: чуть меньше 10 кг на двоих.
В основном плотва и уклея. Немного густеры и несколько подлещиков.
Фото:
1); 2); 3) Чигиринские ландшафты
4); 5) Улов воскресенья
6); 7) Кросавчег пузатенький бонус
8) итог понедельника

Racer
01.05.2007, 12:50
Опять на Чигиринке. С 28.04

Ловили два дня подряд.

По соседству просматривались со штыками tikhon и Dain.

Ловля случилась у нас тяжелая. Уклея, видно, к нересту собирается, и сейчас, наверно, самое время для поклонников этой наглой рыбки.

Рыба стояла не стеной. Стены было две. Параллельные.
Одна из уклеи.
Вторая из густеры и плотвы.
Если удавалось пробить верхний слой уклеи, попадалась и густерка, и плотка, и подлещ некрупный проскальзывал.
(Чаще всего не удавалось :mad: )

Dain
01.05.2007, 20:56
Суббота 28.04.2007
Весенняя Чигиринка встретила нас ливнем и северо-западным ветром, который со временем усилился . Начало ловли не предвещало ничего хорошего, микроплотва 10-20 г, и микрогустера. К 11 часам уже хотел сворачиваться, но ветер заметно усилился и попалось несколько густерок около 100 г. Решил посидеть еще часок, вот уже и подсачек идет в дело. Ветер усиливается, народ потихоньку покидает дамбу. Порывы такие, что едва успеваю словить штекер, который выдуло из отката. Но рыба клюет ! Вот уже при ехал Тихон, но обнаружив, что его место занято мной едет к Racer-у на дальний кордон. Через несколько минут подъезжает микроавтобус и народ, случайно заметив в ведре улов, решил половить рядом, в надежде на офигенный клев. Первый вопрос был такой, а где твой поплавок ? Как ты ловишь таким ? Узнав, что лучше клюет на опарыша решили обступить со всех сторон. Простояв минут 20, и так и непоняв в чем дело, народ решил удалиться. А рыба продолжала клевать. Попался даже подлещик грамм 250. Что-то хорошее подержал несколько секунд, даже не вывел на поверхность, крюк 20-ка подвел. Уклейки было очень мало. В общем к 17 часам на троих было выловлено 10300 г.
З.Ы. Очень порадовала одна модель поплавка, а так же способ его огрузки.

1-3 Ветренно, но пока тепло !
4. Плотва оценена в 110-120 г
5. Густер оценен в 200 г.

митяй
02.05.2007, 20:39
И что это за поплавок если не секрет и где он стоит?

Турист
02.05.2007, 22:24
Вопрос к постоянным посетителям Чигиринки. На какую рыбу можно рассчитывать 13 мая? Вселяет опасение, что плотва и лещ будут заняты нерестом. Что говорит опыт предыдущих сезонов?

клайд
03.05.2007, 00:14
Ничего не говорит:D
нельзя стопудово сказать, что, кто и как будет ловиться в этот период...
Как известно, наиболее распространен вариант ситуации - "рыба клюет вчера, завтра и на другом берегу". С нонешней погодной свистопляской быть в чем-то уверенным сложно. Готовиться нужно ко всему. короче, готовь вядро пярлоуки:biggrin:

Турист
03.05.2007, 00:38
Спасибо. Сразу все стало ясно.:)

Dain
03.05.2007, 10:43
И что это за поплавок если не секрет и где он стоит?

Еще нет точной статистики, по нему, поэтому думаю рановато называть модель

митяй
03.05.2007, 23:27
Не знаю мы 8-го на карася едем на 3-е суток а там видно будет что будет брать в тросниках ,может линь пойдет и подлый лещь:102: :102:

Racer
07.05.2007, 19:13
Карту повесил, может пригодиться кому.
Может, у кого и с глубинами есть, или просто поприличней?

http://foto.mail.ru/mail/apsbel/1/i-8.jpg

Druid
14.05.2007, 23:24
Не знаю мы 8-го на карася едем на 3-е суток а там видно будет что будет брать в тросниках ,может линь пойдет и подлый лещь:102: :102:
Ну что подлый лещ вышел из глубин?

митяй
17.05.2007, 21:59
Нет был маленький лещ из местных парней, но карась хороший ,линек попадался!:102: :102:

Racer
20.05.2007, 19:07
Выходные 19-20 мая, Чигиринское водохранилище

Активный клев подлещика, густера, плотвы мало.

У меня больший потянул на 900 гр., сосед по дамбе взял лещика, на вид 1,5 -1,8 кг.

andre10
21.05.2007, 15:21
На что ловили?

Racer
21.05.2007, 15:51
andre10
Ловили на бутерброд: опарыш+мотыль, или на мотыля.
Больше не на что не брало, пробывали всё.

Andjey
28.05.2007, 09:53
В воскресенье рано утром посетил Чигиринское водохранилище в районе дамбы. Ужоснах!!!
Народу - больше, чем людей: рыбак на рыбаке. Просветы были только в середине дамбы, где ловили спортсмены длинными палками (у меня такой (пока?) нет). В начале дамбы, в конце и в тростниках - некуда приткнуться. С трудом нашли одно место в конце дамбы, закормились (остатки фабричной прикормки + сухари/печенье) и начали ловить (опарыш, червь, ручейник, перловка) - фигвам полный: мелкая плотва, уклейки, бычки, окуньки очень вяло и осторожно.
Я подошёл к сидевшим недалеко Косте Тихонову и его юниору, они меня "успокоили" - хорошо клевало вечером, а утром и у них на грамотные снасти и прикормки - по паре плоточек.
Надвигалась небывалая жара (днём было +32 в тени), часам к 10-ти народ начал стремительно разъезжаться. Подъехали знакомые с Днепра, пожаловались, что там тоже - полный ноль, попытались разложиться на дамбе, не смотря на мой приговор: "Здесь рыбы нет!"
Практически на всех местах водохранилища, где можно подъехать и встать - были замечены рыбаки, особенно густо они сидели на мосту в Чечевичах и на косе, где раньше, помнится, вообще никто не ловил. Неприятно поразило количество мусора - пластиковых пакетов и бутылок.
Итить! Пару лет назад был малопосещаемый водоём, куда ездили, потому что далеко, и рыбаков мало, а рыбы много...

Racer
01.06.2007, 11:16
Только что человек звонил с Чигиринки, сидели с утра, вааапще не клюёт и много рыбы дохлой (плотва и подлещики до 0,5кг) вдоль дамбы валяется.

митяй
04.06.2007, 20:12
Приехал с чигиринки три часа назад ,на самых лучших местах уловистых по прошлому году с лодки полный нольЮ, у рыбарей кто был в округе тоже самое краснопера мелкая кое-как даставала на этом все, карасиных и линевых потугов не наблюдалось я имею северную часть водоема:102: :102: :102:

Dain
10.06.2007, 22:06
Суббота 09.06.2007
Июньские ночи очень короткие, выехать решили в 4 часа, к 5 утра мы уже на дамбе, а там 5 машин и около 10 лодок на воде. Вода удивительно прозрачная, всплесков рыбы нет- полный штиль. Неторопливо устанавливаю платформу, замешиваю появившийся в Минске Sensas + 4 кг местного грунта, добавляю 300 г мотыля и забрасываю 15 шаров на 13 метровую дистанцию. Сходу рыба клевать не стала. Проходит 10 минут поклевок нет, 30 минут и в Чигиринку возвращается первый унцовый окушок. Да, думаю я, вот тебе и Сенсас ! Но не все так плохо, попадает первая плотва нормальных размеров 80-90 г. Небольшой докорм и плотва потихоньку начинает подходить. А лодочники уже собираются сваливать. Рыба берет очень неохотно, приходится вымучивать каждую плотвичку. Прибрежная трава уже поднялась и завод штекера превращается в настоящую муку. Около 9 часов поплавок плавно ушел под воду, подсекаю, основная 0,105 поводок 0,079 ! Полпути прошло нормально, но как то сильно вышла резина, и чувствуется сила, которая гнет хлыст. Отстегнул 4–ый кит, на полутораметровой глубине заметил лещика, но с первого раза в подсак не завел, подведя его к прибрежной траве лещик развернулся и решил прогуляться вдоль травки, но путь его преградил подсак на 4 м ручке, которая я думал сломается ! Лещик оказался неплохим - 1700 г. Настроение поднялось, но его товарищи в течении дня не клевали. Пришлось вымучивать бойкую чигиринскую плотву. Итог на троих 6 кг мерной плотвы + Лещег !
З.ы. Порадовало отсутствие мелкой густеры и мелкой плотвы !

1. Раннее утро, сын торопится на рыбалку.
2. Дед и внук за любимым занятием.
3. Бонус на трудовой рыбалке !

tikhon
11.06.2007, 10:58
Валера, шикарный бонус - поздравляю!
Ловил, небось, на своем месте?

Dain
11.06.2007, 11:36
Валера, шикарный бонус - поздравляю!
Ловил, небось, на своем месте?

Да Костя, именно там и сидел !

vovic2000
15.08.2007, 13:47
Дружок неделю назад отловился.

tikhon
15.08.2007, 14:11
Кажется мне, что ети достойные екземпляры были выловлены не с мостка (на фото), а скорее всего с лодки.
Сам ловил с етого мостка две недели назад - на фидер и поплавочку шел подлещик (редко) до 300грамм.
Гораздо интересней было на мостке тремястами метрами ниже по течению. За вечер с товарисчем наловили килов 6-7 рыбы (до полукила весом).
Хотя у нас не было мотыля и ловить пришлось на опарышей с подсадкой кусочка червя. На чистого опарыша клевала только мелочь.
С лодки не ловили, но слышал хорошие отзывы...
...Грибов не было...

vovic2000
15.08.2007, 15:08
это не с мостков ловили, а с лодки, около травяного островка примерно левее птичьего острова, примерно в километре от тех мостков, что на фото. Подкармливали лещевым прикормом с перловкой, на ночь высыпали ведро в места заброса. По дурке проспали, начали ловить часов в 6 утра. Сразу начали клевать киты, причем доходило до того, что отрывали лесу с амортизатора. Ловили без катушки, хотя в следующий раз обязательно надо ставить. В основном небольшие подлещи грам по 300-500, два трофея на 2.5 и 2 кг - на фото, еще несколько примерно по полтора и по килограмму. Ловили без фанатизма, бо были с женщинами (лещи подлещи, два окушка и десяток плотвичек грамм по 150). Ловили на бутерброд - мотыль + опарыш.

...про грибы - лисичек дофигища было, белых не было вообще.

Следопыт
15.08.2007, 15:36
... два трофея на 2.5 и 2 кг - на фото...

С масштабировав пачку сигарет и размер лещей, у меня вышло, что длина самого большого леща составила 37,2см, меньшего - 36см.
РА на Вишневском был пойман лещ длиной 46см и весом 1850гр.

Внимание каверзный вопрос. Откуда взялся вес 2500 и 2000гр.

Турист
15.08.2007, 17:02
Следопыт.
Это результат "округления". :)))) Я об этом раньше подумал, чем твой пост выскочил, но промолчал из скромности. И вообще, лещи на Чигиринском тощие (глядя на фотографию). То ли дело на Днепре.:)))

LVA
16.08.2007, 13:18
Точно на Днепре поболе будут )
1,95 для сравнения с 2 и 2,5 кг )

Anjio
16.08.2007, 23:44
Эх, ладно :) вставлю и я свой "пятак"
Народ тут лещей все показывает, а у нас как то
ни один лещ так и не пришел, зато нарисовались
два красавца Сазанчика и два брата Карасевича:114:
не считая густеры и подлещиков, да пары рыбешек, которых так и не распознали по породе.
Правда Сазанчики не таких внушительных размеров, но зато на лещово-окуневом ( как говорят ) водоеме.
Я вот думаю... может все же это именно Сенсас так сработал ?
Кормили именно карасингом :rolleyes:

Racer
17.08.2007, 14:16
Anjio
Плиз...
А где ловили и на что? С лодки или с берега?

Собираюсь сегодня в Могилев, не могу никак решиться - Чигиринка или Днепр.?!

Anjio
21.08.2007, 08:47
RACER,
Извиняй, не заглядывал в эту ветку, в предверии УЛ-феста, сам понимаешь, ветка УЛ засосала :)
Ловили с лодки метров 30-40 от берега с глубины 3 с копейками
Мах 4-ка работал почти как штекер :D ,в смысле поплавок находился см в 30-40 от кончика и зачастую поклевка регистрировалась вообще в руку, но на него отзывалась только мелочь, лишь пару раз призодил более-менее нормальный подлещик, а экземпляры покрупнее были изловлены болонкой метрах в 12-ти от лодки.
Поклевки весьма противоречивые, от легких тычков на грани подобия сбивания поплавка волной, до моментального исчезновения и тогда крючок оказывался уже в р-не желудка :o
Запоздал конечно с ответом, но думаю еще добавлю ;) едем на этих выходных потоптать Друть в поисках хищника, а потом снова в лодку с поплавком охотиться за белой рыбкой :hook1:
Если будет чаво интересного, естессно отчитаюсь

Racer
21.08.2007, 16:02
Anjio
Ничего, думал-думал и таки изменил любимой Чигиринке. :)
Поехал на Днепр (http://www.brik.org/showthread.php?t=128&page=10). Думаю не прогадал.
Хотя на Чигиринке возможно поймал бы и больше.
Но ловля штекером, как и УЛ, засасывает. ;)

в предверии УЛ-феста, сам понимаешь, ветка УЛ засосала
Но на Чигири наведаюсь обязательно! За инфо спасибо.

andre10
23.08.2007, 16:08
17.08 в 17-00 по машинам и в Чичевичи – турбаза з-да «Электродвигатель». Вечер – шашлыки и т.д….:6: ....
Утро 18 августа, встал, глянул в окно: ветер, волна, все в тучах, моросит, похолодало. ИМХО – на такую смену погоды бесполезняк:roll: . Позже опрос рыбаков подтвердил ИМХО. Вечер, немного стихло, но волна есть. Ловили с мостика, глубина 4-5 м, на опарыша, прикормка - пшено, перловка, печенье, Дримфиш-лещ, глина. Итог 3 кг - подлещик от100 и до 500 гр. Был выловлен и сомик на 500 гр. на опарыша на фидер – показан и амнистирован. Напротив чел ловил с лодки на мотыля – итог получше. Утро 19 августа – тишина. Клев похуже, прикормка - пшено, печенье, Уникорм-лещ, глина. Итог 2,5 кг - подлещик от200 до 400 гр. Успехи чела напротив на мотыля примерно такие же. Хочется отметить и первые шаги жены - ловила практически наравне:D . В 10-00 домой.

рыбаковский
26.09.2007, 11:36
А что случилось с Чигиринкой? Почему никто ничего не пишет?

Неужели никто не ездит на Чигири, или ездят, но нет о чем писать?:confused:

Racer
26.09.2007, 12:15
Могилевцы и ... не знаю, как правильно написать...:) Бобруйсчане... Бобруйсцы... э... - жители Бобруйска чагота тихарятся. Не пишут ни чего.

Я давно не был. Собираюсь туда. Звонил в Могилев, говорят зеленка очень плотным слоем.

Поплавок на 0,75 гр. зеленку не пробивает. Но вроде начало разгонять и начинает поклёвывать.
Вчера по пару кг мелочи налупили. Попадается подлещик гр. по 200-250. Но в основном мелочь.

Может у кого поточнее есть инфа.

Ivan
26.09.2007, 21:52

Неужели никто не ездит на Чигири, или ездят, но нет о чем писать?:confused:

Ты же Бобруйчанин и тебе ближе чем кому...

рыбаковский
27.09.2007, 10:15
Ты же Бобруйчанин и тебе ближе чем кому...

В том-то и дело,что не владею полной картиной о ситуации на Чигиринке.Просто я хочу поехать в субботу на свой мост за Проточное.
А одни говорят что не стоит, другие пожимают плечами или просто молчат, ещё одни говорят,что надо рвать на Осипки, там более менее пошел проклёвываться карасик.Так вот хотел посоветоваться с вами. :6:

Racer
08.10.2007, 11:25
Были в субботу 06.10 на дамбе.

Ловили с 8 до 13. Народу мало. Красота.
Основной люд кучкуется возле слива и ниже. Пытаются ловить окуня. Вроде даже и клюет. По расказам - не больше 350 гр.

У нас: клёв как из пулемета. Поклевка, как только заглубился подпасок.
Но... размер! :cry: С утра было по паре неплохих подлещиков гр по 350-400 и фсё. Много окуня в улове, не крупного 50-80 гр. Плотва, густера и подлещик - ужос! 50-80 гр. Уклейки огромной - очень много. Треть улова. Размерчик радовал - гр по 50-60. Наличие в месте ловли - нет. Не люблю уклейку ловить. Есть люблю. :D Уклея, кста, видимо сейчас жирует перед зимой. Полоса метров в 50 от берега просто кипела от всплесков рыбы (уклейки)
Итог: около 10 кг на двоих. Уклеи гиганской около 4 кг. Вот такая рыбалка.

Алешка
18.10.2007, 09:55
По работе был 16 и 17-го на ГЭС. С утра вся плотина забита рыбаками - на малька и снасточку типа балды ловят мелкого окуня. На сливе на резину и на малька брал покрупнее, но хорошая полоска берега вся занята. 16-го удалось выкроить время после обеда, пошел вниз по реке покидать спиннинг. Итог до 17.00 - один окунь в районе пол-кило, по щуке - 0. Возвращаюсь к плотине, рыбаки со слива поуезжали, подтянулся напарник, вдвоем решили часок покидать и не ошиблись - за час хапнули 8 окуней грамм от где-то от 150 до 500 и море удовольствия! :p
На следующий день 17-го на сливе до обеда подходили к рыбакам - в улове окунь где-то до 200грамм, со слов клев слабее чем накануне.
Пара фоток:

Andjey
03.12.2007, 13:47
Вчера был там в районе шоссейного моста. Налево лёд ещё не встал, направо - уверенные 10-15 см, местами под снегом - вода. Народу очень много, ставок - ещё больше. Видел на льду одну щуку - кому-то повезло. Народ ходил, чертыхался, бухал, трапезничал и все жаловались на "не клюёт". А клевали мелкие окуни, плоточки еле-еле...

tikhon
24.12.2007, 23:14
Сегодня посетили Чигиринку.
Ловили в затоке недалеко от д. Проточное, заезжали через Быхов. Были всемером.
Лед 5-10 см, глубина в месте ловли 1,5 – 2 м. В ста метров за затокой на русле гуляли волны.
На льду очень скользко, морозец, лунки неспеша замерзали. Со стороны водохранилища устойчивы бриз, но в целом достаточно комфортно.
Клевали окунь и плотва, первый заметно чаще. Мелочи почти не было. Средний размер окуней 60-80 грамм. Каждый пятый за сотку, были и по сто пятьдесят, двести. Максимальный – 400гр. у водителя. Плотва от 60 до 150гр. Было много сходов, обрывов.
Клевало хорошо с 9 до 12 часов. Потом с двух до полчетвертого.
В итоге у каждого от 2-ух до 4кг неплохой, особенно для зимы, рипки.
В общем, хорошо получилось…

Назад прорывались на Бобруйское шоссе через Короткие и Галеевку. Не рекомендую, добирались больше часа, на легковой без вариантов.

Andjey
19.01.2008, 17:37
В четверг, 17.01.2008 посетили с братьями Касабуцкими Чигиринское водохранилище в районе островов. Рыбачков было на удивление много. Наверное, потому что за несколько дней до того прошёл слух: "Подлещей на Чигиринке берут - по 48 штук!" Особенно подкупало то, что именно по 48, а не, например, по 50...
Много рыбаков - много ставок. Сидят, разговаривают, ходят друг к другу, на флажки смотрят. По-моему, так никто ничего и не поймал, или я пропустил - не важно.
Мы приехали не за щукой и не за "подлещём", а начали от берега искать, что попадётся на мормышку, и кое-что нашли (кто-то на метровой глубине, а кто-то - на 4-х). В основном окуньки (ни одного откровенно мелкого, но и без трофейных), немного ерша, плотвы (попадались и хорошие), некрупного подлещика. Клевало довольно осторожно, плотва - просто "воровато". Особенно рыбе нравились тонкие лески и мелкие мормышки. С проводкой - никакой системы. То на быструю пилу, то на стоячку, то на подъём, то на опускание. В итоге за день мы сильно не обловились, но "свою рыбу" поймали все, а больше всех - Виталя Касабуцкий. Молодец! Уважаю.

deangelis
21.01.2008, 14:02
2 Andjey,

А на сливе с плотины вода открытая? лед есть, закраины есть? Подводные охотники там не оявлялись?

chipolino
21.01.2008, 17:35
Женя, дамба открыта 100%

Andjey
24.01.2008, 17:15
2 Andjey,

А на сливе с плотины вода открытая? лед есть, закраины есть? Подводные охотники там не оявлялись?

Извините, там как раз не был, не видел...

tikhon
27.01.2008, 21:13
Сегодня ловили возле Большого острова. Глубина - 3 метра. Рыба - окунь, плотва. Клюет не то чтобы очень...

kasper
27.01.2008, 21:24
М-м-м... Плотва красивая... Особенно верхние две штучки.

Andjey
11.02.2008, 15:44
В субботу снова с братьями Касабуцкими ловили рыбу на Чигиринском водохранилище. Всё началось с волны сарафанного радио: "Лещ пошёл! Прямо на мосту..."
Проезжаем мост - сидят рыбачки, но что-то кисло. Поехали мы на Радугу. Рыбаков очень мало, клюёт окунёк вяленько, из каждой 10-й лунки. И мелкий. Вернулись на мост. Рыбачков стало заметно больше, но клевал не лещ, а ёрш. Мелкий и микроскопический. Ловить ерша было скучно, и я пошёл искать рыбу вокруг, поближе к открытой воде. Очнулся, когда понял: совсем рядом передо мной вода, справа - вода, слева - вода. Ну его нафиг! Повернул назад.
Посоветовались, поехали на дамбу. А народу там!!! И как раз соревнования по мормышке проводились. На удивление, клевало неплохо. Окуньки, иногда - плотва, совсем редко - мелкий подлещик.
Особенно запомнилось, как замечательно видно сквозь прозрачный лёд броски из стороны в сторону заходящей в лунку рыбы.
Открыл для себя леску 0,06 (спасибо Клайду!), до этого ловил лесками не менее 0,08. Всё мечтал, чтобы хоть одна рыба или леску порвала, или не влезла в лунку, прорезанную барнаульской "соткой". ;-) Но, видать, не в этот раз...

tikhon
11.02.2008, 22:28
Вчера ловили возле большого острова. Клевало значительно лучше. Настраивались на подлеща, правда рыбу пришлось поискать.
В итоге с двух до пяти часов тридцать девять штук. 30% густера. Средний размер 100гр. Был обрыв на леще.

Дмитрий О
13.02.2008, 01:10
фотка слишком большая

Netsky®
15.04.2008, 00:15
Знатоки, подскажите, есть ли на чигиринке базы или усадьбы, где на ночлег можно остановиться? Буду благодарен за названия-телефоны :cool:

РА
15.04.2008, 00:42
попробуй 6044957

andre10
18.04.2008, 08:35
Знатоки, подскажите, есть ли на чигиринке базы или усадьбы, где на ночлег можно остановиться? Буду благодарен за названия-телефоны :cool:

База металлургического -8-029-7430431 (баня, бильярд, столовая, условия хорошие).
БООР -252591, 8-029-3170165 (?).
Облавтотранс -465589 (?).
Горэлектротранспорт -229410, (044) 7126189 (переспать можно....).
Упр. физ.культ. и спорта - 287266 (?).

Netsky®
18.04.2008, 12:01
PA и andre10, спасибо за инфу :6:

Мечтательница
25.04.2008, 21:54
Уважаемые рыбачки!
Я обращаюсь к вам от всех жителей прибрежной зоны Чигиринского водохранилища!!!!
Хватит мусорить!Неужели так сложно взять с собой пакет и собрать мусор,чтобы потом выбросить его в контейнер???:confused:
Пожалуйста!!!Сохраните прекрасную природу для наших детей и внуков!Хотя бы для самих себя!Неужели приятно сидеть на берегу(в лодке,на пирсе,стоять на мосту и т.д.),когда вокруг тебя горы мусора(или мусор плывет по воде) и ощущать себя как в мусорной яме????:confused:
Когда я училась в школе,мы еще что-то убирали,старались.Теперь я учусь в БГУ,приезжаю домой раз в месяц и мне не хватает времени даже на общение с родными,не то что на уборку берега...
Я приезжаю,и у меня болит душа,когда я гляжу на эти горы мусора,пластиковых бутылок,банок от консерв(((.
Если так будет продожаться,мы потеряем прекрасный уголок природы,нашей белорусской природы,где можно отдохнуть,порыбачить...
Люди,давайте сбережем наш край и сохраним ее в чистоте и порядке для потомков!!!!!!!!!!!!!: :87:
А сегодня в Чечевичах запустили 6 тонн малька щуки(специально привезенных из Брестской области)!

Ivan
25.04.2008, 22:15
Уважаемые рыбачки!
А сегодня в Чечевичах запустили 6 тонн малька щуки(специально привезенных из Брестской области)!

ЗАСЛАННЫЙ КАЗАЧОК...
КОГО ВЫ ЛЕЧИТЕ?
ШЕСТЬ ТОНН МАЛЬКА ... В ЧИЧЕВИЧАХ... ТАМ ЖЕ РЕКА...
И В ЧИГИРИНКЕ ТОЖЕ НЕ ВЫПУСКАЛИ БЫЛ СЕГОДНЯ С 9 ДО 18
МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО... А ВРАТЬ ГЛУПО

Мечтательница
25.04.2008, 22:29
Сама сегодня видела((
Возле моста...Эх вы,"Фома неверующий"...Дело ваше...Фотографии в районке скоро будут....

митяй
27.04.2008, 16:34
Меня тоже беспокоит мусор ? Чстн. слово как гоблины понасрали кругом и прутся возле костра раньше лет 10 назад пол мест возле воды были не тронутыми сейчас мраки! сам часто отдыхаю по недели а то и две на берегу но начинаеться все стого что приезжаеш и начинаеш убирать в лагере мусор в яму которую вырыл в прошлом году но в нее не кто не чего не складывает лень уродам! Публика не культуры не веры ! Разве лень эту бутылку с собой взять до первой мусорки Я в этой ветке вооще перестал что-нибудь писать для гоблинов изясняться не хочеться а то поприедут понагадят и в воде и на берегу ну их!!!!!!:54:

рыбаковский
16.05.2008, 14:48
Меня тоже беспокоит мусор ? Чстн. слово как гоблины понасрали кругом и прутся возле костра раньше лет 10 назад пол мест возле воды были не тронутыми сейчас мраки! сам часто отдыхаю по недели а то и две на берегу но начинаеться все стого что приезжаеш и начинаеш убирать в лагере мусор в яму которую вырыл в прошлом году но в нее не кто не чего не складывает лень уродам! Публика не культуры не веры ! Разве лень эту бутылку с собой взять до первой мусорки Я в этой ветке вооще перестал что-нибудь писать для гоблинов изясняться не хочеться а то поприедут понагадят и в воде и на берегу ну их!!!!!!:54:

Это ещё ерунда. Я считаю, что Чигиринка- это самое чистое водохранилище, да и вообще здесь классные места, особенно со стороны Проточного. А вот где действительно грязно, так это в Осиповичах - точно помойка...:!:

andre10
20.05.2008, 10:20

Netsky®
16.07.2008, 00:01
Господа, кто был, кого ловил???

andre10
16.07.2008, 09:10
был AlexMPivovarov
06.07.2008 (http://bagor.net/news/2008-07-06-346)
и
13.07.2008 (http://bagor.net/news/2008-07-14-351)

Racer
16.07.2008, 13:15
Netsky®

Буду в выходные в Могилеве, планирую рыбалку, правда не решил еще, Чигиринка или Днепр. Если поеду, отпишусь обязательно.

По слухам, пару недель назад, на дамбе, плотва 150-200 гр. шо дурная перла, сейчас вроде не очень.

Andjey
21.07.2008, 11:16
Пару недель назад, действительно, на Чигирях много чего и много кому пёрло...

рыбаковский
22.07.2008, 02:39
Был на прошлой неделе 16 и 17 за Проточным на своем "перекормленном" мосте. Если честно ничего интересного - густера совсем обнаглела, только поплавок поднялся после заброса,а каши уже нет. Но попадалась и плотва "товарная" 100-150г. Возле моста лещём даже не пахло.:confused: В первый день только на кормушку влетели 5 маленьких лещей (150г.) на пенопласт и всё, а во второй день как обрезало три поклевки- в результате окушок?!,карпик и ...густерочка. В общем если бы мелочь не сбивала кашу-думаю,что там можно ловить и по-крупнее.:hook2:

митяй
19.08.2008, 23:21
А кто его построил этот мостЮА то мой напарник постоянно там ловит а я чуть ужнее -небыло у него там не однонго лещя?;) Все мелочь попадаеться точно-уж перекормленное место!:D

рыбаковский
22.08.2008, 12:50
А кто его построил этот мостЮА то мой напарник постоянно там ловит а я чуть ужнее -небыло у него там не однонго лещя?;) Все мелочь попадаеться точно-уж перекормленное место!:D

Построили мы вчетвером, теперь ездим по-очереди. Чаще всего там бывает мой отец. Последний раз был там на прошлой неделе,говорит, что "запахло лещиком", один из них зачётный-1,5кг.
А сам я собираюсь в понедельник и наверное опять на своё "перекормленное" место буду пробовать бомбить на пенопласт.

митяй
29.08.2008, 20:48
;) -Был 23 на чигиринке недалеко от моста ловил в траве с лодки вечер карпики по 700 грам не шитал сколько подлещь около кило пару штук и трофей на закате сомик взял на щуковку на пескаря 3кгю приятно затянул снасть в траву замотался хорошо что хоть трава уже рыхлая взял с лодки за челюсть. утром те-же карпики подлещики и один трофей лещ на 1750 ,второй сошол!:D но в целом хорошо брала плотва крупная красноперки карася линя небыло но на том месте он должен быть? не знаю почему нет? и как всегда пескарь очень много его там, собираюсь еще туда очень понравилось:6:

Опять не клюет
29.08.2008, 22:14
2 митяй
Казнить нельзя помиловать

maxima
08.09.2008, 10:38
Был на Чигиринском водохранилище с 06.09 на 07.09 в первый раз.06.09 полный ноль причем ловили весь вечер и ночь,ловили на фидера.Под утро один карпик граммов 250 и пара небольших подлещиков и все . Ну думаю... пара домой.Но решил посидеть до вечера и был прав .Примерно с 12-ти часов подошла рыба.Брал подлещик 400-600 грамм , было два хороших схода , попадалась плотва граммов под 200.По итогу около 30 голов.В целом понравилось ловили около дер.Подлужье.
А где находиться дамба может кто подскажет ,водоема совсем не знаю.

Racer
08.09.2008, 12:41
maxima

В этой теме есть карта (http://www.brik.org/showpost.php?p=129731&postcount=96). Дамба ГЭС в д. Чигиринка.

Были на дамбе в воскресенье, 07 09 08 после соревнований (http://www.brik.org/showthread.php?p=235705#post235705) с одним начинающим могилевским спортсменом.

Господа спортсмены рыбу накормили/привадили отлично. Клевало очень даже гуд.
Сначала разложил тринадцать метров штекер, потом разленился, перекормил и перешел на мах 6 м. Им и ловил.
Рыбка клевала вся подряд, разве что карпиков не было. Плотвы много было неплохой, размер 100-150 гр. Но и мелкой тоже много. Подлещик весь мелкий, густерка поприличней (150-200 гр.) но ее мало. Поклевки на мах как только заглубиться оснастка, поплавок не успев выровняться уходил на дно или сразу всплывал, плотва клевала у дна, а подлещик хватал на падении и где-то повыше.
Приехали на дамбу примерно к 9-00, место что бы ловить чуть нашли, народу очень много. В основном народ сидит с кучей кормушек с бубянцами. Чего-то вроде даж как и ловят. Видел доставали подлещиков неплохих и мордатых чигиринских плоток гр по 200.
Погода порадовала, совсем как и не осень вовсе.

Турист
08.09.2008, 13:40
Racer.
Вот для кого мы старались - кормили.:) Жаль, что не было второго тура. Хотелось бы половить рыбу в удовольствие, а не вымучивать каждую поклевку.

митяй
08.09.2008, 18:33
Отдыхал на водохранилище 1.2.3.4 клев был очень слабый очень на кружки еле вымучивали окушков по 300 это хорошо на бель облом перебрались на глубину 4.5 м. там клевало еле еле и то на самом закате почему-то но всетаки несколько карпов по кило взял наверное с первого запуска подросли в следующем году по 2-ке будут. после холодания вся рыба из травы ушла и очень быстро !:p

Sergo
08.09.2008, 18:59
А где находиться дамба может кто подскажет ,водоема совсем не знаю.
Я тут рисовал (http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=19418&d=1220507651) подъезд на дамбу Чигиринки подробней...

рыбаковский
09.09.2008, 13:37
Был 6,7 за Проточным на своём мосте.
В первый день было глухо как в ванной-редкие поклёвки плоточек и бычков. Решил попробовать первый раз в этом году половить ночью и не прогадал. Поклёвывало с 22:00 до 00:30 поклёвки реальные(медленно ложит), в итоге семь подлещиков. С утра не очень уверенные поклёвки едва заметные на волне- итог 3,5кг. мало,но тоже приятно.:-D

Мужики которые после нас садились на мостик сказали, что в прошлые выходные с моста брал прилично сомик до 3кг. на червя.

maxima
29.09.2008, 10:07
Был 28 - 29 на этом чудесном водоёме , ловил после дамбы ближе к лесу на фидера.Насадка - червь-опарыш.
Приехали на водоём часа в три и до 22.00 ни одной потяжки,ни одной поклёвки.А потом...
Примерно с 22.00 до 07.00 - 10 карпиков от 400-600 ,18 подлещиков 200-500,пару плотвин грамм по 150 и две сырти грамм по 150.Как только полностью рассвело клёв как по команде прекратился и до конца рыбалки один небольшой подлещик. Вот так.

andre10
29.09.2008, 16:52
Вот такая информация по базам отдыха на Чигиринке
(если что не так, поправьте):roll:

Netsky®
29.09.2008, 20:12
в чт-пт собираюсь посетить это дивное место. без лодки (фидер, матч, мах), скорее на дамбу ГЭС, но это не догма :)

прислушаюсь к рекомендациям знатоков

Mike80
30.09.2008, 14:12
Подскажите плиз как на Чичевичах со щукой дела осенью обстоят?

Архитектор
01.10.2008, 14:01
...прислушаюсь к рекомендациям....

Бери побольше насадочного мотыля, всё остальное плотва игнорирует. Рано утром поклёвывает карпик. Подлещик — редко и мелкий. Плотва под берегом (до 20 метров.)

P.S. Был там вчера (30 сентября) — нафидерил товарной плотвы с редкими вкроплениями окуня.

Racer
04.10.2008, 23:01
Зачетная рыбалка. Завидую. :113:

Водоем хороший, хотелось бы до конца сезона еще съездить. Рассмотрю предложения :D

Один из лучших водоемов, которые я знаю, по очень многим параметрам. Есть мысль закрыть Чигиринский сезон в этом месте (http://komkur.info/ekonomika/kto-v-tereme-zhivet-/) 1-2 ноября. Может у кого есть отзывы?

Netsky®
05.10.2008, 00:01
Racer, можно съездить, а потом писать отзывы :)

valera
09.10.2008, 00:25
Netsky® так и без букв понятно, класс !!!!:D:D:D

Dain
09.10.2008, 08:28
З.Ы.
В лесу сразу за дамбой есть 1,5 км радиоактивное пятно. Думаю в этом лесу и поставят лагерь сспортсменов.
Грибов там тьма, но лучше их не есть.
Писал в 2005 году.

Netsky®
10.10.2008, 01:25
добавил буквы в #170 (http://www.brik.org/showpost.php?p=242220&postcount=170)

Vik-Sergeev
10.10.2008, 08:21
Netsky® Здорово написано и фото - супер. Не хватает вывода: "Жизнь удалась!":)

Netsky®
10.10.2008, 10:24
Vik-Sergeev, жизнь удалась:cool:

Vik-Sergeev
10.10.2008, 10:32
СОГЛАСЕН!!!

tikhon
17.10.2008, 09:50
16/10
.. По дамбе равномерно распределилось человек двадцать. Не аншлаг, но и не уединение...
Что твориться:confused:
Еще пару лет назад в эту пору года в будний день рыбак на дамбе - это исключительный случай.

Netsky®
17.10.2008, 11:41
tikhon, я специально не расспрашивал, но судя по доносимым ветром обрывкам фраз, в основном бобруйские были

gruntik
18.12.2008, 17:46
Народ, как дела со льдом на Чигиринке? Кто уже сезон открыл, поделитесь впечатлениями. ;)

Racer
19.12.2008, 09:38
gruntik

Сам не был, но по отзывам могилёвских камрадов лед еще слабый.

Netsky®
22.01.2009, 18:56
может кто сообщит ЛС где хорошую рыбку половить можно?
и окуня, и леща, и плотву покрупнее :cool:

вован д
22.01.2009, 19:05
Netsky®
Лично убеждался в прошлом и этом году о болььшом проценте зараженной рыбы в этом водоеме

Netsky®
22.01.2009, 19:32
чем?
я ездил осенью четыре раза - солитерной ни одной

вован д
22.01.2009, 19:34
Именно солитером, по льду уже ловил, уж на скокане брезгливый , и то немного не по себе.
Вот что то могилевчане и бобруйчане молчат. Но я боле не поеду, если тока чисто ловить и не брать.

Netsky®
22.01.2009, 19:47
вован д
этой осенью ездили вдвоем-втроем, за четыре раза только одна солитерная рыбка на всех.

а вот на ММ с этим гораздо хуже, летом до половины подлещиков и до 30% плотвы червивой бывает.

вован д
22.01.2009, 19:50
Ну может я и мои друзья такие "везчие" но именно такое соотношение было у нас , да еще дома при родне, крику было добре, даж коту не отдали.

Пс это к вопросу о привозных живцах, про ММ скорее всего та же причина.

Netsky®
22.01.2009, 20:57
думаю, не в живце дело, промежуточными хозяевами лигулёза (солитера рыбъего) являются улитки и птицы. Чайки поедают такую рыбу и активно мигрируя бомбардируют водоемы отходами своей жизнедеятельности с яйцами этих червей.

Yaroslaw
26.01.2009, 22:36
Господа, а есть ли на Чигиринке вероятность поднять чего-нибудь "сковородочное" на блёсенку? Например, в районе дамбы...:?:

Vladislav
27.01.2009, 11:03
Yaroslaw
Вероятность есть, постоянно рыбачил там лет 5-6 назад, иногда с неплохими экземплярами возвращался. Один раз был в этом сезоне - мини матросы, но почти в каждой лунке.

Racer
27.01.2009, 11:37
Yaroslaw

Осенью окуня неплохого ловят возле слива (http://www.brik.org/showpost.php?p=163698&postcount=124), зимой народ по всему водохранилищу (http://www.brik.org/showpost.php?p=178774&postcount=126) разбредается.

Yaroslaw
27.01.2009, 13:45
Vladislaw, Саша спасибо за инфу и "наводку".;)

Примус
28.01.2009, 16:43
Например, в районе дамбы...:?:

...ай неспроста вопросик....;):p

tikhon
28.01.2009, 16:46
Господа, а есть ли на Чигиринке вероятность поднять чего-нибудь "сковородочное" на блёсенку? Например, в районе дамбы...:?:
Про блесну не скажу - лузер в этом деле, а вот на мормыху лично видел поднятых какуней на 490 и 780 грамм. Первый с глубины в 2м, второй с 5м.

Yaroslaw
28.01.2009, 19:28
... Первый с глубины в 2м, второй с 5м.
Шепнёшь потом координаты...:D

...ай неспроста вопросик....
Тебе, Витя, мормышкой ловить, да на лесочку 0,053. Так что не подслушивай..;)

fadetoblack
10.02.2009, 23:13
Кубок Чигиринки прошёл. А отчёт так никто и не написал.... Или писать ничего?

РА
10.02.2009, 23:20
Кубок Чигиринки прошёл. А отчёт так никто и не написал.... Или писать ничего?
Ну ты даешь :D, посмотри в соревнованиях (http://www.brik.org/showthread.php?t=736&page=44).

fadetoblack
11.02.2009, 23:05
Там только про то, как время хорошо провели, фотки как проводили;)
Ну что ловили я не смог найти и прочитать...

Филимон В.
11.02.2009, 23:53
Ну что ловили я не смог найти и прочитать...
Рыбу... на мормышку:o... На мотыля... Окунь, иногда плотва и ерш.

fadetoblack
16.02.2009, 23:05
Блин был на рыбалке . Примерно 40 км от Чигиринского водохранилища. Взял удочку с кивком, леской мормышкой одел какого-то красного червяка и поймал рыбку какую-то с полосками. Одел на другую удочку ( она у меня почему то с флажком) эту рыбку и поймал другую в пятнах. Дома посмотрел в энциклопедии "Прырода Беларусі" 1-ая рыбка зовут окунь, 2-руя рыбку-щука.
Ссылка на фотографию одной из рыбок http://wg18.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=altGroupPhotosAlbum&st.albumId=24214950715090805637&st.groupId=44214950365174637445&tkn=2188

P.S. Поддерживаю стиль и логистику построения предыдущих отчётов. Нет чего писать вот отчёт, так нужно подумать может не смысла писать сообщение в ветке.

рыбаковский
18.02.2009, 14:56
Народ подскажите,кто где чё ловит и ловит ли вообще. Просто хочу сгонять на рыбалочку в эти выхи,стоит ли?:confused:

Ivan
18.02.2009, 21:35
[QUOTE=Олег Батюшко;288952]Блин был на рыбалке . Примерно 40 км от Чигиринского водохранилища.

А где это... 40 км от Чигирей?
Буйничи или Титовка

fadetoblack
19.02.2009, 17:59
А где это... 40 км от Чигирей?
Буйничи или Титовка

Кировский р-н

Ivan
01.04.2009, 15:26
Позвонил друг с Чигиринки... вытащил на черта леща 3.5 кг
Вечером выложу фото и подробности
читаем и смотрим (http://1 aprely.vot)

Racer
01.04.2009, 22:54
Позвонил друг с Чигиринки... вытащил на черта леща 3.5 кг
Вечером выложу фото и подробности
грустим и завидуем (http://pofig.nam)

Это типа шутка такая, с "1 aprely.vot" ? ;)

Скажите лучше кто, что там с открытой водой.
Насколько знаю, в Чечевичах по руслу чисто, а как с рыбой, цi бярэ?

И есть ли открытая вода на дамбе ГЭС?

Ivan
02.04.2009, 13:46
Это типа шутка такая, с "1 aprely.vot" ? ;)

Скажите лучше кто, что там с открытой водой.
Насколько знаю, в Чечевичах по руслу чисто, а как с рыбой, цi бярэ?

И есть ли открытая вода на дамбе ГЭС?

В малых протоках бель, но слабо... по краям на дамбе вода, но возможно
верховодка в сторону дамбы был сильный ветер рыбаков не было

fadetoblack
02.04.2009, 15:35
А чё за сливом ГЭС? Обычно, когда 1-2 турбины работают там можно было неплохо половить по тому берегу где здание ГЭС

2 Ivan

Скоро проверю 1 секретный водоём по плотве около Кировска (где-то в середине месяца), если будут результаты (и интересует), то могу сбросить координаты в личку.

Racer
06.04.2009, 00:16
Суббота, 04.04.09, дамба ГЭС.

На водохранилище лед.

О-о-очень много людей ниже дамбы на старом русле Друти.
Клюет разнорыбица-микропипка с каждого заброса и беспрерывно.
Размер 20-40 гр. Кормил "RS плотва для холодной воды".

Фото:

Netsky®
15.04.2009, 11:49
еду-еду в пятницу на чигиринку :)
разведданные не помешают:hook2:

Тюлень
15.04.2009, 13:06
Там будет пару могилевчан тусить (http://bagor.net/forum/39-481-1) :)

Netsky®
15.04.2009, 13:20
они в субботу там тусить будут, я к этому времени буду уже березину облавливать :)

рыбаковский
15.04.2009, 13:45
Наконец-то сошел лед и вырвались на рыбалочку в субботу 11.04.

Но вначале всей рыбалки пришлось из-за некоторых забывчивых людей(отец забыл кашу в холодильнике и поехал обратно за ней) посидеть пару часиков(8:30 до 10:30) на дамбе возле дерева-
посмотрел на поплавок(пробовал мотылька и опарыша-бесполезно), скуку развеивали только все останавливающиеся машины и прохожие с вопросом "ну шо клюе". Потом переехали естественно на свой мост за Проточное, который остался чудом стоять после зимы, обычно сносит льдом. Начали ловить в 11:30, закормили и стали ждать. Опять перепробовал всё(мотыль, опарыш,кашу) нифига, забросил спин с кормушкой-ноль. Где-то к 15:00 часам надоело просто так сидеть-закормили и пошли на берег. Поддержали идею БРИКа по субботнику- убрали полностью всю территорию возле мостика. Пластмасса была жестоко спалена на костре, а жестянки и стекло сгружено в яму, в следующий раз возьму лопату и закопаю. После уборки обязательный отдых с распитием рюмок чая и вперед к "станку".
Где-то в 18:30 стихла немного волна и последовала первая поклевка на кашу-влетела плотка 100г.,чуть позже еще одна и еще, короче до заката на двоих словили штук 15 плотвиц и пару густерок. Решили сломать светлячков и посидеть ночью, но до 24:00 увидели только две очень слабенькие поклевочки и пошли спать.
С утра, пока не поднялся ветер, немного поклевала плотва и даже попался один подлец(300г.) и фсё. Ветер усиливался и практически не видно было поклевок. В 13:00 решили собираться.
Короче открытие сезона считаю удачным.:D

AlexM
15.04.2009, 22:34
Инспекция отработала чётко. Весь народ с мостков в районе Чечевич был удалён. Оштрафован ли? Не знаю. Но работали при поддержке милиции.

рыбаковский
16.04.2009, 13:02
Из разъяснений М.А. Арешко понятно, что ловить с мостков разрешено, если мост примыкает к берегу. Конечно если мост находится на середине водохранилища то естественно это запрещено, потому-что попасть на него можно только на лодке. А от того, что я зашел на мост по переходу,непосредственно примыкающему к берегу то "значительного шума это не создало и у рыбы не прервался процесс нереста"-как сказано в правилах.
http://news.tut.by/society/132955.html

митяй
16.04.2009, 20:04
в воскресенье тоже съездили на чигири в чечевичах на трассу ветер поднялся сильный!!!! волна пол метра с пеой какое-та м перебрались на дубки в лес и там все такие-же как мы прятались машин 7 на петаке по поклевкам очень слабо голов 5 по 70 грам три подлещика на опарыш ии все в 13.00 съехали -холодно сыро ждем зелени и тепла))

вован д
18.04.2009, 22:08
рыбаковский здесь bagen прав как никогда. Мостки в период запрета - под запретом . Тавтология , но это так.

митяй
29.04.2009, 19:31
нУ ВОТ В ПОНЕДЕЛЬНИК ВЫБРАЛИСЬ НА КАРАСЯ ))) НА 4-Х ОДНА ПОКЛЕВКА КАРАСЯ НО УВЫ У ЧЕЛОВЕКА НЕ ОКАЗАЛОСЬ ПОД РУКОЙ ПОДСАКА КАРАСЬ УПЛЫЛ НА ЭТОМ ВСЕ НЕ СЧИТАЯ МЕЛКОГО ПОДЛЕЦА И КРАСНОПЕРКИ ТОВАРНОГО РАЗМЕРА КАРАСЬ , ГДЕ ОН ПО ПОСЛЕДНИМ ГОДАМ УЖЕ ДОЛЖЕН РАДОВАТЬ МОЖНТ ВЕСНА ЗАПОСДАЛАЯ СКАЗАЛАСЬ)))

рыбаковский
12.05.2009, 13:49
Были на Чигирях с 08.05.-10.05.,как обычно на своём месте за Проточным.
В пятницу поехали после работы, хорошо,что короткий день так на "вечерний клёв" успели. Приехали как всегда приняли, по традиции перед рыбалкой по пару рюмок чая:alc: за удачную рыбалку и вперед. И после первого же заброса стало ясно, что рыбалка будет не очень:-x.
Густерка как бешеная сбивала кашу,не давая опуститься грузику на дно.Поклёвки слабенькие-еле видно. Ладно, если бы она была товарного размера, так нет клевали только внучки, сразу же попадая под амнистию. Иногда попадались и нормальные густерочки до 100 гр.
Второй день ничего неожиданного не принес - всё тоже самое, только редко в перемешку с плотвой и мелким подлещиком до 200гр. Единственное оставалось наслаждаться погодой,что мы и делали.
Не далеко от нас сидели ребята, так у них с мостка бралась густера и подлец покрупнее, но они бросали дальше на опарыша.
В воскресенье картина повторилась, хотя с вечера решили не кормить, чтобы мелочь немного отошла. Нам естественно это немного надоело и мы снялись часов в 12.00 и поехали домой.
В итоге по 4кг. "отборной" мелочи, короче с пивом потянет.:6:
Кстати в воскресенье проплывал Рыпнадзор мимо нас, сидящих на мостике, внимательно посмотрели и не снижая скорости поплыли дальше - значит можно!

Ратибор
12.05.2009, 19:37
Ловил там 10.05 с 5-00 до 13-00. Привезли меня туда местные ребята с рассказом об огромном количестве клюющей рыбы. Остановились сразу на реке Вепренка (я так понял с их рассказа), вокруг одни рыбаки, все стоят в воде, причем в одежде в которой приехали, в джинсах, и прочих модных штанах. По камышам дико нерестует карась, с воды поднимается туман, но не клюет. Потом переехали к началу водохранилища, там дно песчаное, но чуть дальше от берега кувшинки, кое как нашел место и закинул фидер (все равно одну кормушку оторвал). Поклевки были редко - 10 минут клюет, час не клюет. Сразу закинули на опарыша, я достал одного подлещика грамм на 400 и товарную плотку, друг закинул на червя и сразу пошли поклевки - плотва, подлещик, ерш. Я кидаю на червя, мощная поклевка и зацеп - рву леску. Пока настраивал новую снасть, у товарища серьезная поклевка с попыткой утащить спининг, но он ее прозевал. Дальше полный оп. Результат - на троих два подлещика, 10 плоток, два бычка и ерш. Вот такой несерьезный результат. У остальных рыбаков примерно тот же результат. Но места очень понравились, обязательно туда вернусь в более благоприятный период.
Днем у друга в огороде на копанке поймали карпика на 1 кг., чтобы зуд с рук снять.

рыбаковский
19.05.2009, 21:58
Опять был на Чигиринке с 15.05. по 17.05. И опять на своём месте за Проточным.
Как обычно сразу начала поклёвывать мелочь, но к вечеру проклевалось пару подлещовок грамм по 200, в итоге в садках по полтора кг. густерки и плотвы(попадался «товарняк»). Суббота опять не преподнесла сюрпризов, кроме ох… очень хорошей погоды и полного штиля. В воскресенье часов в семь у моего отца обычная поклёвка и удочка в дугу. Сразу думали карпуша наконец-то проснулся от зимней спячки и пожаловал к нашему мосту. Но после 2 минут сражения увидели лопату, ещё минута и лещище в подсаке, кстати клюнул на очень маленький кусочек гороховой каши. После рыбалки обязательное контрольное взвешивание - лещ завесил на 2,5 кг.:o, в садках у меня 4 кг., у отца, с лещом – 5,5 кг.
В пятницу под вечер подъезжали доблестные сотрудники рыбнадзора на УАЗике. Попросили нас выйти с моста на берег, мы им начали доказывать что можно ловить с мостика, который примыкает к берегу, да и они сильно не упирались(но на всякий случай предупредили), увидели, что нормальные рыбаки - не браки, и даже не стали проверять содержимое багажника машины (как обычно они это делают). В итоге пожелали удачного клёва(за это им спасибо) и уехали.
:38:

митяй
24.05.2009, 19:27
Я за мостик не примыкающий к берегу 10 штрафа заплатил в воскресенье, но не чего интересного ;)не поймал но все равно приятно:)

fadetoblack
29.05.2009, 21:46
Я за мостик не примыкающий к берегу 10 штрафа заплатил в воскресенье, но не чего интересного ;)не поймал но все равно приятно:)

У мя один знакомый из Мстиславля тож 10 как и ты наловил... Теперя в кроссовках на рыбалку ходит:)

Dolf
23.06.2009, 17:16
3 года назад был приглашен на Чигиринку, поехал с женой на 7-мом месяце. Такой рыбалки у меня еще не было...!
С мостика на закидухи устал подлещиков 300-1200 тягать. За 4 дня словил около 50 кг, поклинал себя когда чистил. Вместе с хозяином на живца по секретным местам словили 5 сомов: 18, 10,5, 2, 2 - был в шоке!!!
И вот снова туда еду.
Карпа на Чигиринке кто нить ловил?
Если на кормушки-смактухи с берега, то что лучше забивать? и что на свободный крючек лучше цеплять. А может снова по лещу лучше пройтись?

Netsky®
23.06.2009, 18:05
Карпа на Чигиринке кто нить ловил. На кормушки-смактухи с берега. Лучше забивать, на свободный крючек цеплять. И по лещу пройтись. :)

Sana
23.06.2009, 18:49
Можно и по лещу. Только не нужно забывать о норме вылова. А чтобы потом не уставать чистить, ненужную рыбу лучше отпустить с миром.

карп
23.06.2009, 22:38
Был,в среду,за Проточным.Красноперка,подлец,карпята,линь.Всего около 8 кг.Как ни странно,ни одного карася!:confused:
Фотоотчет позже.
8кг. за утро, за день, за два дня....:D
За проточным это ниже дамбы?

митяй
25.06.2009, 21:50
3 года назад был приглашен на Чигиринку, поехал с женой на 7-мом месяце. Такой рыбалки у меня еще не было...!
С мостика на закидухи устал подлещиков 300-1200 тягать. За 4 дня словил около 50 кг, поклинал себя когда чистил. Вместе с хозяином на живца по секретным местам словили 5 сомов: 18, 10,5, 2, 2 - был в шоке!!!
И вот снова туда еду.
Карпа на Чигиринке кто нить ловил?
Если на кормушки-смактухи с берега, то что лучше забивать? и что на свободный крючек лучше цеплять. А может снова по лещу лучше пройтись?
Это потомучто жена на 7-ом месяце была потому и 50 кг:Dа так моно и пролететь с большой рыбалкой ,мы в прошлом году за 4 дня поимали лиш несколько голов ,вот итог карпят под килошку я ловил на русле с лодки на опарыша и-брал))

Берг
29.06.2009, 12:18
В след выхи думаю на Чегеринку скататься...
Скажите... в районе Колбова народу много приезжает ... ????... как там обстановка?... хочется без "тынц-тынц"....

Netsky®
29.06.2009, 12:26
В районе Колбово пара-тройка турбаз на берегу. Если труженники отдыхают - тыц-тыц случается практически на все водохранилище: акустика мощная, стационарная. По воде слышно на километры.

fade_bars
30.06.2009, 21:48
подскажите пожалуйста сколько км от минска данный водоем?

Breeze
30.06.2009, 22:11
подскажите пожалуйста сколько км от минска данный водоем?

220 км.

fade_bars
30.06.2009, 22:21
220 км.

спасибо(далековато однако:( )

Берг
07.07.2009, 11:23
Таки съездили на Чигиринку...

Туда куда хотели попасть (между двумя речушками) - место занято - машин полно...
Но нашли полянку за Колбово по дороге на плотину..
Были на месте около 17 ...
Вода мутная... под воду не лазил..
В пятницу перед "ужином" прошлись вдоль берега по спиннингу - НОЛЬ..
Но нашли кусок трости.. с "тычками".. прикинули, что там кто-то кормился - закормились...
Решили, что в субботу с утра пойдем на прикормленное...
В субботу без фанатизма... в 7 часов стояли на прикорме..
У меня мелочь типа густеры.. У Монти подошли подлещи..
до вечера натоскали ... Крупняка не было но в пределах 400-500 грамм... Одного Монти грамм на 700 ...
У остальных наших мелочь типа бычки... на донки за два дня - один подлещ и тот ушел...
Когда причалили у наших "рыбаков" глаза округлились... не поверили, что Монти отловилась... ;)
Всю мелочь на уху - ... (два раза уху заваривали) - суппер!!
Подлещиков в засол..
В воскресенье с утра с Монти опять на место.. за пару часов взяли еще штук 5 до полукилограмма...
В 13 стартанули на Минск...
Надо будет как-нить еще смотаться...
Но уже именно на "вепрянку"..;)

cherepaha
22.07.2009, 12:51
Как обстановка на водохранилище? Может кто рыбачил, просветите...

МакS
23.07.2009, 07:03
На прошлых выходных говорят было не плохо

Геpа
23.07.2009, 11:03
Да, трохи клевала :511: ;) .

cherepaha
23.07.2009, 13:59
Спасибо мужики, поеду на выходные попробую на фидер половить

Kurmel
04.08.2009, 16:25
Судя по карте там с полаткой есть где приткнуцца?

Vl@d
17.08.2009, 17:48
Был с пятницы 14.08 в ночь на субботу. Встал прямо посередине дамбы со спиннингами(с кормушкой).Ветер в рожу, волна как в шторм под Севастополем.Приехал в 21.20(задержали на работе),т.ч. успел только выставиться. В 4 утра проверил - ни одной сработки, пошел спать дальше.
В 5 заиграл будильник, но его почти не было слышно за шумом ветра за бортом машины.Сделал вид что не слышу. Встал в 6ч. На одной удочке сидит подлещевка грамм 150. Пока снаряжал снасть, сработка на второй удочке.Рыбка чуть покрупнее.Ветер не стихает.Ловил до 1ч.дня.(планировал до вечера, но вызвали на работу).В основном 150-250г. Один экземпляр около 1 кг.Клевало только на буттерброд гороховая каша с опарышем (на крючок спиральку).Червь и перловка отдыхали.Из-за сильного ветра трудно было увидеть поклевку, тут помогли концевики-фидера.Итог: около 3 кг .Если учесть, что из-за прибоя и сильного ветра поклевку определяешь интуитивно, результатом доволен.
Всем ни хвоста ни чешуи.:13:

Serg-Gomel
07.09.2009, 22:45
Могилевчане!!!!
Что творится нонче на дамбе? Подскажите плиз, бо с югов только вернулся, а соревнования на носу.
Комарики сильно докучают? И что рыбка предпочитает нынче на обед?

Andjey
08.09.2009, 12:53
Комарики на дамбе встречаются крайне редко - их ветром сдувает. Но соревнования проводятся в 2 тура, т.е. с ночёвкой, а значит нужно быть готовым, что между турами сожрут напрочь.

Что предпочитает рыбка, не знает НИКТО. А тактика ловли на фидер у участников будет очень разной, я думаю...

Serg-Gomel
08.09.2009, 20:23
Так вот для выбора тактики и собираю информацию, а то после южных морей креветку на крючек насажу по привычке :)
А если серьезно, в эти выхи кто нибудь рыбачил на Чигиринке? Как температура водички, что клевало, если клевало (ну не везет мне там :( с уловами), рабочие насадки-наживки. Информация не сильно секретная, будут читать многие участники, так может уловы будут по интересней.

Andjey
09.09.2009, 09:25
В эти выхи на Чигиринке был аншлаг. В смысле - бомонд. В смысле, на тренировку собралась целая кучка фидерастов из Могилёва и Минска.

Не знаю точно, но думаю, что ловили все на мотыля и опарыша в разных комбинациях. Приятно было бы, если бы кто-нибудь меня поправил или дополнил.

Илья 69
21.09.2009, 14:09
Есть ли самые свежие новости?

Илья 69
23.09.2009, 15:37
Ответа не дождался...
Как я понимаю, новости будут после 26-27.. :cool:

Netsky®
27.09.2009, 00:53
Кому интересно, где на Чигиринке русло было, может заняться сравнительной картографией. (есть файлик на 3,7 МБ, но сюда он не загрузится)

Геpа
27.09.2009, 10:16
Кому интересно, где на Чигиринке русло было, может заняться сравнительной картографией. (есть файлик на 3,7 МБ, но сюда он не загрузится)

А где можно глянуть?

Netsky®
27.09.2009, 12:24
та же карта импортированная в Word'овский файл, формат А3

Ranchel
27.09.2009, 14:00
Спасибо большое... ;)

Геpа
06.11.2009, 21:14
Перед дамбой Чигиринского водохранилища установили ворота. Проезда уже нет. Попасть из Чигиринки в Проточное или наоборот через дамбу уже невозможно. Только через Галеевку :eek: . У охраны ГЭС появилась новая обязанность: на сооружении ГЭС не должно быть ни одного постороннего человека. Сегодня целый день рыбаков гоняли :bud: просочившихся через разные щели, которые в конце дня заварили арматурой в виде забора.

ANT
06.11.2009, 22:55
Э... не приятно конечно, но... это не что иное как выполнение законодательства. На расстоянии в 300 м. в обе сторны от водосброса не должно быть ни одной живой души. Ну а на самом водосбросе и подавно. А вдруг терракт???

ANT
07.11.2009, 23:10
А... ну так вы б сразу так и сказали: новая метла...

Геpа
08.11.2009, 03:42
Хотя ,по уму,не мешало бы,паралельно ГЭС и мостик построить(как на Осиповической ГЭС),тока,ано нам нада!?;)

Это точно!