PDA

Просмотр полной версии : «Хомо Штекерус»

Sana
07.04.2007, 01:36
В свете дискуссии предлагаю эксперимент:
Берём подопытного индивидуума, с нулевым уровнем подготовки и желанием научиться ловить рыбу и именно штекером (к счастью, таковой имеется :) )
Задачу усложним тем, что всё штекерное оснащение должно стоить не более 100$. Дополнительное снаряжение вроде стульчика, садка и подсачека будет использоваться максимально простое и дешёвое.
В течение сезона подопытный с моей помощью будет осваивать ловлю на разных водоёмах (в том числе и на дамбах :) :) ) и, при благоприятном раскладе, примет участие в каких-нибудь соревнованиях. Отчёты будут публиковаться в соответствующих темах с пометкой… скажем…
«Хомо Штекерус» :) :) :)Итак…
Свершилось, «Клиент созрел»© :biggrin: :biggrin:
Сегодня для «подопытного» преобретоно:

Штекер Mikado Matrix 666 9,5м — 135тыс. бел.руб.
коннекторы, резина, втулка, «лесенка» — вместе около 25тыс. бел.руб.
поплавки Browning, 2штуки — 9тыс. бел.руб.
леска Mikado Cristall Line 0.1 150м на основу и Browning Cenitan 0,091 50м на поводки — вместе около 9тыс. бел.руб.
Крючки Sasame Chika #18 2 пачки по 4 с копейками
Набор грузил Browning — 13тыс. бел.руб.

Итого 200тыс. что вполне вкладывается в заданный бюджет.
Всё вышеозначенное куплено в самых обычных магазинах города Минска.

Завтра первая тренировка :)

Тюлень
07.04.2007, 11:14
ФОто,обязательно фото с тренировки!!!!

Sana
07.04.2007, 19:27
Более ужасных условий для освоения штекера придумать было сложно. Порывистый боковой ветер, временами очень сильный, ужасные условия освещения, когда в ряби и бликах почти не видно антенны поплавка, какая бы она ни была, мощный ветровой снос, временами волны 20-30см…
Но он справился!

В качестве полигона были выбраны Малые Раубичи — море мелкой плотвы, удобный берег — что ещё нужно для первого занятия… Приехав на водоём обнаружили на берегу мирно катающего штекер комрада. Им оказался Вадим Кондратенко (фото 1)
Выбрали место, начали раскладываться, и тут выяснилось, что наш герой (а зовут его Сергей) зажёг не по деЦки — забыл табуретку. Но отступать было некуда, и несколько кирпичей образовали нечто, что, впрочем, обеспечило более-менее устойчивую посадку и правильное положение тела (немного помог и рельеф берега).
Пока мы тщательно изучали все нюансы подготовки рабочего места, Вовка, также участвовавший в вылазке, уже закормился и поймал несколько рыбёшек, одним из которых стал мегазачётный пескарь (фото 2)
Наконец, Сергей был готов к первому забросу. Прикормив точку (с погрешностью плюс/минус километр ;) ) он начал делать первые неуверенные проводки. Я попытался отобрать у него штекер, чтобы найти рыбу и показать вываживание, но тщетно. Сергей вцепился в него как клещ в Барбоса. Пришлось ограничиться несколькими замечаниями по правильному хвату и положению удилища. Я оставил его упражняться, а сам пошёл к своему месту, где на прикормке пипка уже стояла стеной. Поймав с десяток, вернулся к Сергею, и тут он обрыбил свой шекер уклейкой :) :) (фото 3).
Вначале, в воспитательно-профилактических целях он катал штекер по рюкзаку. Но после первых трёх рыбок был премирован откатным устройством из двух стоек и надетой на них вверх ногами сумки :) (фото 4)
С новым «откатником» дело пошло ещё веселее, особенно после того, как я точно кинул к его поплавку несколько шариков своей прикормки ;). На третьем часу ловли Сергей уже довольно сноровисто дёргал пипку, и даже «завалил» плотву граммов на 70-80, которая на фоне остальных выглядела явным бонусом (фото 5) :) :).
Конечно, есть ещё куча проблем. Ещё надо учиться как следует контролировать оснастку, есть проблемы с подсечками, да куча всего. Но самое главне, есть желание продолжать!! Кстати, за первую рыбалку Сергей не оборвал ни одного поводка и не запутал ни одной оснастки.

Свои впечатления объект эксперимента обещал позже изложить здесь.

Турист
07.04.2007, 20:21
ЗАЧОТ!!!
Сергей, видимо, решил войти в образ.:) Молодцом.

К9
07.04.2007, 23:52
Замечательный,класный отчёт.
И хотя я сам только-только вернулся с рыбалки(вчера на плотву,сёння на щуку),дико захотелось срочно освоить штекер,хотя бы поверхностно,с ознакомительными целями,т.к. вчера мне не хватало именно такой снасти и навыков её использования.
Плотва стояла стеной в 12-15 м от берега,5-м мах был озадачен лишь несколькими поклёвками,а 6-ти метровый отловился не плохо. Пользоваться дальним забросом мешали нависающия сзади кусты....Вот штекер на моём водоёмчике сделал бы погоду наверняка.

Гражданин М.
07.04.2007, 23:58
Да, собственно, так все и было!
А впечатления мои в разделе "Впечатления", извините за тавтологию ;)

Sana
08.03.2008, 03:00
угу. Потому что не знают, что сказать…
Андрей Ка.
читай сюда (http://matchfishing.ru/techniks/Yanshevsky.php)
а тотом сюда (http://matchfishing.ru/techniks/shtecker.php)

Димка с Раубич
08.03.2008, 23:52
Можно меня поздравить я сегодня не удержался и испытал свой штекер
я ловил и словил
Sana извени не удержался.
все прошло, как не странно, хорошо
Я могу заявить ЧТО ШТЕКЕР ЭТО НЕ ЧТО ТО ТАМ ЗАОБЛОЧНОЕ все очень интересно, и в принцепе не сложно

откатывал по самопальному откату

оснастка не разу (как не странно ) не запуталась

знаю точно что многое делал не правильно но всеже это просто Круто
не зною чего еще написать имоции переполняют

DUHA
09.03.2008, 00:47
я ловил и словил

Поздравляю с началом интересной деятельности.:D
Завтра соберись с мыслями и напиши отчётец. Уж очень хочется почитать и вспомнить и свои первые впечатления. ;)

Sana
09.03.2008, 02:56
Можно меня поздравить я сегодня не удержался и испытал свой штекерДима, поздравляю! :) Молодец.
И правда, черкани отчётец, только не здесь, а в «первых впечатлениях от штекера».
И позвони завтра… вернее, уже сегодня.

Sana
15.03.2008, 15:37
Надо сказать, что первый герой проекта «Хомо Штекерус» оказался не слишком прилежным… его энтузиазм к рыбалке в целом и к штекеру в частности как быстро воспылал, так же быстро и поугас. Хотя в соревах (осенние Малые Раубичи) он всё же поучаствовал.
Посему гордое звание Хомо Штекеруса я бы передал Димке с Раубич, тем более, что его нынешний штекерный комплект практически соответствует описанному вначале темы.

пару дней назад мы с Димкой половили вместе на дамбе между Большими и Малыми Раубичами и небезуспешно. Плотва клевала аккуратно, но ночти весь день, периодически приплывали довольно товарные плотвицы (до 100г и даже больше). Было также замечено несколько уклеек и пара окушков.

Димка с Раубич
15.03.2008, 20:29
Посему гордое звание Хомо Штекеруса я бы передал Димке с Раубичнуя аж весь покраснел
завтра опять пойду

Петр
15.03.2008, 23:26
сегодня на крынице со штекером натягал как потом оказалось дома 39 плотвиц в перемешку с подлецами, при этом совсем мелких я выпускал сразу. надо сказать был с другом, снарядил ему свой 8м мах, оснасткой которой неплохо сам ловил. кормили одним кормом. но по такой погоде он не смог поймать ниодной рыбки. 8-()
редкие, едва заметные даже не поклевки а полуприсоски на ветру и волне очень тяжело реализовать махом. оказалось я уже так привык к штекеру. на сколько всеже правильная снасть.

Bobr
20.03.2008, 15:16
Почитал ветку, появился зуд в руках и в голове мысли не о работе :). Подсоветуйте, в каком магазинчике можно купить "набор начинающего штекериста-аматара", чтобы лишнего и дорогого не впарили. Ну а потом видимо надо брать мастер-класс у кого-то. Может кто из профи телефончик в личку скинет для консультации. Заранее благодарен.

Sana
21.03.2008, 18:41
Подсоветуйте, в каком магазинчике можно купить "набор начинающего штекериста-аматара",Если бы всё было так просто :)
Увы, всё придётся собирать по разным углам Минска. Мелочёвка на Пушкина 15 или у Шатеры, резина у Шатеры, леска, крючки, поплавки — где больше понравится, например, в Магме.
Сложнее всего со штекером. Такой, как описан в начале темы (Mikado Matrix 666 9,5м) на прошлой неделе был в Ригонде, но его, увы, уже купили. Можно подождать варианта БУ.
По другим вопросам см. сюда (http://brik.org/showthread.php?t=1416)

DUHA
21.03.2008, 19:06
Видел штекер на Ольшевского, 20. Видимо одноименной марки ,торгующей магазином - польский "Jexon", обратил внимание только на длинну 9.5 м, цена где-то до 100.000, а может ошибаюсь. Можно позвонить и поинтересоваться. Тел.256-10-00, 204-33-99.

Bobr
22.03.2008, 09:13
DUHA, спасибо, но с Дженконом иметь дело я зарёкся (см. ветку болонки).
Sana, свасиб, изучаю теорию :)

Sana
22.03.2008, 15:42
с Дженконом иметь дело я зарёкся (см. ветку болонки)не обобщай. Не надо.
:)

Bobr
22.03.2008, 20:48
не обобщай. Не надо.
Боллонки - гуано, спининги - гуано. Штекеры нехочу обобщанть, но меня терзают смутные сомнения...

Sana
22.03.2008, 21:04
ну… понеслось…
Есть у меня спиннинг Джексон (микроджиг 2-7) карельских окуней им передовлено немеряно :) при этом не унюхал я как-то, в каком месте там гуано :) :) Тестил я и вполне приличный мах шестёрку Джексон. Допускаю, что среди снастей Джексон есть вещи «не очень», допускаю даже, что их немало. Но не все. Нет.

Bobr
22.03.2008, 21:10
удилища, поплавки, лески… всё это несколько разные вещи :)
Ну, прям как в анекдоте -неделю не был с женщиной. -А как же жена? -Ну ты бы ещё бабушку вспомнил!!! :) Конечно же, речь об удилищах:) ! Хотя осадочек остался :) Набор грузил продолговатой формы Джексона, например, выше всяких похвал. Больше нигде и не видел. Лески - ничего отрицательного на фоне остального рынка сказать не могу. Ну а штекер вряд ли будут делать на другой линии или по другой технологии (ИМХО), если это не аутсортинг.

Димка с Раубич
23.03.2008, 15:24
Bobr
видел штекер Mikado 950 в рыболовном магазине возле Кирмаша цена приемлимая 135000

Полиграф Шариков
23.03.2008, 19:44
Сообщение от Петра.
редкие, едва заметные даже не поклевки а полуприсоски на ветру и волне очень тяжело реализовать махом. оказалось я уже так привык к штекеру. на сколько всеже правильная снасть.
Не могу понять, а почему махом тяжелее реализовать, чем штекером (подколки в вопросе нет)? И еще, может быть - дело не в снасти, а в друге.

Петр
23.03.2008, 20:54
Не могу понять, а почему махом тяжелее реализовать, чем штекером (подколки в вопросе нет)? И еще, может быть - дело не в снасти, а в друге.

1. чтобы сделать подсечку штекером достаточно немного приподнять удилище, делается довольно быстро. сегодня ловил махом, после штекера учился делать подчечку. еще раз ощутил что махом медленее.
2. штекером проще превратить "полупоклевку" в нормальную поклевку. включая такие средства как - более легкая оснастка, подыгрывания и проводки в любом направлении и скорости.
3. к другу я подходил и пробовал сам ловить своим же махом, видел редкие "полупоклевки", но не смог добиться правильного движения снасти для успешной ловли.

штекером реально проще ловить рыбу. к сожалению в этом убеждашся только после опыта ловли штекером.

Опять не клюет
23.03.2008, 21:07
штекером реально проще ловить рыбу. к сожалению в этом убеждашся только после опыта ловли штекером.
Враки)

Петр
23.03.2008, 21:24
Враки)

обоснуй 8-)

Турист
23.03.2008, 21:35

Штекер имеет, конечно, преимущество в части эффективной реализации поклевок, перед маховой удочкой. Хотя это не главное его преимущество.

Штекером мы ловим укороченной оснасткой. От вершинки удилища до поплавка всего около метра лески и, как правило, в натяжении. Поэтому подсекаешь без сомнений и промедлений при любых признаках поклевки. Если не подсек, то удочку не достаешь, а тут же возвращаешь оснастку в рабочее положение (примерно как если зимой при ловле на мормышку в лунке).

При ловле маховой удочкой частенько образуется дуга из лески по причине ветра или течения, которая мешает нормально подсекать. К тому же, при каждой неудачной подсечке необходим перезаборос, идет бОльшая потеря времени при этом, чем при ловле штекером.

Но главное преимущество штекера перед маховой удочкой - это возможность добиться более высокого количества поклевок по сравнению с маховой удочкой. Достигается это за счет нескольких факторов:

- при плохом клеве за счет возможности использовать очень тонкие оснастки и поплавки с малой грузоподъемностью.
- за счет очень высокой точности кормления рыбы. Можно закормить чашкой пятно 30 см в диаметре, сконцентрировать на этом маленьком пятне рыбу, и ловить точно "на пятне".

А вообще преимуществ штекера намного больше. Можно вспомнить о возможности ловить рыбу на реках с сильным течением с использованием стационарной оснастки. Можно вспомнить о возможности вываживать более крупную рыбу на относительно тонких оснастках за счет грамотного использования аммортизатора. Можно вспомнить о возможности подыгрывания оснасткой в разных вариантах.

Преимущество маховой удочки перед штекером, пожалуй, в простоте и неприхотливости данной снасти.

Полиграф Шариков
23.03.2008, 21:50
Все, коллеги, задело... У каждого метода ловли есть свои плюсы. С махом все понятно - классика жанра, фидер - вроде бы въехал, с матчем и болонкой хотя бы теоретически определился. Но, вот, штекер?..
Пожалуйста, дайте тезисное описание назначения данной снасти и хотя бы в двух словах поясните его преимущество перед фидером, маховой удочкой или матчевой ловлей.
Своим скудным умишком превосходство штекера перед другими снастями я вижу только на течении в возможности удержать поплавочную оснастку на одной точке на достаточном удалении от берега.

Берём подопытного индивидуума, с нулевым уровнем подготовки и желанием научиться ловить рыбу и именно штекером (к счастью, таковой имеется )
Задачу усложним тем, что всё штекерное оснащение должно стоить не более 100$. Дополнительное снаряжение вроде стульчика, садка и подсачека будет использоваться максимально простое и дешёвое.
В течение сезона подопытный с моей помощью будет осваивать ловлю на разных водоёмах
Я хотел бы быть этим индивидом, но георгафически отдален от стольного града.
Вот если бы в Витебске надо мной кто-нибудь взял шефство, то пиво (да и не только) за мой счет.

Опять не клюет
23.03.2008, 21:51
обоснуй 8-)
Куча водоемов есть где мелкая продолжительная прибрежная зона и бровка начинается вне досягаемости штекера(особенно озера).И со штекером тебе очень туго придется.
При ловле махом я могу :
а)сделать мосток
б)запозти по яйца вводу
в)взять лодку и не париться
Про матч и фидер итак все ясно

Или вот как бы ты катал штекер на таком водоеме?(на первой и второй фотке по 15метров от берега)

зы.Не подумай я не супротив штекера иначе б не покупал его.Куча мест где он рулит.Просто штекер тоже не панацея

Полиграф Шариков
23.03.2008, 21:53
Турист
Спасибо, отправил вопрос, а ответ уже готов.
Хотя вторая часть поста остается в силе.

Psychopath
23.03.2008, 21:55
а мне нравится смотреть, как катают штекер. удобно, эффектно и эффективно. есть, конечно, и минусы - но куда же без них. в угоду одному, во вред другому) сам бы мот поупражнялся, но сейчас мой мозг будоражит другая снасть)

Bobr
23.03.2008, 22:27
Bobr
видел штекер Mikado 950 в рыболовном магазине возле Кирмаша цена приемлимая 135000
Был там в пятнцу. штекер не увидил. Зато купил весенний дифицит - леску 0.12 :)
Опять не клюёт: рыбу на фотках звоном яиц в холодной воде приваживаешь? :) :) :)

Опять не клюет
23.03.2008, 22:57
Штекером то не получается-))))))

Турист
24.03.2008, 00:02
ОП.
На первой фотке (где мостик) штекер можно катать без проблем. Вопрос надо ли?:cool:

На второй фотке берега не видно. Но видно, что лодка здесь не помешает.

Фразу "штекер - панацея" выдумали не те люди, которые ловят штекером.:cool: Те, кто штекером ловит, такого никогда и не утверждали. Мы утверждали и утверждаем, что во многих ситуациях штекер - оптимальная снасть. И этих ситуаций очень много. Во-первых, это "береговая снасть". Во-вторых это эффективное оружие, когда глубина у берега достаточна для подхода рыбы. Это практически все реки, многие водохранилища, с озерами ситуация похуже.

Для меня штекер стал откровением в двух случаях, при ловле осторожной рыбы по холодной воде. И при ловле крупной рыбы на реках.

Опять не клюет
24.03.2008, 00:19
2 Турист
Дык я к тому что мах также универсален а иногда и единственно возможная снасть для ловли.Поэтому весь вопрос в том:где и как? а не "проще")

Вот характерную раскопал фотку штекер фидер и матч - мимо а махом ее родимую из травки достаешь

Турист
24.03.2008, 00:32
На этой фотке болонское удилище бы неплохо смотрелось еще (с катушкой). Особенно 7-8 м. Можно ставить более грубую оснастку без риска сломать маховку.

Да, и забыли главную фишку "штекера" - окультуренные карповники! Вот где штекер "родная снасть". Правда, это "не откровение", поскольку штекер для этого изначально был и придуман.8-) А спортивные модели появились попозже.

Sana
24.03.2008, 02:30
Полиграф Шариков завтра напишу в приват что можно придумать по этому поводу… Пока что учи матчасть (http://matchfishing.ru/techniks/shtecker.php)

Sana
24.03.2008, 02:31
Опять не клюет, отлучу от церкви и предам анафеме.
:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Штекером можно ловить ВЕЗДЕ. В том числе и стоя (см РсН 12/2007) и с лодки (см РЭ 3/2005) и при желании как угодно ещё.

Другое дело, на сколько такой изврат обоснован. Иногда да, иногда — нет.
На твоих водоемах, я тебе уже говорил, оптимальная снасть — матч.

Полиграф Шариков
24.03.2008, 08:05
Полиграф Шариков завтра напишу в приват что можно придумать по этому поводу… Пока что учи матчасть
Жду и изучаю теорию.

Rammstein
24.03.2008, 10:45
Опять не клюет, отлучу от церкви и предам анафеме.
:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Штекером можно ловить ВЕЗДЕ. В том числе и стоя (см РсН 12/2007) и с лодки (см РЭ 3/2005) и при желании как угодно ещё. Например — так:

Другое дело, на сколько такой изврат обоснован. Иногда да, иногда — нет.

В подтверждение, я вот тоже извратился, мне понравилось.:)

Димка с Раубич
24.03.2008, 11:37
я вот немогу понять как можно, чегото говорить, о невозможности ловли штекером, если вы им не разу не ловили.
На мой небольшой опыт использования штекера, я могу сказать, что это давольнатоки демакротичная снасть.
Согласен что есть ситуации когда штекером ловить не удобно (именно неудобно) но сказать что, махом в той сетуации ловить рыбу куда приятней тоже не скажеш(к примеру стоять по я...ца в воде пол дня увлечение не столь приятное).
Bobr
зайду на днях в магазин и точно сообщу(блин стоял уже как 2 года я еще сам к ниму присматриввался)

Sana
24.03.2008, 12:09
Димка с Раубич,
Опять Не Клюёт не только ловил штекером, но и является счастливым обладателем первого (пока) в Минске штекера Сабанеев Карп Стандарт.
Это он, наверное, конкурентов разгоняет :) :)

Мишаня М
24.03.2008, 13:08
Опять Не Клюёт не только ловил штекером, но и является счастливым обладателем первого (пока) в Минске штекера Сабанеев Карп Стандарт.

Быть обладателем – не значит, в совершенстве уметь ловить.

Chief
24.03.2008, 14:15
Опять не клюет
Могу еще добавить, что в Венгрии проводится чемпионат страны по ловле рыбы с лодок на штекер. Олег Турист тоже не верил, но я ему принес журнал РсН за 2006 год с подтверждением... :) Так что штекером можно ловить где угодно, была бы необходимость и желание. Как ловить штекером с с высокого парапета набережной, Sana уже продемострировал в одноименном журнале за 2007 год. Какие еще нужны доказательства универсальности этой снасти. Единственное, что иногда останавливает, это целесообразность и здравый смысл.

Опять не клюет
24.03.2008, 14:32
to all
Заклевали "манъяки":mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Димка с Раубич
24.03.2008, 20:16
да я и не про отдельного человека, я говорю в общем

Димка с Раубич
29.03.2008, 19:02
Bobr
заходил штекер стоит на том самом месте где и стоял

Bobr
30.03.2008, 15:44
Bobr
заходил штекер стоит на том самом месте где и стоял
Заеду ещё раз, но видимо лучше после тестдрайва :) штекера, обещанного Sanoй, чего с нетерпением жду.

PVA-06
27.05.2008, 12:07
В выходные доставили наконец-то из Москвы купленный еще в начале мая штекер Сабанеев Карп стандарт. Опыта ловли на штекер у меня нет. Все знания только в теории. В связи с этим вопрос . Можно ли еще записаться на мастер-класс а заодно получить консультации и практическую помощь в оснащении китов? Прикупил бы также баночку тефлон-спрея, если у кого завалялась.

Sana
27.05.2008, 12:25
Не можно, а нужно.
см. личку

ёжик
27.05.2009, 17:43
Огромное спасибо за предоставленую иформацию!Целый день читал про ваш штекер.Впервые я увидел его этой весной на соревнованиях.Спортсмены из Житомира демонстрировали его преимущества.Я стоял рядом с 7ми метровым ,самым дешевым махом из Трабуко.А тут вдруг неждано не гаданно, стал сщастливым обладателем 10ти метрового "чуда".На эти выходные докупаюсь,на следуещие тренируемся.

Sana
28.05.2009, 11:55
Господа начинающие, продолжающие и продвинутые штекеристы!
Рад донести до вашего сведения, что на сайте Matchfishing.ru восстановлены в новом дизайне первые 9 глав книги Боба Надда «Иллюстрированное руководство по ловле рыбы штекером» (http://matchfishing.ru/search/index.php?tags=Bob+Nudd)
Настоятельно рекомендую прочитать / перечитать.
to ёжик:
читать обязательно!

Речник
03.06.2009, 18:17
Sana
А если берег обрывист метра 3-3,5 .А внизу с метр горизонтального берега. Как бы вы ловили штекером в таком случае?
С уважением.......

Sana
03.06.2009, 18:42
откатывал бы параллельно берегу/обрыву. Кроме того, в таких местах русло обычно подходит вплотную к берегу, значит длинный штекер не нужен, хватит 9 а то и 7м, что сильно упрощает дело.
Если же обрыв до 2м то садиться нужно просто сверху, это даже удобнее. Только нужно позаботиться о длинном подсаке и садке.

Петр
03.06.2009, 19:25
Sana
А если берег обрывист метра 3-3,5 .А внизу с метр горизонтального берега. Как бы вы ловили штекером в таком случае?
С уважением.......

я например просто катал по обрыву. очень даже удобно - можно откатывать и влево и в право, вообще куда угодно. 8-)
главное позаботиться чтоб на обыре были "холмики" которые придерживали штык от завала набок.

Добавлено через 2 минуты
а чего это пароль спрашивает e-sana.info? :)

Sana
04.06.2009, 09:40
уже никто никого не спрашивает :)

Речник
04.06.2009, 12:10
Sana Только нужно позаботиться о длинном подсаке и садке.

А я всегда предпочитал такие вещи обычным вещам.Длинный садок можно укоротить,а вот короткий не удлиннишь.
Спасибо за совет.

ёжик
10.12.2009, 23:59
Господа начинающие, продолжающие и продвинутые штекеристы!
Рад донести до вашего сведения, что на сайте Matchfishing.ru восстановлены в новом дизайне первые 9 глав книги Боба Надда «Иллюстрированное руководство по ловле рыбы штекером» (http://matchfishing.ru/search/index.php?tags=Bob+Nudd)
Настоятельно рекомендую прочитать / перечитать.
to ёжик:
читать обязательно!

Спасибо!Осталось приобрести толковый штекер.

ёжик
02.08.2010, 10:15
Перекупил в этом сезоне штекер киевского спортсмена.Очень доволен покупкой.На озере ловлю плотву и густеру (за тур, уже два выезда,более пяти кг на 11м),карп из-за жары не подходит на дистанцию штыка.Жду спада воды на Днестре и Турунчуке ,чтоб в полном объеме получить кайф.

fadetoblack
22.08.2010, 13:17
Долго думал куда выложить решил, что здесь ему тоже неплохо будет
На видео (http://rutube.ru/tracks/3255848.html?v=10718acf60649765206a0946e289bb08) довольно известный в спортивных рыболовных кругах человек

и истчо (http://rutube.ru/tracks/3259228.html?v=fb9e777dfbbe509c5412023a6e347587) чуть

Psychopath
22.08.2010, 15:26
нахождения рядом с Беларусо Туристо в полной амуниции снижает веру в будущую результативную рыбалку на 15 пунктов))

а что за подсак такой модный, аж со штекерным соединением? намного ли легче стандартного? какие ещё плюсы?

fadetoblack
22.08.2010, 16:35
....а что за подсак такой модный, аж со штекерным соединением? намного ли легче стандартного? какие ещё плюсы?
Подсак ничё такой вообще, я думаю легче, и ещё один плюс можно корректировать его длину под условия ловли, не всегда же нужен длинный...

Jack-fisher
22.08.2010, 21:57
У меня есть миловский штекерный подсак 3 м. Так он ничуть не легче моего бывшего Сенсас 3 м... Так что, не все так однозначно.

карасян
23.04.2011, 21:23
Ну наверно пришло и моё время поделиться ощущениями,ловлю штыком 8 м SPRO).Приехал,довольно поздно,с собой в нагрузку имел двуз товарищей(одна девушка) пока обьяснил как кидать мах,пока эти самые махи им настроил.прошло много времени,но прикорм себе таки замесил и начал ловить,на водохранилище было очень много мусора было и при заводе штекера столкнулся с проблемой зацепа оснастки за разную дрянь,но ловить продолжал и таки добился своего,лещиГ окло 1.5 влетел(подсачивали ситом от прикормки,каюсь подсак жалею себе всё купить,но пошла уже закономерность и подсак куплю обязательно).остальное впринципе мелкая пипка,котрая сразу же отправлялась на родину.Ну гдето както так))).Не судите строго)

карасян
26.04.2011, 22:40
Хотелось бы выразить благодарность Александру Евмененко за помощь в покупке нового штыка,улыбка до ушей до сих пор растекается по лицу)))Ну и как там присяга в армии даётся.....да фиг с ней с присягой,обязуюсь ловить,ловить и еще раз ловить рыбу.