Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

«Хомо Штекерус»

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • «Хомо Штекерус»

    Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
    В свете дискуссии предлагаю эксперимент:
    Берём подопытного индивидуума, с нулевым уровнем подготовки и желанием научиться ловить рыбу и именно штекером (к счастью, таковой имеется :) )
    Задачу усложним тем, что всё штекерное оснащение должно стоить не более 100$. Дополнительное снаряжение вроде стульчика, садка и подсачека будет использоваться максимально простое и дешёвое.
    В течение сезона подопытный с моей помощью будет осваивать ловлю на разных водоёмах (в том числе и на дамбах :) :) ) и, при благоприятном раскладе, примет участие в каких-нибудь соревнованиях. Отчёты будут публиковаться в соответствующих темах с пометкой… скажем…
    «Хомо Штекерус» :) :) :)
    Итак…
    Свершилось, «Клиент созрел»©
    Сегодня для «подопытного» преобретоно:
    1. Штекер Mikado Matrix 666 9,5м — 135тыс. бел.руб.
    2. коннекторы, резина, втулка, «лесенка» — вместе около 25тыс. бел.руб.
    3. поплавки Browning, 2штуки — 9тыс. бел.руб.
    4. леска Mikado Cristall Line 0.1 150м на основу и Browning Cenitan 0,091 50м на поводки — вместе около 9тыс. бел.руб.
    5. Крючки Sasame Chika #18 2 пачки по 4 с копейками
    6. Набор грузил Browning — 13тыс. бел.руб.

    Итого 200тыс. что вполне вкладывается в заданный бюджет.
    Всё вышеозначенное куплено в самых обычных магазинах города Минска.

    Завтра первая тренировка :)
    Александр

  • #2
    ФОто,обязательно фото с тренировки!!!!
    Ты жыві, Магілёў, любы горад зямлі беларускай,
    Хай тваю прыгажосць нясе людзям
    дняпроўская плынь.
    (с) гимн Могилёва

    Комментарий


    • #3
      Выезд первый
      Более ужасных условий для освоения штекера придумать было сложно. Порывистый боковой ветер, временами очень сильный, ужасные условия освещения, когда в ряби и бликах почти не видно антенны поплавка, какая бы она ни была, мощный ветровой снос, временами волны 20-30см…
      Но он справился!

      В качестве полигона были выбраны Малые Раубичи — море мелкой плотвы, удобный берег — что ещё нужно для первого занятия… Приехав на водоём обнаружили на берегу мирно катающего штекер комрада. Им оказался Вадим Кондратенко (фото 1)
      Выбрали место, начали раскладываться, и тут выяснилось, что наш герой (а зовут его Сергей) зажёг не по деЦки — забыл табуретку. Но отступать было некуда, и несколько кирпичей образовали нечто, что, впрочем, обеспечило более-менее устойчивую посадку и правильное положение тела (немного помог и рельеф берега).
      Пока мы тщательно изучали все нюансы подготовки рабочего места, Вовка, также участвовавший в вылазке, уже закормился и поймал несколько рыбёшек, одним из которых стал мегазачётный пескарь (фото 2)
      Наконец, Сергей был готов к первому забросу. Прикормив точку (с погрешностью плюс/минус километр ;) ) он начал делать первые неуверенные проводки. Я попытался отобрать у него штекер, чтобы найти рыбу и показать вываживание, но тщетно. Сергей вцепился в него как клещ в Барбоса. Пришлось ограничиться несколькими замечаниями по правильному хвату и положению удилища. Я оставил его упражняться, а сам пошёл к своему месту, где на прикормке пипка уже стояла стеной. Поймав с десяток, вернулся к Сергею, и тут он обрыбил свой шекер уклейкой :) :) (фото 3).
      Вначале, в воспитательно-профилактических целях он катал штекер по рюкзаку. Но после первых трёх рыбок был премирован откатным устройством из двух стоек и надетой на них вверх ногами сумки :) (фото 4)
      С новым «откатником» дело пошло ещё веселее, особенно после того, как я точно кинул к его поплавку несколько шариков своей прикормки ;). На третьем часу ловли Сергей уже довольно сноровисто дёргал пипку, и даже «завалил» плотву граммов на 70-80, которая на фоне остальных выглядела явным бонусом (фото 5) :) :).
      Конечно, есть ещё куча проблем. Ещё надо учиться как следует контролировать оснастку, есть проблемы с подсечками, да куча всего. Но самое главне, есть желание продолжать!! Кстати, за первую рыбалку Сергей не оборвал ни одного поводка и не запутал ни одной оснастки.

      Свои впечатления объект эксперимента обещал позже изложить здесь.
      Александр

      Комментарий


      • #4
        ЗАЧОТ!!!
        Сергей, видимо, решил войти в образ.:) Молодцом.
        Последний раз редактировалось Турист; 08.04.2007, 09:09.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          Замечательный,класный отчёт.
          И хотя я сам только-только вернулся с рыбалки(вчера на плотву,сёння на щуку),дико захотелось срочно освоить штекер,хотя бы поверхностно,с ознакомительными целями,т.к. вчера мне не хватало именно такой снасти и навыков её использования.
          Плотва стояла стеной в 12-15 м от берега,5-м мах был озадачен лишь несколькими поклёвками,а 6-ти метровый отловился не плохо. Пользоваться дальним забросом мешали нависающия сзади кусты....Вот штекер на моём водоёмчике сделал бы погоду наверняка.
          Рыбалка - самый трудоемкий способ расслабиться.

          Комментарий


          • #6
            Да, собственно, так все и было!
            А впечатления мои в разделе "Впечатления", извините за тавтологию ;)

            Комментарий


            • #7
              угу. Потому что не знают, что сказать…
              Андрей Ка.
              читай сюда
              а тотом сюда
              Александр

              Комментарий


              • #8
                Можно меня поздравить я сегодня не удержался и испытал свой штекер
                я ловил и словил
                Sana извени не удержался.
                все прошло, как не странно, хорошо
                Я могу заявить ЧТО ШТЕКЕР ЭТО НЕ ЧТО ТО ТАМ ЗАОБЛОЧНОЕ все очень интересно, и в принцепе не сложно

                откатывал по самопальному откату

                оснастка не разу (как не странно ) не запуталась

                знаю точно что многое делал не правильно но всеже это просто Круто
                не зною чего еще написать имоции переполняют
                C Уважением !!!!

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Димка с Раубич Посмотреть сообщение
                  я ловил и словил
                  Поздравляю с началом интересной деятельности.:D
                  Завтра соберись с мыслями и напиши отчётец. Уж очень хочется почитать и вспомнить и свои первые впечатления. ;)
                  Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                  Комментарий


                  • #10
                    Можно меня поздравить я сегодня не удержался и испытал свой штекер
                    Дима, поздравляю! :) Молодец.
                    И правда, черкани отчётец, только не здесь, а в «первых впечатлениях от штекера».
                    И позвони завтра… вернее, уже сегодня.
                    Александр

                    Комментарий


                    • #11
                      Надо сказать, что первый герой проекта «Хомо Штекерус» оказался не слишком прилежным… его энтузиазм к рыбалке в целом и к штекеру в частности как быстро воспылал, так же быстро и поугас. Хотя в соревах (осенние Малые Раубичи) он всё же поучаствовал.
                      Посему гордое звание Хомо Штекеруса я бы передал Димке с Раубич, тем более, что его нынешний штекерный комплект практически соответствует описанному вначале темы.
                      __________________________

                      пару дней назад мы с Димкой половили вместе на дамбе между Большими и Малыми Раубичами и небезуспешно. Плотва клевала аккуратно, но ночти весь день, периодически приплывали довольно товарные плотвицы (до 100г и даже больше). Было также замечено несколько уклеек и пара окушков.
                      Александр

                      Комментарий


                      • #12
                        Посему гордое звание Хомо Штекеруса я бы передал Димке с Раубич
                        нуя аж весь покраснел
                        завтра опять пойду
                        C Уважением !!!!

                        Комментарий


                        • #13
                          сегодня на крынице со штекером натягал как потом оказалось дома 39 плотвиц в перемешку с подлецами, при этом совсем мелких я выпускал сразу. надо сказать был с другом, снарядил ему свой 8м мах, оснасткой которой неплохо сам ловил. кормили одним кормом. но по такой погоде он не смог поймать ниодной рыбки. 8-()
                          редкие, едва заметные даже не поклевки а полуприсоски на ветру и волне очень тяжело реализовать махом. оказалось я уже так привык к штекеру. на сколько всеже правильная снасть.
                          А.Рейтингу вам поможет ...

                          Комментарий


                          • #14
                            Почитал ветку, появился зуд в руках и в голове мысли не о работе :). Подсоветуйте, в каком магазинчике можно купить "набор начинающего штекериста-аматара", чтобы лишнего и дорогого не впарили. Ну а потом видимо надо брать мастер-класс у кого-то. Может кто из профи телефончик в личку скинет для консультации. Заранее благодарен.
                            Единственная известная мне роскошь - это роскошь человеческого общения.
                            Экзюпери.

                            Комментарий


                            • #15
                              Подсоветуйте, в каком магазинчике можно купить "набор начинающего штекериста-аматара",
                              Если бы всё было так просто :)
                              Увы, всё придётся собирать по разным углам Минска. Мелочёвка на Пушкина 15 или у Шатеры, резина у Шатеры, леска, крючки, поплавки — где больше понравится, например, в Магме.
                              Сложнее всего со штекером. Такой, как описан в начале темы (Mikado Matrix 666 9,5м) на прошлой неделе был в Ригонде, но его, увы, уже купили. Можно подождать варианта БУ.
                              По другим вопросам см. сюда
                              Александр

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X