Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лань

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лань

    Добрый день, коллеги.

    Не расскажете ли, как обстоят дела с данной рекой? Хотим съездить, поэтому был бы благодарен за любую полезную информацию по теме - как, на что, где и стоит ли вообще?

    Заранее спасибо.

  • #2
    PasGor
    ***
    В бытность комунистов ее спрямили как канаву. И используют ее в основном для слива воды с карпятников.
    Плотва, карась, окунь, щука ну и естественно капр там присутствуют. Особенно по осени, когда спускают пруды
    Шура, пилите гири ;-)

    Комментарий


    • #3
      А также подлещ и густера. Щуки очень мало. Карпа местные ловят на распаренный комбикорм и зерно.
      СТарое русло хорошо просматривается. Кое где остались участки с водой, там ловят неплохоого карася и, вроде, линя.

      Комментарий


      • #4
        толко от туда, плотвы только закидывай матыля, жаль что небольшая
        густерки и подлещики около затопленных веток или коряг по гармм 70.
        за 4 часа споймал 3.5кило
        ОТОРВАЛСЯ :)

        Комментарий


        • #5
          Заглянул в субботу на Лань :-). Плотва и подлещик душевно отзывались на все предложенные ей приманки. Но было много мелочи. Хорошая погода и компания, отличный клев - душу отвел по полной! ;)

          Комментарий


          • #6
            Вообщем отправился я с семьей в недельное путешествие. 29.07 после ловли довольно крупной плотвы на Клецком озере мне местный рыбак рассказал историю, что на Лани в р-не деревни Каплановичи "пашоу лещ и карась". Я не долго думаю собираюсь и переезжаю туда. Такого давно не видел. Вообщем речка метра три шириной и по всему берегу все мужское население соседних деревень со всеми видами маховых снастей (у деда - дубец, с некой толи веревкой толи леской офигенной толщины, пенопласт вместо попловка, крючок и грузик тоже явно самодельные). Вообщем клев как на черных камнях днем в дикую жару. Клевали: плотва до 400 г., густера (ладошка), карась от 50 до 1 кг., лещи брали от 1 кг. Очень веселили ситуации когда дети лет 6 - 7ми тащили этих лещей. Клев продержался до 18-00 далее почему-то стих. Я пообщался с местными они сказали, что такого лет 20 не было, а началось месяц назад после паводков, причем с перерывами - то клюет то нет, и экземпляры все достоойные. Вообщем уезжал я оттуда с рыбой и легкой грустью, что врядли я еще где-то на такие "камни" нарвусь.

            Комментарий


            • #7
              Не дождался ответа на вопрос "есть клёв или нет?" рванул с товарищем29.08. на р.Лань в д. Каплановичи. Сидели у дамбы, глубина 1,3 м., клевал карасик до 80гр. и подлещик до 120гр. Оч. расстроились, отмотали 200км, а тут ОП. Затем местные рассказали, что да как. В 16.00 переехали, встали между мостом и дамбой, а ещё там есть копанка 100Х500м, во время разлива (а клёв был именно тогда) в оз. зашла вся рыба что в речке. На оз. забросили кормушки, а сами пошли на речку, там местный изредка доставал карасей и лещей. (при мне на 800гр-1.2кг.). А у нас с товарищем такая же мелачёвка, по одному серьёзному сходу и по 2 карасика гр. по 200-250. На оз. один карась на 300гр. на верхних крючок с пенопластом, оч. много травы на дне. В 19.00 клёв закончился и налетели кровососы, это просто жуть. Ночью закормились на реке. Клев начался прям с утра, у меня до 13.00 был, 1 карась на 800гр, 3 в районе 400, и пяток в районе 150-200гр. и также донимала мелочь, потому что приходилось экономить червя(мало взяли) , у товарища примерно также плюс два лещика до кило. Вобщем, для тех кто живёт в том районе, на этой речке можно пробывать рыбачить, потому как местные говорят иногда проклёвывается, а из Минска там делать нечего.
              тел. +375 29 6560450 (Velcom)

              Комментарий


              • #8
                Были вчера на Лани в районе д. Будча. Ловили не на самой реке, а на канале в нее впадающем. С утра засилье мелкого карася и толстолобика. В обед поклевка карпика на кило, и опять карасики. Влетело штук 5 карасей грамм по 400. Часов в 7 вечера резко стали брать карпы. За час 6 штук в районе кило и пару хороших сходов. У напарника- 4 карпа и сломанная каким-то монстром удочка:o Собирались остаться на ночь, но местные комары не позволили Я еще не попадал на такую атаку! А средство от них, мля, забыли дома. Пришлось смываться.:D
                Ловили на мах. Насадка-перловка и тесто из комбикорма.
                Последний раз редактировалось ШЭРЫ; 21.09.2009, 22:12.

                Комментарий


                • #9
                  С 10 на 11 были с ночевкой на Лани. Ловили на самой реке. Отлично брал карп до кило. С обеда и до темноты поймал штук 10. Ночью, на светлячок тоже были поклевки. Но после ОРТ решили спать. Утром, полное разочарование!:twisted: Ночью стала подниматься вода, клев прекратился, все запрудки посмывало, в добавок горловина моего садка наполовину оказался в воде и весь рып слинял Напарник был более удачлив.
                  Итог 8 к.г. на двоих. У местных подсмотрели способ: большая мормышка и поплавок. С точки зрения поплавочной ловли- бред. НО БЯРЭ!!!:o

                  Комментарий


                  • #10
                    Был 25.09. по пути с Припяти. Район д. Будча, шлюз, с ночи клёва не было. Рыбаки все жаловались, что такого ещё не было. Посидели до 12.00. Пару ершей и десяток карасиков гр. по 80. Червь, тесто с комбикормом.
                    тел. +375 29 6560450 (Velcom)

                    Комментарий


                    • #11
                      Ездил 12.12 с 9 00 до 14 00 две поклевки на червя, 1 карп грамм на 800, 1 обрыв лески 0,25 без поводка, монстра так и не увидел. Местные говорили что перестал брать гдето во вторник 8-го, а до этого действительно по 30 и более кг. на брата ловили.
                      Fortuna non penis, in manus non recipe.

                      Комментарий


                      • #12
                        Типа отчёт

                        11.04. Ездил в д. Каплановичи, шлюзы открыты полностью, глубина 30-40см, клюёт одна мелочь до 50грамм. Посоветовали проехать чуть ниже по течению, там Лань превращается из канала в речку. Поговорили с рыбаками, сказали что сейчас ловится одна мелочь с ладошку (плотва, густера, подлещик, карасик) две недели назад народ ловил по 50-80 штук карпов, влетал и лещ, а теперь вода упала не меньше чем на метр и похолодало, поэтому не бярэ. Ну раз приехали, то пробуем ловить, нашли более-менее подходящее и свободное место, т.к. все казырные ямы заняты, сели на прогоне, глубина по руслу 3 метра, у берега около метра, в основном поклёвывала плотва и карасик грамм по 70 на червя, к обеду клюнул лещик грамм 800 на опарыш. Мотыль, манка совсем мелочь. В 15 00 от сильной боли в плечах принято решение ехать домой, с итогом в две плотвички грамм по 150 и одного лещика и с десяток осталенных поводков из-за корчей.
                        тел. +375 29 6560450 (Velcom)

                        Комментарий


                        • #13
                          Отчет д. Будча.

                          Был 02-03.07.10, проехали от в-ща Кр. слобода до Будчи было замечено около десятка рыбаков, в уловах карасик по ширене ладони, пообщались с местным, он расказал нам, что карп не бярэ, обычно клев приходится на весну и осень, в полном разгаре ведётся ремонт шлюза, построен обводной канал, возможно из-за этого строительства карп перестал браться. Ну как говорится раз приехали надо пытаться ловить, встали за обводным каналом, глубина 2-2,5 метра в улове мелкий карасик, густерочка, один карась гр 250 влетел. Если в пятницу клев был как из пулемёта, то в субботу до 6.30 ни одного шевеления. Амнистировали улов, собрались и уехали на рыбхоз. Вывод: рыба в речке есть, она не может не есть.
                          тел. +375 29 6560450 (Velcom)

                          Комментарий


                          • #14
                            В субботу 31 июля около 16 часов прибыли с товарищем на канал, отгороженный шлюзом от Лани в д. Будче. Пришлось немного поискать подъезд к воде, т.к. дороги, ведущую через саму деревню, скотный двор и поле, больше нет. Поле буквально на днях перепахали. В итоге выехали обратно на гл. дорогу и проехали еще около 1,5км. до "24км." столба. Затем повернули направо в лес и проехали еще около 800м., после чего и оказались на берегу канала. Рыбаков было достаточно много, по разговорам клев был плохой, изредка поклевывал мелкий карась, еще реже влетал карпик до полкило. Кстати, ловит там народ в основном на полудонку с кивком. Первым делом разбили лагерь, установили палатку, подготовили место для костра.
                            Место предстоящей рыбалки представляло собой типичный обводной канал рыбхозовских прудов шириной около 20 метров с ровным дном и небольшим течением.
                            Т.к. ловить я планировал штекером и только с рассвета, решил помочь напарнику (начинающему рыболову) в освоении фидера, поскольку, ввиду зуда во всех частях тела, он хотел приступить к ловле немедленно. Первым делом показал ему, как следует замачивать прикормку. В качестве последней была выбрана 2 пакета RS-фидер + банка кукурузы. Затем была собрана сама снасть, и я приступил к простукиванию дна, попутно объясняя эту важную часть подготовки Артему. Но как, ни старался, найти хоть что-то, за что можно было зацепиться кормушкой, не удалось. Дно представляло собой ровную чистую плиту, тянущуюся между береговой растительностью противоположенных берегов, глубина чуть не дотягивала до 2м. Чтоб не вводить начинающегося рыбака в ступор, пошел по пути наименьшего сопротивления, т.е. избавил его от всяких патерностеров-петель, а просто присобачил обычную трубочку-противозакручиватель, прицепил 20гр. кормушку, привязал 20см. поводок из 0,14 лески с крючком №10, насадил три опарыша и кукурузу и передал снасть в руки "вновьобращенного". Артем сделала первый заброс, и стал гипнотизировать кончик фидера, я же с бутылочкой темного "Козела" уселся чуть сзади и стал наблюдать. Первая поклевка произошла мин. через 7, но подсечка не принесла результата. Самостоятельно набив кормушку и насадив насадку на крючок, наш герой закинул снасть в воду. Вторая поклевка последовала намного быстрее и после подсечки рыба бойко заходила на др. конце лески. Первым трофеем оказался мелкокарпик на 300гр. Судя по довольному лицу Артема, я понял, что с первым трофеем получена и первая доза. Понаблюдав за действиями новичка от фидера еще с полчаса, я решил идти готовить свою снасть к утренней рыбалке.
                            За неспешным обустройством места, сбором штекера, подготовкой оснасток и промером глубины пробежало еще около часа. Разложил два третьих кита с 1мм. резиной в 3 колена, на одном Colmic Menta 2гр., поводок 0,09 с 18 крючком для белой рыбы, на втором какой-то поплавок от Osko на 3гр. по форме очень напоминающий вышеуказанную Menta, поводок 0,12 с 12 крючком для мелкокарпа-карася. Глянул на часы - 19.20. Да, до заката еще долго, решаю начать рыбалку сегодня, вот только прикормку свою еще не мешал, только просеял 5л. земли для завтрашнего замеса. Иду к товарищу с протянутой рукой, получаю около литра прикормки, добавляю еще столько же земли. На 7 небольших шаров для стартового закорма хватило, даже что-то осталось для докорма чашкой. Зову Артема, сажу его на ящик, выкатываю штекер для прицела и передаю его в руки напарника. Сам же начинаю прикормометание, шары стараюсь приводнять как можно кучнее и чуть в сторону от предполагаемого места начала проводки, учитывая силу небольшого течения. Что ж, начну и я ловить.
                            Цепляю 2гр. Menta, сажаю на крючок парочку опарышей и выкатываю штекер. На второй проводке получаю первую поклевку и ловлю "лаврушку" на 50гр., затем такую же мелкую плотвичку. На следующей проводке попадается карасик на 150гр. Меняю оснастку, цепляю бутерброд из опарыша и кукурузы и, примерно на пятой проводке, происходит поклевка - мимо. Затем клюет еще и еще, результат один - не могу засечь рыбу. На очередной проводке удается подсечь мелкокарпика на 100гр. Продолжаю ловить на бутерброд, только после поклевки делаю паузу в 2сек. до подсечки. Результат улучшается, каждая третья поклевка заканчивается вываживанием рыбы. После поимки около 15 карасиков решаю докормиться. Завожу 3 чашки прикормки и одну чашку кукурузы, смешанной с землей. На следующей проводке вновь получаю поклевку, делаю паузу и подсекаю. Ба...вот и резина но добрых 2м. выходит из кита и отчетливо слышны рывки чего-то покрупнее. Уже пора и подсачек помочить. Через пару мин в нем оказывается зеркальный карпик на 600гр. Решив, что вываживание распугало всю рыбу на точке ловли, завожу остатки прикормки в чашке, следом кукурузу с землей. В течение 20мин. удается поймать еще 3 карпика на 300гр. и пару карасей. Ровно в 21.00 заканчиваю ловлю и собираю штекер.
                            Достаю садок, стрелка старых весов-безмена, которые показывают "+/- трамвайная остановка", останавливается на 3.400. Что ж, результат за 1,5 часа рыбалки почти без прикормки радует. В голове крутятся мысли об успешной завтрашней утренней ловле, к которой я планирую подойти более основательно. Первым делом решил связать еще с пяток поводков на 0,12 леске с 10 крючком, т.к. в поводочнице готовых поводков с 10 крючками не оказалось. Именно в мелком крючке я видел причину малого КПД подсечек. Затем начинаю готовить прикормку. Прочитав отчет Sana о последней его рыбалке на Немане решаю замешать такой же состав, а именно 2кг. RS-лещ + 1кг. RS-фидер + 1кг. пряника, пропущенного через мясорубку + размоченный батон через сито + банка кукурузы. На выходе получил около 9л. готовой прикормки. Да, по утру я планировал это все дело разбавить 4 л. просеянной земли.
                            А тем временем стемнело, и пора бы уже поужинать. Разводим костер, нарезаем продукты. Я открываю банку перловой каши с тушенкой и ставлю ее поближе к огню. Это все дело планируется шлифовать темным "Козелом". Так, в теплой дружеской компании Артема и не менее теплого потрескивания костра, под холодное пивко и ароматную кашу, за рыбацкими и не очень разговорами, вечер плавно перетекает в ночь. Погода и настроение - сказка! Тепло, безветренно и, самое главное, комаров нет. В темноте отчетливо видны светлячки на кивках соседей - рыбаков, расположившихся от нас метрах в 30. Судя по всему, они серьезно настроены на ночную ловлю. Ну да ладно, утро - вечера мудренее, в 23.40 отбой. А в голове утренняя рыбалка...
                            Просыпаюсь от звука заведенной машины. На часах 3.56. Хм... будильник был установлен на 4.20, полчаса недоспал. Прислушиваюсь... Это соседи - рыбаки собираются уезжать. Голоса слышны хорошо. Видимо, так и не дождавшись хорошего ночного клева на канале, они решают до утренней зорьки переехать на Лань. Машина удаляется. Лежу еще минут 5, затем поднимаюсь и вылезаю из палатки. Ранее утро встречает меня прохладой и туманом. Поворачиваюсь в сторону и вижу вдалеке два синхронных разряда молнии, растянувшихся до самой земли. Красота!!!... дух захватывает, резкий выброс адреналина окончательно меня пробуждает. Машинально начинаю считать. Так и не дождавшись громовых раскатов, на счете "20" понимаю, что гроза где-то оч. далеко. Умываюсь и съедаю пару бутербродов с чаем. Иду будить Артема. Тем временем светает, и я начинаю постепенно готовиться к ловле. Прикормка за ночь окончательно впитала воду. Отсыпаю половину для стартового закорма, чуть доувлажняю и добавляю полтора литра земли. Тщательно перемешиваю и даю настояться еще минут 10. За это время собираю штекер и готовлю киты к ловле. Из прикормки получается 17 довольно крупных шаров. В точности повторяю вчерашнюю операцию по стартовому закорму с привлечением напарника в качестве держателя для штекера. Ровно в 5.00 начинаю ловлю с мыслями "ЩАС попрет!!!"... Этот ЩАС продолжался до 7.32. Именно столько времени было на часах, когда я первый раз встал с ящика "по служебной необходимости". За два с половиной часа не было ни единой поклевки. Что я только не делал: и поводок на 0.09 леске с 18 крючком ставил в надежде хоть белую рыбу половить, и вполводы ловил, и придержки, насадки комбинировал, докармливался, чашкой докармливался, кукурузой, даже с пяток червей из земли палкой выкопал - НОЛЬ!!! У Артема то же самое, ни единого тычка. Становиться реально грустно...
                            Идем завтракать. Около 8 утра возвращаюсь к снастям и продолжаю в холостую гонять поплавок. Минут через 15 у напарника происходит первая поклевка за рыбалку, и он достает из воды... ершика! При виде такой картины у меня глаза округлились до размеров чайного блюдца. "Вот тебе и кофве и какава с чаем..." Еще несколько минут перевариваю все это и вновь берусь за штекер. На первой же проводке вижу уверенную поклевку, глазам не поверил но подсечку сделал. Размочил!!! Вот он маленький карасик в руках, но какой трудовой. От радости начинаю что-то подпевать себе под нос. На следующей проводке опять карасик и такой же маленький. Чтобы как то активизировать рыбу завожу пару чашек прикормки. А поклевки все продолжаются. Счет уже перевалил за десяток карасиков, каждый из которых весит 70-90гр.
                            «Пусть хоть так, чем никак»: вертится у меня в голове. Штекер я катал по двум сумкам, первая из которых располагалась буквально в 1,5м. позади меня, вторая, примерно в 6м. от первой. При следующем откате замечаю, что штекер свалился с дальней сумки, беру рукой за четвертое колено и пытаюсь закинуть удилище на импровизированный откат... В следующий момент раздается предательский хруст лопнувшего угля. Около 5сек. соображаю, что же произошло. Я сломал штекер... Как так? Я сломал штекер!!! Бл... Вот и порыбачил. Внимательно осматриваю место поломки, четвертое колено переломалось примерно в 1/3 от верхнего стыка. Складываю удилище и иду к Артему, у него, кстати, клев наладился, карасики до 150гр. с жадностью хватают насадку. Рассказываю ему о случившемся, он предлагает мне свою поплавочную удочку, которая лежит в машине. Я соглашаюсь и с новой снастью в руках иду к ящику. Разматываюсь и выставляю глубину, делаю закорм, цепляю на крючок наживку, но все не то... Ловлю в течение получаса, даже удается поймать двух карасиков, но постоянно ловлю себя на мысли, что ловля не приносит удовольствия. Решаю прекращать рыбалку и идти в палатку спать, предварительно сказав об этом товарищу. На удивление быстро удается заснуть...
                            "Павел, Павел, сюда, помогай!!!" вскакиваю и бегом к Артему. Он в этот момент кого-то вываживает. Беру подсачек и стараюсь советами помогать процессу. Когда рыбу удалось подтянуть к берегу, она резко рванула в траву. Я уже подумал, что все, упустили, но на удивление из травы она вновь рванула на чистую воду. Это была ее последняя попытка к бегству, через несколько мгновений рыба в подсаке - зеркальный карпик чуть больше кило. Радости Артема не было предела. Это был его первый значимый трофей. Как только рыба была отпущена в садок, с неба полил ливень, и, покидав все, мы побежали в палатку. Пока продолжался дождь, была достигнута договоренность собираться домой. Минут через 15 капли стали значительно реже барабанить по крыше, и вскоре дождь вообще прекратился. Я вылез и стал собираться, Артем же продолжил ловлю. Собрав снасти, я принялся слаживать палатку и неспешно складывать вещи в машину. Через 40 минут, видя, что все готово к отъезду и ждет только его, Артем быстро сложил фидер и свои снасти, и мы стали взвешивать уловы. К моим вечерним 3.400 добавились утренние 950. Не густо... При взвешивании улова напарника стрелка весов указала на 5.300. Он безумно доволен и горд собой. Действительно, одна из первых в жизни настоящих рыбалок закончилась для него оч. достойным результатом. Забросив остатки прикормки в воду, мы собрали за собой мусор и в половину первого дня поехали домой.
                            Вот так неоднозначно прошла эта рыбалка. Водоем очень понравился, разгадать все его загадки не удалось. По дороге договорились, что при первой же возможности, вновь посетим канал, впадающий в Лань в районе д. Будча. Только тогда у меня с собой будет оснастка для полного стационара...
                            Последний раз редактировалось drobyshevskij; 03.08.2010, 19:40. Причина: Добавлено сообщение
                            Поклонник творчества Вальтера Тамаса

                            Комментарий


                            • #15
                              в субботу 2 карпика 0,4 и 1,2 кг, 2 амура 0,9 и 0,5 кг и пяток карасиков гр по 150-300
                              да..еще 4 поклевки окончилось обрывом поводка (плетенка 0,06) и еще 3 раза сходы почти из подсака...
                              при почти бесклевьи ( оказывается это, по словам местныз, бесклевье) такой улов ..и клев..мне понравился

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X