Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Осетровые

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Осетровые

    В естественных условиях на территории РБ обитает один вид осетровых:
    СТЕРЛЯДЬ (ACIPENSER RUTHENUS).
    Включена в Красную книгу Республики Беларусь, I категория (CR). Ловля запрещена.

    Стерлядь – является представителем реликтовой группы древнейших обитателей вод нашей планеты – осетровых. В водоемах Беларуси она обитает только в бассейне Днепра. Тело вытянутое, веретенообразное, покрытое мелкими костными пластинками. Вдоль туловища пять рядов крупных костевых пластинок (жучек). Спинные жучки соприкасаются между собой, боковые тесно прижаты друг к другу. Брюшные жучки у крупных экземпляров сильно редуцированы. Грудные плавники длинные, широкие, у основания - жировая подушка. Спинной и анальный плавники небольшие, отодвинуты назад. Хвостовой плавник асимметричный, конец позвоночника заходит в его верхнюю лопасть. Рыло удлиненное, заостренное, слегка уплощенное. Рот на нижней стороне головы в виде широкой почти округлой щели, окаймленной мягкими губами. Губы образуют мягкую складку, с помощью которой рот может выдвигаться наружу. Впереди рта цилиндрические бахромчатые усики. Окраска варьирует от темной до светлой в зависимости от условий обитания. Спина темно-бурая, брюхо желтоватое или беловатое, плавники серые.
    Подробно

    Ранее встречавшиеся в реках страны ОСЕТРЫ (балтийский - Asipencer sturio и русский - Asipencer gueldenstaedtii) в настоящее время отсутствуют.
    Однако получает распространение разведение осетровых и их гибридов (осетры, стерлядь, бестер и другие) в рыбоводных хозяйствах, где возможна организация и их любительского лова.
    Последний раз редактировалось UGO; 03.09.2014, 20:01.
    Будьте здоровы!

  • #2
    Осетр

    Не думал, не гадал, что осетровые - хищники. Но, джиг провоцирует этих древних водных обитателей не хуже, чем щуку.

    Вот такие бывают открытия...
    Будьте здоровы!

    Комментарий


    • #3
      и хде это так?

      Комментарий


      • #4
        Олег, в каких экзотических аквариумах ты ловишь? :)

        Комментарий


        • #5
          Километрах в 20-ти от Минска...
          Будьте здоровы!

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от lo_ol Посмотреть сообщение
            Километрах в 20-ти от Минска...
            Понятно,что платник.Но, для сведения,килограммовый осетр считается (на рыбзаводах) мальком,едва годным для выпуска.Потому,о каких пристрастиях в еде может идти речь?
            Григорий, Витебск.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
              Понятно,что платник.Но, для сведения,килограммовый осетр считается (на рыбзаводах) мальком,едва годным для выпуска.Потому,о каких пристрастиях в еде может идти речь?
              К чему бы это? Ниасилил.
              Будьте здоровы!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от lo_ol Посмотреть сообщение
                К чему бы это? Ниасилил.
                Это я к тому ,что мальку всё равно что жрать.А будет ли взрослый осетр на джиг реагировать? Сие ,неизвестно.
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #9
                  lo_ol, похоже на М......о :-), а на первой фотке мне показалось что за хвост, извините если не так, просто у меня есть опыт на похожем водоеме, и когда попробовал поставить более тяжелые приманки, то цеплялись эти черти за хвост и спину на каждой второй проводке,что повергло меня в легкий спупор, и заставило снова перейти на более легкие блесенки. Такое ощущение сложилось, что они там штабелями лежат на дне.
                  Последний раз редактировалось Vlad; 30.05.2007, 21:25.

                  Комментарий


                  • #10
                    Считаю нужным пояснить, что описанный выше факт имел абсолютно случайный характер (хотя и повторился неумышленно несколько раз) и все рыбки аккуратно были возвращены в родную стихию. Не думаю что они реагировали на приманку и шли за ней... Да и теоретически не представляю себе сам процесс - рот у него маленький и находится снизу чтобы удобнее было собирать корм со дна.Получается, он должен догнать джиг или малька(!), прижать его ко дну(!!), и уж потом попытаться проглотить(!!!). Думаю осетр на такое не способен :-) .А вот форель и щука там хороши.
                    Последний раз редактировалось Vlad; 30.05.2007, 21:11.

                    Комментарий


                    • #11
                      На мелкого малька он клюёт, это я знаю достоверно. Поэтому могу допустить, что может клюнуть и на джиг.( Поймал ведь я джигом, к примеру, бычка- подкаменщика, и ещё пару нетипичных для джига рыбёх). Тем более в пруду, когда его много, то он друг у друга из-под носа что угодно станет выхватывать.И наверно, в связи с неприспособленностью его рта хватать такую добычу, пустых ударов и подбагриваний будет много.

                      Комментарий


                      • #12
                        long kast спасибо за информацию про малька .
                        Vlad - зришь в корень (хвост)! Но по поводу "штабелей" позволю себе усомниться.
                        Поклевки осетра своеобразные. Очень медленно и печально три оборота с паузой секунд 30, ощущается легенький «стук» на паузе (как будто муха ударилась в бланк), дальше волочишь приманку и следует либо пару легких ударчиков либо нет. Если на серии этих тук-тук делаешь подсечку, то цепляешь осетра за пузо-ухо-хвост.
                        В том же месте в тоже время на приманки большего и меньшего размера – ни одной поклевки. Вешаешь нужную – на одной проводке несколько поклевок. На зеленую резину – ни одной поклевки. Это позволяет предположить, что все-таки приманка возбуждает пищевые инстинкты, а не просто багрит. Наверное, анатомия его нижнего рта, вытягивающегося в длинную трубочку, не позволяет ему схватить приманку также проворно, как истинным хищникам. Но это лишь личные размышления. То есть коррективы от знатоков принимаются и поощряются .

                        P.S. отпускать рыбу там нельзя (на глазах охраны) – крючки без бородки помогают не травмировать рыбу и психику персонала хозяйства.
                        Будьте здоровы!

                        Комментарий


                        • #13
                          lo_ol, думаю в данном случае истина где-то посередине. Не поленился - полазил в нете и нашел множество подтверждений тому, что осетр не прочь позавтракать мальком, правда речь шла о крупных экземплярах. По поводу "штабелей": при ловле на этом платнике после перехода на более крупную и соответственно более тяжелую приманку ( с целью отсечь поклевки мелкой форельки) за 10 проводок подтянул к берегу 6(!) рыбёх, что навело на мысль о "штабелях". Цеплялись за спину, хвост, бок. :???: На более легкие приманки поклевок осетра не было ни разу. Правда на фидер на тесто брал на ура! Даже слетал с подставки при поклевке . Одного и до берега не дотянул - покрупнее был ;) .

                          Отпускал по причине неспортивности, те что на фидер - забрал.
                          Люблю природу.

                          Комментарий


                          • #14
                            http://www.kp.ru/daily/24034/95558/
                            "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

                            Комментарий


                            • #15
                              В наших магазинах, котроые могут продавать живую рыбу, называют её как им вздумывается. В "Короне", в прошлом году, в одном аквариуме, написано на ценнике было - осётр, а кроме некрупного осетра, там ещё плавали крупные стерляди, а один раз - шип, тоже осетровая рыба, но живущая на юге Каспия, в районе Казахстана и Туркмении. В "Океане" тоже, написано - осётр, но в продаже осётр и крупная стерлядь. Кому-то может и всё-равно, но стоит эта рыба дорого, а шип - менее ценная рыба, чем осётр (по крайней мере мне рассказывали об этом люди из Казахстана, где шип раньше продавался)
                              ...Правда крупная стелядь - это очччень даже хорошо!
                              Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 20.01.2008, 14:44.
                              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X