Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

оз. Паульское(Тётча) Ушачский р-н, у д.Горбатица, 6,4х1,5 км, пл.8,54 км2

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • оз. Паульское(Тётча) Ушачский р-н, у д.Горбатица, 6,4х1,5 км, пл.8,54 км2

    Сезон открывал на одном из лучших лещевых водоемов Ушаччины оз.Паульское.
    Название озера ,теперь,секрет полишинеля :( . В прошлом году мне удалось снять сливки с девственного(с точки зрения доночника -резинщика) водоема и ,примерно, месяц там было относительно тихо и спокойно. Увы, параллельно с нами, приезжали еще несколько молодых людей. И несдержанность их языков привела к тому ,что рыбацкая молва быстро облетела область и в ,единственном, пригодном месте для ловли резинкой(короткая,100м, полоска берега),все прошлое лето был аншлаг и битвы за место под солнцем.
    В этом году ,всё взвесив и рассчитав, решили один раз туда съездить.Так как, в начале сезона, трудно найти лучшее место для ловли леща. Неглубокий(3-5м) ,крупный водоем,с хорошо прогретой водой. Выехали 31- го пораньше и сумев опередить конкурентов ,всего на полчаса, заняли лучшее место. Экипажи рыбаков ,после этого прибывали с завидной регулярностью,но кто раньше встал ,того и тапки :D .
    Вечером к нам присоединились минские друзья. Выставили 7 резинок на пятерых. Первый раз столкнулся с настолько сильным поверхностным течением. Снос поплавков при закорме, от прямой оси снасти, составлял около 20 м . Одну из резинок я затянул на 15-20 м ближе, чем остальные.Это ,в конце концов, оказалось решающим фактором.
    Высыпали несколько ведер гороха и отправились отмечать открытие сезона.
    Лещ не клюет ночью ,в начале июня,потому с чистой совестью отправился спать. Подъем в 4 часа. Первая приличная рыбка попалась в 5 утра. Лещик на 1300г. Потом, хорошие рыбки попадались с периодичностью в один час. Второй лещик по своей длине(47 см) ,явно тянул на рекордный для этого водоема результат,но оказался худоват- всего 1830г. Всего, до девяти часов утра ,поймал четыре полновесных леща и десяток подлещиков. При том .что у товарищей не было ничего крупнее 300г. Работала лишь одна моя короткая резинка. И то, пришлось применить все знания и опыт для того ,чтобы обмануть хитрую рыбу. Ни одной классической длинной потяжки я не видел. Два леща были пойманы после очень широкой подсечки, на падении сторожка,что ,обычно ,результата не приносит.
    Мои соседи ,также видели такие поклевки,но ожидали после падения классическую потяжку,и не дожидались. Лещ бросал наживку.
    Остальные лещи попались ,также ,на очень осторожной поклевке.Я делал подсечку при малейшем намеке на потяжку вперед и не прогадал. Из моих товарищей, лишь одному удалось завалить лещика на 1,5 кг. Остальные(как и все ловившие там в этот день)довольствовались мелочью.
    Моё счастье закончилось в 9 утра.Лопнула(на пузырьке) резинка:( . На запасную же, ничего путного не клюнуло.
    Резюме: Для начала июня ,вполне приличный результат:D .
    Григорий, Витебск.

  • #2
    Выезжали подорожить на это озеро в воскресенье. Хорошо клевали сети, которые изымались и беспощадно уничтожались путем шинковки на мелкие части и утопление в болоте. Рыба отпускалась, в т.ч. хороший карп и караси. Эхолот показывал немеряно рыбы практически по всему озеру, к сожалению хищника не нашли. На двоих за день окушок и две щучки, большая 1,2 кг и худая, как дистрофик - здоровая голова и тощее тело. У меньшей из пуза наружу торчало жало здорового черного двойника (с остатком мет.поводка, видимо зимой отломила с чьей то жерлицы), это ей не мешало охотиться и сожрать Владов Хорнет. В берегу вообще не клевало, все на глубине и далеко от берега... Народу немеряно, в основном резиночники. Вода цветет.

    Комментарий


    • #3
      Были с другом на паульском 2 выходных подряд, дорожили под моторы по глубине ... результат интерестный - у меня - 4 щуки, причем 2 очень приятные около 3-х кг, и две поменьше - ну моежт 1.5 , короче специально не взвешивал. у друга всего одна и та от силы килограмм,это в первый раз,а во второй выходной - я пять, о он опять - одну... а вообще мне озеро очень понравитлось - эхолот местами показывает таких "крокодилов" что хоть ныряй - правда 3 сетки я нашинковал, и отсадил два отличных воблера, в сетках - дохлый судак под килограмм и КАРАСЬ! вообщем озеро отличное жаль только что далеко... завтра еду на берёзовское - говорят что там есть трофейные экземпляры... вот и проверим

      добавлено через 21 час 38 минут
      Только что приехал с Берёзовского - нечего там делать, глубина меньше картографической - на 60-70 см...это раз, первая поклёвка - в 7.00 щурёнок 400 гр...за последующие 2 часа еще два таких -же, и одна щучка на кило... короче в 10 мы с другом развернулись и переехали все-же на Паульское, ну а там как всегда - 2 сетки в узелок и в камыш, и 4 щуки по 1.5 кило... а после обеда нифига не клевало... НО пара товарищей на лодке (не знаю где они плавали) пол мешка из под картошки. вот так...
      Последний раз редактировалось Сергей Витебск; 24.10.2007, 19:13. Причина: Добавлено сообщение

      Комментарий


      • #4
        Только вернулись с Паульского. Изначально хотели на Красную Слободу , но в последний момент решили попытать счастья на новом месте. Долетели быстро, заходили на лёд не со стороны Тётчи, а с обратной, где кроме нас никого не было. Нацеливались на щуку, поскольку знали, что её в озере достаточно. На 6-рых выставили около 40 ставок на береговом свале от 0.6 до почти 3 метров. За субботу 1(!) флаг - окунь около 250 грамм на пескаря. И всё. Аллес. Больше ни одной сработки за день, ночь и утро воскресенья. В 11 утра сегодня с товарищем свернулись и взяли курс на Минск. Остальные маньяки остались лелеять мечту в 18-градусный мороз с пронизывающим ветром.

        На балалайки под берегом - ни тычка. На 3 метрах в прикормленных лунках - живцовая плотва, подлещик такой же. Когда приехали в Минск, отзвонились оставшимся - была поклёвка леща, после пары минут возни разогнулся мормышечный крючок. Ну и ладно.

        Погода реально аццкая была. Холодно и ветер. Лунка замерзала секунд за 45, а то и быстрее. Балалаить не было желания. Думаю, из-за высокого давления и рыба бастовала.

        А вообще озеро понравилось. Рыба явно есть и много. Что подтверждают и слова местных, которые ловят там как хищника, так и хорошего леща.

        Комментарий


        • #5
          суббота мизерная бель изредка подлещик с ладошку на 9 ставок 3 сработки 2 щучки 1,2 и1 кг воскресение мелочь не брала поклевывал приятный подлещик

          Комментарий


          • #6
            Alek
            А что тогда понравилось? Такого подлещика (я так понимаю, грамм по 200?) можно и на 100 км ближе найти, и без толпы народу на льду, автостоянки на берегу и случаев разукомплектования машин.

            Комментарий


            • #7
              Андрей понравилась природа, ночевка в полатке,встреча друзей,а улов не самое главное на рыбалке,и авто "подымают"и в центре Минска

              Комментарий


              • #8
                В субботу, глядя на полный штиль за окном, солнышко в легкой дымке и забытый по выходным цвет неба, проявлял невыносимость характера - в такие дни я колюч и злобен (если не на рыбалке). Не прибавляли добродушия статистика последних выездов (полный ноль за 4 рыбалки) и прогноз на воскресенье - дождик и ветер. С кем мог - переругался... Но матч состоится в любую погоду, поэтому в 6 утра воскресенья мы втроем грузились в Владов автобус.
                На берегу более ранние пташки грузились по лодкам, выслушал мнение знакомого: "Троллингистов не уважаю!" (грузя в лодку банку с живцом). Ясен пень, всю рыбу выбили именно мы, троллингисты-хапуги.
                Познакомились лично с Сергеем (Витебск). Немножко поболтали, пока он собирал свой пароход. Наконец бросаем его на берегу и спешим нанести максимальный ущерб природе. Правда, сразу это сделать не удалось - Один из хапуг забыл орудие промысла на крыше авто. К счастью, это выяснилось всего лишь в полукилометре от берега, а могло бы и под противоположным :) Возвращаться - плохая примета, однако лумиса жалко :)
                В конце концов вышли. Ветра обещанного пока нет, зато дождик присутствует. Забросились, через пару минут у меня отчетливая поклевка "вдогон" - ощущение воблера на конце шнура резко пропадает, потом рывок, спин гнется, протаскиваю пару метров и сход. Лень было менять поганые крючки на воблере, за это и поплатился. По ощущениям - крокодил, на тролле к весу рыбы сильно добавляется скорость лодки и буйство воображения, это не взаброс, когда сразу после поклевки ясен вес трофея до грамма :) Метров через 100 у меня абсолютно аналогичная ситуация, только просек :) Опять по ощущениям - крокодил, а по виду издали - судак. Подтащил к лодке - оказался беленьким щукарем на 600 грамм. Гы, первая рыба октября! Нет повода не выпить!
                Дальше интенсивность лова мы несколько снизили, откатавшись до обеда практически без поклевок. В этот период Влад, раскаявшийся и полный отвращения к интенсивному лову, призвал нас ловить "честно", т.е. взаброс. Как раз в этот момент к дождю прибавился и ветер, но на часок нас хватило.
                Сергей отзвонился с вестью о щупаре-полторашке, его односельчане в тот момент вытроллили уже третью сеть. Мои друзья решили прекратить издеваться над природой и ушли спать в машину, я же, ненасытный хапуга, выехал уже водиночку. За что и был вознагражден отличной поклевкой и борьбой с красавицей на 1,730кг. Борьба проходила уже на неслабой волне, в основном около дна - я не форсировал, вывел ее наверх уже под самой лодкой усталую. И не зря - она видимо выбила передний тройник воблера и держалась еле-еле, подбагренная задним тройником за "подбородок". В подсаке трепыхнулась и отцепилась, но из цепких лап еще никто не уходил :)
                Была еще поклевка, но наверное щнурка (хотя что ему делать на середине озера и глубине 4,5 м?) - 30 сантиметровый поводок был загнут под прямым углом в 20 см от воблера :) Не зря я связал специальный троллинговый поводочек.
                Вскоре Сергей на моих глазах выловил еще одну щучку. Но волна начала по размерам превышать высоту бортов лодки, поэтому появился повод удивить жену ранним появлением. Интенсив закончил около двух. Доволен...
                Контрольный звонок Сергею застал его за спасением из старой сетки 2-х тухлых судаков и такого же сазана 8-ки...Поубивал бы уродов, мало того, что ставят сети, так еще и не снимают...
                Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 03.11.2008, 12:42.

                Комментарий


                • #9
                  Собственно добавлю - все именно так и было :) особенно при интенсивном лове "порадовали" 100 метров тухлого судака на глубине и такой-же невкусный сазанище нереальных размеров и кусок старой сети с поплавками которую успешно на винт намотал. Я кружил до заходи солнца и вернулся с таким-же результатом как и Андрей. Мои односельчане поехали домой в 12 дня с одним незачетным хвостом, тремя сетками и промокшие насквозь видимо больше на Паулье не приедут :) Интенсивно порыбачили. Результат просто сказочный :) :) :)

                  Комментарий


                  • #10
                    Я сегодня собрался было "отомстить" этому чудному озеру за прекрасный клёв и погоду в воскресение, но сначала решил-таки проверить Берёзовское...опустим эту грустную историю с 3 -мя!!!!!сетями намотанными на мотор... потом примерно в 12 часов по Диве перешёл на собственно Паулье, и что бы вы думали? Правильно - нечего там делать! :D правда 2х счук по кило я всё-же уговорил поехать со мною на котлеты, но в целом - вода 3 градуса и рыба в ступоре (щуки кста пустые и клевали как трава), на озере видал несколько уплывающих домой лодок, судя по всему у всех аналогичный результат, уже отъезжая видал лещатников которые приехали и гребли закармливаться - удачи ребятам в их нелёгком труде :)
                    А вот еще - встретил "коллег" , они уже второй день с ОПом рука об руку, мне сказали что и на Отолово такаж фигня. В целом отдохнул прекрастно (как и всегда) но надо думать куда ехать на эти выхи . . . . ушачецкие озёра - не вариант.

                    З.Ы.Приятно порадовала "горячая линия" по вопросам браконьерства, не прошло с моего звонка и часа, как мне перезвонил инспектор из Полоцка и уточнил где какие сети стоят :)

                    Комментарий


                    • #11
                      Был сегодня на этом водоёме. Особо доверия оно мне не внушало, но если не водитель, то два пути: или куда везут, или сиди дома.;) Заехали как и все в "Тётча" за фермой, на стоянке около 10 машин, народ разселся влево вправо по центру. НУ КЛЕВАЛО ВЕСЬ ДЕНЬ мелкого подлещика я отпускал а крупного складывал в спичечный коробок:p Поймал целый килограмм.:o Нервная система расшаталась:)
                      На рыбалку езжу не за рыбой, а за клёвом.

                      Комментарий


                      • #12
                        Вчера было принято коллегиальное решение проверить данный водоем на наличие в нем судака. Экипаж в составе меня, Андрея и Вадима прибыл в расположение в 7.00 и в 7.30 мы уже были на известном судаковом месте, Аднрей с первой же лунки сразу достал судаченка на 400 гр. - по линейке не прошел, отправился подрастать... начало было очень многообещающим..... но ситуация развития не получила, наши блесна подвергались довольно частым атакам мелких недорослей весом от 10 до 200 грамм и так весь день.... после разговора с местными настроение не улучшилось "бо крупного судака давно нет и не ловится, самый великий 500гр. это ужо улов" ой не наш это размер.. не наш... единственным приятным бонусом была влетевшая мне на блесну щучка, которая придала рыбалке завершенность и трофейную направленность, завесившая дома 3070.
                        Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить. (С) М.Жванецкий

                        Комментарий


                        • #13
                          Предыдущий отчёт http://www.brik.org/showpost.php?p=326439&postcount=32
                          По дороге заглядываем на протоку Островки-Теменица, рыбаки сидят, но
                          безуспешно. Следующий пункт Река Дива между Берёзовским и Паульским. У моста на выходе реки из Берёзовского озера машина стоит, но рыбаков не видно. Сильный ветер и сильное течение. Доезжаем до устья в Паульское. На течение ноль. В излучинах на обратке море уклейки, иногда попадается, довольно, товарного вида. Очень быстро драть уклейку становится скучно, и мы едем домой. В общем, тоска. Такой улов мог быть и в 30км от Витебска.
                          Радует только знакомство с новыми местами.
                          Начало отчёта http://www.brik.org/showpost.php?p=326436&postcount=69
                          Последний раз редактировалось Лоцман; 28.04.2009, 11:47.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сегодня с товарищами ездили на озеро, погода была нормальная, на голову не капало и хорошо. С утра хорошо ловился подлещик гр. на 150-200, несколько гр. 400. С обеда проснулась мелкая лаврушка. Итог поймали на брата с 2- до 4 кг. Видел по озеру мужик валок щуку, даже очень приличная. Поймал на жерлицу, говорил сдалась без боя.

                            Комментарий


                            • #15
                              02.01.2010 вновь были на озере. Ветер менялся за день несколько раз. Народа было человек 60. Клевала в основном мелочь, результат 1,8 кг (плотка и подподлещики), на жерлицу одна щучка 1,2 кг.
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	УЛОВ.jpg
Просмотров:	1
Размер:	189.4 Кб
ID:	3366523Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	УТРО.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.4 Кб
ID:	3366524
                              Последний раз редактировалось Любитель рыбной ловли; 03.01.2010, 01:45.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X