PDA

Просмотр полной версии : Бобр

Страницы : [1] 2

sergik__ss
20.07.2007, 22:50
Отличное место особенно для ловли щчуки .Местные ловят в основном на живца.Был там в прошлые выходные поймал 2 щуренка грамм под 400 ,возле жд.моста .Местные ловят на перетяжку ельца ,головня на кузнечика.Восскресенье погодка немного подвела ,перепады давления ,жара ,проехал до лесной речки Еленки обошел все знатные места и ничего --погода--- ;) Думаю сьездить в эти выходные может улов обрадует :D . Да ловил на спининг ,блесна обычная классика хромированная узкая ложка имитирующая рыбку с красным наконечником .Места конечно там отличные только погодка чтоб хорошая была

kert
23.07.2007, 14:02
а где именно на Бобре был?

kert
23.07.2007, 14:11
ловил я в прошлом году на Бобре в р-не железного автомобильного моста,это между Крупками и Толочиным, примерно 8 км. от крупок. на текучке 2 окуня около400-500гр., нашел один старичек ,на нем щучка более3 кг. взяла на маленькую вертушку. это где то отоло 10 утра и при солнечной погоде. места крисивые , но можно легко заплутать если проехать дальше в лес.

vasily-d
20.08.2007, 10:27
В субботу, погода дрянь. Проехал на машине вдоль реки по дороге от ст.Новая Жизнь... танковая дорога. Сел в песке на брюхо авто. Один... без лопаты... с помощью веток и поленьев кое как выбрался. Доехал до моста. Его там Ширновичским называют. Через мост на машине побоялся. Деревянный... Попробовал колебалки, вертушки, резину... ОП. На поплавок один елец гр.200, несколько пескариков с мизинец... и какая то хрень с присоской на между грудными плавниками, внешне напоминает гольца, но шерозоватый на ощупь... а размер - ну плакать. Всплески рыбы иногда были, но впечатление, что там есть серьезная рыба как-то не сложилось.

Якудза
21.08.2007, 11:50
Сам практически родился и вырос на этой реке.
Лет 15-20 назад рыбы было просто море. Сейчас река уже не та. Но езжу туда по зову сердца, очень уж места есть красивые.
В эту субботу с супругой взяв по баночке пивка сели в лодку и двинулись по реке в сторону к 2-ум Крупским разливам-озерцам. Не смотря на подленький дождь время провели замечательно. Было поймано 4 щучки от 300 до 900 (на глаз) и пара окуней, один из которых порадовал, поклевка на предатор-3 - около 300гр. Все отпущены домой.
Один из разливов, тот в который втекает река очень сильно зарастает последние годы, второй, что между мостами и дамбой более чистый, глубокий, но как ни странно в этой вылазке себя никак не проявил.
При мне в детстве в этих местах вылавливались щуки до 16кг.!
Один из таких случаев очень запомнился... сидели вечерком с живцовыми удочками на Крупских мостах, услышали невдалеке гомон людей, рассматривающих странную парочку - впереди гордо шагал дедок держа в одной руке спиннинг-рапиру, другой придерживал палку на плече, второй конец которой держала старушка. На палке, посередке, висела щука, хвост которой ровненько доставал до земли. Дедок шел молча, с улыбкой на лице. Оно и понятно, не каждый день бывает такая удача. А старушка направо и налево всем людям кричала, что не расскажет про это супер-мупер место, где был выловлен щупак ;)
Много времени прошло, но такого монстра вживую я больше не видел!

vasily-d
21.08.2007, 16:19
Я тоже из Крупок родом...
Помню еще школьником, лет 15, а то и больше, назад наблюдал подобную картину. Мужики мимо школы ходили на речку на рыбалку, тогда еще озер не было, была проточная извилистая речка и вся заболоченная. Так вот щуки у них действительно свисали с плеча и до самой земли. Мы дети тоже на Беляков Хутор бегали на рыбалку... однажды на спининг с Невской катушкой (безынерционные тогда были в разряде мечтаний) зацепил щуку, может кило на два, но показалась она мне тогда крокодилом, руки тряслись, тянул ее сдуру... сорвалась. А в районе Ширновичского моста и дальше за ним по весне на донки ловили налима. На каждую донку за ночь по 1-2шт попадалось. Да, не та река, только воспоминания остались...

Якудза
22.08.2007, 12:01
Эти озера-разливы там были всегда сколько я себя помню... там родились и выросли моя мать и дядька - тоже свидетельствовали о оных.
Может о разных вещах толкуем?! Или я чего недопонял...

vasily-d
22.08.2007, 12:28
Там где Лебортово - были всегда, а ближе к мосту через московскую дорогу где остров посередине на слиянии Бобра и Стражницы вырыли водохранилище лет 15 назад. А до этого болото было и извилистая речка. Это я хорошо помню, школьниками убегали с уроков, воровали непристегнутые лодки и катались, пока по ушам хозяин лодки не даст.

Якудза
22.08.2007, 14:44
Теперь понял о чем речь... когда была глобальная чистка - спускали воду, именно тогда и было вырыто так сказать расширение в том месте, где Стражница впадает.

Ronin
21.09.2007, 16:28
Я влюбился в эту речку в 1995 году после сплава на спас-плотах. "Плотно"рыбачу на Бобре с 1999 года. Это моя любимая речка. Прошёл её пешком (и со спином есс-но!) от ж/д станции "Новая Жизнь" и до впадения в Березину. Бывали разные сезоны, но этот по хищнику сааамый пролётный намечается. Что думаете по этому поводу?
А вообще давайте погутарим на тему как изменяется река по рыбе и что за люди на ней рыбачат. Мне вот интересны те фанаты, кто туда из Минска добирается. Ауууу!!! Откликнитесь ребята!!:6:

Якудза
24.09.2007, 10:06
А че туда добираться-то - 110-115 км всего-то.
Сел на машинку и через полтора часа на месте.

А вот на счет пролетного сезона, не совсем понял. О каком именно времени идет речь?
Все выезды с весны и до начала осени были достаточно удачными по хищнику (окунь, щука). Правда крупных не было, но не за этим я езжу на Бобр.
С наступлением осени, как правило, река затихает. Тут уже необходимы определенные знания рельефа реки, особенностей поведения рыбы в данный период... спиннинг требует от рыболова ОПЫТА с наступлением осени.
с ув.

vasily-d
24.09.2007, 17:06
Не та река, что была раньше... Мелеет, заростает. И рыба уходит туда где глубже. Сейчас вдоль берега пеком и пройти-то уже невозможно. Электрики здорово еще поддают, места-то глухие...

Ronin
24.09.2007, 18:34
А вот на счет пролетного сезона, не совсем понял. О каком именно времени идет речь?
И о весне и о лете 2007 года... Очень мелкая щука ловилась-весна вообще пролётная была. Сравниваю хотя бы с прошлым годом. Ничего по щуке более килограмма не попадалось-и это было как исключение в общей "массе" шнурков.
...не за этим я езжу на Бобр
Я вообще то тоже...
А насчёт опыта...осенью...я вот самых больших там именно осенью регулярно и ловил. рекорд прошлой осени-5,500 кг.
Кстати, машины у меня нет- и поэтому прогулка по утреннему лесу до заветного приямка после 2,5 часов на электричке (а иногда и больше) доставляет мне особенное удовольствие. Места всё таки там красивейшие!

Якудза
24.09.2007, 20:40
А вы, батенька, сколько лет на Бобре рыбачите?

Ronin
25.09.2007, 11:07
Нууу, а сколько Вам надо? :)
Конечно не столько, сколько Вы уважаемый коллега ;) . Но вот я думаю для собственного мнения по этой реке 8 сезонов (см. выше-"Плотно"рыбачу на Бобре с 1999 года.- слекка внимательней надо быть!) достаточно? А то я ведь и на оччень интересных притоках Бобрика полавливаю (и оччень успешно знаете ли)...
Так что и я вот наблюдаю, как меняется Бобрик каждый год. Это дело для речек естественное ведь. Там где ты ловишь сегодня может в следующем сезоне вообще не клевать-ямку при половодье затянуло песком к примеру-и это нормальный гидрологический процесс. Отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот темка ещё для дискуссии-хорошо это или не очень для реки и для её рыбных запасов?). Или вот, к примеру, как в этом году из-за аномальной жары в мае небывало на мой взгляд разрослась трава, и на фоне опять же очень низкой воды, это дало, в общем нерадостные результаты по щуке. Трудно её стало обнаружить. Каждая из рыбёх трудовая. А я к сведению, привык всё, что меньше 1 кг. применительно к этой речке отпускать. Опять же-из-за уникальной зимней погодки и отсутствия полноценного половодья видимо щука не зашла из Березины в речку. Я, кстати, очень долго не мог решить для себя, Бобр по щуке речка чисто "нерестовая"-т.е. сколько зашло на нерест, столько потом до осеннего скатывания в Березину и ловится - или всё таки щучье поголовье в ней своё, "осёдлое"? Так вот по ситуации этого года склоняюсь всё же к первому варианту.
А вообще я как рыбак очень жалею, что не было в моём детстве такой реки-вырос там, где в округе ничего, кроме карасёвых болот и прудов не было, поэтому Вам коллега по-доброму завидую.:)
С уважением и надеждой на продолжение беседы (:6: ), оччень неравнодушный к Бобру - Ронин.

Ronin
30.09.2007, 12:48

Нууу, а сколько Вам надо? :)
Конечно не столько, сколько Вы уважаемый коллега ;). Но вот я думаю для собственного мнения по этой реке 8 сезонов (см. выше-"Плотно"рыбачу на Бобре с 1999 года.- слекка внимательней надо быть!) достаточно? А то я ведь и на оччень интересных притоках Бобрика полавливаю (и оччень для себя успешно,знаете ли)...
Так что и я вот наблюдаю, как меняется Бобрик каждый год. Это ведь для речек дело естественное. Там где ты ловишь сегодня может в следующем сезоне вообще не клевать -к примеру ямку при половодье затянуло песком - и это нормальный гидрологический процесс. К слову, отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот ещё темка для дискуссии на форуме!!-Хорошо это или не очень для рек и для их рыбных запасов?). Или вот ещё... В этом году из-за аномальной майской жары в Бобре на мой взгляд небывало разрослась травичка, и на фоне очень низкой воды это также внесло свою лепту, во в целом нерадостные результаты по щуке. Трудно её стало обнаружить. Ещё более непрорсто поймать. Каждая из "зачётных" рыбёх трудовая. А я, применительно к этой речке, привык всё, что меньше 1 кг. отпускать.
Опять же из-за уникальной зимней погодки и отсутствия полноценного половодья видимо щука "массово" не зашла из Березины в Бобр и его притоки или, точнее, не осталась в них на лето. Я вообще очень долго не мог решить для себя, Бобр по щуке речка чисто "нерестовая"-т.е. сколько зашло на нерест, столько потом до осеннего скатывания в Березину и ловится - или всё таки щучье поголовье в ней своё, "осёдлое"? Так вот по ситуации этого года склоняюсь всё же к первому варианту.
Ну и напоследок; я как рыбак очень жалею, что не было в моём детстве такой реки-вырос там, где в округе ничего, кроме карасёвых болот и прудов не было, поэтому Вам коллега по-доброму завидую!
С уважением и надеждой на продолжение беседы (:6:), оччень неравнодушный к Бобру - Ронин.

ВОЛОДЯР
30.09.2007, 16:40
К слову, отдельного разговора требует ситуация со вспышкой популяции бобров (вот ещё темка для дискуссии на форуме!!-Хорошо это или не очень для рек и для их рыбных запасов?)..
........Действительно, это интересная тема. Есть вопросы...

Ronin
04.10.2007, 11:49
В этот понедельник друг был на моей любимой речке. Раньше вместе туда ездили на спин ловить (это я его "подсадил"). Но вот после показательного выступления на Бобре широкого известного в узких нахлыстовых кругах мастера Д.К., неоднократного чемпиона Гавьи с Орлей, товарищ просто "заболел" нахлыстом. И хоть в этот раз я настоятельно рекомендовал ему половить на спиннинг (проверить :) для меня реку) но истинная страсть есть истинная страсть, спин из машины даже не доставался. И хоть со щуками на стример у человека в этот раз не вышло (возможно опыта пока маловато - на муху 2 года ловит) но по крупному (больше 20 см) ельцу человек оторвался. Нашёл на мелководном плёсе огромную, по его словам, кормящуюся стаю и...не сходил с этого места весь день. Елец усиленно жировал, бо по речке сейчас плывет всё, что упало от ветра с деревьев. Возможно это (много мусора ирябь от ветра), а возможно всё-таки небольшой (см. выше) опыт ловли слегка помешали человеку найти ту единственную убойную мушку и превысить рыбацкую норму но... В рыбалке важны не килограммы а интерес. Потому она и характеризуется как -УВЛЕЧЕНИЕ. Для себя человек поймал достаточно, ему было очень интересно ловить, елец на Бобре оччень достойный (его же там вообще никто не ловит, а ТАК :D тем более)-короче доволен страшно. Ещё и маслят в лесу под завязку набрал.

wwwarjag
09.10.2007, 22:49
2 Ronin
А как до реки на электричке добираться если не секрет. Был 4 раза , но все на машине подвозили. Последний 2 года назад весной. Ничего, природа действительно очень хороша. По хищнику тоже нормально было. Один из выздов был летний, только шнурки. В связи с уходом в Ul вопрос, как с окунем и белыми хищниками?

vasily-d
10.10.2007, 15:36
wwwarjag, на электричке в Оршанском направлении до станции Новая Жизнь. Выйдя на перрон впереди по ходу движения электрички увидишь мост метрах в 300-400. Это и есть Бобр. Слева по ходу - г.Крупки, справа лесной массив. Вот тебе к мосту и направо. Как сейчас там с рыбой - хз, но раньше было все, в том числе и голавль, окунь, щука, налим.

Ronin
11.10.2007, 23:58
В прошлую субботу (06.10.07 - для педантов) лично посетил "места заповедные". Они в этот раз оставили больше вопросов, чем ответов...

Добрался я так: электричка+ 2 часа отдых в одном месте+электричка+2 часа отдыха в другом месте+час (1) на автобусе+30 минут пешком и...в 9.30 я наконец на месте. То-сё, пятое десятое но первый заброс я сделал только в 10 часов. Накануне, как вы помните прошли дожди (2 дня+всю ночь тоже лил).

Сама речка произвела на меня приятное впечатление, вода поднялась на 10-15 см., но была кристально прозрачна, течение слегка усилилась. Трава практически легла на дно. "Ну,-подумал я -щука держись!"
И... она держалась... Увы, чего только я ей не предлагал, чего не делал, как не вытанцовывал, будто шаман на берегу, пытаясь умилостивить духов реки, но рыбка меня в итоге "на-ко-ло-ла" со счётом 6:0. Ну не хотела брать и всё тут! Шесть выходов за лягушкой, копытом и двумя проверенными "минноу" и ни одной поклёвки! Причём зубастая провожала приманки до самого берега, и только увидев меня разворачивалась и уходила. После одного такого разворота я минут сорок четырхаясь обкидывал поворот реки-щука-то была даалеко за "двушку". Всё бесполезно! Погода была супер: пасмурно, тихо, нежарко. Один я на реке-никаких следов чьих-то предыдущих рыбалок. А рыба неловилась. Причём как я узнал позднее (см. отчёты в Брике по рекам) не ловилась она так повсеместно. Друг, ловивший (и поймавший-5штук) щуку на стример на Нёмане в воскресенье, говорил, что только мастера с колебалками видели идущих за ними щук, а у "джигитов" с резиной она даже и не показывалась. А в остальном... Ну что ж, с 10 до 17, прекрасно провёл время. Ходил и :-D любовался пейзажами.
Как финальный аккорд рыбалки-жалобное курлыканье в небе гигантского (после 50-ти сбился со счёта!) клина, покидающих нашу Родину, журавлей. Прощай 2007 год-самый худший сезон по спиннингу на Бобре в мой практике! Хотяяя....

P.S.(на выходных обещали "чёрти"-какую погоду, даже со снегом. Давление будет падать. Щука любит низкое давление.)

А может ещё "мотануть?":mrgreen:

P.S/P.S.
wwwarjag - vasily-d всё правильно описал... 2,5 часика и ты в Новой Жизни. А там-простор для творчества! С окунем последние несколько лет-хреново. Голавли до трёх кг (лично видел, а мелкого так вообще-полно!). Местные на донки на миногу ловят по весне. На спин я не ловил. На кузнеца, в перерыве :-D между кастингом -самый большой-с полкило. Есть язь. В руках держал где-то грамм на 600-на штекер один приятель поймал. Но есть и больше... По весне можешь на вертуху цепануть залётного жерешка.
С уважением...

Якудза
12.10.2007, 10:39
Любопытно про голавлей...
Лично видел самых крупных особей ~800гр.-1кг.
Не так много на Бобре мест облюбованных голавлем. Где наблюдали этих красавцев, если не секрет? Можно в личку.

kert
19.10.2007, 13:27
всем привет!
аще один запоздалый отчетец.
суббота утро небольшой мелкий дождик.на Бобре около 8-30 утра.ветра почти нет т.к. лес закрывал .начало было замечательным. сама та погода по щуке. но когда вышли на открытое пространство окозалось что 10ти гр приманку почти не возможно забросить даже на маленькое растояние.сильный ветер со снегом.глоза слепит ,пальцу замерзают.рыба не клюе. до обеда ни одного тычка.а в остальном все хорошо и класно отдохнули.

Ronin
29.10.2007, 23:43
Среда 17 октября. В этот предпоследний (увы!) день отпуска я решил «прошерстить» места, довольно труднодоступные для 99% приезжающих на Бобр рыбачков (тех, что считают место хорошим для рыбалки не из-за наличия в нём рыбы, а по причине наличия подъезда для машины). Короче – я целенаправленно ловил в болоте.
В начале рыбалки, пока шёл на свой «дальний кордон», по-быстрому (в 2-4 заброса) прощупывал те точки, в которых на прошлой рыбалке у меня показывалась, но не брала щука. Попеременно ловил и на резину (Relax «AQWA»&«Kopyto») и на свои любимые, многократно проверенные Бобром, «минноу» (Rogu Smitvic, Rapala Hasky Jerk Floating & Suspending, Osko Long). Всё бесполезно. Щука отказывалась брать начисто.:(
И это в местах, где несмотря на увеличившийся, особенно за последние года два-три, прессинг, мне всё равно на каждой рыбалке удавалось ловить достойные (от 1 до 2-х кг.) экземпляры! «Ну ладно,– подумал я, – в болото, так в болото».:newy: Погода стояла по-настоящему «щучья»: было тепло, пасмурно, тянул лёгкий южный ветер. Вода в речке, несмотря на прошедшие дожди, по-прежнему была прозрачна как стекло. В поляризации дно просматривалось как в аквариуме. Трава уже опустилась. Во время каждой проводки сердце напряжённо билось в ожидании стремительной и, как всегда неожиданной, поклёвки «речного волка». «Чёрт возьми, – мысленно подводил итоги я,– в этом сезоне на речке не было взято ни одной сколько-нибудь приличной (больше 1.5кг.) щуки, а осень уже заканчивается… Ндааа… Неужели и сегодня не выйду из «цейтнота»? Пока я в своём «флисе» и «виндблоке», ломился через ивово-ольшаный, частично вырезанный бобрами, кустарник и, уже порыжевший, но по-прежнему высоченный тростник – взмок настолько, что в итоге снял «фирму» вообще и остался в одном рыбацком жилете. Тучи разошлись, и на солнце в полдень было под 20-градусов (а по радио накануне: «…максимум «+8» Вот и верь нашим синоптикам!:bubu:). Так, что я побегал пару часов в таком вот «расслабленном» виде…
Ну вот, после получасового марш-броска, впереди виден и знакомый широкий плёс, который не раз одаривал меня хорошими щучками. Место диковатое и малопосещаемое даже местными. Первый заброс, второй, третий… Что за чёрт! Сколько и чего не забрасываю, и как только это не веду – «джиг», «твичинг» и т.п. – ПОЛНЫЙ ZERO! Сложно поверить, что речка настолько пуста, даже в этих относительно спокойных местах... Ладно... Будем продираться дальше, но сначала обойдём вот этот (см. фотки ниже) полукруглый, соединяющийся с плёсом., старик. Что интерестно, в нём у меня как правило никогда не клюёт (всего одна достойная “весенняя”щучка на 1,200кг. за пять лет!), хотя это с виду эталонное место для щуки – здесь всегда полно белой мелочи... Плотва, уклея, есть линёк... Таак, как всегда вода мутноватая и внешне безжизненная. Оппа – что это?! Один всплеск в центре... Второй... Малёк прямо вылетает из воды. Неужели кто-то разгоняет уклейку?!! Кто-то? А может быть это щука? Точно!! Она!! Быстро рюкзак со спины, заранее (сам себе удивляясь!) раскладываю подсак и делаю первый заброс под противоположный берег, “перекрывая” поворот старика. Резина – серебристая AQWA SHAD, с голубой спинкой и 10-граммовой головкой – ложится под противоположный берег точно в тень... Рывок удилищем...Оборот ручки... Ещё рывок... Так – пока пусто... Ещё заброс. Теперь левее... Всё повторяется... Не берёт... Три заброса – на резину не берет. А что если... Ставлю свой проверенный, бронзового окраса, Rogu Smitvic (именно на него 21.06.06., около 10 утра, от этого места пару км. вниз по течению, села щука на 4.200кг.). Эта редкая в наших краях, плавающая, модель. На «Ждановичах» такие Smitvic-и все в основном «суспендеры». Забрасываю туда же, что и в первый раз резину… Три быстрых оборота ручки катушки (загоняю его сразу на метр)… Потяжка удилищем… Пауза … Воблер начинает оочень медленно (благодаря «неродным» крючкам) всплывать… «Ну же…нууу…возьмёшь ты или…Или?!. ЕСТЬ!!!» Есть! Мягкий, но решительный тычок. Взяла! Хуух… Какой адреналин!!! Я люблю спиннинг!!! :6:
Чёрт! Взять то она взяла, но её ещё надо вытащить… В «старике»-то берег в полтора метра высотой. Вот почему я заранее разложил подсак. Привычка. Хотя… Нет – интуиция! Я почувствовал, что он понадобиться именно здесь … Щука между тем тянула влево, наискосок от меня, к кусту на противоположном берегу… Пока её не было видно, но судя по поклёвке и её поведению после, это был хороший экземплярчик… Так, ну а теперь начнём «выкачивание»… Потяжка удилищем, развернём её к себе… Ого!! Показала брюхо – немелкая однако! А где воблерок? А его не видно… Черт, неужели все 12см. в пасти? Класс!!! Теперь точно не уйдёт… Три Gamakatsu вместо мелких и хлипких «родных» Exkalibur-ов (что хорошо для ихнего “басса”, то легко разгибает наша килошная щучка) сделали воблер просто киллером для пятнистых речных торпед...
Пять раз я её подводил к себе и все пять раз она резко стартовала в разные стороны так, что пришлось даже ослабить фрикцион. Отличный боец! Последний раз ломанулась в траву под берегом, но тут её ждал мой лёгкий и длинный (1,8 м.) подсак Snowbee. (Когда-то купил в старом “Шекспире”, ещё на Свердлова 15, и до сих пор не нарадуюсь! С тех пор в продаже его больше не видел нигде... А жаль... Большая сеточная ячейка. Компактный, легкий. Исключительно удобная вещь для ходовой рыбалки. “Принайтовал”, как говорят моряки, его сбоку рюкзака, и... Сколько раз он меня выручал!)

Светило солнышко...Было жарко. Мне было чертовски жарко и, одновременно, чертовски КЛАССНО!! Часы показывали 12.30. Можно сказать рыбалка состоялась. В подсаке тяжело ворочалась “трудовая” щучка. Не зря значит семь потов с себя согнал, ломился как медведь с риском угодить в бобровые (нет – поистине в «волчьи»!) ямы. Хотя поймал, честно говоря, совсем не в том месте, на которое рассчитывал. «То место» как и другие «клёвые» места в этот раз молчали… А вот старица удивила… Очень! Но в том-то и прелесть рыбалки на небольших реках. На них надо ловить «до-последнего», щука может взять в самом неожиданном месте и прямо из-под ног. Море, море адреналина!:-D

Я смотрел на щуку и внезапно поймал себя на мысли, что очень жалею, что придётся её забрать. Я бы с большим удовольствием отпустил обратно, в родную стихию эту замечательную пятнистую красавицу, доставившую мне столько радости при вываживании. Но, к сожалению, кровь текущая из-под жабр не оставляла для неё никаких шансов. Жаль… К слову, в последнее время я очень часто ощущаю это сильное желание по отношению к достойным по размерам щукам. Ну, никак не хочется пускать этих сильных и красивых рыб на котлеты! А потому всё чаще и чаще (есс-но, втайне от родственников) я стал отпускать щук весом от 2-х киллограмов, обратно. Это так приятно делать… Рекомендую. Неописуемые ощущения…

В тот день я уже больше ничего не поймал, хотя за оставшееся время успел окунуть свои приманки в очень интересных местечках, на которых не был с самой весны. Но именно в реке щука больше и не клевала. Поэтому я пробирался по дичайшим местам этой восхитительно красивой реки и, своим 630-м Canon-ом, «щёлкал» на память все те её приямки, омутки, завалы из деревьев и крутые излучины, где я не раз ощущал резкую, как удар тока, поклёвку моей любимой «спининговой» рыбы. Снимал, чтобы, рассматривая нашей промозглой и сырой зимой эти фотографии, мысленно возвращаться сюда и снова переживать радостные и напряжённые моменты охоты за щукой на Бобре. Признаться, нигде мне так не нравится ловить этого хищника, как на наших небольших лесных, не изуродованных мелиорацией, речках! И пусть в сравнении с двинскими и припятскими, щуки из Бобра по весу и размерам не идут ни в какое сравнение, зато в каких красивых местах происходит рыбалка! И как же они сопротивляются!

Эээх… Возможно эта была моя последняя рыбалка в 2007 году. До свиданья Бобр! :D

P.S. (для тех кому это важно)
Щука потянула на 2.400кг.

P.S./P.S.(для тех кому это интересно )
Мои снасти: спиннинг Shimano Trout Rise 259см. 6-10 lb. 5 – 21гр.; катушка Daiwa Freams 2500; плетёнка Manns (условно говоря) – 0,12; поводок 15 см. «раменская» струна №2.

1-2. Старица. Вот в этом месте всё и произошло…
3-4. А вот и трофей!На легком спиннинге держать такую щуку – одно удовольствие!
5-9.Эти места мне снятся зимой.

kert
30.10.2007, 10:16
Ronin
спасибо за красивый отчетец. такое ощущение что сам побывал.
надеюсь у меня в этом году сезон на Бобре еще продолжится т.к. придется ехать в Крупки к родственникам.
удачи.

Якудза
01.11.2007, 10:37
Молодец Ronin!
Читал - как боевик смотрел...
А напряжение все нарастало и нарастало ;)

AIKEN
01.11.2007, 13:09
Ronin, спасибо за красивый рассказ. Получил огромное удовольствие.

АРЧИ
11.12.2007, 00:51
Ув. Ronin, спасибо за захватывающий рассказ! И вообще, за романтично-трогательное отношение к реке Бобр! Я тоже люблю эту замечательную, красивую ,но непростую для рыболовов реку. Знаком с ней с 1995-го года. Правда столь основательным опытом ловли на ней , как у вас, не могу похвастаться.

kert
13.02.2008, 13:33
паважанае спадарства!
а как обстоит дело с льдом на Бобре?

Syabr Vlad
14.02.2008, 16:27
Кто знает реку, ловят ли на ней на фидер?

Петр
14.02.2008, 19:28
Кто знает реку, ловят ли на ней на фидер?

я неоднократно слышал что Бобр убит электриками и врядли еще оклемался.

Syabr Vlad
14.02.2008, 22:53
Печально...Просто я почитал обе страницы-щуки есть неплохие, может и из бели что-нибудь достойное есть (было)?

vasily-d
17.02.2008, 20:53
По поводу льда - на реке льда нет, в самих Крупках на разливах до плотины лед стоит и пингвины сидят.
По поводу фидера - бывал не часто, но ни разу с фидером никого не втречал. Берега довольно заросшие, в воде тоже много растительности, не думаю, что Бобр пригодная река для фидера, хотя... на донки то ловят.
Электрики - это беда! Места там глухие, рыбники наверное и не бывают. По молодости с ночевками на налима по весне ходили, так видел как с фонариками на лодках ползали.
Раньше, лет 15-20 назад, достойгого было ого-го..., а сейчас как-то ни разу ничего не попало, да и не слышал ни от кого.

АРЧИ
19.03.2008, 12:12
Как там обстановка на Бобре?Могет знает кто? Ловиться лии бель какая?
Лучше в личку, п-ста.

Oliver
09.04.2008, 20:21
Так все сладко рассказывают, я сам с Борисова (но счас в столице), на Бобре ни разу не был. Подскажите знатоки: как я понял там преобладет в основном щука? а как на счет окуня? может какой-нибудь белый хищник? как добраться я понял, но в близи города, что-то как то не очень хочеться ловить, сколько примерно надо от Крупок отойти, чтоб в основном душой отдохнуть и заодно спин покидать. Судя по отчетам душе отдохнуть там везде мона, очень красиво! Как там примерно в районе км 4 ниже по течению, по берегу пройти можно?

Филимон В.
10.04.2008, 09:57
Как там примерно в районе км 4 ниже по течению, по берегу пройти можно?
Можно. Если именно по берегу, то до впадения реки Еленки (километров 5) без проблем. Потом -- небольшие трудности, особенно весной -- кусты, болото. Если по лесу, то можно выйти на высокий сухой берег, уже за болотистой местностью. Имеется в виду левый берег. По правому не ходил.
Из рыбы преобладала бель -- уклея, плотва -- и бычки.

Sikkens
11.04.2008, 11:42
Oliver,
ну если ты с Борисова то должен знать как ехать на Черневку. Это деревня со стороны Б.Ухолоды, только подальше будет. А там как раз и Бобр в Березину впадает.
Корчей в реке валом, лесная река. А еще в нее впадает интересная и многими забытая речка Нача. По весне оч. интересная!

Oliver
11.04.2008, 12:15
Oliver,
ну если ты с Борисова то должен знать как ехать на Черневку. Это деревня со стороны Б.Ухолоды, только подальше будет. А там как раз и Бобр в Березину впадает.
Корчей в реке валом, лесная река. А еще в нее впадает интересная и многими забытая речка Нача. По весне оч. интересная!

спасибо, думаю на сл. вехад будем выдвигаться в тот район, потом отчитаюсь :)

АРЧИ
12.04.2008, 00:08
Тоже трохи запоздавший отчет, за работой не было времени посидеть толком у компа.
Вот:
На запрос мой в интернете на предмет поиска компаньона для совместного выезда на рыбалку, увы, ни кто не отозвался. Ну и ладно. Поехал один. Предварительно позвонил знакомому в те края, куда собирался. Он согласился отвести меня на реку и забрать вечером.
И вот воскресным утром я выхожу на станции. Немногочисленные сошедшие пассажиры торопятся к стоянке машин, где их встречают. И я туда же. Вон и мой знакомый расхаживает ,куря, взад-вперед возле своей внушительно –угловатой старой «ВОЛЬВО». Короткий обмен приветствиями, И вот уже мы трясемся по раздолбанному ,как стиральная доска, междеревенскому проселку. Салон у «Вольво» просторный ,да и вообще, машина у моего знакомого неплохая, хоть и сравнительно почтенного возраста. Тяжелая и мощная, клиренс увеличен. Помниться, в позапрошлом году он вытаскивал ей мою, буквально утонувшую в лесной луже, «копейку». Трос рвали 5 раз, но, таки, выехали.
Наконец приезжаем. Вернее просто останавливаемся посреди леса. Знакомый, развернувшись тут же, на дороге, уезжает. Дальше я иду пешком около 0,5 часа по лесной дороге. И вот дорога эта приводит меня на берег реки. Ну здравствуй, Бобр, здравствуй дорогой! Как перезимовал? С осени не виделись.
Река быстро катит свои темноватые, по весеннему мутные еще , воды. На прямых межьямных прогонах, где летом змеяться по течению плети водрослей, сейчас чисто. Лишь водовороты и завихрения течения.
Вот и мое местечко. От сюда и начну. Яма на повороте. Достаточно большая. Местные говорят, что 7 м глубины! Ну, семь -- не семь, а метров пять точно есть. Мясцовым рыболовам свойственно несколько приукрашивать достоинства своей реки. И я их понимаю вполне.
В начале ямы есть под водой бугор. Скорее всего это полузамытый завал. За ним затишек. Да и на яме практически нет течи. Лишь легкая обратка кружит.
Красотища кругом! Дрозды пощелкивают-перекликаються. Несколько раз протянули в недоступной выси косяки гусей. Сквозь полегшую высохшую траву начинают пробиваться новые ,нежно-зеленые росточки. Какие –то небольшие рыбешки пускают круги по поверхности воды. ДА, весной особенно ощущается движение жизни!
Начинаю ловить. Приехал я за белой рыбой. Щук бобровскиих что-то жалко последние сезоны мне стало. Река небольшая. Пятнистых красавиц-хозяек в ней, по определению, не так уж и много. Так что не буду их беспокоить, пусть властвуют. Да и мало стало щуки. Если и попадались в том сезоне (видел у местного одного) , то небольшие совсем. А вот плотва с Березины, вполне возможно, и зашла.
«Вооружение» следующее: легкая маховая 6-ка и 4-м , тоже легкая, болонка.
Сначала проверяю затишек махом. Желтая антенка поплавка тихонько идет по течению. Раз! Чуть притопило! Еще раз! Пдсечка. Густерка с палец. Следующая проводка приносит такую же. И дальше тихо. Две их что ли там только тусовалось? Или эти, что вытащил и отпустил тут же, другим наябедничали?
Надо яму проверить. Хоть и считается, что рыба больше весной по теплым отмелям ходит. Но каждая проводка в свал ямы заканчивается зацепом и обрывом поводка. Даа, натащил тут Бобр всякой всячины. И прямо под берегом тоже сплошные зацепы.
Быстро переоснащаю болонку. На основную леску пускаю оливку 10 гр. Потом петля. К ней -- поводок 0,1. Перед петлей обжимаю маленькую дробинку. Это стопор для оливки. Теперь снасть моя -- это уже ,как бы, ПИКЕР.
Наживив червем, вертким навозником, закидываю метров на 20. Немного протаскивает груз. Ага, придонное течение там есть! Минут десять всего лишь ожидания и вот оно, гибкий кончик удилища вздрагивает и отдает назад. Поклевка! Засеченная рыба сгибает так приятно мою «макаронистую» удочку. Подвожу к себе и аккуратно, ч-з прибрежную осоку , вытаскиваю густеру . Ничего такая! Грамм 200-250 определенно. Желтая, как золотой карась. Симпатяга! Следующая поклевка приносит такого же почти по размеру окуня. Ого, пошло дело! Но потом … три зацепа подряд с потерями грузиков-оливок. Ставлю последнюю. Поклевка! Удочка сгибается уже гораздо посерьезнее, чем в двух предыдущих случаях. Рыба, сделав пару кругов почти под берегом, резко тянет вниз. Видимо в зацепы-укрытия. Это ж ее дом. Дзынь!.. Обрыв поводка. Могет густера была хорошая, или голавлик. Тот тоже добрый боец. Дальнейшее применение более тяжелых оливок (уж какие остались) и толстых поводков результатов не дало.
Думаю, применяемые до обрывов оливки как раз течением придонным стаскивало куда-то к рыбе. А более тяжелые оставались на месте. Да ни на том.
Далее иду вдоль Бобра с маховой удочкой. Прокидываю каждый затишек. На опарыш. Клюют везде практически… БЫСТРЯНКИ. Занятная рыбка! Этакая «помесь» уклейки и голавля. Причем спичечные малюпуськи уверенно захапывают крупного опарыша. А где же что покрупнее?
По наблюдениям друга-дайвера, на малых реках можно проплыть и пару километров, не увидев рыбы. А потом, на каком либо участке -- изобилие. Видимо и тут так.
Попробую наловить какой местной живности на наживку. Для этого ношу с собой небольшой (помещается в маленьком моем рюкзаке) сачек. Из плотной ткани-сетки.
Вчера, собираясь ,думал, а не вздрючат ли меня при встрече инспектора за этот сачек. Но решил, что за приспособу для ловли насекомых и имеющую всего 20см в диаметре не вздрючат. Пересекался тут на Бобре ,прошлой осенью, с Крупской кажется рыбинспекцией. Пообщались. Нормальные ребята!
Пошуровал сачком по свисающей в воду прошлогодней траве. Шитики есть, но мало. Зато много личинок стрекоз. Набрал в коробочку.
Идти вообще трудновато. Где болото, где кусты. Бобры еще нор понарыли на каждом шагу. Недаром же река -- Бобр. Еще в одном месте, в маленькой старице-заливчике, видел пару нерестившихся небольших щучек. Товклись прямо у уреза воды, показывая брусковатые спинки сквозь прошлогоднюю осоку.
Уже к вечеру, оттопав километра 3, нашел наконец рыбу. Поворот реки очередной. У моего берега завал, отбивающий течение к берегу противоположному. За завалом -- медленное, с обратками, течение и свал в яму.
Первая же проводка с шитиком на крючке дала уверенную поклевку. Вывожу к берегу. Плотва! Емкая! А пузатая ж! Держа на леске уставшую уже рыбину, быстро фотографирую ее, серебристо-красноперую красавицу. Снимаю с крючка и отпускаю. Иди, плодись на здоровье. :D Руками лучше долго не держать. Для не это -- еще и ожог кроме шока. А тут роды , можно сказать , на носу. :p
Ловля наладилась. Несказать , что бы жор уж совсем. Но 3я - 5-я проводка приносила или плотву, или густеру. Прикормить бы чем. Наверняка там, дальше в яме, заваленной упавшими с берега ольхами, есть и посолидней рыба. Да не брал прикормки.
Начало темнеть. Пора и домой двигать .Высаживая меня утром , знакомый, улыбаясь, спросил: «Ну что, до упора?» «Да, говорю, до темна!»
Плоток всех отпускал сразу. Пойманных густер же покрупнее я забрал. Вкусные они в жаренном виде. :rolleyes: Да и домой , своим надо принести что-то.
Похолодало как-то резко. Идя обратно к проселку по лесной дороге , слушал стихающую вечернюю перекличку дроздов. Свиснет один, ему другой, третий отзовется : « Я на месте, на своем участке! Занято!» Усиливающийся ветер шумит в верхушках сосен и елей. Хорошо!
Сидя на перекрестке лесной дороги и проселка, в ожидании машины, ежился от холода. Думалось : как много современному человеку надо для жизни, а порой и для счастья. Или, чаще , увы, иллюзии оного. Городов понастроил, травит природу ,матушку свою, всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Преображает ее по своему усмотрению.
Представился мне далекий-далекий предок мой. Живший тут где-нибудь тысячи лет назад. Древлянин или дрыгович. Вот так же шел он в вечерних сумерках с реки, с Бобра. Не по дороге, по звериной тропке.Удилище свое, ТОЖЕ МАХ, но из орешника, он ,скорее всего, оставил у реки. Заботливо поставив его вертикально под разлапистую вековую ель. Нес в одной руке мотовиильце из коры с намотанной на него волосяной леской и самым ценным элементом, крючком. В другой -- надетых на ивовый прут , пойманных густер для своего семейства. Слушал перекличку дроздов в наступающей темноте, … И БЫЛ СЧАСТЛИВ … КАК И Я …
Еще представлял, как завтра мой маленький сын, несомненно будущий рыбак, будет сидеть на корточках возле миски с рыбой. Будет перебирать толстоспинных густерин, заглядывая им в жабры и рты…
Берегите люди, пожалуйста, малые наши реки и речушки! Они так прекрасны и уязвимы !
Вес привезенного домой улова составил 1740 гр. 13 рыбин. Один окунь, остальные --- густеры.

Darkfisher
13.04.2008, 10:06
Зачитался... отличный очерк!!!

kasper
13.04.2008, 19:09
Ну Архимед, ну писатель... Пока мы с твоим другом-дайвером и другом-редактором занимались неизвестно чем, неизвестно где, так и не найдя нормальную рыбу, ты такую красоту выхватываешь... Завидую... По-доброму... Щучка, значит, еще не закончила?

vasily-d
13.04.2008, 20:15
Побывал и я на Бобре, только был на реке до искусственных озер на слиянии Бобра и Стражницы. "Беляков хутор" место называется. Побродил со спинингом по топким берегам и не увидел ни одной поклевки. Вода еще мутноватая и блесну на глубине полметра уже не видно. А рыбаки с маховыми удочками ловили плотву и густеру на шитика и червя. В следующий раз переключусь на мах...

АРЧИ
13.04.2008, 21:29
Женя, привет!
ЩУчка, думаю, закончит уже со дня на день. Последними то нерестятся самые мелкие особи. Я такиих и видел. Потом она неделю-две "отдыхает" и начинает кушать. По крайней мере на Бобре те годы так было.

Artsiomsvr
21.04.2008, 11:32
Здраствуйте господа рыболовы....:)

АРЧИ
21.04.2008, 23:15
Был вчера на реке. Спиннинговали. Поехали вдвоем с коллегой с работы. Он -- новичек у нас и оказался рыбаком.
Ну, приехали на место. Дальше пешком. Хотели походить по одному Бобровскому притоку. Дотопали до него. Ух ты! Паводок однако! Да еще пойма вся заросши тростью , кустами, крапива и осока прошлогодняя стоит стеной. С километр по речке прошли. На большее нас не хватило. Да и течь везде просто бешенная.
От туда подались на Бобр. По нему еще километров 7 прошли. Разлито все. Вода по всей пойме. Уровень ее -- на метр выше меженного. В связи с этим больше ходили да петляли, обходя разливы. И идти приходилось большей частью не поймой (море воды там) а лесом.
В связи с этим применяли такую тактику ловли: приходим на место, где щука ,по определению, живет постоянно. Старик или залив без течения. И с час обкидываем всем чем есть. Воблерами, резиной, вертушками. Даж колебалки пробовали. Но все --- безрезультатно! Оно и понятно, разливы, простор. Щука пошла на них лягушек кушать и личинок стрекоз собирать. Что ей какие-то воблеры!
В результате на двоих -- одно сопровождение до берега щучкой около 0,5 кг. За воблерком «жучком» мелководным прогулялась. Любопытная! :) Да еще понаотрывали массу приманок об корчи.
Но, тем не менее, вылазкой остались очень довольны. Красота кругом. Буйство жизни. Кого только не видели! :o Косуль трех, белую цаплю, коршуна очень близко, ястреба перепелятника, бобра с 2-х метров, множество разных уток, низко летевшую стаю гусей. Следы и покопки (местами лес как будто прокультивирован) кабанов, волчьи следы. Цветов уже много : мать-мачеха, купальница, ятрышник, сон-трава,ветреница, пролеска. Грибы строчки появились по борам. На залитой пойме то тут, то там видели огромные просто скопления лягушачей икры.
Такой один день заменяет …. будней!
Обязательно в ближайшее время обзаведусь цифровым фотоаппаратом.

Pike
24.04.2008, 21:25
Может кто знает, а что творится на участке от ст. жд Новая жизнь и вниз по течению? интерес только по хищнику и по живописным и не повторимым просторам

Якудза
25.04.2008, 14:53
Те просторы уже нельзя назвать неповторимыми...

Фотограф
25.04.2008, 15:08
Те просторы уже нельзя назвать неповторимыми...

А можно чуть подробнее ? А то мы на майские собираемся от Бобра до Березины на байдарочках... Неужели так всё плохо ?

Asaris
25.04.2008, 15:20
Вопрос: Возможен ли сплав по реке на байдарках организованной туристической группы, во время действия весеннего запрета. Если да, то что необходимо для этого их разрешительных документов?

Ответ: Согласно пункту 134.5 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8.12.2005 г № 580 с изменениями и дополнениями, предусмотренными Указом Президента Республики Беларусь от 30.04.2007 г № 207 (далее - Правила), запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях в период весеннего запрета на лов рыбы, а именно с 1 апреля по 30 мая.

Таким образом, в соответствии с Правилами, сплав граждан по реке на байдарках, даже в виде организованной туристической группы, во время действия весеннего запрета осуществляться не может.

Выдача разрешений на использование маломерных судов и судов с двигателями не входит в компетенцию Государственной инспекции.

В этот же период пунктом 134.5 Правил установлен запрет на использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями. Нарушение указанного пункта Правил квалифицируется по второй части вышеуказанной статьи КоАП РБ и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин

Фотограф может не стоит

Ters
25.04.2008, 19:56
А можно чуть подробнее ? А то мы на майские собираемся от Бобра до Березины на байдарочках... Неужели так всё плохо ?

Да всё там хорошо для сплава: красивая речка, стоянки есть.
Пройти этот маршрут стоит (сам не раз сплавлялся).
Если войдёте в Березину, будьте осторожны, чтобы баржа не захлестнула. Ходят они там по весне.

Да, ещё, рыбу на Бобре поймать не очень просто.
Удачи!

kasper
26.04.2008, 08:41
Asaris, да ладно вам быть таким категоричным. Все и всегда ходили в походы по весне, особенно на майские праздники. Никогда не было никаких инциндентов, хотя и встречи были с инспекцией. Слишком много у нас запретов и без этого... имхо.

Asaris
28.04.2008, 10:13
Каспер
Это взято с форума, а не моия интерпритация

Pike
28.04.2008, 10:37
Посетил в субботу сею речку. Поделюсь некоторыми впечатлениями об участке жд мост (около п. Новая жизнь) - деревянный мост (вниз по течению км ~6). Берег в пределах поселка загажен разными ПЭТ и стеклянными бутылками, а также пластмассовыми шампунеподобными. И только если отойти за поселок где то с километр, то можно думать о единении с природой. Про хищника на этом участке - замечен не был. Либо мой salmo executor 5 RR слишком большой. Глубина где то метр, дно песчаное, сильно закоряжена. Попадались стайки мелочи и спаривающиеся лягушки. При проводке воблера через такие стайки мальки никокого беспокойства не показывали, тут может быть вывод, что воблер принят за сородича или что этих мальков никто не пугал. Мной сделан вывод - река как место рыбалки может вызывать интерес только после деревянного моста, а вот для байдарочного спуска самое то. По левому берегу в лесном массиве (в районе впадения р.Еленка) замечены домики для стоянки. Мой маршрут пролегал по правому берегу. Берега местами заболочены и сильно поросшие травой. По весне еще ничего, а вот летом, думаю создаст затруднение в пешем движении. Параллельно направлению реки через п. Новая жизнь есть дорога к деревянному мосту, если есть выбор - берите танк, не ошибетесь.
PS. Рыбалка удалась - не один рыб не пострадал, потерь в рядах воблеров нет. Да и хлеб с сосисками под пиво приобрели немного забытый вкус.

Якудза
28.04.2008, 10:56
... Неужели так всё плохо ?
Не так все плохо, но гораздо хуже чем было.
С точки зрения водного туризма - да, река красивая, просторы, лес.

Фотограф
28.04.2008, 15:01
Всем спасибо, будем пробовать !

Aндрон
23.06.2008, 11:17
В предстоящие выходные планируем байдарочный сплав от Выдрицы до впадения в Березину.Среди туристов один рыбак - я.
Кто может дать дельный совет, что и как правильно ловить в это время на Бобре, есть ли по ходу интересные старики, где можно найти карася-линя. Река в среднем мелкая (1-1,5м) или есть интересные участки с ямами и завалами? Актуальны ли ночные донки?
Можно в л\с.

Руслик
26.06.2008, 11:42
Опять в выходные будут клевать байдарки. На стариках все грустно практически все проутюжены электриками и процежены сетями, только мелочевка сеголетка. А вот ям интересных и завалов хватает. Правда рыбов не так много. Но словить всегда можно.

Oliver
29.09.2008, 19:45
что-то молчание какое-то в этой ветке. неужто никто не ездил на бобр, или рыбы там нет, или есть (поэтому и не говорят) :)

kasper
29.09.2008, 21:13
Оливер:
Отец в эти выхи сплавлялся от Крупок до впадения в Березину...
Вода прозрачная, людей не очень много. На всех встреченных рыбачков видел две щуки полтора - два кг. по словам на кислотную(?) резину и разнокалиберную мелочевку. Чем богаты...

MaxSof
29.09.2008, 21:49
Oliver , Удалось мне побывать на "Бобре" в этом году. Очень живописные оборудованные места есть, отдыхать большими компаниями просто супер.Рыбы по-всей видимости в тех местах нет (крупной), по крайней мере за два дня пребывания мы ее не видели и тем более не словили. Единственное чем остался доволен, так это тем, что переобув один из спинингов на поплавок, клев был колоссальный, причем на все (червь, опарышь, мотыль, тесто, батон...) не успеваешь закидывать рыба сама цепляется, я просто смеялся , жаль мелкая была, отпускал обратно, в родную стихию, а так, за день думаю мешок, натягал бы))))
Видать, как уже потом узнал я долбят там рыбешку электроудочками...

Ronin
29.09.2008, 21:55
Хреново в этом году берёт щука. Точнее говоря - размер всё больше не радует. По лету он колебался от 300 до 700 гр. Вот эта мелочь в июне нач. июля ловилась как из пулемёта . Правда :D только "местами" ловилась. Последний раз мой товарищ был на Бобре в минувший четверг. На спин - 0. Поклёвки были только на живца. Он ставил донки на день. Вечером на четырёх донках было: отсутствие двойника с живцом на одной, отсутствие живца с двойником и закрученный в спираль вольфрамовый поводок на другой:confused: - стояли на входе и выходе из одной ямки. На остальных двух по щурёнку неприличных размеров. Живец-мелкий карась.
Как сказал мне другой мой хороший товарищ у каждого водоёма бывают как свои пики, так и свои провалы.
Так вот, на Бобре уже второй "провальный" сезон намечается.

Но может кому в этом году там повезло больше, чем мне? :D

Отпишитесь...

Oliver
30.09.2008, 08:33
м-да, грусно...
а может кто знает, в районе впадения Бобра в Березину, по берегу можно походить со спином, или там места непролазные?

malo
30.09.2008, 09:06
...а может кто знает, в районе впадения Бобра в Березину, по берегу можно походить со спином, или там места непролазные?
бывал там, правда на лодке, берег вполне проходимый

budda
30.09.2008, 10:49
В пятницу (26.09.08) позвонила теща и сказала, что в субботу утром они едут на 2 дня на машине в деревню за грибами и клюквой. Не желаю ли я съездить с ними? Теща моя дорогая, конечно желаю! Но только не столько в грибы, и уж никак не за клюквой… Я очень хочу съездить на рыбалку, на реку Бобр, на которой я уже не был с начала июля и которая так мне понравилась!
И вот суббота, 9 утра и мы уже на месте, в деревне. По «настоятельной просьбе» жены я все же согласился на пару тройку часов сходить за грибами. Грибов было не так уж и много – за 4 часа я смог вымучить всего лишь 1,5 ведра. Потом приехали с тестем домой (остальных оставили в лесу), перекусили, по 100 грамм за собранные грибы, за будущую удачную рыбалку. Быть добру….
И вот в 16-00 27.09.08 я уже на реке со спиннингом… «Ну здравствуй, добрая река!» Река встретила меня большим течением и еще совсем не опустившейся после лета травой. Ну что же, прошел вдоль берега, нашел место поглубже, с ямой и вот первый заброс…Тишина… Еще – тишина… И так вдоль берега минут 50… Потом встретил местного мужичонка тоже со спиннингом. Он мне сказал, что щука начала брать, но берет непонятно когда и как. Что 3 дня назад он выловил 6 штук, что его зять каждый день ловит от 3 до 5 зубастых. Во что я, честно признаться, не грамма не поверил - лишь утвердительно покачал головой.… Так мы с ним и разошлись. Пройдя еще метров 300 вдоль берега, периодически меняя приманки, я стал возвращаться назад. Дойдя до моста я перешел на другой берег и пошел дальше. Но там река была шире, мельче, и вся поросшая травой. Я даже как-то немного расстроился – где же здесь ловить?:confused: И на что? Да и всплесков на воде в моем поле зрения не было видно. На противоположном берегу прямо напротив меня вышел еще один молодой спиннингист. Начал бросать и… уже минут через 10 вижу, что он начинает бороться с кем-то. А еще через минуту вижу, что он вытащил на берег зубастую хищницу, правда небольшую – грамм на 350… Я даже приободрился – значит есть красавица, значит действительно берет! :pЦепляю виброхвост на головку 7 грамм и начинаю дальше обследовать местность. И вот уже через пару минут при подмотке удар! Подсечка… Выброс адреналина… Непродолжительная борьба… И я уже с добычей!!! На взгляд щучка была грамм на 700, но дома после взвешивания оказалась 820 гр. Немного поостыв несколько забросов в ту же область – ничего. Перехожу дальше. Заброс, начинаю подматывать – ну никак не хочет крутиться катушка. Наверное зацеп? Отпустив немного леску вижу что мой зацеп начинает тянуть леску!!! Ого! Вот эта силища! Фрикцион затрещал. Борьба началась. После того как рыба вывернулась на поверхности я перестал дышать – таких я точно еще не ловил! На взгляд килограмма под 4! Но в данном случае удача была на стороне рыбы – после еще нескольких мотков головой, она освободилась и уплыла оставив меня с носом:). Стало темнеть, я сел на берегу, полюбовался вечерней рекой и пошел домой с моей небольшой добычей. Дома была уха на костре, еще по 100 грамм с тестем и баиньки…
Утро 28.09.08 7-30 я уже на берегу. Еще не успел ни разу забросить и сразу встречаю вчерашнего молодого рыбака:
- Ну как сегодня?
- Да сегодня молчит что-то, ни одной поклевки, пройду еще немного и пойду досыпать…
- Ну что же, я только вышел, пойду туда откуда ты пришел, а ты иди дальше, не буду мешать…
На том мы и разошлись. Но, видимо, мне удача больше хотела улыбнуться в этот день. На втором забросе при подмотке садится первая щука: небольшая борьба и рыбка на 700 грамм у меня. Дальше больше: за полтора часа еще 3 зубастых – одна на 1200грамм, одна на 1100гр и одна на 800. Ух, как мне сегодня везет! Причем еще 2 убежали от меня. Что же, плывите красавицы – вы достойные бойцы, вы победили. Уже возвращаясь домой, взяла еще одна небольшая зубастая – на 400 грамм. Ее бы отпустить, но она так схватила риппер, что крюк оказался в жабрах и при вываживании поранилась очень сильно.
Перед тем как уйти домой, посидел молча на берегу минут 15, полюбовался рекой, подышал воздухом. «Ну что же, до свидания, добрая, щедрая река! Спасибо тебе за улов, за рыбацкий азарт, за отличное настроение! Может до весны уже и не увидимся. Я буду скучать… И ты жди меня…»
Вот таких 2 светлых дня были у меня на моей славной реке Бобр.:)

MaxSof
29.10.2008, 20:19
Посетил сегодня столь красивую реку!
Первоначально задача стояла не обловить реку, а вновь глянуть, побывать у ее прекраснейших берегах, тем более в такую красивую пору года как осень, что я и сделал.

Забросы делал редкие т.к. берега практически не проходимые (я говорю о той части реки, что идет от поселка Бобр и до самих Крупок) все завалено деревьями или тем, что от них осталось, тяжело приходилось обходить завалы. Река расположена в низине, тем самым приходилось постоянно подыматься и спускаться по склону, (полезно для тех, кто хочет скинуть немного веса) рыбы я не нашел. Даже при всей кристальной прозрачности воды, ничего живого замечено не было. За то лес полон грибов, в частности опята - маховики, ну и различные виды ложной грибной растительности.

Mixal82
01.11.2008, 20:46
А на этой речьке ктонибудь ловилт в раёне деревни Выдрица?

АРЧИ
02.11.2008, 23:57
А на этой речьке ктонибудь ловилт в раёне деревни Выдрица?

Ну как же!:D:D:D Весь Борисов + Жодино там ловят!:D:D:D
Так что не едьте туда! Нет там сейчас никакой рыбы, бель в Березиину скатилась, а прочей даавно и нету уж...

финн
10.11.2008, 18:55
MaxSof
Классные фотки. Красивая речушка.

Sikkens
11.11.2008, 01:24
Арчи,
а ты адкуль ведаешь што усе Жодзина там рыбалиць, я напрыклад 1 раз и быу. Прырода агонь, рыбы ноль

АРЧИ
11.11.2008, 12:56
Прырода агонь, рыбы ноль

Ну, вот, видите!

Сам там бываю периодически. То за грибами, то по охоте, ну, и по рыбалке был. Так в том районе пару подьездов-стоянок у берега. Как ни приедешь -- стоит машина и более. Подходишь пообщаться: как и что. Ну, и всегда приезжие из Борисова или Жодино.
А рыбка там по весне бывает. Из березиины заходит. Но и то, не скажешь что как-то массово. Позже народ туда все больше просто отдохнуть-попьянствовать на природе ездит.

Mixal82
11.11.2008, 20:28
У моей жены там бабушка живет.Природа действительно огонь а вот нащет рыбы сейчяс не знаю пару лет небыл.Раньше мнаго голавля было и лавился он неплохо.

mr.tvister78
28.04.2009, 11:34
ОПАСНОСТЬ!!!:o От ж.д. моста Крупок до Ширновичского моста, остатки работы электроудильщиков!!! Небольшие щучки лежат на дне и другие рыбы чуть плавают. Зато дальше моста регулярно поклёвывают небольшие щурята до 700 грамм. Вчера там был 2шт. поймал и 5 недотащил.

Pike
29.04.2009, 10:59
mr.tvister78, а где Ширновичский мост, по течению, от ж\д моста?

mr.tvister78
29.04.2009, 21:11
Это ниже по течению. Если ехать по дороге то около 7км. Ну а если по реке, то и весь чирик будет.

кондрат
02.05.2009, 12:52
Сегодня был в р-не Клыпенки,пробежался со спином,рыбаков со спинами видел тоже,результат - одна головка на 1.2 кг. на желто-зеленый твистерок 10 гр.Больше ловить не было времени. Услышал от местного рыбака, что ниже Черневки на Березине, при ловле спином, багрился по плесам хороший лещ, на прошлой неделе.Может в этом году зайдет больше леща с Днепра, в прошлом году заход был слабый, по сравнению с позапрошлым годом.

Pike
11.05.2009, 09:19
Ходил ниже Ширновичского моста. Успешен был только подводник ловящий руками под берегом.

Nor
11.05.2009, 17:33
Был на выходных. Суббота - язь 800 гр, и сход щучки на 1-1,2, Воскресение - щука 2 кг. и один сход в корягах. Ниже Крупок.

ВОЛОДЯР
11.05.2009, 17:37
Успешен был только подводник ловящий руками под берегом.... про подводника - пожалуйста поподробнее...http://myoctober.narod.ru/zanyatie/diver.gif
... И вопросик, к бобрознауцам. Езжу к друзьям на дачу, недалеко - верховья Бобра. Деревни - Киевец, Обчуга - недалеко. Что Бобр там из себя представляет, небось совсем микро? Или с удочкой или спином всё-таки можно половить? (не был там ни разу)

КАПИТАН ВОРОНИН
15.05.2009, 10:33
Народ, что по рыбе слышно??? Как там с голвликом??:) Отпишитесь пожалста:)

С ув. ВОРОНИН...

mr.tvister78
15.05.2009, 15:59
По голавлям неслышно, но щука на спин берёт исправно. Сегодна поймано 4 штуки , одна 1200, и 3 700-800гр.

Руслик
15.05.2009, 17:12
Народ, что по рыбе слышно??? Как там с голвликом??:) Отпишитесь пожалста:)

С ув. ВОРОНИН...

Голавлик молчит, а жерех в районе 700-1000 гр берет исправно, правда местами :)

Ronin
15.05.2009, 22:07
Был на речке неделю назад – 9 мая. Что сказать… Рыбалка была несколько странновата. С одной стороны рыба вроде поклёвывала, но с другой – где же весенний жор? Сушь стоит страшная и поэтому уровень в реке как в июле. Обмелел Бобрик. Многие старые точки, хорошо работавшие в прошлые годы, затянуло песком. Что удивительно – половодье ведь было довольно слабым.
Ловил на резину. Как всегда хорошо работало «Копыто-Relax» перламутрового цвета и прозрачное с блёстками. Всего было 8 поклёвок. После нереализованных хваток я обычно сразу ставлю воблеры, если ловлю на резину и наоборот. Но в этот раз щучка клевала чисто по-летнему, то есть долавливаться не хотела. Да и на воблеры как-то не реагировала. В основном по тем поклёвкам, которые чувствовались в руку и наблюдались по реакции спиннинга, а не в поляризацию, клевала в основном мелочь до 700-гр.
Из огорчительного – «слил» на дальнем расстоянии щучку по всем ощущениям, начиная от поклёвки и до схода секунд через двадцать – была где-то под «двушку». Просто не ожидал, что на мелководном плёсе, значительно ниже приямка, ударит что-то стоящее. Растяпа. А с другой стороны, когда начинаются сходы на резину – нужно иметь крепкую психику. Клюёт и сходит, клюёт и сходит… И так, помнится, у меня здесь бывало раз пять, шесть, семь подряд. Начинает голубушка кувыркаться с разинутой пастью и «накоротке», под берегом, и на «течке», а ты всё это наблюдаешь в поляризацию и тихо (а иногда и не очень) ругаешься, за мгновение, чувствуя, ЧТО сейчас случится…
…Ну вот, точно… Леска ослабла, а она ещё стоит ошеломлённая, слегка пошевеливая плавниками на расстоянии выражаемой фразой: «А ну, давай, дотянись до меня за три-пять секунд подсачеком, который у тебя за спиной сложен и принайтован к рюкзаку. Время пошло…»
«Тьфу, да что же это такое?! Брать надо лучше – дурочка!» – сердце стучит, а в голове проносятся вот такие идиотские мысли. Но, остывая, понимаешь: «Ну не твоя она была… Ладно… Всё равно бы отпустил… Или всё-таки – нет?». И улыбаешься. Отходишь. Понимаешь, что, может быть, это и есть самые яркие моменты рыбалки. Не поимка – нет… Борьба… «Драйв»…
Вот именно так я одну грамм на 600 и упустил. А «шороху-то» наделала, будто в два раза больше была! Взяла, когда бросал вверх по течению – на падении в завихрение за завалом.
Из приятного – поймал окуня. Грамм на 200. Зато внешне какой-то «мутант». По строению тела и «рылу» больше похож на ерша-носаря только гигантских размеров. Взял тоже на копыто. Приятно, что окунь стал ловиться. Одно время куда-то словно бы пропал. С другой стороны, я на Бобре его как бы «отсекаю» тем, что практически не использую вертушки и ловлю либо на достаточно размерную резину или «минношки» не менее чем 10-12 см. Зато если раньше на мой любимый размер садились окушки, то они были ОГО-ГО!
Из не очень приятного – противоположный берег весь усеян следами ежегодной экспансии местного населения на Бобр – доночную напасть имею в виду. Всего насчитал что-то около 60 колов с обрывками синей плёнки на конце. Как правило, их ставит бригада из трёх-четырёх человек на ночь. А сами культурно «отдыхают» у костра. Бригад таких на всякие весенние праздники на Бобре отдыхает предостаточно. Ну вот, коллеги, представьте – сколько донок прекрывает все места, где может отстаиваться хищник?! И потом нам, «гарадзкiм» романтикам спиннинговой ловли, нечего удивляться, что и за 150 км от дома нет клёва. Да и вообще, когда выходишь, нет – с треском вылазишь из кустов на яму: «F…CK!!!! Да заколебали!!!! Опять, как и прошлой весной, всё перекрыто, диагональ на диагонали, полноценную проводку не сделать.» Одну такую «промысловую» бригаду я увидел под конец рыбалки – добывали шуфлем «сика» из под берега. Ор и мат стоял на «всю ивановскую». Дикие люди…
Из ООООЧЕНЬ неприятного – под водой на меляке лежали дохлые окуньки и лягушки. Сдаётся мне, что это были следы работы «электроников». :105:Никогда не встречал ни на Бобре, ни на лесных дорогах рыбинспекторов. Может я слепой или …везучий?
По дороге спугнул лося и трёх косуль. Помимо погоды они так же имеют прямое отношение к тому, что клещей в пойме реки развелось видимо-невидимо. 20 минут легкой дрёмы на травке – потерял бдительность – и снимаю одного гостя с шеи, а второго из-под штанины. Самое удивительное – это первое моё близкое знакомство с клещами в этих местах за 10 лет рыбалки. Видимо я всё-таки везучий…
Короче, закончил рыбалку я около трёх часов дня, как раз перед резкой сменой погоды. До этого припаривало часа два. А после трёх начался такой ветер, что я мысленно сказал спасибо своему чутью за то, что я в это время иду по лесной дороге, а не стою на берегу реки…
У кого-то кот, а у меня отец не может жить без свежей рыбки. :D Взял для бати – самого преданного поклонника моего хобби (а точнее – его результатов) – щучку грамм на 700.
Сезон 2009 на любимой речке открыт.
Гип-гип Ура!

Nor
15.05.2009, 22:58
Ronin, не Вы ли были свидетелем нашего эпического триалового фиаско в песке у моста?

Ronin
16.05.2009, 00:32
:o
(Ух ты, не только Реальный, но уже и Виртуальный мир тесен. Не правда ли?)
...Это был Я :bayan:

P.S. Кста, а на какую вертуху язёк взялся?

Nor
17.05.2009, 09:51
Около 10 нашли трактор - тракториста "сняли " с демонстрации. Благо отделались легким испугом. Язек взял на неожиданную красно-белую вертуху типа Comet 2, правда бальзеровский.

HASKY2
17.05.2009, 14:02
Это правда голавлик, но на вертуху, это хорошо.:)

Nor
17.05.2009, 15:42
Это правда голавлик, но на вертуху, это хорошо.:)
По-моему, для голавлика были слишком большие глоточные зубы , да и рыло не такое круглое. Но да Бог с ним...

финн
18.05.2009, 14:46
Голавлик. Однозначно!!!

Nor
18.05.2009, 16:58
Голавлик. Однозначно!!!
ОК. Голавлик:bayan:

Ronin
23.07.2009, 19:49
– Выдался вчера свободный денёк и решил его провести на реке. Последний раз выбирался сюда аккурат 9 мая. Конечно, предполагал, что будут сюрпризы, но предполагать не значит – знать. Даа… Давненько я не видел, чтобы Бобр так поднимался. Разве только весной, лет пять назад, да и то, дело было после половодья и прошедших в начале мая дождей. А чтобы среди лета такое наблюдать?! :o За 10 сезонов рыбалки ни разу не доводилось. По приметному сухому дубу в центре плёса прикинул – с весенней засухи река «взлетела» не менее чем на метр. Чуть где пониже – затоплены берега. В болоте кругом тоже полно воды. Что-то незаметно, что жаркая неделька повлияла на уровень. Березина и грунтовые воды подпирают Бобр и воде некуда уходить, кроме как на пойму. Вот поэтому и течения сильного нет, а сама вода по-прежнему прозрачна, с чуть только коричневатым оттенком. Ну, а дожди продолжают идти. :( По словам друга в этих краях, в последнее время вообще алгоритм погоды, как на экваторе – то духота, то ураган и не менее одного раза в сутки – ливень. Предполагаю, если ничего в этом расписании не изменится, то река до осени так и не упадёт. :( Единственно, что странно, так это то, что комаров не так много, как мне представлялось. Зато мошка буйствует.
– Кому такая погода уж точно “в кайф”, так это всякой береговой растительности. Берега заросли не передать словами как! «Душманская зелёнка». «Зёлёный ад». Так можно назвать то, что вымахало в пойме. Заливные луга в этом году не косят. Все береговые тропы и выходы в кустах к реке заросли, как говорится "на нет". Крапива под два метра, опутанная вьюнком и диким хмелем – это настоящая природная колючая проволока!:o И не дай бог, запутавшись в ней упасть – внизу можно напороться на остатки жизнедеятельности бобров в виде «ежей», что некогда были кустами лозы или ивы. Концы остро стёсаны зубами грызунов. Бррр – нет, лучше не спотыкаться!
– По рыбе было, что называется, довольно «кисло». Я, конечно, понимаю, что середина лета: «июнь, июль – на рыбу плюнь». Однако думал, что свои несколько хвостов я, как в былые времена, возьму. Привык уже, знаете ли, в любом случае возвращаться отсюда с рыбой. И отнюдь не со шнурками. ;) Шанс вообще то был, но я (– «раззява»!) им не воспользовался. Под самым берегом «слил» щуку как минимум на «полторашку». Самой её хватки из-за береговой травы не увидел. Почувствовал мягкий толчок с «придержкой» и сперва подумал, что опять «копыто» влетело в притопленную траву. Слегка только дёргаю спином. «На автомате» продолжаю крутить ручку катушки и вижу, как в следущую секунду на том конце плетёнки показывается пятнистая морда. «Держит?! Увидела меня??!!!» Подсекаю! Пару секунд только и подержал. Крутанулась – показала себя – и «поминай, как звали»! Взяла вяло как-то. Успел зафиксировать взглядом, что «копыто» было зажато в «клюве». Это я называю: «поклёвка по-летнему». Поэтому вероятно и крюк не пробил щётку зубов. Короче – «наколола» она меня, а не я – её. :lol: Доловить на воблер так и не удалось. Смылась куда-то. «Летняя» щука, что и говорить – сыта, разборчива и осторожна.
– Было ещё две поклёвки «зубастой». Все на «копыто» с блёстками и перламутр с синей спиной. Первая – удар! – пусто. И, судя по следам на резине – мелкая. А шнурка грамм 300 из травы, опять под берегом, я выдернул. Надо отметить, что на Бобре мелочь себя ведёт, как камикадзе. Этот ударил, так ударил. Сразу подумал – с кило, не меньше! А там – «жабёнок». :13: :D
– Под мелкий дождичек, в приметных и ранее известных, как чисто «щучьи», местечках, были пойманы на резину же два «зачётных» окуня. Вот эти ребята взяли решительно, на первых же оборотах ручки катушки. Бац и 8см. риперок заглочен аж до джиг-головки! При этом каждый раз думал, что это опять «шнурок», но в итоге был приятно удивлён. Красавцы! И размерчик хорош для небольшой реки. Особенно это заметно в сравнении с размером «копыта» – оба «морячка» грамм по триста. «Без пяти минут – горбачи». :D Окуня в реке стало явно больше. В последние пару сезонов ловится на каждой рыбалке. Это радует.:bayan:
– Обернувшись на раскаты грома, и увидев, как за спиной «ой как неприятно!» чернеют небеса – сказал себе: «Если на ближайших трёх ямах не возьму щуку, то сматываю удочки. Но если хотя бы ещё одна поклёвка случится – то буду «упираться» до вечера и плевать на погоду!» Однако интуиция подсказывала, что лучше «сматывать удочки» и побыстрее. И поклёвки не случилось, и под грозу я таки попал, причём в самом неприятном месте – когда брёл через болото к лесу. 10 минут стеной стоял такой ливень :rolleyes:, что я почти потерял ориентацию. Опушку леса, хоть до неё было всего триста метров, было почти не видно! Вымок, что называется, «как собака!» :biggrin:
– Вышло солнышко. На мне нет «ни одного сухого места». От меня валит пар, как от какого-нибудь андроида, что только что вылез из "материнского" автоклава. :biggrin: В сапогах хлюпает. В носу уже, кажется, тоже. :D Вокруг радостно гудят кровососы, а впереди меня ожидает :bayan: марш-бросок по расксисшей грунтовке с настоящими лесными озерами через каждые несколько метров. Красота! Вот такая она романтика рыбалки в местах, куда на машине и «по-сухому» то почти не подъехать. Но возвращаюсь всё же «не пустой» и, как и всегда бывает после рыбалки на этой реке – довольный. Судя по сильнейшему запаху грибницы в лесу – осень должна быть грибной.
– Да, непростой на Бобре в этом году по рыбалке сезончик вырисовывается :rolleyes:.
Ну что же – подождём до осени. ;)

mr.tvister78
06.09.2009, 20:47
Был сегодня со спиннингом (ну и ветер), прошел по берегу от так называемого "дуба", почти до Ширновского моста, итог; 6 щук от 800 до 1400гр, одна десятиминутная борьба с хищиком, увы не в мою пользу и море адреналина.
Ловил в основном на резину (белое kapyto-4), но и одну взял на кастмастер.

Voloshin_fish
07.09.2009, 17:49
А как с травой и водораслями договорился? Или незацепляйку ставил? Кстати и выше Крупок брать начала только у нас травы очень много вот и спрашиваю... С УВ...

Artsiomsvr
28.09.2009, 22:54
Был на реке 27.09.2009г. Прошел от дамбы до отчисных сооружений. Вода прозрачная. Пробывал на резину и колебалку. Встретил 26.09.2009г. на дамбе рыбака из Минска. Вижу 3 раз. Ловит в основном там. Говорит на прошлой неделе вытянул зубастую на 1,5 кг. Со стороны озера из травы.
Интересный рыбак. Мило пообщались в который раз, видно увлечённый человек. У него большой выбор насадок и говорил 4 спИна...:bayan:
Говорит за дамбой там где вода перестает бурлить, на воблер садится не плохой голавль. Хотя это уже не секрет;):D
Из поклевок была только одна. Как раз возле очистных.
На повороте вот этом. Только забросил сразу удар!:o Я даже подумал что в нее попал. Сход. Бросил еще раз в тоже место, так она откусила хвост рипперу!!!:???: Что видно на фото. Потом я менял наживки бросал туда же но как водится бесполезно. Надо было в баню поэтому дальше не пошел. Рыбу видел, вернее её блеск из под воды. Что это было сказать трудно....:( При мне мужик поймал голавлика на перетяжку на кузнечика. Сказал что на след яме кто-то вытянул одну зубастую. Видно он и щел передо мной. Поэтому у меня так и получилось.Хотя я вышел к 11-00, а кто раньше встает.... как известно.;) В общем поеду наверное на эти выхи еще раз попробую. А так все супер-природа красивая, воздух чист да еще и грибов собрал на обр. пути. Водрослей еще пока много.

Voloshin_fish
28.10.2009, 13:51
Время в отпуске летит незаметно, а погода оставляет желать лучшего... Нет, хватит сидеть дома и "греть глаза у зомбоящика" -- вперёд, на реку!!!:bud:Решил, вот, прогулятся по Бобрику выше "Заровского" моста. Река встретила моросящим дождиком, поднятым (сантиметров на 15) уровнем воды и всдедствии этого увеличиным течением. Пока пробрался через болотину до крепкого берега основательно запыхался.:oops:Теперь можно собрать спининг и занятся непосредственно ловлей... Прошёл первый км. -- ничего!!! Были конечно завалы, чудеса инженерных сооружений бобров, мокрая трава выше пояса, а по рыбе ноль! На втором километре пути всё ж поймал щурёнка грамм на триста, причём взял он с третьего раза, две предыдущие проводки только "стучал", но всё-таки был выловлен и за его "старания" выпущен сразу же, без фотосессии. Оставшийся маршрут не принёс ни одной поклёвки, зато массу положительных впечатлений и имоций.

Voloshin_fish
29.10.2009, 21:37
Сегодня решил погонять кружки на Бобре, а точнее на озёрах, что находятся в черте города.44519 Приехал на место, накачал лодку и с приподнятым настроением от предстаящей рыбалки расставил кружки.44514 В ожидании перевёртки наслаждался пейзажем поздней осени, а так как перевёрток не было очень долго от нечего делать устроил фотоохоту на лебедей 44517(гонялся за ними по всему озеру -- всё ж зажал в заливе и фоткал в своё удовольствие, пока взрослый самец не начал меня атаковать защищая своё семейство и мне пришлось ретироваться). Перевёртка в конце рыбалки всё же произошла,44515 но щука взялась по ощущениям при подсечке не большая и при "вываживании" сошла. Проплавав ещё час решил рыбалку заканчивать. На обратном пути заехал на "горбатые" мосты, погутарил с хлопцем который ловил на живца с берега, у него тоже ничего.

рыжий ЛЕЩ
28.12.2009, 22:27
что по ледовой обстановке?
Завтра еду с UL, не придётся ли на лёд бросать :)

АРЧИ
29.12.2009, 00:54
Зря едешь. Щука вся скатываеться с этой реки зимой в Березину.
Затишки и ямы, где хоть теоретически могет кто-то стоять (окунь какой залетный) - подо льдом.:(

Хотя, могет браков какиих хоть шуганеш, и то хлеб!

IIoHaeXaJIu
27.03.2010, 15:23
Кто был на Бобре где он впадает в березину?! Как там места, что по хищным рыбкам на спин?!

Voloshin_fish
27.03.2010, 20:43
Кто был на Бобре где он впадает в березину?! Как там места, что по хищным рыбкам на спин?!
Бобр впадает в Беризину в д.Черневка, последние свои 1.5-2 км протекает непосредственно около вышепоименованной деревни. Были там пару лет назад с товарищем где-то в мае месяце, хотели на Березине поспининговать, но вода ещё была большая, так пришлось довольствовоаться Бобром. В итоге одна щука на 1,5 кг выловлена на финишных 40-ка метрах Бобрика и сход у товарища чего-то покрупнее. А так места неплохие, мы заезжали по маршруту М1 - Приямино - Велятичи - Оздятичи -Черневка (до Черневского лесничества, это аккурат перед деревней) там мост через Бобр (там и оставляли машину), а от моста хошь ниже по течению до стычки с Березиной (пару км) а нет то выше, но туда далеко сам не ходил тоже пару км... Думаю сам когда- нибудь туда рвануть!

АРЧИ
28.03.2010, 00:21

На Березине очень высокая вода сейчас. Вода и на пойме широко. Бобр тоже в разливе и на пойме. А при впадении его еще и Березина подпирает.Так что, полагаю, сейчас там - "море".

Беспощадный крошка
29.03.2010, 09:44
На Березине очень высокая вода сейчас. Вода и на пойме широко. Бобр тоже в разливе и на пойме. А при впадении его еще и Березина подпирает.Так что, полагаю, сейчас там - "море".
__________________________________________________ ______
ЭНТОТ АРЧИ - ВСЕ ЗНАЕТ,ВЕЗДЕ ПОБЫВАЛ...ПРИЕЗЖАЕШЬ НА ЛЮБУЮ РЕКУ ...А ОН ТУТ УЖО БЫЛ И ВСЕ ДЛЯ СЕБЯ ВЫЯСНИЛ!...КАК СПАСТИСЬ)))))...ОТ НЕГО.

Voloshin_fish
29.03.2010, 19:05
АРЧИ -- "рыбный маньяк" в хорошем смысле этого слова :)!!! А тем не менее вода в Бобре за последние сутки подскочила ещё сантиметров на 30-40. Шел сейчас с работы, зашел на реку О-ГО-ГО !!!

pot-maxim
05.04.2010, 10:35
Ехали размять кости со спиннингами на В.Березину, уткнулись в труднопроходимые места, не стали испытывать судьбу, заехали на Бобр - оказалось на самом деле море, вода прет по полям и дорогам. В итоге только шашлык - размяли челюсти и живот.

Dimon17
05.04.2010, 10:53
Да разлив на фото впечатляет

Voloshin_fish
05.04.2010, 22:00
Да разливы впечатляющие, там, внизу и Березина подпирает, а сколько ручьёв и рек впадает в Бобр на его пути превращая его в море! А тем не менее выше Крупок Бобрик начинает потихоньку падать. Снег в лесу уже весь сошёл уступая место подснежникам. С нетерпением ждал окончания рабочего дня, чтобы побродить по ещё сырому лесу и, конечно же, поглядеть на реку.

Ronin
05.04.2010, 23:39
Ехали размять кости со спиннингами на В.Березину, уткнулись в труднопроходимые места, не стали испытывать судьбу, заехали на Бобр - оказалось на самом деле море, вода прет по полям и дорогам. В итоге только шашлык - размяли челюсти и живот.

Судя по картинке, ребята снимали с моста у Черневки. Там раньше на горе стояла геодезическая вышка. Вот с неё вид открывался на пойму Бобра -огого! Но и с горы тоже картинка ничего. А долину эту каждый год в принципе так заливает - Березина рядом совсем-держит воду в этой низине можно сказать со всего Бобра.
- Я в 1995 году сплавлялся по Бобру аккурат 9 мая, так практически так же долина была затоплена.

Archi
12.04.2010, 17:54
Как щас на речке около станции бобр

Artsiomsvr
03.05.2010, 11:50
Был на этих выходных. Погода была для рыбалки. Ходил от ЖД моста до очистных, ни удара, ни поклёвки (на опарыша на поплавочную удочку). У отчисных встретил рыбака он ловил живца. По дороге назад встретил в городе знакомого который сказал что на озерах мужики вытянули 5 щук причем по его словам 2 по 5 кг.... Решил туда зайти.... Покидал, начался дождь.Решил идти по берегу озера домой. И тут встретил этого рыбака, он ловил уже на озере на живца. Подошел к нему, поговорили. Уже пошел домой, отошел метров 50, у него взела щука где-то на кило:D Я конечно вернулся, решил побрасать рядом....:rolleyes: Время было 20-00. Дождь опять заморасил... И тут при подводки у берега что-то беснуло у травы....
Следующий заброс, удар почти у травы... Тут я уже не растерялся....
И вот она.... На фото. В общем поймали с этим рыбаком с разницой в 5 мин. Правда он побольше.... Да, споймал на зеленый риппер....:999:
Быстро стемнело и я ушел домой. С утра 2 мая ходил в сторону Белякова хутора... Пару часов. Ничего не клевало, ни на спин, ни на удочку.

Alex_BZ
03.05.2010, 12:01
...Следующий заброс, удар почти у травы... Тут я уже не растерялся....

Надеюсь малолетка отпущена?;)

Artsiomsvr
03.05.2010, 16:54
Нет, отпущена в солевой раствор. Так как я 2 года не мог не одну вытащить.... Мои родные уже смеялись во всю)))) Так что как сказал отец она тебя спасла:bayan:

Добавлено через 17 часов 31 минуту
Но конечно в следующий раз таких размеров будет отправлина назад.... Хотя я думаю в большенстве своем они все такие...:D:D:D

andres_l
04.05.2010, 15:29
если бы отпустил былоб что потом вспомнить

Voloshin_fish
04.05.2010, 15:49
" Хлопцы, у Бабрэ шчука сляпая уся, ей спiнiнгiсты глаза блёснами павыбiвалi" -- сказал мне это один дедок в прошлом сезоне. Действительно, любой имеющий спиннинг пытается изловить щупака, по крайней мере в том месте где я живу. Одно дело если поймал мелочь , то отпусти, ну сфотографируй для отчёта на крайний случай. Я же весной хоть и живу от Бобра в 200-т метрах за щукой предпочитаю забираться в места поглуше, на Бобре же ловлю весной исключительно плотву. Беру болоночку 5-6 метров, мормышечку на поводочек, насаживаю шитика или "черта" (личинку подёнки) и в проводочку, поближе к руслу (там она самая крупная стоит) Ловлю с придержкой поплавка, черчу "ёлочку", заставляя мормышку играть у дна. Поклёвки не заставляют себя долго ждать...

Artsiomsvr
04.05.2010, 16:44
Да что вы все привязались ко мне как браку???:confused: Как будто пол реки электроудой выбил.... Говорю щука была СТРАТЕГИЧЕСКАЯ:rolleyes:
Для своей реабилитации перед моими... Voloshin fish, если ты местный то мы должны друг, друга знать. Мне тоже 29 и заканчивал я школу в Крупках. Отпишись мне в личку, там на Бобре может и споймаимся, половим...;););)

Lesha.vr
05.05.2010, 12:01
Voloshin_fish, не подскажешь, в каком примерно месте перегородило реку дерево на твоей первой фото. Случайно это место не немного ниже ст. Бобр.

Voloshin_fish
05.05.2010, 21:41
Lesha.vr а как понять "не немного ниже?" Слишком близко или слишком далеко:D? Ну да ладно: как понимаешь от ст. Бобр до реки нужно идти влево по лесной дороге или по трассе до моста где родник. Затем если брать по реке ещё км около 5ти-7ми до разрушенного моста, 60355местные называют его "заровским" по названию близлежащей деревни. Так вот в 200-х метрах ниже моста и легло это дерево прошлой осенью.

Lesha.vr
06.05.2010, 17:41
Есть похожее место с перегородившем реку деревом под которым невозможно было проплыть недалеко от ст. Бобр метров примерно 600-700 пока, скорее всего туристы-бойдарочники не перепилили ветки. Осенью (не помню точно когда) в прошлом году сплавлялись после моста этого дерева не помню, наверно упало позже.
Судя по фото придется лодку переносить по берегу.

Еще не разрушенный мост

bodi
07.05.2010, 00:00
Нет, отпущена в солевой раствор. Так как я 2 года не мог не одну вытащить.... Мои родные уже смеялись во всю)))) Так что как сказал отец она тебя спасла:bayan:

Добавлено через 17 часов 31 минуту
Но конечно в следующий раз таких размеров будет отправлина назад.... Хотя я думаю в большенстве своем они все такие...:D:D:D

Мал золотник, да дорог!

Voloshin_fish
07.05.2010, 13:23
Судя по фото придется лодку переносить по берегу.

Это точно переносить придётся! :13:. Лучше по левому берегу, он пологий. По дереву этому камикадзе переходят как по кладке, от моста ведь одни сваи только остались...

Lesha.vr
02.06.2010, 12:00
Какой сейчас уровень воды, не сильно поднята?

Voloshin_fish
02.06.2010, 13:46
Вода если и поднята, то немного, ничего критичного, правда,коричневатая. Но прогнозируемые грозы могут усугубить ситуацию. Комары и мошка по вечерам жрут поедом.

Lesha.vr
02.06.2010, 16:25
Комары и мошка по вечерам жрут поедом.

Ужасные твари:87:

-ASVERD-
03.06.2010, 17:56
Были два дня:bayan: , щучка клевала.... но размер не радовал. Итог 4 хвоста все до 500г. отпущены на волю, а так классно время провели, если б еще не комары:bayan:

АРЧИ
04.06.2010, 22:51
А комары - это охрана реки от всяких шашлычников и т.п.;)

planit
05.06.2010, 23:39
Был сегодня на реке (д. Заровье) ловил на резину, ни разу не клюнуло.
Оборвал 5 приманок. Может кто подскажет где, и на что лучше ловить.:confused:

Добавлено через 48 секунд
Собираюсь поехать на озеро, может кто подскажет где лучше ловить на спин. и какие приманки лучше использовать. :?::?::?::?:

sergej-ka
06.06.2010, 15:56
to Planit, а какая там глубина, что резину порастеряли? Просто завтра сам собираюсь поехать в те края, не хотелось бы оставить приманки

sergej-ka
07.06.2010, 21:50
Фигассе..... А я сегодня подарил 11 тыс чыгунцы, оставил воблер на коряге и нифига не словил. Вообще тишина на речке какая-то, только на одном плесе видел как щука гоняла мелочь, откидал ей весь свой арсенал (в том числе и копыто, правда черно-белый), но она никак не отреагировала. Вроде места рыбные, вроде отчеты хорошие... Может не так ловлю? Или не там?
Ловил от жд моста вниз, прошел километра 3

Ronin
08.06.2010, 09:26
... оставил воблер на коряге ...
- Ну, а чего не открыл купальный сезон? Или воблер был нелюбимый :D?

sergej-ka
08.06.2010, 11:23
Рассказываю! Сезон-то уже открыт, ия был не против открыть его еще раз. Но чего-то стреманулся - глубина у берега чуть более 2 м, сразу обрыв, берег в крапиве, а в воде сантиметров 30 от поверхности коряги (походу все от одного дерева). Так вот чтобы не пропороть себе что-нибудь, решил не лезть. А за воблер естественно переживал(((

Lesha.vr
08.06.2010, 19:06
5-го и 6-го пытались что-нибудь поймать. В субботу от ст. Бобр вода была цвета кофе на второй день заметно посветлела. Перепробовали весь арсенал приманок - резина, блесна, вертушки, воблера результат за два дня 0 (ну и ладно).

Voloshin_fish
09.06.2010, 20:57
Оборвал 5 приманок. Может кто подскажет где, и на что лучше ловить.

А ловил выше или ниже моста? Если выше то глубина там небольшая да и затопленных деревьев + коряг предостаточно. Попробуй если хочешь такой метод: поставь резину см 4-6 жёлтую или зелёную, возможны варианты с синей спиной и грузик гр.4-5. Я в тех местах так и ловлю, бывает, попадается, хотя время уже упущено, по реке полно травы.

михаил иванович
28.06.2010, 09:26
Просидев утро субботы с 03 до 08 с фидерами по 0 на Березине переехали на Бобр в районе д.Чернявка, по хищнице тот же 0, на поплавочку один елец, один мелкий голавлик. плотвичка и много много уклейки (никогда не кормитесь на Бобре):D:D

Voloshin_fish
05.07.2010, 22:58
На надувашке после работы решил таки поплавать в районе "Белякова хутора". Прекрасный вечер принёс прохладу и настоящий отдых. Шнурки-недомерки регулярно ампутировали хвосты рипперов, а более наглые были всё же изловлены и отпущены подрастать. При смене резины на крэнк попался чудный окунь, а небольшие голавлики пристраивались сзади и сопровождали приманку до самой лодки...

Voloshin_fish
10.07.2010, 16:01
На этот раз решил вспомнить старое, доброе, вечное... Оставил дома спиннинг и приманки, фидера и навароченные прикормки ... накопал червей:o, а удочку переделал под ловлю на мормышку с кивком! Захотелось,знаете ли, как в детстве по окошечкам между кувшиночками аккуратненько опускаешь мармышку, ложишь её на дно -- кивок распрямляется, а дальше приподнимаешь чуть-чуть и покачиваешь. И вот сбой в привычной частоте колебаний кивка, потом ещё и ещё -- подсечка! И вот полосатый разбойник собирая при вываживании на себя траву в конце концов оказывается на берегу.
Сегодня опять пережил те счастливые волнения, притупленные годами. Добычей стали девять окуней в среднем от 100 до 300 грамм, остальные, те что поменьше отправлены подрастать.

Archi
10.07.2010, 16:31
Удивительна красивая речушка)))

Voloshin_fish
24.09.2010, 20:34
22-го решил сплавиться по Бобру. Маршрут сплава: Крупки-2 -- "Беляков хутор" -- озёра в черте Крупок... Под мостом в Крупках-2 накачал лодку и вперёд! Доплыв до белякова и не увидев ни одной поклёвки понял, что рып клевал вчера и завтра, а сегодня полная ОПА... Хищник не отзывался ни на вертушки ни на воблеры, ни на резину. Озёра в черте города заросли так (и с каждым годом зарастают всё сильнее и сильнее), что даже окон, где бы можно было сделать нормальную проводку не было, единственным местом было русло реки, там соответственно глубже и растительности поменьше, но рыба, видать в траве чувствует себя намного уверенней и выходить на чистое напрочь отказывалась. Единственного окунька "вымучил" из-под "горбатого" моста, после чего собрался и пошёл в обратный путь... Из неприятного: сломал катушку, чему естественно расстроился.

mr.tvister78
22.11.2010, 21:23
Вчера было поймано две щуки 1100, 1500. ловил с11.00 до 13.00. Ну всё, наверное сезон закрыл!

kert
01.03.2011, 16:26
как то календарная весна навеяла воспоминания...

Чик
01.03.2011, 16:32
как то календарная весна навеяла воспоминания...

Знакомое местечко! Между дер.мостом и воен.городком есть такая заводь заросшая!;)

kert
01.03.2011, 16:44
ага и еще пару шагов вперед вот это место...

Чик
01.03.2011, 16:49
Тягал я там щучек и голавликов... Ностальжи! Спаибо, kert!

kert
01.03.2011, 17:01
Тягал я там щучек и голавликов... Ностальжи! Спаибо, kert!

так сезон не за горами:D , тем более до открытия сезона буду туда ездить к теще (намек) :)

il.nik
01.03.2011, 18:24
Тягал я там щучек и голавликов... , kert!

А на счет голавликов можешь по подробнеена на что и как.

Чик
01.03.2011, 18:50
А на счет голавликов можешь по подробнеена на что и как.

Больше,конечно, я по хищнику,но..
Может, кто-то будет и смеяться над моими методами ловли,но уж как было.
Голавль ловился у меня на Бобре двумя способами:
1)мне надоело швырять Мепса под кусты и я, подвесив жёсткий кивок к тюльпану, грузило,достаточно противостоящее течению, на плетёнку, привязал поводок 0,18 монолески и на малька. Два часа сидячей рыбалки - десяток голавликов.
2) В другой раз, но тоже весной, был модернизированный подсмотренный перетяг у местных.Но поскольку я был один,пришлось взять кусок модельки,перейти на другой берег,привязать за дерево.Затем кусок лески,крючок на поводке,нужный натяг и кузнечик.Легко касаясь поверхности воды, играешь и ...
Очень зрелищно! Иногда они(рыбы) на полкорпуса выпрыгивали!
;)
Весна!!!;)

tigrik
02.03.2011, 17:33
вот и я планирую на эту речку сьездить пару раз... у тестя там домик в деревни ... с горы спускаешся и перед тобой красавица река . раньше пробывал но не получалось никак с рекой договорится... может в этом году чего получится.

Чик
02.03.2011, 18:11
На спининговые приманка берет ,и по подробнее'' плиз''. Про размер голавликов расскажи.

На спин только щука, а голавлик небольшой: гр.300 - это самый-самый.Но я не профи в этом. так, баловства ради, в качестве отдыха от хождения.
А ловил на малька и кузнечика(то,что было под руками/ногами).;)

il.nik
02.03.2011, 18:29
Больше,конечно, я по хищнику,но..
Может, кто-то будет и смеяться над моими методами ловли,но уж как было.
Голавль ловился у меня на Бобре двумя способами:
1)мне надоело швырять Мепса под кусты и я, подвесив жёсткий кивок к тюльпану, грузило,достаточно противостоящее течению, на плетёнку, привязал поводок 0,18 монолески и на малька. Два часа сидячей рыбалки - десяток голавликов.
2) В другой раз, но тоже весной, был модернизированный подсмотренный перетяг у местных.Но поскольку я был один,пришлось взять кусок модельки,перейти на другой берег,привязать за дерево.Затем кусок лески,крючок на поводке,нужный натяг и кузнечик.Легко касаясь поверхности воды, играешь и ...
Очень зрелищно! Иногда они(рыбы) на полкорпуса выпрыгивали!
;)
Весна!!!;)
Ну а всетаки на спининговые приманки берет и какие ?Да и размер голавликов то какой? И по подробнее ''плиз''.

Чик
02.03.2011, 18:31
На спин только щука, а голавлик небольшой: гр.300 - это самый-самый.Но я не профи в этом. так, баловства ради, в качестве отдыха от хождения.
А ловил на малька и кузнечика(то,что было под руками/ногами).;)

Ответил:confused:

shadw
05.03.2011, 00:48
У меня мепс 1+ лонг прокатывал.Правда все были до килограма и подходить к реке нужно тихо,прятаться за деревьями).Ана перетяг при мне один мужичек достал примерно кг на 2,вот это было зрелище.

IIoHaeXaJIu.
12.03.2011, 11:10
Река уже вскрылась из-подо льда... Проезжал на поезде В четверг. Так что дерзайте!!!

АРЧИ
12.03.2011, 13:11
;) Так она и не закрывалась- то!

Voloshin_fish
12.03.2011, 18:46
Закрывалась, Серёга, и лёд был по руслу сантиметров 12. Сейчас конечно льда нет и водичка чуть приподнялась...

planit
22.03.2011, 14:06
Сейчас на попловок рыба на реке будет браться? Что лучше на крючок вешать?

АРЧИ
22.03.2011, 17:32
Берешь с собой мелкоячеистый подсак, шуруешь им по остаткам зарослей в какой заводинке. Выгребаешь на берег и смотришь, что попалось. Могут быть: шитики (ручейники) разного размера, личинки стрекоз, веснянки (как стрекозьи личинки, только очень мелкие), водяные ослики (типа мокриц такие), ещё какие козявки. Вот на них и ловишь.
А будет ли браться? Вот и расскажешь.;)

planit
22.03.2011, 19:21
Есть ли смысл использовать прикормку. Если есть, то какую?

АРЧИ
22.03.2011, 20:29
Есть ли смысл использовать прикормку. Если есть, то какую?
Едва ли, лучше поискать рыбу. Собственно в Бобре оседлой рыбы не так уж и много. Да и большая часть её скатывается в материнскую реку, т.е. в Березину. Обычно так: паводок, а уже после него, когда река начинает возвращаться в своё русло, из Березины поднимается густера и плотва.

Voloshin_fish
23.03.2011, 21:59
На Бобре рыба ловиться всегда, где-то получше, где-то похуже. Именно в такую пору как сейчас, например ниже дамбы неплохо ловиться различная бель на фидер, или со дна на "поплавочку". Т.е. грузило-поплавок потяжелее, чтоб не стягивало течением, поплавок устанавливаешь примерно на метр глубже, чем в предпологаемом месте ловли, червя на крючок, крючок в воду:D. В проводку тоже поклёвывает, но с придержками и только у самого дна, а лучше, чтоб крюк с наживкой при проводке "чиркал" по дну. Выше дамбы и озёр по реке рыба капризная, поклёвывает неохотно и только в определённое время. Но это только до паводка. Сойдет вода, трохи посветлеет и прогреется и пойдёт клёв по всей реке. Ловиться рыба на червя, шитика и "чёртика" так местные называют личинку подёнки. Что интересно, ниже дамбы "чёртика" нет:?:, так что не пытайся его там мыть... А шитика можно и без сачка руками поснимать с водорослей различных, что у берега в воде растут, но это уже после паводка, сейчас у берега его нет, ползает, наверное, где-то поглубже:rolleyes:... Удачи...

planit
24.03.2011, 16:45
Всем спасибо за советы.

рыжий ЛЕЩ
26.03.2011, 23:45
Сегодня прогулялись с товарищем по данной речушке. Скажу сразу, что такого поворота событий мы не ожидали - уровень воды (по сравнению с прошлой субботой) увеличился где-то на 50-70 см, вода стало ОЧЕНЬ МУТНОЙ, течение просто бешенное + ко всему по воде гонит траву, прошлогодние листья, мусор всякий. Вобщем ловить было совсем плохо. Да и чесно говоря шанс на поклёвку был весьма и весьма мал, ну только если рыбе по лбу дать блесной или джигом :rolleyes: Зато прогулялись отлично (километров под 15 точно), подышали свежим, ещё весьма морозным, воздухом, полюбовались природой... Паводок набирает обороты!
Выскажу своё мнение для тех кто собирался посетить данную речушку - В БЛИЖАЙШИЙ МЕСЯЦ ТАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!! Это вовсе не антиреклама, а реальный подход к делу.

*Ну и немного фото:
1 - 100% наполненная река... ещё чуть-чуть, и ...
3 - Давайте же действительно НЕ сорить, можно начать с себя, а уж потом и других привлечь:cool:
4 - А здесь уже и берегов маловато...
5 - В отличие от Минска, там снег ещё до мая лежать будет:D
6 - Где-то, между небом и землёй...
7 - Ну а это ЕДИНСТВЕННАЯ поклёвочка за день! :rolleyes:

С уважением.

Voloshin_fish
03.04.2011, 19:31
Вода постепенно прибывает, но большого паводка, видно, не будет. Уровень приподнялся сантиметров на 30-40, но река, хоть и по максимуму, в берегах, лишь в низинах и заболоченных местах выплеснулась на пойму. Очищается речка, смывая с себя всю грязь, которую за прошлый сезон оставили после себя люди: отдыхающие на её берегах, да и в частности мы, рыбаки. Это и пластиковые бутылки, и пачки из-под сигарет и прочая гадость… Пришла весна, а вместе с ней новый сезон открытой воды, ещё пару недель и начнётся клёв плотвы, да и другой рыбёхи. Давайте же в новом сезоне относится к реке с уважением, оставляя хотя бы за собой элементарный порядок. Прогуливался сегодня с семейством по берегу Бобрика, к сожалению доче кроме мусора показать-то и нечего. Она ж вопросы задаёт, кто и зачем набросал мусор на берегу, ведь так нельзя делать? Как бъяснить пятилетнему ребёнку, что ещё не все научились жить цивилизованно, а ведут себя как варвары и мородёры…. Из позитивного: видели множесто насекомых, которые проснулись после зимней спячки.

Voloshin_fish
17.04.2011, 21:31
Вода на реке еще не стала в норму, а на рыбалку ох, как хочется! Поэтому не смог больше ждать, решил пройтись , а за одно опробовать новую маховую Briscola Фавиллу… Поэтому до обеда решил совместить полезное с приятным: намыть «чёртика», а за одно показать доче кто живёт на дне речно. В «улове» оказались не только чёртики, но и личинки стрекоз, всякие водяные ослики, шитики-ручейники, очень много появилось личинок речной миноги… Вся эта «живность» была показана с моей стороны и пересчупана-переглажена дочкой. В итоге только в 14.00 выбрался на реку. Вода ещё мутновата и продолжает падать, рыба, видать ещё не сориентировалась что к чему, поэтому поклёвывала неохотно, долго сопровождала приманку при проводке, иногда бросала…. Видать рановато ещё…. В итоге «вымучал» девять штук в среднем грамм по 100-150.

il.nik
23.04.2011, 15:26
И так! На этот раз Бобр, в количестве трех человек 5:30 прибыли на место.Снасть спининг, приманки только джиг. Хотя перед отъездом были мысли поискать лайтовой снастью белого хишника :D но желание поймать первую рыбу в сезоне взяло свое и ставка была сделана на ЩУКУ ;) .Первую поймал коллега шнурок грамм на 150 потом по нарастающей поймал я грамм на 500 потом другой коллега килограмма на полтора и в итоге он же всего поймал еще две штуки грамм по 500 а мы поимели по две не реализованных поклевки! И с этим результатом в 13:30 уехали домой. Работали кислотные и натуральные цвета,уровень воды в норме прозрачность гуд.PS Сезон открыл и всем того же !:999:

ВОЛОДЯР
23.04.2011, 15:35
Народ.. подскажите... летом иногда нахожусь недалеко от верховий Бобра (там рядом деревни Обчуга,Киевец, Шарнево)... но так и не доехал, чтоб порыбачить.. Что там по рыбе (и хищник и белая)... .. и чем ловится.. или там река уже совсем маленькая... хоть что-то расскажите .. (можно и в личку).
Был там только раз... в половодье, на мосту... поэтому нифига не понял...уже спрашивал об этом...но никто пока ничего..

andromedich
25.04.2011, 11:03
Народ.. подскажите... летом иногда нахожусь недалеко от верховий Бобра (там рядом деревни Обчуга,Киевец, Шарнево)... но так и не доехал, чтоб порыбачить.. Что там по рыбе (и хищник и белая)... .. и чем ловится.. или там река уже совсем маленькая... хоть что-то расскажите .. (Был там только раз... в половодье, на мосту... поэтому нифига не понял...)..уже спрашивал об этом...но никто пока ничего..

Тоже там не редко бываю один раз сидел возле моста полный 0, второй возле того же моста часик покидал спин результат тот же. Мост в д. Обчуга
Присоеденяюсь к предыдущему оратору может кто знает где там можно порыбачить?
P.S. знаю местные где-то излавливают хищника браконьерскими способами, т.к. ходят продают рыбу по деревне, но места не здают.

ВОЛОДЯР
25.04.2011, 11:08
andromedich Да.. мост именно в деревне Обчуга..

Voloshin_fish
25.04.2011, 20:49
В районы Обчуги, Киевца (так высоко не забирался) максимум до Ерошевки. Там и плотва на ямках неплохая попадалася, и щучку местные ловили....В общем неплохо...

shadw
25.04.2011, 21:36
Попробуйте в р-не впадения реки Нача.Там можно неплохо поупираться в голавля.

Андрей74
26.04.2011, 09:52
Впервые в своей рыболовной жизни побывал на Бобре. Со спиннингом. До этого речку видел только из окна электрички или автомобиля. Прошёл много километров и был просто очарован красотой этой реки. Из несчётного количества сделанных забросов, два оказались удачными.

Volat
26.04.2011, 17:54
Андрей74
как добирался????
в прошлом году с одним товарищем собирались там поискать щуку осенью, но поездка сорвалась.
все поклёвки на джиг??виброхвост?
товарищ говорил топать от электрона надо километра 3.

il.nik
26.04.2011, 18:24
Андрей74
как добирался????
в прошлом году с одним товарищем собирались там поискать щуку осенью, но поездка сорвалась.

Если до впадения Начи в Бобр то от электрички боюсь за день не управишься!:13: До тех мест только на авто,да и то по незнанке попетляешь .:113:

Андрей74
26.04.2011, 18:55
Андрей74
как добирался????
Не, ну при желании можно от электрички и 10-15 км отмахать, однако если придерживаться кратчайшего пути , то не более километра будет. Действительно, всё что поймал, поймал джигом. На последней фоте хорошо видна приманка и способ монтажа. Вес грузила от 6 до 10 граммов.

il.nik
03.05.2011, 22:11
Послушав коллег что Бобр "рулит" 2-го Мая едим туда, дабы чтоб разнообразить рыбалку решаю попытать удачи в ловле ГОЛАВЛЯ ( сугубо на воблеры) а коллеги по классике " джиг ". С самого рассвета обрабатывая ну очень симпотный поворот реки с границей стоячей воды и течения удается выхватить на воблерок три щучьих хвоста но размеры не съедобные значит всем "амнистия"ну и потом упираясь в головля на протяжении трех часов не получив ни каких результатов перехожу к "класике"(джиг) и на обратном пути удаеться получить лишь три не реализованных поклевки Ну и я не смог чтоб не "обработать" тот "симпотный поворот" и не зря уговорил еще и окуня грамм на 100 на этом и закончил рыбалку!

shadw
04.05.2011, 19:10
1 и 2 мая была возможность половить на Бобре и Наче.Первый день хотел уделить Наче,но через полчаса ушел на Бобр, столько спиннингистов я еще ниразу не видел.Решил упереться в голавля и пять часов полосования воды никчему не привели,потом в ход пошла резина и сразу несколько поклевок но безрезультатно.Следующий день был уделен зубастой.Брала только на резину кислотных цветов.Итог две зачетные 2400г и 800г(если можно верить пружинному безмену)и несколько отпущеных шнурков.

deadfloat
05.05.2011, 11:07
Поделитесь,пожалуйста,информацией,кто может:если доехать до Крупок на электричке,а там пройти пешком на Бобр,то в каком состоянии там река(имею в виду заболоченность)?Какую рыбу там можно половить?

Андрей74
05.05.2011, 12:53
Поделитесь,пожалуйста,информацией,кто может:если доехать до Крупок на электричке,а там пройти пешком на Бобр,то в каком состоянии там река(имею в виду заболоченность)?Какую рыбу там можно половить?

Река давно в берегах и берега достаточно высокие и сухие. Думаю, что даже в коротких сапогах проблем с передвижением не будет.

deadfloat
14.05.2011, 18:13
Ребята! Как там сейчас на реке? Собираюсь сегодня ночью.

deadfloat
15.05.2011, 21:08
Сегодня был со спином возле станции Новая Жизнь. Четыре часа полоскания различных приманок принесли три слабеньких тычка и одну пойманную рыбку грамм 200. Щуренка быстренько отпустил на волю, даже сфоткать не решился. Как мне показалось, уровень воды очень сильно упал, дно видно практически везде. После пошел вверх по течению, дошел до двух каких-то озер, там с первого заброса сход чего-то покрупнее и все.
Встреченный местный дедок похвастался что поймал двух линей,но рыбу я не видел, и сообщил,что уровень воды упал примерно на метр. По его словам, брать на речке не хочет уже больше недели.
Местные доходяги внаглую ставят сети средь белого дня. На все вопросы отвечают удивленно,типа,а как еще ловить? При мне доставали сеть-пусто.

Voloshin_fish
17.05.2011, 14:08
Местные доходяги внаглую ставят сети средь белого дня.
Вот с*ки!:87: Надо было в инспекцию Крупскую позвонить, да телефона, наверное не знали? Выкладываю телефон Крупского БООР -8-(01796)-55519, мот кому еще пригодится...

дошел до двух каких-то озер, там с первого заброса сход чего-то покрупнее и все.

Это озёра в черте города. Есть щука, окунь, линь, плотва. Более рыбным считается второе (от жд) озеро. Зимой мужик на ставки поймал щупаря кг. на 14. Про это даже в местной газетёнке писали.

shadw
17.05.2011, 20:20
Были на выходных на реке.Поездка ,типа свалить на выходные из города,оказалась очень содержательной по рыбалке.Правда щука отзывалась только на серебрянные колебалки.

Volat
19.05.2011, 17:03
Зимой мужик на ставки поймал щупаря кг. на 14. Про это даже в местной газетёнке писали.
а фотка есть этого щупаря???
интересны его размеры и как долго он его тягал???

Voloshin_fish
20.05.2011, 17:21
Volat, спрошу у редактора-фотографа газеты, думаю должны быть фото, а мот и статейка где в электроне у него сохранилась?

semenov
22.05.2011, 23:20
сегодня на реке в районе д. Маталыга. На троих щука 1.2 кг, два отпущенных шнуренка и окунь 150 г все на резину (кислотно-салатовый и белый). щука била весь день. но брала в первой половине, много голавля, гоняющего малька на мелководьях. природа, погода - супер, отдых просто сказка. фото позже, очень спать хочется

deadfloat
25.05.2011, 16:28
Может, кто-нибудь был на Бобре последнее время? Как там сейчас с уровнем воды и клевом?

Андрей74
25.05.2011, 17:08
Может, кто-нибудь был на Бобре последнее время? Как там сейчас с уровнем воды и клевом?
Был на Бобре пару дней назад в районе Крупок. Прошёлся со спиннингом вниз от ЖД. Уровень воды нормальный, однако сама вода достаточно мутная. До обеда поймал двух небольших щучек, которые с пожеланием встретиться лет эдак через 10 отправлены обратно. Больше поклёвок не было.

PANIK-BY
25.05.2011, 20:35
Первая фотка навеяла о грусном...
Я на этом повороте, в том году, RAPALAвского X-RAPа оторвал, даже обрыбить не успел, "обкатывал" после покупки...
Мягкой воды ему...:cry:

Ananasik
25.05.2011, 20:38
Во всём надо искать позитивные моменты!

Scottyk
25.05.2011, 21:41
Был в этих местах с месяц, может полтора назад. Вода была такая-же мутная. Там круглый год так?

Sadon
25.05.2011, 22:02
Первая фотка навеяла о грусном...
Я на этом повороте, в том году, RAPALAвского X-RAPа оторвал, даже обрыбить не успел, "обкатывал" после покупки...
Мягкой воды ему...:cry:
Наверное поздней осенью ловил или ранней весной, судя по отчетам любишь поплавать за приманками. На сегодняшний день с ценами на приманки за любым воблером поплывешь.;)

PANIK-BY
25.05.2011, 22:16
Да я бы сплавал. Но подвёл голимый карабин - расстегнулся, гад, при зацепе! :mad:

Voloshin_fish
31.05.2011, 10:26
Был в этих местах с месяц, может полтора назад. Вода была такая-же мутная. Там круглый год так?

Вода мутная из-за того, что в районе ЦРБ (поликлинники) г. Крупки речку Курнеевку спрямляют-канализируют. Вот и несёт она глинистую взвесь аккурат в Бобр (впадает чуть выше ж.д. моста) Поэтому вода и мутная. Выше Крупок такого нет, вода прозрачная, правда низковата.

ArkAnuM
05.07.2011, 13:44
Сегодня сплавлялся от Крупского ЖД моста, перепробовал всё... и резину, и колебалки, и вертушки, но коварная щука неотреагировала:(

vasily-d
05.07.2011, 22:56
Вряд ли эту коварность можно приписать щуке, это уже работа электриков. Места глухие, инспекция там никогда не бывает, вот им и раздолье. В это время в реке ниже Крупок рыбы уже нет. До следующей весны, пока из Березины не зайдет.

PANIK-BY
05.07.2011, 23:14
Был я в этих местах, недели три назад.
Мелкой бели хватает и щурята в ямках тусуются. Так что, не в "браках" дело. Видимо, из-за малой воды, нормальная рыба ниже скатилась.

ArkAnuM
06.07.2011, 09:37
Уровень воды поднят на сантиметров 15, да и рыбы валом, во время сплава всё время слишались всплески то там, то тут, Бели в реке просто тьма.

Lesha.vr
07.07.2011, 13:13
Выше Крупок не сильно помутнела после дождей вода?

Демонныч
07.07.2011, 19:13
Был я в этих местах, недели три назад.
Мелкой бели хватает и щурята в ямках тусуются. Так что, не в "браках" дело. Видимо, из-за малой воды, нормальная рыба ниже скатилась.

Точно....я подтверждаю.....а сколько мы голавликов видели и одного ГОЛАВЛЯ:o
Жаль ловить их еще не умею:D!!!

PANIK-BY
07.07.2011, 20:56
Точно....я подтверждаю...
Ну, тогда, и от меня несколько фоток, в плечи :D:

андрюшко
09.07.2011, 12:52
может кто был, как там уровень воды и прозрачность?) а то 2 с лишним часа на электричке нехочется поймать ОПа )) спасибо

Voloshin_fish
09.07.2011, 21:17
Поймаешь ОПа, из-за дождей, что лили четыре дня вода подскочила и мутняк гонит, так что не советую...

deadfloat
04.08.2011, 17:36
Ребята!Что там сейчас слышно в районе Крупок с уровнем/прозрачностью воды?Отпишитесь,пожалуйста,кто был последнее время.Как ситуация с хищником?

deadfloat
07.08.2011, 19:18
Сгоняли на Бобр сегодня.Товарищ с поплавочкой,я со спином.На поплавок отличная плотва и мелкий подлещ,на спиннинг полный ноль.В одном месте на Орбита 80 (!) вышел отличный голавль(около 2 кг на глаз),но просто боднул его мордой и ушел.Дальнейшее полоскание Чабиков,вертушек и прочих голавлевых приманок результата не принесло.В целом речка разочаровала.Где щука?Уже по дороге домой барменша из местного кабака рассказала,что местные нещадно полощут реку сетями.Козлы,в общем.Всем удачи!

Lesha.vr
08.08.2011, 13:19
Щука там есть, но клевать не хочет. За два дня результат 3 рыбки: 2.1 кг., чуть более кг. и грамм 700 все клюнули под вечер около 19.00 только меньшая утром. Днем тюкали щуки чуть более рипера. Выскочило крепление вертлюжка кукана и та что более килограмма обрела свободу. Теперь плавает с куканом в пасти.

АРЧИ
08.08.2011, 23:46
Уже по дороге домой барменша из местного кабака рассказала,что местные нещадно полощут реку сетями.Козлы,в общем.Всем удачи!
Барменша из рюмочной. что при станции? Зовут Лена?
Если она, то, к стати, у неё сын рыболов и эта Лена владеет информацией по клеву на Бобре, во как! Все ж рыбаки, особенно местные, с рыбалки возвращаются через этот магазинчик-рюмочную.;);):D

deadfloat
09.08.2011, 10:23
Lesha.vr
В каких местах были поклевки?

Lesha.vr
09.08.2011, 17:46
В каких местах были поклевки?

Все около городка Крупки-2 (вроде бы так он называется), но дело было не в месте, а во времени дня.

deadfloat
10.08.2011, 12:45
Lesha.vr
Я не совсем верно сформулировал вопрос.Поклевки на ямах?Все на джиг?

Lesha.vr
10.08.2011, 16:34
Поклевки в траве. Желтый риппер.

il.nik
10.08.2011, 20:49
Коллеги! Да нехер пока на бобре делать:confused: ! Если на озеро что в Крупках то до ледостава нужно ждать :rolleyes: а на саму реку уж до весны придется ждать :rolleyes: . До селявы 20 км там уж есть где разгулятся если на авто! :13:

deadfloat
11.08.2011, 09:20
il.nik
Ключевые слова здесь именно " если на авто".Но не отменять же рыбалку из-за его отсутствия?Да и так,гуляя по речке,голавлей я видел немало,от мала до велика.Будем подбирать ключик.

Сан-саныч
18.08.2011, 21:17
почему о реке нужно забыть до весны? а как же налим? еще половим его... попозже

malo
12.09.2011, 18:36
а как же налим?
у вас был опыт ловли позднеосеннего налима на Бобре? И как успехи, если да?

shadw
12.09.2011, 18:44
мелкий он там,но клюет на ура.попутно может попадаться и щука.смотря на что ловить.

Сан-саныч
13.09.2011, 06:45
ну как сказать .. мелкого много, на червя, а если повесить лягушонка- попадается грамм по 400-500.... и если найти место, куда не добираются много людей- можно неплохо отрыбачить....самый жор будет тогда, когда ночью температура будет около 0. если есть желаение, могу в личку поведать неплохие места

shadw
13.09.2011, 18:16
желание есть и будет:p,и если несложно отпишитесь по местам буду весьма благодарен.

gans maverik
15.09.2011, 11:43
Господа, был кто на Бобре последнюю неделю?? Что слышно по рыбе?? Собираюсь на выходные в Крупки, хочу на поплавок :511: попробовать плотву половить на самой реке, за ж/д мостом: когда ходил с УЛ видел много ее в траве плавало, хотя рыбаков ниразу с поплавочкой не наблюдал. Ваше мнение???

Voyka78
15.09.2011, 12:07
Братья! Как по клеву белой рыбы,что слышно? Интересует р-он ст.Бобр,до Крупок

Voloshin_fish
16.09.2011, 11:44
Как по клеву белой рыбы,что слышно? Интересует р-он ст.Бобр,до Крупок

Именно по тому району: полтва, мелкая по траве, на черта, немеренно уклейки, которая не даёт возможности ловить. Бобр в этом году зарос как никогда. Ждём пока трава приляжет...

Voyka78
19.09.2011, 20:27
Низкий поклон за инфу!

gans maverik
20.09.2011, 12:39
Был на Бобре 17 и 18.
17 подъем в пять утра, кофе и вперед, как и писал выше за ж/д мост вниз по течению. Приехал на место где-то около 6:00. Закормился на ямке и давай значит ловить. Поклевка не заставила себя долго ждать. Оп, подсечка - уклейка мелкого калибра. Отпустил. Вторая - опять уклейка. Как рассвело передо мной предстала картина: весь берег усыпан мальком. Так что электрики с..и сделали свое дело. Кроме уклейки ничего не отзывалось, изредка влетала плотвичка еще мельче по размеру. Прошелся еще ниже по течению - таже картина. Глубина кстати на ямке мама не горюй: ставил попловок на отметку около 6 м, один фиг стоял как у молодого. Так как перебираться никуда не хотелось, остался до 12:00 переодически подергивая уклею для кота и покидывая спининг. Трава высокая и падать еще не собирается.
Где-то после обеда сделал на тачке круг почета, дабы оценить обстановку: подъехал на водохранилище в Крупках, съездил к д. Бобр к мосту где криница, подъехал к Крупкам - 2. Ситуация впринципе везде одна. Трава высокая, берега практически не подступные. Под мостом возле Крупок - 2 плавают плотки, окушки, уклея. Некоторые даже товарного размера.
18 будильник прозвенел в 6:00, но встать смог только в 10:30 - в субботу еще сходил в баньку, а потом за столом с родней посидели, так что, ну не смог организм после такого релакса подняться..))
На водохранилище пришел где-то в 11:00. Решил пойти вверх по течению от него. Да только рано я захотел. До реки так и не добрался: дебри непролазные. Когда до русла оставалось метров 50, я находился по колено в чаче и тростником на метр выше меня. Пришлось развернуться. Честно говоря, чуть не помер после этих джунглей, зато последствия вчерашней гулянки улетучились как-будто ничего и не было...))
Пошел по водохранилищу УЛить. Кстати оно тоже заросшее просто трындец как. Проболтался я так где-то до 15:00, после чего звонок тестю, прыг в машину и меня отвезли туда, гдя я кинул свою тачку. За время прогулки с одного мостка видел мелкого карандашика, а с другого товарного окушка. Да и по самому водохранилищу в траве переодически хищник давал о себе знать. Так что рыба есть - ловить надо уметь, как говорится..))
Для себя определил на следующий раз задачу: доезжаю до Крупок - 2, сажусь на лодку и спускаюсь вниз по течению до Крупок облавливая перспективные места.

Metalbac
22.09.2011, 12:02
gans maverik, молодца, красивый отчётец!
Подскажите, други, собираюсь на выхи чуть ниже Крупок. Что лучше брать с собой: донки, спин или вуду? Как с грибами в редколесьи?

gans maverik
22.09.2011, 18:47
gans maverik, молодца, красивый отчётец!
Подскажите, други, собираюсь на выхи чуть ниже Крупок. Что лучше брать с собой: донки, спин или вуду? Как с грибами в редколесьи?

Ниже, наверное нету смысла. Так как места глухие, электрики орудуют по полной. Лучше попробуйте выше Крупок на спин, мот там повезет. Хотя трава высокая, наверное лучше подождать пока спадет.

Voloshin_fish
22.09.2011, 20:27
Ниже Крупок наоборот, подпитка с Березины есть, да и ямы хорошие не редкость. Да и таких крупных голавлей как там не встречал по всему Бобру, хотя прошёл его почти полностью. Их (крупных голавлей) ток что ли не берёт?

Metalbac
23.09.2011, 11:58
Дайте телефон Крупской рыбохраны, плиз.
Ну не звонить же в Борисовскую родную...
нашел только это Минская область:

Минская областная инспекция: тел. +375 (017) 220-53-58
220039, г. Минск, ул. Воронянского, 11, к.1
Борисовская межрайонная инспекция: тел. +375 (0177) 78-13-71
222120 г. Борисов ул. Заводская 19-А
Вилейская межрайонная инспекция: тел. +375 (0177) 13-52-26
222410, г. Вилейка, ул. 1 мая, 106,
Любанская межрайонная инспекция: тел. +375 (0179) 45-42-52
223812, г. Любань, ул. Калинина, 2/3
Мядельская межрайонная инспекция: тел. +375 (0179) 75-07-40
222397, г. Мядель, ул. Интернациональная, 13-а
Несвижская межрайонная инспекция: тел. +375 (0177) 05-31-36
222620, г. Несвиж, ул. Советская, 4
Солигорская межрайонная инспекция: тел. +375 (0174) 22-21-56
223710, г. Солигорск, ул. Гуляева, 4
Столбцовская межрайонная инспекция: тел. +375 (0171) 75-34-77
222660, г. Столбцы, ул. Ленинская, 45
Осиповичская межрайонная инспекция: тел. +375 (0223) 53-93-35
п.Сосновый, Осиповичский р-н

Voloshin_fish
23.09.2011, 13:20
Дайте телефон Крупской рыбохраны, плиз.
Ну не звонить же в Борисовскую родную...
нашел только это Минская область:

Так Крупский район это тоже Минская обл.;) Вот адрес/телефон Крупского общества охотников и рыболовов (там же и типа Инспекция)...
Крупки, ул Ленина 1. тел 8-(01796) 55519. Только толку от них... За последние 5-7 лет НИКОГО из них на реках района не видел. Хоть бы ради приличия близ рек машину что-ли проверили...Борисовских и то чаще можно увидеть...

shadw
23.09.2011, 19:49
Ниже, наверное нету смысла. Так как места глухие, электрики орудуют по полной. Лучше попробуйте выше Крупок на спин, мот там повезет. Хотя трава высокая, наверное лучше подождать пока спадет.
Я постоянно ловлю в р-не деревни Велятичи и электриков последние лет пять там невидно,да и рыбы стало заметно больше.Раньше буйствовали,пару человек посадили,из местных и вроде как малек успокоились;)

vasili
24.09.2011, 21:17
Сегодня с утра посетил чудную речку ниже деревни Велятичи по щуке два шнурка грамм по 200 пошли подрастать обратно в речку, по окуньку только мелкий грамм по 30 преследовали вертушку но не садились, погодка с утреца моросил дождик но к обеду стало супер солнышко. Вобщем отдых удался.

gans maverik
09.03.2012, 16:44
Как обстановка за ж/д мостом?? И дальше вниз по течению???

Voloshin_fish
10.03.2012, 16:27
Неделю назад открылся, но после крайних морозов по руслу лёд см 3. Так что рановато ещё...:102:

gans maverik
26.03.2012, 21:03
Действие первое. Ожидание.
Две недели я тщательно готовился к открытию сезона. Посдувал пыль со своих снастей, раз 20 все разложил и сложил обратно. Раз 300 прокручивал в голове где буду ловить, на что и как. И чем ближе подходила дата, тем чаще во сне дергалась рука, как бы подсекая долгожданную рыбешку.
А все наверное потому, что к зимней рыбалке я себя как-то не приучил и поэтому приходится коротать зимние деньки в ожидании нового летнего сезона.

Действие второе. Я в шоке.
И вот остается два дня до отъезда в Крупки, а тут моя дорогая заявляет, что мол не охота ей ехать. То, что я был в шоке это слабо сказано. Как не поедем, я ведь только и ждал этот день, можно сказать минутки считал, а она говорит - не хочу. В пятницу утром, уже на работе, я перебирал в голове места, куда бы рвануть, но настроение было никаким. Понятно, что сезон всеравно бы открыл, но перестраивать планы я не люблю. И когда я уже вроде как решил, что поеду на ТЭЦ звонит телефон. Звонила супруга. Говорила она много, но самое главное, что я услышал: Звони маме (она же теща) сам и говори, что хотим приехать, если она не против, тогда поедем.
Положил трубку, улыбнулся.....

Действие третье. Прибытие.
Ну понятное дело, с тещей вопрос был решен быстро. В хороших мы с ней отношениях.
Прилетаю с работы, туды-сюды. Мотыля, опарыша заскочил купил. Все в машину упаковал. Все, жду любимую.
Внезапно, чувствую, зубы ломить начало, в носу жар. Вот те раз, все не слава Богу. Но обратного пути нет, будь, что будет.
Пришла жена, поужинали, собрались и поехали. Потихенькому к половине девятого вечера прибыли в Крупки. Ну понятное дело, там по сто грамм за приезд с тестем и тещей и баиньки.

Действие четвертое. Привет Бобр.
В субботу проснулся часа в три ночи: нос заложен, кашель пробивает немного. Целый час ворочался, только к четырем опять заснул. Ну вот и будильник... Подскочил, и тут же присел назад на кровать. Голова гудит, кружится. Даааа, думаю, заболел. Да и хрен с ним, была не была.
Дальше по накатанной, как говорится, если на велосипеде ездил, то уже не забудешь: кофе, бутерброд, термос, мотыль, опарыш, дверь, лестница, машина, 10 минут дороги, тррррр... Приехали..)))
Ну здраствуй, Бобр.
На момент приезда, на реке было три человека. Дальше по руслу проехать не представлялось возможным, т.к. река вышла из берегов. Ну и решил я присесть прям возле моста. Замешал прикорм, расчехлился. Еще куча всяких стандартных манипуляций... И вот... Поплавок в воде.
Сижу довольный. Минут эдак тридцать сидел. Не клюет, у соседей тоже, еще пару рыбачков подтянулось. Надо перебираться.
Перешел на другое место. И вот она поклевка. Уклейка.. Ну ниче тоже рыба. Назад в воду. Еще уклейка, опять в воду. Мелкая зараза. Потягав с часок мелкую уклеюи сняв немного зуд в руке решаю пойти дальше, вниз по течению. Одел резинки и пошел.
Да уж, Бобр действительно стал похож на реку. Широченный, вода в ровень с берегом, а на поворотах, где течение ударяет в берег выливается на луг. Красатище.. Походил по реке, но не увидел ни поклевки.
Ну что делать, кошечке своей хоть половить. Вернулся назад и уперся по мелкой уклейке. Которая совсем мелкая назад отпускал, покрупнее в ведерко. Клев активизировался когда выглядывало солнышко, когда прятолось - ухудшался. Так до обеда и тягал...
По разговорам местных поклевывают голавлки, но в тот день никто ничего зачетного и не вытянул. Народу часам к 12 было человек под 15 точно.

P.S. Итог: много мелкой уклеи, усилившаяся простуда, и масса удовольствия. Но самое главное..... СЕЗОН ОТКРЫТ, а с речкой под названием Бобр мы еще поборемся, и найдем нужный ключик к ее обитателям.
Простите, но в связи с нахлынувшей эйфорией, ничего из этой красоты не сфотал. В следующий раз исправлюсь.

Pike
27.03.2012, 17:27
...
Ну здраствуй, Бобр.
...

Пролетал на жд часов в 9 (суббота), видал человека 3 на заводи у жд моста. Подумалось - совсем аборигены оголодали, а оно воно как.

Voloshin_fish
08.04.2012, 18:33
После обеда не удержался, вышел на реку с удочкой. Воды ещё достаточно много и сильное течение, хотя прозрачность вполне гуд. Правда температура воды ещё низковата, поэтому рыба не активна. Как минимум недельку ещё подождать надо, на след. выхи будем пробовать. В лесу весна вовсю прогрессирует, скоро пойдёт берёзовый сок.

Scottyk
08.04.2012, 21:39
Проезжал Бобр по дороге к более мелкой реке. Вода не на пойме но по самые берега. Падает или растет уровень? По рыбалке на притоках Бобра пока глухо... Ждем...

Voloshin_fish
09.04.2012, 13:15
Падает. Но ме-е-едленно. У меня ещё примета есть: как уклейка поднимается к поверхности (видно визуально за затопленными деревьями, например) то и другая рыбёха начинает поклёвывать. Вчера признаков жизни уклеи не наблюдал... Нервно курим до потепления...

din83
09.04.2012, 20:03
Бобр вподение в Березину полный ноль((( разливы,http://s019.radikal.ru/i640/1204/8c/583f74974cbc.jpg не понять где что((
http://s47.radikal.ru/i118/1204/40/1dc7ea3f558e.jpg
http://s019.radikal.ru/i616/1204/38/8d9637ddd264.jpg

Scottyk
09.04.2012, 23:30
Бобр вподение в Березину полный ноль((( разливы,

Рано еще по таким местам ловить. Хотя если большая удача, то и при высокой воде может влететь ;)

Добавлено через 4 минуты

Падает. Но ме-е-едленно.

А как Бобр сейчас чуть выше Крупок? Тоже по самую пойму вода?
В том году водичка мутно-желтого цвета была.:confused:

Voloshin_fish
10.04.2012, 10:58
В прошлом году в эту пору вовсю плотву уже ловили, в этом вода ещё холодная. Сейчас вода в русле но по-максимуму, в низинах естественно ещё водичка...

autentic111
10.04.2012, 18:37
Подскажите пжалста на Бобре(там где жд мост ) со спином походить можно или лучше не стоит?

Андрей74
24.04.2012, 20:18
Сегодня с товарищем на пару пробежались по речке несколько км вниз от ЖД-моста. Ловили спиннингом. У меня за день ни поклёвочки. Единственный мой "трофей" - забагренный за хвост бычок (последнее фото). Ну а к дружку моему фортуна была более благосклонна - он сумел поймать неплохую щучку.

Андрей74
02.05.2012, 18:11
Сегодня снова сгонял на Бобр со спиннингом. Уж очень хотелось реабилитироваться после последнего моего здесь пролёта. И это мне почти удалось... почти...
Начал на расширении, что сразу возле ЖД-моста. Тут же была и первая поклёвка, да такая, что чуть спиннинг не отобрала. Однако рыба не засеклась. Потом я с полчаса, наверное, с разных сторон утюжил эту точку, но безрезультатно - повтора не было. Ну и чёрт с тобой, пойду другую искать. Однако другая нашлась лишь часа три спустя. Обстукивая очередной поворот, на паузе почувствовал уверенный "кусь!" и подсёк щучку, на вид не меньше килограмма. Когда рыба была уже совсем рядом, замечаю, что она висит только на одном крючке тройника, зацепившись за самый краешек верхней челюсти. И тут щука исполняет свой коронный номер под названием "свечка" и... ну конечно же сходит. Эх! 2:0, и не в мою пользу. Последний шанс случился около полудня. На похожем повороте на обратке уверенный толчок, подсечка, сопротивление в ответ, недолго, несколько секунд всего.....

Так что отхватил я сегодня от Бобра очередной кукиш и посему фоторяд будет без изображения рыбьих хвостов.

Voloshin_fish
06.05.2012, 15:32
Из-за тёплых деньков плотва на Бобре уже отнерестовала!:o Обычно это происходит в конце мая.

volk
06.05.2012, 20:36
Ну вот наконец долгожданный выходной , и решено прогуляться по реке с ULом . Выбор пал на Бобр - ни разу ещё не был .
Проснулся пораньше , первый автобус , потом полупустой вагон метро , ранняя электричка с дачниками и мерный перестук колёс в течении 2 - 2,5 часов .
Выскочил на полустанке , подогнал все лямки и замки рюкзака , включил навигатор и вперёд - впереди уже маячили перед глазами тихие воды реки и пятнистые красавицы .:rolleyes: . Если бы я знал что меня ждёт , то догонял бы ушедшую электричку по шпалам . Но в том то и прелесть , что мы не знаем своего будущего.
Пока шла широкая дорога по лесу было всё замечательно - солнце радовало , природа ласкала взор, но вот наконец поворот в густой ельник . Стоило свернуть - мама мия :o:o:o - полчища комаров тут же стали лезть в рот , нос , уши и все подходящие и нет отверстия . Я столько комаров никогда не видел . Не успевал сдувать и смахивать с открытых участков тела . По лесу прошёл быстрым шагом ( почти галопом) постоянно махая руками как мельница , иногда махал так сильно , что ноги отрывались от земли - наблюдая эту картину зверьё в лесу весело роготало и подло хихикало.
Наконец выскочил на поле и прошёл к реке . Вода в норме , весело прыгала уклейка и стояла косяками у поверхности . Только остановился и начал собирать снасть , как комары опять дружно начали атаковать - ну я вам сейчас покажу !. Полез в рюкзак и понимаю что забыл дома и москитную сетку на голову , и репеллент от комаров .:confused: - да ... , тяжёлая рыбалка сегодня будет . Комары увидя что я ничем напугать их не смогу ринулись в бой с удвоенной силой и похоже позвали на пир :6: соседнее семейство - ууу вампиры .
Пока собрал снасть - был жестоко обгрызен комарами , комарихами и комарятами и около десятка , тихо перешёптываясь , переваривались в желудке . , ещё наверное пяток всё таки удалось выдуть из носа и около десятка вытряхнуть из ушей . .
Пришлось застегнуть куртку , надеть на голову капюшон , раскатать рукава и под палящим солнцем пытаться ловить .
А рыба как назло отзываться не хочет . Пробовал всё - крэнки , миношки , резину , вертушки - полный 0 .
Потом смотрю - впереди рыбак со спиннингом маячит . Догнал поинтересовался уловом - за всё утро одна поклёвка . Пошёл вперёд и через некоторое время смотрю - ещё рыбак впереди со спиннингом , тоже догнал поспрашал - полный 0 . Потом встретил ещё одного спиннингиста - у него только одна небольшая .Нет ну прямо бродвей а не тихая река в глуши .:confused: ! Получается что передо мной уже реку прополоскали в 4 ствола .:( А я лошара надеялся в тиши и в одиночестве .;)
Посему пошёл вперёд облавливая только самые перспективные места - рыба упорно молчала . Несколько раз цеплялся за леску в воде , привязанную к колышку на берегу , один раз приманка осталась на леске . По мере приближения к мосту лесок в воде становилось всё больше - почти вся река утыкана , голодные млять . Потом показались и хозяева , менявшие наживку на этих "ставках" . Доставали и вешали на крючок что-то с ведра , а в ведро набирали в прибрежном иле .:confused: Как мне потом рассказали - вешали миногу , а ставили на язя .
Дошёл до моста , весь мокрый в застёгнутой одежде , руки изгрызены комарами , воздух как в парилке - перед грозой , ни одной поклёвки , не считая небольшого тычка уклейки по мелкой вертушке. Подумал , взвесил все за и против ( против сказало что его больше ) ,собрался и вперёд обратно на электричку . По дороге очередная мельница руками и взрыв хохота зверья в ельнике .
Зная как мне сегодня везёт не удивился , когда до станции оставалось 500 м и электричка злорадно , медленно выплыла из-за поворота , смотря на меня своими наглыми глазами-окнами , забрала пассажиров и нахально виляя задом степенно укатила свистнув мне напоследок что-то обидное . .:cool: Следующую ждал 2 часа:cool: . Хорошо хоть колонка на полустанке есть - сапоги помыл от грязи .
Итог дня - пройдено по лесным дорогам 10,5 км , по реке 2,5 км , словил ОП , наглотался и покормил комаров , посмешил кабанов с лосями ,
дал поиздеваться над собой электричке - в общем день прошёл чудесно .:D Фото ниже . Не знаю - будет дубль 2 или нет ? ;):D

Эдуард08
06.05.2012, 21:52
Был три дня в Крупках,ловил и на Бобре,в месте впадения в озеро,находящееся в Крупках.Поймал часов в 10 утра пару щучек,на вид 600-700 гр.,хотел отпустить,но группа поддержки не дала,унесли на сковороду.Заодно ездил смотрел Селяву и Новолукомльское вдхр.понравилось всё!!!!

msx 74
07.05.2012, 22:21
В воскресенье решил проведать Бобр по причине поимки на соседней речушке голавлика. Отправился по маршруту описанному volk. Однако о комарином вылете был в курсе;), поэтому прихватил с собой репеллент который с поставленными задачами справился вполне сносно. Начал облов с шикарной точки у моста. Однако поклевок не увидел. Дальше нацелился на головля и потратил на него пол дня. Однако не увидел ни поклевки ни головля. Хотя казалось, ну вот он тот самый перекатик, вон тот омуток под деревом. Ан нет :cry:
После обеда сменил тактику и попробовал изловить пятнистую. На одной из поворотных ям поимел поклевку которую удачно реализовал. Щучка грамм 600. Решил доловить ямку и поймал окунька. Больше поклевок не было. Местные застолбили все вкусные места и пытались ловить бель. "Понравился один рыбачек". Сидит на крутом бережке ножки свесил. Рядом удочка лежит, поплавок в воде болтается, а на коленях небольшой телевизор. На меня глянул с видом мол "сижу починяю примус никого не трогаю":(
В отличие от некоторых;):) комбек сомнениям не подвергается.

deadfloat
10.05.2012, 18:12
Как отпраздновать День Победы,даже вопроса не поднималось.Естественно,ехать на рыбалку:leb:.Целью визита избрали Бобр.Ночью на электричку,в полшестого на месте.Так как рассчитывали на голавля,первыми в бой отправились крэнки.Цепляю новый не разловленный Хиккори от Зип Бейтс.Буквально на третьей проводке тук,подсечка-есть!Но вместо голавля на крючке трепыхается неплохой,больше ладони окунь.Начало есть.Дальше тихо,хотя рыбка периодически напоминает о себе всплёсками.Минут через пятнадцать вешаю Хиккори на дерево на противоположной стороне реки,чересчур сильно пытаюсь его освободить,и плетёнка не выдерживает:(.msx 74 с риском искупаться переходит на тот берег,залазит на дерево,но все поиски тщетны.Царствие тебе небесное,Хиккори!Обязательно возьму новый.Лажу в коробке,думая,что поставить.Выбор пал на нового,также неразловленного Шакаловского Чабика.Несколько проводок-и опять поклёвка!Снова окунь,чуть больше первого.Ну,думаем,пойдёт дело.Но не тут-то было.Следующую поклёвку пришлось ждать аж до одиннадцати.После экспериментов с проводками и приманками решаем,что голавль нам не светит и стоит нацелиться на щуку.За очередным поворотом бросаю виброхвост на 8-граммовой головке под симпатичную коряжку,ступенька,ударчик.Пока догнал, что это поклёвка,ещё удар.Подсекаю,вываживаю,несколько эффектных свечек,Серый достаёт нормального щупачка на крутой берег:13:.Дальше тишина.Ходим,облавливаем все перспективные места-глухо как в танке.Встретили местного деда,ловившего на личинку миноги.Говорит-поклёвывает голавлик,щучка-а сёння не бярэ.В одном месте msx 74 поимел поклёвку голавлика на резину.При обходе болотистого участка даже грибов успели насобирать.Отчаявшись что-нибудь поймать,решаем обедать и собираться на хауз.После обеда Сергею приходит в голову мысль:если рыба бярэ на личинку миноги,то,может,стоит предложить ей нечто подобное?Пока он монтирует снасть,я решаюсь на последний заброс.Но так как плотный обед и жаркое солнышко сделали своё дело,заброс я выполняю из положения "сидя",поставив Пантуновскую вертушку.Несколько оборотов ручки катушки-ТУК!!!msx 74 говорит:"вот и окунь напоследок".Окунь упорно не хочет подниматься к поверхности.Встаю на ноги,подтягиваю-а нифига это не окунь-щупак!После яростного,но короткого сопротивления щука,близняшка первой,на берегу.Складываю спиннинг и иду к Сергею смотреть на его приманку.А посмотреть есть на что.На офсетном крючке с восьмиграммовой чебурашкой болтается пятнадцатисантиметровое чудовище от Гарри Ямамото-силиконовый червяк в цвете "машинное масло":o.Что самое удивительное,на одной из первых проводок следует уверенная поклёвка,и хороший акунь,граммов за 300,на берегу."Личинка миноги" почти полностью в его пасти.Дальше последовал обидный зацеп,лишивший msx 74 приманки и нас почти всего оставшегося до электрички свободного времени:(.Наспех сделав такую же оснастку,Серый почти сразу поймал маленького,но чрезвычайно жадного и злобного щупачка,причём червяк был одинакового с ним размера.Домой в речку,естесственно.И нам домой пора.Марш-бросок по шпалам до станции,холодное пиво,и душная переполненная электричка.
P.S.Отдельная благодарность Voloshin_fish за помощь в ориентировании на местности и другие полезные подсказки:20:.

Volat
10.05.2012, 23:41
болтается пятнадцатисантиметровое чудовище от Гарри Ямамото-силиконовый червяк в цвете "машинное масло":o.
где можно купить такого червяка, если не секрет??? ни разу не видел такого в рыболовных магазинах

shadw
11.05.2012, 09:53
Может кто нибудь подскажет как с уровнем воды в р-не деревни Велятичи.Просто не очень хочется приехать и увидеть как Бобр по полю разлился.

vjik070881
11.05.2012, 10:37
был на Бобре на выходных за Оздятичями так присмотреть место почти что возле впадения в Березину уровень высоковат как сказал месный родственник,и еще сказал что Березина ее подпирает)))но подход к речке хороший)

shadw
14.05.2012, 10:35
Были на реке в воскресенье,уровень уже летний,местные сказали что за четыре дня всю воду стянуло.Ловили вчетвером,я пытался изловить голаля,но ловились шнурки грамм до 300 и после второго среза юзурика решил перейти на колебалки.В итоге было отпущено еще пару щурят и одну на 2кг и окуня на 300 грамм забрал с собой.В очередной раз на бобре меня выручила Куусама Хауки с двойником незацепляйкой,можно спокойно все корчи облавливать.

volk
22.05.2012, 17:05
Коллеги - как обстоят дела на реке с комарами - утихомирились аль нет ?
А то собираюсь с супругой на 2 дня - суб. и вскр. На своих двоих , без палатки .:D
Как рыбка - проклёвывается ? Интересует голавль и щука .

shadw
22.05.2012, 17:16
Комар там ваще озверевший!!!Без палатки яб не сунулся.
Щука ловится нормально,только блесны нужны покрупнее или резина,иначе мелочь будет донимать.Я использую Куусамо Хауки с двойником незацепляйкой,можно корчи спокойно гладить.Голавля в этом году еще и выхода ниодного не видел,но местные на донки стегают во всю.

Scottyk
22.05.2012, 22:02
.....Я использую Куусамо Хауки с двойником незацепляйкой,можно корчи спокойно гладить.....
А можно с этого места по подробнее. Лежит у меня парочка Хаук в коробке. На Бобре был с недельки две назад, течка там что надо, пока не сильно представляю как вальяжной Хаукой там изловчиться ловить? Подучите невежду ;)