PDA

Просмотр полной версии : Что происходит с рыбой после обрыва крючка (блесны, воблера и т.п)?

AlexM
23.07.2007, 18:01
Многие из нас, если не каждый, сталкивались с подобной ситуацией.
Тянешь-потянешь а там.... (слабый поводак, крупный экземпляр, забыл подсачек.....). Вариантов масса. В общем обрыв.
Что происходит с рыбой после обрыва крючки (блесны, воблера и т.п)?
Может кто вылавливал рыбу с трофейными блеснами и крючками?:o
Может есть фото?

Или большенство рыбы погибает?

РА
23.07.2007, 18:46
Большинство не погибает... у хищника ткани отторгают инородный предмет (появляется что-то типа язвы вокруг крючка и он выпадает). Бывает и другое: например, через неделю был пойман окунь на 750 грамм с оборванной блесной (Генриха), и т.д. Мелкие крючки вообще не проблема для рыбы.

DoctorAlex
23.07.2007, 20:13
Мне случалось ловить на прудах с хорошим карпом (до 16 кг), который рвал снасти у неподготовленных рыболовов по нескольку раз в день. За всё время ни разу не была выловлена рыба с крючками на губах.

Genrix
23.07.2007, 22:27
По моему ВОВАН писал ранее, что на Припяти была упущена щука с куканом которую выловили через неделю, кушала значит.

Mikasa
24.07.2007, 08:50
На Припяти был пойман окунь через 15 минут после обрыва крючка с моим же крючком

Asaris
24.07.2007, 09:16
Несколько раз ловил щук с двойниками в самой глотке, они почти сгнившие ломаются пальцами, один раз выловил щуку которая сошла с моим двойником 10 минут назад и метров через десять вниз по реке опять взяла живца. А мой друг на следующий день выловил карпа на 11, который оборвал смактуху у меня днем раньше, правда он зацепился крючком от смактухи за карабин его лески, но в месте где сидел крюк в губе было покраснение и крючек уже тронут корозией, так что через пару дней отвалился бы сам. Так что думаю выживает большая часть рыбы.

константин
24.07.2007, 09:52
По щуке, все просто, она сжигает железо кислотой ,которую выделяет .Но сразу после обрыва ,я не однократно замечал , что она пытается выйти на верх , и избавиться от пирсинга ,или подходит к камышам и там устраивает целое побоище ,пытаясь зацепиться за камыш и вырвать приманку.Или просто прячется в траву, и зацепившись за нее начинает рваться на волю. Не давно у меня съела 20футовый Манс и поводок в 15см. На глубине в 6 метров , при общей глубине в 35м. Я сразу смекнул что это мамка и она выйдет избавляться от украшения. Продолжая ловить дальше , я все-таки увидел , как она вышла и начала избавляться . Какие свечи кульбиты просто заглядение. Вернувшись через час туда , я нашел своей воблер у берега целым и не вредимым. За что ей очень благодарен.

DoctorAlex
24.07.2007, 18:44
По щуке, все просто, она сжигает железо кислотой ,которую выделяет .
Можно узнать формулу кислоты???????????? :o

long kast
24.07.2007, 19:58
Согласен со всем выше написанным, только это всё в основном про спиннинг- тут ей немного проще. А вот я пару раз видел другую картину, особенно после схода льда - дохлая щука , в основном немелкая, с обрывком лески уходящим в желудок. Этим можно упрекнуть тех ставочников, которые не ставят поводок , чтоб больше поклёвок увидеть.
Если бы не присмотрелся , подумал бы замор был подо льдом, или заболела к примеру. Наверно не всё так просто, если крючок проткнёт желудок, и тот самый желудочный сок, который ест металл, начнёт разьедать ей потроха.
А вообще ловил окуня с мормышкой, и судака с чьей-то чебурахой во рту, грамм на 25. Рыба была на вид полна сил и вполне жизнерадостна.

A100
24.07.2007, 23:24
Немного не в тему...

Небольшое озеро с большим прессингом со стороны спинингистов.
Вечерком великолепно отловились с приятелем по окуню. Пошли на ночевку.Рискнули улов оставить в садках в воде.
Наутро отчаливаем , поднимаю садок а там... мать честная! аж в глазах рябит от разноцветных хвостов от твистеров! Штук с 15 насчитал.
Это какуни за ночь навыплёвывали...

Дядя Леша
25.07.2007, 09:56
Можно узнать формулу кислоты???????????? :o
Предположу, что HCl.

Турист
25.07.2007, 10:12
Что происходит с рыбой - зависит от того, какие повреждения она получила.

Рыба живет в очень агрессивной среде, вода - это бульон для бактерий и микробов. И ее организм адаптирован максимально быстро реагировать на нейтрализацию последствий травмы. Очень часто мы ловим рыбу с оторванными либо деформированными губами, со свежими или зажившими шрамами от зубов хищника. Все это указывает на высокую сопротивляемость организма рыбы и высокую степень выживаемости.

ИМХО, рыба с оторванным крючком (приманкой) выживет, если крючок (приманка) не мешает ей питаться, т.е. не перекрывает путь пище в желудок. Еще одна опасность - это проникновение инфекции через ранку.

На последних соревнованиях на Днепре я отпустил две крупные рыбы (язя и сырть) с крючками внутри, аккуратно обрезав поводок, максимально коротко. Мотив следующий. Рыбы "не кровили", а крючок был глубоко. Если бы пришлось его доставать, то могло возникнуть кровотечение, а вот это уже опасно для рыбы. Наличие мелкого крючка для рыбы - это вроде пирсинга для человека. Примерно такая же степень опасности. С той разницей, что пирсинг у рыбы распадется через несколько недель.

long kast
25.07.2007, 15:22
Так те крючки- заглотыши мелкие, так , можно сказать заноза .Ну и краснокнижнику обеспечить хоть какие-то шансы - дело хорошее. А на щуку всем известно, какие ставятся. К примеру щуку так отпустить с крюком заеденным,обрезав поводок, я думаю смысла нет.

Турист
25.07.2007, 15:57
Согласен. Будь моя воля, я бы запретил ловить щуку на самоловные снасти без поводка. Шнурки заглатывают крючки прямо в желудок.

DoctorAlex
25.07.2007, 18:13
Предположу, что HCl.
В полости рта и на губах? Что-то сомневаюсь...

Codman
25.07.2007, 18:45
Согласен. Будь моя воля, я бы запретил ловить щуку на самоловные снасти без поводка. Шнурки заглатывают крючки прямо в желудок.

В принципе- согласен, только она и в таких условиях выживать может...
Было пару интересных поимок:
- около 0,8 кг с тройником в желудке, один крюк накрепко зарос в его стенке и вышел наружу,два- проржавели и разбухли, но держались..
- поймал тоже зачентную за килошник, а у нее из задницы на монолеске прим. 0.5 тройник среднего номера висел....Первая мысля- хто-то на снасточку такого живчика поставил..:p
Обе клюнули у меня...Делаю выводы, что даже глотнув железа- может выжить...

Митя
02.02.2008, 23:42
Перерыл свои старые журналы-не смог найти.Но смысл в том что нестолько крючек опасен для рыбы сколько сам факт схода!Или к примеру отпустили трофей.При сопротивлении у рыб происходит выброс молочной кислоты,то чем мы восхищаемся и за что уважаем настоящего бойца его и губит,иногда втаких количествах что рыба погибает через пару минут.У отдельных сильных особей наблюдались механические повреждения позвоночника.Статья расказывала о бойцовых породах рыб добыче спинингистов в основном.А вот в Венгрии например на озерах где чемпионаты по карпам проходят есть особи с личными именами.Едет какой нибудь Джон через пол мира чтобы поймать Дору,поймать ,сфоткаться и отпустить.Так она и не сопротивляется почти,так для проформы пару раз взбрыкнет и поволоклась к бережку.Её уже сто раз ловили и ни х.... её не берет,ни кислота,ни позвоночник не болит.:-D

Хосе
06.02.2008, 10:25
Один знакомый браконьер как-то по весне завалил остью мамку кило на 12-13 (он взвешивал, да я точно не помню, но точно больше 11). Говорит, что щука выкидывала через бок из желудка старую блесну. Железло уже почти вышло через мягкие ткани. Вокруг блесны сформировалась оболочка, которая ее как-бы заизолировала. Меня впечатлил вообще факт прохождения железки из живота наружу не через кишечник, а сквозь мясо. Это ж надо, природа...

Андрей (Новополоцк)
06.02.2008, 11:57
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/128/25128900_sch1.jpg http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/2/25/128/25128986_sch2.jpg

Щучка была поймана 6 августа 2007 г. на спиннинг Владом при мне. Из пуза наружу торчал крючок двойника. Была достаточно упитанная для своего размера, охотилась. Двойник скорее всего с зимы, от жерлиц, т.к. был ну очень ржавый.

lynx
06.02.2008, 17:56
ещё случается отрыв глаза рыбы от её головы..:frown:
потом одноглазая рыба выживает?..ктонить ловил?

Дядя Леша
06.02.2008, 18:57
Ну люди же без глаза выживают - так человек вроде посложнее сконструирован, чем рыба...

Стары БАК
06.02.2008, 19:37
Вот цитата на тему:

Тонкие лески и маленькие крючки не имеют ничего общего с ловлей карпа. Главная причина этого в том, что когда рыба оборвет тонкую леску, маленький крючок прочно засядет в мясистых губах карпа и рыбе практически невозможно будет от него избавиться, даже от безбородочного крючка. Маленькие крючки изготовленные из тонкой проволоки проникают очень глубоко в мясо, вплоть до колечка, в отличие от более толстых и больших крючков, которые со временем сами выпадают из ранки. Хорошо известно, что на многих платных водоемах вылавливается множество карпа, в котором находят вросшие в мясо маленькие крючки с обрывками лески.

Еще одно заблуждение по поводу крючков, это использование супер-тонких и мелких крючков при ловле очень больших экземпляров. Чем быстрее мы избавимся от убеждения, что поймаем больше большой рыбы с помощью более тонких лесок, чем при использовании более прочных, толстых лесок - тем лучше. Каждый рыбак, использующий наживки, разработанные для крупной рыбы, доллжен иметь право использовать их только в том случае, если его снаряжение подходит для ловли крупных экземпляров. Затраты на выращивание очень крупного карпа очень высоки. Ни один клуб, или организация, разводящая карпа в платных озерах, не захочет видеть свои капиталовложения агонизирующими в зарослях из-за идиота, который использовал неподходящее снаряжение. В конце концов это просто нелогично.

Первоисточник: http://www.israfish.com/WebFish/Articles/fishing_magic/Dave_Chilton/the_truth_about_braided_lines.htm

un
07.02.2008, 09:36
Хоть не много и не в тему, но
Иногда рыба может проявить очень сильные способности к выживанию.
Вот один интересный пример. Хоть она и без хвоста, но следов голодания судя по внешнему виду не наблюдается.
п.с. Поймал не я.

Андрей (Новополоцк)
07.02.2008, 09:51
lynx
Я ловил ерша на его же собственный глаз через 10 минут после выпускания.

kasper
07.02.2008, 12:00
Андрей, садист.:-)))
Это уже в "Ужасы на рыбалке".

АРЧИ
07.02.2008, 12:06
Андрей, могет это другой ерш был?

Хосе
07.02.2008, 13:11
рыба без хвоста склонна к ожирению из-за малоподвижного образа жизни...

AN
07.02.2008, 16:35
видим только макушку айсберга, тех которым удалось выжить, а львиная доля дохнет, даже из тех которым не досталось по жабрам

Андрей (Новополоцк)
07.02.2008, 17:10

может, но был со свежей раной вместо глаза. Перед тем минут за 10 донора органов в лунку закинул, примерно того же размера. Мысль была, что он собратьев отгонит своим устрашающим видом, а подлещ иногда любит ершиным глазом закусить.

AN
07.02.2008, 17:13
Андрей (Новополоцк)
эт ерш хотел те сдачи дать:-)

Андрей (Новополоцк)
07.02.2008, 17:39

может, но был со свежей раной вместо глаза. Перед тем минут за 10 донора органов в лунку закинул, примерно того же размера. Мысль была, что он собратьев отгонит своим устрашающим видом, а подлещ иногда любит ершиным глазом закусить.

Петр
07.02.2008, 19:04

при мне на поплавочных соревах некто Юрски оторвал у какой-то рыбы глаз, большой такой размером с указательный ноготь.
думаю что рыба без глаза более склонна стать жертвой хищника, но от недостатка питания врядли.

Валерий C.
24.09.2008, 08:39
Летом на браславщине словили щуку на 6 кило с целой зимней ставкой. Тягала ее за собой полгода почти и попалась в густой траве. И не зацепилась же она за нее. Тройник ржавый, но крепкий засел в уголке рта у жабры. Видимо не мешало ей это добро. Большой рыбе легче справиться с помехой.

Apalonik
24.09.2008, 12:51
Я уже где-то писал, что присутствовал при поимке на резину 2-килогр. щуки моим товарищем в Смолевичах. В пасти торчало 7 или 8 двойников, тройников в т.ч. с резиной.

valera
24.09.2008, 20:23

Попалась одна такая, а именно карась грамм 250-300. Внешне рыба небольна ничем, глазница затянута и по центру черное пятнышко диаметром 3-3.5 мм.

ВОЛОДЯР
24.09.2008, 21:13
Позавчера жарил карасей, ловил их ещё месяц назад. Лежали в морозилке, уже потрошённые. Не знаю как, но внутри одного карася был поводок из лески, без крючка, но с грузилом!?

odin
13.10.2008, 12:02
Позавчера удивил окунек:o. Через 10 минут после потери крючка, нашел его торчащим в губе свежевыловленного окунька...
Вот елки-палки подсечка его не только не напугала, но даже не испортила аппетит. Сравнивал крючки внимательно, точно мой.

mihail ch
13.10.2008, 12:44
Лет надцать назад,регулярно проверял пойманую щуку на предмет питания.В коллекции были 2 жала от двойника рамера 12-14,остатки зимней блесенки ,двойник на 14 с куском поводка 0,6-0,8 торчащий прямо в глотке,что не помешало щуке схватить предложенную мной блесну.

Kaktus
13.10.2008, 18:47
Напишу сюда.
Я вчера на Вилейке поймал щупака (молоки присутствуют) на 1800.Когда достал то по центру рыбины увидел порез вокруг всего «тела». Приехал домой рассмотрел. Оказывается ,он попал в сетку ,как выбрался или кто высвободил неясно ,но кольцо от сетки застряло за плавник (по центру) . Дальше, моё мнение ,рыбина начала расти –кольцо сжиматься и резать живьём. С боков порезы сильные ,брюхо и верх чуть меньше. Пальцем леску не порвал (крепкая с..ка)разрезал ножиком.

мЫша
15.10.2008, 07:46
http://subscribe.ru/archive/rest.travel.fishing/200810/12110621.html
Здесь статья А. Цессарского по данной теме. В моей практике был случай, когда в желудке у пойманной щуки был виброхвост на головке, крючок которой торчал наружу и цеплялся за нож при чистке чешуи. Крючок был слегка поржавевший, виброхвост был изначально желтого цвета, но сверху покрыт черным налетом. Мясо щуки было явно с желтым оттенком (цвета виброхвоста). Думаю, что она была бы не жилец, даже если бы не попалась на спиннинг.

Турист
15.10.2008, 09:53
мЫша.

Факты, изложенные в статье А.Цессарского вызывают большое доверие.
Видимо, поэтому ловля на живца в некоторых странах запрещена или ограничена.

Пока у нас таких ограничений нет, советовал бы задуматься тех, кто ловит у нас на живца и не использует поводки.

serdyukov_s
15.10.2008, 12:28
Я как-то выловил приличного горбача. Но какого-то худого. Желудок полностью занят был большой джигголовкой с твистером.

Дзед
28.10.2008, 02:36
В августе месяце на Красной слободе поймал щуку, в верхней челюсти которой сидел капкан, все 3 зуба и метров 10 лески.
Несмотря на то, что капкан явно Солигорского производства, изготовлен из довольно толстой пружинной проволоки, нержавейки, в местах соприкосновения с телом щуки перержавел настолько, что зубья легко отломались при незначительном усилии.
Еще бы несколько дней - и щука бы от его освободилась.
Судя по тому, что взяла на здоровенную колебалку, - на аппетит не жаловалась.

дождь
29.10.2008, 22:06
Да,"железо" щука переваривает.Вот со свинцом хуже.Наскока знаю,в Англии грузы со свинца запрещены.Или были запрещены.А "капканы" наносят меньший вред,чем тройники.Был случай,на Любанском монстра выловили артельщики с 5!!! капканами.Мо брешут.А снасть слишком эффективна.Чтобы её разрешать.Но у финнов можно.Там и багрить даже можно было.И у шведов капканы в производстве.

АРЧИ
29.11.2008, 12:52
Если уж ловить на живцовые снасти летом, то можно применить такой метод посадки живца на двойник: двойником цеплять рыбку почти у хвостового плавника. Такой способ хорош тем, что:

1). Сам живец не так травмируеться, как при посадке ч-з жабру.
2). Живец плавает несколько неестественно. Ведь рыба ж передвигаеться в основном при помощи хвостового плавника, а тут крюк мешает. И неестественость в поведении живца дополнительно привлекает хищника.
3). Заглатывая живца, хищник контактирует с поводком и крюком в последнюю очередь -- что меньше его насторажиивает.
4) Главный довод в пользу такого способа посадки жиивца (в разрезе темы этой ветки)--- та же щука. глотнув 10-15см плотвичку-живца, засекаеться двойнииком или за сам клюв , или за пасть. Это повышает шансы ее отпустиить без травм.
P.S. На спиннинг надо ловить да на балансиры...

АРЧИ
03.01.2009, 16:24
Такой сегодня случай со мной произошел. Ловлю мелких живцов , пескариков и плотвичек на Свислочи почти в центре МИинска (собрался окуня крупного попробовать поймать на них позже). Малявочником.
Глядь - по течению несет рыбину какую-то. И достаточно близко от берега. Заинтересорался. Дай , думаю, малявочником ее подгребу, посмотрю, от чего погибла. Давай пробовать малявочником до нее докинуть. Оп-па! :o А она-о живая ! Только как-то очень неестественно уплыть пытаеться. По кругу, и опять ее на верх выносит. Мне уже и вовсе интерестно стало, что ж с ней?:confused: После нескольких попыток эта рыба сама зарулила таки в заброшенный молявочник.
Достаю... Плотвица. И очень неплохая , добрых 200 гр и в полторы моих ладони длинной. Беру ее... Мать моя!:o У ней один крючек - в теле возле хвоста, второй - во рту, в верхней губе. М-ду крючками - леска . По ходу - это как бы сдвоенный поводок. Бо посредине- вертлюг и еще обрывок основной лескии , потолще. Леска - уже добро гнилая. А крючки - не ржавые, видимо с покрытием и качественные. Примерно №4 по стар. С коротким цевьем.
Несчастная эта плотка видно еще по открытой воде сорвалась у кого-то. Ушла с этиим "прицепом". Крюк - во рту, а остальное все (второй крюк с поводком и вертлюгом, обрывок лески основной) таскала за собой. И оно ж - вдоль тела. И забагрилась около хвоста. Такая стяжка получилась - одним за рот, вторым за хвост. То -то ее, изогнутую, и выносило вверх при попытках уплыть. Да и рот не открыть, не поесть. Бедная рыбина!:(
Поснимал с нее эти крючки. Пустил в затишек у берега. Она сначала по верху плавала. Где-то ч-з полчаса очухалась трохи. Опустилась пониже и потиху поплыла под лед (дальше замерзши).
Вот такая история. Жаль, фотоаппарата нет у меня. Выложил бы фото.

BaronZazel
08.04.2009, 12:18
Водоем 70х80 м, -купальня местной деревеньки.
Фотографировал с берега якобы нерестящуюся щуку-одиночку . Подозвал товарища. Нежно взял в руки, щука никак не отреагировала на это, - еще фотосессия. Рыба лишь слабо дышала и больше не подавала никаких признаков жизни. Выпустил, - не шевелясь, завалилась на бок. Понаблюдав с берега за ней еще 5 минут, решили изъять, - буквально через минуту нахождения на воздухе щука испустила дух. Причина обнаружилась при вскрытии, - в начале пищевода находился крупный тройник. Худая, скорее тощая, икрянка потянула около 3,7-3,8 кг. Вот такую мамку загубили…:icon_frown: Так что, парни, ставьте поводки длиннее и крепче. Ибо не ставки (думаю, что тройник с них) виноваты, а сам процесс охоты за хищником.
1. Нерестится???
2. Совсем близко.
3. И в руки далась...
4. Тот самый тройник-убийца на спичечном коробке.

Спартак
26.06.2009, 10:26
Личный случай. Щука 2-2,5кг отрывает при свече леску (блесна колебалка 20гр.10см длинной), почему не понятно. или дефект лески или на зуб попала, ну эт не главное. Через три дня она была найдена прибитой к берегу. Блесна была : один крюк в челюсти, второй снаружи за голову, блесна вся снаружи. Всё равно сдохла. Может от шока.

ZERO89
25.05.2011, 22:11
На последних соревнованиях на Днепре я отпустил две крупные рыбы (язя и сырть) с крючками внутри, аккуратно обрезав поводок, максимально коротко. Мотив следующий. Рыбы "не кровили", а крючок был глубоко. Если бы пришлось его доставать, то могло возникнуть кровотечение, а вот это уже опасно для рыбы. Наличие мелкого крючка для рыбы - это вроде пирсинга для человека. Примерно такая же степень опасности. С той разницей, что пирсинг у рыбы распадется через несколько недель.

Блин, а я вот жалею что не прочитал это раньше, т.к. "сезон открыл" в деревне у соседа в прудике.Ловил для удовольствия.Словил-отпустил.Прозевал поклевку и 1 карась грамм на 200 заглотил крючек с червем глубоко, так что я стал пытаться его доставать кустарным методом-кусочком ветки.Итог:крючек не достал, а место зацепа стало кровоточить.Пришлось откусить леску и забрать рыбу с собой.:frown:Знал бы, что есть большие шансы выжить, обрезал бы коротко и отпустил!
п.с. сделал вывод, что обязательно нужно приобрести экстрактор!

lynx
26.05.2011, 02:14
экстрактором ищо надо правильно научитсо пользоваццо, йа досихпор ниумею, фсегда испытываю ощущение, что третьей руки мне нехватает для этой операции..

ZERO89
26.05.2011, 15:53
экстрактором ищо надо правильно научитсо пользоваццо, йа досихпор ниумею, фсегда испытываю ощущение, что третьей руки мне нехватает для этой операции..

я не умею им пользоваться.видимо придется искать видео или учиться у того кто уже умеет:smile:

Дзед
26.05.2011, 16:08
Полсекунды на отцеп крючка.
Экстрактор у меня висит на жилетке на самосвающейся нитке.
(Брелочки такие продаются).
Одно самое главное условие, - это чуток натянутая леска.
Рыба в левой руке, в правой экстрактор, ложишь его на леску, она войдет в прорезь, короткий тычок в пасть рыбы и крючок на экстракторе.
Отпустил экстрактор, -шнурок смотался и экстрактор снова под рукой.

crack13
26.05.2011, 16:31
Экстрактор у меня висит на жилетке на самосвающейся нитке.
(Брелочки такие продаются).
Отпустил экстрактор, -шнурок смотался и экстрактор снова под рукой.
это устройство называется ретривер. 2-ое фото здесь (http://fishingclub-zt.ucoz.ua/load/instrument_rybaka/92-1-0-240)

HIMIK
26.05.2011, 16:57
окунь захвал глубоко на фидер, отцепил с помощью экстрактора, думал кранты в садке час жил. ушел дальше радоваться жизни-)

ZERO89
26.05.2011, 19:02
Дзед, crack13, HIMIK, спс за инфу!

Дзед
26.05.2011, 22:19
это устройство называется ретривер. 2-ое фото
Во! Оно!
Спасибо!
Буду знать!
А до конца жизни шморгалкой называл бы.:113:

Yuter
20.11.2011, 12:54
Лет надцать назад, была выловлена щука, с вот такой загнутой верхней челюстью. На челюсти была толи язва, толи опухоль, причиной такой деформации наверное послужил чей-то крючок. :hook1: А так, щука, как щука, весьма упитанная.

cockroach
20.11.2011, 20:48
Пару раз находил протухших щук с небольшими даже блёснами в челюстях, одна из блёсен даже до этого принадлежала моему приятелю, находившемуся на этом же водоёме. Блесна была потеряна за неделю до этого. Заметного ущерба рыбе причинено не было, лишь кончик губы, тем не менее рыбу это убило.

alexi87
21.11.2011, 16:18
А я в прошлом году на ставки поймал щуку на 4600, в процессе чистки в желудке обнаружил тройник с древним вертлюгом и куском лески, довольно ржавый...Щук же был живой и охотно скушал мою плотву...

Dand
22.11.2011, 13:13
Долго же ты хранил крючок для фотосессии,аж до мая...;)

BUTCH
22.11.2011, 16:05
вот пример использования сдвоеной лески замест поводка

alexi87
23.11.2011, 22:16
Андрей,я тя умоляю :) Неправильно дата на фотике выставлена была,делов-то...В "ставках" есть где-то мой отчет,я там эту фотку выкладывал,и дело было в декабре 2010...

BUTCH, пример примером, но щук жил спокойно,питался активно и попался на ставку...Тройник сидел не в пасти,не в глотке,а в желудке,что впрочем не мешало ему активно питаться...

Алексей22
24.11.2011, 10:32
При мне купальщики выволокли из воды дохлую щуку около кг. с воблером во рту. Сам ловил зимой подлеща с одним глазом, нормальный был, не тоньше остальных.

alexi87
24.11.2011, 13:36
Сам ловил зимой подлеща с одним глазом, нормальный был, не тоньше остальных.

А в детстве карасей с оторванными либо порванными губами?На деревенских лужах такой каждый четвертый...И ничего страшного, живут и здравствуют :)

surgeon
30.04.2013, 22:38
ловил с приятелем на расстоянии метров 60 друг от друга на реке...поклевка-окунь грамм 500-срыв, оторван крючок красный с двумя шипиками, через минут 10 ниже по течению поклевка у друга-окунь, после
рыбалки начали чистить и ,о чудо, в пузе окуня мой крючок ))

Nonconformist
01.05.2013, 19:29
Был случай, оторвал об карася крючок и в течение часа поймал его снова. Карась не менее 500, не помню, мелочи в то утро не было.

Плешивый
01.05.2013, 23:11
Лет 7 назад друг с отцом [точнее отец] поймали головля на свислочи примерно килошника. В губе 2 старых крюка, один почти соржавел.Рыба была упитаной,губы не опухли,наверно не мешали существовать.

Rapala74
21.05.2013, 16:01
Лично был выловлен лещ на 2500 на спин,подцепил воблером за кормушку. Кормушка ржавая,старинная. Таскал ее бедный за собой и при этом великолепно выглядел.

Баламут
24.05.2013, 15:05
А мне пришлось добивать щуку с тройником в глотке на Вилейке. Ощущение не из приятных. Одно дело когда сам поймал, а другое , когда представишь сколько она отмучалась. А всё ловля без поводка (тройник на леске).

Badserg
28.06.2013, 12:17
В эти выходные ловили с приятелем на живца на Немане в районе Мостов. У него поклевка и срыв (поводок лесочный) - откусила. Через полчасика у меня поклевка, вытаскиваю - карандаш грамм 700-800, а на губе пирсинг в ввиде крючка приятеля!

Otshelnik
02.07.2013, 21:38
Между поклёвками примерно минут 15-20 (в позапрошлом году было, голавлик околокилошник)273616

Stefan5711
08.07.2013, 22:19
Года три назад у моих товарищей был интересный случай. Ловили сома. Один из них поймал сома, килограмм на 7, и посадил на кукан. Но сом с кукана сошёл вместе с застёжкой, вертлюжок оказался ненадёжный. Следующей ночью поклёвка у другого и каково было удивление когда сом оказался с застёжкой товарища.

Asaris
06.08.2013, 14:36
Был выловлен в субботу на Днепре лещ кг 2, в губе висел крючок с куском поводка см 15, что не мешало ему кормиться и крючок и поводок свежие.

Схимник
07.08.2013, 13:01
Да ничего с ней не происходит...живёт себе и здравствует, если только крючок не заглочен слишком глубоко, не повреждены пищевод или ещё что, и оборванная снасть не мешает питаться.
Неоднократно попадалась и белая рыба с оборванным крючком(поводком), и щука с гирляндой: дубовый тройник в пасти, канат - поводок, груз, вертлюги-застёжки... ничего, живёт... и довольно упитана... . Со временем крючки перегнивают, и рыбка от узды - свободна..... Вот заглатывающий до ж@пы налим, если перекрутит на течении поводок - как правило дохнет, но опять же - от глубокого заглота. Бывало иногда, когда забывали снять одну из донок, а через две-три недели находили, то висел дохлый, глубоко заглотнувший налим.... но раз было -. живой сидел, только сильно исхудавший.... заглотнул не глубоко, но не мог питаться сидя на привязи, потому истощал.
...Можно и отпустить рыбу, нечаянно добренько даванув её, пока снимаешь с крючка или держишь в руках..... повредить ей неосторожно что-нибудь внутри.... тогда тоже велика вероятность её преждевременной кончины... . ИМХО...из личной практики... .

Bugor
10.08.2013, 18:38
Да нечего бояться живет она и с крючком !

Andrbel
29.08.2013, 15:16
С крючком то она живет. Хуже всего когда мелочь какая заглотит курючек по самое небалуйся и пока его достанешь-так и жабры можно зацепить. Вот тогда дохнет.

Хосе
03.09.2013, 09:46
Неделю назад, воспользовавшись душевным приглашением Саши Zalexa, имел удовольствие порыбачить на Припяти под Мозырем. Напротив нашего лагеря был пляжик, куда Zalex периодически наведывался как на свой огород - выедет, соберет урожай, и назад. Урожай состоял, в основном, из крупного окуня и не особо крупной щуки. После того, как я удовлетворил свой алкогольный и лещевый аппетит, напросился я к нему в лодку - помочь окучить грядки, вместе покурить и пофилософствовать.
Все шло по запланированному сценарию. И вот после очередного дальнего заброса, как только приманка Zalexа приводнилась, взялась щучка по-крупнее. Саша ловил без поводка. И вот когда ее уже надо было брать руками (подсак мы по-пижонски не взяли, поддавшись увещеванию Миши Mike о том, что рыбе надо оставлять шанс), она откусила твистер и ушла. Я предложил сворачиваться. Zalex ответил, что щука была злая и голодная, и скоро снова клюнет. Как только избавится от пирсинга. Я поржал.
Минут через 15, у самой лодки у меня на воблер хватает щука. Мы благополучно извлекаем ее. На губе висит откушенный Сашин твистер. Я в ах-е. Довольный аксакал Zalex улыбается.

Zalex
04.09.2013, 11:28
... И вот после очередного дальнего заброса, как только приманка Zalexа приводнилась, взялась щучка по-крупнее. Саша ловил без поводка. И вот когда ее уже надо было брать руками (подсак мы по-пижонски не взяли, поддавшись увещеванию Миши Mike о том, что рыбе надо оставлять шанс), она откусила твистер и ушла. Я предложил сворачиваться. Zalex ответил, что щука была злая и голодная, и скоро снова клюнет. Как только избавится от пирсинга. Я поржал.
Минут через 15, у самой лодки у меня на воблер хватает щука. Мы благополучно извлекаем ее. На губе висит откушенный Сашин твистер. Я в ах-е. Довольный аксакал Zalex улыбается. - в моей практике это уже не первый подобный случай, главное после того как упустил рыбу: не шуметь, не менять положение лодки и т.д..

Про огород ты это слегка преувеличил, на том месте я со спиннингом бывал то всего пару-тройку раз и последний раз это было года 3-4 назад - это всего-то осмысление повадок и привычек местных хищников и условий ловли. Через пару дней после вашего отъезда на пляж было не вбиться - на нем было три спиннингиста и бороздили его вдоль и поперек, и про нас уже ходили легенды: стояли новые беларусские на крутых джипах, ловили на секретные блестны и окунь клевал у них от 500 грамм и выше:o. Короче все как обычно, пришлось сначала найти другой "огород", а на обратном пути подъехать и обловить всех конкурентов на пляже...:D:D:D

Goroh
09.09.2013, 22:25
Интересно что происходит в желудке окуня, когда он откусывает съедобку и проглатывает,как он ее выкезавыет?

пашко
25.09.2013, 18:13
Ловля форели, удочки, корзинка, всё это бесплатно, вы платите только за вес пойманной рыбы! 49 лита за 1 кг. В эту цену входит и приготовление рыбы!

Выпускать пойманную на удочку или спиннинг форель запрещается, так как лососевая форель при ранении крючком умирает! (http://www.zvejunamai.lt/main/index.php?lang=3)
Гэта праўда?
ці гэта маркет. ход?

HIMIK
25.09.2013, 19:28
пашко
=человек ударенный по голове умирает

Дарья
09.07.2018, 22:45
Всем привет. Помогите мне пожалуйста. У меня сорвалась щука, вместе с тройником и кусочком поводка. Я ее ловила на живца. Но сорвалась. У меня вопрос такой она останется на том же месте или уплывет куда подальше? И есть ли шанс ее поймать . Если да то когда начинать про бывать ее ловить?

Дубешко Алексей
10.07.2018, 09:15
596661
Вот такой любитель пирсинга и мне как то попался!

BERIK
10.07.2018, 21:29
Всем привет. Помогите мне пожалуйста. У меня сорвалась щука, вместе с тройником и кусочком поводка. Я ее ловила на живца. Но сорвалась. У меня вопрос такой она останется на том же месте или уплывет куда подальше? И есть ли шанс ее поймать . Если да то когда начинать про бывать ее ловить?
Почитайте раздел "Щука"...там сейчас обсуждается,как распознать,когда вернётся..
Про леща могу рассказать ,июньского.Поставил свежий поводок на фидер,метровый на пробу.Первого леща и не поднял,оторвался от вертлюга,не докрутил .Через часа три-четыре ловлю" закилловика".Снимаю радостно с губы свой "пин хук" с метровым Люцифером(на глаз и потяжки+ длинна)...а рыбка то не свалилась,в глотке сидел ещё один.Жрал он там мешанный Вабик и в поликлинику похоже не собирался..

oleg0363
01.08.2018, 21:45

После схода щука в большинстве случаев остается на том же месте. Можно её сразу ловить. У меня был случай 5 сходов 1 щуки при ловле на живца. В конце рыбалки я её всё-таки поймал. В пасти было 3 "пирсинга" из моих крючков и один крючок в желудке с живцом. Щука в отношении сходов "без комплексов". Каждый год мне попадаются щуки с чужими ржавыми крючками в пасти и в желудке. Но надо сказать, что чем старше и больше щука, тем она осторожнее. "Без комплексов" в основном щуки до 1,5 кг. Щуки от 1,5 кг и выше уже не такие простые. Могут после схода и затаиться. Не говоря уже о щуках 5-10 кг, эти как правило, дают только один шанс.

-Игорь-
09.08.2018, 15:40
А нам попался окунь на Березине с двойником в губе.598775