Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Черейское и небольшие рядом (Чашникский р-н)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Черейское и небольшие рядом (Чашникский р-н)

    Черейское (Черея, бел. Чарэйскае, Чарэя)
    Расположено в Витебской области, Чашникском районе, в 0,1 км к ССВ от д. Черея. Площадь зеркала 3,38 км2, объем водной массы 18,96 млн. м3. подробнее>>>

    Небольшие озёра рядом: Головня (бел. Галаўня, 0,29 км кв. 9,2 м), Чемерица (бел. Чамярыца, 0,54 км кв, 2,5 м), Черное (бел. Чорнае, 0,14 км кв., 4 м), Радомля (бел. Радамля).

    Карты местности
    Карта-спутник
    Последний раз редактировалось UGO; 09.09.2013, 14:37.
    Не верь, не бойся, не проси

  • #2
    Озеро Черейское и небольшие рядом (Чашникский р-н)

    Черейское (Черея)

    Расположено в Витебской области, Чашникском районе, в 0,1 км к ССВ от д. Черея. Площадь зеркала 3,38 км2, объем водной массы 18,96 млн. м3.
    Озеро сложного типа. Длина озера 6,71 км, максимальная ширина 1,12 км. Максимальная глубина 17 м средняя 5,6 м.
    Склоны котловины невысокие. Местами повышенные. Суглинистые и глинистые. Преимущественно распаханы. На 9,7% заняты лесом.
    Береговая линия равна 17,32 км. Берега низкие. Местами совпадают со склонами. Песчаные и песчано-глинистые. Закустарены.
    Впадает проток из оз. Головня. Вытекает проток в оз. Радомля, проток в озеро без названия.
    Водосбор площадью 16,98 км2 имеет среднехолмистый и плоско-волнистый рельеф. Сложен моренными суглинками. Распахан. Леса и кустарники занимают 9,7% от площади водосбора.
    Озеро эвтрофное. Ширина зарастания надводными растениями составляет 5 – 50 м. Общая ширина полосы зарастания равна 10 – 150 м.
    Используется для промышленного лова рыбы. Для бытовых нужд. Водоприемник осушительной сети. Сбрасываются стоки с ферм и д. Черея.

    Источник: Научно-исследовательская лаборатория озероведения
    Белорусский Государственный Университет
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2013, 13:39.
    Не верь, не бойся, не проси

    Комментарий


    • #3
      ///pitbool967/// Хочу напомнить тебе один случай из недавней истории тех мест... 3- 4 года назад на Черейском озере, а это совсем рядом, местные бракуши весьма не деликатно обошлись с инспектором рыбоохраны. Инспектором тем оказался некто из руководства витебской областной рыбоохраны. И что, как ты думаешь он сделал?))) Он сказал, что на том озере ни кто больше сеть не поставит, и главное, так оно и произошло!!! Все лето на озере был почти постоянно действующий пост рыбинспекции. Я там местных достаточно знаю, сети ни кто не ставил, да и не было их у народа- в течение лета все конфисковали на водоеме даже у самых прожженных бракуш. Народ не верил, что такое чудо бывает, живу на озере всю жизнь, всю жизнь сетями ловлю, а тут за лето ни разу мимо рыбнадзора не проскачу. Не проскачил ни кто, я во всяком случае о таком не слышал. Так вот, может нет смысла писать о том, что инспекторов мало. Я живу в Минске, но на том-же Черейском могу даже не выезжая из города сказать, когда и где сети стоять будут. Лукомльское знаю меньше, но ситуация там совершенно аналогичная. За мусор, согласен, наказывать надо безжалостно, а вот про рыбнадзор... может печальный опыт черейских браков использовать??? Не стоит инспекторов к благотворительной миссии приписывать. Средств у них сейчас достаточно и власти тоже! Только почему, с распухшей репой они действительно работают, а когда отек сойдет, мы их чуть ли не к лику святых готовы приписать только за то, что они есть и вроде даже худо- бедно работают...
      Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2013, 13:40.
      Не верь, не бойся, не проси

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от exporate Посмотреть сообщение
        3- 4 года назад на Черейском озере, а это совсем рядом, местные бракуши весьма не деликатно обошлись с инспектором рыбоохраны. Он сказал, что на том озере ни кто больше сеть не поставит, и главное, так оно и произошло!!!...
        Конечно можно навести порядок на одном озере, но бывать одновременно на всех водоемах они физически не могут. Китайцы сети плетут быстрее, чем наша инспекция их извлекает.
        Насчет штрафов.
        Наказывают в основном тех, с кого можно взять (лепят штрафы от 3 лимонов), а с местных БМЖ, круглый год ставящих сетки и торгующих рыбой, штрафы берут до 600 тыс.:o Что за неравноправие такое??? Штрафуйте всех одинаково!!!
        Сам сетями принципиально не ловлю, а чужие когда ловишь здорово мешают.
        Крылья, ноги ... Главное - хвост!!!

        Комментарий


        • #5
          Озеро Черейское и небольшие рядом (Чашникский р-н)

          Коллеги, кто что знает про обстановку на Черейском?
          Отпишитесь, пож, срочно по возможности.

          Заранее благодарен.
          Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

          Комментарий


          • #6
            На Черейском мои знакомые были на открытие, рыбалкой по щуке остались очень довольны, Я же сам открытие сделал на Лукомском, выплыл сначала на глубокие лещовые ямы посмотреть обстановку ,но эхолот показывал, что лещ после нереста еще не собрался в лещовые стаи, и еще раз убедился ,что леща на глубине ловить еще рано, затем переехал на свое любимое место и удачно отловися, кол-во кг называть не буду ,но много, в улове был окунь на 1.1 кг и хорошие подлещики и устерки,карп и карась не попались.
            Те кто занимался ловлей судака тоже достойно отловились, в следующие выходные тоже буду пробовать ловить клыкатого, мой друг на спининг опять зацепил сеть, она была вся в протухшей рыбе, хотел вытащить ее на берег и сжечь , но запах был такой, что пришлось от этой идеи отказаться.

            Комментарий


            • #7
              Спасибо.
              Был там однажды зимой лет так 40 назад (ужас!). Ловился крупный окунь и лещ, а еще там ловил колхоз неводом. Впечатляющее зрелище, когда в огромной полынье подымается мотня. Как прыгали щуки!
              Хотелось бы "съездить в детство"...
              Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

              Комментарий


              • #8
                Мои знакомые были опять на Черейском в субботу,взяли щуку на 5 кг. да и щукой поменьше обловились нормально, я же опять поехал с воскресенья на понедельник на Лукомское, озеро встретило крутой волной и отсутствием лодок на его просторах и я тоже решил отложить ловлю судака на более подходящую погоду, но ветер не смолкал, дул усердно всю ночь и утро , пришлось ловить на канале , но клев был никудышный, мелкие карасики и те клевали раз в час, но на живца пойдут.

                Комментарий


                • #9
                  Кондрат - я был в субботу утром на Чарее... никого с таким уловом не видел, у всех кого видел было всё очень скромно..... или они были там вечером, когда ветер стих? И на что ловили ? ... те, кто что-то словил, говорили, что на простые колебалки-ложки, чуть ли не на самоделки... Я словил только 6 окуней... и потом трохи белой долавливал..
                  Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.06.2010, 09:46.
                  ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                    Кондрат - Я словил только 6 окуней... и потом трохи белой долавливал..
                    А какие окуни и на что, если не секрет?
                    Freedom! L'egalite! Bruderschaft!

                    Комментарий


                    • #11
                      Володяр, мои знакомые были с пятницы на субботу, большую щуку поймали в пятницу вечером , в субботу они были до обеда и затем уехали т.к. был сильный ветер.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от ALEX FM Посмотреть сообщение
                        А какие окуни и на что, если не секрет?
                        Один - грамм 400, ещё три - где-то 250... и два совсем мелких... Ловил на вертушку от варивончика. На другое не хотело...
                        Кондрат- спасибо понял, .. в субботу трудно ловить было из-за ветра, да и по щуке слабо было... потому и удивился такой рыбе. Потом вечером, в субботу, мой товарищ туда поехал, то только 2 маленьких окунька словил...
                        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 08.06.2010, 18:51.
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                          Кондрат - я был в субботу утром на Чарее...
                          Володяр...а что там насчёт карася слышно? Всё воспоминания из детства не дают мне покоя...:( Как вспомню местных карасей, так аж мурашки по коже...
                          Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                          Комментарий


                          • #14
                            А пока никак... вот только сейчас начал там со своей лодкой плавать, а то был безлошадный... может со временем и разберусь... но приблизительно уже догадываюсь где это..
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              А пока никак... вот только сейчас начал там со своей лодкой плавать, а то был безлошадный... может со временем и разберусь... но приблизительно уже догадываюсь где это..
                              Ты мне скажи-где ты выплываешь-а я скажу, где карася искать!:D;)
                              Я только помню...когда на лодке выплывал-остров чуть левее меня был...
                              Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X