PDA

Просмотр полной версии : оз. Воронь Лепельский район

Rammstein
02.01.2007, 15:57
Расположено 14 км на северо-восток от г. Лепель, в 0,1 км к востоку от д. Воронь. Площадь зеркала 262 га. объем водной массы 17,46 млн. м3. Озеро термокарстового типа. Длина озера 2,6 км, максимальная ширина 1,47 км. Максимальная глубина 16 м средняя 7,3 м. подробнее>>> (http://www.brik.org/showpost.php?p=148788&postcount=2)

Rammstein
15.08.2007, 09:35
Озеро Воронь расположено 14 км на северо-восток от г. Лепель, в 0,1 км к востоку от д. Воронь. Площадь зеркала 2,4 км2, объем водной массы 17,46 млн. м3. Озеро термокарстового типа. Длина озера 2,6 км, максимальная ширина 1,47 км. Максимальная глубина 16 м средняя 7,3 м. Склоны котловины невысокие. Суглинистые. Закустарены, частично распаханы. На 43,7% заняты лесом. Береговая линия равна 9,83 км. Берега низкие. Суглинистые, местами сплавинные. Закустарены. Впадает проток из оз. Катилово. Вытекает проток в оз. Осиновка. Водосбор площадью 57,1 км2 имеет холмистый, на Северо-востоке низинный рельеф. Сложен суглинками и торфяниками. Преимущественно распахан. Леса и кустарники занимают 12% от площади водосбора. Озеро эвтрофное. Ширина зарастания надводными растениями составляет 10 – 20 м. Подводными растениями зарастает на 85%. Используется для бытовых нужд. Является водоприемником осушительной сети.
---------------------------------------------------

Проездом через Ушачи остановился половить рыбки. Да для тех, кто хочет половить на скорость уклейки только сюда. Я вам скажу рыбы там много и она вся голодная. В улове мелкий подлещик 50гр, уклейка от 20 до 50гр. От такой рыбы отбится было нельзя, мне это быстро надоело, и я стал ловить окуня на кукурузу. :-D Не-не, точно, окуня и на кукурузу. Все рыбки отпущены.

Тамошняя охрана природы там не спит в шапку, приехали, зачитали закон о запрете съезда с дороги, типа открывай гаманец, я упёрся, ну и выдал им всё то, что я думаю, об этом законе и о тех законотворцах которые его придумали и приняли. После этого он долго интересовался, кем я работаю, кончилось всё разговором по душам.

Olegfisherman
15.08.2007, 19:57
Прикольно.

20 до 50гр.
Так это ж товарная уклейка, надо туда съездить.

зачитали закон о запрете съезда с дороги,
Это типа ближе 30 м. к воде?

Rammstein
15.08.2007, 23:30
Прикольно.

Так это ж товарная уклейка, надо туда съездить.
Это не товарная уклейка, рекомендую познакомится с Вилейским водохранилищем.

Это типа ближе 30 м. к воде?Я так тоже сразу подумал но меня товарищ из охраны природы отрезвил постановлением совета министров от энского числа, что създ полюбому запрещён.

AN
16.08.2007, 08:46
Rammstein
эт что ты хочешь сказать что какой то охранник мать его природы, думает что какой то совет выше батькиного указа? Может в администрцию батьки позвонить, спросить кто главнее? Мля, действует капитально:-)

Rammstein
16.08.2007, 09:28
Rammstein
эт что ты хочешь сказать что какой то охранник мать его природы, думает что какой то совет выше батькиного указа? Может в администрцию батьки позвонить, спросить кто главнее? Мля, действует капитально:-)

Да-да Андрей именно так он и сказал, что указ совета министров ему больше нравится и он к исполнению руководствуется именно им. И точно так же я о том что указ Президента главнее, чем Совмина, он что указ Совмина тоже никто не отменял. Охранник, подкованный законы цитировал наизусть как таблицу умножения. Говорит, что и чего вы все минчане прётесь сюда? Вам тут как мёдом намазано. Я говорю ему, что, если выполнять указ совета министров так это надо дома в Минске сидеть и об отдыхе на природе, рыбалке, грибах и ягодах забыть, на что он мне ответил, не дома надо сидеть, а на крыльце резиденции. Я тут и закипел, поговорили, оказался вменяемый.

AN
16.08.2007, 10:17
Понятно.
В суде конечно б отбился бы, но возни из негуя?

Olegfisherman
16.08.2007, 19:18
что създ полюбому запрещён.
Что это значит? На Ворони стоят желтые таблички, это да. Из-за этого? Если я съеду с дороги поеду по полю 5 км, и стану в 30-и метрах от озера, я нарушитель?

Rammstein
16.08.2007, 20:59
Что это значит? На Ворони стоят желтые таблички, это да. Из-за этого? Если я съеду с дороги поеду по полю 5 км, и стану в 30-и метрах от озера, я нарушитель?да ты всё правильно понял.

Dini
10.10.2007, 14:04
Стоят там аншлаги. Летом звонили, хотели взять путевку. Нам ответили, что ловите пока так, мол документы еще все в порядок не приведены.
Несколько лет мы там ловили лещей на 7 метрах. Были неплохие экземпляры. Но лет 5 назад перестали там останавливаться. А сейчас и объявлено платным и к берегу не подъезжай :-(

ostrovityan
01.03.2008, 23:29
Привет всем.
Кто в этом сезоне ловил на оз. Воронь Лепельского района - отпишитесь, пожалуйста, как результаты?!

у меня неоднозначно.
По первому льду щука на ставки клевала хорошо, и не мелкая, 800, 2 кг, до 4-х. Причем как уозле берега, так и на глубине.

Ближе к концу сезона - только возле тростника, и примерно одинаковые 700-800 граммов. Живец - окунек.

Итог за сезон 90 зубаток от 0,5 до 5 кг.:alc:

Olegfisherman
02.03.2008, 18:21
Карта глубин, как и обещал.. Сегодня ни одного рыбака в зоне видимости..

monaco
17.08.2008, 12:42
был на озере 16 августа 2008, ехал со стороны Лепеля, через 2 деревни взял правее и остановился. Сразу с берега метров 6-7 по колено потом небольшой обрыв, метров 100 впереди видна трава (как рассказали местные там коса и мелко, можно ходить если доплывёшь). На фидер брали только ерши на червя, на удочук уклейка нормальных размеров. К часам 20-00 решил попробовать поспиннинговать и на светлый Рипер с первого заброса щучка грамм 700, спининговал ещё - результата ноль. рядом на ночь расположились местные доночники, рассказывали что рыбы очень много.

Olegfisherman
16.05.2009, 18:29
Мишаня
Рыба есть, озеро арендовано, Воронь большая деревня, каждые 2 недели проезжаю мимо никогда много рыбаков не видел, макс 2-3 лодки.

knv
27.07.2009, 12:11
14-15-16 июля Пытался ловить рыбу на озере ,хотелось чего то крупнее чем мелочь .Пробовал разные насадки ,глубину ,окно в растительности типа водорослей вырывал прикармливал на ночь все с лодки кроме мелочи до 100 гр. которой в изобилии ничего не поймал . Глубини от 5м до1 м глубже не пробовал На спининг чеса 4 кроме окушка ни паклевки . Кто знает на что и как берет по крупнее ,интересует в основном не хищник. Места для отдыха замечательные,даже дрова заготовленные лежали чисто аккуратно,но восновном интересовала рыбалка

Рейдер
07.01.2010, 22:04
Ловили на 10 метрах.Подлещ брал очень слабо-хотя кормили бузой.А густера хорошая проклевылась-но редко!На ставки местные ловили-ноль!Может завтра на наших лунках сработает.

bitt-boy
19.09.2011, 20:04
В прошедшие выходные принял участие в Воблериаде-2011, организованной Salmo. Проходило все на Лепельщине, оз.Воронь. Приехали заранее, в пятницу. Немного омрачил праздник разлившийся ручей, который пришлось форсировать. В результате гидроудар и 2 шатуна под замену. Спасибо ребятам из Борисова, дотянули до лагеря. 119903
Но не будем о грустном :) Быстро разожгли костерок, Коля принялся за приготовление чахохбили, 119901 я за палатку, тент. После нескольких просмотров ОРТ рука потянулась к гитаре. Пара песен - и возле нашего костра собралась неплохая компания. Песни лились рекой. Потом пошли частушки. Разошлись только в четвертом часу. Всем спать! Завтра же на рыбалку!119902 Утро настало неожиданно. Разбудили звуки приезжающих машин. В 9 часов построение, открытие соревнований, раздача приманок для тестирования. 119897 По условиям соревнований первую половину времени надо было ловить на воблеры Salmo, а вторую - на любые другие воблеры. Вышли на воду. Сильный ветер не давал долго задерживаться на одном месте. Приходилось постоянно перемещаться. Здорово выручал электромотор. ДВС Лепельский райисполком почему-то запретил использовать на соревнованиях. Испугались за экологию, ведь участников набиралось более 70 человек. Пока Коля распутывал леску, которую намотало на винт, лодку ветром прибило к берегу. Я решил пройтись в сапогах вдоль травки. И вот первый ударчик. На Хорнет позарился окунек. 119898 Решили дальше идти на лодке вдоль тростника. Приманку решил не менять. Время, отведенное для ловли, быстро пролетело. В 17.00 контрольное взвешивание. У меня в активе 2 окуня и 2 щуки. Вся рыба была поймана на окуневый Хорнет.119899Не густо. Проплывавшие мимо товарищи тоже не блистали уловами. Но кое-кому повезло. Юра Андреев из Витебска свой кукан тащил по земле. 119900 8900! Отличный результат.
Вечером Коля готовил плов, но есть его было некому. Все быстро отрубились. Сказалась предыдущая бессонная ночь.
На следующий день соревнования проводились на самую крупную рыбу. Но я с утра метнулся домой за машиной. Надо было как-то тянуть наш нахлебавшийся воды пепелац. Пока приехал назад, было уже 11 часов. Попробовали ловить, но погода изменилась и от нуля уйти не удалось.
В результате по сумме двух дней первое место занял Костя Автушко (15 лет). Кстати, тоже из Витебска. :) Пойманную им щуку местный таксидермист тут же превратил в симпатичное чучело. 119904 :)
В целом, было очень здорово. Новые знакомые, масса впечатлений. Праздник удался!

sever
18.08.2012, 22:58
Сегодня были там.Ставили резинки и кружки.На кружки из 30 шт одна щучка на 550 грамм,на резинки ничего.Заезжали с поля прямо к озеру.
Много плотвы мелкой.

Николай Николаевич
14.06.2013, 11:25
В основном окунь,по горкам,если найдёш.Потом вся остольная рыба.По поводу оренды первый раз слышу.

МихаилK
14.06.2013, 12:25
Был в прошлые выходные, окунь ловиться небольшой на мАлька и вертушки.ПО ЩУКЕ

По щуке слабо, за день одну вымучал и то с кривым позвоночником.

sever
14.06.2013, 23:19
Леща ловят на резиннки,300 метров от берега ,к утру руки отваливаются :p

Одинарник
03.10.2014, 22:00
Был пару дней назад.Результат не порадовал. Окунек мелкий, на маленького пескарика поймал штук 30, взял 4, остальные подрастать.Спин бросал добросовестно часа 3,ни поклевки. Лещ, как и на Лепельском уже отошел, но пару подлещиков грамм по 250, на фидер вымучал, на червя. Ожидал лучшего.....получилось, как почти всегда...
Про платник первый раз слышу......

warcool
06.10.2014, 15:41
Озеро бесплатное ! по рыбе бель там есть вся одно время там доночники ловили много хорошего леща как в этом году не знаю, но последние разы походу они были не с чем попадал пару раз на полоцких доночников они за 2 дня не с чем уезжали говорили что прошлый год лучше клевало .
по хищной рыбе сезон там мыл не плохой первые дни подвели конечно но потом очень порадовало озеро было выловлен щука 3кг но в основном берет 1.5кг примерно , окунь есть тоже неплохо берет . Но озеро очень капризное можно и не увидеть поклевки ни бели не хищника !
это уже как повезет бывает и в хорошую погоду хищник не берет ) кто знает что им не хватает в эти дни !
последний раз был там 3 недели назад в 2 спиннинга не одной поклевки за весь день (

HapKoT
13.10.2014, 09:36
Итак, побывали на этом красивом озере.
Ребята прибыли еще в пятницу утром, я же субботним утром был на месте (ловили до обеда воскресенья). Погодка была - супер! Правда, изредка шел небольшой дождик.
Озеро очень понравилось. Давольно хорошие глубины. Есть где с махом посидеть или с болонкой. Для фидера тоже давольно удобные места есть, особенно если найти перепад глубин, бровку. Кое-где есть кувшинки недалеко от берега. На нашем месте лова в 4-х метрах от берега была 4-х метровая глубина. Дальше - медленно увиличивалась, а через метров 40 снова подъем.
По рыбе: лучше клевало утром с рассвета и до часов 10-11, потом вечером часов с пяти и до полной темноты. В основном - в час по чайной ложке. Плотва, подлещик, мелкий окунь, немного уклейки. Долго удержать рыбу на прикормке не удавалось. Пара тройка рыб, потом затишье на полчасика. И так целый день. Очень порадовал размер плотвы.
Большая часть рыбы была словлена на поплавок. На фидер - реже, но крупнее (в основном товарный подлещ до полукило).
Жаль, небыло времени пройти техосмотр на лодку (осталась по этой причине дома). Как выяснилось, соседи по стоянке неплохо отловились по щуке на кружки.

Ребята, бывающие здесь, скоро уж зимний сезон. Расскажите, как зимой на озере себя ведет рыба?

warcool
14.10.2014, 01:37
Зимой там надо искать щука окунь часто берет , подлещик но его надо искать и кормить тогда будет щастье ну еще весной неплоха плотва берет ! удачной рыбалки !

Maler
14.10.2014, 21:16
Прошлой зимой неплохо клевала щука на жерлицы и балансиры , ну и окунь тоже ! Ловили и по заливам , и на глубинах !

warcool
13.11.2014, 22:21
В озеро были запущены Карпы и Караси , в свези с этим озеро закрыто ! на 3 месяца вроди как !

Maler
18.08.2015, 22:14
По бели там проблем особо не было , а вот с хищником , как повезет ! Ловлю там больше зимой !

хуссеин
29.06.2016, 19:01
Ребята, кто был в этом году? Как обстановка на озере?

Одинарник
01.07.2016, 18:29
Был в 20-х числах июня.Окунек и плоточка живцового размера клевали регулярно. По хищнику удалось поиметь 2 поклевки шнурков и 2 окуньков грамм по 150. Друг, большой любитель фидера,иногда подтаскивал к берегу ладошечную плотву, а также выловил 1 ляща полкиля и 1 падлеца грамм 250. В принципе, когда за рыбой не гонишься, так и ничего вроде.......Главное отдохнули хорошо.....

Одинарник
18.08.2017, 09:10
хоть раз в год,но выбираемся на это озеро порыбачить. Вот 15-16 снова отдыхали на нем и удили рыбку.......Отдых получился получше чем рыбалка. На косах по центру исправно клевал матрос и плотва, причем наживка особой разницы не имела...как и прикорм......НО это 15-го, а 16-го поменялся ветер и за день вымучали тока по десятку плотвиц. Крупняк непопадал и вес самого крупного окунька составил 220 грамм..вдвоем в сумме намучали кг 6...если бы Озеро не забрало себе: 6 метров угольный мах, классный груз и садок с рыбой за первый день ( кг 4 приблизительно ) .......обидно , что прое.....ли все трезвые.......ну как то так......
P.S. Парочка рыбачков ловила на бортовухи, видать местные, у них тоже пролет по полной. Говорят озеро очень капризное в плане клева....НО рыбы хватает....