PDA

Просмотр полной версии : Конкурс «Лучший отчёт о рыбалке 2007 года»

Усач
27.08.2007, 20:05
Наверное, раздел «Вести с водоёмов» всё-таки самый главный на нашем форуме. Ведь в конечном итоге и снасти, и насадки-приманки, и техника, и тактика – всё вторично. Всё это служит одному делу: удачной рыбалке, которую венчает хороший отчёт.
Поэтому мне показалось, что будет уместным организовать конкурс на лучший отчёт о рыбалке 2007 года.

Цель: содействовать повышению литературно-художественного, познавательного и эстетического уровня репортажей о рыболовных странствиях.

Условия конкурса.

Они просты и демократичны.

Условие 1. На конкурс принимаются отчёты, опубликованные на сайте www.brik.org, в период с 01/01/2007 по 31/12/2007.
Условие 2. На конкурс НЕ принимаются сообщения с фестивалей и спортивных соревнований любого ранга. Только с любительских выездов/выходов.
Условие 3. Содержание отчёта и фотоматериалы не должны нарушать действующие правила любительского рыболовства.
Пояснение 4. Фотографии приветствуются, но не являются обязательными. В принципе, это может быть и просто фотоотчет, без единого слова, если это автору покажется достаточным. Или только текст.

Порядок проведения конкурса.

Конкурс будет проводиться в три этапа.

Этап 1 – Выдвижение до 02/01/2008

Выдвигать отчёт на конкурс может любой зарегистрированный пользователь сайта. Для этого в этой теме пользователь должен оставить короткое сообщение: «Рекомендую», и с помощью гиперссылки, либо, дав рядом просто ссылку, указать, где помещено рекомендуемое произведение. Выдвижение своих собственных отчётов не приветствуется, но и не возбраняется. Все рекомендованные отчёты будут обязательно прочитаны.

Этап 2 – Отбор где-то до 15/01/2008

Из всех рекомендованных отчётов я, на правах организатора, отберу два-три десятка наиболее интересных. Далее дело перейдет в руки нескольких уважаемых участников нашего форума: их я попрошу прочесть отобранные отчёты и расставить по местам. Первые одиннадцать по сумме мест станут финалистами конкурса.

Этап 3 – Определение победителя где-то до 31/01/2008

Финалисты конкурса со своими произведениями станут предметом опроса. Все зарегистрированные пользователи смогут принять участие в голосовании. Победитель определится простым большинством голосов.
Победитель конкурса получит от меня приз, достаточно весомый и полезный. Если спонсоры пожелают присоединиться к награждению, милости просим. У нас остаётся ещё десять призёров.
В добрый путь!:113:

Стары БАК
27.08.2007, 20:27
Дима, очень неплохой конкурс замутил. Респект.
Каб яшчэ - паралельно - за лепшый опус года - я б твой нарыс пра столяра/плотника прапанавау бы.:D :D

Буратино
27.08.2007, 22:00
Усач, идея очень хорошая - с удовольствием буду посещать эту ветку, чтоб не пропустить самое интересное. К сожалению отчеты по всем водоемам читать просто нет времени :(, а так смогу выхватить самые интересные.

Усач
27.08.2007, 22:03
К сожалению отчеты по всем водоемам читать просто нет времени
Э, нет, брат. Так не пойдёт. Никто и не просит читать все отчёты. Но ведь наверняка тебя в этом году хоть что-то торкнуло? Вот и скажи нам, что.:D

Yaroslaw
27.08.2007, 23:00
Э, нет, брат. Так не пойдёт. Никто и не просит читать все отчёты. Но ведь наверняка тебя в этом году хоть что-то торкнуло? Вот и скажи нам, что.:D
Меня от Буратино торкнуло вот это:http://www.brik.org/showthread.php?p=90849#post90849.
Жаль , что в прошлом году написано...Но по финансовому году на западный стиль как раз ложится на 2007 -ой:mrgreen:

Буратино
27.08.2007, 23:33
Торкнуло:) Еще как! В эти выходные, так что пришлось по твоей просьбе расколоться:roll:

voolf
28.08.2007, 01:39
Думаю отчёт ASD 517 22.08.2007г. http://www.brik.org/showthread.php?t=1553&page=2
имеет право учавствовать в конкурсе

Усач
28.08.2007, 08:59
Меня от Буратино торкнуло вот это
Увы:( , см. условия: только календарный 2007 год. Но это повод ещё раз потрудиться и создать нечто подобное.

AN
28.08.2007, 09:02
Усач
а что за приз? :-)

Усач
28.08.2007, 09:04
Усач
а что за приз? :-)
Материальный, полезный, недешёвый:D Просто поцелуя и рукопожатия не будет:mrgreen:

AN
28.08.2007, 09:06
от Буратино маладец, душевно очень
http://www.brik.org/showthread.php?p=151667#post151667

Домосед
28.08.2007, 09:36
От Андрея (Новополоцк). Красиво пишет. Нравиццо :)
http://www.brik.org/showpost.php?p=151128&postcount=690
Вообше, я читал все отчеты Андрея о рыбалках и выставил бы их ВСЕ на этот конкурс :)
2 Усач
Прошу учесть мнение :)

termos
28.08.2007, 09:55
Будет не справедливо не вспомнить об отчетах UGO. Имхо, любой из них может претендовать на самые высокие места. Вот, например, из последнего (http://brik.org/showpost.php?p=150100&postcount=118)

ЗЁМА
28.08.2007, 10:43
Водолей - Селява - Зима
http://www.brik.org/showpost.php?p=113795&postcount=229

ЗЁМА
28.08.2007, 11:08
Вот еще понравился, прочитался на пол вздоха.
http://www.brik.org/showpost.php?p=145145&postcount=764

Sergey KIR.
28.08.2007, 16:01
от Буратино маладец, душевно очень
http://www.brik.org/showthread.php?p=151667#post151667

+ 1.
С уважением

Усач
28.08.2007, 16:15
+ 1.
С уважением
Ты +1 будешь делать в январе, когда голосование будет:p .А сейчас сам выдвигай, не ленись;)

AN
28.08.2007, 16:23
Усач
вообще до января- все забудем:-), ведь отчетов то не мало и хороших тоже

Усач
28.08.2007, 16:27
Усач
вообще до января- все забудем:-), ведь отчетов то не мало и хороших тоже
Что забудем? Ты выдвигай сейчас то, что помнишь. Что за оставшиеся четыре месяца достойного прочтёшь, тоже выдвигай. Я не забуду, не дождётесь:p . Потом, в январе 11 лучших вывесим на опрос: можно будет их все прочесть и проголосовать.

Sergey KIR.
28.08.2007, 16:36
Усач,
Выдвигаю (этот отчет как прочитал когда-то, так и помню до сих пор.)

Решили поехать с семьей на ГЭС(Солы) Чтобы и мне блесны пополоскать и чтоб родные половили. Решил пойти на речку, мне сказали, что там где она начинает есть головли. Решил проверить. Тоскливо поглядывая на плетню FL 0,1 (никогда не ловил на плетню, да еще такого диаметра) поставил Stella leoh 0. Первый заброс ничего. второй- ничего, третий-удар, еще удар увеличил скорость- есть! что-то трепыхается подтащил, метров пять и… сход. Но в душе нету грусти- рад спином- чувствуется каждый тычок. Последущие забросы на реке привели только к ловле долбанных беззубок. плюнул пошел на озеро. Любимая вращалка Salmo MK-2 сразу приносит 400-грамового щуренка, которого не удается выпустить так как тройник попал в жабры. На данной рыбке спин отработал хорошо. пошел к родным. Посидел, посмотрел, пошел дальше. Закинул, тяну, метров пять от берега смотрю разлетаются в разные стороны уклейки и бац! на берегу шнурок грамм на 200(амнистирован). Тут вышел на берег мужичек первый заброс у него и сразу щука где то около 2,5 кг. начинает душить жаба. ставлю похожий риппер(или твистер вобщем личинка с хвостом) тело беловатое, а хвост красный забросов десять и ни фига. Но потом! Резкая потяжка и началось фрикцион верещит Дайва в дугу подвожу к берегу, а Берег там какой- метров 6 обломки камыша хорошо были сапоги длинные, но они не помогли зашел метра 2 и дальше начало переливаться через сапоги стою по пояс. подвожу сцуку хватаю и тут не выдерживает плетня( до 3,6 кг!!!!!!!) спин на камыши сам за щукой вообщем схватил ее прижал к груди я в воде уже по шею, вытаскиваю на берег опять вырывается бросаюсь на нее грудью чуть не захлебнулся! Ору брату-«Помогай!» . вобщем вытащили. Но как отработал СПИН это было ваще круто никогда не испытывал таких ощущений. Вобщем спасибо всем кто помогал при выборе-я не пожелел!!!!!!! Дома щука завесила на 4,6 кг и 86 см длину! Адреналин пер через уши. ну прикинте мокрый, весь в болоте да еще весь во всяком озерном мусоре! было круто. Фотосесию пришлось делать дома(извините за качество). Единственное омрачает сегоднешний день то что замочил мясорубку, но правда она купалось недолго секунд пять но все же. Ну тест все таки удался на славу!!!!!!!!
Фотографии тут http://www.brik.org/showthread.php?p=122100&posted=1#post122100 сообщение №5898

Аргументы: искренне, с блеском в глазах, непосредственно.

С уважением

AN
28.08.2007, 16:43
Усач
а ну да, ты ж конспектируешь, ок

zhurbik
31.08.2007, 11:00
рекомендую отчет Андрея (Новополоцк) за захватывающее описание, удачливость автора (подтвержденную не один раз) и (вниманию всех БРИКовцев) за ХОРОШИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!! - здесь на форуме это большая редкость :p
http://brik.org/showpost.php?p=152617&postcount=704

Буратино
05.09.2007, 11:35
http://www.brik.org/showpost.php?p=152806&postcount=1228, даже не комментирую - как сам побывал

Усач
05.09.2007, 11:49
Камарады!
Всё конспектируется, ни один номинант не пропущен. Не стесняемся, не ленимся. Понравилось - выдвигаем.

Фотограф
05.09.2007, 14:47
http://www.brik.org/showthread.php?p=153569#post153569 - настоятельно рекомендую

AN
06.09.2007, 16:50
отчет Базиля про Карелию, вдохновил
http://www.brik.org/showthread.php?p=153956#post153956

Усач
06.09.2007, 16:56
Как-то странно получается:rolleyes: : если из-за границы, так народ трудится и пыхтит, за что писателям, впрочем, честь и хвала. Как домашние отчёты (за исключением номинированных) - так бу-бу-бу, только без трубы, а себе под нос:cool: .

AN
06.09.2007, 17:11
Усач
ничего странного- там масса впечатлений, ведь же некаждые выходные можешь себе позволить, а тут притерлось понимашь, да и это, секретность понимаешь, тож порыв останавливает

Don
06.09.2007, 17:25
AN
+1
"Ну не могу я её, проклятую, каждый день есть!" (с) Верещагин, "Белое солнце пустыни"
Хотя я не очень хотел описывать полупустой результат, но цель - разведка и оценка всё-же достигнута.....

Сергей Долматов
13.09.2007, 10:23
Андрей (Новополоцк): http://brik.org/showpost.php?p=152617&postcount=704

Усач
13.09.2007, 10:29
Андрей (Новополоцк): http://brik.org/showpost.php?p=152617&postcount=704
Уже номинирован zhurbik'ом (http://www.brik.org/showpost.php?p=152642&postcount=22). Будешь вторым выдвиженцем:p . Я вот подумываю, может и приз какой и тем, кто номинирует лучший отчёт замутить:rolleyes:

Сергей Долматов
13.09.2007, 10:35
А может не надо, а то я сейчас все отчеты сюда перенесу и приз получу:D

ПЫ. СЫ. По-моему его еще и Алекс62 номинировал

Усач
13.09.2007, 10:38
А может не надо, а то я сейчас все отчеты сюда перенесу и приз получу:D
Алчный и жадный ты:mrgreen: . Будет работать принцип кто первый встал, того и тапки.

ПЫ. СЫ. По-моему его еще и Алекс62 номинировал
Нет, другой отчет, но Андрея.

Сергей Долматов
13.09.2007, 10:54
Усач

Алчный и жадный ты . Будет работать принцип кто первый встал, того и тапки.

Не, не жадный а расчетливый :D

valera
13.09.2007, 10:58
[ . Я вот подумываю, может и приз какой и тем, кто номинирует лучший отчёт замутить:rolleyes: Неплохо было бы дать маленький призик самому активному отчетчику :rolleyes:

Усач
13.09.2007, 11:07
Неплохо было бы дать маленький призик самому активному отчетчику :rolleyes:
А как его определить? Я один - точно не в силах. Да и посмотри условия, а самое главное, цель конкурса. Хочется поощрить не за количество, а за качество. Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.

Racer
13.09.2007, 11:16
Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.
То есть лучший отчет - это в котором многабукв?

Don
13.09.2007, 11:26
Лучший - это, как всегда, субъективное мнение. По-мне лучший это тот, который меня захватил, заставил сопереживать, почувствовать себя участником, вызвал желание бросить всё и мчаться на рыбалку, пусть с ОП, пусть до "полуживого" состояния.
Я вспоминаю одного чела, встретившимся на моём жизненном пути, так он рассказчик от бога, что бы он не рассказывал, хотелось слушать еще и еще...
Ведь мало отрыбачиться по-полной, надо уметь рассказать об этом, да так, чтоб слушателей захватил дух вашего приключения....
Такое мое мнение про отчёты. С удовольствием добавляю рейтинг рассказчикам, ведь они для нас стараются, чтоб развлечь.

valera
13.09.2007, 11:32
А как его определить? Я один - точно не в силах. Да и посмотри условия, а самое главное, цель конкурса. Хочется поощрить не за количество, а за качество. Сотни отчетов есть: был там, поймал ОП на это и это. И что? Не, это не наш путь.

Речь не о главном призе, а о поощерительном , малюсеньком. Так сказать за активность. Ненадо досконально считать, пробежавшись по "водоемам" его легко вычислить. Глядиш и люди будут активнее писать.

Усач
13.09.2007, 12:03
То есть лучший отчет - это в котором многабукв?
Это с подъ...ми или как:confused: . В первом посте все условия описаны, как мне показалось, простым и понятным языком, причём здесь многабукв?

Ненадо досконально считать, пробежавшись по "водоемам" его легко вычислить.
Я ещё раз хочу подчеркнуть: главная цель - не количество, а поощрение тех, кто пишет вкусно и по делу. Одной пробежкой по "Водоёмам" здесь не ограничится: куча отчетов и в "Методах", и в "Рыбах", и в "Разном".

Racer
13.09.2007, 12:28
Это с подъ...ми или как:confused: . В первом посте все условия описаны, как мне показалось, простым и понятным языком, причём здесь многабукв?
Ни каких подь...ок. Определение художественной ценности у всех разное.
И с появлением - \Конкурс «Лучший отчёт о рыбалке 2007 года»\ часть отчетов стали длинными и размытыми. И найти в них информацию совсем не просто. Сплошное мыло. ИМХО.

Усач
13.09.2007, 13:58
Определение художественной ценности у всех разное.
Вот поэтому и будут на последнем этапе голосовать все участники форума, кто захочет. А вообще, поскольку я один (пока) организатор и спонсор конкурса:D , то это даёт мне, как кажется, некоторое право определять правила игры.
Ну а вопрос о том, что мы ценим в отчётах.... Сложный он. Вот вы пишите:

И найти в них информацию совсем не просто. Сплошное мыло.
А какую информацию? Сугубо технические детали? Состав прикорма, объем начального закорма, номер крючка, опарышу в зад или в глаз крючок пошёл, глубина, скорость течения, атмосферное давление, диаметр амортизатора ну и т.д.? Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы? Как по мне, так лучше второе. Но вы правы, вкусы разные.

Водолей
13.09.2007, 21:11
Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы? Как по мне, так лучше второе.
Согласен полностью. Помню в детстве зачитывался рыболовными альманахами, в которых было мало техники ловли, но зато много приключений (примерно, как в "Полесских робинзонах" Я.Мавра). А если еще все это сдобрено юмором, иронией-самоиронией, то ценность такого повествования вырастает в разы.
В противном случае это будет не отчет, а информация.

Racer
13.09.2007, 21:51
Ну а вопрос о том, что мы ценим в отчётах.... Сложный он.
Согласен. Всё действительно слишком индивидуально.
Как начинающего, больше интересует:
Состав прикорма, объем начального закорма, номер крючка, опарышу в зад или в глаз крючок пошёл, глубина, скорость течения, атмосферное давление, диаметр амортизатора ну и т.д.
Чэсна-чэсна. Может, и я потом буду говорить: "Ну чего там про толщину резины говорить, и так всё понятно." Пока не понятно, и мне это важно.
Форум выполняет еще и познавательно-обучающую функцию. В методах всего не узнаешь. Не стоит умалять значение вышеозначенной функции. В конечном итоге, мы же не местечковый конкурс на лучший рассказ о рыбалке.

Толковый словарь Ожегова:
"Отчет - сообщение, доклад о своих действиях, работе".
Отчет не есть феерическое буйство фантазии на определенную тему, это конкретно-логическое измышление в заданных рамках.

Хотя красоты природы и буйства рыбы при вываживании, конечно, имеет значение. Тем более, что рыбу ловлю не для употребления в пищу.

Или хорошим языком, живо, последовательно, ярко описанный процесс поиска рыбы?
Естественно, вы правы. В идеале хотелось бы получить и то, и другое. Чтобы угодить всем. За это, видимо, и боремся?

Усач
13.09.2007, 22:02
Чэсна-чэсна. Может, и я потом буду говорить: "Ну чего там про толщину резины говорить, и так всё понятно." Пока не понятно, и мне это важно.
Форум выполняет еще и познавательно-обучающую функцию. В методах всего не узнаешь.
А я как раз таки думаю, что именно в "Методах" для обучающе-познавательной (я бы в таком порядке поставил) функции - самое место. Спокойные, исчерпывающие ответы Ассов с уточняющими вопросами, дискуссией - вот суть раздела.
Отчёты - это квинтэссенция всего вместе. Техники, опыта, настроения, пейзажей, дороги, рассвета и заката, свиста крыльев пролетающих лебедей, поклёвки, вываживания, адреналина, оторванного крючка...блин, могу ещё строк 20 написать.

Водолей
13.09.2007, 22:26
Racer
Саша, ну представь, если бы все отчеты были примерно по схеме: "Поплавок такой-то, крючок №, леска толщиной ..., ловил на глубине ...., в основном клевало на медленную проводку, в улове плотва до 100г, и т.д." Форум потерял бы значительную часть посетителей. А чтобы было "нетакмногабукав" нужно меньше писать о "вотке". Понимаю, что нарываюсь:), поэтому подчеркну - меньше, а не совсем не писать. А то многие отчеты начинаются и заканчиваются с ОРТ.

A100
13.09.2007, 22:44
Водолей

Закон об авторских и смежных правах нужно чтить :)
Нужно так: ОРТ (с) Basil ;)

Водолей
13.09.2007, 22:49
Ну вот, уже нарвался.:(

A100
13.09.2007, 22:55
А вообще, отчеты разные интересны.По-своему интересны и "стильные" ,как у Василя - не надо смотреть на аватар - сразу понятно, кто пишет.

Водолей
13.09.2007, 23:09
А100
Согласен, Василь - тот еще юморист. С его "йелов субмарин" смеялись всей семьей. Я до сих пор сползаю со стула, когда представлю себе уазик и телепающегося за ним на тросу желтого жигуленка.

Racer
18.09.2007, 19:17
В номинанты: Буратино, Припять (http://www.brik.org/showpost.php?p=156932&postcount=1237)

Усач
18.09.2007, 19:37
В номинанты: Буратино, Припять (http://www.brik.org/showpost.php?p=156932&postcount=1237)
Два часа тому назад (http://www.brik.org/showpost.php?p=156935&postcount=1238)я по личной инициативе внёс его в номинанты:p

AIKEN
19.09.2007, 08:22
Молодец http://www.brik.org/showpost.php?p=156932&postcount=1237

добавлено через 5 минут
Отличные отчеты от Basil, даже не знаю какой выбрать, все хороши.

a.m.nik
20.09.2007, 10:59
Считаю, что отчеты от Basil самые живые, и интересные. И он первый даже не по конкретно какому-то отдельному, а по совокупности всех за 2007 год. Пиши Basil еще и радуй нас.

Болотный Корч
21.09.2007, 20:37
Привет уважаемым читателям!
Усач, в минувшую эпоху тебя бы представили за "Большое и нужное дело". Жаль, нет тех регалий, но уж не "представить", но "проставить" и с чувством расцеловать, как учил по телеку Л.И. Брежнев, - это запросто :):):)
В самом деле, замечательная идея. В точку.
Все приличные сайты имеют свой приличный эпистолярий. Это отдушина, это взгляд неравнодушных людей, эмоции, чужая жизнь - но понятная и сопереживаемая, это те капли росы, в которых отражается мир.
Кто-то чуть выше написал, что это "мыло", а "инфы" полезной ноль. Ну так... Надо пошариться, кажется, в таком случае, по веткам, по другим сайтам, полистать журнальчики, а уж коли действительно жжот - напроситься на рыбалку с мастерами (они же не Олимпе живут).
Отчеты - это литература, а не "инструкция по эксплуатации". Разница! Авторы хотели бы, что бы снег падал именно за шиворот (если он падал), судак ощущался корчом (и это правда), а лещи звенели бубенцами (Неман) - и это тоже чистая правда. Короче, авторы хотели бы воспроизвести некую картину, которая отражает "дух", в простейшем случае - процесс, а не результат. Это ценно само по себе. И украшает сайт.
Пока успел прочесть отчет Буратино. Прекрасный симбиоз лаконичного рассказа и тайм-хроники. Респект!
Почитаю также остальное - даже, скажу больше, - все заявленное.
Нескромная просьба к учредителю ветки - Дима, я хочу быть в том большом жюри :) :) :)

Усач
21.09.2007, 21:18
Нескромная просьба к учредителю ветки - Дима, я хочу быть в том большом жюри :) :) :)

Гы, а куда же ты денешься:p ? В большом будут все, а ты будешь в маленьком:D

Усач
22.09.2007, 13:13
Ну вот, собственно, и заготовлен главный приз для победителя нашего конкурса:
Самонадувающийся коврик KingCamp
Более подробная информация:
Размер:190 х 63 х 5 см
Латунный клапан.
В комплекте: тканевый мешок для перевозки, 2 резиновых кольца для стяжки, ремкомплект.
Сам пользуюсь таким - крайне доволен. Обеспечивает очень комфортный отдых даже для крупных тел:p . Годится на все случаи жизни: можно спать/лежать прямо на земле, в палатке, на раскладушке, на разложенных сиденьях в машине.
На фото - мой в развернутом состоянии и приз в заводской упаковке.

9660
Надеюсь, что этот презент позволит победителю в будущем после первого дня рыбалки перед сном формулировать затейливые фразы в будущие отчёты, а не искать место без кочек и мучиться бессонницей:mrgreen:
Удачи и вдохновения!

Irvin
22.09.2007, 13:56
Отчёты Водолея тоже хороши! Особенно за зимний сезон.

http://www.brik.org/showpost.php?p=113795&postcount=229

Don
22.09.2007, 22:47
Усач
Мы, писатели-альтруисты, нас не заманиш сись...ковриком мясис...мягким. Ибо пишем не Славы (гы-ы) ради, а дабы развлечь коллег своих. Ибо что стоит отдых без впечатлений? И что стоят впечатления без рассказчика? И во времена Пришвина с Бианкой масса народу шарилось по лесам-болотам, а вот настроение бродяжье мы чувствуем лишь по их рассказам и новеллам....(Кста, балдею от сурового красноречия Д.Лондона)

Боб Цыбульский
26.09.2007, 10:44
Усач.
Прошу принять на конкурс отчет А.И. в ветке Восточная Березина, пост № 494. Стоит перед глазами тихая осенняя грусть, прозрачная вода, желтый лист на ней, бесклевье.
Очень красиво.

Усач
26.09.2007, 10:49
Камарады!
Не пропускается ни одной рекомендации, всё заносится в файлик. На сегодняшний день у нас 17 номинантов (несколько отчётов я включил по собственной инициативе).

UGO
26.09.2007, 13:32
Очень согласен с Цыбульским по поводу А.И.
А еще мне понравился некто Den - молод, но хорош:
http://www.brik.org/showpost.php?p=158345&postcount=1292

ЗЁМА
23.10.2007, 11:11
Парни, я понимаю что скромность украшает, но ....:oops: я тоже хочу поучаствовать. Аландские острова
часть 1 http://www.brik.org/showthread.php?t=1194
часть 2 http://www.brik.org/showthread.php?t=1194&page=2

РА
23.10.2007, 11:24
Зема,
Скромность - путь в неизвестность :) , присоединяюсь!

Усач
23.10.2007, 11:31
Парни, я понимаю что скромность украшает, но ....:oops: я тоже хочу поучаствовать.
Самовыдвижение не возбраняется, да и РА свой голос подал. Внесено в реестр:)

добавлено через 12 минут
Скромный Дядя Лёша ненавязчиво спросил моё мнение...И без вопросов отправился в списки номинантов. Жаль, фотками не сдобрено..
http://www.brik.org/showpost.php?p=110579&postcount=698

Sergey KIR.
23.10.2007, 13:37
Усач,
Выдвигаю: http://www.brik.org/showthread.php?t=1782 сообщение №10.

С уважением,

Kurt
23.10.2007, 16:11
Эх была, не была.
http://blogs.mail.ru/mail/rk_dvina/#63FE11EE0BF01DAA

Усач
23.10.2007, 16:25
Kurt
Увы:(

Условия конкурса (http://www.brik.org/showthread.php?t=1694).

Они просты и демократичны.

Условие 1. На конкурс принимаются отчёты, опубликованные на сайте www.brik.org, в период с 01/01/2007 по 31/12/2007.

Так что время ещё есть, дерзайте;)

Kurt
23.10.2007, 16:33
Да ладно, хоть не удаляйте.

HASKY2
23.10.2007, 20:23
А мне этот отчёт очень запомнился, каким-то он внутренним порывом написан.:cool:
http://www.brik.org/showthread.php?t=803

Усач
23.10.2007, 20:31
А мне этот отчёт очень запомнился, каким-то он внутренним порывом написан.:cool:
Очень хороший труд. Но ты-то сам с условиями конкурса ознакомился?
1. Только 2007 год
2. Только отчёты с любительских выездов. Фесты/соревнования не проходят.
РА, давай пиши про простые рыбалки:D

РА
26.10.2007, 12:21
Саша, спасибо, за оценку. Прочитал снова, получил удовольствие... Как в КВН, это я спел???
Дима, ты просто геноцидщик какой-то :D ! Простые рыбалки... посчитал сколько посетил за этот год фестивалей и сорев, получилось 19 :o . Это порядка 15 отчетов вне зачета!!!
P.S. Наконец, ты поставил эту фотку :) .

Усач
26.10.2007, 12:34
Дима, ты просто геноцидщик какой-то :D !
Ну да, не без этого:p . Но имею право;) . Как мне кажется, ещё раз подчёркиваю - мне, соревновательный и фестивальный дух из-за нацеленности на результат слегка затмевают впечатления от природы, процесса поиска рыбы, переживаний, связанных с ловлей, от новизны и собственных открытий, просто размышлений. А это я ценю превыше всего.

Турист
26.10.2007, 13:04
Да, придется открывать альтернативный конкурс: лучший отчет о фестивалях и соревнованиях.:)

Усач
26.10.2007, 13:34
Турист
Вполне возможно. Но если условия будут такими же, как и этого конкурса, то я очень легко могу представить, кто будет если не победителем, то точно в призёрах. Даже без текста;)

РА
28.10.2007, 22:14
Ярчайший образец (http://www.brik.org/showpost.php?p=165564&postcount=1407) высокохудожественного отчета о рыбалке. Безусловно, пока лучший в этом году, из номинантов :D .

Усач
28.10.2007, 22:26
РА
Сань, это не номинант. Естественно, я в конкурсе не участвую. Просто хочу и самим конкурсом, и своими отчётами подвигнуть форумчан к более занимательному и интересному отображению своих переживаний. От этого все мы только выиграем, получая истинное удовольствие не только от собственных поездок, но и от прочтения работ камарадов.

makaay
28.10.2007, 22:37
А мне также этот отчёт очень понравился. С уважением.

Усач
28.10.2007, 22:42
makaay
Спасибо, доброе слово, оно и кошке приятно. А ещё очень хочется, чтобы такие же слова почаще доставались большинству форумчан.

Corvin
29.10.2007, 09:37
Усач
Очень лирический славный отчет, хотя Неман и сам лирика

Stoubur
29.10.2007, 09:46
А какой отчет победил в прошлом году?
Спасибо.:

Усач
29.10.2007, 09:55
Stoubur
Не было в прошлом году конкурса. Стало быть ничья.

РА
30.10.2007, 00:44
Еще один кандидат (http://www.brik.org/showpost.php?p=165950&postcount=24).

Boomerang
04.11.2007, 21:27
Еще один кандидат (http://www.brik.org/showpost.php?p=165950&postcount=24).

Поддерживаю предложение Саши. Отчет красивый и какой-то продуманно-завершенный. Нет недоговорок или приукрашиваний.

Don
06.11.2007, 16:41
Братцы,
Согласен, добавил аффтору +1, чаще пусть пишет, только меньше торговых марок, а то меня напрягло, уж очень как-то смахивает на заказную статью для журнала со спонсорами.... так что слегка авансом ;)

Усач
06.11.2007, 16:55
Я на что хочу обратить внимание. Для выдвижения на конкурс достаточно одного поста здесь. Потом, уже на третьем этапе вы сможете голосовать за тот или иной отчёт.
Другое дело, если вы хотите обратить внимание общественности на удачную работу. Это может привести к повышению репутации автора (пока её не отменили) благодаря положительным отзывам.
Но для участия в конкурсе дополнительная поддержка не является необходимой.

vic
06.11.2007, 17:00
А можно?:oops: А можно мне спросить? А что , мой (http://www.brik.org/showthread.php?t=1744) так плох? Эххх, жаль, а я так старался :( :511: И денех и времени потратил пока на этот платник добрался, чтоб всем интересно было :(
Ну да ладно, нет , значит у меня литературного таланта :(
Будем оттачивать. :142:
:)

Усач
06.11.2007, 17:06
vic
Да конечно можно! Самовыдвижение не возбраняется. Дело в том, что просто физически невозможно прочесть ВСЁ.Тем более в ветках о далёкiм замежжы.
Кстати, пока наступает межсезонье, кто-то наверняка будет просматривать зимние отчёты этого года. Не поленитесь понравившееся сюда забросить.

Don
06.11.2007, 17:14
Усач
Обращаюсь к тебе, как к "паравозу" этого конкурса. Вот подумалось мне - а не стоит ли номинировать несколько премий: лучший отчет о рыбалке в Белоруссии, лучший отчет о рыбалке за пределами Белоруссии. Почему - объясню. тут уже как-то звучало, что сложно писать о том, к чему уже привык, и просто делится новыми впечатлениями. Как с фотами - кто не был в горах ахает от одного вида, а постояльцы - критикуют за "недостаточно правильный" ракурс.
Как думаешь? А что грамадА скажет?

Усач
06.11.2007, 17:24
Don
Я в первом сообщении написал о приветствовании спонсорства. Пока ни один не объявился. Да и рыбалка только здесь интересует, полагаю, 95% форумчан. Если кто изъявит желание, вполне возможно сделать и две номинации. Хотя может эту идею сохранить для следующего года?

Буратино
09.11.2007, 16:57
http://www.brik.org/showpost.php?p=167469&postcount=561
В эту унылую пору стало действительно теплее. Спасибо автору.:6:

ЗЁМА
14.11.2007, 16:44
Вельми спадабалася.
http://www.brik.org/showpost.php?p=168742&postcount=233

добавлено через 17 часов 35 минут
еще один
http://www.brik.org/showpost.php?p=169976&postcount=129

Боб Цыбульский
15.11.2007, 11:57
Выдвигаю отчет ,.............................. ну вот, говорил что не успею, Зема опередил.
bereg, пост №129 в Малых реках.
Хочу отметить жанр отчета, доставил удовольствие, практически на пустом месте, не многие на такое способны.

Усач
15.11.2007, 12:01
Боб Цыбульский
Я не понял, что значит твоё "если успею"? Может я в сроках где ошибку влепил?
На этот момент 27 номинантов.

Боб Цыбульский
15.11.2007, 12:04
В том смысле, что отчет хорош, и не мне одному понравился. Т.е. первый его заявил Зема а не я.

UGO
19.11.2007, 21:18
Близится к концу первая пробная акция «Лучший отчет года». Во первых словах хочу выразить огромный респект ее зачинателю - Усачу. Полагаю, всем очевиден первый результат: очень хороших отчетов, просто хороших, и вообще просто отчетов как-то заметно прибавилось. Появились новые постоянные авторы, а старые пытаются совершенствоваться. Стало интересно заходить в «Вести с водоемов» не только потому, чтобы узнать как там на них дела. Сейчас их интересно читать как элемент литературы. Народ начинает пробовать себя в эпистолярии и у него получается!!! Думаю, что большинство из нас старается порадовать нас же совсем не потому, что Усач обещал приз. Нами движет другое, и каждый знает – что. Но он в этот двигатель сумел всунуть ключик и повернул его.

Честно говоря, не часто бываю на других сайтах, но как-то не замечал там такой массовости по этому поводу. Несомненно, все это существенно повышает и авторитет, и рейтинг посещаемости сайта, и его уровень вообще. Мне кажется, автор этой идеи сам достоин какого-то поощрения от клуба за его популяризацию.

Сегодня уже можно говорить и об очевидном разделении стилей этого, с позволения сказать, литературного жанра: есть отчеты оригинальные, лирические, юмористические, технические, миниатюры, фото (где видеоряд главенствует) и, наверное, еще какие-нибудь, и различные сочетания этих стилей. Некоторые (да многие!) авторы уже узнаются и без подписи! Многие, не побоюсь этого слова, произведения, без сомнения, украсили бы страницы наших рыболовных журналов и газет – и информативностью и художественностью. Интерес читателей без доступа в инет к постоянно рубрике, скажем, «лучший Интернет-отчет месяца» обеспечен. Мне непонятно, почему они этого еще не сделали?

Очень трудно будет определить один самый лучший отчет, если нет конкретных объявленных критериев. Но, если все же это сделать надо, то мне кажется целесообразным таки определить несколько номинаций (например, по стилям – пусть их определит сам председатель жюри), проголосовать в них, а уже из лидеров номинаций выбрать один самый-самый. Думается, признание среди лидеров в номинации уже важно для автора, и только поможет ему в дальнейшем не затухнуть.

Все. Давно вынашивал.

Усач
19.11.2007, 21:39
UGO
Игорь, спасибо за добрые слова. Моё мнение по поводу вышеизложенного будет таково: давайте конкурс этого года проведём так, как он задумывался. А вот в следующем году клуб или ОО может брать вожжи в свои руки, причём с января. Меня поощрять уж точно не нужно: форумчанами я уже поощрён по полной программе. Да и хорошие отчёты - это не меньшая радость и удовольствие. Я в данном случае - действительно просто ключик, а форумчане - это машина.

UGO
21.11.2007, 15:03
Тогда даешь отдельную ветку в разделе "Вести" с названием "Лучшие отчеты года" и руководи ей, т.е размещай все лучшие отчеты, которые номинированы здесь. И чтоб без всяких комментариев, только ссылка на ветку (например: Восточная Березина", "Вести с секретных мест" и т.д., а то не всегда из текста можно понять) и только лучшие отчеты в хронологическом порядке. Думаю, это всем понравится. А еще неплохо будет сделать на нее ссылочку с главной странички.

termos
27.11.2007, 17:21
И еще один кандидат (http://brik.org/showpost.php?p=172543&postcount=1249)
Красиво, душевно, вовремя ;) и главное - цепануло

добавлено через 3 минуты

Тогда даешь отдельную ветку в разделе "Вести" с названием "Лучшие отчеты года" и руководи ей, т.е размещай все лучшие отчеты, которые номинированы здесь. И чтоб без всяких комментариев, только ссылка на ветку ...
На правах предложения. Лучше сам живой отчет чем ссылку. Все равно комментариев не будет, получится такая красивая ветка (по содержанию), но страшненькая (внешне) из за сухих линков :)

UGO
27.11.2007, 21:33
termos
Я это и имел ввиду: т.е. и сам отчет и пояснение по конкретному водоему

Leon
28.11.2007, 14:55
UGO
....Меня поощрять уж точно не нужно: форумчанами я уже поощрён по полной программе. ....
....Я в данном случае - действительно просто ключик, а форумчане - это машина.

Дима, пока "просто ключик" не повернешь, мотор "машины" не зажжешь.
Ты молодец!

Усач
28.11.2007, 22:05
makaay
Ещё раз о главном (http://www.brik.org/showthread.php?p=167958#post167958)

Рыжий
07.12.2007, 06:35
Усач. Дублирую с переката: По всем отчётам я уже выставил оценки. Оценки как в фигурном катании: рыболовное наполнение и художка(стиль, дух, артистизм). На общем фоне у меня лидируют Буратино, Андрей НП, Дядя Лёша, Basil, А.И., Ronin, Long Kast...
Жду дальнейших указаний! Если уточнить критерии, то... http://www.perekat.com/forum/images/smiles/icon_biggrin.gif

Don
07.12.2007, 09:19
Рыжий
Интересно, к чему бы это ты? И что хотел этим сказать?

Усач
07.12.2007, 09:36
Don
Всё нормально, ты не в теме. У нас была предварительная беседа, это - её окончание.

Don
07.12.2007, 09:51
Усач
Тогда тем более не понятно, зачем чел личный разговор пишет здесь, где не в теме не только я ;) Можно ведь думать всё, что угодно, вплоть до того, что опять кто-то что-то хочет спровоцировать, объявившись после отсутствия полугодового.....Мне эти дрязги в печенках лично, а конкурс - он открытый, и решать, я понимаю, будут все голосованием по предварительно оговоренной системе оценок...

Рыжий
07.12.2007, 19:25
Усач
Тогда тем более не понятно, зачем чел ...
Это не личное, это - вполне общественное. Иголки можно опустить!:)

Don
08.12.2007, 21:13
2Rudy(Рыжий)
Игорь, я сам разберусь и с иголками и со всем - без тебя уж точно. Так ты и не ответил, что ты ХОТЕЛ СКАЗАТЬ своим постом № 103? Если чел выкладывает подобные мысли из лички в общественную ветку, то он имеет какую-то конкретную цель (в недалекий ум не верю).
Прошу пояснить общественности сии гениальные строки про "Дублирую с "Переката""

Rammstein
08.12.2007, 21:35
Этап 2 – Отбор где-то до 15/01/2008

Далее дело перейдет в руки нескольких уважаемых участников нашего форума: их я попрошу прочесть отобранные отчёты и расставить по местам.
По какому принципу, прошли выборы нескольких уважаемых участников нашего форума? Огласите весь список.

Моё имхо таково, состав нескольких уважаемых участников нашего форума должен был выбиратся путём голосования. А не по единоличному выбору одним человеком.

РА
08.12.2007, 21:39
Андрей, конкурс же учредил Усач, ему и карты в руки. Вполне нормально, что он имеет свое имхо.

Rammstein
08.12.2007, 21:51
Андрей, конкурс же учредил Усач, ему и карты в руки. Вполне нормально, что он имеет свое имхо.Я знаю, что он учредил.

Но однобоко это как-то и субьективно и будет от части отражать мнение одного человека, потому что выборочная комиссия избрана им одним, по его симпатиям. Комиссия понравившаяся Усачу отберёт десятку лучших, следовательно выборы лучшего отчёта пройдут не вполне демократично.

p.s. Дима ничего личного, небольшая критика.

Григорий
09.12.2007, 14:31
По какому принципу, прошли выборы нескольких уважаемых участников нашего форума? Огласите весь список.

Моё имхо таково, состав нескольких уважаемых участников нашего форума должен был выбиратся путём голосования. А не по единоличному выбору одним человеком.
Ну вот тут http://brik.org/showpost.php?p=167596&postcount=1605 Усач предлагал обойтись без голосований. И ты ,вроде бы , не возражал .Что-то изменилось?:cool:
ИМХО. Если там в оценке учавствовали люди понимающие в предмете,то и тут должно быть так. Кто умеет писать интересно,того и в судьи:D .
А раз приз выставляет Усач, то ему и судей выбирать.Или единолично,все решить,и дело с концом:p .
Можно ,конечно и самому выдвигаться.;):-D. А У. рассмотрит:-D

Усач
09.12.2007, 18:33
Rammstein
Ну критика, так критика.

Комиссия понравившаяся Усачу отберёт десятку лучших
Блин, будто невесту королю выбираем. Слово понравившаяся совершенно не отражает сути. Во-первых, дело будет в январе, и как будет у людей со временем - не ясно. Поэтому заявлять её состав сейчас - глупость. Во-вторых, те, кто мне, якобы понравится, могут просто послать меня со всем этим конкурсом без объяснения причин. Потому что, например, я им не нравлюсь. В-третьих, я достаточно часто бываю на форуме, прочёл много и просить поучаствовать в отборе буду тех, кто писать сам умеет. Именно это - главный критерий, а не симпатии. В-четвёртых, конкурс будет проходить так, как это написано в первом сообщении этой темы. Правила меняться не будут. В "Общалке" мы с UGO уже обменивались мнениями по этому поводу: если сама по себе эта идея пришлась или придётся по духу форумчанам, никто, и я в первую очередь, не будет возражать против того, чтобы конкурс 2008 года проводил БРИК или руководство форума с другими правилами, в другой форме. Но в 2008 году.

Рыжий
09.12.2007, 18:33
2Rudy(Рыжий)
Игорь, я сам разберусь и с иголками и со всем - без тебя уж точно. Так ты и не ответил, что ты ХОТЕЛ СКАЗАТЬ своим постом № 103?
Прошу пояснить общественности сии гениальные строки про "Дублирую с "Переката""
Я хотел сказать, что мною внимательно прочитаны все 26 представленных в конкурс отчётов, даны мои оценки и коментарии на все и я готов учавствовать в их коллективной оценке в составе жюри. Слова "дублирую..." означают лишь то, что там пост был размещён первоночально и возможно пропущен. И всё...

Don
09.12.2007, 18:43
Рыжий
Игорь, ну, тогда мне просто почудилось, чему я несказанно рад. Хоть и не мне учить кого-либо, как ему и что делать, но я бы обсуждения такого характера вел бы не на площади... ИМХО, а то сколько ушей столько и разных восприятий одних и тех же фактов и фраз.....а кривотолки вряд ли нужны в таком хорошем деле, как конкурс отчетов.

Рыжий
09.12.2007, 19:11
Согласен. Но я же баллы и не озвучивал?! Но, скорость мысли то у тебя, однако! :-)

Григорий
09.12.2007, 20:33
Rammstein
...если сама по себе эта идея пришлась или придётся по духу форумчанам, никто, и я в первую очередь, не будет возражать против того, чтобы конкурс 2008 года проводил БРИК или руководство форума с другими правилами, в другой форме. Но в 2008 году.
Логично!
Но, право первой ночи ,отдайте!:twisted: :mrgreen:

ТЁМА
16.12.2007, 03:39
МужЫки, хорош спорить, вот отчёт (самый большой на этой странице)http://www.brik.org/showthread.php?t=1450

добавлено через 14 минут
Нравятся очень многие отчёты, но запомнился почему-то отчёт Ronina (который уже выдвинул перец) Понравилось отсутствие гигантских размеров рыб, и огромная радость:mrgreen: относительно не трофейной щуке.

Мирон
22.12.2007, 20:08
Да конечно можно! Самовыдвижение не возбраняется. Дело в том, что просто физически невозможно прочесть ВСЁ.Тем более в ветках о далёкiм замежжы.Принято к сведению и осуществлено :cool: надеюсь понравится (http://www.brik.org/showpost.php?p=178369&postcount=15)

Буратино
27.12.2007, 18:36
http://www.brik.org/showpost.php?p=179207&postcount=16

Первая "зимняя ласточка". Почитал с удовольствием. Прикормочку записал, буду на ММ пробовать :)

Усач
02.01.2008, 00:59
Ну что, время выдвижения истекло. Стало быть, подводим черту.

UGO
11.01.2008, 11:32
Дима, сдается мне, что если зачинание планируется продолжить, то новые кандидады-2008 уже есть. Или новую ветку сделаем?

Усач
11.01.2008, 11:35
UGO
Это надо у руководства форума спрашивать: собирается ли оно продолжать сиё начинание. Мавр сделал своё дело - мавр может уйти, гы.
Но, безусловно, нужна будет новая ветка.

UGO
11.01.2008, 13:36
UGO
Это надо у руководства форума спрашивать: собирается ли оно продолжать сиё начинание.

Сам спросишь, или мне помочь в клубной ветке?

Усач
11.01.2008, 14:26
UGO
Нет, ну конечно, я могу сам спросить. Но не в этом проблема. Здесь вопрос в кураторстве ветки и спонсоре/-ах. Вот от этих добровольно взятых на себя обязанностей в этом году я хотел бы отказаться.

Лещара
11.01.2008, 15:09
Я только одного не понимаю, какой отчёт победил?? Где списки? Кто награждён?

Усач
11.01.2008, 15:16
Лещара
Процесс идёт. График - см. первое сообщение в теме.
Рекомендовано 33 отчёта. Бульшая часть из них передана на рассмотрение малого жюри. По результатам его работы 11 лучших отчётов будут выставлены на всеобщее голосование, которое и определит победителя.

UGO
11.01.2008, 21:50
UGO
вопрос в кураторстве ветки и спонсоре/-ах. Вот от этих добровольно взятых на себя обязанностей в этом году я хотел бы отказаться.

Можно обсудить этот вопрос на клубной встрече 17-го. Будешь приглашенным гостем?

Усач
12.01.2008, 09:54
UGO
Спасибо, может и буду. Но я не вижу необходимости для решения столь мелкого вопроса, как открытие новой ветки, привлекать такой кворум. Я не претендую ни на какой © в отношении этой затеи. Будут люди помнить, что идея моя была - хорошо, забудут - ну и ладно, ещё что-нибудь придумаем. Самое важное здесь - кураторство, чтобы ничего не пропустить. Ну и, естественно, хотелось бы привлечь спонсоров, которые на мой одинокий призыв не откликнулись. Возможно, заинтересуются в этом году.

UGO
12.01.2008, 16:05
Дима, именно об этом и будет возможность поговорить и с руководством и послушать живое мнение членов клуба. Приходи. Я, к сожалению, видимо, не смогу.

Усач
16.01.2008, 18:31
Итак, камарады, завершён второй этап нашего конкурса и начинается третий. Мы не отступили от регламента, и это радует.
Всего на конкурс было выдвинуто 33 отчёта. Внимательно прочитав (и не раз!) все, я отобрал 27 из них. Далее дело перешло в руки малого жюри. О нём хотелось бы сказать особо. Во-первых, я хочу выразить огромную благодарность всем его участникам. Во-вторых, отметить, что согласился поучаствовать в нём каждый, к кому я обратился с этой просьбой. В-третьих, с удовольствием упомянуть их здесь, дабы вы сами могли убедиться, что оценки выставляли люди, владеющие словом и фотокамерой.
Одиннадцать членов малого жюри:
baradzed
beardie
Nick
UGO
Болотный Корч
Григорий
Е.К.
Злобный
Мирон
Рыжий
Филимон В
Они оценили отобранные отчёты по 10-бальной шкале. Баллы суммировались, первые одиннадцать отчётов, набравшие наибольшую сумму, вынесены на всеобщее голосование в форме опроса (спасибо, Dain, за помощь в его организации).
Не забудьте после голосования за понравившийся отчёт нажать весы слева внизу сообщения: сделайте автору приятное, нажмите "Одобряю". Это скажется на его репутации, человеку будет приятно:p .
Поехали!

Sergey KIR.
18.01.2008, 12:21
Проголосовал за отчет, который представлен в списке первым. Посмотрев на результаты голосования, подумал, что, если б Андрей и А.И. были представлены каждый одним отчетом, то, вполне вероятно, шансов на лидерство у них было бы больше...
А вообще, все отчеты хороши, было приятно их перечитать.
С уважением,

Тиныч
18.01.2008, 13:45
От елки-палки! Проголосовал за Буратино, а на весы нажать забыл. Ладно, исправлюсь. Хотя все отчеты хороши,читать приятно а вот выбор единственного тяжеловато..

Домосед
18.01.2008, 14:06
....Посмотрев на результаты голосования, подумал, что, если б Андрей и А.И. были представлены одним отчетом, то, вполне вероятно, шансов на лидерство у них было бы больше...
Усач, наверное. их будет суммировать :)... приз будут давать не отчету, а автору :)

Усач
18.01.2008, 16:35
Камарады!
Дабы облегчить вам процесс выбора решил я сделать сборничек из ваших лучших отчётов. Вот предисловие к сборнику:

В сборник включены все работы, рекомендованные для участия в конкурсе на лучший отчёт о любительских рыбалках 2007 года участниками форума Большого рыболовного интернет-клуба. Отобранные для рассмотрения малым жюри отмечены одним голавликом. Одиннадцать лучших, вынесенных на общее голосование – двумя голавликами.
Весьма примечательным является то, что в рекомендованных отчётах оказались представленными практически все виды любительского рыболовства: нахлыст и зимняя блесна, спиннинг и доночная ловля, фидер и поплавок. География отчётов тоже впечатляет: наши малые реки и Средиземное море, водохранилища и Нижняя волга, озёра и Карелия. Получился очень точный срез интересов не только форумчан, но и, наверное, всех рыболовов-любителей Беларуси.
Можно надеяться, что это сборник, будучи распечатанным или просто прочитанным на экране компьютера, позволит вам снова и снова получить удовольствие от непрофессиональных, но, безусловно, талантливых работ наших друзей и знакомых.
В сборнике использованы фотографии авторов и других участников форума.
Хочется от души поблагодарить всех, кто поддержал идею организации этого конкурса, способствовал его проведению, участвовал в оценках работ.

Между тем получился своеобразный альманах нескромным размером в 72 страницы. Прошу не пинать меня: в качестве редактора, корректора, дизайнера, верстальщика и издателя я выступаю первый раз в жизни:p

Сборник "Лучшие отчёты о рыбалках 2007 года" можно скачать ЗДЕСЬ (http://www.brik.org/top/Sbornik_otchetov_brik.pdf).

Sergey KIR.
18.01.2008, 17:32
Усач
Дмитрий, скачал я себе этот сборник, что сказать, ты в очередной раз ну просто вынуждаешь сказать "спасибо". Рекомендую всем, красиво оформлено, приятно почитать. Сборник займет почетное место на домашнем компе с разрешенным доступом для местной сетки.
С уважением

Домосед
18.01.2008, 17:39
2 УСАЧ
отличный сборник - спасибо
пысы
маааленькое дополнение - оглавление хорошо бы добавить с номерами страниц

Korch
18.01.2008, 21:27
Дмитрий,а где твои литературные труды...не побоюсь этого слова;) .Неужели не были номинированы...верится с трудом:(.Блестящая идея и реализация,спасибо за проделанную работу.Трудно выбирать...все разные кто-то трогательный,кто-то смешной,кто-то щедрый(передает опыт)...но все искренние.Свой выбор сделал по литературно-эмоциональному признаку...очень жаль что не представлен в конкурсе автор идеи.Ты один из лучших.С уважением,удачи.

добавлено через 9 минут
P.S.Прими от меня хотя бы Приз зрительских симпатий

Болотный Корч
18.01.2008, 21:57
К публичности!
Усач, если процитировать популярную фразу из газеты "Правда" времен максимальных тиражей, "делает большое, нужное людям, полезное дело".(Очень молодым людям этого не понять).:)
Мне кажется, что Дима делает это совершенно бескорыстно, и оттого мне (надеюсь, не только мне) его искренние инициативы глубоко симпатичны.
Что скажет публика, если этот сборник материализовать?

Усач
18.01.2008, 22:57
Болотный Корч

Что скажет публика, если этот сборник материализовать?
Ну вот, прозвучал голос издателя. Собственно, действительно достойным завершением конкурса (и, наверное, пределом моих мечтаний, как организатора) был бы альманах в бумажном виде. Но, поскольку в этом бизнесе я совсем слаб, то могу только поддержать идею, хотя не представляю, во что это выльется и чем чревато. Так что вам слово, товарищ маузер.

Korch
За добрые слова спасибо, но этот момент уже оговаривался (http://www.brik.org/showthread.php?p=165637#post165637)

Dain
18.01.2008, 23:07
Сборник можно скачать здесь (http://www.brik.org/index.php?go=News&in=view&id=101)

Усач
18.01.2008, 23:11
Dain
Валера, их там не 10, а 33.

Dain
18.01.2008, 23:17
Dain
Валера, их там не 10, а 33.

Поправили уже ! ;)

Усач
21.01.2008, 12:25
Хочу обратить ваше внимание на два момента:
1. Отчёт Basil'a состоит из несколький сообщений, а ссылка приводит только на первое. Читайте и дальше.
2. Отчёт Туриста сопровождён фотографиями Зёмы, которые размещены на следующей странице в теме.

Yaroslaw
21.01.2008, 22:17
Что-то , на мой взгляд, слабовато голосуют. Количество читающих намного больше. Может "повесить" эту тему вверх на "фасад" там где и "экспедиция",чтоб все видели до окончания конкурса, а не только внизу, где "голосование по конкурсу" очень слабо заметно. Тема заслуживает такого внимания, поскольку, по-моему, на других форумах подобного и не слышно. Хотя и свои "Усачи" редко где есть...

Усач
21.01.2008, 22:44
Yaroslaw

Что-то , на мой взгляд, слабовато голосуют.
А мне кажется - нормально. Одно дело несколько фотографий глазом окинуть, другое - без малого полсотни страниц осилить. Да и времени ещё много. Если к концу опроса человек триста проголосуют, для себя лично буду считать это успехом, а для результатов голосования - справедливой реперезентативной выборкой.

Yaroslaw
21.01.2008, 22:49
А мне кажется - нормально.
Ну и хорошо. Но всё-таки ссылку сверху расположить было бы не лишнее...

Рыжий
24.01.2008, 00:07
Я свои баллы уже расставил... очень трудно отдать предпочтение, но особенно хороши три товарисча! :) Андрей Новополоцк, Basil и Буратино. Каждый хорош по своему, но всех объединяет очень сочный, живой язык, темперамент... Даже без фотографий читается всё на одном дыхании! Ребята, по вам плачут гл. редактора журналов!
Дяде Лёше вообще можно давать отдельную первую премию, т.к. его посвящению искуственной приманке вообще нет равных!
Усачу спасибо за организацию хорошего дела!

Григорий
27.01.2008, 11:06
Что-то , на мой взгляд, слабовато голосуют. Количество читающих намного больше. Может "повесить" эту тему вверх на "фасад" там где и "экспедиция",чтоб все видели до окончания конкурса, а не только внизу, где "голосование по конкурсу" очень слабо заметно. Тема заслуживает такого внимания, поскольку, по-моему, на других форумах подобного и не слышно. Хотя и свои "Усачи" редко где есть...
Как и Усач, думаю ,что всё нормально. Несмотря на внушительную цифру пользователей,реально активных -сотни три. Это и все предидущие опросы показывают. Обычное число участников - 100+-. Максимум ,пока,210,но опрос там уже 2 года идет(превышение нормы).

Don
28.01.2008, 16:37
Я комментировать не стал, просто проголосовал, а комментировал отчет я по месту его первоначальной дислокации...

Усач
28.01.2008, 16:45
Don
Ну и правильно.

Как мне показалось, весьма удобно (для ещё не проголосовавших) будет сделать так: скачать брошюрку с главной страницы, распечатать (у кого есть возможность - и в цвете). И не спеша почитывать их в своём любимом уголке для чтения. А потом из отчётов, помеченных двумя голавликами, выбрать своего кандидата и проголосовать за него.

Антон
28.01.2008, 17:04
Усач, спасибо. Достойные рассказы получились у форумчан. Очень мне эти "Труды" напомнили старые добрые альманахи о рыбалке. Прочитал всё, на одном дыхании. Хочу поблагодарить всех, за ваши труды и старания,а особенно Усача за развитие и доведение до логического конца его же идеи. Думаю спонсоры скоро появятся и альманах под эгидой ОО "Брик" тоже, а почему нет?

Усач
28.01.2008, 17:14
Антон
Логическим (и фактическим) концом этого марафона будут фотографии вручения приза победителю. Вот тогда и поставим точку.

long kast
28.01.2008, 17:19
Вот, написал слово Альманах в отзывах на главной странице, а тут его уже упомянули. Это приятно, значит кто- то ещё с этим согласен. По отдельности читаешь- просто отчёты. А вместе- сборник. Каждый своим слогом написан , читать интересно. Ну свой -то не в счёт, его и так наизусть знаю. А вообще- вместе собранные и воспринимаются по- другому. Дима - респект!

Антон
28.01.2008, 17:20
На каком соревновании состоится вручение, хотелось бы авторов в студию. Или еще где,где спланировал вручение "Огласите весь список,пожалуйста".

Усач
28.01.2008, 17:23
На каком соревновании состоится вручение, хотелось бы авторов в студию. Или еще где,где спланировал вручение "Огласите весь список,пожалуйста".
Так зависит от того, кто победит:rolleyes: . Ближе к концу февраля и решим. Нужно же хоть какую-то интрижку оставить...

Буратино
28.01.2008, 23:05
2 Усач,

У меня есть такое чувсто, что некий Усач попал в ловко сооруженную им самим же западню. С момента объявления конкурса на лучщий отчет и анонсирования приза от главного-же спонсора конкурса - Усача, было выдвинуто на голосование немало отчетов. Но... За спонсором Усачом большинство решило не обращать внимания на отчеты писателя Усача. О то вдруг получится, что главный спонсор Усач будет вручать приз за лучший отчет 2007 г. писателю Усачу. С этими мыслями я и сам повелся ...:(
И совсем недавно увидел свет Альманах. А в нем-то и не хватает как минимум отчета http://www.brik.org/showpost.php?p=165564&postcount=1406
Поэтому пока еще не поздно прошу рассмотреть создателя альманаха мою просьбу и добавить вышеназванный отчет.

Усач
28.01.2008, 23:12
Буратино
Дорогой вчерашний именинник! Я, естественно, легко могу понять твоё положение, что, мол, за вчерашнее тебе сегодня всё позволено, гы. Но правила были оговорены с самого начала. И их я буду придерживаться до конца. У нас и так достаточно случаев в жизни, когда правила игры меняются на ходу. Здесь так не будет.

Буратино
28.01.2008, 23:42
И-и-ик! (березовым соком годовой спиртовки).
Сэр! Вы меня категорично неправильно поняли. Я не предлагаю ваш отчет включить в список для голосования! Я всего лищь хочу его увидеть в альманахе :). Если не ошибаюсь, то по правилам конкурса никто не обещал сверстать из номинированных отчетов альманах. Просто так вышло по велению души. Иль я не прав?
И лично мне лежа на диване и перелистывая его странички не помешал бы именно этот отчет. Ну не доверстывать же самому - тем более, что и не умею :)
Пусть общество свое веское слово скажет.

Nekras
28.01.2008, 23:44
Дима!
Я согласен с Буратино, но соглашаюсь и с тобой. Правила есть правила. Ты их установил и не позволяешь даже самому себе их изменить. Уважаю в людях это! Мужчина:6: ! Но в этом сезоне, я думаю, ты всех парадуешь своими новыми рассказами и таким классным слогом, который говорит о почерке автора!

Korch
29.01.2008, 00:17
Я всего лищь хочу его увидеть в альманахе :). Если не ошибаюсь, то по правилам конкурса никто не обещал сверстать из номинированных отчетов альманах. Бонус-трек для фан-клуба...хорошая идея.Усач Обделил фан-клуб в реале...не гуманно:(.Кстати ребята, хорошая работа (отчеты),спасибо...если бы не номинации и голосование история Nekras-a стороной бы прошла...редко хожу в "Нахлыст".С уваж.,удачи.

Рыжий
29.01.2008, 14:43
Я пару слов добавлю по изданию всего этого на бумаге. Скажу, что для бумаги нужно немного не то, что для монитора. Тексты будут выглядеть немного нелепо...Шутки, понятные здесь всем, за территорией инета могут показаться даже глумливыми и неприличными...содержание - сильно урезанным и нарочито сдвинутым в сторону от рыбалки. Если издавать для себя на память - можно ничего не менять, если для читателя - нужно много думать, переписывать и редактировать. Чистая ИМХА!:)

Korch
29.01.2008, 17:06
Скажу, что для бумаги нужно немного не то, что для монитора. Тексты будут выглядеть немного нелепо...Шутки, понятные здесь всем, за территорией инета могут показаться даже глумливыми и неприличными...содержание - сильно урезанным и нарочито сдвинутым в сторону от рыбалки. Если издавать для себя на память - можно ничего не менять, если для читателя - нужно много думать, переписывать и редактировать.Становишься "сварливым" с возрастом;) ...а мог бы порадовать товарищей собственными историями.С уваж.,удачи.

Рыжий
29.01.2008, 18:34
Есть что рассказать... Но кругом же дети! :-D
Кстати, в смысле материала для бумаги, наиболее подходит отчёт Туриста. Там ноль эмоций и максимум инфы для "обычного" читателя. Если немножко свести пальцы по "известному" поводу, то будет вполне нормальная техническая статья-отчёт уровня лучших российских журналов по ловле леща на витебщине/псковщине/смоленщине...

Усач
29.01.2008, 18:54
Если издавать для себя на память - можно ничего не менять, если для читателя - нужно много думать, переписывать и редактировать. Чистая ИМХА!:)
Игорь, издание для читателя автоматически включает маховик бизнеса: первая и главная мысль будет о прибыли. А это тащит за собой такой мешок проблем, что и подходить к нему страшно. Тут ты совершенно прав: переделывать придётся всё. И здесь возникает вопрос: а зачем? Денег заработать? Так каждый из нас умеет это делать в своём приходе более эффективно. Известности добиться? И чё дальше?
Так что ни переписывать, ни редактировать не нужно. Пусть это будет художественной самодеятельностью - забытым выражением советских времён. Поют же люди, в конце концов, просто песни у костра, анекдоты рассказывают, мух вяжут, блёсны куют. Для собственного удовольствия. И никто из них не собирается стать Визбором, Петросяном, сэром Меппсом. Так и сборник: брошюра для домашнего чтения, плод незатейливого творчества наших знакомых и приятелей. У кого-то лучше получается, у кого-то хуже. Но люди искренне и без корысти поделились с нами своими ощущениями, настроением и переживаниями. А большего нам и не надо.

Дядя Леша
29.01.2008, 19:06
...стать Визбором, Петросяном...
Убивать за такие ассоциативные ряды:mrgreen: Дима, извини за оффтопик :p

Турист
29.01.2008, 23:02
Но люди искренне и без корысти поделились с нами своими ощущениями, настроением и переживаниями. А большего нам и не надо. (Копирайт, Усач).

Лучше не скажешь. Кому надо больше - пусть сделает больше. Для тех, кто приходит на сайт только для того, чтобы поделиться своими впечатлениями и получить положительные эмоции от чтения чужих мыслей, вряд ли важны призы.

Но есть один момент.:cool: Если вложить в отчет душу и труд, то при том, что не ищешь признание, оно тебя все-равно найдет! Это и есть самая главная награда за хороший отчет. Если под признанием понимать уважение собратьев по увлечению, а не материальные блага.

Заслуга Димы и суть его идеи в том, что он вытащил из кучи информационного материала действительно ценные вещи и дал возможность рыболовам-форумчанам познакомиться с ними. Должен признаться, что сам читал не более половины из отобранных отчетов, слишком много информации и слишком мало времени для просмотра.

Что касается перспектив темы "Лучший отчет Года", то они совершенно конкретные. На ежегодном Собрании БРИКа полномочия по ведению конкурса "Лучший отчет -2008" переданы UGO (Игорь Вайда). ОО БРИК, как владелец сайта, на себя берет обязанность поощрить авторов лучших отчетов. Поощрение не будет носить характер вознаграждения за проделанную работу, а призвано отметить мастерство и талант авторов отчетов и будет являться выражением общего признания и признательности.

Рыжий
30.01.2008, 09:29
Игорь... Пусть это будет художественной самодеятельностью - забытым выражением советских времён... А большего нам и не надо.
Аминь!
Я думаю авторы лучших отчётов уже поняли, что они чегой то могут... И надеюсь захотят сами(или не захотят!), что то написать и для более широкой аудитории. Я с удовольствием увижу их материалы, наряду с другими "беларусами" в лучших изданиях России, Украины, Беларуси! Но это будет уже другая история...
Всем удачи в творчестве!

Усач
14.02.2008, 14:57
Уважаемые форумчане!
Не видать нам трёх сотен голосов в опросе, как сёмги в Нёмане, это уже понятно.
Поэтому ещё раз хочу вас очень попросить:
Скачайте с главной страницы сайта сборник отчётов, получите удовольствие от чтения и отдайте свой голос за того, кто зацепил ваши чувства сильнее всего. У нас ещё есть две недели.

parfenon
26.02.2008, 12:25
Уважаемый Усач, огромное вам спасибо за созданную Вами подборку отчетов, получил большое удовольствие сам, и мои друзья на офисе, далекие от рыбалки запали.
Продолжите если можно, что - то типа, второго конкурса, не беда что мало голосов, зато есть живой интерес, у тех, кто уже соприкоснулся с народным творчеством.
Да и огромная благодарность все Авторам!:bubu:
Особый респект ;
Basil ,long kast ,Андрей (Новополоцк).
УРА:bubu:

Усач
26.02.2008, 12:37
parfenon
Спасибо на добром слове. А второй конкурс, так он уже идёт. В этой же ветке. Присоединяйтесь!
Люди! Осталось четыре дня до завершения голосования. Это не выборы в местные советы - это оценка трудов праведных наших коллег!В очередной раз убеждаюсь, что несмотря на тысячи пользователей, действительно активны на сайте первые полторы сотни пользователей.

Serge
01.03.2008, 07:28
Здорово придумали.
Поучаствую потом тоже.

Кстати, завалялся небольшой очерк про Бобровичи, писал по чуть-чуть, еще с сентября... Уже готов на 99.9%
На буд.неделе заброшу.

p.s. так, без претензий на призовые места. :)

Е.К.
01.03.2008, 10:12
Кстати, в смысле материала для бумаги, наиболее подходит отчёт Туриста. Там ноль эмоций и максимум инфы для "обычного" читателя. .
Ирония судьбы:) Я вот проголосовал за отчёт Туриста.По принципу-"что бы мне хотелось перечитать при подготовке к рыбалке или что могу представить напечатанным в альманахе "Рыболов-спортсмен":)
Усачу респект,но с дядей Лёшей согласен-из пулемёта!:)

Усач
02.03.2008, 13:11
Итак, опрос закрыт, конкурс завершён.
Победителем конкурса стал Basil с новой главой Калевалы, повествующей о нашествии губатых палешукоў в страну Севера, где они могут посоперничать с Вяйнемёйненом, знавшем три слова (наверное это были О.Р.Т.), необходимых для создания чудесной лодки.
Василий Павлович! Я жду тебя в стольном граде для вручения главного приза ну и обещанного тебе ещё полтора года назад маленького довеска. Надеюсь, что приз поможет тебе в будущих завоевательских походах всё дальше на Север в комфортных условиях осмысливать события прошедших дней. Да и при регулировании движения на родных налимьих перекрёстках не помешает.

dima-tut
02.03.2008, 13:29
Basil

:bubu: :bubu: :bubu:

Basil
03.03.2008, 09:16
2 ALL
Всем спасибо за оценку. Служу рыбацкому отечеству :)
Очень рад, что Вы все рады, что я рад :)

Рыжий
07.03.2008, 10:38
Вася!:-D Я рад за тебя!:-D
ЕК Помнишь англицкий анекдот про супругов и неудавшееся зачатие? "Опять эти глупые никчёмные движения..." Я всё таки за чувства и за эмоции в любом деле! И Вася подтвердил, что я не одинок! Ура!!!

Буратино
07.03.2008, 11:10
Василий, скрипя сердцем, т.е. клавой, поздравляю тебя с победой :) Эх... На финишной прямой "литовцы" выдохлись и отстали... Группа участников-болельшиков из Вильнюса получила в награду Альманах.
Еще раз огромный респект Усачу за Альманах с большой буквы.
Пошел 2008. Я надеюсь, что все ребята и в этом году порадуют наше интернет-общество новыми яркими отчетами. Успеха всем в :511: и в :142:

Усач
12.03.2008, 15:35
Уважаемые форумчане!
Сегодня чартерная авиакомпания «Прыпяць airlines» спецрейсом Солигорск-Минск-Солигорск доставила к месту торжественного вручения приза победителя конкурса. Под помпезные звуки фанфар духового оркестра и дружное карканье галок состоялась передача заслуженно завоёванного презента, что и было зафиксировано десятками камер корреспондентов ведущих мировых информационных агентств.

Имя Basil навечно вписано в скрижали.
Ещё раз большое спасибо всем участникам, огромное – финалистам и особая благодарность тем, кто выдвигал отчёты на конкурс.

С нетерпением ждём вашего участия в конкурсе 2008 года!
На этом тему можно считать закрытой.