Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Миграции леща. Неман - факты (?), догадки, предположения и рассуждения

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Миграции леща. Неман - факты (?), догадки, предположения и рассуждения

    Сообщение от Демио Посмотреть сообщение
    Не знаю, кажется мне или нет, но что-то изменилось. Лещ стал намного реже встречаться в уловах, чем язь.
    Во. За то перед ГЭС леща как грязи. Уперся в плотину и к вам не доходит. Вот и не клюе у вас там.

  • #2
    Сообщение от vic Посмотреть сообщение
    Во. За то перед ГЭС леща как грязи. Уперся в плотину и к вам не доходит. Вот и не клюе у вас там.
    Вы серъезно? лещ из-под Гродно мигрирует до Столбцов?Очень сомневаюсь.
    А по соотношенью лещ-язь может быть,хотя у меня обратная статистика-на двоих три леща,язей-0,правда много подъязиков. Что бы выводы делать мало статистики...
    tо Демио-язи классные!Мои поздравления.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Айкис Посмотреть сообщение
      Вы серъезно? лещ из-под Гродно мигрирует до Столбцов?Очень сомневаюсь.
      А кто его знает? Исследования не проводились, лещи не метились. Так, предположения. Мога быть-мога не... :)

      Комментарий


      • #4
        А почему бы лещу из-под Гродно не мигрировать до Столбцов? В Немане какой-то особенный лещ-инвалид?
        В других водоемах еще и не так мигрирует, судя по данным исследований.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Айкис Посмотреть сообщение
          Вы серъезно? лещ из-под Гродно мигрирует до Столбцов?Очень сомневаюсь.
          А вот мне кажется,что все-таки мигрирует. И мои наблюдения это только подтверждают. Да и разговоры с ребятами - тоже.
          ВОт кто может объяснить, почему леща - потлторашку на среднем Нёмане (Николаево и ниже) малореально поймать раньше июня и позже сентября?
          YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

          Instagram - _alexi87

          Комментарий


          • #6
            ну не сталбы говарть что леща меньше стало,мот по такой воде рэжэ попадается сеня утро 4 плотки подлец(дома,почищены 800г) фото познее

            - - - Добавлено - - -

            Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
            А вот мне кажется,что все-таки мигрирует. И мои наблюдения это только подтверждают. Да и разговоры с ребятами - тоже.
            ВОт кто может объяснить, почему леща - потлторашку на среднем Нёмане (Николаево и ниже) малореально поймать раньше июня и позже сентября?
            да нахера ему плыиь стока,если неристилищ и еды валом???

            Комментарий


            • #7
              Мигрирует однозначно. Прошлой осенью у доночников, так называемых "дубинщиков", после создания плотины, мешки остались пустыми. Я имею ввиду тех, кто ожидал леща выше плотины, Дубно, Мосты, Орля. Ну, а перед плотиной, сами знаете, что творилось...
              !!!

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от alexi87 Посмотреть сообщение
                А вот мне кажется
                Не,я понимаю,что кажется и хочется верить,но около 400 км вверх по быстой весенней воде...Лосось получается и спортивный очень...Да и нерестится он и в Столбцах и в Делятичах и в Альховке той же практически в одно время.А на счет не ловится до и после-не соглашусь,из своего опыта,да и в ветке отчеты есть.
                ИМХО.

                Комментарий


                • #9
                  Не,я понимаю,что кажется и хочется верить,но около 400 км вверх по быстой весенней воде
                  сорри за офтоп, так, для размышления. В одной умной книжке прочитал что рыба тратит меньше энергии поднимаясь против течения, чем плавая в стоячей воде. Якобы "умело использует подводные завихрения и т.д.".

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Yura L. Посмотреть сообщение
                    сорри за офтоп, так, для размышления. В одной умной книжке прочитал что рыба тратит меньше энергии поднимаясь против течения, чем плавая в стоячей воде. Якобы "умело использует подводные завихрения и т.д.".
                    тоже сорри, книжка видать осеня умная была-), такой вариант возможен когда она пришпилена крюком к леске на манер воздушного змея-) и то топать с ней 400 км напряжно-) "угря" нашли.........не пойдет он(лещ) 400 км-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • #11
                      Никто не говорит за 400 км... У мну мысли, что есть несколько локальных основных зимовалок. Вот туда-то он весь и сваливает. Между ними ниразу не 400 км... И тот лещ, который перед плотиной остался, валил на зимовалку в район Белицы. И то, что дубинщики были с носом - подтверждает это...

                      А про отчеты и уловы - так я ж не говорю, что поголовно весь сваливает...В любом случае какая -то часть останется...Но сравнивать уловы по лещу скажем в июле и в ноябре в одном и том же месте, скажем в Ивьевском районе, некорректно, результаты будут отличаться в разы...

                      Ну а если у кого и выдался отличнейший улов по лещу в ноябре - вполне возможно, что такую локальную зимовалку он нашел...
                      YouTube - https://www.youtube.com/channel/UCaZxbx_Afq3pmPihBnGmFHg

                      Instagram - _alexi87

                      Комментарий


                      • #12
                        Чтоб не кидаться расстоянием в 400 км, так от нынешней плотину до ивьевского моста всего 200 км :). Рыба идет вверх от плотин по весне. Расстояние? Через лет 5-6 посмотрим на уловы леща возле того-же Ивья ;)
                        "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Yureg Посмотреть сообщение
                          А почему бы лещу из-под Гродно не мигрировать до Столбцов? В Немане какой-то особенный лещ-инвалид?
                          В других водоемах еще и не так мигрирует, судя по данным исследований.
                          Неман узкий и как следствие, очень сильное течение по Минской области. Маловероятно - ИМХО.
                          Флагман 320 + Tohatsu M5BDS + Humminbird 586cx HD

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от 1Sv7 Посмотреть сообщение
                            Неман узкий и как следствие, очень сильное течение по Минской области. Маловероятно - ИМХО.
                            Не такой он уж и узкий. Ходил по реке на достаточно большое растояние, изучал рельеф дна. Ямки, которые комфортны для леща, не так часты, а все время на струе лещ стоять не будет - не та рыба. Также в отличие от многих других рек, по которым я ходил, нет ярко выраженной русловой бровки. Эти ямки уже достаточно хорошо известны рыбакам, которые постоянно ездят на Неман. Если бы лещ не шел вверх по реке, то ямки бы эти пустовали с точки зрения уловов именно по лещу. Конечно, не обязательно, чтоб лещ за сезон проходил именно 200 км, на такое расстояние он может подниматься за 2-3 года.
                            Забыл - ИМХО :)

                            Виктор,

                            СУПЕР!!! ГИП-ГИП УРА!
                            "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от финн
                              Советую посмотреть фильм "underwater world of trout". Фильм на английском но видео очень доходчиво снято. Ниодного воздушного змея в кадре нет, а рыбки не особо уставшими выглядят.
                              я немного поясню свою мысль, я не верю что рыба затрачивает меньше сил идя против течения, чем в спокойной воде. Уставшую рыбу я видел только после вываживания-имхо

                              Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X