Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • А мона и так: пишешь на борту номер от балды и не паришься, я думаю ежли ГИМС убачат какие-нибуть цифирьки, то даже не подъедут.

    Комментарий


    • люди, так где всё-таки найти параметры бортового номера? поленился переписать в гимсе.

      ПС: зарегал фрегата без проблем.
      Не сядзіцца ў хаце
      Хлопчыку малому;
      Кліча яго рэчка....

      Комментарий


      • Cujo
        размеры бортового номера 15-20 см высота и толщина букв 1,5-2 см. Про ширину букв и расстояние между ними ничего не написано, так что на свое усмотрение

        Комментарий


        • Сообщение от Setup
          Cujo
          размеры бортового номера 15-20 см высота и толщина букв 1,5-2 см. Про ширину букв и расстояние между ними ничего не написано, так что на свое усмотрение
          na samom dele napisano bylo tam pro shirinu i pro interval.
          a esche vrode ne 15 a 12 cm (15 - eto dlya katerov vsyakih).
          no ne pomnyu tochno, pohoje pridetsya esche raz ehat :)
          Не сядзіцца ў хаце
          Хлопчыку малому;
          Кліча яго рэчка....

          Комментарий


          • Pozvonil v GIMS:

            visota bukvi - 12cm
            shirina bukvi - 5cm
            tolschina liniy - 1.5cm
            rasstoyanie mejdu bukvami - 1.5cm

            nanositsya v nosovoi chasti s obeih storon VISHE VATERLINII :)
            Не сядзіцца ў хаце
            Хлопчыку малому;
            Кліча яго рэчка....

            Комментарий


            • Добрый день!

              Люди просветите плиз по спас-жилетам. Смотрел сюда http://www.technolux.by/belgims/use/ там ничего про них нет конкретно, кроме как его наличия на мне. Если на воде смотрят, что надо еще какой сертификат к нему показывать или как? Вроде по перечисленным правилам в п.3.1 тока судовой билет, ТО, талон и наличие жилета на мне.

              В"Турлане", на ботанической есть модель "Рыбак" 9-11л до 90кг 45тыщ.руб
              http://belvirtclub.narod.ru/snar/tl_spasgilet.htm
              Он пойдет?

              Комментарий


              • Вот только что прочитал на сайте Клуб Рыбаков Беларуси.
                Прислал: Николай | 02-08-2006 23:46:45 |

                Сообщение: Я редактор электронного варианта газеты "Вечерний Минск". В минувший понедельник мы опубликовали и в бумажной и в электронной версии статью "Надуйте лодку для инспектора..."
                (http://newsvm.com/articles/2006/07/31/lodka.html). Мы предложили всем желающим высказаться по поводу этой статьи, этой регистрации и ежегодного технического осмотра, которые не имеют никакого здравого смысла. Давайте объединим усилия нашего рыбацкого сообщества. Если у Вас есть возможность распространить указанную ссылку на рыбацкие сайты, чаты, форумы и т.п. сделайте, пожалуйста это. Мы не возражаем, если эта публикация и последующие за ней отклики читателей будут перепечатываться и в Интернете, и в печатных изданиях. Просто хочется покончить с этим абсурдом, когда почти всех рыбаков и туристов, даже самых законопослушных, превращают в нарушителей закона и штрафуют, либо берут взятки. Хотелось бы, чтобы многие рыбаки узнали о том, что "Вечерний Минск" готов опубликовать их мнения по этому поводу. И не только чисто эмоциональные, но и аргументированные. А ведь среди рыболовов-лодочников есть наверняка и юристы. На российских сайтах они очень четко высказались по поводу этой же проблемы, хотя в законодательстве соседней страны есть послабления (тоже крайне малые) не обязывать регистрировать надувные лодки грузоподъемностью до 225 кг. У нас и этого, похоже нет. Предлагаю совместно развернуть кампанию против чиновников, которые подобными мерами мешают развитию здорового образа жизни в Беларуси. Рыбалка, туризм, прогулки на байдарках и резиновых лодках - все это наталкивается на абсурдный регистрационный шлагбаум чиновников.


                "Надуйте лодку для инспектора.
                Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                Комментарий


                • Филин, ссылка не работает из-за скобки. Правильно:
                  http://newsvm.com/articles/2006/07/31/lodka.html

                  Комментарий


                  • Предлагаю каждому из нас разложить по косточкам абсурдность регистрации и ежегодного техосмотра надувных лодок и байдарок и отправить свои аргументированные соображения в "Вечерний Минск", который решил всерьез взяться за эту тему. Если кто-то сможет изложить свои мысли в целой статье - замечательно. Но, думаю, даже одно сомнение-возражение можно смело отсылать в редакцию. Мои, например, такие:
                    1. Технический осмотр автомобилей проводится с помощью специальных приборов, определяющих технические неполадки в машине (неисправность тормозов, рулевого управления и т.д.) Какими приборами определяется техническая исправность надувной лодки? Нет даже бассейна, в который ее можно окунуть и посмотреть, не пропускает ли воздух. А если и не пропускает, то где гарантия, что через час-два она не наткнется на что-нибудь в водоеме или не попадет соринка в ниппель? Какие еще технические недостатки можно в принципе обнаружить в этом "сложном" резиновом механизме?
                    2.Если нет документов, которые выдаются при продаже лодки, то ее не регистрируют, мол не подтверждается законность ее приобретения. А если она подарена, куплена уже не новой, если не хранили бдительно документы, как, например, на электрочайник, то что с ней делать? Плавать и быть правонарушителем из-за того, что регистраторы сами поставили тебя в такую ситуацию? Утилизировать ( ну еще бы!), так у нас даже для утилизации использованных автошин не созданы условия. Нас сознательно делают правонарушителями, ставят в унизительное положение и вымогают давать взятки.
                    3.В одном из документов, которые процитированы на этом форуме, говорится о том, что нельзя незарегистрированные маломерные суда использовть на внутренних водных путях. А большинство речек и озер ,я так думаю, может кто из юристов-рыболовов уточнит) не являются водными путями. А просто - внутренние водоемы, что юридически не одно и то же. А где, в каком документе - запрет на использование маломерных судов на внутренних водоемах?
                    Могу привести еще немало конкретных возражений. Думаю, очевидно, что вся загвоздка в том, что "нельзя запрячь в одну телегу коня и трепетную лань". Резиновые лодки и байдарки искусственно "прицепили" к яхтам, катерам и баржам. Чтобы взять дополнительные деньги в казну. А заодно и в любой момент пригрозить пальчиком незарегистрированному: мол, лодку забираем, штраф - три минималки. Создано благодатное поле для неформальных рассчетов "правонарушителей" с "контролерами" на неподконтрольном лоне природы. И это, возможно, одно из основных препятствий для ликвидации этой совершенно абсурдной системы регистрации и техосмотров рыбацких лодок и байдарок.
                    Но история учит, что не все так безнадежно. Когда-то в 50-60-е годы на ж.д. вокзале продавали перронные билеты для провожающих. Пресса провела интенсивную атаку на этот идиотизм. И перронные билеты отменили. Сейчас даже трудно представить, что такое могло быть вообще. Но у идиотизма не одна, а несколько жизней. Сейчас он, в частности, воплотился в регистрации и техосмотре резиновых лодок. Давайте же наступим ему на хвост. Пусть поищет себе что-то новое. До поры довремени...

                    Комментарий


                    • Лодки

                      Возможно проще исключить наши лодки из состава (перечня) плавсредств, относимых к маломерным судам !

                      Комментарий


                      • Вообще то хорошо, что хоть одной газете пришло в голову об этом написать.....Написали, молодцы, я не собираюсь объяснять что регистрация резинок это абсурд и очередное выколачивание денег, здесь люди все адекватные и все прекрасно понимают.....
                        Мое предложение, таково, к маломерным судам относить суда водоизмещением от 500 кг, и проблема исчезнет само собой.....
                        Почему 500, а не 200? Можно и от 1000кг, но ниже 500 не вижу смысла, большенство двух местных резинок имеют водоизмещение 300 кг и более......
                        А с нас что надо? Подписи поставить? Согласны, где когда и тд......

                        Комментарий


                        • Читаю последние сообщения и еще раз убеждаюсь, что регистрация и техосмотр надувных лодок их авторам не нужен. В этом я и не сомневался Один уважаемый рыбак предлагает просто исключить данные лодки из перечня регистрируемых, другой не собирается объяснять, что такая регистрация абсурд, приветствуя при этом инициативу газеты "Вечерний Минск". Так как же, каким же способом исключить эту абсурдную регистрацию? Газета предложила каждому, кого волнует эта проблема, высказать редакции свое мнение. Эти мнения могут стать поводом для отмены абсурдной регистрации. А если их не будет, то на основании чего мы будем рассчитывать на какие-то изменения и отмены. Надо просто писать в редакцию письма со своими мнениями и аргументами.

                          Комментарий


                          • Сообщение от AN
                            Вообще то хорошо, что хоть одной газете пришло в голову об этом написать.....Написали, молодцы, я не собираюсь объяснять что регистрация резинок это абсурд и очередное выколачивание денег, здесь люди все адекватные и все прекрасно понимают.....
                            Мое предложение, таково, к маломерным судам относить суда водоизмещением от 500 кг, и проблема исчезнет само собой.....
                            Почему 500, а не 200? Можно и от 1000кг, но ниже 500 не вижу смысла, большенство двух местных резинок имеют водоизмещение 300 кг и более......
                            А с нас что надо? Подписи поставить? Согласны, где когда и тд......
                            Где и когда поставить подписи? Под своим письмом в редакцию "Вечернего Минска", занявшегося этой проблемой. Когда? Чем быстрее, тем лучше. Если таких писем будет раз-два и обчелся, то на отмену абсурдной регистрации надеяться бесполезно. А если будет 100, 200, 1000, то все очень даже может быть. Используйте свой шанс и предлагайте это сделать своим кдрузьям и знакомым. Это так просто. Электронный адрес редакции:
                            vm@nsys.by

                            Комментарий


                            • Я вижу только один плюс в регистрации лодок - это пресечение браконьерства, по номеру лодки определение лица, совершающего незаконные действия. Но ежегодное прохождение тех.осмотра - не вижу смысла. Согласен с AN-ом по поводу решения вопроса с регистрацией и тех.осмотром простым увеличение грузоподъемности в нормативных актах, что само-собой автоматически решит эту проблему.

                              Комментарий


                              • Сообщение от LeVsha
                                Я вижу только один плюс в регистрации лодок - это пресечение браконьерства, по номеру лодки определение лица, совершающего незаконные действия.
                                Это как? Объясни что-то непонятно.

                                Ну, позвонишь ты скажешь номер лодки, приедут, а браки снасти и рыбу за борт: "мы тут совершаем водную прогулку". И всё. Нужна доказательная база с фото-видео фиксацией.

                                Так что регить лодки только поэтому это не выход.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X