Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • Отправил в пятницу свое "фи" по теме регистрации лодок на двух листах. Хотелось бы верить, что поможет. Хотя чувствую что может получиться "пшик". Но тем не менее, под лежачий камень вода не течет. Еще раз повторяюсь, нужно заваливать письмами не только редакцию "ВМ", но и другие организации, более-менее связанные с данной проблемой.Именно в данном случау поговорка "Один в поле не воин" актуальна. С уважением к рыболовной братии.
    Главное на рыбалке-завтрак на природе.

    Комментарий


    • kardinal
      дай бог чтоб кого то это сдвинуло- или в головах или в кресле.....
      свое предложение отправил

      Комментарий


      • Сообщение от Rammstein
        Это как? Объясни что-то непонятно.

        Ну, позвонишь ты скажешь номер лодки, приедут, а браки снасти и рыбу за борт: "мы тут совершаем водную прогулку". И всё. Нужна доказательная база с фото-видео фиксацией.

        Так что регить лодки только поэтому это не выход.
        Ну, что-то типа этого - это проще - сказать номер лодки, чем объяснять - зеленая, типа нырок-2 или еще какая модель или марка - мало ли я тока нырки к-примеру и знаю. А раз снасти за борт - тут уж понятное дело. Но я ж не буду на весь водоем орать о том, что позвонил и сказали, что едут. А доказательную базу я собирать не смогу - на рыбалку езжу только с удочкой без всяких ноу-хау продакшн !

        Комментарий


        • Сообщение от LeVsha
          А доказательную базу я собирать не смогу - на рыбалку езжу только с удочкой без всяких ноу-хау продакшн !
          Ну тогда от такого звонка толк на половину.
          Максимум что сделает приехавшая по звонку рыб охрана, это соберёт сетки. А браки останутся не наказанными.

          Комментарий


          • Сообщение от LeVsha
            Я вижу только один плюс в регистрации лодок - это пресечение браконьерства, по номеру лодки определение лица, совершающего незаконные действия. Но ежегодное прохождение тех.осмотра - не вижу смысла. Согласен с AN-ом по поводу решения вопроса с регистрацией и тех.осмотром простым увеличение грузоподъемности в нормативных актах, что само-собой автоматически решит эту проблему.
            Неужто Вы, уважаемый, думаете, что браки будут под своими номерами ходить? Да, я разочарован в таком подходе, почитаете фишинг этой весной уже обсуждалось необходимость всей этой "бороды". Даже велосипеды, а они участвуют(!!!) в дорожном движении, не приходит в голову ГАИ регистрировать и техосматривать. Пока хоть кто-то будет верить в то, что Вы сказали, будут вводить такие абсурды! Завтра пойдете за билетом пловца или пешехода, регистрируйте ролики и скейты и т.п.
            ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
            С уважением, Δοη™

            Комментарий


            • Сообщение от Don
              Неужто Вы, уважаемый, думаете, что браки будут под своими номерами ходить? Да, я разочарован в таком подходе, почитаете фишинг этой весной уже обсуждалось необходимость всей этой "бороды". Даже велосипеды, а они участвуют(!!!) в дорожном движении, не приходит в голову ГАИ регистрировать и техосматривать. Пока хоть кто-то будет верить в то, что Вы сказали, будут вводить такие абсурды! Завтра пойдете за билетом пловца или пешехода, регистрируйте ролики и скейты и т.п.
              Я не хотел сказать о неоходимости регистрации, а о единственной видимой мной черточке всего этого маразма, т.е. какой-никакой идентификации плавсредства. Сам разочарован в происходящем и всеми руками за отмену регистрации и ТО.

              Комментарий


              • Вот и я про это же. Страна у нас волшебная - каждый хочет чего-нибудь регистрировать и контролировать, Для улучшения, это само собой, наверное единственная страна, где даже на газировку акциз клеят !!! И это не маразм? И все "помяркоуна" моучать - можа так и трэба?
                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                С уважением, Δοη™

                Комментарий


                • Сообщение от AN
                  Вообще то хорошо, что хоть одной газете пришло в голову об этом написать.....Написали, молодцы, я не собираюсь объяснять что регистрация резинок это абсурд и очередное выколачивание денег, здесь люди все адекватные и все прекрасно понимают.....
                  Мое предложение, таково, к маломерным судам относить суда водоизмещением от 500 кг, и проблема исчезнет само собой.....
                  Почему 500, а не 200? Можно и от 1000кг, но ниже 500 не вижу смысла, большенство двух местных резинок имеют водоизмещение 300 кг и более......
                  А с нас что надо? Подписи поставить? Согласны, где когда и тд......
                  Водоизмещением от 50 кг или грузоподъемностью все же?

                  Комментарий


                  • В России вроде регистрация начинается от 225кг(или 250) Вот и нам надо от 250кг грузоподъёмности просить.
                    т.375 296 610221

                    Комментарий


                    • EK
                      Не согласен в корне! Надо разграничить четко, чтоб было понятно, что регистрировать предназначенное для личного пользования НАДУВНОЕ плавсредство или деревянную лодку, длиной менее4-5 метров это абсурд! Ведь тебе, как продавцу, могут навязать обязательную сертификацию, вон, как Белстандарт расстарался! А что это такое - могу объяснить, это когда ты за свои бабки повезешь всех желающих на завод производитель для осмотра производства и т.п.
                      + Надо не просить - я ничего не крал, надо требовать.
                      ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                      С уважением, Δοη™

                      Комментарий


                      • грузоподъемность- это разность между полным водоизмещением и порожним водоизмещением,
                        в принципе водоизмещение равно грузоподъемность+ вес лодки со снаряжением, это 50-100 кг,
                        я говорю об водоизмещении 500 кг, значит грузоподъемность будет 400-450кг,
                        но есть еще одно но....
                        в водном кодексе про маломерные суда идет речь про валовую вместимость.......Значит будем плясать отсюда,
                        короче, вместо водоизмещения, заменить на валовую вместимость от 500 кг,

                        можно еще добавить с двигателем от 5 л с (перевести в киловатты, 0,8 что ли) и (или) валовой вместимостью от 0,5 регистрационных тонн....
                        получится как в водном кодексе


                        с уважением

                        Комментарий


                        • AN
                          Вот скажи, даже для каботажного судна. Какой смысл ты усматриваешь в регистрации, если судно используется внутри страны? Для чего это нужно? По-моему, если все-таки есть хоть какая-то необходимость регистрировать суда, то проще внести те виды судов, к которым предъявляется требования по экологии и т.п. (баржи, сухогрузы, нефтеналивные танкеры, рыболовные сейнеры, т.е. "промышленные" суда и прогулочные с подвесным мотором этак от 100 лошадей)
                          ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                          С уважением, Δοη™

                          Комментарий


                          • А я не про регистрацию8)
                            я про определение маломерных судов!!!! Щас есть только ДО, до стольки то киловат движок, то стольки тонн,
                            а где от? От нет.......
                            а регистрация уже другим документом регулируется, понимашь:|
                            вот если вывести из этого определения наши резинки, то автоматом нет регистрации............Получться мы вообще под ГИМС не попадаем!!!! Во как, только с 250 кг я тож не согласен, у меня 310см лодка а грузоподъемность или валовая вместимость 300 кг что ли, не меньше, вот сколько у резинок двухместных? Просто как бы не получилось- одноместные вышли, двуместные остались:mrgreen:

                            Комментарий


                            • Сообщение от AN
                              А я не про регистрацию8)
                              я про определение маломерных судов!!!! Щас есть только ДО, до стольки то киловат движок, то стольки тонн,
                              а где от? От нет.......
                              а регистрация уже другим документом регулируется, понимашь:|
                              вот если вывести из этого определения наши резинки, то автоматом нет регистрации............Получться мы вообще под ГИМС не попадаем!!!! Во как, только с 250 кг я тож не согласен, у меня 310см лодка а грузоподъемность или валовая вместимость 300 кг что ли, не меньше, вот сколько у резинок двухместных? Просто как бы не получилось- одноместные вышли, двуместные остались:mrgreen:
                              Вот это - разумно, лишь бы вывели резину (и не только) из-под ГИМСа
                              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                              С уважением, Δοη™

                              Комментарий


                              • AN или EK
                                Напомните мне, чем регламентируется применение санкций и их размер за отсутствие регистрации/ТО лодок, чего-то я подзабыл, куда смотреть.
                                ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                                С уважением, Δοη™

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X