Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение целесообразности ТО и регистрации лодок

    Подписная кампания за отмену ТО лодок 2015 - 2016 тут

    с 04.06.2015г. Минский участок ГИМС осуществляет прием граждан и юридических лиц, по адресу: г. Минск, промзона "Шабаны", ул. Селицкого 15 "А" (территория ПАСЧ-14 Заводского РОЧС г. Минска)

    Режим работы: вторник, среда, четверг
    8.00 - 13.00
    14.00 - 16.00
    Убедительная просьба оплату производить заранее (ближайший банк расположен в 2 км от территории ПАСЧ-14)!
    Телефон для справок: 8-044-471-09-68

    О ежегодном ТО можно прочитать тут
    Что должно быть в лодке на воде и что может проверить ГИМС (см. картинку)
    Ветка называется " Обсуждение целесообразности ТО" и обсуждается только это! Любые личностные наезды будут пресекаться самым жестоким образом согласно правил форума!
    Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
    Вот ответ из МЧС о ТО и что это такое :
    Уважаемый Антон Феликсович!

    Министерство по чрезвычайным ситуациям рассмотрело Ваше обращение по вопросу технического освидетельствования маломерных судов, поступившее на сайт МЧС, и сообщает следующее.
    Порядок технического освидетельствования маломерных судов, сроки и места его прохождения определены Положением о порядке технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2013 г. № 1149 (далее – Положение). Требования к состоянию маломерных судов определяются техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов» (ТР ТС 026/2012).
    Осуществление технического освидетельствования маломерного судна для физических лиц за плату помимо Положения установлено и пунктом 15.441 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200.
    По результатам технического освидетельствования маломерного судна до начала его эксплуатации и при признании его годным к эксплуатации судовладельцу выдается сертификат о допуске судна к эксплуатации (пункт 13 Положения).
    Одновременно информируем, что в настоящий момент Министерством по чрезвычайным ситуациям проводится ряд организационных мероприятий, касающийся ГИМС, который включает в себя разработку необходимых нормативных правовых актов, инициирование вопросов перед Правительством Республики Беларусь по укреплению материально-технической базы ГИМС, прорабатывается вопрос об организационно-штатных изменениях, разрабатывается регламент проведения технического освидетельствования надувных маломерных судов и судов в жестком корпусе.

    Заместитель Министра А.Н.Гончаров
    Запрудский 220 05 27
    Легович 328 51 86

    Вывод , взимание денег за ТО , на сей момент и до этого, не законен, НЕТ - тех.регламента и других нормативно правовых актов , также как и специального оборудования для измерения люфта уключин ! За взгляд на мое ПС - денег НЕ ДОЛЖНЫ БРАТЬ !
    Будет интересно почитать, как они люфт уключин будут замерять и кто этот бред утвердит и согласует, премия "шнобель" гарантирована. Вопросов к письму-ответу больше , чем ответа в нем !
    Последний раз редактировалось Rammstein; 06.09.2015, 20:13.
    Adventura 320k Toha 9.8 Minnkota Fishmark 480 Dakota 10

  • А можно ещё заявительную систему сделать. Приезжаешь с документами и заявляешь, что лодка в полном порядке, ставишь подпись под своим заявлением и свободен.
    Это для регистрации, а вот ТО - не согласен, ну нафига оно надо? Нет, баржи там, мотолодки со стационарными моторами - еще куда ни шло, а с резинками все-таки бред...
    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
    С уважением, Δοη™

    Комментарий


    • Костян
      не понял, отчего эт человеческие жизни зависят? От пройденного ТО в ГИМСе? Костя, ну ты полезешь в воду на дырявой лодке? Нет. Гимсовец может установить дырку? Может. А ты можешь? Ну точно можешь даже с закрытыми глазами:-). Так спрашивается- зачем тащить лодку в ГИМС если ты сам ЭТО видешь? От кого спасаемся? От самоубийц что ли? Кто будет плавать в дырявой лодке? Законы должны быть логичны, у нас и без этого что не закон- тога и думаешь- где логика? Кто то из мудрых сказал, что закон должен быть логичным потому как он для НАШИХ людей! Что то так. У нас для кого? Мы что людей за идиотов держим? Они что не в состоянии определить- можно использовать или нет? Есть большая статистика, что из-за неисправности маломерного средства в год погибает столько то людей? Где она, эта статистика, дайте посмотреть? Её нет!!!
      Здесь упирается только в одно!!!! Другое все отмазки....
      Эт деньги и всё.
      Лично мое мнение, отменить ТО, маломерное судно признать только те у которых грузоподъемность больше 1 тонны!!! Что таких мало? Сокращайте ГИМС, поставьте 1 человека и хватит. Уверен- кражи и смертность не возрастут вообще.

      Комментарий


      • Давай согласимся на том в большинстве стран мира есть, это уже будет фактом, что ТО существует не только в РБ.

        не соглашусь. В России нет не то что ТО, но и регистрации лодок до 225 кг грузоподъемности, к примеру.

        К тому же мы говорим не об отмене регистрации, а об отмене ТО. Это суть совершенно разные вещи. Я еще ни одного аргумента не услышал весомого о необходимости ТО пока
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Don
          К владелец лодки, согласен со всеми, что мне ТО не лично не НУЖНО! Я сам за своей лодкой смотрю и лелею. Точно так же как ТО на автомобиль, я его тоже люблю и лелею. Но если посмотреть на это со стороны допустим ОСВОДА то надо. Человек на лодке выходит на воду, значит лодка должна быть в технически исправном состоянии, что бы в моём поднадзорном ведомстве не было ЧП. Весь вопрос заключается только в этом. Ни одно развитое государство не позволит своим гражданам гибнуть на водоемах по причине недосмотра за маломерными судами. Это в Африке да в Азии на это не обращают внимания - у них там демографическая проблема. :-D
          Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

          Комментарий


          • После Собрания в Нордине.

            СПИСОК МАГАЗИНОВ И ОТВЕТСТВЕННЫХ ЛИЦ ЗА СБОР ПОДПИСЕЙ.

            1. Апипо-фиш - Турист.
            2. Магма и Клевое место - Антон.
            3. Перекат - Е.К.
            4. Матчфишинг - Рыбак
            5. Рыболов (р-н автозавода) и Рыболов (р-н универмага Беларусь) - ТИНЫЧ.
            6. ОСКО - ЮРИК.

            Чтобы не было дублирования, просьба писать, кто будет собирать подписи и в каком месте. Писать в этой теме.

            Промежуточное подведение итогов - до 25-го октября. Завершение акции до 1 ноября.

            Бланки подписных листов можно скачать здесь.
            Вложения
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
              Но если посмотреть на это со стороны допустим ОСВОДА то надо. Человек на лодке выходит на воду, значит лодка должна быть в технически исправном состоянии, что бы в моём поднадзорном ведомстве не было ЧП.
              Ну ты сам за уши тащишь аргументы в дискуссию, а они рогом упираются:p . Следуя этой логике: человек выходит на улицу, значит обувь должна быть в технически исправном состоянии. Здоровье нации - забота государства. Вдруг подскользнётся, да башкой об бордюр. Надо было бы подумать над созданием Комитета по подошвам, который раз в три месяца проводил бы ТО обуви, носимой гражданами, за деньги

              Комментарий


              • Костян.
                Ты должен понять разницу между ТО автомобиля и ТО маломерного судна. ОСВОД эту разницу понимает.:)

                Почему нет ТО велосипедов, которые не в пример дают больше смертей, чем маломерные суда?

                Потому что каждый из нас может провести ТО велосипеда без специальных приборов и специальных знаний САМОСТОЯТЕЛЬНО. Точно также мы в состоянии оценить техническое состояние своей лодки.

                Согласись, что есть разница между ТО "нырка" или "язя" и яхты водоизмещением в 400 тонн.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Костян! Категорично с тобой не согласен. Дай статистику, сколько зарегистрированных лодок нашли и вернули хозяевам? Я думаю в лучшем случае единицы, а то и вовсе 0. Поэтому думать что регистрация панацея от кражи наивно. Если лодка ну очень хороша, то нужно как во всем мире ее страховать. Ну а на счет ТО не хочеться повторяться. На сегодня в моем понятии это включение "дурки" в госсударственном маштабе и правильно говорит AN что главными дураками, якобы не контролирущими себя , делают нас.
                  Главное на рыбалке-завтрак на природе.

                  Комментарий


                  • Олег, что заносим в графу "данные" и по какой срок сбор подписей? И по аренде, сейчас ненадо?........ По срокам нашел.
                    Последний раз редактировалось valera; 14.09.2007, 15:50.
                    Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                    Комментарий


                    • Вставлю и свои 5 копеек. При прохождении ТО в прошлую среду я лодку разворачивал только для того, чтоб инспектор убедился в том, что бортовые номера нанесены. Заводской номер не проверялся. Т.е, если я спер лодку, то с вероятностью 50х50 пройду техосмотр имея любой техпаспорт на аналогичное плавсредство. В прошлом году ГИМС на Припяти проверил у меня документы на соответствие бортового номера документам. Заводской номер не проверялся. Вопрос - насколько реально найти при таком подхаде краденое плавсредство? Причем не прямо сейчас, а краденое в прошлом-позапрошлом годе... И вопросы для размышления: 1) Есть ли в районных/областных ГИМСах централизованная база по заводским номерам краденых лодок? 2) Если она есть, то почему ГИМС для регистрации лодки без документов посылает за "бумажкой - "лодка не в угоне"" к участковому инспектору? 3) Есть ли централизованная база данных по краденым лодкам у участкового инспектора, а если нет, то посылает ли он запрос туда, где эта база имеется? 4) Если ТО проводится визуальным осмотром лодки инспектором, то пройду ли я ТО с лодкой, имеющей продольный разрез внутренней части борта в области стыка с днищем длиной 2 метра?
                      Я за то, чтоб регистрация была, а существующее у нас ТО муля чистейшей воды...
                      Кстати, в защиту ГИМСа должен сказать, что они улучшили процедуру прохождения ТО. Раньше, когда бы я не проходил ТО, следущее ТО ставили на след.апрель. А сейчас поставили на след. сентябрь. Так что качество растет!
                      "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

                      Комментарий


                      • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Ну ты сам за уши тащишь аргументы в дискуссию, а они рогом упираются:p . Следуя этой логике: человек выходит на улицу, значит обувь должна быть в технически исправном состоянии. Здоровье нации - забота государства. Вдруг подскользнётся, да башкой об бордюр. Надо было бы подумать над созданием Комитета по подошвам, который раз в три месяца проводил бы ТО обуви, носимой гражданами, за деньги
                        Усач,
                        Склоняю в очередной раз посыпанную пеплом голову....Уж более наглядно объяснить сложно.
                        Мужики, давайте откроем комитет по подошвам!
                        PS
                        Ехал домой слышу по новостям - с нового года обязательной сертификации будут подлежать все рентабельные услуги
                        Уже более открытого текста придумать было сложно.....
                        ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                        С уважением, Δοη™

                        Комментарий


                        • Спасибо всем приехавшим.
                          По поводу сказанного Костяном,ну просто категорически не согласен по следующим причинам:
                          1. Костя ТО автомобиля а также МалПлавСр не спасет от воровства твоей или моей лодки, людей много и и всех свои мысли в том числе и что умыкнуть что плохо лежит. Я наезжаю машиной на борт,или сплю в ней как пример для решения этой проблемы. А авто и на ЗЧ могут распилить и продать,а лодку в РФ брату подарить или в деревню,там про ГИМС многие вообще не слышали. Базы и статистики у нас нет по лодкам. Из данных что нам довели на какойто базе 20 лодок умыкнули,до сих пор ищут совсем недавно кстати!!! Как то странно и компы на ул.Надеждинской также умыкнули,я б на месте органов задумался. А что там было то на компах? ВСЕ что создано за этот год или еще что?
                          Когда минтрансу ТО автомобилей передавали и ничего некоторые чины говорили что
                          ДТП,бардака станет больше.... но ... все пока нормально
                          2. Костя много не проверенных данных которые тебе лень собирать по инету, Олег правильно сказал в РФ вообще отменили и регитрацию и ТО ПлСр гр.
                          Мое ихмо следующее ближе к Ана высказываниям,если нам идти путем РФ то все суда маломерные до 225кг должно быть отменено и регистрация и ТО. Если мы соглашаемся на регистрацию то планку тоннажа лодки поднять хотя бы до 500 кг.Я так рассуждаю что мне как будто решать.... но все возможно.
                          Хотя со слов ОСВОда они будут опираться на законодательство РФ. ЕСли так :):):) нам эта регистрация. В свете последних данных они будут пытаться восполнить свой бюджет любыми путями. И выход при этом будет таков поднимут цену на регистрацию в два раза, и все равно за наш счет будут пытаться решить те или иные вопросы! Или вы вэтом сомневаетесь. А номера на лодке ,не спасут от воровства на ффоруме фотку видел что у кого то умыкнули лодку на ВВ,так та вообще вся расписная в черных разводах и что ..... вот интересно что ему в Гимсе на сее действо бы сказали,или куда он обращался. Может нашли но я эту лодку не пропущу если увижу конечно.

                          Я уж грешным делом Турист подумал вот наше ОО становится полугосударственным как БООР,ОСВОД и продаем рыболовам Фишкарты,делимся 50% государсту, 50% нашему ОО, строим базы берем водоемы в аренду.....,зарыбляем,сертифицируем рыболовные магазины и снасти а то без нас рыболовные магазины не будут знать какой ассортимент поддерживать будем поддерживать отечественного производителя чтоб воблеры "Рапала",блесны Мепс пошли с инвестициями СЭЗ шабаны и наладили свое производсво,Нumberd и Garmin наладил совместное производство на заводе Вавилова своей продукциии и присылал нам 10% с каждой проданной вещи так как мы пролобировали этот проект. А нет забыл а что такую железяку сами не сможем сделать,нужно поручить соответствующим органам разработать совместно с Академией наук проект развитий блесностроения и их обрыва в воде. Для чего поручить соответствующим ведомствам на каждом повороте реки,натянуть кодовые цепи с переодической выемкой оных для следующей сдачи металла на Жодинский БМЗ.... Ну и так далее... можно до бесконечности....
                          По просьбе некоторых изменяю обидные высказывания в адрес чиновников.
                          Наши чиновники спасибо им, только и радеют за народ и для народа чтоб я вдруг не поехал на воду со спущенной или спускающей лодке а главное сертифицированной.За это им большое спасибо и глубокий поклон,за заботу обо мне и моей лодке.
                          Мужики только не бейте ногами ..... за крамольные мысли.
                          Последний раз редактировалось Антон; 18.09.2007, 14:44.
                          Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                          Комментарий


                          • Антон.
                            Побью... за такие мысли.:)

                            добавлено через 3 минуты
                            Сообщение от valera Посмотреть сообщение
                            Олег, что заносим в графу "данные" и по какой срок сбор подписей? И по аренде, сейчас ненадо?........ По срокам нашел.
                            Валера, паспортные данные - это интимная вещь, не многие захотят это давать. Поэтому хорошо, если напишут домашний адрес или даже телефон. По аренде решили, что вначале проведем дискуссию на форуме и выработаем позицию.... потом соберем подписи.
                            Последний раз редактировалось Турист; 14.09.2007, 16:48. Причина: Добавлено сообщение
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Yaroslaw Посмотреть сообщение
                              ИП Пупкин не сертифицирует отдельные лодки, он их покупает у оптовиков уже отсертифицированные и спит спрокойно. Если только ИП Пупкин не оптовик и розничный продавец в одном лице.А при регистрации лодки "пробиваются", как правило, на предмет сертификации. Штамп продавца требуют почти всегда. В Минске список продавцов лодок на пункте регистрации известен, по словам ГИМСовцев. Город маленький. В случае нарушений к ИП Пупкину с проверкой дойти сразу нет времени, но "досье" на него пополняют.Такова сегодня практика. На подходе ряд более "жёстких" законов...Это не голословно - знаю, как оптовик.
                              Таак..Пишу КОНКРЕТНО про свой случай. Купил лодку без чека, с рук, с отметкой гарантии в виде штампика ИП вообще украинского. При регистрации никаких проблем не было. Посмотрели на нее техпаспорт (без отметок), на гарантийный талон (с этим штампиком) и на шильдик на лодке с указанием массы, серийного номера, грузоподьемности и т.д. Все. Зарегистрировали без вопросов. Думаю ЛЮБОЙ штампик, ЛЮБОГО ИП пойдет без вопросов. Да и какая им разница, главное документы есть и не ворованная.

                              Комментарий


                              • Олег, отметь Интеграл, Арессу, Кирмаш, Слободская. Все уже завез. Едиенственно титульный лист чернобелый, цветного принтера ненашел.
                                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X