PDA

Просмотр полной версии : Лески для летней поплавочной удочки

Страницы : [1] 2 3 4 5

Irvin
28.09.2007, 14:06
В этом году провел небольшое тестирование лесок. Итак:
лески Салмо не понравились, завышен диаметр, очень короткий срок хранения. Хранились с начало года в холодильнике, недавно проверял,после того как смотал 15 метров, началась более-менее нормальная леска.
Леска Колмик Фендрел-хорошая основная леска,немного завышен диаметр, хороший срок хранения.
Леска Мавер Ленза не понравилась,рвалась как "гнилая нитка".Диаметр не завышен,срок хранения маленький.Возможно попалась бракованая партия.
Лески Траубуко-практически все лески с сильно завышенным диаметром,хороший срок хранения.
Из поводочных лесок ничего не пробовал,потому что юзаю уже второй год Колмик Ксило очень нравится:без памяти,диаметр соответствует, хороший срок хранения.
Из матчевых лесок пользуюсь Колмик Рэйз, если из свежей партии - вопросов нет. Тоже самое относится к матчевым лескам Траубуко.
По болонке ничего не могу сказать ,потому что болонкой редко ловлю. Знаю,что на болонку Колмик Фендрел ставит Билли.
Буду тестировать лески Сенсас.

AlexV.
28.09.2007, 20:40
Женя, а знаешь ли ты, что по меньшей мере половина этих лесок производятся на одном и том же японском заводе?
Тут все очень субъективно, прямо как с "резиной": у одного клюет только на салатовый твистер, у другого - на белый виброхвост. И никогда их не переубедишь в том, что все зависит от геометрии приманки и веса "головы".
С дорогими поплавочными лесками все решает реклама и личное отношение к данной торговой марке. Я вот ловлю лесками от Салмо даже на самых ответственных соревнованиях и вполне нормально себя чуствую. Да и многие мои знакомые покупают салмовские лески, т.к. они дешевле своих именитых аналогов при том же качестве.;)
Еще раз повторю: речь идет о лесках, изготовленных в Японии!

Irvin
28.09.2007, 22:06
Наверное, у меня были Салмовские лески, изготовленные не в Японии. :)

AlexV.
28.09.2007, 22:37
Наверное, у меня были Салмовские лески, изготовленные не в Японии. :)

Наверное:mrgreen:

GAM
30.09.2007, 01:53
я ловлю лесками от Salmo и Balsax - дёшево и сердито ;) в смысле, проблем с ними не было. (храню в холодильнике).
PS. Только в этом году на поводки Трабукко 0.1 взял - тоже ноу проблем.
Может из-за амортизатора в махе???

Dima profy
30.09.2007, 21:45
Последние 2 сезона поводки у меня тока Salmo Fluocarbon от 0.10 до 0.14 - обрывы были тока 1 раз - на озере в 1га, где было запущено 80шт 2.4кг карпов и много нитчатой водоросли где они запутывали и поэтому рвали оснастки (к слову последний у меня все равно разогнул крючок уже на плетенке - а общий счет был 5:0 - Аргентина -Ямайка:) ). А за этот сезон у меня например около около 30 белых амуров от 1.4 до 3.2 кг.

GAM
04.10.2007, 06:24
А кто где видел Balsax-Fluo? (белая наклейка)

Леша
16.12.2007, 23:28
Жека по лескам поводковая:
1.Трабукко-
Т-1-размотка 50метров
2.мавер-
СЛР-размотка 50метров.
3.престон-
Power Line-размотка 100метров.
4.Фокс
название не помню,но идет в наборе.
,т.е. 100м.+25м(например 100м(0.1)+25м(0.09))
это те лески которые я пробывал,которые имеют реальный диаметр.И по качеству очень хорошие.

Irvin
17.12.2007, 17:54
1.Трабукко-
Т-1-размотка 50метров
Я так полагаю,это вот эта (http://baits.ru/images/goods/155b.jpg) леска? Какая цена?

Леша
17.12.2007, 20:07
вот эта.цена в магазине 9 дол.

Полиграф Шариков
17.12.2007, 23:14
Если говорить о "бюджетных" лесках, то меня полностью устраивают почти все лески Balsax. Но самой удачной я считаю их Match. Память небольшая, тонет нормально, тянется прилично и достаточно долговечная. На фидер я тоже ее поставил (0,16 и 0,22).
Разочарован в Fire. Очень быстро по ней пошли поперечные трещины (Это к слову, на поплавок не ставил).

Леша
17.12.2007, 23:30
Очень давно,один иностранный спортсмен сказал мне,что если ты хочешь быть уверенным в своей оснастке-никогда не экономь на леске и крючках!

Турист
18.12.2007, 00:01
Пользуюсь лесками Мило.

Использую для основной на оснастках Krepton.

На поводки - Ghost.

Тонко калиброваны, мягкие, хорошие характеристики на разрыв, долговечны. Но и недешевы.

Дядя Леша
18.12.2007, 11:16
Про Шимано Ультегра Силк Шок что-то плохое сказать можно?

Усач
18.12.2007, 11:22
Дядя Леша
Я пользую на матчёвке 0,11 в качестве поводковой. Ничего плохого по самой леске (2 сезона) сказать не могу. Только придурочная упаковка, которая вроде бы должна облегчить жизнь, на самом деле её усложняет.

Петр
18.12.2007, 12:25
ультегра моя любимая леска, пользую 0.7 для поводков в основном но уже начал переводить и основную 0.1-0.12 на ультегру.
упаковка вообщем-то удобная, но бывает с дефектами иногда.

Леша
18.12.2007, 22:14
Я уже 4 года пользуюсь леской SLR-проблем нет вобще.
и иногда престон Power line(леска тоже супер).

Болотный Корч
18.12.2007, 22:59
Лучше всего хранить леску не в холодильнике, а подвале гаража, возле прохладной бетонной стенки. Годы ее тогда вообще не берут :). Если же говорить о более комфортном доступе, попробуйте ради эксперимента герметичный пакет с пластиковой защелкой сверху, чтобы катушка свободно помещалась. Во внутрь - немного воды. Время от времени (раз в месяц) катушку внутри можно поворачивать, чтобы намок новый участок. Или встряхивать пакет. Можно также вовнутрь катушки (если диаметр дырки позволяет) помещать кусочек влажной губки. Или завернуть ее в слегка увлажненную льняную салфетку. В любом случае, о старении лески можно забыть - вы раньше израсходуете эту леску.
Все проверено лично.
З.Ы. Леска умирает на солнечных лучах (дневном свете) - первый фактор. Второе - высыхание поверхностного слоя. Это касается почти всех монофилов за исключением флуоркарбона.

Что касается производства - конечно, AlexV прав. На самом деле, заводы, выпускающие такой продукт - чисто номерные, их на глобусе десять-пятнадцать. В Европе, по-моему, есть предприятие в Венгрии.

valera
18.12.2007, 23:16
От нечего делать начал экспериментировать с лесками. Сравнивались SLR 0.12 и SASAME FluoroCarbon 0.12 реальный диаметр совпадает,на предмет видимости (прозрачности) в воде. Не врут, флуорокарбон намного менее заметна в воде (толщина кажется в два раза меньше). Плюс намного меньше светится при подсветке. Интересно было бы сравнить флуорокарбоны разных фирм. У кого есть другой фирмы такого диаметра?

Леша
18.12.2007, 23:22
где-то на matcfishing.ru есть очень талковая статья про флукарбон.
не забивайте себе им голову.:)

Sana
19.12.2007, 00:23
где-то на matcfishing.ru есть очень талковая статья про флукарбон.
вот, собственно (http://matchfishing.ru/mm/article.php?id=720) :)

не забивайте себе им голову.:)+1

valera
19.12.2007, 01:00
Не, я просто спрашивал. Коль купил, так что - выбросить? А люди ловят и на нее http://www.chas-daily.com/win/2007/03/08/su020.html?r=10&printer=1&email=1&

Sana
19.12.2007, 01:02
ну… люди много на что ловят. :)

Турист
19.12.2007, 11:35
Флуокарбон может сработать на мой взгляд в каких-то сложных условиях.

Например весной, при ловле со льда в яркую, солнечную погоду. Когда лунка превращаются в линзу, фокусирующую яркий солнечный свет. Многие, наверное, сталкивались с плохим клевом в такой ситуации при ловле на малых глубинах и в очень прозрачной воде.

По поводу того, что леску делают на одних заводах - это да. Но есть моменты. Во-первых, разное исходное сырье (качество), разный тех.процесс, контроль качества техпроцесса со стороны заказчика, который могут позволить себе только очень богатые заказчики. Нюансы есть.

Если оценивать качество лески в целом, то оно достаточно высокое, даже для занятия спортом. Завышение диаметра имеет место, но оно некритичное, особенно если его учитывать.

Плохую леску сразу видно, даже визуально. Она не тянется при пробе на разрыв, а сразу рвется при небольшом усилии, на свет видно неравное качество нити, неоднородность толщины и материала. А если проверить ее "на разрыв" под нагрузкой, то результаты теста сильно отличаются от заявленной нагрузки.

Леску правильно хранить в прохладном, темном месте. При длительном хранении лучше смотать и выбросить верхний слой лески, несколько метров с катушки. Флюокарбон практически не портится от хранения.

А.И.
19.12.2007, 11:56
Чего то не получается посмотреть статью по ссылке Саны, какая то регистрация тугая, ну да ладно, в другой раз.

Про флюрокарбон (по идее надо писать флюоро, но говорят то флюро, и я буду флюро).
Попал я раз на семинар(демонстрацию) по леске. Всякие там авторитеты, чемпионы делились сокровенным (у америкосов что ни озеро, то свой чемпионат, поэтому у чемпионов перечисления вроде пятикратный там-то, семикратный там-то, сорок раз входил в первую десятку). Очень интересно. Один перец представлял новинку - XDS от FireLine . Говорит, эта замечательная леска такая тонкая, что позволила мне поднять планку до 50 либров :-D .

По флюрокарбону демонстрация была, и видео и в аквариуме. Фирмачи прямо соловьем пели. А эксперты как-то скромненько так. В итоге выдали: хорошая леска для подледной ловли форели и морского нахлыста. Или тролового поводка, если либров с 30-40.

Другое дело, что в некоторых кополимерах используется покровный слой из флюрокарбона для повышения абразиво- и ЮВи устойчивости. Тут убедили, взял я для резервных катушек Йо-Зуриковский Гибрид (0.28 и 0.35), чтобы лет 5-7 не обновлять. С тех пор прошло 3 года. Изначальные характеристики по прочности остались вполне на уровне. И ракушечник держит хорошо. Абсолютные показатели только кисловатые, как и для большинства других кополимеров тоньше 0.2 использовать никакого смысла.
А вот чистый флюрокарбон FrogHair (по нахлыстовому исчислению х5, по нашему получается 0.127) тихо скончался – осталась половина от первоначального, итак достаточно скромного показателя. В наших условиях – деньги на ветер.

С уважением.

Sana
19.12.2007, 15:34
Чего то не получается посмотреть статью по ссылке Саны, какая то регистрация тугая,Чтобы открыть ссылку, нужно быть зарегистрированным на МФ и под своим именем зайти на форум. Тогда пустит. Это статья из платного раздела, ставшая уже бесплатной (больше года после публткации), но только типа «для своих» :)

Леша
19.12.2007, 20:44
Имея не малый багаж международных соревнований могу вам с полной увереностью сказать-ну не ловят они флюрокабоном(значит он не такой волшебный как о нем пишут).
Хотя соглашусь с Олегом,бывают нюансы......
P.S. SLR-в холодильнике не храню,ультрофиалет да согласен(поэтому храню в коробке),два сезона проблем нет с леской.

valera
20.12.2007, 00:15
Чтобы открыть ссылку, нужно быть зарегистрированным на МФ и под своим именем зайти на форум. Тогда пустит. Это статья из платного раздела, ставшая уже бесплатной (больше года после публткации), но только типа «для своих» :)

А я ее с невообразимой легкостью открыл через яндекс.

Полиграф Шариков
20.12.2007, 20:15
Говорит, эта замечательная леска такая тонкая, что позволила мне поднять планку до 50 либров
Люди добрые, хотя бы в двух словах просветите темного "не-спортсмена", что такое эти либры? А то ведь спать спокойно не смогу.

vndovr
20.12.2007, 21:26
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0_%28%D0%BC%D0%B5%D1% 80%D0%B0_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%B0%29

добавлено через 8 минут
т.е. 50Lb чуть больше 16 кг.

добавлено через 22 минуты
Хотя... :) как обычно, есть нюанс :mrgreen:

http://en.wikipedia.org/wiki/Pound_%28mass%29

т.е. у продавцов, в общем, свобода маневра :mrgreen:

А.И.
21.12.2007, 10:37
Для обиходного пользования у англоговорящих наций используется именно второе толкование. Т.е. фунт (приближенно 454 гр.) на письме (в нашем случае катушки, удочки и т.д.) обозначается как Lb (либра), хотя именно либра как термин(тройская мера) в настоящее время используется только применительно к рынку золота.
Короче, видите надпись 10 Lb, читайте 4,54 кг. Если, конечно, эта надпись не на слитке золота.
Вроде так.

добавлено через 25 минут
Японцы тоже на не европейские рынки дают маркировку в лб.

Опять не клюет
13.04.2008, 16:26
Вчера поимел при ловле штыком зацеп.(основная стояла Сенсас классик 0.12+поводок 0.105 Сенитан)
Основная порвалась по центру

pROB23
15.04.2008, 14:13
Основная леска любая недорогая 0.2, после 2-3 рыбалок отрезаю 10м.А вот на поводки уже четвёртый год Shimano Ultegra, лучше пока не нашел.

Петр
15.04.2008, 15:11
0.2 толстовато будет для штекера, зачем такая толстая. 0.1 или 0.12 будет нормально для большинства стоячих водоемов.

GAM
18.04.2008, 02:35
на поводки уже четвёртый год Shimano Ultegra, лучше пока не нашел.
"Если очень захотеть - можно в космос полететь!"
Я нашёл ;)
Поводочная леска Трабукко (юзаю второй год). Весь модельный ряд - у Татарина в "Байкале" (напротив "Белой вежы")
Ещё на поводки ставлю Salmo флюокарбон.
ps. оффтопик: фидерная трабукко 0.22, которой отмахал 2 года на фидере (брал у Лещары ещё на Аэродромной) - ничуть не потеряла качества! :114:

lynx
20.04.2008, 13:30
в "Рыболовном" журнале цикл статей "Тестирование Лесок" А. Иванов..
взяли на себя задачку испытаний лесок, представленных на белорусском рынке,
на специальных приборах ОАО "Гродно Химволокно" согласно ГОСТ 6611..
//априоре благодарен за такое..

много интересных результатов есть почерпнуть.. например, что Jaxon Crocodile d=0.08 (ср.изм.=0.09мм) порвал Salmo Diamond d=0.08 (ср.изм.=0.10мм), причем последняя просто эксттремально тянется..

Salmo же Fluorocarbon d=0.08 (ср.изм.=0.09мм) без узлов ещё держится, а на узле летит,
имея всего 3/5 от безузловой разрывной (когда у просто-монолесок это обычно >= 4/5):
разрывная нагрузка, Н: 5.4, 4.6, 5.0, 5.2, 5.0 - где ср.изм.=5.0 Н;
разрывная нагрузка на узле, Н: 2.6, 3.4, 3.7, 2.8, 2.6 - где ср.изм.=3.0 Н;
однако, в таблице последний ср.изм.=3.2 Н.. - очепятка:confused:,
кстати не единственная в полях средних значений..

PS
ещё смутило, что диаметр лески они измеряют с точностью до сотой миллиметра всевото.. потом берут среднее, но нифик там этот ср.изм. брать, ибо во всех пяти измерениях с тайкой точностью резалт однаков.. но ведь иногда на бобинах пишут с лучшей точностью типа d=0.083, и если реально там 0,086мм - они походу всегда намеряют 0.09мм, и среднее их будет 0.09мм..)) некруто..

добавлено через 1 час 55 минут
упс, куда это меня..)) я ж про Nikko Vexter..
ну короче, в Апико скоко себя помню продавались такие Vexterы:
http://at.tut.by/lynx_/vexter.JPG

у того же, что они тестировали было указано на этикетке: Nikko Vexter 25m, d=0.10mm, 1.2kg.. все пять измерений диаметра показали 0.16мм!.. - ну это просто воопиющая разница скажу я вам.. даже для подделки.. лол!)) без узла она более 2кг держит при заявленных 1.2кг, где такое виданно?.. у других лесок таблицы - нигде..

так что имхо, без нормальной Nikko Vexter из Апико таблица будет не полной:rolleyes:..

PPS
в Байкале недавече немало Tрабукки:
http://at.tut.by/lynx_/t-force.JPGhttp://at.tut.by/lynx_/t-force-table.JPG
//однакко, super elite T1 на первый взгляд не замечено..))

Psychopath
20.04.2008, 19:25
я из такой Трабукки повадки вяжу - устраивает полностью.
Про Никко Векстер - явно в тесте подделка, раньше зимой юзал, визуально - не толще других подобного диаметра. а между 0.16 и 0.1 разница глазом легко видна.

valera
21.04.2008, 00:54
То что трабукка одна из любимых уже писал, единственно что бывает завышена ( 0.12 оказалась 0.14 на малой катушке), не знал что она опять появилась в Минске - еду закупатся! Неделю назат на всякий случай и для пробы взял заявленную как тонущую iguana 0.12 и 0.14, немного певеселила - раз десять мерил и так непонял, обе оказались 0.14.

kirk
21.04.2008, 10:23
PPS
в Байкале недавече немало Tрабукки:

А где находится Байкал? Трабука мне не надо, просто, к своему стыду, не знаю где это:cool: .

Опять не клюет
21.04.2008, 12:21
Я тоже не знал.Напротив Белой Вежи

ЗЫ ИМХО Даже визуально Трабуко толще аналогичных диаметров других лесок отсюда и повышенная надежность)))

kirk
21.04.2008, 14:35
Я тоже не знал.Напротив Белой Вежи

Спасибо. ;)

Леша
21.04.2008, 20:00
у трабБуки хорошая леска(диамонд и F-1)

Ripalov
11.05.2008, 22:33
Видел в Байкале леску CARBOTEX, кто пользовал? поделитесь впечатлениями!

lynx
25.06.2008, 14:41
у трабБуки хорошая леска(диамонд и F-1)
поправка, диамонд и T1..

Опять не клюет
28.08.2008, 00:26
Парни есть вопросик.
Кто имеет опыт пользования Колмиковскими лесками?
И какую из них предпочтительнее ставить на оснастку в качестве основной?

Sana
28.08.2008, 00:33
Фендрил на оснастку, Ксилу на поводки. Нормальные лески, пользуйся на здоровье.

Опять не клюет
28.08.2008, 00:36
А Стрим?....

Sana
28.08.2008, 00:41
Стрим и Миметикс тоже в большей степени поводочные лески. Но из всех из них можно и оснастки вязать.

Опять не клюет
28.08.2008, 00:45
Спасибо .......

Jordan
28.08.2008, 20:19
Фендрил мне не понравилась, из за того что у меня на 6 метром махе удлинилась на 20 см. при вытаскивании рыбки около 0,5 кг. А ксилу использую и как основную и как поводки – нравиться :) . А где в Минске сейчас Ксилу можно купить и почем?

Мишаня М
28.08.2008, 20:26
А где в Минске сейчас Ксилу можно купить и почем? Пушкина 15. Стоит тысяч 14-15 точно не помню.

РА
29.08.2008, 02:45
И какую из них предпочтительнее ставить на оснастку в качестве основной?
Только задавал подобный вопрос московским представителям...
Стрим и ксило... миметикс уже помягче будет.

valera
06.09.2008, 19:54
Из последних наблюдений. Леска Трабука - это леска T-Force. Но что интересно, под брендом Трабуки хороша ( правда часто грешит заниженным диаметром,) а чисто Т-форцевская - вжизнь больше невозьму. На поводках использую СТРИМ. Претензий неимею, доволен, хороша. Но тем кто будет ставить на основную, советую при "собачем" узле менять незадумываясь. Нормальный узел держит - "собачий" нет .

Chief
15.09.2008, 20:49
Уважаемые,
А каково мнение шаноунага спадарства по поводу лесок SMART - матчевых Duel Band и Red Devil, поводочной SLR и других, которые использовали. Интересует все - от предпочтений в диаметрах до эксплуотационных характеристик (нагрузка, узлы, старение и т.д.).

Вопрос немного не в тему - может у кого есть опыт использования данных лесок зимой, очень инересует SLR тонких диаметров.

Vik-Sergeev
15.09.2008, 21:22
Долго рылся в своих ящиках и антресолях, в поисках бобинки с этой SLR, чем вызвал активное недовольство домашних. Не нашел, извините, а то бы вывалил в качестве антирекламы. Покупал года три назад, в предверии первого льда, в магазине, в размотке 50 м., диаметр точно не более 0,08. Такая красненькая с желтеньким наклеечка. Совершенно неприличная цена, для того времени в 18 тыс. руб. Без узлов – вроде ничего для этого диаметра, на узле мормышки – рвалась без всяких усилий. Нормально я привязываю! Не первый год… Не ловил я на нее, поэтому и искал, что где-то лежит. Личное мнение - неблагоприятное.

Леша
15.09.2008, 22:06
пользуюсь этой леской уже 5 лет.нариканий вообще нет.
и вобще-то он красно- бело-чернинький(в смысле этикеки).
может-это была другая смартовская леска(типа вандефул)?
СЛР-(настоящая)-очень качественная леска,с реальным диаметром.
Для зимы советую EXEL-она более жесче.

Vik-Sergeev
16.09.2008, 08:12
СЛР-(настоящая)-очень качественная леска,с реальным диаметром.
Для зимы советую EXEL-она более жесче.

Я и не спорю – просто то, что мне попалось, было откровенное «Г», даже по сравнению с копеечными лесками. Может перележала, а может совсем что-то нечестно левое. Я, помятуя эту леску, больше в том магазинчике ничего не покупал, обиделся. А его сейчас уже и нет.
Да, прошу прощения, не поблагодарил за своевременный совет по поводу матчевки «Мавер блек диамонд», Вас и Андрея (GOR-a) – за доставку. Получаю удовольствие! И даже стал задумываться об использовании по прямому назначению. Спасибо!

А.И.
16.09.2008, 11:52
Чифу.

С рыбалкой не получается :(, так хоть язык почесать.

По Смарту СЛР согласен с Лешей. Леска качественная, все заявленное в новом состоянии держит. Поводочная, эт верно; во-первых, из-за негуманной цены, во-вторых, из-за мягкости. Мягкость не предельная и «тянучесть» соответственно.
Как все мягковатые лески условно быстро стареет. Каждый год – 15% потеря прочности. Думается, что именно из-за цены могли образовываться складские залежи с соответствующими последствиями.
С другой стороны, у нас есть примеров и более негуманных ценников при сопоставимых или худших характеристиках.
Диаметры более 0.12 и менее 0.08 для любительской ловли ни к чему, для зимы тож не супер.
Лично я для летних поводков в случае гарантированной свежести брал бы и дальше.

Chief
18.09.2008, 11:56
А.И.
Спасибо за комментарий. Я передал из личных запасов катушку свежей SLR 0.1 для уважаемого VIK-Sergeev. Пусть попробует и сравнит. :)
Найти качественную поводочную леску дешевле 13-15 тысяч за 50м. сложно, но можно. Sana первым бросит в меня камень, т.к. давно и успешно пользуется Browning Cenitan, где изображен мужчина в белой кепке! :) Пока эта ниша в основном закрыта Colmic Stream и Xilo (13-17 тысяч), TAKE (порядка 11 тысяч), Browning Cenitain (порядка 7 тысяч) все за 50 м размотку. Может еще есть и другие, но реально 50 м размотка самая удобная, чтобы не образовывались залежи, т.к. 50 м. одного диаметра при поплавочной ловле хватает на сезон. При фидерной довле может и не хватит, т.к. там длина поводка может быть и более 1м. Но не в этому суть. Главное понимать, для чего эта леска нужна и что ты хочешь от нее получить. И на этих требованиях основывать свой выбор за 2-3 или 13-15 тысяч за катушку.

Gor
19.09.2008, 10:44
Ставлю Дуал бэнд на фидер на поводки.Отлично держит,устойчива к истиранию.На соревнованиях на 0,14 леща на 1.450 без проблем

Jack-fisher
04.10.2008, 18:09
Люди, а где в Минске можно купить леску Daiwa Super Shinobi?

fadetoblack
30.03.2009, 20:31
у того же, что они тестировали было указано на этикетке: Nikko Vexter 25m, d=0.10mm, 1.2kg.. все пять измерений диаметра показали 0.16мм!.. - ну это просто воопиющая разница скажу я вам.. даже для подделки.. лол!)) без узла она более 2кг держит при заявленных 1.2кг, где такое виданно?.. у других лесок таблицы - нигде..

так что имхо, без нормальной Nikko Vexter из Апико таблица будет не полной:rolleyes:..

Наткнулся на сообщение и решил заступиться... За Vexter....

Это кополимерная леска не имеет отклонений по диаметру, но фактически прочность несколько отличается от заявленной. Квадратная шпулька со скруглёнными углами и фиксатором для лески удобна в обращении и не разматывается в рыболовном ящике. Леска неплохо зарекомендовала себя при ловле со льда на мелких до 1,5 м, местах. Даже при размащистой подсечке хорошо амортизировала, не давая обрывов. Очень заманчивая цена за размотку в 100 м.

Результаты тестов предоставлены экспертами журнала "Рыбачьте с нами"
http://дом-2.su/review/vexter_fishing_line.html?list=..%2F..%2Fwww.fishpa rad.narod.ru%2Fdefault.htm

Uri-urist
01.04.2009, 16:08
Плюс 0,01 еще как то можно понять, но +0,06 - перебор явный. Хотя если на упаковке написано 0,1 а "на глазок" она явно толще - деже покупать не буду. Последнее время пользуюсь Колмик и Трабукко, больше 0,01 не плющит. Колмик помягче, Трабукко - более жесткая. Это касается тех, что у меня.

v888
01.04.2009, 21:44
Плюс 0,01 еще как то можно понять, но +0,06 - перебор явный. Хотя если на упаковке написано 0,1 а "на глазок" она явно толще - деже покупать не буду. Последнее время пользуюсь Колмик и Трабукко, больше 0,01 не плющит. Колмик помягче, Трабукко - более жесткая. Это касается тех, что у меня.

А ты SLR попробуй...Только с микрометром:20:

valera
01.04.2009, 21:54
Если пробовал, результаты в СТУДИЮ!!!!

Uri-urist
01.04.2009, 21:59
А смысл? От добра добра не ищут. Меня устраивает то, что имею. Вполне доволен, нареканий нет, цена и качество устраивает. Что еще нужно?:D

v888
03.04.2009, 00:33
А смысл? От добра добра не ищут. Меня устраивает то, что имею. Вполне доволен, нареканий нет, цена и качество устраивает. Что еще нужно?:D

Наверное Вы правы. Лучшее враг хорошего;)
Но я летом ловлю на SLR,и если появится что нибудь лучше - пересяду.
А пока для поводков,оснасток на штекер и мах только SLR...

Добавлено через 1 минуту

Если пробовал, результаты в СТУДИЮ!!!!

Уж больно студия далеко...

Alex_sol
03.04.2009, 10:16
Использует ил кто леску CONDOR TEGMA?

Uri-urist
03.04.2009, 15:33
DIAMOND SPECTRUM
диаметр 0.10 (реально 0,11) разрыв 1.250

CONDOR TEGMA
диаметр 0.10 (реально - ??!!) разрыв 1.800
Если у нее указан реальный диаметр, то это должна быть леска суперкачества, с соответствующей ценой. Ну а если цена до 5000 за 30м - это полное г... Плющит она конкретно, соответственно и качество

Sergo
03.04.2009, 16:32
А ты SLR попробуй...Только с микрометром.....
Если пробовал, результаты в СТУДИЮ!
Измеряли микрометром леску Smart SLR по 50м. толщиной 0.1, 0.12 и 0.14мм - все заявленные диаметры соответствуют реальным!

valera
03.04.2009, 17:58
Измеряли микрометром леску Smart SLR по 50м. толщиной 0.1, 0.12 и 0.14мм - все заявленные диаметры соответствуют реальным!

Sergo, по другому и немогло быть ;) сам мерял нераз.

lynx
03.04.2009, 21:06
Sergo, по другому и немогло быть ;) сам мерял нераз.

а MAVER Dual Band мерял?.. //померяй, прислучае..

valera
03.04.2009, 21:46
Если бы была - померял бы, а так немаю :D Мерять есть чем, а вот што мерять нету :(

v888
03.04.2009, 23:33

Dual Band я мерил...
Некоторые диаметры плюсуют , некоторые минусуют, и только 0.16 и еще какой то диаметр совпадают. Как мне объясняли - это из за несоответствия европейской метрической системы и японской...
Но думаю , что это не так критично - ведь леска для катушки,а не для поводков...

Alex_sol
13.04.2009, 13:20
DIAMOND SPECTRUM
диаметр 0.10 (реально 0,11) разрыв 1.250

CONDOR TEGMA
диаметр 0.10 (реально - ??!!) разрыв 1.800
Если у нее указан реальный диаметр, то это должна быть леска суперкачества, с соответствующей ценой. Ну а если цена до 5000 за 30м - это полное г... Плющит она конкретно, соответственно и качество

что значит плющит она конкретно. в Солигорске 100м стоит 7000руб.
А как по диаметрам. Кто нибудь мерял?

fadetoblack
13.04.2009, 20:41

Плющит или ка ещё говорят "плюсует" - значит диаметр выше заявленного....

Uri-urist
14.04.2009, 12:17
Если есть возможность - сравни визуально с тем же колмиком, сразу будет видно, если у нас увижу - обязательно гляну

HakerBLR
16.05.2009, 14:24
Народ. Подкажите хорошие лески, которые отвечают требованию "цена-качество".

Jack-fisher
16.05.2009, 15:10
Не знаю как "цена-качество" (меня устраивает, да и не только меня), но назову самые популярные лески, используемые мною и многими белорускими спортсменами, и проверенные временем:

на основную - Shimano Exage и Antares, Smart Duel Band, Salmo Elite Braid и некоторые другие.

(более дешевая - Nikko Vexter (пр. Победителей, 7), если нет денег на выше перечисленные).

на поводки - Smart SLR, Colmic Xilo, Browning Cenitan.

Названные лески можно приобрести на Пушкина, 15А, Рокоссовского, 78, Филимонова, 5 и у Chief'а, и еще где-то были, может, кто подскажет здесь...

Octopuss
16.05.2009, 15:25
А что вы и многие белорусские спортсмены думают о лесочках от Gamakatsu G-Line?

HakerBLR
16.05.2009, 18:40
Большое спасибо

Dmitry Sh.
16.05.2009, 19:39
на основную - Shimano Exage и Antares, Smart Duel Band, Salmo Elite Braid и некоторые другие.

Salmo Elite Braid - это плетеный шнур. Может быть Salmo Grand Victory?

http://myfish.by/962/964/966/

Irvin
16.05.2009, 20:22
Народ. Подкажите хорошие лески, которые отвечают требованию "цена-качество".
Colmic Xilo, Colmic RBS, Sensas Competition. Всё можно купить в Минске.

А что вы и многие белорусские спортсмены думают о лесочках от Gamakatsu G-Line?
Неплохая - как основа пойдет.

Jack-fisher
16.05.2009, 22:11
Salmo Elite Braid - это плетеный шнур. Может быть Salmo Grand Victory?

http://myfish.by/962/964/966/

Да, перепутал.

Добавлено через 3 минуты

Colmic Xilo, Colmic RBS, Sensas Competition. Всё можно купить в Минске...

Sensas? По-моему, это слишком дорого. Уж лучше Shimano. Тем более разницы почти никакой в качестве, на мой взгляд.

uncle
20.05.2009, 17:09
А леска Colmic где продается? Что-то не встречал.

valera
20.05.2009, 17:43
А леска Colmic где продается? Что-то не встречал.
На Пушкина 15 бывает довольно часто.

Jack-fisher
21.05.2009, 19:09
На Пушкина 15 бывает довольно часто.

Не просто часто, а постоянно.

valera
21.05.2009, 19:52
Не просто часто, а постоянно.
Но пару недель назат поводочной Colmic Stream небыло....:(

Chief
22.05.2009, 10:56
Уважаемые,
А кто что насчет Smart SLR скажет?

valera
22.05.2009, 21:10
Уважаемые,
А кто что насчет Smart SLR скажет?
Сергей, ну шутник.... для меня она леска №1 на поводки. Тысяч за 25 диаметром 0.1 купил бы незадумываясь. Но где?

Sana
22.05.2009, 21:53
Сергей, ну шутникф дисятку.
Но где?в том то и тонкость шутки. :) ;)

Dmitry Sh.
23.05.2009, 08:47
Может кому-нибудь будет интересна данная информация.
Мерял микрометром следующие лески:

1. Shimano Exage (заявленный диаметр - 0.1 мм, реальный - 0.1 мм)
2. Gamakatsu G-Line (заявленный - 0.09, реальный - 0.091)
3. Salmo Grand Victory (заявленный - 0.12, реальный - 0.12)
4. P-Line CXX Xtra Strong Copolymer (заявленный - точно не помню, но вроде 0.13, реальный - 0.142)
5. Dam SteelPower Pro (заявленный - 0.16, реальный - 0.175)

Но где?

Так для инфы - в Чернигове стоит 6,66 USD. Когда в следующий раз поеду, привезу тебе, так уж и быть.

Байер
23.05.2009, 12:40
Может кому-нибудь будет интересна данная информация.
Мерял микрометром следующие лески:

1. Shimano Exage (заявленный диаметр - 0.1 мм, реальный - 0.1 мм)
2. Gamakatsu G-Line (заявленный - 0.09, реальный - 0.091)
3. Salmo Grand Victory (заявленный - 0.12, реальный - 0.12)
4. P-Line CXX Xtra Strong Copolymer (заявленный - точно не помню, но вроде 0.13, реальный - 0.142)
5. Dam SteelPower Pro (заявленный - 0.16, реальный - 0.175)

http://www.eftta.com/german/line_test_results.html
здесь еще инфа по сравнению заявленных диаметров/разрывной нагрузки и реальных

valera
23.05.2009, 12:59
инфа по сравнению заявленных диаметров/разрывной нагрузки и реальных
Андрей, кабы еще по малым диаметрам... Мот че есть у тебя?

Байер
23.05.2009, 17:34
Андрей, кабы еще по малым диаметрам... Мот че есть у тебя?

Нет ничего, Валера, малые диаметры на Западе не в почете :) - одни спортсмены - хроники пользуют...

Водолей
23.05.2009, 20:32
Dmitry Sh., с тысячными долями милиметра поосторожнее, точность обычного микрометра 0,01 мм. Вот рычажной скобой, настроенной на конкретный диаметр концевыми мерами длины, можно отклонение от данного размера с точностью до 0,001 мм померять, да и то, желательно, чтобы это было что-нибудь более твердое, чем леска.
БИМ (большой инструментальный микроскоп) - это да, там можно и изменение диаметра по длине лески увидеть.

Dmitry Sh.
23.05.2009, 22:01
Dmitry Sh., с тысячными долями милиметра поосторожнее, точность обычного микрометра 0,01 мм. Вот рычажной скобой, настроенной на конкретный диаметр концевыми мерами длины, можно отклонение от данного размера с точностью до 0,001 мм померять, да и то, желательно, чтобы это было что-нибудь более твердое, чем леска.
БИМ (большой инструментальный микроскоп) - это да, там можно и изменение диаметра по длине лески увидеть.

Ну все таки разброс реального диаметра определить можно, это все видно на глаз, благо деление достаточно широкое для определения тысячных долей. У хороших лесок диаметр (поз. 1,2,3) не так пляшет как у непонятно каких (поз. 4,5). Ну а вообще Вы правы, нужно мерять оптическими приборами дабы не сказывалось механическое воздействие на полимерную мягкую леску.

Экстерн
24.05.2009, 04:14
...с тысячными долями милиметра поосторожнее, точность обычного микрометра 0,01 мм...Если уж совсем "осторожно", то "0,01" - это цена деления микрометра, а точность обычно считают как половину этой "цены", т.е. 5 тысячных. Ну а "на глаз" это деление можно поделить и не только на две части.
Но меня все же смущают результаты от Dmitry Sh, т.к. еще ни разу не получал совпадений измерения мкрометром с заявленым на этикетке диаметром. Самый близкий результат - 0,145/0,148(т.е. меньше, чем 0,15, но больше, чем 0,145) получил на дайвовской леске, кусочек которой дали в магазине на Свердлова. А вот, к примеру, Шимано Антарес - 0,1/0,11, Колмик FENDREEL - 0,148/0,165(!). Правда у меня нет ни одной из тех, что измерялись Dmitry Sh.

drobyshevskij
28.05.2009, 16:25
Взял себе на поводки вот такую леску. Ценник 4500р за 30м. Кто-нибудь пользовался такой?

)I(MYRIK___+
07.06.2009, 14:41
был непосредственным свидетелем и участником измерения лески Dmitry Sh . на счёт микрометра ,вернее его точности уверен на все 100!
дело в том ,что он проходит частую поверку! и погрешности практически исключены (если самые самые малые)
!!!!

Экстерн
07.06.2009, 17:05
...погрешности практически исключены (если самые самые малые)
!!!!Необъективность измерения может быть не из-за неточности прибора, а вследствие различного усилия нажима, срабатывания трещетки. Если же предположить, что у конкретного микрометра трещетка срабатывает при большем усилии, то это приведет к уменьшению показаний измерения толщины такого относительно мягкого материала, как леска.
Но "смущает" - не значит, что я не согласен с приведенными данными, тем более, что и лесок таких я не измерял. Но "сумливаюсь", пока своими глазами не увижу.:D

)I(MYRIK___+
08.06.2009, 12:23
на сколько мне известно,сила зажима трещёткой везде стандартная.
на то и ГОСТы ,где и та же самая трещетка прописана.
и её усилие зажима не достаточна для сильной деформации.
и потом! речь идет не о погрешности на тысячные ,а на сотые!
когда заявленный диамтр 0,12,а реальный 0,13на плюсе!
поэтому моё ЛИЧНОЕ* мнение: микрометры годятся для таких измерений
(опять же! если он часто поверяется и в его точности ты уверен)

Речник
08.06.2009, 15:56
Вот что у меня получилось на практике.Леску в микрометр, и вращаю пальцами до щелчков .Щелк щелк щелк.Смотрим.....
Леска SALMO ELITE 0,16 -это на мотовильце.На микрометре 0,14, я в шоке!!! как так. Разжимаю микрометр, и смотрю на леску, визуально под увеличительным стеклом видно что последняя деформирована,а имеенно сжата губами микрометра.Незнаю что и думать -может трещетка микрометра зажата и трещит когда уже довольно ощутимое усилие.Попробую пойти обратным путем,выставляю на приборе как на мотовильце и пробую протащить леску через зазор между губ микрометра.Проходит очень легонько.Вывод трещетка трещетке рознь.

lynx
08.06.2009, 16:39
ибо механика (классическая=)).. «с тысячными долями милиметра поосторожнее»©..=)

…поводок 0,1 трабуко…

интересно уточнить моделечку: Т-форс, Диамонд, м/б Т1?

valera
08.06.2009, 19:45
Вот что у меня получилось на практике.Леску в микрометр, и вращаю пальцами до щелчков .Щелк щелк щелк.Смотрим.....
Вывод трещетка трещетке рознь.
Уже писал, для таких целей лучше всего польские микрометры. У них не трещетка а фрикцион, довольно мягкий.
Ну а у микрометров со щелчком усилие на щелчке тож поверяется, должно быть определенного усилия.
Если у кого сбит микрометр, подвозите, выставлю.

Водолей
08.06.2009, 21:11
Трещетка расчитана на измерение микрометром более твердых предметов, чем леска. Поэтому пальчики лучше трещетки (не пользуюсь при измерении диаметра лески трещеткой никогда). Как правило лески плюсуют (надо же по максимуму приближаться к прописаной на упаковке разрывной нагрузке) по сравнению с заявленным диаметром, "шило" может отличаться на 0,02-0,03мм, т.е. вместо 0,12мм реально может быть 0,15мм. Микрометр реально поможет с этим разобраться.
Проблемы, какие не поможет "увидеть" микрометр (нужна измерительная оптика):
1) овальность (хотя более точно будет написать некруглость);
2) отклонение диаметра по длине лески.
Вторая проблема весьма существенно влияет на величину разрывной нагрузки, приводит к "спирали" на поводке после нескольких выловленных рыбок. Практически вся "дешевизна" страдает этим. (В БИМе просмотрел несколько образцов лесок, стоимостью до 5 тыс. бел. руб за 100 метров - еще более укрепился в понимании того, что на леске экономить нельзя, особенно при ловле трофейной рыбы). Если на упаковке с леской от известного бренда увидишь нереально низкий ценник - не покупай, т.к. это контрафакт.
P.S. Обратите внимание, что только известные производители Colmic, Shimano и т.д. могут позволить писать на упаковке с леской 0,069; 0,117 и т.д. Потому что отвечают за цифры, проставленные на упаковке. Хотя и у них иногда случаются казусы, в том числе и с крючками (ключевое слово выделил).
P.P.S. Экстерн, спасибо за поправку по поводу точности микрометра, она действительно составляет 5 микрон. Но на практике для такого мягкого материала, как леска, побоялся бы точность выше 0,01мм давать при измерении. Слишком она неуловимая, эта грань, между 0,005мм и 0,01мм.

Михалыч
08.06.2009, 22:22
http://www.eftta.com/german/line_test_results.html
здесь еще инфа по сравнению заявленных диаметров/разрывной нагрузки и реальных

нешта SLR-ка не понравилась... там Окума по-моему лучше даже

а Smart SLR видел по осени в Максимусе на лобанка

valera
08.06.2009, 23:31
нешта SLR-ка не понравилась... там Окума по-моему лучше даже

Smart SLR 0.18mm 0.178mm 4.12kg 2.863kg

Okuma Ultramax, Svendsen 0.20mm 0.197mm 1.8kg 2.668kg
И это ты считаеш получше? :-D

Psychopath
08.06.2009, 23:40
в плане соответствия информации написанной и реальной получается, что лучше. тип, меньше обмана. но на деле дичь какая-то выходит, с этим не поспоришь)))

Экстерн
09.06.2009, 00:28
...Ну а у микрометров со щелчком усилие на щелчке тож поверяется, должно быть определенного усилия...

Трещетка расчитана на измерение микрометром более твердых предметов, чем леска. Поэтому пальчики лучше трещетки (не пользуюсь при измерении диаметра лески трещеткой никогда)...
Собственно я о том же. Но, как бы ни был настроена трещетка, плюсовой погрешности не будет, только минус- за счет деформации лески излишним усилием зажима. Так что, если не сбит "0"(а у меня он не сбит), то плюсовые отклонения, полученные при измерении, можно считать не завышенными.
Инструментальный мелкоскоп - это хорошо, но где ж его взять:)

...Обратите внимание, что только известные производители Colmic, Shimano и т.д. могут позволить писать на упаковке с леской 0,069; 0,117 и т.д. Потому что отвечают за цифры, проставленные на упаковке. Хотя и у них иногда случаются казусы, в том числе и с крючками (ключевое слово выделил)...
Вот у меня с леской Colmic(фото внизу) казус и случился:(: покупал на Пушкина,15, в прошлом году. Продавец уверял, что диаметр соответствует. А мой микрометр показал 0,165 вместо 0,148!:rolleyes:
http://www.brik.org/picture.php?albumid=189&pictureid=1364

T.Rex
09.06.2009, 06:38
P.S. Обратите внимание, что только известные производители Colmic, Shimano и т.д. могут позволить писать на упаковке с леской 0,069; 0,117 и т.д. Потому что отвечают за цифры, проставленные на упаковке. Хотя и у них иногда случаются казусы, в том числе и с крючками (ключевое слово выделил).

Я наверное пропустил. Что, Colmic, пользуясь кризисом, уже оформил в свою собственность один заводик по производству лесок, а другой по производству крючков? :bayan:

RoLLeR
09.06.2009, 08:15
Я вот как-то никогда не загонялся по поводу производителя лески. Леску всегда брал по собственным "физическим характеристикам", т.е., брал полметра лески наматывал на пальцы, растягиваю и пытаюсь порвать. Со временем выработалась система оценок для каждой толщины лески, и уже растягивая очередную леску мог сам для себя решить - хорошая или плохая. ;) Округлость лески проверялась на ощуп пальцами.
...и самое страшное в этом то, что никогда не читал НАЗВАНИЕ БРЭНДА лески, т.е. оно фактически ничего не значило! :o А что такое флюокарбон ваапще узнал только из форума.

Ну и начитавшись умных постов поехал я искать преславную трабуку! Безусловно нашёл, хотел купить 2 размотки 0,12 и 0,14 по 50 метров. Подержав в руках 0,14 леску и засомневался, что она 0,14 на что продавец ответил, что видно на заводе перепутали маркировку, и в коробке для 0,14 положили 0,12 леску, типа они проверяли микрометром (продавец). Вы действительно уверены, что производитель качественной лески может себе это позволить? :o
Потянув за леску, которая типа 0,14 а на самом деле 0,12 она порвалась при нагрузке меньше килограмма!, ну что в лучшем случае должна держать 0,08 - это качественная леска :?:

П.С. леску смотрел в авторитетном магазине, сказали, что через неделю завоз новой партии, будут новые модели... может съезжу и посмотрю, скорее для опыта. :???:
Без загонов покупаю леску на Украине, почти вся - Китай, видно, что дешёвая, таких у нас встречаешь редко, средняя цена 1$ за 150 метров. - но ведь ловицца!!!

ИМХО

П.С. кстати, замечено, что рыба плохо разбирается в лесочных брэндах, поэтому клюёт одинаково и на именитые и на не очень ;)

Jack-fisher
09.06.2009, 20:29
кстати, замечено, что рыба плохо разбирается в лесочных брэндах, поэтому клюёт одинаково и на именитые и на не очень

Да, но некоторые лески при частой рыбалке почему-то служат верой и правдой месяца 2-3, другие портятся уже через рыбалку. Интересно, почему это?..;) Вопрос с намеком...
Уж лучше купить одну бобину хорошей лески, но на 2-3 месяца, чем 10 плохих на такое же время.

Да и вообще, по-моему, заявленные параметры на бобине - все чушь! Никогда, ИМХО, не смотрю на разрывную нагрузку. Почему? Да потому что мне реально по..., какая там нагрузка! Даже если на 0,08 будет написано, что она выдерживает 700 г, я ее все равно возьму, но только известного производителя! Потому как на рыбалке можно и на 0,08 вытянуть леща на 3 кг (с опытом, конечно!). Я, например, всегда выбираю леску только смотря на диаметр, т.е. если мне нужна леска 0,10, то беру 0,08. Если нужна 0,12, то беру 0,10. И только в редких случаях на этикетке пишется реальный диаметр, и, думаю, это все знают.

Все выше сказанное чистое ИМХО. Но есть повод задуматься новичкам...

Опять не клюет
09.06.2009, 20:51
Я вот как-то никогда не загонялся по поводу производителя лескиПопробуйте загнаться - возможно откроете для себя интересные факты

кстати, замечено, что рыба плохо разбирается в лесочных брэндах, поэтому клюёт одинаково и на именитые и на не очень
странно что при этом встречается шайка идиотов покупающая леску по 10$ за 50-100 метров.Или вы думаете что вы со своими
растягивая очередную леску мог сам для себя решить - хорошая или плохая умнее всех и ваша интуиция на пальцах безошибочно в состоянии определить что хорошо, а что плохо? Я бы побоялся так категорично обкакать все топ лески известных производителей определившись на украинской китайского производства.А рыбку кстати и на нитку можно и на веревку - все относительно

Усач
09.06.2009, 21:20
П.С. кстати, замечено, что рыба плохо разбирается в лесочных брэндах, поэтому клюёт одинаково и на именитые и на не очень ;)
Это факт. Вопрос в том, что дальше происходит. Вот купил я Trabucco в те стародавние времена, когда у Лещары ещё свой магазин был. 0,14 основную и 0,11 поводочную. На матчёвку. В прошлом году почти не ловил, так и пролежала она у меня, на шпулю намотанная. А в прошлые выходные открыл сезон поплавочной ловли. Не возникло и тени сомнения что-то проверять, руками рвать. Забросил, проводочка и голавлик с перекатика на 650 грамм у меня в руке. Фрикцион похрюкивал, леска поднимающуюся травку косила, а я рыбку ждал у ног. Потом отпустил поплавок метров на 40, полюбовался, что в глубине шпули действительно петелек нет, ибо у неё действительно низкая память. А уклейку...Тут да, можно и китайкой ловить, без вопросов. А вот с серьёзной рыбой неожиданно могут возникнуть весьма огорчительные проблемы. Впрочем, каждый решает сам, куда ему вложить деньги: в лишних две бутылки водки или в хорошую леску.

Водолей
09.06.2009, 22:19
известные производители рыболовных снастей Colmic, Shimano и т.д.
T.Rex, не думал, что это так важно, но подкорректировал.

RoLLeR
09.06.2009, 22:21
Судя по всему, я единственный горемыка, у которого детство прошло без лески "трабука" и поплавков "колмик" :o И как этот идиото-карась только мог себе позволить ловицца на олешину с гусиным пером! :o
Ну да ладно, в конце концов я не претендую на место "специалиста", коих и без меня тут хватает.
Это же почти "курилка", я имею право на своё мнение ;) решил им поделиться. ;)

Впрочем, каждый решает сам, куда ему вложить деньги: в лишних две бутылки водки или в хорошую леску. Видать, каждый сам по себе мерит ;)

Водолей
09.06.2009, 22:30
Ну да ладно, в конце концов я не претендую на место "специалиста", коих и без меня тут хватает.
Это же почти "курилка", я имею право на своё мнение решил им поделиться.
Было "хватает", сейчас "хватает + 1", т.е. на одного специалиста стало больше. Конечно имеешь право, никто его у тебя не пытается отнять. Тем более, что это всего лишь вопрос веры. А для успеха на рыбалке надо верить в себя, в свои снасти и в свою прикормку. У тебя с этим все в порядке - ну и слава Богу.

RoLLeR
09.06.2009, 22:39
А самое главное - ловицца! :bayan:
Утро, клевать начало в 5:30 сразу как только начался мелкий дождик. На опарыша лениво брал подлещик и редко (200-300гр.), попалась 1 крупная плотка, через 15 минут было выяснено, что эта плотва (120-180гр.) как голодная клюёт на кукурузу :o Клевала грубо, поплавок сразу на дно, никаких поклёвок. :hook1: Были поначалу сходы, через 15 минут поменял крючёк №10 на №8 - сходы закончились. 3-4 минуты на каждую рыпку.
Клёв закончился в 8:00... когда закончилась кукуруза, любые попытки поймать хоть ещё на что-нибудь ни к чему не привели. Даже без внимания осталась конопля и любовно заготовленное тесто с анисом. Да и вымокли изрядно... дождь всё-таки шёл.
Место повторно закормили и оставили буй, чтобы вернуться позже, да и за кукурузой нужно было съездить в деревню...
Результат: 2 часа, 2 поплавка, мах+болонка, 6,800 кг. отборной плотвы и подлещика, всего около 50 шт. Уклею выпускал сразу... Больше себе ничего не брал, потом ловил в садок брата...

П.С. сори, чувствую, что пост не в тему...

Усач
09.06.2009, 22:54
Судя по всему, я единственный горемыка, у которого детство прошло без лески "трабука" и поплавков "колмик"
Да нет, не единственный. Поэтому и пишу, что есть с чем сравнивать.

Шаман
09.06.2009, 23:11
Нихренаж се :). Лана, скоро свои фотки выкопаю тож. Правда моим тока лет 25-30.

Опять не клюет
09.06.2009, 23:21
Судя по всему, я единственный горемыка, у которого детство прошло без лески "трабука" и поплавков "колмик"
Опять ты ошибся.Думается мне таких большинство.Собственно говоря если провести аналогию с автомобилями то там все понятней и доходит быстрее,но суть одна и таже.Просто не каждый готов купить дорогую леску, потому как большинству нихрена непонятно нафиг оно надо бо ловицца.

Вопрос на засыпку: Почему я отловив год штекерным удилищем Сабанеев купил себе штекерное удилище в три раза дороже? Чтоб тебе об этом написать в топике или возможно есть еще нъюансы? Поясню, что на то старое тоже чудно ловилось и поверь намного лучше чем на многие другие снасти. Может я сумасшедший или ты думаешь мне деньги некуда девать?

Шаман
09.06.2009, 23:47
"Почему я отловив год штекерным удилищем Сабанеев купил себе штекерное удилище в три раза дороже? Чтоб тебе об этом написать в топике или возможно есть еще нъюансы? Поясню, что на то старое тоже чудно ловилось и поверь намного лучше чем на многие другие снасти. Может я сумасшедший или ты думаешь мне деньги некуда девать"

Вот и поясни плиз, а то я, думаю,что дело в штекере а не вруках .

Опять не клюет
10.06.2009, 00:18
Вот и поясни плиз, а то я, думаю,что дело в штекере а не вруках штекер это всего лишь палка не больше и не меньше и безусловно руки играют не последнюю роль и не только руки, но и голова и леска кстати тоже.
2 Шаман
Интересно если тебя посадить на авто формулы 1 как ты думаешь насколько корректно будет звучать фраза : "А то я думаю дело в машине а не в руках"

RoLLeR
10.06.2009, 08:20
штекер это всего лишь палка не больше и не меньше и безусловно руки играют не последнюю роль и не только руки, но и голова и леска кстати тоже.
2 Шаман
Интересно если тебя посадить на авто формулы 1 как ты думаешь насколько корректно будет звучать фраза : "А то я думаю дело в машине а не в руках"

так всё-таки, почему поменяли штэкер?? Если ответ будет: "раньше был композитный а сейчас втарил IM-8", тогда всё понятно... а если поменял уголь на уголь, то.. ? ;)

Кстати, ведь все правы, что всё познаётся в сравнении. Может быть именно поэтому пользуюсь исключительно крючками owner и на спин, и на поплавочку, как правило под лопатку. Это тот случай - когда марку ценю и уже ни на что не променяю. Ну а вот с лесками - ну вот так и не нашёл той "незаменимой" марки, которой буду верен и предан! Может у меня ещё всё впереди? ;)

Jack-fisher
10.06.2009, 17:35
...
Вопрос на засыпку: Почему я отловив год штекерным удилищем Сабанеев купил себе штекерное удилище в три раза дороже? ...

Это не удивительно. Всегда хочется чего-то лучшего, совершенного, изящного. Половив один год, к примеру, дешевой махалкой, уже через год будешь в любом случае подумывать о более дорогой, легкой удочке. Это всегда так происходит.

Я, например, может тоже хочу штекер. Вот только чего мне захочется через год? Более дорогого? За 1000 $? Откуда у меня столько бабла? Да и прибамбасов к нему захочется тоже, не минуемо. А там и до платформы не далеко. Не, спасибо, обойдусь пока махалкой со стульчиком-табуретом.

Так что все зависит от кошелька...

Сори за оффтоп не в тему, если что.

Chief
10.06.2009, 21:06
Шаман,
Я тебе много раз говрил - приезжай в гости, я тебе мног чего покажу и расскажу... Так нет, он здесь пристает к людям :) Ну как тебе объяснить, чем Ламборджини на хорошей дороге лучше ГАЗ-66, и почему при поездке в глухие районы Припяти выбор лучше сделать противоположный. Так и с хорошими удилищами - либо ты получаешь удовольствие от рыбалки, либо свято веришь в свой свою вуду, что она и бегимота из воды достанет, не то что карпика не кило. Каждый делает свой выбор самостятельно на основе одному ему понятных умозаключений, другое дело, что у одного просто другой альтернативы нет, а у другого совсем другие цели в ловле рыбы.
Вот я, например, свято верю, что удилища Колмик достаточно нежные и я лучше возьму более универсальный, но от этого не менее приятный в обращении МАВЕР за те же или даже меньшие деньги, чем возьму тот же Колмик, но низкого класса, который мало чем отличается от китайских стекляшек. У Мавера тоже есть такие удочки, но я их просто не рассматриваю, т.к. у меня уже сложились определенные стандарты и требования к строю, весу, балансу и посылистости удилища, и подбирать все эти свойства методом проб и ошибок среди китайского ширпотреба я не намерен, т.к. не богат, да и времени просто на это жалко...
Я давно уже понял, что от рыбалки надо получать удовольствие, а не преодолевать трудности в борьбе со снастью... Отсюда и выбор в пользу того же МАВЕРа при его сравнении с тем же Сабанеевым, как это сделал Сергей ОП. И хотя с ростом класса удилищ разница уже становится все менее и менее заметной, тем не менее она есть... По этому случаю мне вспоминается первый урок Лаборанта по джигу - "вот чувствуешь - дно неровное, вот травинку задели, а вот и поклевочка...." ЧЕСТНО - нифига я на своем дрыне не ощутил, да и на его спиннинге было не на много лучше было бы... :) Вот в поплавке, тут уже мне понятнее, тут все более знакомо, тут я уже улавливаю тонкости различия в клеве при разной толщине проволоки крючка поздней осенью, толщине поводка при капризном клеве рыбы и вываживании мелкой рыбы на перетянутой резине аммортизатора... А Лаборанту все это до сиреневой звезды и он прав... Его удовльствие - это хороший спиннинг и ... ну там свои тонкости... :)

Шаман
10.06.2009, 21:34
Chief,
Прально написал про условия. Как раз в подтверждение того что под разные условия если позволяют финансы желательно иметь и разные вуды. Вот ты мавер берешь на уклейку, а я колмик :) разница есть, в цене конечно тоже. Ну не могу я комфортно ловить весь день мелкую плотву и уклейку мавером универсальным.
Хотя не спорю что некоего промежуточного варианта по сути я например не имею. Или как грится топовый колмик легкий или уже байрон тож фирма но там он уже на солидную рыбу. Вообщем уговорил, мавер отличная фирма если сопоставить стоимость, качество, возможность взять нечто приятное и довольно универсальное.
P.S. ну ты понял насчет пива которое мне должен :))

RoLLeR
10.06.2009, 23:19
Встречаются 2 рыбака, первый говорит:
- "Ба, моё удилище лучше, чем у тебя!"
- "Ну и чем же оно лучше?" - спрашивает второй
- "Лучше, чем у тебя!"
:alc:
Лучше задам вопрос по теме:
Снасть: леска 0,14; поводок 0,14 из такой же лески; крючёк 12-10-8 под лопатку с узлом по Щербаковым; скользящий поплавок на 2-х фиксаторах на основной; подпасок на поводке 0,2-0,3гр.; 2 грузика 1-1,5гр. на основной леске; и самое главное: поводок и основная леска с петлями, а соединены между собой узлом в виде восьмёрки (не знаю как он правильно называется).
Вопрос:
правильно ли считать, что при такой оснастке слабым местом будет узел между поводком и основной леской? правильно ли рассчитывать, что если будет "большая неприятность" то снасть порвётся в этом месте? Если нет - то в каком месте на Ваше усмотрение порвётся снасть? (ответ: ну это зависит от лески и бла-бла-бла... - не катит, считаем, что всё качественное, ну т.е. то, чем пользуетесь Вы сами ;) )
Кто как думает? ;)

Экстерн
11.06.2009, 00:39
...правильно ли считать, что при такой оснастке слабым местом будет узел между поводком и основной леской?...Честно говоря, ни разу не использовал поводок, изготовленный из основной лески. Но, если звезды зажигаются...
Узлы - однозначно слабое место, и на петлях и на крючке. Если вся оснастка новая и все сделано идеально(и леска правильная:)), то, теоретически, порваться леска должна на узлах. Но практически идеально все не бывает. Если основная юзается уже не первую рыбалку, то на ней полно дефектов - от скольжения по кольцам и лесоукладывателю(если с катушкой), от трения о ветки, камни и т.д., от растяжения при зацепах и вываживании рыбы, от ультрафиолета... Так что усилие разрыва у нее по длине будет очень разное, в некоторых местах существенно ниже, чем у новой. И вот мы к такой основной ставим поводок из такой же, но свежей лески. С узлами, которые, если судить по тестам, могут иметь прочность до 95%. И где тогда порвется?
Кстати, даже если всё свежее - и основная и поводок, то после нескольких забросов уже появятся дефекты, и вероятность их появления на многометровой основной намного больше, чем на поводке, длиной 20см.
Так что, на мой взгляд, использовать поводок, изготовленный из основной лески, просто не имеет смысла. Можно потерять всю оснастку, включая поплавок. Если это вынужденная ситуация(все остальные поводки закончились) - так может простой узел на поводке завязать - на нем прочность сильно теряется.

Усач
11.06.2009, 09:05
RoLLeR
Вопрос напомнил мне старый анекдот про русских лесорубов, получивших новую японскую бензопилу, и лом.
Наше мнение тут ничего не значит, поскольку факторов, которые могут порвать в любом месте - на две страницы. Начиная от качества лопатки на крючке, которая может просто разрезать леску, через загадочные фиксаторы для поплавка, которых тоже десятки конструкций и которые могут по-разному повреждать леску, до грузиков, которые могут пережимать леску и конструкции крепления скользящего поплавка.
Ответа нет. Точнее, он таков: где угодно.

RoLLeR
11.06.2009, 09:25
RoLLeR
Ответа нет. Точнее, он таков: где угодно.
Это уже ответ!, причём даже достаточно аргументированный :114:

Chief
11.06.2009, 10:56
Оптимум, когда поводок отличается от основной лески на 0.02-0.04 мм, при этом нужно учитывать, что лески от разных производителей плюсуют и при использовании качественной поводочной может произойти "беда", что разрывная поводка окажется выше, чем у основной :)

Опять не клюет
11.06.2009, 16:54
2 Ролер
Объясни для чего использовать поводок из той же лески что и основная? Чтобы иметь узел на леске?В чем смысл?

поменял уголь на уголь, то.. ?
Я так понимаю угольная удочка в твоем понимании вершина рыболовной индустрии))) так я открою страшную тайну, помимо угля есть еще столько нъюансов,что при выборе снасти понятие "уголь" у меня, например, уже давно отошло на второй план так как удочек из чего-то другого не бывает, ну естественно исключением является место где продают "хорошую" леску по баксу за 150 метров)))) Путем несложных прикидок подсчитал стоимость хорошей удочки в этом клондайке.Получилось где-то 5-8 баксов, Кстати как я понимаю для проверки качества удилища помимо пальцев рук можно еще использовать и колени ног.Замечено что клюе ничуть не хуже чем на вуды по 100 баксов.;););)
Так почему же очень многие платят больше когда есть Дося? Подумай над этим на досуге.:102:

RoLLeR
11.06.2009, 18:38
Подумай над этим на досуге.:102:
Думал! и так ничего и не надумал... :o

Путем несложных прикидок подсчитал стоимость хорошей удочки в этом клондайке.Получилось где-то 5-8 баксов
Вы склонны впадать в крайности ;) я не пользуюсь удочками за 5-8 баксов, хотя бы потому, что удочек за такие деньги не бывает. А вот за 30-40 можно втарить угольную маховку метров на 6, или болонку метров на 5. Блэкхол, Шимана? - как бы не вышло, что коленья от моей "дешёвки с клондайка" и Вашей "брэндвой" удочки запекают в одной печке ;)

И всё-таки:

Так почему же очень многие платят больше когда есть Дося?
Думаю, что у каждого своя мотивация, ведь именно мотив является предпосылкой для действий, например:
- кто-то в принципе считает, что ловить нужно "качественной" удочкой, поэтому берёт самое дорогое, по этой же причине, он ездит на Мерседесе, но в тоже время никогда не покупает Итальянское оливковое масло для салата, т.к. считает его очень дорогим;
- кто-то не уверен в себе, и поэтому склонен часть "ответсвенности" перекладывать на дорогие удилища и снасти, ведь уверенность - это очень важно;
- кто-то не хочет слыть лохом, поэтому покупает "брэнд", как бы "взрослые дяди" не засмеяли. ;)
- кому-то посоветовали "взрослые дяди" с большим опытом. Результатами этих советов пестрит ветка "куплю/продам" где завались Шиманы, Банекса, Лумиса и прочего брэда.
- и т.д. и т.п.

В споре рождается истина! Но до сих пор кроме эмоций никто не привёл ни одного веского довода, почему же 6-ти метровый Хантер за 40 баксов хуже Блэкхола за 140! ;)
ПРЕДУПРЕЖДАЮ: курс физики-химических основ материалов в ВУЗе я прослушал с огромным удовольствием! ;)

Jack-fisher
11.06.2009, 19:39
Оптимум, когда поводок отличается от основной лески на 0.02-0.04 мм, при этом нужно учитывать, что лески от разных производителей плюсуют и при использовании качественной поводочной может произойти "беда", что разрывная поводка окажется выше, чем у основной :)

Вот здесь, наверное, лучше покупать леску одной марки одного производителя. Допустим основная - Shimano Exage 0,12, а поводок - тоже Shimano Exage, только уже 0,10 или 0,08.

RoLLeR
11.06.2009, 20:01
Вот здесь, наверное, лучше покупать леску одной марки одного производителя. Допустим основная - Shimano Exage 0,12, а поводок - тоже Shimano Exage, только уже 0,10 или 0,08.
ещё один дельный совет, кстати, именно так и поступаю всегда.

Sana
12.06.2009, 00:56
Но до сих пор кроме эмоций никто не привёл ни одного веского довода, почему же 6-ти метровый Хантер за 40 баксов хуже Блэкхола за 140!RoLLeR может стоит самому попробовать половить тем и другим? И тогда все вопросы отпадут?
А то как в анекдоте — «Да сдушал я вашего Бетховена, сосед насвистел — фигня, не понравилось»
Почему люди меняют Жигули на Опель, а Опель на Мерседес? Только ли от того, что бабло карманы жмёт?

Экстерн
12.06.2009, 01:20
...лучше покупать леску одной марки одного производителя. Допустим основная - Shimano Exage 0,12, а поводок - тоже Shimano Exage, только уже 0,10 или 0,08.

ещё один дельный совет, кстати, именно так и поступаю всегда.А вот я так не поступаю, практически никогда, разве что вынужденно. Ведь кроме "слабого звена" в критических ситуациях(зацеп, монстр и др.) у поводка есть и другие функции. И, на мой взгляд, основная - минимизировать влияние лески как раздражающего(для рыбы) фактора, визуального и механического. Т.е. отрезок лески, непосредственно контачащий с приманкой(и с рыбой в итоге) должен быть как можно тоньше, эластичнее, незаметнее, а такие характеристики могут быть не приемлемы для основной лески. Да и экономически выгоднее купить дорогую и качественную леску на поводки, а на основной можно и сэкономить немного.
Например, в качестве поводка имеет смысл(ИМХО) использовать флюорокарбон, который существенно дороже нейлоновых лесок.
И еще аргумент - использовать в качестве основной дорогую леску невыгодно еще и по тем причинам, о которых я писал выше: достаточно быстро на большой длине появляется множество дефектов, поэтому имеет смысл почаще менять.
Так что для меня лично вариант однотипности основной и поводка просто неприемлем. Основная - достаточно хорошая, свежая, не слишком дорогая, поводок - очень хорошая, свежая, подходящая именно для поводков, может быть существенно дороже.

карп
12.06.2009, 02:01
А вот я так не поступаю...
Основная - достаточно хорошая, свежая, не слишком дорогая, поводок - очень хорошая, свежая, подходящая именно для поводков, может быть существенно дороже.
В принципе поступаю также,чаще меняю основную леску после дефектов и больших нагрузок...:511:
Поводок 0,1. 0,12 флюокарбон, катушка 12-15 т.р.:hook2:

MiJi
12.06.2009, 11:49
Вот, кстати, этот самый флюокарбон даёт какой нибудь эффект вообще?
Я именно про поводки для поплавочной ловли.
Почему то чем дальше, тем больше склоняюсь к мысли, что важен не цвет\прозрачность\толщина, а именно мягкость лески. Ну, то есть толщина важна именно из за того, что чем тоньше леска, тем она мягче.
Ну и цвет\прозрачность тоже имеют влияние, но на порядок меньшее, чем мягкость и про них можно вообще не заморачиваться.

RoLLeR
12.06.2009, 12:29
ИМХО: флюокарбон - маркетинговая замануха. Всегда использую обычную среднестатистическую леску 0,1 или 0,095, реже 0,12. В наличии всегда 2 катушки, одна белая, вторая - тёмно-зелёная. Использую применимо к водоёму.

AlexV.
12.06.2009, 12:35

Конечно дает - увеличивает объем продаж! ;)

Jack-fisher
12.06.2009, 17:35
А вот я так не поступаю, практически никогда, разве что вынужденно. Ведь кроме "слабого звена" в критических ситуациях(зацеп, монстр и др.) у поводка есть и другие функции. И, на мой взгляд, основная - минимизировать влияние лески как раздражающего(для рыбы) фактора, визуального и механического. Т.е. отрезок лески, непосредственно контачащий с приманкой(и с рыбой в итоге) должен быть как можно тоньше, эластичнее, незаметнее, а такие характеристики могут быть не приемлемы для основной лески. Да и экономически выгоднее купить дорогую и качественную леску на поводки, а на основной можно и сэкономить немного.
Например, в качестве поводка имеет смысл(ИМХО) использовать флюорокарбон, который существенно дороже нейлоновых лесок.
И еще аргумент - использовать в качестве основной дорогую леску невыгодно еще и по тем причинам, о которых я писал выше: достаточно быстро на большой длине появляется множество дефектов, поэтому имеет смысл почаще менять.
Так что для меня лично вариант однотипности основной и поводка просто неприемлем. Основная - достаточно хорошая, свежая, не слишком дорогая, поводок - очень хорошая, свежая, подходящая именно для поводков, может быть существенно дороже.

Я тоже так в принципе и делаю, покупаю все отдельно и разную леску. Но ведь может так получится, как уже говорил Чиф, что поводок окажется сильнее на разрыв, чем основная!

Добавлено через 4 минуты

Я именно про поводки для поплавочной ловли...

На Матчфишинге читал одну умную статью, где описывалась ловля, в которой использовались поводки из обычной лески и отдельно (на другом ките с такой же оснасткой) из флюорокарбона. Так вот, вывод после рыбалки был такой: флюорокарбон дает больше поклевок, но холостых!

Добавлено через 7 минут

ИМХО: флюокарбон - маркетинговая замануха. ... Использую применимо к водоёму.

1. Ну, тут еще можно поспорить. Почему "замануха"? На спиннинге - реально помогает. Тот же отводной поводок. Во-первых, малозаметен, во-вторых, бОльшая прочность на истирание, чем у обычной лески из монофила.

2. Что значит "использую применимо к водоёму"?

lynx
12.06.2009, 17:59

хз как по рыбе, я же просто глазом в "стакане" пытался ощутить эффект.. опустил туда две лески близких диаметроф: нийлонка Nikko Vexter 0.09 и флурокорбон-типо Trabucco Diamond Spectrum 0.08.. ну вроде вторая выглядит чуть менее заметной, но децл.. чтоп прям реально слабозаметной она была – таково нет.. может типо так "несофсем" корекктно оценивать эффект невидимости..:confused: моежт этот флюрикарбончик лажовенький и существуют флюрокорбоны реально более высоково класса.. то это какие?

Jack-fisher
12.06.2009, 20:17
моежт этот флюрикарбончик лажовенький и существуют флюрокорбоны реально более высоково класса.. то это какие?

Вот-вот... Может и лажовый. Мне как-то говорили, что леска из настоящего флюорокарбона стоит около 20 баксов за 50 м!

D-)M
12.06.2009, 21:22
опустил туда две лески близких диаметроф: нийлонка Nikko Vexter 0.09 и флурокорбон-типо Trabucco Diamond Spectrum 0.08.. ну вроде вторая выглядит чуть менее заметной, но децл.. чтоп прям реально слабозаметной она была – таково нет..
Я тож пытался увидеть " невидимость" лески Салмо флюорокарбон. Отличия от обычной не заметил:confused:. Может у меня чего не так с глазами :).

valera
12.06.2009, 22:12
Я тож пытался увидеть " невидимость" лески Салмо флюорокарбон. Отличия от обычной не заметил:confused:. Может у меня чего не так с глазами :).
У меня флюорокарбон сасами 0.12 , отличия от обычной есть. Действительно, менее заметна. Но и менее прочна и более жесткая, поэтому и лежит.. Если кому хочется попробовать, пару метров на поводки дам.
А так... флюорокарбон как поводки используется английскими карпятниками. Также некоторые ставят на щуку (поводки).
Мое увлечение им прошло....

Лоцман
12.06.2009, 23:44
Флюокарбон даёт какой нибудь эффект вообще?
Я именно про поводки для поплавочной ловли.

Наверное, надо пробовать по прозрачной воде весной и осенью. Один ставит 0.12 обычную, а второй 0.15 флюо и сравнить. Сам ловил только зимой на Салмо 0.1. Особого эффекта не заметил.

Uri-urist
14.06.2009, 22:21
Вот-вот... Может и лажовый. Мне как-то говорили, что леска из настоящего флюорокарбона стоит около 20 баксов за 50 м!
Особо не заморачивался по этому поводу. Однако...

Материал из Википедии

Флюорокарбон (Fluorocarbon), он же фторкарбон, он же PVDF — polyvinylidene fluoride (поливинилиденфторид). Был изобретен инженерами японской компании Kureha (Seaguar) в 1971 году для нужд нефтяной промышленности. Флюорокарбон — химический полимер, родственник тефлона. Обладает чрезвычайно высокой устойчивостью к воздействию агрессивных сред — как химических, так и физических. Флюорокарбоновые (PVDF) лески не меняет своих свойств при изменении температур ловли (рабочая температура от −40C до +160C), практически не подвержены старению под действием ультрафиолета то есть не требуют замены при хранении, не смачиваются и не набухают в воде, стойки к истиранию. Флюорокарбон на 50 % тяжелее обычных лесок и на 78 % тяжелее воды. Поэтому тонет в 2,5 раза быстрее нейлона, что особенно важно при поплавочной и нахлыстовой ловле.

Флюорокарбоновая леска обычно значительно более жесткая чем нейлоновая, что может быть как плюсом так и минусом в зависимости от условий ловли. Часто флюорокарбоновые (PVDF) лески имеют меньшую прочность на разрыв чем нейлоновые при одинаковой толщине. Процесс производства флююрокарбота сложней производства нейлона, что находит свое отражение в цене. PVDF лески дороже нейлоновых. В силу последнего обстоятельства выпускаются нейлоновые лески с покрытием из флюорокарбона. В этом случае на катушках имеется обозначение: «покрытые флюорокарбоном» — «Fluorocarbon coated».

Коэффициент преломления света флюорокарбона — 1,42 (вода — 1,3). Таким образом, флюорокарбоновые лески гораздо менее заметны в воде, чем нейлоновые.

Из этого каждый сделает для себя вывод, как к этой леске относиться.

Речник
15.06.2009, 13:56
Из этого каждый сделает для себя вывод, как к этой леске относиться.
Личные размышления по повлду поводка из флюорокарбоновой лески.Рассмотрим пример : болонская удочка,пять последовательно закрепленных на леске грузил,и наш поводок из флюорокарбона.Толщина его с обычной поводковой лесой одинакова.Видимость в воде ,да карбон выигрывает,но на дне много вещей к которым рыба привыкла,эта и травинка и какието коряжки и песок во взвешенном состоянии.Поэтому фактор заметности второстепенен.А вот фактор жосткости.... когда рыба берет насадку на вертикально висящей леске,она тоже становится под углом,а взяв насадку выравнивается горизонтально.Получается дуга поводка,так как наш флюорокарбон и тяжелее и жестче,-рыбе более стоновится чувствителен последний.Некое ощущение что наживка привязана.... Я щитаю что поводок должен быть тонким,мягким, и как можно ближе по весу к воде, но в паре уже с крючком,вообщем нейтрален в водной среде.
Может у флюроокарбоновых поводков свои плюсы ,в своих методах..
будем размышлять.....

lynx
15.06.2009, 18:16
ээ, случайно никто из вышевысказавшихся ораторов под жескостью слаборастяжимость не подразумевал?..:rolleyes:

Речник
16.06.2009, 11:16
ээ, случайно никто из вышевысказавшихся ораторов под жескостью слаборастяжимость не подразумевал?..:rolleyes:

В точку! флюор. слаборастяжим.

RoLLeR
16.06.2009, 13:12
Конечно дает - увеличивает объем продаж! ;)

Легендарный Энзо Феррари, которые разбирается в авто, когда-то сказал:
"Лошадиные силы помогают продавать автомобиль, а ездит она ньютонах на метр!" ;) может с флюокарбоном такая же замануха?
Нужно всё-таки попробовать

lynx
16.06.2009, 18:04
про излишнюю жосткость на изгиб флюрика тоже пишут (http://fion.ru/note/739.html), но на своей вышеозначенной трабукке не могу это заметить.. как не пытаюсь кусочками (1-2см) её и нейлонки-векстер царапать майонез, расколёбывать маятнички… – разницы не замечаю, а просто кажеццо что она чуть мягче на изгиб, ибо вроде чуточку тоньше..

Minsktomash
24.06.2009, 18:11
Я прикупил в апико леску Vexter 0,22 и 0,14- сходил на рыбалку несколько раз-вроде ничего.Скажите пожалуйста Vexter дествительно хорошая леска или я рано радуюсь? если это так то какую тогда посоветуете?Удилище-из стеклопластика,ловлю в стоячей воде,рыба в основном не превышает килограмма,но и ее не хотелось бы терять.И еще подскажите как оснастить матчеую удочку(диаметр основной лески,шок-лидера и т.д.).Я несколько лет назад читал об этом статью в РсН,а этот номер кудато пропал(потерялся).И если не трудно подскажите где лучше покупать снасти(в каком магазине).Заранее спасибо! Дима.

Sana
24.06.2009, 18:36
да. Vexter действительно хорошая леска. Чуть жестковата, но в целом вполне рабочая. И на оснастки и на поводки. Я года три пользовался им, нареканий небыло. Специальные поводочные лески Maver, Colmic, Browning немного помягче и поприятнее, конечно, но и не в разы.

Minsktomash
24.06.2009, 20:20
да. Vexter действительно хорошая леска. Чуть жестковата, но в целом вполне рабочая. И на оснастки и на поводки. Я года три пользовался им, нареканий небыло. Специальные поводочные лески Maver, Colmic, Browning немного помягче и поприятнее, конечно, но и не в разы.

Спасибо за ответ.Скажите пожалуйста где их можно купить не напоровшись на потделку?

Брестчанин
24.06.2009, 21:12
Купил в магазине (не буду уточнять в какам) леску на поводки Салмо - не помню названия дальше - приехал домой, стал вязать поводки. Сначала не поверил своим глазам. Леска рвалась на узлах, как гнилая нитка. Раз, другой, третий. Приезжаю в магазин, рассказываю проблему продавцу. Тот с недоверием взял эту леску и попробовал сам. Результат как и у меня. Взяли другую лески и тоже Салмо - тоже самое! Говорю, давай тогда Шимано. Вязал сам продавец. Узел, обрыв, узел, обрыв. Молча вернули деньгм. Возникает вопрос - а што это было? Откровенно фуфловый товар или на шпули под брендами мотают всягое г...но. Магазин довольно приличный, в компетенции продовцов тоже сомнеия никакого.

Kanaplay-ff
24.06.2009, 22:10
ну после зимы уже много времени прошло!?
А вообще так бывает когда перемёрзла!

valera
24.06.2009, 22:52
ну после зимы уже много времени прошло!?
А вообще так бывает когда перемёрзла!
Да по идеи недолжно такого быть ни после хранения, ни после морозов. SLR три года исправно служила без каких либо специальных мер хранения. Да и чтоб было у "зимников" с леской в морозы?
Единственно что точно раньше заметил, так это что такая леска как микадо дино ультра побывавшая в воде пару рыбалок теряла реально прочность. После этого пользую на поводки SLR или Соlmic Stream и Gamacatsu. К ним никакиж претензий никогда небыло...

Брестчанин
25.06.2009, 07:20
Вообще-то это магазин, а не рынок, морозы в зале не стояли. Условия хранения должны быть нормальные. Тем более первую леску, которуя я покупал, продавец сам порекомендовал, как вновь прибывшую.

Экстерн
25.06.2009, 11:03
Купил ...леску на поводки Салмо... рвалась на узлах, как гнилая нитка....
давай тогда Шимано. Вязал сам продавец. Узел, обрыв, узел, обрыв....
а што это было?...На простых узлах любая леска теряет значительную часть своей прочности. Для "чистоты эксперимента" неплохо было бы провести тесты(с безменом-динамометром) на разрыв лески без узлов и с правильными узлами. И сравнить с приведенными на упаковке. Но это я так, теоретизирую. Салмо вообще никогда не покупал. А вот Шимано пользовал различную и вполне доволен. Интересно какая именно марка Shimano была в магазине и сколько стоила?
А то ведь хорошее не бывает дешевым:D
PS/А еще можно проверить диаметр микрометром(хотябы). Порой вводит в заблуждение неожиданная "слабость" брэндовой лески по сравнению с используемой ранее "левой", имеющей реальный диаметр на 20% больше номинала.

Брестчанин
26.06.2009, 13:25
Проверял леску на разрыв, ту, которая была самая первая (Салмо). Заявленная нагрузка на упаковке под 2 кг. Рвалась при нагрузке в 1,5 кг. Марку Шимано не помню. Упаковка бордового цвета, стоймость 9500 руб. за 30 м. Если очень интересует, то могу подъехать в магазин, посмотреть точнее.

valera
26.06.2009, 15:07
Проверял леску на разрыв, ту, которая была самая первая (Салмо). Заявленная нагрузка на упаковке под 2 кг. Рвалась при нагрузке в 1,5 кг..
А диаметр каков ? Заявленный и реальный...

CASINO
26.06.2009, 19:23
На простых узлах любая леска теряет значительную часть своей прочности. Для "чистоты эксперимента" неплохо было бы провести тесты(с безменом-динамометром) на разрыв лески без узлов и с правильными узлами. И сравнить с приведенными на упаковке. Но это я так, теоретизирую. Салмо вообще никогда не покупал. А вот Шимано пользовал различную и вполне доволен. Интересно какая именно марка Shimano была в магазине и сколько стоила?
А то ведь хорошее не бывает дешевым:D
PS/А еще можно проверить диаметр микрометром(хотябы). Порой вводит в заблуждение неожиданная "слабость" брэндовой лески по сравнению с используемой ранее "левой", имеющей реальный диаметр на 20% больше номинала.

Кстати...пользую постоянно Шимано Exage...0,08-0,12 мм. ...беру всегда на Пушкина, 15....взял в апреле 0,08-0,01 мм. для поводков...так вот 0,1 мм. примерно через каждые 5-5,5 метров есть участок около полуметра, который рвется, как бумага...причем проверял на двух катушках...а 0,08 как огурец... все ОК!...я думаю, что это брак изготовителя, а не хранение продавца...а леска устраивает для маха вполне...основная 0,12-поводок 0,1= лещик на 2,5 кг. без проблем...:20:

Экстерн
27.06.2009, 02:36
Проверял леску на разрыв, ту, которая была самая первая (Салмо). Заявленная нагрузка на упаковке под 2 кг. Рвалась при нагрузке в 1,5 кг. Марку Шимано не помню. Упаковка бордового цвета, стоймость 9500 руб. за 30 м. Если очень интересует, то могу подъехать в магазин, посмотреть точнее.Если диаметр отличается не более, чем на +0.01, то соотношение заявленной и реальной разрывной нагрузки 2/1.5 как бы и не очень плохое. Для Шимано может и не допустимо, а от Салмо я бы и не ожидал бОльшего.
Что касается магазина, то, если не затруднит, - напиши в личку что за он. Это чтоб не наступить на те же грабли:D

lynx
29.06.2009, 00:44
что такое силиконовая леска, какое назначение, и кроме сей какие извессны?..

http://www.udochki.ru/data/content/take-silicon.jpg

зы, спарашиваю здесь, т.к. спиннингисты в монолесках не похоже что шарят:D, у них даже ветки про это специальной нет на данном рисурсике..:mrgreen:

valera
29.06.2009, 18:23
что такое силиконовая леска, какое назначение, и кроме сей какие извессны?..

зы, спарашиваю здесь, т.к. спиннингисты в монолесках не похоже что шарят:D, у них даже ветки про это специальной нет на данном рисурсике..:mrgreen:
А ты нетам искал :D Для примера
Леска TRABUCCO S-FORCE MATCH SINKING 150 m 0,160 мм
Код: 053-00-160
Диаметр, мм: 0,160
Разрывная нагрузка, кг: 3,700
Размотка, м: 150

Специально разработана для ловли на матчевое или фидерное удилище, имеет силиконовое покрытие - обеспечивающее дальний заброс благодаря отличному скольжению, имеет минимальную растяжимость, высокую тонущую способность и отсутствие памяти, цвет - черный.

Усач
29.06.2009, 20:14
valera
Гы. Ловил на неё и ловлю. Леска хорошая, но:

имеет силиконовое покрытие, обеспечивающее дальний заброс благодаря отличному скольжению
Пальцами не ощутил. На метрах 40 может и даёт сантиметров 30. А может и нет. Интересно, а какие кольца они имели в виду на удилище?

имеет минимальную растяжимость
Минимальная - это сколько? Растяжимость - это что, до какого предела?

высокую тонущую способность
Хрена там. Точно так же топить надо. На метрах 15 ещё терпимо, а на 40 ничем не отличается от обычных лесок

отсутствие памятиПипец, Шварценеггер в Total Recall. Две рыбалки - отрезание оснастки, полный роспуск по траве, сматывание.

цвет - черный
Факт. Как и то, что имеет высокую износостойкость, хорошую прочность на узле, устойчива к повреждениям от дробинок, узелков.

что такое силиконовая леска
А с чего ты взял, что эта леска - силиконовая? Потому что на ней silicon написано? Так у них есть ещё, например, Ninja и No Memory...

valera
29.06.2009, 20:45
valera
Гы. Ловил на неё и ловлю. Леска хорошая, но:
Дима так тыж знаеш что реклама есть реклама, кудыж без ее.
Пробовал флуакарбон как основная чтоб тонула - фиг :D , тож попробуй утопи. Сейчас пользую основной на махе colmic race sinking, чтоб тож очень тонула нескажеш, но леска надежная и в принципе устраивает.
А для lynx просто подсказал "направление" по его вопросу...

Усач
29.06.2009, 20:53
valera
Так и я про то (http://port33.ru/users/vl/regalo.htm):

Впечатляющий результат после 3-х недельного применения
На 57% УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЭЛАСТИЧНОСТЬ КОЖИ
НА 64% УЛУЧШАЕТСЯ УВЛАЖНЕНИЕ КОЖИ
НА 76% УМЕНЬШАЕТСЯ ОЩУЩЕНИЕ СТЯНУТОСТИ
НА 83% ПОВЫШАЕТСЯ ТОНУС КОЖИ
Но тут-то мужики, вроде в основном толкаются, а туда же, на балду (да простит меня БАК) клюют.

Экстерн
30.06.2009, 01:51
...Пробовал флуакарбон как основная чтоб тонула - фиг :D , тож попробуй утопи. Сейчас пользую основной на махе colmic race sinking, чтоб тож очень тонула нескажеш...Так и железная иголка на поверхности воды плавает(ну, пока не потонет:D), что уж про леску говорить. Но с помощью Фэри можно утопить в два раза больше лесок, чем с помощью обычного средства!:biggrin:

lynx
30.06.2009, 04:08
посиб, тоесть "направление" в том, что слово silicon относитсо к покрытию какому-то кремне-химическому, типо способсцтвующему забросу..:rolleyes:

А с чего ты взял, что эта леска - силиконовая? Потому что на ней silicon написано? Так у них есть ещё, например, Ninja и No Memory...

данный эпитед я прочол на ценнике на эту леску в небезызвессном магазинчике, где я впервые её и увидел.. других там не было этой марки, на тех же вроде нет ни слова про silicon, а у этой silicon в самом названии..:cool:

Chief
30.06.2009, 10:11
Пипец, Шварценеггер в Total Recall. Две рыбалки - отрезание оснастки, полный роспуск по траве, сматывание.
Дима,
прошу прощения, что вмешиваюсь, в беседу, но то, что ты написал выше никак не относится к памяти лески. Скручивание - это беда не очень хорошей катушки или насадки, про которую знают все спиннингисты, матчевики и болоночники. И роспуск по траве или воде способствует как раз устранению скручивания, которое негативно влияет как на леску, так и на ловлю.
А память - это способность лески запоминать контуры того, на что она была намотана (спиралит при забросе, лежит кольцами на воде и т.д.) Хорошая леска после пропуска между пальцами становится практически ровной и по ощущениям она очень мягкая.
С остальными выводами соглашусь, пожалуй. :)

Экстерн
30.06.2009, 11:09
...Скручивание - это беда не очень хорошей катушки или насадки, про которую знают все спиннингисты, матчевики и болоночники...С насадкой понятно. А вот как "очень хорошая" катушка препятствует скручиванию лески? По идее у всех безинерционок принцип намотки-спуска лески одинаков: наматывается леска по окружности, без переворотов, а сбрасывается кольцами, получая перевороты на 180 градусов по количеству сброшеных витков. И раскрутить обратно частично(но очень немного на мой взгляд) помогают вертлюжки, а полностью - протягивание без оснастки по воде или траве.
Если правильная безинерционная катушка действительно способна решить это проблему - разъясните, пожалуйста, как именно и что это за катушки.
P.S. Может эти вопросы по катушкам не совсем в тему, но ведь речь о скручивании лески...
Повторил вопрос в "Спиннинг > Катушки "

Chief
01.07.2009, 15:14
По катушке ответят лучше спецы, а вот про нижнюю часть оснастки - тут надо либо качественные вертлюги ставить (двойные или тройные как на сбирулино), либо действительно пускать леску по течению без насадки для ее раскручиванияю

Jack-fisher
01.07.2009, 17:47
С насадкой понятно. А вот как "очень хорошая" катушка препятствует скручиванию лески?...

А вот это уже секрет фирмы.;) Такой как Дайва, Шимано и т.п. Там уже в ролике лесоукладывателя дело. Я не спец по катушкам, и не помню уже, как там объяснялось в какой-то статейке про это. Эти 2 названные фирмы как раз и боролись между собой когда-то за лучшее "произведение искусства".

миша12
01.07.2009, 21:10
У меня есть shimano флюарокарбон 0.14. при опускании в стакан с вадой почти невидной становиться, покупал в прошлом году в Анапе стоила 450 р Российских за 50м

Jack-fisher
01.07.2009, 22:13
миша12, такая? (http://www.snasti.shop.by/2981/)

миша12
01.07.2009, 22:18
да только 0.14

Экстерн
02.07.2009, 03:44
По катушке ответят лучше спецы, а вот про нижнюю часть оснастки - тут надо либо качественные вертлюги ставить (двойные или тройные как на сбирулино), либо действительно пускать леску по течению без насадки для ее раскручиванияюКак уже писал выше - с оснасткой ситуация мне более-менее понятна. Т.Е. понимю механизм закручивания и как с этим бороться. А вот по катушкам: механизм понимаю(кстати, в предыдущем посте неверно написал- один виток закручивает не на 180, а на 360 градусов), а вот методы противодействия не очень. Потому и хотелось бы узнать мнение "лучших спецов".

PS/ Я понимаю, что бОльший диаметр шпули улучшает положение. А применение мульта или обычной(или необычной, нанотехнологичной:D) инерционной катушки решает ее(проблему перекручивания НЕ ОСНАСТКОЙ) на 100%.

Sana
02.07.2009, 10:05
Экстерн
Если говорить про фидер и матч, где количество забросов в разы , а то и на порядок меньше, чем в спиннинге, факторо закручивания лески катушкой не так значителен.
Что же до отличия более или менее дорогих/качаственных катушек — не знаю, как и за счёт чего это происходит, но хорошие катушки действительно крутят леску меньше дешёвых (хотя, правильнее, видимо, будет сказать, что это дешёвые крутят больше).
По крайней мере, я года четыре пользовался матчевыми Shimano Stradik и Shimano Super, сейчас взял три штуки Daiwa Procaster, нигде закрученная катушкой леска о себе не напоминает.
Хотя, повторю, тут, как мне кажется, наибольшее значение имеет значительно меньшая, чем в спиннинге, частота забросов.

Экстерн
02.07.2009, 16:09
Экстерн
Если говорить про фидер и матч, где количество забросов в разы , а то и на порядок меньше, чем в спиннинге, факторо закручивания лески катушкой не так значителен...У меня тоже нет особых заморочек с перекручиванием на фидере и поплавочке. Хотя и катушки пользую крайне бюджетные. Просто фраза Chief-а вызвала желание узнать, как правильные катушки снижают скручиваемость, т.к. на тонкая плетенка на спиннинге как-то не очень симпатично перекручивается.

Jack-fisher
02.07.2009, 17:24
...
Что же до отличия более или менее дорогих/качаственных катушек — не знаю, как и за счёт чего это происходит, но хорошие катушки действительно крутят леску меньше дешёвых (хотя, правильнее, видимо, будет сказать, что это дешёвые крутят больше)...

Ну вот то, что я и имел в виду. Хорошие катушки (а именно, средней и высокой ценовой категории) леску не крутят! То бишь, Дайва, Шимано и некоторые другие...

У меня самого Дайва Лагуна. Использую и на спиннинге, и на фидере. Никаких проблем с леской и плетенкой.

Chief
02.07.2009, 18:38
Насколько я понимаю, основным моментом против скручивания лески при намотке на катушку служит ролик с качественным подшипником, который крутится со скоростью намотки леск и не позволяет ей перекручиваться... в более дешевых моделях ролик крутится хуже и вызывет трение и небольшое кручение лески... В совсем дешевых моделях этот ролик отсутствует совсем.
Кто читал, помнит историю Паши, которой говорил, что у него рвется как нитка леска Dual Band. Как потом выяснилось, проблема была именно в ролике катушки. Другого механизма для борьбы со скручиванием лески в катушке просто нет. Не зря же качественные катушки часто идут с запасным подшипником именно для ролика лексоукладывателя. Не зря ведь это делают - потому уделяйте больше внимания этому элементу и проверяйте/чистите/смазывайте его почаще...

Psychopath
02.07.2009, 19:00
меня приписали уже. сегодня, кстати, немного почистил и смазал. будет тестировать, бо до прошлого года проблем не возникало.

Юрбан
31.12.2009, 14:22
Кто нибудь юзал леску TRABUCCO "Lucifer" ultimate strength powerline? интерессуюсь диаметром 0.104, для поводков , как вообще ,соответствует ли заявленным требованиям. Пробовал на разрыл, тянется очень приятно ,а как вот в реальных условиях эксплуатации ведет себя ,очень хотелось бы узнать .
Куплена в магазине "Байкал" за 13.000 ,50м, по словам продавцов реальный диаметр 0.11

Stoubur
03.01.2010, 13:02
Кто нибудь юзал леску TRABUCCO "Lucifer" ultimate strength powerline?

Все Трабуковские лески это японский продукт, некоторые, например ДИАМОНД даже шпулированы в Японии.
Но как и большинство лесок, плюсуют от наменала.:(
В любом случае Вы сделали правильный выбор.

Юрбан
05.01.2010, 02:34
Спасибо за поддержку, сегодня даже поводков навязал на уклейку. Уже прямо завтра половить охота .такая вкусная зараза аж жуть !!!!!!!!!!!!!!!!
И еще один вопросик дилетанта ,так как больше спиннингов пока увлекаюсь , но чем черт не шутит как говорится , на поводки лучше ставить strength или strong ? Не судите строго ,если уж очень глупый вопрос.

Shahmatist
05.01.2010, 16:34
На поводки лучше ставить strength или strong ? Не судите строго ,если уж очень глупый вопрос.

На поводки нужно ставить леску с тестом меньше, чем у основной. Толщина должна зависеть от предполагаемой добычи. А будет ли она soft, strength, strong, super, puper - это как производитель захочет. К сожалению правило как корабль назовешь, так он и поплывет здесь не работает :) Короче ставь ту, какая есть и не забивай себе голову, а если хочешь ХОРОШУЮ, то перечитай первые сообщения темы.

Леша
07.01.2010, 16:49
[QUOTE=Stoubur;452178]Все Трабуковские лески это [B]японский продукт

Не все.Так как и у всех япония,корея и китай.
Единственно точная по микрометру леска это Т1.Остальные в плюсе(впрочем ничего страшного в этом нет.у всех производителей такая мулька).

i.wild
17.02.2010, 14:33
А вот такую: Berkley XWR Clear (0,08, 0.1) никто не пользовал?
может знаете что про нее?
Интересные показатели на бобинках:rolleyes::
http://www.snasti.shop.by/532/536/6179/6758/
http://www.snasti.shop.by/532/536/6179/6759/

Skiv
17.02.2010, 17:47
Такую леску в руках не держал. Но судя по показателям это бюджетная леска среднего класса. Причем как для настоящей штатовской разрывная нагрузка маловата, да и цена лески вызывает подозрения,что из США она. Для качественной лески размоткой 100м, цена в 4 бакса ( примерно так перевел ваши?) маловата. Скорее она из азиатского региона, в таком случае цена завышена за бренд, или просто подделка. Опять же 100м. неудобная размотка. Для поводков много, на катушку мало. Лучше брать основную по 150м, а качественную поводочную по 50м.

Jack-fisher
17.02.2010, 18:05
Я купил эту Беркли на зимнюю рыбалку, т.к. ничего более подходящего не было в магазине. Нормальная леска. Как по ощущениям, так и по цене.

GAD9
20.02.2010, 00:40
А вот еще одна статейка про лески: http://www.rybak-rybaka.ru/articles/96/4626/

AJIekcaHDp
21.02.2010, 04:00
Весна уже скоро... Хочу прикупить SLR и Smart Dual Band. Может знает кто где их можно найти ?

valera
21.02.2010, 13:17
Весна уже скоро... Хочу прикупить SLR и Smart Dual Band. Может знает кто где их можно найти ?
Постучись к Chief Сергею. Тока всю не забирай, мне оставь :D

игорь рыбарь
16.03.2010, 22:24
Извиняюсь за неточность,думал об одном -написал другое.Леска FORMAX тонущая,матчевая.

cliverd
17.03.2010, 01:06
Ребят подскажите, может кто юзал леску Berkley XWR Clear как она ?

i.wild
17.03.2010, 11:57
cliverd Отмотать пару постов вверх!
я себе моточек :) купил, 0.1 (вроде) которая. Пока ничего конкретно сказать немогу. Тестил как основную только на уклейке. Потеплеет/вода откроется - будем тестить на других рыбах :)

cliverd
17.03.2010, 12:12
i.wild А заявленный диаметр реален ?

игорь рыбарь
17.03.2010, 18:06
Всем здраствуйте! Из-за плохого владения компютером задам свой вопрос еще раз. Прикупил на выставке тонущюю ,матчевую FORMAX.Кто чего может сказать о ней?

i.wild
18.03.2010, 12:33
i.wild А заявленный диаметр реален ?
Нечем мне его проверить/измерить - так что особо не заморачиваюсь.

vikulovp
20.03.2010, 22:46
По матчу трабуко и колмик рэйз. На мах и поводки slr и xilо. Имхо

рыбочок
22.03.2010, 22:24
скажите может кто пользавался леской Owner(стоит на махе в качестве основной 0.12) и Gamakatsu(поводковая 0.08)?
И еще между чем выбирать Vexter nikko или Super Strong

fadetoblack
23.03.2010, 11:15
скажите может кто пользавался леской Owner(стоит на махе в качестве основной 0.12) и Gamakatsu(поводковая 0.08)?
И еще между чем выбирать Vexter nikko или Super Strong

На махе весь прошлый сезон Owner 0,08 на поводки, 2 сезона Vexter nikko 0,12, 0,14 на основной. Пока без нареканий....

hima
30.03.2010, 13:48
три года пользую SLR хотя и дорогая ,но своего стоит.

cliverd
30.03.2010, 14:05
три года пользую SLR хотя и дорогая ,но своего стоит.

А где ее в Минске можно купить и сколько стоит ?

hima
30.03.2010, 15:16
Где купить в Минске я не знаю.
Посмотри московские интернет магазины по рыбалке.Они высылают.

Tarzit
30.03.2010, 15:27

Буквально на этой странице была инфа. (http://brik.org/showpost.php?p=484033&postcount=198)

Штукарь
30.03.2010, 16:28
Упс, уже ответили...

Jack-fisher
30.03.2010, 18:00

Спроси у Chief'a (http://www.brik.org/member.php?u=31). У него SLR должна быть.

hima
31.03.2010, 16:17
Ещё пользуюсь леской Super QUALINY lINE match.
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ЛЕСКА. На мой практический взгляд.
Не предлагаю то , чем сам не пользуюсь.

ShuraZ
02.04.2010, 11:34
Кто знает, есть ли где в магазинах Gamakatsu super g-line 0.12 или 0.14 по 150м?

Jack-fisher
02.04.2010, 17:55
есть ли где в магазинах Gamakatsu super g-line 0.12 или 0.14 по 150м?

В Магме должна быть (Филимонова, 5).

Андрей Ка.
02.04.2010, 20:36
Была на Пшкина 15.

vikulovp
02.04.2010, 23:12
Так для информации на выставке на стенде магазина в МАКСИМУСЕ ( в малиновке) была леска SLR все диаметры ,по ходу свежая, но когда приехал в магазин продавец сказал, что случилась какая то накладка и леска с выставки до магазина не доехала! Но обещал , что через недели 2 будет и дуал и смарт. Было это недели 3 назад поэтому думаю , что может быть там. На выставке цена была 28000 за 50м. И ещё был очень очень удивлен ,но в магазине на автозаводской (маленький такой магазинчик там ещё автозапчасти) появилась леска TRAВUCCo. Тоже думаю свежая потому что её там никогда не было. Себе взял для матча. В магме обещали ВRАUNING., но по срокам ничего определенного. Думаю кому нибудь будет полезно.

ledik
03.04.2010, 13:06
видел в магазе леску Tectan Premium plus DAM ОТ 008-0.16 не знаю ,как она?

lonel
03.04.2010, 23:33
у кого какие впечатления от лески микадо?

Sana
03.04.2010, 23:38
а какие от неё впечатления? Ну плюсит, ну не суперкалибрована, но на основную — вполне леска.
У меня в ящике всегда пару катушек именно Микады лежит если нужно оснастку удлиннить или ещё что…

Dmitry Sh.
04.04.2010, 08:37
а какие от неё впечатления? Ну плюсит, ну не суперкалибрована, но на основную — вполне леска.
У меня в ящике всегда пару катушек именно Микады лежит если нужно оснастку удлиннить или ещё что…
еще постоянно перекручивается и имеет такую память, дай Бог всем такую иметь. Не стоит ее на поплавочные оснастки брать.ИМХО.

Sana
04.04.2010, 12:26
ой, а что ж я, дурак, делал?? пользовался, а она такая плохая!!! :) :) УжОс! :) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
На самом деле все эти «ужасные» недостатки проявляются при использовании катушки. Там её, может быть, и не стоит использовать. На основных оснастках маха или штекера я особых патологий не замечал. А статистика наблюдений за вопросом у меня, поверьте, не маленькая.
Конечно, леска далеко не самая лучшая, но слова

Не стоит ее на поплавочные оснастки брать.ИМХО.пусть останутся ИМХОм.

вепрь Ы (Sergei)
04.04.2010, 13:38
Я тоже постоянно использую Микадо в качестве основной лески для маха. Одна из "прелестей" этой лески в её цене, что дает возможность часто менять на свежую.
Особых нареканий к ней нет.

Dmitry Sh.
04.04.2010, 14:23
... леска далеко не самая лучшая, но слова
пусть останутся ИМХОм.
Да пожалуйста...

artyom4ik
04.04.2010, 15:28
А скажите пожалуйста можно вместо лески использовать плетню
к примеру 0,1-основная и 0,06 поводок????
Не будет ли от этого хуже????

valera
04.04.2010, 15:48
Одна из "прелестей" этой лески в её цене, что дает возможность часто менять на свежую.

Довольно долго пользовался данной леской. Основная причина по которой часто менял - потеря прочности после нескольких рыбалок (после контакта с водой).
Поэтому после двух -трех рыбалок следовала замена. Цена позволяла.
Более дорогие микадовские лески не впечатлили и перешел на другие.

drobyshevskij
04.04.2010, 15:49
:o Используй, законом не запрещено!!!:D
Только понятия "диаметр плетенки" не существует в принципе, у каждого производителя оно свое!!! Вообще, леска для поплавочной удочки должна отвечать некоторым свойствам-мягкость, отсутствие памяти под нагрузкой (после растяжения возвращаться в исходное положение), реальность калибровки, прозрачность и прочее.
Гуру поплавка пусть объяснят подробнее...

вепрь Ы (Sergei)
04.04.2010, 15:55

А смысл?:confused:

Stalker
04.04.2010, 16:03
А смысл?:confused:

Ну как же, а вдруг сазанчик на 1,5-2 киля. :) ;)

Jack-fisher
04.04.2010, 18:16

Нет никакого смысла, и даже хуже будет.

Уже где-то обсуждали про это. Поищи.

ledik
04.04.2010, 19:53
:89:
видел в магазе леску Tectan Premium plus DAM ОТ 008-0.16 не знаю ,как она?

извините ,может кто знает её , просто Варивончик её очень хвалил .

А.И.
05.04.2010, 07:53
Лет 10-15 назад у меня это была главная поводочная леска. Сейчас на поводки можно чего и покруче, а на основную - чего и попроще. Максимум ее преимуществ может проявится на катушечных девайсах - УЛ там, болонка. Если денег не жалко, можно и на махи основной ставить. Мне лично жалко.
Была удобная поводочная размотка на одной бобине по три катушечки: 0.1-0.12-0.14 (разные вариации) по 25 м каждой. Для любительской ловли вполне.

Экстерн
05.04.2010, 09:34
видел в магазе леску Tectan Premium plus DAM ОТ 008-0.16 не знаю ,как она?А где видел? Какого диаметра есть и в какой размотке?
Я такую не пользовал, но для УЛ нужна леска, и, коль А.И. рекомендует, можно попробовать.

ShuraZ
09.04.2010, 15:47
Где в магазинах есть Gamakatsu super g-line 0.12 или 0.14 по 150м?
На пушкина,15а нету почти никакой Gamakatsu диатетром 0,12 0,14 0,18 в большой размотке.
Если кто увидит вживую - отпишитесь.

stalker_x
17.04.2010, 17:45
На пушкина,15а нету почти никакой Gamakatsu диатетром 0,12 0,14 0,18 в большой размотке.

У Дяди Федора на Экспобеле видел.

Dmitry Sh.
18.04.2010, 19:00
Gamakatsu есть на рынке Maximus в Малиновке, правда по диаметрам не скажу точно, но ценник поболей будет, чем на Пушкина, 15А был.

ShuraZ
21.04.2010, 16:44
Позвонил сегодня на Пушкина, 15А. Сказали gamakatsu наверно не привезут уже. через 2 недели ждут colmiс и antares.

Chief
21.04.2010, 18:07
А сколько стоит Гамакацу в размотке 150м?

Экстерн
21.04.2010, 19:14
Какие есть мнения по леске OWNER BROAD (http://www.rwbolov.ru/shop/UID_1709.html)?
"На ощупь" вроде ничего такая. Мягкая, без памяти. Я измерил микрометром два диаметра: 0.1 - плюс 0.01, 0.12 - плюс 0,02(2)*:o. Не гуд, конечно(особенно последнее), но ... терпимо.
Той, что 0.12+0.02(2) был кусочек около метра - попробовал и на разрыв. При заявленой нагрузке 1.5кг. я с узлом "клинч+" поднял 1.2кг., а потом добавил сразу до 1.5 - и оборвал:(. Но по этому показателю можно сказать что, соответствует
Если кто пользовал в прошлом сезоне - как она сохраняет свойства со временем?
И вообще, порекомендуете ли ее?(для основной на мах и не только;))
Цена у нас около 17тыр. за размотку 100м. А у вас?:)

*- риска микрометра была выше, чем 0.14, но ниже середины деления(т.е. 0.145), поетому оценил как "2 в периоде":)

эбис
21.04.2010, 19:27
А подскажите пожалуста есть ли в Минске лески Микадо серии SHT . Спасибо.

Jack-fisher
21.04.2010, 19:30
есть ли в Минске лески Микадо серии SHT

Видел на Партизанском, 56/2.

Skiv
22.04.2010, 06:50
А подскажите пожалуста есть ли в Минске лески Микадо серии SHT . Спасибо.

По соотношению цена-качество не лучший выбор.

Добавлено через 1 минуту

Какие есть мнения по леске OWNER BROAD (http://www.rwbolov.ru/shop/UID_1709.html)?
"На ощупь" вроде ничего такая. Мягкая, без памяти. Я измерил микрометром два диаметра: 0.1 - плюс 0.01, 0.12 - плюс 0,02(2)*:o. Не гуд, конечно(особенно последнее), но ... терпимо.
Той, что 0.12+0.02(2) был кусочек около метра - попробовал и на разрыв. При заявленой нагрузке 1.5кг. я с узлом "клинч+" поднял 1.2кг., а потом добавил сразу до 1.5 - и оборвал:(. Но по этому показателю можно сказать что, соответствует
Если кто пользовал в прошлом сезоне - как она сохраняет свойства со временем?
И вообще, порекомендуете ли ее?(для основной на мах и не только;))
Цена у нас около 17тыр. за размотку 100м. А у вас?:)

*- риска микрометра была выше, чем 0.14, но ниже середины деления(т.е. 0.145), поетому оценил как "2 в периоде":)

Ты же сам себе ответил,зачем брать леску с такими характеристиками:D

Экстерн
22.04.2010, 10:33
...Ты же сам себе ответил,зачем брать леску с такими характеристиками:DХарактеристики и соотношение цена/качество у нее вполне обычные. Два года назад я приобрел леску Colmic Fendreel Super Match (http://fishingshop.by/shop/cat639.html), которая при заявленных 0.148 имела те же "две сотки" в плюсе и приблизительно соответствовала тесту по нагрузке. Но я до сих пор ее использую - очень стабильные показатели, видимо качественная защита от УФ и т.д.
Так что, если бы я знал, что OWNER BROAD также стабилен по свойствам, то непременно взял бы такую леску. Повторю, что физические характеристики ее мне понравились.

Skiv
22.04.2010, 11:21
Неужели у вас SMART DUAL BAND, X-LINE, RED DEVIL не найти или сильно дорогие? А на поводки SLR или EXEL. Большинство спортсменов пользуются ими,а ведь они плохого не поставят!

Tarzit
22.04.2010, 14:06
Неужели у вас SMART DUAL BAND, X-LINE, RED DEVIL не найти или сильно дорогие? А на поводки SLR или EXEL. Большинство спортсменов пользуются ими,а ведь они плохого не поставят!
SLR есть частенько. А вот уже dual band реже. Red devil помоему вообще нету.

Chief
23.04.2010, 14:46
Экстрен,
Я не большой знаток этой лески, но мое субъективное мнение скажу - пока у нес не бло нормальных поводочных лесок, то я прикупил 0.14 для ловли на фидер... Леска сразу подкупила меня своими характеристиками - мягкость, отсутствие памяти - эластичность... НО... У меня во время той памятной рыбалки был обрыв на леще под берегом и еще одного я достал на фидер (около килограмма)... У Лещары на той же рыбалке была поимка головля на 1.7 кг и потом обрыв на большей рыбе, тоже галавле... По нашему общему мнению нужно было просто заменить поводок после первого, что не было сделано... Вывод, чисто субъективный - леска хорошая, качественная, но после нагрузки теряет прилично на разрыв, насчет использования на протяжении нескольких лет - ничего не скажу, т.к. вернулся к поплавочной удочке, т тут и Колмик подоспел от Славы Серова и далее на Пушкина 15...

Tarzit,
Насчет совета Skiva - нужно просто уметь читать форум между строк... :) Больше писать не буду, а то получу по шапке! Это же относится и к брестским камарадам!!!

Экстерн
23.04.2010, 18:14
Chief
Спасибо за полезную информацию!:20:
Натягиваю шапку на уши:D

эбис
23.04.2010, 19:26
По соотношению цена-качество не лучший выбор.

А если цена хорошая? Использовал диаметр 0,105 как основную на махалке и не имел ни одного обрыва!

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Jack-fisher;517445]Видел на Партизанском, 56/2.

Просветите по цене и размотке, плиз!

Jack-fisher
23.04.2010, 20:01
Просветите по цене и размотке, плиз!

Если честно - не помню.