PDA

Просмотр полной версии : Комментарии на исходящие письма

Турист
30.08.2007, 21:56
Здесь оставляем коментарии на исходящие письма.

Хочу добавить, что основную работу по подготовке письма взяли на себя Антон Феликсович и Андрей Кошкин.

карп
31.08.2007, 07:09
В принципе красивое и правильное письмо.
Судя по ценам ГПУ «Национальный парк «Припятский»,
оставили для иностранцев и новых белорусов...

Турист
31.08.2007, 08:28
КАРП.
Тут дело немного не в этом. Я, в принципе, ничего против не имею против того, что есть гостиницы 3 *** или 5 ***, где цены разные. "Соль" письма в следующем:

Деньги берутся за услуги, которые не оказываются (предоставление моторной лодки, егеря). То есть, "за воздух"!!! А это уже прямой обман. Который может стать "заразительным" на других водоемах или на той же Припяти.

В калькуляции путевки указано, что большая часть суммы 2/3 берется "за охрану водоема". Это работа, которую оплачивает Нац.Парку государство. За эту работу во второй раз деньги пытаются "снять" с рыболовов.

Просьба к тем, кто бывал на Припяти в НП "Припятский" и готов подтвердить, что ему за 30 000 или за 50 000 бел. рублей не оказывались услуги по персональному сопровождению егерем и не предоставлялась моторная лодка, подтвердиться в этой конфе. Это и будут наши доп.аргументы.

AN
31.08.2007, 09:12
Молодцы, отлично получилось

Rybak
31.08.2007, 09:22
Подтвердить нужно в какой форме. Письменно или нужно подписать документ? Людей которые в недоумении такими поборами очень и очень много. Они готовы не подтвердить, но и более конкретно подтвердить свои права.

Asaris
31.08.2007, 09:41
Грамотный подход.

A8
31.08.2007, 10:27
Респект. Пусть знают чинуши, что их беспредел люди видят и возмущены произволом. :54:
Интересно, что ответят. И ответят ли вообще.

Антон
31.08.2007, 11:09
A8,ответят и никуда не денуться. Для того чтоб не идти на прямую на конфликт,мы копию письма отправили и в Припятьский НП, чтоб они подготовились если смогут к ответу.
Спасибо Ану ,основную работу концептуальную с точки зрения закона сделал он ,наша помощь была в добыче калькуляции и прочих не значительных услугах .
В этой ветке будем пытаться вывешивать ответы тех органов которые нас интересует.
Вот уже звонили с комитета погран войск. Хотят познакомиться ближе.
тел. 227 44 51 Петр Евгеньевич Каминский. Со слов понимают наши цели и задачи котрые я ему в двух словах расказал. Тоже кстати рыбак.

Турист
31.08.2007, 11:19
Рыбаку.
Олег, да надо здесь отписаться. Да, был, было так-то.... Мне потом не надо будет объяснять чиновнику кто был именно. Просто дам ссылку на эту ветку. Пусть читает.

Оставить здесь сообщение, все равно, что подписаться под нашим письмом.

Усач
31.08.2007, 11:49
Вот уже звонили с комитета погран войск. Хотят познакомиться ближе.
тел. 227 44 51 Петр Евгеньевич Каминский. Со слов понимают наши цели и задачи котрые я ему в двух словах расказал.
Итак, готовимся к разговору с Государственным комитетом пограничных войск.
1. Свое мнение я изложил в сообщении 3 (http://www.brik.org/showpost.php?p=145831&postcount=3) в этой теме.
2. Полностью приведу новостное сообщение:
В Беларуси будут уменьшены размеры пограничных зон
19 мая 2007
В Беларуси планируется уменьшить размеры пограничных зон. "Мы сами прекрасно понимаем и видим, что там находятся исторические и культурные объекты, великолепные места отдыха, куда наши граждане не могут попасть из-за излишнего зарежимливания этих зон", - заявил на пресс-конференции 18 мая председатель Государственного комитета пограничных войск Игорь Рачковский.

По словам первого заместителя начальника штаба ГКПВ Андрея Горулько, "стабилизация обстановки, которая произошла на границе с Прибалтикой и Польшей, нас заставляет значительно сузить пределы пограничной зоны" - до размера сельского совета, до 6-8 км.

А.Горулько сообщил, что погранведомство предложило МВД организовать получение гражданами допуска в погранзоны по принципу "одного окна". Речь идет о том, чтобы не получать заранее разрешение сельского совета, а решать этот вопрос непосредственно по месту жительства. Кроме того, предлагается наделить правом пограничные подразделения в исключительных случаях выдавать гражданам одноразовые пропуска на посещение погранзоны.

Напомним, что впервые о намерениях ГКПВ облегчить режим допуска граждан в пограничные зоны было объявлено 22 февраля этого года после совещания руководства погранкомитета с представителями органов государственной власти, взаимодействующих органов правоохранительного блока и исполкомов приграничных областей. Тогда заместитель председателя Госкомпогранвойск Вадим Зайцев сообщил, что в белорусское законодательство будут внесены принципиальные изменения по вопросам нахождения граждан в пограничной зоне. Они касаются расширения перечня мест, например, мест массового отдыха, режим посещения которых будет облегчен.

Теперь наша задача - постараться извлечь из намерений Комитета погранвойск максимум пользы для нас. Что здесь возможно?
1. Организовать в этой теме сбор информаци о тех водных объектах, которые сегодня расположены в погранзоне, и которые в соответствии с заявлением Зайцева могли бы быть исключены из погранзоны. Без помощи камарадов, прощивающих там, нам этого не осилить, а они пока молчат:( . Ау, проснитесь!
2. После сбора этой информации, пока дорабатываются сами изменения в законодательство, можно отправить от ОО письмо с перечнем интересующих нас водоемов и с просьбой исключить их.
3. Возможно, и это, наверное было бы самым разумным решением, получится активно использовать этот пункт:

Кроме того, предлагается наделить правом пограничные подразделения в исключительных случаях выдавать гражданам одноразовые пропуска на посещение погранзоны
При этом перевести это намерение из категории исключительных случаев в нормальную практику. По дороге заезжаешь в погранотряд (как с путевками в нацпарках), получаешь пропуск и поехал со спокойной совестью на рыбалку.
Вот эти три момента мне представляются возможными для обсуждения в сей уважаемой инстанции.

NASTя & SERGEй
25.09.2007, 14:10
Были 23-24 декабря 2006г.в Нац.парке Припятский впятером.За три резиновых лодки по 30000 р. за четвёртую с эл.мотором по 50000 с двоих.Ни о каком егерьском сопровождении небыло и речи,потому будучи в тех краях впервые, ловили в таких е..нях,что Припять видели только с поста,где брали путёвки(кстати в небольшом старике возле поста местные без всяких проблем ловили сетями и егерям походу было на это на..ать).В общем рыбалка не удалась т.к оказывается мы ловили в самом последнем заливе старика и ничего,кроме шнурков-недомерков там небыло.Если нужно,могу выложить данные горе-рыбаков.Вот такой получился первый выезд на Припять.

буля
25.09.2007, 17:25
[QUOTE=NASTя & SERGEй;158555Ни о каком егерьском сопровождении небыло и речи.

Серега если мне не изменяет память ,то за отдельную плату егерь предложил свои услуги.

Danis
26.09.2007, 12:11
У меня таких примеров масса, я и мои знакомые часто ездим в Нацпарк Припятский, платим деньги за путевки, не с лодки, а с человека, и ни о каких услугах, кроме того, что взяты деньги речи не идет...
Последний пример, две недели назад куплены 5 путевок по 30тыс. в Хвоенске, ловили возле моста в Черничах, так неточто егереря, дык до места еле доехали...

Shashel
01.10.2007, 13:16
Dain а можно на саму калькуляцию Припятского глянуть? На будующее надумаете куда писать по поводу цен - зовите в совет писателей, данным вопросом владею достаточно хорошо. И ИМХО зря давали в сравнение цены других нацпарков - возможная реакция государства - пересмотрят и там в сторону увеличения.

Don
01.10.2007, 13:58
Shashel
Пока Дайн в отлучке, даю координаты: здеся (http://www.brik.org/showpost.php?p=157286&postcount=82)

Shashel
01.10.2007, 14:46
Don - спасибо.
К сожалению по этому документу их письмо не зацепит :( :
1) написано "РАЗРЕШЕНИЕ на рыбалку - 30000 с НДС" - чел. его получает и ловит - услуга оказана.
2) услуги егеря за 1 час - 8030 - платишь отдельно и тебя провожают к месту где:hook1: .
Вот если есть живая калькуляция в которую включено, что при выдаче разрешения егерь тебя сопровождает например 1 час то тогда их можно и :123:. Вобщем чтоб тут не рассусоливать в личке забейте время и место где можно глянуть доки - с удовольствием помогу, бо чувствую придется писать еще не один раз.

Григорий
05.10.2007, 19:30
Мысли вслух...
Сделать оо БРИК массовым будет не так просто. Идейных рыболовов не так уж много.А большинству нужны будут ,какие либо, льготы от членства.
В связи с этим возник вопрос.
А чем ,собственно отличается ОО БРИК от БООР?
Почему членам БООР разрешено,скажем,тролить в установленных местах,а членам БРИК пока:D ,нельзя?
Неплохо бы руководству нового ОО сделать соответствующий запрос в компетентные органы.;)

Антон
10.10.2007, 16:28
Добрый день уважаемые рыболовы!!!!
Получен ответ из самых что ни на есть верхов - прошу после того как вывесит Турист сей ответ -не ругаться матом в форуме , вслух можно и нужно !!!!
Будем змагаться дальше. Ну почему он хокеист,едреный вошь?

Юрон
17.10.2007, 09:55
Григорий.
А чем ,собственно отличается ОО БРИК от БООР?
ГОО"БООР"-Государственно-Общественное Объединение "БООР"-улавливаешь?

Турист
28.11.2007, 02:37
Направлено письмо в МИД РБ от имени ОО БРИК с просьбой оказать содействие в получении информации из стран с развитой рыболовной культурой о том, как там организовано рыболовное хозяйство.

Стёпыч
28.11.2007, 12:36
Турист,
Боюсь, что информацию "оттуда" в наших условиях применить очень проблематично. Потому как, в моем понимании, основной принцип организации их рыболовного хозяйства и есть развитая, высокая рыболовная культура. Ну а у нас...

Антон
28.11.2007, 12:40
А паЧаму нет, министерство отвечающее за это идут на контакт.
Будем стремиться и мы "ТУДЫ" со своей культурой, а что делать.Конечно не сразу, а постепенно и поступательно.

Стёпыч
28.11.2007, 12:57
Антон
Стремиться "ТУДЫ" со своей культурой можно попробовать сообществом, "обитающем" на brik.org.
И на отдельно взятой, обнесенной забором территории...
В этом случае должно получиться...

Усач
28.11.2007, 13:01
И на отдельно взятой, обнесенной забором территории...

Так в том-то и дело, что скоро забором обносить нечего будет, уже не говоря об отдельной территории. Всё будет не нами обзаборено. Не, ну конечно в Михановичах квадрат 2х2 метра можно забором обнести. Только рыбка там ни фига ловится.

Антон
28.11.2007, 13:03
Ну ты и песемист"или хорошо информированный оптимист", а рыбалкой увлекаешься. Шучу, не вижу задора в глазах,.... Я думаю мы еще застанем добрые времена. Удачи!

Стёпыч
28.11.2007, 13:13
Антон,
не по теме:
Чем пессимист отличается от оптимиста? Пессимист со вздохом: "Ох... хуже уже не будет..." :( Оптимист в ответ с улыбкой: "Будет-будет!!!":)
"Хорошо информированный оптимист" - ко мне подходит.:)

Стёпыч
29.11.2007, 21:01
Турист, Антон,
А не могли бы вы в "Исходящих" выложить текст письма, которое мы уже пытаемся в "Комментариях на исходящие письма" обсуждать?

Турист
30.11.2007, 00:07
Турист, Антон,
А не могли бы вы в "Исходящих" выложить текст письма, которое мы уже пытаемся в "Комментариях на исходящие письма" обсуждать?

Я не очень хотел выкладывать эти тексты. По той причине, что одним они покажутся мягкими, другим слишком резкими. Но раз общественность просит, то ничего не могу поделать. Прошу не критиковать слишком сильно или делать это по-возможности объективно. Все-таки не так много опыта еще в работе и мы только учимся.:cool:

Basil
30.11.2007, 12:11
Грамматика хромает в документах. Тот же Ворд в котором набраны документы подчеркивает сам ошибки.
Все таки в гос органах хай бы не судили нас хотя бы за грамматические ошибки :)

Турист
30.11.2007, 15:16
Basil.
Выложил черновики (которые были под рукой), в оригиналах. которые ушли, грамматика исправлена. Так что судить будут по содержанию.:)

И в оригинале "господин министр" исправлено.:) Без господ.

Приеду на Родину из командировки, потру черновики и повешу оригиналы. Но не раньше среды будущей недели. Повесил, чтобы люди суть видели.

Антон
22.12.2007, 22:10
Сегодня отправлены письма в заинтересованные ведомства по поводу ограничения использования зимних жерлиц определенных водоемов Минской области, на зимний сезон 2007-2008 года. Данное решение было принято на собрании ОО "БРИК".

Rybak
23.12.2007, 01:45
Сегодня отправлены письма в заинтересованные ведомства по поводу ограничения использования зимних жерлиц определенных водоемов Минской области, на зимний сезон 2007-2008 года. Данное решение было принято на собрании ОО "БРИК".

Антон, решение поспешное. Можно было тогда спросить у ставочников:" Мешают Вам папловочники"?:o И если они скажут: "Да"! Так что, надо будет данное решение отправлять в заинтересованные ведомства?

Спросите , а какой вред от мармышечников и лещятников, найдутся люди и скажут, что они сыпят всякую гадость в лунки. И это гадость, киснет в воде.:-D Нарушая микрофлору воды. Даже если кормить мотылем, то мотыль должен быть с этого же водоема.:roll:

Или спросят а какая польза? Польза хотя бы та что в глухо-зимье сверлятся лед. Хоть какая то отдушина.:-D

Антон, не чего личного, просто как то не правильно. И это рыбалка и рыба не может клевать все время. Особенно в глухозимье.:20: Вред от них самая малость. Ну , а если кого то смущает, что много ставок стаит, ну нужно быть терпимие к коллегам.

С уважением и небольшим юмором к написанному.

Филин
23.12.2007, 17:51
Rybak+1,я об этом всегда писал, и не только я. Советоваться надо всегда с людьми, а не решать такой (я бы сказал сложный и спорный вопрос) 20-30-ю товарищами. Так можно и спининг в запрет отнести и лодки и прочее другое.

Е.К.
23.12.2007, 19:21
Запрет предлагается только на близкие к Минску водоёмы да ещё и зарыбленные щукой в последнее время.В конце концов зарыбляют на бюджетные деньги т.е. на наши налоги и хотелось бы ,чтоб у всех была возможность ловить её и не один год. Ждать пока кто-то из неорганизованных рыболовов выступит за самоограничение-смешно.Ждать ,что власти об этом задумаются и примут непопулярное решение-сомнительно ,что дождёмся.
Кто в таком случае должен выступать с инициативой ,которая направлена на благо большинства ,как не Общественное Обьединение сознательных рыболовов?
Я ловлю ставками,но поддерживаю письмо. Проигнорируют,откажут -мы не удивимся и ничего не потеряем.Но там будут знать,что ОО создано не для сиюминутных или частных целей .

Филин
23.12.2007, 20:03
на зимний сезон 2007-2008 года
С эти я согласен, но на форуме постоянно, противники ставок обсуждают эту тему и предлагают отнести эту снасть в запрет.

valera
23.12.2007, 21:47
С эти я согласен, но на форуме постоянно, противники ставок обсуждают эту тему и предлагают отнести эту снасть в запрет.

Не отнести эту снасть в запрет, а привести в нормальное русло. О запрете никто не радовал. Почитай что творилось на водоемах когда стал лед. А ребята молодцы, зачет

Филин
23.12.2007, 22:11
Да,но когда ММ зарыбили лет 5 назад, то повыбивали ее не ставочники ,а спинингуи,тогда еше льда не было. Помню,как ходили разговоры,что на ММ клюе як на Чорных камнях,а ловили они шнурков по 200-400гр. Тогда же никто ограничения на спин не вводил. Так и сейчас никто не предлагает ограничить и спин вместе со ставками.

а привести в нормальное русло
Так она и сейчас в нормальном русле, только ЗАКОН соблюдать надо,как инспекции так и рыбакам.

БМ-0851
23.12.2007, 22:49
Зачем регулировать количество ставок у рыбаков простым совковым приемом ЗАПРЕТИТЬ.
Регулировать должны другие службы.

Полностью согласен. Но.
Эти службы, может и хотят, но не регулируют. Согласись, Олег, что при норме в 10 крючков - выставляется 20, а особо одаренные умельцы лупят и по 50, и даже по 70 :o (титанический труд:o ). И службы наши нихрена не контролируют это. Не могут, или не хотят?
Польский опыт в решении этого вопроса мне кажется правильным - пришел инспектор, нет пару-тройку минут никого возле снастей - собрал все нафиг и ушел.
И никаких "Пошел пописать-какать" и т.д.
Вопрос в том, что при том кол-ве инспекторов на наши площади- это не реально на сегодня.
Но, что-то делать надо.
Р.С. Иногда сам ловлю на ставки. Раньше часто, теперь редко.:hook2:

Rybak
24.12.2007, 03:24
Игорь, так и происходит. И штрафы выписывают. И ставки забирают. Меня смущает еще то, что за пару десятков плохих людей нужно делать плохо другим.
Дальше: Минский район или Минская область? Я как понял Минскую область. Минская область кончается за Нарочью. Ну и кому на Нарочи ставочники помешали? Антон, Вам там места мало?:D

Антон только еще не говорите по поводу затянуло в корчи и сцука там "дала кони". Что вред не поправимый? Урон природе рекам и озерам громадный? Тогда, давайте запретим всем рыбакам вылавливать рыбу. У кого то блесну откусила. У кого то крючок. Рыба от этого тоже гибнет.

Мне например не нравится длинна удочек у некоторых товарищей! Не проехать не закинуть. Все перекрывает.:-D Давай запретим. Я позвоню, договорюсь. Вместе напишем.

добавлено через 29 минут

Запрет предлагается только на близкие к Минску водоёмы да ещё и зарыбленные щукой в последнее время.

Кто в таком случае должен выступать с инициативой ,которая направлена на благо большинства ,как не Общественное Обьединение сознательных рыболовов?

Я ловлю ставками,но поддерживаю письмо. Проигнорируют,откажут -мы не удивимся и ничего не потеряем.Но там будут знать,что ОО создано не для сиюминутных или частных целей .

Читаем внимательно Антона, указана Минская область. Или 150 км это близкое расстояние к Минску?

Рыбаков которые ловят ставками много. И очень иного. Если кто не знает это, можно устроить голосование по телефону.

Извините, где там? В министерствах? Так у них своих головных болей выше крыши. А тут еще зудят. Что значит сделать дополнение к закону? И сколько для этого нужно сделать?

Что бы, к нам относились серьезно. а не как к назойливой мухе. Надо обращаться реже, но по очень и очень существенным вопросам. Что бы запоминали про ОО. Зачем размениваться на мелочах. "Опять они" , "как они достали"-что бы не было такой реакции.

По сему я умолкаю. Мавр уже сделал свое дело! Ждем ответов.

Е.К.
24.12.2007, 12:56
Не нужно никаких дополнений к закону,чтобв на сезон с 2008 года запретить ставки на Минском Море. Если больше нигде щуку не вселяли в Минск.области -значит и и запрещать не надо. А такой запрет должен быть правилом после зарыбления-надо дать рыбе освоиться в природной среде,а не выдушивать её глупую сразу. Если это не в частном платнике .
И хорошо бы из уважения к другим каждому писать здесь под своим ником.

Филин
24.12.2007, 14:43
И хорошо бы из уважения к другим каждому писать здесь под своим ником
А,что разве можно писать посты под другим ником?

bereg
24.12.2007, 16:11
Польский опыт :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Представляю картину продажи конфиската на Жданах. Ставка с дохлым живцом одна тысча.:mrgreen:

Rybak
24.12.2007, 20:06
.............
И хорошо бы из уважения к другим каждому писать здесь под своим ником.

И к чему это сказано?

БМ-0851
24.12.2007, 20:27
Е.К.
Тоже не понял? Кто-то пишет от имени другого лица? Кто?

Rybak
26.12.2007, 03:07
Ответа от ЕК нет. Значит все просто - ляпанье языком.

Антон я согласен с тем, что нужно запретить капканы и подледные жерлицы. А в остальном я не согласен.

AN
26.12.2007, 12:08
Вообще то странно, ведь запрет на ставки в период запуска рыбы именно ставочниками должен быть поддержан. Что не так? Тогда что не так? Вы вель ловите даже неиспользуя 10 крючков, всегда под присмотром и тд, таких здесь пять человек и которых (таких) ни разу не видел на водоемах.
Поддерживайте! Хищника будет больше! Так уперлись в СТАВКИ!! Пусть вообще запретят ловлю хищника на тех водоемах где запускают, только за!!! А то такие нежные и пушистые, обидели ставочников видите ли! Не спросили их....А кого спрашивать? Тех ставочников что на Сергеевичах или в Полочанах? Про Езерище почитайте, про ежиков. Эт нормально, вон инспекция млин не работает, не проверяет, все что можете сказать?
Эх, обидно за вас- продвинутых, правильных ставочников...Стрелки на горе спингуев переводите.....А сами то что? А вобщем то и ничего получается, как всегда- кто то....

Спец по язям
26.12.2007, 12:25
Вообще-то не совсем понятны методы работы руководства БРИКА. То сначала Турист выкладывает на сайте какие-то черновики писем, которые он отправил во властные структуры, с обещанием выложить позже копии оригиналов (которые так и не выложил), то сейчас вдруг какая-то небольшая группа людей, якобы выражая общественное мнение, опять пишет какие-то письма рукодствуясь, мягко говоря, не совсем понятными мотивами.
Господа бриковцы, вы ведь себя декларируете как "независимое общественное объединение любителей рыбной ловли, которое действует на основе свободного волеизъявления граждан ..." , так почему бы вам с этими самыми гражданами предварительно не согласовывать содержание писем, которые касаются интересов этих граждан и только после их обсуждения отправлять по адресу. Интересно, а почему вы "взялись" за ставочников, а не за троллингистов, к примеру. Ведь очень многие рыболовы - любители считают, что троллингом серьезно выбивается хищник. А может потому, что троллингисты имеют свое мощное лобби в БРИКе? И вообще, вам не кажется, что в последнее время авторитет и рейтинг БРИКа среди рыболовов-любителей начал падать. Подумайте, с чем это связано и к чему может привести.

Starik
26.12.2007, 12:27
:Андрей не шуми, письмо ушло с подачи ОО. Я лично тож за полный запрет. Вступай к нам в ОО пошумим вместе! :105: :-D

Спец по язям
Вы не согласны с тем что в водоемах которые были недавно зарыблены хищником надо уменьшить прессинг? Что Вам мешает стать членом ОО и влиять на принятие решений?

AN
26.12.2007, 12:55
да больше удивляюсь, чем шумлю:-)

Спец по язям
одежка должна быть по сезону, сейчас ставки, летом троллинг и ессно вот с теми условиями, то есть там где происходит зарыбление или надо наоборот?:-), а может и не троллинг, а полный запрет на ловлю хищника на определнный период определенного водоема.

Спец по язям
26.12.2007, 12:55
Starik,
Я, как и другие рыболовы - любители, понятия не имею, что написано в этом письме. Поэтому и предлагаю, что неплохо было бы сначала обсудить письмо на форуме, а потом отправлять. А то мы сначала узнаем, что что-то куда-то отправлено, а потом это что-то пытаемся обсуждать. После драки, батенька, кулаками махать смысла нет.

AN
26.12.2007, 13:05
Спец по язям
ОО не обязано "давать" какие либо коментарии на свои письма любым гражданам РБ, вот если эти граждане станут полноправными, то есть вступят в ОО, эт другой вопрос или если ОО проведет акцию по лобированию какого то вопроса ДЛЯ СБОРА подписей в поддержку этого вопроса- тогда да. Опрос, обсуждение письма, голосование в конце концов. Но это инциатива самого ОО ну и они решили, что в данном вопросе поддержки не надо, их право, все почэсному.
В принципе решение верное, только поддерживаю,
бо с вами ставочниками свяжешься, так в ринге опять 20 листов изрисуем:-) Вы в корень смотрите- не ставки главное, а сохранение, путем запрета, пусть так, другого же никто предложить не может.

Спец по язям
26.12.2007, 13:35
AN,
В уставе ОО "БРИК" говорится, что ОО это независимое общественное объединение любителей рыбной ловли, которое действует на основе свободного волеизъявления граждан. Заметьте, что речь идет о гражданах, а не членах общества. И я, как гражданин, свободно изъявляю свою волю и предлагаю обсуждать на форуме проекты писем перед их отправкой. А Вы мне сразу так па чэснаму - не обязано ?!

Rybak
26.12.2007, 13:50
Андрей, чего шумишь. Если инспектора не работают, то тогда давай всех гнобить и запрещать. Меня например не радует в этом письме запрет по Минской области. Нарочь входит в Минскую область. Кому там место мало?

И еще много можно выловить ставками(10 шт) щуки? Тогда давай запрещать и спиннинг, кружки.

Антон
26.12.2007, 14:09
Спец по язям. Андрей сказал правильно,наше решение было принято на собрании большинством голосов. На этом ставлю точку.
Есть у нас в ОО"БРИК" закрытая ветка, где обсуждаются вопросы и проблемы поднимаемые членами ОО "Брик".
Чтоб влиять на решение в самом ОО "БРИК" нужно для начала встать в его пока небольшие ряды,а затем большинством голосов принимать решение.Так что без обид уважаемые ставочники, проблема есть и она очевидна для нас.
Довожу до общественности. Сегодня состоялась встреча в Минсельхозпроде по поводу "интенсивных видов ловли". Присутствовал я ,Роберт Андреев,ребята из Солигорска. К единому мнению пока к сожалению не получилось приити. Правила 2 года меняться не планируется,коррективы в аренду рек рассмотрят,и подведут итоги их хоз деятельности в текущем году. Штрафы для не членов БООР инспекция будет выписывать. Мы рыболовы их опротестовывать в Конституционном суде.
Наши пожелания по поводу участия в зарыблении приняты к сведению.

AN
26.12.2007, 14:15
Антон
скажи каких водоемов, а то и Нарочь сюда, нет там Нарочи

добавлено через 8 минут
Спец по язям
вы малость не так понимаете

Антон
26.12.2007, 14:24
Андрей это касалось водоемов прилегающих к г.Минску. ММ,Вяча,Петровичи т.е запрета. На остальных водоемах МО ограничить использование ставок,жерлиц до 5шт на рыболова. Также при этом рыболов на наше видение должен находится не далече от ставок и в светлое время. Ночью использование ставок запретить.Турист приедет бланк вывесит здесь в ветке исходящие.

AN
26.12.2007, 14:29
Rybak
да умею, умею, а сам? Перед Минской есть еще ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВОДОЕМОВ, Нарочи я не увидел

Rybak
26.12.2007, 14:34
АН скажи, а как много можно выловить на ставки щуки. Че Вы такие все упертые?
Чем Вам помешали ставки ночью?

bereg
26.12.2007, 14:42
Может ОО и сможет задурить голову чиновникам и запретят зимние ставки, хотя врятли. Но затем рыбаловы зимники станут писать письма самостоятельно и уверен запрет снимут.:mrgreen:

Но если немногочисленное ОО создано, то письма писать надо.:D

К примеру письмо в МИД с просьбой как там в других странах.:D Ещё можно написать письмо в Google, как там в других странах.:mrgreen:

Ещё можно обсудить пока не написанное письмо о создании народных дружин из членов ОО для контроля количества ставок. Ведь объединение когда нибудь разростётся и членов будет много и можно будет на деле помоч Радзиме.:D

Антон
26.12.2007, 14:43
Рыбалка любительская подразумевает ловлю т.е присутствие рыболова и получение им удовольствия от процесса ловли или не так.
Без присутствия рыболова -промысел...тебе это надо. Промысловику да, а большинству нет. Правила сейчас разрешают лов рыбы ночью,так сиди и карауль свои ставки,и проверяй их. . каждые 30 минут.

Starik
26.12.2007, 14:57
:( Такое ощущение что нне все читают вышенаписанные посты.... :(

AN
26.12.2007, 17:04
А чем плохо что- ВОЗМОЖНО запретят ловлю на ставки на зарыбленных водоемах? На остальных будет до 5штук? Чем плохо? У кого то защемили надцатую ставку и не дали возможность выловить то что запустили? Можно ответить в ринге или в зимставках, а лучше в браконьерстве.
По моемому каждому понятно, что у НАС после зарыбления нужно запрещать, пример тоже ММ, ну не запретили тогда, а надо было бы. По количеству ставок/крючков- в прошлом году проводили опрос- большенство за 5, так что все учтено.

Турист
26.12.2007, 17:24
Спец по язям.

Может по язям вы и "спец", но не по общественным объединениям. Это точно.:)

Давайте расставим точки.

Мнение "спеца по язям" - это мнение одного рыболова в масштабе страны.
Может быть, кто-то еще думает так же, но мне об этом неизвестно.:cool:

Мнение ОО "БРИК" - это мнение общественного объединения и коллективное мнение его членов-рыболовов. Оно в 33 раза "толще" мнения "спеца по язям".:mrgreen:

Решение отправить письмо принято на собрании и поддержано 23-мя голосами из 26-ти присутствующих. В том числе, среди проголосовавших за ограничения есть много рыболовов, которые ловят на ставки.

Смысл письма - прекратить выбивать хищника, дать ему возможность восстановить свою численность, особенно на тех водоемах, где высокий прессинг рыболовов, и ведутся плановые мероприятия по зарыблению.

Достойная цель? - По моему, очень достойная. Сделать так, чтобы хищника стало много, чтобы его можно было поймать не только на 50 ставок, а на спиннинг, на зимняюю удочку для отвесного блеснения. Значит письмо это ущемляет интересы тех рыболовов, которые ловят на БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО СТАВОК, и выражает интересы тех рыболовов, которые ловят на активные способы лова, на удочки, на спиннинг, на блесну и т.д.

Я вот вчера вернулся с рыбалки из Псковской области. Там щуки много - с этого года в областных правилах полностью снят запрет на все ограничения по вылову щуки, по количеству и по весу. Надеюсь и у нас так же будет.

ЗЕМА ловил на 5 ставок. Поймал 4 щуки, а поклевок было больше десятка.

МАЛО???? Надо было поставить 20 ставок и поймать 16 щук?

Коллеги, умерьте свою жадность и аппетиты. Рыбалка - это не способ заготовки рыбы, а форма досуга. Если это понять, то рыбы будет много, ее можно будет ловить везде и не надо будет для этого выставлять поля из жерлиц.

Don
26.12.2007, 18:10
Рыбалка - это не способ заготовки рыбы, а форма досуга. Если это понять, то рыбы будет много, ее можно будет ловить везде и не надо будет для этого выставлять поля из жерлиц.
Олег, ты бы еще это сказал на Сергеевичах по первому льду, рядом с мешками с щучьими трупами...
Недавно сосед, хвастаясь, показывал фотки с "рыбалки", где в килограммовых щучках дырки от гарпунов диаметром с большой палец.
Жутковатое впечатление производит на меня такие снимки...
Я это к чему, к тому, что и этот способ я тоже не считаю рыбалкой. Ловлей, заготовкой или как еще, но не рыбалкой...
Целиком и полностью за то, чтоб под запрет, хотя бы на время адаптации и роста на зарыбленных водоемах.
И вообще предложил бы оставить в правилах "не более двух снастей одновременно, общим количествоом крючков до 10-20 (хоть 20 на одной ставке), вернувшись еще раз к этому вопросу через годик.
Две снасти одновременно - разумно, а крючки - не критично. и тогда- хрен с ними, со ставками.

bereg
26.12.2007, 18:21
26 своими голосами и комментируйте свои письма в закрытом разделе и не надо вам :bubu: :bubu: :bubu: других форумчан.:mrgreen:

Кто отнёс зимние ставки к не активным видам рыбалки. Для меня это даже очень активная. Похоже на пи разделение на активных и пасивных.:mrgreen:

AN
26.12.2007, 18:47
Кто отнёс зимние ставки к не активным видам рыбалки. Для меня это даже очень активная. Похоже на пи разделение на активных и пасивных.:mrgreen:

При чем здесь АКТИВНАЯ рыбалка? Речь о снасти- активная или пассивная.
Определение можете дать сами

a.m.nik
26.12.2007, 19:56
Рыбалка любительская подразумевает ловлю т.е присутствие рыболова и получение им удовольствия от процесса ловли или не так.
Без присутствия рыболова -промысел...тебе это надо. Промысловику да, а большинству нет. Правила сейчас разрешают лов рыбы ночью,так сиди и карауль свои ставки,и проверяй их. . каждые 30 минут.

+1, Я за рыбалку приносящую рыболову удовольствие от общения с природой и ощущений от процесса... А ставки на ночь и т.п. - это тоже самое, что в охоте капканы, т.е. промысел. Но это из другой оперы и к любительскому рыболовству имеет отдаленное отношение, оно имеет место только в том случае если дома кушать нечего.

bereg
26.12.2007, 21:19
Трудно судить про активность. И многие аргументы видятся под другим углом.

Любой вывод и коллективный должен быть аргументирован, обоснован и т.д. Чем обосновано 5, а не 10 или 7. На какие статистические, официальные данные ссылались при написании. По какой методике и какие спецы рассчитывали какая снасть и в каких количествах приносит больший урон природе.
Всё от балды. Просто чья-то фантазия, вымысел.:D :D

После праздников соберу свой коллектив. Уверен, что по продажам спиннинг одна из продаваемых снастей. С весны облюбовал эту снасть. И был удивлён какие кагорты и легионы штурмуют В.Березину в выхи. Нет только старшины заставляющего маршировать в ногу.:D Отнесу эту снасть к пассивным т.к. можно сидеть на одном месте и сплавлять воблер туда-сюда. Назову спин вредной снастью. Напишу письмо в туже инстанцию, собрав 26 подписей. Про вас напишу, что вы хапуги:D :D :D , что вам мало рыбы и вы иигоисты.:D :D :D И по своему буду прав. А ещё добавл, что вы ОО, а мы ООО на одно О больше.8-) И ещё напугаю чиновников , что 7 это любимое число КОЕ-КОГО.:D :D :6:
А вообще скажу, что надо писать про всё, что творится на наших водоёмах. И правально делаете, что пишите. Хотя по моему сыровато.:6:

Турист
26.12.2007, 21:28
26 своими голосами и комментируйте свои письма в закрытом разделе и не надо вам :bubu: :bubu: :bubu: других форумчан.:mrgreen:

Bereg.
Не тешьте себя иллюзией, что наше мнение - это мнение 26 человек. 26 человек в отличие от остальных ОФОРМИЛИ свое мнение. Вот и вся разница.

Но вот почитайте пост A.M.NIK. Он о том же, о чем и мы, пишет, хоть человек и не в ОО.

Активной ловлю на живца можно будет назвать в том случае, когда количество пойманной Вами рыбы будет зависеть в первую очередь не от количества используемых снастей, а от Вашего рыболовного мастерства.:cool:

Как пример, ловлю сетями многие сочли бы трудовой. Но какое значение имеет количество затраченного труда для определения способа ловли законным или незаконным?
- да никакого. Как законодатель решит, так и будет. У нас любительская ловля сетями запрещена, хотя в некоторых регионах не столь далеких от нас, например, в Псковской области, разрешена лицензионная ловля ставными сетями.

Есть снасти, которыми ловит рыболов, а есть снасти, которые ловят рыбу сами. Именно по этому принципу, а не по количеству затраченного труда, все рыболовные снасти делятся на активные и пассивные.

То, что снасти, где в качестве наживки используется живец, являются самоловными, секретом ни для кого не является. Пришел утром, снял "с ночи" рыбу, перезарядил живца и ушел. По такому принципу многие и ловят.

valera
26.12.2007, 21:37
Опять детский сад. Как в курилке. По мне, "несогласен" - вступи и влияй на решения. Ребята занимаются реальным делом, а их дубасят как хотят. На форуме многие шумят, а делом заниматся - нехочется. Хочется стоять со стороны и обсуждать. ОО на форуме не гость, это мы у них в гостях. Обсуждения должны идти на форуме по всем неправлениям, а решение - немаеш голоса, звиняй.

kasper
26.12.2007, 22:18
Хоть и не член ОО, пока, но всеми руками за письмо, и свое отношение к ставочной ловле сходится с мнением тех небезразличных людей, которые составляли это письмо, и которые реально делают все возможное, что бы вывести рыбалку в нашей стране на должный цивилизованный уровень. А то, что 26 человек идут "против всех", никого не спросив, то делают это они "для всех", а не для себя, и я очень надеюсь, что со временем, результаты со знаком "+" будут видны и нам и нашим детишкам.
А тут еще и набросились на них...

bereg:
всегда было приятно читать ваши посты, по которым складывалось мнение о Вас как о правильном спиннингисте и рыбаке, да и просто о человеке, любящем природу.
Но вот это

После праздников соберу свой коллектив. Уверен, что по продажам спиннинг одна из продаваемых снастей. С весны облюбовал эту снасть. И был удивлён какие кагорты и легионы штурмуют В.Березину в выхи. Нет только старшины заставляющего маршировать в ногу. Отнесу эту снасть к пассивным т.к. можно сидеть на одном месте и сплавлять воблер туда-сюда. Назову спин вредной снастью. Напишу письмо в туже инстанцию, собрав 26 подписей. Про вас напишу, что вы хапуги , что вам мало рыбы и вы иигоисты. И по своему буду прав. А ещё добавл, что вы ОО, а мы ООО на одно О больше. И ещё напугаю чиновников , что 7 это любимое число КОЕ-КОГО.

(если, флуд - потом потру)

БМ-0851
26.12.2007, 22:52
Интересно, а почему вы "взялись" за ставочников, а не за троллингистов, к примеру. Ведь очень многие рыболовы - любители считают, что троллингом серьезно выбивается хищник. А может потому, что троллингисты имеют свое мощное лобби в БРИКе? И вообще, вам не кажется, что в последнее время авторитет и рейтинг БРИКа среди рыболовов-любителей начал падать. Подумайте, с чем это связано и к чему может привести.
Предлагаю запретить ловлю язя.:o
Мало его стало, скоро в Красную книгу заносить пора. А тут, выбивают, опять же.:D
Троллом у нас люди ловят, но о мощном лобби - я бы не спешил.
Про авторитет - тоже бы не торопился.:D
За нормальных ставочников - никто не брался, а вот в свободное от язя время, советую выехать на те же "Полочаны" не с целью рыбалки.
Просто взять с утреца и прикинуть, сколько народ себе позволяет жерлиц.
Уверен, что будешь неприятно удивлен. И так, практически, на любом щучьеперспективном водоеме.
О. Исчо почитал!
Свободновыявлятся на выборах сможешь, тут другое.

A100
26.12.2007, 23:35
Скажу своё ИМХО:

Что просите ставки временно ограничить - это хорошо, и для водоёмов и для рыбаков.
А то , что не обсудили на форуме - не хорошо. Всех тех, кто подписывался за общее дело уже делите на "нас" и "остальных".Если бы вывесили письмо на обсуждение, да толком объяснили всем, для чего всё это делается - пользы было бы столько же(и больше), а злобы и недоверия - меньше.
ИМХО

bereg
27.12.2007, 00:10
Смайликам внимание.;) Любить природу.:rolleyes: А разве нельзя её любить в тишине зимнего леса прохаживаясь между семью ставочками.:6: Люблю цифру семь.:) :) :) И давно уже люблю в будние дни и подальше от всех и от тупых законов.

Одни люди законы придумывают, другие в них дырки вырезают.:-D

И ещё раз подчеркну. Чтобы что-то запретить, нужен чёткий правельный аргумент, а не хали-гали.:6:

AN
27.12.2007, 10:07
A100
ни кто не отнесет кого то куда то, как сам себя...

добавлено через 9 минут
bereg
позиция конечно у вас- абалденная,
люблю пройтись между семью ставочками:-),
а между ста семидесятью желания похоже нет, а может есть?
Про активную и пассивную снасть судить абсолютно не трудно, говорили об этом сто раз....
когда найдете "аргументы" сообщите общественности, бо я их вам не донесу, вы меня не слышете, к этому вы прийдете сами, времени только жалко.

Don
27.12.2007, 10:59
A100
Как это не обсуждали? Вон какая полемика осень-весна 2006-2007 была. Или же еще раз надо было поднять пену? Закночилось бы тем же.
Ну написали парни, я с их точкой зрения согласен - капканы, ставки, глухие донки - средства промысла. Как там уже этот промысел удается - другой вопрос. Но по перволёдью щучьи водоемы становятся "полем жатвы" для "несознательных ставочников", а сознательные должны страдать из-за них, получается. Может, если такой сознательный контингент среди ставочников есть, то они бы сами себе установили ограничения такие, чтоб не было хапуг среди них. Ну, что, за самоограничение, сознательные ставочники? :alc:

Спец по язям
27.12.2007, 11:21
Ну ладно,не посчитали нужным обсудить проект письма с общественностью. А почему вы боитесь выложить текст этого секретного письма на форуме.

vasily-d
27.12.2007, 11:48
Децкий сад, адназначна...
Как не контролируютя инспекцией 10 ставок, так же не будут контролироваться и 7 или 5 ставок. Почему чэсныя рыбаки терпят 170 ставок на двух человек на водоеме и не принимают никаких мер, ну там хотя бы в инспекцию позвонить что бы трясанули этих рыбаков-хапуг, а на форуме хлопают крыльями, мол взять и запретить? Чем я виноват с 10 ставками и с двумя-тремя поклевками за день? Направляйте усилия ОО на борьбу с браконьерами, а не с рыбаками, соблюдающими правила. Тем более, что теперешние правила довольно жесткие и при соблюдении норм позволяют сохранять рыбные запасы страны. Боритесь, господа, с браками, а не удовлетворяйте свои амбиции через деятельность ОО.

Rybak
27.12.2007, 12:15
Полность согласен с Василием! Браво!

Турист
27.12.2007, 13:46
А чего браво-то? Василий просто не разобрался о чем письмо. Это, пардон, у него амбиции, а не у ОО. Это Василий хлопает крыльями на форуме, а ОО подготовило документ и ведет диалог с инспекцией. Надо вещи своими именами называть.

А ты бы Олег, лучше обосновал, зачем тебе 7 ставок. А 5 не достаточно?

Rybak
27.12.2007, 14:13
Зачем мне 7? Я хочу положенных мне 10 . Другое дело сколько я захачу поставить? 7-5 или 2.! Ночью ловить судака или днем щуку. Это мое право. И право ооочень многих рыбаков.:20:
Тогда Олег обоснуй, зачем тебе длинна удочки 11.5 а не 6 метров. И зачем ты в воду пуляешь приваду, которая может нарушить микрофлору воды? А та в свою очередь нарушит популяцию рыбы. Это научный факт!8-) Почему не боримся за каКчественную приваду?

Не чего личного.:54:

AN
27.12.2007, 14:25
Rybak
ну вот, начали права качать:-),
а как думаешь почему Турист не может воспользоваться таким же правом, как и оооочень многие рыбаки?

X-Factor
27.12.2007, 14:35
А чего браво-то? Василий просто не разобрался о чем письмо. Это, пардон, у него амбиции, а не у ОО. Это Василий хлопает крыльями на форуме, а ОО подготовило документ и ведет диалог с инспекцией. Надо вещи своими именами называть.

А ты бы Олег, лучше обосновал, зачем тебе 7 ставок. А 5 не достаточно?

на счет 5 ставок...
я всю свою сознательную жизнь ловлю на 5 ставок... и мне достаточно,
так что для меня это не будет ограничением, а любителям вкрутить 30-100 (видел и таких) скажу.. енто не правильно и я всеми конечностями за ограничение до 5 ставок :)

Турист
27.12.2007, 14:39
AN.
Да все в порядке. Для того и дискуссия. Не все пока понимают разницу между снастями, которыми ловит рыболов, и снастями, которые ловят рыбу без рыболова. Вот Олег Рыбак, в частности, этого еще не понимает.

Ну, зачем мне 5 штекеров? Или 5 поплавочных удочек? Или 5 удочек для блеснения? Я все-равно не смогу на них ловить одновременно. Мне достаточно одной снасти. И я с этой одной снастью могу ловить хоть до офонарения. И уж, конечно, я не превышу норму вылова в 5 кг., хотя мог бы. Просто остановлюсь в какой-то момент или начну выпускать пойманную рыбу.

А возьми, к примеру, жерлицы. Вот брошу я на ночь десяток жерлиц. Сколько щук на них попадется? Одна? Две? Ни одной? А может быть, десять штук? От рыболова этот вопрос не зависит. Дело случая.

Вот поэтому нет смысла ограничивать активные снасти (которыми рыболов ловит), и есть смысл ограничивать снасти-ловушки по количеству. Чтобы хотя бы таким образом контролировать норму вылова.

Все упирается в ключевой вопрос: НОРМА ВЫЛОВА. А не в то, какими снастями ловить правильнее или этично.

Вот Зема ставил живца на ставки в прошлые выходные. На 5 ставок поймал 4 щуки. Две было товарных, а две - шнурки, которых надо бы выпустить. Но эти шнурки живца так заглотили, что выпускать их нет никакого смысла. Собственно все 4 щуки поймались сами, просто заглотили живца. Никто их не ловил, они сами поймались.

Rybak
27.12.2007, 14:41
на счет 5 ставок...
я всю свою сознательную жизнь ловлю на 5 ставок... и мне достаточно,
так что для меня это не будет ограничением, а любителям вкрутить 30-100 (видел и таких) скажу.. енто не правильно и я всеми конечностями за ограничение до 5 ставок :)

Про таких пусть инспектора заботятся. Если можно 10 то почему не 10. Это мое право поставить 2 или 5 или в глухозимье 10

добавлено через 9 минут
Олег, а рыба которую ты ловишь на удочку не заглатывает крючёк?

И пустой разговор. Скучно!

Don
27.12.2007, 15:01
Совсем не затронутой остался такой аспект - Турист правильно сказал, что он ловить может одновременно только одной (ну две, если на рогульках), площадь, занимаемая при этом туристом - ничтожна, по сравнению, если бы он один выствил ставки в кол-ве 10 шт.
Получается так - ставочник выставил 10 шт через 10 м - уже 100 метров "его зоны", где не дай бог кому-то пристроиться. Т.е. чисто социальный аспект - я буду ловить, а остальные - пусть пососут тихонько. (Такой подход в менталитете и на дороге - я ж на пассате или бэхе, ни за что не пропущу, хоть ты в лобовую иди)
Ставил бы 2, не занимая гектар в одиночку - мало бы кто и заметил.
Даже кидая спин или троля я не занимаю целую часть водоема на все время рыбалки, при чем значительную

Chief
27.12.2007, 15:02
Уважаемые,
Главное в данном письме, на мой взгляд - не количество ставок на душу честного/нечестного рыбака, а то, что надо ловить на ставки, а не выставлять батарею и тупо ждать поклевку на минном поле... Как по другому можно назвать выставленные квадратно-гнездовым способом 10+n ставок?
Может кто-то может объяснить, чем плох запрет на ловлю на зарыбленном водоеме, когда запущенная щучка клюет даже на перловку на крючке поплавочника?
Почему в Европе запрещен лов на живца? наверное потому - что это один из самых эффективных способов ловли... Гораздо труднее соблазнить щуку на искуственную приманку, а вытащить ее при поклевке на мормышку или поплавочную зимнюю удочку практически нереально в большинстве случаев...
Насчет позвонить и вызвать - не вопрос, так делаем и будем делать, но делаете ли это вы? Скажете - стучать нельзя, некрасиво и т.д. А если к вам в квртиру лезет через форточку вор и ваш сосед не позвонил в милицию, хотя все это видел? Как вы к этому отнесетесь... Ведь каждый рыболов-любитель, соблюдающий правила находится в ситуации владельца квртиры/атомашины и т.д., в которую залез вор, которым в нашей ситуации является любитель "относительно легкой" наживы, превышающий разрешенное количество снастей. Пока будет у нас к окружающему беспределу отношение как к госсобственности раньше - не мое, не жалко, ща хапну, а потом хоть трава не расти, что общественное, то ВСЁ мое - до тех пор мы будем иметь то, что имеем сейчас: гразные берега, забытие сети/подледные ставки с дохлой рыбой, т.к. уже не помню, сколько поставил и т.д.
Я еще могу иногда понять, когда на одну удочку налупил человек больше, чем можно - бывает еще трудно остановиться, но это со временем пройдет, а если не пройдет, то вреда от этого гораздо мнеьше, т.к. подобная удача не так часто встречается.
Кто-то скажет, что работы нет, есть нечего... Вы в это поверите? я - не особо, в очень редких случаях. В основном это для того, чтбы купить пузырь и "забыться" или чтобы денег хапнуть. А задайте себе вопрос - у кого хапают? Если отвтетите, что не у Вас, тогда дальнейший разговор просто теряет всякий смысл и все объяснения пропадают даром.
Подводя итог сказанному скажу так, я не против надледных ставок/жерлиц, но надо ими ЛОВИТЬ интенсивно, а не экстенсивно (надеюсь, разницу объяснять не надо). Временный запрет на интенсивную и высокоэффективную ловлю на живца на зарыбленных хищником водоемах считаю полностью оправданным. Временное снижение количества ставок для уменьшения рыболовного прессинга на особо посещаемых водоемах тоже обязательно даст положительные результаты, т.к. облегчит контроль (просто банально легче посчитать до 5 некоторое время, чем потом безрезультатно считать хоть до 100).
Насчет амбиций и хлопанья крыльями. Много писать не буду, но по моему мнению, если ОО отправляет письмо от своего имени и без приложения подписных листов неравнодушных граждан, то чтобы повлиять на его текст или вообще на целесообразность его отсылки нужно быть как минимум членом ОО БРИК, как уже сказали многие до меня. Куда тратить деньги и силы/энергию сотрудников разных ООО или предприятий иной формы собственности мы не можем советовать и не считаем это этичным. Если неравнодушны к будущему рыболовов - милости просим к нам. Если просто так, то выскажите свое мнение по тому или иному вопросу, а не говорите, что и кому надо делать.
Спасибо тем, кто разделяет мое мнение. Я его не навязываю другим. Но прежде чем критиковать других, задайте себе вопрос - а что вы можете предложить вместо этого... Просто сказать - "это плохо!" - очень легко.

Турист
27.12.2007, 15:18
RYBAK.
Олег, разговор не пустой, а предметный.

Если оставить без присмотра поплавочную удочку, то рыба заглотит крючок так далеко, что ей уже будет все-равно, отпустишь ты ее или нет. То же самое и с удочкой для ловли на живца происходит. Надо за ней смотреть постоянно и находиться рядом. В этом случае шнурка можно спасти и отпустить, если подсечь вовремя. Иначе живец окажется в желудке.

Когда ты смотришь на поплавок, то видишь поклевку. И оснастка отстроена таким образом, чтобы видеть начало поклевки. Ну проколол ты рыбе губу. Может быть, ей и больно. Но если человек палец порежет, то он от этого не умрет. Так и с рыбой. Ты ее поймал и отпустил, если она тебе не нужна. А если нужна, то взял. Самое главное, что ты контролируешь НОРМУ ВЫЛОВА.

Насчет "мне положено 10 ставок", то это в настоящий момент так "положено". В Польше "положено" 1 удочка на живца. В Латвии ловля на жерлицы вообще запрещена. В нашем письме таких жестких предложений нет. Но и оставлять как есть - неправильно. Мы не за то, чтобы запретить ловлю на живца вообще. Мы за то, чтобы восстановить нормальное поголовье хищника. А это сделать только путем запрета невозможно. Хищник сам не восстановится. Или нужно будет 100 лет ждать этого. Нужно зарыблять водоемы.
И в письме как раз речь идет о временном запрете на ловлю на живца именно на тех водоемах, где будет проводиться зарыбление. Когда численность хищника восстановиться, то можно будет его ловить любым способом в пределах нормы вылова. И когда хищника много, то 5 снастей очень даже немало. Можно будет легко выполнить норму вылова в 5 кг.

Усач
27.12.2007, 15:48
Chief
Сергей, в Европе ловлю на живца запретили не по причине суперуловистости метода, а из-за шизофренических воплей зелёных: ей больно, это издевательство и т.п. Там этих придурков, подбегающих к рыболову и выбрасывающих опарыша (чтобы дать ему волю) хватает. По этой же причине там некоторое время был запрет на содержание улова в садках: или убей, или отпусти. Пока лобби фирм, торгующих рыболовными товарами, не замутили глубоко научные измышления о том, что в трёхметровом садке рыба не так страдает. И получили одобрение на такие садки. Ну, правильно: раньше их надо было продать 3-4, а теперь - один.
В Европе не запрещена ловля на мёртвую рыбку. Хоть на снасточке, хоть на ставку, хоть на пикер. И поверь, там народ изголяется с этой техникой, как может: запихивая в рот пенопласт, а в жoпу рыбе свинец, чтобы горизонтальное положение и нулевую плавучесть приняла.
Пока правилами разрешено 10 крючков, без толку ломать вокруг этого копья: будет лес ставок, будут родственники сидеть на берегу (в крайнем случае). Потому что в отличие от тутэйшага контингента, для остальных десятков тысяч рыболовов пойманная рыба - это еда. Точка.
Да, мы можем пропагандировать рыбалку как активный вид отдыха. Но для очень многих семей, как правило не имеющих интернета, рыбалка - это законный способ добычи еды. И никакая сила, в ближайшем будущем по крайней мере, не будет в состоянии отнять у электората эту якобы халяву. Как и запретить сбор грибов и ягод, лекарственных трав и прочая.
Но абсолютно справедливо требование запретить массированную ловлю на вновь зарыбленных водоёмах. Однозначно, им нужно год-два для адаптации. Пока щучки/судачки/сомики подрастут, повыедают мелкую, больную и малоценную рыбу, адаптируются в водоёме и т.д. Вообще лихо получается: как только водоём берётся в аренду, на нём тут же появляются аншлаги о запрете ловли. Хотя кроме подписания бумаг ( в лучшем случае) ничего сделано ещё не было. Вспомните фотки камарадов. А здесь народ возмущается, что ему не дают ловить сразу после зарыбления. Вам не кажется это странным?
Резюме. В процессе обсуждения изменений правил рыболовства во властных кабинетах мы услышали такой термин: социальная значимость. Так вот именно по этой причине в ближайшее время не стоит ожидать отмены 10 крючков. А с таким отношением к природе, как это наблюдается сегодня (строительство обеих ГЭС, атомной станции, малых ГЭС, программа развития рыбной отрасли), вопросы сохранения рыбных ресурсов стоят на тристанадцатьсятом месте. А вот бороться за запрет ловли на вновь зарыбленных водоёмах и за ограничение ловли на популярных - стоит.
Шелест травы нифига не слышен в кузнечном цеху.

Турист
27.12.2007, 16:42
Усач.
Респект за толковый пост.
Только могу добавить, что как-то не везет мне в последнее время на ортодоксов. Вот даже в такой глубинке российской как Усвяты местные деды легко соглашаются с тем, что рыбы нужно брать столько, сколько нужно на стол. Не больше.
А главный усвятский браконьер, который ловил рыбу тоннами сетями, динамитом и прочими способами, сейчас сидит в особняке, построенным на деньги, вырученные от продажи рыбы, пьет горькую и вопрошает: "А нафига мне этот особняк? Счастья все равно нет. Напрасно рыбы столько загубил. " Совесть мучает.8-)

На Сесито летом приезжал залетный рыболов с донками-резинками. Местные увидели, сколько он леща поднял за ночь. И предупредили - шел бы ты милый человек себе домой, а то худо будет.

В общем, я оптимист. Здравомыслящих людей достаточно много, чтобы они могли влиять на принимаемые законы. Нет у нас в стране практики демократии. Но с чего то нужно начинать?

Андрей (Новополоцк)
27.12.2007, 17:07
Турист
Не знаю, по моему менталитет уже не переделать, пока частной собственности не будет - все будет апчественное, а значит ничье. Поэтому сознательность прививать можно только так, как делается сейчас - неподъемными штрафами.
Я помню, году в 91 в заготконторы принимали рябину по хорошей цене. За осень в обозримых окрестностях рябину просто вырубили, т.к. с поваленной собирать проще. И что, они думали о детях, о следующем году и т.д.?
Я бы беспощадно запретил подледные жерлицы-поставушки все, поголовно, в любом количестве. И разрешил их уничтожать на месте любому нашедшему, благо это несложно, одно движение ножа. Хочет народ ловить на жерлицы - пусть ставит флаги в разрешенных количествах, их можно проконтролировать как-то, поклевки отследить. Меня лично бесит еще, что подходишь к любому водоему - все кусты стоят обглоданные, бедные сИроты по дороге палочки для подледок ломают... Ну неужели сложно один раз на всю жизнь колышков этих настрогать?
А инспектор, как уже правильно заметили, пока контролировать каждого не может, сколько он поставил жерлиц под лед, закопал или нет и т.д. В лучшем случае, улов проверит...
Кстати, вы отчего-то не подняли вопрос о продаже живца? По правилам, привозить с собой живца запрещено, почему же его продают в каждом магазине?

Григорий
27.12.2007, 17:21
Кстати, вы отчего-то не подняли вопрос о продаже живца? По правилам, привозить с собой живца запрещено, почему же его продают в каждом магазине?
Я об этом тоже писал,в своё время. Запрет продажи живца был бы в десятки раз эффективнее, чем любые другие меры в данный момент. Одно дело-быстренько оснастить покупным и совсем другое-наловить на месте. Особенно на торфянниках.Почему-то там, где хорошо ловиться хищник, частенько ,проблемы с живцом:).

AN
27.12.2007, 17:45
ну мужики, по правилам нельзя ездить выпившим, так может водку запретим продавать?
Сам живец не предмет запрета, в запрете использование живца с других водоемов, по аналогии с водкой. Да и не решит эт проблему.

Андрей (Новополоцк)
27.12.2007, 17:58
AN
Ты это к чему сказал? Ты хоть раз видел, чтобы на живце было написано - живец с ММ, например? Он по умолчанию весь с других водоемов, т.е. покупать его можно, использовать нельзя. Зачем его продавать тогда, провоцировать браконьерство?
Аналогии с водкой неуместны - тут больше подходит такая: у нас героин употреблять запрещено, а его бы в каждой лавке продавали всем желающим.

AN
27.12.2007, 18:14
Андрей (Новополоцк)
не покатит, в правилах- выпускать нельзя

Е.К.
27.12.2007, 18:18
Поддержу Дона и Григория.
Действительно 2 человека с 20 ставками могут закрыть для остальных бОльшую часть многих водоёмов. Раньше это не так напрягало-машин-рыболовов было меньше ,теперь это реальная проблема и для мормышечников и для блеснильщиков.
Если OO созрело для самоограничения до 5 ставок , то (забыв о 2000 ставок на складе :) ) можно было бы выходить и с таким предложением. Мы вроде никому не обещали только популистские предложения поддерживать.
Про живца Григорий всё сказал. Вот нафига нужен в каждом водоёме этот карась. Он ведь реально сокращает численность нормальной белой рыбы (ну уж точно не поднимает).

Rybak
27.12.2007, 20:17
Олег, раговор, что не наесть ПУСТОЙ!

Вот ты говоришь:"Нормальное поголовье рыбы".Вот тогда озвучь мне ту цифру. В цифрах давай рассуждать. Сколько плотвы, щуки, судака.
Зверя в лесу измеряют количеством голов на 1 га. Рыбу то как? КГ?
Клюет или не клюет? И как клюет- активно или пасивно? Зарыбели- приедет на следующий год баржа с неводом выгребет всю рыбу и все. Привет, родители! Кто даст горантию, что так не будет?

Правильно говорит Усач: Есть НААмного больше проблемы с охраной природы чем те N-количество ставок на водоеме. Вот когда решим вопросы глобальные, тогда и подымем вопрос о ставках. А то можно растерять всю энергию. Вон, Антон уже помощи просит.Задыхается! Решим проблему с бесприделом Бамбизы на Припяти. С регистрацией лодок. С зарыблением водоемов. С культурой посещением (береговой линии) рек и озер. С рыб-заводами. Решим все это, тогда будет веселей. А так СКУЧНО! Тырим мелочь по карманам.

valera
27.12.2007, 20:51
Есть НААмного больше проблемы с охраной природы чем те N-количество ставок на водоеме. Вот когда решим вопросы глобальные, тогда и подымем вопрос о ставках. А мелочь по карманам.

Вот тут позвльте несогласится. Все начинается с мелкого: и воровство в ох... маштабах, и большие дела. Незря копейка рупь бережет. А глобальные вопросы ой как нескоро решатся. Ну и хочется ловить тебе на законных 10 ставок - лови на здоровье, для меня это означает твое безразличие к судьбе водоемов. А на зарыбленном у меня и одну поставить рука неподымется.

Водолей
27.12.2007, 21:10
Rybak писал

Правильно говорит Усач: Есть НААмного больше проблемы с охраной природы чем те N-количество ставок на водоеме. Вот когда решим вопросы глобальные, тогда и подымем вопрос о ставках.Олег, напомню, что Усач предлагал

А вот бороться за запрет ловли на вновь зарыбленных водоёмах и за ограничение ловли на популярных - стоит.Насколько я помню, это тоже в письме предлагается.
Далее Дмитрий писал

Но для очень многих семей, как правило не имеющих интернета, рыбалка - это законный способ добычи еды. И никакая сила, в ближайшем будущем по крайней мере, не будет в состоянии отнять у электората эту якобы халяву. С этой частью трудно спорить, еда до сих пор продолжает добываться, в том числе и сетями. Да ладно бы еда - часто выловленная рыба превращается в пойло, поэтому в добыче такой халявы барьеры нужно ставить всеми возможными способами.
И еще один аспект. Я начинал свой трудовой путь на одном из известных крупных минских заводов. Так вот там существуют устойчивые бригады ставочников, которые облюбовали Краснослободское водохранилище (это не один десяток человек). Ставки изготавливаются в заводских условиях (т.е. нахаляву) и выставляются от 40 шт на человека. Щуки добывается море из чисто спортивного азарта (зная тех, кто туда ездит, не могу сказать, что она ловится для еды). Пока мы будем, по предложению Олега Рыбака, решать глобальные проблемы - боюсь, что много воды утечет.
Есть только одно "но", не вижу механизма реализации решения, скажем, использования одним человеком пяти-десяти ставок. Вот прессануть Юрика с воблером, на котором два тройника, это без проблем. А составить протокол на брака с сорока ставками - не знаю такого прецедента.

Rybak
27.12.2007, 21:52
Так вот там существуют устойчивые бригады ставочников, которые облюбовали Краснослободское водохранилище (это не один десяток человек).

Пока мы будем, по предложению Олега Рыбака, решать глобальные проблемы - боюсь, что много воды утечет.

Меня что то улыбнуло!:-D Что щуки стало мало на водохранилище? Они как ездили так и ездят. И ловят! Из года в год. И рыбы не убывает. Не удачный пример, приведенный Вами. Давайте другой!:D

Вы меня извините, но по-мойму у кого то дежа вю. Про аренду, регистрацией лодок, и всего остального( с Ваших слов) я прочитал на форуме и не чего не предлогал. Мне ссылки нужно повесить? Не надо передергивать. Договорились? Это по поводу воды.

Антон
27.12.2007, 22:22
Да ладно мужики,письмо отправлено и точка.
Мне видится что будет отписка-и ФСЁ тут. Но мы заинтересованные ведомства проинформировали, для облегчения совести. Пока все что можем,на данном этапе.
Очень утомляет ходить и спрашивать разрешение чтоб поблеснить возле ставок или не далече. А то очень много вони от них исходит,типа что здесь хордишь,видишь мы ловим ЩУКУ,а ты нам мешаешь. Лещатники тоже ворчат по этому поводу.... В основном конечно все от людей зависит....
Есть капканы,подледные жерлицы,торпеды для постановки сетей и прочей хрени.....
Где у инспекции непочатый край работы,особенно перед праздниками.

Турист
27.12.2007, 23:29
[QUOTE=Rybak;179382]Меня что то улыбнуло!:-D Что щуки стало мало на водохранилище? Они как ездили так и ездят. И ловят! Из года в год. И рыбы не убывает. Не удачный пример, приведенный Вами. Давайте другой!:D
QUOTE]

Напротив, пример с Краснослободским водохранилищем очень удачный.

Браконьеры с полями "жерлиц" действительно ловили и будут ловить, если их не призвать к порядку. А вот законопослушному рыболову с разрешенным количеством снастей поймать рыбу на этом водоеме стало сложно. А ведь Краснослободское водоем просто созданный для щуки. Тем не менее нет там уже и близко рыбного изобилия, которое было до развала СССР. Мне это хорошо известно, как человеку который жил в г.Слуцке с 1974 по 1985 г. и регулярно ловил на Краснослободском. Без всяких изысков можно было успешно ловить щуку на бамбуковый спиннинг с невской катушкой, а зимой 5 ставок вполне хватало. Кстати рыбнадзор в советское время жестко наказывал за превышение числа ставок. Эта болезнь с "квадратно-гнездовым" способом началась уже в начале 90-х годов.

А средний размер плотвы и красноперки на Краснослободском, который был в те времена вспоминаю с ностальгией. Сейчас же водохранилище заселено тугорослыми карликами, которые в массовом порядке заражены паразитами. Это результат целенаправленного, многолетнего выбивания хищника. И никакая баржа с неводом тут не при чем. На Краснослободском и ставную сеть поставить проблема, там дно - сплошной коряжник.

Прав Valera тысячу раз. В своем глазу и соринку боимся заметить. :( Все переводим стрелки на кого-то.

Henadz
28.12.2007, 00:18
Для меня ловля на ставки зимой является одним из увлекательнейших видов отдыха , а не добычи рыбы. Не каждый сезон удается поймать за день рыбалки 5 кг. рыбы. Некоторые мои приятели, в том числе и состоявшиеся в собственном деле, ловят зимой только на ставки ,и не столько потому , что им нужна СОБСТВЕННО рыба.
…Вдруг взметнувшийся красный флажок ,завораживающие обороты катушки...медленно ,еле- еле ,...потом вдруг фырррр... подсечка ...и твоим пальцам передается волнующее натяжение лески и ты чувствуешь движение чего-то неведомого там ,под толщей льда...
Да, мы едем ...”за туманом и за запахом тайги”… за 100-200 -300км.

Считаю 10 ставок нормальным для больших и малопосещаемых водоемов.
Возможно ограничение ставок до 5-ти для водоемов с большим прессингом ставочников . Эти водоемы всем известны.
В “Правилах” неплохо бы было иметь положение позволяющее рыбакам -блеснильщикам и мормышечникам бурить лунки не ближе 2-х метров от ставки ,чтобы исключить антагонизм рыбаков друг к другу.
Согласен за запрет ловли на вновь зарыбленных водоёмах .

valera
28.12.2007, 00:35
Считаю 10 ставок нормальным для больших и малопосещаемых водоемов.
Возможно ограничение ставок до 5-ти для водоемов с большим прессингом ставочников . Эти водоемы всем известны.
В “Правилах” неплохо бы было иметь положение позволяющее рыбакам -блеснильщикам и мормышечникам бурить лунки не ближе 2-х метров от ставки ,чтобы исключить антагонизм рыбаков друг к другу.
Согласен за запрет ловли на вновь зарыбленных водоёмах .

Если бы все думали и делали как ты - этой темы несуществоволо бы. Полностью поддерживаю и подписываюсь под каждой буковкой:20:

Rybak
28.12.2007, 01:13
Ну вот, хоть размялись. Пальчиками по "клаве" постучали. Поспорили.

Небо голубое, трава зеленая, вода мокрая! Жизнь продолжается.

AN
28.12.2007, 10:10
Очень утомляет ходить и спрашивать разрешение чтоб поблеснить возле ставок или не далече.

а зачем спрашивать? Эт если "лес" стоит на пятаке, на горке какой 200х200 и все в ставках и выставила компаша в 3-4 чела, сами тусуются где то поодале, мне нужно спрашивать? Признаюсь чесно:D - в таком случае не спрашивал, не спрашиваю и не буду спрашивать, ставки не замечаю.

vasily-d
28.12.2007, 14:23
AN, лови на здоровье среди ставок. Лично у меня никаких отрицательных эмоций не возникает по поводу присутствия других рыбаков рядом со мной. Но есть категория людей, и именно среди рыбаков они встречаются чаще, не терпящих присутствия "конкурента". Говноеды, извините за выражение, как я их называю. Бывает так, что и сами не ловят и другим не дадут. Люди такие... а ставки я думаю тут ни при чем.

ВОЛОДЯР
28.12.2007, 14:55
//Но есть категория людей, и именно среди рыбаков они встречаются чаще, не терпящих присутствия "конкурента". Говноеды, извините за выражение, как я их называю. Бывает так, что и сами не ловят и другим не дадут. Люди такие... а ставки я думаю тут ни при чем.///
.....Во-во, эта категория, часто забывает, что на дворе - 21-й век и урбанизация, и что он припёрся сюда не один. Этика рыболова осталась, но места для рыбалки стало меньше, а эти товарищи остались по психологии в прошлом веке. Но есть выход: или в такие места не ходить, или не ходить вообще на рыбалку.

Спец по язям
28.12.2007, 15:16
Турист,
Вы здесь привели пример по Кр. Слободе. Ваши утверждения не соответствуют действительности. Похоже Вы в это время там ни разу не бывали и не совсем понятно, по чем у Вас ностальгия ? Посему вношу ясность.
1. Рыбаков в советские времена на водоеме было в десятки, а может и сотни раз меньше, чем сейчас. Были чисто ставочники, которые выставляли довольно много ставок, были кто ловил только на удочку, были кто ловил на удочку и выставлял несколько ставок. С учетом площади водоема и небольшого количества рыбаков всем хватало и места и рыбы.
2. Рыбнадзор зимой на водоеме практически не появлялся. А вот где-то с 2000 г. рыбнадзор, действительно начал работать активно (и по наличию капканов, и по количеству ставок).
3. Кроме щуки сейчас на водоеме очень много леща, который зимой почему-то не ловится, окуня, плотвы, линя. Есть язь, налим, сом и много раков.
Проблема водоема такая же, как и др. водоемов. Причин здесь очень много:
- экология (химизация сельского хозяйства, мелиорация и др.);
- жестокое браконьерство (электроудочки, сети, выбивание рыбы в период нереста и др.);
- постоянно растущее количество рыболовов;
- др.
Если с 1-ми двумя причинами ситуация в последнее время меняется к лучшему, то с 3-ей, наоборот. Рыбалка стала модой (причем некоторые ушлые люди эту моду развивают и успешно делают свой бизнес на этом деле) и с учетом всеобщей автомобилизацией населения засилье рыболовов сейчас, практически, на каждом водоеме. Ну, а если это умножить на нашу культуру, то получим, что имеем.
Как с этим бороться ? А нужно ли это делать Вам ? Уверены ли Вы, что поступаете правильно и не боитесь ли наделать ошибок и наломать дров. Есть определенные структуры, которые делают свое дело, и надо сказать, есть положительные результаты.
Настоящий рыбак всегда словит свою рыбу, правда бывает, что с немного испорченным настроение. А мода - она всегда проходит, к тому же этому стала неплохо помогать рыбинспекция.

AN
28.12.2007, 15:54
[

предлагаю альтернативу, ставочникам- не отходить от ставок на расстояние более 2-х метров

Турист
28.12.2007, 16:02
[QUOTE=Спец по язям;179517]Турист,
Вы здесь привели пример по Кр. Слободе. Ваши утверждения не соответствуют действительности. Похоже Вы в это время там ни разу не бывали и не совсем понятно, по чем у Вас ностальгия ? QUOTE]

Я же достаточно четко написал. Ностальгия у меня по СРЕДНЕМУ РАЗМЕРУ РЫБЫ. Если в 70-е-80-е годы, о которых я хорошо помню, размер плотвы был средний в районе 100 гр. и выше., а ловили мы там плотву успешно на удочку, на червяка, без всякой прикормки. Рекорд по плотве 1.300 гр до сих пор не перекрыт... Посещал данный водоем ежегодно десятки раз.

... то теперь водоем перенаселен мелкой, тугорослой рыбой. Средний размер плотвички 20-30 гр. Хищник не справляется со своей функцией санитара водоема.

И это заслуга не мелиорации, не сетевого лова, а заслуга именно целенаправленного, ежегодного выбивания хищника зимними жерлицами. Потому что больше нет ни одного фактора, который бы способен столь же действенно повлиять на экологию на данном водоеме.

В советский период времени ситуация на водоеме определялась не сознательностью рыболовов, а жесткими мерами, которые применял рыбнадзор.

Вы сами не знаете, о чем пишете. Народу на Красной Слободе зимой всегда было много. Но в советский период не было полей, засеянных жерлицами.

В те годы из Слуцка каждые выходные на Красную Слободу уходили неколько автобусов за счет профсоюза, не считая частного автотранспорта. С авторемзавода, где был, пожалуй, самый сплоченный коллектив рыболовов, с маслосырзавода, практически со всех крупных предприятий района руководство выделяло коллективный транспорт. На который мог, кстати, попасть любой безлошадный рыболов, при условии наличия в автобусе свободных мест, за символическую плату. А Красная слобода - это самый популярный и близкий крупный водоем от Слуцка. Расстояние всего 45 км. Рыболовов было много, но они не влияли на ситуацию катастрофически. Потому что был Закон и Порядок.

Поэтому ясность Вы не вносите, а напротив напускаете тумана.

vasily-d
28.12.2007, 16:35
А можно письмо хотя бы на обозрение выложить?

Филин
28.12.2007, 18:35
Турист
В советский период времени ситуация на водоеме определялась не сознательностью рыболовов, а жесткими мерами, которые применял рыбнадзор.

Насколько я помню при СССР если Вы были членом БООР,то Вам разрешалось ловить на 5 крючков,а если не член БООРа то только на один. Вопрос:" Зачем тогда разрешили ловить на 10 крючков?"

AN, лови на здоровье среди ставок. Лично у меня никаких отрицательных эмоций не возникает по поводу присутствия других рыбаков рядом со мной. Но есть категория людей, и именно среди рыбаков они встречаются чаще, не терпящих присутствия "конкурента". Говноеды, извините за выражение, как я их называю. Бывает так, что и сами не ловят и другим не дадут. Люди такие... а ставки я думаю тут ни при чем.
Поддерживаю на все100%. Письмо никто не читал,кроме тех кто составлял,никто ничего не знает о содержании отправленного, остаются только догадки и некоторые высказывания о содержимом. Антон написал,что отправлено письмо о предложении запрета в зимний период на ставки 2007-2008г.по Минской области на зарыбленных водоемах,как оказалось: так же поступило предложение о пересмотре количества ставок. Почему тогда не поступило предложение о запрете на этих водоемах на все снасти ,кроме одной удочки? Эта война между спинингистами и ставочниками будет длиться долго.:54:

Rybak
28.12.2007, 18:47
А нет, спор продолжается! Опять улыбнуло!

Турист
28.12.2007, 20:02
Филин.
Зачем разрешили ловить на 10 крючков - для меня полная загадка. Не думаю, что этих крючков кому-то сильно не хватало.

Когда в советское время можно было ловить на 5 крючков членам БООР, то "полей" с жерлицами не наблюдалось.

А что мы имеем теперь? Вот сегодня появилось на форуме сообщение:

40 ставок 25 голов в среднем по грам 900 каждая.25го с утра поднялись только в 10.00 лунки промёрзли на см минимум еле отдолбали хорошо тапор взяли.улов уже помньшее 12.

37 экземпляров щуки изъято взрослого возраста за одну рыбалку. Очень я сомневаюсь, чтобы рыбу отпускали. Ловили на РАЗРЕШЕННОЕ количество ставок четверо рыболовов. Ничего не нарушили, включая норму вылова. И сколько нужно таких бригад и рыбалок, чтобы озеро подвыбить?

Сети запретили в любительской рыбалке совсем не потому, что спиннингисты жаловались, что воблеры за ячею цепляются, а потому, что сетевой лов представляет при массовом использовании угрозу для экологии водоемов. Сети и снасти для ловли на живца роднит одна и та же вещь - и то, и другое, это эффективные снасти-ловушки. Чем больше ловушек - тем больше рыбы в улове. Поэтому и нужно ограничивать количество снастей, где ловит не столько рыболов, сколько снасть.

Нужно ли ограничивать другие рыболовные снасти в период зарыбления водоемов? Нужно. Особенно непосредственно в момент зарыбления и в местах зарыбления. Такое право есть у государственных органов. Если мы в своем письме это не подняли, то только потому, что обратили внимание Инспекции на первоочередные проблемы.

Само письмо выложу вечером. Сейчас текст не доступен.

kasper
28.12.2007, 20:22
А нет, спор продолжается! Опять улыбнуло

Может пост все того же karasika в ветке про Медзозол улыбнет? По-моему все очевидно.

Филин
28.12.2007, 20:52
Может пост все того же karasika в ветке про Медзозол улыбнет? По-моему все очевидно.
Совсем ничего не очевидно. Если пороешься на форуме в отчетах о рыбалке,так там даже фотографии шнурков были от спинингистов,а у карасика фото вроде небыло,может так запостил,мол смотрите как надо ловить. И вообще переливаем с пустого в порожнее,уже даже надоело друг друга тыкать мордой.Каждая снасть (разрешенная )на ловлю рыбы должна жить. Ну если ты такой правильный, кто тебе мешает позвонить в инспекцию и сообщить ,что кто-то нарушает правила ловли или подойдите ,если ты не один на рыбалке и набей на худой конец "лицо" браку,следующий раз подумает ставить или нет.

Турист
28.12.2007, 22:28
Текст письма.

Государственная Инспекция
по охране животного и растительного мира
при Президенте Республики Беларусь

Просим Вас рассмотреть вопрос о введении временных ограничений на лов хищной рыбы «на живца» со льда в зимний период (сезон 2007-2008 года).

В настоящее время по информации, которую мы получаем от членов нашего общественного объединения, на водоемах, примыкающих к Минску и другим крупным населенным пунктам, прессинг со стороны рыболовов-любителей приводит к целенаправленному выбиванию хищной рыбы. А это в свою очередь ведет к нарушению баланса между популяциями рыб, засилью тугорослой, сорной и больной, мелкой рыбы на водоемах, сводит к минимуму положительный эффект от мероприятий по зарыблению указанных водоемов хищником, включая мероприятия проводимые Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Существует практика, когда добыча хищных рыб с использованием «живца», превращается в вид промысла для местных жителей и незаконный источник дохода, что противоречит целям любительского рыболовства, оказывает пагубное влияние на экологию водоемов.

Мы считаем целесообразным временно полностью запретить использование зимних жерлиц (ставок), на водоемах прилегающих к г. Минску.
1. Заславское водохранилище «Минское Море», Водохранилище «Вяча», Водохранилище «Петровичи».
2. Ввести ограничение на использование в предстоящий зимний период ловли со льда зимних «жерлиц» (ставок) на остальных водоемах Минской области. Установить максимально разрешенное количество зимних «жерлиц» (ставок) – не более 5 шт. на одного рыболова.
3. С целью обеспечения эффективного контроля за выполнением требований Правил рыбной ловли по ограничению количества используемых рыболовами разрешенных рыболовных снастей, предоставить право работникам Государственной Инспекции по охране животного и растительного мира изымать на водоемах «бесхозные» рыболовные снасти, предназначенные для ловли «на живца», в случае отсутствия владельца снастей на момент проверки.

Просим также рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в действующие Правила любительского рыболовства.

Мы предлагаем запретить при ловле «на живца» использование рыболовных снастей в количестве более 5 шт. на одного рыболова.

В этой связи хотим отметить, что во многих странах существует полный запрет ловли хищной рыбы «на живца» (Германия), либо существуют жесткие ограничения по использованию этого способа рыбной ловли (Латвия, Польша). Это объясняется тем, что «ловля на живца» относится к интенсивным способам рыбной ловли, способной при массовом применении оказывать существенное влияние на экологию водоемов.

Предлагаемые меры позволят снизить нагрузку на «водоемы», сохранить соотношение видов хищных и «мирных» рыб, облегчат Государственной Инспекции по охране животного и растительного мира контроль за исполнением законодательства об охране природы.

Genrix
28.12.2007, 22:39
...Каждая снасть (разрешенная )на ловлю рыбы должна жить. ...

С этим подходом не могу согласиться! Разрешенная снасть и разумный подход к использованию определенных снастей вещ довольно противоречивая. При принятии последнего закона о рыбной ловле некоторое лобби пыталось провести законодательно разрешение использования сетей, с учетом нормы вылова 5 кг.Это разумно? Нет! Нереально! Сети зло и это не оспаривается большинством пишущим на форуме. 10 ставок , по моему мнению - много, 20-отвратительно, как можно ловить двадцатью ставками, а если лед 50-80см, нереально, единственно ставить и проверять раз в сутки, это любительское рыболовство? Нет! Добыча! Может кому это нравится - мне нет.
Это личное мое мнение и спорить по этому вопросу ни с кем нет желания, но как член ОО"БРИК" имею право подписаться под тем письмом которое написали единомышленники. Если есть желание повлиять на нашу полемику с властями и внести собственный позитив в решение разных вопросов, ничего Вам не мешает вступить в Общество и влиять на принятие определенных решений!

kasper
28.12.2007, 22:52
Филин. Все имхо и из личной практики. По поводу инспекции, из более чем нескольких десятков звонков доблестным защитникам природы, только один раз они откликнулись (в этом году на Осиповическом в-ще - молодцы ребята), а в остальных случаях только ... мозгов. По поводу "бить, или не бить" - не вам судить.
Уже жалею, что слово вставил. Начинается
Ну если ты
Спорить действительно нет смысла. Как об стенку горох...
Полностью поддерживаю мнения Валеры, Генриха, АНа и Туриста. Ну и само письмо, разумеется.
Все ИМХО.

a.m.nik
29.12.2007, 00:26
Письмо прочитал, поддерживаю на все 100.

Rammstein
29.12.2007, 01:13
Текст письма. Олег, я же говорил, что текст письма придётся выложить. 8-)

Rybak
29.12.2007, 03:02
Тоже немного улыбнуло.
http://www.brik.org/showpost.php?p=174063&postcount=68

Очень разумно.
http://www.brik.org/showpost.php?p=173671&postcount=204
Тоже самое и я хочу донести.

AN
29.12.2007, 10:07
Rybak
Олег я че то не понял, чего взята моя реплика? Если было непонятно тогда и похоже сейчас, то перевожу. Для Васи нет разницы чем словлена рыба, или ставками или руками. Для меня есть, пускай вот руками и норму выловит. Для более доступного понятия в разграничении и был приведен динамит.
Вообще, все это я уже давно не называю спором, все эти отношения находятся в той стадии на которой находится каждый конкретный рыбак. Кто то более осознано, кто то позакону, кто то никак.
В этих правилах и в частности про 10 крюков, преводились аргументы по поводу пяти крючков разрешенных в соввремя членам БООР, предлагалось в том пункте добавить- при использовании живца количество снастей не должно превышать 5 крючков. Вы же сами видите как получилось- кому то мало 10, про 5 вообще не прошло. Я прекрасно понимаю кто это- это арендаторы, коих цель одна- привлечь толпу на "свой" водоем и ничего более. Законодательное опущение очевидно, говорил им и про равные права всех рыбаков, про предупреждение этого момента на ранней стадии. Куда ходили в этом вопросе убедили их. Однако писателей и утвердителей было много и насколько помню это шло именно с УДП.
Вы сами все прекрасно понимаете о необходимости таких мер или я ошибаюсь и вы не понимаете?
Еще раз спрошу- что не устраивает в письме?

Дядя Леша
29.12.2007, 11:12
Министерством рыбного хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Ну как же можно такие глупые ляпы допускать... :(

Rybak
29.12.2007, 13:42
Rybak
Вы сами все прекрасно понимаете о необходимости таких мер или я ошибаюсь и вы не понимаете?
Еще раз спрошу- что не устраивает в письме?

Андрей, я же не хочу тебя обидеть. Просто прочитал и улыбнуло меня.:-D Я понимаю, что на БРИКе спорят до ссоры и хрипоты.:D

А не устраивает глупо-обоснованное сокращение ставок. Вот и все! Из прочитаных постов я не услышал не одного убедительного: "Почему нужно сократить количество ставок". Как может отразится это на популяцию рыбы? Обоснование плиз. Эмоций не надо и догадок. Научно так сказать-цифры. Не кто не может? Тогда зачем утверждать того чего неведомо?
Про зарыбление согласен, про это говорить не стоит и не будем.

Sergey KIR.
29.12.2007, 13:45
После прочтения позволю себе и я оставить свой комментарий на обсуждаемое исходящее письмо.
Отлично письмо, грамотное, правильное, поддерживаю двумя руками.
Думаю, если бы оно было выложено сразу, то дебаты, если бы они и были, заняли бы гораздо меньше места.
С уважением,

Спец по язям
29.12.2007, 15:02
Письмо прочитал. Ну и какая польза от такого письма ?

1. Лов хищной рыбы «на живца» со льда в зимний период (сезон 2007-2008 года).
Если по этому письму и будут приняты какие-то решения, то лед сезона 2007-2008г. уже сойдет. Так что, скорее всего, холостой выстрел.

2. Сегодня существует ограничение количества крючков на одного рыболова до 10 шт., но членам БООР на большинстве водоемов (включая и Кр. Слободу, кстати) разрешен интенсивный лов с количеством крючков до 20 шт. на человека. Если письмо проходит, то всем будет ограничение до 5 крючков, а членам БООР до 20 шт. Что делает народ ?
Массово вступает в БООР. И те, кто сегодня ловил на 10 ставок, будет законно ловит на 20 шт., а БООР (а не БРИК) становится самой массой и влиятельной рыболовной организацией.
Результат отрицательный в целом, а БРИК "теряет" позиции.

Надо, господа, добиваться запрета ИНТЕНСИВНОГО ЛОВА лова по всей территории Белоруссии, хотя бы на несколько лет.

Starik
29.12.2007, 15:28
Спец по язям
Я на Вас удивляюсь...
Вы же взрослый человек. Я не понимаю тех людей которые вместо коструктива пытаются все об....
Пожалуйста предложите что нибудь.

Спец по язям
29.12.2007, 15:51
Starik,
А я и предлагал проекты писем предварительно обсуждать на форуме. Как говорится, один ум хорошо, а два лучше. И предложения более объективные будут, да и ошибок не будет. Вы же в ответ, вот вступай в ОО, тогда и будешь обсуждать. А вступать в ОО мне все меньше хочется.

Rybak
29.12.2007, 15:55
Ну вот одного потеряли!

AN
29.12.2007, 16:21
Спец по язям
для чего разрешили БООРу интенсивный лов?
кто туда идет?
Кому нужна такая массовость?

Starik
29.12.2007, 16:35
Письмо является интелектуальной собственностью и решением большинства членов ОО БРИК. И это мнение мы посчитали нужным донести до определенных органов.
Если бы началось обсуждение данного письма - вот тогда бы мы потеряли время.
Если не будет реакции, то она будет позже. Я хочу не только сам ловить рыбу,а еще хочу что бы рыбу ловили мои внуки и правнуки.
Я сам бывал на Красной слободе пару раз. Этот водоем вычеркнут из моего списка посещаемых зимой водоемов по причине огромного количества ставок на одного "рыболова".

valera
29.12.2007, 17:39
Думаю, если бы оно было выложено сразу, то дебаты, если бы они и были, заняли бы гораздо меньше места.
С уважением,

Ох....., кабы так. Думается что их было бы ни на йету меньше. Очень некоторым хочется по пустому молотить и заводить форум. Лучше конкретики было бы больше от любителей побалагурить, а так - извините, пустобрехство.

Starik
29.12.2007, 18:02
A100
Для чего написан Ваш пост? Не ужели вы считаете что смысл письма непонятен для большинства людей?
"Потом потру..." - зачем писать?

добавлено через 2 минуты
vasily-d
Зачем ирония. Все правильно запрещать надо и спиннинг на проблемных водоемах.

Rybak
29.12.2007, 18:15
И удочки больше 5 метров.

A100
29.12.2007, 18:28
Stбrik

Для чего написан Ваш пост? Для тех , кто СЕЙЧАС в теме.Потом(да уже и сейчас) это будет не актуально.

Смысл понятен, но это письмо от ОО, поэтому сленг и рыбацкий жаргон в нём не уместны...
Фактически это документ, такой же как и Правила - и я помню, как много было разнотолков из-за написания.

kasper
29.12.2007, 18:39
Турист, АН, Антон и другие заинтересованные и просвещенные в этом вопросе люди. Ваше мнение, насколько это реально (на радость зеленым) запретить ловлю на живца (живую рыбку) или хотя бы продажу живца. Что бы если и ловить, то только на живца, словленном в этом водоеме.

Rybak
29.12.2007, 18:45
Ага, привада была правильной(сертифицированной). Если ловить мотылем, только из этого водоема,реки, озера.

A100
29.12.2007, 19:14
запретить.....продажу живца, будет продаваться из-под полы, дороже, на "точках".

ловить, то только на живца, словленном в этом водоеме. как осуществить контроль и определить принадлежность?

Водолей
29.12.2007, 19:30
И вообще, вам не кажется, что в последнее время авторитет и рейтинг БРИКа среди рыболовов-любителей начал падать. Подумайте, с чем это связано и к чему может привести.

Что делает народ ?
Массово вступает в БООР.
Спец по язям, откуда ты все знаешь? Колдун, наверное. Чем падение авторитета мерял? Да и за народ все решил.

А вступать в ОО мне все меньше хочется.
ИМХО - ну и слава богу. Лучше меньше, да лучше.
Еще ИМХО - ОО "БРИК" никогда не сможет выражать интересы всех рыбаков страны и не будет стремиться к этому. В какой-то части наше мнение будет совпадать с мнением большинства (отмена ТО лодок, борьба с хищнической арендой и т.п.), а в какой-то части мы можем быть даже в меньшинстве. Потому как "народу" в основной своей части на реках и озерах хочется делать то, что хочется ( бросать мусор на берегу, парковать машины в пяти метрах от уреза воды, ловить что хочется, чем хочется, когда хочется, сколько хочется и т.д. и т.п.). Причем не только нашему народу, а также (в большей или меньшей степени) и польскому, и американскому, и немецкому и прочим. И это нормально - такова человеческая природа. "Анархия - мать порядка". Поэтому ОО выступает за систему разумных ограничений, чтобы после нас не был "хоть потоп". В конце концов обязанности - это не более, чем соблюдение прав других. Мы никого никуда не собираемся вести за собой, но имея свою (ОО БРИК) точку зрения имеем полное право ее заявить и хотим, чтобы она была услышана.
Еще раз повторяю, что сказанное выше - это моя личная точка зрения и она может не совпадать с официальной позицией ОО БРИК в лице правления или общего собрания.

Турист
29.12.2007, 19:32
A100.
Не будет ничего продаваться. Если ограничить 5 ставок, то рухнет и другой браконьерский бизнес по продаже живца. Спроса не будет.:)

Насчет принадлежности живца водоему - это требует несколько больших знаний и усилий со стороны рыбнадзора. Но тоже реально. В большинстве случаев используется привозной карасик.

Rybak
29.12.2007, 19:49
О! Уже браконьерская оказывается снасть.

A100
29.12.2007, 19:50
Турист
Я написал по поводу запрета продажи живца как меры воздействия на ситуацию. Конечно, ограничение и соблюдение 5 ставок снимет эту проблему.

больших знаний и усилий со стороны рыбнадзора - а юридически как это будет выглядеть?
ИМХО Нереально - в Беларуси уже пиранья и панцирная щука ловится ( судя по СМИ :) ), не то что карась зимой.

Турист
29.12.2007, 21:00
Rybak.
Не снасть "на живца" браконьерская, а использование данной снасти в целях промысла. Равным образом, браконьерством признается и добыча рыбы с целью продажи (живца) без наличия разрешения (лицензии).

Состав административного правонарушения один и тот же.

Статья 15.35. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства

1. Добыча рыбы или других водных животных без надлежащего на то разрешения, либо в запретное время, либо в запрещенных местах, либо запрещенными орудиями и способами, а равно покушение на такую добычу –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до двухсот базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации, а на юридическое лицо – от пятисот до тысячи базовых величин с конфискацией орудий добычи рыбы или других водных животных и иных предметов, явившихся орудием или средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

2. Нарушение правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, за исключением совершения нарушений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от ста до пятисот базовых величин.

Rybak
29.12.2007, 21:03
Объясните почему 5? А не 3 или 4. Что это заветная цифра? А почему не 6? Народ, что за предрассудки у Вас? К Лонгу обращались?
Есть кто нибудь грамотный? Профессионал? На чем основана эта цифра? Кто нибудь здраво может объяснить? Или банально- мы так решили?

Rammstein
29.12.2007, 22:43
Объясните почему 5? А не 3 или 4. Что это заветная цифра? А почему не 6? Народ, что за предрассудки у Вас? К Лонгу обращались?
Есть кто нибудь грамотный? Профессионал? На чем основана эта цифра? Кто нибудь здраво может объяснить? Или банально- мы так решили?

И чего Вы до количества доколупались? Олег не банально, а сократить на 50%.
Что бы вычислить этот процент многолетние научно-социологические исследования, конечно, не велись, цифра взята по большому счёту из коллективных соображений, основанных на многолетнем рыбацком опыте. Сократить на половину, +- ставка, две, не в счёт. Я не понимаю, что сильно прижмет, если будет 5 ставок, а не 6 или 7? Сильно пострадает рыбацкое «либидо» :D ?

dima-tut
29.12.2007, 22:53
Rammstein

давай Всех в РИНГ

a.m.nik
29.12.2007, 23:25
...сократить на 50%...

+1!

Турист
30.12.2007, 16:22
Можно и обосновать.
5 ставок - это цифра, которая долго использовалась в нашей недалекой пока еще истории СССР. И успешно апробирована многолетней практикой.
Эта цифра не позволяет сделать ловлю на живца гарантированным промыслом хищника. Остается элемент удачи при котором, снасть для ловли на живца остается таким же интересным и эффективным способом рыбалки как другие альтернативные способы ловли хищника, например, на блесну, в то же время ограничение числа снастей позволяет рыболову самостоятельно контролировать размер своего улова.

В советский период истории цифра в 5 ставок максимум не позволяла устраивать "поля" флажков даже при большом количестве рыболовов.

ВОЛОДЯР
30.12.2007, 16:39
A100.. Если ограничить 5 ставок, то рухнет и другой браконьерский бизнес по продаже живца. Спроса не будет.:)
.
....///Однако, у местных пареньков призрачно замаячил новый бизнес :bubu: по продаже приезжим рыбакам "местного" живца!

Турист
30.12.2007, 16:46
Володяр, Вы к сожалению, не в курсе. Этот бизнес уже давно существует. На подъезде к Красной Слободе.
Напротив, этому бизнесу может пипец настать, если нужно будет всего 5 живцов. Такое количество поймать и самому не проблема.

ВОЛОДЯР
30.12.2007, 18:36
5 живцов, но с "местной" пропиской, а у нас государство с этого года прописку вроде бы отменяет! Рыба с пропиской , а рыболовы - нет!

Филин
30.12.2007, 20:18
В советский период истории цифра в 5 ставок максимум не позволяла устраивать "поля" флажков даже при большом количестве рыболовов.
Турист.
5-7 этого хватит сполна,но возникает вопрос,уже не впервый раз:"Как это будет происходить,и кто за этим будет следить,кто сколько поставил?"
Если это будет так легко сделать после принятия закона, то почему сейчас никто не отслеживает этот процес.

Rybak
30.12.2007, 20:53
Можно и обосновать.
5 ставок - это цифра, которая долго использовалась в нашей недалекой пока еще истории СССР. И успешно апробирована многолетней практикой.
Эта цифра не позволяет сделать ловлю на живца гарантированным [промыслом хищника. quote]

Олег, историю СССР трогать не надо. Это форум не по истории.
Давай по сути. Вот на пример: Водоем с площадью 75 000 га и по приблизительными подсчетам более 25 тонн щуки, сколько может выловить на живца ставочники-промысловики за период 2.5 месяца. Посетив озеро 10 раз. Выставив ставок 20 шт. Получается 0.1 процента.
Средняя цифра приплода после нереста до размера 1000гр является 155%.

Вывод: Вред для этого водоема ставочником-промысловиком очевиден. Делим, умножаем, прикидываем- получается 5 ставок.

Ну, а потом поговорим про другие факторы природного баланса. И про уточненые цифры.

Давай в этом духе.

добавлено через 7 минут
[quote=Филин;179901]Турист.
5-7 этого хватит сполна,но возникает вопрос,уже не впервый раз:"Как это будет происходить,и кто за этим будет следить,кто сколько поставил?"
Если это будет так легко сделать после принятия закона, то почему сейчас никто не отслеживает этот процес.

Давайте не будем Туристу задавать вопросы. Лучше зададим эти вопросы органам которые будут конролировать.

Усач
30.12.2007, 21:17
Давай по сути. Вот на пример: Водоем с площадью 75 000 га и по приблизительными подсчетам более 25 тонн щуки, сколько может выловить на живца ставочники-промысловики за период 2.5 месяца. Посетив озеро 10 раз. Выставив ставок 20 шт. Получается 0.1 процента.
Средняя цифра приплода после нереста до размера 1000гр является 155%.
Давайте себя контролировать: 75 000 га- это 750 квадратных километров. Площадь Нарочи - около 80 кв. км. Ну и приплодом как-то туманно. Да ещё и с точностью до процента.

Rybak
30.12.2007, 21:55
Цифрами, а не домыслами. Про цифры отдельно поговорим я не поленился взял в одном Министерстве. Будем округлять цифры и проценты.:6:

VituS
30.12.2007, 22:28
Долго перечитывал посты на данную тему, так сказать думал, прикидывал за и против... Для себя вывод сделал один, ВОЗМОЖНО и надо бы ограничить кол-во ставок, но опять же нет гарантии что каждый рыболов будет соблюдать данное ограничение, найдут выход если надо будет и из этой ситуации. Простейший пример - поехал я один и поставил 10 ставок. Запретили 10 - разрешили 5. След раз взял друга(а то и двух-трех) + водку шашлык (чтоб друзья НЕ рыболовы не скучали) и поставил 5x4=20. Это кто будет контролировать ??? Все зависит от рыбнадзора, если будут работать будет и толк.
Чего и желаю им в БУДУЩЕМ ГОДУ !!! ДОБРОСОВЕСТНО РАБОТАТЬ ! :)

Турист
30.12.2007, 22:41
Rybak.
Возьмем такой водоем как Красная слобода.
Сколько щуки там вылавливается за зимний сезон?

Статистики официальной нет. Но предположить можно. Я бы сказал, что в отдельные, хорошие дни там вылавливается до 500 шт щуки на общее число рыболовов. А в "плохие" дни 30-50 шт.

Это достаточно реальные цифры. В начале 90-х гг., когда я еще занимался ставками, на полтора десятка ставок реально было поймать на этом водоеме 20-30 шт. за световой день при наличии клева, а результат 3-5 шт. был "средним" за рыбалку.

В сезон продолжительностью в 2.5 месяца общее число выловленной щуки может колебаться в широких границах от 4000 до 8000 шт. особей, достигших зрелого для нереста возраста.

Условия для нереста на Красной слободе прекрасные. За счет этого водоем и жив до сих пор. Но... не каждый год нерест проходит удачно. Бывают температурные скачки в результате которых отложенная икра может погибнуть полностью. Часть икры поедается многочисленной сорной рыбой. Судя по ненормальному количеству тугорослой плотвички и окунька водохранилище Красная слобода в состоянии прокормить гораздо больше щуки, чем там в настоящее время имеется. Значит нет достаточного естественного воспроизводства. Значит - надо зарыблять. А если зарыблять, то надо и ограничивать лов. Иначе получится одностороняя экономика - на бюджетные деньги закупается малек и зарыбляется водоем, а потребитель - осваивает ресурсы водоема, а часть рыбы продается даже без уплаты налогов.

добавлено через 8 минут
VituS.
Для начала надо вернуться к тому количеству разрешенных снастей, которое было проверено практикой (5 шт. на одного рыболова).
Потом надо, чтобы Инспекция получила право задерживать снасти, выставленные на водоеме, и не имеющие хозяина на момент проверки.
И Инспекторам должны быть даны указания отслеживать количество снастей.

Теоретически можно и 10 человек привезти на рыбалку, но надо будет чтобы они не просто присутствовали на берегу и ели шашлык, а находились у снастей.

Не хочется повторяться, но повторюсь, что все предлагаемые меры направлены на то, чтобы улучшить рыбалку у большинства рыболовов, которые рассматривают рыбалку именно как досуг, а не как средство существования и дохода. В идеале, если восстановить количество хищника, то рыбалка станет более успешной и все эти ограничения будут оправданы.

Don
31.12.2007, 02:59
Писал много, перечитал и подумал - спор не решит проблем, все останутся при своих мнениях, посему бессмыслен по определению. Написали - молодцы, сообщили - так же, молодцы. Собака лает, караван идёт.
Всех с наступающим.

DoctorAlex
01.01.2008, 14:22
Очень хочется что бы власть положила на вас большой и толстый.
А вот это уже хамство. :(

AN
03.01.2008, 09:51
AlexEY
Леша, тяжелое утро:-), ты же мах к руке не превязываешь или ловишь сразу на 10штук? Короче, не тормози, сникерс скушай:-)

добавлено через 9 минут
kasper
запретить ловлю на живца- это было бы самое оптимальное!!! Лично я за всеми руками и ногами!!! Проговаривали и эту мысль, она бы полностью разрешила проблему ставочников, калыбашников и тд. Любительская рыбалка эт отдых, так устройте себе его сами. Да только за это вообще народ еще не дорос, хотя я б просто сделал- запрет и баста!!!:-), и считаю что данное действие было бы самое гуманное с любой стороны.

Rammstein
03.01.2008, 22:13
Здесь даём только комментарии по письму. Указания и предложения, что делать или не делать ОО не по теме. Снова открыта тема Опрос мнений по стационарным живцовым ставкам (http://www.brik.org/showthread.php?p=180415#post180415) высказываем свои мнения о ловле на стационарные живцовые ставки в ней, прошу туда (http://www.brik.org/showthread.php?p=180415#post180415).

Усач
04.03.2008, 16:42
Dain
Просьба ссылку подремонтировать в "Исходящих" - "Оставить комментарий".
Теперь по сути.
На мой взгляд, ответ на заданный первый вопрос очевиден. Глядим в правила:
124....В случае вылова рыбы, раков и (или) миног, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, а также угря такая рыба должна быть выпущена в рыболовные угодья в живом виде.
Содержание рыбы в садке не может считаться выполнением этого пункта правил. Ясно, что в правилах в этом предложении не хватает слов незамедлительно или сразу после поимки. Кроме того, даже если Арешко проявит добрую волю и ответит на оба вопроса, далее обязательно будет приписка: дело инспекции следить за соблюдением правил, а не комментировать их. За комментами обращайтесь к разработчику. Так было в случае и моим письмом, и с письмом ANa.

добавлено через 22 минуты
Блин, какой я умный, гы. Я ж не знал, что ответ уже пришёл (http://www.brik.org/showthread.php?p=193633#post193633)

РА
04.03.2008, 18:22
Отказать... Кста, фамилия Арешко не склоняется.

Петр
04.03.2008, 19:14
вообщем-то вопрос ясен - щурята и прочие подлещики к зачету не подлежат.

Ипполитович
16.03.2008, 18:30
По поводу промвозврата щуки. При зарыблении водоёма личинкой щуки и достижении промысловой меры через 1,5-2 года, промвозврат составляет от 0,5 до 1%, сеголетки до 50-70%. То есть, при выпуске 1 млн. штук личинки, выживает примерно 10000 штук. Норматив зарыбления: личинка- от 2000 до 3000 штук/га, сеголеток- 15-30 шт/га, с учетом от 30 до 50% площади водоёма. Иными словами, рациональным следует считать уровень рыболовства, если суммарное годовое изъятие всеми пользователями не превышает прироста основного запаса рыбного стада. Работами Института рыбного хозяйства установлено, что для водоемов Беларуси эта величина колеблется по видам рыб от 0,21 до 0,35, по всему рыбному стаду составляет в среднем 0,28 от промыслового запаса.

Турист
16.03.2008, 22:14
вообщем-то вопрос ясен - щурята и прочие подлещики к зачету не подлежат.

Ну, подлещики как раз подлежат зачету безусловно, поскольку на них отменен промысловой размер (меня тут поправил Усач недавно по этому поводу).

Что касается счук, то если уж по букве Правил, то "одна щука в поле - не воин", а если эта "неполноценная" щука составляет до 20 процентов улова в сумме , то ее тоже полагается посчитать. Странно, конечно, но так пока написано в Правилах.

Турист
21.05.2008, 17:03
Сегодня отправлены письма от ОО "БРИК" в Гродненский облисполком и в ГродноЭнерго с просьбой предоставить информацию о проекте ГЭС на Немане (экологическая экспертиза).

Автор идеи - наш УСАЧ (прошу любить и жаловать).
Исполнители - УСАЧ и БАК.
Технический редактор - SANA (графика и оформление).
На сайте можно будет ознакомиться с текстом письма.

Ну.... мне приятно, что у нас на сайте есть такие неравнодушные люди. Поставлю им по плюсику в "репутацию".:cool: :)

Стары БАК
22.05.2008, 20:28
Кстати, с 1 июля 2008г. вступит в силу новая редакция ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 ноября 1992 г. N 1982-XII "ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ" ((в ред. Закона Республики Беларусь от 21.12.2007 N 298-З)
Бегло просмотрев, могу сказать, что многое ужесточилось для нерадивых хозяйственников.
В частности, появилась формулировка:
Статья 100. Полное или частичное приостановление либо прекращение хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.
Общественные объединения, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды, и граждане имеют право на предъявление в суд иска о полном или частичном приостановлении либо прекращении хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду, в случае, если в результате такой деятельности нарушаются требования в области охраны окружающей среды, причиняется экологический вред или создается опасность причинения экологического вреда в будущем.

Ну, а в действующей редакции имеются следующие формулировки:
Статья 33. Требования в области охраны окружающей среды при размещении зданий, сооружений и иных объектов
При размещении зданий, сооружений и иных объектов должно быть обеспечено выполнение требований в области охраны окружающей среды с учетом ближайших и отдаленных экологических, экономических, демографических и иных последствий эксплуатации указанных объектов и соблюдением приоритета сохранения благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.
Статья 42. Требования в области охраны окружающей среды при ...размещении, проектировании, строительстве,...отдельно расположенных гидротехнических сооружений.
При ...размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации...отдельно расположенных гидротехнических сооружений юридические лица ...должны принимать меры по обеспечению водохозяйственного баланса и экономному использованию вод, охране земель (включая почвы), лесов, объектов растительного и животного мира, а также предупреждению иного вредного воздействия на окружающую среду при осуществлении мелиоративных мероприятий.
Статья 64. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дикорастущих растений и диких животных
Действия, которые могут привести к уничтожению, снижению распространения и численности, нарушению среды произрастания дикорастущих растений и обитания диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, не допускаются.

Стары БАК
07.07.2008, 20:02
Сегодня отправлены письма от ОО "БРИК" в Гродненский облисполком и в ГродноЭнерго с просьбой предоставить информацию о проекте ГЭС на Немане (экологическая экспертиза).

Однако, полтора месяца прошло. Мот ответ какой есть????

Усач
07.07.2008, 22:16
БАК
Есть (http://www.brik.org/showthread.php?p=222362#post222362). Займусь.

Антон
23.10.2008, 15:07
Считаю это письмо лакмусовой бумажкой . Хотелось бы верить что потраченные средства не пустят на ветер. Одна накладная, это 18 мешков личинки щуки и приблизительно 50000000 б.р и это было два раза т.е зарыбление ММ только на 100000000 б.р наших с вами средств и это только Минское Море.а еще была Вилейка... и прочеее....

Антон
26.11.2008, 14:16
Получены ответы : Во всем виноваты ОКАЗЫВАЕТСЯ рыболовы !!!!
Не дають промлову развиваться.....
Валера это черновые ответы по факсу но всеже, после получения оригиналов .... можно будет убрать. Читаем внимательно.....делаем выводы.
Концов не найти,"Как в сказке про РЕпку ...." и все как всегда правильно !!! Одни стрелочники.... и никто не виноват
Хотелось бы чтоб максимальное число форумчан почитало ответ НАН....
злой рок, какой то у нас....компенсировать нужно арендатору их рыбозаготовку.... за счет бюджета.....противные рыболовы всю рыбу вылавливают !
И куда движимся....:95::90::95:

Усач
26.11.2008, 15:11
Антон
А мне показалось, что зря ты на вучоных наехал: самый грамотный ответ. Цифры по рыболовной нагрузке - справедливые, про общественное мнение - тоже справедливо. Некая доля лукавства присутствует в описании бедствий арендатора, но тут уж дело рыбинспекции, а не академии наук.
Единственное, что меня сильно смутило, так это ответ Департамента мелиорации. Они пишут: Вяча, Петровичи, Птичь (которое на самом деле Волчковичское вдхр.), Раубичи (которое на самом деле Дубровенское вдхр.) входят в фонд запаса рыболовных угодий, которые могут быть предоставлены в аренду и т.д.
Вот что говорит абзац второй пункта 6:

6. ...
Рыболовные угодья или их участки, за исключением рыболовных угодий, расположенных в границах населенных пунктов, предоставляются юридическим лицам в аренду для ведения рыболовного хозяйства на основании решений местных Советов депутатов по результатам проведенного конкурса или аукциона.
Означает ли это, что 100% территории водоёма должно находиться в границах населённого пункта? Видно, и сюда надо поправочку какую обдумать. А то если 1% территории выходит за пределы границ, то и арендовать можно? Как пример - в Докшицах на истоке ВБ прудик.

Буратино
26.11.2008, 15:23
По ВВ один всего вопрос: арендатор - гос.структура или частник? Понравилось еще, что ни арендатор ни местные власти не в силах юридически ограничить рыболовную нагрузку на водоем :). Но ведь так хочется, чтоб не путались под ногами - т.е. возле разнокалиберных сетей. Очень даже запросто - пусть передадут водоем в одно ведомство с НП "Припятским" и всего делов-то: путевочка 50 000 рубликов. Либо нормальный подход: при стоимости суточного билета в 3000 руб и количестве посещений в 50 000 в год, получим 150 000 000 рублей. На такие деньги ВВ не просто можно зарыблять, а сделать образцово показательным водоемом любительского рыболовства и нафиг убрать арендатора, которому еще и доплачивают :). Также понравилась цифра, что любители вылавливают до 100% годового вылова рыбы. Это что же получается - арендатор впустую целый год сети в воде гноит??? И что же он кушает??? Или так у него по учету проходит: плавали, ничего не поймали, всю рыбу любители поймали и съели :)

Дзед
26.11.2008, 15:49
Антон
А мне показалось, что зря ты на вучоных наехал: самый грамотный ответ. Цифры по рыболовной нагрузке - справедливые, про общественное мнение - тоже справедливо. .
А мне показалось, что 67-100% выловливаемой любителями рыбы как то не внушают доверия.
Это ж получается, что при цифре 100% бедные арендаторы за год, несмотря на все титанические усилия и старания не удается поймать ни одной рыбки...:(
Возникает вопрос о профессиональной пригодности арендатора..

Про общественное мнение, дык кто к ему у нас когда прислушивался и учитывал?:confused:

AN
26.11.2008, 16:03
вот и у меня интервал- 67-100, вызвал улыбку:),

Усач
26.11.2008, 16:42
А чего вы лыбитесь, как я на аватаре? Всё правильно. Никто в нашей стране не знает, сколько в ней рыболовов-любителей, сколько и какой рыбы они ловят, сколько рыбы в том же ВВ (ибо РБО, несмотря на наличие печатных работ, пальцем из....неба выковырнутое). Отсюда и свистопляска. Вот было бы, как в европах: поймал рыбку - тут же впиши в лицензию, которую, между прочим, после рыбалки сдать надо, а есть рыбка в садке, но вписать не успел - выпишут по полной. Что полиция, что тамошний рыбнадзор, что хозяева/арендаторы водоёма. В результате они имеют картину вылова с очень высокой степенью достоверности.
А возьмём нашу путёвку, хотя бы в НП "Нарочанский". Скажите честно, кто из вас её вообще сдаёт, а если сдаёт, то кто пишет туда правду об уловах, как там требуется: вид, количество, вес, дата? А местным, слугам народа и прочему блатняку она не положена. Ну и как узнать достоверно, чего и сколько поймали?
Так что не надо хихикать. Эта наша общая беда.

Дзед
26.11.2008, 16:45
[B]Они пишут: Вяча, Петровичи, Птичь (которое на самом деле Волчковичское вдхр.), Раубичи (которое на самом деле Дубровенское вдхр.) входят в фонд запаса рыболовных угодий, которые могут быть предоставлены в аренду и т.д..
Усач!
Хочу уточнить, что Раубичское и Дубровенское водохранилища в исполкоме Минского района значатся как два разных водоема. (разделены проезжей дамбой)
Сам читал решение.

AN
26.11.2008, 16:51
Усач
два раза заполнял, один раз даже по почте отправил,
а потом когда узнал че они с ними делают, короче ниче не делают, лежат в пыльной пыльной папке, да и компутера у них нет.

Антон
26.11.2008, 16:52
Так что не надо хихикать. Эта наша общая беда.
Это точно,а беда общая будет с энтими Пользователями....для некоторых, как для Гриши, кажется это вообще не коснется, а реально - "Счастье было рядом- только ударило снарядом".
Поэтому сейчас максимально нужно остановить этот процесс- и предложить взамен "Рыболовный Билет". Может кто еще чего дельного предложит.... :upl:

Maz
26.02.2009, 16:56
Уважаемые члены ОО "БРИК" и персонально пользователь Турист, сообщение которого от 26.11. 2008, написанное в 13 часов 33 минуты (№ 826) в ветке "Пожелания для изменений в правила рыболовства" и натолкнуло на написание этих строк.

Отправили Вы давеча письмо на имя Булыни А.А. И один из его абзацев меня мягко говоря удивил:

«…Цель встречи – обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» по адресу www.brik.by. В настоящее время на сайте зарегистировано (опечатка Ваша) более 8 000 пользователей…»

Почему удивил. А вспомнилось мне упомянутое выше сообщение уважаемого Туриста. Простите модераторы за длинную цитату, но вся она должна присутствовать в теле этого сообщения:

«Григорий.

Было бы намного корректнее, если бы ты писал от своего имени, или от мнения группы знакомых тебе рыболовов, а не от мнения неопределенного "большинства". Думаю, что при всем желании ты не сможешь вспомнить больше нескольких десятков фамилий рыболовов Витебщины. А их вероятно десятки тысяч. Допускаю, что многие разделяют твое мнение, но также многие разделяют и наше мнение. Поэтому пиши Григорий + 8 334 подписи. Это будет корректнее. Или Григорий +3 подписи.
Не могу не обратить внимание пользователей форуму, что неоднократно различными участниками форума публиковалось провокационное мнение, что дескать ОО БРИК пытается действовать от имени "всех рыболовов" республики.

В данном случае уже не как рядовой участник дискуссии, а как должностное лицо ОО БРИК уполномочен заявить, что НИГДЕ и НИКОГДА письма в адрес госструктур не писались иначе чем от имени общественного объединения и ее членов. Даже в тех случаях, когда мы писали об отмене ТО и прилагали подписи других рыболовов.

Посему, если еще раз увижу мнение, что "ОО БРИК прикрывается именем "большинства", будем расценивать это как намеренную провокацию в адрес ОО БРИК и принимать соответствующие меры к такому пользователю форума.»

Ниже я, как бы обращаясь к уважаемому Туристу, буду подразумевать и ОО "БРИК", руководителем которого он является.

Вы в первом абзаце процитированного мною сообщения говорите о некорректности ссылки Григория на «неопределенное большинство» и рекомендуете писать конкретнее (Григорий + n голосов). В то же время в подписанном Вами исх. 07/09 от 25.02.09 Вы ссылаетесь на две категории лиц, подготовивших эти предложения:
1. Члены ОО «БРИК». Они известны Вам поименно и согласен, что большинство их поддерживает все предлагаемые Вами изменения в Правила.
2. Рыболовы, посещающие сайт ОО «БРИК. А вот здесь сложнее. Согласно Вашим представлениям о корректности просто необходимо отказаться от неопределенности, а указать тех, кто разделяет Ваше мнение (+ столько-то голосов). А Вы всех зарегистрированных пользователей со спокойной совестью записываете в сторонники всех Ваших предложений. Ну еще бы! Более 8 000 пользователей, одобряющих предложения ОО «БРИК» смотрятся гораздо более весомо, чем 100 действительных сторонников (могут быть названы поименно ) наиболее спорного предложения (см. результаты опросов).
Вы, конечно, не нарушили утверждений из второго и третьего абзаца, приведенной выше Вашей цитаты, ибо в ней Вы ничего не говорили о будущем времени. Да и ссылаетесь (прикрываетесь) Вы не на всех(ми) белорусских(ми) любителей(ми) рыбалки, а лишь на 8 000 пользователей форума, как бы во всем Вас поддерживающих.
Я высказываю исключительно свое мнение − Вы некрасиво передергиваете карты. И пытаетесь действовать от имени "всех рыболовов" республики, ну во благо этим бестолковым рыболовам, конечно.
Угрозы из Вашего четвертого абзаца я воспринимаю философски; расценят мое высказывание как намеренную провокацию – ну опустится на мою бедную головушку карающая пятерня форумного правосудия…

Весьма уважающий этот форум Maz.

AN
26.02.2009, 17:06
2. Рыболовы, посещающие сайт ОО «БРИК. А вот здесь сложнее. Согласно Вашим представлениям о корректности просто необходимо отказаться от неопределенности, а указать тех, кто разделяет Ваше мнение (+ столько-то голосов). А Вы всех зарегистрированных пользователей со спокойной совестью записываете в сторонники всех Ваших предложений..
Maz,
ну чессслово, ну как можно сделать такой вывод, а?
Ну там же черным по белому, 8000- чисто информационно, а предложение не Председателем подготовлены, а приняты на общем собрании ОО по результатам голосования

РА
26.02.2009, 17:11
Maz,
ну чессслово, ну как можно сделать такой вывод, а?
Ну там же черным по белому, 8000- чисто информационно, а предложение не Председателем подготовлены, а приняты на общем собрании ОО по результатам голосования
Андрей, тут я так понял речь идет о конкретике.
По результатам голосования - значит должны были быть озвучены именно результаты. А посыл пошел слишком обще - 8000 пользователей.

Турист
26.02.2009, 17:20
Я предлагаю уважаемому MAZ еще раз внимательно перечитать письмо и расслабиться.

В письме нигде ни слова не сказано, что предложения делали 8000 пользователей. Достоверная информация о 8000 пользователях упомянута как подтвердение популярности ресурса, который позволяет иметь связь с большой аудиторией рыболовов, получать от нее предложения, обсуждать их и формировать мнение.

Абсолютно соответствует действительности то, что предложения, внесенные от имени ОО "БРИК", являются коллективным плодом усилий как членов ОО "БРИК", так и многих уважаемых членов форума, в том числе DONа, Усача и + много фамилий.

AN
26.02.2009, 17:23
РА
Саша, на давай не обще, давай конкретно, письмо дочитали? Какой смысл письма? Смысл прост- чтоб пригласили на обсуждение, чтоб информировали ОО об изменениях, о проектах, а не с бухты получили еще один указ. Так что 8000 это всего лишь для весомости, лично я так и понял. А результаты голосования - эт же не опрос по крючкам или по снастям, тут проще, там, на собрании, сразу принимали "готовый вариант", голосовали по каждому пункту!!! предлагаемых изменений, и только на основании этого и сделали "рабочий" вариант, но думаю и не окончательный. Где в письме фраза- ""от имени всех пользователей которых на сайте более 8000 ОО БРИК предлагает"""......что нить похожее есть? Нет.....

Azyrynga
26.02.2009, 17:25
Правильно Маz сказал. Именно такое впечатление и складывается.

Турист
26.02.2009, 17:29
Правильно Маz сказал. Именно такое впечатление и складывается.

Ни разу не складывается. Читай исчо.:cool:

Цель встречи – обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» по адресу www.brik.by. В настоящее время на сайте зарегистировано (опечатка Ваша) более 8 000 пользователей

Специально подчеркнул, чтобы легче читалось.

Azyrynga
26.02.2009, 17:33
Я предлагаю уважаемому MAZ еще раз внимательно перечитать письмо и расслабиться.

В письме нигде ни слова не сказано, что предложения делали 8000 пользователей. Достоверная информация о 8000 пользователях упомянута как подтвердение популярности ресурса.

Предложения же, внесенные от имени ОО "БРИК", делали не только члены ОО "БРИК", но и уважаемые члены форума, в том числе DON, Усач и.... большое число фамилий.
А Азырунга даже на собрании присутствовал:D.
Не хитри, Турист. Маz все правильно понял.:20:
Как еще можно интерпретировать:- которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» по адресу www.brik.by. В настоящее время на сайте зарегистировано более 8 000 пользователей ?

Турист
26.02.2009, 17:36
А Азырунга даже на собрании присутствовал.

Ты это к чему? К тому что на собрании не было 8000 пользователей?

Так и Усача не было. Но предложения его были. И что?

Как еще можно интерпретировать

Не надо интерпретировать. Надо читать так, как написано, а не додумывать.

На сайте - 8000 пользователей. Пользователи вносили предложения. Кто хотел, тот и вносил.
ОО "БРИК" рассмотрел внесенные предложения и на их основе выработал свои. Точка.

РА
26.02.2009, 17:41
РА
Саша, на давай не обще, давай конкретно, письмо дочитали? Какой смысл письма? Смысл прост- чтоб пригласили на обсуждение, чтоб информировали ОО об изменениях, о проектах, а не с бухты получили еще один указ. Так что 8000 это всего лишь для весомости, лично я так и понял. А результаты голосования - эт же не опрос по крючкам или по снастям, тут проще, там, на собрании, сразу принимали "готовый вариант", голосовали по каждому пункту!!! предлагаемых изменений, и только на основании этого и сделали "рабочий" вариант, но думаю и не окончательный. Где в письме фраза- ""от имени всех пользователей которых на сайте более 8000 ОО БРИК предлагает"""......что нить похожее есть? Нет.....
Андрей, цель встречи:

обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»
Допускаю, что не все рыболовы посещающие сайт ОО"БРИК" согласны с "подготовленными предложения". И конечно, нигде не было сказано, что это предложение 8000 пользователей.
Но в свете предложений о корректности, на которые и указал Maz, людям не согласным с этими предложениями, хотелось бы этой самой конкретики.
Также указано на несоответствие текста письма с ранее сделанными заявлениями:

В данном случае уже не как рядовой участник дискуссии, а как должностное лицо ОО БРИК уполномочен заявить, что НИГДЕ и НИКОГДА письма в адрес госструктур не писались иначе чем от имени общественного объединения и ее членов.

AN
26.02.2009, 17:42
Azyrynga
может так доходчевей будет:),
тебя останавливает мент, смотрит на твой спидометр и выписывает шраф, бо твоя скорость составила 220 км/ч:),
а как еще можно понять?:), мент сто пудово прав, именно такое впечатление и создается:)

РА
26.02.2009, 17:46
Сам я могу сказать, что не все предложения поддерживаю, но отношусь ко всему абсолютно спокойно, надеясь, что здравый смысл победит.

AN
26.02.2009, 17:49
РА,
я не про цели, а про смысл, прежде чем провести встречу с какой то целью- нужно просто попасть туда.

И конечно, нигде не было сказано, что это предложение 8000 пользователей.
Также указано на несоответствие текста письма с ранее сделанными заявлениями:

какое несоответсвие? Сам же пишешь- нигде не было сказано и тут же- несоответсвие?

вован д
26.02.2009, 17:50
РА
Саша, на давай не обще, давай конкретно, письмо дочитали? Какой смысл письма? Смысл прост- чтоб пригласили на обсуждение, чтоб информировали ОО об изменениях, о проектах, а не с бухты получили еще один указ. Так что 8000 это всего лишь для весомости, лично я так и понял..И все так поняли, но пытаются сделать вид что это не для весомости, а для информации , или не так???
. Где в письме фраза- ""от имени всех пользователей которых на сайте более 8000 ОО БРИК предлагает""". Кроме фразы есть смысл письма и этот смысл, именно смысл письма и ессно "вес" письма, фраза о 8000 пользователей очень сильно, коренным образом изменяет. Из 49 человек предложивших и принявших изменения "чудесным" образом (по смыслу , именно как понял AN и другие, именно так как должны понять , по задумке, адресаты) получилось 8000.

AN
26.02.2009, 17:53
Сам я могу сказать, что не все предложения поддерживаю, но отношусь ко всему абсолютно спокойно, надеясь, что здравый смысл победит.

аналогично

Azyrynga
26.02.2009, 17:56
Не надо интерпретировать. Надо читать так, как написано, а не додумывать.

На сайте - 8000 пользователей. Пользователи вносили предложения. Кто хотел, тот и вносил.
ОО "БРИК" рассмотрел внесенные предложения и на их основе выработал свои. Точка.
1 Так исходя из прочитанного, как написано и возник вопрос.
2 БРИК рассмотрел далеко не все предложения, а только те, которые его устроили. А в письме об этом ни слова.

ИМХО - ссылка на пользователей сайта некоректна. Правильно АН сказал:- Так что 8000 это всего лишь для весомости. Только нет столько весомости.:rolleyes:

Турист
26.02.2009, 18:03
обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»

Вован_Д.

Очень много слов в письме, как вижу. Трудно читать. Выделил специально красным шрифтом. Читать надо не досужие комментарии МАZ, а оригинал.
В котором четко прописано, что предложения вносило ОО "БРИК", а не 8000 пользователей форума.

А что написал MAZ?

Вы некрасиво передергиваете карты. И пытаетесь действовать от имени "всех рыболовов" республики

расценят мое высказывание как намеренную провокацию – ну опустится на мою бедную головушку карающая пятерня форумного правосудия…

MAZ, именно как провокацию я Ваши "искренние" комментарии и расцениваю.

Да и ссылаетесь (прикрываетесь) Вы не на всех(ми) белорусских(ми) любителей(ми) рыбалки, а лишь на 8 000 пользователей форума, как бы во всем Вас поддерживающих.

Где и в каком месте написано про "поддержку"?

AN
26.02.2009, 18:03
Azyrynga
"похвастаться" количеством пользователей и воспользоваться этим количеством совсем разные вещи.
Упрекнули именно в том, что воспользовались!!!
А в том что "похвастались" -это право БРИКа, скромно/нескромно- это другой вопрос, но БРИК на сегодня имеет более 8000 пользователей? Имеет. Или это ложь? Имеет право об этом сообщить в любом виде? Конечно, это его полное право.

Добавлено через 3 минуты
вован д
я тебя попрошу, не надо таких "чудесных" эпитетов

Azyrynga
26.02.2009, 18:22
Azyrynga
"похвастаться" количеством пользователей и воспользоваться этим количеством совсем разные вещи.
Упрекнули именно в том, что воспользовались!!!

А для чего похвастались? Именно для того, что бы воспользоваться. Для придания веса своим предложениям.

AN
26.02.2009, 18:26
Для придания веса своим предложениям.

где в письме предложения?
про мента я тебе уже приводил, но...

вован д
26.02.2009, 18:30
турист
"обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»" а где же далее???
Не до конца, увы, действительно видать много букв.
Уберите фразу "а так же рыболовов, посещающих сайт ...... В настоящее время зарегистрировано более 8000 пользователей"(выделил тоже) и предмета спора не будет, как впрочем и "веса"
Пс Скромность украшает...

Григорий
26.02.2009, 18:33
Турист
Каждый волен выделить в письме тот момент ,который ему кажется определяющим:cool:
В свете твоего утверждения
В данном случае уже не как рядовой участник дискуссии, а как должностное лицо ОО БРИК уполномочен заявить, что НИГДЕ и НИКОГДА письма в адрес госструктур не писались иначе чем от имени общественного объединения и ее членов.
мне хочется выделить другую часть предложнения.;)

"обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» "
Письмо ОО БРИК на основе предложений не своих членов, разве не является действием от имени этих не членов?:p

Турист
26.02.2009, 18:39
Письмо ОО БРИК на основе предложений не своих членов, разве не является действием от имени этих не членов?

Григорий, конечно не является. :cool:

Где ты видишь, чтобы было написано: а также ОТ ИМЕНИ рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»

Взять и скопировать словосочетание из одного предложения и приклеить его к другому предложению - это намеренное искажение смысла, и не тянет на детскую шутку.

Собственно мне Ваши посты доказывают как раз обратное тому, что вы хотите доказать мне, а именно:

Вован_Д, Азырунга, Григорий, MAZ имеют зуб на ОО "БРИК" и пытаются организовать провокацию путем подмены понятий, выборочного цитирования и домыслов.

Azyrynga
26.02.2009, 18:46
где в письме предложения?
про мента я тебе уже приводил, но...
Цель встречи: обсуждение предложений ОО БРИК об изенении....
Про мента продолжай...

Григорий
26.02.2009, 18:55
Григорий, конечно не является. :cool:

Где ты видишь, чтобы было написано: а также ОТ ИМЕНИ рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» .
Тогда,хотелось бы увидеть хотя бы вот так

"обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также некоторых рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»

Вован_Д, Азырунга, Григорий, MAZ имеют зуб на ОО "БРИК" и пытаются организовать провокацию путем подмены понятий, выборочного цитирования и домыслов.
Зуба на ОО "БРИК" нет.;) Есть недовольство возможным ошибочным восприятием получателя письма,нас,как тех самых рыболовов посещающих сайт ОО "БРИК" и полностью поддерживающих будущие предложения. А это восприятие вполне может возникнуть из-за некорректности некоторых фраз в письме.

Azyrynga
26.02.2009, 18:56
Собственно мне Ваши посты доказывают как раз обратное тому, что вы хотите доказать мне, а именно:

Упалпадстол:confused:
Турист, неужели не понимаешь, что данным, публичным выражением клевещешь на перечисленных тобой пользователей?

Григорий
26.02.2009, 19:00
Взять и скопировать словосочетание из одного предложения и приклеить его к другому предложению - это намеренное искажение смысла, и не тянет на детскую шутку.

Уточни.Что к чему я приклеил?:o
Одна цитата из твоего давнего поста,а другая из обсуждаемого письма.Без малейших изменений.

вован д
26.02.2009, 19:00
Так вот, приведение полной цитаты именно спорного абзаца наиболее полно в моем посте , а не в посте туриста.что является выборочностью цитирования....:confused:
Фраза "белый снег и черный уголь" некоторыми изменяется до "черный снег и белый уголь", а кто смеет это оспорить , того ждет кара. Про зуб - это выше всего :rolleyes:, апофеоз.
ПсТема называется "Комментарии на исходящие письма"

Турист
26.02.2009, 19:02
Azyrynga.

Поднимайся. А то я вправду подумаю, что ты нам хотел помочь.

Тогда,хотелось бы увидеть хотя бы вот так

"обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также некоторых рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК»

Григорий, против такой формулировки ничего не имею против. Добавление слова "некоторые" абсолютно не меняет смысл ранее написанного. Потому что получатель письма (Департамент по мелиорации) вряд ли подумал, что у нас было 8000 предложений от пользователей сайта. :)

Добавлено через 2 минуты

Уточни.Что к чему я приклеил?
Одна цитата из твоего давнего поста,а другая из обсуждаемого письма.Без малейших изменений.

Приклеил вот это:

мне хочется выделить другую часть предложнения

и вот это:
а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» "

В результате у неосведомленного читателя может создаться впечатление, что автор цитаты действительно противоречит себе.

Azyrynga
26.02.2009, 19:13
Azyrynga.

Поднимайся. А то я вправду подумаю, что ты нам хотел помочь.

Я не мать Тереза, что бы всем помогать.
Пришел отстаивать свою позицию. Не во всем она совпадает с твоей. Будем искать консенсус;).

Как-то незаметно от обсуждения письма перешли на личности...

Турист
26.02.2009, 19:20
Пришел отстаивать свою позицию. Не во всем она совпадает с твоей. Будем искать консенсус.

Azyrynga.
Другой разговор. Никто в письме и не пытался доказать, что мы учли все предложения, поступившие от всех участников форума. На собрании ОО "БРИК" ведь также были голосовавшие "за" или "против" по конкретным предложениям.

Цифра в 8000 пользователей была призвана подчеркнуть только то, что мы имеем большую аудиторию на нашем сайте и у нас есть двухсторонняя связь с рыболовами-любителями. А то, что предложения ОО "БРИК" могут расходится со мнением значительного количества рыболовов - с этим никто и не спорит. Правила Дорожного Движения тоже не всем нравятся. :cool:

Усач
26.02.2009, 19:54
Позволю себе и я высказаться.
Возможно, это покажется странным, но в данном конкретном случае мне ближе позиция Григория, РА и Azyrynga. Попробую без истерик пояснить.
Для начала вспомним, вокруг чего разгорелся сыр-бор:

«Цель встречи – обсуждение предложений ОО «БРИК» по изменению действующих Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которые подготовлены на основе предложений рыболовов, членов ОО «БРИК», а также рыболовов, посещающих сайт ОО «БРИК» по адресу www.brik.by. В настоящее время на сайте зарегистировано более 8 000 пользователей…»

Кстати, если зайти по указанному адресу, то такой страницы в интернете нет. Есть наш www.brik.org
Я помню, что основный смысл этого письма - мы хотим организовать круглый стол, чтобы обсудить правила. Вопрос: кто мы? Ответ: ОО "БРИК", рядом с котором стоит число 8000.
С юридической точки зрения, как правильно подметил AN, отсутствует формальная связь между числом 8000 и ОО. И тут не придерёшься. Но с бытовой сразу вспоминается фраза: "То ли он украл, то ли у него украли, но что-то там было нечисто". В голове остаются стоять рядом ОО и 8000 человек.
Теперь давайте внимательно посмотрим на эти 8000. Регистрация пользователя в базе данных форума предусматривает такую процедуру (по крайней мере, сейчас), что за любым пользователем остаётся его уникальный порядковый номер. Вот я как ни пытался стать 666-м, не попал, так и болтаюсь 661-м. А это означает, что все порнушники и спамеры, также входят в это число 8000.
Реально живых на форуме - около 2000 человек. Щёлкните на список пользователей, поставьте сортировку по количеству сообщений и щёлкните на 40-ю страницу. Попадёте в мир людей, которые оставили 2 сообщения. Но, во всяком случае, некоторых из них я знаю лично. Вряд ли вы найдёте их сообщения в темах, касающихся правил рыболовства. Более или менее активные люди заканчиваются на пятисотом пользователе (по количеству сообщений), реальных штыков у нас, как показывают все опросы, голосования - максимум 150.
Резюме: для корректного в общечеловеческом смысле обращения с аббревиатурой ОО "БРИК" не следует помещать её рядом с цифрами в тысячи и даже сотни человек. Абсолютно корректной будет цифра 46 (если не ошибаюсь).
На мой взгляд, мы (в данном случае я уже не разделяю лагеря, а говорю и о членах ОО, и о простых форумчанах, и о простых-рыболовах нефорумчанах) в состоянии придавать вес своему голосу не тактикой манипулирования (это не оскорбительно,это - из психологии), хотя и такие методы должны быть в арсенале, а логичным, юридически и ихтиологически грамотным языком излагая свои доводы.

Azyrynga
26.02.2009, 20:00
Пришел мудрый Усач и, как всегда, в три сек. все разрулил.
Респект.

Григорий
26.02.2009, 20:44
Пришел мудрый Усач и, как всегда, в три сек. все разрулил.
Респект.Да уж . Усача трудно обвинить в наличии зуба на Брик.:cool:
Разве что - ус точит:p

Турист
26.02.2009, 20:48
Azyrynga.

Пожалуй, не разрулил, скорее заставил меня задуматься.... :) Вообще, действительно как Усач написал сам
Возможно, это покажется странным

Мне сообщение Димы и показалось немного странным.

мне ближе позиция Григория, РА и Azyrynga

Возможно. Но прочитав пост Усача, что я увидел? Усач пишет об одном, а упомянутые им товарищи пишут о другом. Перепутать сложно, если сравнить аргументы и выводы.

Сообщение Усача очень корректное, выдержанное. Даже тогда, когда он ошибается, то предупреждает о возможности ошибки (реальная численность ОО "БРИК" на эту минуту - 67 человек, "без мертвых душ"). И в то же время, мне непонятно, для чего Дима написал достаточно длинный пост, потратил немало своего времени на его написание.

На мой взгляд, мы (в данном случае я уже не разделяю лагеря, а говорю и о членах ОО, и о простых форумчанах, и о простых-рыболовах нефорумчанах) в состоянии придавать вес своему голосу не тактикой манипулирования (это не оскорбительно,это - из психологии), хотя и такие методы должны быть в арсенале, а логичным, юридически и ихтиологически грамотным языком излагая свои доводы.

Да, Дима прав в том, что из зарегистрированных 8 700 пользователей - активных (те, кто написали сообщения) - 5700. Действительно, активных пользователей еще меньше, их примерно 700 человек (те, кто написали по 30 сообщений и могут открывать темы самостоятельно).

Но при этом есть еще и очень значительное число "незарегистрированных" пользователей, не поддающихся учету, но читающих, и на формирование общественного мнения которых наш форум оказывает влияние. Давай их тоже посчитаем. Это важно для понимания вопроса в целом и понимания размера аудитории.

Вот резюме:
Резюме: для корректного в общечеловеческом смысле обращения с аббревиатурой ОО "БРИК" не следует помещать её рядом с цифрами в тысячи и даже сотни человек. Абсолютно корректной будет цифра 46 (если не ошибаюсь).

На что я Усачу возражу достаточно обоснованно. Те 67 членов ОО "БРИК", которые образуют общественное объединение сейчас, общаются с остальными пользователями форума, читают их сообщения, получают их опыт, не соглашаются с кем-то, у кого-то учатся. Поэтому цифра в несколько тысяч пользователей форума рядом с именем ОО "БРИК" - это отнюдь не манипуляции сознанием получателей письма в Департаменте Мелиорации и водного хозяйства.:cool:

Предложения ОО "БРИК" действительно сформированы на основе мнения значительного числа рыболовов-любителей, посещающих этот форум, а не на мнении маленькой социальной группы людей. Мое личное мнение, в том числе, по многим вопросам, родилось или изменилось после участия в дискуссии на этом форуме. Предложения ОО "БРИК" много раз писались и переписывались, и вряд ли этот процесс когда-либо завершится, так как мы постоянно узнаем что-то новое и меняем свое мнение. Авторство многих предложений сейчас установить уже невозможно. А так ли это важно?

Обо всем этом я уже писал в предыдущем своем посте:

Цифра в 8000 пользователей была призвана подчеркнуть только то, что мы имеем большую аудиторию на нашем сайте и у нас есть двухсторонняя связь с рыболовами-любителями. А то, что предложения ОО "БРИК" могут расходится со мнением значительного количества рыболовов - с этим никто и не спорит. Правила Дорожного Движения тоже не всем нравятся.

Пользователи форума БРИКа - не собственность ОО "БРИК". Это наша аудитория, где мы черпаем мысли, знания и предложения.:cool:

Усач
26.02.2009, 21:09
Турист

И в то же время, мне непонятно, для чего Дима написал достаточно длинный пост, потратил немало своего времени на его написание.
Болею я, могу себе позволить только вялое шевеление мозгами и пальцами. Олег, ты прекрасно понял, о чём я. Именно о психологическом манипулировании. И ещё один такой приём с прицелом на будущее мы сегодня с тобой приватно обсудили. Я ещё раз подчёркиваю: это имеет право на жизнь. Просто требует аккуратного обращения.

Но при этом есть еще и очень значительное число "незарегистрированных" пользователей, не поддающихся учету, но читающих, и на формирование общественного мнения которых наш форум оказывает влияние. Давай их тоже посчитаем.
Вот ещё один хороший пример таких действий. Посчитаем куда: в плюс или минус? Я тоже посещаю много форумов читателем. Иногда ухожу с мыслью: ну, придурки. Мы ведь неоднократно писали на форуме: люди, не сдавайте рыбные места, браки тоже читают. А этих читателей мы тоже запишем в свой актив? Возможно, кто-то и возьмёт удочку в руки, но злостные как крутили пальцем у виска в твой и мой адрес по поводу отпускания рыбы, так и будут. То есть реакция читателей на наши сообщения может быть как положительной, так и резко отрицательной.

Антон
26.02.2009, 21:51
Почитав, устал : от домыслов и как кое кто выразился, "манипуляций ОС ".
Согласен что возможно надо аккуратнее к цифрам относится.
Но в письме на имя Булыни А.А., это была не основная мысль - попрошу на этом акцентировать ваше внимание уважаемые Азырунга,МАЗ,Вован,....и нейтрально мыслящие....
Наша задача попасть на обсуждение правил - а точку зрения мы уже выработали давно на собрании ,... указ как лежал под сукном ,так и лежит .... в основе все Охотные правила дорабатываются и изменения вносятся.
Конечно можно сказать что благими намерениями дорога в ад устлана,но хотел бы заметить мы учтем замечание.
Спасибо за понимание!!!
А наше мнение может иногда расходится с вашим...ЗВИНЯЙТЕ.
Цель-круглый стол !
Будут если смогут присутствовать на круглом столе - Усач,ДОН...не члены ОО"БРИК".
Данные люди имеют свою точку зрения и по нашему мнению могут ее конструктивно донести до власть имущих....а главное не равнодушных к тому что происходит с водоемами !!!

Azyrynga
26.02.2009, 23:11
...цифра в несколько тысяч пользователей форума рядом с именем ОО "БРИК" - это отнюдь не манипуляции сознанием получателей письма в Департаменте Мелиорации и водного хозяйства.:cool:

Согласен:-это отнюдь не манипуляции сознанием получателей письма . Это тактическая, военная хитрость:114:. И ежели бЫ, в предложениях по изменению правил, не было бЫ пункта, категорически мною не приемлимого, то я бЫ отнесся к сему минимум нейтрально, а мот и с одобрением:biggrin:. Но, так как сия хитрость направленна, отчасти и против меня, то удивительно бЫло бЫ ожидать от меня какой либо иной оценки и выводов, чем те, к которым я пришел прочитав письмо. Заметь, что я не одинок в данной оценке. Ее даже не я первый высказал. Это и хорошо, а то мог и под Хортицей:D.

Добавлено через 16 минут

Азырунга,МАЗ,Вован,....и нейтрально мыслящие....
Наша задача попасть на обсуждение правил ....
Цель-круглый стол !

Так разве мы не понимаем?

Юрик
27.02.2009, 00:15
Вставлю свое мнение
Знакомые мне здесь люди и так знают,для незнакомых совершенно искренне докладываю я человек абсолютно неконфликтный и адекватный.
Так вот две страницы сегодня написанные выше совершенно посадили лично меня на коня.Парни вам что делать не хрен,или кризис без работы всех оставил и добавил много свободного времени? Или девушки нравиться перестали?И нет в жизни другой задачи,чтоб день искать к чему я еще не доклепался в письме ОО.Я например искренне сочувствую Туристу который по должности вынужден день сидеть и вам ответы строчить.Вот предидущий оратор правильно охарактеризовал "гнилой базар".
Тов. псевдоправдорубы берем в руки ручку и пишем адресату письма
Уважаемый тов...
Я зарегистрирован на сайте в числе 8000 человек,но с такой то позицией ОО не согласен,поэтому прошу это учесть(вариант 1)
Или я вот такой вообще правильный пацан,поэтому в знак протеста перестаю посещать сайт,поэтому прошу учесть что зарегестрированных осталось 7999(вариант 2)
ВСЕ,ТОЧКА
p/s пока мы все будем годами вылизывать тексты и друг друга колоть
чиновники примут и без нас правила,тихо,а потом будем локти кусать

Azyrynga
27.02.2009, 00:56
Тов. псевдоправдорубы берем в руки ручку и пишем адресату письма
Уважаемый тов...
Я зарегистрирован на сайте в числе 8000 человек,но с такой то позицией ОО не согласен,поэтому прошу это учесть(вариант 1)
Или я вот такой вообще правильный пацан,поэтому в знак протеста перестаю посещать сайт,поэтому прошу учесть что зарегестрированных осталось 7999(вариант 2)
ВСЕ,ТОЧКА
p/s пока мы все будем годами вылизывать тексты и друг друга колоть
чиновники примут и без нас правила,тихо,а потом будем локти кусать
Юрик! Ты бы поосторожней с советом №1. Потри. А то кризис, время много. Вдруг напишуть... это же бомба! Многие тебе эту идею не простят:105:.
А на счет совета №2 - ни за что! Кто ж с такого сайта добровольно уйдеть? В знак протеста, лично я, буду озвучивать свою позицию именно на сайте, где еще? И вносить свои предложения, и высказывать свое несогласие, с неприемлемыми для меня позициями аппонентов.
По мне, лучше пусть я буду локти кусать, что:чиновники примут и без нас правила,тихо, чем с нами, громко, но коряво!

Псы. А как ты узнал, что мне девушки нравиться перестали:confused:?

slon
27.02.2009, 02:02
Сори,что влез.Если не изменяет память ,на обсуждении(где присутствовал)кто то говорил о разнице взгляда на определение удочки и удилища (для обывателя одно и тоже ,ан, нет)и как об этом может подумать инспекор ,ему тяжело объяснить(как прописано ,так и подумает). Так же ОО БРИК и БРИК , плюс 8000 чел . К кому относяться 8000? Кто не в теме тяжело понять. Очень часто встречается фраза"не путать с ОО", и это для тех кто в ОО или рядом.

a.m.nik
27.02.2009, 11:06
Есть всем известный факт: сколько людей столько и мнений. Спорить можно до бесконечности. Но уважения достойны не спорщики, а люди которые конкретно что то делают или (как в данном случае) пытаются делать, т.е. вести цивилизованный разговор с представителями власти по волнующим нас с вами вопросам. И если даже я с чем то и не согласен, то гнобить инициативных людей из нашей тусовки никогда не буду, а наоборот буду оказывать им всякое содействие. К чему, в принципе, и других призываю.

KANik
27.02.2009, 11:18
"Зри в корень" говорил Козьма Прутков. А вы, уважаемые корифеи от БРИКа, ударились в ничего не значащую полемику вокруг мелкого обвеса основной идеи письма. Я думаю, что профессиональных спичрайтеров здесь нет, поэтому некому вылизать до лакового блеска каждую строчку в письменном обращении. Да это и не нужно.

AN
27.02.2009, 12:00
знаете мужики, с таким подходом можно и газету СБ обвинить, указав на количество тиража, раз столько, значит столько покупают/присутствуют,
а значит все эти читатели/пользователи согласны со всеми статьями/изменениями в правила, значит главный редактор пишет эт все от имени читателей:). Веселуха, полная, действительно- тактическая хитрость:)

Vladislav
27.02.2009, 12:09
Критиков много, а "реализаторов" идей мало.:(

fanta44
27.02.2009, 12:18
Критиков много, а "реализаторов" идей мало.:(

В споре рождается истина, а AN прав!:20:

Усач
27.02.2009, 12:23
Я ещё раз хочу подчеркнуть: такие методы имеют право на жизнь и реализацию. Просто обращаться с этим оружием нужно аккуратно, чтобы пальцы себе не поотрубать нафиг.

с таким подходом можно и газету СБ обвинить, указав на количество тиража, раз столько, значит столько покупают/присутствуют,
а значит все эти читатели/пользователи согласны со всеми статьями/изменениями в правила, значит главный редактор пишет эт все от имени читателей
Нельзя обвинить. Потому что Пашин слоган:"Написенному - верить!"

Турист
27.02.2009, 14:54
В департамент по мелиорации направлен список с составом делегации для участия в "круглом столе".

В список вошли:

1. Турист (ОО БРИК).
2. Антон ( ОО БРИК)
3. АN (ОО БРИК)
4. Усач (участник форума)
5. DON (участник-форума)

UGO
28.02.2009, 23:12
Уважаемые, а за что мы с вами боремся?
То, за что целенаправленно борюсь я, пока не член ОО «БРИК», но рыболов, посещающий сайт ОО «БРИК», замечательно определил в целях ОО БРИК г-н Арешко: «…прививать настоящую любовь к природе вместо потребительской».
в моем понимании текущие действия ОО в эту формулу укладываются.
А что предлагают «лидеры оппозиции»? Насколько их действия соответствуют высоким целям? Чего хотят они, кроме Хортицы?

Я не мать Тереза, что бы всем помогать.
Пришел отстаивать свою позицию.

Ты против всех дальнейших ограничений для рыболовов? И чем хороша эта твоя позиция? А с чем она больше вяжется - с любовью к природе, или потребительским к ней отношением? Ты сам себя хоть раз спроси.
То, что это самое «потребительское отношение» у значительной части нашего народа в крови, это понятно. Зачем так активно рекламировать его?

Azyrynga
28.02.2009, 23:28
Дык здесь обсуждение исходящих. Давй это где нибудь в другой ветке обсудим. Сам выбирай, где.

Филин
28.02.2009, 23:36
Вот это я хотел написать в теме созданной Azyrynga, а потом удаленной Для начала наверное надо всем, кто голосует или еще будет голосовать, вступить в ОО БРИК, я как понимаю ,что что-то изменить в уставе имеют право только члены ОО(или я ошибаюсь?)
Ну а теперь по теме. В 2007г в декабре месяце вышел указ президента о новых правилах любительского рыболовства,было много бреда и нестыковок в этих правилах, тогда на форуме долго длилось обсуждения какие сделать поправки и как без крови выйти из положения, в конце концов обсудили ,собрали подписи и пошли к слугам народа.Результат был хороший, правила отправили на доработку и в итоге приняли поправки предложенные рыбаками,а выдвинутые от имени клуба Брик(может быть я и ошибаюсь), тогда и обсуждалось все кроме
ограничивающие права рыболовов любителей (сокращение количества крючков, снастей и т.д.), скорей всего так и должно быть, для этого есть специальные структуры , которые должны изучить эти вопросы и вынести свой вердикт. ОО БРИК не имеет таких специалистов ,чтобы изучить такие важные вопросы как(сколько крючков и снастей необходимо иметь одному рыболову, чтобы не нарушить баланс рыбьего поголовья)только предположения , которые выдвигаются от имени ОО.
Никого не хотел обидеть, это просто мое мнение.

UGO
01.03.2009, 13:41
Azyrynga,
Я прокомментировал исходящее письмо:

…прививать настоящую любовь к природе вместо потребительской».
в моем понимании текущие действия ОО в эту формулу укладываются.
и комментарии к нему «лидеров оппозиции» (надеюсь, это не оскорбление), одним из наиболее ярких представителей которой, на мой взгляд, являешься ты.
Я поддерживаю те позиции ОО, против которых ты борешься, пытаюсь критиковать твою, и таким образом реализую свое право излагать собственное мнение по этому вопросу. И делаю это совсем не только для тебя.
Посему, если действительно хочешь где-нибудь ответить на заданные мной тебе риторические вопросы, выбери место сам. Здесь эта полемика действительно может быть неуместной. Я, собственно, поругаться никогда не рвусь, просто есть вещи, пройти мимо которых молча не могу никак.

Антон
23.11.2011, 12:11
Отправлены письма с вопросами по Вилейском водохранилищу, интересно какие ответы мы на них получим ?