Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Открытый Кубок Санкт-Петербурга по мормышке.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Открытый Кубок Санкт-Петербурга по мормышке.

    Изначально о команде, в составе которой я поехал на этот турнир.
    Энтузиастом поездки выступил Алексей Воличенко, его поддержал Валера Сикиржицкий, и позже к ним присоединился Петр Константинович Нагула и я.
    Воличенко и Нагула уже имеют богатый опыт участия в зарубежных соревнованиях, в том числе и в ЧМ (не говоря об успешных выступлениях в соревнованиях проводимых Бел ФРС). У Валеры за плечами выступление в престижнейшем Кубке Микадо, не имел соревновательного опыта за рубежом лишь я, собственно для устранения этого пробела и поехал в Питер.
    Стартуем в четверг с минского вокзала, народ немного с недоумением косится на наши ледобуры. В разговорах и обсуждениях пролетают часы дороги, недолгий сон, и вот у входа на Витебский вокзал Северной Пальмиры нас встречает Георгий Утгоф, председатель питерского отделения ФРС. И тут нас ожидает неприятный сюрприз.
    Как писалось ранее, соревнования планировалось провести в черте города, с предполагаемым участием десятка команд. Но как только организаторы получили известие о приезде двух белорусских и двух московских команд, было решено изменить водоем проведения и уменьшить кол-во команд до 6 - 2 сильнейшие питерские, 2 московские и мы с могилевчанами. Так вот москвичи, так и не приехали, даже не перезвонив. Комментарии тут излишни.
    Тот, кто в курсе того, что происходит сейчас при формировании российской сборной по мормышке, понимает, какое значение приобретают питерско-московские поединки для участников. Было заметно разочарование хозяев, да и мы были немного растеряны от предстоящего формата турнира. Но что же, приехали надо соревноваться, тем более, что противостоять нам будут одни из сильнейших мормышечников России, хозяева выставляли свои сильнейшие составы (за исключением Ефимова М. приглашенного на отборы в сборную России).
    После небольшого совещания едем на ознакомительную тренировку на водоем - озеро Сарженское. Погода стоит замечательная: солнечно, 0…-1. Толщина льда около 15 см, снежный покров на нем отсутствует. Тренировка принесла такие итоги: рыбы много, но концентрация ее различна, видовой состав ерш от 3 до 30 (значительно реже) грамм, окунь от 10 до 40 грамм (за редким исключением) и в качестве бонуса, залетная плотва 50-80 грамм. Средняя глубина ловли около метра. Всем понятно, что тактика проста – скоростная ловля без изысков, результат, позволяющий быть в лидерах 2,5-3 кг.
    Едем заселяться на базу: гостиницу «Кавголово» в известном лыжно-биатлонном центре (типа наших Раубич) на берегу озера Хепоярве. К сожалению, номера оставляли желать лучшего, этакие пятиместные подсобки с псевдобельем, теплой водой после 2х часового ожидания и т.д. Но не это главное, все мы ехали, прежде всего, общаться, набираться опыта, налаживать связи – всего этого, сидя в прохладном помещении, мы были лишены. Ну да не будем о грустном.
    ПЕРВЫЙ ТУР. Утром в номере появились шумно-веселые могилевчане. Вместе собираемся и выезжаем на водоем. Кстати, расстояние между городом, базой и озером – 30 мин на авто, своеобразный бермудский треугольник. Организаторы разбивают зоны, жеребимся. Кроме 4 команд, присутствуют 3 личника, таким образом, имеются три зоны по 5 и одна с 4 участниками. В каждой зоне свой, квалифицированный судья (этого момента так не хватает на наших внутренних соревнованиях). Попадаю в зону А. Томительное ожидание, и, наконец, старт. Все стартуют с начала зон и практически по прямой, пробуривают зону, кормят, и, вернувшись, фронтом облавливают лунки. Быстро засверлив около 12 лунок, при этом, закармливая с руки, начинаю лов. Начало не очень, в лунках лишь мелкий ерш. Пытаюсь, что-то менять, перемешаюсь не часто. Темп ловли слишком для меня высок, на наших внутренних соревнованиях такого не было ни разу. Через 40-50 мин после начала у меня кризис: ломка во всех конечностях, все с непривычки начинает ныть, мельтешу, нервничаю. Чувствую, что теряю темп ловли. Темп еще ерунда, теперь после соревнований, понимаю, как не хватило опыта рациональной, вдумчивой тренировки, для определения тактики и целевой рыбы, но об этом позже. Пытаюсь успокоиться, приспособиться к бешеному темпу ловли, что к середине тура удается сделать. Начинаю стабильно ловить, две-три проводки без поклевки – смена лунки. Размер рыбы при этом категорически не радует, лишь под финиш нащупал стабильную стайку окунька, коего в улове окажется не более 10 %. Конец тура, идем на взвешивание. Неожиданно, с весом 2170 грамм я второй, уступив лишь сильному спортсмену С. Кусмарцеву около 400 грамм, средний вес около 10 грамм. Леша Воличенко с весом 2285 всего лишь третий, проиграв Кусмарцеву М. и Саше Дунаеву. Валера с весом 1910 делит 2-3 место в зоне В, мог выступить и лучше, но из-за излишней тонкости лески и технических погрешностей, получил несколько обрывов и сходов неплохих экземпляров. Также подвела обувь, и практически все соревнования Валера провел с мокрыми ногами. Отлично отработал тур Петр Константинович – с весом 2945 грамм он первый в зоне и второй в туре. Успех принес активный поиск окуня в верхних слоях воды, практически без докорма, на которое сразу реагировал вездесущий ерш.
    Положение команд после тура очень плотное: лидеры – 7,5 баллов, вторые – 8, мы третьи с суммой 8,5 баллов. Немного отстали могилевчане. Но ребят можно понять - не отдохнули с дороги, и оказались не готовые к таким скоростным условиям ловли.
    Возвращаемся куковать на базу двумя командами. Делаем «работу над ошибками», анализируем, выявляем просчеты, перевязываем снасти. Не обходимся без «неформального общения».
    ВТОРОЙ ТУР. Попадаю в зону Г, мега монстров типа Дьяченко-Кусмарцевых в ней нет, поэтому настроен на самый высокий результат. Вообще, перед туром была вера, что сможем дать бой и вклиниться между питерскими командами. Старт. Сверлю быстро, кормлю при этом с руки очень скудно, стараюсь обсверлить все приглянувшиеся места. Начинаю лов, сразу пошел окушок 10-15 грамм, у меня уже штук пять, а конкуренты лишь закончили подготовку. Рыбка ловится, периодически подкидываю пяток личинок мотыля. Два-три ерша переход. Выбрал тактику поиска окуня. Правда, в течение тура постоянно приходилось анализировать и сопоставлять размер клюющего ерша с размером и частотой поклевок окуня. Можно было найти ерша, сопоставимого по размеру с окунем, но явно тяжелее по весу, либо такого же по весу, но клюющего чаще. Необходимо было постоянно анализировать ситуацию и менять объект ловли (соответственно и глубину, т.к. окунь держался чуть выше), при этом, не снижая темп. Две трети тура отловил успешно, и тут «теряю» окуня. Бегом проверяю свои лунки, и за 45 мин до конца, принимаю решение пробить еще три. После паузы проверяю их – тишина. В углу, в соседней зоне ловит Нагула, выясняю, что окунь молчит и у него. После этого успокаиваюсь, выбираю лунку с наиболее крупным ершом и долавливаю тур. Финиш, чувствую, отловил лучше, чем в первом туре, да и средний вес рыбы повыше, но что конкуренты… Взвешивание, мой результат 3090 лучший в зоне. К сожалению, у ребят сложилось похуже. Валера третий, опять волнение, обрывы и техническая неподготовленность (с его слов). Петр Константинович, на мой взгляд, допустил тактическую ошибку. Он не пробил всю зону, от края до края, а выборочно делал серии с середины зоны, и не попал в нужную рыбу. При этом вовремя изменить положение не смог. Почему «не сыграл» на этом водоеме Леша, подготовленный и настроенный как всегда по-боевому, для меня загадка, на которую ответа так и не получил, и анализировать причины этой относительной неудачи ему самому.
    Хочется отметить команду Могилева, учтя все ошибки первого тура, ребята явно прибавили, увеличив уловы в среднем на килограмм и выступив очень ровно.
    В итоге первые два места у питерцев, третьи мы и замкнули таблицу могилевчане.
    В личном зачете победили известные спортсмены:
    1. Макс Кусмарцев.
    2. Алексей Дьяченко.
    3. Александр Дунаев.
    Чем можно подытожить? Что поехали, абсолютно не жалею, любой опыт ценен, а условия были совсем не прогулочные. Боролись, отдали все силы, немного не получилось выступить лучше. Ну что же, все еще впереди. Научился больше ценить наши соревнования, их организацию.
    Все является лишь моим частным мнением и взглядом на прошедшее первенство, и может отличаться от мнения других участников команды.
    Еще раз благодарю ребят по команде за поддержку, помощь словом и делом, ну и конечно за отличную компанию.
    Спасибо питерцам за приглашение, организацию соревнования и помощь в размещении и доставке к месту соревнований.
    Вложения

  • #2
    МАЛАДЦЫ. Рад за Вас , очень рад:)
    Последний раз редактировалось dima-tut; 26.12.2007, 02:34.
    От рыбалки главное- удовольствие

    Комментарий


    • #3
      Саша, спасибо за обстоятельный отчет. Рыбка у нас на соревнованиях, все-таки, покрупнее будет.
      Поздравления с успешным выступлением, компания хоть и небольшая, но все соперники очень серьезные, случайных людей там не было.

      Комментарий


      • #4
        РА

        В который раз ловлю себя на мысли как здорово у тебя получается писать отчеты. Читаю их с привеликим удовольствием. Спасибо.
        Не удалось открыть вложение, я понимаю там должна быть таблица?
        В связи с этим вопрос, под какими флагами выступал Минск и Могилев?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
          В связи с этим вопрос, под какими флагами выступал Минск и Могилев?
          Андрей,
          Как таковых флагов не было ни у кого, минчане выступали в сборном составе, могилевчане порадовали новой
          экипировкой, а хозяева .... не знаю. Но намек понял :) . Лично мы, как только определимся с составом и т.д. закажем
          на команду флаг. На первый турнир (очень надеюсь на 6-7 января) конечно не успеем, а там все будет.

          Комментарий


          • #6
            Беларусским командам, поздравления! Опыт, в любом случае ОПЫТ!
            Саша, великолепный отчёт! Этого у тебя не отнять!!!
            Если ты сможешь понять реку, рыбу и самого себя, научившись добиваться своего без излишних усилий, ты проживешь гармоничную и цельную жизнь.
            С уважением, DROZD >))))))))))">

            Комментарий


            • #7
              РА
              неплохо выступил, и когда ты все успеваешь? (про рыбалку)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                А проводились ли у нас когда-нибудь соревнования на водоемах с глубинами в 10 и более метров?
                Не первый раз, в том числе и в этом году слышу предложение о проведении соревнования на малолюдной части ВВ.
                Если так много заинтересованных-желающих, может давайте в этом году сделаем?

                Комментарий


                • #9
                  РА
                  Саша, спасибо за отчет! За наблюдения, за потраченное время. Собственно, и добавить-то нечего.
                  Лишь несколько комментариев по ловле: пожалуй, впервые на соревнованиях столкнулся с ситуацией, когда ловить нужно было на леску как минимум 0,08, на крупные мормышки. Питерской рыбе было почти по барабану, что и на чем опускается в лунку. С этим и просчитался: за несколько часов до отъезда сделал удочки с леской 0,06мм, и лишь случайно забросил в ящик несколько "плотвично-лещовых". Как оказалось, правильно сделал, и второй день на них в основном и ловил. Короче, нужно иметь в запасе больше удочек всяких-разных и быть готовым к любым условиям. Это главный вывод с поездки, сделанный для меня. А ловить мы умеем. Лично мне б еще немного скоростную технику подточить и все в порядке.
                  Спасибо всем за компанию!
                  В.С.
                  Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                  Комментарий


                  • #10
                    Чемпионат Питера зима 2007.

                    Все понятно! РА не читатель и не рыболов… Он - спортсмен-писатель.
                    За такой отчет – ему и спасибка большая.

                    «ВТО…» ФРС Могилев.
                    Касабуцкий А.
                    Касабуцкий В.
                    Циркунов М.
                    Шикунов В.

                    Решение поехать на чемпионат Питера команда принимала более недели. Некоторые своими сомнениями поели мне все кишки. Ну, да ничего… Наотдолжали где можно денег, перевязали мормышки и в путь. Поезд вроде и едет долго, но пока все перетерли-перешутили – спать осталось три часа. Встретил нас Сергей Кусмарцев и чинно доставил до базы «СКА». РА называет это - «Гостиницей». Врет. База – есть база. Нашими Раубичами там и не пахнет. Все как-то несколько печальней… Ну, да и мы тоже не привередливые. Главное, что не дуже дорого…
                    Приперлись к минчанам в номер – шмотки скинуть до вечера, смотрим - земляки вроде все живы, радушны и на борьбу серьезно настроены. Порадовались друг другу. Ну, негде более и некогда нам встретиться, кроме как на окраинах Питера!!! Быстренько переоделись в наши новые костюмы, поцепляли на себя всю аммуницию и в густых сумерках по каким-то объездным дорогам Сергей повез нас на место действа. Я думал еще очень рано, а оказывается, было уже 9 утра. Такое вот смещение светодня, для нас непривычное. С трассы съехали в лес, вниз по крутой дорожке. Цепляясь шипами «роксов» спустились по крутому откосу к замерзшему болоту и по тропинке между кочек вышли к водоему.

                    1 тур.

                    Все как положено, регистрация… все дела. Авторитетная судейская бригада. Заход в зоны и понеслося… Делаю две базы, кормлю. Делаю три пустых дуплета. Места в зоне - более чем предостаточно. Мне показалось прошло минут 15. Во всех зонах шум буров затихает(до конца тура никто не сверлит). Начинаю ловить с пустышки. Глубина метр 20.
                    Со дна то подподъершик, то окунек… Сантиметров 20-30 выше больше окуня. Клев рваный. Мотаюсь по пустышкам. Рыба есть везде, только ее размер и динамика клева не устраивают. Одну из лунок в качестве эксперимента засыпал крупнограннулированной панировкой. Больше всего рыбы с нее и снял, причем – окуня! Вот и думай… Прохожу раз за разом базы. Со дна мелкий и средний подъерш, на некоторых лунках вообще грустно…
                    Понимаю, что я :):):):):):) не понимаю. Точнее – неуспеваю. Нет, процесс идет – рыбки исправно падают в сумку. Шесть лунок из 23 работают лучше всего и создают на поле какой-то чумовой путаный многоугольник. Никаких бонусов и халяв. Все ловят одну и ту же ботву. Только скорость и техника. Этого и не хватает…
                    Я думал, что умею ловить достаточно быстро… Видно мои ребята тоже так думали…
                    А вот зря……..
                    Заявка про 300 голов за тур – это не шутка. Поэтому 16 баллов за 1 тур мы приняли довольно спокойно. Мы понимали куда и зачем мы едем, и что нашими соперниками будут всевозможные мастера спорта (чемпионы России и Беларуси) и рубиться мы будем на чужой территории попав на нее прямо с корабля( и не на бал). Т.е. предпосылки, ситуация, и ее результаты - были полностью предсказуемы. Чего нельзя сказать о минчанах. Разница в балл позволяла рассчитывать на любое призовое место. И мы отдавали ребятам должное – задел они сделали очень крепкий. Ну, собственно по-другому и быть не могло. Составчик-то – неслабый!

                    База.

                    Зарегистрировавшись в Гостинице, от усталости и недосыпа, сразу же рубанулись на пару часов «ночь догонять». Потом быстро соорудили ужин(он же завтрак и обед), и пошел разбор полетов!!! Кто, чего и почему… Просушили вещи, перебрали-перевязали снасти. Пригласили минчан и устроили т.с. внеплановое собрание БелФРС. Обсудили все текущие вопросы, рейтинги, и всякое прочее, что происходит и произойдет на Родине в ближайшем будущем. Собраться то, нам больше негде и некогда…

                    2 тур.

                    Подморозило, вода на льду высохла. У меня зона А. Дунаев, Воличенко, Дима Соколов.
                    Все вчерашнее обсуждение сложилось в голове в четкий алгоритм. Чувствую, что я выспался и отдохнул, только ноги чуток ноют. Выхожу на середину зоны, остальные занимают края и углы. Старт! Делаю две базы и кормлю кормушкой, а не с руки. По диагонали баз - два треугольника-пустышки, и тремя одиночными лунками закрываю квадрат. С них и начинаю. Решил ловить только окуня. Мормышку на дно, подбор лески на 30 см. Приятно удивлен, что все мои умозаключения не остались придумкой! Полетели окуньки в сумочку. И довольно лихо! Боясь выбить лунку, передвигаюсь по одиночным пустышкам и треугольникам. Процесс идет. Где-то лучше, а где и пусто…Определил рабочие лунки. Прошел час. Полсумки окуня и один залетный подъершик! Прохожу базы. Мляяяя! На всех проводках – пиписьковый ершик и такие же случайные окуньки … Только время похерил… Короче одного обхода хватило. Возвращаюсь на треугольники. «Все идет по плану!»(с). По моему плану. Окунек за окуньком – как уклейка на мах . Мой мешок на поясе вмещает 1.5кг. Достаю выданный номерной пакет пересыпаю рыбу и вешаю на засверленный бур. На льду лишнего быть не должно – это правило. Вот еще бы раз такой же пересыпать и «зэр гут»! Окунь идет исправно, но… Минут через 30-40 из-за облаков, затянувших небо, появляется заходящее солнце. Лед начинает потрескивать, что-то булькает, какие-то звуки из подольда … Гидрологи может и объяснят, почему водоем «ожил»? Я же, увидел только результат. Клев окуня резко сошел на «нет». Вот тут и пришлось во всю «прочистить» от ерша мои базы. На разных лунках попалось четыре плотки, ерши разные, окунь редкий, будто «залетный»… Так и ловил последний час, бегая между базами. Леша Воличенко в противоход моему движению облавливал свои базы, по краям зон забегали питерцы. Видать у всех пошел ершовый жор. Осталось 5 минут. С какого-то перепугу толстый ерш зажирает мормышку, падла, и это вполводы! Рвать не хочу, долго тыркаю экстрактором – достал! Успеваю выдернуть еще семь мальков и Финиш!

                    После 2 тура.

                    Взвешивание, обсуждения… На минчан грустно смотреть… Понятно, что нам ни чего не светило, но мысль, что столица очень даже может разбить эту счастливую семейку питерских чемпионов, признаюсь грела… Видать другим разом Богам будет угодно.
                    Торжественное награждение (см. фото-отчет тов. РА), прощанья-досвиданья, Дима Соколов грузит нас и Петра Константиныча у «Паджеру» и тарабанит на вокзал. Посидели у кафе, Константиныч угостил нас пивком, мы поговорили о всяком-разном интересном, да и поехали да дому.

                    Мысли и выводы.

                    Нам очень понравились люди из питерской ФРС, судим о тех с кем больше довелось пообщаться. Открытые, коммуникабельные, ответственные, веселые и серьезные, короче, как объяснил Сергей Кусмарцев – «нас немного, но мы знаем, зачем мы этим занимаемся».

                    Общая организация проведена без всяких накладок. Во всяком случае, в том варианте, в котором нам пришлось участвовать.

                    Предварительная тренировка, на которую нас заманивал Леша, для подобных мероприятий – желательна и обязательна. Но, мы могли приехать только на «танцы».

                    Побороться мы всегда готовы, но рубиться на такой скорости… Не представляли. Мне это чем-то напомнило Локтыши. Как было сказано выше, это питерская школа и методика… Например, замечу, ТАК у нас не ловят. Водоемы, рыба и условия, довольно различны. Но, ловить ТАК – тоже нужно уметь. По этому поводу свои взгляды на некоторые процессы в спортивном рыболовстве я пересмотрел.

                    Несмотря на результат, своей командой я очень доволен. Одиночка не может прогрессировать. Команда – может!

                    Игра «с чистого листа» - это всегда интересно.

                    Объем всевозможных мелочей, которые мы увидели, поняли или полностью осознали – очень велик. Это и есть, те самые золотые крупицы опыта, которые всю жизнь собираешь.
                    Собственно говоря, за этим мы и ехали.

                    Эпиграф.

                    А самое приятное произошло на могилевском вокзале. Вылезли мы из вагона невыспанные и уставшие в 6 утра, со своими бурами-рюкзаками, а нас Дядя Митя встречает! Как он узнал на чем и когда мы вернемся – не знаю… Ладно мне близко до дома, а хлопцам переться хрен знает куда. Вот это инициатива. Мы офигели… Погрузил короче, нашу бригаду в апельсиновый жигуленок, да и развез по хатам. За что ему от нас респектище и уважуха!!!

                    Вот, кратенько, такой вояж вышел. Простите, что поздно отчитался, причины были… Так, что, до встречи…
                    Встретимся на баррикадах!!!

                    Комментарий

                    Просматривают:

                    Свернуть

                    Обработка...
                    X