PDA

Просмотр полной версии : оз. Лисицкое, Поставский р-н

Вий
23.01.2008, 19:57
Озеро Лисицкое, Лисица, озеро в Поставском р-не, в бассейне реки Лучайки, у деревни Лучай (Юньковский сельсовет). Площадь 0,85 км кв. Длина 1,65 км, максимальная ширина 0,75 км, максимальная глубина 5,1 м, средняя 2,7 м. Водосбор 6,25 км кв.
Котловина лопастной формы. Склоны высотой 8-10 м, распаханы, на ЮЗ террасированы. Мелководье песчаное и песчано-илистое. Дно илистое. Заростает до глубины 1,5 м. Ширина полосы прибрежной надводной растительности до 85 м. Вытекает ручей в озеро Лучай. В деревне Лучай архитектурный памятник - костел Тадеуша.
Арендовано ООО "НВС-ГЕО" для организации платного любительского рыболовства и промыслового лова, тел/факс: 8-017-3724011, телефон егеря на месте: 8-029-5984648 (МТС).

Карта местности (http://www.brik.org/showthread.php?t=1915&p=184530&viewfull=1#post184530)

БМ-0851
24.01.2008, 11:24
Вий
Продолжай. Сколько стоит? Что клюет?

александр Полоцк
24.01.2008, 15:53
На этом озере я родился и вырос. И первая моя рыбалка была именно на нем. Но уже наверное лет 10 там не был. Вообще озеро когда было промысловым (лещовым) и периодически рыбхоз тягал невод. Озеро в те времена зарыблялось карпом. Было много карася разного вида, попадался линь. Щука и окунь тоже неплохо ловись. Но постепенно озеро как это у нас бывает подвыбили общими усилиями.
ВИЙ.
Хотелось бы узнать как сейчас там обстановка по рыбалке, сколько стоит и где продаються путевки. А то ностальгия...

VitaminV
24.01.2008, 18:15
Я тоже знаю это озеро давно. И сейчас туда частенько заезжаю. У меня там рядом свояки живут. Последних года три озеро заметно отжило в плане рыбы. Слышал, что туда не раз запускали щуку, карпа, карася и охраняют от посягательсва браков. Убедился в этом в последнее время сам. Уловы постоянные и летом и зимой, рыба радует размером. Смотрите фото этого и прошлого года и сами делайте выводы.

AN
25.01.2008, 16:41
щуки однозначно там поболее стало,
даже в такую холодину и ветрилу клевало, у ребят на ставки. Я отдыхал:-)
Вообще по рельефу водоема, не глубокое, очень неплохо со спиннингом облавливать, мест перспективных хватает. Надо будет по лету сгонять.

BY
30.01.2008, 12:58
Был на нем со ставками 5-6.01. Пока кто-то отдыхал (см выше) я 5-го поимел 4 поклевки на 10 ставок. В результате 1-1.8 кг. и три сломанных тройника. Мороз под 19 и ветер не очень располагали к ловле на мормышку, но живцовой плотвы поймали.
6-го приехал поздно, ветер сильнее, но мороз полегче 12-13. Поимел 5 поклевок. Все реализованы. Вес 1-2 кг. Видать берет подрощенная Вийем щука. Берет уверенно- до полной размотки. Тогда и подсекал, а то если по грибам - не выдерживают старые тройники. Из-за погодных условий мормыху даже не доставал.
Озеро понравилось, но с ним надо поработать в плане поиска и ловли другой рыбы.

БМ-0851
30.01.2008, 15:41
Так, скажет, кто-нибудь, сколько платить и где платить, а то у меня народ интересуеццо.

ААН
30.01.2008, 17:00
По осени было 5000. Обилечивали прямо на воде.

БМ-0851
30.01.2008, 20:17
ААН
Сенкс. Поступили еще вопросы.
1. Подъезды?
2. Что, кроме щуки ловиццо зимой?
3. Примерные глубины и состав на дне?
4. Километраж?

VitaminV
30.01.2008, 21:26
БМ-0851 и другим.

Был там с сынишкой и группой товарищей.
19-20 февраля 2008.
Ловили на 20 ставок. В день 25-30 реальных поклевок (т.е. размотка либо порезанный/сорванный живец).
1-й день взяли 6 шт. от 1 кг до 1,5 кг. 5 сходов.
2-й день взяли 9 шт. от 0.8 кг до 1,2 кг. 6 сходов.

23-24 февраля 2008.
Ловили на 26 ставок. В день 15-20 реальных поклевок.
1-й день взяли 6 шт. все около 1 кг. 3 схода. 2 обреза.
2-й день (за пол дня) взяли 4 шт. от 1 кг до 2 кг. 2 схода. Сын (12 лет) собственноручно завалил на 2 кг.

Подъезды нормальные – прямо к озеру. От асфальта или хорошей прочищенной грунтовки – 200-300 м по проселку и ты на берегу озера. Но надо знать где съезжать. Расстояние от МКАД 170 км (выезд ч/з Новинки и далее по Р58 ч/з Илью-Сосенку-Мядель (около больницы направо)- мимо лесничества на оз. Мядель через 12-15 км на Полоцк направо – через 17-20 км налево поворот на д. Лучай – через 3 км д. Гавриловичи, слева платное оз. Лучай, в д.Лучай повернешь направо проедеш 0,5 км, оз. Лисицкое увидишь по правую руку далее-прямо, ч/з 0,5 км после поворота на д. Васевичи (нам туда не надо) аншлаг с тел. о платной рыбалке, еще ч/з 0,8 км после парочки извилистых поворотов грунтовки повернуть направо на слабо заметный проселок (смотри не проскочи!!!) на право и ч/з 400 м озеро там беседка и обозначенный паркинг около дома из белого кирпича, все приехали!

Кроме щуки зимой ловится плотва спортивного (живцового размера), окунь – надо знать места и «подходы» (у меня пока не получается), подлещик – такая же история как с окунем. Карп и карась насколько я наблюдал зимой не клюет.
Основные глубины 1,5 – 2 м, местами до 3 м. Ярко выраженных ям нет. Дно в основном илистое. В нескольких местах у тростника твердое, песчаное, песчанное-галечное. Камней и коряжника нет.

Вот пока и все. Желаю всем удачи!

РА
30.01.2008, 23:59
Речь о прошлом феврале?

БМ-0851
31.01.2008, 00:10
РА
Судя по дате - да, но, может и описка.:D

VitaminV
31.01.2008, 12:34
Прошу прощения у публики!:oops:
Голова в коце рабочего дня хреново работает.:103:
Конечно это было в прошлые и позапрошлые выходные!!!
Вот правильные даты:
19-20 января 2008 и 23-24 января 2008 года.

Ну за одно пару фото лето 2007 на Лисицах.:lol:

UGO
31.01.2008, 15:59
Голова в коце рабочего дня хреново работает

Виталя, если Вити нет, дай людям достойный ответ по озеру. Ведь хотят они его. Достойное озеро-то, пусть порадуюЦЦО. Скока стоит рыбалка, есть ли места для ночевки? Давай, не стесняйся.

БМ-0851
31.01.2008, 18:46
VitaminV
Я так понял, что на первой фотке изображен сам главный ОП этого озера?:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

VitaminV
01.02.2008, 12:36
БМ-0851.
Ошибаешся! :p
Там водятся гораздо более качественные ОПы.:114:
Подумай над этим фото - может догадаешся!
Фото ОПа выложу чуть позже, а то сразу не интересно.
Да и народ немного надо поинтриговать.:lol:
Кстати, есть красивое зрелищное видео поклевки и вываживания щуки по прозрачному льду. Но как его здесь выложить!? Файл великоват.

БМ-0851
06.02.2008, 23:36
Найдя на "Одноклассниках" мАльца, с которым спали на соседних койках в Печах, забили через 23 года встречу 2-го в субботу на этом водоеме.
Приехали в 7-30, обгоняя по дороге кавалькады жаждущего вилейского уединения народа:), и не переставая удивлятся мастерству отечественных водил, которые едут свои 80-90 км, потом резко просыпаются,и ты еле-еле успеваешь обойти их перед встречным МАЗом на 130-ти, чтобы уснуть и пожелав нам ".......пути!", вернуться на свои 80-90. Что ж, мля , и вам "Доброго пути! Вместе с домовой книгой.":D Подъезд - без проблем, нашли сразу.
Засверлились по центру водоема, на глубинах 2,8-3,5 метра. Лед 30-35 см монолит. Выставили 20 ставок на карася, сделали по ОченьхорошемуРТ, и двое село стационарно на плотву, а двое ушло в поиск.
Стационар отозвался только ершом, который заменил карася на ставках, как потом оказалось не зря. Первые поклевки щуки начались около 10-00, но карась был большеват(специально брали, чтобы отсечь мелочь), а вот ерш оказался в самый раз. Всего за день поимели около 12-13 поклевок, из которых реализовано 5, обрезов - 0(ловили без поводка), сходов - 2, снятых живцов - 3, остальных - порезало. Сначала пытались дать ей зажевать живца, но это закончилось его выплевыванием. Решили подсекать при нормальной размотке не мешкая, в расчете на противоход.
Это решение было правильным, у 4-х из 5-ти щук леска зашла за ус, и двойник торчал в углу пасти. Снасти переставлялись в течение дня, и поклевок больше было в 20-30 метрах от трости.
Свободный поиск принес:
- плотва 10 см в 15-ти метрах от трости.
- ерш до 10 см везде.
- окунь до 7 см в трости и около нее( нормального так и не нашли, а мот гранаты у нас не той системы:-D )
Озеро понравилось - небольшое, аккуратное, нет толпы, нет мусора на льду, тишина нарушалась только перезвоном колоколов костела в деревне.Свои бычки забивали в пустую бутылку из-под коньяка:6: , и, конечно же, отходы увезли с собой.
Результат:
15 ершей, 20 окуньков(бросили, надоело:hook1:) , 30 плотвичек.
5 щук - 1- 0,9 кг, 3х1,1 кг, 1- 1,3 кг.
Вернемся по лету - по периметру в камыше есть мостки для поплавка - хорошо пощупать бель, да и со спином с лодки будет где развернуться.
Спасибо Вам, парни, за озеро!
Не смотря на мрачную погодку - уехали с хорошим настроением.:D:D

Вий
11.02.2008, 18:46
Путевки реализуются в Минске по координатам:
ул. Володько 18, к. 107Д, тел. 205-42-08.

Ажгур
11.02.2008, 20:07
9 февраля команда в составе BY-я и меня выдвинулась в 5-15 на данное озеро.Едем не шибко торопясь,то и дело нас обгоняют,ребята торопяться на Вилейку занимать позиции. Я еду как ученик, так как опыта по ставкам практически нет. Под разговоры дорогоа пролетает быстро, и вот в районе 7-30 мы на месте.Погода +5 ветра практически нет, лед весь мутный и в пузырьках воздуха но состояние хоршее, весна да и только. Выдвигаемся и я как ученик занимаюсь сверлением лунок, а Юра не торопясь выставляет ставки, а так как особо некому не мешали, то решили обсверлить максимально большой квадрат, но с учетом того чтобы не совершать дальние маршброски. Выставив порядка 10-12 штук оказываемся возле лунки, которая находится рядом с базой, и пока Юра ставит ставку, я накрываю небольшую поляну. Делаем по 100 неторопясь закуриваем и решаем сделать контрольный заброс еще по 50, но не успеваем,горит ставка. Подходим, подсекаем, достаем в районе 1 кг.Ну почин сделан, Юра идет ставить оставшиеся ставки, а я сверлю лунки под прикормку и вдоль камыша на окуня.Пока занимались загорелся флаг , опять удача на нашей стороне,подруга первой на льду. Садимся ловить плотву. Клев как из пулемета,но размер живцовый.Раздается свист,ага люди сообщили что горит. Не спеша подходим ждем когда начнет сматывать и решаем,что выводить буду я. Вот подсечка, и перебрав несколько раз леску понимаю, что село что-то хорошее, и чтобы не рисковать передаю дело в руки специалиста.Юра подводит к лунке, а дале стоп, не идет. Ну лед не толстый закатываю рукав и в лунку, пытаюсь схватить то что находится снизу ,но рука проходится по чемуто большому и гладкому,которое устремляется прочь.Понимаем, что без багра не обойтись,но багор на базе, а лунка как водится практически самая дальняя.Вообщем забег на дальнюю дистанцию и мы одерживаем верх, 5,2 кгна льду. 1325813259
Потом одну поклевку прозевали, так как ходили на дальний конец озера к Vitamin-у,вторую реализовали,и вот итог первого дня13260
Уходим уже по темноте и едем к Юре в деревню на ночевку. Продолжение далее.

long kast
11.02.2008, 20:38
Красивая рыбка. Ажгур, это твоя заслуга. Так BY -ю и скажи . Везет кому? - Вот вот , новичкам. А ему повезло, что тебя прихватил.:D
Фотка хорошо получилась.
Ну и Вию благодарность- красивых рыб вырастил.8-)

Ажгур
12.02.2008, 19:10
Продолжение:
Утро встречаем не очень уверенно, сказывается вечерняя ОРТ,но потихоньку очуняли,заварили термоса чаю, пробовали вспомнить куда Ажгур,то есть я, положил очки(естно поиски закончились ничем,наверное традиция уже)выдвигаемся пораньше на озеро. На месте еще затемно и налегке только со ставками идем на старые места.На улице морозик, но благодаря тому что лунки оставили закрытые кругами сверлится по новому не надо.Быстро выставляем ставки и уходим к машине за остальными вещами.Быстро светает и на подходе к месту ловли Юра говорит, что 2-а флага горят.Сразу идем к дальнему и вот первая красавица в районе1,5 кг прыгает около наших ног. Оставив ее с тройником в пасти устремляемся к следующей ставке на которой полный вымот лески,подсечка пару раз перебрал леску и за спиной Юры слышится хлопок,сработка. Юра подходит и так как леска продолжает сматываться сразу подсекает, но вскоре понимаем, что занимаемся перетягиванием друг друга. BY отсегивает катушку, а я продолжаю вытягивание, толчков почти не ощущается, но под лункой увидел что экземпляр достойный. Помощь пришла вовремя и вот рыба успешно забагрена, а у меня в руках какая-то легкость,оказывается поводок не выдержал встречи с зубами щуки. Вес трофея составил 4 кг.13282 13283Удачное начало ловли. Затем уходим попробовать поохотиться за полосатым, Юра с блесной, а я с мормышкой. Время от времени происходят сработки ставок. Итог второго дня 9 штук13284+2 схода из-за поломки тройников+2-е пустые сработки+4 неплохих окуня у BY-я на блесну13285+ в районе 1 кг мелочи.Вообщем рыбалка удалась на все 100%, за что огромное спосибо озеру Лисицкому и конечно огромное спасибо Вите Вию
PS. Ребята на другом конце озера подняли зубастую на 8,800 кг,но сфотографировать не успел, так как к моему приходу унесли в машину.

VitaminV
12.02.2008, 20:02
А вот я успел ее сфотить:o .

И даже видел от начала до конца высь процес вываживания, с матюгами, "добрыми советами" помощников и т.д. Ребятам повезло. Часть наших ставок всю субботу целый день простояло около того места где она клюнула, а я не увидел там ни одного флага :( . Наверное этот крокодил в этот день и сам не жрал и другим
не давал.:confused:
Мы с сынишкой (он на фото для масштаба:p ) . У меня, когда я подошел поближе на нее посмотреть, натурально мурашки по коже побежали.
У нас улов как обычно - несколько щук в районе 1 кг каждая.

Личная просьба к тем, то еще поедет.
Берегите это озеро ради вот такой красоты и таких уловов.
Отпускайте недомерков, не превышайте норму вылова и количество ставок и снастей,да и другим не позволяйте этого делать.
Тогда есть надежда, что вы каждый раз насладитесь там качественным отдыхом и рыбалкой.

kasper
12.02.2008, 21:05
А у Вити на озере "норма вылова" разве не действует?

A100
12.02.2008, 21:55
Кровищща как с поросёнка...
После багров куда её отпускать ,натуралисты , млин...

long kast
12.02.2008, 22:48
Женя, если что не по правилам- Вий разберётся.:mrgreen: У него есть способ. Хотя по- моему тут совсем не вопиющий случай, и крупный экземпляр + 5 кг скорей всего уложатся в норму. А может там и норма больше? Всё- таки платник.
В любом случае , BY c Ажгуром люди уважаемые , и пусть сами за этим следят. Я думаю , что они всё делали правильно, и версия A100 тоже может иметь место. Отпустить погибать- тоже толку мало.

DoctorAlex
12.02.2008, 23:04
Народ! А может у кого есть по-боле летних панорамных или пейзажных фоток этого озера? Очень хочется берега рассмотреть. Кроме рыбалки живопИсь растительная по берегам интересует. Лес?
Вопрос к Вию - летом можно где-то на берегу с палаткой на пару дней стать (естественно со всеми оплатами путёвок)?

kasper
13.02.2008, 08:48
Володя, да я понимаю, что они люди уважаемые, это не обсуждается. Просто у нас в стране усякой чертовщины хватает. Может там норма вылова больше, может еще что, хз... Да просто рыпки красивые, жалко их и все тут. Особенно, на восмеру которая. Вся в кровищи, бррр...

Ажгур
14.02.2008, 10:35
А у Вити на озере "норма вылова" разве не действует?
Отвечаю,норму вылова не превысили никоим образом.У меня 4,7 кг+бонус 4кг У BY-я тоже самое +бонус 5,2 кг.Все это за 2 дня ловли.

Сильвер
18.02.2008, 21:45
DoctorAlex
берега действительно лес..места для палаток есть, даже для небольшлго палаточного городка..
Летом интерес представляет белая рыба: карп от 800 гр и выше(достойный боец), лещ, подлещик, мелочь как из пулемета..Для охоты по хищнику необходима лодка...

ЗЫ для Любителей просто отдохнуть, т.е. типа попить водки и поставить сети- с такими людьми идет беспощадная война...За озером действительно следят...
Да, кстати по щуке действительно приветсвуется режим поймал-отпусти, т.к. та щука, что завез Виктор- далась ему с трудом..А местная популяция практически была выбита местными аборигенами, до того момента пока озеро было взято в аренду..

DoctorAlex
19.02.2008, 23:43
DoctorAlex
берега действительно лес..места для палаток есть, даже для небольшлго палаточного городка..
Летом интерес представляет белая рыба: карп от 800 гр и выше(достойный боец), лещ, подлещик, мелочь как из пулемета..Для охоты по хищнику необходима лодка.....
Огромное спасибо за информацию! У меня просто в планах на следующий год обследование 2-х новых мест, а времени не так много (работа заедает). Вот и не хочется ездить впустую...

DoctorAlex
ЗЫ для Любителей просто отдохнуть, т.е. типа попить водки и поставить сети- с такими людьми идет беспощадная война...За озером действительно следят........
Для "попить водки" нет смысла ездить так далеко... Мне эти шумные компании на Вилейском порядком надоели...

Стары БАК
22.02.2008, 21:26
Вий,
Витя, полагаю тебе интересно будет:

Цитата:

Но главное - наращивать производство рыбы в наших прудах и озерах", - сказал Александр Лукашенко.

Первоисточник здесь: http://www.belta.by/ru/news/archive?date=17_01_2008&page=1&id=194831

Сильвер
22.02.2008, 22:56
БАК

Интересного мало..как всегда: бла-бла-бла...
Означать может лишь одно: в этом году норму вылова для арендаторов подымут вдвое..., что есс-но не может не удручать...

БМ-0851
25.02.2008, 22:21
Сказать, что был ветер - ничего не сказать(сочувствую тем, кто был на больших водоемах). Двое были без шипов, их пришлось вести под руки.:p Попытались встать на клевом в прошлый раз месте. Нет. Из соображений комфорта ( с нами был пацан 13-ти лет) ушли к горке на другой конец озера. Щучка поклевывала в течении дня, но только если солнце закрывалось тучей - тогда можно было ожидать поклевку. Из мелочи - окушек, ерш, плотва и 2 подлещика. По разговору с егерем, есть хороший подлещ, но при таких небольших глубинах его нужно высиживать тыхенько-тыхенько. А тут праздник, ОРТ, ставки - не способствуют они лещевой ловле.:D
Поймано 5 щук от 1 до 1,6 кг. Была поклевка хорошей на емкую плотку, но срезала через секунду. В течении дня ставки переставлялись раз 5 по разным направлениям и глубинам, менялся живец от карася до ерша(окуня,плотвы).
Порадовала, или проснувшаяся, или выползшая на ОРТ,:D царевна-лягушка. Радуга способствовала настроению.
Напротив стоял BY сотоварищи - у них одна на 4,5 кг и пара до 1 кг.
Ждем окончания запрета.

Андрей (Новополоцк)
26.02.2008, 11:12
БМ-0851
Игореня, лягву цыловать надо было! :)

BY
26.02.2008, 11:47
Добавлю к сообщению Игоря.
Второй день 7-30 до 8-00 три поклевки 1, 1.5 кг. Потом до 14-00 полный ОП. Где-то с 10-00 пошел дождь. Лед стал стремноватый. Наверное это и был конец сезона.
А лягухи и у нас 23-го ползали. Все уползали на берег в тростник. Видать уже охота, а подо льдом стремно этим заниматься.
А может:
В нескольких размытых лунках замечена крупная дохлая рыба (Белая, из-за разложения определить трудно).

БМ-0851
26.02.2008, 13:36
Плотву дохлую тоже видел в лунке. И в ней я заметил шелковый шнурок и тройник.
Думаю, что местные все же балуются подледными жерлицами, не могут устоять.

Вадим
28.02.2008, 12:24
А есть ли места со штекером посидеть,не всегда охота в лодке болтаться

Сильвер
28.02.2008, 12:32
Вадим

Есть..
По периметру озера есть порядка 7 мостков, оч похожих на Осиповические..
но под 11 метровый и больший штык, надо будет придумать как откатники поставить

Вий
22.04.2008, 14:23
Вадим
Думаю Сильвер ответил не совсем правильно.Мостки есть,но со штекером...Рыба летом в камыше и ловля ведётся у кромки.Хотя...есть один мостик,но тогда ловить придётся в траве...В общем скорее нет мест, чем есть.
Димон,Орша
Да.У Лучая - СПК ,мы - ООО.

Mike
22.04.2008, 14:28
Вий

карась там не проснулся еще? :)

Вий
22.04.2008, 14:52
Mike
Давно проснулся.Но вот я вчера побывал в Мядельской межрайонной рыбинспекции...С лодок до июня - никак.

Mike
22.04.2008, 15:22
Вий

а с мостика у камыша по весне никаких шансов что ли? в августе вроде как исправно клевал...

Вий
22.04.2008, 15:27
Mike
А про мостики на мой вопрос ответили так: "Не берег,однозначно.Но пока ,по умолчанию,не штрафуем."Вот и думай теперь,не штрафуют или пока...

Mike
22.04.2008, 15:36
Mike
А про мостики на мой вопрос ответили так: "Не берег,однозначно.Но пока ,по умолчанию,не штрафуем."Вот и думай теперь,не штрафуют или пока...

гм... однако... т.е. даже если и платный водоем, то с мостика фиг половишь? прЕкольно это дело... хотя по идее логично...

хм, и часто рыбнадзор по арендованным озерам шастает? я так понимаю в твоем случае арендатор заинтересован в отстреле браков :105: 8-)

Вий
22.04.2008, 15:46
Mike
Насчёт отстрела я и ездил договариваться.Нерест лестча на носу.
Попутно уточнил эти два вопроса.
Что до понятия платный,то он - взятый в аренду у гос-тва.И правила ведения РХ распространяются на любой водоём.Арендаторов тож проверяют и имеют (по необходимости) рыбнадзоры.

БМ-0851
22.04.2008, 19:16
А матчем не добить? Вроде есть прогалы в камыше. И они зимние?:)

КАПИТАН ВОРОНИН
04.06.2008, 15:14
... Вечер, водопад, UL в руках, поклевки... ... телефон разрывается от криков... Поднимаю трубку - Codman, что в желтой майке:)!!! В голове одна мысля: "Если Дима звонит - значит едем на рыбалку - тут к гадалке не ходи!!!" Алло. Привет Дима. Привет. Слушай внимательно и запоминай: едем в субботу на открытие - все решится в пятницу после обеда... Оки. Не вопрос...
30,05. Обед, звонок - едем туда-то и туда-то - сбор по минимуму, но чтобы было - едем на крупняк:). Оки - буду готов в субботку.. ок созвон утром:)
31.05.2008. Звонок, куда ехать? мот мне к тебе приехать? Оки буду у тебя! Давай приезжай - поможешь загрузиться:).
Перекур, пересчет вещей, которые были необходимы, сумки на плечи, тубус-гранатамет на плече:) - можно ехать. По дороге заед в магазин к Насте за резиной и головками:)... затоварилсо - можно ехать на встречу.
Встреча, поход в гараж:) начинаем собирать нужные вещи.
... Долго Е%%%ся с багажником, который не хотел закрываться:)... загрузили, завязали на веревку - иначе бы опоздали... и так опаздывали. Игорь звонил уже пару раз, а мы все в гараже возились с багажником.
Заправка, сигареты, бензин и поехали...
Приехали на нужное место, поискали новое место для стоянки - решили потом ехать на старое - туда и двинули. Подъехали, разложились, укладываясь в военный норматив. Кто на лодках, кто пошел на махи ловить рып ну уху. я со спином в болотниках по трости решил прошвырнуться. Любимая резинка на плетне:) забросы - оп идет рядом:( проходим дальше - таже картина. еще заброс - тупой сильный удар - подсечка - не реализовался - не засеклася. Осмотр резины - около джиг головки - 2 пореза резины :) была значит:). Звонок Диме - ну как у вас там? Один шнурок - и то был реабелитирован - позвать маму отправился:)
народ в забродникках с махами ловит беляк по жэсти:) клюет всякая мелочь в заглот:). Продолжаю дальше маслать спином- ОП. решаю вернуться на берег, т.к. сапогов не хватает - вода заливать начала, а дальше не пройти - глубоко. По дороге маслал - 0. Вышел на берег, расчехлил мах - встал рядом с ребятами потягать мелочи-белочи:) они уже давно натягали прилично всякой пи%сочной мелочи, но попадалась и зачетная рып. встал рядом - натягал оч мелкой рыбы на уху - ведь всякая на уху пойдет:) Чистить ее конечно было очень трудно.
Начали чистить, а тут и приглашение по 50 вмазать за рыбалку и за знакомство:) - ножи и рыба была брошена на произвол судьбы:( потом ее аккуатно сложили всю вместе, помыли и засолили домой на сушку:)

сидели долго, упорство было приложено, в основном, бывалым народом, но и молодй коллектив не подкачал (фотка см ниже:) довольное лицо с сигарой:)). Пили долго, упорно ведя беседу обо всем чем можно:) ведь вот оно: "Теплый вечер у костра, за столиком полным еды, водки, хороших эмоций, а главное - ХОРОШИХ людей:)":6: . Сиделось очень хорошо в такой радушной компании:6: . А как же еще может быть?? к 2 ночи народ стал расходиться по-тиху. часа в 2 ночи ил инемного раньше захрапела палатка:) народ понял, что пора ложиться спать и стал активнее разбегаться по месту тусовок:) остались тока самые сильны:) короч, разошлись тока в 3 - хотя в палатках и после 3 гудел разговор:bubu: потом все улеглось.

4 утра 1 июня: Подъем! меня разбудил голос старшего:) - взглянув на него понял - человек уже готов ловить - весь в амуниции и со спином наперевес:)
Закурил сигаретку и пошел будить остальной народ, который еще даже и не думал просыпаться. пройдясь по палаткам и машинкам - насобирал в свой адрес много интересного:), но вот оно - начало 5 - народ начал по-тиху выползать из убежищ:) последним выполз БМ, который потом вроде так и не вышел на воду.
Ну что по 50? Не вопрос. Тут приезжают знакомые с района и привозят сбитого по дороге сюда зайца. мы с Димой решаем немного отложить вылазку и разделать зайчика и зажирить его:). Дима как бывалый охотник грамотно располосовал зайчика и повесил на вертел. вращать его остался Игорь. Мы собрались и дернули на водоем.
Отплываем, включаем эхолот и го бороздить водные просторы и искать перекаты.
плаваем, везде примерно одинаковая глубина, нет резких перепадов. ЭХ высвечивает постоянно рыбу на 2-х метрах, но это карп. идем дальше - нет рыбы.:( маленькое изменение глубины - останавливаемся, решаем прокинуть. тут неожиданно у Димы удар, спин сгибается, приятный для уха звинящий звук фрикциона. Дима подкручивает фрикцион и начинает вываживать свой рып. подсак в воду - окунь = 400гр. ура - пошла рыба. едем дальше. подплываем к лопухам - на ЭХе рыба есть, прокидываем - ноль. едем дальше - трость, лопух - останвливаемся. Бац - удар, слабый и сразу за ним увесистый - подсечка - есть - сидит. вываживаю, Дима поднимает на борт - щучка в 1,150гр. начало положено. ура:) хотя ЭХ молчал на счет рыбы. проезжаем немного дальше до определенного места, где вчера Дима с Игрем взяли шнурка. заброс, второй - удар, подсечка - есть. вторая в зачет 500гр. отлично. И все на предложенный Димой рапаловский Тэйл Дансер:)
плывем дальше - нашли гряду, про которую упоминал Игорь. - есть рыба. но ветер не в нашу пользу - сильно сносит нас очень. грузы не брали - посчитали не нужным. заметили место и отправились в лагерь кушать зайчика.
по 50, зайчик, разговоры, трофеи, небольшой отдых и дальше маслать. пришли на гряду - рып оч мало - что за оно??? сажаем джиг - не цепляет маслаем там с часок разные приманки - не берет - ну и фг с этим - пойдем в другое место.
Звонок от Игоря - народ вы далеко? мы уже собрались домой. го сюда. отчаливаем плывем обратно. тут уже все по машинам собравшиеся сидят. попрощались. народ поехал.
сели покурить. потом последовал сбор вещей, их утрамбовка в машинку и дальняя дорога обратно домой.

Выражаю ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, кто был там и тем, кто был причастен к этой поездке...

С ув. КАПИТАН...

P/S/ если написал каламбур - не обижайтесь - не писатель я:) как смог:):bud:

БМ-0851
04.06.2008, 16:00
Зачот, Воронин.
От себя добавлю, что поймали рыбу все те, кто приехал впервые на озеро.
Лисицкие "ветераны" поймали ОП, не считая мелочи.:)
Впрочем, это соответствует рыбацким традициям........:)
Один из "ветеранов", от безысходности ставил кружки, и все равно поймал ОП при 10!!! поклевках :). Ниче, мы себя еще покажем.

Vovis
04.06.2008, 16:05
И моя благодарность всем, кто учавствовал в описанном Капитаном действии.:6:
Мне и моим мальцам (сыновьям) очень понравилось, вспоминают каждый день и все время спрашивают..... "кода еще поедем":o .
Компания была супер замечательная.
Хорошо отдохнули.

Codman
04.06.2008, 17:01
Так и не с полным ОП ведь- если на всех разделить-кроме описанной рыбы, у других участников открытия из наших экипажей, была еще пара достойных окунишек, под стать первому размером, и четверка зачетных щучих голов (рыба дня за полторушку стопудова перевалила)-и кстати-все джиговые-но днем:) , а у нас воблерные- но до полдесятого.:D ..плюс изрядное кол-во"пулеметной"бели...Дичинкой опять же в кои то веки на рыбалке себя побалуешь....А как полнозвучно звучат над водоемом колокола близрасположенной церквушки....!!!И соловей зачетно песни пел...Лучше- тока БМ с гитарой- но он ее в этот раз не взял:confused: Ничего, возьмет в следующий раз, ведь не в последний раз были...:D ...Громадных рыбин, вполводы показанных эхолотом, ведь кто-то таки выловить должон:D !!!

ЗЫ. Почти забыл!
Причина не такого уж сильного клева была обнаружена в виде банки со шпротами в ссобойке одного не сильно знакомого с традициями, но таки нормально ушедшего от ноля "члена открытия сезона":mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

И еще кито-то накомарник у меня в машине забыл-а он там как раз-таки может понадобиться! Отдам на следующей совместной рыбалке!Еще один повод встретиться!

Несколько фоток ....было еще и видео экстримное- может к-н выложит?, это когда хотели с самой хитрой стороны стать- если его выложить-точно владельцы неджипов ехать не туда захотят:p

БМ-0851
04.06.2008, 23:58
Экстрим там один - местая улада - охирела. Распахала хорошее место для стоянки просто до 5 метров до уреза воды.
3.14-сы, что еще можно про это сказать.:twisted:
ЗЫ. Шнурок на 1-й фото был отпущен после фотки. Первый в лодочном сезоне, всеж:D

VitaminV
05.06.2008, 12:44
Привет всем.
Коротко.
Рыбачу здесь два дня .
Первый день (утро, вечер) - 1 щучка около 1 кг., пару окуней, немного подлещика.
Второй день (вечер) - 2 щучки около 1 кг.
Пытался поймать карпа-карася. Видно- гуляет, по камышу бухает (или бухает:6:), но брать не хочет. Сильно мешает мелочь. Наловить можно немеряно, как раз для ухи. Ставил даже выползка, все равно теребит.
Посижу еще пару дней, может достану что нибудь стоящее.

ViktorS
05.06.2008, 13:05
Капитан Воронин, может ты и не писатель, но написал душевно!!!! Всем благодарность за открытие сезона и прекрасную компанию!!!

КАПИТАН ВОРОНИН
06.06.2008, 13:23
Гы, а вот и недостача:)...

КАПИТАН ВОРОНИН
06.06.2008, 13:39
А вот еще одна - ссори народ, просто инет на работе еле пашет и не дает возможности выложить фотки сразу все, а дома инета нету - сеть обрубили:(

Думаю, что фотку: Довольное лицо учителя мона выложить на конкурс:)... УЖ больно СИЛЬНО ОНО ДОВОЛЬНОЕ:)

Вий
08.09.2008, 13:36
НИИРХ проводил контрольный лов на озере...
Фото 1 - караси золотой и серебряный
2 - улов за 12 часов на 540 м сетей с ячеёй от 50 до 70 мм.
3 - "поголовное" взвешивание
4 - средний размер "промыслового" карпа

Продолжение
5-7 - взвешивание
8 - в свободное время

Окончание
9 - в свободное время
10 - карась гибридный и серебряный
11 - они же:)

Усач
08.09.2008, 13:54
НИИРХ проводил контрольный лов на озере...
результатом которого стало следующее:....
Витя, опиши, пожалуйста, подробнее и процедуру, и результаты, и рекомендации.

Вий
08.09.2008, 14:36
Усач
Особо ничего интересного: собственно лов,забор проб воды,грунта,обследование водной растительности и т.д. Рекомендации (рыб-био обоснование) будут через пару недель.

Усач
13.09.2008, 21:03
Усач
Особо ничего интересного: собственно лов
Так я про это и спрашиваю. Сетью (ставной, неводом, высота), электроудочкой? На квадраты разбивали или где придётся? Собственно, вопросы к тому, насколько достоверно результаты контрольного облова будут соответсвовать истинному видовому и весовому составу ихтиофауны.

Вий
19.09.2008, 08:59
Усач
Ставными сетями:6 штук по 90 метров с ячеёй от 60 до 75 мм.Ставили где попало.Результат достаточно характерный.Так, например золотые караси в сети попались вообще впервые,на удочку они ловятся чаще.Щука в сеть попадает только перед ледоставом.Лещей весом от 0,7 до 1,3 за полный год попалось в сети 6 штук, тогда как на удочку ловятся до 2,5 кг.Окунь попадает эпизодически, осенью, но это рыбы в 400-600 г.Карп в сеть идёт мерный, от1,5 до 2.5 кг., более крупные просто пробивают сеть насквозь.Так что контрольный лов достаточно полно определяект картину промыслового рыб-ства.

Усач
19.09.2008, 09:03
Так что контрольный лов достаточно полно определяет картину промыслового рыб-ства.
В том смысле, что понятно, чего и тебе в сети попадётся. А вот каковы истинные пропорции в рыбьем населении, такой метод не даёт. Ну и соответственно о научном подходе к зарыблению речи нет. Есть хозяйственный подход. Например, если до страшных количеств расплодится ёрш, то это смогут заметить только любители... М-да.

Вий
25.09.2008, 17:36
Увы, в связи с началом промыслового лова, вынужден сообщить следующее - См. Картинку

kirk
30.09.2008, 16:33
Как долго будет закрыта эта часть водоёма?

Вий
30.09.2008, 16:44
kirk
Для спиннинга - как минимум до середины октября.

BY
30.09.2008, 17:30
Вить
А ты без штрихов всю карту глубин могешь скинуть?
В воскресенье были с Петром. С пляжа на фидеры мелочь.
С воды пришли 2 моторки (спининг. кружки ). По ОПу.

Вий
30.09.2008, 18:18
BY
Со спиннингистами более-менее понятно.Щука ещё пасётся по краю травы.
По фидерам.На карпа-подлеща лучше нету вареного гороха в кормушке и никаких магазинных извращений.На карпа - бойл(сам так ловлю).И чем ближе заброс к кромке ситы,тем лучше результат.
А карту глубин сброшу завтра.

Усач
05.11.2008, 17:04
Вий
М-да, почитал РБО по Лисицкому. Впечатления тягостные. Ещё раз подтверждается мысль, что ихтиологическая наука просто стоит на месте. Это подтверждает список использованной литературы.
Зарыблять надо карпом и толстолобиком. Пропавший линь никого не волнует (это я не к тебе, а комментирую РБО). Расчёты - на основе контрольного облова ставными сетями с ячеёй 65-70 (!!!) мм. Понятно, что вся плотва, ёрш, окунь, пескарь, краснопёрка идут мимо.
Порадовала фраза:

Площадь водного зеркала по справочным данным составляет 85 га /1,2/, по договору аренды-76,1 га, по Комплексной схеме - 57 га /3/
Зашёл на гугловские карты, сделал print screen, в фотошопе померял площадь озера. По моим данным - 78,031 га. Занимает 2 минуты. Кстати, длина береговой линии озера по данным РБО - 4670 м, по данным фотошопа - 4794 метра.
Вот такие дела.

Вий
06.11.2008, 11:32
Усач
Поскольку заработал предупреждение и потёртости сообщений за "несанкционированую рекламу" (с), то отвечу тебе в личке.

Усач
06.11.2008, 11:55
Очень жаль. По сути единственное место, где можно говорить об аренде естественных водоёмов, познавая это процесс изнутри. Лично меня Лисицкое с точки зрения рыбалки интересует мало. Но вот пользы рыболовному сообществу от понимания процессов, оценки уровня научной обоснованности, наблюдения за тенденциями в этом деле, как мне кажется, было много. Витя, в любом случае спасибо за предоставленную информацию и возможность её оценки.

Vovis
06.11.2008, 12:09
Очень жаль. По сути единственное место, где можно говорить об аренде естественных водоёмов, познавая это процесс изнутри. Лично меня Лисицкое с точки зрения рыбалки интересует мало. Но вот пользы рыболовному сообществу от понимания процессов, оценки уровня научной обоснованности, наблюдения за тенденциями в этом деле, как мне кажется, было много. Витя, в любом случае спасибо за предоставленную информацию и возможность её оценки.
Я имел честь быть на этом водоеме, 2 раза зимой и один раз весной на открытии, детям моим очень понравилось да имне тоже, но это не важно.
Я на 100% присоеденяюсь к Усач, зачем делать эту информацию закрытой. Правда, было бы интересно.

Вий
06.11.2008, 12:32
Vovis
Никакая инфа не закрывается. Все подробности можно узнать в личку или по телефону.

Михаил_
11.11.2008, 10:29
Были в субботу на этом озере.
Хочу сказать огромное спасибо Виктору за подробную консультацию где ловить...
В итоге на двоих 4 щуки
Одна где-то на 3300 - на дорожку на воблер
остальные от 900 гр. до 1500.

Вся рыба поехала домой котлеты делать...

Погода была - мрак.
до 11-00 очень холодно и сильный ветер.
Кольца замерзали на раз...

У остальных рыбаков ( было 3 лодки) ОП. В 11-00 они уехали, а зря...

Вся щука выловлена с 12-00 до 15-00, когда ветер слегка утих и чуть потеплело...

BY
11.11.2008, 10:55
В воскресенье на обратном пути с ранчо посвятил 2-3 часа этому озеру.
На 8 оставшихся с субботы кружков 1 перевертыш под тростником - сбило живца. На спин 1 удар на вертуна и глобальный ОП. Сильный ветер и как-то нежарко. Свернулся и домой. На озере больше никого не видел.
По моему добавилось за лето пара мостков.

Михаил_
11.11.2008, 11:28
2BY

Мы тоже ставили кружки.
но все перевертки были не у трости, а на глубине.
причем спуск я ставил где-то 1,5-2 метра.

Из-за похолодания вся рыба пошла на глубину, соответственно и щука за ней...

Виктор мне это по телефону сказал - и оказался прав...

AN
20.12.2008, 16:11
не ну, работаешь тут работаешь, а кто то ловит окуней по 300гр, ёпть,
лед 7см монолит

BY
20.12.2008, 16:54
AN
Ну ка с этого места поподробнее.
Откуда инфа ?

AN
20.12.2008, 16:56
BY
Вия набери, он там щас

РА
27.12.2008, 01:04
По любезному приглашению Вия провел два незабываемых дня на озере.
Приехали на него с Вадимом утром 25 декабря. Там уже вовсю занимались ставками Вий, ВитаминВ и Лонг Каст. Не особо торопясь расставились и мы. В этот день, прямо скажем, щука скучать не давала. Было много сработок, процент реализации очень зависил от времени - ближе к вечеру существенно уменьшился.
240862408724088
На мормышку у трости, да и на прикормленных лунках клевал супермелкий окушок, плоточка, редкая густерка и ершики. Попытки поискать полосатого посолиднее на блесну, пресекались его меньшими собратьями. К вечеру на компанию выловили 8 щучек, но без бонусов: самая-самая завесила 1,6 кг. Четыре помельче вечером закоптили и употребили вместе с барбекю в уютном помещении гостепреимного хозяина.
2408924090
Утром на водоеме продолжали наслаждаться природой и местными видами
2409124092
правда щука сегодня не баловала нас обилием поклевок в том месте, где мы расположились. Первая случилась у меня, но я не расчитав свои силы и возможности лески, оборвал ее на подсечке чего-то неплохого. :( Сказывается неопытность в ставочном деле. Зато, Володя Лонг Каст свой шанс не упустил, красавица на 4,2 кг поедет в Жодино :).
2409324094
Чуть позже, к нам подтянулись жизнерадостный Ажгур и Юра Бай. У них к тому времени, было уже 4 зубастых на двоих (а всего итогом дня стало 6 шт). Приятно встретить "однополчан" на таком удалении от родного города.
2409524096
До вечера случилась еще лишь пара-тройка сработок и Вове еще раз улыбнулась удача. Подлещик, на этот раз, на закормленные лунки не подошел, хотя Вова, на одной из лунок, дал кому-то по "губам". Далее, каждый проводил свой досуг по желанию :), Вадим, например, вовсю тренировался перед предстоящими стартами ЧР по мормышке.
24097
Еще раз выражаю благодарность Виктору Вию за предоставленную возможность порыбачить на этом чудесном озере, а также ему и его жене Оксане, за обеспечение всех бытовых проблем, связанных с нашим пребыванием!
До новых встреч, Лисицкое!

long kast
27.12.2008, 16:28
Фоторепортаж РА хорош ,а я вот только еду домой . Остался ещё на одну ночь, как раз сегодня было дело в Минске, да ещё ЮраBY любезно предоставил койко-место на своём замечательном ранчо . Ну и как водится , вечерняя посиделка тоже состоялась.А сегодня ещё половил до 11 часов.
Ставки на ночь не убирал, только засыпал лунки снегом чтоб не промёрзли. С ночи горело два флага, одна ставка просто сбита без размотки, на второй метров 10 размотало , и при вытаскивании лески (рыбы не было ) оборвал глухой зацеп.
Потом ещё одна сработка, поймал щучку на 1200 грамм.
В общем рыбалкой доволен. Несмотря на то что озеро в аренде и вёлся промысловый лов, популяция щуки очень неплохая . Наверное это тот немногочисленный пример , когда деятельность арендатора идёт водоёму на пользу .
11 щук за два дня на всех -это более чем удачная рыбалка и незабываемое зрелище.
Плюс нередкие поимки действительно крупной щуки. За таким активным отдыхом есть смысл ехать за 200км и брать путёвку.
Огромное спасибо Вию за приём . Надо будет как-нибудь отца туда отвезти , а то ставки у него уже запылились на антресолях года за три. Да по открытой воде белой рыбы как-нибудь половить.
Порадовало строгое и принципиальное отношение к желающим выставить побольше ставок, и покачать права. Аргументы типа "Да тут рыбы нет" или" Покажите документ" не канают.:)

Вий
29.12.2008, 14:05
Огромное спасибо всем приехавшим за компанию и мастер-классы по мормышке (Следопыт), ставкам (Лонг каст) и копчению рыбы (РА).

КАПИТАН ВОРОНИН
29.12.2008, 15:05
*** Ирландское рагу или еще один сумашедший день... ***

... Здравствуйте!!! Осмелюсь процетировать вам кусочек из книги "Трое в лодке" британского писателя Дж. К Джирома.

"... Джордж сказал, что раз у нас так много времени, нам предоставляется великолепный случай устроить шикарный ужин..."

Он предложил приготовить ирландское рагу. Далее Дж. К Джиром описывает процедуру приготовления, состоящую в том, что в котел идут все имеющиеся под рукой продукты.

"... Джордж сказал, что главное достоинство ирландского рагу: кладеш туда все, что угодно, и сразу избавляешься от всего лишнего..."

Ну, как водится, давайте по-порядку...

Проходит рабочая неделя, если ее можно так назвать... мысли заняты совсем другим - как бы махнуть и куда на рыбалку, ведь прошлой рыбалкой на Вилейке не был удовлетворен...

На неделе еду к Костяну за лодачкай, покупаю и одновременно договариваемся с ним на рыбалку махнуть... Ну вот и отлично - один сподвижник уже есть, да и машинка тоже.

25 и 26 надо провести с семьей. Еду в обедик к Дяде Федору, затовариваюсь блесенкай, балансирчиком, парой мармышек и вудачкай. По дороге на маршрутку замечаю зимние БУ сапожки по почти смешному ценнику и покупаю их. Еду в Жодино. Там бухаю и расслабляюсь от трудовой недели :), на которой все три рабочих дня все КБ пило:).

Утром 26, даже ближе к обеду звонит Костян и говорит, что рыбалка мнется офигенно - его валит болезнь.:( Да уж, плохо, что такие аспекты выводят замечательных людей из нашего полка. Ну что же, Костян, лечись давай, выздоравливай, а то кто с нами будет на Минской блесне ходить:)??!! Он мне рассказывает про Ажгура (Сашу) и BY (Юра), что они у Вия отлично отлавливаются:) Прощаемся...

Звоню Ажгуру.:)) Тот уже готовый. Болтаем с ним, тот хвастается уловом, отличной компанией, настроением и всем таким... Запах алкоголя, хорошего настроения и отличной компании дурманит мой мозг через трубку телефона... А я меня всего разрывает на части и душу тянет к ним... Передаю приветы народу, который там обитает...

Созваниваюсь с Земой и тот не дает отмашки и предлагает созвониться, дабы лучше определиться...

СОзваниваюсь с Дядей Вовой (далее Михалыч). Договариваемся с ним, что поедем. Набираем Вованыча - тот тоже не против погнать с нами на рыбалку. Ну вот, команда уже сформирована! Иду курить, собираться и ехать в гараж - помагать тестю поменять ремень ГРМ. Милое солнце волнуется на счет рыбалки, типа когда приедешь, когда поедешь и куда... Нарисовав картину маслом - "Грачи собираются на "дальняк" ", еде с тестем в гараж ремонтить мобиль:)

Ну вот и поменяли мы с ним ремень, собираемся до дому, а там ужин, ванна, 100гр бульбашика, потом бильярда часок и я в маршрутке лечу в Минск. Тут вспоминаю, что в машинке есть свободное место, а один замечательный человечек (Ромашка) просился со мной на рыбалку...

Звонок ей на мобильник:
- ПРивет!
- Даровище!!! Давно не слышала.
- Ты не пугайся конечно. На рыбалку поедешь?
Молчание...
- А когда, куда и с кем??*?*?
- Едем завтра. В поставский район. Народа едет 4 человека и + ты, если конечно поедешь. Выдвигаемся завтра утром в 5 утра и обратно вечером...
- Гы, гы, гы, ну тогда конечно поеду. А что мне надо с собой брать?
- Ты не о чем не парься, только оденься хорошо, сапожки на ноги я тебе возьму, которые на обувь одеваются. Возьми с собой термосика и покушать.
- Ну хорошо. Договорились.
- Вот и отлично! Завтра Михалыч на "лупатом" мерсике за тобой заедет в 4-30 утра на остановку...

Вот все и договорено. Приехал домой, продолжительные сборы, т.к. под руку сидела мамик и что-то мне рассказывала и все такое... Вот под такой %%%дешь я половину нужных вещей не собрал и забыл... А забыл еще одно из самых главных вещей - сигареты...
Поставил будильник на 4 утра, выкурил сигаретку, полюбовался на ночное небо и лег спать.

Надоевшая мелодия будильника, утро, сборы. Кофе, бутики, сигареты, одевание, прогулка с собакой и я готов к поездочке. Выходя из дома не нахожу своей любимой шапки-талисмана и понимаю, что рыбалки не будет - будет путешествие-приключение и просто отдых на свежем воздухе. Вот я и на остановке. Подъезжает знакомый рыбо-мобиль, загружаю в багажник вещи, а в салоне уже ждет рыбо-народ:) Сажусь, здороваюсь со всеми, закуриваю сигаретку, машинка двигается и мы заводим неспешный разговор... Так проходит весь путь до озерка...

Приехав на озеро теряемся и выезжаем не туда, куда планировалось. Звоню Ажгуру, тот готовый полностью едет за рулем сам не зная куда и как и ни чего внятного рассказать не может. Звоню Вове (Лонг Касту), тот тоже ни чего путного сказать не может - наверное хорошо попили они жидкости ночью с Юрой и Сашей:) Выходим на лед, замечаем места и тут подъезжают машинки на другой берег - Ажгур с BY.

Достаем вещи, раскладываем буры, одеваю сапоги на Ромашку, по 50 и мы выдвигаемся на лед. Вованыч уже застолбился и сверлит и выставляет ставки. На другой части озера Юра БАЙ и Ажгур ставят ставки. Мы с Ромашкой сверлимся возле трости и облавливаем лунки на балансир - ОП. Решаем пойти к Ажгуру и БАЙу - поздороваться, да и водочки хлебнуть:). Подходим - те ставки проверяют, одну щучку достали уже. На Ромашку эта щучка подействовала как красная тряпка на быка - она вся засветилась, заулыбалась - одним словом = расцвел человечек! Тут приняли по 50, потом опять по 50 и мы двинули дальше к трости - наловить малька на ставки. Засверливаемся, беру мармышку и ловлю пару окуньков пиписочных. Тут звонит Вованыч - го ко мне, у меня тут плотка хорошо клюет и все такое. Зов услышан и мы двигаем к Вованычу.

Приходим к нему, а у него уже 4 сработки и ОП. Переход занял все минут 15. Ставим еще пару ставок и садимся на мормышку - молчит сволочь эта рыба. Половив так немного и поймав ОПа решаю двинуть к Вовке (Лонг Касту). Смотрю вдаль и замечаю К9 и Михалыча, что они там что-то возятся - а оказывается у них 2 сработки на мелкого окушка местного и 2 щучки...

Идем к Вове с Ромашкой. Та, приучаясь к зимней рыбалке, несет бур. Радость, веселье, раздолье на льду, а за бортом -5..-7!!! А нам-то что!?!"?!? Нам все - по%%%ю! У нас отличное настроение и литр водочки в ящике!!! Мороз нас не достает, разочарование по рыбе - нас не мучают! А что еще надо????? Мы живем!!!

У меня было такое впечатление и ощущение, что я живу в последний раз и это мой последний день. (День радости - Аквариум, Б.Б. Гребенщиков)

Малышка Ромашка вся цветет и пахнет - давно я не видел человечка в таком настроении и состоянии духа - многие бы позавидовали бы!!! Радость, энегрия и эмоции прут через край все наполняющейся и наполняющейся водочкай чаши...

Идем к Вове и тут замечаем орущего Ажгура - видно водки он хочет!:) Останавливаемся и движемся по направлению к нему. (До Вовы мы так и не дошли - уехал он) А тот идет раскачиваясь со стопарем в одной руке, а в другой держит бутерброд из батончика, куска мясца и горчички... Вот и он сам, весь давольный, только глаза горят и жалобно просят водочки! Свершилось!!! Встретились мы:)... Снимаю ящик с плеча, достаю фляжку с Бульбашом Клюквенным и наполняю стопарик Ажгуру, потом себе и Ромашке. Закуриваем, перекидываемся парочкой слов и я продолжаю наливать... Повторяем круг... по 50 гр и мы втроем отправляемся на "базу" к Ажгуру и Юре БАЙу. приходим, засаживаюсь на лунку, разматываю снасть и начинаю немного ловить. Тут Ажгур напоминает, что стопарик фирменный пустует... Повторяем круг почета... и я вылавливаю парочку плотвичек, окушка и ерша.

А Ажгур все не умолкает и просит повторить. Мой ящичек приевращаяется в небольшой столик, только вот водочка тут не помещается и место ее разлива перемещается ко мне в ноги на лед, где я и сидел:) Даю мормышку Ромашке и рассказываю, как могу, как надо ловить. Девочка Ромашка, сколько хватало усердия и умения и понимания, да еще и под градусом, все спрашивая когда ей уже надо подсекать - вылавливает пескаря:) Вот и первая рыбка!!! Молодец Ромашка! Так держать! И Ажгур, не выдержав - подсовывает стопарь, дабы я налил девочке за первую рыбку!+!*!;!№!!! И понеслась!.....

Повторяем круг почета... Как-то успеваю насадить мотыля и закинуть мормышку и установить удочку на стоячку... Разливаю дальше.... Идет беседа, рогот, всем весело, радостно, прям как у пиратов южных морей!!! Наливаю стопарик отдаю Ажгуру и вот поклевка, раз, два и на третий прогиб кивка подсекаю ершика... Опять рогот с того, что маленькая какая:%) и сколько мы ее ждали... Насаживаю мотыля и дальше понеслась разливная процессия... Тут Ажгур достает военные припасы: отбивная из свинины, жаренное мяско индюшатины вроде... И у них загорается ставка. БАЙ и АЖГУР медленно поднимаются со своих насиженных мест, а судя по глазам Ажгура, как ему хотелось еще посидеть и поклевка была не вовремя совсем, и переваливаясь с одного боку на бок идут к горящей ставке! Мы тоже подходим. Юра БАЙ медленно разворачивает, подматывает леску и подсекает - ЕСТЬ ура!!!! И еще одна на льду ковыляется! Собираем вещички, забираем рыбку и двигаем на место сбора. Подтягивается Вованыч, Михалыч, К9 и собака Макс...

Ну вот мы и на месте. У меня клюет, подсекаю и вываживаю плотвичку! Ну а народ орет! - Капитан, мля, кончайловить рыбу и давай разливай! Разливаю по последней и во фляжке не остается ни чего... короче - по каплям сцедил Ажгуру...

Замечаю дикое горе на его глазах... И тут милая девочка РОМАШКА не подвела - она как знала = купила бутылочку НИМИРОВА!!! ВОТ ЭТО ДЕВОЧКА, АЙ ДА МОЛОДЕЦ!!! Она сразу поняла - что к чему! Вот умница! ВЫ БЫ ВИДЕЛИ КАК ЗАГОРЕЛИСЬ ГЛАЗА У АЖГУРА!!! Мне со стороны показалось, что даже прослезились! У меня у самого на глазах проступила слеза... Разливаю еще по одной и Ажгур выдвигает свое утверждение: "Вот, два пальца левее Алголя, будет гореть ставка - вооон та! Через минут так 10!!!" Кто-бы знал - она действительно загорелась и Ажгур с БАЙем медленно пошли ее снимать! А мы потянулись следом... Дайка и я половлюсь, хотя ловли как таковой уже и не предвиделось. Девочка Ромашка пошла оттягивать меня от лунок, дабы вернуть все на круги своя - вернуть в ряды бойцов главного разливальщика... пришел, разлил и беседа потянулась сама собой...

Шутки, смех, веселье, радость будоражит сознание, лучшего и желать было нельзя, даже предположить такое - ой как трудно!!!

Вот мы и допили бутылочку Немирова. Юра с Ажгуром пошли собирать ставки, мы же свернувшись пошли к Вованычу - тот наловил плотки и парочку подлещиков живцового размера... Пошарившись по трости и ни%рена не поймав слышим крик К9 - пора домой собираться... А начасах еще только половина третьего, а так еще хочется половить... Тут Вованыч не выдерживает и идет с буром к трости пугать щуку - и точно = просверлив одну лунку и подербанив буром воду и лед у него загорается ставка! ТОт, как в рекламе сникерса, дергается к ставке, летит с радостью на лице. ОП... Она отпустила или выплюнула... что примерно один %рен... Разочарование на лице Вовки, почти слезы обиды, и заключительные слова:
- Ну я и лохобоище! Плять, 6 сработок и ни одной пятнистой зубатки! Так только лохи могут ловить!! Ээээ, Вовка, только не пиши это в отчет!!!
- Да ладно тебе! Все я напишу и то и это... Ведь не главное то, что мы поймали или не поймали рыбу, приехав сюда на один день за 200 километров, а главное - как мы провели этот день!!! И, как ты сам говорил, ведь все знали, что едем мы за 200 км не за рыбой, а за впечатлениями, которые будут греть нас в самые жгучие морозы...

... И тут зазвенели колокола в колокольне церквушки, что стоит на небольшом холме на берегу в деревне! А такой красивый звон! И все вокруг замолчало, как буд-то все живое и не живое прислушивалось к звону колоколов этой церквушки, не решаясь чем-то нарушить эту идилию... Звон, как наркотик, ввел в наш разум транквилизатор и время остановилось. Казалось, что все замерло, что ты смотришь на глыбу льда, а в ней замерз в движении этот отрезок времени, где все спокойно, ни снежинка не пролетит, ни упадет пещинка в песочных часах, солнце замерло, готовясь опуститься за горизонт. Идилия, иногда нарушаемая музыкой наших сердец, звучащих в такт звону колоколов. Вот она - БОЖЕСТВЕННАЯ МЕЛОДИЯ ВЕЛИКОЛЕПИЯ, СПОКОЙСТВИЯ И БЕЗМЯТЕЖНОСТИ... Вот ради чего мы и живем, дабы искать и находить такие прекрасные моменты жизни, дабы приблизиться к вечному, к небесам... Но иногда слушаешь музыку и слышишь в ней всю мудрость и нежность, на которую способно человечество. Поэтому, наверное, и говорят, что музыка это высшее из искусств!

(Сейчас пишу эти строки, а у самого на глазах слезы навернулись и тихонько падают на клавиатуру. В наушниках играет Дамьен Райс и сердце все больше начинает щемить, когда перед глазами пролетают моменты прошедшей рыбалки...)

Собираемся домой, сматываем ставки, удочки, складываем буры, вещи закидываем в ящики, потом в машинку, усаживаемся по-удобнее и мчимся домой, наполненные энергией, здоровьем, впечатлениями и, самое главное - ДУШЕВНОЙ БЛАГОДАТЬЮ.

... Говорят, что человеческая душа создана, чтобы постоянно вести разговор со своим создателем. И в этой самой душе, в каждой, без исключения, он и пребывает постоянно. И глядя на мир нашими глазами, слыша его нашими ушами, ощущая его нашей кожей - воспринимает его. Мы - как волны, а создатель - океан. Мы - как пальцы, а создатель - рука.

Так говорят мудрые люди, я - всего лишь передаю их слова...

... Трасса, за окном автомобиля темно, редкие фонари сверкают, а в машине едут люди, чьи души наполнены спокойствием, радостью, великолепием происходящего и произошедшего = ОНИ СВЕТЯТСЯ нежным желто-бежевым мягким светом... Вот темная трасса, а по ней движется не автомобиль, а что-то, что-то напоминающее светящийся шар - это мы летим, забывая о своих невзгодах, разочарованиях и всем, всем, всем. Это наши души светятся, озаряя все вокруг...

... Небеса, мы готовы, принимайте наши души...

С ув. ВОРОНИН...

вованыч
29.12.2008, 15:36
- Ну я и лохобоище! Плять, 6 сработок и ни одной пятнистой зубатки! Так только лохи могут ловить!! Ээээ, Вовка, только не пиши это в отчет!!!

мля Вован я ж просил тебя:(, ты ж меня на всю страну опозорил:oops::155:. Все на следующей рыбалке я те покажу мастер класс, будешь тока слюнки глотать:mrgreen::mrgreen:

КАПИТАН ВОРОНИН
29.12.2008, 16:04
Вованыч - все супер:) ты дальше бы тоже прокомментил фразу:) ни кто тебя не позорил:) ты молодец! такое упорство!!!
Умница

С ув. ВОРОНИН...

АРЧИ
29.12.2008, 22:49
Володя, да ты настоящий ПИСАТЕЛЬ, или , вернее ПОЭТ !!! Снимаю шляпу!!! Вот это отчет!!! Браво!!! :999:С наступающим тебя !!!

К9
30.12.2008, 01:41
А мне отчет Воронина не понравился.
А ведь может же классно писать! И сдабривать повествования смачными цитатами (наверное фирменный знак) И ничего не упускает :) , НО... Если б я там не был, то подумал бы, что собралась групка нариков вотки попить. Чес слово, такое впечатление. Зачем на этом акцент делать?!? Выпито не больше, чем у любого зимника в эти выхи. А подано так, как будто там все ползали по льду.
Ну да ладно... КВ наводил веселую движуху на озере, за что ему отдельный РИСПЕКТ.
По рыбалке. Такому неопытному зимнику, как я эта поездка показалась очень полезной в плане приобретения бесценного рыбацкого опыта.
Судя по расказам знакомых и БРИКовским отчетам рыбка в синеокой затаилась на время. Поэтому на предложение съездить на какой-то волшебный водоем, на котором "клюет", ответил неопределенно, типа - если смогу проснуться, то поеду :D Когда ложился спать в 1:15, подумал, что не о каком утреннем подъеме речи быть не может. Хе... В 3:00 сна ни в одном глазу. Подъем, завтрак, выезд. Повторяться не буду, все очень красочно описал Воронин.
Хотел написать пару слов непосредственно о рыбалке.
По краю трости эхолот показал 1.9м. Показал и умер (аккум.) Засверлились, опустили мормышки с мотылем. Горбыли клевали безперебойно. Правда горбики у них были маааааленькие, примерно 5 мм. Отец закормил десяток лунок. за пять минут словили живца (скорее малька) для своих ставок. Затем я стал осваивать принципы зимней рыбалки. Сначала мормышка с мотылем. Бесперебойный клев окушат в любой, даже только что просверленной лунке. Хм... Ставим свежекупленную козочку. Без мотыля. Еще лучше! Микробалда. Тот же размерчик. Размявшись на малышах, переходим на артилерию потяжелее. С прошлого сезона валяется пару купленных на выставке блесенок. Уж на такую юнги не позарятся. Ага!!! Легко оказывается! Только реже. Пробуем чертика. И вот тут интересный поворот.... В одну лунку, в другую.... Ноль... Ни поклевочки... Пробуем козочку-клюет. Мормышку-тоже. Снова чертик-тишина... А ведь многие считают эту приманку фаворитом. Явно что то не так я делал, либо привязал неправильно, либо играл.
Ну да фиг с ним, с чертиком, у нас ведь еще прикормленные лунки есть! Пробую. Опс! Плотвичка! Сразу за ней еще одна! Грамм на семь тяжелее окушат. Но ловить веселее, т.к. после поклевки, в отличие от окуня, не дает одним движением себя достать, а выписывает круги под лункой, как вилейский подлещик. Набаловавшись с плотвичкой, смотрим по сторонам. На центре озера расположились BY, Ажгур и Воронин с Ромашкой. Подходим в гости. Моему голодному(после пачки педигрипала) песу обламывается от щедрого Ажгура и сердечной Ромашки приличный кус индейки и всяких других вкусняшек. Ажгур хитро его разводит и скармливает хлеб. Брр.. отвлекся. Суть. На центре озера клюет та же мелкая плотвичка и окушок. Правда встречается еще и ерш с перскарем.
А в словленных щуках желудки почему-то оказались совершенно пустыми...
В общем и целом впечатления от озера остались самыми положительными.
PS. Чуть не забыл. Поимел поклевку чего-то крупного, что согнуло кивок в дугу, сделало кружок под лункой и благополучно сошло. Все таки в зимней рыбалке есть свои несомненные прелести!

КАПИТАН ВОРОНИН
30.12.2008, 08:57
Доброго всем...

Ребята, звиняйте, что может не совсем хорошо описал ловлю рыбы - просто я пил (много для себя), и, соответственно, сделал упор на этом, т.к. я, повторюсь опять, больше на разливе был:), чем ловил рыпку... Да и дрогое я замечал только краем взгляда... Как писал выше:
*** Вот под такой %%%дешь я половину нужных вещей не собрал и забыл... А забыл еще одно из самых главных вещей - сигареты... *** Выходя из дома не нахожу своей любимой шапки-талисмана и понимаю, что рыбалки не будет - будет путешествие-приключение и просто отдых на свежем воздухе. ***

Звиняйте если что не так!

Ребята, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ за отличное настроение, заряд бодрости, полученные эмоции и просто за отличную компанию!! Так же отдельное спасибо Вию за такой красивый и, одним словом, замечательный водоем, на котором мне довелось провести одни из самых замечательных и незабываемых дней!!!

С ув. ВОРОНИН...

Andrew
30.12.2008, 18:01
К9

Ты уж извини сильно, но людей, кто в общалке вОООбще пишет, очень мало.
Вот ты например скок отчетов написал сюда?

UGO
30.12.2008, 18:39
К9
Ты уж извини сильно...
Да из одной шаражки они, шутит он так.
Малайцы, хлопцы.

К9
30.12.2008, 19:06
Andrew, а какая разница, сколько?

Andrew
07.01.2009, 17:52
К9

раз маладец - значит молодец.
сори.

Михаил_
12.01.2009, 09:53
Ребята, у меня просьба - если кто из минчан соберется к Виктору на рыбалку - маякните мне, пожалуйста. У меня перед ним должок висит небольшой. Нужно отдать. С меня пиво!

VitaminV
10.02.2009, 12:57
Всем любителям поохотиться за злобными щуками посвящается.
В прошедшие выходные решили мы посетить славное озеро Лисицкое на предмет поймать несколько злобных щук. Еще в четверг выяснилось, что предполагаемая команда Вий, Wolfram с отцом и еще пару человек, что называется «соскочили» с этой поездки, и посему выдвинулись мы втроем – я (vitaminv), мой товарищ Саша и большой любитель половить злобных хищников мой сын Артем. :hook2:
Заехали как обычно в пятницу вечером на не менее славный хуторок недалеко от озера.

Суббота, 7 февраля.
Утром заруливаем на мое любимое место под кодовым названием «бычки». Выставляем 20 ставок на карасика на моей любимой «поляне», где за последние два года обычно стабильно клюет хищник. Три лунки поодаль прикармливаем с целью половить живцовой плотвы и подлещика. Погода супер – пасмурно, тепло и легкий южный ветерок лениво пошевеливает флажки на ставках. Незамедлительно поднимем традиционный тост за МАТЬ-МОЖИХУ. :6:И…… опа - горит. Не спеша подходим к ставке – потихоньку крутит.
Подождали-подсекли-достали – некондиция – незачетный шнурок возвращается в озеро подрастать. Ладно, еще по 30 грамм для сугреву, еще загорается флаг. Подходим – все повторяется, но только дали кому-то по зубам. Надо конечно по традиции и по третьей. Так и сделали. :6:
Флагов нет, значит проверим закормленные лунки. Плотва не заставила себя ждать – два десятка живцов выловили минут за 15. :D Между делом поймали десяток подлещиков 100-250 гр. Перезарядили ставки на плотву. Минут через 30 опять начались поклевки. Но тема была такая же, что и утром – кого подрастать, а кому и по зубам, что б не повадно было, хотя и ждали после поклевки довольно долго. Да и это кое- кому уроком не было. Один раз подошли-подсекли, Саша говорит – кого мелкого с метр протянул и сход. Ну зарядили по новой, только флажек защелкнули – резкий удар, флажек с пружиной у меня в трех сантиметрах от морды пролетает, катушка с визгом крутится. Ну, думаю хорошая мама атаковала, подсечка….. А фигвам - опять шнурок.:(
К обеду клев замер. Я взял «балду» и пошел издеваться над окунем под тростник. Полосатые разбойники размером с мизинец атаковали «балду» в пол мизинца уверенно, причем крюки были в пасти в большинстве случаев. :hook1:Словив полтора десятка делаю вывод, что техникой ловли на балду я уже достаточно овладел. Пора обедать. Подошел к нам смотритель озера Марьян Францевич, похвастался – у него одна поклевка и после упорной борьбы красавца на 5,5 кг. Нам пока похвастаться нечем.:(
Клева на ставки не было почти до сумерек. И в завершении четыре флага почти подряд. В итоге зачетная щука около 1 кг на льду. Ну, пора на хутор – отдохнуть. А на хуторе, банька, сто грамм, клубника на десерт и разговоры где лучше жить во время кризиса в деревне или городе.

Воскресенье, 8 февраля.
Утром возвращаемся на тоже место. Добавляем еще десяток ставок – с нами же рыбачек Артем. Еще десять ставок переносим на другое место. Вот и первая поклевка. Артем достает свою контрольную щучку на пол кило, и тут же пихает ее обратно в лунку со словами - маленькая еще - на виду у удивленных местных рыбаков. :DДальше такая же история, что и вчера, флажек-подождали-подсекли-достали – на этот раз условно зачетный шнурок грамм на 400 не возвращается в озеро подрастать по собственной жадности – повреждены жабры. Клев есть – еще несколько флажков и пару благополучно отпущенных злобных шнурков. Между делом проверили закормленные лунки. Плотва как из пулемета, подлещик куда-то свалил. Около 12 дня загорается очередной флажек на ставке которую в субботу беспощядно атаковали злобные шнурки. Подходим. Крутит резво почти не останавливается. Знаю по опыту, что это нифига не шнурок. Саша подсекает.

Саша: - Ооо, хорошая.
Я: - Ну, давай потиху, а то на этой ставке 0,3 моно без поводка.
Саша: Хорошо, буду потиху……. Ой,Ой – очень хорошая. Смотри сколько лески пришлось стравить.
Я: - Вижу, (сам готовлю багор, Саша потихоньку выбирает леску).
Саша: - Артем! Осторожно! Ты наступил на леску.
Я: - Спокойно! Сейчас распутаю. (Распутываю леску из под ног).
Саша: (Опять парирует рывок щуки) –Блин, очень хорошая.
Я: - Смотри, Артем как надо правильно крокодила вываживать. И подстраховывай леску, чтоб ни за что не зацепилась.
Артем: - Понял, понял. Папа, а что там и вправду крокодил!?
Я: - Если сейчас не обрежет, то скоро увидим. (Саша продолжает «перетягивание каната»)…. Проходит около 5 минут. Из лунки появляется ограничитель глубины…… И через минуту…..
Саша: - (Заглядывает в лунку.) :o Ё…пи…пи… МОНСТР… Ё…пи … пи… (Щука делает рывок и Саша стравливает леску, удачно – не обрезала).
Я: - Давай, потиху, подводи. Хоть посмотрю кто там.
Проходит еще пару минут. Саша удачно парирует еще два рывка. Снова появляется ограничитель глубины.
Саша: - Ну теперь - ты, только осторожно.
Я: - Постараюсь. Медленно заглядываю в лунку. :eek: Еле слышно шепчу Ё…пи, Бл…пи, Су ...пи – МОНСТР.
Лунку полностью закрывает верхняя часть черепа, даже глаз не видно. Вот блин, ну и как тебя багрить? :103:
Я: - Саша, попробуй чуть больше натянуть леску, только осторожно!
Саша тянет за леску. Я медленно опускаю багор.
Я: - Если сейчас она рванет, отдавай, пусть лучше уйдет.
Саша: - Понял.

И тут мне повезло. Щука медленно, медленно дрейфовала назад. Показался её «клюв». Я замечаю дыхательные движения пасти. И в один из моментов, когда она разжала пасть, завожу крюк багра в клюв и делаю короткую и сильную «подсечку». Ессссс. :bud:
Подымаю морду щуки в лунку. Хватаю багор уже двумя руками. Показываются жаберные крышки рыбы. И …… Блин она же дальше не лезет. Я кричу Сашке – Хватай ее руками за голову, не могу удержать – крюк багра разгибается!!! Сашка хватает ее за жабры и мы делаем вместе рывок вверх. На какое то мгновение рыба, казалось, застревает в лунке, но вдруг выскальзывает на лед…. Ууух, все … :999:
Саша: - Ни хрена себе ……
Артем: - А хто это ?????
Я: - Это блин КОРОВА, кг 10 точно будет.

Ну, а дальше братание, радостные возгласы и т.д.
Я показываю Сашке багор. Крюк разогнут, в середине дуги крюка косая трещина на половину диаметра. Аккуратно загибаем крюк, и Артем тащит трофей на базу.
Достаем китайский безмен, пытаемся взвесить, Стрелка доходит да 10 кг, но хвост еще на льду. Я пытаюсь приподнять еще выше – резкий хлопок и безмен разлетается составляющие части,:biggrin: все ясно – однозначно больше 10 кг (домашнее взвешивание показало ровно 11 кг).
И тут началось паломничество в Мекку. Со всех концов озера потянулись рыбачки посмотреть на монстра. :bubu:
Ну, а я беру ту же ставку и забуриваю лунку в метрах десяти от той, где поймали.
Когда бурные радости успокоились, мы с Артемом решили половить окуня на балду.
Только начали ловить, смотрам Сашка побежал на только что поставленную ставку.
Думаем, ладно – сам справится. А вот и нет, Саша кричит что-то и жестикулирует что бы бежали к нему. Я отсылаю Артема на базу за багром, сам делаю забег на 200 м.:123:
Пока бегу в голове крутятся мысли – неужели опять крокодил. По Сашкиным движениям вижу, что таки ДА, и это в десяти метрах от предыдущей. Да что же сегодня такое!!!
Подбежал с дикой одышкой (надо бросать курить).:102:
Я: - Ну, что опять…:confused:
Саша: Да, что-то хорошее. Когда подбежал, леска была вся вымотана. Ты отдышись, а я пока погуляю ее.
Я: - Хорошо. Только ты аккуратней ведь эта та же ставка без поводка.
Саша: - Ладно, теперь то мы знаем как это делается……
Проходит минут десять перетягивания каната…..
Ну а дальше все по отработанной технологии – тихонько подвели - показался «клюв» - дыхательное движение пасти – короткая подсечка багром – рыба на льду. :13:На вид всего лишь около 3 кг, а как упиралась, подольше с ней чем предыдущей провозились. В чем же дело? А вот и причина. На льду лежит наша плотвичка-живец с двойником в спинке, причем абсолютно чистая и не порезанная, а из щучьей пасти торчит чей то тройник с поводком и куском лески. Понятно. Она атаковала нашего живца, промахнулась, и наш двойник запутался за кусок лески – вот и дала она нам джазу. Тащим рыбу на базу. Соседние рыбаки начинают терять самообладание, что перерастает в грандиозную пьянку.:alc:
Мы решаем, что на сегодня достаточно, сворачиваемся. Звонок из Минска. Аэропорты закрыты из-за тумана. Значит и нам лучше приехать до темноты.

По дороге домой.
Артем: - Папа, а такие крокодилы в озере еще есть?
Я: - Думаю, что есть. Летом аккуратнее купайся, а то мало ли что.:)
Саша: - Ну, плавки обязательно надо одевать. :D
Я: - И главное, если не жадничать и выпускать недомерков и все что больше нормы вылова, то у тебя всегда будет шанс поймать что ни будь стоящее и сейчас, и через 5 лет, и через 10 лет. Я в это верю Артем. :lol:

P.S. От всех нас большое спасибо Вите, за то что благодаря его стараниям и заботам есть шанс получить удовольствие от рыбалки и поймать настоящий трофей на этом озере.
Витя, теперь впереди у нас трофейный карп, карась и окунь. :hook1:
Прошу прощения за многословие. Просто слишком много эмоций накопилось. :113:

РА
10.02.2009, 13:57
Ну красавцы парни, поздравляю от души!

long kast
10.02.2009, 14:32
Ну , дядьки, и отличились. Поздравляю, редкая удача.
А та , четверка , что я словил - тоже с поводком во рту была, и с крючком в желудке. Это местным привет, видел как они обычно несутся галопом на сработку, и подсекают на бегу , не остановившись даже. Какая же леска это выдержит? А если всё правильно делать- то и без поводка ловить можно успешно.
Вию уважуха за озеро. :cool:

КАПИТАН ВОРОНИН
10.02.2009, 16:07
РЕбята, молодцы! Успехов вам в дальнейшем! Упорства, силы в руках и дальнейшего напора и энтузиазма! Адназначна - конкурс:)

С ув. ВОРОНИН...

erlin
10.02.2009, 17:38
To VitaminV.
Спасибо за полновесный отчет-рассказ!
Как будто сам побывал на озере и помогал тянуть этого монстра!

Стары БАК
11.02.2009, 14:48
VitaminV,
Виталик, ну ты молодец. Поздравляю.

VitaminV
12.02.2009, 10:54
Спасибо ВСЕМ за поздравления.
Однако их заслужили еще двое Сашка и Артем.
Потому что МЫ КОМАНДА, МЫ КОМАНДА, МЫ КОМАНДА .... :D :D :D

VADY
27.02.2009, 13:07
Спасибо ВСЕМ за поздравления.
Однако их заслужили еще двое Сашка и Артем.
Потому что МЫ КОМАНДА, МЫ КОМАНДА, МЫ КОМАНДА .... :D :D :D

Виталя рыбалка СУПЕР !!!!!!!:bubu:
Пора мне уже с тобой начинать ездить по заповедным местам...
Ну только с весны по осень:p

VitaminV
24.04.2009, 18:37
Просто фотоотчет о закрытии сезона по щеку на оз. Лисицком.
1. В квадрате К9 на прошлые выходные была поймана трофейная щука.
2. Ну .... по 50 гр.
3. Ожидание поклевки....
4. Ну таких мы отпускаем.
5. Злобный окунь.
6. "Пулеметная" обойма.
7. Сладко спать в на тростнике.
8. Ну вот и улов.
9. Голод не тетка или просто БАРАНЫ.
10. Чего смотришь? БЕЛОРУССКОГО СТРАУСА не видел что ли?:o

КАПИТАН ВОРОНИН
25.04.2009, 14:42
Хорошо отдохнули и порыбачили:) МОлодцы ребята!! Умницы!! А страус белорусской породы - вообще убил:))

Компания хорошая собралась:)

С ув. ВОРОНИН...

Vovis
29.04.2009, 13:53
VitaminV, я согласен, что лучше поздно чем никогда!!!
Было дело.-)))) Душевная собралась компания. До сих пор вспоминаем.
Большое спасибо ВИЙ, за ночлег и рыбалку.

volk
29.05.2009, 16:04
Приветствую коллеги! Собираюсь на рыбалку на Лисицкое - путёвки уже приобрёл:bud:. Выезд 31 мая в районе обеда , возвращение 2-го мая в обед.
Есть немного места в машине для попутчика рыбака:6:. Если есть желающие пишите или звоните - Velkom 3-945-333.

UGO
29.05.2009, 20:39
Витя, неоткрывай веки!
С днем рождения! Удачи и здоровья тебе и озеру.

OIR
01.06.2009, 13:56
Volk! - Выезд 31 мая в районе обеда , возвращение 2-го мая в обед.
Что решил годик там порыбачить. Отпишись по результатам.
С уважением ГС.

volk
02.06.2009, 16:53
Что решил годик там порыбачить. Отпишись по результатам.
С уважением ГС.

По плану - 31-го - приезд , расположение , поиск мест для лова и прикормка. 1-го - открытие сезона , рыбалка. 2-го - обсушка , сборы , отъезд.
Приехал 31-го где-то к 17-00 , спидометр показал от дома 190 км. Озеро понравилось , но не понравилось что нет мест чтобы поставить палатку и спустить лодку на воду , но обо всём попорядку.По дороге около Вилейского вдхр в лесу набрал дров с собой в машину ( там их полно) Сразу решил остановиться около беседки , но наличие купающихся на единственном наверное местном пляже и попозже приехавшая машина полная местных пьяных парней с малолетками , которые после выгрузки сразу ломанулись в беседку распивать горькую - дало понять что в этом месте спокойно порыбачить и отдохнуть не удастся.:bayan::leb::6:
Решено было поискать другие места стоянки , но к моему разочарованию больше я подъездов и подходов к воде не нашёл , поэтому решено было остановиться в восточной части озера - там оно примыкает вплотную к дороге , можно через камыш пробраться на открытую воду - единственное плохо что с палатки не было вида на озеро:( ( люблю вечерами на закате около костра под потрескивание дров любоваться тихой гладью воды , окрашенной в красные и оранжевые цвета заката и потревоженной кругами от всплеска рыб) , но где наша не пропадала.
Сразу построил дом , надул лодку , и вот он долгожданный заплыв по глади озера , которого так ждёшь долгими зимними вечерами.
Нашёл перспективное место , закормился , пообщался с местным населением , и отбыл к костру поднять бокальчик за открытие сезона.
В 3-00 подъем , замес прикорма , заброс снастей на прикормленном месте и ожидание поклёвки в предрассветной тишине( странно - но кругов на воде от утреннего гулянья рыбы не было - такое впечатление что она вся вымерла).Рыбка не заставила долго себя ждать , но после поимки первых 2-3 подлещиков подошла мелочь , и начала откровенно издеваться. После , поставив кружки на местную плотвичку , поменял место дислокации и снова поимел ту же картину - поимка 3-4 подлещиков , потом подход мелочи и полное отсутствие поклёвок чего-нибудь больше пиписочного размера.:confused: Карп откровенно издевался и прыгая почему-то обязательно за спиной:D напрочь отказывался клевать:icon_frown:
Но вот уже встало и очень сильно припекло солнце , клёв прекратился , рыба спряталась в тенёк , лодка застонала от жары , умоляя поскорей убраться с открытого пространства ( стравливание воздуха ей уже наверное надоело) , решено было продолжить на вечерней зорьке.На этой рыбалке обрыбил новые приобретения - лёгкий , нетонущий подсак и садок. Подсак отработал на все 100 % - такое впечатление что рыба при вываживании сама в него заплывает:D , а вот пока возвращался на берег , убедился что в садке есть изъян - слабо держится затяжка горловины , поэтому около десятка подлещиков смотались обратно в родную стихию , оставив в качестве залога двух своих более слабых собратьев.:frown: Оставалась надежда на вечернюю зорьку. Не успел я выплыть вечером , как нашла туча и началось настоящее буйство природы , которое переждал в доме со стаканчиком глинтвейна. Комары решили мной перекусить но охоту им раз и навсегда отбила моя мазь , так-что мы с ними жили мирно.
Сразу же после грозы быстрее на воду - оставалось где-то 2 часа половить до темноты.
Вечером выбрал другую тактику - в месте заброса жменька или две комбикорма и больше никакой прикормки - стало клевать получше , но мелочь и здесь умудрялась опередить своих крупных собратьев.
Не успел я разловиться (проскочил даже небольшой карпик), как солнце село и тут же с берега пополз холоднющий туман и вся рыба опять сбежала , как последняя электричка. Пришлось плыть назад греться и отходить ко сну.
Наутро рыбачить не выплывал , т.к. был сильный туман и было очень холодно , а морозить ж.....у ловя небольших подлещиков можно на Вяче или ВВ - даже большего размера , да и километраж намного меньше. Рыба клевала исключительно на червя , перловка и кукуруза полностью игнорировались. Если цеплял опарыша , то до того как упадёт на дно мелочь могла оторвать вместе с крючком. На кружки было три сработки - все холостые. Ехал на Лисицкое в надежде увидеть рыбное эльдорадо , но немного разочаровался. На мой взгляд сильно много мелочи , и после закорма она не даёт подойти крупной рыбе. Странно , но не было изловлено ни одной плотвы или краснопёрки хотя бы около 50 гр.
Может кто-нибудь из завсегдатаев данного озера подскажет что я делал не так??? Заранее спасибо. Кстати за время моей рыбалки путёвки у меня так никто и не проверил - пару раз спрашивали люди ,но кто они - охрана или местное население , так и не понял,они мне верили наслово.Фото ниже.
1 Здесь будет моя база
2 Вот и дом готов
3 Вид на камыши
4 Маломерное судно к походу готово
5 Прямо по курсу перспективные места
6 Коллеги
7 Местное население
8 Просторы лисицкого
9 Идиллия
10 Мой трудовой улов ( те , которые сбежали , на фото на память не пришли)

PS Вот ещё раз перечитал отчёт , подправил немного , пересмотрел фото и ........ вдруг потянуло меня назад на Лисицкое , к чему бы это???

long kast
02.06.2009, 23:18
Хорошо провёл выходные, это факт. Ну а озеро непростое , с загадками, я с Вием на нём в первый раз был, послушал рыбацких историй , и то репу буду чесать, чем зубастую соблазнять. Ну и там ещё карась есть достойный, говорят...
Хороший отчёт. А по первой поездке на многие из наших северных озёр обычно трудно делать выводы.
А на кружки может подлещичка какого грамм на 100 надо было? И завидный живец будет, и площадь прочешет, опять-же :).Плотвы этой там наверно - как планктона. :)

Вий
03.06.2009, 17:23
Что подразумевается под Эльдорадо? Уловы как в рыбхозе? Но это не рыбхоз - дикое озеро. В вскр. люди поймали карпов по трёшке. А карпик с твоего фото был запущен 5-го мая.Именно таким размером и зарыбляли.
VitaminV вчера окуней наловил на спин,до 0,5 кг...

volk
04.06.2009, 12:36
Что подразумевается под Эльдорадо? Уловы как в рыбхозе? Но это не рыбхоз - дикое озеро.

Извиняюсь если кого обидел своим постом , но под эльдорадо подразумевались не уловы как в рыбхозе , а думал что на таком диком и далёком озере будет рыбалка как в старые советские времена ( очень по тем временам скучаю) , но наверное погода и рыбацкая удача не благоприятствовали.

long kast
14.06.2009, 16:32
Давно я так качественно не тормозил. Нет, не в плане вождения, а в плане мозговой активности. :) В общем по- порядку.
В среду поговорили с Костей ( FIL ) , я сказал что на выходные на Лисицкое хочу поехать, предложил составить компанию. Тот ответил , что перезвонит вечером накануне отъезда, скажет точно. Следующий день был сумасшедший, работа, дом немного построил , плюс у дочери выпускной... В общем закрутился совсем, вспомнил что на рыбалку собирался. Костя не звонил, ну и ладно, времени почти полночь, позвоню завтра с утра. Собрал барахлишко, лодку погрузил на машину, на часах уже почти час ночи . Так , во сколько вставать.... езды часа два , в полчетвёргого светает... ну и смысл ложиться? В общем завёл машину и поехал. К рассвету был на озере. Попробовал заехать в разные подъезды к озеру, чуть обратно вылез - развезло после дождей, и поехал на хороший подъезд к беседке.
Спустил лодку, отчалил. Вот рядом уютный очень эротичный заливчик, тут и попробую . Сначала дежурный вертун, потом колебалки, одна , другая, другого цвета, и вот поклёвка , достал щучку грамм на восемсот. Ещё заброс туда-же- ещё одна почти такая - же. Вот это да, хорошее начало. Щучек отпустил, раз уж раздача- чего их по жаре до вечера в лодке таскать. Сместился метров на двадцать - ёпть, опять тащу. В чемодане камера с новым светофильтром- поляриком, спиннинг пока подержал в другой руке, достал камеру, включил, снял . Шнурочек маленький, снова за борт. Забросы веером - опять поклёвка, уже получше. Включил камеру, но адреналин взял своё - добросовестно отснял как она кувыркалась около лодки, в лодку не тащил, в воде красивше. В общем покувыркалась она с минуту и сошла , примерно полторашка . Потом увидел что камера в режиме ожидания. :) запись не включил. Ну и чего ради в видоискатель минуту пялился? :) Ну ладно, может не последняя. Еще пару забросов - опять есть. Снова взял камеру, включил запись, отснял, взял в руки- стоп, это надо отснять отдельно. Щука БЕЗ ХВОСТА. Хвостового плавника нет вообще, ни одного лучика. В общем потом ещё три поклёвки, и всё в течение пары часов, после чего раздача прекратилась. В итоге до восьми утра - восемь зубастых побывали у меня на крючке .
Становится теплее, солнце поднялось, а я не спал ночью - самое время покемарить на берегу . Покемарил, позагорал, покупался, лепота. Ну-ка позвоню Косте, набрал, чего, спрашиваю, рыбалку бастуешь?
- Как бастуешь? я на работе вообще-то...
- А ты же хотел ....
- Так завтра, в субботу...
- Бли-и-ин, сегодня же пятница :):):)
В общем припёрся я на рыбалку на день раньше. Это пипец, анекдот натуральный.
- Ну ладно, клюёт хоть ?
- ну да , штук восемь с утра...
- 8 ?
- да 8. Пару полторашек, пару незачётных, остальные- семьсот- восемьсот. Ну и четыре окунька небольших на вертун.
- Что-ж ты гад с моей работой делаешь, так, с обеда сорвусь, вечером приеду.
Ну вот, хорошо, нет худа без добра, ночевать будем в хорошей компании. Ещё Саша РА с Вадимом Следопытом подтянулись, а как-же , ведь раздача на Лисицком :):) . Впрочем на том раздача в общем-то и закончилась. Днём набежали тучки, прошло пару дождей, грозы, ветер...
Компания в общем была хорошая , а рыбалка дальнейшая - просто никакая. Нет поймали что-то по - мелочи, большей частью шнурки мелкие, хороших не было. Рыбы покоптили, поели мяса, выпили рюмку, наплавались под дождём и ветром по озеру всласть. А в воскресенье с утра из трёх лодок рыбы вообще не оказалось ни у кого.
В общем, господа- будущие участники чемпионата :) , рыба есть , но весьма интеллигентная , и если будет клёв как у нас воскресенье, то я даже стесняюсь вслух прогнозировать количество нулей у финиширующих. А если как у меня в пятницу - то что мы будем делать с таким количеством рыбы? :)
Мораль сей басни подвёл Саша РА . :) Сказал что я только благодаря моему раз...дяйству припёрся раньше ,и на клёв нарвался. А нормальным людям- нате , по чупа- чупсу, пожалте. :) Классика жанра.:)

Водолей
14.06.2009, 20:14
В общем припёрся я на рыбалку на день раньше. Это пипец, анекдот натуральный.
Володя, у тебя и здесь все по классике: "Если работа мешает рыбалке, надо бросать работу".:)

long kast
14.06.2009, 23:24
Ну с работой в этом году - сильно не запаришься. :) Так что сейчас можно не в ущерб делам иметь в неделю пару дополнительных выходных. А вообще-то несмотря на плохую погоду и клёв в субботу и воскресенье всё- равно поездка понравилась . Есть у наших северных озёр , да и ландшафтов вообще какая-то особая своеобразность, живописность что-ли. А ещё костёл на другом берегу озера, в котором каждые полчаса какая-то музыка раздаётся...

FIL
15.06.2009, 10:32
..... А ещё костёл на другом берегу озера, в котором каждые полчаса какая-то музыка раздаётся...
Действительно красиво! Даже в воскресенье в 5 утра!
Крепкий сон у Лучаевских селян:).
Володя, ничего ты не перепутал - это тебя встроенный в организЬм таймер поднял и пошёл ты , аки зомби к щучьему жору!
По озеру.... Очень непростое, придётся поднапрячься. В пятницу вечером по сильному ветру вышел на 2 часа (час ловил и час провёл в пути и борьбе с ветром) и успел выцепить 2 щучки. В субботу природная катаклизма держала нас в палатках до упора. Только после десяти часов, проклиная переполненный упор, шквальный ветер и дождь выполз из палатки. Потом приготовление/поглощение пищи (супчик "от Следопыта" - :114:) и далее по интересам. long castа неясный зов опять позвал на воду; мы же посмотрев на белые буруны по воде и гнущиеся к земле деревья устроились в благословенной беседке и принялись за приём/раздачу дураков. После выдачи 31-го дурака наша порядком одураченная троица всё таки выбралась на воду. У меня за три часа одна щучка и одна резкая поклёвка. У ребят не лучше:(. Ну, а утешением этого дня стал роскошный ужин из трёх блюд с посиделками до полуночи. В воскресенье с утра в первый раз увидели солнце, погода супер, душа поёт....а long cast спит и на попытки разбудить его никак не реагирует.Видимо встроенный таймер говорит ему: "... спи Вова дальше, сегодня у щуки выходной". И был бы у нас на четверых полный zero, если бы Вадим не вытащил окушка с берега на лагерной стоянке.
Вот такие три разных по клёву дня получились на этом очень красивом и очень непростом озере.

dik-76
25.06.2009, 22:33
Может кто был в последнее время? Собираемся на выходных туда либо на "Лучай". Едем туда впервые. Или перед "соревами" все засекречено?

FIL
26.06.2009, 09:54
... Или перед "соревами" все засекречено?
Очень похоже:cool:. По моей информации на эти выходные народу на озере должно быть прилично. А вот будут ли отчёты;)?

kirk
26.06.2009, 10:07
По моей информации на эти выходные народу на озере должно быть прилично.

Так-так, народ тренироваться будет!:D
Мо и нам с Сергеем подъехать, пока там всю рыбу не выдушили:D.

dik-76
28.06.2009, 02:07
Вот я так и подумал, поехать в этот пнд., бо в следующий, после соревнований делать нечего.

Johny
29.06.2009, 12:00
Был там с другом на этих выходных , перед сореанованиями хотели посмотреть что это за чудо-озеро и что там за рыба . Приехали в пятницу вечером поздно и успели только расставить палатку и тут же стемнело . Сделали ужин , "прошлись по абрикосовой , свернули на виноградную " и баеньки , завтра рано на воду .... подъём в 5 утра и со спинами и джерком по всем заливам и весям и джиг и джерк и колебалы и вертушки , результат - *опа . На озере хищника никто кроме нас не ловил , все с мостков по белой рыбе и на воде 5 лодок возле травы на поплавок . В 10,00 расстроенные и потерявшие веру в себя возврашаемся в свой лагерь возле классной беседки и начинаю ловить на кормушки . Погода хорошая , градусов 20 но всё затянуто тучами , изредка капает пару капель , как дождь не вопринимаются и видно их только на воде . Клёв сумашедший , черезе час имеем уже примерно 8 кг карпа (250-500 гр) и подлещика (200-300 гр) , и 1 линя грамм на 300-400 , карп/подлещик - 70/29 % в улове . Приехал Виктор(Вий) втарил нам путёвки , приятно было познакомится . Занялись обедом , довами(кое как осин насобирали) и думали идти спать , но звон колокольчиков не давал покоя и с 12,30 дня до 14 продолжил ловлю , клевала рыба как умолишённая , при чём ловили уже лениво , ждали пока сама уже засекётся , чтобы не так часто забрасывать и не портить кашу( лучше всего брала когда в кормушку забивали карповую медовую ) . К ловле белой рыбы не готовились , случайно была с собой 1 пакет линь-карась и один медовый карп , и немного опарыша и червя , делал из них бутик и в воду . Червя пришлось потом уже докапывать на месте . Потом закончилась и прикормка . С 14 до 16 начали потихоньку рассходиться тучи и клевать переставало , между поклёчками время увеличивалось . После 15,30 поклёвки вообще стали странными , видно долбила мелочь , приняли решение идти спать . Вечером раздобыл немного комбикорма (по запаху на леща ) и добавив в него хлеб без корки и сыпучую добавку клубники сделал хоть какую то прикормку в кормушки . Вечером решили на хищника не ехать , а поехать рано утром , поэтому просто отдыхали в стульях с фидерами , почти не клевало , то ли каша моя не поравилась , то ли рыба от наступившей резко жары после 16,00 впала в спячку , пару штучек ещё подняли и всё ...но как надо было уже идти спать , как стемнело клёв начался , но посмотрев что итак уже на вид 15 кг словили и зачем нам столько , решили идти спать . Утром встали и на воду на спининги , джерк и опять -*опа , приехала ещё одна минская машина на спининг тролили , подняли 1 шнурка на 3 -и спина за всё утро . Мы возвращаясь в лагерь тоже решили кинуть по вертушке и о чудо первый хищник - окунь грам на 600 . В 10 утра из-за страшной жары были на берегу , рыбу больше не ловили , желания не было , приехало человек 20 любителей покупаться .
плюсы поездки :ознакомление с новым для себя озером , очень понравилась беседка и оборудованое кострище и бочка для мусора , огромное обилие белой рыбы ( кстати в субботу кто то поднял на удочку карпа на 3 с чем то кг , т.е крупняк там тоже есть и если кинуть на бойлы , то может и результат быть интереснее ) .
минусы : хищная рыба капризная , скорее всего из-за малой глубины озера , вода быстро прогревается и щука сейчас брать перестала , а если и дальше будет такая жара , то на соревнованиях победит тот , кто словит несколько окуней или случайно зацепит шнурка грамм на 800 , чтоб выйти в зачотные 35 см
ЗЫ будем надеяться на лучшее , то что там есть хищник , вопросов не возникло , пять карпов размером 300-500 грамм были погрызены щукой , но раны старые почти затянутые

Вий
29.06.2009, 14:07
Johny
Я ж говорил - бороться и искать,найти и перепрятать:).

dik-76
03.07.2009, 08:38
Были вторник, среда. Водоем очень понравился. Не понравилось что подходов к воде почти нет. Беседка, где весь день тусуются местные, согласитесь мало удовольствия ловить в такой компании и с противоположной стороны возле хутора где мы и остановились. Отдельное спасибо деду за дрова.
По рыбе. Спининг- зеро. Пятнадцать кружков-зеро. Порадовала лишь бель. Давно не выпадало посидеть с лодочки возле камышика. В улове карп, подлещик плотва.
Мой Вам совет господа соревнующиеся. Возьмите с собой поплавочную снасть, что-бы не остаться без ухи, так, на всякий случай.

htc
05.07.2009, 17:28
всем привет.
реально там с берега спиннинг покидать?

Вий
05.07.2009, 17:39
htc
Абсолютно нереально.

htc
06.07.2009, 09:02
htc
Абсолютно нереально.
жаль, но спасибо за ответ.
будем искать... :)

simap
13.07.2009, 11:12
Еще в мае месяце достал Вия с расспросами об озере - что, где и как...
Собирались с женой на прошлые выходные - но во время опомнился - соревнующиеся спиннингисты... (оставшиеся после соревнований дрова на пляже полностью избавили от проблем с костром).
Выписанные в Минске путевки вселяли надежду на клев :)
Собирались выехать в пятницу после обеда, но недоваренный горох чуть отодвинул старт. Планировал остановиться в поле со стороны деревни (VitaminV подробно нарисовал подъезд), но Вий убедил не делать этого, перезвонив, что мостки будут свободные - решили ехать в тупичок.
Как потом оказалось - не прогадали. В субботу дождики периоидически загоняли в палатку на короткий сон, высокие деревья позволили не натягивать тент - место для стоянки классное,комары из подболоченной низинки сильно не доставали. Телефон выключил на фиг - колокольный звон каждые 15 мин., почти штиль - красота... Вечером только закормились - наверное впервые в этом году первый вечер без ухи :(.
Пытался вечером доваривать горох, но так и не добился толка (куплен на Комаровке в магазине семена, замочен на ночь, проварен и доварен - но не удачный - может его чем обрабатывают?).
Суббота - подъем в 3.30 - накачал лодку и стал рядом с камышами, глубина около 1,5 м - прикормил (разбухший комбикорм+пшенка+РС карась+чуть жмыха), из насадок - червь, перловка с молотыми семечками и сухарями, макароны, опарыш). Ждал недолго, клюнул карпик гр. на 500-600. Приятно подводить - ходит право-лево, но подсаком не воспользовался - поводок-то 0,16 - ехидные замечания можно не высказывать ;). Клюет постоянно - густера, красноперка, подлещики, уклейка - но с размером не везло постоянно. Утром отмечание нового отрытого для себя места шампанским и весь день ловля с мостка (с перерывами на дождик). Клев переменный, но совсем не скучно. Червь рулит, перловку переварил, макароны стягивает на раз-два... Почти постоянно попадался карпик гр.до 300 - признаюсь, что большая часть выпущена сразу - меньшая часть в садок. Этот отчет должен был называться "Операция амнистия" - снятый на видео уплыв карпиков на свободу... (Вий очень уж переживает, что запущенный по весне молодняк не доживет до товарного вида), но такое было у меня впервые - садок подвешен под мостком, верх см.30 над водой, полностью погружен, рыбе свободно. Наступило время ужина - и с периодичностью минут 10-15 раздается "плюх" с воды. Жена говорит - карп выпрыгивает - я только улыбаюсь, разливая по 30. Плюхает - пусть плюхает - думаю отношения в садке выясняют, кто из них круче...
Воскресенье - подъем в 4.00 - опять на старое место под камыш - за полтора часа - стандартные карпики - отпущены - и голоднющая уклейка, сжирающая червя уже на забросе. Солнце встало, но клев притих, только периодичное докармливание что-то оживляло. Собрались к обеду - и домой с заездом на страусов, оленей и вонючего секача... Доставание садка подтвердило - видео не будет - весь субботний карпик повыпрыгивал (может Вий его с дельфином скрестил перед запусканием), остался некрупный подлещик (савсэм не дэльфин) и 3 шт карпика, которые изловила жена за утро. Прости, Вий - забрал домой.
Впечатления - самые классные. Природа располагает, рыба не дает скучать. Надо будет почитать про карпа, подумать про осенний выезд. Карась молчал, линь не попался. Из выводов - подбирать соответственный крючок и насадку, кормить, ждать. Но не все сразу...
Рыбаки есть. Кроме нас на поляне был бусик с семьей (поговорили - уже на Лисицком не первый раз) и пежо из Минска - парень по телефону кому-то докладал, что натягал карпа....). На противоположном берегу
мостки тоже были заняты. Прикормка из вымытого ведра собрала просто столб мелочи под мостком. Рыба есть - она не может не есть ;)

long kast
13.07.2009, 11:57
Насчёт выпрыгивающей из садка рыбы - тоже однажды так было, только с подлещиками на ВВ. Сначала прыгали- недопрыгивали, потом один выскочил, ну ладно, думаю, пусть живёт раз такой шустрый. Потом ещё один. Ну ни фига, думаю, спортсмены.:) После третьего затянул горловину садка шнурочком. :) А говорят рыба- дура.

FIL
13.07.2009, 12:17
У меня так карась из садка сбегал

....Вий очень уж переживает, что запущенный по весне молодняк не доживет до товарного ..... Надо будет почитать про карпа, подумать про осенний выезд....

Так потому и переживает, что сейчас ловится почти тот же размерчик, что он и запускал. Хочет, чтобы все мы осенью по взрослому отловились;).

dik-76
18.07.2009, 00:23
Да, по поводу прикормки. У нас клевало только при постоянном прикармливании. Минут 10-15 и все, ждет следующей дозы. Карпа в этот раз попалось совсем мало и у одного такие красные болячки, как на "Волме".

Вий
19.07.2009, 22:44
dik-76
Карпа в этот раз попалось совсем мало - это радует, значит рыба поумнела.
у одного такие красные болячки, как на "Волме". - это тревожно, спасибо за инфу, сделаем контрольный облов и отвезём в лабораторию.
ЗЫ: Личный вопрос, для общего развития - этого мелкого карпика запускали 5 мая (да-да именно размером 300-500 г.), клюет он как из пулемёта... неужели он такой вкусный, когда мелкий?

dik-76
21.07.2009, 11:19
Да никакого пулемета я там не наблюдал почему-то. Выловили штук 5-6, которые благополучно и употребили на месте. А навар даже из такого карпика уже есть, ведь из густеры уха теряет смысл.
P.S . Опять-же деду спасибо за дрова.

Вий
21.07.2009, 20:33
dik-76
Спасибо за ответ.:upl: Вопросов больше нет.

Rura
21.07.2009, 21:33
Интересно, а большие карпии там есть, например за 10-ку.

Вий
22.07.2009, 00:12
Если скажу что есть, то как взять на веру?:confused: Вот щуки за десятку есть.

Rura
22.07.2009, 10:57
Вий, а были ли раньше там карпы до зарыбления и сколько лет озеру?

Вий
22.07.2009, 14:18
Первое зарыбление карпом было в 2001 г. С тех пор каждый год, кроме 2006. Озеру х/з сколько лет... Миллионы или десятки тысяч. Пока, в этом году, рекорд 7,100. На карповую удочку.

Rura
22.07.2009, 15:37
Спасибо за информацию. Еще один вопрос - какова плотность карпа на водоеме?

Вий
22.07.2009, 21:29
Rura
Сообщи е-мэйл. Проще сбросить фрагмент РБО.

РА
22.07.2009, 22:35
Интересно, а большие карпии там есть, например за 10-ку.
За 10 ку не скажу, но на соревах по спиннингу, в десяти метрах от нас, выпрыгнула тушка - на явно за 5 ку. :neutral:

александр Полоцк
23.07.2009, 08:50
Вообще-то, карпом озеро зарыблялось еще в конце 80-х. Вот только, наверное, не осталось их уже.

Rura
23.07.2009, 09:14
Вообще-то, карпом озеро зарыблялось еще в конце 80-х. Вот только, наверное, не осталось их уже.

Если с тех пор озеро не спускали, то тогда должны были остаться.

александр Полоцк
23.07.2009, 09:56
Озеро не спускали. Водоем то естественный.

Снукер
27.07.2009, 23:00
Немного запаздалый отчет о двух рыбалках.
14-15 июля.
14-ого приехал не слишком рано, да особо не торопился ведь это был первый выезд на Лисицкое. В 8-00 на воде. Спиниг не брал вообще (принципиально). Карповых снастей нет, в связи с чем было принято решение ловить 6м махом (снасть платвично-уклеечная). Стал возле кувшинок недолеко от беседки, закармился и .... понеслось. Мелочь слевала на все, на любой глубине и любой крючок (вполть до №6). Сместился метров на 50. Решил не закармливать, только бросил жменьку кукурузы в место предполагаемого лова. Новая тактика принесла более приятный результат: 1 подлещ - 650 гр., 5 карпиков - 400-500 гр., 1 белый амур - 350 гр. Все кроме подещика отпущены назад на пастбище - нагуливать жирок. В 10-30 летний зной выгнал на берег, да и клев прекратился. Вечер принес еще пару карпиков (все на свободе), было три поклевки передавшие в руку приятную тяжесть на том конце. Но как было сказано ранее рыба совсем не дура, ушла в кувшинки, закрутила, замотала и ушла на совсем(удачи, до встречи).
15-ого в 4-10 на воде. Стал на тоже место. Ёще жменька кукурузы и стал ждать. Но не долго. Минут через 10 первый карпик из той же весевой категории оказался в руках. Далее в течение часа ёще 5 молодых бойцов прошли через мои руки. Потом до 7 тишь, лишь только редкие поклевки мелочи, чавканье кого-то в камышах и громкое плюханье тяжеловесов (немного пугали в утренней тиши) не давали уснуть. После 7 поймал двух подлешиков 500-600 гр. и одного карпика, который немного не дотянул до кило. Он оказался приличным бойцом и выдал мне двойгую порцию адреналина, а с учетом ловли на мах и леску 0,12 это было непередаваемое ощущение.
Знакомство состоялось.
Визит №2
В эти выхи взял жену (уламывал (методом шантажа и подкупа) неделю поехать с двумя ночевками) и поехали на это чудное озеро.
Приехали в пятницу около 22-00, быстренько поставли палатку, с полчаса погрелись возле костра, оставленного кем-то из отдыхающих.
Снать и наживка теже, добавился только горох в качестве прикормки.
Утром в 3-30 подъем, накачал лодочку и вперед. . . . . Вообщем суббота ни чем выдающимся не отметилась.
Зато воскресное утро принесло столько неизгладимых впечатлений. С начала были приглашены в садок в качестве почетных и постоянных гостей два подлещика 750-800 гр, следом к ним преобщился карпик уже под кг.
Где-то в начале восьмого случилась поклевка: сначала легкое подергивание (думал как всегда мелочь), потом поплавок плавно развернулся в другую сторону и резко ушел под воду да так, что я еле успел схватить одной рукой удочку. Ни о какой подсечке и речи быть не могло потому, что этот кашалот уже натянул деску в струну, Теперь стоял вопрос: кому достанется удочка? Вообщем удочка у меня, а крючок у него. Потом я неможко покурил, минут двадцать и поплыл на берег к уже готовому утреннему кофе. Жена не могла понять где я так укололся когда увидела меня выходящего из лодки с полными сапогами адреналина. Этого я долго не забуду.
Спасибо Вию. А на Лисицкое я еще приеду.

long kast
28.07.2009, 00:59
Надо на удочку катушку прикрутить, и мелкой молодой картошки наварить вместо кукурузы. :) А крупной картошкой можно покормить.
( Это мой батька сказал) .
Хорошая рыбалка, хоть и садок неполный. :) Думаю вот батьку как- нибудь туда отвезти.

long kast
12.10.2009, 00:49
Раз не завели соответствующей ветки, то наверно сюда . :)
Приехал ночью с субботы на воскресенье , не хотелось пропустить такое событие, хоть оно и совпало с клубным БРИКовским фестивалем .
В воскресенье половил в зачётное время, особенно не отличился. Амнистировал одну хищницу грамм на триста, видел пару выходов на джерк, но без поклёвки. Потом потролил, пробил три метра, потом два с половиной , ничего не словил , зато потестировал новые подарки от Салмо- два перша и хорнетище. Как раз тех размеров и заглублений, которые надо было. Начал с глубины- потому что осень как - никак. Оказалось что надо было начинать с мели , но выяснил это только вечером - когда поймал одну штуку полторашку примерно , в траве на 1.5 метра на колебалку, а потом ещё одну на салмо фриски - грамм на шестьсот , на 1.8 метра, плюс одна сошла на тот же фриски. Понял что пока трава зелёная и не гниёт - нечего лазить по глубине , хоть вода и остывает, но рыба на глубину пока не свалила . А так как в этот день щука, приплюснутая погодой и луной , совершенно не хотела сама бегать и искать воблер- то надо было провести его по самой её морде , и никак иначе . :) Если бы половил в субботу - было бы проще сориентироваться . Но всё равно доволен что приехал - увидел кучу приятных лиц, и посетил красивое хорошее озеро. Поздравляю призёров . РА не дремлет - молодец, забрал гран при. Только что-то мне кажется , что моя , что на шкафу с прошлого года стоит - побольше размером :) .

РА
12.10.2009, 01:21
Понял что пока трава зелёная и не гниёт - нечего лазить по глубине , хоть вода и остывает, но рыба на глубину пока не свалила .
У меня сложилось мнение, что зубастая была распределена по всему водоему, пусть и не совсем равномерно. Правда на ее активность это никоем образом не влияло :(.

Только что-то мне кажется , что моя , что на шкафу с прошлого года стоит - побольше размером :) .
Появился повод померяться щуками :D.

long kast
12.10.2009, 09:32
Нет, она конечно может встретиться в любой точке водоёма, я же не говорю что если она в берегу - значит больше нигда. Просто все мои поклёвки были в траве, хотя на глубине я провёл больше времени . Ну и по площади - она ведь есть на косах и горках, и поблизости от них, также может и просто где угодно пасти стайку мелочи, но стоять например вполводы , и если воблер идёт на метр глубже - может и не обратить внимания. Я видел как человек достал щучку просто в чистом поле , посреди водоёма , но ведь неизвестно по какой глубине шёл воблер, и не лежит ли там какой- нибудь валун или корч , или травка торчит. :)
А что -бы ни говорили насчёт богатств - рыба есть, и поймать можно, но нужно постараться и отгадать пару- тройку загадок. А как же иначе- просто переловили бы давно всю :).

Филимон В.
13.10.2009, 12:21
Раз не завели соответствующей ветки, то наверно сюда . :)

Как не завели, а это что (http://brik.org/showthread.php?p=388752#post388752)?
Там временной принадлежности нет. Плиз, отзывы туда.

long kast
13.10.2009, 12:38
Ну просто мало ли что там под ковром бывает... :) Вижу что на БРИКе ветки про 2009 нет, а хотелось тут отозваться , потому что тут точно все знакомые тусуются . Сейчас и на салму закину. :)

Вий
13.10.2009, 23:06
Сегодня утром плотным покрывалом выпал снег... Правда - мокрый...

nassonov
01.01.2010, 13:26
Как на озере обстановка? Можно ли купить путевки на месте и что, по щуке?

Вий
01.01.2010, 13:40
nassonov
Щука вялая и мелкая.
ЗЫ: На соседнем Лучае арендатор не проплатил аренду, поэтому договор аренды расторгли и ловля там бесплатная.

dik-76
01.01.2010, 16:10
Вий.
А как обстановка по рыбе, если в курсе? И что с подъездом к озеру?
Стоимость путевки на рыбаку не изменилась ли?

Вий
01.01.2010, 18:21
dik-76
И с рыбой лажа и с подъездами...

Anton123
31.01.2010, 21:04
Добрый вечер подскажите большой ли там карп, каков средний размер карпа и как много его там.???

FIL
01.02.2010, 12:05
Добрый вечер подскажите большой ли там карп, каков средний размер карпа и как много его там.???
Карп большой, размер средний, его там много....:D. Но это летом.
А сейчас кто нибудь до озера доезжал?

Anton123
01.02.2010, 13:59
:bayan:Может. кто подскажет ловля на донки сберега реальна на данном водоеме? И много ли мест где можно поставить палатку?

БМ-0851
01.02.2010, 14:34
Места хватит, если местное сельхозпредприятие - снова не распашет до уреза воды, сцуко.
Донки - бывают разные....

volk
01.02.2010, 15:55
:bayan:Может. кто подскажет ловля на донки сберега реальна на данном водоеме? И много ли мест где можно поставить палатку?

Покури ветку - я этим летом подробный отчёт ваял.

Anton123
01.02.2010, 20:41
Интересный водоем!Хотелось бы половить карпа на закидухи. Подскажите ребята подходы с берега есть??? И может есть у кого инфа какого там самого большого карпа поймали и на какие снасти,,,,??? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!

Добавлено через 1 минуту
Подкиньте инфу, а то мнения расхожие кто тоговорит что подходы есть а кто-то нет

FIL
02.02.2010, 17:12
Anton123
Не хочешь ветку курить - постучись к Вию (http://www.brik.org/member.php?u=2400), он "вкурит":) всё подробно.

Удочник
19.05.2010, 17:54
По-моему он уже стал бесплатный.

Вий
19.05.2010, 18:45
Удочник
Ай, ашибаисси, дарагой...

Mike
14.06.2010, 22:45
занесло ветром в субботу в те края... думал рыбки половить... купил путевку, спросил у "продавцов" где можно с мостиков половить... отправили к хутору... приехал, на мостике сидел дедуля, в двух метрах хутор... как-то не вставляет ловить рядом с огородом... поехал на пляж, думал пофидерить.... выгрузился... наехало народу покупаться... ялта отдыхает... собрался - заехал на лучай.. мест нет... аншлаг... собрался и поехал домой :(

Вий

вобще с берега я так понял сложно с местами на озере... или как?

volk
15.06.2010, 16:49
Вообще-то мест немного хватает :
Направо по берегу от пляжа с беседкой по тропинке в лес - там есть выходы к 2 - 3 мосткам , и от хутора по противоположному берегу тоже есть выходы к 2 - 3 мосткам . Может мостков есть и больше ,но это уже только Вий знает . Надо было спросить у местных или у обилечивателя - они бы подсказали . Но лучше всего там с лодки .

FIL
23.06.2010, 11:34
После напряжённых спиннинговых баталий (http://www.brik.org/showthread.php?p=544606#post544606) решение было однозначным - тихая заводь с поплавочкой в руках. Так я в субботу с братом оказались на Лисицком. Выехали из Минска поздновато, поэтому на воду вышли только после семи вечера. Закормили на завтрашнее утро две перспективных точки и посидели пару часов на одной из них. Под вечер разгулялся приличный ветер, но в не самых комфортных условиях регулярно тягали мерного подлещика.Карпик не прорезался. Вечерние посиделки были в беседке, благо кроме нас никого не было.
На следующий день к шести встали на первой кормленой точке. За полтора часа пяток подлещиков и тишина... Снимаемся и переходим на вчерашнюю точку. Здесь тоже не Эльдорадо. У ребят на мостках и у ещё одного лодочника дела ещё хуже. Долавливаем до 12-ти и уходим на берег. Лёгкий перекус, после которого Андрей остаётся на берегу а я ухожу на пару часиков хищника проверить(недолго от спиннинга отдыхал:)). Через 20 минут первая щучка под килошник в лодке. После этого примерно час тестирую приобретённые за зиму-весну приманки, после чего занимаюсь собственно нормальной ловлей;). Практически сразу садится вполне достойный экземпляр, порадовавший своим буйным характером: пять красивых высоких свечек "а ля лосось" и уход под лодку - всё это на 842-й. На берегу завесила 2.7 кг. Через 10 минут примерно там же садится похожий экземпляр с таким же буйным нравом, но на третьей свечке сходит в 10-ти метрах от лодки. Ну и Бог с ней - всё что нужно, я уже получил. Звонок по тел. - пора на берег...:evil:. Хммм.. , так мы вроде не тем с утра маялись:rolleyes:? На обратном пути подъехал к ребятам на мостках - сказали, что у них с обеда тоже дело пошло веселее. Недолгие сборы, и под аккомпанемент дождя стартуем в Минск. Путешествие напоминает осенний вылет в тёплые страны: полтора часа пути и нудный дождь сменяется ярким солнцем, а термометр вместо 16-ти показывает 26 градусов в точке приземления!

dik-76
07.07.2010, 20:32
Были воскресенье, понедельник на водоеме. Приезд, выставление палаток, прикормка, поздний ужин и в 12 ночи на рыбалку. До пяти утра по паре густерок. Ну ничего , должно быть завтра будет лучше. Но и на следующий день рыбка не порадовала нас клевом. В итоге за два дня рыбалки не изловлено рыбы более 200 гр., а в основном плотвичка и густерка до 50 гр. Брала на все и ни макароны ни кукуруза не спасла нас от вездесущей мелочи. Рука бойца устала колоть. Так что решайте ехать ли за 180 км. за таким удовольствием.

volk
07.07.2010, 22:11
Так что решайте ехать ли за 180 км. за таким удовольствием.

У меня по первому разу тоже так было , но когда разберёшься и научишься отсекать мелочь ( а именно она не даёт крупняку клюнуть ), то будет тебе щасте .:D
Учиться , учиться и ещё раз учиться.:D

VitaminV
27.11.2010, 18:18
Внимание!
Информация для любителей зимней ловли щуки.
По моим данным лов щуки на оз.Лисицком
с декабря 2010 по март 2011 года будет закрыт.

Папа Карло
27.11.2010, 19:12
По моим данным лов щуки на оз.Лисицком
с декабря 2010 по март 2011 года будет закрыт.

А Виктор(Вий) об этом знает;)?

VitaminV
28.11.2010, 11:46
А Виктор(Вий) об этом знает;)?
Естественно знает.
Рыбе надо иногда давать отдых от рыбаков.
Думаю это положительно скажется на ее количестве и качестве.

BY
23.01.2012, 15:09
Был 21-22.01.12
Лед стремноватый. Стоял где обычно. В субботу 5-3 в пользу щуки. В воскресенье 1-0 в ее ж. В субботу на старте народ из тачки с литовскими номерами спросил куда пойти ловить, ну я их послал от себя подальше. И они дружно пошли в указанное место. К концу дня у них 20 поклевок и 8 голов.
Начало сезона а мусора на льду хватает, особенно вмороженные бутылки достают.
Может егерей озадачить ? У них сейчас работы там очень мало.

александр Полоцк
23.01.2012, 22:29
BY
А путевки покупали? Если да то по чем?

BY
24.01.2012, 09:32
Путевки по 40 т.р., для местных по 20 т.р.
А воропаевские говорили, что вообще уже бесплатно. Но может быть они на егеря не нарывались ?

александр Полоцк
24.01.2012, 12:42
BY
Спасибо за ответ. Спрашивал, потому что тоже местный говорил что не платили все лето. Позвонил в местную инспекцию, сказали что платное. Раз так, то нужно обратно в ветку платников переносить.

Вий
24.01.2012, 16:04
Действительно, несмотря на то, что документы на продление договора были поданы в исполком, в соответствии с законодательством, в необходимые сроки, практически всё лето и сентябрь озеро было бесхозным. Теперь уже точно известно для чего это делалось. Но сейчас речь не об этом.
Договор на продление аренды подписан 03 октября 2011 года сроком на 10 (десять) лет.Т.е. до 02 октября 2021 года.

BY
24.01.2012, 16:14
Виктор !
Ежели мой спинной мозг меня не обманывает, то кому-то захотелось его хорошенько прочесать ?

Patik
29.08.2013, 11:03
Здравствуйте. Думаю куда поехать на выходные. Как нынче обстановка на озере по хищнику? Сколько стоит? Кому платить? На бенз.моторе можно?

Вий
29.08.2013, 15:18
На бензо можно, егерь на месте, на хищника ориентироваться не стОит - весь ещё в траве.

Patik
30.08.2013, 09:45
Спасибо за ответ. Будем тогда планировать на позже.

к.с.84
06.12.2014, 13:15
здравствуйте.подскажите что слышно по хищнику и как с подъездами и стоянками.12-14 планируем ехать.и сколько стоимость и где платить.спасибо

Вий
08.12.2014, 11:02
Пустым никто не уезжает. В среду поймали щуку на 7 200. С подъездами всё нормально, снега почти нет. Выпадет - почистим. Путёвки у егеря, объезжает сам. На пять крючков - 50 000\день, на 10 крючков - 75 000\день.

к.с.84
08.12.2014, 13:32
спасибо.а кроме хищника что попробавать можно

long kast
08.12.2014, 13:38
Плотва некрупная обычно как с пулемёта , в созерцании ставок заскучать не даст, и запас живца всегда под рукой . Подлещик\ лещ есть, но не всегда удаётся уговорить - глубины маленькие . Окуня можно найти , но очень много мелочи , замучает в процессе и отобьёт весь оптимизм :) .

Patik
07.02.2015, 15:33
Как сейчас дела с хищником на Лисицком?

Олег1984
14.01.2016, 12:14
9.01.16 - 3 щуки от 1кг до 2 кг. на 9 ставок.

Вий
16.01.2016, 13:46
И я ловил - http://salmo.by/forum/viewtopic.php?p=7495#p7495 (14 ставок на двоих )

Паролькин
14.12.2016, 08:02
Добрый день! Собираюсь на выходные на рыбалку на Поставщину!!!!!! Может кто владеет обстановкой как там лед на озерах! Информация доходит противоречивая

Сварной
15.06.2018, 13:52
Был с среды на четверг, хотел линя иль карася. Подошел карп, рвал снасти в хлам. Леска была 0.25.Достал 2 шт .1.3кг и 0.8.Поклевывала густера на червя.594863594864

Darkfisher
16.06.2018, 12:22
Был с среды на четверг, хотел линя иль карася. Подошел карп, рвал снасти в хлам. Леска была 0.25.Достал 2 шт .1.3кг и 0.8.Поклевывала густера на червя.594863594864

Оплату приезжали собирали или сами ездили оплачивать?

Сварной
17.06.2018, 08:57
Darkfisher, егерь сам приезжал, по звонку.

Nokiys
21.06.2018, 02:05
Оплату приезжали собирали или сами ездили оплачивать?

Был на этом озере в понедельник, такса ловли 5р, но минским 6. Приехал в 5 утра закормил возле кувшинок творог+Вабик на линя + выползок, на фидер комбикорм+трапер, кукуруза на 2 бутер матыль + опарыш. По итогу если и что то крупное там ходило то мелоч не давала подойти на фидер с опарышом со дна доставала уклейка, кукурузу сбивала и грызла мелоч а на матч или уклейка или мелкая красноперка хотя по комышу возле берега ходило что то крупное. PS там у Егеря сетей стоит вагон так что крупного и много споймать это редкость или везения, он их да же не снимает так что всю норм рыбу там вылавливают. Больше туда не поеду.

Вий
22.06.2018, 23:11
Плохому танцору постоянно что-то мешает. Вон Сварной на 6 400 карпа поймал сегодня.

Сварной
23.06.2018, 17:30
Были командой в 4 чел. Итог: карп 6.400 и еще одного чуть меньше не смогли упаковать.На фото я, но карп коллеги.И еще.... магазинные прикормы не пользую вообще, ибо собирают мелочь. По линю думаю что результативным будет с лодки. В июле жена будет в отпуске в деревне а я свободен, дня на четыре туда заеду, доберусь и до линя.

595524

TROTSKI
24.06.2018, 00:35
Плохому танцору постоянно что-то мешает. Вон Сварной на 6 400 карпа поймал сегодня.

И не убалтывай,Витёк,не хотят - пусть не едут.Есть люди,которые по курсу в тех краях.Сам лично ставил карпушку на свой прикорм,и поплавочку пополам он мне ломал.И кстати да,казённый прикорм только чуток пользовал,для запаха,а так только кашка да макарошки....))))Любит он там вкусняху.

BY
30.06.2018, 19:22
эх продал бы там дом

Вий
10.07.2018, 14:27
Скопилось чуть-чуть фотографий за несколько лет.5966685966695966705966715966725966735966745966 80596679596678596677596676596675596681596684596683 596682596685

Вий
23.07.2018, 10:42
Пытались ловить в субботу вечером хищника 597685597686 (щука 1,5 кг), а с берега два парня из Минска ловили карпа 597692 (1,5 кг, 5,9 кг. и 6,7 кг.) + поломанное удилище и несколько отрывов оснасток.

Вий
24.10.2018, 19:31
Вот такие рыбы у нас наросли. В следующем июне уже будут нереститься. На фото - 5 кг, выпущен для размножения.
603907603906603905

Вий
25.02.2019, 21:07
Фотографии прошедшего (почти) ледостава. От 0,7 до 7,5 кг.610766610767610768610769610770610771