Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля спиннингом в отвес с лодки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля спиннингом в отвес с лодки

    Хотелось бы поговорить с теми, кто занимается такой рыбалкой (я уверен - такие есть). Такой способ рыбалки может быть весьма актуален при охоте за судаком, щукой, окунем на глубоких озерах Поозерья, и не только. Хочу попробовать летом такую рыбалку.

  • #2
    В отвес как -то ловил джигом судаков на Волге в завалах из деревьев . Больше там никак не половишь . А один товарищ когда ловили с лодки втроём , приспособился тоже в отвес. Фишка в том что рыба которая не клюнула но преследовала до последнего приманку - обычно останавливается под лодкой. Так вот двое ловят ( и успешно ) взаброс, а этот джигом в отвес сидит дёргает. И ловил иногда ничуть не хуже чем они взаброс.
    На озёрах - ловил на Лукомле окуней ультралайтом как то . :) Да и вообще , поджиговав десяток - другой забросов с лодки часто пробую пошевелить в отвес , постучать по дну , и иногда результативно.

    Комментарий


    • #3
      Тоже подумываю )
      Только, наверное, удобнее не спинингом, а МИКРОспинингом ))) типа такого.
      А еще, имхо, желательно для этого метода ловли приобрести такую приблуду.
      Последний раз редактировалось tav59; 03.02.2014, 10:42.

      Комментарий


      • #4
        Да я обычным ловил. :)

        Комментарий


        • #5
          Читал, что желательно иметь короткий мощный и легкий спиннинг с кастингом в районе 100-200 грамм при длине 120-140 см и инерционной катушкой (для удобного и оперативного реагирования на рельеф) с монолеской 0,4-0,5 мм и поролонкой или джигом в роли приманки. Только вот не знаю, подойдут ли наши водоемы для такой рыбалки?:) Ясно, что там где мельче 6-7м и нет "изюминки" в рельефе дна, то пожалуй шансы поймать что-то минимальны:)

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
            желательно иметь короткий мощный и легкий спиннинг с кастингом в районе 100-200 грамм при длине 120-140 см и инерционной катушкой (для удобного и оперативного реагирования на рельеф) с монолеской 0,4-0,5 мм
            нафиххх??? На каких глубинах или на каком течении надо ловить такой снастью????
            Согласен с
            Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
            Да я обычным ловил.
            ;)
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #7
              Мирон, а я не знаю нафих:D это я так вычитал об этой ловле:)

              Еще интересует, если рыбачить на озере то надо чтобы ветерок был, чтобы лодку постоянно сгоняло. Или все-таки отвесная ловля эффективнее (или удобнее) на реке?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                Мирон, а я не знаю нафих:D это я так вычитал об этой ловле:)

                Еще интересует, если рыбачить на озере то надо чтобы ветерок был, чтобы лодку постоянно сгоняло. Или все-таки отвесная ловля эффективнее (или удобнее) на реке?
                На озере частенько ловлю в отвес судака,правда использую не спиннинг,а самодельный удильник длиной около50см.(спиннингом так ловил только на Волге).Ветер обязателен,необходима верёвка для якоря длинной метров 50-70,которую во время ловли стравливают по 2-3 метра.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от сергейнп Посмотреть сообщение
                  На озере частенько ловлю в отвес судака,..............
                  А какие приманки работают лучше? резина, колебалки (кастмастер,например) или может балансиры?

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                    нафиххх??? На каких глубинах или на каком течении надо ловить такой снастью????
                    Согласен с

                    ;)
                    Мирон,спин с тестом до200г. будет ,конечно,перебором,но до 100гр. вполне уместен.Такую ловлю практикую в основном на глубинах свыше 7-ми метров и в сильный ветер,ловля ведётся блёснами вес которых может достигать 50гр.(средний25-35гр.),а если к этому добавить сильное течение на крупных реках,тотакаяловля лёгким спиннингом станет затруднительной.

                    - - - Добавлено - - -

                    Сообщение от tav59 Посмотреть сообщение
                    А какие приманки работают лучше? резина, колебалки (кастмастер,например) или может балансиры?
                    Я ловлю(в основном) на самодельные блёсны длиной 70-90мм.P.S.Вечером выложу фото.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от сергейнп Посмотреть сообщение
                      ...
                      А когда ты в отвес рыбачишь - в каком месяце лучше? В частности по судаку.

                      Комментарий


                      • #12
                        To tav59

                        Это средние по размеру.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC02556.jpg
Просмотров:	1
Размер:	173.4 Кб
ID:	3652952

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
                        А когда ты в отвес рыбачишь - в каком месяце лучше? В частности по судаку.
                        На озёрах наиболее стабильной такая ловля становится с октября и до ледостава.Летом в жару на глубине судака,там где я ловлю,мало и я исчю его там только в очень ветренную и ненастную погоду.

                        Комментарий


                        • #13
                          Почитать и увидеть можно в
                          - Русский спиннинг ловля отвесным блеснением - Владимир Лавров
                          - Бек-троллинг - Дитмар Изайаш /в старых приложениях к РыболовЭлит /не помню точно, как видео называется, но толково показано.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сергейнп
                            Такую как последняя , я однажды на Березине с корча снял . И на Волге на неё вместо кастмастера жерехов надубасил. :) Пришлось напаять похожих.

                            Комментарий


                            • #15
                              У меня таких крупных блесен нет, кроме старых колебалок. Я хочу попробовать в отвес ловить на то что есть - на джиг и на поролонки. На озерах погода действительно лучше ветреная - лодку будет сгонять, а в случае опережения лодкой скорости облова места можно или постепенно удлинять отпуск приманки и потом перебрасывать, или притормаживать якорем с большим его отпуском. Попробуем наверно так. Но навигация еще нескоро:)

                              P.S. long kast, на Волгу мне тоже очень хотелось бы:D но решение принято не ехать. И вот почему. Если там действительно превосходная рыбалка (в чем мало сомневаюсь) то боюсь что разочаруюсь в своих водоемах :D и рыбалка дальнейшая станет грустной:D Поэтому лучше если соберусь то запланирую с друзьями путь в Карелию или чуть дальше - на Кольский, а сверх-мечта - рыбалка на Байкале и реках Дальнего Востока, еще с детства манят те места, по любимым книгам Г. А. Федосеева...
                              Последний раз редактировалось =Сан_Саныч=; 04.02.2014, 07:50.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X