Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Миноги

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Миноги

    На территории республики обитают РУЧЬЕВАЯ МИНОГА (LAMPETRA PLANERI), или европейская ручьевая минога и МИНОГА УКРАИНСКАЯ (LAMPETRA MARIAE). Различия между ними незначительны, ареал обитания разграничивается, в основном, Балтийским и Черноморским бассейном, соответственно.

    Белорусское название - мiнога ручаёвая; местные - мянёга, вугрыца, вiдун; личинки - верацёнiца, верацёнка, вугрыца, на Немане - юравiца, на Западной Двине - в’юнчык и другие.

    Рыбообразные хордовые животные отряда миногообразных. Тело удлинённое, червеобразное, без чешуи. Окраска спины темная, с буроватым оттенком, на брюхе светлая, с золотистым отливом. Имеют 2 спинных и хвостовой плавники. В отличие от речной миноги спинные плавники соприкасаются, а все зубы тупые. По бокам головы по 7 жаберных отверстий. Рот — круглая присасывающая воронка с роговыми зубами. Имеют пару хорошо развитых глаз и непарный теменной глаз. Отличаются от рыб отсутствием обособленных челюстей и наличием хрящевой хорды. У самок перед нерестом появляется анальный плавник, а у самцов — урогенитальная папилла. Взрослые миноги редко достигают 18 см. Предельный возраст 7 лет.
    Личинки миноги (пескоройки) - Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пескоройка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	9.9 Кб
ID:	3921035 - живут в речках до 4-6 лет, достигая длины 20 см и массы 4-7 г. Чаще населяют небольшие речки и ручьи, предпочитают заиленные участки, ведут скрытный образ жизни, зарываются в грунт. Являются отличной наживкой для ловли многих видов рыб.

    Подробно
    В Беларуси

    В Красную книгу РБ включена МИНОГА РЕЧНАЯ (LAMPETRA FLUVIALIS) и ее личинка, распространение которых на территории республики в последние годы не подтверждается.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:34.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

  • #2
    Минога ручьевая

    Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
    На той фотке взрослая половозрелая минога, которую никакой хищник не ест, даже человек.
    А вот я с этим не согласен! Сам конечно не ел, но щуки ели. В мае миноги выходят на песчано-галечные отмели рек, жлательно с перекатом, чтобы отнереститься и умереть. Вот там я их и ловил руками, а затем цеплял на крючок живцовой удочки. Иногда миноги работали даже лучше, чем "классика" -- пескарь. А еще, опять же в мае, на мель выходят и сами щуки, набивают нерестящимися миногами полные пузы.
    Сообщение от ViSt Посмотреть сообщение
    Искать надо не миногу, а ее личинку. В таких местах и тем способом, как написано выше. Но не обязательно на Волме. Можно и на Вилии, как пишет AlexEY. И вообще почти везде, кроме унитаза :)
    Насколько я понял, в иле-песке в норах тусуются личинки, а на перекатные отмели весной выходят взрослые миноги. Мою версию подтвердили и ихтиологи Академии наук.
    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

    Комментарий


    • #3
      Минога ручьевая

      Попробую поделиться своими любительско-ихтиологическими познаниями. Минога, она же веретенка, она же семидырка, она же пескоройка, она же пескава, она же слепой вьюн, она же угрица, она же Манька-Обл.. (не, из другой оперы), обитает у нас повсеместно в реках и ручьях. Взрослого, способного к нересту состояния достигает в возрасте 4-5 лет, после чего в мае быстро нерестится и помирает. На ссылке - взрослая минога. Говорят, что в короткий период зрелости, мясо ее становится ядовито, как и слизь, что не мешает хищнику ее трущить за обе щеки. Просто период взрослого состояния столь короток, что если она и обнаруживается в желудках, то из-за этого редко. После нереста появляется личинка ручьевой миноги, которая в несколько измененнном по сравнению со взрослой виде (нет глаз, расцветка более бледная) обитает у нас в течение этих 4-5 лет в личиночной стадии. Живет в донном грунте в норках, периодически выходя в водную толщу. Является прекрасной наживкой для всех хищных рыб, я ее находил в желудках у налима, щуки, голавля, окуня, сома. Говорят, что не брезгует ей и крупный лещ, язь и судак.
      Последний раз редактировалось Усач; 29.12.2006, 15:56. Причина: Турист еще одну кликуху напомнил

      Комментарий


      • #4
        Усач
        Дело обстоит примерно так;)
        Но тема интересная и, думаю, еще не закрыта.
        Плюс фото майской миноги:
        Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

        Комментарий


        • #5
          Вмешиваюсь в чужой диалог, однако!
          Если есть возможность раздобыть миногу (она же грауж, угрица, сик, веретенка и т.д.), то можете очень неплохо отрыбачить по голавлю, а с налимом, действительно, непорядок.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
            Вмешиваюсь в чужой диалог, однако!
            Если есть возможность раздобыть миногу (она же грауж, угрица, сик, веретенка и т.д.), то можете очень неплохо отрыбачить по голавлю, а с налимом, действительно, непорядок.
            Голавлика можно и дешевле поймать.
            Слишком дорогая наживка может получиться (тысяч 300 бел. руб).;)
            Минога в Красной книге.
            http://www.brik.org/showthread.php?t=1193

            Комментарий


            • #7
              Alex_BZ
              То существо, про которое идет речь- личинка миноги и в КР РБ она не занесена

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от chipolino Посмотреть сообщение
                То существо, про которое идет речь- личинка миноги и в КР РБ она не занесена
                А вот кстати да, точнее -- нет. Уточнил у ихтиологов -- запрет и "краснокнижие" распространяются не только на саму миногу, но и на ее личинку. Тем более, что отличить одну от другой не каждый сможет.
                Другое дело, что в КК РБ занесена только речная минога. У нас она встречается редко и гораздо чаще приходится иметь дело с ручьевой миногой. Ее у нас дофига и никто не запрещает ловить на нее голавля. В рамках законодательства, естественно. Лично я на миногу неплохо ловил щуку. Хотя в той реке был и голавль.
                Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                Комментарий


                • #9
                  chipolino
                  По поводу ловли на личинку миноги: при вашем понимании тогда можно ловить мелкую форельку и хариуса, а больших нельзя, т.к. они в красной книге. Это не правильный подход.

                  Филимон В
                  А по поводу речной и ручьевой.....это тебе надо тогда с собой ихтиолога на рыбалку возить. Он будет надзорным службам доказывать, что это не та минога, а другая (не запрещенная):D
                  И вот еще интересно, где та граница, после которой ручей можно назвать рекой и наоборот???? И на сколько я знаю....нет сильных различий между миногами рек и ручьев.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Alex_BZ Посмотреть сообщение
                    И вот еще интересно, где та граница, после которой ручей можно назвать рекой и наоборот???? И на сколько я знаю....нет сильных различий между миногами рек и ручьев.
                    Речная и ручьевая -- это название на мест обитания, а видовые названия рыб, точнее рыбообразных (минога -- не рыба). И та и другая может хоть в озере, хоть в аквариуме жить:p Они отличаются не местом обитания (хотя и им тоже), а внешним видом. К сожалению, нет под рукой информации об этих отличиях, кому надо, пусть поищет, несложно. Хотя согласен, что неспециалисту отличть будет сложно. Моя жена, например, два года уже окуня от карася отличить не может:D
                    Но, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности.
                    И еще одно кстати: есть еще минога украинская. Водится, к сведению, не только в Хохляндии, но и у нас в Беларуси. Это к вопросу о ручьях и реках.
                    Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

                    Комментарий


                    • #11
                      Поскольку в ветке о рыбах раздела "минога" нет, спрашиваю здесь:
                      -Вот та хрень, которую я копаю в реке и называю веретенка и которая имеет серое туловище с розово-красной головкой как зовется и можно ли на нее ловить?

                      Комментарий


                      • #12
                        Сермяга
                        Да можно, зовётся минога ручьевая (с глазами) или личинка ручьевой миноги (без глаз). Подробнее тут

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Сермяга Посмотреть сообщение
                          Вот та хрень, которую я копаю в реке и называю веретенка и которая имеет серое туловище с розово-красной головкой как зовется и можно ли на нее ловить?
                          Так и называется - Минога. Только ловить на нее можно иль нет, нужно определять по книжкам :)
                          А я бягу, бягу i валасы назад!

                          Комментарий


                          • #14
                            Спасибо Усач, значит буду со спокойной душой копать.

                            Комментарий


                            • #15
                              На Зап. Двине все на нее в основном только и ловят. ЕЕ там протьма! Ловиться все. На маленькую -- лещ, голавли, язи, окуни. На крупную -- сом. щука, судак.
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X