Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о троллинге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о троллинге

    В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

    Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в
    ЭТОЙ теме.
    __________________________________________


    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Последний раз редактировалось siarzuk; 12.03.2010, 10:38.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

  • termos

    ***
    Я тоже до недавного времени имел хорошее впечатления от лещевиков. Сидят себе на бергу закинули свои фидеры - и я уже тут хозяин - это мой кусок реки. :)
    А теперь оно коренным образом изменилось на противоположное. :)
    Тролю значит себе потиху, выхожу изз поворота на свой любимый плес с гребенкой на дне, где у меня всегда поклевки, и тут смотрю - лес закидух. Я себе плыву. И хоть бы одна сволочь дернулась на берегу, сняла донку или фидер. Что не видно чтоли что я на лодке плыву :)
    Сразу нада снимать ыидер, переплывать на другой берег и удаляться на максимально возможное расстояние от воды.
    ЗЫ
    Это я изложил вариант, где поменял просто местами человека в лодке с каким то фидерасом :)
    Шура, пилите гири ;-)

    Комментарий


    • Basil.
      Я думаю, что тот, кто "раньше встал", того и тапки.

      Если место занято, то оно занято. Неважно кем, фидеристом, троллингуем или штекеристом. И весь вопрос в том, чтобы не мешать людям ловить рыбу, которые приехали раньше тебя и имеют право на отдых.
      Вежливый человек не станет доказывать, что он тут "год кормил" или что у него тут "любимый" прогон. Спросит разрешения половить рядом у того, кто раньше пришел, или пойдет искать себе другое место.

      Если я ловлю на поплавочную удочку, а вверх по реке тянут дорожку под мотором, то в зависимости от ширины реки, порядочные люди либо прижмутся к дальнему берегу либо пройдут участок побыстрее. Но, если троллингисты люди "вежливые", то они уж точно не будут ездить против меня "туда-обратно".

      Троллинг напрягает очень сильно именно потому, что создает много шума. Если ловишь на поплавок или на донную снасть, то присутствие других рыболовов , начиная с 10 метров, уже не напрягает. Напрягает именно шум от работающего двигателя, точно так же как напрягает гвалт невоспитанных людей на берегу. Расстояние в 20 м. от "троллингистов" меня вполне бы устроило. Этот норматив невыполним на малых и средних реках, а на Припяти - вполне.
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Турист
        ***
        Обычно оно так и бывает. Вот сколько не езжу - ни разу у меня не было проблем, как разойтись с фидерами или с лодочниками.
        Наоборот даже. Издали спросил как дела, пошутил и обычно процентов 80% откликаются нормально на шутки и вопросы. Есть конечно такие что что то буркнет себе под нос, ну и хрен с ним, проплыл мимо и дальше пошел.
        Все зависит от людей. И не зря есть пословица: Относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе
        Если уже на Припяти не разойтись - то уж где тогада расходиться :)
        Может некоторые скрывают то что ЛАВИТЬ НЕ УМЕЮТ :) И все беды на тролей перекладывают. Нормальному танцору йайтса никогда не мешают :)
        Шура, пилите гири ;-)

        Комментарий


        • дык апчем спор то ??

          это же как на обычной авто дороге - лиц нетрадиционной ориентации тоже хватает.
          На счет шумно не шумно - все прекрасно знают как работают импортные моторы - шума от них как от холодильника.

          Это обычная этика поведения - и ничего больше. И среди поплавочников есть геи и среди тролей и среди фидерастов. Просто кто то с этим мирится а кто-то нет.

          2 Турист
          Олег,неужели никогда у тебя такого небыло, что какой нибудь гей пытается забросить удочку почти тебе под нос только потому что у тебя клюет. (а у тебя всегда клюет :) )


          Так что спор просто не имеет смысла.
          "Papugajchiki" Spinning team.

          Комментарий


          • Сообщение от basil Посмотреть сообщение
            Это я изложил вариант, где поменял просто местами человека в лодке с каким то фидерасом :)
            Да-а-а, комментов нет. Речь надо вести не о троллерах, джигитах или фидерастах. Наверное, каждый кто прибывает на уже занятое место, неважно каким видом происходит лов, должен с этим считаться и не создавать помех. Т.н. беда троллингуев, что у них лов мобилен и им приходится много перемещатся по акватории. Но одно дело тихонько пройти на пониженных, а другое дело протроллить с разворотами разков так надцать...

            P.S. Ловлю на фидерфесте на повороте, сплавляются две резинки, кидают резину. Когда до моей плетни остается их заброс + 15 метров выматываю, жду. Первый становится ровно на месте моей кормушки, в закинутом положении, и начинает обкидывать противоположный берег. Жду 15 сек и посылаю кормушку 60гр. в 4х метрах от лодки, под аккомпанимент своего 3,14 здежа он сваливает, вторая лодка проходит не останавливаясь.

            добавлено через 57 секунд
            долго пишу ))
            Последний раз редактировалось РА; 18.09.2007, 16:21. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • Тролингисты эта харошие дяди на моторных лодках.
              "Papugajchiki" Spinning team.

              Комментарий


              • Сообщение от basil Посмотреть сообщение
                И не зря есть пословица: Относись к людям так как бы ты хотел чтобы они относились к тебе
                Золотые слова! +1! Всегда именно так и считал и исходя их этого старался поступать. Собственно поэтому и не имел (в принципе и сейчас не имею) ничего против троллинга. Обидно просто...
                Вот только ключевые слова в моем посте - "речка узенькая". Там речь идет не о 20 метрах, а о трех-пяти. Согласись, есть разница. Мы тут отстаиваем свои права, боремся с "темнотой" чиновников, рассказываем о чести и достоинстве рыбацких, устраиваем прения на тему Поймал-отпустил или Поймал-съел, а сами, выходим на водоем, и не проявляем толику вежливости друг к другу...
                Всему свое место и свое время. Не будешь же ты в деревенской копанке 5х5 ловить донкой, правда? Лучше расчехлить поплавочку. Вот и тут - на Припяти, Минском море - не вопрос! Но там то речка-переплюйка (именно этот участок), там в заброс проще и, имхо, эффективней обловить...
                Последний раз редактировалось termos; 18.09.2007, 16:37.

                Комментарий


                • Termos.
                  Очень все в тему. Напомню, что троллинг как раз не разрешен на малых реках. Ему место там, где "большие пароходы" и "большие сомы" плавают.:)
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • Речь надо вести не о троллерах, джигитах или фидерастах. Наверное, каждый кто прибывает на уже занятое место, неважно каким видом происходит лов, должен с этим считаться и не создавать помех.
                    Жаль Коллеги что противоположная сторона("цари водоемов")независимо от того кто как ловит, врядли это прочитает и сделает выводы....может действительно ветку надо организовать,хочется конструктива....как "прививать" рыболовную этику "непривитым"...личным примером это понятно...

                    P.S. Ловлю на фидерфесте на повороте, сплавляются две резинки, кидают резину...
                    Ща до утра буду истории расказывать,усаживайтесь поудобнее:D.С уважением к корректным рыболовам.
                    "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

                    Комментарий


                    • Сообщение от andres_l Посмотреть сообщение
                      Господа!!!!!! большая просьба уважать людей, глушите свои моторы и гребите на веслах когда видите рыбака на берегу или в заякаренной лодке.Неужели это так трудно
                      Для средней и более реки(судоходной) - это глупость. Лучше пройти на глиссе со средними оборотами. Волна - меньше, присутсвие и помехи - короче.

                      Комментарий


                      • Вчера пообщался с охотоведом КУП "Охотничье-рыболовное хозяйство "Лунинецкое". У данной организации в аренде участок Припяти и несколько водоемов озерного типа.

                        Со слов охотоведа в этом году на своем арендуемом участке от устья р.Смердь до... они троллинг не разрешат, так как имеют такое право.

                        Отношение у руководства КУП к троллингу как способу рыбной ловли - отрицательное. Считают, что данный способ ловли создает неудобства для тех рыболовов-любителей, кто ловит другими разрешенными способами ловли. Если при ловле удочкой или спиннингом, рыболов может выбрать и занять участок ловли без ущерба для интересов других рыболовов, то активно перемещающиеся по большой акватории моторные лодки в большом числе, создают шум и беспокойство, путают снасти других рыболовов, мешают им отдыхать.

                        По словам охотоведа большинство троллингистов занимаются этим способом рыбной ловли в силу его добычливости, игнорируют нормы вылова рыбы, разрешенные к вылову. Такой подход имеет мало общего с любительским ловом рыбы.

                        Несмотря на то, что КУП имеет лицензию на промысловой лов, руководство считает более приоритетным и перспективным направлением - организацию платного любительского рыболовства, борется за сокращение квот на обязательный вылов рыбы и планирует вкладывать деньги в организацию сервиса.
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • КУП "Охотничье-рыболовное хозяйство "Лунинецкое"
                          ***
                          Вот так оказывается выглядят "ангелы" :) А я то думал все время - как это на реке в Лунинецком районе был такой бардачище и срач. И на берегу морды друг другу набивали рыбаки за место под солнцем. А тут появились они - "спасители" душ рыбаков и "спасители" рыбы. Борются за квоты СЕТОЧНЫЕ
                          И Олег - тыж идейный борец против сетей нам браконгуям-тролингуям открыл глаза на все это беЗАБРАЗИЕ :)
                          Я очень рад что мне наконец вразумили и на старости лет дали понять Who is Who и что слова этого охотоведа - "манна небесная"
                          ЗЫ
                          Если вот возле Пинска или там дальше у Мозыря рядом с Припятью проходят автотрассы - они наверное рыб убакивают гулом и ревом машин, тракторов и грузовиков. А в районе ж.д. мостов рыба вообще собирается как на концерты послушать работу ЛОКОМОТИВОВ.
                          Ату тролингистов - ату - запретить использование моторов вообще. И щебенку возить по Припяти не баржами - а лучше самолетами. Ведь я когда не тролю - а просто еду по реке - тоя уже враг как минимум береговикам и рыбам. Ведь шумлю. А если есче соберусь с мыслями и тыхэнечко ПУКНУ :) то это уже будет ХЕРаСИМА :)
                          Последний раз редактировалось Basil; 15.05.2008, 15:23. Причина: .
                          Шура, пилите гири ;-)

                          Комментарий


                          • Так хорошо, что меня тож потянуло в Советский Союз...

                            Комментарий


                            • Basil.
                              Эмоции эмоциями, а правда в их словах есть. Спиннингист легко договорится с поплавочником, с нахлыстовиком, с доночником и места для всех хватит для мирного сосуществования на общем участке водоема. А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.

                              Что касается срача на берегах, так ведь его не КУП организует, а рыболовы, посещающие Припять. Разве не так?
                              Последний раз редактировалось Турист; 15.05.2008, 16:21.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.
                                Я ловлю на дорожку не люблю, но в этом случае? Ну не знаю... Я задаю себе вопрос: а какого лешего переться другим рыболовам на яму, где тусуются десяток лодок? Я просто туда не поеду и не пойду.
                                Тут скорее вероятна обратная ситуация. Вспоминаю своё дорожечное прошлое. Приехали на Микашевичский канал. Начинаем тролить на яме сразу на его впадении. Через каждые пять метров - закидухи. Три раза уцепили, плюнули и поехали ещё выше на метров 400, где с обоих берегов две старицы, отрезающие путь пешим другим рыболовам. Тихо и спокойно тролили себе: нам никто не мешал, и мы никому.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X