Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о троллинге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о троллинге

    В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

    Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в
    ЭТОЙ теме.
    __________________________________________


    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Последний раз редактировалось siarzuk; 12.03.2010, 10:38.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

  • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
    Несмотря на то, что КУП имеет лицензию на промысловой лов, руководство считает более приоритетным и перспективным направлением - организацию платного любительского рыболовства, борется за сокращение квот на обязательный вылов рыбы и планирует вкладывать деньги в организацию сервиса.

    Хорошо, чтоб их планы стали фактами. Вообще радует ход мысли, возможно начнут отварачивать зад от рыбаков и займутся именно любительским рыболовством. Ладно с тролом, через еще чуть поймут и это.

    Комментарий


    • Усач.
      Это право арендаторов решать, кого бы они хотели видеть - 100 рыболовов с поплавочной удочкой на яме, или одного троллингиста. С точки зрения прибыльности хозяйства, вероятно, выгоднее привлечь 100 человек.

      Если ИМХО, то троллинг нужно разрешать выборочно, как раз в таких местах, где он не создает проблем для других любителей ловли. Таких мест на той же Припяти очень много.

      добавлено через 4 минуты
      Сообщение от AN Посмотреть сообщение
      Хорошо, чтоб их планы стали фактами. Вообще радует ход мысли, возможно начнут отварачивать зад от рыбаков и займутся именно любительским рыболовством. Ладно с тролом, через еще чуть поймут и это.
      Мысли абсолютно реальные. Промысловой лов НЕВЫГОДЕН. Потому что себестоимость ведения такого хозяйства велика, нужно содержать лодки, моторы, платить за бензин. В основном в уловах нетоварная рыба. В теплое время года выловленная плотва портится за пару часов.
      В настоящее время арендаторов ОБЯЗЫВАЮТ вылавливать рыбу. Это обязательное условие аренды. Многие из арендаторов с радостью бы отказались от промыслового лова.
      Последний раз редактировалось Турист; 15.05.2008, 16:48. Причина: Добавлено сообщение
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Basil.
        Эмоции эмоциями, а правда в их словах есть. Спиннингист легко договорится с поплавочником, с нахлыстовиком, с доночником и места для всех хватит для мирного сосуществования на общем участке водоема. А вот если на каком-то участке реки, например, на популярной яме, устроят хоровод троллингисты, даже пару лодок, а в реальности бывает и с десяток, то тут спокойной рыбалки для других рыболовов не будет.

        Что касается срача на берегах, так ведь его не КУП организует, а рыболовы, посещающие Припять. Разве не так?
        А отдыхающие ?

        Отморозков хватает не только среди троллингуев. Иногда с попловочниками и доночниками такие перепалки бывают, что хоровод троллингистов отдыхает. Запретить и так уже подпольный троллинг - ну тогда и баржи с волокушами, ато переметы рвут и донки собирают, все лещатники и доночники - гыть с форватера, не нарушать.....Выпил на реке - удочки и машину сдал государству.... Ну вот запал и эмоции закончились. А до открытия 2 недели, все в хоровод!!!!!!!!

        Комментарий


        • ЗАМ.
          Ситуация в том, что у арендаторов права, а у нас обязанности. Это нам нужно доказывать, что наш способ ловли "белый и пушистый" и никому не мешает. Баржи с песком запретить могут, но это не значит, что троллинг разрешат. Поэтому на баржи не стоит ссылаться.:cool:

          Аргументы должны быть такие в пользу троллинга:

          - мы не мешаем рыбу ловить ни отдыхающим, ни другим рыболовам
          - норму вылова не нарушаем
          - речку не загрязняем
          - мусор за собой убираем.

          А кивать, что кто-то другой больше вредит - НЕконструктив. Призовут к порядку и других рыболовов. Вопрос времени. Раньше в это особо не верилось самому. Сейчас вижу перемены - верю.
          Неважно где рыбачить, важно с кем

          Комментарий


          • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
            ЗАМ.
            Аргументы должны быть такие в пользу троллинга:

            - мы не мешаем рыбу ловить ни отдыхающим, ни другим рыболовам
            - норму вылова не нарушаем
            - речку не загрязняем
            - мусор за собой убираем.

            А кивать, что кто-то другой больше вредит - НЕконструктив. Призовут к порядку и других рыболовов. Вопрос времени. Раньше в это особо не верилось самому. Сейчас вижу перемены - верю.
            Перечитал свои мысли предыдущие - вроде ни на кого не наехал и ни на кого не кивнул? А разве приведенные тобой аргументы это ни само-собой разумеющееся, вытекающее из правил, морали и т.д. и т.п. Некоторые могут к этому добавить:
            - рыбу пойманую - отпускаю;
            - бюджет - пополняю;
            - браков - гоняю и стучу на них постоянно;
            - с воблеров крючки снимаю и считаю поклевки;
            ....
            В 2006году пока была неразбериха с интенсивом (мудак какой то придумал) и без троллинга обошлись некоторые товарищи, но как завидно смотреть на тех кому всегда и везде все можно..... Это не "интенсив запрещают", это людев с форватера убирают может для развития иностранного экотуризма или еще для чего...

            Комментарий


            • ЗАМ.
              Все правильно делаешь. Только такими действиями и можно поддержить способ ловли, который тебе импонирует.

              Но как ни странно, есть очень много людей, которые занимаются тем же, что и ты, но делают все наоборот. Вот когда таких как ты будет больше, то победа будет за "троллингом".:cool:

              Насколько я понял из недавнего разговора с арендаторами, жалоб много на поведение троллингистов как раз от рыболовов, которые занимаются другими способами рыбной ловли, не обязательно иностранцами. А поскольку прочих-других рыболовов гораздо больше, то вы пока в меньшинстве.:cool:
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • Олег не согласен про манну небесную прозвучащую из уст лесника и вот почему:
                1. Троллингист проплывает много и видит много,а также цепляет всю хрень что ..... кто то поставил"И ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕГДА РЕЖЕТ НАХРЕН ЭТИ ОРУДИЯ ЛОВА !
                2. Гранатометов батареи,донок,полудонок,жерлиц привязанных по кустам стоят практически на всех ямах, берегах и моГет быть и все лето на особо успешных с точки зрения рыбалки местах ловли !
                2.1 Мусор горы хорошо если прикопают,но и это по весне понесет.... по реке.
                2.3 Про нормы, смех да и только. Многие тролингисты ее вообще отпускают... за ОЧУЧЕНИями едут! В этом пункте как и во всех видах ловли имеют место быть нарушения.
                2.4 Про шум мотора, если он только не от трактора или самолета,то может быть,а так и за 20м не услышишь ладный 4Х тактный современный мотор.
                2.5 А что баржа за собой цепь волокет в 50 метров по дну...
                2.6 Бригады арендаторов в загон мотором в бредень загоняют,а работники не с палками стоят для загона, а с шариками что ли?
                Все перечисленное выше видел сам лично.
                А вообще считаю пункт 1 ключевой. Мешают некоторым орудовать на закрепленных территориях !!!
                Посмотрите сводку инспекции, кого ловят? 1. Лесников,БООР, ОСВОД.....бывших,нынешних,уволенных за день до того как поймают,а потом нас мирных граждан. Троллинг имеет место быть ОДНОЗНАЧНО ! Без вмешательства местячковой улады,а инспекция жестче контролировать.
                Последний раз редактировалось Антон; 22.05.2008, 18:18.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • А мне поплавочники мешают, дык што?! Идеш по берегу, видиш прогал - а там уж сидит. Не оббрасывать же его, пусть дальше высиживает. А мне этот участок может нужен всего то на пять минут... Если троллингуи кому то мешают, это их беда. Это не аргумент. А вот о безопасности на воде можно поговорить - нехорошо, если в круговерть троллингуев попадает миролюбивое плавсредство.

                  Комментарий


                  • Всего три раза, был на троллинговой рыбалке, но заметил, что троллингисты мешают не поплавочникам и доночникам, а сеточникам и колобашникам. Сами зацепили 3 сетки в заповеднике на Бамбизовских владениях.
                    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                    Комментарий


                    • Антон.
                      Вот когда троллинговать хотя бы не все, а большая часть рыболовов будет на 4-х тактных моторах, ездить за ощущениями, а не за рыбой, соблюдать норму вылова и объезжать стороной поплавочные снасти - тогда и будет повод вернуться к теме троллинга в отдельно выделенных для этого местах.

                      Это не "наша беда" (как Pike) написал, а это наше право требовать от коллег по увлечению уважительного отношения к другим способам рыбной ловли.

                      То, что сейчас происходит с троллингом мне мало напоминает любительскую рыбалку. Те исключения, которые имеются, только подчеркивают общее правило. В этом вопросе командовать нельзя - надо убеждать владельцев водоемов, что троллинг это хорошо на положительных примерах.

                      А с сетями и Инспекция успешно справится. На то у них кошки имеются.

                      Антон пишет "про манну небесную прозвучащую из уст лесника". А этот "лесник", между прочим, на прошлой неделе не побоялся один задержать трех матерых браконьеров. "Улов" потянул на уголовное дело. Почему же я ему должен не доверять?
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                        ЗАМ.
                        Но как ни странно, есть очень много людей, которые занимаются тем же, что и ты, но делают все наоборот. Вот когда таких как ты будет больше, то победа будет за "троллингом".:cool:
                        А мы чего воюем - нет. Что значит таких как ты? В последнее время по моим наблюдениям, в отличие от не моих, тех которые делают то же, что и я, но наоборот практически не стало (на Припяти не ловлю), либо умело маскируются. А может я ловлю там, где ни кого не вижу и никому не мешаю?

                        Насколько я понял из недавнего разговора с арендаторами, жалоб много на поведение троллингистов как раз от рыболовов, которые занимаются другими способами рыбной ловли, не обязательно иностранцами. А поскольку прочих-других рыболовов гораздо больше, то вы пока в меньшинстве.:cool:
                        А вот я при покупке лицензий постоянно слышал совершенно противоположное мнение и просьбы о безжалостном уничтожении всего браконьерского. На вопрос о незаконности данного действа получал ответ - если не вы то кто-же.
                        И такая прекрасная картина: отдыхающие с удами и донками, переметами и сетями....Тишина....Ненависные троллингисты..... Нецензурная брань - при снятии данных девайсов с винтов и воблеров......Отдыхающие с удами и донками......

                        А этот "лесник", между прочим, на прошлой неделе не побоялся один задержать трех матерых браконьеров. "Улов" потянул на уголовное дело. Почему же я ему должен не доверять?
                        По моему разумению это и есть его обязанности. Давайте все будем исполнять свои обязанности и будет нам коммунизм, только не шуметь об этом.....
                        Последний раз редактировалось Зам; 17.05.2008, 12:59.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                          ЗАМ.
                          Насколько я понял из недавнего разговора с арендаторами, жалоб много на поведение троллингистов как раз от рыболовов, которые занимаются другими способами рыбной ловли, не обязательно иностранцами. А поскольку прочих-других рыболовов гораздо больше, то вы пока в меньшинстве.:cool:
                          Жалобы поступали, скорее всего, от любителей активной ловли леща, путем утыкания береговой полосы десятком-другим закидух. Уродов хватает и с той и с этой стороны. Так давайте воспитывать их всеми методами :D , а не пытаться доказать, что ваши уроды еще хуже наших.
                          PS. Ничего не имею против, при соблюдении нормы вылова и уважительном отношении к коллегам:
                          -тролла
                          -штекера, матча, маха, болонки
                          -нахлыста
                          -кружков
                          -фидера и пикера.
                          -спина
                          -прочих разрешенных законом снастей.
                          Последний раз редактировалось БМ-0851; 17.05.2008, 14:19.
                          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                          У.Караткевiч

                          Комментарий


                          • БМ-0851.

                            Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею. При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              БМ-0851.

                              Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею. При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова.
                              А мне мешает когда фидерщики закидывают легкие кормушки, и одна закидуха занимает 30-50 метров вниз по течению. Со спином не подойти.
                              И что теперь делать? Запретить ловлю на фидер?
                              А еще мешают плачущие дети и орущие на них матери. Запретить детям и женщинам появляться на реке?
                              А еще когда ляжешь спать а у соседней компании ревет музыка и пьянка до утра. Запретить музыку и водку?
                              А еще мне мешает ... можно продолжать бесконечно.
                              Не забывайте что и вы кому-то мешаете.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                                БМ-0851.
                                Ну почему же только "любители с десяток закидух". Я тоже против того, чтобы каждые 2 минуты мимо проходила моторная лодка. Мне это мешает отдыхать и спокойно ловить рыбу. .
                                , а вертолет не мешает?

                                И слава богу, что на Немане, где я люблю рыбачить, троллинг не разрешен. На Припяти много мест, где нет подъездов к берегу - вот там ничего против троллинга не имею.
                                В сибири много мест, где вообще никого нету. Вы еще предложите рыбалку по месту прописки.......

                                При условии естественно использования экологичных моторов и соблюдения нормы вылова
                                Евро 5, что ли :D , после соляры по Днепру или еще где? Пролетариат не поймет...:o

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X