PDA

Просмотр полной версии : Уход за снастями

Irvin
13.06.2008, 15:04
Я думаю эта тема не помешает.

Несколько советов по уходу за стыками штекера. Что для этого нужно: зубная щётка,полотенце,вода.
1) Чистим стык снаружи зубной щёткой,после - протираем полотенцем.
2) Чистим стык внутри зубной щёткой, после - засовываем полотенце и начинаем вращать внутри стыка.
3) Ставим все колена от штекера на балкон до полного высыхания.

Байер
13.06.2008, 15:27
А тефлон-графит когда и куда?

Sana
13.06.2008, 15:43
Ставим все колена от штекера на балкон до полного высыхания.ставить лучше всего в угол в 17-25-40л ведро — вся вязанка будет стоять надёжно и не попытается рассыпаться.

А тефлон-графит куда?Тебе правду сказать? :) :) :)
(шутка)
На самом деле про тефлон и графит попозже напишу в красках.

ВОЛОДЯР
25.08.2008, 13:14
У меня от телескопической удочки, , полностью сломалось в месте припая, и отпало кольцо от 3го колена. Теперь леска, есссстесно, провисает. Что можно сделать самому,.... или в магазине посмотреть? Или удочку - выкидывать...

DUHA
25.08.2008, 13:31
Да и мне тоже интересно, опишите более красочно.:mrgreen:

DUHA
01.09.2008, 12:18
Саша, ты часом не забыл? Если будет времечко, черкани немного, очень интересно и полезно, я думаю.

Sana
01.09.2008, 14:05
А чего там писать… бАловство всё это :)
на самом деле, есть фирменные рыболовные спреи (тефлон и графит), если и пользоваться, то лучше ими. Обычные спреи, которые используются для всяких разных других целей, работают не очень, так как очень быстро стираются / смываются со стыков. Чтобы задержать покрытие хотя бы на несколько рыбалок, нужно перед нанесением тщательно промыть стыки и обезжирить их. Наносить лучше в 2-3 слоя.

DUHA
01.09.2008, 15:02
Ну так в каких случаях применять тефлон и в каких графит?

Sana
01.09.2008, 15:12
Тефлон периодически, чтобы обеспечить мягкую и надёжную стыковку-расстыковку колен, графит — раз-два в сезон, чтобы залечить микроцарапины и потёртости. Оба средства также способствуют замедлению износа стыков.

Jack-fisher
06.10.2008, 20:48
Тефлоны, графиты, обслуживание - все это, конечно, замечательно, но где этот тефлоновый спрей-то купить? По-моему, это о-о-очень редкая штука у нас в магазинах (имею ввиду спец. рыболовные).

Тефлон периодически, чтобы обеспечить мягкую и надёжную стыковку-расстыковку колен, графит — раз-два в сезон, чтобы залечить микроцарапины и потёртости. Оба средства также способствуют замедлению износа стыков.

А для маха эти рекомендации подходят?

Байер
08.10.2008, 12:08
[QUOTE=Jack-fisher;241591] где этот тефлоновый спрей-то купить? По-моему, это о-о-очень редкая штука у нас в магазинах QUOTE]

Я у Шатеры видел, по-моему, как-то в магазине сенсасовский.

Опять не клюет
08.10.2008, 12:20
да не... не было у шатеры никогда спрея

Uri-urist
08.10.2008, 12:28
А для маха эти рекомендации подходят?
А смысл? У маха нагрузка на стыки колен посильнее чем у штекера будут и если он (стык) стёрся (только я не могу представить, сколько потребуется для этого времени, скорее сама удочка сломается, чем стык сотрётся), то колено менять нужно или удочку.

Только если от заклинивания - так тут достаточно обыкновенного мягкого простого карандаша, если ничем более стыки не обработаны.

Мишаня М
08.10.2008, 12:40
да не... не было у шатеры никогда спрея

Был Сенсасовский.

Байер
26.12.2008, 22:09

Вот купил графит для карбоновых удилищ, и в аннотации к нему написано - ...удаляет царапины на удилище...используйте также обязательно Joint Save, чтобы отполировать обработанное карбоном место. Карбон и этот Joint Save в Англии даже продают часто в наборе:

http://blog.inf.by:8686/ui/pst/25/7709_9.jpg

<DANILA>
27.12.2008, 15:01
А у нас можно достать (Минск) похожий спрей? Ото на матче после нескольких рыбалок на стыке появились микроцарапины (наверно песочек попал) =( и теперь эта картина немного раздражает.

Байер
27.12.2008, 20:37
А у нас можно достать (Минск) похожий спрей? Ото на матче после нескольких рыбалок на стыке появились микроцарапины (наверно песочек попал) =( и теперь эта картина немного раздражает.

Не думаю, что есть смысл покрывать графитом стыки матчевого удилища из-за царапин. Да и удаление царапины из чисто эстетических соображений графитовым спреем обойдется недешево :)
Знакомым я привезу несколько спреев, если надо все-таки - пиши

<DANILA>
28.12.2008, 16:56
Ну, если это дорогое удовольствие , то да , сейчас немного не потяну (много финансов на новый год и рождество уйдет) Я в принципе спрашивал так на будущее =) можно ли у нас его достать =)

Байер
16.01.2009, 12:40
http://blog.inf.by:8686/ui/pst/28/8469_2.jpg

Вот попался на глаза набор Браунинговский для ухода за удилищем - я отсюда представляю только, для чего графит, а остальное?..

Tackle Guard Graphite Grease

Tackle Guard Reely Greasy

Tackle Guard Clean & Care

Tackle Guard Super Slippy

Tackle Guard Wax Shield

А вот набор для чистки штыка - как оруженый, альтернатива Ирвиновскому набору на первом посте...

http://blog.inf.by:8686/ui/pst/28/8469_4.jpg

Леша
17.01.2009, 20:59
у многих фирм есть такие шомполі.
гафит для царапин.

Байер
17.01.2009, 21:20
гафит для царапин.

Графит я как раз сам активно пользую, а вот остальное чево эта!

Опять не клюет
17.01.2009, 22:27
Парни а где приобрести такие ершики для почистки штыка?
2 Байер
может подсобишь?

Байер
17.01.2009, 23:57
2 Байер
может подсобишь?

Могу поинтересоваться, хотя такого типа вещи на порядок дешевле нефирменные и неспециализированные... Бытовой тефлон, например, в расчете на одинаковый объем в 10(!) раз дешевле, чем сенсасовский... Это по сути ершик простой.

Опять не клюет
18.01.2009, 12:29
в расчете на одинаковый объем в 10(!) раз дешевле, чем сенсасовский... так оно наверняка неспроста -) как жизнь учит.Наверно пользователи различных смазок для штекерной резины не удивляются отчего сенсасовская на порядок дороже)

Леша
18.01.2009, 14:35
по опіту , она и на порядок лучше.

Мишаня М
18.01.2009, 16:10

Магазин «Охотник и рыболов» пр-т Пушкина 15 А.
В оружейном отделе большой выбор.

Байер
20.01.2009, 20:33
2 Байер
может подсобишь?

Стоит этот ершик больше 30 евро с пересылкой:
http://www.angelmarkt-koethen.de/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=39&category_id=18&manufacturer_id=0&option=com_virtuemart&Itemid=1

Опять не клюет
20.01.2009, 21:39
2 Байер
спасибо уже заказал-)

Racer
23.03.2009, 09:56
Ну так в каких случаях применять тефлон и в каких графит?

Видео. Очень наглядно:

Как пользоваться графитом. (http://www.youtube.com/watch?v=V4iQJAkLB0g&feature=related)

Рыбосек
14.06.2009, 11:33
Всем привет. Хочу сразу извиниться, если написал не туда - пишу с телефона, а это сказалось на поиске нужной темы на форуме. Проблема в следующем: при транспортировке сломался кончик удилища, вместе с колечком, при чем вместе с колечком осталось около 3-5 мм от самого удилища. Вопрос: кто в Бресте может качественно сделать ремонт или, если желающих помочь не найдется, как сделать это самому?

slon
14.06.2009, 13:53
Рыбосек
Какое удилище?

Рыбосек
15.06.2009, 00:25
Удочка Wind Blade Bolo600. И по поводу кончика, который остался в колечке: сразу пытался достать его плоскогубцами (может и затупил - с такими ситуациями никогда не сталкивался), поэтому от кончика ничего не осталось...:icon_frown:

Усач
15.06.2009, 00:30
Рыбосек
Сюда (http://www.brik.org/member.php?u=961) постучи.

Рыбосек
15.06.2009, 02:19
Усач, респект!

АРЧИ
16.06.2009, 09:54
Колеги! Подскажите ,плиз, как проблему решить:
В любимом телескопе короткого сложения, махе Cottus Cooper Pole Mini IM-6 стало одно из звеньев выскакивать.
Я так понимаю, его надо с комля чем-то мазануть и зашлифовать? Так вот, чем? ЭПоксидка обычная, двухкомпонентная, для этого подойдет? Или , могет, что другое нужно?

Sergo
16.06.2009, 10:15
В любимом телескопе короткого сложения, махе Cottus Cooper Pole Mini IM-6 стало одно из звеньев выскакивать.
Я так понимаю, его надо с комля чем-то мазануть и зашлифовать? Так вот, чем? ЭПоксидка обычная, двухкомпонентная, для этого подойдет? Или , могет, что другое нужно?
У меня когда в старых маховых удилищах 4-5м начинало выскакивать одно из колен я не заморачиваясь наматывал на самый толстый край выскочившего колена 1 оборот изоленты. Может это и не сильно грамотно, но помогает! :20:

Рыбосек
16.06.2009, 16:47
По ссылке Усача молчат, кто еще может что предложить, срочно.

при транспортировке сломался кончик удилища, вместе с колечком, при чем вместе с колечком осталось около 3-5 мм от самого удилища. Вопрос: кто в Бресте может качественно сделать ремонт или, если желающих помочь не найдется, как сделать это самому?

вепрь Ы (Sergei)
16.06.2009, 17:16
Рыбосек! Колечко - это тюльпан? Если тюльпан, то прогреть зажигалкой или спичкой аккуратно и вынуть то что внутри за оставшиеся 3-5 мм. Кончик удилища обработать наждачкой , чтобы входил в тюльпан и посадить на клей.

Рыбосек
16.06.2009, 19:25
Может и тюльпан. Пойду попробую... А тюльпан сгореть не может от такой термообработки?)) пасиба

valera
16.06.2009, 20:30
Колеги! Подскажите ,плиз, как проблему решить:
Как понял, у тебя просто износ, без поломов. По старой моей практике можеш попробовать следующее: береш клей "суппер" (в малюсеньких тубах, обычный китай) и очень тонким слоем смазываеш место посадки. После нулевочкой чуток чистонул и все будет работать :D
Да, чтоб нанести тонким слоем возьми бумагу плотноватую, изогни ее полукольцом миллиметра 4-5 и капни в изгиб клей и проводи. Неторопись, лучше в несколько этапов а то прихватывать бумагу будет.

АРЧИ
16.06.2009, 23:35
Спасибо, попробую!

Усач
17.06.2009, 08:41
Спасибо, попробую!
Боюсь, Валерин совет не прокатит. И пробовать я бы не стал. Потому что сам уже пробовал. Абсолютно равномерно нанести клей или эпоксидку на поверхность не получится. Где-то обязательно будет "горбик". Последующей шлифовкой ты его не уберёшь, ведь не на токарном станке снимать лишнее. А этот горбик потом как ножом режет и раскалывает нижнее колено. Я в свое время просто подмотал в один слой без нахлёста спиралью изоленту, сантиметра два. Пару лет ещё пожила удочка.

valera
17.06.2009, 21:17
Боюсь, Валерин совет не прокатит. И пробовать я бы не стал. Потому что сам уже пробовал. Абсолютно равномерно нанести клей или эпоксидку на поверхность не получится.
Вот тут Дима с тобой несоглашусь. Главное без спешки и бумагой полукольцом. Ну и еще вариант, бо изолента прошлый век и в крайнем случае есть еще скотч который лучше ляжет и будет намного лучше изоленты. Ну а если износ большой то берем типа газетной бумаги (чтоб впитывала супер клей), ширина ее 7-8см должна соответствовать заходу. смачиваем аккуратненько край 1мм и приклеиваем поперек стыка. Наносим дорожку клея между коленом и бумагой и аккуратненько в натяг обварачиваем добовляя при необходимости еще дорожку клея. Бумага пропитанная суппеном будет преставлять идеальную монолитную поверхность нуждающуюся в минимальной обработке. Матаем предпологаемую толщину, ее приблизительно можно расчитать обматывая заход на сухую.
Добавлю что руки у меня чуток "заточенные", 15 лет практики наладчиком, может и поэтому получалось :D

Усач
17.06.2009, 23:32
Ну и еще вариант, бо изолента прошлый век
Так я в прошлом веке и делал...

Добавлю что руки у меня чуток "заточенные", 15 лет практики наладчиком, может и поэтому получалось :D
Так я тоже не пальцем строганый. Впрочем, пусть Арчи сам решит. А потом нам расскажет...

АРЧИ
18.06.2009, 00:11
Спасибо еще раз. Изолента или скотч как раз таки и не прокатит.
Удочка - короткого сложения. ЗВенья короткиие - по 65 см. Тонкостенные и изящные. Превышение нижнего диаметра над верхним - минимальное. В том -то и проблема , чтоб не раскололо.
А удочка уже мне 6 лет служит. Привык я к ней. Легкая и удобная.
Аналоги по качеству, что в руку теперь ложаться, блин, не влезают в ближайшие сметы расходов никак!:D

Опять не клюет
02.12.2009, 10:28
Коллеги дайте совету !
Можно ли зимой хранить штекер в неотапливаемом помещении а равно матчевки и махи?

Павел 1983
02.12.2009, 15:21
Коллеги дайте совету !
Можно ли зимой хранить штекер в неотапливаемом помещении а равно матчевки и махи?
на пример в гараже ... тоже интересуюсь.:confused:

Виктор
02.12.2009, 15:51
Уже несколько лет так храню и штекер и махи. Никаких отрицательных моментов не замечено. Единственное, что посоветую, это как следует просушить их перед хранением.

Опять не клюет
02.12.2009, 15:55
Уже несколько лет так храню и штекер
а какой штекер?

Байер
02.12.2009, 16:17
А я штекер бы не советовал - с нашими перепадами от плюса к минус 30... От греха подальше.

http://belkamfish.com/master/shtekzim.htm :
Единственное, о чем хочу предупредить сразу - ловля любыми современными карбоновыми удилищами при температуре воздуха ниже 0°С, а особенно при сильном морозе, достаточно рискованна.

Виктор
02.12.2009, 16:34
Опять не клюет, штекер колмик и сабанеев.
Байер, наверно это неправильно, но лень-матушка берёт своё.
Открою страшную тайну, я ещё и двигатель лодочный так храню, и ничего.

Байер
02.12.2009, 16:48
Ну двигатель - понятно, а для штекера место и дома всегда найдется.

Uri-urist
02.12.2009, 18:04
Для угля страшен не перепад температуры, а внешнее воздействие при минусе. Если "замороженный" штекер или др. угольная снасть столкнется с чем-либо - жди беды. так что я храню в тепле.

Sana
02.12.2009, 18:57
Я уже как-то то писал, но повторюсь. На счёт хрупкости на морозе — фигня всё это (ну, или почти фигня). Что до ударов — уголь ударов боится при любой температуре.
Другое дело, что при ловле на морозе мы ловим окоченевшими руками, которые чувствуют всё гораздо хуже тёплых, а стыки могут соединяться-разъединяться похуже, чем летом. В этой ситуации очень просто приложить чрезмерное усилие и чего-нить ломануть. Поэтому перед сборкой-разборкой руки стоит как следует растереть-размять-обогреть.
По хранению — если всё нормально упаковано и просушено — пофиг где хранить, это скорее, вопрос уважения к снасти.

Опять не клюет
02.12.2009, 18:59
С ловлей понятно, а хранение при морозе всеже имеет риск или нет?

Леша
02.12.2009, 20:59
нет.не имеет.главное чтобы он был сухой.

Uri-urist
02.12.2009, 21:53
:) Нет уж, лучше я не буду рисковать.

Леша
02.12.2009, 22:26
дело хозяйское.Хранил все время штекера в гараже.....штекера были не дешевые.ПРоблем не было.

Опять не клюет
02.12.2009, 22:58
в общем сушим и везем в гараж

Тюлень
15.03.2010, 01:31
Вопрос:
Если штекер простоял зиму в кладовке где бывали температуры ниже нуля, как это отразиться на его здаровьице?

Sana
15.03.2010, 01:33
Никак.
Что ему сделается?
Штекера не простужаются :)

Тюлень
15.03.2010, 01:43
Не ну мало ли там хрупкий станет или ещё чо)

Sana
15.03.2010, 11:36
от того, что мы в мороз ловим не становится, а в чулане постоит — станет? :)
Ерунды не выдумывай, доставай из чулана и иди сезон открывай! :)

Турист
12.11.2013, 17:30
Попал на бабки.

Мышки (или крыски) залезли в чехол, и сгрызли изрядный кусок престоновского дорогого садка. Видно рыбой пропах. :(( Также пострадала голова от подсака.

Ущерб примерно на 130 эуро. :(

Так что, комрады, будьте бдительны. Кормите грызунов своевременно!

ВОЛОДЯР
12.11.2013, 17:39
...и сгрызли изрядный кусок престоновского дорогого садка. Видно рыбой пропах. У меня эти "нетоварыщи" в этом году - 6 кружков съели... новых, рыбой непропахших... Просто они - гурманы...:102:

Турист
12.11.2013, 17:42
Тов. Председатель.

Балуете Вы мышек. Пенопласт - это ж их любимое кушанье. Прячьте такие вещи куда подальше.

ВОЛОДЯР
12.11.2013, 21:37
Просто забыл их на даче, т.к. не ловил никогда... впредь буду забирать...

Jack-fisher
12.11.2013, 23:56
Так, к слову. Я как-то раз забыл забрать с дачи сапоги-бахилы зимние. Так и пролежали там на чердаке всю зиму. Весной увидел в чулках огромные дыры, кучу занесенного сена (!!!) и кучу мелких катышков ("гуано крысиное")... Кранты бахилам! Комфортабельная зимовка прошла у мышей, видимо... :D :D :D

эбис
14.11.2013, 22:01
Попал на бабки.

Мышки (или крыски) залезли в чехол, и сгрызли изрядный кусок престоновского дорогого садка. Видно рыбой пропах. :(( Также пострадала голова от подсака.

Ущерб примерно на 130 эуро. :(

Так что, комрады, будьте бдительны. Кормите грызунов своевременно!

Олег насчёт престоновского садка не спеши , вроде в ближайшее время должен появится аналог только гораздо дешевле.