Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ясельда

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ясельда

    В реке Ясельда в Березенском районе погибли 84 тысячи рыбы
    Мертвая рыба была и на берегах, и в воде - плыла по течению. В основном это были небольшие окуни - от 5 до 15 см в длину. Были и 23 щуки. Пара судаков.
    Александра СЛУЦКАЯ — 18.06.2008

    Межрайонная инспекция по охране животного и растительного мира проводила плановый рейд по реке Ясельда, что в Березенском районе.

    - Около восьми часов вечера инспекторы тут и там начали находить мертвую рыбу, - рассказывает «Комсомолке» исполняющий обязанности начальника Березовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Павел ПЕТРОНЕВИЧ. - Мертвая рыба была и на берегах, и в воде - плыла по течению. - В основном это были небольшие окуни - от 5 до 15 см в длину. Были и 23 щуки. Пара судаков. Всего погибло 84 тысячи рыбин, по средним подсчетам. Естественно, межрайонная инспекция сразу же сообщила в Брестскую областную инспекцию. Анализы воды брали ночью, нельзя было упускать ни минуты, чтобы не уничтожились следы.

    - Известно ли, из-за чего погибла рыба?

    - Пока нет. Результаты анализов еще не готовы. Но хочу рассказать про аналогичную ситуацию, которая случилась в мае 2006 года. Тогда тоже массово вымерла рыбы, предположительно, из-за отходов, которые выбрасывали в реку очистительные сооружения одного из предприятий Березы. Кстати, уголовное дело до сих пор не закрыли.

    - А что с рыбой?

    - Ее выловили и утилизировали.



    ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

    По одной из версий, рыба могла погибнуть из-за выбросов ГУП «Березовское ЖКХ».

    - Я считаю, что мы ни в чем не виноваты, - прокомментировал «Комсомолке» главный инженер предприятия, который не назвал своего имени. - Мы сбрасываем в воду бытовые стоки, от которых рыба погибнуть не могла. В 2006-м нас тоже обвиняли в этом. Но тогда дело развалилось как карточный домик.(http://kp.by/daily/24115/338523/ )
    "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

  • #2
    Где вы? кричащие Ату, парню поймавшему десяток судаков?

    Комментарий


    • #3
      Уроды!!! Поубивал бы!!!
      А я как раз на следующих выходных собирался на Ясельду, в те края....

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от JS68 Посмотреть сообщение
        Где вы? кричащие Ату, парню поймавшему десяток судаков?
        Я бы по другому вопрос поставил: А где вы, не кричавшие про десять судаков?:cool:
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Я бы по другому вопрос поставил: А где вы, не кричавшие про десять судаков?:cool:
          Мой вопрос стоит понимать так: На этой реке штрафовали за лишний крючок, за машину ближе 30 метров и т.д. А сейчас думаешь кого-нибудь накажут? Очень сомневаюсь. Это я к тому, что все наши мелкие прегрешения, только кормушка для властей, а заботы о природе в их действиях 0 целых (сам знаешь чего) десятых. Думаю все мелкие нарушители закона (кроме сеточников, электриков и иже с ними) наносят природе за десять лет, меньше урона, чем за год хоз. деятельность промышленности и колхозов. (Это не призыв к нарушениям закона, а боль за наши водоемы.) То нефть на Двине, то ГЭС, а теперь еще и это. ЗАДОЛБАЛИ уже эти уроды

          Комментарий


          • #6
            Полностью с тобой согласен.
            Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

            Комментарий


            • #7
              А к осени этого года готовится к сдаче и запуску крахмальный завод на Ясельде в д.Хорева. Под это дело уже зреет урожай картофеля на полях ОАО "Отечество", деятельность которого курируется денежно НБ РБ и контролируется высшей властью. Осенью по трубам цехов завода потечет чистый спирт, а вместе с этим начнется "круговорот воды" из речки и обратно... Хоть производство и не предусматривает использование каких-либо химикатов в больших количествах, но ведь возможны и аварии, сопровождающиеся сбросом губительных для обитателей реки компонентов...
              Чем это чревато для подводного мира Ясельды и вдхр.Селец - остается догадываться...

              Комментарий


              • #8
                JS68.
                После дополнения твой вопрос звучит несколько по другому. То есть, ты хочешь чтобы "крупные" нарушения как и "мелкие" не оставлялись без наказания.

                И я этого хочу. Только я хочу еще и того, чтобы не было деления на "мелкие" и на "крупные" нарушения. ЛЮБОЕ нарушение должно быть наказуемо. Если мы начнем вычислять вред от каждого нарушения в отдельности, то толку не будет. Потому что картину в целом мы не увидим. Не нужно позволять нарушать ни себе, ни другим. И требовать от других такого же отношения. Вот это формула всегда будет работать.

                Ясельда от меня далеко и я там не рыбачу. Но на форуме масса людей, которые там ловят рыбу регулярно. Почему бы им не вмешаться в ход расследования? Ведь это их касается напрямую.
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  Если мы начнем вычислять вред от каждого нарушения в отдельности, то толку не будет.
                  Олег, ну как же так?
                  А как же тогда вот это?
                  Ст. 1.4., абз.6 Процессуально-исполнительного КоАП:
                  вред - физический, имущественный или моральный вред, подлежащий денежному измерению;
                  Ст.4.2., п.7 КоАП:
                  Административная ответственность должна быть справедливой и гуманной, то есть административное взыскание должно назначаться с учетом характера и вредных последствий совершенного административного правонарушения, обстоятельств его совершения, личности физического лица, совершившего административное правонарушение.
                  Или всех под одну гребенку?
                  Я - за то, чтобы
                  ЛЮБОЕ нарушение должно быть наказуемо
                  в зависимости от размера причиненного вреда, пропорционально ему...

                  Комментарий


                  • #10
                    Sergsom.
                    Не нужно браться не за свое дело. Конкретный вред от конкретного правонарушения определяет кто? - Правильно. Судья.
                    Для него и существуют те ссылки, на которые ты указал.

                    Если мы начнем думать о том, что нарушив по мелкому, мы никому ничего плохого не сделаем, и так начнут думать все, то что получится? - Правильно. Получится то, что имеем.:(

                    Реально помочь Ясельде и другим водоемам можно:
                    1. Собрав информацию и передав ее должностным лицам, ведущим расследование.
                    2. Не позволить лицам, ведущим расследование, спустить вопрос на тормозах.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      Реально помочь Ясельде и другим водоемам можно:
                      1. Собрав информацию и передав ее должностным лицам, ведущим расследование.
                      2. Не позволить лицам, ведущим расследование, спустить вопрос на тормозах.
                      А для решении этого вопроса, пускай хотя бы той же весомости и нетолько, могло бы подключиться региональное отделение ОО.
                      Эт я больше для sergsom, к вопросу- быть или не быть, зачем и для чего.

                      Комментарий


                      • #12
                        AN,
                        а мои колебания – быть, потом не быть – вовсе не влекут за собой уход в тень, отстранение от всех проблем и отказ от попыток что-либо изменить, улучшить… Есть и понимание всего происходящего в тех сферах, о которых здесь идет речь, и огромное желание что-нибудь сделать для сохранения природы. И я БУДУ это «что-нибудь» делать и здесь и не здесь… Тем более «порох в пороховницах» в виде определенного опыта и знаний имеется…
                        А пока ОО само еще не готово принять меня в свои ряды, оставаясь местным.
                        Начнется формирование списков учредителей республиканского ОО – решение будет приниматься «заново»…
                        Sorry за флуд…

                        Комментарий


                        • #13
                          sergsom
                          от, это правильно

                          Комментарий


                          • #14
                            sergcom.
                            Правильное решение. Мы глобализмом не страдаем и считаем, что порядок в доме, в первую очередь, должен Хозяин обеспечивать, то есть тот, кто там живет.

                            Самая действенная служба спасения - это местная. Поэтому и Витебску, и Гомелю, и Бресту, и Гродно, рекомендую не ждать республиканского ОО, а регистрировать региональные организации и наводить "порядок в доме".

                            с уважением
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                              JS68.
                              ЛЮБОЕ нарушение должно быть наказуемо.
                              Согласен.
                              Однако речь не о том. Стоит кому-то выложить фото с уловом, превышающим норму, как сразу появляется десятки кричащих "АТУ" (ведь это просто и задницу от дивана отрывать не приходится). А вот когда случается что-то серьезное, где эти правдолюбы? А все там же, греют седалищем стульчаки. Я так-же не бегу сейчас в прокуратуру, или еще куда, но и в первом случае - не учу никого, хотя мне так же не нравятся эти нарушения. Короче - если человек правдоруб, то пусть будет им до конца, иначе это рисовка.
                              И не принимай на свой счет. Я во многом не согласен с твоими высказываниями, но в порядочности не сомневаюсь.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X