Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Секреты успеха и факторы, влияющие на клев

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Секреты успеха и факторы, влияющие на клев

    Делимся своими секретами удачных рыбалок, а также оцениваем факторы, которые этому способствуют.
    Последний раз редактировалось UGO; 15.09.2013, 12:05.
    Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

  • #2
    Факторы влияющие на клев

    Зависит ли интенсивность клева от фазы луны? У кого какие наблюдения?
    Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

    Комментарий


    • #3
      я думаю что ДА . По крайней мере все мои выезды в сезоне 2007 г в полнолуние приносили фиаско ,но не только бесклевье ,а водоемы как будто вымирали. Это наблюдение сугубо по карповой ловле по поводу других видов рыб ничего сказать не могу .Но я думаю на плотву и разную мелочь это врядли влияет (все же они вечно голодное стадо:-D )
      а по поводу роста и убыли ничего пока мной не проверено.

      Комментарий


      • #4
        Сюда можно добавить и атмосферное давление, и ветра, и интенсивность освещения. А тему лучше назвать " Интенсивность клёва и погодные явления" или что-то на подобие этого.
        Вот например, сейчас заглянул в свой дневник.
        29.03.06. утро +1, ветер слабый, переменных направлений, туман, дождь до 16.00, пасмурно, 733 мм.р.ст.
        днём + 6 +7 , переменная облачность, ветер слабый. Солнечное затмение.
        Несмотря на то, что было солнечное затмение, и некоторые говорили что рыбалка будет "коту под хвост", специально поехал на проверку. И неплохо отловился по уклее - 120 шт. Ловил в устье Вячи, возле Сёмкова. А в этот день на море клева небыло. Вот такие наблюдения.
        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от DUHA Посмотреть сообщение
          29.03.06. И неплохо отловился по уклее - 120 шт. Ловил в устье Вячи, возле Сёмкова. А в этот день на море клева небыло. Вот такие наблюдения.
          Со льда ловил? Если по открытой воде, то уклея весной - совсем не показатель общих тенденций.
          Летом по белой рыбе полнолуние по моим наблюдениям и моих товарищей - скорее ближе к полному ОП, чем нет. Зимой статистики нет.
          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

          Комментарий


          • #6
            Ловил со льда. На море люди ловили плотву, клева небыло.
            Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

            Комментарий


            • #7
              В Гармине есть такая штука - рыболовный календарь. Там по пятибальной шкале оценивается вероятный клёв по фазам луны. Прошедшей осенью проверял - совпадения на уровне 50%. ИМХО, слишком много фокторов влияют на клёв. Для достоверной оценки нужно, чтобы в течение длительного периода времени кроме фазы луны никакие составляющие не менялись, а это совершенно н ереально.
              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

              Комментарий


              • #8
                DUHA увер ,что на мелкую рыбу практически ничего не влияет (вчастности фазы луны )ее жрать надо ,что-б расти вот и поклеввает а по более крупной рыбе (КАРП КРУПНЫЙ ЛЕЩ ЩУКА СУДАК СОМ и тд) вот это вопрос

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Pav Посмотреть сообщение
                  Зависит ли интенсивность клева от фазы луны? У кого какие наблюдения?
                  Может и зависит,но не напрямую.Потому как ,у меня, хорошие уловы крупной рыбы случались при любой фазе луны. Думаю,что нужно учитывать совокупность факторов и общих и местных. А вот каких и сколько? -Хез его знает:roll: За то её(рыбалку) и любим, родимую:D .
                  Григорий, Витебск.

                  Комментарий


                  • #10
                    Есть предложение на проведение чистого эксперимента! Я буду выкладывать прогноз по рыбалке на основании фаз луны (по версии Гармин 8)). Рыбаков у нас - масса! Если даже 10% напишут свои отзывы по данному вопросу - вот и статистическая выборка!!!
                    И так первая цифра - дата, вторая - прогноз клёва по пятибальной системе.

                    январь
                    26-1
                    27-1
                    28-1
                    29-2
                    30-2
                    31-2

                    февраль
                    1-2
                    2-2
                    3-2
                    4-2
                    5-2
                    6-3
                    7-4
                    8-3
                    9-3
                    10-2
                    11-2
                    12-2
                    13-2
                    14-2
                    15-2
                    16-2
                    17-2
                    18-2
                    19-2
                    20-3
                    21-4
                    22-3
                    23-3
                    24-2
                    25-1
                    26-1
                    27-1
                    28-2
                    29-2
                    Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                    Комментарий


                    • #11
                      а, чё можно попробывать, будет интересно

                      Комментарий


                      • #12
                        По некоторым литературным данным : график клёва по лунному календарю выглядит так.
                        1,2,12-16,26-29 - очень плохой клёв
                        11,17,23-25 - плохой клёв
                        3,9-10,18,20-22 - нормальный клёв
                        4-8,19 - хороший клёв.
                        Вот можно заодно проверить и это. Но в условиях зимы ,я думаю это будет не точнейший результат. Всётки на клёв рыбы сказываются и иные многочисленные факторы, как-то температурный и атмосферное давление.
                        Последний раз редактировалось DUHA; 26.01.2008, 19:23.
                        Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                        Комментарий


                        • #13
                          Для статистики
                          03.02.08 Витебская область Бешенкович. р-н - полный ОП целый день

                          Комментарий


                          • #14
                            Для статистики р. Березина -старик -3,02,2008--к 11 -00 3 штуки 1,0..0,9...0,6 кг на 20 ставок . Еще 3-4 пустых сработок до вечера и все.

                            Комментарий


                            • #15
                              Я бы этот вопрос рассматривал в другом немного ключе. Как все-таки может луна (фазы) влиять на клев?
                              У меня пока одна основная идея - фаза луны - освещенность ее ночью ночью в полнолуние светло и рыба жреть ночью, и днем жрет гораздо меньше, по крайней мере нет такой резкой ее активизации при наступления утра.
                              Есть еще вариант про ее гравитационное воздействие - типа приливы-отливы, но они в течение суток вроде. Астрономию учил очень давно и не помню, связана ли фаза луны и расстояние до нее...
                              У кого какие соображения?
                              Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X