PDA

Просмотр полной версии : Озёра Ордово (граница с РФ), Белое (Сурмино), Черное, Исса (Городокский р-н)

Страницы : [1] 2 3 4 5

Лоцман
23.07.2008, 23:23
Озёра расположены на севере Городокского района у границы с РФ.
Ордово - полностью расположено на территории Псковской области РФ, участок южного берега является границей с РБ. Площадь 8 км2, наибольшая глубина 9 м. На озере действуют Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна РФ. - http://www.fishingplanet.ru/rules/regional/pravila_rybolovstva_dlya_zapadnogo_rybokhozyaystve nnogo_basseyna.php
Белое, известное также как Сурмино или Белое Сурмино (бел. Белае Сурмiна): размеры 2,7 х 1,47 км, площадь 2,55 км2, наибольшая глубина 8,9 м.
Черное (бел. Чорнае)- на границе с РФ (часть берега), размеры: 2,73 х 0,78, площадь 1,56 км2, наибольшая глубина 2,5 м.
Исса (бел. Iса)- на границе с РФ (часть берега), 1,03 х 0,53 км, 0,38 км кв., глубина 1,3 м.

Лоцман
23.07.2008, 23:23
С воскресения на понедельник посетили данный водоём. Ничего хорошего там не было, одна мелочёвка, плотва около 50 г., мелкий окунёк, густёрка в 2/3 ладошки, такой же подлещик, раз в час попадается подлещик-альбинос (плавники как медуза белые) или густёрка 100-150 г. Натягав, с утра до 6.00 почти 2 кг.,я понял, что сон на свежем воздухе будет полезнее такой рыбалки. Может, если стать на большой глубине на растяжки, результат был бы другой. Место очень красивое, песочек, сосны, места оборудованы для отдыха. Я ожидал от этого озера большего.
Интересное наблюдение, у густеры зрачки чёрные, но при освещении их белым светом не светодиодного фонарика, они отражаются светло-малиновым. Нужно будет посмотреть другие виды рыбы.

.

Сергей Витебск
24.07.2008, 20:01
А зезжал на Ордово как? По РФ или через РБ?

Лоцман
25.07.2008, 00:01
Через РБ в РФ.

Сергей Витебск
25.07.2008, 06:14
Улыбнул :) я имел ввиду - таможню проезжал? или так :) ,

Лоцман
25.07.2008, 19:47
Нет, в Езерище налево и вдоль озера на российскую территорию.

Григорий
25.07.2008, 20:29
Нет, в Езерище налево и вдоль озера на российскую территорию.Территория там белорусская,а на воду вышел -уже в России;)

Лоцман
25.07.2008, 20:48
Там белорусского берега километра три, но мы ехали дальше на российский, а вода , да вся российская. Григорий, может у тебя был положительный опыт на этом водоёме?

Григорий
25.07.2008, 21:01
Там белорусского берега километра три, но мы ехали дальше на российский, а вода , да вся российская. Григорий, может у тебя был положительный опыт на этом водоёме?
В летний сезон был один раз ,лет пять назад. Ничего особенного не поймали. Мелочь клевала. Зимой болото порпулярное.Подлещик клюет стабильно,иногда и лещики проскакивают.

Лоцман
25.07.2008, 22:32
Зимой болото порпулярное.Подлещик клюет стабильно,иногда и лещики проскакивают.
Разговаривал с двумя рыбаками не знающими друг друга, оба сказали, что зимой подлещик до 200 г. Я так понял, что в основном 100.

Kluy
23.12.2008, 17:46
Сегодня попробовали поискать счатья на Ордово. Приехали на 3-ю стоянку - вышли в заливе на 7 метровую глубину, где по весне в этом году набивали ящики. Просверлили, высыпали сухари, закинули удочки и были ошарашены - течение как на речке, откуда оно там взялось непонятно, никогда не было, думаю может из-за промоин. Расстроился...Пока не поздно переехали на 1-ю стоянку - человек десять ютилось вокруг тростникового острова, у некоторых было уже по подлещику. Просверлили в 10 30 по пару лунок, но особо надежды не было. Но за два часа, как ни странно, успел поймать 6 подлещиков:) три по 150 гр., а остальные поменьше.

Kluy
29.12.2008, 19:44
А я попрежнему на Ордово. Хоть все и говорят, что там "фанера", но люблю я стабильность этого озера. Приехали на 4-ю стоянку, пошли к речке, по старым лункам с утра выхватили по пару подлещиков и голяк:(
Позвонил товарищ, рассказал где вчера ловили рыбу. Пошел, хорошо что недалеко. Вскрыл старые лунки, даже не кормил, с 11.30 до 13.15 - 27 подлещиков (4.700 кг.). Оказывается нужно искать.:bud:

_Димон_
30.12.2008, 14:47
Это мне напоминает, про то что, клюе вчера и завтра ине унас на том берегу

Лоцман
31.12.2008, 00:30
Вскрыл старые лунки, даже не кормил, с 11.30 до 13.15 - 27 подлещиков (4.700 кг.). Оказывается нужно искать

А может кормить за 2 дня до ловли?
Каждые 4 минуты подлещик средним весом 170 гр. - это какой-то рекорд для данного водоёма.

SasaVitebsk
31.12.2008, 20:52
Хороший водоём. По зиме - редко пролетали.
Самого крупного там поймал - 1.4кг.
Щука немного берёт, хотя её как привило не ловят.

Один мой знакомый нарывался на крупного стайного окуня. (На основном, рядом с малым, от фермы)

Бывает клёв на малом. Тогда вообще всё Ok. Уловы впечатляют. Правда это скорее под весну. Глубина там не большая и очень часто (2-3 за рыбалку) влетает лещ. Но в связи с малой глубиной - чаще отсадка мормышки. Хотя я, к примеру, доставал.

Короче люблю этот водоём по зиме.

К сожалению, по слухам, в этом году - плохо.

И ещё инфа проскочила. Вроде на этих выходных приехали таможенники российские и забрали машины. Основание - отсутствие временного ввоза. Штрафы, как я понимаю, от 50% стоимости машины до 200%.

Так что советую крепко подумать.

Kluy
03.01.2009, 20:10
Так что советую крепко подумать.

А есть точная инфа в каком месте забирали машины на территории РБ или со стороны Палкино Мелкого? У меня в этом году был печальный опыт. :eek:

SasaVitebsk
05.01.2009, 01:02
Точно инфа такая. Забирали с третьей стоянки. Если посмотришь карту, то видно что только 1 стоянка белорусская. Остальные российские.
Говорят там есть просека с отметкой.

Я этот раз не поехал проверять.
Остановился на первой и побрёл на третью.
Погода была мерзкая (2 января) и я не до шёл. :D
Забурился где попало. Замерил - глубина 10 метров. Попробовал пересверлится в другом месте.

На первом круге выхватил двух грамм по 150-170. И больше всё. До самого вечера. (Расставил 6 жерлиц - тоже тихо. Одна густёрка, 1 окунь, остальные ерши).

Перед самым отходом - поклёвка характерная на мормышку. Сразу понял - или щука или судак. Как я с ней повозился. Но багор и она на льду. Больше кг. На мормышку - приятно. Раз пять стравливал.

Те кто на 1 стоянке остались поймали киллограмма по 1.5 подлещика. Брал очень плохо.

Kluy
06.01.2009, 20:55
[QUOTE=SasaVitebsk;270932]Точно инфа такая. Забирали с третьей стоянки. Если посмотришь карту, то видно что только 1 стоянка белорусская. Остальные российские.

Спасибо за информацию про "добрых" погранцов:)
Я уже перестраховался (оформил страховку и временный ввоз):619:

Добавлено через 21 час 27 минут
И уверен был что сегодня будет полный пролёт, но изменить любимому хобби - НИ ЗА ЧТО! В кратце: ветер, метель, перемёты, лунку заметает за 20 сек к 11 20 ни одного пингвина на центре не было, в 11 50 предложил товарищам двигать на берег, одобрение последовало незамедлительно. На берегу пингвины ждали у костра своего заблудшело товарища. Они ваааааааще подлещика не видели Ну а мы хоть и 6 шт на троих, но всётаки!!!!!!!!!!

melich2
09.01.2009, 00:51
А за окунями на Двойчатки мозгов не хватило. Всётаки ТИХО в любую погоду.Если не знаешь звони подскажу.

Kluy
09.01.2009, 21:38
Мозгов хватает, если бы нужен был окушок - подался бы на Черненькое. Когда подымается кивок и при подсечке чувствуется тяжесть подлещика - адреналин бьет в кровь, руки трясутся и в итоге на льду серебристый красавец, пускай и грамм под 400 не более, таково оно - рыбацкое счастье;)

Virt
14.01.2009, 00:48
2го января посетил этот водоем в районе 4ой стоянки. Народу тьма, снег сыпал весь день, клев у меня был слабый. Итог дежурный кэгэ.

Небольшой фотоотчетик:

Лоцман
21.12.2009, 20:14
Снег, как и обещали, закончился в 8.00. С «первых забросов» в лидеры выбился KLUY. Мороз усиливался, а с ним и ветер. Лидер вовремя спрятался в палатку, и продолжал увеличивать разрыв. Я в таких условиях, когда отваливаются пальцы, ловить не смог и вторую половину рыбалки просидел с лидером в палатке, постигая нелёгкую науку вываживания рыбы. Неожиданностей не случилось, KLUY вышел в чемпионы, уловы остальных участников на уровне статистической погрешности. У магазина поговорили с мужиками, возвращавшимися с Езерища, они тоже в тоске. В Долже для чего-то выпиливали бруски льда и грузили на машину. Трасса почищена значительно лучше, чем город.

Kluy
21.12.2009, 20:25
Сегодня кроме нас и одного местного, на лисапеде, на озере больше никого не было. Далеко не поперлись, все предсказуемо - 1-я стоянка, камышовый остров - 50м правее - старая лунка отозвалась сразу, свежие с переодичным успехом, погода как и обещали синоптики "-14" ветер 5-7, в итоге 13шт -2100кг фотоотчет позже от ЛОЦМАН. Опа, не успел, ЛОЦМАН опередил ;)

Лёнчик
21.12.2009, 20:53
А как там дорога до 4 стоянки:?:

Kluy
21.12.2009, 21:29
А как там дорога до 4 стоянки:?:

Лесовозы ходить перестали:13:дорога накатана легковушками если сильно не навалит снег то проедешь на любой длинной низкой калоше

Bond
22.12.2009, 22:12
Лесовозы ходить перестали:13:дорога накатана легковушками если сильно не навалит снег то проедешь на любой длинной низкой калоше

А как же пограничники и иные представители власти сопредельного государства? Как я понимаю, в случае шухера временный ввоз и российская страховка не спасают... Они просто инкриминируют пресечение госграницы вне пункта пропуска, т.е. нарушение сей границы со всеми вытекающими...:???:

Кос
22.12.2009, 22:33
А кто вам сказал что между белорусами и росиянами есть:105:(т.е. Граница)наверное и собаки с пограничниками приходят!Есть таможня,есть страховка и временный ввоз бесплатный но это при пересечении таможенного контроля.А на Ордово ни кто с таможни не поедет ради рыбешек.

Лоцман
22.12.2009, 22:58
А на Ордово ни кто с таможни не поедет ради рыбешек.
Ради рыбёшек не поедут, а вот вздрючить всегда, пожалуйста. Так что или 1 стоянка, или на свой страх и риск.

Кос
22.12.2009, 23:30
Ради рыбёшек не поедут, а вот вздрючить всегда, пожалуйста. Так что или 1 стоянка, или на свой страх и риск.Ну енто росрыбинспекция,когда по фые...Ся хотят,а их рос.Омон потренироватся.Границы нет,на озере машины нет,чем докажут,поехал не знаю куда,не знаю с кем куда привезли там и рыбу ловлю.

Bond
23.12.2009, 11:48
Ну енто росрыбинспекция,когда по фые...Ся хотят,а их рос.Омон потренироватся.Границы нет,на озере машины нет,чем докажут,поехал не знаю куда,не знаю с кем куда привезли там и рыбу ловлю.

Ну, скажем так - это все опасное заблуждение... Есть два государства, со всеми признаками государственности, как то герб, флаг, гимн, конституция и т.д., и естественно границами. То, что она не маркирована на местности и не оборудована инженерными сооружениями - это особенности отношений двух конкретных государств. Граждане, находящиеся в непосредственной близости от таких границ, должны знать все вытекающие из этого нюансы, ведь, как известно, не знание закона не освобождает от ответственности.
Так что прав Лоцман, дальние стоянки как лотерея – можешь и рыбку поймать и с машиной остаться, а можешь и без одного и без другого…
Что касается «Я не я и хата не моя. Куда привезли там и ловлю», то конечно, чего волноваться, если машина не твоя… И ты можешь сказать, что пришел сюда пешком с первой стоянки… Хотя теоретически, если у тебя не будет с собой паспорта, то и тебя могут придержать до выяснения, вода (лед) ведь Российская территория, и формально ты иностранец.
Ситуация конечно б….кая! Что тут говорить. Будем надеяться, что с окончательным оформлением единого таможенного пространства и союзного, мать его, государства, все эти вопросы будут сняты. Одно смущает – границы то, пусть и формально, останутся, значит останется тот, кто будет их контролировать, значит, может остаться формальный повод за что-нибудь наказать…. Ну и какой москаль этим не воспользуется?

TCT
23.12.2009, 12:33
... В Долже для чего-то выпиливали бруски льда и грузили на машину. - по слухам собираются в центре что-то из этих кусков к праздникам строить...

P.S. Лоцман, поздравляю! по-моему, для начала сезона (и такой погоды) улов совсем "нетоскливый"!

дед мороз
23.12.2009, 16:59
2 Лоцман
может в название темы надо внести поправку?
Например "севернее" или "западнее" г/п Езерище...", а "левее" как-то не канает.

Лоцман
23.12.2009, 19:07
в название темы надо внести поправку?
Учту пожелание, тем более я давно хочу чуть расширить эту тему.

Добавлено через 1 минуту

Лоцман, поздравляю!
А меня то с чем поздравлять, это KLUY поздравлять надо.

Kluy
23.12.2009, 19:55
А кто вам сказал что между белорусами и росиянами есть:105:(т.е. Граница)наверное и собаки с пограничниками приходят!Есть таможня,есть страховка и временный ввоз бесплатный но это при пересечении таможенного контроля.А на Ордово ни кто с таможни не поедет ради рыбешек.

Поэтому вопросу я уже писал свою историю год назад. Туриченское лесничество, озеро на границе с Россией. Вопрос спорный, приезжает ФМС России и погранцы, требуют временный ввоз, у нас его нет, к пассажирам и их имуществу вопросов нет, а хозяин машины едет доказывать, что он не верблюд на таможню (КОНЕЧНО СО СТОРОНЫ РОССИИ). Сутки тягают по инстанциям, в итоге имеем - конфискация машины на штрафстоянку в Великих Луках, разбирательство в суде 1,5 месяца и решение самый минимальный штраф - 52 тыс. россии (2,5 штукаря баксов):54:

TCT
23.12.2009, 20:23
Лоцман: ...А меня то с чем поздравлять, это KLUY поздравлять надо.

- Тебя как участника событий и автора наиболее содержательного фотоотчета нынешнего сезона :D, ну а KLUY действительно - молодец:cool:!

Лёнчик
23.12.2009, 20:30
2 Лоцман
может в название темы надо внести поправку?
Например "севернее" или "западнее" г/п Езерище...", а "левее" как-то не канает.

Нам всем понятно, а если не канает карту купи:D

Bond
23.12.2009, 21:27
Но по последней фразе( о москалях ), мне это напоминает сепаратистский договор между хохлами и грузией. ...:38:

... нет здесь никакого сепаратизма. Есть в принципе неплохое озеро посещение которого сопряжено с определенными нюансами. И есть "представители власти", назовем их так, если режет слух слово "москаль" (я кстати по национальности русский), которые против всякого нормального понимания ситуации, тупо исполняют некие дебильные законы, несоответствующие реальной ситуации....
И нам, которые любят бывать в этих местах, надо учитывать все это, что бы сильно не огорчиться ненароком.

Kluy
27.12.2009, 21:27
Ордово работает стабильно слабо ловят везде и у всех 3+-кг вроде и клюет но удовлетворения нет

Лоцман
27.12.2009, 22:06
у всех 3+-кг
У кого у всех?

Kluy
28.12.2009, 08:01
У кого у всех?

Я про то что одни ловили возле речки другие по центру и результаты почти равны(инфа с проверенного источника)

Лёнчик
30.12.2009, 17:23
Cегодня встретил однокластника, он 25 декабря был на третий стоянке подлещик брался хорошо, ловил на черта, улов около 5 кг:D

Sergei_Ka
30.12.2009, 18:38
Вчера были на третьей стоянке. Ветер, метель. В среднем по 4кг фанеры на человека.

D_e_m_o_n
08.01.2010, 21:39
Ну вот опять на родине, и сразу на рыбалку! Поезд прибывает в 5.30 на вокзал,и такие же больные рыбалкой уже ждут на стоянке и сразу на рыбалку... Да,11 часов в пути до озера всетаки прикольно.На этот раз решено половить подлещика, а оптимальным для решения поставленной задачи выбрано озеро Ордово...
Пару дней до...Ловили по 5-7 кг подлещика знакомые...Надежда есть на очень приятный отдых.
Людей просто очень много, но огромные водные просторы позволяют найти место каждому.
Небольшая подготовка,в виде соблазнения именно к своеим лункам и вперед,за результатом, а результат.........Да клюет вчера и завтра и там где нас нет.
В итоги кто то поймал 5 кг подлещика,а кто то только ершей 1кг. Отчего зависил результат мыслей было много, ЛОВИТЬ НАДО УМЕТЬ !!!!!
Опять же удовольствие получено, значит рыбалка удалась...Выходные большие, надеемся отахнуть СУПЕР!!!!!!!!!!!!

Лоцман
08.01.2010, 21:47
В итоге кто то поймал 5 кг подлещика!
Ты лично видел эти 5 кг.?

D_e_m_o_n
08.01.2010, 22:25
На,ВИДЕЛ, и там был не один человек попавший на рыбу,у самого клевало с утра довольно хорошо, и поймать 5 кг можно было. Подлещик проскакивал 200-400г.Были мы на 3-й стоянки, не знаю почему но на расстояниии 20м у кого то клевало, в кого-то тока ерши. Пробовали все и крючок,и чертик......ершу всеравно.....

Григорий
08.01.2010, 22:32
Подлещик проскакивал 200-400г.
Процентов тридцать на глаз от веса откинь;)
Или весы электронные купи. Удивишься:D
PS Я, в своё время, удивился.:p

D_e_m_o_n
08.01.2010, 23:42
Не верите, это ваше дело...Сам таких подлещикиков ловил и ни я один поймал, на фото рыба брата. Убеждать кого-либо не моя натура....

Григорий
08.01.2010, 23:58
Не верите, это ваше дело...Сам таких подлещикиков ловил и ни я один поймал, на фото рыба брата. Убеждать кого-либо не моя натура....
Не обижайся. Я на Ордово десятки раз рыбачил(в прошлом:rolleyes:), когда меня еще вал интересовал. Средний размер там годами не меняется. 100-150 г(по электронным весам).Изредка-200-300г.
Не знаю почему,но подлещик бОльшего размера зимой там величайшая редкость.Однако,регулярно попадаются единичные лещи(сам ловил неоднократно). Два-три в день на всё озеро.
Кстати -на мелком Ордово средний размер рыбы побольше.
PS На фото максимальный размер -150-170 г.;)

D_e_m_o_n
09.01.2010, 00:07
Я не обижаюсь,это глупо, уважаю опытных рыбаков...Сам знаю на Ордово предел 400гр....Но сам видел в тот день 500-700гр у людей были рыбы, но единицы....

Лёнчик
09.01.2010, 00:21
Сегодня знакомый отзвонился, народу тьма споймал 1,5 кг был на 1 стоянке.

На 4 стоянку проезд есть?, кто был отпишитесь;)

Алексей22
09.01.2010, 18:06
Был вчера, итог 5 подлещей и штук 40 ершей. До третьей доехали очень хорошо. дорога нормальная, но народу много.

Vitali1973
10.01.2010, 10:49
Вчера был на третьей стоянке. С другом пешком прошли по дороге до 4-й, а затем на озеро. На 4-ю проезд есть, но на ней кроме 3-х джипов и одного УАЗа автомобилей не было. На легковом авто проехать я бы не рискнул. Ловил на отмели левее выхода на озеро. В итоге около 4-х кг мелочи: плотва, окунь (два были около 200 гр), попадалась также густера. В целом нам понравилось. На третьей стоянке никто особо рыбой не хвалился. Один мужичок сказал, что словил около 6 кг подлещика, но когда упаковывал плащ в ящик, то визуально определили, что больше 3-4 кг в пакете не было. Второй сказал, что поймал около 5 кг, однако рыбу показывать не стал. На первой стоянке из микроавтобуса выходило 5 рыбаков, однако и они ничем похвалиться не могли.

labera
10.01.2010, 16:38
вчера был на 4 стоянке 1.5кг подлещика 1 на 350 гр

Лёнчик
11.01.2010, 01:27
Спосибо за информацию:D

Sergei_Ka
12.01.2010, 18:25
Слышал, что вроде как на днях на 3 стоянке у белорусов поснимали номера. Будьте бдительны! Вроде как были и россияне - их не трогали.

ТЁМА
13.01.2010, 22:48
кроме 3-х джипов и одного УАЗа автомобилей не было.

А УАЗ что, не джип, что ли?
Правильно, он круче!:D

Vitali1973
14.01.2010, 17:19
А УАЗ что, не джип, что ли?
Правильно, он круче!:D

А УАЗ то был батон, с полосами синего цвета. А сам то заедь, я выталкивать не буду... Ну если не скажешь, что с форума, что мол в инете общались... :D

ТЁМА
16.01.2010, 19:05
А сам то заедь, я выталкивать не буду... Ну если не скажешь, что с форума, что мол в инете общались... :D

А как же я узнаю - аватара нет!:D

Да и батон - тот ещё проходимец;).

Vitali1973
17.01.2010, 20:41
А как же я узнаю - аватара нет!:D

Да и батон - тот ещё проходимец;).

ЗНАЛ БЫ КАК ПОДВЕСИТЬ ФОТО, ТО ПОДВЕШАЛ БЫ;)

Добавлено через 6 минут
Проспект Независимости 61, это случайго не главный корпус Политеха?
АВАТОРа повесил.... Правда с охоты, с рыбалки как бы фоток еще не было...
А какие были гуси... это на сайт охоты......

Kluy
23.01.2010, 08:02
А чего ни кто не пишет отчета там фанера клюет с нового года исправно по всему озеру живого места нет лед как друшлак иссверлен

DROZDOFF
23.01.2010, 22:22
А чего ни кто не пишет отчета там фанера клюет с нового года исправно по всему озеру живого места нет лед как друшлак иссверлен

Потому что никто кроме тебя там наверное не бывает да и ты стал скупой на посты что случилось ;)

ТЁМА
24.01.2010, 13:43
Проспект Независимости 61, это случайго не главный корпус Политеха?

Это 4-я общага, у нас в главном корпусе не селят:D.
А главный - это 65:cool:.

ПЛАТОН
24.01.2010, 19:55
Это 4-я общага, у нас в главном корпусе не селят:D.
А главный - это 65:cool:.

В Сурмено;)

Kluy
26.01.2010, 22:15
МОРОЗ -26 3-я стоянка с рассвета даже в палатке казалось что ледниковый период уже настал:mrgreen: но через 30 мин о морозе забыл :13:клевал весь день: класические уверенные поклевки по 5-7 шт с лунки когда уезжали ящик закрывал ногой а удочку и термос пришлось нести в руках ЭХ ЕСЛИ БЫ ТАК КЛЕВАЛО ВСЕГДА

Олег68
26.01.2010, 22:35
ЭХ ЕСЛИ БЫ ТАК КЛЕВАЛО ВСЕГДА

А по размерам как подлещик?

Лёнчик
26.01.2010, 23:16
Kluy как там дорога на 4 стоянку:?:

Kluy
27.01.2010, 00:25
На 4-ю стоянку в этом году не ездил но по озеру протоптаны тропы во все направления Фанера брала от100 до 300 гр ни чего трафейного не проскачило (может потому что клевал в полводы)

Кос
27.01.2010, 15:14
(может потому что клевал в полводы)
Во курвец куда забрался!!!

:511:

Женька
28.01.2010, 20:36
да,клюич,морозы тебя не пугают!!!

Kluy
28.01.2010, 20:46
да,клюич,морозы тебя не пугают!!!

Так в том то и фишка что там он любит сильный мороз а в палатке можно и в 30 градусов (рыбалка образ жизни)

DROZDOFF
30.01.2010, 22:50
Сам небыл. Сегодня был приятель. Очень хреново. Ёрш задолбал. На быльник редко, но влетала плотвичка. Подлеща мало. Был на третьей стоянке , т.к. на первой и второй места для машины небыло.

Лоцман
30.01.2010, 23:53
Очень хреново.
А чего ещё ожидать, после того как там Kluy всё выловил.:)

Kluy
01.02.2010, 07:48
А чего ещё ожидать, после того как там Kluy всё выловил.:)

Я все не вылавливаю оставляю на следующий раз

Lvovich.W
02.02.2010, 23:11
Братья по разуму! отчет хоть и запоздалый, но интересно мнение коллег по одному факту. Давеча (суббота) хотел на Черново но не доехал до переезда из-за снежного заноса по пояс. В итоге ломанулся на Ордово на 3-ю стоянку. Все как обычно, глубина 6 м,прикормка, мотыль, погода..... Пол дня клев был так себе (10 ершей и 1 подлещик) - досадная пропорция. Но что-то не давало покоя... Раз подлещик хоть и плохо но проклевывал, под лункой крутился, то надо что-то было делать. В результате попробовал поднять мормыху на глубину 1,5м -2м от дна и тут началось.............. за 2 ч. из одной лунки поймал дежурных 4 кг.
Ордово знаю плохо. Прошу поделиться опытом как часто подлещик выкидывает там такие фортели? В мороз или в оттепель?

Григорий
02.02.2010, 23:47
Ордово знаю плохо. Прошу поделиться опытом как часто подлещик выкидывает там такие фортели? В мороз или в оттепель?В рост давления, в основном.
Вообще -обычное дело.Эхолот хорошо помогает.Если рыба стоит в метре -два ото дна ,то нужно подымать приманку.Не факт,что клевать будет,но вероятность есть.
На Ордово, если присмотреться,то бывалые делают проводку сидя, на высоту поднятой руки.

Kluy
03.02.2010, 10:19
когда было -20 и давление 760 я всю рыбу поймал на игру на высоте 1,5-2 метра на дне только ерш

Влад@net
03.02.2010, 20:07
когда было -20 и давление 760 я всю рыбу поймал на игру на высоте 1,5-2 метра на дне только ерш Хоть Kluy и честно написал,что выловил всю рыбу на Ордово, но мы усомнились в этом и вчера отправились на это озеро.Но к нашему великому сожелению Kluy оказался прав.Прибыв на 3 стоянку эхолотом на глубине 8 метров нашли рыбу.Она как и было написано в ветке, находилась в полводы.Но никакие наши ухищрения не заставили её клевать на наши снасти.Не сработали ни чёрт, ни мормышка, ни крючок.Пробывал ловить и со дна и подымал до 3 метров.В 13:00 приняли решение лов прекратить.Итог у меня один подлещик грамм на 200.максимальный улов у моих напарников: 1. 10 подлещ гр. по 80.и пара плотвиц. 2.два подлещ 150-200 гр.И только после магазина в Езерище настроение пришло в норму и было принято решение на следующий день т.е. сегодня поехать на "Спортивное"

Iceman
03.02.2010, 20:21
И только после магазина в Езерище было принято решение на следующий день т.е. сегодня поехать на "Спортивное"
Бу-га-га!:p
"Выпив ещё немного...мы рассудили на трезвую голову..."(С):p

Влад@net
03.02.2010, 20:58
И только после магазина в Езерище настроение пришло в норму и было принято решение на следующий день т.е. сегодня поехать на "Спортивное" Магазин(Не на правах рекламы :alc: ) направил наши мысли на правильнный путь, подтверждение в ветке "Спортивное Вымно" :leb:

Лёнчик
03.02.2010, 22:28
Влад@net да какой стоянки дорога нормальная :rolleyes:

Lvovich.W
03.02.2010, 22:34
Всем спасибо!
Что касается дороги, то до третьей стоянке умудрялся местами ехать на третьей передаче! конечно трэба ехаць по раньше, а то потом среди сосен долго буксуешь!

Лёнчик
03.02.2010, 22:36
Всем спасибо!
Что касается дороги, то до третьей стоянке умудрялся местами ехать на третьей передаче! конечно трэба ехаць по раньше, а то потом среди сосен долго буксуешь!

А дальше :rolleyes:

Влад@net
03.02.2010, 23:32
Влад@net да какой стоянки дорога нормальная :rolleyes: Мы были на AUDI-100(4 чел) до 3 стоянки проехали без проблем.Правда днищем начинаешь цеплять,как только сворачиваешь в лес.

Добавлено через 2 минуты

А дальше :rolleyes: А дальше мы не были.

Лоцман
04.02.2010, 00:08
Хоть Kluy и честно написал,что выловил всю рыбу на Ордово,
Ни в чём он не признавался, наоборот отнекивается. ;);)

Я все не вылавливаю оставляю на следующий раз

Итог у меня один подлещик грамм на 200
Я так понял, что это было во вторник, в этот день встретил во дворе рыбака, сказал, что на 3-й стоянке поймал 4500. Правда или нет - не знаю.

ТЁМА
04.02.2010, 01:04
Давеча (суббота) хотел на Черново но не доехал до переезда из-за снежного заноса по пояс.

Или нетерпеливый, или очень рано ехал. Потом все туда проехали а мы - впереди всех!:D
А на чём был, может виделись?

Lvovich.W
04.02.2010, 20:35
Да скорее рановато! Какая-то шестерка села в сугроб по самое немогуу. Если, что то я гоняю на бешеном Форде (Сьерра) серебристый металик. Мабыць когда-нибудь и с Форумчанами с гоняем. Надо же реального опыта набираться...

хусейн
05.02.2010, 00:02
сегодня был на 3-й стоянке почти 6кг мелкий и клюет 1-1.5м от дна к концу рыбалки уже лень было руки выше головы задирать.Колея стала глубокая и рыхлая,а снег все идет в выходные попрет народ и у машин с низкой посадкой 100% будут проблемы

Lvovich.W
05.02.2010, 20:50
А что если на повороте в лес подождать полчасика, покурить и соответственно опрокинуть? Машин 5-10 пропустить вперед! А?

Kluy
05.02.2010, 21:46
Сегодня в Езерище снега навалило еще больше и проблемы с проездом по лесу появились почти у всех. Ловили на 3-й стоянке, к 11.30 у меня - 3 меленьких фанерки, настроя ноль, но вот одна лунка отзывается и за 15 мин 9 шт - уже веселее. Следующая лунка тоже не подводит, короче за оставшихся 3 часа 3.6 кг, но самое веселое началось потом... За время ловли по дороге прошел ГАЗ 66, протоптал колею под себя и все, ОПА, мы на двух машинах - микрик Т4 и я на своей - 10 человек, больше часа (2 км) несли машины буквально на себе до 2-й стоянки. Так что если в выхи кто решит заняться экстримом, убить авто и вдоволь потолкаться по лесу, то ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА ОРДОВО:113:

Lvovich.W
05.02.2010, 22:32
Спасибо за инфу! Предупрежден - значит вооружон! С меня Алаверды.

ТЁМА
06.02.2010, 14:33
Да скорее рановато! Какая-то шестерка села в сугроб по самое немогуу.

Ну, мы тоже были на шестёрке Игоря. Серо-бежевая. Может, ты про нас? Хотя вроде по самое не могу не сидели...
Если ты с иронией, то зря. Мы, как я уже упоминал, впереди всех летели. Потому как самые лёгкие и высокие. Нас бригада мужиков пихнёт, а потом все по нашей колее.:leb:.
А один ... был на Мазде СХ-7. Подъехал, спрашивает с нескрываемой издёвкой: "Какие проблемы?" Я, мол, на джипе на очень крутом.:D И поехал в сугроб. Ну, видим, идёт... идёт.. встал! Доехал до того же места, как и мы на Жиге:D. Игорь говорит: "Надо подойти, спросить, какие у него проблемы.":D Ну тот посмыкался туда-сюда, и домой поехал. А мы набрали бригаду нормальных мужиков и общими силами доехали до озера. Вот так-то.

ПЛАТОН
06.02.2010, 23:56
Ну, мы тоже были на шестёрке Игоря. Серо-бежевая. Может, ты про нас? Хотя вроде по самое не могу не сидели...
Если ты с иронией, то зря. Мы, как я уже упоминал, впереди всех летели. Потому как самые лёгкие и высокие. Нас бригада мужиков пихнёт, а потом все по нашей колее.:leb:.
А один ... был на Мазде СХ-7. Подъехал, спрашивает с нескрываемой издёвкой: "Какие проблемы?" Я, мол, на джипе на очень крутом.:D И поехал в сугроб. Ну, видим, идёт... идёт.. встал! Доехал до того же места, как и мы на Жиге:D. Игорь говорит: "Надо подойти, спросить, какие у него проблемы.":D Ну тот посмыкался туда-сюда, и домой поехал. А мы набрали бригаду нормальных мужиков и общими силами доехали до озера. Вот так-то.

Да скорее рановато! Какая-то шестерка села в сугроб по самое немогуу. Если, что то я гоняю на бешеном Форде (Сьерра) серебристый металик. Мабыць когда-нибудь и с Форумчанами с гоняем. Надо же реального опыта набираться...

Вам сюда литуны :Dhttp://brik.org./showthread.php?t=2817

Kluy
12.02.2010, 13:16
Возвращались вчера с Ивана в Лесагорской состыковались с теми кто ехал с Ордово мнения разделялись одни поймали на 1-й по 4-5кг другие плевались Дорога говорят прорезана низкие иномарки скородят брюхом но скребутся

Lvovich.W
12.02.2010, 22:09
Тема! Не хило нас с тобой послали (Платон) по этой ссылочке ....... Посмотри там много интарэснага.

Добавлено через 3 минуты
Подтверждаю слова Kluy. товарищ мой вчера был на ордово (3я стоянка). Те же ..... только в профиль! Один поймал -1 кг. за день, второй - 5кг. Вот и думай! А машину все равно жалко........

Vitali1973
13.02.2010, 21:11
Сегодня был Ордово 3-я стоянка, на 4-ю проехать не рискнули (форд-гелакси). и я как всегда пешком на 4-ю и левее на отмель. Были втроем, я , мой двоюродный брат и наш общий друг Сергей. Глубина 1,5 - 2.0 м. Из улова окунь, плотва. Я поймал: окунь 98 штук, плотва - 32, 6 ершей (чуть более спичечного коробка) и 1 подлещик ( на мотыля). окуня в основном взял на маленькую блесенку с тройничком. Под общий смех словил 4 плотвы также на блесну. 3-е наших "дедушек" ходили на подлещика (им хвалиться нечем). про окуня скажу, на глубине 2 м. брался прямо под самым льдом, а со дна мелкий и мотыля :):):) съедал. Я попробовал на блесну и не прогадал. Проезд на озеро в принципе ничего, только перед 3-й стоянкой на горке вылезли и чуток подпихнули машину. По сравнению с другими рыбаками, которые недалеко от нас ВАЛЯЛИСЬ БУХИЕ на льду, так и впрямь отлично. Отпишитесь, кто где был, и что нарыбачил.
Форумчанам привет.

Ветал
13.02.2010, 21:20
сегодня Ордово первая стоянка .Такая же хрень 5 метров глубина правее ситника ближе к \Палкино окушек редко плотва чепуха-короче!!!!!:bayan:

Лёнчик
13.02.2010, 23:10
Так что на Ордово полный пролёт :rolleyes:

Вот почему Kluy на Большого Ивана перебрался ;)

Женька
14.02.2010, 22:11
ездил в субботу на ГАЗоне на 3-ю стоянку,17 человек,некоторые перешивали ,что не на первую стоянку.как позже выяснилось разницы не бало ни какой!ездил с ПЕСКАРИЩЕМ еле еле собрались на зимнюю вместе(кстати познакомились через нет),от 3-ей пошли на противоположный берег(как принято у настоящих рыболовов).пришли на место перепады между лунками почти метр,основная глубина 5-6м.закормили лунки,прикормились сами и вперед!!!первым со дна откликнулся "хозяин ордово" ерщ размером чуть больше моего крючка.в пол воды попадалась плотва.отдельно про лед:где стояла вода(почти везде)еще нормально снег раскидал и вперед,а где воды нет там проблемки бур еле -еле провернуть мог.поставил пяток жерлиц по нулям.целый день клевало в основмом ерщ,попадалась плотва и подлещ.результат не более 1кг.по докладам мужиков выловы составили от 1до 3кг.у троих была встреча с крупным лещом,но отсутсвие багра,перенесло встречу на более поздне время.одним словом,по рыбе не густо,зато рыбаков было офигеть,приехав на стоянку сперва думал ,что попали на первую.машин штук 20 ,автобус!отдельно по пьянству.уже около обеда по озеру начали колесить "призраки".домой некоторых вели под руки.МУЖИКИ ,КОЛЬ ТАКАЯ "РЫБАЛКА" ПЕЙТЕ ЛУЧШЕ ДОМА!сколько случаев обморожений,или буром не дай лицо разворотит.как всегда была отличная компания,остановка в езерище,байки,картишки по пути домой(кое кому погоны на плечи).рыбалка удалась!!!;););)

melich2
14.02.2010, 22:33
Обычно Ордово глубокое хорошо работает декабрь ну половину января.А с середины февраля начинает отзываться мелкое Ордово и очень неплохо,Кто нибудь в этом году там уже пробовал?

den.ya
14.02.2010, 22:46
также были в субботу на Ордово,проиехали на третью стоянку, вышли на лёд. Нашли место с перепадом с 6м до 7.5м, закормились и пошли с другом к берегу, хотели поблеснить окуня, но возле тростника оказалось совсем глухо. Отошли чуть дальше, глубина 3м, я вытащил одного окушка, больше ничего. Вернулись обратно на глубину, с 7.5м клевал только ёрш. Перешли на лунки на 6м тут хотябы поклёвывала небольшая плотвичка и окушок. Ловил со дна окунь брал резко но никак неудавалось его засечь, примерно через раз-одна подсечка нормальная, две мимо.Плотва брала уверенней. Заметил, что когда опускал балансир-вытаскивал 2-3х окуней и клёв прекращался.Следом опускал мормышку с мотылём и начинала брать плотва. В итоге 2кг у меня, у друга 2.7кг, у его отца 1.5кг, но влетело 3 подлещика грамм на 100 каждый, до 15.20 на глубине подлещик так и не активизировался и мы уехали домой.

DeMoN-1979
15.02.2010, 09:47
сегодня Ордово первая стоянка .Такая же хрень 5 метров глубина правее ситника ближе к \Палкино окушек редко плотва чепуха-короче!!!!!:bayan:

Были там же. Кто был на первой стоянке - белый ГАВЗик.
Сидели прямо напротив ситника на 5 метрах. До 15.00 - около десятка подлещ (два по ладошке, ост. меньше), несколько красивых плотвиц и окуньков, ершей выпускал обратно, потому что кота у меня нету. Подлещик начал проклевывать только после 14.00, а до этого поймал только пару штук. Но тут наш народ решил продвигаться в сторону магазина, и после легкой перепалки:90: большинство взяло верх и был взят курс на Езерище.:bud::alc::alc::6::bayan:
Итог дня: у большинства около 1 кг, 2 чел. - 2-2,5 кг :20:

sportsmen
15.02.2010, 11:36
Привет всем!! В субботу были на 3 стоянке, припарковались немного недоезжая( без проблемм доехали на WW поло) С самого утра очень хорошо отозвался подлещщик грамм до 200 , но с каждым обходом лунок все хуже и хуже, в 12 часов как отрезало- кроме ерша нихрена. В итоге 3,5 кг с горем пополам. Мужик со мной рядом ловил так тот вообще почти по нулям,,,,,

Vitali1973
20.02.2010, 15:52
звонил в 12-50 двоюродному брату Васе. Он на третей стоянке. 30 шт подлещика уже в ящике. Правда сказал, что машин несколько и все джипы. Думаю, толи прекратить пить пиво, и за мотылем и завтра на рыбалку, или сходить за второй пива...???!!! Сегодня!!!???

Добавлено через 23 часа 48 минут
Утром созвонился с братом. Он поймал 2.200 кг, его сосед (дед 65 лет) 2.800. По выезду назад (он ездил с подсадкой от педуниверситета), джипом тянули вектру (по лесу) от 1-й стоянки. Домой он добрался в одиннадцатом часу вечера.

Женька
08.03.2010, 22:26
6 марта двинулись на ордово.на 53 газоне и не прогадали.на первой стоянке было 5 машин(один микрик!!!,остальные джипы),на 3ю стоянку тоже пошло несколько буханок.на маленькой машине не пробиться(колея большая).приехали,выгрузились и вперед на лед.снежку подкинуло и мы с командой двинули за остров.сверление лунок это подвиг,лед под замок бура+водички немного.зарядка что надо!закормились сели сами перекусить:p.солнышко потихоньку поднялось.а клева нет.за первые часы лова на льду лежало пара плотвиц да несколько ерщиков.вдали народ тоже не сидел на месте.радовала тока погода:солнце светит,ни ветринки!!!ближе к обеду редкие поклевки мел.подлещика:hook2:.а часика в 3 я и вовсе плюнул и пощел в берег палить костер.на берегу уже было порядка 10 чел. с разных машин.распалили костер,у кого-то оказались сардельки их и зажарили под разговоры и байки.к 5ти часам подтянулись остальные пора отьезжать.по итогам опроса уловы составили от 0.5 до 5кг.у пары постоянных товарищей ящики действит. были тяжелые!!!обратной дорогой газ пихали 3 раза,по лесу ехали ровно час.потом езерище,приятная усталость,игра в карты,рыбацкие байки.по приезду зашел в магазин купил кило мойвы пришел домой и зажарил!!!:13::13::13:

Женька
14.03.2010, 22:13
13 марта двинули снова на ГАЗе на ордово.пытались даже поехать на 3ю стоянку,но отехав метров 200 от первой все же вернулись на оную.и не зря.приехали первыми,пока выгружались подехали пара легковушек(пассажиры большую часть леса топали пешком) и ГАЗ с будщкой.на 4ой народу было не мало,но туда ехали 4х4.ловил правее от острова глубина около 5м.лунки сверлить легче не стало,радует отсутствие воды на льду.в местах где поглубже сразу отозвался ерщ,а чуть поменьще отзывалась плотка да окунек.одним словом клев присутсвовал.погода с утра облачно и снег,к обеду прояснение,а после и вовсе чистое небо с солнцем и понижение температуры к вечеру.после обеда плотва стала попадаться крупне и чаще.прищли ребята с глубины 7-8м,там полный ноль.сели рядом тягать плотву.брала со дна на крючок,это подтвердили позже и остальные участники рыбалки.подлещик в улове попадался редко.в среднем улов составил от 2 до 5 кг.ловил :груз на дно ложишь чуть приподнял пару раз хоп есть.этот раз без костров ,но с непременным заездом в езерище,байками и картишками на обратном пути.смотришь когда нибудь и пересечемся с форумчанами в зеленой будке ГАЗона!!!;););)

Lvovich.W
24.03.2010, 23:03
Братья-товарищи! Кто может слышал про мелкое Ордово, отзывается там что или нет?

Женька
24.03.2010, 23:16
на тех вых. пара наших ходила на малое ордово.поймали около 4 кг каждый.подлещика искали,ерща не было вообще,было несколько хороших сходов.дороженька туда тяжелая снег по грудь.а так как угадаешь можешь на большом попасть,а можешь и на мелком.

Lvovich.W
24.03.2010, 23:27
Спасибо друг. Буду чесать репу. в том году на мелком 10 кг взял такой порой. В эти выхи буду пробиваться, если повезет то через Россию.

Лёнчик
25.03.2010, 10:26
Спасибо друг. Буду чесать репу. в том году на мелком 10 кг взял такой порой. В эти выхи буду пробиваться, если повезет то через Россию.

На малое Ордово пробиватся это громко сказано .

Джигит
25.03.2010, 16:33
Друзья, кто слышал про Еменец? Извините, что не в тему.

Lvovich.W
31.03.2010, 19:35
Господа может был кто на мелком? отзовись! Как дорога, лед? А может ну его! Спасибо.

Waterman
31.03.2010, 20:47
Господа может был кто на мелком? отзовись! Как дорога, лед? А может ну его! Спасибо.

Сегодня знакомый был,недавно приехал.В кратце:сначало были на мелком Ордове,до 11 кроме двух десятков ершей ничего,решили переехать на другое озеро,Еменец,там немножко поймали мелкой плотвы да окуней.Никто больше 1 кг не поймал.А про дорогу не спросил. Так что лучше ну его!

Женька
31.03.2010, 21:24
был 27.03,закрывал сезон,как всегда на ГАЗоне с группой единомышлеников.до леса домчали без проблем,только свернули опа уже стоит нива и ктото передней.шкода в универсале,мужики с 2 машин скидывают ее в сторону и идем далее.нива ушла вперед.по пути попалось пару огромных луж.перед первой стоянкой догнали ниву,перед ней ползет транзит,немного подождав заехали на стоянку.удочки в руки и на мелкое(как не отговаривал своего товарища).пришли к правой стороне,дошли до места где верхнй лед нас не держал и стали бурится(вокруг сидело несколько человек).через часок полтора доехали остальные машины и мы оказались в толпе сверлящих и кормящих рыбаков.и глубина 3 метра.короче к обеду уговорил товарища ити на большое к камыш.острову(на мелком кроме редкого ерша ничего).возле острова и на нем самом до самого вечера исправно брался ерш,плотва,окуньки даже с метра поймал грамм на 300 подлещика.на жаренку наловил!!!у других с машины тоже не густо 1-2,даже у заядлых дедов пролет.дарога назад:лужки прибавили за день.форсировали :маленькие машины по фары в воде,у нашей даже -глушак ушел под воду.а в целом закрытие удалось и погода не подвела.

Dima21213
01.04.2010, 01:05
27.03. На Ниве были мы, а вы в ГАЗоне сидели и смотрели как мы выносили на себе засевшую Шкоду, (2 чудака решили проехать хоть до первой). далее мы поехали на 3-ю стоянку(дорога г-но),оторвали глушитель. Вышли на озеро в 6,30 ловили метрах в 400-х от перешейка на Яменец, клёв был умеренный(1-3) мелких подлещ. с лунки,но не каждой.У меня самый крупный грамм 200. Итог (5 чел.): 6 кг., 4.5 кг, 3кг.(мой улов).,2кг,0.5кг., где 0.5кг.-человек пошел влево за 4-ю стоянку по нашему берегу.,далее: на выезде, в д.Панкры обнаруживаю что в Ниве пропали тормоза(глушим тормозную трубку) и ,наконец, не доезжая Рубы,(по объездной) разваливается подшипник и вылетает на дорогу задн. полуось(домой попали в 22,30 на эвакуаторе,экстрим полный но рыбалкой довольны). Не смотря на то, что 3 дня я провёл в яме под машиной, закрывать сезон собираюсь 03.04.

Vadzim
01.04.2010, 15:53
закрывать сезон собираюсь 03.04.

Безумству храбрых поем мы песню!

Lvovich.W
01.04.2010, 20:07
Да уж!!! и Сочувствую а рад за Вас. Спасибо парни за инфу. Принял к сведению. Чешу репу.

Женька
01.04.2010, 21:00
вчера ребята были на мелком.в лесу сели на ЛуАЗе!!!на УАЗе у парней при форсаже луж вода шла через двери в салон!по клеву:говорят был!?

пашар
01.04.2010, 22:30
севодня был на мелком итог 4кило

Dima21213
02.04.2010, 00:45
Дорога,клёв-всё понятно, а доживёт ли лёд до субботы, волнуемся

DROZDOFF
02.04.2010, 23:12
Дорога,клёв-всё понятно, а доживёт ли лёд до субботы, волнуемся

Лёд однозначно доживёт. Вот только заход и выход станет, а точнее уже стал проблематичным.А лучше не рисковать! ;)

Dima21213
02.04.2010, 23:28
Спасибо за инфу, завтра однозначно катим на 3-Ю.

Добавлено через 22 часа 45 минут
:DСегодня были на 3-ей стоянке, втроём мы пошли под перешеек с Яменцем, один боец остался прямо от схода на ближайшей яме - 8м.(зря). На этот раз забурились метрах в 80-100 от берега,глубина- 5,5 метров. Клёв начался практически сразу после прикорма(RS+манка)по свежим лункам, по старым отказывался брать. Ближе к обеду стих, но часов с двух до четырёх дня возобновился. В основном подл-к не крупный (гр.100), но изредка попадался гр.200-250, один гр.500. В итоге, у нас: 7кг.,6кг.,4кг.,человек который остался на яме за весь день не увидил поклёвки подлещика.Судя по разговорам у магазина, на Мелком тоже поймали не плохо. По поводу дороги: лужи стали гораздо мельче, правда в одном месте колейку прорезали глубоковатую (скребанули мостами), в общём проехали без прблем и гораздо быстрее чем раньше. Рыбалкой все остались довольны, даже тот который не видел поклёвки(после магазина). Закрытие удалось!

Kluy
04.04.2010, 16:51
Завидую я уже ящик в гараж завез

Lvovich.W
04.04.2010, 19:55
Судя по отчетам Kluy итак не плохо за зиму оттопырился по рыпу.
Я в субботу попал на мелкое. Итог для закрытия сезона -ПЕЧАЛЬНЫЙ. Я еле-еле вымутил 2 кг.,еще двое моих друзей 2 кг. на двоих. Но был снами еще рыбачок, вот он то и выдал результат - 5,5 кг. штук 5-6 грамм по 350, (желтенькие). Лед конечно фигняяяя.

Kluy
04.04.2010, 21:23
Всему свое время а у меня затишье говорят окунь на октяборьской возле Чашников попер :20:

SasaVitebsk
04.04.2010, 21:43
Был в четверг и субботу тоже.
В четверг подлещик брал с самого утра. Причём неплохих размеров. Крупняка не было, но от 150 до 300г. До 11 поймал 4.5кг. Дальше - с боем.

В субботу слегка промахнулся с местом. Целый день по 1 рыбке. С утра отломал крючёк у черта (пайка). Подвело качество на неплохом экземпляре. Под вечер на крупного черта подловил хороших экземпляров. По одному почти с каждой лунки. Один был 450г.

Итог 5.5кг. С нашей машины все так поймали +/-.

Лёд был не очень плохой, но начиная со вторника я бы категорически не рекомендовал на него выходить. Он уже иголками пошёл. Провалишься - уже не выберешься.

Я сезон закрыл. :D

димонр
04.06.2010, 14:44
Хотелось бы узнать ,как летом клев.БЫЛ КТО? Поделитесь опытом.

Михаил Подоксёнов
05.07.2010, 11:51
Ордово – это не отстой, вопреки мнению Лоцмана, который считает, что там делать нечего. Ордово несколько лет назад процедили рыболовецкие бригады неводами. Но сейчас озеро восстанавливается, и лещи уже доросли до приличных размеров (см. фото). Кроме того, с моей точки зрения, рыбалка – это не только лов рыбы, но ещё и выезд на природу, возможность привести домой не только рыбу, но и грибы, и хотя бы поесть вдоволь ягод. Мне очень нравится лес на Ордово: чистый, светлый сосновый бор, в котором как-то по-особенному легко дышится.
Мы выехали на Ордово в пятницу после работы, благо был сокращённый рабочий день. На третьей стоянке уже расположились две компании, а к вечеру собралось (вместе с нами) в общей сложности 5 компаний на 6 машинах. Тем не менее, как-то удачно все разместились, и друг другу не мешали. Спуск к воде стал похож на лодочную станцию.
С вечера рыбу не ловил, поехал утром в субботу. Дул очень неприятный северный ветер. Клёва ни у кого не было. Рыбаков, у которых не было тяжёлых грузов, сносило. Некоторые рыбаки после вчерашнего вообще не проснулись рано, что было видно по оставленным на берегу лодкам. Тем не менее, необходимое количество рыбы (2 кг. с 4.00 до 6.30) на уху и на сковородку было поймано. Ловить больше, чем можно было съесть, не было смысла, и в 6.30 рыбалка была закончена. В другое время можно было бы злиться на надоедливых «матросиков», коих было поймано ровно 30, но для ухи на костре это было очень даже хорошо. Самый крупный из подлещиков - всего около 200 гр.
К вечеру ветер сменился на северо-западный и усилился до штормовой силы. Волны покрылись барашками. Резиночник, расположившийся на берегу, оказался в полном пролёте. К 3.00 ветер лишь слегка успокоился, и барашки с волн исчезли. Пришлось плыть через всё озеро к противоположному берегу, чтобы спрятаться от ветра и волн. На первом месте стоянки, оказалось сильное подводное течение, вызванное, я так думаю, ветром, в сторону, противоположную ветру. Лов был «в проводку». Брала одна уклея. Пришлось менять место. Половина прикормки и драгоценное время 4.00 – 5.30 были потрачены впустую. Перед выездом дома я обнаружил, что в ведре остались только очень мелкие черви, а по прибытию на озеро оказалось, что опарыш был на половину дохлый. На воскресную рыбалку остались лишь черви размером с крупного мотыля. Тем не менее, результат 5 кг. рыбы до 10.00, в том числе и лещ длиною 41 см. имеют место быть. Лещ, надо отметить, был очень упитанным и весил намного больше, нежели его соплеменники с Лосвидо при той же длине.
65316
Как обычно, после рыбалки у северного берега, я причалил этому берегу и прогулялся через перешеек к озеру Яменец. Так и не получилось ни разу половить рыбу на этом озере. Кто-нибудь знает, что там ловится на поплавок?
Черники в этом году на Ордово маловато. Из грибов были только лисички и сыроежки. Предлагаю рецепт. Лисички пожарить с луком на костре. Убрать их со сковороды. Пожарить картошку, перемешать её с уже готовыми лисичками. Добавить помидоры, посыпать сыром и потомить на слабых углях 5 минут. Пальчики оближешь! Употреблять лучше с пивом.
Ещё раз повторюсь: рыбалка – это не только лов рыбы и водка под бутерброд!

димонр
05.07.2010, 16:40
В этом году прогноз не очень.Были в том месяце ,красноперка да окунь.

Vitali1973
06.07.2010, 21:59
Да Вы молодцы, в принципе отдохнули то классно, а что еще нужно настоящему рыболову?

Лоцман
06.07.2010, 23:55
Ордово – это не отстой, вопреки мнению Лоцмана, На фото я вижу ту же рыбу, что описывал
http://www.brik.org/showpost.php?p=227243&postcount=1, не считая бонуса. KLUY, там по зиме в 10 раз лучше ловит http://www.brik.org/attachment.php?attachmentid=48314&d=1261511334.
Навеное, летом нужны специальные секретные места.

Дизайнер
17.08.2010, 19:59
С понедельника по пятницу (09.08-13.08) отдыхал в небольшой компании на Ордово. Время отдыха было выбрано очень удачно: на всех многочисленных стоянках вокруг озера никого из отдыхающих не было. Похоже, на озере были только мы и браконьеры. Перед отъездом в одном из сообщений прочитал, что «подлещик в отпуске». Первая же вечерняя рыбалка это подтвердила на 100%. Шла одна плотва с небольшой примесью уклейки, окуня и густёрки. После того, как я разбросал приваду, подлещик в уловах появился и чем дальше - тем больше. В последний день отдыха утром плотвы в улове почти не было - в основном, подлещик и уклея.
68465
Ловил не более 2 - 2,5 часа в день. Пойманную рыбу 3 человека с трудом могли съесть. Рыба на завтрак, рыба на обед, рыба на ужин. Вдобавок, один из местных браконьеров угостил нас очень крупными окунями и судаком. Такой наваристой двойной ухи я ещё никогда не едал. Тушенку увезли обратно в Витебск.
По вечерам приходили ёжики, которые с удовольствием ели варёную мелочь из ухи. Рыбные головы мы выбрасывали в камыши, и ими питались утки.
6846668467
Сделал однажды вылазку на озеро Яменец. Взял с собой супругу, которая помогла перетащить лодку.
6846868469
Пробовал дорожить щуку - безрезультатно. Дал удочку супруге. Плотва шла как из пулемёта, брала жадно, даже на шкурку обсосанного опарыша. За 2 вечерних часа (18.20 - 20.20) было поймано 3 кг плотвы, пара густёрок и вездесущая уклея. Чувствовалось, что озеро не обловлено. Среди плотвы попадались неплохие экземпляры. Подлещика, к сожалению, в улове не было.
Прогулялся однажды пешком в ближайшую российскую деревню Кормалинец. В деревне всего 5 домов, из которых 2 точно не жилые, без окон. Судя по одичалости яблонь в саду, дома давно уже заброшены. Предположительно, ещё в двух домах народ бывает летом, и на всю деревню остался только один постоянный житель - бабка, к которой на лето приезжают внук с внучкой. К дому бабки даже нет проезда - только тропинка через бревенчатый мостик. Подошел к озеру Кормалинец. Берега топкие, заросшие кустарником. Для подхода к озеру недалеко от дома бабки проложены доски. Похоже, других подходов к озеру нет. Тут я сильно пожалел, что у меня не было фотика: я увидел рыбацкий раритет. У причала стояли две лодки - одна дощатая и одна долблёнка: два выдолбленных бревна, соединённых между собой. Мальчик мне рассказал, что бабка ставит сети на озере, но что в них попадается не смог ответить (подросток имел слегка дебильный вид), а долблёнку делал его дед. Вывод: озеро совершенно не обловлено и очень хотелось бы его прощупать.

Женька
17.08.2010, 22:42
С понедельника по пятницу (09.08-13.08) отдыхал в небольшой компании на Ордово....

ЧЕМ НЕ ТАЕЖНЫЕ ПЕЙЗАЖИ !!!

Григорий
19.08.2010, 19:26
Народ.Ордово и так в разделе Витебская область на птичьих правах.Озеро всё таки принадлежит России хотя и часть южного берега белорусская. И потому, место для сообщений про Еменец и другие российские озера в теме Псковская область.

Дизайнер
23.08.2010, 11:29
ЧЕМ НЕ ТАЕЖНЫЕ ПЕЙЗАЖИ !!!

Пейзажи эти на фото не с Ордово. С какого озера лучше писать не буду, а то Григорий уберёт это сообщение (шучу). В сообщении сказано откуда. Кстати, там была замечена группа из трёх человек на байдарке. Есть там и хорошая стоянка.
Вопрос Григорию. Как сделать ответ на сообщение из одной темы, так чтобы он попал в другую тему?

Григорий
23.08.2010, 13:45
Нажать в нужном сообщении "Цитата" . В появившемся окне полностью скопировать сообщение и вставить в таком виде выше своего ответа в новой теме.

Павлентий
24.09.2010, 09:48
Кто был недавно,отзовитесь

ПЕСКАРИЩЕ
24.09.2010, 15:45
Ордово молчит полностью .Почти как на воронах.

Павлентий
27.09.2010, 09:55
С пятницы на субботу ночь и последующий день.Клюёт нормально,но такой мелкий.Под вечер уже лень было 100 метров лески тянуть-ждал пока 2-3 штуки зацепятся.Клевал на червя,кормились перловкой с горохом.

Kluy
28.09.2010, 16:48
С пятницы на субботу ночь и последующий день.Клюёт нормально,но такой мелкий.Под вечер уже лень было 100 метров лески тянуть-ждал пока 2-3 штуки зацепятся.Клевал на червя,кормились перловкой с горохом.

А где вы там затянулись? там же везде,где есть подъезд,от берега мелко?

Павлентий
29.09.2010, 10:00
А где вы там затянулись? там же везде,где есть подъезд,от берега мелко?

С четвёртой стоянки.На месте крючков эхолот показывал от 4,5 до 4,8м и дно хреновое-похоже песок.

СССР
04.11.2010, 17:51
Как и за ранее собирались , побывали сегодня на рыбалке на озере Ордово , правда на озере мы разделились , я со спинингом отправился на Черное , ну а КЛЮЙ и Серега Шестел остались ловить на бортовухи на Ордово .
До Черного пришлось нести лодку и снасти около 500 метров по болоту , огромное спасибо Сереге за помощь . Еще минут двадцать выходил на воду с плавуна , во намучился .
Больше чем два метра глубины так и не нашел , поэтому и пришлось ловить на самые мелкие приманки что у меня были. Все самые любимые приманки остались не удел .
До 11 часов не было не удара , и от ОПы ушел чудом , на воблерок с заглублением до 30 см , на середине озера возле торчащего камня была поймана единственная щучка .
Первый раз видел по среди озера огромный камень , который торчит на метр или даже больше .
КЛЮЙ и Серега тоже что то поймали на Ордово .

Женька
04.11.2010, 18:52
СССР ,молодца!хотя КЛЮЙ на своем внедорожнике мог тебя до самой воды подкинуть(на верно бревен пожалели);)!
для себя оставлю это озеро для зимы.
чет фотки маленькие???

СССР
04.11.2010, 19:04
СССР ,молодца!хотя КЛЮЙ на своем внедорожнике мог тебя до самой воды подкинуть(на верно бревен пожалели);)!
для себя оставлю это озеро для зимы.
чет фотки маленькие???

Немного затупил с фотками , но уже переделал , можно смотреть !
На первой фотке КЛЮЙ с новой видеокамерой , ему наверно разрешили один раз взять с собой на рыбу пока был за рулем .

Kluy
04.11.2010, 19:32
А я расскажу про Ордово. Расчёт был на то,что фанера уже собралась и держится на своих зимних местах и не прогадал. Выплыли на 3-й стоянке отошли от берега метров 500 и стали на 6-ти метрах. Через 10 мин после закорма первый подъём и подлещик в лодке потом второй,ну вот уже веселее. Всё испортил ветер и к 12 часам уже ловить было не возможно, а так мне понравилось. По озеру ходила деревяшка и проверяла сети, сколько их там не знаю, но на вскидку 2-3км.

Kluy
04.11.2010, 23:27
а какой прикорм и наживка?

Стандартно зимние:D панировочные сухари и мотыль,но на червя тоже были поклёвки,а один шустрик ухитрился сразу заглотить наживку на двух удочках. ВЫВОД- клёв сегодня был,но штормовой ветер помешал оторваться по полной

Женька
04.11.2010, 23:30
я так понял,рыбалка обошлась без калаша???

DeMoN-1979
05.11.2010, 09:57
Через 10 мин после закорма первый подъём и подлещик в лодке потом второй,ну вот уже веселее. Всё испортил ветер и к 12 часам уже ловить было не возможно, а так мне понравилось.

ТипиЧный ордовский подлещик.:D Ничо, через месячишко:rolleyes: пойдем его драть всем народом;)

Клюй, у СССР на пятой фотке (пост 140) ты вроде на первой стоянке сфоткан:confused:

sportsmen
06.11.2010, 10:12
Немного затупил с фотками , но уже переделал , можно смотреть !
На первой фотке КЛЮЙ с новой видеокамерой , ему наверно разрешили один раз взять с собой на рыбу пока был за рулем . Серега а че на самом Ордово на спиннинг не захотел ловить??

СССР
06.11.2010, 11:15
Сеоега а че на самом Ордово на спиннинг не захотел ловить??

Саня ! На Ордово очень большая волна была да и на Черном не разу на спин не ловил вот и захотелось там порыбалить .

Добавлено через 3 минуты

ТипиЧный ордовский подлещик.:D Ничо, через месячишко:rolleyes: пойдем его драть всем народом;)

Клюй, у СССР на пятой фотке (пост 140) ты вроде на первой стоянке сфоткан:confused:

Да так и есть это первая стоянка , хотя КЛЮЙ с Серегой ловили на третей , это мы на обратном пути заехали на первую , просто так , посмотреть .

Kluy
22.11.2010, 20:08
В то время ,когда другие уже зачехлили лодки и завязали с открытой водой, мы по прежнему ездим на рыбалку!!! Сегодня боевой экипаж в составе; Лоцман, СССР, Шестел и Я, двинули на северную границу нашей области. СССР и Лоцман покоряли Сурьмино,а я с Серёгой подались на Ордово Изобретать велосипед не стали, остановились на 1-й стоянке и растянулись на бортовухи на прортив камышового острова на 5,5 метрах.

И это 22-го нября за неделю до ледостава:D

СССР
23.11.2010, 07:50
В то время ,когда другие уже зачехлили лодки и завязали с открытой водой, мы по прежнему ездим на рыбалку!!! Сегодня боевой экипаж в составе; Лоцман, СССР, Шестел и Я, двинули на северную границу нашей области. СССР и Лоцман покоряли Сурьмино,а я с Серёгой подались на Ордово Изобретать велосипед не стали, остановились на 1-й стоянке и растянулись на бортовухи на прортив камышового острова на 5,5 метрах.

И это 22-го нября за неделю до ледостава:D

А вот ( Сурмино ) Белое , молчало . Такое ощущение , что рыбы там вообще нет . Озеро не маленькое , проплыл за день по кругу , и не одного даже намека на присутствие какой либо рыбы .
Было выловлено две сети , смотаны и утоплены , но и там не одной рыбешки . Лично для меня это все осталось загадкой , и посетить это озеро еще раз нет не какого желания .

П.В.
01.12.2010, 20:33
Наткнулся на ордовскую тему, не поленился прочитать всю - любил когда-то это озеро. Удивило, что никто не упомянул ордовского судака, а его ведь было в этом озере и ездили мы из Орши только за ним. Как-то при попытке наловить налимов попались четыре хороших судака, с тех пор в июне-июле ловили на кружки, при удачном раскладе за два вечерних часа можно было поиметь 25 перевёрток. На всякий случай дело было в 91-92-93 годах, тогда тоже все разговоры только про подлещика шли, судака никто не упоминал.

Iceman
01.12.2010, 21:34
[QUOTE=П.В.;626550]Наткнулся на ордовскую тему при удачном раскладе:o
О как! Откуда заезжал? Где кружки ставил? Живец кто? Кружки на якорях или "по ветру"?
Никада судака не ловил...а так хоцца!;)

Kluy
01.12.2010, 21:47
Судак на Ордово есть и не плохой, но ловят его только сеточники:87: а ещё есть налим . На жерлицы ловят между 1-й стоянкой и Палкино

П.В.
01.12.2010, 23:39
Откуда заезжал? Где кружки ставил? Живец кто? Кружки на якорях или "по ветру"?
Никада судака не ловил...а так хоцца!;)
Заезжали на перешеек между Ордово и Яменцом, ставили на привязи недалеко от берега(50-100м) глубина помню 4-5м, живец любой мелкий, в том числе и мёртвый(это потом практика показала, резка тоже норм). Правда брал у нас только в сумерках вечерних и утренних по два часа, поклёвок много, реализация только 20%. Половина рыбалок(даже две из трёх) проходила без единой поклёвки, из-чего и перебрались поздней на оз. Могильное в Себежском вроде р-не. Там ловился стабильно и крупный, с годами исчез совсем по непонятным причинам, а ведь мелкого не было совсем(т.е. вообще никто не видел) А на Ордово ловили только мелкого, до 1кг, позднее поняли, что наличие мелкого судака это гуд, пример Могильного тому подтверждение.
Р.S. До Палкино было около трёх км.
P.P.S. Судаку с кружками я отдал много лет и убедился, что очень прав старик Лопатин, когда написал, что судак часто меняет места стоянок(я добавлю - в озёрах), так что даже правильно выбранное место на большом водоёме может не дать ни одной поклёвки.

ПЕСКАРИЩЕ
02.12.2010, 02:14
Чо саме интресное КАКУНЬ всегда брал в районе 4 стоянки.

СССР
02.12.2010, 08:02
Наткнулся на ордовскую тему, не поленился прочитать всю - любил когда-то это озеро. Удивило, что никто не упомянул ордовского судака, а его ведь было в этом озере и ездили мы из Орши только за ним. Как-то при попытке наловить налимов попались четыре хороших судака, с тех пор в июне-июле ловили на кружки, при удачном раскладе за два вечерних часа можно было поиметь 25 перевёрток. На всякий случай дело было в 91-92-93 годах, тогда тоже все разговоры только про подлещика шли, судака никто не упоминал.

Да ты прав был судак и много судака . Пока невельская артель не начала тралить . Сейчас попадаеться иногда в сетки местным бракам .

SeRgOFFaN
05.12.2010, 22:57
В субботу 04.12 с друзьями двинулись в сторону Черного и Ордово. На Черное не рискнули ехать большая колея, остались на Ордово на 1-й стоянке. Было около десяти машин, и рыбаки смело ходили по всему озеру. При выходе на озеро контрольная лунка, лед - 15 см. По ОРТ :6: за открытие и вперед. Стали на 4-х метрах, клев был слабый, в основном плотва. 5 жерлиц молчали. Никто больше кило не поймал. Побыли на свежем воздухе, СЕЗОН ОТКРЫТ :999:

Лёнчик
05.12.2010, 23:30
Давненько я небыл на Ордово, да как то и не тянет ;) Кило и ближе словить можно:hook2:

ТЁМА
06.12.2010, 06:36
Друзья, кто может отметить на карте, где на Чёрном КАМЕНЬ в воде? Я там пару раз был,но по карте не могу сориентироваться, где были и откуда заезжали. Хотя есть примерные догадки.
В общем, то ли лыжи не едут...:)

Anik
06.12.2010, 09:25
Посетил с родственником первый раз сей водоем.Место 1-ая стоянка, глубина лова 4,5 м. В итоге к 14.00 у меня 4,5 кг, у напарника 5,3(подлещ среднего размера).Очень понравилось, сезон открыт удачно!

Kluy
06.12.2010, 14:13
Запоздавший фотоотчёт о субботней рыбалке

Значится так: двинули я,Шестел Серёга,Пескарище и Долгопольский Витёк на Чёрное расчитывал я ,что окушок,как и в былые года,будет деребасить без перерыва,но увы ожидаемого клёва не было, теперь,почитав суботние отчёты, я понимаю почему

хусейн
06.12.2010, 21:13
Был сегодня на 3-ей стоянке итог 7,3кг один-350гр 5-по200 остальные обычные ордовские напарник спустил килошного и грамм на600 вытянул в целом за год ничего не изменилось.Кcтати кто поедет смотрите правее от тропы местные аборигены рубили проруби протягивали сетки я думаю за ночь запорошит лед всего 8-10СМ

ESP77
07.12.2010, 09:22
Кcтати кто поедет смотрите правее от тропы местные аборигены рубили проруби протягивали сетки я думаю за ночь запорошит лед всего 8-10СМ

Я в такую х..ю в прошлом году гакнулся, только на Берново, одной ногой по пояс, при общей толщине льда почти в метр не было даже и мыслей, что можно еще куда-то провалиться, вот уроды :105: хоть бы ориентиры какие ставили.

Kluy
07.12.2010, 20:01
Сегодня компания всемиизвестных форумчан: СССР,Женька,Мелич2 и Я оттапыривались на Ордово Клёв был просто супер Суммарный вес не скажу,бо слюньки потекут и рыбозаготовителями обзавёте Выкладываю фотосессию только трофеев

СССР
07.12.2010, 20:02
Я в такую х..ю в прошлом году гакнулся, только на Берново, одной ногой по пояс, при общей толщине льда почти в метр не было даже и мыслей, что можно еще куда-то провалиться, вот уроды :105: хоть бы ориентиры какие ставили.

Эти уроды Серега ! На чуть чуть уроды !, ты не забывай что в России можно ставить сети , но при этом , надо иметь лицензию , и плюс опломбированные сети . Я лично против такова закона , и по жизни , как рвал их сети так и рвать буду . Но пока такой закон у России есть , не чего не поделаешь , озеро не наше .
Сети на озере есть , но они обозначены ,( если смотреть с 3-й стоянки , сто метров в право ,стоит кол . там они и стоят .) все по закону. Все равно они ган.......доны , и болеть не будут .
А насчет Берново :confused::confused::confused:

СССР
07.12.2010, 21:13
Открыл сезон сегодня на оз . Ордово , и не жалею , хотя раньше оно мне не нравилось , ( мерный подлещик максимум до 250 гр , это было раньше ) хотя еще раньше ,я не беру в пример , ) ) А сегодня ---- обалдеть , первая рыбина на открытие моего сезона 1-200 ЛЕЩ думал случайность , хотя , перед этим улетел мой первый " ЧЕРТ" :13: . ПРОСТО ЛЕСКУ ПОСТАВИЛ 008 , ( сам виноват ) ПЫТАЛСЯ ЛОВИТЬ НА ОЧЕНЬ НЕЖНУЮ СНАСТЬ , ( хотелось ) теперь знаю что сам себя не обманешь , на ЧЕРТА меньше чем 0-12 ставить нельзя , ЭТО МОЕ МНЕНИЕ .
Три чертика за день отдал " ХОЗЯИНУ " ХОТЯ ДО ЭТОГО ДУМАЛ , ЧТО НЕ ОДНА РЫБИНА НЕ МОЖЕТ ПОРВАТЬ ЛЕСКУ В МОИХ РУКАХ ,ЗАБЛУЖДАЛСЯ После того как помог с багром МЕЛИЧу , понял какие лещи питаются на этом озере .
А леску на " черта я все же поставлю чуть потолще , 0-12 МИНИМУМ
Сезон открыл , норму вылова сделал , один 1-200 , 1-00 кг остальное мелочь .

СССР
07.12.2010, 22:04
:alc: Красота!! сам там крупнее 500 граммов ни разу не ловил на этом возере Открытие что надо!!:999:

Просто , в этом году летом Российский рыб артель не баламутит рыб . Кроме нас еще человек 5 пользовались бограми , ЕСЛИ ЧЕСТНО лещ сегодня аху.....вал , Все кто был на озере без ЛЕЩЕЙ не остался :bubu::bubu::bubu: Редко такое бывает . Я попробую еще в пятницу . А ЧЕРТ сегодня был в ударе .

TCT
08.12.2010, 09:22
СССР&ko присоединяюсь к Поздравлениям!

Серега, так говоришь, что чёрт рулил???
Я как приверженец всяческих блёсен и безмотылок просто снимаю шляпу:38:! Респект товарищи!

Григорий
08.12.2010, 16:49
Серега, так говоришь, что чёрт рулил???

Ну,то, что Ордово чертика любит-это не новость;)
А что мормышка с крючком?

СССР
09.12.2010, 13:07
Ну,то, что Ордово чертика любит-это не новость;)
А что мормышка с крючком?

А КЛЮЙ на мормышку ловил , результат не на много хуже , да и я из редка менял удочки ,то на черта то на мормышку , но первый вариант :114:

Григорий
09.12.2010, 13:49
А КЛЮЙ на мормышку ловил ,

А как дорога с белорусской стороны? Легковая пройдет?

DeMoN-1979
09.12.2010, 14:24

:mrgreen:Пройти то пройдет, но местов точно всем не хватит:mrgreen:

Kluy
09.12.2010, 15:44

Дорога хорошая. Лесовозы калеи не набили,а рыбаки уже прикатали неровности . Пока снегов не накидает можно ехать хоть на лимузине

Dima21213
10.12.2010, 00:41
А КЛЮЙ на мормышку ловил , результат не на много хуже , да и я из редка менял удочки ,то на черта то на мормышку , но первый вариант :114:

А просто на крючёк(1опарыш+5-10мотылей) не пробывали?(в былые годы работало).;)

е_мелко
10.12.2010, 06:30
Всётаки вчера мы с Олегом Меличем попали на Ордово(взяли на хвост мои товарищи). Около семи утра мы уже на стоянке. Погода "супер"! Ветер и метель,нодля рыбака это не помеха,идём на озеро,сверлимся,закармливаемся,по 100 грамм перед боем и вперёд! Но подо льдом тишина,а сверху уже не снег,а ливень! Но к обеду он всёже начал проклёвываться. Итог у меня три кг,(взвесил дома) у остальных думаю прмерно столько.Фоток мало потому что не хотел мочить фотик.

ESP77
10.12.2010, 09:34
Ну вот, нормальный "зимний" отчет :).

Лоцман
10.12.2010, 09:36
Ну вот, нормальный "зимний" отчет :).Не каждый же день там раздача будет.:)

DeMoN-1979
10.12.2010, 09:52
Не каждый же день там раздача будет.:)

Просто дело к выходным идет:rolleyes:

Лёнчик
10.12.2010, 10:29
Всётаки вчера мы с Олегом Меличем попали на Ордово

Погода жесть. Уважуха :114:

borls1977
10.12.2010, 18:54
Ардово плохую погоду иногда даже очень любит. Клев бываеть даже очень хороший.:511:

Женька
10.12.2010, 19:32
только прибыли с озера.по дороге-народ сегодня даже ехал на 4 стоянку.джетта немного цепляла межколелье ,в основном по лесу первая передача.завтра дорогу точно раскатают.
ездили в команде с СССР :511: и КЛЮЙ:alc: и батя КЛЮЯ:511:!
большим минусом была поземка и сильный ветер,в лунки наметало снег-неприятно одним словом.
просверлились ,закормились,ждем.....и вот они первые Ордовские 150 граммовики.ну и пошло поехало.клев то стихал то появлялся-но был цельный день.я ловил на крючок.итог 3.6кг.из зачетных лещик на 0.7кг и по килошку сошел (пусть гадуется) под самой лункой.
на обратном пути отогнули об дорогу крепление троса ручника,отремонтировали возле магазина(традиция-в смысле остановки).
РЫБАЛКОЙ ДОВОЛЕН,чего и всем желаю!

СССР
10.12.2010, 19:48
Ардово плохую погоду иногда даже очень любит. Клев бываеть даже очень хороший.:511:

Вот как раз сегодня на такую пагоду и мы (ЖЕНЬКА , КЛЮЙ , Иванович и я ) напоролись , сильнейший ветер с метелью , лунки если не помечены флажками , через пять минут уже можно было не найти . Но а если пойманную рыбу положил где то возле лунки , то потом найти ее было не реально .
Так как КЛЮЙ сегодня был не за рулем , он решил немного расслабится , и еще по пути на озеро уговорил 0,5 , а по приходу на лед просверлил с десяток лунок , закормил их , приговорил еще немного от второй 0,5 , устал и лег отдыхать ( так да конца рыбалки и не достал со своего нового ящика удочки ) , а новый ящик использовал как подушку .
В связи с сильным ветром я не мог не как приспособится к игре ЧЕРТИКОМ пришлось перейти на мормышку с мотылем , клев хоть и не очень хороший , начался с самого утра ,клевал подлещик от 50 до 150 гр . Но ближе к обеду я все же перешел на черта , хоть и было на ветру тяжело подобрать игру .
Результат - норму выловил , из бонусов три подлещика от 400 до 500 гр . и несколько от 200 до 300 гр . Сегодня крупняка у меня не было , хотя рядом соседи и выловили одного на полтарашку . Да и у ЖЕНЬКИ был сход на кило и одного на 700 гр он взял .
Да и щуку сегодня какие то ребята на жерлицу взяли около пяти кг .
В понедельник опять поеду , мотыля даже брать не буду :20:

е_мелко
10.12.2010, 20:26
Отличная рыбалка! Молодцы парни!!!

mifin
10.12.2010, 20:59
Мужики, хватит "спящий" народ выкладывать в отчётах.:D После этого символику подавай посерьёзней.:D

Григорий
10.12.2010, 21:12
И я сегодня Ордово посетил, после многолетнего перерыва и утренних мытарств. С утра во дворе на авто обнаружил почти спустившее переднее колесо. Попробовал доехать до ближайшей подкачки на бензоколонке.Чую-не доеду. Решил запаску перекинуть(время -то бежит,ай-лю-лю). Мля-я-я! Запаска спущена. Резину там не жалко. Ставлю и еду на ободе. Подъезжаю к заправке-писец. На приборе висит табличка-не работает.:icon_surprised: Покрышка в лохмотьях. Звоню ждущему товарищу. Рыбалка,мол,отменяется. Тот заводит свою лошадь(ехать на ней стрёмно,бо резина летняя),забирает меня с колесом и грустно едем на круглосуточный шиномонтаж .
Проблема решается неожиданно быстро. Просто по ободу спускало. Смотрим на часы и решаем ,что лучше на утренний клев опоздать,чем вообще не поехать. В общем, засверлились в 10,30. А через пятнадцать минут товарищ уже вынимал первого полкилошника .80873 Подросла рыбка , подумалось мне. Но этот размерчик больше не повторился:(. Нельзя сказать ,что не клевало. Скучно не было. Но ловилась лишь обычная фанера ,да место ерша заняли толпы плотвичек и густерок. Ерш,по ходу,окочурился во время летней жары.
Ну я вяловата была рыбка. Мормышку только тюкала. Как и черта(но на него иногда вешалась. 1 раз на 10 тюков;)). Я почти всё поймал на крючок. На стоячку и игру -50*50. Итого -кг по 3 на брата.
В округе у народа результат был аналогичен +-.

Женька
10.12.2010, 21:16
судя по фотке-с первой заходили???
а мы то на 3й,соответсвенно и подлещ подросщий!;)

Susanin
10.12.2010, 21:17
Внесу и я свою лепту о первой рыбалке в этом сезоне .Конечно Ордово!
Дорога как до первой стоянки так похоже и до третьей нормальная.Ехали на Гольфе,немного конечно днищем цепляли но терпимо.О погоде ничего нового- как у всех .Закормились витебской прикоромкой(реально сработала).Поклёвки начались сразу.Клёв был практически целый день.Команда из 4 человек поймала-примерно 7 кг(рыба бросалась прямо в ящик) 6 кг,5кг,у меня как у самого умного -2кг.Ловили на мормышку и немного на чёртика.Все довольны как слоны.
На завтра всем ни хвоста ни чешуи!!!.

СССР
10.12.2010, 21:24
Ну я вяловата была рыбка. Мормышку только тюкала. Как и черта(но на него иногда вешалась. 1 раз на 10 тюков;)). Я почти всё поймал на крючок. На стоячку и игру -50*50. Итого -кг по 3 на брата.
В округе у народа результат был аналогичен +-.

Да . это точно , особо вешаться на мормышку и черта , подлещик не желал .Приходилось в прямом смысле слова вымучивать его из лунки .
А вы наверно на первой стоянке были ? Точно 1 -Я !

Григорий
10.12.2010, 21:28
судя по фотке-с первой заходили???
а мы то на 3й,соответсвенно и подлещ подросщий!;)
От дальности стоянки ничего не зависит. Больше всего лещей там я ловил на перешейке к мелкому Ордово. Но туда пилить было в лом и некогда;)

Susanin
10.12.2010, 21:36
Григорий
Сегодня ушли с первой в право?

Григорий
10.12.2010, 21:39
Григорий
Сегодня ушли с первой в право?
Точка там всегда называлась -"У сосны":D

Susanin
10.12.2010, 21:48
Ну я не особый почитатель сего озера поэтому?????

е_мелко
10.12.2010, 22:01
Представляю, что там будет завтра! Попробуй найти место для машины.

Женька
10.12.2010, 22:05
завтра там будут пробки!!!;)

Григорий
10.12.2010, 22:12
завтра там будут пробки!!!;)

И судя по прогнозу, О. Петрович будет улыбаться:D

Susanin
10.12.2010, 22:28
Судя по растущему давлению ....

е_мелко
10.12.2010, 22:35
Ну это ещё вопрос. Вчера давление очень резко падало, но всё же!

Susanin
10.12.2010, 23:13
е_мелко
А сегодня начало расти!Поэтому неплохо было бы подстраховаться окуньком.Кстати сегодня к вечеру лучше брало на активную игру.

Женька
10.12.2010, 23:26
самых крупных взял при поклаже мотылька на дно!

Susanin
10.12.2010, 23:38
Женька
У нас тоже были неплохие экземпляры правда все кроме одного -несьедобные.

shestel_sergei
11.12.2010, 00:37
Женька
У нас тоже были неплохие экземпляры правда все кроме одного -несьедобные.

привет ! ????????????????????? почему не сьедобные ??????????????? поподробней плиз :20:

СССР
11.12.2010, 07:36
привет ! ????????????????????? почему не сьедобные ??????????????? поподробней плиз :20:

Привет Серега ! А это потому , что они похоже остались дальше плавать по озеру , кто с порванной губой , а кто и с пирсингом в виде мормышки или чертика ;) .
Да народу на Ордова сегодня будет много , а по прогнозу погоды - да для леща не очень , но кто ее знает РЫБУ ЭТУ , бывают же исключения .

е_мелко
11.12.2010, 07:44
Ну надеюсь вечером почитаем,что творилось на озёрах!

Susanin
11.12.2010, 10:21
[B]shestel_sergei[/B
Штук 10 пошли гулять с пирсингом.Сам их не видал но товарищам доверяю.
С их слов все увиденные были до1кг.Парочка побольше незахотела светиться.

Женька
11.12.2010, 21:29
чета парней с Ордово не слышно.в пробках на выезд наверно стоят.
или в Езерище-возле магазина!;)

Лёнчик
11.12.2010, 23:08
чета парней с Ордово не слышно.в пробках на выезд наверно стоят.
или в Езерище-возле магазина!;)

Наверно лещ прёт, с ночёвкой остались ;)

DROZDOFF
12.12.2010, 19:01
Вчера вечером вдруг приятель нарисовался с бутылочкой пива. Проговорили до полуночи - давно не виделись. Сегодня с утра на "охоту", затем разделка туши поросёнка. Поэтому только сейчас запоздалый отчёт с Ордово. На озере был аншланг. :D Еле нашли место для пепелаца на третьей стоянке. И это мы приехали темно ешё было. Около 7 утра. А машины всё прибывали и прибывали. Пошли по ориентирам Женьки: в сторону противоположного берега с отклонением на градусов 5 вправо. На льду уже была толпа человек 100-150, во всяком случае мне так показалось. Как я не вертел головой, колА так и не увидел. Всюду бУры, бУры, бУры... Ну да ладно, нашли более-менее свободное место, засверлились, прикормились, "За рыбалку", и ловить. У меня сразу пару ладошечников, на второй лунке ещё пару. У Андрюхи с Саньком ноль. Ярко светит солнце. Мороз крепчает. Не по децки мёрзнут руки. Что-то долго нет поклёвок? Раздаётся клич ко второй части Марлезонского балета.:alc: И тут замечаю кол, который остался далеко слева, а должен был остаться справа. Да тут градусов 30 заворачивать нужно было, не меньше. Ну, да ладно, лунки прикормлены, и здесь должно клевать. Тем более, что недалеко от нас мужик с сыном в красной куртке неплохо тягают ладошечников. Но не тут то было. Лещ наотрез отказывался жрать то, что мы ему подсовывали: мотыля, быльника, "бутерброды", чёртика и балду. Зато появился "хозяин" величиной со спичку. Небо затянуло тучами, но мороз не спадал. Подумалось что может проклюнется. Ан нет. Хотел пойти поискать места Женьки & Ko. Андрюха вытащил подлеца гр. на 400. 14-07 - принимаю решение в пол-третьего идти на берег. Но тут уходят мужик с сыном с увесистым покетом-майкой ладошечников. Одну их лунку занимаю я, другие два молодых рыболова. За час поймано с десяток подлецов. Видно было что мужик свои лунки прикармливал манкой. Молодец, подобрал таки ключик к закопризничавшему лещу. И никакое солнце, ни возросшие давление и мороз ему не помешали. Итог - у меня килограмм, хотя надеялся минимум на три, Санька так ничего и не поймал, у Андрея не знаю, но не более полутора кг. :lol:

Лоцман
12.12.2010, 19:21
у меня килограмм, Санька так ничего и не поймал, у Андрея не знаю, но не более полутора кг.
Значит нам на завтра ещё что-то осталось.:p

Kluy
12.12.2010, 20:19
у меня по поводу вышепрочитанного только одна гипотеза . В выходные и праздничные дни у рыбы на Ордово тоже выходной . Хотите верьте -хотите нет:rolleyes:

Егоров Ю.П.
12.12.2010, 20:52
Для избранных.:) Для меня будет завтра.

Саша! Абсолютно с тобой согласен. Сегодня на Ордово была ОПА ( мороз за 15, ветер, холодрыга) и при этом полное бесклёвье. За день около кг некрупной фанерки. Ну а для Вас это будет завтра.:D:);)

Vitali1973
13.12.2010, 09:03
В субботу был с товарищами на Ордово. До 4-й стоянки добрались без приключений. Расположились от берега метров на 800-900, на глубине 5,5 метра. Весь день клевал мерный подлещик. Около 13-30 часов раздался Пашкин крик "Б-А-Г-О-Р!!!" и всеобщими усилиями лещ был вытянут. По результатам поймали все от 3-х до 5 кг. Взвешивание в магазине в Лесогорской показало в леще 1 кг 340 грамм. Пришлось возле магазина немного постоять :6:

P.S. Меня на фотках нет, я снимал.

СССР
13.12.2010, 19:55
Саша! Абсолютно с тобой согласен. Сегодня на Ордово была ОПА ( мороз за 15, ветер, холодрыга) и при этом полное бесклёвье. За день около кг некрупной фанерки. Ну а для Вас это будет завтра.:D:);)

Ну вот оно и завтра !
:ban:
:38:
Сегодня в составе -Лоцман , Олег 68 , КЛЮЙ и я , как за ранее и договаривались рванули на третью стоянку оз . Ордова .
После выходных на озере осталось очень много лунок , но я сразу для себя решил что , буду рыбачить на свежем месте , пробурил с десяток лунок . прикормил их , взял в руку удочку с ЧЕРТИКОМ и побежал по лункам . Первая лунка , вторая :hook1: и есть первый ладошник , а ведь на улице еще темновато , ну думаю попрет , но не тут то было . Первый круг по лункам , второй , меняю ЧЕРТА на МОРМЫШКУ , но рыб молчит . Меняю опять МОРМЫШКУ на ЧЕРТА - и опять молчит , хрен что :o
Да еще и погода выводила из равновесия , мороз с сильным ветром , и уже к 10 часам я сидел в палатке , а клев у меня как в колодце .
Тут уже и Олег распечатал счет в этом сезоне , да и пару подлещиков у него было не плохих , и у КЛЮЯ десятка три мелких подлещиков . Да и Саня удивил , отловил целый день на одном месте , на одной лунке и не плохо поймал .
Но все же я свои лунки расклевал .
Результат 2 кг 490 гр , правда по головам поймал всего с десяток , но был один бонус на 1 кг 480 гр.

Kluy
13.12.2010, 20:10
У меня без бонусов,стандартная фанера,общий вес был бы как и у всех, но в 13.00 сажусь на лунку и в течении 50 мин двадцать фанерок одна за одной. В итоге 4 кг

Олег68
13.12.2010, 20:44
Да господа, открытие состоялось. Очень приятно вспомнить все поклевки за день. Один сплошной "задер." итог 2410.

Лоцман
13.12.2010, 21:27
погода выводила из равновесия , мороз с сильным ветром , Саня удивил , отловил целый день на одном месте , на одной лунке и не плохо поймал . Я не стал ждать 10.00 и сразу залез в палатку, и до отъезда не вылазил. Без бонусов, но своих 2150 взял.

Алексей22
16.12.2010, 17:53
Были вчера. Несмотря на будний день было куча машин. (На третьей стоянке ещё затемно стояло ПЯТЬ микроавтобусов. Как обычно, приехали, закормились....и началось... Если честно то задолбался руками махать. Опускаешь черную мормышку-берёт, опускаешь белую-опять берёт, Брал как будто голодные годы наступили. Ловил я, ловил и под занавес каааак клюнуло, ну думаю ЛЕЩ, таскал, таскал, когда к лунке подтащил, оказалась щукой за кг. И эта ...... посмотрела на меня из лунки и отгрызла мой чертик. Итог: Ездило нас 4 человека, меньше 8 кг никто не поймал. У меня самый крупный рыб был 800 грамм, попадались и по 300, 400 грамм. такие дела....

СССР
16.12.2010, 21:12
Были сегодня , на третей стоянке , народу как обычно много , а почему бы и нет , ведь пока рыбка клюет !
Специально сегодня не пошел в гущу рыбаков , а отошел от основной толпы метров на триста , левей . Сделал 9 лунок , прикормил как обычно без кормушки , понировкой . Глубина около четырех с половиной метров . Думал будет мелковато , а нет , подлещик начал брать с самого утра .
А так как клев был хорошим , то я сегодня решил поэкспериментировать с ЧЕРТИКАМИ . Получилось удачно , открыл для себя еще несколько уловистых ЧЕРТЕЙ , и проводок .
Рыба клевала и на мормышку , доказательство тому -хороший улов у КЛЮЯ . По головам у него в два раза рыбы больше , но по весу у нас получилось одинаково .
ВЫВОД на ЧЕРТА сегодня рыба брала крупнее , хоть и реже .
Из бонусов сегодня два чуть больше 700 гр . , и один сход прямо в лунке .

Kluy
16.12.2010, 22:52
Ну да,получилось ,как говорится ,СЕЛ НА РЫБУ
Пришёл на своё место ,закормил 6 свежих лунок,а тут смотрю рядом вчерашние лунки. Думаю пойду пробегусь по ним,может чего выхвачю:D Прихожу,пробиваю ногой ,опускаю мормышку и ВСЁ больше я за день никуда не ходил:13:
Туда сюда - туда сюда ,ни одной пустой проводки . Так я до своих лунок и не дошёл. Отсидел на одной лунке до 14.00 и поплёлся на берег

Женька
19.12.2010, 19:24
были сегодня.погода с утра жуть,метель,мороз.приперлись на 4 стоянку-народу тьма.засверлились,закормились по 150 за рыбалку.
а состав то:КЛЮЙ,СССР,ЕГОРОВ,ШЕСТЕЛЬ,ЖЕНЬКА и КОМПАНИЯ.
ДВУМЯ словами рыбалка удалась не смотря на отсутсвие клева.
СССР сидел в стороне от толпы и удачно отловился.машин на 3 стоянке около 35!!!
рыбалкой как всегда доволен!

Kluy
19.12.2010, 19:37
у меня по поводу вышепрочитанного только одна гипотеза . В выходные и праздничные дни у рыбы на Ордово тоже выходной . Хотите верьте -хотите нет:rolleyes:

Моя гипотеза чюхаю перерастает в аксиому:o
Вот мой сегодняшний улов

Олег68
19.12.2010, 19:40
Да, Андрюха, кто сказал бы не поверил, что может быть такой улов у тебя Ордово;)

ТЁМА
19.12.2010, 20:32
В выходные и праздничные дни у рыбы на Ордово тоже выходной . Хотите верьте -хотите нет:rolleyes:

А что, сегодня праздник? Неужели победит "не он"?:o:D

Kluy
19.12.2010, 20:50
"не он"?:o:D

ОН победит,других вариантов просто нет

е_мелко
19.12.2010, 21:08
Вот мой сегодняшний улов

Ну молодец, Андрюха, по богатому! Семья голодной не останется! :p

Рыбарь 1980
19.12.2010, 21:28
Вот мой сегодняшний улов

Рыба наверно тоже ушла на выборы.;)

СССР
20.12.2010, 00:05
Вот мой сегодняшний улов

Хотите верти хотите нет :bud:, а рыб брал и не плохо . рядом со мной ловил какой то рыбачек . первый раз я ему помог с багром на килошку , а второго он взял сам , такой же . КГ 6 ОН ПОЙМАЛ .
А еще рядом пацанчик взял щучку на четверку как минимум .
Ну а я сегодня провел испытания болды , как я понял - не плохо :bubu:

Добавлено через 5 минут

Вот мой сегодняшний улов

РЫБКА РЫБАКАМ , А Х ...Й. МУДАКАМ .
извини Андрюха с пословицы слов не выкинешь :38:

Лоцман
21.12.2010, 00:38
Ордово. Дежурный чутьбольшекилограмм. Вылезешь из палатки, осмотришь окресности, никто руками не машет, «багор» не кричит, тоскливо. На поплавок у меня подлещик клевал как ёрш, какими-то «кусачками». ИМХО, нечего там делать в мороз, нужен провал температуры. Хотя, на стоянке у одного опытного чертятника были приличные экземпляры. И вообще, люблю озёра, где ловится разная рыба.

Сергей Борода
21.12.2010, 14:05
вчера был на ордово,клев был слабый можно сказать что никакой, словил 1.5 кг мелкого подлещика

J_T
22.12.2010, 02:10
Привет Серёга ;-)
Глухозимье началось на Ордово видать...может временно?!

sportsmen
22.12.2010, 14:42
:38: Мой сосед(старый и опытный рыбак) объясняет бесклевье полнолунием

DeMoN-1979
22.12.2010, 15:37
:38: Мой сосед(старый и опытный рыбак) объясняет бесклевье полнолунием

Эт канешно. А потом будем сходом и новолунием объяснять.:o
А если честно, меня тоже с детства приучили по луне ориентироваться - иногда попадаешь :rolleyes:. . .:hook2:

Лоцман
22.12.2010, 19:08
вчера был на ордово, О, у меня сосед появился , да ещё и по понедельника м ездит.

Сергей Борода
23.12.2010, 12:54
Привет Серёга ;-)
Глухозимье началось на Ордово видать...может временно?!

привет нет скорее с погодой не повезло четвертый раз выбираюсь на рыбалку 3 дня мороз около 12-15 и раз промок на сквозь

Добавлено через 5 минут

О, у меня сосед появился , да ещё и по понедельника м ездит.

да, живу около ТЦ "ЕВРОПА" ,работа по графику поэтому и получается ездить в основном по рабочим дням единственный недостаток нет личного автомобиля

sashbed
23.12.2010, 22:25
Для последних поездок на Ордово наверное подойдёт хокку:

Склонились ветви у сакуры,
Кубики льда в сакэ
К этим Урусам диким
ДАНУЕВОНАХРЕН ездить!

охотник
26.12.2010, 11:59
Был вчера на Ордово. На данном водоёме во второй раз, так что озеро мною не изучено, но друзья хвалят. Так вот прибыли компанией из 10 человек, остановились на третей стоянки, притом с трудом, машин очень много. Большинство из наших были здесь и в прошлую субботу , так что рванули к своим старым лункам. Людей но озере, что на рынке в базарный день. Пошёл со всеми, примерно на середине рассыпались, засверлились. Закормил 10 лунок истал ждать... Примерно через час отец поймал первого ерша((. Ещё через пол часа подлещик но 300 гр. , потом как говориться "в час по чайной ложке" . У меня до обеда 3 подлещика с ладошку. В два часа решаем идти к берегу, но друзья отговаривают, мол может проклюнуться в три часа. Не верим, но остаёмся. Примерно в 14:30 поклёвка и красавец грамм на 700 лежит на льду. Через пол часа подлещик грамм на 350, минут через 10 ещё такой же. А потом , минут через пять подъём кивка и приятная тяжесть на том конце . После не продолжительной борьбы лещ чуть больше килограмма дополнил улов. Все поклёвки были на игру у дна. У товарищей мелкий подлещик клевал примерно в метре от дна. Как я понял рыба не стоит на месте, а гуляет по всему озеру.

Kluy
28.12.2010, 23:53
Рванули сегодня не 4-ю стоянку,я ,уверенный в своём КЕНГУРЁНКЕ,спустился вниз,о чём потом пожалел
Снега на льду уже как в дикое глухозимье,а лёд ещё тонковат и воду давит
Синоптики обещали 7-9 мороза ,но была почти оттепель
Назад под горку меня вытягивали 40 мин,помогла лебёдка
В лесу снега по колено,колея уже серьёзная,так что товарищам на лысой резине и с низкой посадкой -ЖЕЛАЮ УДАЧИ
Вывод:Надо пожалеть машину и потиху поребазироваться на Б.Иван
Р.S да,по рыбе,я поймал 8.300
8 рыбок общим весом 300 гр

DeMoN-1979
29.12.2010, 13:23
Р.S да,по рыбе,я поймал 8.300
8 рыбок общим весом 300 гр

Надо было с СССР ехать;)

Bond
02.01.2011, 21:41
Погода оставляла мало вариантов для выбора водоема – если ехать, то по знакомой дороге и желательно по лесу, т.к. что по открытому, все будет в переметах и дорогу можно просто не найти. Получалось только на Ордово. Если не пробьемся, то Езерище и Чкаловская не далеко… В 5-15 выезд, в 6-15 повернули на Панкры. Сразу за деревней нагнали газон с будкой, с которым дружно доехали до поворота…
На повороте уже скучала кампания на Т4, справедливо не рискуя поворачивать, т.к. дорога хоть и видна, но не вызывала большого оптимизма. Проблем добавляла температура близкая к нулю – снег был влажным и плотным. Во время короткого совещания водитель газона сообщил, что вчера здесь пробивалась буханка (след был еще немного виден), дошла до четвертой стоянки, отловились вроде неплохо, а вот с выездом были небольшие проблемы. У Т4, и тем более у газона шансов было мало, а вот нам полный привод и хорошая резина вселяли некоторый оптимизм и мы решили рискнуть… и оказалось, что не так страшен черт, как его малюют. Все шло не плохо, даже пониженную выключил, но метров через 700 нас ждал маленький, точнее тоненький, сюрприз – сосенка легла ровненько поперек дороги, сломало ее на высоте примерно 4 метров. Хорошая ножовка быстро сделала свое дело. Посмотрев на вверх, мы поняли, что пока нам повезло, т.к. над дорогой нависали куда более толстые стволы, падение которых могло значительно усложнить нашу жизнь. Но и здесь нам повезло – до первой стоянки нам попалось еще две упавших не очень толстых сосны. В 7-30 на озере. Снега просто много. Под ним вода. Удовольствие передвигаться ниже среднего. Кормились чуть не доходя и правее ситника. Прикорм – сухари, манка и нерафинированное растительное масло (настоящее украинское вонючее). К этому времени на стоянку подтянулись еще несколько машин (как потом выяснилось среди внедорожников был один Москвич! Воистину, мастерство не пропивается!) Как положено завтрак и в 8-31 первая поклевка на мотыля. Подлец чуть больше ладошки без проблем был извлечен на свежий воздух. Минут через пять еще один такой же. Взялись на игру сантиметров 40 от дна. Как всегда в голове мысль – началось… Но, как оказалось тут же и закончилось. Следующие минут 15 полная тишина. Беру черта, меняю лунки. Невнятный тычек, подсечка, приятная тяжесть, и как все хорошее это быстро закончилось. Следующая лунка, такой же невнятный тычек, подсечка и что-то похожее на рыбу (так по крайней мере показалось) повисло на том конце лески. Возле самой лунки оно зачем то пошел резко в сторону и в итоге мне осталось довольствоваться только слизью на леске. Надеясь, что неудачи временны, я добросовестно прошел оставшиеся лунки, но пару тройку невнятных поклевок нельзя было записать в актив. Взялся опять за мормышку. Очень осторожные поклевки и пару плотвичек на льду. Начался снег. Ветер поменялся с юго-юго-запада на западный. Лунки заметало. Потом снег кончился и они стали просто замерзать. Это было самое неприятное. Было очевидно, что погоду ломает. До 13-30 с горем пополам было вымучено чуть больше дежурного килограмма. На выезде градусник в машине показывал -7. По дороге обратно еще пару сосенок пытались помещать нам добраться домой. Как оказалось газон застрял на самом съезде с большака – перепаханный снег и наломанные ветки… не повезло.
Фотографий, к сожалению, нет (все не доходят руки поменять камеру после купания на Сарро), но можете поверить на слово – все было сказочно красиво!

Iceman
02.01.2011, 22:22
Погода оставляла мало вариантов...
На повороте уже скучала кампания на Т4, справедливо не рискуя поворачивать, т.к. дорога хоть и видна, но не вызывала большого оптимизма. Проблем добавляла температура близкая к нулю Хорошая ножовка быстро сделала свое дело. Посмотрев на вверх, мы поняли, что пока нам повезло, т.к. над дорогой нависали куда более толстые стволы, падение которых могло значительно усложнить нашу жизнь. Беру черта, меняю лунки. Надеясь, что неудачи временны... Начался снег. Ветер поменялся с юго-юго-запада на западный. Лунки заметало. Потом снег кончился и они стали просто замерзать. Это было самое неприятное.
Фотографий, к сожалению, нет (все не доходят руки поменять камеру после купания на Сарро), но можете поверить на слово – все было сказочно красиво!
:D:D:D

Женька
06.01.2011, 12:00
знакомые на днях посетили Ордово!правда заезжали через Лобок.местные гаишники уже просекли тему что некоторые товарищи летают без страховки на близкие к границе озера,поэтому стоял патруль недалеко от границы.проверяли страховки.
парни ходили на 2ю стоянку.говорят был народ и с нашей стороны-все джиперы.
по рыбе.клювало регулярно.у кого 6,у кого 8кг.были и лешики около1-1.5КГ.
озеро работает,только дороги НЕТ!

DeMoN-1979
06.01.2011, 13:29
озеро работает,только дороги НЕТ!

Дык надо рыбакам на трактор с лопатой скинуться и будет дорога:leb:

Сергей Борода
06.01.2011, 16:17
Сегодня был на Ордово, заезжали с РФ,снег и сильный ветер,первая поклевка около 8-15 маленький подлещик он был первый и последний к 12-30 уже пошли к автомобилю,итог на четверых 5 фанерок,10 плотвин и парочку окушат,

СССР
06.01.2011, 20:38
Сегодня был на Ордово, заезжали с РФ,снег и сильный ветер,первая поклевка около 8-15 маленький подлещик он был первый и последний к 12-30 уже пошли к автомобилю,итог на четверых 5 фанерок,10 плотвин и парочку окушат,

Ехали сегодня с Б .Ивана , ну и как обычно заехали в магазинчик в Езерищи , Так вот там были рыбаки которые ловили сегодня на Ордова , с их слов дорога до третьей стоянки нормальная , да и по рыбе не плохо , даже были трофеи .

Bond
09.01.2011, 23:50
Не мудрствуя лукаво было принято решение опять посетить Ордово.
5.30 выезд, все по плану. Съезд в лес порадовал укатанной колеей, для упавших сосенок был приготовлен новый топор, так что ничего не омрачало ожидание скорой встречи с озером. По дороге нагнали белую Ниву. Проехали расчищенный перекресток и колея стала менее накатанной и более глубокой. Мы начали рассуждать, можно ли проехать по этой дороге на обычной машине и что будет, если кто то решиться это сделать. Ответ появился в виде безнадежно повисшего в колее Гольфа. Толкать его было абсолютно бессмысленно: дальше колея становилась еще глубже, навигатор показывал 1.7 км до первой стоянки, объехать невозможно. Выход один - как то выдергивать его обратно, до перекрестка, метров 300. Нива не без труда выдернула Гольфа. На перекрестке нас поджидала группа машин, явно не приспособленных для передвижения по снежной колее. Искренне посоветовав им не ехать дальше, мы пропустили вперед Чероки и двинулись дальше, уверенные в том, что теперь уж ничего не должно нам помешать. Наивные… На одном из подъемов мы уперлись в Фольксваген Каравеллу, у которого слетела цепь с колеса. Подождали. Поехали. Каравелла ушла на первую. Мы дальше. Чероки летел как на ралли. На какое то время мы его потеряли из виду, но за очередным поворотом уперлись в него, окутанного клубами пара. Блин! Чай готов! Закипел! Как нам объяснили, у него после ремонта остался только один вентилятор, которого явно не хватало. До 3-ей стоянки он кипел еще раза три. Мы терпеливо ждали. Серело. В душе так же что-то начинало закипать и рваться наружу. В конечном итоге 6 с небольшим км до 3-ей стоянки мы ехали полтора часа, т.е. практически пешком.
Т.к. время было слегка потеряно (на лед вышли около восьми) было решено не идти далеко, хотя внешнее состояние льда порадовало и позволяло передвигаться весьма свободно. Кормился сухари-манка-масло, с руки, примерно 5 - 5.5 метров. Завтрак, по 150, и вперед за толстыми рыбами. В первой же лунке поклевка на черта и не совсем толстый, но подлещик оказался на льду. Как оказалось, у меня это была первая и последняя поклевка на черта. Не хотел он его сегодня. Мой товарищ, который очень неплохо владеет этой снастью, за первые полтора часа вымучил одного подлещика и увидел пару тычков, все, глухо! Ни черта на черта не клевало.
У меня такого терпения нет и я уже через минут пятнадцать ничегониклевания, попробовал дрейсену, для очистки совести, и переключился на мормышку. Тут стало немного веселее. Пусть и осторожно, но все таки начало поклевывать, у самого дна, на медленный подъем с плавной игрой. Пару раз подняло со дна. Размер особо не радовал. Решил взять более нежную оснастку - леса 0.1 и маленькая, медного цвета, вольфрамовая мормышка. Ветер и дождь особо не располагал к тонким снастям, но кое как удалось расклевать подлецов. Попались пару неплохих – один грамм на 500 и один на 300. В метре – полтора от дна проскакивала плотка, даже одна уклейка зацепилась. Клевало в основном из свежих лунок. Пять докормленных старых практически не работали. Ловили до 14.00 Собрав рыбу в пакет, понял, что улов не совсем плох. Контрольное взвешивание дома показало 4.100 Друзьям повезло меньше, у них по дежурному кило, да и рыба помельче. Опрос сидевших рядом и выходивших вместе с нами к машинам так же показал, что особо ни кто не обловился, значит мои 4.100 весьма приятны сегодня, за что большое спасибо озеру и госпоже Удаче. :20:

Яуген
15.01.2011, 23:44
Был сегодня на Ордово. Видел рыбу. Победил. Вот только кого или что?Завтра отпишусь, бо сёння не могу, в конце весело было!!!:bayan::alc::leb::113:

Андрей_
16.01.2011, 02:47
Был сегодня на Ордово. Видел рыбу. Победил. Завтра отпишусь, бо сёння не могу, в конце весело было!!!:bayan::alc::leb::113:

Ехали с Ивана тормознули в Лесогорской на магазине был экипаж с Ордово 1 стоянка, один видел 3 рыбы, другой 7. С каким счетом победи?

Яуген
18.01.2011, 00:53
Решение о поездке на оз. Ордово, далось нелегко. Виной всему ДОРОГА. Но было решено ехать именно туда, а когда за нами пристроились две машины, все вообще показалось ОК. Значит будем на озере любой ценой, а хлопцы которые едут сзади, нам помогут в этом. Ведь они же как и мы жаждут выхода именно на этот лёд. :eek::-x:D
Доехали все кто хотел, правда кое кто без переднего бампера. :confused:
Описывать происходящее нет времени, да и что-то настрой не тот, поэтому всего лишь фотоотчет.

Погода отличная, клев хороший, правда в основном мелкая плотва, иногда подлещик. Для этой рыбалки то что надо!!!!! Все было здорово: хорошая компания, настрой, рыба, а ближе к вечеру нас ждали уха и шурпа. Праздник удался :6::bayan:.
В следующуую субботу опять туда, но уже за настоящей клёвом и настоящими трофеями. Вот тогда возможно и будет, что рассказать!:999::bud: Там посмотрим.......

Яуген
18.01.2011, 00:58
С каким счетом победи?

счёт в нашу пользу, какой ??? Всем понравилось.

хусейн
24.01.2011, 10:28
Были на мелком Ордово 4.5кг подлещика клевало только на маленьком участке не понравилось больше не поеду