Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ивановский район

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ивановский район

    Отец когда-то давным-давно познакомил меня с этим озерцом. Родители с друзьями любили выезжать на Окунино семьями. С этими местами связаны мои самые тёплые воспоминания детства.
    Здесь я учился рубить дрова, разжигать костёр с одной спички, ставить палатку, грести на вёслах, нырять с маской и ластами, ловить рыбу на удочку…
    Здесь я увидел как пятятся назад раки, как выглядят светлячки, какие острые шипы у сомиков – чуть неосторожно шлёпнул им по борту лодки – и «пробоина» обеспечена!
    Здесь вечера затягивались до самого утра под интересные беседы у костра и аккомпонемент соловьёв со сверчками.
    Для меня , выросшего среди мелиорированных болот, вода здесь казалась кристально чистой – сидя в лодке можно было на трёхметровой глубине наблюдать неторопливую, размеренную возню малька , изредка взрываемую стайкой полосатых разбойников или щурёнком.
    Всегда на озере тихо и спокойно – озеро до самой воды окружено древним лесом. Напоминает гигантское футбольное поле, расположенное с севера на юг. Западный берег надёжно защищён от преобладающих ветров вековыми дубами и соснами. Северная часть (в районе вратарской площадки :) )по глубине более мелкая и заросшая. Всё остальное дно напоминает форму утятницы – пологий свал от берега и дальше глубины 9-11м. Дно в основном, песчаное , кроме северной части – там довольно топко.
    Не было такого случая, чтобы не удавалось за зорьку наловить на уху, жарку , копчение, причем размер добычи предполагался в расчёте на 12-15 человек. На удочку попадался канадский сомик, плотва, краснопёрка, уклея, подлещик, иногда линёк, даже щучки, раки, и конечно же окунь, в честь которого и названо озеро.
    И вот в эти выходные ( которые у меня начались с обеда в субботу из-за неотложных дел) начинаю обзванивать знакомых рыбаков, чтобы примерно выяснить ситуацию на водоёмах. По нескольким звонкам выясняю, что бель «не бярэ», во многих местах вода «цветёт». Да и прогноз по рп5 подсказывает, что нужно попытаться ловить щуку. Но вопрос: куда ехать ?
    Созваниваюсь с приятелем, у него работа до 19-30, гружу машину, затариваюсь провиантом. Звоню брату , чтоб договориться забрать у него из гаража катер и выясняю, что он третий день оттягивается на Окунино! Меня не поставил в известность, потому как решил, что я всё равно не смогу вырваться в четверг. Вопрос «куда?» сразу отпадает. Я уже давно собирался навестить этот водоём.
    Забираю приятеля, дальше одометр быстренько отсчитал 165 км, несмотря на заезд к его родителям. Всю дорогу до Антополя шли под ливнем и только в Дрогичине показалось чисто небо. Приближались к заветной цели уже в темноте, но всё же полянку нашли с первого раза, хотя в этом месте брат решил разбить лагерь впервые – только по причине полного отсутствия дороги к старому месту. Но и сюда дорога не показалась лёгкой – довольно сильно разбита тракторами. Хоть и сухо, но в низинках было пару спецучастков с торфяной грязью. Невольно подумалось о предстоящем завтра «кэмел-трофи» в случае, если ливневый фронт нас догонит…бр-р-р..
    Быстренько поставили палатку, по пятьдесят капель за встречу, рыбалку и т.д. Но спать решили лечь пораньше, т.к. по не зависящим от нас причинам завтра нужно было быть вечером в Бресте, а впечатления от утренней зорьки не хотелось смазывать похмельным синдромом .
    Проснулись в пол-пятого, оказывается ночью всё-таки прошёл дождик, но , вероятно, небольшой – т.к. я ничего и не услышал. Быстренько накачали лодку и на воду. Пока надували, брат с приятелем уже стали под камыш в северной части и что-то бойко дёргали, судя по взмахам удочек. Мы решили стать на 2,5 м на краю водорослей.
    А красота вокруг! Озеро выглядит как зеркало в оправе из полоски камыша и обрамлённое высокими деревьями. Даже было как-то неловко волновать эту гладь лодкой.
    Поклёвки сомика пошли сразу. Червяк явно пришёлся по вкусу, хотя на опарыша брала только плотвичка-краснопёрка. Словив с десяток хвостов решил забросить спиннинг. Буквально на втором забросе села условно зачётная щучка. Приятель тут же предложил пройтись по периметру со спинами – сомик никуда не денется. За часа два мы сделали круг почёта , но больше никто не отважился попробовать наши приманки, даже окунёк. Эхолот показывал рыбу только в верхней трети толщи воды – но это не наш контингент(наверное затмение, подумали мы ).Даже поверхность озера была как-то чересчур спокойна – ни кругов на воде, ни всплесков.
    Вернулись на старое место , но клёв сомиков стал более капризный. Что нельзя сказать о краснопёрке – при попытке ловить на опарыша она не давала поплавку встать. Плотный слой краснопёрки висел на глубине около метра.
    На протяжении часа была такая ситуация: у меня ОП, а приятель достаёт сомика одного за другим. Я уже со своей стороны лодки всё перепробовал – 0. Начал его «оббуривать» - подкинул поплавок на его сторону – поклёвки пошли мгновенно, хотя я сильно и не наглел, до его поплавка оставалось метра 4. Вероятно, и у сомиков есть какие-то свои тропы.
    Прикорм не использовали, т.к. это вызывало наплыв целой орды краснопёрки с мизинец.
    А нам хотелось поймать именно сомиков. К 14 часам свернулись.
    С тех давних времен озеро почти не изменилось. Вода в этот раз была с какой-то взвесью, наверное ,тоже цвела, так что в маске поплавать не удалось. Жалко , что до сих пор популяция раков не восстановилась после эпидемии рачьей чумы в начале девяностых.
    Очень не хотелось уезжать , но …
    До свидания, Окунино. Кусочек моего детства.
    Когда нибудь, я тебя обязательно познакомлю со своим сыном…
    Последний раз редактировалось A100; 05.08.2008, 00:07.
    сказал...


  • #2
    Роскошно съездили на ивановские болота.
    Щука и обалденно красивый бронзово-золотой окунь держали нас в тонусе на протяжении всего дня. небольшой перерыв был с 10 утра до двух дня. Потом активнее брала щука.
    Статистика такая: пять сходов (очень зрелищные), один "сход" с кукана (чертовы вертлюги - сегодня пообрывал все остальные, петли посадил прямо на шнур) и три щуки в качестве добычи. 3,2-2,6- 2,2 кг. Средняя отдана приятелю, чтобы я не выглядел злостным превышателем норм и устоев :). Добавим за три десятка окуней 200-400 гр. Красавцы заглатывали с головкой пятидюймовые риперы. Хотя я больше всего доставал их на блесны.
    Целый день в лодке, положительный адреналин, усталость согнула только дома... :)
    Вот оно, истинное золото Полесья :)
    распогодится...

    Комментарий


    • #3
      2.11.2008
      Утром был вопрос ехать на погост за клевом или на тышковичи за крупняком. Выбрал второе. По туману приехал довольно поздно. Выплыл. Попробовал на мелях – глухо. Перебрался на глубину. Через часок поклевка и счучка на килограмчик на кукане. Чуть позже еще окунек грамм на 250. Все на снасточку. Туман такой, что на расстоянии 200 метров от берега ниче не видно, одно молоко. Никаких ориентиров, граница воды не различима, как будто в невесомости. Если лодку повернуло несколько раз, то не понимал куда бросал, а куда нет. Такая рыбалка быстро надоела и поплыл на разливы. Там попер, воблеры, вертушки – все по нулям. К обеду вернулся в озеро на глубины и буквально на десятом забросе сердитая поклевка, минуты полторы вываживания и щупак на 2200 в подсаке. В этот день практически у всех встреченных рыболовов были не плохие щучки в улове. Дальше до вечера ни удара. Крупняка не взял, но отдохнул нормально.

      Комментарий


      • #4
        На выходные ездил на малую Родину. В субботу проснулся затемно, вышел на крыльцо и понял, что поеду на рыбалку выспавшимся… :D Единомышленников в лице брата не нашел, батька вообще покрутил пальцем у виска, но, как говорится – охота пуще неволи. К 11-00 выплыл полным сил, энергии и предчувствием чего-то.:o Водичка в озере упала сантиметров на 40, поэтому на разливы решил не соваться. После часа усердного обрабатывания глубин джигом, начали появляться мысли о волосатом ОПе и слова родных «ты что дур@к». Но надежда умирает последней и как часто здесь бывает, к обеду проклюнулось. На очередном подводном бугре, то ли при волочении, то ли на ступеньке случился удар. И вот оно счастье… Песня фрикциона, и щупак на 1,5 кг был взят. Повеселело. Дальше – лучше. На следующей стоянке щучка грамм на 900...
        Перекусил. И со свежими силами в бой. Попробовал обловить свал мели на глубину. И надо сказать удачно попробовал. Результат – 600; 2000; и 2 по 700 грамм + ряд не реализованных поклевок с одной стоянки. Брала не на свале, а на глубине. Поклевки злые, активные. И щука садилась разная – одна пятнистая, другая более яркая, можно сказать золотистая. Наверное, после сброса воды травянка скатилась на глубины. Вечерком, когда выплывал, на дорогу села еще одна красава на килограмчик. Домой поехал, полный положительных эмоций.

        Вечером, в бане, на рыбацком совете обсудили, куда поедем в воскресение. Решили - от добра - добра не ищут. После вечернего вливания пивка выехали (на этот раз вдвоем) довольно поздно, около 9. Часок езды, полчасика на сборы, и вот мы бороздим озерные просторы. Рыбаков не много, и когда выплыли в озеро, поняли почему. Ветер….. Не приходилось еще до этого вычерпывать воду из лодки крышкой от термоса… Груз не держал…
        И о рыбалке. Клевало. Но не у всех. ;) С первой стоянки поймал 2 щучки до кг и поимел 2 удара. Поклевочки вялые, на ветру еле заметные. Такой легенький, легенький тычек. Брательник вытащил щучку на килограмм, и как показало время – первую и последнюю. Потом часик борьбы с ветром, попытки ловить, и в итоге мы у подветренного берега. Перекус, и после перекуса в бой. «Бой» удался более или менее только у меня. До вечера поймал еще три штучки, две из которых по 1300. Ну и по традиции поимел пару сходов. Засекалась то за верхнюю губу снаружи, то за нижнюю – тоже снаружи. Рыбачки, побоявшиеся ветра и ловившие на разливах, практически все поймали ОП.
        Товарищи были на Оброво и на Гоще – ОП. Кое как поклевывало на Ясельде на стариках.

        Комментарий


        • #5
          Воскресенье. Умеренно-злая погода позволила половить. 2 ленивые щуки и сеть не потянули на улов мечты, дабы оправдать затраченные 2,5 часа на дорогу.

          Комментарий


          • #6
            Рыбачил на выхах там же. Ниче примечательного. В субботу за день 4 щучки около киля, вся в пиявках. Поклевки вялые, на волочение по дну.
            В воскресение еще хуже, то ли туман, то ли че-то другое. В итоге вдвоем удалось уговорить 5 щучек (грамм по 600) и окушка. Вот так (надеюсь, сезон не закрыт).

            Комментарий


            • #7
              Со льда первый раз половил 31.12.2008 в Малоритском районе, но торжественное открытие сезона - наверно, только сегодня. :)
              4,2 кг, поймана на небольшом водоеме на блесну. Настраивался на приличного окуня (есть до 1,5 кг), блеснил в "деревянных" кустах, поэтому взял специальный удильник. Мягкая леска 0,22, примерно 20 метров. Загодя был отрегулирован фрикцион. Зацепилась за уголок пасти снаружи. Минут 15 длилась эта коррида :)
              распогодится...

              Комментарий


              • #8
                Открывали сезон 1.01 на одном озерце в ивановском раене, нацеливались на окуня, в итоге его и поймал. За день 12 окунев на блесну общим весом 5,5 кг. Клев чуть лучше с утра.

                Сегодня был там же, клев чуть хуже, но тож неплохо. 11 штучек весом 3,5 кг.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                  ...4,2 кг, поймана на небольшом водоеме на блесну...
                  ...Минут 15 длилась эта коррида :)
                  Красавица! На блесну! :o
                  Саша, завидую (без жабы)!
                  Сход "мамки" в конце ноября не прошел бесследно...:D

                  Комментарий


                  • #10
                    славянин
                    Извиняюсь что с таким опозданием пишу, ловил я на этом озере примерно месяц назад. Озеро очень понравилось, если бы не такое расстояние от Минска с удовольствием посещал бы его почаще. Ловил на болонку сразу справа перед Адрижином, там где из озера вытекает канава. Фидера не было с собой, т.к. рыбалка оказалась немного не заланированная. Наловил неплохих подлещиков и плотвы, на перловку и манку ловил, потому как больше ничего с собой не было. Потом подошел местный дедушка дал червя, рыбка пошла покрупнее. Посидели с ним поболтали-сказал, что очень неплохой карп есть в озере. Кстати как только туда приехали-забросил удочку с пустым крючком, глубину промерять-смотрю поплавок в сторону пошел, я начал вытягивать удочку, удочка в дугу, фрикцион затрещал так что я ах...л, он то кстати и зажат был прилично. Потом в траве вывернулось НЕЧТО и все...На крючке осталась чешуя размером с приличную монету. Забагрил я его по ходу крючком. Дедушка сказал, что это карп был и сказал еще, что все равно ты бы его не достал, уж дюже они тут большие есть. :) Еще сказал, что хороший карась там водится, но его правда выловлено не было ни одного. Вот такая сумбурная информация.

                    Комментарий


                    • #11
                      В воскресенье ездили на Мульное, я и приятель. На воде были с рассвета до обеда, затем часа два отдыха на берегу и с трех до пяти. За весь день ни одного удара:o. Упирались в основном на джиг, хотя пробовали и железо, и воблеры - никакой активности. В течении дня моросил дождь. Рыбаков немного - всего десять лодок, а с обеда только две, так что "поле для боев" было достаточно свободным, жаль только что бои эти были однобокими. Вода умеренно чистая и прозрачная, блесну было видно на глубине не более полутора метров. Но впечатлила природа, когда после очень калорийного обеда вышли прогуляться в лес. Воздух чистый, свежий... Думаю, за выходные даже помолодел... Сезон продолжается
                      Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                      Комментарий


                      • #12
                        Закрыл в воскресенье лодочный сезон (судя по прогнозу). Выехали втроем, через 10 км пути с нашим рыбомобилем случалась проблемка - заглох прямо посреди дороги :o. "Хорошая примета" решили мы с товарищами. Собрались было вызывать буксир и перегружаться в другой автос, но разобрались, в чем проблема и помчались на место рыбалки. На озере обнаружили, что не взяли весла на одну из лодок - и снова "хорошая примета". Пришлось выплывать на двух. Виновник был наказан помывкой лодки после рыбалки, а вода то холодненкая :D. Накачались и поплыли искать хышника. Рыбаков оказалось не много для данного озерца, и порадовало, что кружочников практически не было. Первая стоянка обнадежила - на пятом забросе щучка на пол кило, которая была отпущена. Смутило только то, что засеклась под нижнюю челюсть, и выглядела хорошо покушавшей. На второй стоянке еще веселее - поклевка у напарника, и полторашка сходит прямо на дужке подсака. Через пару минут поклевка у меня, две минуты вываживания, и красавица на трешку на кукане. На этом утренний выход закончился. Пополоскали приманки еще часа три, в результате ноль. Уверенность вселял только опыт ловли последних сезонов в этом месте - в раене обеда здесь практически всегда проклевывалась хорошая щучка.
                        Выплыли на берег размяться, отобедали, созвонились с третьим товарищем, который решил облавливать свалы и поимел ОПа. И в начале первого снова на воде. Рыба активизировалась, то у меня то у напарника поклевывали зубастые в раене килограмма. На очередной стоянке удар и товарищ просит подсак. В итоге еще один достойный экземпляр на трешку. К концу рыбалки вдвоем поимели десяток поклевок, из которых домой поехали 6 рыбов.
                        Сезон закрыт...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Oleg-35
                          Ну что ж - звиняйте кого обидел. Просто считал, что на форумах люди могут поговорить, обменяться информацией которая будет полезна для других, для всех желающих (кто зарегистрировался например). Думалось, что для этой цели и принимают участие в форумах - для обмена знаниями и опытом, да поддержать добрым словом. Хоть я и ловлю рыбку уже 20 лет с небольшим, а ведь всегда есть что то, что не знаешь(нет предела совершенству). Вот и в Ивановском районе наверное есть свои (индивидуальные) особенности ловли, уловистые места. И что тут такого секретного может быть?(мы же не сетью ловить собираемся). Ведь просто знать "где" - совсем не значит "поймать сразу и много".

                          Oleg-35 не обидел, просто будь последователен. В твоем посте # 49, звучал конкретный вопрос - "куда ездить и где как клюет?". И ничего по поводу особенностей озер Ивановского раена, отличий в ловле и т.д. ;)
                          Если тебя интересует где, как, когда, на что - плиз в личку, мне не жалко. А по поводу того, кто читает форум, можешь быть уверен, что среди них есть не только братья-рыболовы... Да и темы создавать тебе никто не запрещает.

                          Зы Тему развивать больше не буду.


                          И по рыбалке:
                          25-го открыл сезон на небольшом домашнем озерце. Выскочили с братом на часик с утра перед празднованием Рождества, поймали порядка 60 некрупных окуньков.
                          Следующий выезд был запланирован 27 декабря. Решили рвануть на Тышковичи, поблеснить щучку и окуня. Подъехав к озеру, выяснили, что на лед врядли выйдем - часть рыбаков возвращалась с озера с неутешительной инфой. Оказалось, что лед слаб - местами 20 см, а местами пробивался с одного удара пешней. Купаться не хотелось, особенно когда под тобой метров 7 водички, и мы решили не рисковать, сезон только начался. Правда нашлись смельчаки - жерличники, которые рискнули выставиться и в такой ситуации. Мы же переехали на Оброво - благо недалеко. Лед однородный, около 10 см, в корчах тоньше. Погуляли часа четыре, на блесну и балансир ни удара, на мотыля мелкая плотвичка и такой же окунек. Народ, ловивший на жерлицы скучал - "не бярэ". Часам к двум вернулись не домашнее озерцо, посмотрели на клев не крупного окуня и ершика, и уставшие, но довольные отбыли домой.

                          Комментарий


                          • #14
                            Все босоноге детство провел в Вороцевичах.Там учился удочку держать и только в этом сезоне попал на гидроузел Овзичи и Рагодощь.Клевал неплохой судак/1,5-1,8кг./ на джиг.Хотелось узнать о ловле на канале зимой.Бываю редко,но может удастся попасть на рыбалку.Интересует судак и окунь. Осенью ловил на обводных каналах вокруг шлюзов.На Овзичах канал небольшой и много мертвых зацепов.Лучше работала яма за шлюзом.Джиг 28г.Резина relax зеленая с блестками 6-8см твистер.На Рагодоще Manss 10см черноспинка виброхвост вес 25г. и обводной канал перед шлюзом.Поднял на джиг несколько кормушек .Видимо есть неплохая белорыбица.Поделитесь инфой ,если не жалко.

                            Комментарий


                            • #15
                              Открытие сезона. Отчет.

                              Вопрос "куда" не стоял еще с зимы. Я и мои друзья-рыбачки (Сергей и Олег) почти поклялись друг другу, что во что бы то ни стало и что бы ни случилось, открывать сезон будем на Мульном близ деревни Тышковичи
                              Так получилось, что Серега ушел в отпуск в середине мая, мне повезло немного больше - в отпуск я ушел со вчерашнего дня, но с учетом графика и выходных читай с 29 мая, а Олег находится на вольных хлебах, поэтому ему вообще устроить себе пару выходных, как два пальца :D
                              Подготовка показалась долгой по сравнению с самой рыбалкой, но так всегда, когда в одном месте крутит червяк и сидеть на месте больше нету мОчи. Маршрут длиною почти в 160 километров преодолели за два часа, на озере были к половине шестого вечера в последний день недели. Удивило, что кроме нас рыбаков больше не было, только несколько компаний уже пьяной молодежи, которые, как потом выяснилось больше всего гадят на берегу . Решили, что не будем останавливаться у "парадного" въезда на озеро, а поедем на юго-западный берег, еще в прошлом году мы заприметили там очень хорошую полянку. Сказано-сделано. Здравствуй, Родина, привет, озеро, мы приехали к тебе в гости
                              Самое главное - это создать всевозможные удобства (фото 1,2), что бы потом, под воздействием ОРТ не напрягаться Ну а дальше можно и немного употребить допинга в виде мотольской хлебной
                              Таким образом, под рыболовные и не совсем байки, достаточно весело и в меру культурно мы неплохо скоротали время до часу ночи. Комары, кстати, допекали не особо, хотя никаких средств с собою не брали, но костер распалили на славу, так что летучие гады в радиусе метров десяти вообще не пытались сунуть нос в наше дело (фото 4)...
                              ...Будильник дал знать, что час Х наступил, но шум дождя заставил нас подремать еще полтора часа. Затем быстрые сборы, надувание лодок и в начале седьмого мы на воде. Ловлю вели в основном в прибрежной части, т.к. озеро глубокое, ловили железом, на джиг, а пока приманка ляжет на дно - это драгоценное время... В первые часа полтора-два не было на троих даже поклевки, уже стали было думать, что во всем виноват ЮВ ветер с нехилыми порывами, но после очередной смены места ловли стали попадаться полосатые разбойники, все не более 150 грамм (фото 5), но почти на каждом забросе . После того, как Олег поставил поводок из флюоркарбона, окуни стали попадаться ему немного реже, но и покрупнее. Ну а у Сереги во время этого окуневого эльдорадо взяла единственная счучка, травм больших не получила, поплавала немного в садке с остальной рыбой, а во второй половине дня на другом берегу была успешно отпущена домой за бабушкой-дедушкой "крокодилами", но вместо того, что бы отправиться в глубину, где и обитают эти самые крокоши, она взяла курс на берег, в итоге ушла в камыш и была такова (фото 6,7)...
                              Половив немного матросов, я решил, что пора и удочкой побаловаться, но для более комфортных условий необходимо было добраться до противоположного берега, где лес брал на себя порывы ветра. В течение каких-то минут тридцати я преодолел это расстояние и, заякорившись на двух растяжках, приступил к ловле небольшой плотвы, а клевала она очень бойко, причем брала на все, что у меня было - опарыш, червь и блин. Но ловил больше всего на опарюнделя, т.к. на червя часто влетали матросики, а на блин не всегда получалось засечь . После пары часов такой ловли прибыли мои ребята и все вместе решили - УХЕ БЫТЬ...
                              ... Уха была, из озерной воды. Да такая вкусная, что после ее употребления захотелось немного вздремнуть... :D Разбудил Сергей, пошел нехилый дождь, и много чего могло вымокнуть, поэтому все самое основное было собрано и упаковано сразу, ну а остальное потом, после ливня. Лодки на половину были заполнены дождевой водой , хорошо, что ПВХ. Счастливые, довольные и удовлетворенные вечером двинули назад. Пока ехали назад, попали под сильнейшую грозу, где-то между Дрогичином и Антополем-Городцом. Небо было затянуто до такой степени, что казалось на улице ночь :o, а в это же время в Бресте во всю светило солнце и этот факт грел душу…
                              Мы не получили Землю в наследство от наших предков, мы одолжили её у наших детей (из песни американских индейцев)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Кто рыбачит

                              Свернуть

                              На рыбалке никого нет

                              Обработка...
                              X