PDA

Просмотр полной версии : Спорт ГОООЛСН

Страницы : [1] 2

rusl
23.10.2014, 13:24
Спорт ГОООЛСН

василь
23.10.2014, 16:56
В этом разделе буде выложена информация о спортивных мероприятиях клуба. Протоколы, таблицы, результаты, места и итоги.

Stoubur
25.01.2015, 19:13
Поздравляю Вадима Юшкевича ставшего бронзовым призером в личном зачете, первого этапа Чемпионате РБ 2015г по ловле рыбы со льда на мормышку!!!
Так держать Вадим!!! Достойное выступление.:114:

TROTSKI
25.01.2015, 22:12
Поздравляю Вадима Юшкевича ставшего бронзовым призером в личном зачете, первого этапа Чемпионате РБ 2015г по ловле рыбы со льда на мормышку!!!
Так держать Вадим!!! Достойное выступление.:114:

Присоединяюсь!!!Вадик,молодца!!!!Порви их всех!!!!:p:D

П.С. Василь,ты как всегда - даже не якорь!!!:p:DТы просто мель...нет...просто Большой Барьерный Риф !!!!!:biggrin::biggrin::biggrin::13:

vik-krav
26.01.2015, 01:52
Ого, нэ може буть. Шо можно верыть, Вадик серебряный призёр? Если да, фракция спиннинга наливает в "Трактире". Ну в смысле в бывшей Амфиладе возле тюрьмы.:o:D
Одно но господа, впереди ещё два этапа. Болеем за ГОООЛСН. Главное не применяйте секретные приманки Троцкого: белый батон с ванилином и белый батон с изюмом. Это совершенно разные прикормки, не попутайте их. Иначе буде .опа.:D

василь
26.01.2015, 15:52
Ответ Троцкому_- ты, контра, я своей личной кровью держу на плаву всю команду и движу ее в победном направлении ценою своего здоровья физического и нравственного, и умственного в том числе, в непрестанной борьбе с такими как ты или как Бейтюк (одна банда!!) Мне Ура!! и слава тоже мне!!!

TROTSKI
26.01.2015, 16:02
Ответ Троцкому_- ты, контра, я своей личной кровью держу на плаву всю команду и движу ее в победном направлении ценою своего здоровья физического и нравственного, и умственного в том числе, в непрестанной борьбе с такими как ты или как Бейтюк (одна банда!!) Мне Ура!! и слава тоже мне!!!

Кровь твоя - кровь вампира,и сам ты - чернокнижник!!!:p:D

П.С. А Бейтюк опять,гадёныш мелкий,накосячил???:o:eek:Учитывая,что ты - двигло команды,а Саша - её ходовая,то вам иногда и ремонт надо...Под задницу домкратом!!!:DВадику,видимо,подрегулировали топливную аппаратуру,так он вон как попёр!!!:o:eek::DТьфу-тьфу...Ни хвостов,ни чешуёв вам на следующих этапах!!!И это,ещё раз поздравляю виновных одноклубников с хорошим выступлением!Молодцы,так держать!

Stoubur
26.01.2015, 19:40
Кровь твоя - кровь вампира,и сам ты - чернокнижник!!!:p:D

П.С. А Бейтюк опять,гадёныш мелкий,накосячил???:o:eek:Учитывая,что ты - двигло команды,а Саша - её ходовая,то вам иногда и ремонт надо...Под задницу домкратом!!!:DВадику,видимо,подрегулировали топливную аппаратуру,так он вон как попёр!!!:o:eek::DТьфу-тьфу...Ни хвостов,ни чешуёв вам на следующих этапах!!!И это,ещё раз поздравляю виновных одноклубников с хорошим выступлением!Молодцы,так держать!

Андрей, "В каждой шутке есть доля шутки" и нельзя скрыть истинные мысли, и неоднозначные высказывания за большим количеством веселых смайлов. Призываю быть быть добрее, и терпимее друг к другу.
Я второй сезон выступаю тренером команды, и могу говорить смотря изнутри. Василь действительно тянет ряд технических, моральных, и других важных вопросов, и это на протяжении ряда лет......
Команда (как и любой коллектив) разношерстная, но они дополняют друг друга, в спорных вопросах находят компромиссы, и сохраняют паритет.....
Коллектив сыгран, нашел свою игру, многое получается, что то не очень, но самое главное есть желание играть, и расти. Я на сколько это возможно помогаю в ряде тактических,
технических, и других вопросов.

ГООЛСОН в мормышке, самая стабильная, и сплоченная команда со своими хорошими традициями.

Генеральная линия выбрана правильно!!! Подиумы у нас впереди!!!

TROTSKI
26.01.2015, 20:17
Андрей, "В каждой шутке есть доля шутки" и нельзя скрыть истинные мысли, и неоднозначные высказывания за большим количеством веселых смайлов.

Андрюха,не додумывай мои мысли на свои понятия.;)Сколько лет ты меня знаешь?Даже не пять.Ты когда-нибудь подозревал меня в неискренности?Я таких поводов никому не давал.Знающие знают - я либо шучу,либо нет...:p:DИ у меня в шутках - только шутки.Ежели не шучу,то меня нужно боятся.Но добродушнее человека,чем я...Таких мало...

rusl
26.01.2015, 20:17
Наш чемпион! Ура!407633407634407635

TROTSKI
26.01.2015, 20:18
Подиумы у нас впереди!!!

Никогда и не сомневался.Удачи.

Aleksander Kawalczuk
30.01.2015, 16:54
Молодцы!!!

Bombox
09.02.2015, 22:43
Здрасте а Я чота не фкурил?А хде атчОт са 2-го Атапу?
Зы. Да засвечены! 410376
Зы.Зы. Хватит в немых играть!:mad:
Зы.Зы.Зы. Па выражэнням мимики лиц410375синих костюмов,наверное.............:(

Stoubur
10.02.2015, 14:31
Мармышка
МАрмышечнику Бум Боксу:o, и другим болельщикам нашей команды:113:.

Пока я еще являюсь номинальным тренером команды, имею желание ответить, и пояснить некоторые моменты.

Как у тренера у меня нет претензий, ни к кому из состава. Действуют грамотно, технично, быстро, техническая часть подтянута, физуха на уровне, уверенны в себе, и т д. Просто все время чуть- чуть не везет. Не раз ловил себя на мысли, что по генеральным вопросам мне, и подсказать нечего, если только по незначительным мелочам.

Средний бал команды на втором этапе не так уж и плох, а именно 6 баллов.... Подтянуться немного, и можно уверенно занимать заслуженные места на подиуме, но пока имеем, что имеем.... самое главное не останавливаться, и постоянно двигаться вперед.

Немного статистики по второму этапу. Приведу средние баллы пяти лидирующих команд.

1. 17 регион 2,6 балла.
2. Аматары 3 балла.
3. Трапер 5 баллов.
4. Дорадо 5 баллов.
5. ГОООЛСН 6 баллов

Учитывая динамику чемпионата, (Все из первой восьмерки, могут на любом этапе взойти на подиум вплоть до золота) и плотные баллы, не скидываю со щитов шанс побороться за бронзу чемпионата. Она призрачна, но возможна, и при стечении ряда моментов вполне достижима.
Поживем увидим.... Лепельский этап все расставит по местам, главное не сдаваться, двигаться вперед, и верить !!!
Всем успехов.

vik-krav
10.02.2015, 16:24
В прошедшие выходные, наша команда, в составе: к-н Кравец Виктор, Троцкий Андрей, Чак Андрей, принимала участие в Мемориале Павла Гранчика, на самом большом озере Беларуси - Нарочь. Мемориал проходил в два тура, субботу и воскресенье. За победу боролись девять команд, большинство составляли участники прошедших ЧР по зимней блесне. Погода как обычная февральская, то шквалистый ветер, то пурга, то солнце, плюс резкий завал давления. Что видимо прижало крупного окуня как основного объекта нашей ловли. К зачёту принимались десять самых крупных рыб. Это заставляло после закрытия десятком стандартных окушат, искать рыбу покрупнее. Но увы, крупняк хотя и не очень охотно ловился только у тех, кто топил мотыля в лунке. За два дня проскочило только пару бонусов но не у нас. Учитывая, что размер рыбы был почти одинаков, общий вес улова между командами был также примерно на уровне. Несмотря на это, нам в первый день, удалось занять второе место. Второй день принёс нам третье место. По итогу двух туров, мы привезли третье место. Мемориал прошёл в дружеской обстановке, было что сказать старым друзьям, познакомились с новыми ребятами. Учитывая, что жёсткого регламента, в плане обязательного судьи, не было, можно задуматься любителям зимней блесны о своём участии в Мемориале будующего года. Ведь своё профессиональное мастерство можно повысить, лишь участвуя вот в таких мероприятиях. Где за два дня можно получить столько новой информации, которую ныкаясь в одиночку на своих водоёмах, и за десять лет не нароешь. А главное новые знакомства, новые ощущения, новые друзья.

TROTSKI
10.02.2015, 16:38
Средний бал команды на втором этапе не так уж и плох, а именно 6 баллов.... Подтянуться немного, и можно уверенно занимать заслуженные места на подиуме, но пока имеем, что имеем.... самое главное не останавливаться, и постоянно двигаться вперед.

Андрей,у клубной команды по мормышке и так прогресс налицо,чего ж ещё хотеть.Естественно,плох солдат без мечты о генеральстве,но вы движетесь вперёд,и это главное.Если раньше нормой было плестись в хвосте пелетона,то сейчас посещают мысли о призовых местах.Это ли не результат кропотливой работы?Всё хорошо,Андрюха,так держать!Всей команде - ни хвостов,ни чешуёв,держитесь!!!

Stoubur
10.02.2015, 16:54
Всей команде - ни хвостов,ни чешуёв,держитесь!!!

Спасибо.
Все в прок!

- - - Добавлено - - -

vik-krav,

Виктор, Андрей, Андрей поздравляю с бронзой (с серебрянным отливом) на Мемориалле Павла Гранчика.

Возможно с таких соревнований, зимняя блесна в РБ как дисциплина и возродится. Почему нет..............

василь
12.02.2015, 20:28
Жму крепко руки и обнимаю всех наших клубных спортсменов!
Жаль, не хватает времени и сил на все, и на мормышки и на блесны!
А хотелось бы!
Наши болельщики! спасибо за поддержку!

Anatoli_Z
22.02.2015, 21:30
Поздравляю команду ГОООЛСОН с заслуженным третьим местом на этапе ЧР :999: :bayan: . Спасибо Вам за возможность поучаствовать в вечерних матчевых беседах... Команда 17 регион :20:

Stoubur
23.02.2015, 07:33
Поздравляю команду ГОООЛСОН с заслуженным третьим местом на этапе ЧР

Присоединяюсь к поздравлениям!!! Считаю эту бронзу абсолютно заслуженной, и закономерной. Первая высота достигнута!!! Начало положено................... Усе бедзе добра!!!

Желаю команде, упорства, сплоченности, и постоянного чуть-чуть везения.... (без него на рыбалке тем более спортивной никуда)

Не расслабляемся, и готовимся Кубку РБ 2015.

TROTSKI
23.02.2015, 21:01
ГОООЛСН, Вы чяго молчите, ждали большего????

Не,Толя,просто приходим в себя!!!:p:)На самом деле Василь сотоварищи очень молодцы,здорово выступили,с чем их от души и поздравляю!!!Так держать!!!

П.С. Заслуги главного тренера никто не отменял.Андрюха,успех клуба - в том числе и твоя заслуга,и немалая!

П.С.2. Задачу залезть повыше в будущем не отменена!!!Дерзайте!!!

rusl
23.02.2015, 22:39
Спасибо за поздравления!))))) И вот немного фото:414118414119414122

vik-krav
23.02.2015, 23:11
Ну наконец наша мормышечная команда на последнем этапе попала в призы. А всё потому, что наконец избавились от загадочной прикормки "имени Троцкого", то есть один батон с изюмом, второй с ванилином. Главное чтобы батоны были фифти, фифти, иначе рыба не подойдёт. Щучу.
Други, поздравляю Вас с бронзовым этапом. Но как то, ждём не дождёмся от Вас бронзового ЧР.:114:

василь
23.02.2015, 23:25
Спасибо, други, за поздравления! Хоть как-то все невнятно вышло на этапе. но приятно! Возможно Виктор прав на счет прикормки, но не фифти- фифти, а черный с марципанами. Ну и тайная рецептура, Толя проговорился, скрывать уже нечего, это вечерняя беседа....

Турист
24.02.2015, 21:21
Присоединяюсь к поздравлениям команде ГООЛСОН. Можете! )))

Хотя мне кажется иногда, что тренер вас мало гоняет )

sheff
25.02.2015, 10:28
Мужики поздравляю. Вы долго шли к пьедесталу и пришли. Желаю в дальнейшем далеко не уходить. Турист : он сам(тренер) еле ходит видел с какой "тростью" судил:D

Stoubur
25.02.2015, 16:18
Хотя мне кажется иногда, что тренер вас мало гоняетТурист,

Олег, ГОООЛСН (Мормышка) абсолютно самодостаточный коллектив, поэтому у нас, никто никого не гоняет. Только конструктивные диалоги, (мормышечные вечера).:)
Чемпионат закончился, и я сложил полномочия тренера, два сезона добросовестно отдал команде. В этом сезоне я перестал чувствовать свою нужность..... это нормально, значит все не зря, и пора уходить.
В следующем году, даст Бог буду жив здоров, имею желание, и кураж поиграть сам.
Я Вам всем покажу....:):)

василь
01.03.2015, 20:42
Мы вам покажем!!! Кашель вот только чего-то... Вроде бы как наши блеснильщики дали жару???!!!

TROTSKI
01.03.2015, 21:58
Вроде бы как наши блеснильщики дали жару???!!!

Да,Вася,звонил я Виктору - Кубок РБ уехал в ГОООЛСН!!!!Ура,товарищи!!!Аве Цезарю!!!

василь
01.03.2015, 22:59
Ну и хорошо! Только Саше кубок не давайте на дом, он уже завтракает из кубков, яички в мешочке трескает, а-ля пашот!

Stoubur
02.03.2015, 08:03
Да,Вася,звонил я Виктору - Кубок РБ уехал в ГОООЛСН!!!!Ура,товарищи!!!Аве Цезарю!!!

Ого! Поздравляю команду! ГОООЛСН Достойно завершает зимний сезон. Малайцы!!!

vik-krav
02.03.2015, 15:27
Да, подтверждаю, Кубок РБ по Зимней Блесне, мы привезли в Гродно. В двух словах как это случилось. По хищной рыбе, в день тренировки, в пятницу и два дня соревнований, был практически полный голяк. Такого бесклёвья и причём у всех, вспомнить не могу. Итог первого дня, у меня четыре окушка, у Саши шесть, у Андрея восемь. Настроение на финише никакое, тем более как увидели у Могилёвской команды пару бонусов. Но в этом виде спорта, приоритет должен отдаваться именно командному подходу, личка здесь должна отодвигаться на второй план. Вот и получилось, что мы с меньшим общим весом, но почти ровными весами в личке, залетели на первое место, по итогу первого тура. Честно говоря не верилось, пока Витамин не объявил лично, со словами, мы тут и так крутили и эдак всё равно вы первые. Второй день был ещё хуже первого, нас подвинули на четвёртое место. Но по итогу двух дней, мы всё же оказываемся первыми. И ГОООЛСН увозит очередной кубок в Гродно. Отпахали мы все три дня по полной. Давно не приходилось столько сверлиться, а лёд, под Могилёвом, оказался ооочень зачётный, реально толщиной на шнек. Но упирались до последней минуты, Саша в воскресенье последнюю рыбку поймал за семь минут до окончания лова. Что сказать в итоге. Нам снова чуть больше повезло чем другим командам, поэтому Кубок РБ по ЗБ мы выиграли. Андрей Чак второй в личке, Саша Бейтюк четвёртый. По итогу Кубка, ребятам должны присвоить КМС. Новость для нашего клуба приятная. Двух мастеров имеем, добавятся ещё два КМС. Вместо Бейтюка Саши, КМС, мог бы получить Андрей Троцкий, да в последний момент он забил болт и спрыгнул. Таперича пусть выдёргивает волоса в одном интимном месте, шучу.

TROTSKI
02.03.2015, 19:03
Андрей Троцкий забил болт и спрыгнул.

Витя,ты ж знаешь,я всегда "за" двумя руками и ногами.Но в этот раз просто не судьба была...((((

rusl
02.03.2015, 20:19
Братья Юшкевичи поздравляют команду ГОООЛСН!!! Ребята молодцы!!!

Bombox
12.03.2015, 14:01
ГОООЛСН форэва.
Молодцы,поздравляю всех с победами....:114::poz:

vik-krav
13.03.2015, 10:36
:114:Спасибо всем за поздравления, теперь ждём Вашего наливайтен, так как Кубок по Зимней блесне, с 2012г от нас пока не уезжал.

vik-krav
16.03.2015, 10:51
А на какое место наши мухоблуды навязали мух в Польше? Что то не видно отчёта.

TROTSKI
25.05.2015, 23:42
Поздравляю одноклубников с победой на первом этапе ЧРБ по спинну с лодок!!!!Мужики,жжоте не по-децки!:DТак держать!!!

Stoubur
26.05.2015, 09:07
Присоединяюсь к поздравлениям. Сейчас у команды наступает самый трудный этап в Чемпионате, два этапа придется соответствовать достигнутым результатам, а это априори всегда тяжелей психологически. Но я думаю у хлопцев все получится.

vik-krav
26.05.2015, 09:23
Андрей, спасибо на добром слове. Пока ещё не жгём. Нам просто повезло в очередной раз тем, что большое количество команд соперников, совершили одну и ту же ошибку. Скорей всего, они уже сделали правильные выводы, и к Гродненскому этапу, на те же грабли уже не наступят. Думаю, нам там будет намного сложнее.
Андрей, спасибо и тебе за поддержку, приложим все усилия.

василь
21.11.2015, 16:18
Хочу от имени ГОООЛСН хочу поблагодарить Петра Нагула за предоставленные мишени для кастинга. Все сделано добротно, по-советски, навечно из нержавейки. Спасибо! Будем метать!!

ЮРАСЬ-КАРАСЬ
30.11.2015, 12:54
Приглашаем принять участие всех неравнодушных!

http://www.brik.org/showthread.php?t=26140&p=2112682#post2112682

василь
26.01.2016, 18:22
В ушедшее воскресенье выдалось нам участвовать в мормышечном спаборництве на озере Белом.
Может поздравить наших Юшкевича Вадима и Бейтюка Александра с медалями из RS в санках.!
Мы остальные тоже там недалече, но прикормки нам не досталось. Други раз...

Bombox
29.01.2016, 15:25
Василь когда график на 2016 год выложишь?

P@well
30.01.2016, 12:28
З Вашага дазволу трохі малюнкаў з фэсту

483061483062483063483064483065483066483067483068

василь
03.02.2016, 20:56
P@well, спасибо за фотки!

василь
19.02.2016, 14:50
Вот нашел забавную страницу. Может нам пригодится.

https://www.facebook.com/2015WYFFC/

Bombox
21.02.2016, 13:42
Вот нашел забавную страницу. Может нам пригодиться.

https://www.facebook.com/2015WYFFC/

Василь опять за своё,не наше это.
ИМХО

василь
22.02.2016, 12:07
Саша, ты имеешь ввиду, что не по-русски написано? Или что?
С "нашим" мы уже одичать успели, надо реформировать или просто изменить регламент соревнований.
А как один из шагов к этому можно использовать опыт других организаций и обществ.
Вот хотя бы перенести часть общения на клубную страницу в ФБ, что кстати давно сделали "наши" !! соседи.

василь
21.03.2016, 10:29
Тренируемся, готовимся.

493884

493885

st.tihon
21.03.2016, 14:59
Тренируемся, готовимся.

493884

493885

Василь,как же спецовые корзинки для шнура,автомобильный коврик,как то не эстотичн????

василь
16.04.2016, 10:54
Остался месяц до нашей Гауi, предлагаю на следующей неделе обсудить формат наших соревнований, приблизив их к международным с надеждой на перспективу..
Я выложу основу документа, обсудим и попробуем понемногу обустроить наш собственный регламент.

Техник
16.04.2016, 11:17
А спининговая фракция учтена будет?

василь
16.04.2016, 16:23
Пока речь идет о соревнованиях по мухе.
Нахлыстовых правил и регламентов пока нет в наших официальных органах, и мы обходились облегченным вариантом.

По спиннингу уже все разработано и принято- спин с лодок и береговой спин.
Теперь надо муховую фракцию оформить в правила, а спиннингисты могут спокойно пользоваться уже сделанным, здесь дело только в энтузиазме участников.
Если скажете - да, давай- то организаторы и судейская бригада выставят новый регламент в соответствии с принятыми правилами.

василь
19.04.2016, 10:54
Небольшое вступление:
Нахлыст у нас в стране не зарегистрирован как рыболовный спорт. Нет официальной бумаги и нет официального решения. Со всеми вытекающими плюсами и минусами. Будем рассматривать перспективу в плюсовом свете.
Для того, чтобы официально зарегистрировать наши нахлыстовые соревнования, нам надо предоставить в БООР и утвердить правила проведения соревнований и как-то регламентировать нашу жизнь. Правила есть, они существуют давно, мы функционировали все эти 20 лет пользуясь ими, конечно, в упрощенном виде, подгоняя практику под теорию.
Здесь ниже я прицепил черновой вариант правил в нахлысте. Это довольно объемный документ, который регламентирует все в нахлыстовом спорте.
На практике нас касается информация, которая уместится на 3 страницах.
Эта информация будет называться - регламент соревнований. Этот регламент создается каждый раз под конкретные соревнования.
Так что не пугайтесь, прочтите документ, если хватит сил, если нет - то и не надо. Это надо для официальной регистрации нахлыста - как спорта - в нашей стране.
Что должно быть интересно - так это появление рейтинга, так же как в мормышке (привожу пример - так как более всего знаком именно с мормышечными соревнованиями). Но есть отличия.
1. У нас будут 3-4 рейтинговых соревнования, соревнования, которые дают баллы участникам. Это будет 1 соревнование - Чемпионат страны и 2 соревнования Grand Prix. На практике (обсуждаемо) Grand Prix - две Гавьи и Кубок Орли, а Верхний Неман - как чемпионат страны.
Все остальные соревнования рангом пониже - не являются рейтинговыми.
О том, кто может быть организатором, кто участником, о судействе, секторах, начислении баллов и мест - читайте в документе.

Еще раз повторю - на бумаге много и скучно, на практике это все выполнимо.
Предлагаемые к обсуждению правила нужно сократить, упростить и адаптировать.
Но и сейчас правила содержат механизмы, которые позволяют нам не нарушая ни одного пункта проводить соревнования на должном уровне.
Они достаточно эластичны и многое отдают на решение организаторов соревнований.

В тоже время в правилах многое заложено на перспективу.
Именно перспектива развития нахлыста у нас в стране и заставляет нас заняться этой работой.
Надеюсь, что эта эволюция заинтересует многих и добавит остроты в наши мероприятия.

499746

- - - Добавлено - - -

Василь,как же спецовые корзинки для шнура,автомобильный коврик,как то не эстотичн????

Бульба в корзинках, жалко вытрахивать...

senegal
19.04.2016, 13:36
Прачытаў.

1. Адразу відавочна, што правілы ўзяты ў большай па памерах краіны, бо вельмі шмат гаворыцца пра вобласці і абласныя спаборніцтвы. Думаю, што ўлічваючы невялікія памеры нашай дзяржавы мае сэнс апусціць абласныя спаборніцтвы (спаборніцтвы клюбаў), ці зрабіць іх неабавязковымі для ўдзелу у Гран пры і чэмпіянаце краіны. Раю больш звярнуць увагу на асабістых спартсменаў, бо акрамя гарадзенскага аб'яднання, афіцыйных клюбаў нахлыставікоў не існуе.

2. Даволі вострае пытанне аб сектарах. Не маю нічога супраць, але будзе вельмі складана забяспечыць роўныя ўмовы для ўдзельнікаў. Наколькі я ведаю, ва ўсім Свеце практыкуецца спецыяльнае зарыбленне перад спаборніцтвамі. Нам аб гэтым застаецца толькі марыць... І маліцца, каб у тваім сектары была хоць нейкая рыбка...

3. Я бы зрабіў неабавязковым праходжанне медыцынска агляду, калі гэта магчыма.

4. Залічэнне балаў. Даўжыня ці вага..... Вось у чым пытанне. Калі ўсё ж такі даўжыня, то раю зрабіць заліковую даўжыню таго ж яльца - 12-15 сантыметраў, тое ж самае зрабіць з плоткай і краснаёркай, ляшчом, гусцерой... Толькі ўклейка хай без уліку даўжынні застаецца. Інакш атрымаць 5 балаў за 200 гр. яльца і 5 балаў за 5 см. уклейку будзе крыўдна....

5. Спаборніцтвы з лодак... Цікавае пытанне. Можна пакінуць для нашчадкаў, можа калі-небудзь супольнасць нахлыставікоў так разрасцецца, што берагоў мала будзе...=))))

6. Раздзел №3 пра суддзяў... Усё вельмі складана, трэба прасцей зрабіць. Напрыклад зрабіць універсальнага суддзю, дэлегаваць яму болей паўнамоцтваў... Напрыклад пакінуць галоўнага суддзю і суддзю спаборніцтваў (ён і сакратар і рэгістратар і сектарны)

7. Раздзел 4. Аснова адбора ў зборную федэрацыі.... Зноў узнікае пытанне пра вобласці і нейкія абласныя каманды....

василь
19.04.2016, 15:19
Кратко:
1. роль областных организаций может выполнять любой территориально соответствующий клуб или группа людей, лишь бы она была оформлена на бумаге, не обязательно официально. Асабистые спортсмены имеют право выступать и в чемпионате страны.
2. сектора - это забота организаторов и решается в каждом конкретном случае. Даже в этой версии правил предусмотрено не менее 200 метров на одного человека на место ловли. От лагеря до Маслюковцев вниз на 5 человек - 4 км сектор на Гавье 2016 -ОК? Организатор ничем не ограничен в определении размеров секторов.
3. пока это и не планируется и не требуется

4. по ситуации. На Гавье - только вес с лимитов в 30 рыб, как вариант. Плюс официальный минимальный размер разрешенный к вылову (голавь. жерех...)
5. в перспективе, но это интересно и полезно
6. тут ничего нового у нас не будет - главный судья и еще 2 в судейскую комиссию = 3 человека, как и было всегда. Из их числа будут и секторальные судьи. Если 3 сектора - понадобится еще 1 человек, если 4 - то двое. Это не проблема. Мы можем совмещать должности и пасады, будет 100 человек, тогда и понадобятся дополнительные кадры. Есть возможность и право - все упростить , по Сеньке - шапка...
7. Рассматривайте простейший из возможных вариантов, на это у нас есть право.

- - - Добавлено - - -

Да, это полный свод правил, где учтены все возможные варианты развития событий.
Но представьте себя водителем авто со стажем, едем хорошо, но ни-черта из правил уже помним, да и не надо..

- - - Добавлено - - -

Еще раз напомню, что формально мы все годы проведения наших соревнований следовали этим правилам. Теперь нам представляется полезным применить
в планируемых мероприятиях разбивку территории на сектора, и соответственно - жеребьевку и четкое определение длительности тура. Вот и все. Все остальное - регламент соревнований, судейство, учет баллов и рейтинги - у нас и так проводилось и документировалось как положено.
На мой взгляд, нам надо только разобраться с территориальным представительством, здесь прав Сенегал.
НО и здесь ничего сложного нет - правила лабильны, нужна лишь верная терминология.

- - - Добавлено - - -

Как пример -по вопросу Чемпионата и Grand Prix. У нас есть Чемпион Гавьи Осень 20,,, года. Он может официально считаться победителем Чемпионата Беларуси. И у нас есть победитель по итогам года - Победитель Grand Prix, его мы чествуем на Закрытии Сезона. Это победитель - на верхней строчке в годовой рейтинговой таблице. Победитель Чемпионата Беларуси может занимать там 3 или 6 место. Так что ничего нового нам изобретать не надо. Надо только привлечь к участию и учесть больше нахлыстовиков из других областей или районов. Хотя территориальный фактор не имеет критического значения.

senegal
19.04.2016, 16:24
Я думаю, што размежаванне па вобласцях у нахлыстовым пытанні нашай краіне пакуль не патрэбна. У афіцыйным статуце (ці правілах) можна проста напісаць, што абласныя (клюбныя) спаборніцтвы праводзяцца пры падачы больш за 30 (40,50) заявак з адной вобласці на ўдзел у рэспубліканскім чэмпіянаце....

василь
19.04.2016, 17:51
Разьмежаваньне і не прадугледжана, Ёсць індывідуальны і- ці камандны залік.
Пра колькасьць удзельнікаў таксама не гаворыцца адназначна, ліміт не прадугледжаны ні ў які бок.
Таму і займацца гэтымі пытаннямі няма неабходнасці.

senegal
19.04.2016, 18:41
Вось маё меркаванне, што я бы выправіў:
Раздел 1
1.4 Отборочные соревнования, входящие в чемпионат или носящие ранг товарищеских, если таковые предусмотрены, могут быть проведены......

2.6 ........................................., если таковые были предусмотрены.

6.8 -//-

Раздел 4
в начале.

Основой для отбора в сборную Федерации являются спортсмены показавшие результаты с 1 по 10 в индивидуальном и с 1 по 5 в командном зачете.

Stoubur
20.04.2016, 09:51
Прежде всего хочу поблагодарить Василя, что он решился на этот кропотливый, тяжелый и неблагодарный труд. Начало становления нахлыста (как спорта в РБ) положено. Получится или нет довести дело до логического конца, пока не знаем, покажет время. В любом случае это движение вперед.

1. Теперь по правилам (пока общие впечатления). Не знаю по какой причине но правила очень раздуты в них очень много "воды". Детальное обсуждение еще впереди.
Для примера. Раздел судьи некоторыми пунктами, до безобразия "раздут" можно прописать проще. "Судья должен знать, правила и следить за их соблюдением" и еще много чего можно сократить, а некоторые моменты просто удалить вовсе например "командный зачет". у нас будет только личка, значит и формотировать надо только под личку.
В любом случае это общий свод правил. Из своей спортивной судейской практики, знаю и это подтвержается жизнью, что камнем предкновения зачастую становятся не сами правила а распростаненные нарушения и санкции за них предусмотренные.

2. Предлагаю подумать какие наиболее частые нарушения совершают спортсмены, и разработать систему санкций выдаваемые за эти нарушения. Вот что сразу приходит на ум.
1. Нарушение границ сектора ловли. (санкция?)
2. Подкладывание рыбы (санкция?)
3. Опоздание на финиш окончания тура (санкция?)
4. Пререкания с судьей (санкция?)
5. Порядок подачи протестов спортсменом.
6. Применение наживки или насадки. (ловля с прикормкой)
7. Ловля рыбы руками.:D
8. Ловля рыбы ногами, и ртом.:D
9. Ловля рыбы другими частями тела. :D
10. Надеюсь список будет продолжен.

Только после выработки этой системы, можно приступать к самим соревнованиям.
Нарушения будут в этом можно не сомневаться, и санкцыи должны быть на готове.
У меня пока все.

st.tihon
20.04.2016, 13:46
О,пошла движуха....
1 30,40 50 чел с каждой обл???гдеж их набраться,но это так,кто приезжал тот и будет
2 Исключить ловлю во всевозможных стариках и притоках.Точнее Неман зач Неман,Гауя это Гауя,но ни как не Жижма,не озеро в Липнишках и т.д...
3 Сделать строгий зачет пойманой рыбы,т.е.
Быстрянку полностью исключаем
уклейка не менее 10 см
красноперка плотва не менее 15 см
окунь не менее 20 см
елец не менее 15 см
Голавль,язь,щука,жерех,чехонь согласно правил Р.Б.
У меня пока так...Ребят ну нечего ловить мелочь метрами и складывать в банку с под.....Без обид.С.у. Тихон.....

Stoubur
20.04.2016, 14:23
1 30,40 50 чел с каждой обл???гдеж их набраться,но это так,кто приезжал тот и будет

Согласен с Сергеем. Первые года не стоит ждать, что хлынет народ (это противоречит ментальности беларуса) а вот потом когда отпадет фестивальная составляющая, тогда может кто то и подтянется. Гепотетически в первую очередь можно рассчитывать на пока обособленных коллег из Могилевской и Витебской фракций, но это через пару лет, и то не факт.

Облостные отборы в которых идет упоминание в правилах, я бы тоже исключил вовсе. У нас в Беларуси всего шесть областей, в противовес девятнадцати воеводствам в Польше. Никаких отборов ни кто не будет проводить. А если учитывать тот факт, что на Беларуси рыболовный спорт вообще по другому структурирован, то этот пункт полностью "Мертвый".

василь
20.04.2016, 14:28
1.4 Отборочные - означает рейтинговые, они входят в чемпионаты разных уровней, в зависимости от положения организаторов, а товарищеские - это товарищеские, и я не очень понимаю смысл поправки.

Раздел 4 - здесь необходимо целиком изменить раздел, начиная с Федерации- которой уже нет и тд. Изменить - с целью упростить и адаптировать к нашим условиям.

Stoubur
20.04.2016, 14:49
1.4 Отборочные - означает рейтинговые, они входят в чемпионаты разных уровней, в зависимости от положения организаторов, а товарищеские - это товарищеские, и я не очень понимаю смысл поправки.

Василь, если я с Сергеем понял слово "отборочные" именно по своему, значит и другие поймут это именно так. Надо тогда объяснить, значение этого слова, или переделать фразу чтобы она читалась однозначно.

Раздел 4 - здесь необходимо целиком изменить раздел, начиная с Федерации- которой уже нет и тд. Изменить - с целью упростить и адаптировать к нашим условиям.

Согласен!

василь
20.04.2016, 16:09
Я дал вам полный, практически дословный перевод правил, которые существуют в Польше.
Это рамки, в которых мы можем функционировать и нарезать себе куски по смыслу, подходящие к нашим условиям.

В правилах не может быть оговорен размер уклейки.
Размер уклейки указывается в регламенте конкретного соревнования, по решению организатора соревнования.
Если вы ее ненавидите - то вообще можно исключить как вид.

- - - Добавлено - - -

есть товарищеские соревнования без учета полученных результатов в рейтинге и есть Чемпионат и Grand Prix , результаты которых в виде баллов\мест заносятся в таблицу и учитываются .
какой у нас может быть рейтинг , кто его ведет? - мы ведем, пока это наш ГОООЛСН рейтинг, клубный или областной, как хотите.
Будет Чемпионат Страны и Grand Prix -будет республиканский рейтинг и соответствующая таблица на участников этих соревнований.
Каждый клуб или организация района или области имеет право вести свой рейтинг, таблица рейтинга своих участников.
И эти региональные организации тоже могут использовать рейтинг для отборов участников в своих целях.

Порэтому, как я понимаю, есть отборочные (рейтинговые) и есть товарищеские ( без дальнейшей селекции участников)

- - - Добавлено - - -

Согласен с Сергеем. Первые года не стоит ждать, что хлынет народ (это противоречит ментальности беларуса) а вот потом когда отпадет фестивальная составляющая, тогда может кто то и подтянется. Гепотетически в первую очередь можно рассчитывать на пока обособленных коллег из Могилевской и Витебской фракций, но это через пару лет, и то не факт.

Облостные отборы в которых идет упоминание в правилах, я бы тоже исключил вовсе. У нас в Беларуси всего шесть областей, в противовес девятнадцати воеводствам в Польше. Никаких отборов ни кто не будет проводить. А если учитывать тот факт, что на Беларуси рыболовный спорт вообще по другому структурирован, то этот пункт полностью "Мертвый".

Нас никто не заставляет проводить отборы. Есть такая возможность, она может пригодится в будущем.
То же касается 40 - 50 участников. Уберите нолик и спите спокойно.

Еще раз напоминаю слабонервным - что вам предложен макет, что-бы мы все понимали в каких рамках нам совершать телодвижения.

Я попробую дать регламент конкретного соревнования, как пример, который, надеюсь, успокоит неврастеников. Ха-ха!

Stoubur
20.04.2016, 22:17
Василь, не кипятись, и не надо развешивать ярлыки "слабонервные, неврастеники" и т д. Это конструктивный диалог и полемика только и всего. Правила взятые за основу надо переделать под нашу реальность что то добавить, что то удалить, что то переформатировать Это нормальная практика, и чем больше людей (которые в теме)этим занимается тем лучше.
Приведу пример. Я прекрасно помню как мы на протяжении нескольких лет одновременно практикуя и дорабатывая правила по мормышке довели их до совершенства. И теперь наши правила (признано не только беларусами а и мормышечниками других стран) составлены на много грамотней и понятней чем международные.
Я поддерживаю и уважаю то чем ты нашел силы заняться, но замечания написанные мной относятся ни к тебе лично а к правилам с которыми мы работаем. Не стоит эти замечания воспринимать как личную обиду, или неуважение к твоему труду.
Надеюсь я был понят правильно.

senegal
20.04.2016, 22:57
Я таксама далучаюся да ўсяго, што напісаў Андрэй. Васіль, ты распачаў вельмі добрую і карысную справу. Калі ўсё атрымаецца, то беларускі нахлыст перагарне новую старанку гісторыі свайго існавання. Я лічу, што нам патрэбна трошкі адаптаваць некалькі пунктаў, для нашых умоў і ўсё будзе добра. Вельмі важна зрабіць гэта зараз, каб потым не зрабіцца закладнікамі гэтых жа правілаў.

василь
21.04.2016, 00:50
Во-первых, неврастеник, слабонервный - это вовсе не определения человеческой натуры уничижительного характера. В наше время трактористов и шахтеров, это свидетельство больше принадлежности к группе людей склада интеллигентного и мыслящего , неравнодушного.
Так что какой-то обидой личной здесь и не пахнет. Это мера врачебная и полезная для части нахлыстовиков, мне звонивших.
обсуждаем далее.

vik-krav
21.04.2016, 07:51
Василь, если будешь так нервно реагировать на пожелания, скоро останешься один на один, в обсуждении предложенных правил. И ещё, не пиши после 23.00 ч. Я твой последний пост, вообще не вкурил, о чём и кому.

василь
21.04.2016, 11:54
Виктор, совет твой принимаю. После 23.00 не пишу и обязуюсь лишить себя удовольствия выказывать эмоции. Хотя, жаль, конечно, весело было..

василь
21.04.2016, 16:12
Вот примерный Регламент конкретного соревнования - Кубок Гавьи, весна 2016

- - - Добавлено - - -

Для тех, кто готов читать здесь:

Регламент
Республиканских соревнований по ловле рыбы нахлыстом «Кубок Гавьи»
14-15 мая 2016 года

Раздел 1
1. Организатором соревнований является правление ГОООЛСН в г. Гродно.
2. Соревнования входят в цикл Grand Prix , результаты учитываются в республиканском рейтинге.
3. Право участия в индивидуальной классификации имеют спортсмены проживающие на территории Беларуси, в командной классификации право участия имеют команды из 4 человек, представляющие рыболовные клубы и другие рыболовно-спортивные организации разных уровней, а также приглашенные гости .
4. Местом проведения является река Гавья.
5. Соревнования проводятся по классической схеме с предоставлением улова по завершении тура.

Раздел 2
1. Соревнования проводятся в 2 тура по 5 часов каждый.
1. Время начала и завершения каждого тура определяет организатор в специальном информационном сообщении.

Раздел 3
1. Место проведения соревнований поделено на 4 сектора (А,В,С.D) - см карту.
2. Каждый сектор предоставляет не менее 200 метров реки на каждого участника
3. Распределение участников по секторам определяется жребием перед началом каждого тура. Исключено попадание участника дважды в один и тот же сектор.
4. Накануне соревнований 13.05 тренировка в пределах этих секторов запрещена.
Раздел 4
1. Организатор обеспечивает наличие 4-х секторальных судей.
2. Секторальный судья следит за соблюдением участниками правил и регламента соревнований и выносит предупреждения за их нарушения.
3. Секторальный судья, по завершении тура, принимает улов у участников своего сектора.
Раздел 5
1. Во время ловлю одновременно можно использовать лишь одно удилище длиною не более 366 см.
2. Участники могут иметь с собой запасное удилище.

Раздел 6
1. Разрешается использовать нахлыстовые шнуры, изготовленные заводским способом.
2. Запрещено использовать дополнительные элементы утяжеляющие снасть или удерживающие ее на поверхности (типа грузила или поплавка).
3. Мушки должны быть изготовлены на одинарных крючках без ограничений по размеру.
4. Длина мушки не ограничена.
5. Утяжеление мушки допускается, если эти элементы покрыты материалом мушки или являются ее конструктивным элементом (головки, гантельки или конуса).
6. Разрешено одновременное использование двух мушек на поводке.
Раздел 7
2. К зачету принимаются все рыбы, разрешенные к вылову правилами любительского рыболовства.
3. Размер, количество, вес рыб определяет организатор в специальном информационном сообщении.
4. К зачету принимается рыба, которая выловлена во время проведения тура, не ранее и не позднее установленного организатором времени.

Раздел 8
1. Каждый участник несет личную ответственность за соответствие предоставленного к зачету улова правилам рыболовства и регламенту соревнований.
Раздел 9
1. Начисление пунктов за длину рыбы производится с округлением длины вверх до полного сантиметра. Но рыба имеющая размер меньший минимального допустимого к вылову округляется в меньшую сторону и к зачету не принимается.
2. Начисление баллов производится по весу 30 рыб, предоставленных участником секторальному судье по завершении времени тура.
Раздел 10
1. В случаях, когда возникают вопросы, неурегулированные этим регламентом, вступает в силу Правила проведения соревнования по ловле рыбы нахлыстом. Если и они не дают ответа - решение принимает организатор соревнований.
2. Регламент принят Правлением и Судейской комиссией ………мая 2016

chyk
21.04.2016, 16:33
Раздел 6 пункт 6 нарушает правила рыболовства во время весеннего запрета.

Stoubur
21.04.2016, 17:05
Раздел 6 пункт 6 нарушает правила рыболовства во время весеннего запрета.

Все верно Вова. Но раздел 8 (1) исключает пункт 6 (6) сам по себе, поэтому стоит его убрать. Так же следуя пункту 8 (1) запрещается ловить в забродку, потому как это время запрета. Считаю это надо обязательно прописать где то именно по ловле в забродку. Выходит, только с берега.

Раздел 8
1. Каждый участник несет личную ответственность за соответствие предоставленного к зачету улова правилам рыболовства и регламенту соревнований.

Еще хотел уточнить по прикладному (паралельному) с ловлей дисциплине. Кастинг будет? Меткость, дальность, или только ловля рыб?

василь
21.04.2016, 17:08
Да, можно изменить на --------- Разрешено использование только одной мушки на поводке.

или вообще убрать пункт, так как есть Раздел 8, пункт 1

PS - не видел твоего сообщения, Андрей.

Stoubur
21.04.2016, 19:42
Раздел 1 (3)Право участия в индивидуальной классификации имеют спортсмены проживающие на территории Беларуси,

Этот пункт я бы изменил. К соревнованиям допускаются граждане Республики Беларусь, а также люди без гражданства.
Так четко и однозначно. В первоначальном варианте напрягает словосочетание "Спортсмены проживающие". А если они не проживают а просто находятся, то получается, что уже не имеют права участвовать?

василь
21.04.2016, 19:55
Ок, хорошо, принято.

Stoubur
21.04.2016, 20:19
Раздел 1 (3)
...... в командной классификации право участия имеют команды из 4 человек, представляющие рыболовные клубы и другие рыболовно-спортивные организации разных уровней, а также приглашенные гости .

Если будет командный зачет, то это влечет ряд вопросов технических, организационных, и финансовых.
1. Жеребить команды надо первыми от личников. Чтобы ни кто из одной команды не попал в один сектор.
2. Подсчет результатов ТОЛЬКО по сумме мест каждого сектора (зоны). То есть в каждом секторе, каждого тура есть первое место, второе, и третье и т д. Только так! Иначе подвести итоги не получится.
3. Командный зачет ляжет дополнительным финансовой нагрузкой на Клуб или на всех участников дополнительным орг взносом. Простыми словами нужен дополнительный комплект призов и регалий (дипломы, медали, кубки) Я надеюсь все это понимают и готовы к этому?
Оговорюсь. Я лично не против командного зачета, но организаторы должны отдавать себе отчет в дополнительных финансовых вливаниях.

Последнее фразу "а также приглашенные гости" следует убрать. Она лишняя на мой взгляд.

И еще в ходе Гран При текущего года, можно переходить из команды в команду или нет? Это очень важно! Тут есть свои "подводные камни" которые время от время мешают всем.

- - - Добавлено - - -

Раздел 4
2. Секторальный судья .......
3. Секторальный судья.........

"Секторальный" какое то неудобоваримое слово, что то оно навивает:D. Если есть филологи, подскажите чем его можно заменить?

- - - Добавлено - - -

Раздел 8 (1). В случаях, когда возникают вопросы, неурегулированные этим регламентом, вступает в силу Правила проведения соревнования по ловле рыбы нахлыстом. Если и они не дают ответа - решение принимает организатор соревнований.

Фразу "Решение принимает организатор соревнований" следует заменить на "Решение принимает судейская коллегия соревнований" . Тут есть четкое разграничение "Организатор организовывает" "Судейская коллегия следит за соблюдением правил, и соответственно выносит решения".

У меня пока все больше ничего не заметил.

василь
21.04.2016, 21:45
Говорил с Сергеем Тихоновичем. Его тоже волновал вопрос командного зачета, команда у него есть - участников нет.
Поэтому и всем нам пока не грозит командный зачет. Появятся команды - появятся финансы.

Переход во время сезона - можно рассмотреть этот вопрос в отдельном порядке и запретить, если это не хорошо.

Секторальный - тебе навевает, эх. юношеские грезы... заменим просто -- зональный и будут у нас ЗОНЫ, правда двойной смысл сохраняется и в этом случае.

По последнему замечанию - речь идет не о судейских неурегулированностях, а об организационных, изложенных или не изложенных организаторами в регламенте. Это решение принимает организатор вполне возможно, после консультации с судейской бригадой соревнований или коллегией. Это зависит от существа проблемы.

Stoubur
21.04.2016, 21:54
команда у него есть - участников нет.

Фраза достойная любого цитатника!:o Сильно сказано!:D:D

"Есть кувшин, нет воды-есть вода, нет кувшина"

st.tihon
21.04.2016, 23:29
Фраза достойная любого цитатника!:o Сильно сказано!:D:D

"Есть кувшин, нет воды-есть вода, нет кувшина"

Андрей,команда есть,но ни кто ни кому не запрещал выступать в разных дисциплинах???И быстрее всего что мы пропустим в этом году ЧРБ по спиннингу,в ряде некоторых причин,то в следующем опять продолжим,хотя кубок в плане....Но из нахлыстовиков по крайней мере я один на всю брестчину который регулярно вот уж как 13 лет....Кого брать,Натаху,не уверен со спином она лучше управляеться и то пока как судья,второй спиннингист...Ну где колотить команду по нахлысту????

Владимир Васильевич
23.04.2016, 20:38
Прочитал и я "Правила...", конечно с ними надо еще поработать. Но основа есть, надо обсуждать. А вот "Регламент Гавьи" уже поконкретнее и поинтересней. Жаль, что не смогу присутствовать, работа. Однако возник вопрос- А судьи кто? Какие требования к судьям на ближайшей Гавье? Нужна ли судье медсправка?

василь
24.04.2016, 09:12
Постарайтесь приехать хотя бы на день! Спасибо за вопросы.

Каждое соревнование будет иметь свой регламент, это понятно и практикуется у нас уже много лет. Регламент строится на основе правил и в значительной мере определяется статусом соревнования и местными условиями на реке. Можно даже сказать, что условия на реке, возможности реки определяют статус соревнования и его регламент.
С судьями у нас проблем нет. У нас достаточно "дипломированных" судей, которые участвуют в судействе соревнований на протяжении многих лет. Часть с "корками", часть без корок. Но нам пока не требуется ни мед.справка, ни другие документы, подтверждающие квалификацию или состояние здоровья.
В перспективе после официальной регистрации нахлыста как спортивной дисциплины в стране это будет необходимо, но здесь не мы открываем Америку, все уже отработано в других дисциплинах (мормышка, спин с лодок и тд.), поэтому проблем для организаторов или участников я не вижу.

- - - Добавлено - - -

Андрей,команда есть,но ни кто ни кому не запрещал выступать в разных дисциплинах???И быстрее всего что мы пропустим в этом году ЧРБ по спиннингу,в ряде некоторых причин,то в следующем опять продолжим,хотя кубок в плане....Но из нахлыстовиков по крайней мере я один на всю брестчину который регулярно вот уж как 13 лет....Кого брать,Натаху,не уверен со спином она лучше управляеться и то пока как судья,второй спиннингист...Ну где колотить команду по нахлысту????

Сергей, в регламенте соревнований указано обычно, проводятся они в индивидуальной и ( или) командной квалификации. У нас еще нет команд, поэтому, видимо, в этом году и не будет командного зачета. В любом случае, на любых соревнованиях о которых мы здесь говорим - а это Чемпионат Страны и соревнования Grand Prix, есть индивидуальный зачет, индивидуальная квалификация. Всегда можно выступать за себя лично. Это написано в Правилах.

Если тебе хочется иметь свою команду - ты волен составить ее из 2-х участников, даже из одного себя, назвать ее так, как тебе угодно, флаг заиметь и прочие атрибуты власти. НО официальное и народное признание ты получишь тогда, когда у нас будет командная квалификация и твоя команда будет соответствовать регламентам всех рейтинговых соревнований на сезон.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Stoubur;2187820]

2. Подсчет результатов ТОЛЬКО по сумме мест каждого сектора (зоны). То есть в каждом секторе, каждого тура есть первое место, второе, и третье и т д. Только так! Иначе подвести итоги не получится.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да, здесь надо подумать.
Возможно есть смысл отказаться от большого кол-ва секторов.
Можно сделать 2 и провести ротацию во втором туре.
Это будет указано в регламенте.

st.tihon
24.04.2016, 14:19
Василь,предлагаю на будущее отказаться от мед справок,дабы не усложнять....В том году на ЧРБ прокатили обычные водительские,но поднимался вопрос чтоб их вообще убрать,а то в том году я поинтересовался у терапевта,реакция былааа.....Справка????На рыбалку????Может сразу в Могилевцы???Ну то бишь в психушку....И при всем этом надоть взять талон к врачу и пол дня постоять в очереди....
По поводу страховых полюсов,тоже нужно придти к единому варианту,а то страховая компания вручит то что им нужно...И при всем этом тоже делают большие глаза,мол страховка на рыбалку....Опять же удовольствие не дешевое,по тому году,моя мне стала где то 400 и Наташина двесте с лишним....
Ну это на будущее,а подумать стоит сейчас....

василь
24.04.2016, 15:17
Я того же мнения. В правилах ничего о справках нет.

Stoubur
25.04.2016, 16:21
Василь,предлагаю на будущее отказаться от мед справок,дабы не усложнять..

Я того же мнения. В правилах ничего о справках нет.

В будущем (когда дисциплина пройдет гос регистрацию) от справок отказаться не получится. Справка+страховка это требование мин-спорта РБ всех признанных видов спорта. В правилах о справках ничего и не должно быть, это пункт положения....

- - - Добавлено - - -

По поводу страховых полюсов,тоже нужно придти к единому варианту,а то страховая компания вручит то что им нужно..

Сергей, страховые компании вручают, "то что им нужно" тем кто не знает, что им нужно.
Следующий раз когда пойдешь страховаться, стра:):):)ся на страховой тариф СПОРТ-ПРОФИ (это наиболее подходящая для нас) форма страхования, плюс недорогая.

Успехов.

senegal
25.04.2016, 17:34
Васіль, ці плануецца ўвесці новыя правілы і рэгламент на кубку Гаўі вясновай? Патлумачце калі ласка як вызначыць пераможца калі напрыклад ёсць 4 сектары і спартсмены А Б В Г занялі першае месца ў сваім сектары ў першы дзень спаборніцтваў, а на другі дзень тыя ж самыя спартсмены зноў занялі першыя месцы ? Чэмпіёна будзе вызначаць вага (даўжыня)?

василь
26.04.2016, 12:35
Валодзя, атрымліваецца, што па вазе, гэта прынята на спаборніцтвах.
Нам трэба толькі правільна прыняць рашэнне па колькасці зон або сектараў.
Магчыма, што больш правільна будзе мець усяго 2 сектара з ратацыяй удзельнікаў у турах.

Тады ўсе ўдзельнікі будуць у роўных умовах, усе будуць мець магчымасць палавіць уверсе і ўнізе.
Пакажам дапушчальную мінімальную дыстанцыю паміж спартоўцамі.

Гэтыя моманты будзем абмяркоўваць сёння увечары і тады абновім рэгламент, прымем канчатковы варыянт.

Stoubur
26.04.2016, 14:12
Василь, Вы вечером соберетесь и все обсудите. Но я бы не стал бояться четырех секторов, в четырех секторах ты сам много лет играл в мормышке. Схема более чем отработанная, отшлифованная, и уже всем давно понятная, посему имеет право на жизнь. Обсудите ее.

Два сектора слишком уж примитивно.... ИМХО.

василь
26.04.2016, 19:18
Посмотрите окончательный регламент здесь или на ветке Встречи- Фестивали.

501005

Регламент
Республиканских соревнований по ловле рыбы нахлыстом «Кубок Гавьи»
14-15 мая 2016 года

Раздел 1
2. Соревнования входят в цикл Grand Prix , результаты учитываются в республиканском рейтинге.
3. Право участия в индивидуальной классификации имеют спортсмены проживающие на территории Беларуси, а также приглашенные гости .
4. Местом проведения является река Гавья.
5. Соревнования проводятся по классической схеме с предоставлением улова по завершении тура.

Раздел 2
1. Соревнования проводятся в 2 тура по 5 часов каждый.
2. Время начала и завершения каждого тура определяет организатор и информирует об этом спортсменов в специальном информационном сообщении. ( предварительный план – старт 1 тура в 13.00, второго тура в 09.00)

Раздел 3
1. Место проведения соревнований поделено на 4 сектора по 3 км каждый (А, В, С, D) - см карту. Границы секторов:
А -- от моста в д. Субботники вниз по течению до крайних нижних домов д.Боровики.
В -- от крайних нижних домов д. Боровики до Лагеря.
С --от Лагеря вниз до моста в д. Голимщина.
D-- от до моста в д. Голимщина до мелиоративной канавы ниже последних домов д. Маслюковцы.
Старт сектора А – д. Боровики, старт секторов В и С от Лагеря, старт сектора D от моста в д. Голимщина.
2. Каждый сектор предоставляет не менее 200 метров реки на каждого участника.
3. Распределение участников по секторам определяется жребием перед началом каждого тура. Исключено попадание участника дважды в один и тот же сектор.
4. Накануне соревнований 13.05 тренировка в пределах этих секторов запрещена.
Раздел 4
2. Секторальный судья следит за соблюдением участниками правил и регламента соревнований и выносит предупреждения за их нарушения.
3. Секторальный судья, по завершении тура, принимает улов у участников своего сектора на месте старта.
Раздел 5
1. Во время ловлю одновременно можно использовать лишь одно удилище длиною не более 366 см.
2. Участники могут иметь с собой запасные удилища.

Раздел 6
1. Разрешается использовать нахлыстовые шнуры, изготовленные заводским способом.
2. Запрещено использовать дополнительные элементы утяжеляющие снасть или удерживающие ее на поверхности (типа грузила или поплавка).
3. Мушки должны быть изготовлены на одинарных крючках, по размеру не превышающих №6 по международной классификации.
5. Утяжеление мушки допускается, если эти элементы покрыты материалом мушки или являются ее конструктивным элементом (головки, гантельки или конуса).
6. Разрешено использование только одной мушки на поводке.
7. Запрещена ловля взабродку.
Раздел 7
1. К зачету принимаются все виды рыб, разрешенные к вылову правилами любительского рыболовства.
2. Размер, количество, вес рыб определяет организатор в специальном информационном сообщении.
3. К зачету принимается рыба, которая выловлена во время проведения тура, не ранее и не позднее установленного организатором времени.

Раздел 8
Раздел 9
1. Рыба, имеющая размер меньше минимального допустимого к вылову, к зачету не принимается.
2. Начисление баллов производится по весу 30 рыб, предоставленных участником секторальному судье по завершении времени тура.
3. Длина рыбы определяется от кончика носа до конца самого длинного хвостового луча, вытянутого вдоль оси тела рыбы.

Раздел 10
1. В случаях, когда возникают вопросы, неурегулированные этим регламентом, вступает в силу Правила проведения соревнования по ловле рыбы нахлыстом. Если и они не дают ответа - решение принимает организатор соревнований.

senegal
26.04.2016, 19:25
Пакуль пісаў не бачыў паведамленне Васіля.....

З сектарамі на мой погляд даволі складанае пытанне.... Тут ўсё ж такі трэба размяжоўваць зімовыя спаборніцтвы і летнія..... Узімку на лёдзе намалявалі сектары і ўсё добра... Лёд - ён жа аднолькавы..... А тут рэчка... з плёсамі, цягункамі, перакатамі, ямамі, палавікамі.... Я адзін толькі позірк кіну на месца і магу з вялікай доляй верагоднасці сказаць будзе там рыба ці не... Вось напрыклад роўных па перспектыўнасці месцаў з "палавіком ніжэй на пару кіламетраў" за месца нашай стаянкі я на ўсёй рэчцы не ведаю... Вельмі канешне складанае пытанне з вызначэннем колькасці сектароў і іх межаў.....

Можа я скажу нейкае глупства, але на мой погляд магчыма самым лепшым варынтам для нашых спаборніцтваў было б пакінуць 2 сектары з назвамі (верх і ніз) мяжа між імі - наша палянка, даўжыня сектароў - не абмежаваная. І абавязковая змена сектароў удзельнікамі у розных турах. Ну гэта так, думкі ўслых...

Што датычыцца рэгламента : сектары B ды С, асабліва B - відавочна аўтсайдзерскія...))

василь
26.04.2016, 20:41
Тут не ўсё так адназначна.
Як раз на мармышкi ніколі не ведаеш, які ўчастак добры.
А тут у цябе каля 5 км самой ракі.
Што тычыцца ацэнкі сектараў - я лічыў, што лепшыя В і С.
Тут самыя здаровыя галавенi, а ты назваў іх аўтсайдарскiмi.
У любым выпадку мы ніколі не атрымаем ідэальна роўных умоў для ўдзельнікаў.
Аднаму патрэбна глыбока, іншаму - плытка, гэты на сухую, а на мокрую - зусім іншыя месцы і тд.
Таму трэба выканаць справядлівасць у асноўных крытэрах, якія вызначаюць гэтую самую справядлівасць для ўдзельнікаў.

chyk
27.04.2016, 08:41
В Субботниках зону А погранцы не повяжут? А то могут перенаправить в зону Х...

Stoubur
27.04.2016, 09:33
василь, Генеральная линия понятна, в общих чертах все ясно, кроме одного. Как будут подводиться результаты, по сумме мест в каждом секторе?

- - - Добавлено - - -

З сектарамі на мой погляд даволі складанае пытанне....

Уладзя, я згодзен з Василем, "што умоу николи не створыш для усих аднолькавых". Але для чаго робицца дзяленне и ратацыя на сектары, каб стварыць розныя умовы лоули для удзельникау, каб яны не карэхкали па звычайным и добра вядомым мясцинам з года у год, а неяк расли и набывали вопыт у розных складаных умовах. Карацей кажучы каб магли лавиць на розных рэках розных рыб, а не стваралися закладниками асабистых адмысловых магчымасцяу. Упэунены кали мы усе паудзельничаем у таким фармаце адзин сезон (а гэта каля 30-40 спаборницких гадзин) спартоуцы будуць па иншаму глядзець на любую рэку.

василь
27.04.2016, 10:59
В Субботниках зону А погранцы не повяжут? А то могут перенаправить в зону Х...

Ивьевский район

1. Трабский

Расальщина

от пересечения дороги Пашкишки – Расальщина с автомобильной дорогой Гольшаны – Трабы (08317) по западной стороне автомобильной дороги (включая н.п. Трабы), далее по прямой линии до перекрестка дорог (03273), далее на юго-запад по северной стороне автомобильной дороги Субботники – Романы (включая н.п. Самищи, Белымщина), по северной стороне притока р. Гавья до впадения его в р. Гавья (99201) (включая н.п. Романы, Жемойтуки), далее по восточной стороне р. Гавья (включая н.п. Субботники), далее в северном направлении до впадения в нее р. Лынтупка (94191)

2. Субботникский

Боровики

далее в западном направлении по северной стороне р. Лынтупка до пересечения с дорогой Квятковцы – Лынтуп (96138), далее в западном направлении по дороге 500 м до н.п. Лынтуп (исключая н.п. Лынтуп), далее в юго-западном направлении по полевой дороге (95117) (включая н.п. Закревщина) до пересечения дороги Геранёны – Липнишки с дорогой Закревщина – Пацевичи (94088)

senegal
27.04.2016, 11:30
Добра, з сектарамі ўсё зразумела.... Але далучуся да пытання Андруся - як будуць падлічвацца вынікі? І чаму мы абмежавалі памеры кручка да 6 нумара, навошта гэта трэба? Я проста добра памятаю шчупака Андрэя Міхеева, які быў злоўлены мэтанакіравана на вялізную муху... Гэта было моцна. Дужы рыбак.... ;)

st.tihon
27.04.2016, 13:30
Василь,стопе!!!! Раздел 6 п 3 А как же хищник,лично у меня щучьих стримеров меньше двойки нет,а за частую это 4-3/0 и опять же довольно часто они вяжуться на двойнике того же 2-4 номера????
Согласен с Володей...2 сектора вниз и в верх и ни каких авто,ножками парни,ножками,а то с машиной как то не спортивно.....Где в береговом спиннинге разрешено передвижение на авто????
Раньше ходили ногами и места всем хватало,хотя количество приезжающих бывало и по болей последних лет.....

Polkovnick
28.04.2016, 20:28
...2 сектора вниз и в верх и ни каких авто,ножками парни,ножками,а то с машиной как то не спортивно.....Где в береговом спиннинге разрешено передвижение на авто????
Раньше ходили ногами и места всем хватало,хотя количество приезжающих бывало и по болей последних лет...
Не согласен: раньше не было ни секторов, ни зон, ни пяти часов на этап...
Второе: Если это соревнования, то они не должны проводиться в период весеннего запрета, да и холодно ещё. Почему-бы не в первые выходные июня?..
Всё остальное очень даже интересно...;)

Владимир Васильевич
28.04.2016, 21:46
И я за июнь!

василь
30.04.2016, 19:02
Позвольте коротко сегодня - результат как везде, где есть сектора - по сумме мест за оба тура, затем при равенстве - по сумме баллов за оба тура.
По размеру крючка- смотрите правила любительского рыболовства,
по соревнованиям- у нас не официальные соревнования, а фестиваль, как обычно, но по правилам.
Время проведения - уже обсуждали, у нас все 20 лет была весенняя Гавья, а на начало июня - собирали от 10 до 12 человек, каникулы, отпуска и экзамены,

Ну и по авто - нам надо всем начать ловлю одновременно во всех секторах. Поэтому в сектора А и С к старту мы людей завезем.
А сектора В и D начинают от лагеря.

st.tihon
01.05.2016, 08:23
Интересно???Кто возить то на утро будет???? По правилам понятно их составлял человек который удочки в руках не держал.....Представь себе 15 см стример на №6 крюке????? По поводу запрета,,,,Парни есть Брестская и Гомельская области.....К примеру 7 км реки просматривоемой в бинокль,все в равных условиях,ходить можно в шлюбых туфлях,ну не ельцы,щука,окунь,краснопера,плотка,и язь и к стати ну оч зачетная уклея если кто найдет ну ни как не 5 см501546

василь
01.05.2016, 10:10
Сергей, ты нагнетаешь волну..
Есть правила (загляни на досуге) и есть там сезонные ограничения, касающиеся снастей. Ты, как державший в руках, должен хотя бы догадываться об их существовании. Кажется, там еще меньший крюк указан. Надо проверить..
Ты щучьи стримера видел?
По поводу Бреста и прочих райских мест - наслышаны...
А зачем тебе бинокль?

По поводу - кто утром возить будет? Ну так ведь все вокруг друзья и пацаны в доску, найдется дурень..

василь
01.05.2016, 11:59
Не согласен: раньше не было ни секторов, ни зон, ни пяти часов на этап...
Второе: Если это соревнования, то они не должны проводиться в период весеннего запрета, да и холодно ещё. Почему-бы не в первые выходные июня?..
Всё остальное очень даже интересно...;)

Поллковник, на середину мая будет выше 20 тепла и поденка полетит. Самый раз.

TROTSKI
01.05.2016, 19:10
st.tihon, Серёга,ты с фотками-то поосторожнее....Ситуацию тут,понимаешь,нагнетаешь...)))))))))))

Stoubur
01.05.2016, 21:36
Прочитал последние посты в этой ветке, плюс сообщения Володи Курейчика в профильной ветке, понял, что не все до конца понимают, для чего актив клуба заварил всю эту "кашу".
Допускаю, что и я где то не прав, и "жму на педаль" но озвучу свое понимание ситуации, как вижу ее я.
1.Во первых это многоходовка рассчитанная как минимум на три четыре года кропотливой целенаправленной работы.
2. Для чего меняется формат соревнований? Для создания обкатаных на протяжении нескольких сезонов правил, чтобы убрав ненужное, добавив нужное, идти с ними сначала в БООР а затем в Мин-Спорта для регистрацыи дисциплины.
3.В любом виде спорта есть правило. Если в стране сильный внутренний национальный чемпионат, то и сборная этой страны априори будет сильной. С этим трудно спорить, это подтверждается практикой, для примера возьмите мормышку в РБ.
. Конечно будут косяки, но над ними нужно работать дорабатывая правила именно НА ПРАКТИКЕ, даже в смешных ситуациях как написал Володя Курейчик по два человека в секторе. Самое главное сейчас, поиграть по этим правилам! Тогда все станет понятней.

5. Даст Бог все получится, и мы как и наши поплавочники, мормышечники, спиннингисты, и т д будем на внутреннем чемпионате (читай Гран-При) отбираться в сборную, азатем сильнейшие участвовать в Чемах Миры и Европы.
По сути вот наша конечная цель, http://www.fips-mouche.com/ полноправным членом которой является наша национальная федерация в лице могучего БООР.

Есть еще один вариант, ни :o:oуя не делать, и оставить все как есть. То чем мы и занимались все последние годы, пока другие дисциплины уходили вперед в развитии, и вливались в мировое сообщество своих видов.
Может в чем то не прав? Поправьте.

Polkovnick
01.05.2016, 22:24
по соревнованиям - у нас не официальные соревнования, а фестиваль, как обычно, но по правилам

Полковник, на середину мая будет выше 20 тепла и поденка полетит. Самый раз.
Василь, в своё замечание я вкладывал следующий смысл:
1. В запретный период не стоит проводить официальные мероприятия, дабы не допускать различных кривотолков...
2. В незапретный период не будут возникать такие вопросы, как ловля взабродку, на две мухи, или про крючок больше десятого размера и т.д...
3. Нельзя допустить, чтобы первый "фестиваль, как обычно, но по правилам" даже по независящим от нас причинам, стал последним...
Как-то так;)

TROTSKI
01.05.2016, 22:41
Polkovnick, Юра,проще говоря,либо соревы,либо фэст.Всё верно,как и тезисы Андрюхи Стоубура.Потому как "немножЕчко беременным" быть невозможно...

василь
02.05.2016, 09:48
Что-то вы усложняете,
официальные соревнования могут отличаться от соревнований в формате фестиваля лишь наличием специальной бумаги с печатью в папке организатора.
Андрей, ты видел когда-либо в своей официальной спортивной жизни эту бумагу?
Если нет, а я склоняюсь к мысли, что ты ее не видел, тогда все эти годы ты был "немного беременным", но это не мешало тебе хорошо выглядеть и гордиться собой.
Поэтому нет абсолютно никакой разницы в регламенте соревнований официальных и регламенте нашей Гавьи, как фестиваля.
Пока мы не зарегистрируем нахлыст как дисциплину, все наши сборища так и будут по сути фестивалями, а не соревнованиями.
Тут дело лишь в терминологии, можете женам объявить, что приглашены на 24 Съезд КПСС, пусть гладит рубаху.

Юра, нет такого понятия, как"запретный период". Есть некоторые ограничения....которые мы обязаны соблюдать и будем соблюдать весной.

Напомню и повторюсь за Кишкурно, что наша цель сейчас обкатать наши правила, которые созданы на базе международных и зарегистрировать нахлыст, как дисциплину рыболовного спорта в БССР, раз уж никто до нас этого не сделал.

ОБКАТАТЬ ПРАВИЛА на практике, посмотреть, что реально улучшить в наших условиях, что нам по силам, а что нет.
Поэтому еще раз прошу всех заинтересованных и неравнодушных, давайте ваши советы и предложения, но учитывайте при этом, что
цель не "забеременить", а получить удовольствие.

Stoubur
02.05.2016, 10:31
Коллеги, для более полного понимания ситуации оргкомитету "Вясеней Гауи 2016" предлагаю провести предварительную регистрацию участников в номинации Нахлыст, для ясности картины происходящего......

1. Кишкурно Андрей.
2.?
3.?
..............................

василь
02.05.2016, 12:19
1. Кишкурно Андрей.
2. Быкау Яуген
3. Быкау Васiль junior
4. Юшкевiч Руслан
5. Васiльеу Ляксандр
6. Валадзенкау Андрэй
7.
8.

Stoubur
02.05.2016, 12:29
1. Кишкурно Андрей.
2. Быкау Яуген
3. Быкау Васiль junior
4. Юшкевiч Руслан
5. Васiльеу Ляксандр
6. Валадзенкау Андрэй
7.
8.

О как! Целых уже целых три пулеметных расчета.

Polkovnick
02.05.2016, 14:29
1. Кишкурно Андрей.
2. Быкау Яуген
3. Быкау Васiль junior
4. Юшкевiч Руслан
5. Васiльеу Ляксандр
6. Валадзенкау Андрэй
7. Шевченко Юрий
8. ?;)

Stoubur
02.05.2016, 21:32
1. Кишкурно Андрей.
2. Быкау Яуген
3. Быкау Васiль junior
4. Юшкевiч Руслан
5. Васiльеу Ляксандр
6. Валадзенкау Андрэй
7. Шевченко Юрий

8. Михеев Андрей.

TROTSKI
02.05.2016, 22:39
василь, видишь ли,если делать этот вид рыболовного спорта официальным,то твоё видение правил и регламентов может не совпадать с мнением официальных лиц из верхушки спортивной иерархии,от наличия факсимиле которых зависит будущее твоих,безусловно,классных начинаний....И то,что я не видел некую бумажку,вовсе не делает её несуществующей.Хотя,конечно,путём согласований можно провернуть любую делюгу,в том числе и официальную регистрацию.

василь
02.05.2016, 23:03
Андрей, мы обсуждаем не мое видение правил и регламента, а мой перевод существующих международных правил и регламента.
Этот перевод нужно адаптировать к условиям нашей роднай стараны.
Бумажка существует, она нам нужна, -------И то,что я (ты) не видел некую бумажку,вовсе не делает её несуществующей-----------ты очень прав.

Последнее твое утверждение просто .... что мне тебе сказать???

Polkovnick
02.05.2016, 23:45
василь, видишь ли,если делать этот вид рыболовного спорта официальным,то твоё видение правил и регламентов может не совпадать с мнением...

Андрей, мы обсуждаем не мое видение правил и регламента, а мой перевод существующих международных правил и регламента...
Не спорьте зря, - соревнования в республиканском масштабе, это дело нужное, важное, и достаточно трудоемкое, особенно, когда начинаешь практически с нуля...
На этом этапе развития событий надо-бы собраться всем вместе, да и помочь Василю кто чем может, тем более что у многих форумчан имеется достаточный для этого опыт участия в различного уровня мероприятиях...
Мне, к примеру, не хочется, чтобы эта тема заглохла. Поэтому и высказываю своё мнение, может быть и неправильное, но только с благими намерениями...;)

василь
03.05.2016, 00:16
Юра, спасибо за поддержку, Андрей, спасибо за неравнодушие, я знаю, что тема эта может вызывать сомнения в ее необходимости и реализуемости. Поверьте, нет в этом ничего сложного и невозможного. Это рутинная работа с бумагами. Это работа правления нашего клуба и тех, кому это интересно. Никакого насилия над соотечественниками.
Я еще раз хочу сказать, что вся работа, огромная работа, уже была сделана за прошедшие 20 лет. Какая организация подобного типа у нас в стране может предъявить такой стаж и результаты? Кто-то этого и не заметил, но есть накопленный практический опыт и есть все бумаги, ненавистные отчеты, протоколы и прочая макулатура, которая позволяет нам в следующем году зарегистрировать нахлыст совершенно законным путем. Мало сказать законным, мы заслужили признание, хотя бы такого вида, своим трудом, своей историей, можно сказать - преданностью нахлысту.
Надо сделать еще пару шагов, не сомневайтесь, все получится.

TROTSKI
03.05.2016, 00:38
Надо сделать еще пару шагов, не сомневайтесь, все получится.

Василь,всё получится,главное идти к цели,потому как "дорогу осилит идущий".Лестер вон выиграл Английскую Премьер-лигу,значит в жизни всё возможно.

senegal
03.05.2016, 15:00
На мой погляд новыя правілы і рэгламент не павінны быць горшымі за старыя. Размежаванне рэчкі на чатыры няроўныя па ўмовах сектары гэта першае пагаршэнне. Падлік вынікаў пры некалькіх сектарах па старой сістэме гэта другое пагаршэнне. Адмена забродкі - гэта трэццяе. На мой погляд нават стары рэгламент з раз'ездамі больш спартыўны чым новы. Што бы я зрабіў:
Зрабіў бы толькі 2 сектары пры былым варыянце падліку, альбо ўвёў бы новую сістэму падліку вынікаў пры большай колькасці сектараў. Я лічу больш рэалістычным зрабіць 2 сектары ўлічваючы колькасць удзельнікаў... Забродку я бы не забараняў, а пакінуў бы як ёсць - на свой жах і рызык...

chizhik
03.05.2016, 17:11
А цi складаней значыць горш? Магчыма, па вынiках рыбы будзе менш, чым раней, але яе вартасць будзе вышэйшай. Незалежна ад сектара, рака нiколi не была i наўрад цi будзе роўнай па ўмовах, гэта нармальна i нiчога не змяняя. Уласна кажучы, апошнiя гады перамога значна залежыла ад ведання пэўных кропак i магчымасцi заняць iх першым, а гэта не больш, як справа тэхнiкi. Расклад, пры якiм удзельнiкi змушаны лавiць у акрэсленых межах, асабiста мне падаецца больш спартыўным, бо можа выявiць здольнасць праявiць максiмум менавiта рыбалоўных навыкаў. Проста будзем менш бегаць, а больш лавiць, асцярожна i свядома. Напрыклад, ёсць тры яльцы на прагоне: нехта плясне шнуром i ўсiх распужае, а нехта аднаго за адным даловiць - у тым i сэнс. Карацей, мне новыя правiлы падабаюцца, таму што зноў стала ЦIКАВА.

Адно што забродкi шкада. Я б лепш на рызык пайшоў))

Collins
03.05.2016, 17:16
Хорошим делом занимаетесь товарищи)
9. Курганов Максим - но приеду первый раз и только на 14 мая, пообщаться и поучится!

василь
03.05.2016, 17:22
Вова, мы проста не разумеем адзін аднаго.

-------Размежаванне рэчкі на чатыры няроўныя па ўмовах сектары гэта першае пагаршэнне.--------Лёсаванне і змена сектараў - гэта першае паляпшэнне, усе будуць у роўных умовах.
---------Падлік вынікаў пры некалькіх сектарах па старой сістэме гэта другое пагаршэнне-----------гэта другое паляпшэнне, вынік аб'ектыўны па месцы ў сектары і па вазе ў агульным заліку за 2 тура. Чаму - па старой сiстэме?
----------Адмена забродкі - гэта трэццяе----------у нас няма мэты адмяніць, у нас мэта не сарваць спаборніцтвы.

----------На мой погляд нават стары рэгламент з раз'ездамі больш спартыўны чым новы----------ён быў неспартовым, таму і ўводзім новы рэгламент, які дае ўсім роўныя ўмовы для выступу. Мы ўвялі раз'езды для таго, каб развесці удзельнікаў па рацэ, каб больш добрых месцаў можна было выкарыстоўваць. Але гэта не прывяло да прыкметнага паляпшэння і выраўноўванню ўмоў для кожнага спартсмена. Некаторыя лавілі усе 2 дня на адным добрым пункце, іншыя так і не маглі дабрацца да перспектыўных месцаў. Зараз усе атрымаюць магчымасць лавіць на лепшых месцах, чарговасць вызначыць лёсаванне

----------Што бы я зрабіў------------:

-----------Зрабіў бы толькі 2 сектары пры былым варыянце падліку--------------варыянт у нас быў такі: балы = вага х даўжыня. Цяпер мы паменшылі ролю верхаводак і павялічылі ролю яльца, галаўня і іншай буйной рыбы. Тут няма праблемы, гэта відавочна - будзе мала людзей - будзе менш сектараў

, ---------альбо ўвёў бы новую сістэму падліку вынікаў пры большай колькасці сектараў -----------што мы і прапануем зрабіць
.
-----------Я лічу больш рэалістычным зрабіць 2 сектары ўлічваючы колькасць удзельнікаў-----------Колькі іх будзе - невядома, колькi патрэбна для 2 сектараў?
---------- Забродку я бы не забараняў, а пакінуў бы як ёсць - на свой жах і рызык...[/QUOTE]-----------у нас заўсёды было кампраміснае рашэнне - у сярэдзіну ня залазіць, каб не правакаваць інспекцыю

senegal
03.05.2016, 18:34
Цёмік, я супраць сектараў нічога не маю ды і супраць таго што трэ будзе ножкамі па беразе бегаць... Разумеешь тут справа ў падліку... Калі падлік выніку будзе асабісты для кожнага сектара то пытанняў няма.... А калі тых хто будзе ў сектары ад палянкі да баравікоўшчыны і тых хто на Галімшчынскам палавіку ловіць судзіць аднолькава то тут а ніякам спорце і размоў не можа быць... І аб аб'ектыўнасці так сама...

chizhik
03.05.2016, 18:53
А калі тых хто будзе ў сектары ад палянкі да баравікоўшчыны і тых хто на Галімшчынскам палавіку ловіць судзіць аднолькава то тут а ніякам спорце і размоў не можа быць...
А нiбыта раней iнакш было)))
Тут хаця б ёсць шанец спачатку стаць першым у сваiм сектары.

василь
03.05.2016, 18:57
я паспрабую яшчэ раз растлумачыць прапанаваны варыянт судзейства, таму што я не магу зразумець тваёй логікі.

Судзяць удзельнікаў асобна ў кожным сектары.
Усе яны ловяць у аднолькавых умовах - і па месцы лоўлі і па часе лоўлі.
На наступны дзень адбываецца ратацыя і змена сектараў.

Гэта значыць кожны можа трапіць на палавік.

Па выніках двух тураў глядзяць, якую суму занятых месцаў у сектарах атрымаў удзельнік - хто -то атрымаў 1 + 1 = 2 і гэтак далей.
Затым глядзяць, колькі рыбы налавілі ўдзельнікі, у каго большая вага - той вышэй.
Прынцып падліку застаецца ранейшым, ён у нас быў верным і застаецца такім.
У нас толькі з'яўляецца лёсаванне, якая не дасць табе заняць палавік на 2 дні, а дазволіць усім удзельнікам лавіць прыкладна ў роўных умовах, змяняючы сектара.

TROTSKI
03.05.2016, 19:05
Хлапцы,мяркую,нiхто з вас не будзе спрачацца наконт таго,што ваша вельмi патрэбная гутарка павiнна праходзiць не на старонках д'яблавай прыдумкi па мянушцы "iнтэрнэт",а у коле аднадумцау.Напрыклад,на беразе Гауi...Не?На мой погляд,гэта будзе наiбольш прадуктыуна.А так усё сапрауды выглядае,як "паламаны тэлефон"...

senegal
03.05.2016, 20:10
Цёма, раней межаў не было і хто хацеў той лавіў дзе хацеў.
Васіль, відаць я не так зразумеў частку падліку ў рэгламенце... Калі падлік вынікаў будзе па кожнаму сектару асобна, то пытанні адпадаюць...
Андрэй, я думаю што нам бы хапіла адной гадзіны каб дамовіцца)))

Stoubur
03.05.2016, 21:37
Проста будзем менш бегаць, а больш лавiць, асцярожна i свядома.

Слушна!

- - - Добавлено - - -

Тут хаця б ёсць шанец спачатку стаць першым у сваiм сектары.
Згодзен. Зараз перамагчы у сектары, у складаных абмежаваных умовах будзе найцяжэй, але і цікавей адначасова. Гэта будзе зусім іншы погляд на месца, і на рыбу.

- - - Добавлено - - -

senegal,
chizhik,
Уладзя, Цема, не бачу Вас у папярэднім спісу удзельнікаў. Нешта замінае?

TROTSKI
03.05.2016, 21:46
Воука,дык нi на iмгненне не сумняваюся,бо клубная групоука ужо дауно устакАненая,i разумее адзiн аднаго з пау-абарота.)))Тым больш,што i мэта дзеля усiх даволi знаёмая.

Polkovnick
04.05.2016, 01:35
Зараз перамагчы у сектары, у складаных абмежаваных умовах будзе найцяжэй, але і цікавей адначасова. Гэта будзе зусім іншы погляд на месца, і на рыбу...
Главный принцип соревнований, это когда все участники находятся в одинаковых условиях...
Всё остальное обсудим на открытии, в живом общении...
Регистрируйтесь и участвуйте!..
;)

kocta
04.05.2016, 09:25
Хотелось бы знать крайний срок регистрации, я о Гавье.Ехать далековато .

Stoubur
04.05.2016, 09:46
Главный принцип соревнований, это когда все участники находятся в одинаковых условиях...

Юра, даже в одном столитровом аквариуме, с разных его сторон будут неравные условия. Тут встает вопрос в мотивации спортсмена, и то как он умеет двигаться по реке, думать, принимать решения, перестраиваться по месту и т д.

- - - Добавлено - - -

Хотелось бы знать крайний срок регистрации, я о Гавье.Ехать далековато .

Зарегистрироваться Вы можете и за час до старта уже на месте.

chizhik
04.05.2016, 10:15
senegal,
chizhik,
Уладзя, Цема, не бачу Вас у папярэднім спісу удзельнікаў. Нешта замінае?

Я палiчыў, гэта вiдавочна) 100% удзельнiчаю!

василь
04.05.2016, 10:53
Немного мыслей по поводу равных\неравных условий.

Прежде всего под этим теперь подразумевают примерно схожие места на реке, удобные для ловли. Так?
Для этого мы делаем просто огромные сектора и организуем их смену для участников.

Меня удивляет, что здесь никто не привет другой вариант, который, на мой взгляд, более весом в нашей ситуации.

На чем делать результат?
Сейчас зачет идет по весу, я об этом писал, и гнать в длину уклеек нет смысла.
Простая арифметика: средний вес уклейки - 10 - 12 грамм.
На 300 грамм (вес одного 25 см голавлика или 4 ельцов) надо надергать 30 штук и это уже граница лимита.
Один голавль, который точно плавает в нелюбимом Володей секторе В, перевесит десяток ельцов с половика.
Не забудьте о щуке. Она всегда ловится. Я знаю, что часть народа уже точит стримера.

Зачем щучнику, эти половики, за которые идет здесь борьба?

Подумайте на чем и чем сделать результат и вы получите совершенно разные понятия о перспективных местах, о лучших - худших секторах и тд.
Поэтому важно иметь пространство, а не конкретный половик, который может быть занят самым подлым образом.

василь
04.05.2016, 14:38
Посмотрите здесь новый вариант регламента на Гавью.
Суть - расширили и сместили зоны В и С.

Звоните, у нас сегодня заседание клуба, будем обсуждать регламент и заодно послушаем с пивом и рыбой историю о Страшном зимнем Севере.
Собираемся в Корчме на набережной в 18-19.00

502186502186

А здесь НОВЫЕ ПРАВИЛА, обработанные с учетом замечаний. Я, возможно, что-то пропустил или был неточен. Поправьте и дополните.

502188

василь
04.05.2016, 21:07
1. Кишкурно Андрей.
2. Быкау Яуген
3. Быкау Васiль junior
4. Юшкевiч Руслан
5. Васiльеу Ляксандр
6. Валадзенкау Андрэй
7. Шевченко Юрий
8. Михеев Андрей.
9. Чижик Артем
10. Ярош Сергей

Stoubur
05.05.2016, 08:00
D-- от первого дома в д. Маслюковцы до впадения ручья из в. П. Липнишки.

Ручей это река Опіта? Ілі это какой то другой ручей? Еслі это так то так надо і пропісать ".....до устья правого прітога Гаўі, рекі Апіта"
Как бывшій разведчік скажу, неясность коордінат, топонімов, і гідронімов всегда вызывает путаніцу.:102:

василь
05.05.2016, 10:15
Бывшие разведчики в 5 утра спят, бдят пенсионеры...

http://www.wffc2016.com/

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Предлагаемые сектора

502355

senegal
05.05.2016, 17:48
Ваcілёк, на мой погляд сектар С трэ зрабіць меньшым на карысць сектара В, бо там і так бонус ёсць....

11. Леўчык Уладзімір
12. Асташонак Ігар

Stoubur
06.05.2016, 08:49
1 Ну ребят,ну где ЕСТЬ нахлыст и т.п. на машинах,извините,но сколько можно это повторять......

Сергей, так старт и финиш по свистку а сектор по жребию! Так какая разница на машинах на велосипедах или пешком?

василь
06.05.2016, 10:14
Сергей, еще раз повторяю, что ходят по реке пешком , а не на машинах. Я понимаю, почему машины тебе так не нравятся. Постарайся понять, что на машине мы подвезем народ только к началу старта 1 и 4 секторов. Или ты хочешь выпустить весь народ стадом, как коров? Никто и нигде на соревнованиях хорошего уровня не ходит пешком до секторов. Как ты себе представляешь это? Вэйдерсы, снасти, запасная уда, судьи в мыле? Везде и всегда, когда организаторы уважают самих себя и участников - они подвозят людей к месту старта. Это я тебе еще раз повторяю, другое дело, что если ты с утра к 9.00 будешь не в состоянии сесть в машину - тогда иди пешком, извините..

17 км - вы уж определитесь - что вы хотите? вам мало или много? Одним мало места, мы увеличили сектора, - тебе много, сектора растянуты на... так ты ж спортсмен, ножками, ножками все советуешь. Большой сектор для тебя - никто же ведь не заставляет тебя бежать туда и обратно, стань и стой на месте все 5 часов. При чем тут растянутый сектор?

А кто приедет из Гомеля - Могилева - и тд. в пятницу? У тебя есть инфо или ты просто так пишешь?

Да, мы вчера обсуждали проблему, что делать с неучастниками, как и где им ловить, что бы не мешать соревнующимся?
Давайте подумаем вместе. До сих пор все 20 лет, соревнующиеся ловили вместе с не соревнующимися.
Я не помню случая, чтобы спортсмены пожаловались на то, что отдыхающие им мешали.
Если это так и возражений нет, можем ничего не менять.
Сейчас такого рода фактор будет иметь еще меньше значение, так как часть спортсменов будет на дальних секторах.

Ты, Сергей, пугливый стал, и своим негативом ты людей не привлекаешь.

- - - Добавлено - - -

Ваcілёк, на мой погляд сектар С трэ зрабіць меньшым на карысць сектара В, бо там і так бонус ёсць....

11. Леўчык Уладзімір
12. Асташонак Ігар

ок, добра, час ёсць, давайце прапановы, можам змяніць сектара. Трэба яшчэ ўдакладніць мяжу погран.зоны

- - - Добавлено - - -

Пока у нас есть один достаточно трудный вопрос, о нем и Сергей написал - о ловле не участвующих в соревновании.
Есть у организаторов 3 самых простых варианта:

1. просить любителей не ловить во время туров
2. изменить сектора так, чтобы было место всем
3. не ограничивать ни во времени, ни в месте

По поводу тренировки накануне в пятницу.
Мы никому не можем запретить выходить на реку и ловить. Это понятно.
Речь идет о просьбе к участникам соревнований не предпринимать специальных усилий, не выбивать перспективные места ловли, не пугать рыбу, не делать запасы в садках и так далее.

Прошу вас, будьте благоразумными, не превращайте любое предложение или идею в полный абсурд.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наша цель - получить удовольствие от мероприятия и ловли.

vik-krav
06.05.2016, 10:33
Сергей, я имею ввиду, Тиханович. Тут уже давно говорилось, чтобы до конца понять всю глубину глубин, не пиши после 23,00.;)

василь
06.05.2016, 11:58
Еще раз попытаюсь прояснить и объяснить - никто никому ничего не запрещает.

Есть правила для участников - сектора и время начала\завершения туров.
Это все, что надо строго соблюдать.

Отдыхающие, любители и прочие присутствующие вольны заниматься чем угодно, вплоть до измены государству, партии и собственным ж...м...

Polkovnick
06.05.2016, 13:33
Сергей, ты наверное не в курсе, а ведь на спиннинговых соревнованиях участники на маломерных судах почему-то разъезжаются более, чем на 10 км...
Так этого им мало: представляешь, эти хорошие и добрые люди ещё и рыбачат, не покидая своих транспортных средств, а иногда, там-же употребляют "допинг"...

Есть правила для участников - сектора и время начала\завершения туров.
Это все, что надо строго соблюдать.
Согласен полностью...
Вопрос в другом: почему в зачёт 30 рыб, а не 10, как было раньше? По этому пункту готов поспорить...
;)

василь
06.05.2016, 13:49
С
Вопрос в другом: почему в зачёт 30 рыб, а не 10, как было раньше? По этому пункту готов поспорить...
;)

возможно, что нет смысла так сужать рамки.
Числом 30 мы допускаем роль мелочи. но ограничиваем ее роль.
Если сделать 10 рыб, то всегда есть вариант, что мы получим 10-15 результатов с высокой плотностью,
где отобранные рыбы будут близнецами и результат будет зависеть от того,
чья рыба больше подсохла или наоборот, покрылась слизью в пакете + 1.5 грамма.

st.tihon
06.05.2016, 14:05
Витя Кравец, ник внимательней смотри Tihon,то бишь Тихонович.....
Василь, да не должен я к 9 00 садиться за руль,ты сам об этом сказал (возят-подвозят ОРГАНИЗАТОРЫ)-вот и возите....Ну и насколько помню,за все эти годы вроде как садки заранее никто не набивал...Народ у нас вполне адекватный!!! По поводу пятницы и тренировки,да не пугают они рыбу,если так думать,то сектора на воскресенье вообще надо переносить на другой (не пуганый участок)-правильно идиотизм.....Вот и все решение вопроса...Кто считает нужным пусть тренеруется,смотрит,изучает акваторию,как по мне 3 сектора мне вообще не знакомы....Хотя на реке я с 2004 года....
По поводу других приезжающих-это к слову...Но в том году я привозил 2-ух брестчан новичков,которые удочки в первые взяли...Им было очень интересно походить среди тех кто ловит годами...Осенью обещали быть.А то со вчерашнего общения получилось,что вы ребята приезжайте,но если вне участия,то валите за акваторию лова,см карту...Благодаря чему получился мой ночной пост..Ну а потом как в сломанном телефоне что-то поняли,что-то нет,что-то перевернули по своему...Для тех кто вне зачета, БЫЛО 20 ЛЕТ,ВОТ ПУСТЬ И БУДЕТ,зачем изобретать велосипед...
PS Василь,не пугливый я!!!Ветка для того чтобы каждый высказывал свое мнение,да или нет,или вносил предложение,разве не так???
PPS № 13 Тихонович Сергей Михайлович к.к."KASATKA"

василь
06.05.2016, 15:02
Сергей, а что такое - ка-ка?

rusl
06.05.2016, 16:17
13. Печёрин Андрей
14. Курейчик Владимир

василь
06.05.2016, 18:02
15. Цiхановiч Сяргей к.к. (Tsikhanovich)

vik-krav
06.05.2016, 18:47
15. Тiхановiч Сяргей к.к.

Василь, будь внимательным, правильно ник Сергея, Тихон, производная от фамилии Тихонович. Так что давай переписывай.

st.tihon
06.05.2016, 19:35
Василь, будь внимательным, правильно ник Сергея, Тихон, производная от фамилии Тихонович. Так что давай переписывай.

Вить,а я думал промолчишь...

василь
07.05.2016, 15:04
А как в паспорте?

василь
08.05.2016, 14:38
15. Тiхановiч Сяргей к.к.

16. Танкевич Юрий
17. Симчук Виталий

st.tihon
08.05.2016, 20:07
А как в паспорте?

Василь,рус.Тихонович,бел.Цiхановiч,англ.Tsikhanovi ch...

василь
09.05.2016, 08:44
Ок, я поправил. В программе еще будет факультативом кастинг. Если успею - выложу основные правила. Они где то уже были здесь опубликованы..

василь
12.05.2016, 09:45
Пока по кастингу нахлыстовому- будет две категории - муха\ цель и дистанция.

Правила- инструкции будут вывешены на бумаге, каждый сможет ознакомиться.
Используются удилища и шнуры самих участников, здесь нет ограничений.
организатор предоставит лишь стандартный сменный подлесок, обязательный для использования всеми участниками.

Дистанция - проводится также произвольной снастью в рамках #4-6 класса удилищ. Подлесок также стандартный от организатора.

Кастинговые соревнования состоят из 2-х частей.

Упражнение на точность МУХА-ЦЕЛЬ и броски на дальность - ДИСТАНЦИЯ,

МУХА_ЦЕЛЬ – упражнение выполняется в размеченном секторе произвольной снастью в пределах 4-6 AFTM с использованием стандартного подлеска 180 см и мушки, которые предоставляет организатор. Победитель определяется по наибольшей сумме баллов, полученных за оба упражнения. Состоит из 2-х частей :
1. Броски СУХОЙ МУШКОЙ. Три мишени с номерами 1, 2, 3, расположены на разной дистанции от спортсмена, который по очереди совершает по одному забросу в каждую из них. Порядок целей таков – 2.1.3.2.1.3 То есть, на каждую мишень приходится по 2 попытки. Засчитывается каждое попадание. Максимальное число баллов равно 6.
Технически спортсмен начинает забросы, имея мушку в руке и шнур вытянутым на 3 метра. Заброс в цель осуществляется после 2-3 холостых забросов. Укорачивать или удлинять шнур можно только в воздухе во время забросов.
2. Упражнение МОКРАЯ МУХА. Расположение мишеней прежнее. Порядок целей 1.2.3.1.2.3.
Перед началом упражнения участник выравнивает шнур, лежащий на траве, по уровню цели 1. Затем начинает 2 серии бросков по мишеням без холостых забросов. Укорачивать или удлинять шнур можно только в воздухе во время забросов. Каждое попадание в мишень оценивается в 1 балл. Максимальное число баллов равно 6.

ДИСТАНЦИЯ – упражнение выполняется в размеченном секторе произвольной снастью в пределах 4-6 AFTM с использованием стандартного подлеска 180 см и мушки, которые предоставляет организатор. Шнур может быть вытянут с катушки и разложен у ног участника. На упражнение участнику дается не более 5 минут. Каждому участнику дается по 4 попытки. Результат – длина фиксируется судьями с точностью до 1 см. . Засчитывается 2 лучших результата, лучшая сумма которых определяет победителя

василь
13.05.2016, 12:04
Кастинг по спиннингу - ЦЕЛЬ - будет проводится параллельно и примерно по той же схеме.

василь
16.05.2016, 16:22
Первые соревнования серии Grand Prix проведены.
От лица организаторов хочу поблагодарить еще раз всех участников и болельщиков.
Надеюсь, что мы сможем и дальше работать в подобном регламенте и усилить интерес наших нахлыстовиков страны к соревнованиям.
Чуть позже организаторы и судьи обменяются своими впечатлениями, а сейчас бы послушать - как ловилось?

Stoubur
17.05.2016, 10:35
Первые соревнования серии Grand Prix проведены.

Впечатленія очень позитивные. НОВЫЙ ФОРМАТ проведения с жеребьевкой секторов, с удаленным сектором к которому подвозили, очень понравился, и придал соревнованиям максимальную спортивность. На мой взгляд участника "первый блин не комом". В чем вижу заслугу и кропотливую подготовку оргкомитета в лице Вадима, Василя, Руслана, и других спадароУ. Дзякуй хлопцы!
Хоть мне ничего и не досталось в виду посредственного выступления, хочу отметить спонсоров, всегда радует когда их много! Это НАХЛЫСТОВИК. РУ, ГРОДФУД, САЛМО, САФАРИ, магазин Рыболов-Спортсмен, г. Гродно и другие.

Теперь по ловле. Единый старт очень правильная штука, и если ты не длинноног, то шансов прийти первым у тебя нет..... Поэтому тактику на ловлю пришлось менять на ходу. Когда я понял, что за "ЯЛЬЦЕЗНАУЦАМИ" с которыми я попал в сектор "В" я не угонюсь, я от них намерянно отстал. По моим прошлым выездам я знал что тут живут голавли, на них я и сделал свою ставку. Для психологического равновесия словил несколько уклеек чтобы не быть с нулем, привязал тлустенькую муху и медитативно, облавливал секретные делянки в районе понтона в полном одиночестве. Ельцов было мало, а те уклейки и быстрянки которые попадались на большую муху были трофеями вида. Но голавль не брал. После дождя я пошел на второй круг в надежде на смытый в реку дрифт, уверенный что это активизирует рыбу. И на одном из мест поимел решительный подход к мухе, и не менее решительный разворот с бульком. Это был ОН!!! После получасовой паузы вернулся чтобы повторить попытку но "порвал струны" гродненский спиннингист, который видя что место занято убил его серией забросов прямо на против меня с противоположного обрывистого берега...... Редиска.:103: Время оставалось не много, около понтона словил одиноко бродящего ельца потерявшего свою стаю, и пошел на финиш.

Второй тур был в секторе "С". Дождь. Порывистый ветер. Смена подлесков. Струйки по спине. Вбивание капель. И полный дискомфорт. Погода выбрала нас. А в секторе победил самый стойкий, непромокаемый, упорный, удачливый, и умелый.

На соревнования не ставил ни каких мега-задач, основной посыл был поиграть в новом формате что удалось, и чем остался доволен.

Порадовал результат Паши Катулина во втором туре, с зачетными щуками на муху. Всегда есть и другой выход, и другой подход, что Павел и доказал.

Всем спасибо. Все в прок. Ждем и готовимся к второму этапу ГРАН-ПРИ.

kocta
17.05.2016, 16:07
Как ловилось? Первый раз на таких мероприятиях,первый раз на речке Гавья . Потенциал речки впечатлил .Не растерять бы его.Не знание места в первом туре ,собственно и во втором +погода дало себя знать. Пока определился с тактикой и приоритетами ,местом стоянки рыб-время шло. Что бы уйти от нуля начал с уклейки ,затем нашел стоянку ельца,а за час до конца тура рискнул и перешел на щуку,но ,как говорят ОП. Фора у завсегдатаев конечно была огромная. К сожалению второй тур пришлось прервать но ОПЫТ в итоге получил. Спасибо организаторам и небольшое замечание-предложение к месту расположения лагеря.Конечно место удобное но рядом высоковольтная линия электропередачи-пробой возможен по воздуху. До нижнего провода-6м. Высота человека+состояние + удочка(они ведь разные) и в данном случае результат один.Минимум что надо -плакаты на опоре и строчка при инструктаже - на всякий случай.Простите но это профессиональное-всем здоровья и удачи.

chizhik
18.05.2016, 00:25
Как всегда, первым делом хочется сказать огромное спасибо организаторам! Приятно встретить старых знакомых в большом составе, радуют новые лица, здорово, что традиция живет и развивается. Новый формат реально порадовал. Приходится больше думать, появляется стимул менять тактику... словом, ИНТЕРЕСНО!

василь
19.05.2016, 11:08
Надеюсь, сегодня выложим таблицу результатов. Надо подумать о ее автоматическом ведении и дополнении.

василь
19.05.2016, 17:04
ТУР 1
сектор А вес рыбы место
1 Васильев 598 4
2 Володенков 382 7
3 Бурьяк 454 5
4 Меркушев 986 1
5 Мозоль 146 8
6 Печерин 420 6
7 Танкевич 844 2
8 Быков Е 772 3

- - - Добавлено - - -

сектор В вес рыбы место
1 Кишкурно 220 5
2 Михеев 1026 1
3 Курейчик 920 2
4 Левчик 594 3
5 Чижик 324 4
6 Тихонович 58 7
7 Синчук 0 8
8 Быков В. 68 6

сектор С вес рыбы место
1 Чубаков 438 4
2 Горовцов 708 2
3 Асташенок 1292 1
4 Катулин 402 5
5 Юшкевич 38 7
6 Каюмов 124 6
7 Шевченко 550 3

ТУР 2
сектор А вес рыбы место
1 Шевченко 120 4
2 Каюмов 0 6,5
3 Быков В 186 3
4 Юшкевич 0 6,5
5 Чижик 0 6,5
6 Левчик 304 2
7 Курейчик 332 1
8 Чубаков 0 6,5

сектор В вес рыбы место
1 Быков Ж 478 2
2 Танкевич 226 5
3 Печерин 370 4
4 Мозоль 0 8
5 Катулин 1080 1
6 Бурьяк 46 6
7 Асташенок 434 3
8 Горовцов 28 7

сектор С вес рыбы место
1 Тихонович 0 7
2 Михеев 446 3
3 Меркушев 396 4
4 Кишкурно 98 6
5 Володенков 772 1
6 Васильев 458 2
7 Синчук 152 5

- - - Добавлено - - -

ИТОГОВАЯ Таблица
место ТУР 1 место ТУР 2 сумма мест итоговое место сумма баллов
1 Чубаков 4 6,5 10,5 15 438
2 Васильев 4 2 6 8 1056
3 Володенков 7 1 8 11
4 Горовцов 2 7 9 12 736
5 Асташенок 1 3 4 2 1726
6 Бурьяк 5 6 11 17 500
7 Кишкурно 5 6 11 18 318
8 Меркушев 1 4 5 4 1382
9 Михеев 1 3 4 3 1472
10 Курейчик 2 1 3 1
11 Левчик 3 2 5 6 898
12 Катулин 5 1 6 7 1482
13 Мозоль 8 8 16 23
14 Печерин 6 4 10 14
15 Чижик 4 6,5 10,5 16 324
16 Юшкевич 7 6,5 13,5 21
17 Тихонович 7 7 14 22
18 Танкевич 2 5 7 9 1070
19 Синчук 8 5 13 20
20 Каюмов 6 6,5 12,5 19
21 Шевченко 3 4 7 10 670
22 Быков В 6 3 9 13 294
23 Быков Е 3 2 5 5 1250

- - - Добавлено - - -

Кого не устраивает черновик - сама таблица в божеском виде здесь:

504818

василь
24.05.2016, 22:16
Я надеюсь, что для тех, кто участвовал или присутствовал на первом из соревнований Grand Prix ситуация с соревнованиями ( цели, задачи. методы) в целом ясна. Для тех, кого это дело может заинтересовать - просмотрите форум и или поговорите с участниками. Ничего страшного не случилось, было достаточно интересно и спортивно , не смотря на погоду. Второй тур немного скомкали из-за дождя. .
Следующее мероприятие - Чемпионат республики. Даты озвучены. Приглашаются все желающие, ограничений нет. Основа рейтинговой таблицы заложена, будем заполнять ее и дальше.
Кто был год назад в Еремичах, тот немного ориентируется - где и как можно провести чемпионат. Сразу хочу сказать, что верхний Неман это не Гавья и ельцами здесь не победить. Много крупной рыбы. Поэтому очень важно правильно разбить сектора и организовать туры. Как это сделать, правый - левый берег, верх - вниз- давайте ваши предложения. Хочу внести предложение в будущий регламент - можно сделать по 2 тура в день в первой и второй половине дня, длительностью 3 часа и перерывом на обед. Я поясню - у нас на Чемпионате не будет долгой торжественной части, коллектив наверняка будет более малосемейный и управляемый. Поэтому можно все вступления провести компактно. 4 тура при 4-х секторах дадут возможность каждому половить в каждом секторе. так правильно. Конечно, останется неравенство по времени суток, что может влиять на интенсивность клева в разных секторах и тд. Но тут уж и теоретически нет безукоризненных решений. Если нет - можно оставить по 2 сектора вверх и вниз, все в 2 тура по 5 или 6 часов. Здесь нет ограничений, какое решение вам нравится, так и сделаем.
Напомню, что победитель получает титул Чемпиона РБ по нахлысту, поэтому обращаю внимание нахлыстовиков из областей - приезжайте, участвуйте. Это нужно и нам и вам, это интересно всем.

Здесь есть шпионский материал, жаль он попал в руки уже после Кубка Гавьи. Вот до чего додумался народ! Так что все у нас будет ОК!

https://www.youtube.com/watch?v=Ov7iZz_sE9Q
https://www.youtube.com/watch?v=VCYsQzTQH24

василь
01.07.2016, 00:37
Паважаныя сябры, давайце вернемся да этапу Grand Prix - Гавье і пара пачаць абмеркаванне Чэмпіянату Рэспублікі.
Тэрміны правядзення - глядзіце ў нашым графіку.
А ў суботу мы вывесім праект рэгламенту Чэмпіянату.
І чакаем вашыя прапановы і меркаванні!

василь
04.07.2016, 15:43
Предварительный регламент Чемпионата Беларуси по ловле рыбы нахлыстом. Давайте ваши предложения и соображения.

NEW!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Регламент
Республиканских соревнований
Чемпионат республики Беларусь по ловле рыбы нахлыстом
23-24 июля 2016 года

Раздел 1
2. Результаты учитываются в республиканском рейтинге.
3. Право участия в индивидуальной классификации имеют спортсмены проживающие на территории Беларуси, а также приглашенные гости .
4. Местом проведения является река Неман у деревни Ермоличи, Кореличский район, Гродненская область.

Раздел 2
1. Соревнования проводятся в 2 тура по 6 часов каждый.
2. Время начала и завершения каждого тура определяет организатор и информирует об этом спортсменов в специальном информационном сообщении. ( предварительный план – старт 1 тура в 13.00, второго тура в 08.00)

Раздел 3
1. Место проведения соревнований поделено на 2 сектора (А, В,) - см карту. Граница секторов – впадение реки Уша.
А --ловим от места старта у моста в деревне Синявская Слобода вниз и вверх по течению
В --ловим от места старта у лагеря вверх и вниз по течению.
Каждый сектор предоставляет не менее 200 метров реки на каждого участника.
2. Распределение участников по секторам определяется жребием перед началом соревнований. Исключено попадание участника дважды в один и тот же сектор, происходит обмен секторами в следующем туре.
3. Накануне соревнований тренировка в пределах этих секторов запрещена.
Раздел 4
1. Организатор обеспечивает наличие 2-х секторальных судей.
3. Секторальный судья, по завершении тура, принимает улов у участников своего сектора на месте старта.
Раздел 5

Раздел 6
3. Длина мушки не ограничена.
4. Утяжеление мушки допускается, если эти элементы покрыты материалом мушки или являются ее конструктивным элементом (головки, гантельки или конуса).
5. Разрешено использование 2-х мушкек на поводке.
6. Разрешена ловля взабродку.
Раздел 7
1. К зачету принимаются все виды рыб, разрешенные к вылову правилами любительского рыболовства.
2. Размер, количество, вес рыб определяет организатор в специальном информационном сообщении.
3. К зачету принимается рыба, которая выловлена во время проведения тура, не ранее и не позднее установленного организатором времени.
4. Длина рыбы определяется от кончика носа до конца самого длинного хвостового луча, вытянутого вдоль оси тела рыбы.
5. Рыба, имеющая размер меньше минимального допустимого к вылову, к зачету не принимается.

Раздел 8
Раздел 9
1. Начисление баллов производится по весу всех рыб, предоставленных участником секторальному судье по завершении времени тура.
2. Место участника в туре определяется с учетом результатов обоих секторов.
3. Победитель определяется по итогам 2-х туров с учетом суммы занятых мест. При равенстве суммы мест результат оценивается по сумме баллов (весу) за оба тура.

Раздел 10
2. Регламент принят Правлением и Судейской комиссией 04 июля 2016

51229451230251230151230051229951229851229751229651 2295512293512303

василь
08.07.2016, 13:32
По поводу тренировок - к сожалению мы не можем обеспечить всех равными возможностями для проведения тренировки. Насколько я знаю и понимаю, абсолютное большинство участников будет ловить "с листа". Могу только сказать, что те, кто сможет найти время и возможность потренироваться, достойны уважения и абсолютно правомерно могут теоретически рассчитывать на более высокие места. В любом случае характер водоема всем приблизительно известен. Это наш родной, а не какой-то африканский со змееголовами. Все как всегда.

Stoubur
12.07.2016, 22:10
Актив оргкомитета разъехался по отпускам, и уполномочили меня провести предварительную регистрацию "Спякотнага Немана" Предварительный регламент Чемпионата Беларуси по ловле рыбы нахлыстом, смотрите выше. Спиннинг по регламенту завязан в параллели по времени. Предложения, замечания, вопросы можно задавать здесь, все будем коллегиально обсуждать и искать компромиссы.
Соревнования пройдут в дисциплине "НАХЛЫСТ" (Читай Чемпионат Беларуси по ловле рыбы нахлыстом) и Спиннинг (береговой).

Предварительная регистрация НАХЛЫСТ
1. Михеев Андрей Владимирович. (Минск)
2. Кишкурно Андрей Анатольевич (Минск)
3. Козюля Алесь (Минск)
4. Курганов Максим (Минск)
5. Тихонвич Наталья (Пружаны)
6. Тихонович Сергей (Пружаны)
Предварительная регистрация СПИННИНГ.
1. ..................................................

Alex_BZ
15.07.2016, 09:47
В месте проведения чемпионата местные жители подкидывают приезжим рыбакам вот такие штуки на дорогу. Прячут в траве.
513699 513700

Наши коллеги с форума получили данный "подарок" в колесо именно там.
Будем бдительны!

Stoubur
15.07.2016, 16:16
В месте проведения чемпионата местные жители подкидывают приезжим рыбакам вот такие штуки на дорогу. Прячут в траве.
513699 513700

Наши коллеги с форума получили данный "подарок" в колесо именно там.
Будем бдительны!

От практически слитвшихся деревень Обрино и Еремичи на поляну к Неману ведет хорошо укатанная грунтовая дорога вплоть до поляны сбора. Дальше за поляной дорога уходит в приречные луга, там вероятно и можно словить такого "ежа" но нас там по определению быть не должно....
За предупреждение в любом случае спасибо.
Для тех кто поедет на тренировку это информация будет полезной.

Collins
18.07.2016, 08:07
Ребята приветствую, по предворительной регистрации:
- Курганов Максим (нахлыст) - Минск

st.tihon
18.07.2016, 22:42
Андрюха,предварительно добавь,если все выгорит-то будем....Тихонвич Наталья Тихонович Сергей...

Stoubur
18.07.2016, 23:12
Андрюха,предварительно добавь,если все выгорит-то будем....Тихонвич Наталья Тихонович Сергей...

Сергей, оба нахлыст, я так понял???

st.tihon
18.07.2016, 23:22
Сергей, оба нахлыст, я так понял???
Да,Андрей,Спасибо!!!

василь
20.07.2016, 12:36
Предварительная регистрация

НАХЛЫСТ

1. Михеев Андрей Владимирович. (Минск)
2. Кишкурно Андрей Анатольевич (Минск)
3.
4. Курганов Максим (Минск)
5. Тихонвич Наталья (Пружаны)
6. Тихонович Сергей (Пружаны)
7. Чижик А. Минск
8. Мозоль А. Минск
9. Некрасов В. Раков
10. Асташенок И. Минск
11. Левчик В. Колодищи
12. Курейчик В. Минск
13. Меркушев В. Минск
14. Васильев А. Гродно
15. Володенков А. Гродно
16. Шевченко Ю. Гродно
17. Ярош С. Гродно
18. Горовцев П. Жлобин
19. Кольцов Д. Минск
20. Быков В. Гродно
21. Ставинов И. Минск
22. Матвеенок К. Минск
23.
24. Чубаков О Минск
25 Симчук В. Гродно
26. Быков Ж. Гродно
27. Козлов Ю. Гродно
28. Линцер В. Гродно.
29. Печерин Андрей (Могилев)
30. Подолинский Валентин Витебск
31. Сапежко Валерий Витебск
32. Митрофанов Сергей Орша

СЕгодня к вечеру дополним список и регистрируйтесь самостоятельно.
Не очень радостные известия о наличии рыбы поступают с реки, но посмотрим, может чуть упадет вода и рыба вернется в главное русло. И, пожалуйста, больше позитива при обсуждении.

514899

Collins
22.07.2016, 12:44
Это к последним 30, 31,32
Витебск - Подолинский Валентин, Сапежко Валерий.
Орша - Митрофанов Сергей

василь
22.07.2016, 13:43
Collins, Спасибо!

SHYT
22.07.2016, 20:21
Collins, Спасибо!

Дайте номер контактный!! Заблудились!!!

василь
22.07.2016, 21:51
Компас есть? или - где солнце село помните? Если все плохо - звоните +375 297 815 546, это я.

василь
24.07.2016, 21:31
Чемпионат страны по ловле нахлыстом состоялся.

Можно поздравить чемпиона - Асташенка Игоря.
Второй и третий - Михеев Андрей и Васильев Александр.

Итоговая таблица , отчеты и впечатления- уже завтра, наверное.

Спасибо всем участникам, болельщикам, организаторам и спонсорам!

василь
25.07.2016, 09:55
Здесь итоговая таблица Чемпионата Республики Беларусь.

515163

516025

василь
25.07.2016, 12:18
позвольте заранее дать некоторые пояснения к примененной на Чемпионате системе подсчета баллов и итогов, так как,
несмотря на то, что регламент висел давно.
Некоторые участники не удосужились с ним ознакомиться.
Регламент был вывешен и во время соревнований непосредственно на месте открытия Чемпионата.
Поэтому сетования на незнание регламента не принимаются.

Почему мы, организаторы, приняли решение определять занятое место в туре по итогам ловли сразу в 2-х секторах, в секторе А и В одновременно.
Альтернатива - подсчет баллов и определение мест в каждом из секторов и в каждом из туров.

Каждый из вариантов имеет плюсы и минусы.
Но главный минус, который мы хотели бы устранить - он есть в альтернативном варианте подсчета результата.
А именно - после жеребьевки по секторам- все участники делятся на 2 группы, каждая из которых определяет своих сильнейших на протяжении
всех соревнований совершенно без учета спортсменов другой группы. Такое параллельное существование при наличии всего 2-х секторов
приведет к значительному искажению результатов.
Например, участник с 1-й пойманной рыбкой занял бы у нас достаточно высокое 10 место. Каждый, кому это интересно,
может поупражняться и перебрать арифметические варианты и их влияние на итоговый результат.

Поэтому, мы устранили этот главный недостаток. Остались другие мелочи, которые будут присущи каждому соревнованию,
которое проводится в 2 тура и с двумя секторами.
Но учтите, что увеличение количества туров или секторов приводит к появлению новых проблем при подсчете результатов.

Поэтому, на мой взгляд, примененная система наиболее проста и оптимальна в наших условиях.

Второе. Выбор реки и место проведения чемпионата обусловлены тем, что здесь достаточно высокий шанс уйти от"уклеечного" формата
соревнований, с чем мы боремся уже много лет.
К сожалению, повышение уровня воды после дождей усложнило ловлю крупной рыбы.
Вполне обоснованно многие участники вернулись к своей любимой мелочи.
Чуть позже мы выложим результаты уловов по секторам.
крупная рыба в реке была, ее было достаточно, что-бы ее ловить.
Ловить было трудно, но смысл повернуться лицом к глубокому берегу все-таки был.
Если бы Евгений во 2-м туре не оборвал по своей небрежности поводок с жерехом, у нас был бы чемпион,
который занял свое место рекордными рыбами в обоих турах.
Я не вижу иного выхода, как вновь вернуться к ограничению количества принимаемой к зачету рыбе.

Это все надо будет еще раз обсудить и адаптировать к конкретному водоему.

Stoubur
25.07.2016, 13:50
Я не вижу иного выхода, как вновь вернуться к ограничению количества принимаемой к зачету рыбе.

Очевидно, что чем меньше рыб будет в зачете, тем быстрее спортсмен пойдет ловить крупную рыбу! Если это (пять рыб) уверен многие даже и не посмотрят в сторону уклейки, а будут пытаться словить привереду и хитреца ельца. И только после пяти рыб отправятся искать что то покрупнее. Лично я за!
Но готов ли к этому оргкомитет ГРАН_ПРИ решать ему, как решите так и будет.
Схема до банальности простая. Чем меньше рыб к зачету тем она будет крупнее.

SHYT
25.07.2016, 15:35
Имхо, уклейку нужно убирать но,как говорится-" на бесклевье и рак рыба", в данном случаем именно уклея дала уйти от ноля, Условия были оочень тяжелые, река не сильно ходовая обрывистая, предложу свое , если это Чемпионат РБ то почему бы его не сделать на больших речках с подходами (ну или для забродки условия) Где-то под Минском, что б действительно всем регионам было удобней добираться? Я думаю это был бы лучший вариант) и еще хочу предложить, сделать турнир (чемпионат) на озере, водохранилище? Надо ломать стереотипы о нахлысте, что это только реки, лосось голавль и тд.... Ну а так все отлично было)))) еще раз спасибо)

василь
25.07.2016, 17:55
Тут дело не в реке, а в дождях накануне. В любой водоем добавь 20 см воды к уровню - и реку не узнаешь.
Посему, мы и никто иной не застрахованы от подобных случаев. Большая река - тоже не выход - чем больше река - тем меньше мест на погонный километр
и длиннее перебежки участников.
Впереди - Кубок Орли, там мы с этим еще столкнемся.
Озерный этап - только пока в неясной перспективе.
За предложение спасибо, но возьмитесь за его организацию, обкатаем в фестивальном формате. Потом можно будет подумать.

SHYT
26.07.2016, 00:03
Так я ж минских мест не знаю) с озерами) это уже к вам, а МЫ чем сможем, тем поможем)))

василь
26.07.2016, 18:01
Протоколы пока у главного судьи.
Вернется - я постараюсь опубликовать все результаты и тогда разберем возможные варианты регламента и варианты предпочтительной ловли.

chyk
26.07.2016, 21:46
Если мы говорим типа за «Чемпионат Страны по Нахлысту», то категорически нельзя совсем исключать уклейку… Не потому так говорю, что не умею другую рыбу ловить, а потому, что при такой формулировке названия мероприятия любая рыб(к)а, которая нахлыстом словится, должна иметь право попасть в зачёт. Если уж нужно расставить приоритеты в пользу крупняка, то, действительно, следует уменьшать количество. Только (который раз говорю об этом!) давайте ограничивать не общее количество рыб, а количество рыб одного вида. Например три или две (можно даже одну!) рыбы каждого вида. Тогда у того, кто уже поймал ельца, будет стимул поймать не ещё тридцать (любых) ельцов, а только более крупного ельца, а лучше — голавля или/и йааазя. На крайняк — плоточку, окунька. Да хоть пескарика. :) Победит тот, кто поймает самых больших рыб и/или охватит самый широкий «спектр»…
А если уж хотите совсем без уклейки (быстрянки, мелкой красноперки и т.д.), то давайте делать это не в рамках «чемпионата всей страны по нахлысту вообще», а проводить соревнования (в том числе чемпионаты) по конкретным критериям.
Например здесь в Еремичах разумно, интересно (и в угоду чаяньям Василя) было бы что-то вроде «За 30» — к зачёту только рыб длиной не менее 30 см.
На Гавье, учитывая ряд факторов и фактических обстоятельств, можно вообще проводить соревнования «По ловле ельца». Одного только ельца. Тогда и уклеечники будут не при делах, и на голавля и жереха в небе никто не будет отвлекаться (всё-таки жерех и голавль на Гавье — больше везение, чем мастерство). И все будут соревноваться в одном конкретном направлении, то есть на гораздо более равных… …А любители ловить там щук пусть ловят на здоровье себе и на восхищение всем, но тогда соревнуются пусть со спиннингистами или с другими такими же щуколовами…
зы Кстати, и в ловле конкретно исключительно одной уклейки где-то как-то можно отдельно целенаправленно посоревноваться. Весьма спортивно будет. :)

василь
27.07.2016, 00:15
Уклейка - это рыба, которая клюет на мушку и согревает душу многих нахлыстовиков.
Никто в нашем положении не собирается исключать ее из улова.
что мы будем делать без нее?
это цель и часто единственная возможность что-то поймать 90 % наших спортсменов.
Поэтому уклея была, есть и будет в корзинках, пакетах, мешках, карманах и так далее.
Дело в том, что можно говорить о правильно выбранной тактике ловли на конкретных соревнованиях, учитывая воду. погоду. шансы, места ловли и тд.
Тогда ловите уклейку на здоровье, никто ведь не против ее ловли, если это тактически оправдано.
Саша Васильев сказал по завершении Чемпионата сказал - будут другие условия - будем ловить по другому.
Регламент соревнования подбивается под конкретные условия водоема.
На Гавье - да, шанс поймать крупняк невелик, но он есть.
Здесь, на Немане - этот шанс очень велик.
Посмотрите просто арифметически по результатам - из 24 участников - крупняк ловили 2-4 человека. Я могу сказать за себя и Женьку. Кто-то еще наверное упирался в крупняка, надо уточнить.
Повезло - не повезло - другое дело.
основная масса сразу пустилась в мелочевку. Результат? Удовольствие? Смысл?

Но я хочу сказать вот что - вы ловите уклейку так, как ловили ее и 20 лет назад. Здесь нет перспективы.
Я не могу сказать, что мне не нравится уклейка или я ее ненавижу...
Я просто не вижу какого-то развития в такой ловле.
Я вижу, что куда интереснее и результативнее ловить крупняк. Многие соревнования это подтверждают.
В этот раз - не вышло, но выходило и выйдет еще.

А по чемпионату - правильный выбор реки при некотором везении с погодой вообще снимает все эти вопросы, что ловить.
Еремичи как раз позволяли уйти от этого выбора между уклеечным результатом и ловлей рыбы.
Тут обычно даже считать не надо, прикиньте максимальный вес всех ваших уклеек и вес 2-х мерных голавлей. Здесь все ясно.
По Гавье я категорически не согласен - какой елец, когда есть голавль.
Ловите голавля и ваш результат превысит ельцовые возможности. Но для этого не надо бежать на известные "половички" и высиживать там до вечера, тягая мелочевку.
есть другие возможности.
Повезет - не повезет. погода, река, и тд.
Но это другая ловля, альтернатива.
Ловите уклейку. никто ее не запрещает и даже количество ограничивать, я думаю. не будем, раз такая любовь к ней.
Ловить крупняк интереснее, а если посмотреть статистику наших соревнований, то чаще выигрывают на крупной рыбе.
Поэтому выбор за вами, а ограничений , наверное, делать смысла нет.

chyk
27.07.2016, 12:55
… уйти от этого выбора между уклеечным результатом и ловлей рыбы… Пусть «уклеечный результат» — это срамота. Но он худо бедно вписывается в понятие «рыболовный спорт». А вот между спортом и тем, что называется «ловлей рыбы», как ни крути, была, есть и будет дичайшая пропасть! Вы, не понимаю, не хотите этого замечать или пытаетесь сей факт игнорировать?
Если мы (говорю за себя и своих близких товарищей, но наверное и вообще за подавляющее большинство нашего брата) приезжаем просто порыбачить на водоемы, на которых проводятся наши соревнования (или на другие подобные реки), то естественно не для того, чтобы набить корзины, карманы, пакеты уклейкой. Так же как и ты, Василь, не ездишь, я уверен, на зимнюю рыбалку за четырёхграммовым окуньком, которым не станешь брезговать на чемпионате по мормышке.
Следующая существенная особенность и крайне влияющий на результативность «нашей» ловли фактор — отсутствие толп третьих лиц и, тем более, толп конкурентов… На соревнованиях же нам обеспечено наличие, как минимум второго, а чаще того и другого. Если случись приехав на реку мы неожиданно застанем там своих собратьев, то скорее всего позитивно пообщаемся… но "ловлю рыбы" друг другу можем только испортить. Поэтому обычно в таких ситуациях приходится оперативно радикально менять планы и место ловли. Но только не на соревнованиях, здесь в этом смысле всё заведомо перевернуто с ног на голову.
«Ловить крупняк интереснее» — спору нет. А так же почетнее. Но заниматься этим на соревнованиях как-то не очень перспективно, не рационально и просто даже не комфортно.
Насчёт Гавьи я таки остаюсь при мнении, что крупные рыбы (кроме щуки) там — нечастый случайный прилов при охоте за «чем попало». Если мы все на соревнованиях пойдём там целенаправленно за голавлем, то вообще никто ничего не принесёт. А вообще, конечно, интереснее, когда уловы участников разнообразны по своему содержанию.
Короче! Как мне видится. Чем спортивнее формат, тем увы скучнее предполагают быть соревнования. Но развивать спорт (наверное??) тоже нужно. Посему кому-то с чем-то придётся мириться. Либо с уклейкой, либо с её невалидностью.

василь
27.07.2016, 13:42
Я вовсе не собираюсь как-то влиять на ваши взаимоотношения с уклейками. В свое время с моей поддержкой введен был регламент учета баллов вес х длинна. Это в пользу уклеек.
И как она влияет на результат я знаю.
Эмоциональной сферы рыболова я и вовсе не собираюсь касаться. Каждому свое.
Я лишь не очень согласен с вашим утверждением, что:

--------«Ловить крупняк интереснее» — спору нет. А так же почетнее. Но заниматься этим на соревнованиях как-то не очень перспективно, не рационально и просто даже не комфортно. -------

Можно посмотреть, за счет каких рыб какие результаты получены. Я уже несколько лет выкладываю такие разборы, сравнения уловов и результатов.
Я не очень могу понять, почему на рыбалке мы ловим кабанчиков, а на соревнованиях это " не очень перспективно и не рационально".
Я же не заставляю участников принять мою точку зрения или мою тактику ловли.
Мне кажется, что это элементарно - чем больше участников будут ловить крупняк, тем больше шансов, что крупняк будет пойман.
Позвольте мне снова вернуться к результатам, которые свежи- Женя Быков без всякой практики с листа на Гавье 2016 был первый ( извините - второй, за Павлом Катулиным, оба с крупной рыбой) в зоне с крупной рыбой, сейчас на Чемптионате 2016 - был первый в зоне с крупной рыбой,
можно полистать старые таблицы.

Поэтому, я просто хочу обратить ваше внимание на альтернативный вариант.
Если вам комфортнее уклейка - на здоровье, я могу пошутить, что наловили пиписок, вы пошутите, что я опять ничего не поймал.

Здесь прошлогодняя таблица - Еремичи, "Спякотны Неман". Посмотрите колонку КРУПНОСТЬ и как она влияет на результат.

515454

- - - Добавлено - - -

Вот еще несколько таблиц, тех, где указано наличие крупных рыб.

515457
515458
515459
515460

chyk
27.07.2016, 14:58
Ну давай я ещё раз, постараюсь поменьше лирики, сформулировать-повторить свои основные предложения и убеждения.

Соревнования можно и иногда нужно проводить направленные. С ограничением видового состава и/или минимального размера. Но это должно быть «громко» задекларировано в самом названии/статусе/регламенте соревнования. Чтобы было сразу без лишних вопросов понятно, что в данном корректном случае ловим, например, лишь один какой-то вид, либо, как другой вариант, «белого» хищника размером не менее такого-то…

Но если это чемпионат (или иного ранга соревнования) по нахлысту «вообще», то разрешать нужно любой вид рыбы. А для интереса/справедливости/развития/престижа ограничивать количество экземпляров одного вида.
Вот неужели никому не нравится моё предложение «не более одной рыбы одного вида»? (Ну хотите — двух или трех.) Так мы и никого не обидим пренебрежением, и дадим явный стимул к ловле крупной рыбы. Плюс простор для выбора тактики: поймал зачётного голавля — решай пытаться ли тебе ловить голавля ещё крупнее или же добавить к уже имеющемуся голавлю жирного ельца и т.д.. В любом случае будет невыгодно тратить время и силы на поимку рыб (определённого вида) более мелких, чем уже поймана.

василь
27.07.2016, 17:38
Мне трудно с тобой согласиться и не согласиться. Слишком крутой замес..
В твоем предложении много логических изъянов.

Изначально речь шла об том, как лучше провести соревнования в соответствии с потенциалом реки, а не о том, чтобы обидеть кого-либо.

Stoubur
27.07.2016, 20:16
Конечно три рыбы как пишет Вова никто делать не будет. Уверен устроители Гран При, люди опытные и мудрые и обязательно найдут паритетное решение.

Мне Володин пост навеял другую мысль. Спорт просто необходим!!! Вспомните сколько нахлыстовиков прошло через Гаую, Орлю, Марыху, Щару, Неман, за двадцаць (с хвостом) лет, и ВСЕ эти люди до сих пор ловят нахлыстом. Просто был момент когда, для старта нужен был коллектив опытных коллег, подсказать, поправить, дать подзатыльник, выбрать снасть, завести знакомства и т д. То что сейчас остался тот кто остался абсолютно нормально. Раньше выбора не было кроме ГООЛСОНовских турниров, это сейчас за тридцать енотов можно купить себе место "за партой" на семинаре, и получить стартовые знания. А можно приехать на соревы в те же Еремичи и пообщаться с кем хочешь из присутствующих. Человек всегда развивался в сообществе, и чем больше выбор этих сообществ тем лучше! Но спорт всегда будет в АВАНГАРДЕ!!! Что бы мы не ловили, "кабанчиков" или метрами уклейку.

Если поднять старые протоколы, и посчитать сколько прошло людей через соревнования ГОООЛСН, (в дисциплине НАХЛЫСТ) за двадцать лет????
Думаю будет очень впечатляющая цифра.:o Мне (да думаю и не только мне) было бы интересна такая статистика.

василь
28.07.2016, 11:52
Еще раз итоговая таблица чемпионата. Главный судья еще в отъезде, протоколы под сковородкой.
Дождемся возвращения..
А пока - здесь медали наших победителей с гравировкой и несколько фоток наших участников.

515693 515694 515695 515696 515697 515698

515692

4ya
28.07.2016, 13:08
а 4-е фото точно с Еремич? таких рыбов я там не видел
--
Если кому-то интересно мое мнение по поводу уклейки, то могу высказаться. Я видел расстроенное лицо Василя при подсчете уловов после первого тура. Только я в ответ тоже расстроился, потому что как неофит и могу только, что уклейки натягать, мелких голавликов, ельцов (применительно к Еремичам) да окушков с щучками. Начинающим нельзя отбивать охоту незачетами по определенной рыбе. Мне нравится идея по ограничению количества рыб каждого вида или начисление баллов с учетом коэффициента в зависимости от ее вида, где условно( для наглядного примера) уклея - 1, а жерех - 10. В итоге получится что килограммовый жерех равен 10кг уклейки.

Collins
28.07.2016, 13:31
Я пытался провести в рамках фестиваля в начале 2016 соревнования по ловле головля, http://vk.com/golavl_2016 вот ссылка. Но итог следукющий:
1. три дня - дождь...
2. вода за сутки поднялась на 40 - 50 см...
3. голавль клевать отказался.
Кубки с гровировкой головлиного фестиваля остались невостребованны. Возможно у меня мало опыта в таких мероприятиях, и я не правильно выбрал времы года... Но "ГОЛОВЛИНЫЙ" фестиваль придется повторить, дабы призы нашли своих счастливых обладателей.
Так вот мое мнение: турнир заточенный под конкретный вид - отсеет очень много участников, не все умеют ловить жереха, щуку, а у некоторых даже и снасти подходящей нет. Турниры такие нужны, но может для начала их проводить параллельно с основными соревнованиями???

василь
28.07.2016, 14:37
Друзья, любые ограничения по зачету рыб имеют свои плюсы и минусы.
Нам надо в первую очередь ориентироваться на местные условия, на конкретный водоем и выбирать золотую середину, стараясь не отпугнуть ни тех, ни других приверженцев/противников.
Еще раз повторю, что в наших условиях речь не идет о не зачете уклейки, например. Тем более о ловле одного конкретного вида.
Это может быть в формате какого-то отдельного фестиваля, но не чемпионата или Grand Prix.
Речь идет о том, как нам уравновесить оценку усилий и мастерства по ловле разных рыб.
Поэтому мы принимаем разный регламент на разных соревнованиях.
Вот сейчас будет Орля, если не вмешается опять погода, то и нет даже смысла обсуждать какие-либо ограничения по числу мелкой рыбы.
Ловите на здоровье, как и ловили все это время.
Поэтому, прошу вас, не ударяйтесь в крайности и не обсуждайте абсурдные варианты с запретами уклеек. У организаторов таких идей нет.

Есть другая идея. ее сегодня обсуждали в телефонных разговорах.
Предложено рассмотреть вариант с премиальными баллами, которые начисляются за рыб, которые имеют ограничения по минимальному размеру.
Например, ловим уклейку- всю берем. Ловим голавля (язя, жереха) - принимаем только от 25 см.
Меньшего размера рыб мы вынуждены отпускать.
Здесь есть шанс устранить эту дискриминацию.
Засчитывать неразмерных пойманных язей и голавлей мы все равно не будем, но зато мы можем компенсировать это начислением призовых баллов за рыб зачетного размера.
Можно умножать их вес на 1.5, к примеру. Тогда 2-3 отпущенных неразмерных голавля будут компенсированы премией к одному зачетному.

Это как вариант для обсуждения. Высказывайтесь.
Тем более, это не наша самодеятельность, а существующий за рубежами реальный вариант .

Collins
28.07.2016, 15:07
Вриант с премиальными, мне по душе. Весьма справедливо получается!

Stoubur
28.07.2016, 17:40
Можно умножать их вес на 1.5, к примеру. Тогда 2-3 отпущенных неразмерных голавля будут компенсированы премией к одному зачетному.

Я за начисление бонусных баллов! Это дополнительный стимул ловить крупную рыбу. На прошедшем чемпионате я словил двух не зачетных голавликов (выпустил) двух язиков 23 и 25 см первого выпустил сразу, второго померял вроде проходит, к взвешиванию он усох до 24 см и судья его абсолютно оправданно не защитал. Слови я его в конце тура, он бы был проходной, и как следствия я мог за него получить (бонусный коэфециент по новым правилам) мелочь а приятно.

chyk
28.07.2016, 19:06
На Орле ж, вроде, общий единый зачёт со спиннингистами.
Предлагаю ввести такие бонусные коэффициенты, чтобы у спиннингистов никаких шансов на призовые места не осталось.

ROMKA
28.07.2016, 19:23
Спякотны Неман

- - - Добавлено - - -

Неман фото

ROMKA
28.07.2016, 20:10
Двух дневное, по 6 часов хождение по петлям и зарослям, действительно "Спякотнага Немана", заставило вспомнить, что такое спининговая-береговая ловля на реке. С непривычки, это было мягко сказать; напряжно, тем более что давно уже так не ловил. Включится в борьбу заставляли периодические наглые всплески головля и наверное выворачивающиеся бока еще каких-то рыб, (может это был язь,- бронзового цвета?) ... Дрожащими руками , в нетерпении перетряхивался весь всевозможный асортимент приманок и-и-и.... В результате попались только окуни, и то с проводками вниз по течению (большая вода) голавлика и щучку пришлось отпустить, добавил азарта откушенный щукой рипер. Второй день был менее удачлив, возможно было разловиться мелочью в омутах на мормышечную сьедобку, но это было не так интересно. В результате 2-ое место и самая крупная рыба!
Спасибо всем организаторам и участникам за приятную дружескую атмосферу. Отдельно женщинам за создаваемый уют. А маленьким рыбакам больших уловов! До новых встреч!

senegal
29.07.2016, 12:33
На маю думку трэба паменьшыць колькасць рыб да заліку.
Гаўя вясновая і восеньская - 15 рыб
Спякотны - 10 рыб
Орля - 10 рыб

Ці як раіць Валодзя абмежаваць колькасць па відам...

Stoubur
29.07.2016, 21:03
На Орле ж, вроде, общий единый зачёт со спиннингистами.

Мое мнение, что этот формат (общий спиннинг нахлыст) изжил себя. Что нахлыстОвикам могут доказать спиннингисты, или наоборот? Да ровным счетом ничего!!! Это два абсолютно самодостаточных вида. Ну если ради шутки тогда да можно проводить по старому.

василь
29.07.2016, 21:31
Андрей, почему вы часто ударяетесь в крайности? То уклеек изъять, то колькасць рыб. То спиннингистов запретить. Исторически на Орле был общий зачет и один главный приз - Кубок Орли для всех членов клуба и всех гостей. Этот формат я считаю нужным сохранить. Я объясню почему. Хотя объяснять тут нечего, перейду к тому, что касается непосредственно нахлыстовиков и Кубка Орли как соревнования из серии Grand Prix. Мы и раньше выделяли среди всех участников нахлыстовую фракцию и подсчитывали ее результаты отдельно в отдельном протоколе. Спиннингисты нам нисколько не мешают и я думаю, что не надо отнимать у них праздник соревноваться не рядом, но хотя бы параллельно с нами. Шутка, надеюсь, понимаете..
Но проводить лучше по старому.

К примеру- протокол Кубка Орли за 2009 год общий и нахлыстовый протокол рядом.

515954

515955

Stoubur
29.07.2016, 22:14
Андрей, почему вы часто ударяетесь в крайности?

Василь, не знал что мы на Вы.

Этот формат я считаю нужным сохранить. Я объясню почему. Хотя объяснять тут нечего

Лаконично и емко!!!:o:D

Теперь серьезно.

Василь, как проводить это Ваше дело, и Ваше право! Я просто высказал свое мнение. Забудь об этом.

василь
29.07.2016, 23:19
Забудь.. хороший совет на ночь глядя..

василь
30.07.2016, 13:48
Включится в борьбу заставляли периодические наглые всплески головля и наверное выворачивающиеся бока еще каких-то рыб, (может это был язь,- бронзового цвета?) ... Дрожащими руками ,

Вот почему нет смысла ограничивать кол-во уклеек, в обычных условиях они ничего не решают и ловить их смысла большого нет.

василь
30.07.2016, 15:04
Здесь таблица Чемпионата с выделением моментов, на которые можно обратить внимание.

515972

василь
05.08.2016, 10:33
Позвольте напомнить, что 13-14 августа состоится Кубок Орли на Немане. Приглашаются нахлыстовики и спиннингисты.
Я сегодня постараюсь опубликовать регламент, который мы обсудили и приняли черновиком 03.08
Кому интересно - посмотрите и дайте свои соображения.
Наверное, пора уже и предварительную регистрацию начать, это интересные соревнования и обычно пользуются наибольшей популярностью, так что, приезжайте.

Нахлыст

1. Ключник
2. Быков
3. Васильев
4. Володенков
5. Ярош
6. Бейтюк
7. Снятков
8. Козлов
9. Танкевич
10. Юшкевич
11. Сидоров
12. Шевченко
13. Катулин
14. Кольцов
15. Тихонович
16. Зелены Парасон
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.....

Спиннинг

1. Федкевич
2. Кравец
3. Юшкевич
4. Ярута
5. Ярута
6. Троцкий
7. Мулярчик
8. Каспер
9. Киселевский
10 Тихонович
11 Salmo Uni
12. Игнаткович
13. Беган
14. ...

kasper
05.08.2016, 11:43
Просьба добавить в ряды спинингистов ещё одного участника: игнаткович артем....

василь
05.08.2016, 14:35
Ниже можно ознакомиться с Регламентом Кубка Орли (нахлыст).

А пока для всех участников кратко:

КУБОК ОРЛИ разыгрывается для спиннингистов и нахлыстовиков.
Это ОБЩИЙ приз.
Победитель определяется среди спиннингистов и нахлыстовиков по итогам 2-х туров, по сумме мест 1 и 2 -го тура.
Места распределяются по баллам, которые начисляются по произведению длины рыб на их вес.
количество рыб к зачету не ограничено.
Запрещается ловить в изолированных от Немана старицах, лежащих вне основного русла реки.

Победитель по итогам 2-х туров ( места в турах по ВЕС х ДЛИНА ) получает КУБОК ГАВЬИ!

Затем по итогам 2-х туров будут определены 3 места в спиннинге (сумма мест по ВЕСУ) и 3 места в нахлысте (сумма мест по ВЕСУ с коэффициентом)

Сектора для спиннингистов А - вверх от моста, В - вниз от моста.
Время ловли 6 часов.
Начало - ориентировочно в 13.00 и в 09.00 (08.00) 14 числа.

НИже Регламент, который больше касается нахлыстовиков, так как идет учет баллов в общую годовую квалификацию.

Регламент
Республиканских соревнований по ловле рыбы нахлыстом «Кубок Орли»
13-14 августа 2016 года

Раздел 1
4. Местом проведения является река НЁман.

Раздел 2
2. Время начала и завершения каждого тура определяет организатор и информирует об этом спортсменов в специальном информационном сообщении.
(предварительный план – старт 1 тура в 13.00, второго тура в 08.00)

Раздел 3
1. Место проведения соревнований поделено на 3 сектора по 3 км каждый (А, В, С, ) - см карту. Границы секторов:
А -- от моста в д. Орля верх по течению по правому берегу реки Неман.
В -- от моста в д. Орля вверх по течению по левому реки Неман
С --от моста в д. Орля вниз по течению по обеим сторонам реки Неман

Старт сектора А , В и С от моста
2. Каждый сектор предоставляет не менее 200 метров реки на каждого участника.
4. Накануне соревнований - утром 13.08 тренировка в пределах этих секторов запрещена.

Раздел 4
1. Организатор обеспечивает наличие 3-х секторальных судей.

Раздел 5

Раздел 6
3. Мушки должны быть изготовлены на одинарных крючках произвольного размера.
6. Разрешено использование одной или 2-х мушек на поводке.
7. Разрешена ловля взабродку.
8. Запрещается ловля рыбы в закрытых или изолированных старицах, расположенных вне основного русла реки Неман.

Раздел 7

Раздел 8

Раздел 9
1. Рыба, имеющая размер меньше минимального допустимого к вылову, к зачету не принимается.
2. Начисление баллов производится по весу рыб, предоставленных участником секторальному судье по завершении времени тура.
3. Рыбы, имеющие лимит по размеру (голавль, язь, жерех, щука), получают баллы с коэффициентом 1.5 к своему весу.
4. Длина рыбы определяется от кончика носа до конца самого длинного хвостового луча, вытянутого вдоль оси тела рыбы.

Раздел 10
1. В случаях, когда возникают вопросы, неурегулированные этим регламентом, вступает в силу Правила проведения соревнования по ловле рыбы нахлыстом.
Если и они не дают ответа - решение принимает организатор соревнований.

sheff
05.08.2016, 19:31
Вася мало того, что приз КУБОК Гавьи ,так еще и кубок Орли проводится на р.Гавья. Вася- что за напиток ?:D

василь
05.08.2016, 23:50
А вот не докажете!!!

st.tihon
06.08.2016, 01:55
Раздел 2 п 4 почему запрещена..... Этот кусок реки размером с мини вдхр...."предполжим Паперню за это время можно несколько раз пробежать,но это так к примеру.... В отличие от Гауи и других мини рек наколоть и распугать там не возможно.....+ занятые берега патыками,которые надоть обойти не теряя время....И если в данном случае мне приехать в пятницу к обеду,,,,лежать и пузо греть на солнышке-сразу говорю пуза нет.....

василь
06.08.2016, 10:15
Сережа, читай внимательно - я подправил, утром 13.08 тренировка запрещена.
Или ты хочешь расшугать всю рыбу перед стартом?
Ты вчерась рассуждал о том, что надо ловить больших рыб. Сколько тебе надо времени, что-бы согнать рыб с точки?
Я помню, уже так было, ты с утра ходил, топтал берег, а потом отказывался участвовать.
Посему не переживай, у тебя неделя для тренировок, но 13.08 утром никуда ходить нельзя.
За нарушение этого пункта регламента предусмотрена дисквалификация.
Но вообще-то, неудобно перед коллегами должно быть.
Старт для всех один.

st.tihon
06.08.2016, 13:55
Годится...Вечером хожу,а утром что то не припомню-разве что медведя позвать в кусты после пятничной вечеры:bayan::alc::)

василь
08.08.2016, 09:43
Для тех, кто не сможет потренироваться - вода несколько выше комфортного для ловли, но с тенденцией к понижению.
В воскресение был сильный встречный ветер, волна, даже с барашками.
Вода мутноватая после субботнего ночного ливня, по коленки и чуть ниже видно дно. Но в целом видимость плохая из-за волны.
Уклейки и мелочь клевала.
Крупняк клевал, проблема та же - недоступны многие места из-за уровня воды.
Надеюсь, что за неделю вода еще немного упадет.

василь
08.08.2016, 14:50
Здесь карта Google территории соревнований. Указаны сектора,точка отсчета - мост через реку.

517258

vik-krav
11.08.2016, 09:00
Коллеги, кто планирует заезжать в пятницу?

василь
11.08.2016, 09:45
По состоянию на 10.08 - Неман в районе Орли- уровень воды падает, но прозрачность воды падает тоже.
В целом уровень воды выше комфортного и значительно. По-прежнему подтоплены все берега и мели.
Передвигаться достаточно трудно, значительно уменьшилось кол-во участков, удобных для ловли нахлыстом.
Рыба есть, но ловить трудно из-за того, что доступна ловля в большинстве своем с отдельных точек.
При этом стала сильнее заметна неравноценность секторов по количеству и качеству доступных участков.
То есть ситуация изменилась и нам надо принять какое-то решение, чтобы ее исправить.

Поэтому я предлагаю увеличить размер секторов их и дать возможность участникам передвигаться вдоль всего доступного по времени отрезка реки.
Для этого сделать всего 2 сектора.
Сектор А по правому берегу реки вверх и вниз от моста.
Сектор В по левому берегу вверх и вниз от моста.

- Это даст каждому участнику возможность поиска места ловли на значительном участке, вверх и вниз от точки старта,
- Он не будет заперт и ограничен возможностями сектора, когда нужно двигаться только в одном направлении от моста
- Это даст каждому участнику одинаковые - равные условия в обоих турах.

Подсчет баллов- как на Чемпионате, в туре с учетом мест в А-В секторах, итог - по сумме мест в обоих турах.

517760

Здесь на схемах старицы, которые я предлагаю исключить из мест ловли. Они не проточные и чаще всего не соединены с основным руслом.
На них поставлен крестик.

517762

517761

Нижняя миниатюра неактуальна, ошибка.

- - - Добавлено - - -

Stoubur
11.08.2016, 11:22
Ни коим образом не вмешиваюсь в работу и решения оргкомитета Гран При просто выскажу свое мнение.
1. С тремя секторами было бы на много интересней и объективней. В варианте с двумя, я уже знаю кто куда побежит в первый день, и кто после смены секторов зайчет чьи то места, нет интриги и соответственно соревновательного драйва они убиты этим упрощением.
2. На сколько мне известно от колличества звонивших мне, все (и я в том числе) планировали свои тактические действия исходя из первоначального варианта с тремя секторами.
Обломали как минимум десяток человек.
3. И просто пожелание. Не старайтесь облегчить соревнования спортсменам, каждый из них по своему видит реку, и как будет ловить на ней. Люди всегда разберутся сами где ловить, где пройти мимо, куда ходить вовсе не стоит.

Примус
11.08.2016, 11:38
Коллеги, кто планирует заезжать в пятницу?

Я планирую в пятницу к вечеру приехать, правда пока на стадии обсуждения, вечером буду знать точно. В соревновательной части участвовать не буду, травмировал се колено. Месть вилейских бобров, мать их. Поэтому буду шляться прихрамывая в радиусе километр от лагеря, всем мешать ловить :) (шутка)

vik-krav
11.08.2016, 11:54
Я планирую в пятницу к вечеру приехать, правда пока на стадии обсуждения, вечером буду знать точно. В соревновательной части участвовать не буду, травмировал се колено. Месть вилейских бобров, мать их. Поэтому буду шляться прихрамывая в радиусе километр от лагеря, всем мешать ловить :) (шутка)
Давай тёзка принимай решение и приезжай в пятницу, я может тоже спиннинги брать не буду.;)

st.tihon
11.08.2016, 12:28
Если все хорошо,то в завтра к обеду выдвигаюсь,по поводу соревновательной части буду посмотреть,приболел с легка....

Примус
11.08.2016, 12:32
Поэтому буду шляться прихрамывая в радиусе километр от лагеря, всем мешать ловить :)

я имел ввиду, что буду "точечно" утюжить спиннингом места до которых смогу дойти. Ну шоб спортсменам скучно не было..... ;)

kasper
11.08.2016, 13:56
Планирую быть в пятницу к обеду, может чуть раньше, как дела закончу. Освободилось место в машине, кто хочет - падайте на хвост. +37529-5398812. Женя.

ROMKA
15.08.2016, 11:56
Орля фото.

- - - Добавлено - - -

Орля фото5182495182565182555182545182535182525182515182 50518247518248518257

ROMKA
15.08.2016, 13:20
Первый день 3-ех километрового спуска по Неману принес 5 окуней и это радовало, (был вторым). Приходилось утолять жажду местными яблоками. Возвращение назад, едва не стоило ног, пришлось сбавлять обороты и отдыхать. Второй день вверх, тоже примерно "трешка" км. до поворота, был менее удачлив, хотя рыба и была и показывала себя, но не в моем случае. Одна поклевка, и растерянный сход, на последних минутах. Километровый спринт к финишу, выявил все нюансы физической формы...Чуть позже, как озарение пришло понимание; что крючки тупые!...Так что, коллеги, точите крючки! Благодарю за импровизированный дебют мастер класс по нахлысту, проведенный для меня. Всем спасибо за встречу и общение и до скорого!

518271518270518269518268518267

vic
15.08.2016, 13:49
А что это за хлопец с двумя грамотами?

василь
15.08.2016, 18:34
Всем участникам, болельщикам, судьям и организаторам - спасибо!
Володенкову Андрею особая благодарность за стильные медали!
Спасибо нашим фотографам!
Получился хороший праздник.

"Кубак НЁмана" на Орле - уже имеет и стаж, и престиж.

Позвольте напомнить, что автор кубка - Сергей Кузнецов, наш гродненский художник и рыболов. Его нет с нами несколько лет.

бухгалтерию попробую опубликовать завтра в первой половине дня.

Может быть еще есть желающие высказаться?

rusl
15.08.2016, 18:54
Промежуточные итоги после 3 этапов по нахлысту

1 Васильев - 15 баллов
2 Асташонок - 16
3 Михеев - 18
4 Курейчик - 23
5 Кишкурно - 29.5
6 Левчик - 31.5
7 Шевченко - 34.5
8 Печёрин - 39
9 Володенков _ 40
10 Чубаков О. - 58

василь
15.08.2016, 19:34
Руслан, имеется ввиду Республиканский годовой рейтинг?
Дайте пояснения по методу его подсчета. Спасибо.

sergeus
15.08.2016, 21:33
Здесь совсем короткое (зато не в напряг :)) слайд-шоу с Орли 2016: Орля - 2016: http://youtu.be/HtQrU9M9j3Y

Stoubur
15.08.2016, 21:55
Может быть еще есть желающие высказаться?

Спасибо оргкомитету и всем причастным в организации рыболовного праздника! Приятно удивили "не канонные" медали в исполнении Андрея Володенкова, мало того, что они оригинальные, так еще имеют очень съедобный вид.

Теперь о людях которые "устали" и не вышли на старт во второй день.
Коллеги, любое соревнование чтобы его провести требует большой подготовки. Ваш не выход на старт внес не мало проблем по нивелированию участников в секторах, (их пришлось сократить до двух) решение принимать надо было оперативно (и спасибо тем участникам которые отнеслись к этому с пониманием). В итоге главному судье у которого забот и так по горло, пришлось менять регламент, кого то уговаривать, что то выслушивать от недовольных и т д. Надо ценить волонтерскую работу других людей.

Всем успехов.

василь
16.08.2016, 09:11
Напомню, что Кубак НЁмана на Орле имеет 3 номинации, так сказать,
разыгрывается:

3 призовых места среди спиннингистов по весу рыбы,
3 места среди нахлыстовиков по весу рыбы и
общий зачет на КУБАК среди всех участников, где баллы начисляются по произведению веса улова на его длину.

Спиннинг

1-е место Якунин Владимир
2-е место Мышковский Сергей
3-е место Мулярчик Игорь

Нахлыст

1-е место Быков Василь
2-е место Володенков Андрей
3-е место Васильев Александр

Кубак Немана завоевал Васильев Александр.

Кубак НЁмана проводится с 2005 года. ТОгда он проводился в 2 этапа - на Орле и в Гродно. Если мне не изменяет память, тогда на Орле выграл этап я, а в Гродно - Саша Васильев.
НО это было давно, надо поднять бумаги.
Кубок в его современном виде и регламенте разыгрывается с 2006 года. Здесь его владельцы:

2006 КОЛЬЦОВ
2007 РУДНИЦКИЙ
2008 АТРАХИМОВИЧ
2009 ВЛАСОВ
2010 РУДНИЦКИЙ
2011 ВАСИЛЬЕВ
2012 РОМАНЕНКО
2013 АТРАХИМОВИЧ
2014 АТРАХИМОВИЧ
2015 ВАСИЛЬЕВ
2016 ВАСИЛЬЕВ

Stoubur
16.08.2016, 20:02
Спиннинг

1-е место Якунин Владимир
2-е место Мышковский Сергей
3-е место Мулярчик Игорь

Нахлыст

1-е место Быков Василь
2-е место Володенков Андрей
3-е место Васильев Александр

Полностью гродненский подиум, что у флайфишеров что у спинингуев. Молодцы поздравляю!!!

василь
16.08.2016, 20:20
Здесь приложена таблица Кубка Нёмана 2016.
ЕЕ можно дополнить и расширить.
Прошу ваши комментарии.

Всего!

518714

Stoubur
29.08.2016, 23:06
Оргкомитет "Гран-При" "как проклятые мотаются по заграницам" поэтому в очередной раз уполномочили меня разместить в клубной ветке регламент, и предварительную регистрацию.
Напомню, что "Кубак Гауи (восень)" является последним этапом серии Гран-При 2016 по дисциплине "Нахлыст" к участию допускаются все желающие, как те кто участвовал во всех турах "Гран При 2016", а так же те кто хочет попробовать свои силы на одном из этапов.
Напомню основные моменты заключительного этапа.
1. Сектора будет Два "А" и "В" с жеребьевкой после каждого тура (то есть спортсмен может попасть два раза в один и тот же сектор, а не как было раньше когда мы просто менялись секторами после первого тура) все отдано на волю жребия.
Сектор"А" от поляны сбора верх по течению до деревни Боровики (включительно)
Сектор "В" от поляны сбора вниз по течению до моста деревни Галимщина.
2. К зачету допускаются десять рыб ( учитывая охранные размеры установленные правилами рыболовства РБ)

3. Подведение итогов по сумме занятых мест в своих секторах за два тура.

4. Спиннингисты придерживаются регламента нахлыстовиков по времени, но без секторов, подведение итогов в номинации "спиннинг" так же по сумме занятых мест за два тура.

Регламент
Республиканских соревнований по ловле рыбы нахлыстом «Кубак Гауи» (Восень)
10-11 сентября 2016 года

Раздел 1
4. Местом проведения соревнований является река Гауя (в пределах обозначенных оргкомитетом секторов)
5. Соревнования проводятся по классической схеме с предоставлением улова по завершении тура, и набранных баллов по сумме мест за два тура.

Раздел 2
2. Время начала и завершения каждого тура определяет организатор и информирует об этом спортсменов в специальном информационном сообщении.
(предварительный план – старт 1 тура в 13.00, второго тура в 08.00)

Раздел 3
1. Место проведения соревнований поделено на 2 сектора по 5 км каждый (А, В, ) - см карту. Границы секторов:
"Сектор-А" -- от поляны сбора верх по течению по двум берегам реки Гауя, до деревни Боровики, включая деревенский плес на всем протяжении деревни Боровики.
"Сектор-В" -- от Поляны сбора вниз по течению, по обеим берегам реки Гауя, до моста через реку Гауя в деревне Галимщина.

Старт сектора А , В
2. Каждый сектор предоставляет не менее 500+ метров реки на каждого участника.
3. Распределение участников по секторам определяется жребием перед началом каждого тура. ДОПУСКАЕТСЯ попадание участника дважды в один и тот же сектор.
4. Накануне соревнований 09. 09. 16. тренировка в пределах этих секторов запрещена!

Раздел 4
1. Организатор обеспечивает наличие 1 (одного) судьи на сектор.
2. Судья в секторе следит за соблюдением участниками правил и регламента соревнований и выносит предупреждения за их нарушения.
3. Судья в секторе, по завершении тура, принимает улов у участников своего сектора на месте старт-финиш. (Флаг границы секторов на поляне сбора)

Раздел 5

Раздел 6
3. Мушки должны быть изготовлены на одинарных крючках произвольного размера.
6. Разрешено использование одной или 2-х мушек на поводке.
7. Разрешена ловля в забродку.
8. Запрещается ловля рыбы в закрытых или изолированных старицах, а так же притоках расположенных вне основного русла реки Гауя.

Раздел 7
1. К зачету принимаются все виды рыб, в количестве (10 шт) разрешенные к вылову, и допустимые по размеру установленными правилами любительского рыболовства Респубики Беларусь.
2. Размер рыб определяет организатор в специальном информационном сообщении.

Раздел 8

Раздел 9
2. Начисление баллов производится по весу рыб, предоставленная спортсменом судье в секторе по завершении времени тура.
3. Длина рыб имеющих установленный правилами рыболовства РБ охранный размер определяется от кончика носа до конца самого длинного хвостового луча, вытянутого вдоль оси тела рыбы.

Раздел 10
1. В случаях, когда возникают вопросы, неурегулированные этим регламентом, вступает в силу Правила проведения соревнования по ловле рыбы нахлыстом.
Если и они не дают ответа - решение принимает главный судья соревнований.

Коллеги, если есть вопросы, пожелания, замечания, высказывайтесь.

И еще. Для удобства работы оргкомитета, объявляю предварительную регистрацию заключительного этапа "Гран При 2016" Гауя (восень)
"НАХЛЫСТ"
1. Михеев Андрей.
2. Печерин Андрей.
3. Кишкурно Андрей.
4. Володенков. Андрей.
5. ...............................

"СПИННИНГ"
1. Юшкевич Вадим.
2. ................................

chyk
30.08.2016, 07:19
Зачем ещё и коэффициенты, когда только 10 рыб к зачёту?!
И количество, и баллово…
Разумные предложения по подсчету итогов никто не слушает, а за глупость какую-то зацепились. И теперь эту глупость по делу и без дела применять будем? Рыбы, имеющие ограничения по размеру, и без коэффициентов достаточно крупны, чтобы достойно состязаться. А "учитывать гипотетитчески" таким образом рыб, которые, якобы, не доросли до зачёта — вообще ИМХО абсурд! Давайте тогда к каждым трём ельцам условного хариуса прибавлять — ведь он же может попасться ельцелову и тоже будет отпущен, как мелкие голавлики отпускаются "ловцами крупных голавлей"…

Stoubur
30.08.2016, 08:48
Володя, спасибо за комментарий, твое пожелание, обязательно будет рассмотрено оргкомитетом Гран-При.

st.tihon
30.08.2016, 10:10
Ну вообще,Коллеги,выскажу еще раз свое мнение-думаю самым разумным будет 10 рыб да бы не ловить метрами кильку,а подсчет 1 штука бал и 1 гр бал,без всяких см....К сожалению пока не знаю смогу ли быть в виду учебы,вопрос пока решается.....

senegal
30.08.2016, 11:42
Я падтрымліваю Валодзю на ўсе сто адсоткаў! "И балловая" сістэма падліку павінна існаваць толькі калі німа абмежавання па колькасці рыб. На Гаўі ёсць абмежаванне колькасці, пры тым толькі !10 рыб! да заліку прымаецца. Навошта каэфіцыенты? А як паказала практыка кубка Орлі, то каэфіцыентавая сістэма нежыццяздольная.... Галоўнай мэты дасігнута не было - за крупняком кінуўся адзін Васіль, ды яшчэ пару хлопцаў з нулявымі вынікамі... ))) Васіль вельмі мужна выступіў на тых спаборніцтвах, і паказаў сапраўднае майстэрства рыбнага лову... Але на жаль некаторыя "тытаны" беларускага нахлыста адразу пабеглі бліжэй да балацінак, ды мелячкоў, дзе налавілі сілявачак-піпісюнячак і адчувалі сябе нармальна... А калі б да заліку прымалася 5 ці 10 большых рыб? Думаю што гэта былі б зусім іншыя спаборніцтвы....
Яшчэ я не зусім разумаю чаму німа абавязковай змены сектароў? Фартуна? Навошта яна? Мыж майстэтствам рыбацкім мераемся, а не ў лато гуляем....

Stoubur
30.08.2016, 15:52
chyk,
senegal, Хлопцы, мяне проста запрасілі перарабіць рэгламент, галоўны суд'зя даў мне прапановы і я перарабіў. На сам рэч я так сама завінуўся на пункце з кафіціентам але дазволу нешта змяняць вынікова у мяне няма.
Я так сама не падтрымліваю гэты пункт, ен на Гаўі з дзесяцю рыбамі залішні. Усе вырашыца у вечары, я абавязкова паведамлю калі даведаюся.

На Орлі я так сама даваў у агкамітэт прапанову за колькасць рыб на залік дзесяць, але тады трэ было правадзіць залік без спінінгістаў. На гэты крок уладкавальнікі спаборніцтваў не пайшлі, адказаўшы што не хочуць парушаць шматгадовую традыцыю. Эта іх рашенне і права. Але я упэўнены калі Орля будзе і надалей уваходзіць у залік Гран Пры, жыцце само падкажа праводзіць без уліку спінінгістаў, медалеў і ялавічыны у слоіках хопіць і тым, і другім.:D

Калі хто забыўся нагадаю, гэты Гран Пры першы і пакуль нет выніковай схемы як праводзіць наступныя, аргкамитэт пробуе "на смак" розныя варыянты з улікам усіх прапаноў удзельнікаў.
Зразумейце гэта не швэнданне па правілам, а напрацоўка розных варыянтаў. Усім удзельнікам я упэўнены вельмі пашчасціла, стаяць у вытокаў афіцыйнага нахлысту на Радзіме. Нашчадкі нам абавязкова скажуць дзякуй за гэтую справу, а можа калі некалі і келіх падымуць.:6:

Усе будзе добра!

viking_69
30.08.2016, 18:39
Спасибо Андрей за пояснения по теме,ждём решения.

st.tihon
30.08.2016, 21:14
Что же мое мнение опять побоку,ну давайте душите метрами малька палками за косарь как ни как "елита",на Орле зря моя не взяла фотик некоторые "рыбки" едва достигали 3 см .....позорище,Вы уж извините мое мнение и я имею на его право....Душите дальше мальков и......

Stoubur
30.08.2016, 21:59
st.tihon, Сергей, к чему твой пост? ДЕСЯТЬ РЫБ!!!! Лови ельцов по 30 см, несговорчивого Гавьевского головля, щуку наконец. Про каких мальков речь? Или настроение плохое?

- - - Добавлено - - -

3. Рыбы, имеющие лимит по размеру (голавль, язь, жерех, щука), получают баллы с коэффициентом 1.5 к своему весу.

Оргкомитет Гран При, ,принял решение удалить пункт №3 из раздела № 9 регламента. (голавль, язь, жерех, щука) будут допускаться к зачету с соблюдением охранного размера, без увеличительного коэффициента.

Остальные пункты регламента остаются без изменений.

chyk
31.08.2016, 06:57
Сергей, извини, я не запомнил или не обратил внимания — а сколько см у тебя был на Орле?
К Гавье ещё подрастёт? Мне, если что, хватит 6-дюймового телефона сфоткать? Или лучше взять планшет?
:D :D

st.tihon
31.08.2016, 11:46
Сергей, извини, я не запомнил или не обратил внимания — а сколько см у тебя был на Орле?
К Гавье ещё подрастёт? Мне, если что, хватит 6-дюймового телефона сфоткать? Или лучше взять планшет?
:D :D

Володя,1 день 2 не зачетные щучки отпущены,2 день не ходил...Упирался только в стримера и двуручник 8-ку,всякую мелочевку такой снастью сам знаешь.....
Андрей,все в порядке с настроением,я просто предложил вариант подсчета итогов или свой взгляд на это....Иначе что мы тогда здесь обсуждаем???Я просто предложил убрать см...К примеру-10 ельцов по 150 гр получаем 10*150+10=1510 балов и берем 1 зачетную щуку в 1 кг=1001 бал,которую можно ловить все 6 часов,включая несговорчивого голавля,а если к ельцам+см,то крупную рыбу они отгоняют далеко на задний план...Ну как то так...