Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Озеро Суя (Полоцкий район)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Озеро Суя (Полоцкий район)

    Так как тема исчезла самым непостижимым образом и восстановить ее нет возможности, то открою ее как новую.

    Открывал зимний сезон в субботу.
    Выспался как белый человек до 9 утра. Затем поехал сперва на дачу обвязать деревья от зайцев. Долго ли коротко, но на озеро поехал во втором часу. Ехал мимо Гомли, в заливе возле Заозерья ни одного рыбака и следов даже не видно. Чуть дальше на дороге стояло две машины, наверное около тресты ловили, видно небыло. А яма на 24 метра похоже гуляет, не замерзла, но могу и ошибаться.
    На Сую приехал в половине второго. На остановке уже тусовались рыбаки в ожидании автобуса. Пока переоделся в рыбацкие шмотки, так уже и два почти. Когда вышел на лед, то еще человек 20-25 было, но как-то их количество начало резко таять. Утром у меня случилось горе - мотыль копыта откинул. Я его с вечера оставил в бумажном кульке, приоткрыв верх чтобы не задохнулся. А утром обнаружил уже нешевелящуюся массу.
    Поэтому на рыбалке пришлось осваивать гуманные методы ловли.
    Спросил у парочки рыбаков как клев, сказали одна пиписня, и ту выдрачивать нужно. Лунок море, так что я даже бур и не расчехлял. В итоге гуманные методы лова превзошли кровожадные методы. Было домой забрано 8 шт., от 100 до 250 г, еще шт. 5 поменьше были отпущены подрастать. И 3-4 схода было приятных рыбин.
    Уходил с озера последним, было где-то 17:15.
    А в воскрксенье уже рванули туда же экипажем их 3-х человек. Приехали почти самыми первыми ( где-то в 8:20 ), а уехали последними в 17:30. Повторил вчерашний результат - те же 8 окушков и размер почти такой же. Правда отпустил мелочи с десяток. Напарники ставили жерлицы, было две размотки, но на живцах только сбитая чешуя, никаких порезов. Напарники ловили на мотыля, потом на безмотылку, потом и блеснили еще. Мелкий окушок, плотвички, парочка "лавровых листиков". Ну и один окушок грамм на 200-250, кстати на мотыля.
    Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

  • #2
    Так как одному из наших нужно было быть в городе в 16:00, а на рыбалку выбраться хотелось, то решили посетить сей водоем по окуню.
    Озеро встретило нас кристально чистым, как слеза младенца, льдом и водой на нем.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.1 Кб
ID:	3715317Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.3 Кб
ID:	3715318Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.5 Кб
ID:	3715319
    Перспектива поймать что-нибудь в берегу равнялась нулю, поэтому пошел туда, где хотя бы метра полтора. Решил поупираться в балансир и блесну. Насверлил больше 50 лунок, но с 9 и до 14 поимел один тычек на балансир и пару раз боднули блесну. Лед см 15, довольно плотный, просверливается 130 буром больше чем на 10 обороте. Но все равно края старых лунок уже размытые. Вода шла как в лунки, так и из лунок под действием ветра.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	7.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.0 Кб
ID:	3715320Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8.jpg
Просмотров:	1
Размер:	143.5 Кб
ID:	3715321
    Ветер был сильный, чуть не угнал мои санки в Емельяники. Да и блеснилку, положенную на лед, пытался украсть.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.3 Кб
ID:	3715322
    После 14 попытался ловить на мормышку, нашел лунку где поклевывала мелкая плотвичка и ершики. Хоть немного душу отвел.
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	2
Размер:	72.4 Кб
ID:	3715323Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	6.jpg
Просмотров:	1
Размер:	51.9 Кб
ID:	3715324
    От ветра спасал ОЗК.
    Ни одна рыбка не пострадала, все было отпущено.
    Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

    Комментарий


    • #3
      Сегодня опять побывали на Суе. С утра подловили живца ( задолбала мелкая густера, плотва одна из 5 пойманных рыбок примерно ) и выставили на двоих 9 ставок. Я решил поупираться в балансиры и блесны. Тем более что на льду почти везде снег лежит. Но у окуня были свои взгляды на сегодняшнее меню ( или я по терминологии М. Балачевцева "дрочить" не умею :D ). Ни одной поклевки. После обеда пришлось снизойти до "мяса". Клевали плотвички, но из пару десятков взял 3-4 шт.
      И уже перед отъездом на балду поймал пару окушков примерно на 100 и 200 г.
      Ставки отмолчали весь день.
      Лед как начал трещать с утра, так и до отъезда трещал. Вечером вообще канонада была.
      Рыбаков было человек 20-25, но судя по частым перемещениям клевало не особо. Да и в течении дня одни уезжали, другие приезжали, похоже с других озер.
      Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

      Комментарий


      • #4
        Вчера открывали сезон на Суе.
        Приехали на "пески" около 9 утра. На льду уже было человек 6. Мои напарники сразу поймали по ершу на блесенки, а у меня даже не ударчика.
        Мотыль даже не брал, решил упираться только в блесны и балансиры. В итоге через час собрался и решил прогуляться к "гнилому углу". По пути зашел на "камни", там удалось поймать 4-х окушков, один даже больше 100 г. :) Поймал почти сразу и дальнейшее обсверливание результатов не принесло. В "углу" аналогично "пескам". Ну и марш-бросок обратно к машине. Пожалел, что санки не взял.
        Пока меня не было напарники пообщались с одним из рыбаков, сказал первого был клев. А сегодня совсем плохо. В итоге в 4-ом часу собрались домой. А некоторые в это время на "вечерний клев" только подтягивались.
        Я ловлю рыбу потому, что не умею этого делать. Я перестану, когда научусь.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Кто рыбачит

        Свернуть

        На рыбалке никого нет

        Обработка...
        X