Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Безопасное управление мотолодкой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Безопасное управление мотолодкой

    Погода на больших водоемах может резко ухудшиться, и нужно вернуться по штормовому водоему на базу.
    На реках нужно обгонять 20-ки, как AN :D, а они выдают волну. Как правильно расходиться. Валуны, топляки, шнуры, сети - могут ждать в воде.
    Здесь делимся тем, как сделать свою и чужую жизнь в лодке на воде безопасной.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • #2
    БМ-0851
    Против валунов, топляков, шнуров, сетей есть одно лекарство - не выходит на воду! А остальное обсуждается !
    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
      БМ-0851
      А остальное обсуждается !
      :DВот и начинай со шторма.
      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
      У.Караткевiч

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от БМ-0851 Посмотреть сообщение
        :DВот и начинай со шторма.
        Здравомыслящий рыбак в шторм или перед штормом на воду не выходит...
        ну а если штормит от спиртного то и море по колено

        Комментарий


        • #5
          На мой взгляд есть несколько вещей на которые обычно смотрят- да и ... с этим.
          -запас топлива, если не уверены что хватит, лучше взять доп с собой, ну и лучше по реке сходить вверх, особенно если впервые.
          -необходимый минимум ремкомплекта, тут смотря у кого какой двигл
          -если идем на хороший водоем, все болтающиеся- закрепить, бо иногда на такую волну выходишь.
          -простейшие средства навигации, как показала практика весч нужная
          -спасжилет- обязателен
          -чем больше употребил- тем меньше газуешь:)
          -хз

          Комментарий


          • #6
            AN
            Насчет рем. комплекта минимального:D, иду по проточке на припяти, за поворотом шум, грохот и т.д, местный при помощи небольшой кувалды, чинит Ветерок, второй капается в картофельном мешке, доставая железо разное (там по размерам мешка штук 5 разобранных Ветерков:o), а вы минимальный рем. комплект:D
            :рыбы много, а я один

            Комментарий


            • #7
              Asaris
              в зависимости от мотора. Для ветерка- это и есть минимальный:),
              Хотя плавал с бобруйскими хлопцами, у них ветерок неплохо работал и заводился почти с полтыка

              Комментарий


              • #8
                Есть несколько вариантов (то с чем сталкивался я п.1 и п.2):
                Самое главное иметь спас или плавательный жилет,
                1. К ближайшему берегу от ветра и вытаскивать судно на берег подальше.
                2. Если волна застала и двигатель работает - двигаемся вдоль волны, но нужно выбрать такую скорость и угол на волну, что бы просто перекатываться по гребням (сложно, но эффектно).
                3. Если отказал мотор или на веслах, идем от волны с усилением гребков на скате, что бы не захлеснуло с кормы.(но сил на это долго не хватит), а там см. п.1
                4. Такие катаклизмы возникают в мае и начале июня, в первой половине дня, пока разность температур над поверхностью воды и в поверхностных слоях атмосферы не уравновешена, просто имейте ввиду.
                5. Может лишнее, но я этим пользуюсь иногда. Страховка за ногу и к лодке, если выбросит то всегда можно дотянуться и повиснуть на борту, если лодка надувная. Если стеклопластик или аллюминий то держатся от него лучше подальше.
                Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                Комментарий


                • #9
                  В корпусных лодках обязательно должны быть блоки плавучести. Некоторые пренебрегают и вырубают ( особенно на старых совдеповских дюральках) для увеличения внутреннего объёма.
                  Антикризисное хобби -

                  Комментарий


                  • #10
                    Баки плавучести там есть. Но они держат только судно, без груза и пассажиров от затопления. Если ваша лодка с баками плавучести весит 150 кг. при забирании полной воды будет весить 250 -350 кг. Столкновение человека с таким объектом в условиях "шторма" на воде - чревато последствиями.
                    Рыба ЕСТЬ! Рыба не может не ЕСТЬ!!!

                    Комментарий


                    • #11
                      Если с мотором, то главное, что бы топлива хватило. Если холодно, то плащ типа ОЗК. Потому что в наших водоемах шторм - это просто ветер и волна, которая мешает, но не препятствует движению и интенсивно брызгает на тело и заливается через борта. Проблема, если вода в лодку попадает и холодная. Просто холодно. Перевернуть или полностью затопить ее она не сможет. А если сможет, то на воду все равно не выйдете. Да и зачем? У нас не океан и не море и мы не на острове, где шторм это страшная стихия и другой дороги нет. У нас можно в очень сильный ветер просто не выходить на воду. Если уж угораздило попасть на наветренный берег, то пристать к нему и переждать. Нет времени переждать, искать транспорт, что бы добраться до своего транспорта. Да и таких водоемов, где волна может разогнаться так, что бы совсем нельзя было против нее идти, мало. Если уж приходится идти против волны, идти под углом против волны и смотреть, что бы не захлестывала вода через борт. для этого сместиться на борт от волны. На ноги не вставать. Можно выпасть. А это чревато неприятностями. Из холодной воды можно и не выбраться. Спасжилет поможет летом добраться до берега, а осенью-зимой - найти ваш труп. Печально, но факт. Главное, что бы топлива хватило. Потому что, как покатался на моторе, под веслами просто идти не захочется.
                      Насчет ремкомплекта к мотору в ветер - это врядли понадобится. Заглох - греби к берегу и там разбирайся. В ветер бак долить большая проблема. Когда лодка теряет ход, болтает сильно.
                      Но лучший способ - в сильный ветер не выходить. Достаточно дней и с нормальной погодой. :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                        при забирании полной воды будет весить 250 -350 кг.
                        Я думаю, что побольше будет. Не лишним было бы протестировать на незатопляемость с различными нагрузками. Я свою прошлым летом специально на мелководье пытался затопить. Полностью залитая удерживалась на плаву с двумя взрослыми испытателями внутри. Теперь знаю её возможности и поведение в аварийной ситуации. Залитая водой,одного рыбака со снастями ,внутри точно выдержит, но становится валкой, находится в ней надо строго по середине, к краям не наклоняться. Согласен насчёт привязывания к лодке. По поводу опасности столкновения с такими лодками спорить не буду, не знаю. ИМХО - заполненная водой возможно не будет высоко подскакивать на волнах, а скорее всего будет размеренно покачиваться слегка выступая над водой.
                        Антикризисное хобби -

                        Комментарий


                        • #13
                          Если мотор заглох и минимальная проверка не помогла, отремонтировать его в лодке на воде в шторм, не реально, все усилия надо приложить к управлению лодкой, должна стоять к волне носом, отлично помогает якорь с носа, если его оборвало, плавучий якорь опять же с носа, ведро с крепкой ручкой на верёвке подойдёт, если нет якорей, то тогда только вёсла.
                          И не надо катить бочки на Ветерок, в умелых руках практически неубиваемый мотор, просто местному населению почему-то нравиться обслуживать и регулировать его на воде, да и умелых мало. В Карелии редко встретишь иномарку у местных, но зная, что иногда только из-за мотора будет зависеть выживет рулевой или нет, моторы у всех в отличном состоянии. Ну а некоторые особенности при заводке, так совдеповские бензопилы все так заводятся, и ничего, БАМ построили.
                          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
                            5. Может лишнее, но я этим пользуюсь иногда. Страховка за ногу и к лодке, если выбросит то всегда можно дотянуться и повиснуть на борту, если лодка надувная. Если стеклопластик или аллюминий то держатся от него лучше подальше.
                            На мой взгляд, сие однозначно лишнее. Особенно для товарищей пренебрегающих использованием аварийного выключателя двигателя (таких предостаточно, и ветеркам понятное дело не относится). С данной системой можно легко, оказавшись под лодкой, из под нее просто не выплыть... Да и просто выпав на рабочем моторе и будучи привязанным за ногу - 100% кирдык.
                            Попробуйте сами влезть в шаланду будучи привязанным за ногу (особенно на течении, и особенно, если короткая веревка). Лучше пробовать летом, и чтоб рядом кто-то был с багром. (без обид)
                            Последний раз редактировалось Antonio Banderos; 16.11.2008, 12:34.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                              На мой взгляд есть несколько вещей на которые обычно смотрят- да и ... с этим.
                              -запас топлива, если не уверены что хватит, лучше взять доп с собой, ну и лучше по реке сходить вверх, особенно если впервые.
                              -необходимый минимум ремкомплекта, тут смотря у кого какой двигл
                              -если идем на хороший водоем, все болтающиеся- закрепить, бо иногда на такую волну выходишь.
                              -простейшие средства навигации, как показала практика весч нужная
                              -спасжилет- обязателен
                              -чем больше употребил- тем меньше газуешь:)
                              -хз

                              купил у EK жилет , свиду ничего(типа по лекалам кабеласа ,если не путаю) заявлено 70-100 кг.
                              интерестно, он меня (75) в одежде будет держать ?

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X