Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • О местах, где каждый из нас стал Рыбаком

    Давно зрело во мне желание создать книгу ,многие конечно будут против ,но все мы не навсегда .Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое ,на том же Минском море у меня есть места куда можно поехать и семьей приобщить ребенка к рыбалке.Конечно описать все у нас не получится ,но я думаю что-то можно попробовать
    Последний раз редактировалось anarchy; 31.03.2009, 00:22.

  • #2
    Отличная идея. По крайней мере меня ты подвинул на новый рассказ. Я уже знаю как он будет называться. У меня есть такое место, где я действительно стал рыбаком, хотя рыбу начал ловить гораздо раньше и в других местах. Только вот сейчас и понял. Спасибо.
    Ты и сам можешь быть родоначальником со своим первым рассказом.
    Последний раз редактировалось Rammstein; 31.12.2008, 17:02.
    Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

    Комментарий


    • #3
      Все детство прошло в районе Комсомольского озера. И честно говоря , даже не помню, когда впервые забросил удочку . Правда ,запомнился рассказ отца о том ,как в первый раз он взял меня на лед . Мне было лет пять и он усадив меня на санки повез на ,,Камсу,, , жили мы недалеко и через 10 минут были на месте . Батя забурился , прикормил мне лунку , провел КМБ и сел на свои лунки . Плотва клевала просто супер! Но бороться с мотылем и снимать рыбу с мормышки приходилось отцу . И вот достав очередную плотку я оглядываюсь , а батя куда-то отошел . Снять рыпку не могу и мне приходит ,,отличная,, идея - опустить мормышку в воду ( немножко) . Плотке только этого и было нужно . Она на свободу в глубину, а я за ней - по локоть в лунку ! Когда пришел отец, я был в лучшем виде: cопли , слезы и рука по локоть льдом покрывается . Со мной в охапку батя несется на Нововиленскую , там в то время жила его мать и соответственно моя бабушка . Сушим меня и когда я оттаял, на батин вопрос : поеду-ли еще на лед , ответ был - да ! Вот такая история!

      Комментарий


      • #4
        Конечно река моего детства - река Ясельда, в районе Пинска. Отец заядлый в рыбацких делах, и я с пелёнок, в воду пытался залезть... Удочка наверное следующий предмет, который я начал держать после соски, ложки и вилки. Чаще всего, когда я был маленький, мы ездили семьями - с женами и детьми, на Ясельду, Стырь, Пину и Припять, на озёра всякие. И у всех детей и мужчин были клички, из-за того, кто какую рыбу больше ловил. У одного клички - Глав-плотва, у второго - Глав-окунь, у третьего - Глав-щука, а у моего отца - Глав-язь. Я был в тех семьях самый маленький, у меня была кличка - ...Глав-ёрш... Но так как у меня был большой интерес к рыбалке, с блеском в глазах, то уже скоро, в лет 5, мне торжественно дали кличку - Глав-Рыбка! А окончательно заболел рыбалкой, я на озере Завишье, Ивановского района, когда в лет эдак 6, надел на лицо маску, опустил голову в прозрачнейшую воду, и увидел стайку окуньков! Всё... Этот другой мир полностью подтвердил мой диагноз и ещё больше увеличил мою тягу к рыбалке...
        Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 09.01.2009, 10:50.
        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

        Комментарий


        • #5
          В детстве я часто проводил школьные летние каникулы на даче .В получасе езды на велосипеде,а тогда это был самый распространенный вид транспорта среди пацанов,возле деревни Бакиново были старые меловые карьеры .В них водилось много рыбы ,и среди нас ходили байки об огромных сазанах ,в жаркие летние дни поднимавшихся к самой поверхности из глубины.Вода там была ,видимо из-за большой глубины зелено-голубого цвета.Видели их не многие ,в основном местные рыбаки.Довелось один раз и мне .Я ходил с удочкой вокруг озера,на малька пробовал словить окуня .Где-то в метрах15-20 от берега нашел небольшую отмель с шапкой травы.Когда ,закинув удочку,я пригляделся ,то оказалось что вовсе это не трава ,а огромный Сазан ,как мне тогда показалось даже поросший мхом.На теперешний опыт килей в нем было под двадцать,но тогда это была половина моего веса.Он медленно ,даже как-то важно проплыл всю отмель и незаметно исчез в глубине.Вот такая история,которую помню до сих пор.

          Комментарий


          • #6
            в детстве проводил все лето в деревне неподалеку от р. Горынь и р. Припять. собственно в тех местах наверное и стал рыбаком. помню первую щуку на жерлицу сделаную своими руками, щуку пойманую на тесто при ловле лаврушек, первого леща и первого сома. Бамбуковая удочка наверное не больше 3х метров. Поплавки из пера.
            К рыбалке меня приучил дедушка, помню еще ночные подъемы, в 3 часа толи ночи толи утра, настоящий ритуал сборов, зорька на реке...
            Эх, наверное внуков так же буду водить на рыбалку. 8-)
            А.Рейтингу вам поможет ...

            Комментарий


            • #7
              Эх, наверное внуков так же буду водить на рыбалку. :cool:
              И это будет настоящее счастье! Сам мечтаю об этом! Но можно - не скоро....
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #8
                У меня интерес к рыбалке какой-то генетический. :) Все родственники -рыбаки были по маминой линии и умерли ещё до моего рождения. Поэтому к рыбалке меня никто не приобщал - она была ВНУТРИ меня с рождения. Летом, когда мы приезжали к бабушке (Могилёвская область, Кармянский район, деревня Бервена), всей семьёй ходили на Сож. Вот эта красивейшая река и сыграла свою роковую роль катализатора. Конечно, трудно было заставить отца, который рыбалку никогда не понимал, подняться до зори и топать неизвестно куда и неизвестно зачем (уловы то появились ЗНАЧИТЕЛЬНО позже). Но иногда это удавалось. Пара - тройка плотвичек и уклеек, жто всё, на что я тогда мог расчитывать.
                Освоение матчасти началось, когда соседний дед подарил мне книгу 1974 года издания "Настольная книга рыболова - спортсмена". Первый мой литературный источник рыболовных знаний. Дальше - больше... Потом случился Чернобыль и те места были убиты...
                По-настоящему начал ловить, когда женился и в отпуск стал регулярно ездить в Каменец Брестской области. Потом появилась своя машина, друзья - настоящие рыболовы, которые знали ЗНАЧИТЬЕЛЬНО БОЛЬШЕ того, чем знал я и больше, чем было написано в книгах. Рыболовные журналы.. БРИК... Ещё общение... :)
                Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                Комментарий


                • #9
                  Помню лет в15 стал ездить на Море ,садились на электричку на вокзале -в выходные битком .После остановки М море электричка шла полупустая,а огромная толпа ползла по дамбе в сторону островов и Юности.Идти надо было километров пять и мы,зеленые еще ,не ловившие леща старались увязаться за кем нибудь постарше,и как нам тогда казалось ,поопытней .Много было потом и леща ,но вот эти первые рыбалки запомнились особенно...

                  Комментарий


                  • #10
                    Первой рыбой был ,конечно-же карась,он водился почти везде,и ловили его на червя и хлеб почти все время.Но словить хотелось больше всего ,конечно щуку.О ней ,среди нас ходили многочисленные легенды и байки ,и она представлялась мне эдаким монстром.Первую поймал на озере ,недалеко от дачи,куда ездил летом с родителями.Озеро называлось Бездонка ,и обросло легендами ,как и та щука,Ходили слухи о церкви,стоявшей,на месте озера ,ушедшей под воду вместе с людьми,об двойном или тройном дне,утонувших там водолазах,о пойманной крупной щуке,которая была окольцована в Немане.Берег озера был сплошная трясина,и к воде добирались по кладкам из бревен.На юго-западе дрейфовал небольшой островок,заходили на него по тем же бревнам.Вода в озере была темная,даже черная и ездить туда старались компанией.Пойманная щучка была не большая,так шнурок,но тогда она была мне почти с руку и казалась огромной...

                    Комментарий


                    • #11
                      Про летнюю рыбалку, начало, не помню, это было оч давно. А вот зимняя.......
                      Всегда, проезжая , в теплом авто мимо замерзших водоемов, и видя на льду фигурки рыбаков смеялся от души , награждая последних разными всеми известными эпитетами типа пингвины, и т.п.
                      Но 1991 году , осенью, как ни странно 28.11 , у меня родился сын . Ессно, живя в общаге в г.Витебске, во время зимних каникул, после сдачи сессий и положенных наркомовских 100 грамм, а может и больше,не суть , времени для сна нет (ребенку чуть боле месяца), заняться ну абсолютно нечем! все разьехались. Пришел одногрупник, посидели, пожаловался ему на безделье. Он и предложи, а давай поедем на рыьбу. Кста , он с детства на зиму ездил.
                      Посмотрел на него как на душевнобольного, но он приводил всё новые о новые доводы . На мой самый главный вопрос: одеть то что?! (студент) , сказано, ща едем ко мне , что нить подберем. Подобрали , до сих пор помню. Штаны с начесом красного цвета (для поддевания под брюки или джинсы х\з) , как у Папандополы.Военый бушлат . Был направлен домой с напутствием: утром не опоздать, на ноги одеть сапоги мужские , зимние, саламандра (не замерз) и захватить ведро , чтоб сидеть (благо весу було во мне меньше , гораздо:-D), удочки и "червяков" обещали выдать по прибытии на водоем . (даже не показали, я так полагаю, что б заинтриговать).
                      Дома на призыв собирать на рыбу "добытчика", посмотрели грустными глазами с ребенком на руках, сообщая ребенку некоторые, интересные даже для меня подробности моего интеллекта. Но собрали, даж с "огненной водой".
                      Утро (мобил ессно нет, так что всё на предварительной договоренности держалось) , к 6-00 на площадь Свободы . Люди!!! До этого я никогда не знал , что по выхам в Витебске в это время на площадях аншлаг. Население г.Витебска мужского пола страшного вида, в плащах и с ящиками, тусовалось по полной. Кое как нашел в толпе друга. На вопрос что дальше - ответ ждем.
                      Подьезжает Икарус!!! (млин, я к теще за 260 км не всегда на Икарусах попадал!) , открывается дверь и называется озеро, нет не так : НАЗЫВАЕТСЯ ОЗЕРО. Ласкающие слух волшебные названия и сейчас можно встретить в ветке Витебская обл. Кста автобусы подьезжали оч часто:-D, и по два три одновременно . Повторюсь , 91 г.
                      Короче , толчок в бок, нам в этот. Заходим, где то 2\3 мест занято.Проходи, по пути переступая ч\з ящики в проходе. находим свободные места, сели . Начинаю пытать друга , куда , тот - куда завезут , везли часа 1.5-2 и это на Икарусе без остановок. Потом он остановился в чистом поле , развернулся (тож страху натерпелись, када "хвост" над кюветом повис) . Вылезли , народ за ящики, за буры и через поле к виднеющейся на бугре деревеньке. За ведро и я.
                      Что бы мне зайти на лед , другу пришлось не только уговаривать , но и демонстрировать крепость прыгая и топая, чем он немало позабавил окружающих.
                      Ну вот мы и на льду . гдето посередине озера, оно довольно большое (на мой тогдашний взгляд) . При трещине , знаете по всей длине озера трещина идет, были попытки "пробиться" к Икарусу, но они грубо пресекались. Сверлим по две лунки , он мне разматывает снасть , обьясняет принцип действия сторожка на подьем :wink: и понеслось . С глубины 7-8 метров, на стоячку , после 1-2 раздувшихся от икры ершей - подлещик 200-300 гр . Выбрасывая леску руками , на лед , гладкий как стекло, не путается!!:mrgreen:
                      Кайф непередаваемый. Короче про обед я вспомнил тока ближе к вечеру.
                      Все как положено, на льду , и не забыли даж про настоящий чай, а не тока огненную воду.
                      Да , а погода была супер. немного сильноватый ветер, но это не в счёт.
                      Вечером того же дня , был куплен , с рук , бушлат, и , в магазе , бур.
                      По прибытии на "базу торпедных катеров", т.е. домой на вопрос об улове было гордо вывернуто в дет.ванну улов, из которого была в тот же день сварена уха и засолены на тарань .
                      У товарища взят паяльник, достались летние круки и паялись морышки , по технологии с закопченной иголкой, рассказанной в Икарусе на обратном пути, (кста, уже с многочисленными остановками ) . Кста , реакция глаз "половины" была хуже, чем перед отьездом.
                      Да цена вопроса (проезда) 2 , нет ДВА!!! рубля. (степуха 40+подработка.) Для справки, до тещи около 4,60 .
                      После этого при малейшей возможности ездил на рыбу зимой.
                      Пс По приезду соседей пилось пиво с воткой, елась таранка и шли рассказы о выловленной каждым из рассказчиков "выварке рыбы" , на что сразу же возникал резонный и без оТветный вопрос : и Хде вона?;)
                      "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
                      Василь Быков.
                      1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

                      Комментарий


                      • #12
                        Мозырский роддом стоял на самой высокй горе в городе, над Припятью. Из окон речки не было видно, но её близость распологала к рождению рыбаков. Вниз к речке вела вторая по колличеству деревянных ступенек лестница в Мире, где первая мозыряне спорят до сих пор.
                        Рыбу ловить можно прямо в черте города или перейдя мост на городском пляже. На той стороне были и многочисленные старицы ( открытые и закрытые ), но ночью пеший проход по мосту был закрыт и наши компании босоногих пацанов гоняли на великах вниз по речке за город. Рыба ловилась разная : верховодка ( так называли всю мелкую белую рыбу ), плотва, густера, ёрш, окунь, подъязики, подлещики, жерешки, голавлики, щука и сомики. Основная снасть детства- это донка. С начала ходили на задний двор автобазы и из разбитых аккамуляторов добывали олово, затем стырив в столовке ложку бежали в ров познавать основы литья. В песке делали ложкой формачку и заливали туда расплавленое олово в кансервной банке. Самые хитрые пытались ещё вставить деревянную палочку, чтобы затем не ковырять дырАчку, но палочка сгорала и приходилось ковырять. Вылитый груз мог по весне служить и тюхой, которой можно было завернуть медяков на покупку лески и крючков, при наличии фарта. Тогда о колличестве крючков никто не спорил и их редко было больше пяти, а донок больше двух. Размер лески и крючков - какой будет в единственном магазине. Ценную насадку, навозных червей, копали в колхозной силосной яме, складывали в жестяную баночку.
                        Самая правильная рыбалка летом - это с самого рання. Не все с кем договаривались вечером просыпались утром. Закинул донку, повесил колокольчик и кимарь до первой поклёвки. Как бздынкнет колокольчик все на ноги и к донкам проверять чья, а колокольчики звенели от моторок, шныряющих туда-сюда, от барж и ракет и только при сильном ветре ходили в старики, в затишок где полная тишина. Принцип : кто рано встаёт - тому Бог подаёт действовал и те кто не ленились частенько полавливали крупных лещей, основная составляющая улова. Бывало как звякнет, а там самая маленькая, а то еле слышно подинькает и после подсечки крупняк. Или наоборот.:mrgreen:
                        Детство заканчивалось и спиннинг - мечта детства стал занимать основное рыбацкое время, мы потихоньку взрослея становились более серьёзными рыбаками и переходили на хищника и более крупную рыбу. Но простая донка, на самодельном мотавильце из штакетины с непомерно толстой жилкой в старых сараях, как реликвия, весит на самом почётном месте и не только у меня.;)

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от bereg Посмотреть сообщение
                          Но простая донка, на самодельном мотавильце из штакетины с непомерно толстой жилкой в старых сараях, как реликвия, весит на самом почётном месте и не только у меня.;)
                          :DИ у меня в шкафу лежит парочка таких донок....

                          Для меня рыбалка началась в Заславле, на маленьком ручье, который впадал в канал. Конечно, тогда он не был таким маленьким. В каждый приезд к деду с бабушкой мы с братьями хватали наши бамбуковые удочки с гусиными поплавками, по дороге на свалке палкой копали навозных червей и бежали на эту речушку. Раньше там был небольшой водопадик, размывший круглую ямку, в которой в неимоверном количестве водились колючки:D. И мы с большим азартом ловили этих колючек сотнями и отпускали обратно. Поклёвка следовала сразу-же после заброса, казалось - забрось пустой крючёк, и она всё-равно клюнет. Рыба не интересовала, был важен сам процесс. Но однажды, пройдя пару метром ниже по течению, я нарвался на стайку плотвы, и споймал 5 штук ладных плотвиц, как мне тогда показалось - просто огромных. И после этого ловля колючек перестала уже представлять большой интерес, хотелось чего-то большего. Уговорил отца (он у меня не рыбак, так, любил побаловаться немного) купить мне раскладное 6ти коленное удилище, какие, наверное у всех были, и старался не пропустить ни одну утреннюю зорьку. Потом, уже позже, были поездки на Припять, на Лепельские озёра, на Птичь, были и донки и спиннинги, и большие уловы, но эти моменты ловли колючки, а так же поимка первых настоящих плоток, остались со мной на всю жизнь.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от anarchy Посмотреть сообщение
                            но тогда она была мне почти с руку и казалась огромной...
                            вот я тоже на вопрос какую щуку поймал про первую сказал что "с руку" и повелось с тех пор у нас щук сруками называть. 8-)
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • #15
                              Как я посмотрю, все первые рыбалки начинаются в большинстве с рек, речушек и т.д., наверное своего малого тоже придется приобщать к рыбалке с реки а не с ВВ, :) , и те кто начинал с больших озёр не стал рыбаком. Я тоже в свое время начинал с Птичи, плотку в проводку ловил, и тогда уже на первой рыбалке меня начинало, бесит то, что нужно держать на вытянутой руке тяжкую удочку, и бежать за плывущим поплавком (а мужики рядом сидят на полудонки и ржут с моих стараний), а я тогда понять не мог, почему мне бегать надо, а они сидят. Но по итогу в некоторых случаях у меня клюет и я ловлю, а они сидят :o , тогда это мне приносило просто колоссальный восторг. А когда на очередной проводке сел подлещ, …. Ну в общем это и было кульминацией первых рыбалок, тогда понял в чем кайф рыбалки. С того момента много чего было и большого и маленького, но такие ПЕРВЫЕ моменты не забываются. Мне тогда было около шести лет. :D

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X