PDA

Просмотр полной версии : Уша (приток В. Березины)

Sikkens
22.03.2015, 11:33
Река Уша - река в Минской области, правый приток реки Березина (бассейн Днепра).

Длина 89 км.
Площадь водозабора 725 км2.
Средний наклон водной поверхности 0,6 %.

Начинается за 2,5 км на юго-восток от д. Смольница Смолевичского р-на, устье за 4,5 км на восток от д. Уша Березинского р-на.

Основные притоки: Маконь, Речки (слева), Кленовка, Белица (справа).

Протекает в основном по юго-восточным склонам Минской возвышенности. Долина до д. Уборки Червеньского р-на невыразительная, на остальном протяжении трапециевидная; ширина ее 0,9-1,2 км, наибольшая – около 3,5 км. Склоны пологие, высотой 5-20 м. Пойма двухсторонняя, шириной 100-200 м. До устья реки Маконь пойма заболочена и поросла лесом, ниже – пересеченная, песчано-торфянистая. Русло от истока на протяжении 13,9 км канализовано, на остальном протяжении умеренно извилистое. Наивысший уровень воды в середине апреля. Принимает сток из мелиоративных каналов.

На своем протяжении имеет три плотины с водохранилищами, соответственно:
д. Рудня (один остров), возле д. Уборки (два острова), д. Рованическая слобода (четыре острова).

Dimoss
22.03.2015, 22:57
речка красивая но последние годы стало меньше рыбы.и держится в основном рядом с водоемами\(рудня уборки р.слобода)п.с посещаю часто т.к. Рядом дача(.дом в д. Мишенька .)

- - - Добавлено - - -

п.с.sorry д.вишенька(пишу с телефона мелки буквы)

Sikkens
23.03.2015, 13:39
Да ехал проездом в субботу, возле уборок до острова оттаяло, а к плотине ближе еще во льду.
На реке никого, да и погода около ноля.
Зато нашел какую-то сеть на траве "сохла". 420836

https://www.youtube.com/watch?v=dyskdqp11OY

Dimoss
23.03.2015, 19:57
Sikkens, порезал хоть??????

<Бывалый рыбак мичЪ>
24.03.2015, 00:43
[b] порезал хоть??????
Неее, закинул до следующего посещения реки:D

Sikkens
24.03.2015, 01:07
Sikkens, порезал хоть??????

а то ж, и вдоль и поперек. Там и вторая была, одним комком.
Вообще для меня загадка как 30м ставят на узкой речке, вдоль што ли ...

Я и перестал туда кататься, что браки сильно извели реку. Да и интересна она весной на ход плотвы, зато какой ;)....потом только тот участок что ближе к Березине. Но он для тех кто любит пешком ходить. В сухой год можно было и до Березины дотопать.

Сами водохранилища посещаются круглогодично , есть и ловиться рыба, из тех что видел, плотва, красноперка, лещ, окунь, щука. Карась на вдхр тоже должен быть.

андрюшко
24.03.2015, 02:37
На уборках был когда, первый раз, на реке от шлюза, прошлым летом, был чел с подьемником в болотниках. Ну я думал месгый, но, он так быстро начал спускаться, как и я его хотел обойти и ловить, так он поднялся на горку и прыгнул в крузак. Я был в шоке, белый ланд круйзер, а лазил с подьемником,никогда такого не видел :)

il.nik
24.03.2015, 07:37
Раньше головля было в достатке а сейчас попадается кому ?

Вадимыч
24.03.2015, 08:22

через недельку-другую должен начать брать.ловят на кукурузу, килограмовый не редкость.

Sikkens
24.03.2015, 11:28
На уборках был когда, первый раз, на реке от шлюза, прошлым летом, был чел с подьемником в болотниках. Ну я думал месгый, но, он так быстро начал спускаться, как и я его хотел обойти и ловить, так он поднялся на горку и прыгнул в крузак. Я был в шоке, белый ланд круйзер, а лазил с подьемником,никогда такого не видел :)

может живца ловил :D

- - - Добавлено - - -

голавень мне кажется ниже Рованичей должен быть, хотя...

Dimoss
29.03.2015, 18:23
ура!!! Первая и в итоге единственная красное на ул!!! А жадная до безобразия.захавала сьдобку аж 80мм.а потом приплыли щупаки и порезали все поводки- пришлось тикать.а вообще драйв был за полосатым но чет молчит разбойник...плюс прошерстили уборки с лодки с форумчанином (евген викторович) только был один сход на ю.з.л -хеви у меня. подмерзли конкретнооо...

Dimoss
03.04.2015, 23:32
доброго вечера. Позвонил местный спинигуй - воды добавилось с 0,3-откуда - не понятно завтра поеду проверять .по его словам проклюнолся окунь!:::

t1xon
04.04.2015, 12:52
Dimoss, отпишитесь о результатах... сам живу в 10 км от реки, но ни разу там не ловил.

@FALKONER@
04.04.2015, 16:11
Dimoss, отпишитесь о результатах... сам живу в 10 км от реки, но ни разу там не ловил.

Если уже тепло(сам пока не в РБ)можно пробовать и ельца там ловить.Там бываю.За деревней до небольшой стояночки на взгорке,оттуда пешочком до речки.

Dimoss
05.04.2015, 20:33
t1xon, Короче слабо. даж писать неохота.Км. намотал -все очень грустно.За два дня 4 поклевки из них два схода и вот423793423794 все амнистированно!!!!!!!!ловил улом -испробовал весь арсенал...:(:(:(

ViTT_11
06.04.2015, 14:31
Вчера хотел вечером порыбачить с высого берега в районе Рованичской слободы, а по итогу влез на свежевспахонное поле и сел на брюхо.. Пытался откопаться сам с помощью саперной лопатки, но через два часа борьбы сдался и пошел за трактором. Вообщем огромное спасибо жителю Р.слободы, который на Беларусе вытащил меня обратно на цивильную дорогу.. В итоге удочки все таки закинул с противоположного берега, ну и тут не поперло: налетел сильный боковой ветер, в итоге в улове две самые дорогие в истории моих рыбалок уклейки.. Уезжал уже в сумерках, а в это время приехало трое рыбаков, которые искали место что бы половить ночью.. Но они сильно сомневались по поводу ночного клева и думаю сделали правильно если все таки развернулись на Минск. Вообщем что я хотел сказать, будьте аккуратны, на свежую сырую пахоту лучше лезть все таки на полном приводе, он бы там прошел..

t1xon
06.04.2015, 18:33
Dimoss, я сам с Березино. подъезжал к реке возле одноименной деревни. Показалось очень мелкой... не посоветуете в какую сторону податься на разведку? к Березине или в противоположную сторону?

Dimoss
06.04.2015, 19:54
t1xon, логично было-бы разведать 10 -15км вверх от В.Б(се имхо) а я туда еще не добрался

Sikkens
07.04.2015, 11:36
Dimoss, я сам с Березино. подъезжал к реке возле одноименной деревни. Показалось очень мелкой... не посоветуете в какую сторону податься на разведку? к Березине или в противоположную сторону?

Будешь ехать из Березино пробуй налево, там недалеко плотина есть и нормальные повороты. Ближе к Березине через д.Уша можно проехать с километр, а потом на уазике или пешком. На поплавок ловил весной и окуня и подлеща. На спин аккуратно нужно -сильно много корчей.

Dimoss,
а на реке или на вдхр ловили?

long kast
07.04.2015, 18:11
на свежую сырую пахоту лучше лезть все таки на полном приводе, он бы там прошел.. Я на днях на УАЗике приехал , посмотрел на свежую пашню , и решил аграриям не портить картину маслом. :) Зарулил с другого берега в лес , правда и там пришлось побороть приличную свежую борозду противопожарную , и где они такой глубокий плуг только нашли :) . Но полный привод и понижайка конечно позволили проехать без загвоздок . В результате половил без соседей пару часов на мах, десятка три разнорыбицы ( плотва , уклейка , краснопёрка ) . В паре заездов проезжих для легковых по три - четыре машины было рыбаков.

Dimoss
07.04.2015, 22:07
Sikkens, до рудни за и на уборках(щупак на реке)

ViTT_11
20.04.2015, 23:26
Добрый! Собираюсь в четверг или пятницу (будет зависеть от погоды, а то сегодня подмерз ловя на удочку, особенно когда один сапог оказался полным воды) со спинингом прогуляться в районе Р.Слободы. Если у кого будет желание составить компанию пишите..
Сегодняшний улов 500 гр. чищенного веса :) уклейки. Ветер северный дул практически без перерыва, поэтому спин даже не расчехлял..

Alexmar1977
22.05.2015, 13:53
Доброго дня! Тоже гамзит на Рованичскую Слободу махнуть, но, боюсь, с такой погодкой никакого кайфа не будет.

ViTT_11
22.05.2015, 14:08
Dimoss, давно уже не ездил, так что незнаю.. Переключаюсь пока на усяжские разливы..

kolyn
30.05.2015, 07:14
Был на прошлых плотва нереститься, местные вообще обнаглели с теликами средь бела дня шастают, ну так по рыбке кило три плотки за вечер, с икоркой, кормил остатками с зимы, плотва шла и мелкая и попадались грамм по 300 вообщем хорошая рыбалка.

Alexmar1977
01.06.2015, 12:50
Доброго дня! Был вчера и на Рудне на разливе, и за Рудней на реке. Результат - десятка полтора мелочевки (красноперка, плотва, уклея). У отъезжающих с ночи рыбаков - тоже ничего трофейного. Вот как-то так.

Alexmar1977
08.06.2015, 14:42
Доброго дня! Доехал я все-таки до Рованичской Слободы в субботу с утра. Народу валом. Ловил на удочку и на две кормушки. Результат - ниже среднего (плотва + пару подлещиков). Двух лещей спустил под берегом (не дотянул, то ли губа слабая, то ли засеклись плохо). Была еще одна поклевка на кормушку, что почти с подставки улетело удилище - в результате пусто, но оборван крючок с плетней на поводке 0,14. Как то так.

Тимка
08.06.2015, 14:51
День добрый, подскажите пожалуйста, есть ли карп в районе деревни уборки?

Dimoss
09.06.2015, 20:53
Alexmar1977, спиннингуи были-может видел ловиле чего,. с уважением.С субботы на воскресенье побывал на Уборках(в верхах) результат один щучий отпущенец -упирался и по окуню --глухо....(С 5.00 и до 11.30).потом по дороге заскочил на Прох.--десяток окуней и краснопера на ОП(тиога 2.5").ничего не фоткал так-как и фоткать там особо нечего было кроме красноперы(230.г-)Мот кто подскажет как ее ловить целенаправленно(спином.у меня клевали на ОП на сьедобку от 2" до 2.8")- желательно в ЛС...заранее спосибо!!!

Alexmar1977
09.06.2015, 21:58
Добрый день! Были и спиннингисты и троллингисты. Рядом проходил один - говорил, что глухо. А так целенаправленно не ходил, не расспрашивал. Со стороны леса компании бурные были - пьяный ор с самого утра стоял.

Geraniol
08.10.2015, 10:37
463472463471
были на уше 4 числа, порадовала таким вот окунем, было много поклевок щуки, больше 10, но вся очень мелкая, и один сход возле самой лодки, по решению компании не меньше полутора кг был щупак, окунь взял на Raiden minnow 110, пародия на vision one ten

Dimoss
10.10.2015, 07:55
Geraniol, рованичи или уборки ? С уважением.

Stefan
10.10.2015, 10:25
были на уше 4 числа, порадовала таким вот окунем, было много поклевок щуки, больше 10, но вся очень мелкая, и один сход возле самой лодки, по решению компании не меньше полутора кг был щупак, окунь взял на Raiden minnow 110, пародия на vision one ten[/QUOTE]Поздравляю!Окунь зачётный!А Райден вполне даже рабочие воблера.;)Ибо при таком низком уровне воды в реках,как последние пару лет, плавающее модели волеров работали лучше.(ИМХО)

Geraniol
10.10.2015, 11:12
Поздравляю!Окунь зачётный!А Райден вполне даже рабочие воблера.;)Ибо при таком низком уровне воды в реках,как последние пару лет, плавающее модели волеров работали лучше.(ИМХО)

спасибо))ну как ни странно на этой реке с уровнем воды все в норме

PANIK-BY
11.10.2015, 11:29
спасибо))ну как ни странно на этой реке с уровнем воды все в норме

Река и водохранилище на этой же реке - две абсолютно разные вещи, не путай.

Dimoss
11.10.2015, 22:14
Panik прав выше Рудни на реке минус30см. .

shag
13.12.2015, 23:07
В пятницу с другом побывали на Уше в Рованичской Слободе.С 9 утра до обеда отмаслали так отмаслали.Железо и резина,воблеры пожалел,т.к. был первый раз,без лодки.Ни одного ударчика и,соответственно,ни одного рыба.Малявочником пробовал словить живца,ни одной рыбки.По водохранилищу ни одного всплеска или намека на жизнь.Друг пробовал на мах ловить,мотыль,перловка-ни поклевки.Плавали две лодки со спинингистами,мы не видели,чтобы что-то споймали.И плавал бобер.Таскал понуро ветки с берега на остров.
Место понравилось.Хочу спросить у форумчан,как по зиме с рыбалкой здесь !? Можете в личку.

strannik.r
17.12.2015, 19:16
Вся Уша как в Рованичах, так и в Уборках, выбита до предела.Весной выбивается браками во время нереста ,а после рыболовами .Летом людей валом. Выгребают даже 200-грамовое шнурье.Зимой тоже так же. Когда построили дамбы, рыбы там было немерено.На моих глазах лесники вытаскивали бреднем за один раз до 20щук.Потом с каждым годом все грустнее.Теперь езжу туда только купаться,хотя для меня это домашний водоем.

kirilll
07.03.2016, 17:21
Открывали сегодня сезон на Уше. Приехали в 8 утра. С 9 начала поклевывать плотвичка. С одной точки доставали не более 5-6 хвостов. Итог - 1,3 кг. на двоих. Ко всему еще подышали воздухом, пожарили сало на костре. Открытие состоялось !!!

Акара78
26.03.2016, 23:10
Всем привет! Сегодня решил посмотреть на Ушу весеннюю. Был в районе Р. Слободы. До дамбы лед. Пошел выше на впадение. Господи, сколько же сеток свежих и не очень(( Такая красивая река и так какашить(( Думаю ребятам из соответствующей организации давно надо обратить внимание на эту реку. А итог дня два робких тычка.

shureg
27.03.2016, 15:05
Вчера были возле Рудни. Из рыбы только одну плотвицу за хвост поймал. Сеток не видел. На водохранилище еще сидели на льду.

mmmaek
30.03.2016, 07:46
Открывали сегодня сезон на Уше. Приехали в 8 утра. С 9 начала поклевывать плотвичка. С одной точки доставали не более 5-6 хвостов. Итог - 1,3 кг. на двоих. Ко всему еще подышали воздухом, пожарили сало на костре. Открытие состоялось !!!
Доброго дня, может бывали на уше недавно?может отчет по плотве напишите?

kirilll
30.03.2016, 21:27
Доброго дня, может бывали на уше недавно?может отчет по плотве напишите?

Сам не ездил. На прошлых выходных выезжали знакомые. Плотву не видели :) На троих с пяток окуней ладошечного размера.

mmmaek
01.04.2016, 05:46
Сам не ездил. На прошлых выходных выезжали знакомые. Плотву не видели :) На троих с пяток окуней ладошечного размера.
Спасибо за инфу!

Аmateur
02.04.2016, 10:06
Был с приятелем 31.03.На двоих штук десять живцовой густеры.

Stone_ant
04.04.2016, 10:56
03.04 прогулялся в низовье. Рыбы пока мало. За полдня встретилась одна стайка зашедшей плотвы размерами 50-150 гр. Уровень воды низкий.

win-sak
10.04.2016, 21:56
http://brik.org/showthread.php?t=2906&p=2182445#post2182445

kolyn
11.04.2016, 21:05
Был 9 и 10 апреля в районе д. Уша рыба есть, плотва, уклейка, елец, клюет нормально, за субботу на двоих около 2-х кг мелочевки

gudyn
15.05.2016, 11:46
Вчера на спиннинг был пойман один окунь на вертушку, было еще пару поклевок.

Alexmar1977
16.05.2016, 14:05
Добрый день! Какие новости с Уборок и Рованичской Слободы! Как уловы, как подъезды?

borya39
26.06.2016, 15:36
Был с пятницы по воскресенье по рыбе пару маленьких плотничек Линь грамм 250 и все

Alexmar1977
15.07.2016, 12:41
Доброго дня! Как там после ураганов, дорогу с Потичево до Р. Слободы не завалило случаем? Проехать на легковушке можно?

M@ni@k
16.07.2016, 00:44
Недавно расчистили, но делов ураган понатворил ппц! Утром ходил на пикер в Р. Слободе на реке нуль(уровень весенний), на Рованичском вдхр. был клев:из улова мелкая густерка(амнистия) и уклейка. Пишу из Р.Слободы, ликвидируем с отцом последствия стихии, на рыбалку времени особо нет.

Alexmar1977
19.07.2016, 13:16
Спасибо за информацию! Только добрался до компа. Сильно потрепало в районе? На Петровичском вдх лес местами конкретно посрезало, как после боевых действий.

Snuf
20.07.2016, 19:01
Ловил на выходных в районе д.Уша,там ураган на мой взгляд бочком прошел. Всего несколько деревьев увидел заваленных в реку(именно новых,т.к. старых спиленных там и так хватало раньше). но байдарочники - люди с завидным упорством,плывут и плывут=)) по клеву: уклея с пол пальца и такие же плоточки,густерки и красноперки на опарыша. с подсадкой мотыля клюет бычок со дна сразу же.

KES
20.07.2016, 20:33
Были вчера в районе д. Уборки. Я с прицелом на речку, жена с дочкой по грибам.
Так вот, леса нет, только бурелом. Это про участок до дамбы и после. В дальний
мои не ходили, но видно было, что потрепало там тоже солидно. На берег речки
вышел с трудом.

Snuf
20.09.2017, 01:41
Что-то давно здесь никто не писал. Рыба то есть. Щучка клевать начала. Но без болотников далеко не пройти.
569898569897

lesha1983
02.06.2018, 12:38
Сегодня около Уши