PDA

Просмотр полной версии : Опрос: Об увеличении планки без прав с 5 л/с до 10 л/с включительно

Турист
21.04.2015, 21:08
Считаете ли вы целесообразым поднять планку управления МПС до 10 л/с включительно без получения прав и соответствующего обучения?

1. Да.
2. Оставить как прежде 5 л/с , свыше обязательное обучение и получение прав на управление МПС.
3. Мне безразлично данное новшество

wasia1984
21.04.2015, 21:42
Конешно поднять!

POLO-umni
21.04.2015, 22:05
Хоть мне и без разницы(мотор 3,5 л.с.),но считаю,что конечно поднять нужно до 10 л.с.

Александр Двина
21.04.2015, 22:20
Неужели этот опрос что то изменит?

gadya
21.04.2015, 22:26
Думаю да.Но хотелось бы и порядка.

Антон
21.04.2015, 22:26
Неужели этот опрос что то изменит?
Возможно и изменит , интересно мнение людей на сей счет , для этого и опрос был сделан . Для меня лично считаю , что до 10 л/с включительно самое то , скорость оптимальная и вес мотора , и двоих рыбаков прилично тянет такой мотор ....

long kast
21.04.2015, 22:32
Я думаю что никак он ни на что не повлияет . Да и глупо ожидать от конечного пользователя других результатов голосования чем отмена ограничений либо их смягчение в любой области. Можно и без опроса всё сказать с большой долей вероятности. :)

miha1973
21.04.2015, 22:35
Я думаю что никак он ни на что не повлияет .
А вдруг...;)(про ночь- не надо...:D)
С УВ НХНЧ.

runo_lida
22.04.2015, 00:18
лошадиные силы влияют на наличие извилин в головном мозге , больше одних меньше других... касается только неадекватных и пьяных.

bdv
22.04.2015, 01:37
В принципе , разница в скорости , не так уж и велика 7-8 км. ,за то сколько проблем \ из основной массы пользователей \ бы снялось . А на счет неадекватных и пьяных - так можно и на 2-5 лошадках порубать людей в капусту. Опять же - Все встречались и не раз , на рыбалках , с тем , что друзья "безправные" садятся за моторы более мощные и ни чего - башня на месте была бы. Я лично , в далекие 80-е два года ездил на 3 -ке жигуле без прав \ не было времени учиться \ работа \ ходил в море \ , а по приходу -- ну какая на хрен учеба!!!! Всем удачи на водных просторах и главное без проишествий :20:

Alfa
22.04.2015, 01:59
Безусловно надо увеличить планку до 10 л.с.
В советское время с 14 лет все катались на мопедах, на рыбалку за 50 км, по дорогам общего пользования. И это не вызывало никаких претензий... а тут вентилятор на "надувном матрасе" по реке шириной 20 метров и вдруг права нужны. Бред же...

Сам права имею и катаюсь на моторе в 30 л.с и уверен, что права для наших водотоков - это излишество. Достаточно элементарного представления о безопасности на воде. Права мозг не заменяют. Тем более, что обучение построено на изучение НАВИГАЦИИ... а у нас на всю страну от силы 10 паромов, 5 барж и один плавучий кран на 2-3 реках.

Рыба-скат
22.04.2015, 09:52
Поднять-поднять ! Раз уж переняли от "рашы" все , что дороже для народного кошелька , то будьте добры перенимайте и льготы с послаблениями . Ну раз уж мы с ними унификации всяческие проводим .

volk
22.04.2015, 10:23
Обязательно поднять планку до 10 л/с . На наших водотоках основная масса - неширокие реки и озёра без навигации . Это как получать права , что бы ездить на мопеде по двору . Достаточно знать основы безопасности на воде при управлении маломерным судном .

Oleg_K
22.04.2015, 10:38
На сегодняшний день обучение и получение прав на управление МПС, по сравнению с автопроцедурами, - дело весьма и весьма формальное. То по ходу особо-то и нет разницы с правами человек, управляющий лодкой, или нет, будь там двигатель сколько угодно л.с.
К тому же пьяными гойсают по водоемам очень многие (ни в какое сравнение с автомобилями), так что полюбому лучше когда рядом проезжает трезвый без прав, чем пьяный с правами.

А вообще в идеале, чисто гипотетически, когда настоящие и медкомиссия и обучение и сдача и контроль на воде, то между лодкой с двигателем 5 л.с. и 10 л.с. лежит пропасть, потому что первая это в основном водоизмещение, а вторая уверенный глисс.
*Да, я тысячу раз читал о том, как двое глиссуют на лодке с 5 л.с., но все равно, я вижу огромную разницу между 5 и 10 л.с.

Антон
22.04.2015, 13:03
Еще было правильнее , кто оставляет комментарий , владеет ли голосовавший ПЛМ ( желательно указать мощность ).

- - - Добавлено - - -

А вообще в идеале, чисто гипотетически, когда настоящие и медкомиссия и обучение и сдача и контроль на воде, то между лодкой с двигателем 5 л.с. и 10 л.с. лежит пропасть, потому что первая это в основном водоизмещение, а вторая уверенный глисс.
*Да, я тысячу раз читал о том, как двое глиссуют на лодке с 5 л.с., но все равно, я вижу огромную разницу между 5 и 10 л.с.
Вот ты Олег_К увидел огромную разницу между 5 л/с и 10л/с , но ГИМС в упор не видит электро-ПЛМ ( в народе вентилятор) установленный на лодке и называет это изобретение моторной лодкой , как быть народу ? А теперь вопрос , это будет моторная лодка ? Со всеми вытекающими дое.... ми ГИМС на воде. Интересно мнение твое (и не только )на сей счет ?
О себе кратко , имею 4 весла, 1 канойное весло , 2 вентилятора 30 лб, 36 лб, ПЛМ 4 Л/С , ПЛМ 50 л/с и прочее...

Oleg_K
22.04.2015, 14:14
Антон, 1 лс - это подъем веса 75 кг на 1 метр вверх за секунду. То есть 10 лс - 750 кг на 1 метр за секунду или 75 кг на 10 метров за секунду, комбинировать пропорцию можно как угодно, но полюбому видно что мощность травматичная.

Если говорить про лодочные электромоторы, то там указывают не мощность (работа за единицу времени), а как бы статично действующую силу в lbs. Например 30 lbs - это 13,6 кг. Ну понятно, что такая сила, без специально созданных условий, не покалечит человека и не заставит лодку бешено метаться по водоему.

Антон
22.04.2015, 14:28
[b]Если говорить про лодочные электромоторы, то там указывают не мощность (работа за единицу времени), а как бы статично действующую силу в lbs. Например 30 lbs - это 13,6 кг. Ну понятно, что такая сила, без специально созданных условий, не покалечит человека и не заставит лодку бешено метаться по водоему.
Физика предмета очевидна, но дурак и с лобзиком может навредить и себе и окружающим , человеческий фактор прежде всего .
Как ты сам считаешь, это судно с вентилятором в 30 Лб , можно назвать моторной лодкой ? ( огнетушитель, кошма и прочее с чем можно столкнуться при проверке ГИМСом). Для меня очевидно - что эта конструкция , можно обозвать условно - моторной лодкой , без предъявления требований как к моторной лодке. Сам то , на чем плаваешь сколько лб ?
В РФ также идут споры и прочее , вот ответ одного начальника :
Андрей Фомин, начальник отдела ГИМС главного управления МЧС России по Новосибирской области: "А по правилам регистрации, четко написано, что если лодка весит 200 кг, там не написано даже какая, но если до 8 киловатт стоит на ней двигатель, то вы не регистрируетесь, соответственно и значит, права не нужны".

То есть если мощность мотора не превышает 10,8 лошадиных сил - наказывать за отсутствие прав - нет оснований. То есть, Александру сдавать экзамен все-таки не нужно. Однако, в регионах практика разная - где-то все же штрафовали. В Новосибирской области, говорят в ГИМСе, прецедентов не было. Между тем, в морских школах сейчас ажиотаж. Только вчера выпустили курс - в 30 человек. Люди хотят перестраховаться. Тем более что обновленный регламент, который внесет ясность в права судовладельцев, появится не раньше лета. То есть сезон будет в самом разгаре.
Хотел бы обратить внимание форумчан , что в РФ лодки весом до 200 кг ( не в регистровых тоннах) выведены из регистрации и без ТО , это практически 90% судов в РБ !
Каким путем пойдем мы, большой ? Мы готовы и тазики, матрасики , весла в 20 лб регистрировать, перерегистрировать , снимать и ставить с учета на учет, только несите ваши денюжки и не задавайте лишних глупых вопросов, мы же того этого согласно прейскуранта и законодательства действуем....:D Но сейчас законодательство есть и ТС , вот к этому мы и должны стремится, мое ихмо.
Взято здесь : http://www.nsktv.ru/news/city/v_novosibirske_rasskazali_pri_kakoy_moshchnosti_lo dochnogo_motora_neobkhodimo_poluchat_prava/

(http://www.nsktv.ru/news/city/v_novosibirske_rasskazali_pri_kakoy_moshchnosti_lo dochnogo_motora_neobkhodimo_poluchat_prava/)

=Сан_Саныч=
22.04.2015, 16:33
Проголосовал за "поднять до 10 л.с.".

Кроме пользы для нас, белорусских рыболовов-водномоторников - как новоиспеченных, так и тех кто собирается перейти с 5 л.с. на 6-10, вижу еще один момент.
Если наше государство посчитает правильным сравнять эту норму (об отсутствии прав на ПЛМ до 10 л.с.) с Россией, то полагаю получит бонус, в виде подпитки туристической сферы нашей страны - россияне, у которых могут быть моторы 8-10 л.с. (а таких немало) смогут приезжать в агроэкоусадьбы, на базы отдыха, приезжая со своим рыболовным снаряжением, рыбачить у нас, платить за какие-то услуги - то есть оставлять в РБ свои деньги ;). Считаю этот довод вполне заслуживающим внимания, для мотивировки принятия поправки в законодательство. IMHO.

Лещара
22.04.2015, 16:57
Я бы и до 15-20 лс поднял. Только не пойдут на это, поскольку будут финансовые потери для ГИМСа. Это ж сколько потенциальных "кошельков" спрыгнет.

Oleg_K
22.04.2015, 17:23

Кроме пользы для нас, белорусских рыболовов-водномоторников - как новоиспеченных, так и тех кто собирается перейти с 5 л.с. на 6-10, вижу еще один момент.
Если наше государство посчитает правильным сравнять эту норму (об отсутствии прав на ПЛМ до 10 л.с.) с Россией, то полагаю получит бонус, в виде подпитки туристической сферы нашей страны - россияне, у которых могут быть моторы 8-10 л.с. (а таких немало) смогут приезжать в агроэкоусадьбы, на базы отдыха, приезжая со своим рыболовным снаряжением, рыбачить у нас, платить за какие-то услуги - то есть оставлять в РБ свои деньги ;). Считаю этот довод вполне заслуживающим внимания, для мотивировки принятия поправки в законодательство. IMHO.

Ну так если будут приезжать без своих лодок и моторов, то ещё дополнительно будут платить за их прокат.

miha1973
22.04.2015, 17:27
Лещара,
Да тут терки идут в разрезе приведения к общему знаменателю в рамках ТС с РФ(поэтому до 8-КВт или около 12 л.с.). Хай так примут, а дальше все придумано до нас ;):D.
С УВ НХНЧ.

Kingfish
22.04.2015, 17:46

Тут слегка улыбнуло :D А сколько агроэкоусадеб имеет "свои озёра" где можно на 10-ти силах "разгуляться"? Ну или скажем в какие нацпарки с ограничением в 15 сил туристы поедут "погонять"? Про Припять - это вообще отдельная тема, там скоро за 1 л.с. доплачивать придётся :cool: помимо "суперуслуг за рыбалку". Как по мне так и не вижу разницы что пять сил что десять сил, так как когда-то сам сдавал на права имея Миннкоту 55 электро :(. На 5 силах правильно отрегулировав комплект одному можно быстро ехать (до 30 км\ч) и "наломать дров", либо втроём "тошнить" на десятке и думать о "полтиннике". Вот и думай что лучше. Ну разрешат 10 сил - разве что продажи 6,7,8,9 сил увеличатся у тех кто моторами торгует, и вырастут "грыжи" у тех кто их купит :(. Думаю курсы есть смысл упростить (вплоть до каких-нибудь компьютерных классов с вопросами в течении недели, а не "сушить" мозг рыболовам про танкеры бороздящие просторы экватора :cool:) для водителей малолитражек а не отменять их вовсе, так как вода источник повышенной опасности азы всё-таки знать необходимо и - тогда "проблема" (если её можно так назвать) сама собой отпадёт - наверное :cool:.

=Сан_Саныч=
22.04.2015, 18:38
На 5 силах правильно отрегулировав комплект одному можно быстро ехать (до 30 км\ч) и "наломать дров"
Наломать дров можно и запуская радиоуправляемый игрушечный катер, или игрушечный вертолет... :).

Второй полезный критерий, в случае положительного решения по предмету опроса - увеличение продаж топлива :), смазочных материалов :). Например, оживятся владельцы Ветерков-8 ;), а там расход топлива немалый:o:D:113:. Заплатили за большее количество топлива - в бюджет лишняя копейка ;) :).

Если серьезно, ни какие права не будут гарантировать безопасность, и не добавят опыта. Ведь кто не уверен справится ли он с управлением или хочет обладать дополнительными знаниями (навигация будет проходить на крупных реках) - может так и так пойти на курсы, пройти подготовку и получить права на ПЛМ. Я за справедливость.:) Если один лёгенький, весит 50кг с копейками - он на 5-ке "летает" и не платит за курсы и права, а второй весит 130 или 150 кг - его пятёрка уже не тянет :D, ему нужна 8-ка;):cool: а права не нужны - ему незачем покупать мотор 20 или 30л.с. или водный мотоцикл;).

P.S.

Думаю курсы есть смысл упростить (вплоть до каких-нибудь компьютерных классов с вопросами в течении недели, а не "сушить" мозг рыболовам про танкеры бороздящие просторы экватора )

Пример: участок ГИМС, где проходит обучение, расположен в соседнем районе (не в каждом районе ведь участки ГИМС), человек хочет получить права на ПЛМ. Как ему это сделать? Ездить в соседний район много раз подряд? Не все на это идут. Сделать (как обсуждалось) участки ГИМС (при МЧС) в каждом районе, где можно было бы пройти обучение на ПЛМ? Вариант, но видимо посчитали что это затратно, или еще по каким-то причинам от этого отказались.

Думаю, ГИМС тоже в накладе не останется - на более 10 л.с. права то всё равно будут нужны, и люди всё равно будут приходить обучаться, и платить за обучение копеечку.;)

P.P.S. Свою точку зрения я высказал, дискутировать не собираюсь, и покидаю участие в этой теме.

Vlad1333
22.04.2015, 19:17
...
[B]Хотел бы обратить внимание форумчан , что в РФ лодки весом до 200 кг ( не в регистровых тоннах) выведены из регистрации и без ТО , это практически 90% судов в РБ !

Это не соответствует действительности. В Гомельском Гимсе а регистрации окло 25 000 судов, больше половины из них моторные (у них рузоподьемность выше 200 кг).

По сути опроса, мое мнение неоднозначно.
С одной строны любой человек управляющий моторной лодкой должен знать и соблюдать хотя бы основные правила плаванья. Плюс, по аналогии с авто, все участинки "движения на воде" действуют исходя из соблюдения правил , и вправе расчитывать на то, что и остальные знают правила и так же их соблюдают. 10 сил - это в некоторых брендах в 2 тактах - то же пятнарь. На нормальной лодке скорость за 40 км. Для воды - это немало, это не 25 среднестатистических на пятерке. Уже можно глиссировать шустро и с пассажиром, который если сидит спиной к движению ближе к носу очень качественно лишает судоводителя обзора, а при налете на меляк и или топляк, очень "качественно" ударяется затылком со всеми вытекающими. Пускать все откровенно на "сел-поехал " в этом сегменте , мне кажется не совсем правильно.
С другой стороны. В мире отсутствие специального разрешения и обучения для хождения на моторах мощностью меньше 10 сил - распостраненная практика. Правила и основные навыки безопастного управления моторкой с 10 сильным мотором - легко усваиваются за пару -тройку занятий ,дальше час практики (где инспектор покажет "как делать нельзя никогда ") и экзамен. Например, раньше был очень большой раздел правил про устройство лодок и название всех ее частей. Если человек не интересуется судостроением , то один черт он это моментально забудет и для безопастности это ничго не даст. Некоторые знаки нави. обстановки у нас нигде не увидишь, соответственно они тоже будут забыты очень быстро. Короче много чего там в правилах интересного и позновательного, но в нашей действительности можно и подсократить.
Поэтому есть смысл разбить все это дело на категории ( по увеличению мощности ) , и скажем в категории от 5 до 10 сил - одно количество часов и соответственно соответсвующий ценник, с 10 до 30 другой и т.д. Но все же права и экзамен - это дисциплинирует и делает более отвественным, плюс инспектора всегда раскажут про местных "соискателей премии Дарвина" на воде.

Права судоводителя имею больше 10 лет.

Женёк
22.04.2015, 19:33
Это не соответствует действительности. В Гомельском Гимсе а регистрации окло 25 000 судов, больше половины из них моторные (у них рузоподьемность выше 200 кг).

Так ведь речь о весе самой лодки, а не о грузоподъемности!

Антон
22.04.2015, 19:57
Так ведь речь о весе самой лодки, а не о грузоподъемности! Именно так !

Vlad1333
22.04.2015, 20:47
Сории, не так понял. Но по сути , это не совсем правильно.
Вот заякорится такой на судовом ходе, закинет 5 болд , а когда буксир груженный идущий сверху ему дудеть начинает, он крутит ему фиги (только лещ подощел!). А баржу даже остановить при ходе сверху проблема, чтобы закидывать не начало. И никаких мер воздействия на таких лодочников нет. Номера - нет, и потом найди "героя".
Я был свидетелем такой ситуации на Днепре, когда судоводитель взял матюгальник и на "одних наречиях" объяснил челу, что у него 20 секунд на "не отправиться к лещам навсегда".

Да и лодка до 200 кг веса - это например 4 метровый РИБ , на который можно ставит полтос и лететь за 60 км в час, на глисс подымает вес под тонну. Если ее не нужно регистрировать и т.д., тогда в регистрации лодок вообще нет смысла. Думаю. все же речь шла за грузоподъемность.

andrio
22.04.2015, 21:10
Некоторые знаки нави. обстановки у нас нигде не увидишь, соответственно они тоже будут забыты очень быстро. Короче много чего там в правилах интересного и позновательного, но в нашей действительности можно и подсократить.

А не надо ничего подсокращать, кроме, разве что, имхов преподавателя (я за Минск говорю) и его "лирических отступлений". В реалиях это практически половина времени занятий - добросовестно не пропустил ни одного, знаю, о чем говорю.

По навигационным знакам можно бы и отдельный зачет устроить, типа как в автошколе "внутренний" по теме.

И за первую помощь на воде еще бы более расширенно с упором в практику, и не в виде "ну там написано, сами почитаете, что да как", а от специалиста-парамедика или сотрудника МЧС - случись чего, ближе соседа или пролетающей лодки никого не окажется, а как на ту же Припять скорую вызвать, если даже с навигатором половина заблудится?

Всё-таки выдаются права на внутренние водные пути международного образца. С ними можно хоть по Дунаю, хоть по Сене, хоть по Волге или Неве катать всех желающих в количестве не более 12 морд лица за раз.

был свидетелем такой ситуации на Днепре, когда судоводитель взял матюгальник и на "одних наречиях" объяснил челу, что у него 20 секунд на "не отправиться к лещам навсегда".

Крайний раз наблюдал на Соже, да еще прямо в черте Гомеля.
На Припяти рекомендую обратить внимание на местами стёсанные баржами берега. И представить, что будет даже с дюралево-композитным катером, если на него навалится груженая щебнем баржа.

Женёк
22.04.2015, 21:16
....

Всё-таки выдаются права на внутренние водные пути международного образца.

Разве? А то на форуме совсем недавно этот вопрос поднимали!

andrio
22.04.2015, 21:28
на форуме совсем недавно этот вопрос поднимали!
Ну, и какой вопрос поднимали?

У меня международные

Действительно для: ВВП МП М П
Valid for: I C M S

Два года назад можно было выучиться и сдать на МП (внутренние морские воды и территориальное море), это стоило каких-то дополнительных денег за обучение и дополнительного времени (не то две, не то три недели). Сейчас на категорию МП сдать нельзя - вот что обсуждали.
То есть в Египте или на Кипре без МП тебя в море за штурвал самостоятельно никто не пустит.
А вот на Ниле возможно.

Женёк
22.04.2015, 21:33
Ну, и какой вопрос поднимали?

О том, что наши теперешние даже в России не котируются, не говоря уже о дальнем зарубежье.

andrio
22.04.2015, 21:38
Тогда, конечно, печально. Оставили только первый район (внутренние пути РБ).

Вячеслав .
22.04.2015, 21:42
Меня например,с первого дня раздрожает эта величина г/п 225 кг,например мазовская камера наверное большей грузоподъемности.Я за российские нормы : лодки ВЕСОМ до 200кг(т.е. можно взвесить,если нет документов)и моторы до 8 Квт не подлежат регистрации.На счет прав согласен со всеми,но считаю ,что на глиссирующей мотолодке человек должен иметь какие либо элементарные знания,хотя бы какой то инструктаж что ли...(имхо,,стаж с правами 17лет)

viktor27s
22.04.2015, 22:38
Меня например,с первого дня раздрожает эта величина г/п 225 кг,например мазовская камера наверное большей грузоподъемности.Я за российские нормы : лодки ВЕСОМ до 200кг(т.е. можно взвесить,если нет документов)и моторы до 8 Квт не подлежат регистрации.На счет прав согласен со всеми,но считаю ,что на глиссирующей мотолодке человек должен иметь какие либо элементарные знания,хотя бы какой то инструктаж что ли...(имхо,,стаж с правами 17лет)
Вот поддержу выделенное;).И заострю на этом внимание.И считаю,что обучение должно быть!
Согласен,что не в том виде,какое преподносят на данный момент.Надо проще(курсы=дистанционно=заочно=да по ...как называть,НО!человек обязан учиться!Это не только правила,это и культура поведения на воде!).
Поэтому я за обучение.Точка.Жирная.:D
Иначе выпустим всех лохов и самодуров,многие иэ которых встанут на пути баржи и будут орать,что они тута первые заякорились и вали на ....!!!!:o:cry:
(таких и на дорогах хватает...освободи левый ряд все знают?а если б не учили?его и так не освобождают,а без обучения будет бардак)
(не пинать,не забывать,это форум,где высказывают мнения,а не гнобят,за мнение,путем рассылок помидоров:90::D:D:):20:

Антон
22.04.2015, 22:52
Меня лично в нашей дискуссии одно удивляет , многие думают- переживают за кого то ( неадеквата, пьяного , неопытного , судовой ход и кормухи на нем ) . Ведь все четко и давно прописано , несет ответственность за все судопользователь ( тот кто управляет лодкой ) .
Велосипед с горки может 30 км в час дать и протаранить опору моста , с таким подходом .
Возможно пользователям до 10 лс просто нужно оплатить инструктаж , расписаться в толмуте ( гроссбухе) и после нести ответственность за тех кто в лодке с ним находится .
Если что , он был предупрежден и проинструктирован по мерам безопасности ( помните как в армии , перед каждой стрельбой заполняли и расписывались о мерах безопасности ) и его роспись имеется в соответствующем журнале .
Чиновнику легче запретить , чем что то менять или видоизменять , возможно кому то и 4 лс за глаза будет , кому и 30 самое то , копромис 10 л/ с
Мы же не бежим в ГАИ и мотоблоки с двигателями субару 9 л/с регистрировать , его раскачегарив еще и удержать в борозде нужно постараться , я к тому что ранее никто и не задумывался про ТО лодок , платили потому как надо , не задаваясь вопросом , кому надо , для чего надо , что надо , где техническая составляющая при проверке и как она выглядит до сих пор никто толком пояснить не может .
Мнения разные , но в принципе аргументы за 10 л/с более выйгрышно смотрятся , по отношению к перестрахователям и процент это подтвердает .

Вот поддержу выделенноИначе выпустим всех лохов и самодуров,многие иэ которых встанут на пути баржи и будут орать,что они тута первые заякорились и вали на ....!!!!:o:cry:
(таких и на дорогах хватает...освободи левый ряд все знают?а если б не учили?его и так не освобождают,а без обучения будет бардак)
Чтоб бардака не было , контроль на воде должен быть !
Многие из нас отдыхали на морях , возможно кто пользовался гидроциклами напрокат , инструктаж занимал максимум 5 минут , одел спас жилет , одел на запястье чеку и вперед , только минуты оплачивай и ничего пока живоя , за себя лично говорю , так это скорости мама не горюй называются под 100 км идет .
Инструктаж прост : не сближаться с судами , не плавать ближе далее того буя , маршрут такой то , в Турции еще и расписаться давали в журнале , все !

bdv
22.04.2015, 22:54
viktor27s, На счет ЛОХОВ - что имелось ввиду - ты САМ от куда родом ??????????

Greihan
23.04.2015, 00:51
viktor27s, На счет ЛОХОВ - что имелось ввиду - ты САМ от куда родом ??????????

А что, лохи у нас по географическому принцыпу распределяются?

Oleg_K
23.04.2015, 09:20
...
Мы же не бежим в ГАИ и мотоблоки с двигателями субару 9 л/с регистрировать , его раскачегарив еще и удержать в борозде нужно постараться
...

Антон, ты всю безопасность понимаешь только с одной стороны, как не пораниться и не нахлебаться воды самому. А разговор то должен затрагивать обе стороны - это личная безопасность того кто управляет лодкой и безопасность окружающих. Если кто не удержит в борозде мотоблок, то он поломает забор или в худшем случае поранит управляющего этим мотоблоком, но не побежит по детям на пляже.
Если за румпелем лодки не совсем соображает как ею управлять, то глиссирующая лодка быстрее доберется до людей, чем та которая в режиме водоизмещения.

Еще раз, кроме водномоторника, права которого конечно же должны быть максимально унифицированы, есть ещё и другие люди, в том числе тоже водномоторники, которые пришли на водоем половить рыбу, покататься на лодке, просто искупаться и которым не хочется, что бы на них летело что-то не получившее даже базовых навыков.

Это все равно, как с курением иногда бывает, человеку говорят не кури, что бы не мешал другим своим дымом, а он типа:"Это моё здоровье и я имею право делать с ним что хочу!". (добродушно)

Alfa
23.04.2015, 10:42
Не верная логическая цепочка: наличие прав - примерное поведение на воде - отсутствие жертв среди окружающих людей.
На оз. Белом ведь у "сидельца" права были, но это не помогло...

Пить надо меньше и наличие справки об отсутствии психических заболевания - вот что поможет предотвратить несчастные случаи.

Иначе можно и на отвертки права ввести, ими же тоже можно нечаянно кого-то зарезать в толпе.

Вполне достаточно водительских прав на авто или справки из поликлиники, что бы крутить румпель в малосилке до 10 л.с.

- - - Добавлено - - -

Моему 12-ти летнему сыну потребовалось 1 минута для обучения азам управления лодкой: быть в жилете, в лодке не бегать, к рыбакам и купающимся не приближаться, держаться берега, якорь не бросать, при виде встречной лодки сбрось газ и расходись левым бортом, сюда газ прибавляем, сюда сбавляем, вот !!! чека аварийного выключения - попробуй экстренно заглушить.

А нам 3 месяца мозг сушили про танкеры в ледовитом океане и сложности плавания в экваториальных водах.

Антон
23.04.2015, 11:13
Антон, ты всю безопасность понимаешь только с одной стороны, как не пораниться и не нахлебаться воды самому. А разговор то должен затрагивать обе стороны - это личная безопасность того кто управляет лодкой и безопасность окружающих. Если кто не удержит в борозде мотоблок, то он поломает забор или в худшем случае поранит управляющего этим мотоблоком, но не побежит по детям на пляже.Если за румпелем лодки не совсем соображает как ею управлять, то глиссирующая лодка быстрее доберется до людей, чем та которая в режиме водоизмещения.Ну так правила поведения никто не отменял с контролем на воде в купе, для этого есть службы контроля соответствующие ! Здесь же приводили примеры и про дроны ( микро) , и про торпедные катера микро, велосипеды ну и алкаголь один из первых факторов всех бед прежде всего, а потом уже глиссирующая лодка по головам купающихся или отдыхающих. ( добродушно мое ихмо). Есть зоны купания ( пляжи) огороженные буями определенного цвета с расчищенным дном и другими атрибутами , ты наверное ниразу не видел чтоб люди за буи заплывают , а им со специальной лодки или вышки кричат в рупор " Граждане товарище не заплываем за буи " , признавайся слышал ? Не все так печально и не нужно думать о мировой революции, нужно думать и отвечать за себя прежде всего !

Vlad1333
23.04.2015, 12:06
... И вот судоводитель должен знать как выглядят эти буи и в зону ограниченную такими буями не заходить никода, и за 1 минуту ни пацан двенадцатилетний , ни гений не может усвоить монжество этих правил, из знания которых складывается правильная линия поведения в конкретной ситуации. да такие ситуации могут не наступить никогда. Да сегодня кто-то может кататься на моторе и ложить на эти правила с прибором, и советует друим ложить ...и ничего... Но это совсем не значит , что когда -нибудь он не окажется в одном невеселом месте и не будет бубнить "я не думал,я не знал, я не хотел".

Антон
23.04.2015, 12:30
... И вот судоводитель должен знать как выглядят эти буи и в зону ограниченную такими буями не заходить никогда,... Ну и как эти буи должны выглядеть и как на самом деле обстоят дела ? Вместо буев в последнее время пластиковая тара в основе своей , да еще и не покрашенная, как быть , кто виноват если "буи" не той системы ?

Alfa
23.04.2015, 12:53
... И вот судоводитель должен знать как выглядят эти буи и в зону ограниченную такими буями не заходить никода, и за 1 минуту ни пацан двенадцатилетний , ни гений не может усвоить монжество этих правил, из знания которых складывается правильная линия поведения в конкретной ситуации. да такие ситуации могут не наступить никогда. Да сегодня кто-то может кататься на моторе и ложить на эти правила с прибором, и советует друим ложить ...и ничего... Но это совсем не значит , что когда -нибудь он не окажется в одном невеселом месте и не будет бубнить "я не думал,я не знал, я не хотел".
Не надо делать из людей идиотов. Все это укладывается в обычные поведенческие инстинкты взрослого человека.

Oleg_K
23.04.2015, 13:21
Не надо делать из людей идиотов. Все это укладывается в обычные поведенческие инстинкты взрослого человека.

При чем здесь идиоты? Есть же категории и подкатегории водительских прав, когда сдав на категорию В не имеешь право водить грузовик масса которого превышает 3,5 т, хотя там тоже всё укладывается в обычные инстинкты взрослого человека и единые правила.
У пилотов свои допуски, у электриков свои.

хмурый
23.04.2015, 13:34
Oleg_K, идиоты какраз то притом :):). если один чел без проблем сможет ювелирно водить грузовик или трактор не имея прав на его управление вообще, то тупому водиле можно иметь хоть все категории но он так и останется тупым и будет попадать в дтп и будет опасен для окружающих. ну не знаю, может Вы и оторопели бы перед грузовиком и не догадались как на нем ехать (имея скажем авто категорию В) :):).
Альфа, респект - лови зеленку.

Oleg_K
23.04.2015, 13:41
Oleg_K, идиоты какраз то притом :):). если один чел без проблем сможет ювелирно водить грузовик или трактор не имея прав на его управление вообще, то тупому водиле можно иметь хоть все категории но он так и останется тупым и будет попадать в дтп и будет опасен для окружающих. ну не знаю, может Вы и оторопели бы перед грузовиком и не догадались как на нем ехать (имея скажем авто категорию В) :):).
...

Как показывает практика в основном проблемы случаются от типо удалых парней, которым кажется всё по плечу. Они и на автомобилях любой категории могут ездить и отверткой в прибор любой сложности и вылечить болезнь любую могут водкой с перцем. Ладно, не буду спорить, может я действительно чего-то не понимаю. (добродушно)

Рыба-скат
23.04.2015, 14:24
А по моему дискуссия постепенно уходит не в ту сторону . Что значит - раз курсы не закончил , то и людей и технику угробишь (бо идиет не обученный) ? Вопрос ведь не в том можно ли без "прав" ходить под мотором между баржами и вдоль пляжей . Можно !!! И на законных основания можно ! Вопрос в том , что ограничение до пяти сил взято , похоже , чисто условно и неоправданно занижено . Как всегда у нас , так на всякий случай , шоб ни дай Бог чего . Как будто пересаживание с пятерки на восьмерку (и даже не побоюсь этого слова на 9.8) равносильно пересадке с инвалидки на гоночный болид . Или опять все из-за бабок ? На пятерке - проезжай ! А что у тебя ? Шесть ! О-о-о , батенька , да Вы потенциальная угроза для окружающих - штраф ...

Greihan
23.04.2015, 17:50
На мое ИМХО - единственно возможный вариант изменений наших водномоторных правил - это унификация как минимум с Россией. А в России отмена "прав" на моторы до 8 квт, как таковая, произошла не сама по себе, а как логическое продолжение принятия решения о выводе из под учета ГИМС маломерных судов массой до 200 кг и с моторами (в случае их установки) до 8 квт. А это совсем другой масштаб перемен...

- - - Добавлено - - -

... Как будто пересаживание с пятерки на восьмерку (и даже не побоюсь этого слова на 9.8) равносильно пересадке с инвалидки на гоночный болид ...

Ну, где-то границу все равно надо проводить. И, как обычно, при любом раскладе найдутся недовольные...

claimant
23.04.2015, 23:15
У любого европейского, азиатского и, не побоюсь этого слова, китайского, производителя ПЛМ
в линейке присутствует мощность в 9,9 л/с. В еврозоне не надо прав, опять же, с экологическими
налогами проблем нет. Не знаю, почему акцентируется порог в 10 "коней", но не считаться с общепринятым
ограничением считаю дремучим варварством.
На одном российском сайте, есть темка (http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=132580)
Как визуально неотличимую 15-шку превратить в глазах ГИМС в неподнадзорную 9,9......
Я, конечно не одобряю:p, но лично для меня до включительно 15-ти: платная консультация и подпись об ответственности, вполне достаточная процедура
для легализации судоводителя на водотоках РБ.

dimon78
03.05.2015, 05:08
Считаю, что следует поднять планку до 10 л.с. Разница, что 5-ка, что 9.9 оба мотора выводят на глисс лодки, тем самым у увеличивая скорость и опасность для, например, купающихся. Да и потом ну нет у на в РБ такого количества катеров, барж, паромов. Интересна, есть ли статистика по "водномоторным авариям" с участием водномоторников с правами и без них.

У меня права 6 лет, мотор Тоха 9.8.

IVlad1
05.05.2015, 23:36
Не надо ничего увеличивать.
Не надо рисковых инициатив.
Не надо ссылаться на Российский опыт и нормы.
Как бы вся эта затея не вышла боком.

В России лодки под сильным мотором - прежде всего Транспорт. Во многих местах единственный и жизненно необходимый. Рыбалка для многих - дело десятое.
У нас нет необходимости в таком транспорте. Такие лодки используются исключительно для развлечений, что несет для общества несоразмерно большую опасность. А где "отдых" там и выпивка, рядом дети и женщины и т.д. Чувствуете разницу?

Я за 5-ку, а то как бы вообще эту халяву не закрыли.

Alfa
06.05.2015, 02:36

В России лодки под сильным мотором - прежде всего Транспорт. Во многих местах единственный и жизненно необходимый. Рыбалка для многих - дело десятое.
У нас нет необходимости в таком транспорте. Такие лодки используются исключительно для развлечений, что несет для общества несоразмерно большую опасность. А где "отдых" там и выпивка, рядом дети и женщины и т.д. Чувствуете разницу?

Вроде у вас нет мотора...и никогда не было? Велосипед в деревне это тоже Транспорт, а в городе "отдых" а там и выпивка и дети и женщины - введем права на велосипед для городских?

джигер
06.05.2015, 11:10
Наличие прав не влияет на поведение человека на воде и на дороге , одни передвигаются без прав и нечего а другие с правами наломают таких дров ... Кто потенциально готов нарушать правила того не остановят не права не правила , и это правда жизни , сам видел мерк 5 с мультирумпелем , пока сам на 5 но голосую за 10.

kilbor
21.05.2015, 11:40
Не вижу особой разницы в скорости 5 и 10.На 5 один в глисе,на 10 2 чел в глисе примерно с одной скоростью.Причём скорость такая что нужно постараться чтобы не справиться с управлением и наделать делов.Мне кажется даже ребёнок лет 12 справится с управлением.А для особо одарённых интеллектом граждан, предлагаю при регистрации мотора в ГИМС под роспись давать ознакомиться с правилами поведения на воде ,как техника безопасности на производстве.Чтобы потом при нарушении можно было наказать и не слушать (а я ж не знау).Я за 10 однозначно!!!

bigtim
30.07.2015, 10:48
Поддерживаю отмену до 10 лс. Но боюсь наша сверкающая маразмом СИСТЕМА не способно НИЧЕГО сделать в целях облегчения требований, а наоборот тока и способна "закручивать гайки".
Приведу пример из собственной жизни, в прошлом году озаботился вопросом получения прав на лодку, так как я - тот еще хомяк, и меня на моей лодке не способна вытянуть на глисс даже 5-ка.
Как добропорядочный и законопослушный гражданин - решил все делать по закону и поперся на медкомиссию за справкой.
Кто бы мог подумать, что меня там резко тормознут из-за гипертонии. Причем дело дошло до полного маразма, имея права на авто не только В, но и С, мне справку на них выдали. А вот на мотолодку - НЕТ! "- а вдруг чего ..."
т.е. за руль груженого многотонного МАЗа мне - МОЖНО!!! - а за румпель 3х метровой лодочки со слабенькой 8-кой - НЕЛЬЗЯ!
- ну и где здесь логика??? - мне они так и не смогли объяснить - требования мол такие ...
вот и как тут быть дальше...
или тарахти 7-9 км/ч на имеющейся 3-ке - и трать на дорогу по реке от дачи до клевых мест по 1.5-2 часа за каждую рыбалку или, нарушая закон, купить мотор в 8 коней и ездить "бесправному", но зато тратить на дорогу до точки и назад всего 25-30 мин ...
А ведь и в Европе и в России я бы не считался при этом нарушителем ...
Так не пора ли все-же привести наши "законы" к общепринятым у "соседей" нормам.

gadya
30.07.2015, 20:19
bigtim, Маразм!!! Ха, вот ищё один (больной) без обид, у меня 2е знакомых с такойже проблемой как у вас. Забили , и дальше ходят. Ну что сделать если всё для народа. Большей глупости представить нельзя.

КИМ_КИМ
25.02.2016, 15:19
Куплю НЕПТУН 23 с доками можно на запчасти. Главное чтоб документы были. Ато от деда остался мотор а документов нету.

СТРОЙБАТ
27.02.2016, 08:26
Greihan, Точно!!!

Laslo
14.04.2016, 18:39
Я тоже за отмену прав до 10.Имею тоху 5.

pavel sankevich
15.05.2016, 21:43
Я за повышение ! Юзаю мотор Ветерок 8 советских лошадей

Валерий Викентьевич
19.05.2016, 15:00

Какая выпивка? без мотора по правилам при ходьбе на лодке и пиво пить нельзя.

Самурай
24.05.2016, 09:17
Я тоже за отмену прав до 10лс. Сделать как в России

витька
08.06.2016, 09:53
Я за введение прав с 2.5 л.с. Страну спасайте, помогите ей деньжатами.

Shym
08.06.2016, 10:29

Ну тогда и на мотокосилки тоже права надо вводить

Greihan
08.06.2016, 11:17

Ну, если за спасение... Тогда на ВЁСЛА!!!! На ВЕСЛА права!!!

тоже заболел
14.06.2016, 18:16
Единые правила для стран ТС - веский аргумент, хотя с другой стороны многие индивидуумы не готовы к безопасной эксплуатации для других и в 5 лс. всё же я за 10 л.с. и контроль на воде, а не в кабинетах швы мылом мазать.

Ruslan330
15.09.2016, 11:09
однозначно увеличивать нужно!

Greihan
15.09.2016, 20:47

Кому нужно?

Славек
15.09.2016, 21:58

А может удлиннять?
Шутю.

Водномоторник
15.09.2016, 22:24
Если примут увеличение л.с. до 10, то по факту все будут ходить на 15 - ках, т.к. в РФ самый популярный мотор - яма 9.9. 2 -х ткт., которая раздушивается в 15 - ку за 30 минут. Да и суза 9.9. 2-х ткт. тоже.
Последствия в любом случае от этого мало будут зависить. Патамушта от тех знаний, которыми "наполняют" голову на курсах, практически ничего не получаешь для практического судовождения на наших (в большинстве своём не судоходных) водоёмах.

viktor27s
15.09.2016, 22:40
А может удлиннять?
Это намек на ГИМСовские коридоры?:cool:
Шутю.:D
А если суръезно;),то нужен контроль не в бумажках,которые называются удостоверениями,а контроль за тем,что бы не превышали допустимую массу и мощность мотора на транце:(.

- - - Добавлено - - -

которая раздушивается в 15 - ку за 30 минут.
30 секунд;)(я за новую)

Александр Двина
15.09.2016, 23:56
Патамушта от тех знаний, которыми "наполняют" голову на курсах, практически ничего не получаешь для практического судовождения на наших (в большинстве своём не судоходных) водоёмах.

Ну ну, после курсов хоть появляется знание о расположении знаков, и понятие с какой стороны красный и белый. Неучи держатся за голову с поломанными винтами))).

Водномоторник
16.09.2016, 07:43
Ну ну, после курсов хоть появляется знание о расположении знаков, и понятие с какой стороны красный и белый. Неучи держатся за голову с поломанными винтами))).

Особенно на р. Березина, после тотального обмеления, попробуй ходить по знакам (ещё не все сгнили и упали), то тоже "уменьшишь" диаметр своего винта.
Да и на Припяти, последние годы, лучше по "чуйке" ходить, а не по знакам.
Необходимый минимум знаний можно запомнить за 3 посещения, вместо нескольких месяцев.

Валерий Викентьевич
16.09.2016, 12:22
Кому нужно?

Тем, которые не знают - ни каким бортом разойтись, ни кто кого пропускать должен.

Greihan
16.09.2016, 14:03
Тем, которые не знают - ни каким бортом разойтись, ни кто кого пропускать должен.

Прошу прощения за флуд, но... Валерий Викентьевич, будте так любезны, проясните ситуацию, о которой писал @FALKONER@
А то... ложечки - ложечками, но осадочек остался...

Валерий Викентьевич
17.09.2016, 07:52
Прошу прощения за флуд, но... Валерий Викентьевич, будте так любезны, проясните ситуацию, о которой писал @FALKONER@
А то... ложечки - ложечками, но осадочек остался...

Немножко объясню, что я подразумевал: при техосмотре и регистрации даже небольшой лодки с небольшим двигателем деньги платим, почему нам какой-то минимальный ликбез при регистрации не проводят? Достаточно минимальных инструкций при регистрации и до 10л.с. можно смело ходить. В России ходят и реки у них побольше и ситуация на водных путях посложнее, а у нас речки-переплюйки, навигационные знаки мало где встретишь.

- - - Добавлено - - -

Знай твою лодку точно бы не пропустил -) .

Ну, что - придётся кастрюлю покупать. Шутка.

Greihan
17.09.2016, 13:36
Немножко объясню, что я подразумевал:...

А я подразумевал вот это (http://www.brik.org/showthread.php?t=6354&p=2223850&viewfull=1#post2223850)
Что имеете пояснить по данному факту?

Валерий Викентьевич
17.09.2016, 18:30
А я подразумевал вот это (http://www.brik.org/showthread.php?t=6354&p=2223850&viewfull=1#post2223850)
Что имеете пояснить по данному факту?

Огромное спасибо за ссылку, если бы не Вы и незнаком бы про такие истории, косяк не мой я не звонил, завтра еду в Борисов в 9.00 возле церкви за Виталюром( на против Павла Рака), Falkoner позвонил, попросил выложить номер на который он деньги ложил попробуем пробить. Ребята ситуация не приятная , я не все страницы просматриваю, а в личку никто не писал. Смотрю Вы тоже из Борисова если есть желание подъезжайте.

Валерий Викентьевич
17.09.2016, 19:50
Произошла какая то хрень.Человек позвонил с другого телефона,завтра встретимся обговорим.Ну делааа.Попрошу все сообщения связанные с этим инцендентом удалить.Сейчас позвонил по тому телефону,поднял тот товарищ с которым тогда разговаривал..бросил трубку.Валера,ещё раз извиняюсь.

Да, Алексей, пи...сов во все времена хватало. Вот так нормальные люди веру теряют из- за таких предприимчивых. Слава Богу что вокруг ещё много нормальных людей, но иногда ложка дёгтя оставляет плохой осадок. Удачи всем на водных просторах.