PDA

Просмотр полной версии : Сплавы по рекам на плотах и других плавсредствах

Страницы : [1] 2

Basil
26.02.2009, 11:37
Все о сплавах по рекам: подготовка, организация, конструкция плотов (плавсредств), отчеты о проведенных сплавах и другая сопутствующая информация.

Basil
26.02.2009, 11:37
Вот такое вот чето замутить хочу этим летом

Погодка б не подкачала. А то в прошлом году в Карелии час-два жара - потом полдня в фуфайке :)

Basil
26.02.2009, 11:54
Плот будет сварен с бочек 200 литровых железных, поверху настил с досок. Планируем размер 6 на 4 . Сзади будут лодки болтаться с маторами. Веселый Роджер в качестве флага.
Если кто увидит - не шугайтесь мы не эфиопские пираты на абардаж брать не будем.
Что то типа этого будет. Хлопцы уже два года подряд сплавлялись. И основа были камеры ЗИЛов, Беларусов МАЗов
Шас покрепче и повыше будет - жестяные заваренные бочки с воздухом выдержат фсе :)

a.m.nik
26.02.2009, 11:54
Супппппер!

Усач
26.02.2009, 11:56
Вместо камер будут жестяные бочки по 200 литров. заваренные наглухо :)
Ты подумай хорошенько:p. Может сначала залить туда литров по десять, а потом заварить? В качестве НЗ, так сказать....

Буратино
26.02.2009, 11:59
Василий, маршрут озвучь маршрут плиз. И приблизительное время и длительность сплава. Сам уже ношусь с этой идеей на лето аки беременный :)

Basil
26.02.2009, 12:04
По длительности - неделька. Скорей всего - июнь.
Гдет в дебрях от Лунинца до Горыни

AN
26.02.2009, 12:04
Basil
а на фотках- откуда хлопцы сплавлялись? Что за место?

Гаурыла
26.02.2009, 12:06
Это плот 2007 года сплавлялись от конца заповедника до Мозыря, честно сказать речка там широка и не очень понравилось, в 2007 году мы вообще сплавлялись спонтанно, камер и досок было мало, так сказать почти тонули :) Шли мы из Лунинца до Туровского моста, вот это были места - красотища не описуемая, туда же и собираемся в этом году. Фото-отчет сейчас выложу!

Basil
26.02.2009, 12:46
Абарыгенияда 2006 :)
Вот с этого все заморочки начались на Припяти в 2006 году
2007 я уже выкладывал.
Растемс потиху. С оборудованием и камфортом :)

Буратино
26.02.2009, 13:17
Млин... не знаю что с отпуском будет... Присоединиться хочется...

AN
26.02.2009, 13:25
Basil
Вась, а чем вы бочки на берегу будете варить? И сколько эт бочек будет то? Пару МАЗов не хватит,
гляди что видел на ВБ, правда из чего сделано- хз,
на втором этаже- спальня:), реально чел десять на нем сплавлялось, говорил что на одном мазе все перевозят и используют несколько лет

bereg
26.02.2009, 13:28

Кусок пантонного моста у военных стырили.:D

Vovis
26.02.2009, 14:03
Кусок пантонного моста у военных стырили.:D
А разгружать как? Кусок пантонного моста тока краном. В итоге получается надо автокран в месте с мазом гонять.

AN
26.02.2009, 14:05
bereg
может быть, там из военного много чего, но сама конструкция понравилась....
Насколько помню сейчас- сбор/разбор производился в ручную

bereg
26.02.2009, 14:05
А разгружать как? Кусок пантонного моста тока краном. В итоге получается надо автокран в месте с мазом гонять.

Это раньше было так. Сегодня в МЧС есть разные размеры и даже изготовленные из пластика и сборка как лего-констуктор.:cool:

ВОЛОДЯР
26.02.2009, 14:20
Завидую черно-белой завистью... По Припяти,... всё детство о таком мечтал... Василь - так начинай уж с границы с Украиной - и вперёд!:arrow:

Гаурыла
26.02.2009, 14:29
Бочки сварим дома будет 9 или 12 еще конструкция не утверждена, доставим их на МАЗ-е в указанную точку, а дальше по накатанной схеме все будет :)
И вообще когда в первый раз почти тонули, и жара стояла 35 всю неделю было намного интереснее, чем во второй раз пошли когда были полностью подготовленные.

AN
26.02.2009, 14:32
Basil
глянь я тебэ проект нарисовал:),
смысл в том,
-что на берегу варить ниче не надыть, проще приварить к бочкам углы, "уши" и потом, на месте собрать на болтах как бочки, так и лаги/брусы для настила.
-сделать второй этаж, а это уже многое- есть место где отдохнуть (поставить на верху палатку), - под ним разместить стол и опять же это крыша от дождя и палящего солнца, плюс все это освобождает первый "этаж" и размеры можно сделать меньше, 3х5 скажем, места и так хватит.
Ну если что, звинияй, думал может чем помочь смогу:)

Arko
26.02.2009, 14:33
Замечательная идея. А желающие принимаются? И что нужно для принятия кроме желания?
Опыт сплава (именно на самодельном плоту) по Ислочи имеется, но это ...в "Поржать".

Basil
26.02.2009, 14:34
Basil
Вась, а чем вы бочки на берегу будете варить? И сколько эт бочек будет то? Пару МАЗов не хватит,
на втором этаже- спальня:), реально чел десять на нем сплавлялось, говорил что на одном мазе все перевозят и используют несколько лет
Ну не хилая хижина дядти Васи :)
Только громоздко - мобильности нет. На такую дуру надо двигло ставить - а то веслами не управишься. Да и парусность будет большая.
У нас бочки будут заварены как поплавок. На каждой бочке будет приварена планка с двумя торчащими болтами. На болты наверх брус и на гайки. На одном брусе будет крепиться вдоль 3 бочки. Таких тройников будет 4. они в свою очередь скрепяться досками и фсе :)
План уже почти готов. Все надо еще обмозговать, минимизировать, соптимизировать :) Елы палы - не у Васи ли папа силен математик :)
Конструкция будет разборно сборной - что б и на последующие года хватило.
Грузовик довезет на берег все барахло - выкинет - потом инштрумент в руки - соберем и наперад. В конце опять же разбор - гризм в кузов и дахаты

Добавлено через 4 минуты

Basil
глянь я тебэ проект нарисовал:),

Так на берегу никто ничего и не собирался варить :) кроме ухи
:alc::alc::alc::leb:
:upl:
Спасибо Андрей - идея неплоха - возьмем на вооружение

Юрик
27.02.2009, 00:26
что скажешь
Вася-Мужик!Я например рад ,что рыболовная судьба меня столкнула с этим человеком,великолепные припятские отчеты и не менее зажигательная идея!Сообщай место и время,сам не поплыву(боюсь не хватит грузоподъемности у плавсредства),но на денек бы подъехал посмотрел на чудо и пообщались бы)))

parfenon
27.02.2009, 16:18
Я встречал этот плот, в 2007. Тоже сплавлялся но на лодках от Петрикова, до Мозыря. Несколько раз тогда обгонял ребят. Мы были на связке из трех лодок. В переди Ямаха на 5-ке. Погода тогда преподнесла нам неприятный сюрприз. Буквально двое суток шквал ( в
районе Беленькой), их встретил очередной раз, когда уже домой добирался, плот сильно потрепало. Один парняга все время спал в палатке, когда мы подьезжали.

BY
27.02.2009, 17:30
Любителям сплава.
Есть разборный плот 4-11 м. Сейчас (летом) ходит по маршруту З. Березина -Неман. Сдается в аренду. Ходил также по Припяти 2 раза и один раз на Браславах под парусами. Грузоподъемность 4.6 т. Основа - 6 подвесных баков. Двигло - мотор,ветер и руки. Все зависит от условий сплава. Задний плот - в основном палатка, передний - стол под тентом и скамьи для гребцов. В этом году планируется 1 ходка на Браславы под парусами. Грузится в одну фуру.

Ihar
27.02.2009, 17:48
Если б у форумных веток были акции, то акции этой ветки сейчас было бы самое время покупать. :)

Zalex
28.02.2009, 11:04
Basil

В сплав берешь только шахтеров или как ? :113:

А то планирую взять отпуск на июнь, думаю куда податься толи в Китай тут рядом, толи на родину.:confused:

Basil
28.02.2009, 19:24
Basil

В сплав берешь только шахтеров или как ? :113:

А то планирую взять отпуск на июнь, думаю куда податься толи в Китай тут рядом, толи на родину.:confused:

Гамарджоба уважаемий!
Вах вах - генацвале Сандро! :) Ви всехда будзеце самим желаемим госцем на наешм судне :)
Тем паче ниже Мозыря мы еще не ходили.
Но при одном условии - даешь повтор той похлебки из спортивной птицы :) по утряне.
PS
Мероприятие будет интимным:) в смысле - без толпы. Чел 5-6 что бы не превращать в очередную пьянку :) так шта соры. Если наскрЕБЕТСя еще один экипаж со своим монастырем :) ТО мы не жадные - Припять ведь она одна - но в то же время и для всех.

Добавлено через 4 минуты

Если б у форумных веток были акции, то акции этой ветки сейчас было бы самое время покупать. :)
Здарова Игар!
Ты попал :) в смысле у точку :)
Хочу как человек по работеимеющий прямое отношение к акциям и ценным бумагам сказать: :) Любая бумага становится ценнной в определенный моМЕНТ :)
А я тебе еще скажу один секрет - хочешь поднять свои акции - пригласи меня с друзьями - и люди к тебе и твоим акциям сразу подтянуться :)
PS
Мы не пъяницы - мы только учимся :)

Добавлено через 8 минут

Я встречал этот плот, в 2007. Тоже сплавлялся но на лодках от Петрикова, до Мозыря. Несколько раз тогда обгонял ребят. Мы были на связке из трех лодок. В переди Ямаха на 5-ке. Погода тогда преподнесла нам неприятный сюрприз. Буквально двое суток шквал ( в
районе Беленькой), их встретил очередной раз, когда уже домой добирался, плот сильно потрепало. Один парняга все время спал в палатке, когда мы подьезжали.

Да - шквал был пару дней. Хлопцы этот плот тянули по течению против ветра аки бурлаки на Русишь мутэр - Волга которая. В конце концов сдались - бо по течению против ветра и волны плот несло ввверх - супроти течения и законам физики.
Их голубая мечта пройти на нем по Мозырю - не сбылась - чуть чуть не дотянули - сошли на берег раньше

Добавлено через 14 минут

Ну, и тему в пору переименовать в "Сплав народной Васиной смекалки и мастерски выверенного АНового инженерного расчёта".
:D
Алё гараж - ты сматры - не умничай - тебе не идет :) Ты в списке, если захочешь.
И пусть это иМучий Бжэст знает своих героев! :)

Voevoda
28.02.2009, 19:46
Эххх....
Завидую, шоб вам...
:(

Sts
28.02.2009, 23:21
Раздраконили полстраны !!! Делаю прогноз : этим летом сильным моторам не будет места на всех реках Республики . Плоты рулят ! Пора тему переименовывать в сплав по рекам . Bazil . Молодец , умеешь даж зимой в лето перенести . Удачи !

Zalex
02.03.2009, 06:31
По похлебке - все будет на 100%...

Гаурыла
02.03.2009, 11:24
:999:
Спасибо, конечно. Но, памятуя о том как мы с тобой уже провели пару открытий сезона, а потом ещё и на Волгу съездили :D, позволю пока предположить, что и на сей раз постройка потешной флотилии, её спуск на воду и последующее путешествие вполне рискует ограничиться бурным обсуждением. :102:
Одна отмазка уже есть - ситуация на рынке калийных удобрений. :cool:
И ещё, сплав на таком малоуправляемом средстве, как предложенный тобой "свитый из бочек-прутов" на участке реки выше Микашевич, мероприятие весьма рискованное.
Тебе ли не знать, что там ходят баржи-убийцы №8, которые возят камешки, причём в целях экономии, их зачастую сразу по две шт. пихает впереди себя буксир с несовсем трезвым экипажем (водной полиции с "трубками подышать" у нас ещё нет).
А на узких и извилистых участках с ними и на моторе то сложновато разъехаться, а тут малоуправляемый Нимиц. :102:
А идея, понятное дело, хороша, вон и кок уже есть. :cool:
На лодках безопаснее: стоит показаться впереди посудинам страшным, все дружно "дёрг" за верёвочки, и в рассыпную.

Баржи убийцы там действительно ходят и очень часто, но там тоже люди сидят за штурвалом :) да и весла у нас есть, мы всегда спокойна отгребались к берегу когда видели приближение БТ-шки.

Zalex
02.03.2009, 12:05
GaryK

Есть вариант - давай организуем место конечной стоянки к которой BAsil и придет, а там мы и с судаками (отвественный GaryK) и с бульенчиком (отвественный Zalex). Как тебе такой вариант ???
Может и еще кто подтянется ...

Гаурыла
02.03.2009, 12:16

Да, погода тогда действительно преподнесла сюрприз, волна была что на море, но плот выдержал! :) Когда нас погнало против течения и пока не придумали как нам двигаться думали спасателей вызывать :) Но если бы не было такого экстрима - нечего было бы вспомнить! Гы, походу спал я, ибо не помню чтоб нас на лодках обгоняли (Водки слишком много взяли).

GaryK
02.03.2009, 12:37
Как тебе такой вариант ???
Может и еще кто подтянется ...
Ой, Саша, да только свистни! :bubu:
Все подтянутся, и отважный мореход с научным работником-скандалистом, и молодой папаша, и спортсмен-оппозиционер, и кинооператор в фуражке, и крабовых дел мастер с вечнонеотоспавшимся столовладельцем. :mrgreen:
Соскучились пацаны. :)
Простите, ежели забыл кого.

Zalex
02.03.2009, 12:51
GaryK

Ну вот и почти решили :13:- Китай подождет, мне тут еще долго сидеть. :o
Осталось с Васей место встречи согласовать и по датам определиться - чтобы отпуск забить ...

GaryK
02.03.2009, 12:59
Zalex,
да нечего с ним согласовывать, невелика птица :D, причалит, куда укажут.
Хочешь результат - выноси своё волевое решение по месту и дате. Моё предложение - начало июля. :cool:

Zalex
02.03.2009, 13:17
Мне как-то больше по душе промежуток с 15 июня по 30 июня ... Но подвижки всегда возможны.
Вообще я думаю провести на Припяти недельку, что бы наловиться до отвращения...:alc: А затем обратно на Иртыш.:bud:

Basil
02.03.2009, 13:22
Ребъята - давайте жить дружно :)
Кышь нафик атседава - тема то Сплав - а не мученики - 4 :)
Лучьше отдельно сплав и отдельно Мученики Z_Аляксы :) - лето большое
ЗЫ
А Вы Джузеппэ ГАРРИбальди сразу свой интерес - начало июля :) Ну мля и хитры палешук. Все под себя подстроить хочет.
Я думаю пора переходить в личку - бо взбаламутим тут весь табор :) Весна и так бесом в ребро или чем там куда :)

Zalex
02.03.2009, 13:55
Вась мне сейчас до Припяти всего ничего -

http://www.ati.su/Trace/images/ug1.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/ug2.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/free.gifРасстояние: 3425 кмhttp://www.ati.su/Trace/images/free.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/ug3.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/ug4.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/uo1.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/uo2.gifhttp://www.ati.su/Trace/images/free.gifВремя в пути: 65:56http://www.ati.su/Trace/images/free.gif-

Так что не бунтуй, а давай определяйся ... Ты маршрут где хочешь завершить выше или ниже Мозыря ???

А насчет лички ты прав 100% - все уходим, уходим ...

Павук
02.03.2009, 14:02
Вася, а тебе мальчик не нужен?

Vlad1333
15.03.2009, 03:02
Пару фот в тему:

28043

28044

28045

Serg-Gomel
15.03.2009, 22:47
Идея второго этажа гут!

Опытные сплавщики, а как к плотам относится ГИМС? Не потребуют ли проходить регистрацию? Или дополнительно оборудовать (ходовые огни, гудки, спасательные круги)?

Sts
15.03.2009, 23:13
Посмотри , как парни настроены ! Пусть только сунуться к ним , будут им и круги , под глазами , от бессонного пьянства , и бортовые огни в виде покрасневневших - позеленевших носов , а песни так тянуть будут - сирены с гудками потухнут . Я б на пару миль ( морских разумеется ) на их месте не приближался - смертельный манёвр , за чем приходили точно не скоро вспомнят ! ШУТКА , конечно , но с долей ...

Гаурыла
16.03.2009, 12:34
Да нормально относятся, никакой регистрации не надо да и оборудования тоже, тока обязательно наличие спас. средств.

Serg-Gomel
17.03.2009, 00:29
Да нормально относятся, никакой регистрации не надо да и оборудования тоже, тока обязательно наличие спас. средств.

Это практика или по букве закона? Не хотелось бы нарваться на сурового законопослушного в первый же день сплава... да на второй тоже :(

barrakuda
20.04.2009, 12:41
ищу команду,есть небольшой опыт сплава случь-припять,маршрут имеется...

parfenon
24.06.2009, 12:42
Ну вот, сроки определили, едем втроем пока, на неделю, с 12 июля, что у остальных сплавщиков слышно?

Korch
24.06.2009, 13:18
едем втроем пока, на неделюПо опыту (большому,Припять в том числе), главное в сплаве психологическая совместимость "экипажа" и достаточное кол-во времени,особенно если предполагается рыбалка.Остальное "технические" детали.Поэтому: втроем-хорошо;),на неделю-маловато:(.Хотя конечно все индивидуально.
что у остальных сплавщиков слышноНет возможности...хотя бы поговорить :(.

parfenon
24.06.2009, 13:40
[QUOTE=Korch;354453]По опыту (большому,Припять в том числе), главное в сплаве психологическая совместимость "экипажа"
Да, прошлый сплав 2007 году, был с этими людьми, не подведут. А вот подведет ли погода, вопрос?

Korch
24.06.2009, 14:37
А вот подведет ли погода, вопрос?С погодой не договоришься ;).Ваще принято 1 комплект одежды,"пастельные принадлежности",продукты (чувствительные к влаге) хранить во время сплава в водонепроницаемом состоянии.Продукты,сыпучие в основном, например в ПЭТ бутылках 1,2,5л. (в зависимости от кол-ва продукта),"тряпки" в специальных мешках.Ну и на себя было что одеть в дождь.Кроме того если слишком "сыро",ветренно обычно нет смысла в движении.Проще по месту(стоянки) переждать.Опять же место должно быть выбрано по уму,чтобы не смыло:o.Соблюдая эти правила не припомню чтобы погода мне испортила мероприятие ;),а погода была порой весьма сурова ;).

Гаурыла
01.07.2009, 14:54
Когда все хорошо тогда и команда сплаченная, но когда что-то не ладится тогда и узнаешь что каждый из себя представляет. Мы ходили в 2006 и в 2007 так в первый раз все было гут и с погодой подфарсило неделю 36 градусов было... А вот во второй раз когда шли нагнало бурю вот там и выяснилось с кем можно в разведку идти а с кем и продолжать общаться не стоит.
Ребят я всех знаю лет по 7 минимум а вот особенности некоторых узнал только на плоту :)

шторм
08.07.2009, 15:00
Мужики! Команда командой, главное топлива побольше. только из отпуска, в начале месяца июня были на Соже, естественно на плоту. и в первый день попали в ту самую пятницу, когда был шторм. Испытание выдержано на отлично. За время сплава утоплено минимум - всего один сотовый, и приемник, который был с утра все же найден в воде.( после просушки возле костра-РАБОТАЕТ) Если есть интерес у кого, то выложу фотки нашей баржи (плот 3х5 на восьми 220 литровых бочках)

Швейк
08.07.2009, 16:47
Если есть интерес у кого, то выложу фотки нашей баржи (плот 3х5 на восьми 220 литровых бочках)

Интерес есть, жили прямо на плоту, или на берегу? Да и вообще, отчет не помешал бы. Как рыбалка, быт, впечатления. Еду с parfenon-ом, в воскресенье с утра, на неделю. Практически собрались, нас трое, несчитая удачи, тьфу,тьфу, тьфу...

AN
08.07.2009, 17:09
Швейк
вы там сильно не курите:)

parfenon
08.07.2009, 17:27
Швейк
вы там сильно не курите:)
AN- ХОРОШИЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК. Это я серьезно.
Лодку качаю, дефект был в насосе, трещина, новый купил. За тебя лупану сотку.

parfenon
12.07.2009, 05:38
Ну вот, вроде ничего не забыл, для того чтоб все влезло, пришлось взять прицеп. Выезд примерно в 8.00, старт от впадения Птичи. Буду переодически выходить на связь, докладывать обстановку. Вообще интересное это чувство, перед неделей сплава, надежды разныя, предвкушения, мечты всякия... Короче, вем привет, пишите письма.

Mikkey
13.07.2009, 16:27
Интерес есть, жили прямо на плоту, или на берегу? Да и вообще, отчет не помешал бы. Как рыбалка, быт, впечатления.
Тута отчёт http://www.brik.org/showthread.php?p=361366#post361366

шторм
14.07.2009, 08:58
AN подскажи, что то я не могу фотки прикрепить, объясни чайнику как сделать это правильно

AN
14.07.2009, 09:53
Шторм,
тут почитай
http://www.brik.org/showthread.php?t=1

parfenon
14.07.2009, 11:05
Стояли выше Птичи, был потоп, сегодня солнечно,сильный ветер. Уровень выше на 1.5 м. По рыбе: удочка краснопера, два язя по пол кило, трол по речке, пару 1,1, 1:5, по старикам, шнурки , движуха по траве в стариках. Выходим ниже. Всем привет!

parfenon
15.07.2009, 11:57
Остановились на реке в районе стар Дубецкого, погода хор. Ловится нормально.

parfenon
17.07.2009, 11:58
Остановились на Охвостье, жара, вода 23 градуса, ловится слабо и мелочь.

parfenon
20.07.2009, 09:58
Конечно, получился не сплав в классическом виде, скорее путешествие. Но по порядку.
Вместо запланированной ПВХ лодки и двух нырков, стартанули на аллюминевой «Казанке», любезно предоставленной Мозырьскими друзьями. Благодаря этой лодке мы быстро перемещались с места на место и в места лова. Загрузили все, включая нас троих, провизию палатку, снасти, ПХД, два нырка, шмотки, бензин, воду, и 24 литра пива, пиво для одного человека. Стартанули выше впадения Птичи, погода резко испортилась, и начался сильный ливень. К счастью палатку успели поставить, и вечер провели, с ОРТ под нехилый стук об тент, то дождя то града. С утра дождь унялся, и началась рыбалка. За шесть дней, поменяли четыре места стоянки, два очень удачных. Вода выше метра на полтора, и такое ощущение, что пребывала, но не падала, точно. Клевало лучше всего на второй день после установления погоды, но в основном мелочь. Всвязи с жарой рыба интересовала, постолько поскольку, только на пожрать, поэтому отсутствие трофеев не огорчало. Не голодали, но и не насолили, по рыбе, сомик на 1,5 кг, отпущен, голавль 600гр. на воблер, несколько крупных язей, и два линя на попловок (в основном краснопера и вездесущая уклейка), много щуки, но мелкой, самая 1500 гр..На реке несколько судачков, самый 1,1 кг. Эхо показывало просто косяки крупной рыбы, по старикам.

ЖАРА, диктовала свои правила, днем просто испепеляющая, прятались в тени дубов и спали после обеда. Купание и отдых, любование красивыми видами. ОРТ в малых дозах по вечерам. Запеченый в фольге Линь. Судаковая и ершовая уха, одно утро потратил на лов уклеи, и порадовал ребят жареной хамсой.
Вот примерно и все.

parfenon
20.07.2009, 14:51
Да! Повстречал сплавщиков с Горок, очень гостеприимные, приветливые ребята, постоянно уколотые и веселые. Переодически пересекались по реке.

Швейк
14.06.2010, 09:38
Ну вот пролетел очередной год. Стартуем 23.06 по 01.07, предварительно в пятером. Может с кем увидимся? Кто бывал ниже Петрикова, как уровень, насекомые, рыбалка, что в этом году можно бесплатно, что только за деньги, и все равно нельзя?

ВОЛОДЯР
14.06.2010, 09:55
. Может с кем увидимся? Кто бывал ниже Петрикова, как уровень, насекомые, рыбалка, что в этом году можно бесплатно, что только за деньги, и все равно нельзя?Швейк.
Специально для тебя узнавал. Насекомые - точно бесплатно...:redface:

igor_n
17.06.2010, 11:30
Откуда старт? Сам планирую находиться в тех местах.
Весь Петриковский район Петриковский район до Шестович - в "Аренде".
Рыбалка платная: с берега - 20 000, с лодки - 25 000, активные способы лова - вроде 45 000.
Был прошлые выходные. Уровень воды высокий, но постепенно падает.
Мошки хватает, но уже становится меньше (вылетел их главный враг - стрекоза). Очень сильно достали оводы. Комары были только вечером, когда спадала жара.

abudnik
28.06.2010, 13:18
Мы с одноклассниками ещё в далёком 1996 году( было тогда нам по 17 лет) сплавлялись на плоту, а в 1997 (учились в универе уже все) сплавлялись на 2-х "Казанках" от д.Конковичи. Фотки только остались не в цифровом виде!! Было нас кажись 6-7 человек. Впечатлений и приключений было море!! Респект тому кто собирается или уже сделали сплав по Припяти!! Сейчас тоже бы повторил!!

Швейк
05.07.2010, 17:06
Извините, что долго не писал. Дела, дела...
Так вот стартанули, 23.06 в четвером. Чуть ниже Петрикова, Вернулись первого. В общем впечатления хорошие, вода на метр выше нормы, в последний день упала на сантов на 10. С погодой повезло, дождики только в первый день, и одна страшная, скоротечная гроза. Днем жара, вечером комары и серьезные, мошки нет, днем слепни. По рыбе нормально, и фидер, и мах, и спин. Не голодали:p, но без особых трофеев. Встречали разные плоты и плотики, народу в будни практически небыло. За все время задорожили только две сетки, не сравнить с прошлыми годами. Ни разу не встретили, ни инспекцию, ни ГИМС, денег никто не просил. Ну что сказать, образ жизни этот бомжатский не всем по нутру, двое уехали раньше. Но мы с Парфенонычем остались, и конечно не пожалели, поймали три Жереха, на воблеры, и поймали можно сказать случайно. Короче купания, уха, запеченые в фольге лини и язи, ну и конечно ОРТ, по возможности в меру.:D

Всем сплавщикам и просто рыбакам привет! И удачи.
ПЫСЫ; Пятый: Зиданище, не смог поехать, жена на сносях, так вот родила она в первую ночь нашего путешествия Рыбака-сына. Поздравление ему, назвал Сплавиком.:D

parfenon
06.07.2010, 13:55
... По рыбе нормально...

Скромничает Швейк, вот такого жереха поймал:

parfenon
06.07.2010, 14:18
:DА дело было так. Стали мы на точку, под берегом на течке, на ямах, над водой нависают деревья, коряги торчат, кое как заякорились, и давай джиговать, через пол часа, зацепил воблера Джексоновского, и бросил рядом с кустами, практически в коряги, в полете, воблер захлеснулся плетней за первый тройник, в результате получилась, этакая поверхностная, ляпающая проводка, что впрочем не осталось не замеченым, был выход за "неправильной приманкой". Бросаю еще раз, опять захлест, но на этот раз не спешу, делаю паузы, в результате, поклевка,и жерешок под кило на кукане, следуюий заброс, делаю сознательно намотав плетню на первый тройник, и сразу выход, и красавец на кило триста, борется на другом конце.
Далее около часа пытался их расшевелить, но безуспешно. В результате отсаживаю на глухо, фартовый джексон:???:. Но смысл понятен, и тогда я вынимаю попер:p, куча выходов но в последний момент, жерехи, как бы передумыват брать попера. Ну чтож, и на этом спасибо, отсадив два попера, едем отдыхать.
На утро едем на точку, и Швейк заранее выбраным поверхностным Японцем, точно попав под иву, сразу выхватывает красавца на фото в предыдущем посте. Далее у меня очень серьезная поклевка, с тремя потяжками прилично подзажатого фрикциона, и сход у лодки, это конечно был бы рекорд...:D Но не судьба.
Кстати, на одном из жерехов,были отчетливо видны следы четырех зубов, типа судачьих, чтож это за судачила такой там живет?:rolleyes:

parfenon
06.07.2010, 14:22
Из курьезов, поймал вот такого зверя, когда на окуня в старике охотился.:D
Здаровый гад, много их было, кусали нещадно. Сядет так тихо, не почувствуешь, и сцуко как куснет, словно шилом ударит.:p

Nor
06.07.2010, 17:48
Из курьезов, поймал вот такого зверя

Получилась классическая тройниковая "муха", уловистость блесны повышает в разы:p Есть статья "Мушкой на спиннинг", а это из серии " Мушку на спиннинг" :D
Sorry за оффтоп, не сдержался.

Рыбак со стажем
08.07.2010, 13:22
Задал я тут на днях в нете на сайте рыбинспекции вопросик : Существует ли какой-либо документ (разрешение) на организацию платного любительского рыболовства у арендатора?
В праве ли я потребовать от инспектора такой документ?

Добавлено через 5 минут
В процессе сплава не видно ни аншлагов, ни каких либо растяжек с информацией о данном, конкретном месте лова рыбы.

Мне перезвонили и сказали, что в этом месте закона есть большой пробел, и меня вполне могут оштрафовать, не предъявив никаких бумашков.
Будьте осторожны.

parfenon
09.07.2010, 14:07
Замечено: со временем все неприятности и невзгоды забываются, помнится только хорошее, так и сейчас, смотрю фотографии улыбаюсь.:rolleyes:
В одном интересном старичке с довольно сильным течением на цирубиовский воблер позарился язь. Приезжал к нам в гости человек, встретили его хорошо, это его ноги...:D
Несколько часов потратили на уклейку, и я смог ее в марле высушить, благо погода позволяла, мухи так и седели на марле, но забраться не смогли, а фули, три слоя!
Предпоследнее фото к вопросу о комарах, временами просто тучи, но после 23.00 как по раписанию, пропадали.

Домосед
09.07.2010, 14:15
2 parfenon
Жирные у вас там комарики были :). Красивые места.

parfenon
09.07.2010, 14:29
Красивые места.

Дык и ты дома не седи! ( Переименовался? Смотрю фото знакомое)
Да комары это мелочи, через пару дней забываются.:wink:

Домосед
09.07.2010, 14:38
Дык!!!! Сегодня выезд на малые реки :) Фотик заряжен, кручки заточены, прогноз погоды отличный! :)
Да простят меня за флуд.

abudnik
14.07.2010, 15:41
Мы с одноклассниками ещё в далёком 1996 году( было тогда нам по 17 лет) сплавлялись на плоту, а в 1997 (учились в универе уже все) сплавлялись на 2-х "Казанках" от д.Конковичи. Вот нашёл несколько фоток и решил выложить. Конечно у нас не так пафосно как на первых фотках топика, но всё же для первого раза сошло. Рыбалка в первый раз конечно была никакая, но вот во второй - ого-го, только жаль одна фотка со щупаком. Не было у нас тогда цифровых фотоаппаратов и каждый кадр был на вес золота!! А был и язь, щука, лещ, сом и в хороших размерах.

parfenon
02.06.2011, 17:05
В этом году стартуем в рай-не Петрикова 22,06, Возмложно с кем-то встретимся.:)

Mucho
02.06.2011, 17:19
Расскажите подробней, какой план у вас? Сколько Вас, на чем планируете сплавляться и как сооружать, где старт-финиш. Ооочень интересно. Может есть фотографии с прошлых сплавов с плотами. Конструкция очень интересует.
Сам мечтаю сплавится по Припяти.
Уже несколько лет посещаем с друзьями Конковичи и окресности. В этом году планирую сплав. Еще не определил место старта и состав команды.
Мечтаю сплавится, так сказать в стиле "survival", взяв только самые необходимые вещи и продукты. Что посоветуете?
В наличии авто, лодка Скат - 330S и мотор Меркури 15л.с.

parfenon
02.06.2011, 20:10
Ну старина, это наверное не совсем класический сплав, плота нет...Приезжаем в г. Мозырь , перегружаемся в грузовик, наших мозырьских друзей, авто оставляем у них на участке. В путь до Петрикова , там выгружаемся, и на лодках с моторами, по тиху с двух- трех дневными остановками спускаемся до Мозыря. Первые сплавы были по аскетичней, а сейчас ...одного пива берем 50 л. на восемь дней

бобрс
02.06.2011, 20:12
Мечтаю сплавится, так сказать в стиле "survival", взяв только самые необходимые вещи и продукты. Что посоветуете?
В наличии авто, лодка Скат - 330S и мотор Меркури 15л.с.

С таким комплектом не прилагая никаких усилий при поддержке местного населения без проблем сплавитесь до самого киева,П.С За мотор привезу Вас с комфортом домой.:)

Зиданище
03.06.2011, 08:20
Первые сплавы были по аскетичней, а сейчас ...одного пива берем 50 л. на восемь дней
Что-то вы, Сергей Николаевич, с вопросом пива на предварительном организационном собрании в мое отсуствие не доработали. В таком коллективе при жаре 50 литров за первые день-два уйдут…

Basil
03.06.2011, 08:28
Cплав
Если сплав аля Сурвивал то какие нафик маторы :). У тебя как зуд в одном месте начнется - ты сразу на матор и па газам тикать.
А Сурвивал - это ты изначально загоняешь себя в такие рамки, что если бы и хотел "спрыгнуть" - то низя. Тяни лямку и фсе.
Так шта - ИМХО - онли плот, а вот провизии можно и прихватить, ну например как Парфенон - бирка поболей, мясцэ - сальцэ , ну а рыбы то уж грех не наловить.
Даже если полностью немощны - возьми муки и простую удочку метров 5, еще шприц и ты уклеи и другой бели на болтушку наловишь везде. Ее не словитьь надо еще умудриться. Мука почему - потому что с червями и опарышами могут быть проблемы по хранению, а муку и :):):) не врежет при любой пагоде.

UGO
03.06.2011, 12:34
...Даже если полностью немощны - возьми муки и простую удочку метров 5...Если хочется "Риал сурвивал", то наживку можно поискать на месте. Так интереснее :p и познавательнее.

Mucho
03.06.2011, 16:36
Сколько по времени, по вашим оценткам, может занять сплав от Петрикова до Мозыря, если делать остановки только на ночь?
Кто знает скорость течения Припяти в тех местах, возможно есть данные по другим участкам?

andrio
03.06.2011, 17:21
Если хочется "Риал сурвивал", то наживку можно поискать на месте. Так интереснее :p и познавательнее.

Очень дельное предложение!

Вариантов решения масса: разгребать быстро вынутые пучки прибрежной травки на предмет всяких козявок; осмотр мелкопритопленного хлама и листьев кувшинок снизу на предмет шитика, пиявочек, козявочек, а то и малька; пришибание на себе любимом оводней и слепней; отлов вечером-ночью майско-июньских жуков (а поутру сбор оных с веток кустов); поиск всяко-разных сухопутных личинок жуков - под корой упавших перевьев; сбор/отлов вылетевшей поденки (очень деликатно, наживка нежная и скоропортящаяся); сбор улиток и ракушек...

Если ничего кроме уклейки поймать не удается, можно зарядить живцовку - есть все шансы соблазнить щуку.

ВОЛОДЯР
03.06.2011, 17:27
В путь до Петрикова , ...., а сейчас ...одного пива берем 50 л. на восемь дней..так это что ж... .. ниже Петрикова ... вода уже солёная будет...?!:102:

Zalex
04.06.2011, 13:44
Сколько по времени, по вашим оценткам, может занять сплав от Петрикова до Мозыря, если делать остановки только на ночь?
Кто знает скорость течения Припяти в тех местах, возможно есть данные по другим участкам?

На байдарках если идти с напрягом проходят за - 2 суток. Но это без рыбалки - одноклассник турист со стажем, ходит практически каждый год.

Добавлено через 23 минуты
Извини сразу не заметил, что
лодка Скат - 330S и мотор Меркури 15л.с. максимум 5 часов от впадения Птича до Мозыря, преценденты имелись.

luchnik
06.06.2011, 17:15
Вот решил поделиться с Вами всеми своим путешевствием)))))))место действия-Неман,точка отправки-Делятичи,время в пути5-6 дней,впечатления- словами не передать,удовольствия-нет такой тары чтоб вместить!!!!!!!!!!!

DoctorAlex
06.06.2011, 20:19
Вот решил поделиться с Вами всеми своим путешевствием)))))))место действия-Неман,точка отправки-Делятичи,время в пути5-6 дней,впечатления- словами не передать,удовольствия-нет такой тары чтоб вместить!!!!!!!!!!!

Вот это да! Просто класс! :114:

Лещара
06.06.2011, 20:56
впечатления- словами не передать,удовольствия-нет такой тары чтоб вместить!!!!!!!!!!!

Вот интересно, когда-нибудь мои мечты сбудутся или нет? :confused: :114:

ВОЛОДЯР
06.06.2011, 20:59
luchnik... абалдеть... мечта...

D. Zlo
06.06.2011, 21:08
А от чего телик фурычит?
Под плотом что ли негры генератор крутят?

Лещара
06.06.2011, 21:10
А от чего телик фурычит?
Под плотом что ли негры генератор крутят?

Это туристический телек, работает от 5 или 6 батареек-бочонков. У меня тоже такой есть, на первом фидер-фесте вручили :)

D. Zlo
06.06.2011, 21:11
Понятно.
Просто такой телик здоровый, даже и не подумал бы, что от батареек.

baradzed
06.06.2011, 21:13
стояли мы в прошлом году на немане когда вот такие алкогольные дебаркадеры проплывали мимо шума много )))

Лещара
06.06.2011, 21:15
Понятно.
Просто такой телик здоровый, даже и не подумал бы, что от батареек.

Впрочем, как вариант можно запитать от 12 вольтового эхолотного аккумулятора. В данном случае, видимо, так и есть - провод виден.

D. Zlo
06.06.2011, 21:20
Впрочем, как вариант можно запитать от 12 вольтового эхолотного аккумулятора. В данном случае, видимо, так и есть - провод виден.

Ну это вообще лепота.
А то сидишь вот так по субботам вечером на рыбалке и счет финала ЛЧ по тырнету смотришь. :D

luchnik
07.06.2011, 10:00
всем спасибо за коменты))))))всё довольно просто)))))))немного стройматериала,и много желания !!!!!!!!!!а телек от акб автомобильного)))))среди нас были болельщики,в то время как раз ЧМ по футболу был))))))))14 опять отчаливаем)))))))))))маршрут тот же Делятичи -Докудова,

Добавлено через 2 минуты

стояли мы в прошлом году на немане когда вот такие алкогольные дебаркадеры проплывали мимо шума много )))

наверно это были не мы)))))мы не шумели))))))))всё прилично))))):bayan:

Добавлено через 58 минут
кстати хлопцы,мот кто чем поможет,мот есть у кого знакомые по пути следования,дело в том что после нас пойдёт другая группа сплавом на нашем же плоту,вариант такой,чтоб кто оттащил на моторке наш плот к месту отплытия,т е в Делятичи,за нормальные деньги,чтоб не было лишних перевозок,да и время чтоб сэкономитьбуду рад любой инфотмации!!!!!!!!!!тел 792 94 48 мтс.....

BY
08.06.2011, 14:22
luchnik

В Докудово живет фермер Юра тел. 280-31-41 МТС.
Он гоняет по Неману и З.Березине бывший наш гребно-моторизированный плот 4х12 м. Обычно старт в Малой Чапуни. У него его можно взять в аренду или поговорить о возможности доставки Вашего плота в верховья.

luchnik
08.06.2011, 18:03
BY,Большое спасибо!!!!!!!!буду звонить узнавать)))))

parfenon
07.07.2011, 20:20
Ну вот появилась свободная минутка. Что сказать про прошедшее мероприятие? Из шести дней, пять были дождливыми, один товарищ поехал, как оказалось с воспалением легких. То есть, ему в боку, болело что-то, жена говорила, сходи к врачу, а он знал, болит то , что-то серьезное, и если к доктору сдаваться, не поедет никуда, и медицину прокинул.:rolleyes: Сейчас лежит в больнице.:-|
А как все начиналось? В первый день солнце, подгорели даже. А потом как задуло, затянуло, и пошел ДОЖДЬ. Шмоток сухих все меньше, но настроение все лучше!
Самое главное, что река была значительно ниже , чем обычно, во многие старики, куда раньше вьезжал свободно, сейчас даже спрыгнув с Казанки, не могли ее втянуть волоком. На Белой, верхний вход закрыла коса высотой метр. Часто бакены по реке стояли как попало, обнажились обширные мели. В результае видели как одна яхта из группы следующих в сторону Мозыря, села на мель и как ее снимали минут сорок, подоспевшие друзья, и все время ДОЖДЬ,
На пятый день благодаря Юре, из хозяйственной палатки организовали баню, хорошая получилась, и пар приятный и крепкий наполнил парную шипя из раскаленный камней. Рыбу практически всю выпускали, трофеев не было, мини сомики, подлещи, и щупачки с окунями. Спымали мы с Дедом, щуку около трехи в предпоследний день.
Особый респект Саше, за разработку разнообразного меню, и шурпа и фасолька, копченые рыбные изыски,и перловка с мясом,и с кабачковой икрой и прочие кулинарные произведения выше всяких похвал. Кстати пива ушло 80 литров. Столько же водки.:D
Шутка. Хотя крепкого спиртного ушло значительно больше, чем в прошлом, жарком году.
Ни одной сетки не зацепили, ни ГИМСа ни Инспекции не повстречали, рыболовов не смотря на погоду было прилично.
Погода? А, да Бог с ней.
За-то какие вечера, с крышечкой коньяка и ириской "Золотой ключик"!
Вообщем хорошо.
Чего и Вам желаю!

Рыбавол
09.08.2011, 13:02
Есть места для двух человек в 3-местной байдарке для сплава на 10 дней (12-21 авг.). Маршрут "Птичь (д.Березовка)- устье Птичи - Припять (г.Наровля). Скидываемся по 600 тыщ. С запланированной остановкой на Барбаровском старике на 2 дня. Общая протяженность маршрута - около 180-190 км. Отправление из Бобруйска. Из Наровли забирают на бусе.

parfenon
22.06.2012, 14:33
Вот и закончилось очередное путешествие.
Даже и не знаю, ради чего едем?
Комары, мошка, непогода или наоборот зной, недосып, анти санитария, травмы.
Но вот едем же, зачем-то?

Может за хорошим видом или кружкой ОРТ с друзьями,
или адреналином, когда достойный соперник нарезает круги на другом конце шнура? Возможно чтоб ощутить брызги и прохладный ветерок на лице во время утреннего "прохвата" до точки. За дружным смехом в компании товарищей, когда вспоминаем интересный эпизод из прошлого и из сегодня. Наверное за всем этим.
В 2012, все это было... Как грустно, было....
А как начиналось, едем 10-го, и до 18-го. Времени вагон!
А в субботу катастрофа: НИЧЕГО НЕ УСПЕЛ!
Ни разу не проспали, даже после бани, как время летит.
Баня, да... в этот раз была повышенной комфортности... На сбор камней с Юрой "уложили" два дневных пересыпа. Но она того стоила.
Вообщем все было, и рыба и приключения, и интересные всевозможные сплавщики, и даже кальян.
Чего и Вам желаю.
ПС. Пива брали 84 л.:) ...Осталось:(

п.а.ш.а
05.07.2012, 00:28
уважаемые рыболовы !!!
собираемся сплавляться по Березине ...
реку совсем не знаю подъездов тоже.
подскажите пожалуйста хороший подъезд к реке район Борисова , чтоб плот спустить и бусик не увяз ...
также подъезд район города Березино, может чуть раньше чтоб нас забрали .
чистоту на берегу гарантирую .
может предложите свой маршрут .
секретные места лучше в личку.
заранее благодарен.

walrus
05.07.2012, 11:20
уважаемые рыболовы !!!
собираемся сплавляться по Березине ...
реку совсем не знаю подъездов тоже.
подскажите пожалуйста хороший подъезд к реке район Борисова , чтоб плот спустить и бусик не увяз ...
также подъезд район города Березино, может чуть раньше чтоб нас забрали .
чистоту на берегу гарантирую .
может предложите свой маршрут .
секретные места лучше в личку.
заранее благодарен.

А насколько в районе Борисова? Мы на плоту всегда уходили от д. Гливин, там же, собственно, и плот клепали из подручных материалов ( опять же, глядя какой модификации плот :) ). Дорога нормальная до самой воды, спуск правда не совсем пологий, но мы вдвоем без проблем спускали плот и плюс сразу глубина под килем)) Хотя там несколько отличных подъездов, даже прямо из деревни на местный пляж, ну вниз по течению до турбазы можно выбрать место. Если интересно, в личку могу описать подробнее, вплоть до схематичной карты.
По маршруту и бивакам тож вопрос - сколько времени в сутки планируете плыть? Какими должны быть стоянки: удобными со столиками/беседками, рыбными, глухими, со стариками, с деревнями рядом? Сколько ночевок всего за сплав планируете? Какую рыбу и чем хотите ловить? И, вообще, рыбалка в сплаве на каком месте?
Вот наши места спуска баркаса на воду :D

F.A.N.
11.01.2013, 17:20
:oКто зарегистрирует такой комплектик интересно?!;)

Myadel
11.01.2013, 21:43
плавают такие плоты по рекам заригестрированные,надо чертежи,расчеты грузоподъемности и все остальную комплектацию. я все по поводу двигателя)))

Добавлено через 4 минуты
F.A.N. Слоган у Вас подходящий, кстати Лев Николаевич так говорил)))

Vlad1333
11.01.2013, 23:30
2 Myadel
Пять сил думаю будет мало. минимум 10 , а лучше 20. Плюс винт максимально бОльшего диаметра и мелкого шага (грузовой).

Санди 45
13.01.2013, 22:54
плавают такие плоты по рекам заригестрированные,надо чертежи,расчеты грузоподъемности и все остальную комплектацию. я все по поводу двигателя)))

Добавлено через 4 минуты
F.A.N. Слоган у Вас подходящий, кстати Лев Николаевич так говорил)))

По двигателю будет принцип ,чем мощнее тем меньше расход топлива и больше ресурс,а скорость будет отличаться не значительно,следовательно нужна золотая середина бюджетного образца. Тоха 9.8, М 10-15 2т,
и т.д. и т.п

Vlad1333
13.01.2013, 23:36
При неблагоприятных погодных условиях плавания мощный мотор позволит не терять управляемость плота, который при двухэтажной конструкции и неоптимальных "подводных" обводах будет очень сильно "ложиться на ветер". Это не яхта, а совершенно другая по гидродинамике и парусности конструкция. Уже при слабом ветре (в 3-5 метров секунду) и волне под 5 силами удасться просто стоять на месте при курсе против ветра. В шторм (ветер 20 м в сек) о управляемом передвижении не может идти и речи.
Тут будет важна не столько мощность мотора , а упор создаваемый этим мотором, котрый будет противостоять силе ветра и волн. На большем рабочем обьеме и с большим диаметром винта - упор будет всегда больше, причем в разы (если брать 5 сил и 20).
При этом по спокойной воде скорость , что на 5 , что на 20 силах будет отличаться незначительно.

baron_barbys
13.01.2013, 23:41
При неблагоприятных погодных условиях плавания мощный мотор позволит не терять управляемость плота, который при двухэтажной конструкции и неоптимальных "подводных" обводах будет очень сильно "ложиться на ветер".
Тут будет важна не столько мощность мотора , а упор создаваемый этим мотором. На большем рабочем обьеме и с большим диаметром винта - упор будет всегда больше, причем в разы (если брать 5 сил и 20).
При этом по спокойной воде скорость , что на 5 , что на 20 силах будет отличаться незначительно.
Поддерживаю!
Я думаю Myadel понимает сам, что ветер зло в его случае.
"С чем буду бороться, а это главная проблема, это ВЕТЕР, так как будет парусность. С большим ветром,типа урагана, бороться не буду(просто не буду выходить, а если в случае внезапности, успевать скрыться заранее)."
Типа урагана и не надо будет, 8> м/с или около того(ИМХО). Но бояться не стоит, НАДО строить!!!

Vlad1333
13.01.2013, 23:49
Еще важно понимать, что надеяться можно и на лучшее , а готовиться к худшему. Одно дело сплав на плоту по реке, другое дело достаточно большие открытые озера.

baron_barbys
13.01.2013, 23:55
Еще важно понимать, что надеяться можно и на лучшее , а готовиться к худшему. Одно дело сплав на плоте по реке, другое дело достаточно большие открытые озера.
ДА.........
Как представлю:Июнь... Радость от созерцания сего... Тихо плещет волна. Закимарил под теплыми лучами солнца. На горизонте замаячила грозовая тучка. ВСЕ!!!! Конец отдыху! Палундра!!!:bubu::bubu::bubu::):):)

Asaris
14.01.2013, 10:23
Задумал построить плот/////////////////////////////////. Основная палуба 8х5 метров, верхняя 3х3 метра. Конструкция жесткая из брусьев , балок и досок.

Скорость для меня не главное.
Хочу установить хонда четырехтактный, 5 лошадей.
)))

C такими габаритами и 2 палубами, плот по моему мнению, явно тянет на коммерческую или прогулочно/шашлычную конструкцию. Как решен вопрос гальюна.:D

Myadel
14.01.2013, 11:36
Друзья! Спасибо за советы!!!
Думаю, что действительно надо мотор посильнее, рассматриваю меркури 15 двухтактный. При наличии швертов плот должен быть и при среднем ветре управляемым. Хотя все будет видно на практике.

Добавлено через 22 минуты

C такими габаритами и 2 палубами, плот по моему мнению, явно тянет на коммерческую или прогулочно/шашлычную конструкцию. Как решен вопрос гальюна.:D

Да, так оно и задумывается. Будет и гальюн автономный, и мангал с коптильней, стол, крыша от дождя, можно ставить палатки. Можно ловить рыбу,купаться ,загорать,читать,пить безалкогольные и слабоалкогольные напитки, заниматься дайвингом, благо вода очень чистая, и т.д. Можно плавать груглосуточно или причаливать на стоянку. Озеро очень красивое, с островами, на пару из них можно останавливаться. Думаю , скучно не будет!!!:bayan:

Добавлено через 27 минут
baron_barbys
Но бояться не стоит, НАДО строить!!!
Глаза боятся, а руки делают!!:p

Добавлено через 45 минут

Пятерка 100% уверенно будет толкать вашу мини баржу по не штормовой погоде, медленно но уверенно. Везде используют как швартовый (яхты и т.д.). Излиште не утяжеляй конструкцию:rolleyes: а то загониш бочки в воду целиком:rolleyes: и будет тебе 2км/ч. Но торопиться с покупкой (если его еще нет) не надо. По возможности я испытал бы его под таким моторчегом.
На счет "грузовых" винтов на 5 л.с.-а они есть:confused:
Из чего 3,5т исходит??? Общая емкость бочек 4086 л. При общем весе конструкции max 2 т осадка будет 0,5 диаметра бочки, ну или около того. Превышоть точно не стоит (ИМХО). Не плохо типа обтекателей на понтоны-меньше воды толкать спереди надо. Ну и хороших якорей -"бо кали запрэ на мялуху у чарот" -будете всей компанией ждать прилива:D:D:D

Так и рассчитываю, при полной снаряженной массе, может быть до 2,5 тонны. Бочки будут погржены немного больше чем 0.5 диаметра. В этом случае буде свой плюс, меньше парусность. А обтекатели надо будет обязательно. например в форме конуса,или в форме долота, только как и из чего??:confused:

Greihan
14.01.2013, 14:20
...только как и из чего??:confused:

Надобно тебе к Почтальон (http://www.brik.org/member.php?u=767) обратиться... Он на этих плавдачах - "собаку съел" :):)

F.A.N.
14.01.2013, 21:41
Коммерческое использование -это совсем другое дело.А я сначала подумал ,что нечего людям зимой делать вот и маются.Да ещё и все прониклись этой идеей ,стали советы давать. Никогда не видел живьём подобной конструкции.
Надеюсь ,что судостроителю удастся реализовать свой план без ущерба для окружающей среды.Как будет готово -пришлите фото.Я за предпринимательскую инициативу!

Новополочанин
14.01.2013, 23:01
А как вам так? (без коммерции)...У нас на Двине... сам мечтаю сплавиться...

Myadel
15.01.2013, 00:23

Можно и без коммерции, главное найти единомышленников и вперед. Хотя в вашем варианте тоже не за бесплатно. Бочки, брусья , доска, гвозди ,болты и еще чего нибудь, посчитайте.

Добавлено через 4 минуты

Коммерческое использование -это совсем другое дело.А я сначала подумал ,что нечего людям зимой делать вот и маются.Да ещё и все прониклись этой идеей ,стали советы давать. Никогда не видел живьём подобной конструкции.
Надеюсь ,что судостроителю удастся реализовать свой план без ущерба для окружающей среды.Как будет готово -пришлите фото.Я за предпринимательскую инициативу!

Фотки выложу обязательно, и приглашу всех желающих :6:

A.D.
15.01.2013, 00:51
...главное найти единомышленников и вперед.
Ну, во-первых, подобные проекты уже осуществляются на просторах нашего форума.
Вот, к примеру, Почтальон (http://www.brik.org/member.php?u=767), наш форумчанин, реализует похожий проект (http://avtodom.mekus.by/Plavdacha/Menyu.html).
Ну а люди, увлеченные строительством плавсредств, обитают здесь (http://www.brik.org/showthread.php?t=673&page=123).

Myadel
15.01.2013, 11:16
Ну, во-первых, подобные проекты уже осуществляются на просторах нашего форума.
Вот, к примеру, Почтальон (http://www.brik.org/member.php?u=767), наш форумчанин, реализует похожий проект (http://avtodom.mekus.by/Plavdacha/Menyu.html).
Ну а люди, увлеченные строительством плавсредств, обитают здесь (http://www.brik.org/showthread.php?t=673&page=123).

Спасибо за информацию!

serpen
15.01.2013, 20:49

На Немане видел очень много сплавщиков. "Модели" разные были.Но этот размерчик-супер! Хотя эта река- обязывает.

parfenon
18.08.2013, 16:03
Были снова с 4 по 15-е августа, с погодой повезло, с рыбой то-же, короче красота.
Вода падала, но не значительно, за 10 дней примерно см. на 10.
Подьезды между Петриковом и Мозырем открылись, и народ ломанулся.

Всем привет.

parfenon
19.08.2013, 11:09
Просто забросали коментами, всем спасибо.
Ну раз такой интерес, тогда расскажу по подробней.
Стартовали как обычно чуть ниже Петрикова, было две стоянки.
Жара установившаяся в тех числах диктовала свои правила, днем только прятаться в тень, или в воду. Ловить можно до десяти утра, и вечером после восемнадцати. Я упирался в основном в судака или сома, товарищ в жереха. И тот и другой (судах и жерех) присутствовали в изобилии. Очень много жереха стало. Самый большой был полтора, а так в основном в районе кило сто, ловился на поверхностные приманки как на трол так и в заброс.
А вот с сомами ни как, если не считать детей до кило, которых кстати в районе "беленькой" безжалостно драл экипаж на пятерке во главе с дедом одесской национальности.
Сома пробовали ловить и ночью с обрывистого берега на донки (учитывая "Леониды"-красота!), и тролом, и квоком с перловицей, но без результата. Кстати много повстречал "квокарей".
Был свидетелем поимки двух браков доблестной инспекцией (респект им), увозили с сетками, двух хлопчиков со старка, а тут мы дорогу тянем....Посмотрели инспектора, не хорошо на нас, но так как были заняты, поехали сдавать "улов" ментам. Мы дорожить прекратили конечно...К слову тролят все, ...учитывая последние высказывания властьпридержащих, об обкусанных пальцах засунутых в Припять, следующий год будет платным, так что пускай народ тролит, будет о чем вспомнить.
По белой рыбе.
В связи с участившимися случаями краж, в этом году постоянно оставляли одного человека дежурить, ( на ночь кстати лодки и моторы сковывали цепями и не вынимали), дежурный постоянно фидерил кроме забот по хозяйству. Приятно удивили чехонь и елец, то и дело попадающинся на фидер, кроме обычной густеры, белоглазки и подуста.
С камнями для бани, как обычно, напряг, нашли два больших в Жаховичах. Везите свои :)

Вася! Хорошего сплава! и Ниц не пымать!

Southwind
16.09.2013, 13:40
БЕРЕЗИНА ВОСТОЧНАЯ. ГЛИВИН - СВИСЛОЧЬ. 01.08 - 08.08

Southwind
16.09.2013, 13:45

Southwind
16.09.2013, 13:48

NIK71
16.09.2013, 18:26
Хороший отдых. Завидую!

АРШИН
24.09.2013, 04:59
Southwind, от жа ж фота гарные, посмотрел на трапезу походную, да вы там как в дорогом ресторане питались. Сами по Березине пару лет ходили, правда не в таком комфорте. На вёслах, руки отнимались от "перегонков".:D Хозяйский подход, молодцы!:114:

cscs
16.10.2013, 18:10
Southwind, основательно подошли к вопросу :114:
6 бочек было достаточно? что использовали в качестве жердей для рулей?
и какая судьба у плота? :)

Southwind
17.10.2013, 10:51
Спасибо.
Бочек по 7 в ряд, итого - 14. Грузоподъемность плота в итоге порядка 2,8 т. Загрузили меньше чем на 2,5 (по расчетам), т.е. запас на всякий случай был. Это был наш первый поход на плоту, думали косяков много вскроется. Да нет, никаких серьезных доработок не понадобиться для следующего года. Главное грамотно распределить вес по палубе и впятером на один борт не становиться. И главное - уйма впечатлений!!! На весла пошли алюминиевые трубы с толщиной стенки 4 мм (если не запамятовал), при этом это самое дорогое наше приобретение, если из расчета за штуку. Очень удачное решение, я считаю, потому что очень легкие и гибкие. Сейчас плот разобран, деревянные направляющие, что в основе каркаса под палубой обработаны отработкой, все аккуратно сложено в штабель и накрыто автомобильным тентом до следующего года. Как-то так..

cscs
17.10.2013, 11:35
Спасибо.
Бочек по 7 в ряд, итого - 14. Грузоподъемность плота в итоге порядка 2,8 т. Загрузили меньше чем на 2,5 (по расчетам), т.е. запас на всякий случай был. Это был наш первый поход на плоту, думали косяков много вскроется. Да нет, никаких серьезных доработок не понадобиться для следующего года. Главное грамотно распределить вес по палубе и впятером на один борт не становиться. И главное - уйма впечатлений!!! На весла пошли алюминиевые трубы с толщиной стенки 4 мм (если не запамятовал), при этом это самое дорогое наше приобретение, если из расчета за штуку. Очень удачное решение, я считаю, потому что очень легкие и гибкие. Сейчас плот разобран, деревянные направляющие, что в основе каркаса под палубой обработаны отработкой, все аккуратно сложено в штабель и накрыто автомобильным тентом до следующего года. Как-то так..

здорово!
а раскажи еще, как транспортировали? какие размеры составляющих - бруса каркаса, досок настила и т.д.

Southwind
17.10.2013, 16:57
В обычном грузовике, правда задние двери не закрылись, но это не проблема.

parfenon
24.10.2013, 11:46
Southwind, Это не плот, а произведение деревянного зодчества! Респект!

Southwind
27.10.2013, 16:58
Southwind, Это не плот, а произведение деревянного зодчества! Респект!
Спасибо

Александр24
07.01.2014, 16:47
Добрый день!! Подскажи плиз как ты крепил палобу к каркасу плота с бочками... parfenon,

luchnik
13.01.2014, 12:32
Добрый день!! Подскажи плиз как ты крепил палобу к каркасу плота с бочками... parfenon,

Мы крепили с помощью верёвок,на бочку палету ложили,и обвязывали верёвкой,и так каждую,когда всё воедино скрепляется досками,держиться крепко,вот посмотри на фото,там есть начальная фаза сборки,и застилание досками.
http://www.brik.org/showthread.php?t=2441&p=775957&viewfull=1#post775957

bublik_blin
20.01.2014, 21:38
Товарищи сплавщики, кто подскажет где можно будет пополнить запасы воды на участке от г.Петриков до г.Мозырь. Сплав 7 дней. Моторов нет. Хотелось бы знать заранее и спланировать остановку по необходимости. Сплав на плоту, не хотелось бы тащить бочки с водой на все 7 дней, если можно будет где то беспрепятственно набрать свежей. Заранее спасибо.

Пы.Сы. а если гугловские ссылки подкинете - вашпе будет супер! :13:

п.а.ш.а
20.01.2014, 22:13
в другой ветке предлагал фильтр , у нас была надувная лодка мы туда весь тяжелый скарб складывали , если лодки нет ,видел у ребят 18-ти литровая бутля была тупо привязана за горлышко к борту ,вот только интерестно вода в ней не зацвецет??

bublik_blin
20.01.2014, 23:27
в другой ветке предлагал фильтр про фильтр думали, но сестра, медик по образованию, сказала что ни один фильтр не даст гарантии, надежнее всего кипячение или марганцовка, но опять таки запах, вкус.. а кипячение еще и расход газа... написал в надежде, что есть проверенные варианты именно пополнения запасов нормальной питьевой воды...

п.а.ш.а
21.01.2014, 00:29
про фильтр думали, но сестра, медик по образованию, сказала что ни один фильтр не даст гарантии, надежнее всего кипячение или марганцовка, но опять таки запах, вкус.. а кипячение еще и расход газа... написал в надежде, что есть проверенные варианты именно пополнения запасов нормальной питьевой воды...

фу ... марганцовка погань редкостноя , я предлагал фильтр и кипячение , ну если честно фильтром пользовались лиш во время цветения воды...
про газ - нам хватило пяти литрового боллона на 7 дней , я кормил четыре мужика , и почти все на балоне .... (чай кофе, завтрак, обед,ужин, ведро киселя ,рыбу коптили (как горячем так и холдным способом...) так весь и не спалии....

Basil
21.01.2014, 10:52
Товарищи сплавщики, кто подскажет где можно будет пополнить запасы воды на участке от г.Петриков до г.Мозырь. Сплав 7 дней. Моторов нет. Хотелось бы знать заранее и спланировать остановку по необходимости. Сплав на плоту, не хотелось бы тащить бочки с водой на все 7 дней, если можно будет где то беспрепятственно набрать свежей. Заранее спасибо.

Пы.Сы. а если гугловские ссылки подкинете - вашпе будет супер! :13:

Ну дак есть вода по пути :) По воде то ведь и идти будете :)
Сразу за Петриковым км 5-7 Будут слева Новоселки, Белановичи
Далее в км 12-15 от Петрикова слева Конковичи

Потом через км 10 справа будут Балажевичи, затем слева Багримовичи слева.
Потом Справа будут Костюковичи и агроусадьба Пански сад.
Вообщем через каждые км 10 деревня или прямо на берегу, или метров 100 по старичку
ЗЫ
Но лучше руководствоваться старинной пословицей: "Все своё ношу с собой" :))))))))))))))))))
Берите в бутлях по 6 литров из магаза - запечатаные - хрен их не врежет. В тенек положил и все. За ночь открывать чтоб остывали. но не испортится запакованная заводом вода точно.
Даже если и возьмете 18 литровую.
Ну если там уже помирать будете от того что так хочется колодежной холодной воды - то по пути воды в деревнях будет валом :)
В сплаве надо отдыхать купаться, ловить рыбу. А не париться всю дорогу где бы то набрать воды :))))))))) Тем более на "больные" головы
Как то так

bublik_blin
21.01.2014, 10:59
Ну дак есть вода по пути :) ...
Вообщем через каждые км 10 деревня или прямо на берегу, или метров 100 по старичку
ЗЫ
Но лучше руководствоваться старинной пословицей: "Все своё ношу с собой" :))))))))))))))))))....
В сплаве надо отдыхать купаться, ловить рыбу. А не париться всю дорогу где бы то набрать воды :))))))))) Тем более на "больные" головы
Как то так

Спасибо))) Вопрос снят)))

Southwind
21.01.2014, 15:39
По многочисленным просьбам отвечаю. Чертежей нет. Проект творческий, рожденный коллегиальным решением. Схему крепления бочек подсмотрели в интернете, но все равно адаптировали под свой проект.322442322443322444
Должно быть видно, как скреплены бочки. Эти 2 блока бочек единственная не разборная конструкция всего плота. Затем крепим 8 поперечин-лаг, предварительно запилив пазы в продольных направляющих. Фиксация монтажными уголками.322445322446
Дальше стелим палубу.322447322448322449322450322451322452
На самом деле ничего сложного, нужно только желание и чуть-чуть смекалки, как и в любом деле.

Nonconformist
22.01.2014, 20:00

Не сплавщик, но легко пью воду из пойменных озёр... Вот я бы не заморачивался, для мнительных можно кипятить. Из реки не стоит.

bublik_blin
28.01.2014, 01:15
легко пью воду из пойменных озёр... не заморачивался
Был печальный опыт, когда с водой про..лись... пурген нервно курит в сторонке...

Еще вопросец. 23,5 км от Петрикова вниз по течению находится в аренде.
Ну вот ситуация: приехали мы в Петриков, собрали плот, поплыли. Во первых, откуда я знаю что там что-то где-то в аренде? Во вторых: вот плывем мы се спокойно, спинами машем, подкатывают к нам товрисчи грят, так мол и так, рыбалка платная, плати по 50 тыщ с палки, ну мне то и не сильно жалко, но вопрос, это арендаторы, или местные гоп-стопщики, документы у них какие должны быть, кроме усов, лап и хвостов? Да, и вот ещё, задавал вопрос тут (http://brik.org/showthread.php?t=1321&page=21) по поводу спас жилета, а вообще, сильно за них нашего брата на реке дрючат? на вдхр. понятно, сам бы наверное одел, но на реке то :confused:

bkluyko
02.03.2014, 18:11
воду можно набрать в Конковичах и в Балажевичах - они почти прямо на реке стоят
рыбалка платная, но с воды стоимость побольше будет - несколько раз, купив в Конковичах билеты, ни разу не пощасливилось, чтобы их проверили

Mucho
03.03.2014, 14:59
Парни, есть предложение.
Есть человек с микроавтобусом на 9 мест.
Как на счет того, чтобы прокатится на Припять на выходные?
Кто сколько готов скинуться, чтобы заплатить водителю?

МИШАНЯ
03.03.2014, 16:21
Парни, есть предложение. Кто сколько готов скинуться, чтобы заплатить водителю?
Что значит: "Кто сколько готов???" Если ехать, то все поровну. В зависимости от количества мест. И ещё. Можно ехать на Микаши, а можно и на Туров-петриков-заповедник... Тут всё надо обсудить. Не руби с плеча.

bublik_blin
06.03.2014, 12:34
....несколько раз, купив в Конковичах билеты, ни разу не пощасливилось....

короче я так понял, плывем 2 дня, не сильно заморачиваясь, т.е. на плату АККУРАТНО укладываем

axa13
21.04.2014, 22:29
всавлю и свои пять копеек в теорию и практику плотостроения - это было так http://forum.globus.tut.by/viewtopic.php?t=2233&postdays=0&postorder=asc&start=45

starr
03.06.2014, 22:31
Ребята, прошу совета. Хочу пройти сплавом выше Борисова. Сначала подняться на электромоторе вверх на 2-3 км, а затем сплавляться до места высадки. К сожалению опыта ходьбы на электро на реке нет (да и вообще опыт мал). Вопрос: потянет ли электро лодку с одним - двумя седоками (макс. 180кг) против данного течения (Колибри К280 с навесным транцем)?

КЛЕЩ .
03.06.2014, 22:38
Ребята, прошу совета. Хочу пройти сплавом выше Борисова. Сначала подняться на электромоторе вверх на 2-3 км, а затем сплавляться до места высадки. К сожалению опыта ходьбы на электро на реке нет (да и вообще опыт мал). Вопрос: потянет ли электро лодку с одним - двумя седоками (макс. 180кг) против данного течения (Колибри К280 с навесным транцем)
Из опыта,не потянет,а если и протянет чуток-то не более полукилометра вверх и помрет акумулятор

Соловей
03.06.2014, 22:46
Из опыта,не потянет,а если и протянет чуток-то не более полукилометра вверх и помрет акумулятор

Ключевая фраза тут -ВЫШЕ БОРИСОВА. ты был выше Борисова?

КЛЕЩ .
03.06.2014, 22:49
Ну выше Борисова не бывал,но плавал под электро в составе двух человек.На 3 км-очень печально(нереально),даже если там течение вообще отсутствует!
P.s. позже потру.

- - - Добавлено - - -

Ну если аккум мощный,то отплывет,но выплывать надо задолго....а отправлю-к я его по адресу,ато не по теме мы тут...

Ребята, прошу совета. Хочу пройти сплавом выше Борисова. Сначала подняться на электромоторе вверх на 2-3 км, а затем сплавляться до места высадки. К сожалению опыта ходьбы на электро на реке нет (да и вообще опыт мал). Вопрос: потянет ли электро лодку с одним - двумя седоками (макс. 180кг) против данного течения (Колибри К280 с навесным транцем)?
Тебе сюда ( http://www.brik.org/showthread.php?t=1815&page=136 )

starr
03.06.2014, 23:15
Спасибо откликнувшимся!
Озадачили :confused: . Вернее вопрос остался открытым.
За ссыль спасибо, но спрашивал специально тут, может у кого есть опыт на конкретном участке данной реки

клим
04.06.2014, 09:51

Плавал на электромоторе выше Березино, там течка поболей будет.1и2 стоим на месте,3 чуть ползём,4-5 ход если двигаться пешком.Как выход жаться к берегу где слабее течение.Но очень 3 км будет долго.

Почтальон
04.06.2014, 09:55
А ещё нет информации о емкости аккумулятора. Если 500 ампер-часов, да ещё и два - то и до заповедника доплывешь :) ... за два дня
(цифры примерные :) )

Борик
04.06.2014, 19:03
Спасибо откликнувшимся!
Озадачили :confused: . Вернее вопрос остался открытым.
За ссыль спасибо, но спрашивал специально тут, может у кого есть опыт на конкретном участке данной реки
У меня от крычинского сада до Полянских стариков на веслах выходит 35 - 40 минут равномерного маслания по киллометражу примерно км 3 я думаю, Вот и прикидывай.

журавль
04.06.2014, 19:53
Я ходил по березине на лодке против течения на электромоторе хорошо груженый навигатором замерял ровно 3 км в час.Еще я тащил на веревке другую лодку то же груженую против течения несколько километров (скорость тогда не мерял).Мотор минкота 30 аккума 100 (тяговый марин).А вообще в фильме у Щербакова получается ,что на моем моторе на 5 скорости можно идти примерно 3 часа.По 3 км в час сами считайте.

Ded-Mazay
05.06.2014, 08:37

Из личного опыта: 4.06.2014г. - каноэ "Нарочанка" + эл.мотор MotorGuide VeriMAX + акум 100ка + 2 седока по 100кг каждый + рыбацкий скарб:) - заплыв от Крычинского сада (в районе д. Веселово) до Лисинского залива (под Березинским заповедником) с посещением Полянских стариков, течение очень слабое, против течения плыли на 30% мощности мотора, скорость по Навителу колебалась от 2х до 3х км/ч. Назад возвращались тоже под мотором с той же скоростью. Плюс на обратном пути заскочили в р. Гайну и проплыли практически до моста, который между д.Зембин и д.Веселово, оттуда возвращались на максимальной мощности мотора. Итог: после более чем восьми часов катания, мотор показывал на индикаторе 50% заряда аккумулятора, вольтметр дома перед зарядкой показал 12.1В. (на полностью заряженном аккуме показывал 13.75В.) А теперь о главном: каноэ это конечно-же не резиновая лодка, но течение на выше описаном участке реки очень мало, поэтому резиновую лодку под электромотором должно тянуть без проблем (ИМХО)!!!

offroader
22.06.2014, 21:20
Может кто знает, где можно найти расстояния по рекам. Интересует для составления плана водного похода.
Реки Березина, Днепр, Припять.

толстый
22.06.2014, 21:31
Может кто знает, где можно найти расстояния по рекам. Интересует для составления плана водного похода.

http://www.wmbel.net/

Стары БАК
22.06.2014, 22:12

В программе Google Earth есть инструмент "Путь"

offroader
22.06.2014, 23:12
Спасибо всем большое! Буду изучать. Планирую на большие выходные в июле сходить по Березине от Борисова и вниз сколько получится.

Михалыч
23.06.2014, 00:36
Набираю группу людей, желающих получить 1 категорию по водным походам. Официально.

Желательно наличие байдарки, двушки.

http://turistika.by/events/108/

мне в лс

berkut26
25.06.2014, 16:52
Спасибо всем большое! Буду изучать. Планирую на большие выходные в июле сходить по Березине от Борисова и вниз сколько получится.
В 2000 году плыли на байдарке от Борисова до Бобруйска.Путь занял 14 дней-с остановками ,ночлегами и т.д.Тогда я поймал(на халяву) своего первого судака под полторашку(Бобруйск).Вкусный был зараза жареным...Помню,что в первый день,как выплыли с Борисова ,проплыли 60 км и там был ночлег.Место супер.Огромный поворот реки влево,перед поворотом справа мини старица(краснопёрка клевала на всё),а прямо высокий сосновый берег(продувался,комаров всех сдувало),деревня тут-же-покупали молоко).эт тебе ориентир для лагеря на пару дней.Если далеко плыть не получается,отсюда на машине и забрать ,я думаю,просто.Ой,что это меня повело-ностальжи...

DENIK29
09.07.2014, 22:25
365793365794Сдам в аренду плот. Находится на реке Двина в городе Дисна. Цена вопроса 100 у.е в сутки.
Тел. +375 29 2144033

DANILU4OK
10.07.2014, 11:50
Вот и заакончился мой Плотопробег 2014.
В этом году это была река Днепр, а точнее маршрут лежал от д. Лазаревичи до д. Лучин.
Был впервые на Днепре, особенно запоснились отвесные берега высотой до 20м. Из негатива после г. Рогачев ужасно грязная вода.
По рыбалке не могу сказать что плохо и не могу сказать хорошо. Из Трофеев 5кг судак и 7.5 щука.

luchnik
19.07.2014, 15:08
Прошли сплавом по Неману.С 13.07 по 18.07,сходили в Делятичах,разбирались ст.Неман,перед жд мостом.Как всегда было здорово!Отличные виды Батьки-Немана радовали глаз и грели душу!По ходу рыбачили,правда успехо не было,лишь вымучил одного окуня на спиннинг,на стоянках ловили более успешно на фидеры,так же на длинной стоянке замутили баньку,попарились на славу,там же её и оставили,может кому пригодится))Путешествие было весёлым и замечательным!!!!Как всегда кажется ,что мало времени,ибо в отличной компании,и на Прекрасной реке оно пролетает быстро.Но мы сюда ещё вернёмся!!!Спасибо Неман!!!!!!367771367782367783367784367785367786367 78736778836778936778136778036777236777336777436777 5367776367777367778367779367790

Лещара
19.07.2014, 15:46
Ковра на палубе явно не хватало :)

luchnik
19.07.2014, 16:23
Ковра на палубе явно не хватало :)

В следующий раз исправимся)))

Fisher-MaN
19.07.2014, 21:29
Саня это круто!!!!
П.С. Канистру отдал в надежные руки.

megaheyzers
20.07.2014, 14:41
На счет ковра - дельное замечание ;)... А диванчик и холодильник на борту - это козырно! Молодцы!

luchnik
22.07.2014, 19:03
Вот,товарищ мой Сямён (Виталик) попросил выложить их поход по Неману,они шли неделей раньше нас,по тому же маршруту,с рыбкой у них было повеселей,но нам больше с погодой повезло......3686873687133687023686993687223687233 68692368688368724368726368727368725368728368685368 686368711

Шаман
23.07.2014, 09:43
у них было повеселей,но нам больше с погодой повезло......
Ну судя по 10ой фото у них действительно было повеселее и повезло друг с другом :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Стары БАК
23.07.2014, 11:44
Ну судя по 10ой фото у них действительно было повеселее и повезло друг с другом :mrgreen::mrgreen::mrgreen:
Можа па 11-й?

Евгений Дидух
23.07.2014, 11:52
Мот кому надо два корпуса от виндсерфа для сплавов. Получится отличный катамаран. Да и домой забрать спокойно можно.

Почтальон
23.07.2014, 12:53
Мот кому надо два корпуса от виндсерфа для сплавов. Получится отличный катамаран. Да и домой забрать спокойно можно.

а поподробнее?

Юрик Двинский
23.07.2014, 13:14
Пошли от объездной в Комарах до Старого Села. Плот делали 1-й раз, все получилось ок.

Евгений Дидух
23.07.2014, 13:22
а поподробнее?

Лыжи по форме. Габарит примерно 4.4 на 0.8 на 0.2. Грузоподъем каждой около 200-250 кг. Стеклопластик. Поставил поперечины с настилом и катамаран на 2-4 чела готов.

Почтальон
23.07.2014, 15:39
Лыжи по форме. Габарит примерно 4.4 на 0.8 на 0.2. Грузоподъем каждой около 200-250 кг. Стеклопластик. Поставил поперечины с настилом и катамаран на 2-4 чела готов.

Даже не спрашиваю стоимость..... слишком громоздкие для моей цели (не скажу).

megaheyzers
23.07.2014, 16:46
luchnik, не, млин.... такое впечатление, что у современных плотогонов непременный атрибут на плоту это - диванчик ;)

Шаман
23.07.2014, 17:03
Стары,
Да, 11ая ))) Не увидел просто первую фото. Но походу все начиналось с 7ой, потом 11ая, а потом ваще 12ая чтоб не светить ))

Сямен(Виталик)
24.07.2014, 16:58
а что вы хотели.... 6 суток без жЭнЩЫнг!!!)))))....на следующий год надо придумать бабазаменитель!!!

Шаман
24.07.2014, 17:34
)))) Во, с Юрика Дивнского пример берите, они сходу по приезду нужную фишуру из бочек выложили (4ая фото), чтоб девушек завлечь )))

BY
25.07.2014, 12:31
У меня еще пенопластовый от виндсерфинга корпус есть - тримаран на выходе.

luchnik
25.07.2014, 13:53
luchnik, не, млин.... такое впечатление, что у современных плотогонов непременный атрибут на плоту это - диванчик ;)

Отличная штука ,скажу я Вам!!!Размеры плота позволяют,и очень удобная весч!!!!И спиццо на нём чудно)))

kazanzakes
25.07.2014, 13:57
Пошли от объездной в Комарах до Старого Села. Плот делали 1-й раз, все получилось ок.
поперёк доски или брусья ложили и какой толщины если не секрет?

Юрик Двинский
25.07.2014, 15:21
поперёк доски или брусья ложили и какой толщины если не секрет?

плот был из 12 европоддонов. 3 поддона соединяли доской 2см между собой и по торцам. 4 секции соединялись по торцам и сверху тоже доска 2-ка. Крутили саморезами и забивали гвоздями. Брус не использовали.Плот получился крепкий, не гулял.

UGO
31.07.2014, 16:20
По Днепру от Смоленска до Дубровно (http://www.brik.org/showthread.php?t=128&p=1848798&viewfull=1#post1848798) от СССР.

parfenon
16.08.2014, 15:23
Закончился очередной праздник. Сплавлялись по Припяти (Петриков-Мозырь) с 03,08 по 15,08,14. Очень низкая вода, и уровень падал до 13,08.
Были масса положительных эмоций и четыре грозы, баня и кальян, зуд купальщика и .... и прочие радости, а главное, хорошая компания.

- - - Добавлено - - -

Повстречал таких сплавщиков (фото 5,6), не докричался. поэтому не знаю от куда.

- - - Добавлено - - -

Потом видел таких интересных девушек (фото 7,8)

- - - Добавлено - - -

И наконец повстречали команду из Светлогорска. Фото 9,10,11,

bonyaby
06.04.2015, 23:17
Витебчане, знаю точно что как минимум 2 плота сплавлялись из Витебска. Доплыли ли до Бешенкович? И если доплыли как преодолевали понтонную переправу?

pike777
14.05.2015, 11:57
Добрый день, готовимся к сплаву по реке Березина на плоту с Борисова и куда глаза глядят, возникла проблема с приобретением металлических бочек для плота, подскажите пожалуйста где можно купить бочки как можно дешевле, а то я нахожу только по 200 тыс. за штуку.

Serrgey9148
14.05.2015, 20:27
Дешевле будут не совсем герметичные. Например на "Камако" от томатной пасты, но они очень тонкостенные и крышки могут не плотно прилегать. Рисковано, могут потихоньку воду набирать. Я бы купил по 200 на пластмассовом заводе в их магазине.

Basil
19.05.2015, 16:59
Запамятовал

Гдето видел объявку - мужик предлагает готовый плот с доставкой в указанное место на Припяти.
Может кто подскажет ссылку на эту объяву
или телефон мужичка

Акунь
19.05.2015, 17:52
Добрый день, готовимся к сплаву по реке Березина на плоту с Борисова и куда глаза глядят, возникла проблема с приобретением металлических бочек для плота, подскажите пожалуйста где можно купить бочки как можно дешевле, а то я нахожу только по 200 тыс. за штуку.

Сколько бочек требуется?

Стары БАК
19.05.2015, 20:37
Запамятовал

Гдето видел объявку - мужик предлагает готовый плот с доставкой в указанное место на Припяти.
Может кто подскажет ссылку на эту объяву
или телефон мужичка
http://realt.onliner.by/2015/05/15/modul-4/

Basil
20.05.2015, 09:33
http://realt.onliner.by/2015/05/15/modul-4/

Спасибо Добрый Человек :) :) :)
За 16 косарей я буду лежать на пляжу. Будут мне пиво-воблу носить и пятки для балдежа чесать :) Как в том анекдоте: Что? резать? - не - бабла немеряно - с$с$ать :) :) :)
Была объявка. Плот с бочек - поверху настил с досок с кострищем и т.д. Доставка и сборка по заказу в любое место на Припяти куда можно подъехать.
PS

А то опять в отпуске неделю в одном месте рыбобухать:) придется. Хоть и мотор и лодка - но впечатления не те что от плота
А бригада с 5 чел желающих уже есть.

Стары БАК
20.05.2015, 09:52
Спасибо Добрый Человек :) :) :)
...
Ленивый ты, пан Ворона.
http://slanet.by/Splav_na_plotu/~4032342/~423/

Basil
20.05.2015, 10:36
Стары БАК
Лень – не порок, а симптом.
Лень - мать всех пороков. Страшная болезнь человеческой цивилизации, она косит ряды больше, чем все болезни, вместе взятые. :)
Вот наверное это я видел только на другом ресурсе
Дзенькую бардзо!!!

п.а.ш.а
21.05.2015, 00:10
строим плот ... но с маршрутом не определились ... может чего предложите ( с гливина до устья бобра по вос.березине сплпвлялись, очень понравилось)

Basil
21.05.2015, 15:23
п.а.ш.а.
Мы мутим воду на начало июля. предположительно от лунинца до канала, ну или до куда дойдем :)

BY
21.05.2015, 16:28
Basil

Сборно-разборный плот (плоты). Доставят, соберут и ...
Владимир 8-029- 639-55-80 Сказать от Блинова.
С конца июня сплавы по Зап. Березине, Неману.

pike777
25.05.2015, 11:37
Сколько бочек требуется?
около 8 штук

Почтальон
26.05.2015, 09:51
Меня интересует вопрос, кто нибудь плоты пробовал зарегистрировать в ГИМС?

BY
26.05.2015, 12:07
Почтальон

Смотри выше мой пост. Володя зарегил.

Славек
26.05.2015, 19:31
Вот интересно где это нашлись такие регистраторы. Сдайте.

BY
27.05.2015, 09:29
В Минске лет 10 назад. Грузоподъемность плота 4.5 тонны. Гребано-парусно-моторный. 4х12 метров.

Почтальон
27.05.2015, 11:03
Из поста Славека я понял, что самодельный плот в ГИМСе не зарегистрируют? Значит они вне закона? Или законы такие, что можно повернуть в разные стороны?

luchnik
27.05.2015, 16:45
Из поста Славека я понял, что самодельный плот в ГИМСе не зарегистрируют? Значит они вне закона? Или законы такие, что можно повернуть в разные стороны?

В прошлом году,когда очередной раз собрались в сплав по Неману,специально съездил в наш,местный ГИМС с таким же вопросом,меня заверили,что такие плавсредства не требуют регистрации,и даже не требуется спас жилетов,хотя мы всегда брали,и даж камеру от жигулей(а-ля спас круг).Плот 4.5на 6.5 метров,если покурить ветку такм есть......в этом году снова планируем,по Неману,ток уже гдет от ст Неман и вниз.....км 50-70...

AN
27.05.2015, 17:08
мне понравился вот этот плот, на ВБ видел

Basil
28.05.2015, 12:02
мне понравился вот этот плот, на ВБ видел

Андруха - :) это не плот :) Это уже котедж :) двухярусный :) на плаву

Почтальон
28.05.2015, 12:54
В прошлом году,когда очередной раз собрались в сплав по Неману,специально съездил в наш,местный ГИМС с таким же вопросом,меня заверили,что такие плавсредства не требуют регистрации,и даже не требуется спас жилетов,хотя мы всегда брали,и даж камеру от жигулей(а-ля спас круг).Плот 4.5на 6.5 метров,если покурить ветку такм есть......в этом году снова планируем,по Неману,ток уже гдет от ст Неман и вниз.....км 50-70...

Очень, очень интересно. Этот факт ещё раз говорит о том, что в ГИМСе нет единого мнения и однообразия даже в классификации маломерных плавательных средств. А назову ка я свою постройку, которую отказываются регистрировать ГИМС, не плавдачей а плотом. Регистрация не нужна, спасжилеты не нужны... смех да и только. Он у меня просто очень капитальный, сделан не тяп-ляп из бочек и досок, а на основательных металических понтонах с металла в 2 мм, и тоже понтонов много - не утопишь даже если захочешь, вместо палаток на палубе - капитальная отапливаемая постройка. Просто сделан капитально - но по сути чем отличается от плота?
436642

Лещара
28.05.2015, 13:16
Почтальон,
Это уже не плот а ковчег :)

Alfa
28.05.2015, 13:59
Очень, очень интересно. Этот факт ещё раз говорит о том, что в ГИМСе нет единого мнения и однообразия даже в классификации маломерных плавательных средств. А назову ка я свою постройку, которую отказываются регистрировать ГИМС, не плавдачей а плотом. Регистрация не нужна, спасжилеты не нужны... смех да и только. Он у меня просто очень капитальный, сделан не тяп-ляп из бочек и досок, а на основательных металических понтонах с металла в 2 мм, и тоже понтонов много - не утопишь даже если захочешь, вместо палаток на палубе - капитальная отапливаемая постройка. Просто сделан капитально - но по сути чем отличается от плота?
436642

А мотор? )) Не выйдет, наверное, такой финт ушами ). Даже парусная яхта с запущенным вспомогательным (да хоть электрическим в 0,3 л.с.) моторчиков чудесным образом превращается в моторное судно.

Почтальон
28.05.2015, 14:03
а плоты под мотором не ходят? Я много видел плотов сплавляющихся по ВБерезине с подвесными моторами, и поднимающимися. Где есть описание, что такое "плот"?

parfenon
28.05.2015, 14:08
Даже парусная яхта с запущенным вспомогательным (да хоть электрическим в 0,3 л.с.) моторчиков чудесным образом превращается в моторное судно.

А может там на живой тяге мотор?:)

Почтальон
28.05.2015, 14:18
Точно. Это не плот, это галера! Негры отпущены с пятницы до воскресенья. Стою, никого не трогаю, ловлю рыбу (сплю). Колеса гребные - бутафория для антуража, движок тож самое.

Alfa
28.05.2015, 15:13
Точно. Это не плот, это галера! Негры отпущены с пятницы до воскресенья. Стою, никого не трогаю, ловлю рыбу (сплю). Колеса гребные - бутафория для антуража, движок тож самое.

А разрешение из МИД на прием иностранной негритянской рабочей силы имеется? )

BY
28.05.2015, 15:24
У моего знакомого зарегин как " Самодельный плот ". Т.к. он ( они ) сборно-разборный, то ТО на уровне оплаты квитанции и простановки штампа. Так было.

Почтальон
29.05.2015, 14:50
Я долго строил. На начало строительства все по регистрации было намного проще. Мне в ГИМСе (минском) дали добро, сказав, что проблем не будет. Через пять лет, по окончанию строительства, уже сказали - хрен тебе. Мало того, что денег туда вложено немало, но сколько времени и труда! А этого времени по жизни, наверно, осталось у меня совсем немного.

- - - Добавлено - - -

А разрешение из МИД на прием иностранной негритянской рабочей силы имеется? )

у нас своих "негров" хватает :)

serega-t
29.05.2015, 15:10
Собираюсь с товарищами этим летом сплавляться на плоту по Сожу. Финиш должен быть в Гомеле. По времени должно занять около недели. Подскажите может кто ранее сплавлялся и подскажет маршрут ?. Спасибо!

megaheyzers
29.05.2015, 17:00
serega-t, судя по генштабовским картам течение Сожа выше Гомеля ок 0.2 м/с - это ок. 7 км/ч. Если плот безмоторный и беспарусный - то плыть быстрее течения не сможет. Если каждый день сплавляться часов по 8 - то это будет где-то километров 50 речного пути. Но это если сплав без задержек - поэтому стоит сделать поправку на возможные непредвиденные задержки. Берем ГуглЭрт или Гугл Мапс и начинаем кропотливо по руслу мерять дальность пути. Я прикинул один из отрезков в 50 км - получилось расстояние от пристани парка до нас. пунктов Шерстин/Присно. Напрямик это же расстояние составило ок 30 км. Я бы сплавлялся где-нибудь от Кормы... Но это по расстоянию - как по глубинам там - не знаю.

umput
15.06.2015, 06:54
Народ, планирую с отцом пойти на байде по Птичи от Строчиц и на сколько духу хватит за неделю. Но в планах дойти до Глуска или даже до Ражанова. Какие будут советы? Буду благодарен за полезные.

maxfaktor
06.07.2015, 11:57
Водный поход по В. Березине в Березинском заповеднике 27-28 июня 2015

Вот и сбылось!

Все что рассказывал своим парням ( Кириллу 7-ми лет, Ярославу 8-ми лет ) о бурных потоках горных рек, шиверах и перекатах Кольского , опасностях и трудностях походов, которые преодолеваются слаженной командой…..о красотах нетронутой природы, степенных летом, но своенравных весной, реках Белорусского Поозерья…о душевных песнях у костра под гитару, неспешных разговорах о былых походах с их яркими и порой смешными до слез историями….рисовалось в детском воображении еще ярче, еще красочнее и …какими долгими и мучительными были дни ожиданий….
….Автомобиль мчит нашу команду из шести человек (трое взрослых, трое детей) туда где сбываются детские мечты!!! Выехали раньше чем планировали. Да и инструктор Алексей предупреждал: «Будьте в девять тридцать, отъезжаем в десять!!» Дорога прошла незаметно, каждый думал о своем, и вот поворот на Домжерицы. Мы – люди пунктуальные, поэтому в 9.15 уже на месте . После звонка материализуется Алексей, весь такой улыбчивый, как американец, но, слава богам, искренний, начитанный, любящий свое дело молодой человек! Сказал, что можете посетить музей природы, пока другие участники подтянутся (3 человека). Мы воспользовались советом и своими глазами смогли увидеть все многообразие животного мира Березинского биосферного заповедника. Мы были единственными посетителями, ради которых провели обзорную экскурсию, и худощавый дядечка с шутками и прибаутками поведал нам о жизни птиц и зверей этого края, о работе проделанной ради сохранения видов. В общем было интересно Деньги с нас взяли, приняв за Москвичей…хоть мы и говорили, что с Минска – видно не поверили!!! 
Ровно в десять мы начинаем загрузку в «буханку». Лучшего внедорожника для таких дел и не найти!!! Они успешно трудятся и в Забайкалье, и в Сибири, и на Кольском…
Трех участников пока что нет!!! Ага! Вот появились проходимцы!!! А что с продуктами?! А продуктов НЯМА!!! Выясняют у Алексея что нужно!!! А заранее подумать!!?? Хорошо, что магазин открылся и основу туристского пайка там купить можно!!! 
Отправляемся позже запланированного. Всю дорогу к месту начала сплава Алексей интересно рассказывает о Заповеднике и его обитателях: пугает впечатлительных девушек медведями! Заодно и познакомились! Оказалось, что закончили один и тот же ВУЗ с разницей в наццать лет!
Ехали, наверное, час с лишним. Ну, вот, и деревня Березино. Быстро разгружаемся, переодеваемся, пакуемся в гермомешки, загружаем байды. Забываем фото коллективное сделать - аппарат уже где-то спрятан. Берег крутоват, однако, но не критично! С древне-русским «Э-ЭХ» поднимаем первую байду…главное дотащить к обрыву и… все – она уже на воде! Остальные по накатанной траектории отправились одна за другой в водную стихию! Экипажи размещаются поочередно на своих местах.
ТРУБЯТ ФАНФАРЫ, БЬЮТ БАРАБАНЫ! СПЛАВ НАЧАЛСЯ!
Экипажи не плохо справлялись с управлением , несмотря на то, что большинство держало весло первый раз! Детишки на 20-й минуте уже гребли как водники с двадцати летним стажем!!!  Кто-то вырывался вперед (ну кто же еще – конечно же Я), кто-то отставал…Через час пришлось немного рокировку экипажей сделать для фэншую и соблюдения вселенского спокойствия участников. Алексей пару-тройку раз проводил лекционные занятия прямо на воде. Он следил за экипажами, то отставая и подбадривая отстающих, то вырывался вперед, не переставая отвечать на вопросы моего сынишки Кирилла и делая дельные замечания участникам.
Река Восточная Березина в истоке своем не широкая, постоянно меняющая направление, с умеренным течением, по берегам заросшая кустарником, смородиной… в прибрежной зоне встречались лилии и ооочень много кубышек!
Пора делать перекус. Навалились так - как будто голодали несколько дней!  Я уже стал боятся за припасы и мысленно корректировал раскладку!  Но Алексей командует: «По байдаркам» !!! Все как один сказали: «Есть, командор»!!! Особенно обрадовались детишки!!! И все обошлось – будет шо трапезничать вечером! 
Идем не спешно, разглядывая красоты прибрежной зоны, небольших птиц, усевшихся на ветвях свисающих деревьев, многочисленные норы-выходы-входы бобровых хат, следы диких зверей приходивших на водопой. Следы мишки не видели!!! А жаль! Страшилка Алексея теряла актуальность! 
Прошло два часа, примерно, после перекуса…Очередной поворот реки и мы увидели небольшой обрывистый песчаный бережок. На часах (по солнцу) где-то 16.30. Паркуемся. Пятая точка благодарно приняла первоначальные формы после первых-наццати шагов по будущей стоянке! Детишки, конечно же, сразу же начали носиться по поляне! Разгрузив и вытащив байды приступаем к обустройству лагеря. Правда нужно было всего лишь поставить палатки: хороший навес с лавами и столом на человек 20-25-ть - есть, дрова под специальным навесом в сторонке - есть , оборудованное кострище –есть, туалет (не дурно пахнущий) - есть, воды в реке – хоть залейся...А! Забыл! Печка для походной баньки, сложенной из камней! О! Это отдельный кайф, который мы собирались получить (и получили с полна!!!) вечером!!!
Не далеко от лагеря находились курганы периода 9-11 веков. Нам об этом поведал Алексей (кто забыл: наш гид, инструктор) и вместе мы совершили прогулку к местам захоронений. Пока гуляли чалится начала вторая группа водников под руководством опытного инструктора Алексея №2..нет-нет, скорее №1..поскольку за его плечами не одна тысяча километров водных маршрутов и десятки лет, отданных заповеднику!!!
Готовили праздничный ужин (тушееенооочка с макарошками!) совместно: Алексей – дрова, вода, Я – все остальное!  Ну вот под праздничный коньячек говорились тосты, а организм погружался в негу…благодаря, скорее всего, тушееееноочке с макарошками!!!  Никогда не слышал такой хруст за ушами ! Нет, вру, только в первом походе, после напряженного дня, много лет назад .
Вот и очеред баньки подошел: камни печи накалились до-бела! Пора! Алексей кинул клич, и совместными усилиями походная банька величественно засиневела (синего цвета она! ) в лучах уходящего солнца! Всех упрашивать и заставлять лезть в пекло не надо! Оп! И наша команда, за исключением девушек (чего-то не захотели ), уже там, внутри…Бренное тело с благодарностью приняло парок…хорошо! Нет не так. Вот так: «ХОРОШО ТО КАК, мля!» И бегом в реку…КАЙФ! Три раза парились и каждый раз кто-то говорил: «Уже не могу!»…а в ответ Алексей: «Еще двадцать» и начинал считать : «раз…два…три……..двадцать!» И все гурьбой – в реку! Детишки радовались больше всех! Не, опять не так… ВСЕ РАДОВАЛИСЬ, как ДЕТИ! 
Вечером у костра, попивая чаек с сухариками, велись разные разговоры…в основном слушали Алексея №1 и Алексея№2….о природе этих краев, о партизанах и карательных операциях времен второй мировой…о походах по заповеднику, походах в Карелии.. интересно было все! Жаль гитары не было,..без нее как-то не хотелось петь...а было кому: Алексей №1, Алексе№2, Макс (это я) и другие скрытые таланты! 
Комары с мошкой грызли всех весь вечер усердно, с остервенением…Слава богам, как похолодало в 11-ть, сгинули!!! Народ стал разбредаться по палаткам! В двенадцать, когда я выбрал курс на палатку, у костра Алексеи рассказывали что-то интересное уже минским москвичам (ребята переехали жить-работать в Минск из Москвы).
Утро. Не могу спать позже 6.00. Подъем. Физ.зарядка – рубка дровишек. Разведение костра. И вот два котла висят на костровых. Всех ждет изысканный завтрак  в виде каши рисовой с изюмом, орехами, сгущенкой…и конечно же сладкий крепкий чай, с сухариками…А кому и кофе! Народ как-то мляво к восьми утра стал выползать из своих берлог. А завтрак на те..,почти в постель!  Готовил я, за что «спасибо» было сказано не менее шести раз (можно было и больше!) 
К часикам десяти все готовы к сплаву...ну почти...морально пока что…остались сущие мелочи: собрать палатки, личные вещи, спальники…запаковать в гермы…собрать продукты…собрать мусор…помыть посуду...спустить байды… загрузить их…пройтись парой, а лучше несколько пар глаз по поляне на предмет «может че забыли?!» и ВСЕ! Ву-а-ля!
В 11-ть где-то мы идем уже по маршруту. Темп сразу какой-то ..никакой!!! Ручонки, небось, болят?! Ничего…Через минут наццать все вошли в ритм и течение стало несколько отставать от нас!  Малайцы, сказал бы А.Г. Только вошли в ритм и уже нагрянул перекус!  Справились с этим не сложным делом и ай-да дальше сплавляться!
Сегодня все как вчера: заросшие берега, не тронутые человеком, много-много следов животных на берегах, бобровые лазы, и много-много вопросов детишек! 
Было пару мест на реке где девушкам (одна матрасница еще та!) в байде пришлось по волноваться: завал с поваленным деревом и проходом по правому берегу (по большой воде оверкиля не избежали бы!) и затопленное дерево, на которое они сели (я то же, если што!)..с выходом из байды на топляк посреди реки и сталкиванием оной в стихию (по большой воде проскочили бы со свистом!). Под четким руководством Алексея все благополучно прошли эти препятствия!
Только все вошли во вкус. А мост на трассе М3 неожиданно появился из-за поворота…Это место окончания сплава. Жаль. Что хорошее так быстро заканчивается!  Но сколько хорошего и неизведанного у нас еще впереди!
Инструктор и капитан (да что там - командор) Алексей
Матрос Кирилл (лет)
Капитан (и повар) Максим
Матрос Ярослав
Капитан Алексей (это №1 и не №2)
Матрос Антон
Капитан Ольга
Матрос (матрасница) - Марина
Капитан Павел
Матрос Дина

П.с. фото можно глянуть тут: https://vk.com/id311399113?z=album311399113_218020614

biker13
06.09.2015, 07:41
Прошли сплавом по Неману.С 13.07 по 18.07,сходили в Делятичах,разбирались ст.Неман,перед жд мостом.Как всегда было здорово!Отличные виды Батьки-Немана радовали глаз и грели душу!По ходу рыбачили,правда успехо не было,лишь вымучил одного окуня на спиннинг,на стоянках ловили более успешно на фидеры,так же на длинной стоянке замутили баньку,попарились на славу,там же её и оставили,может кому пригодится))Путешествие было весёлым и замечательным!!!!Как всегда кажется ,что мало времени,ибо в отличной компании,и на Прекрасной реке оно пролетает быстро.Но мы сюда ещё вернёмся!!!Спасибо Неман!!!!!!367771367782367783367784367785367786367 78736778836778936778136778036777236777336777436777 5367776367777367778367779367790

А где баньку оставили ? 21 стартуем столбцы-мосты:-)

serg2104
07.09.2015, 10:22
А где баньку оставили ? 21 стартуем столбцы-мосты:-)

Насколько помню из прошлых лет, банька всегда была на впадении Щары в Неман.;)

biker13
08.09.2015, 06:56
Спасибо. Будем искать

luchnik
08.09.2015, 10:27
Не,у нас банька была с собой,брали рейки,плёнку и на приглянувшемся месте сами сооружали,главным условием было наличие на берегу буыжников))))

biker13
08.09.2015, 20:59
так же на длинной стоянке замутили баньку,попарились на славу,там же её и оставили,может кому пригодится) или собой забрали?:-)

yngaby
14.09.2015, 13:00
Интересноя тема! Ришил присоединиться и предлгаю сваю разработку плота. Плот 3х6,5 под матор г.п. болиее 2 тонн. Хожу по Припяти. тел. 029 3491782
458912458910458911458909

Лещара
14.09.2015, 14:08
рукалицо.....

Почтальон
15.09.2015, 09:49
Интересноя тема! Ришил присоединиться и предлгаю сваю разработку плота. Плот 3х6,5 под матор г.п. болиее 2 тонн. Хожу по Припяти.
458912458910458911458909

Зарегистрирован? Пытались зарегистрировать? Очень интересует!!

саньчоус
01.06.2016, 00:28
Подскажите модет есть у кого запасные части от байдарки таймень?

Таймень
01.06.2016, 12:13

http://www.qrshop.ru/baidarki.html
Правда в Московии.

AN
01.06.2016, 17:14
саньчоус,
Поисковиком пробуй найти специализированные сайты про байдарочников, они есть, может чё подскажут

толстый
02.06.2016, 10:20
Тут поищи: http://forum.poehali.net/

dmit.savon
10.12.2016, 15:17
Народ, будете собираться сплавом дайте знать!

Дмитрий 6861
20.06.2017, 10:44
Собираюсь в июле сплавится на лодке по (Нёману,Березине,Днепру,Припяти),на дней 5-7.Может кто желает с нами?Пишите в л/с ,всё обсудим.

Smooth
21.06.2017, 20:25
Колыбель великой реки.

Идея пройти сплавом низовья Усы до ее слияния с Нёманцом и Лошей, где река меняет название на Нёман возникла у меня этой весной, когда в апреле, по высокой воде, я бродил со спиннингом по ее берегам. Полноводность весенней реки создавала впечатление о ее проходимости для сплава и в начале лета. Сплав по Верхнему Нёману, начиная от деревни Наднёман я осуществил в предыдущие годы, доплыв до моста возле Щорсов. Еще раньше я сплавлялся по Западной Березине до впадения ее в Нёман и далее по нему до деревни Морино. Захотелось посмотреть на места, где Нёманец, познав Усу, превращается в Нёман – великую реку Беларуси, воспетую поэтами и писателями, побывать у его истоков.

Изучив заранее снимки реки со спутника, побывав на берегах для рекогносцировки, решил стартовать у моста в деревне Семеновичи, ниже слияния Перетути с Усой, от чего она становится полноводнее. Доставили меня к месту старта рано утром третьего июня. Было довольно холодно, иней на траве; над рекой до восхода солнца местами клубился туман и тишина – деревня еще спала.

Ясная погода, высокая прозрачность воды и небольшая глубина реки не обещали хорошего улова щуки, да и не лов был моей основной целью в данном случае, но спиннинг снарядил довольно крупной «кислотной» резиной и решил пробовать ловить по ходу сплава. Скорость течения Усы, на мой взгляд, не превышает одного километра в час, что дает возможность делать забросы спиннингом в ходе созерцания окружающей Природы, не требуя постоянного контроля за процессом дрейфа. Ширина речки близ Семеновичей была от восьми до пятнадцати метров, закоряженность не сильная, что давало надежду пройти весь запланированный маршрут к исходу дня.560311

Водная растительность уже успела подняться и местами вышла на поверхность, создавая русалочьи косы – так любимые голавлем места его укрытия. Прибрежный аир тоже подрос и зацвел желтыми, похожими по форме на садовые ирисы, цветами. На молодой, покрытой капельками росы, изумрудной осоке замерли новорожденные стрекозы, дожидаясь Солнца и тепла, чтобы начать свои воздушные танцы.560312 Берега реки, в основном, без леса, с редкими деревьями ольхи и ивы, однако небольшой лиственный лесок, где русло реки раздваивается, встретил меня писком сотен птенцов скворцов, которые уже стали на крыло, но продолжали громко требовать питания от родителей. Соловей был слышен изредка: видимо, холодно ему и не до песен.

А вот и первое препятствие – завал из упавших в воду деревьев, к которым течением река пригнала всякий хлам, делая его непроходимым для сплава. После попыток протиснуться сквозь него, пришлось лодку вытащить на берег, протянуть по траве метров пятнадцать, к чему я был, в общем-то, готов, только пожалел, что обул короткие сапоги: неудобно было выбираться в них на крутой, обрывистый бережок, но как-то справился. Ниже завала старые ивы, нависающие над водой создают низкий сказочный коридор, по которому по высокой воде и не проплыть – ветки не дадут.560313

Миновав лесок, река вынесла меня на открытую местность, без деревьев и кустарников, где я почувствовал сильный северо-западный ветер, поднявшийся после тихого утра. Благо, что этот ветер попутный и только помогает мне в сплаве, однако, холодный! Хорошо, что я взял с собой вязаную шапку, помимо кепки и оделся, как капуста в несколько свитеров и штормовку с капюшоном, иначе бы замерз. Ветер здорово мешал забросам, корректируя их по своему усмотрению и относя приманку на пару метров в сторону от намеченной точки, что заставляло каждый заброс делать с поправкой на ветер.560314

Река после выхода на луга стала глубже, течение ещё более замедлилось.560315 Берега обрывистые, торфяные,560316 украшены живописными старыми одиночными ивами, где пастухи и скот могут найти тень в знойный летний день.560317 Местами ивы «купаются» в реке целиком и, судя по обильной ярко-зеленой листве, чувствуют себя при этом прекрасно.560318 Встречаются и песчаные косы на поворотах, заводей и стариц почти нет, однако встретилось одно широкое и мелкое место – видимо, брод был когда-то.560319 А вот и впадение Уздянки, «повивальной бабки», способствующей рождению великой реки. Сколько их, этих еле заметных ручейков и речушек, несет свои воды в Усу, а ведь, без их участия, малой толики и не было бы нашего любимого Нёмана.

В маленькой заводи,560320 образованной устьем Уздянки, клюнула первая щучка, красавица граммов на четыреста: мелочь, а приятно – поклевку я прочувствовал. Хотел сфотографировать отпускание щучьего подростка, но он оказался очень резвым и убежал еще до того, как я навел на него камеру. Пусть живет и растет, даст Бог, свидимся через пару лет.

В течение всего моего сплава по открытой местности рядом с рекой надрывно ревел трактор: распаханное поле вплотную подходит к урезу воды. Удивительно, как техника не падает в реку с обрывистого берега? К сожалению, водоохранные зоны существуют у нас на бумаге, а реальное соблюдение их никто толком не контролирует…

С опасением подплывал к деревне Буковичи. Здесь русло Усы вновь раздваивается и пригодным для сплава считается левый рукав, но на снимке из космоса видны какие-то препятствия. Проходимы ли они? В реальности они оказались остатками какого-то гидросооружения, создающими небольшой порожек с быстрым течением, вполне проходимый.560321 Поблизости сидел рыбак с удочкой, поинтересовался уловом. «Один ельчик», - был ответ. Негусто.

Над рекой появились черноголовые чайки и ласточки-береговушки. Прибрежные кусты и камыши насыщены мелкими птахами, которые трещали, спорили, сновали туда-сюда, отстаивая свою территорию. Громче всех кричала (про нее не скажешь «пела») дроздовидная камышовка, похожая на взъерошенного сорванца «прической» на голове: «рррыба-рррыба-рррыба, ржек-ржек-ржек». Высоко в небе кружили три крупных хищника, доносился их крик: «киа-киа». Полагаю, что пара канюков отгоняла пришельца со своей территории.

Приближаясь к деревне Низок, заплыл в старицу, насыщенную мальком, который серебряными брызгами разлетался в стороны от упавшей приманки и тщательно ее обловил.560322 Поклевок не последовало. Немного ниже по течению в Усу впадает безымянная мелиоративная канава, довольно полноводная, с быстрым течением, существенно пополняя ее водой. Наиболее интересный для спиннингиста участок реки начинается от деревни Подсадские вниз по течению до впадения Лоши. Множество изгибов и поворотов русла образуют заводи с обратным течением или без него, где хоронится мелкая щучка.560323 Поклевок ее при дальнейшем сплаве было множество – все отпущены. Было пару поклевок щук покрупнее, но засеклись они слабо и недалеко от лодки им удалось освободиться. Нависающие над водой лозовые кусты и деревья создают массу укрытий для белой рыбы: язя, голавля.560324 Жаль, не взял я ультралайт в этот сплав, а он мог бы сработать. Удивительно: Подсадские – крупная деревня, но рыбаков по берегам я не заметил.

Чуть ниже деревни в Усу впадает один из рукавов устья Нёманца.560325 Течения в нем практически нет и ширина его до десяти метров, но проплывая мимо, в нем я заметил бой щуки: малек разлетался брызгами. Заплыв в канал, стал делать забросы резиной в места боя, но поклевок не было. Заменил резину на вертушку №3 и на первом же забросе на нее позарилась щука под килограмм, за ней через десять метров еще одна такая же. Чуть дальше, третья атаковала блесну четыре раза, но так толком и не засеклась: повезло ей. Так что, поменять приманку, если щука не берет при визуальном наблюдении ее боя бывает полезно.

Проплыв еще две излучины Усы, я уперся в мощный завал через всю реку, созданный упавшими в воду дубами.560326 На то, что он существует давно указывало большое количество хлама, принесенного водою и успевшего уже прорости зеленью. Рядом на берегу лежали остатки плота, погрызенного бобрами: видимо кто-то закончил сплав у этого завала.560327 Попытки его преодолеть ничего не дали и пришлось грести против течения полторы сотни метров, чтобы найти достаточно пологий берег и выбраться на него. Пешая разведка по берегу показала бессмысленность попыток преодолеть этот завал, поскольку за ним был следующий, а затем еще и еще.560328 Закоряженность реки ближе к деревне Ластовщина только увеличивалась, делая лишенным смысла дальнейший сплав.560329 Пришлось вызывать машину для моей эвакуации.

Однако, я на этом не успокоился и решил не пройденную сплавом часть маршрута пройти по берегу пешком, к чему и приступил на следующий день. Начав практически с места вынужденного финиша,560330 прошел по дебрям и поднявшейся крапиве до Ластовщины. Пробираясь по берегам через молодую поросль, обнаружил не известный мне кустарник, который удивил меня четкой геометрической системой распложения черешков и листьев относительно основной ветки.560331 Поимел массу поклевок щуки на спиннинг: четыре забрал, остальных отпустил по малолетству.

На следующий день приехал в деревню Подъельники и оставив машину возле моста поднялся берегом вверх по течению до Ластовщины. Щука хорошо клевала: три более килограмма забрал и множество мелких отпустил. Река и на этом участке вся в завалах, сплавляться по ней можно только имея с собой бензопилу.

Здесь в Усу впадает два рукава Нёманца: один каналом, другой через старицу.560332 Течение в них еле заметное и реальный вклад Нёманца в формирование полноводного Нёмана минимален. Получается, что Уса мать Нёмана, а имя он получил от небольшого ручейка, впадающего в Усу – несправедливо. Съездил так же посмотреть и на сестрицу Нёманца – Лошу. Этот водоток действительно похож на речку, хотя и канализованную: полноводна, глубока, с заметным течением. Даже спиннинг побросал в нее, хотя и безрезультатно.

Вот так, июньский короткий отпуск позволил осуществить еще одну рыбацкую идею – разведать новые места.

VLRA
18.07.2017, 22:32
Подскажите из опыта, пожалуйста.
Собираюсь немного сплавиться по среднему Неману со спиннингом, по ходу облавливая интересные места. Наверняка, многие так делали.
Подскажите хотя бы очень примерно расстояние, которое проплывается в день/ в час / в другую единицу времени, чтобы примерно расчитать, где меня забрать. Понимаю, что мало вводных данных, но всё же..

Smooth
21.07.2017, 05:45
Подскажите хотя бы очень примерно расстояние, которое проплывается в день/ в час / в другую единицу времени, чтобы примерно расчитать, где меня забрать. Понимаю, что мало вводных данных, но всё же..
Посмотрите мои сообщения в ветке Неман 1907 на стр.128, 1999 на стр.134, 2204 на стр.147, 2234 на стр.149. В них ответы на Ваши вопросы.

ГЕНАК
28.07.2017, 21:43
Сегодня наша команда с г.Новагрудка сплавляется по р. Неман, маленько не повезло с погодой, ливень, гроза. Погода подвела но сплав был запланирован за неделю, старт с п. Любча до Ивьевского моста в воскресенье.564250564250564251

VLRA
01.08.2017, 19:31
Посмотрите мои сообщения в ветке Неман 1907 на стр.128, 1999 на стр.134, 2204 на стр.147, 2234 на стр.149. В них ответы на Ваши вопросы.
Спасибо за наводку, изучил отчеты. Выходит примерно 1 км в час грубо. Буду ориентироваться на это.

Таймень
02.08.2017, 12:50
Подскажите из опыта, пожалуйста.
Собираюсь немного сплавиться по среднему Неману со спиннингом, по ходу облавливая интересные места. Наверняка, многие так делали.

Смотря что считать средним Неманом? Я обычно сплавляюсь от деревни Селец до Белицы, это около 10км.В летний световой день улаживаюсь(вместе с дневным перекусом и купанием).Но если брать места выше Любчи, где Неман сильно петляет и на поворотах образуются отбойные струи с прижимами,( где очень интерестные и перспективные ямки) то можно не вложиться в один световой день.И опять же для кого-то каждый поворот и затишек перспективное место ,а кому-то только локальные места.И еще очень расстояние зависит от якорения, я например якорюсь на каждом интересующем меня месте(на расстоянии в километр до 10 точек бывает, и каждую точку облавливаю двумя спиннингами с разными приманками).Некоторых просто несет течением ,а они бросают влево-право.Для начала возьми участок в 5-8км с несколькими подъездами к реке и вперед, а дальше душа сама подскажет.Удачи.

VLRA
02.08.2017, 22:01
Таймень, Спасибо за совет!